1981年全国足球甲级队联赛

来自CFA足球大数据
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

竞赛规程

一、竞赛日期和地点
第一循环:
第一阶段:3月15~28日在上海、南京;
第二阶段:5月10~27日在天津、沈阳;
第二循环:
第一阶段:8月2~19日在旅大、青岛;
第二阶段:10月11~24日在广州、西安。

二、赛区划分和参加单位
第一组:天津、河北、北京、四川;
第二组:辽宁、八一、南京部队、广西;
第三组:北京部队、广州部队、昆明部队、空军;
第四组:山东、沈阳部队、广东、湖北。

第一循环:
第一阶段:
上海赛区:第一、三组;
南京赛区:第二、四组;
第二阶段:
天津赛区:第一、二组;
沈阳赛区:第三、四组;
第二循环:
第一阶段:
旅大赛区:第一、四组;
青岛赛区:第二、三组;
第二阶段:
天津赛区:第一、三组;
沈阳赛区:第二、四组。

三、参加办法
(一)报名人数:每队领队一人,教练员二人,医生一人,运动员十八人(参加国家队、国家青年队集训的运动员回原单位比赛不占此数)。
(二)一个运动员在同一年度内不得代表两个队参加全国等级(甲、乙级,全国分区赛)比赛,违者取消该队有关场次成绩,对方队至少以2:0胜。
(三)每年报名一次。各队必须于当年赛前十五天将报名单一式两份(加盖公章)分别寄到国家体委球类司和承办单位,逾期不报以不参加论。
每一赛区结束后主办单位必须将报名单按规定的组别,寄交下一赛区。
(四)如因伤病等特殊原因,不能参加比赛者,可在每阶段赛前15天书面向赛区报告换人,逾期不办理。
(五)各队于赛前三天内到赛区报到。

四、竞赛办法
(一)全年采用双循环制,每一循环分两个阶段进行。
1.第一循环:
(1)第一阶段:每赛区八个队一组单循环。
(2)第二阶段:第一阶段相遇的队,第二阶段不比赛。第四轮比赛后,第一、三组互换赛区(中间休息四天)。
2.第二循环:
(1)第一阶段同组各队不比赛,四轮后第二、四组互换赛区(中间休息四天)。
(2)第二阶段:每赛区八个队一组单循环。
(二)决定名次:
1.每场比赛必须决定胜负,如全场比赛结束时成平局,则延长30分钟为决胜期,决胜期结束时仍成平局,则按规定罚点球决定胜负。
2.每队胜一场得两分,按两个循环全部比赛的积分多少决定名次。
3.如两队或两队以上积分相等,按两个循环全部比赛进球总和(每场只计算90分钟内的进球)多少决定名次。
4.如进球总和仍相等,则按两个循环全部比赛的净胜球多少决定名次。
(三)比赛规则
1.采用国家体委最新审定的“足球竞赛规则”。
2.每场比赛可替换三名队员,位置不限。
3.如因观众干扰等原因,造成比赛中断,经组织部门多方努力仍未能恢复比赛者则比赛成绩有效,大会必须尽快(24小时内)另选场地补足90分钟。
4.每队必须准备两套颜色深浅不同的比赛服装,守门员的服装颜色必须与其他队员和裁判员服装颜色有明显区别。
5.运动员比赛服装上的号码(上衣后面的高35公分,短裤左腿前面高10公分)必须与报名单所填相符,号码不符或者无号、重号均不得上场比赛。
6.场上队长必须自备6公分宽与上衣颜色有明显区别的袖标,上场运动员必须带护腿板,违者均不得上场比赛。

五、仲裁委员会
(一)赛区设“仲裁委员会”,其组成及职权见(80)体球字31号文。
(二)无论何时发生违反纪律事件,仲裁委员会必须在24小时内召开会议处理。在仲裁委员会未采取适当措施以前,被罚出场的队员不得参加比赛。

六、裁判员
各省、市、自治区体委,总政文化部,十六重点地区,六大体院,按国家体委分配的名额派出45岁以下一级以上的裁判员(正、副裁判长不受此限)参加,违反规定者,大会不予报销旅差费和安排工作。不足名额由承办单位选派。更换正、副裁判长,须经国家体委同意。

七、奖励及降级
(一)获前三名的队,给予奖励。冠军的队奖给“冠军杯”一座,可保留到次年十月份。
(二)获13——16名的队参加1982年全国足球乙级队联赛

八、未尽事宜由国家体委另行通知。


全国足球比赛的纪律规定

为了培养足球运动员的优良作风,认真贯彻“友谊第一,比赛第二”的方针,提高竞赛工作质量,促进我国足球技术水平的提高,特对全国足球比赛的纪律作如下规定:
一、一个运动员在同一阶段比赛中,被裁判员出示黄牌警告累计达两次者,即自然停止下一场比赛。
注:
1.不是立即出场。
2.一次黄牌后,又罚一红牌,该黄牌不再为积累数。
二、一个运动员被裁判员出示红牌即当场停止比赛权利,并自然停止下一场比赛。如纪律委员会对他没有更重的处罚,则于停止下一场比赛后恢复比赛。
三、一个运动员在同一阶段的比赛中,第二次被罚出场者(二次红牌),停止参加下两场比赛资格。如纪律委员会对他没有更重的处罚,则于停止两场比赛后恢复比赛。
四、一个运动员在同一阶段的比赛中,第三次被罚出场者(三次红牌),可根据情节轻重程度停止该运动员半年或一年的比赛资格。
五、运动员殴打裁判员、巡边员、对方队员或观众者,裁判员立即判罚该运动员出场,并报国家体委,停止该运动员一年以上比赛资格。
六、运动员在赛前或赛后(场上或场外),对裁判员、运动员、观众、工作人员,有侮辱、谩骂殴打等行为者,纪律委员会将根据上述纪律规定的原则,给予相应的处分。
七、弃权与罢踢:
(一)一个队不参加已规定的比赛即为弃权,对方队以2:0获胜。
(二)除因不可抗拒的原因外,凡延迟比赛超过15分钟的队,以弃权论处。
(三)一个队球员不服从裁判员判决,故意中断比赛超过10分钟,即为罢踢。
(四)一个队在比赛中罢踢,将判对方队以2:0获胜,如在罢踢前对方净胜球超过2:0时,将按最高比分计算。
八、纪律委员会要监督裁判员正确执行上述规定。裁判员出示了红牌,比赛后应立即书写书面报告交纪律委员会,纪律委员会应在24小时内提出处理意见,报组委会决定。
九、裁判员由于水平问题,犯技术上的错误,有明显的错判、漏判,在比赛后应认真总结,虚心听取各方面意见,如果裁判组认为有必要,应到有关队认真听取意见,吸取教训。
十、裁判员犯有错误,群众意见较大,事后又不虚心听取群众意见,认真进行总结,经调查,情况属实,裁判组报纪律委员会,根据情况轻重,停止该裁判员若干场以至整个赛区裁判工作。
十一、裁判员有故意偏袒一方的不公正行为者,经裁判组调查属实,报纪律委员会马上停止其裁判工作,上报国家体委,并建议有关体委降低其裁判员等级或吊销等级裁判证。
十二、教练员、工作人员侮辱、谩骂裁判员或指挥运动员不服从裁判等不正当行为者,经纪律委员会调查属实,应进行批评教育和严肃处理,并报国家体委及有关体委,以供在评定该教练员的技术等级称号和工作人员的年终评奖时参考。


运动员守则

一、拥护中国共产党,热爱社会主义祖国,热爱体育事业,勇攀高峰,为国争光。
二、刻苦训练,钻研业务,尊重教练,认真完成训练任务。
三、赛出风格,赛出水平,胜不骄,败不馁,尊重裁判,尊重对方,尊重观众。
四、学政治、学文化、学科学,又红又专。
五、讲文明、讲礼貌、讲卫生、讲道德,守秩序、守纪律。
六、不吸烟、不喝酒,衣着整洁大方,自觉抵制资产阶级思想侵蚀。
七、以事业为重,迟恋爱、晚结婚。
八、团结友爱,关心集体,勇于批评和自我批评,反对自由主义。
九、尊重领队,服从组织,遵守规章法令,反对无政府主义。
十、勤俭节约,爱护公物,敢于同不良倾向作斗争。


教练员守则

一、拥护中国共产党,热爱社会主义祖国,热爱体育事业,培养又红又专的运动员。
二、从难从严,从实战出发,进行科学训练,认真制定教案,努力完成训练计划。
三、做好赛前准备和临场指挥,赛后认真总结。
四、学习政治理论和体育科学技术,刻苦钻研业务,不断创新。
五、严格管理教育,加强思想政治工作,关心运动员全面发展。
六、发扬民主,爱护运动员,不准打骂和侮辱人格。
七、以事业为重,处理好工作、学习和家务的关系。
八、坚持真理,发扬正气,在训练、学习、生活等各方面作为运动员的表率。
九、教练员之间要互相学习,互相支持,团结协作。
十、遵纪守法,维护社会公德,执行各项规章制度,敢于同不良倾向作斗争。


第一循环

第一阶段

上海赛区

3月15~28日在上海市进行。

比赛日程

第一轮 1981年3月15日 北京 2 - 0 河北 城市: 上海市  
14:30 李辉于第57分钟进球 57'
魏世立于第60分钟进球 60'
半场比分 0 - 0 球场: 虹口体育场
 
出场球员:
B 4 任嘉庆
DM 16 谷大泉
M 8 魏世立
M 17 李辉
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1981年3月15日 天津 3 - 1 四川 城市: 上海市  
14:30 王广泰于第55分钟进球 55'
张贵来于第70分钟进球 70'于第73分钟进球 73'
半场比分 0 - 0 罗晓维于第85分钟进球 85' 球场: 静安区第一工人体育场
 
出场球员:
CB 5 王广泰
DM 9 吴泽民
RW 7 王毓俭
CF 10 吕洪祥
LW 12 张贵来
其余不详
出场球员:
CF 10 罗晓维
其余不详

第一轮 1981年3月15日 北京部队 3 - 0 空军 城市: 上海市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 杨浦体育场
 

第一轮 1981年3月15日 广州部队 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
昆明部队 城市: 上海市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 卢湾体育场
   
4 - 3 点球战)
 
 
 



第二轮 1981年3月17日 空军 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
天津 城市: 上海市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 徐汇体育场
   
5 - 3 点球战)
 
罚进
罚进
罚进
罚进
罚进
  刘春明罚进
王兴华罚进
乔世彪罚进
吕洪祥罚失
罚失
 
出场球员:
不详
出场球员:
B 14 乔世彪
LM 18 刘春明
F 12 王群发
CF 10 吕洪祥
LW 12 张贵来
CF 15 王兴华 于第46分钟被替换上场 46'
其余不详
技术统计:
射门 20
上半场射门 4
下半场射门 16

第二轮 1981年3月17日 北京 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
北京部队 城市: 上海市  
14:30 刘清于第99分钟进球 99' 半场比分 0 - 0 球场: 沪西体育场
 
出场球员:
RM 12 张冬平
CF 9 刘清
其余不详
出场球员:
CB 5 阎培利
其余不详

第二轮 1981年3月17日 河北 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
广州部队 城市: 上海市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 黄浦区第一工人体育场
 

第二轮 1981年3月17日 四川 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
昆明部队 城市: 上海市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 虹口体育场
   
3 - 0 点球战)
 
罗晓维罚进
罚进
罚进
  谢德刚罚失
罚失
罚失
 
出场球员:
F 10 罗晓维
其余不详
出场球员:
M 10 谢德刚
其余不详



第三轮 1981年3月19日 北京 3 - 3
总比分 3 - 3
0 - 0 加时赛)
空军 城市: 上海市  
14:30 不详 半场比分 2 - 1 罚进
于第69分钟进球 69'
殷勇于第87分钟进点球 87'
球场: 静安区第一工人体育场
   
4 - 5 点球战)
 
 
 
出场球员:
不详
出场球员:
7 殷勇
其余不详

第三轮 1981年3月19日 天津 2 - 0 昆明部队 城市: 上海市  
14:30 张贵来于第4分钟进球 4'
吕洪祥于第80分钟进球 80'
半场比分 1 - 0 球场: 沪南体育场
 
出场球员:
GK 21 李继明
CB 16 刘金山
CB 5 王广泰
RM 13 韩志强
LM 18 刘春明
RW 19 韩玉环
CF 10 吕洪祥
LW 12 张贵来
其余不详
出场球员:
不详

第三轮 1981年3月19日 四川 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
河北 城市: 上海市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 卢湾体育场
 

第三轮 1981年3月19日 广州部队 2 - 1 北京部队 城市: 上海市  
14:30 刘伟华于第82分钟进球 82'于第90分钟进球 90' 罚进 球场: 虹口体育场
 
出场球员:
B 10 杜庆恩
M 17 龙活
CF 15 刘伟华
其余不详
出场球员:
不详



第四轮 1981年3月22日 北京 0 - 4 天津 城市: 上海市  
14:30 半场比分 0 - 2 吕洪祥于第25分钟进球 25'于第80+分钟进球 80+'
王广泰于第38分钟进球 38'
张贵来于第54分钟进点球 54'
球场: 卢湾体育场
 
出场球员:
B 2 王仲兴
DM 16 谷大泉
M 5 刘利福
LW 10 李公一
其余不详
技术统计:
射门 10
出场球员:
CB 5 王广泰
LB 4 齐玉波
DM 9 吴泽民
RW 19 韩玉环
CF 10 吕洪祥
LW 12 张贵来
其余不详
技术统计:
射门 23

第四轮 1981年3月22日 空军 2 - 0 广州部队 城市: 上海市  
14:30 球场: 虹口体育场
 

第四轮 1981年3月22日 北京部队 1 - 0 四川 城市: 上海市  
14:30 球场: 沪南体育场
 

第四轮 1981年3月22日 昆明部队 0 - 0
总比分 2 - 0
2 - 0 加时赛)
河北 城市: 上海市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 沪西体育场
 



第五轮 1981年3月24日 昆明部队 4 - 1 北京部队 城市: 上海市川沙县  
14:00 球场: 川沙体育场
 

第五轮 1981年3月24日 北京 2 - 1 广州部队 城市: 上海市  
14:30 刘清于第57分钟进球 57'于第82分钟进球 82' 半场比分 0 - 0 刘伟华于第43分钟进球 43' 球场: 杨浦体育场
入场人数: 10,000+
 
出场球员:
M 8 魏世立
CF 9 刘清
其余不详
出场球员:
GK 0 陈宁跃
CF 15 刘伟华
其余不详

第五轮 1981年3月24日 天津 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
河北 城市: 上海市  
14:30 王兴华于第120分钟进点球 120' 半场比分 0 - 0 球场: 虹口体育场
备注:加时赛开场天津换下三个前锋  
出场球员:
RB 2 高俊亭
CB 5 王广泰
CB 17 马继明
LB 14 乔世彪
RM 13 韩志强
CF 16 刘金山 于第91分钟被替换上场 91'
CF 15 王兴华 于第91分钟被替换上场 91'
LW 8 陈玺波 于第91分钟被替换上场 91'
其余不详
出场球员:
不详

第五轮 1981年3月24日 空军 1 - 0 四川 城市: 上海市  
14:30 球场: 卢湾体育场
 



第六轮 1981年3月26日 北京 1 - 0 四川 城市: 上海市  
14:30 球场: 杨浦体育场
 
出场球员:
CF 9 刘清
CF 14 薛继先
其余不详
出场球员:
不详

第六轮 1981年3月26日 天津 1 - 0 广州部队 城市: 上海市  
14:30 韩志强于第23分钟进球 23' 半场比分 1 - 0 球场: 沪西体育场
备注:天津队王毓俭齐玉波吕洪祥刘金山等主力因伤缺阵  
出场球员:
LB 2 高俊亭
RM 13 韩志强
F 12 王群发
其余不详
技术统计:
上半场射门 4
出场球员:
不详
技术统计:
上半场射门 4

第六轮 1981年3月26日 北京部队 1 - 0 河北 城市: 上海市  
半场比分 0 - 0 球场: 沪南体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
CF 12 李福宝
其余不详

第六轮 1981年3月26日 昆明部队 2 - 0 空军 城市: 上海市  
14:30 球场: 虹口体育场
 



第七轮 1981年3月28日 天津 1 - 1
总比分 3 - 1
2 - 0 加时赛)
北京部队 城市: 上海市  
14:30 王广泰于第48分钟进球 48'
张贵来于第97分钟进球 97'
刘金山于第108分钟进球 108'
半场比分 0 - 1 罚进 球场: 虹口体育场
 
出场球员:
CB 5 王广泰
DM 9 吴泽民
RW 19 韩玉环 于第91分钟被替换下场 91'
LW 12 张贵来
CF 16 刘金山 于第46分钟被替换上场 46'
CF 15 王兴华 于第91分钟被替换上场 91'
其余不详
出场球员:
不详

第七轮 1981年3月28日 广州部队 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
四川 城市: 上海市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 沪南体育场
 

第七轮 1981年3月28日 河北 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
空军 城市: 上海市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 杨浦体育场
   
4 - 3 点球战)
 
 
 

第七轮 1981年3月28日 北京 3 - 2 昆明部队 城市: 上海市  
14:30 谷大泉于第12分钟进球 12'
李公一罚进
李公一于第30分钟进球 30'
半场比分 3 - 1 崔京一于第43分钟进球 43'
于第80分钟进球 80'
球场: 沪西体育场
 
出场球员:
DM 16 谷大泉
LW 10 李公一
其余不详
出场球员:
RM 8 崔京一
其余不详
组织委员会
仲裁委员会
裁判员名单

南京赛区

3月15~28日在南京市进行。

比赛日程

第一轮 1981年3月15日 广东 2 - 1 沈阳部队 城市: 南京市  
下午 黄军伟于第38分钟进球 38'
王惠良于第59分钟进球 59'
半场比分 1 - 1 唐海连于第12分钟进球 12' 球场: 南京公园路体育场
 
出场球员:
GK 21 魏小乐
RM 14 谢志光
LM 15 王惠良
CF 8 黄军伟
LW 20 黄德保
CB 22 何锦伦 于第46分钟被替换上场 46'
M 27 何佳 于第46分钟被替换上场 46'
其余不详
出场球员:
B 16 唐海连
其余不详

第一轮 1981年3月15日 辽宁 1 - 2 广西 城市: 南京市  
下午 罚进 范文海于第9分钟进球 9'
曾明雄于第62分钟进球 62'
球场: 五台山体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
RM 8 钮捷航
LM 9 曾明雄
RW 7 范文海
LW 14 杨志忠
其余不详

第一轮 1981年3月15日 南京部队 1 - 3 八一 城市: 南京市  
不详 迟尚义于第72分钟进球 72'
其余进球不详
备注:进球顺序不详  
出场球员:
不详
出场球员:
RM 8 迟尚义
RW 18 李津春
CF 14 盛柏华
LW 7 景广发
其余不详

第一轮 1981年3月15日 山东 1 - 0 湖北 城市: 南京市  



第二轮 1981年3月17日 广东 0 - 1 广西 城市: 南京市  
半场比分 0 - 0 黄国雄于第52分钟进球 52'
备注:广东还有一个换人情况不详  
出场球员:
GK 21 魏小乐
CB/CF 12 谢志雄
13 陈玉良
LM 15 王惠良
M 27 何佳 于第53分钟被替换上场 53'
CB 10 魏崇金 于第53分钟被替换上场 53'
其余不详
出场球员:
M 12 黄国雄
LM 9 曾明雄
其余不详

第二轮 1981年3月17日 辽宁 2 - 1 湖北 城市: 南京市  
下午 于第8分钟进球 8'
于第37分钟进球 37'
半场比分 2 - 1 张明强于第15分钟进球 15'
 
出场球员:
不详
出场球员:
LB 4 张明强
RM 9 胡昌柏
LM 11 刘五一
CF 6 胡一俊
LW 王连元
其余不详

第二轮 1981年3月17日 八一 1 - 0 沈阳部队 城市: 南京市  
杨祖华于第80+分钟进球 80+' 半场比分 0 - 0
 
出场球员:
LM 11 杨祖华
RW 18 李津春
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1981年3月17日 南京部队 0 - 0
总比分 1 - 1
1 - 1 加时赛)
山东 城市: 南京市  
半场比分 0 - 0
   
3 - 5 点球战)
 
 
 



第三轮 1981年3月19日 广东 1 - 0 辽宁 城市: 南京市  
下午 魏崇金于第81分钟进球 81' 半场比分 0 - 0 入场人数: 20,000+
 
出场球员:
CB 12 谢志雄
M 14 谢志光
LM 27 何佳
RW 8 黄军伟
CF 10 魏崇金
LW 20 黄德保
LW 17 欧伟庭 于第分钟被替换上场 '
其余不详
出场球员:
GK 0 许建平
其余不详

第三轮 1981年3月19日 八一 3 - 0 广西 城市: 南京市  
于第67分钟进球 67'
罚进
罚进
半场比分 0 - 0
 

第三轮 1981年3月19日 南京部队 2 - 0 湖北 城市: 南京市  

第三轮 1981年3月19日 山东 3 - 1 沈阳部队 城市: 南京市  



第四轮 1981年3月22日 广东 0 - 2 八一 城市: 南京市  
15:00 半场比分 0 - 2 李津春于第18分钟进球 18'
张宗本罚进
入场人数: 30,000+
备注:广东的谢志光因伤缺阵  
出场球员:
CF 10 魏崇金
LW 17 欧伟庭
其余不详
出场球员:
RW 18 李津春
CF 14 盛柏华
LW 10 张宗本
其余不详

第四轮 1981年3月22日 南京部队 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
辽宁 城市: 南京市  
半场比分 0 - 0
   
3 - 4 点球战)
 
 
 

第四轮 1981年3月22日 沈阳部队 1 - 1
总比分 2 - 1
1 - 0 加时赛)
湖北 城市: 南京市  

第四轮 1981年3月22日 广西 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
山东 城市: 南京市  
半场比分 0 - 0 入场人数: 40,000+
   
4 - 3 点球战)
 
五罚四中,具体不详   五罚三中,具体不详
 
出场球员:
不详
出场球员:
F 14 刘成德
其余不详



第五轮 1981年3月24日 广东 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
山东 城市: 南京市  
谢志雄于第108分钟进球 108' 半场比分 0 - 0
备注:据新华日报报道广东队进球球员为叶细权,此处采用广州日报及羊城晚报的报道  
出场球员:
SW 18 池明华
RB 2 叶细权
CB 10 魏崇金
CB 12 谢志雄
CF 8 黄军伟
其余不详
出场球员:
不详

第五轮 1981年3月24日 八一 2 - 1 辽宁 城市: 南京市  
于第10分钟进球 10'
李津春于第11分钟进球 11'
罚进
备注:辽宁曾罚失一个点球  
出场球员:
LM 11 杨祖华
RW 18 李津春
其余不详
出场球员:
不详

第五轮 1981年3月24日 南京部队 1 - 0 沈阳部队 城市: 南京市  

第五轮 1981年3月24日 湖北 4 - 0 广西 城市: 南京市  
下午 张建国于第30分钟进球 30'于第41分钟进球 41'于第89分钟进球 89'
刘五一于第35分钟进球 35'
半场比分 3 - 0
 
出场球员:
GK 1 张国安
RM 9 胡昌柏
CM 14 林强
LM 11 刘五一
RW 7 张建国
CF 6 胡一俊
其余不详
出场球员:
不详



第六轮 1981年3月26日 广东 2 - 2
总比分 2 - 2
0 - 0 加时赛)
湖北 城市: 南京市  
下午 黄军伟于第61分钟进球 61'于第70+分钟进球 70+' 半场比分 0 - 1 徐建于第31分钟进球 31'
胡一俊于第60分钟进球 60'
   
3 - 4 点球战)
 
黄军伟罚进
罚进
池明华罚失
罚进
何佳罚失
  罚进
罚进
林强罚进
罚进
 
出场球员:
GK 21 魏小乐
CB 18 池明华
M 27 何佳
13 陈玉良
F 林思跃
CF 8 黄军伟
LM 15 王惠良 于第61分钟被替换上场 61'
10 魏崇金 于第61分钟被替换上场 61'
其余不详
出场球员:
GK 1 张国安
CB 10 朱锡云
CM 14 林强
RW 7 张建国
CF 6 胡一俊
LW 17 徐建
其余不详

第六轮 1981年3月26日 辽宁 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
沈阳部队 城市: 南京市  
   
5 - 4 点球战)
 
 
 

第六轮 1981年3月26日 山东 2 - 1 八一 城市: 南京市  
高国伟于第9分钟进球 9'
罚进
半场比分 1 - 1 盛柏华于第10+分钟进球 10+'
 
出场球员:
F 9 高国伟
其余不详
出场球员:
CF 14 盛柏华
其余不详

第六轮 1981年3月26日 南京部队 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
广西 城市: 南京市  
下午 半场比分 0 - 0 球场: 五台山体育场
入场人数: 60,000+
   
3 - 4 点球战)
 
李洪福罚进
罚进
罚失
罚进
罚失
罚失
  李洁兴罚失
杨志忠罚失
黄定安罚进
罚进
曾明雄罚进
岑武军罚进
 
出场球员:
LW 10 李洪福
其余不详
出场球员:
GK 0 周德裕
RB 2 岑武军
LB 11 黄定安
LM 9 曾明雄
14 杨志忠
18 李洁兴
其余不详



第七轮 1981年3月28日 南京部队 1 - 0 广东 城市: 南京市  
半场比分 1 - 0
 

第七轮 1981年3月28日 山东 0 - 0
总比分 2 - 2
2 - 2 加时赛)
辽宁 城市: 南京市  
半场比分 0 - 0
   
3 - 1 点球战)
 
 
 

第七轮 1981年3月28日 沈阳部队 2 - 0 广西 城市: 南京市  

第七轮 1981年3月28日 八一 4 - 0 湖北 城市: 南京市  
南京赛区各个位置最佳队员
裁判员名单

其余裁判员名单不详。

第二阶段

天津赛区

比赛日程

第八轮 1981年5月10日 南京部队 1 - 2 河北 城市: 天津市  
15:00 球场: 塘沽体育场
 

第八轮 1981年5月10日 辽宁 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
四川 城市: 天津市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 红桥体育场
   
5 - 4 点球战)
 
 
 

第八轮 1981年5月10日 八一 1 - 0 北京 城市: 天津市  
15:30 杨祖华于第85分钟进球 85' 半场比分 0 - 0 球场: 北站体育场
 
出场球员:
LM 11 杨祖华
其余不详
出场球员:
RB 7 刘德利
其余不详

第八轮 1981年5月10日 天津 2 - 0 广西 城市: 天津市  
15:30 韩志强于第65分钟进球 65'
刘金山于第89分钟进球 89'
半场比分 0 - 0 球场: 河东体育场
 
出场球员:
CB 16 刘金山
RM 13 韩志强
LM 18 刘春明
RW 19 韩玉环
CF 10 吕洪祥
其余不详
技术统计:
上半场射门 5
出场球员:
不详
技术统计:
射门 5
上半场射门 5
下半场射门 0



第九轮 1981年5月12日 八一 3 - 1 四川 城市: 天津市  
15:00 球场: 塘沽体育场
 

第九轮 1981年5月12日 广西 0 - 0
总比分 0 - 2
0 - 2 加时赛)
河北 城市: 天津市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 红桥体育场
 
出场球员:
RB 2 岑武军
LB 11 黄定安
其余不详
出场球员:
RB 5 韩永安
LB 16 薛勇 于第46分钟被替换下场 46'
LB 4 王太江 于第46分钟被替换上场 46'
其余不详

第九轮 1981年5月12日 天津 1 - 1
总比分 2 - 1
1 - 0 加时赛)
南京部队 城市: 天津市  
15:30 齐玉波于第65分钟进点球 65'
韩志强于第115分钟进球 115'
半场比分 0 - 1 罚进 球场: 北站体育场
 
出场球员:
RB 2 高俊亭
LB 4 齐玉波
RM 13 韩志强
其余不详
技术统计:
射门 26
出场球员:
不详

第九轮 1981年5月12日 辽宁 1 - 2 北京 城市: 天津市  
15:30 张增群于第75分钟进球 75' 半场比分 0 - 1 刘清于第3分钟进球 3'
李公一于第89分钟进球 89'
球场: 河东体育场
 
出场球员:
GK 0 许建平
M 19 张增群
F 17 范广鸣
其余不详
出场球员:
M 17 李辉
RW 7 刘德利
CF 9 刘清
LW 10 李公一
其余不详



第十轮 1981年5月14日 广西 0 - 3 北京 城市: 天津市  
15:00 半场比分 0 - 1 谷大泉于第10分钟进球 10'
李公一于第51分钟进球 51'于第61分钟进球 61'
球场: 塘沽体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
DM 16 谷大泉
RM 12 张冬平
CF 9 刘清
LW 10 李公一
其余不详

第十轮 1981年5月14日 天津 0 - 2 八一 城市: 天津市  
15:30 半场比分 0 - 2 裴恩才于第15分钟进球 15'
杨祖华于第26分钟进球 26'
球场: 红桥体育场
 
出场球员:
GK 22 王建英
RB 2 高俊亭
LB 4 齐玉波
其余不详
技术统计:
上半场射门 1
出场球员:
RB 3 朱波
LB 17 廖贤木
RM 9 裴恩才
CM 8 迟尚义
LM 11 杨祖华
RW 7 景广发
CF 14 盛柏华
其余不详
技术统计:
上半场射门 6

第十轮 1981年5月14日 辽宁 1 - 0 河北 城市: 天津市  
15:30 球场: 北站体育场
 
出场球员:
RB 15 薛方志
其余不详
出场球员:
不详

第十轮 1981年5月14日 南京部队 3 - 4 四川 城市: 天津市  
15:30 袁清干罚进
庞真强罚进
朱江于第44分钟进球 44'
半场比分 3 - 0 罗晓维于第68分钟进点球 68'
周渝生于第70分钟进球 70'
张礼龙于第85分钟进球 85'
王承江于第90分钟进球 90'
球场: 河东体育场
 
出场球员:
M 12 庞真强
RW 7 袁清干
CF 9 朱江
其余不详
出场球员:
M 9 张礼龙
M 16 周渝生
RW 7 王福元
F 8 王承江
F 10 罗晓维
其余不详



第十一轮 1981年5月16日 天津 2 - 1 辽宁 城市: 天津市  
15:00 乔世彪于第52分钟进球 52'
刘春明于第79分钟进球 79'
半场比分 0 - 1 张增群于第24分钟进球 24' 球场: 塘沽体育场
 
出场球员:
GK 21 李继明
RB 14 乔世彪
LB 4 齐玉波
RM 13 韩志强
LM 18 刘春明
RW 19 韩玉环
CF 16 刘金山
CF 10 吕洪祥
LW 12 张贵来
其余不详
出场球员:
GK 0 许建平
RB 15 薛方志
LB 4 柳忠云
M 19 张增群
其余不详

第十一轮 1981年5月16日 南京部队 0 - 1 北京 城市: 天津市  
15:30 半场比分 0 - 1 刘清于第34分钟进球 34' 球场: 红桥体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
M 5 刘利福
CF 9 刘清
其余不详

第十一轮 1981年5月16日 四川 0 - 1 广西 城市: 天津市  
15:30 球场: 北站体育场
 

第十一轮 1981年5月16日 河北 3 - 3
总比分 3 - 4
0 - 1 加时赛)
八一 城市: 天津市  
15:30 球场: 河东体育场
 



第十二轮 1981年5月21日 北京部队 6 - 0 广西 城市: 天津市  
15:00 于第6分钟进球 6'
于第15分钟进球 15'
于第17分钟进球 17'
唐鹏举于第23分钟进球 23'
罚进
罚进
半场比分 4 - 0 球场: 塘沽体育场
 
出场球员:
M 6 唐鹏举
RW 15 陈胜利
其余不详
出场球员:
不详

第十二轮 1981年5月21日 空军 0 - 1 辽宁 城市: 天津市  
15:30 半场比分 0 - 1 球场: 红桥体育场
 

第十二轮 1981年5月21日 昆明部队 0 - 2 八一 城市: 天津市  
15:30 球场: 北站体育场
 
出场球员:
RB 2 杜国胜
其余不详
出场球员:
LB 3 朱波
其余不详

第十二轮 1981年5月21日 广州部队 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
南京部队 城市: 天津市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 河东体育场
   
4 - 5 点球战)
 
 
 



第十三轮 1981年5月23日 空军 0 - 0
总比分 0 - 2
0 - 2 加时赛)
八一 城市: 天津市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 塘沽体育场
 
出场球员:
RB 11 崔文臣
出场球员:
RB 3 朱波
LB 17 廖贤木
其余不详

第十三轮 1981年5月23日 北京部队 6 - 2 南京部队 城市: 天津市  
15:30 陈胜利2罚进
徐树刚2罚进
唐鹏举罚进
李洪武罚进
不详 球场: 红桥体育场
备注:进球顺序不详  
出场球员:
M 6 唐鹏举
M 10 李洪武
RW 15 陈胜利
CF 21 徐树刚
其余不详
出场球员:
GK 0 袁国庆
其余不详

第十三轮 1981年5月23日 广州部队 1 - 2 广西 城市: 天津市  
15:30 球场: 北站体育场
 

第十三轮 1981年5月23日 昆明部队 1 - 1
总比分 3 - 1
2 - 0 加时赛)
辽宁 城市: 天津市  
15:30 球场: 河东体育场
 



第十四轮 1981年5月25日 广州部队 2 - 0 辽宁 城市: 天津市  
15:00 球场: 塘沽体育场
 

第十四轮 1981年5月25日 昆明部队 1 - 2 广西 城市: 天津市  
15:30 球场: 红桥体育场
 

第十四轮 1981年5月25日 空军 2 - 4 南京部队 城市: 天津市  
15:30 球场: 北站体育场
 

第十四轮 1981年5月25日 北京部队 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
八一 城市: 天津市  
15:30 唐鹏举于第70分钟进球 70' 半场比分 0 - 1 盛柏华于第5分钟进球 5' 球场: 河东体育场
   
3 - 5 点球战)
 
 
 
出场球员:
RB 2 王建平
LB 4 赵亚旺
M 6 唐鹏举
CF 21 徐树刚
其余不详
出场球员:
RB 3 朱波
CF 14 盛柏华
其余不详



第十五轮 1981年5月27日 昆明部队 1 - 2 南京部队 城市: 天津市  
15:00 球场: 塘沽体育场
 

第十五轮 1981年5月27日 广州部队 0 - 0
总比分 0 - 1
0 - 1 加时赛)
八一 城市: 天津市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 红桥体育场
 
出场球员:
RB 2 叶左权
其余不详
出场球员:
RB 20 张宝琳
LB 3 朱波
其余不详

第十五轮 1981年5月27日 北京部队 0 - 3 辽宁 城市: 天津市  
15:30 球场: 北站体育场
 

第十五轮 1981年5月27日 空军 1 - 0 广西 城市: 天津市  
15:30 球场: 河东体育场
 
组织委员会
仲裁委员会

袁玉亭彭宝声孙德茂钟博宏、国家体委一人

裁判组名单

沈阳赛区

5月10~27日在沈阳市进行(其中最后一轮北京对广东的比赛,为庆祝六一儿童节,改期到6月1日在北京市进行,该场比赛门票收入捐献出来用于为少年儿童发展体育福利事业)。

比赛日程

第八轮 1981年5月10日 湖北 2 - 1 北京部队 城市: 沈阳市  
15:00 林强于第48分钟进球 48'
刘五一于第63分钟进球 63'
半场比分 0 - 0 于第80分钟进球 80' 球场: 沈河区体育场
主裁判: 崔仁奎
边裁: ?、臧志林
 
出场球员:
CB 5 李少华
LB 4 张明强
RM 9 胡昌柏
CM 14 林强
LM 11 刘五一
F 8 罗登仁
LW 17 徐建
其余不详
出场球员:
不详

第八轮 1981年5月10日 广东 3 - 1 广州部队 城市: 沈阳市  
15:00 黄德保于第5分钟进球 5'
吴育华于第68分钟进球 68'
何佳于第84分钟进球 84'
半场比分 1 - 0 刘伟华于第66分钟进球 66' 球场: 沈阳市人民体育场
 
出场球员:
RB 9 刘全
CB 18 池明华
LB 3 陈继铭
DM 12 谢志雄
RM 27 何佳
LM 14 谢志光
RW 7 吴育华
LW 20 黄德保
其余不详
出场球员:
RB 2 叶左权
RM 7 陈伟浩
RW 9 杨伟湘
CF 15 刘伟华
其余不详

第八轮 1981年5月10日 沈阳部队 3 - 0 昆明部队 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 沈阳市工人体育场
 

第八轮 1981年5月10日 空军 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
山东 城市: 沈阳市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 铁西区体育场
   
3 - 2 点球战)
 
 
 



第九轮 1981年5月12日 北京部队 2 - 1 广东 城市: 沈阳市  
15:00 唐鹏举于第33分钟进球 33'
徐树刚于第72分钟进球 72'
半场比分 1 - 1 黄军伟于第5分钟进球 5' 球场: 沈阳市工人体育场
边裁: 谢东、?
备注:广东的魏小乐因伤被吴亚七换下  
出场球员:
RB 2 王建平
M 6 唐鹏举
M 9 黄明杰
M 10 李洪武
RW 15 陈胜利
CF 21 徐树刚
其余不详
出场球员:
GK 21 魏小乐 于第20+分钟被替换下场 20+'
CB 18 池明华
DM 12 谢志雄
M 27 何佳
CF 8 黄军伟
LW 20 黄德保
GK 0 吴亚七 于第20+分钟被替换上场 20+'
CB 10 魏崇金 于第46分钟被替换上场 46'
其余不详

第九轮 1981年5月12日 沈阳部队 0 - 1 广州部队 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 铁西区体育场
 

第九轮 1981年5月12日 昆明部队 1 - 0 山东 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 沈河区体育场
 

第九轮 1981年5月12日 湖北 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
空军 城市: 沈阳市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 沈阳市人民体育场
   
3 - 2 点球战)
 
朱锡云罚进
张建国罚进
林强罚进
  四罚中二,具体不详
 
出场球员:
GK 1 张国安
CB 5 李少华
CB 10 朱锡云
LB 4 张明强
RM 9 胡昌柏
CM 14 林强
RW 7 张建国
CF 6 胡一俊
其余不详
出场球员:
不详



第十轮 1981年5月14日 沈阳部队 2 - 1 北京部队 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 铁西区体育场
主裁判: 臧志林
边裁: 谢东、?
 

第十轮 1981年5月14日 山东 4 - 1 广州部队 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 沈阳市工人体育场
 

第十轮 1981年5月14日 湖北 1 - 0 昆明部队 城市: 沈阳市  
15:00 林强于第88分钟进球 88' 半场比分 0 - 0 球场: 沈阳市人民体育场
 
出场球员:
CM 14 林强
RW 7 张建国
CF 6 胡一俊
其余不详
出场球员:
F 10 侯学正
F 姜凤林
其余不详

第十轮 1981年5月14日 空军 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
广东 城市: 沈阳市  
15:00 于第43分钟进球 43' 半场比分 1 - 1 罚进 球场: 沈河区体育场
   
3 - 1 点球战)
 
罚进
罚失
罚进
罚进
  黄军伟罚进
罚失
罚失
罚失
备注:不清楚空军是在第二个还是第三个点球罚失  
出场球员:
GK 21 孙卫星
其余不详
出场球员:
GK 0 吴亚七
RW 7 吴育华
CF 8 黄军伟
CF 10 魏崇金
LW 17 欧伟庭
其余不详



第十一轮 1981年5月16日 山东 3 - 2 北京部队 城市: 沈阳市  
15:00 罚进
于第79分钟进球 79'
于第85分钟进乌龙球 85'
罚进
于第77分钟进球 77'
球场: 沈阳市人民体育场
 

第十一轮 1981年5月16日 广州部队 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
湖北 城市: 沈阳市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 沈河区体育场
   
3 - 2 点球战)
 
四罚三中,具体不详   四罚二中,具体不详
 
出场球员:
RW 9 杨伟湘
LW 11 杨建中
其余不详
出场球员:
不详

第十一轮 1981年5月16日 广东 6 - 2 昆明部队 城市: 沈阳市  
15:00 黄军伟于第5分钟进球 5'于第43分钟进球 43'
谢志光于第17分钟进球 17'
黄德保于第22分钟进球 22'
吴育华于第28分钟进球 28'
何佳于第59分钟进球 59'
半场比分 5 - 1 崔京一于第36分钟进球 36'
顾人杰于第69分钟进球 69'
球场: 铁西区体育场
备注:据羊城晚报报道,昆明部队第二球为崔京一所进,此处采用广州日报的报道  
出场球员:
RB 9 刘全
RM 15 王惠良
CM 27 何佳
LM 14 谢志光
RW 7 吴育华
CF 8 黄军伟
LW 20 黄德保
其余不详
出场球员:
RM 8 崔京一
F 13 顾人杰
其余不详

第十一轮 1981年5月16日 沈阳部队 1 - 0 空军 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 沈阳市工人体育场
主裁判: 谢东
边裁: 臧志林崔仁奎
 



第十二轮 1981年5月21日 沈阳部队 0 - 0
总比分 0 - 2
0 - 2 加时赛)
北京 城市: 沈阳市  
15:00 半场比分 0 - 0 李公一于第106分钟进球 106'
李辉于第107分钟进球 107'
球场: 沈阳市工人体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
M 17 李辉
RW 7 刘德利
CF 14 薛继先
LW 10 李公一
其余不详

第十二轮 1981年5月21日 天津 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
湖北 城市: 沈阳市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 沈阳市人民体育场
   
3 - 2 点球战)
 
齐玉波罚进
韩志强罚失
吴泽民罚进
刘春明罚进
王群发罚失
  罚进
罚进
罚失
罚失
罚失
 
出场球员:
GK 21 李继明
LB 4 齐玉波
DM 9 吴泽民
RM 13 韩志强
LM 18 刘春明
F 12 王群发
其余不详
出场球员:
GK 0 许建平
M 19 张增群
其余不详

第十二轮 1981年5月21日 四川 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
山东 城市: 沈阳市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 沈河区体育场
边裁: 谢东、?
   
3 - 2 点球战)
 
 
 

第十二轮 1981年5月21日 广东 2 - 1 河北 城市: 沈阳市  
15:00 黄军伟于第12分钟进球 12'
王惠良于第19分钟进球 19'
半场比分 2 - 1 王太江于第42分钟进球 42' 球场: 铁西区体育场
 
出场球员:
GK 0 吴亚七
RB 2 叶细权
RM 15 王惠良
CM 27 何佳
LM 14 谢志光
CF 8 黄军伟
LW 20 黄德保
其余不详
出场球员:
LB 4 王太江
其余不详



第十三轮 1981年5月23日 山东 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
北京 城市: 沈阳市  
15:00 张洛迪于第110分钟进球 110' 半场比分 0 - 0 球场: 沈阳市工人体育场
边裁: 谢东、?
 
出场球员:
M 15 张洛迪
F 14 刘成德
其余不详
出场球员:
不详

第十三轮 1981年5月23日 沈阳部队 4 - 1 河北 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 沈河区体育场
 

第十三轮 1981年5月23日 广东 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
天津 城市: 沈阳市  
15:00 黄军伟于第83分钟进球 83' 半场比分 0 - 1 张贵来于第7分钟进球 7'
齐玉波罚失 60'
球场: 沈阳市人民体育场
   
4 - 3 点球战)
 
五射四中,具体不详   五射三中,具体不详
 
出场球员:
CF/RW 8 黄军伟
CF 10 魏崇金 于第46分钟被替换上场 46'
其余不详
出场球员:
LB 4 齐玉波
RW 7 王毓俭
CF 16 刘金山
CF 10 吕洪祥
LW 12 张贵来
其余不详

第十三轮 1981年5月23日 四川 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
湖北 城市: 沈阳市  
15:00 于第19分钟进球 19' 半场比分 1 - 1 林强于第32分钟进球 32' 球场: 铁西区体育场
   
5 - 4 点球战)
 
 
 
出场球员:
不详
出场球员:
GK 1 张国安
CM 14 林强
RW 7 张建国
CF 8 罗登仁
LW 17 徐建
其余不详



第十四轮 1981年5月25日 北京 1 - 0 湖北 城市: 沈阳市  
15:00 李公一于第57分钟进球 57' 半场比分 0 - 0 球场: 铁西区体育场
备注:据长江日报报道,北京进球球员为谷大泉,此处采用北京晚报报道  
出场球员:
GK 0 杨鸿民
B 3 于景连
DM 16 谷大泉
CF 9 刘清
LW 10 李公一
其余不详
出场球员:
F 8 罗登仁
其余不详

第十四轮 1981年5月25日 沈阳部队 3 - 1 天津 城市: 沈阳市  
15:00 于第30分钟进球 30'
于第30+分钟进球 30+'
于第38分钟进球 38'
半场比分 3 - 0 张贵来于第50分钟进球 50'
刘春明罚失 84'
球场: 沈阳市人民体育场
主裁判: 臧志林
边裁: ?、谢东
备注:天津队王广泰因伤被换下  
出场球员:
不详
出场球员:
CB 5 王广泰 于第25分钟被替换下场 25'
LM 18 刘春明
LW 12 张贵来
其余不详

第十四轮 1981年5月25日 山东 2 - 1 河北 城市: 沈阳市  
15:00 于第46分钟进球 46'
于第50分钟进球 50'
半场比分 0 - 1 罚进 球场: 沈河区体育场
 

第十四轮 1981年5月25日 广东 3 - 1 四川 城市: 沈阳市  
15:00 魏崇金于第5分钟进球 5'
何佳于第38分钟进球 38'于第53分钟进球 53'
半场比分 2 - 0 刘践于第82分钟进球 82' 球场: 沈阳市工人体育场
 
出场球员:
M 27 何佳
CF 10 魏崇金
LW 20 黄德保
其余不详
出场球员:
M 14 刘践
其余不详



第十五轮 1981年5月27日 天津 1 - 1
总比分 2 - 1
1 - 0 加时赛)
山东 城市: 沈阳市  
15:00 乔世彪于第75分钟进球 75'
陈玺波于第108分钟进球 108'
半场比分 0 - 1 于第12分钟进球 12' 球场: 沈阳市人民体育场
 
出场球员:
B 14 乔世彪
CB 9 吴泽民
CB 16 刘金山
RM 8 陈玺波
CM 10 吕洪祥
LM 18 刘春明
RW 7 王毓俭
CF 15 王兴华
LW 12 张贵来
其余不详
出场球员:
不详

第十五轮 1981年5月27日 沈阳部队 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
四川 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 铁西区体育场
   
4 - 5 点球战)
 
 
 

第十五轮 1981年5月27日 湖北 4 - 1 河北 城市: 沈阳市  
15:00 刘五一于第4分钟进球 4'
胡一俊于第24分钟进球 24'
徐建于第66分钟进球 66'
林强于第75分钟进球 75'
半场比分 2 - 0 于第57分钟进球 57' 球场: 沈阳市工人体育场
主裁判: 谢东
边裁: 臧志林、?
备注:不清楚湖北换人情况,所列出场球员中至少有一人为替补出场  
出场球员:
GK 1 张国安
RB 16 刘双元
CB 3 蔡国平
CB 10 朱锡云
LB 4 张明强
RM 9 胡昌柏
CM 11 刘五一
CM 14 林强
LM 13 罗修桥
RW 7 张建国
CF 6 胡一俊
F 8 罗登仁
LW 17 徐建
其余不详
出场球员:
F 7 魏元浩
其余不详

第十五轮 1981年6月1日 北京 1 - 0 广东 城市: 北京市  
19:30 谷大泉于第8分钟进球 8' 半场比分 1 - 0 球场: 工人体育场
入场人数: 54,000+
备注:原定5月27日15:00在沈阳市沈河区体育场进行,后为庆祝六一儿童节,改期到6月1日在北京市进行。  
出场球员:
GK 0 杨鸿民
DM 16 谷大泉
M 17 李辉
CF 9 刘清
其余不详
出场球员:
GK 21 魏小乐
M 27 何佳
RW 7 吴育华
CF 8 黄军伟
其余不详
组织委员会
仲裁委员会

王峰郭鸿宾、张文普、刘玉田臧志林赵启义杨年洪

裁判员名单

第一循环积分榜

名次 队名 积分
1 八一 14 0 1 28
2 北京 11 0 4 22
2 天津 11 0 4 22
4 山东 9 0 6 18
5 广东 8 0 7 16
6 辽宁 7 0 8 14
6 空军 7 0 8 14
6 沈阳部队 7 0 8 14
6 广西 7 0 8 14
10 北京部队 6 0 9 12
10 广州部队 6 0 9 12
10 南京部队 6 0 9 12
10 四川 6 0 9 12
10 湖北 6 0 9 12
15 昆明部队 5 0 10 10
16 河北 4 0 11 8


第二循环

第一阶段

大连赛区

8月5~21日在大连市进行(原定8月2日开始进行,但因洪水阻滞,参赛球队无法如期到齐,故推迟赛程)。

比赛日程

第十六轮 1981年8月5日 北京 0 - 0
总比分 2 - 0
2 - 0 加时赛)
沈阳部队 城市: 大连市  
9:00 贾广拓于第91分钟进球 91'
谷大泉于第117分钟进球 117'
半场比分 0 - 0 球场: 大连市人民体育场
 
出场球员:
B 11 贾广拓
DM 16 谷大泉
RM 5 刘利福
17 李辉
其余不详
出场球员:
不详

第十六轮 1981年8月5日 四川 1 - 5 山东 城市: 大连市  
15:00 球场: 大连市人民体育场
 

第十六轮 1981年8月5日 河北 0 - 2 广东 城市: 大连市  
15:00 半场比分 0 - 0 谢志雄于第73分钟进球 73'
黄德保于第81分钟进球 81'
球场: 金县体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
GK 0 吴亚七
RB 2 叶细权
CB 18 池明华
CB 22 何锦伦
LB 4 钟小健
DM 12 谢志雄
RM 曹阳
LM 15 王惠良
RW 7 吴育华
CF 8 黄军伟
LW 20 黄德保

第十六轮 1981年8月5日 北京部队 2 - 2
总比分 4 - 2
2 - 0 加时赛)
湖北 城市: 大连市  
15:00 于第7分钟进球 7'
于第75分钟进球 75'
罚进
罚进
半场比分 1 - 2 罗登仁于第5分钟进球 5'
胡一俊于第40分钟进球 40'
球场: 旅顺体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
CB 5 李少华
F 8 罗登仁
CF 6 胡一俊
其余不详



第十七轮 1981年8月7日 北京部队 1 - 2 广东 城市: 大连市  
9:00 孙炳辉于第27分钟进球 27' 半场比分 1 - 1 黄德保于第3分钟进球 3'
谢志雄于第64分钟进球 64'
球场: 大连市人民体育场
入场人数: 30,000+
 
出场球员:
M 10 李洪武
LW 11 孙炳辉
其余不详
出场球员:
GK 0 吴亚七
RB 2 叶细权
CB 18 池明华
CB 22 何锦伦
LB 4 钟小健
DM 12 谢志雄
RM 曹阳
LM 15 王惠良
RW 7 吴育华
CF 8 黄军伟
LW 20 黄德保
其余不详

第十七轮 1981年8月7日 山东 1 - 0 北京 城市: 大连市  
9:00 殷铁生于第75分钟进球 75' 半场比分 0 - 0 球场: 甘井子区体育场
 
出场球员:
M 6 殷铁生
M 16 孙崇军
其余不详
出场球员:
不详

第十七轮 1981年8月7日 四川 3 - 2 湖北 城市: 大连市  
15:00 周渝生于第9分钟进球 9'
余东风于第40分钟进球 40'于第64分钟进球 64'
半场比分 2 - 1 胡一俊于第30分钟进球 30'
林强罚进
球场: 大连市人民体育场
 
出场球员:
M 16 周渝生
RW 7 王福元
F 12 余东风
其余不详
出场球员:
CM 14 林强
CF 6 胡一俊
其余不详

第十七轮 1981年8月7日 河北 1 - 2 沈阳部队 城市: 大连市  
15:00 球场: 甘井子区体育场
 



第十八轮 1981年8月9日 河北 0 - 1 山东 城市: 大连市  
9:00 球场: 大连市人民体育场
 

第十八轮 1981年8月9日 四川 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
广东 城市: 大连市  
9:00 王承江于第54分钟进球 54' 半场比分 0 - 0 黄德保于第57分钟进球 57' 球场: 甘井子区体育场
   
4 - 3 点球战)
 
罚进
罚进
罚进
罚进
  罚进
罚进
罚进
池明华罚失
谢志雄罚失
 
出场球员:
GK 0 任小力
M 8 王承江
其余不详
出场球员:
CB 18 池明华
DM 12 谢志雄
RW 7 吴育华
LW 20 黄德保
其余不详

第十八轮 1981年8月9日 北京部队 2 - 0 沈阳部队 城市: 大连市  
15:00 球场: 大连市人民体育场
 

第十八轮 1981年8月9日 北京 0 - 0
总比分 2 - 0
2 - 0 加时赛)
湖北 城市: 大连市  
15:00 李辉于第98分钟进球 98'
谷大泉罚进
半场比分 0 - 0 球场: 甘井子区体育场
 
出场球员:
RB 11 贾广拓
DM 16 谷大泉
RM 12 张冬平
LM 19 陆相斌
M 5 刘利福
RW 7 刘德利
CF 9 刘清
LW 17 李辉
其余不详
出场球员:
不详



第十九轮 1981年8月11日 河北 5 - 3 湖北 城市: 大连市  
9:00 球场: 大连市人民体育场
 

第十九轮 1981年8月11日 四川 2 - 1 沈阳部队 城市: 大连市  
9:00 球场: 甘井子区体育场
 

第十九轮 1981年8月11日 北京 2 - 1 广东 城市: 大连市  
15:00 李辉于第10分钟进球 10'
刘清于第64分钟进球 64'
半场比分 1 - 1 黄军伟于第34分钟进球 34' 球场: 大连市人民体育场
入场人数: 20,000+
 
出场球员:
GK 0 杨鸿民
DM 16 谷大泉
RM 12 张冬平 于第60分钟被替换下场 60'*
LM 19 陆相斌 于第60分钟被替换下场 60'**
F/M 17 李辉
RW 7 刘德利
CF 10 刘清 于第60分钟被替换上场 60'**
LW 10 李公一 于第60分钟被替换上场 60'*
其余不详
出场球员:
GK 0 吴亚七
CB 12 谢志雄
RW 7 吴育华
CF 8 黄军伟
LW 20 黄德保
其余不详

第十九轮 1981年8月11日 北京部队 3 - 1 山东 城市: 大连市  
15:00 球场: 甘井子区体育场
 



第二十轮 1981年8月15日 北京 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
八一 城市: 大连市  
9:00 谷大泉于第8分钟进球 8' 半场比分 1 - 1 于第35分钟进点球 35' 球场: 大连市人民体育场
   
2 - 4 点球战)
 
四罚二中,具体不详   四罚四中,具体不详
 
出场球员:
DM 16 谷大泉
其余不详
出场球员:
GK 1 王振杰
其余不详

第二十轮 1981年8月15日 北京部队 3 - 1 广西 城市: 大连市  
9:00 球场: 甘井子区体育场
 

第二十轮 1981年8月15日 河北 1 - 2 南京部队 城市: 大连市  
15:00 球场: 大连市人民体育场
 

第二十轮 1981年8月15日 辽宁 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
四川 城市: 大连市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 甘井子区体育场
   
0 - 1 点球战)
 
盖增臣罚失
王勇罚失
张增群罚失
许建平罚失
郭新源罚失
  罗晓维罚失
左勇罚失
米东洪罚失
王福元罚进
李建国罚失
 
出场球员:
GK 22 许建平
CB 2 郭新源
M 9 盖增臣
M 10 王勇
M 19 张增群
其余不详
出场球员:
CB 3 李建国
B 18 左勇
M 5 米东洪
RW 7 王福元
F 10 罗晓维
其余不详



第二十一轮 1981年8月17日 辽宁 1 - 0 北京 城市: 大连市  
9:00 半场比分 0 - 0 球场: 大连市人民体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
DM 16 谷大泉
17 李辉
其余不详

第二十一轮 1981年8月17日 北京部队 2 - 0 南京部队 城市: 大连市  
9:00 球场: 甘井子区体育场
 

第二十一轮 1981年8月17日 四川 3 - 0 广西 城市: 大连市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 大连市人民体育场
 

第二十一轮 1981年8月17日 河北 1 - 2 八一 城市: 大连市  
15:00 球场: 甘井子区体育场
 



第二十二轮 1981年8月19日 四川 1 - 0 南京部队 城市: 大连市  
9:00 球场: 大连市人民体育场
 

第二十二轮 1981年8月19日 辽宁 v
总比分 1 - 1
河北 城市: 大连市  
9:00 球场: 甘井子区体育场
   
4 - 3 点球战)
 
 
 

第二十二轮 1981年8月19日 北京部队 1 - 2 八一 城市: 大连市  
15:00 球场: 大连市人民体育场
 

第二十二轮 1981年8月19日 北京 2 - 0 广西 城市: 大连市  
15:00 球场: 甘井子区体育场
 



第二十三轮 1981年8月21日 河北 2 - 1 广西 城市: 大连市  
9:00 球场: 大连市人民体育场
 

第二十三轮 1981年8月21日 辽宁 4 - 1 北京部队 城市: 大连市  
15:00 球场: 大连市人民体育场
 

第二十三轮 1981年8月21日 四川 0 - 4 八一 城市: 大连市  
15:00 球场: 金县体育场
 

第二十三轮 1981年8月21日 北京 3 - 1 南京部队 城市: 大连市  
15:00 球场: 旅顺体育场
 

青岛赛区

8月2~22日在青岛市进行。

比赛日程

第十六轮 1981年8月2日 辽宁 3 - 0 空军 城市: 青岛市  
8:30 球场: 青岛市第一体育场
 

第十六轮 1981年8月2日 八一 0 - 2 昆明部队 城市: 青岛市  
8:30 半场比分 0 - 0 谢德刚于第73分钟进球 73'
张健于第85分钟进球 85'
球场: 海泊河体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
B 16 王家春
DM 5 张春生
M 10 谢德刚
M 18 张健
其余不详

第十六轮 1981年8月2日 南京部队 0 - 1 广州部队 城市: 青岛市  
15:30 球场: 青岛市第一体育场
 

第十六轮 1981年8月2日 广西 0 - 1 天津 城市: 青岛市  
15:30 半场比分 0 - 0 王广泰于第82分钟进球 82' 球场: 海泊河体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
CB 5 王广泰
CB 17 马继明 于第24分钟被出示红牌 24'
DM 9 吴泽民
M 12 王群发
CF 10 吕洪祥
LW 12 张贵来
其余不详



第十七轮 1981年8月4日 昆明部队 2 - 0 南京部队 城市: 青岛市  
8:30 球场: 青岛市第一体育场
 

第十七轮 1981年8月4日 广州部队 1 - 2 广西 城市: 青岛市  
8:30 球场: 海泊河体育场
 

第十七轮 1981年8月4日 天津 1 - 0 辽宁 城市: 青岛市  
15:30 刘春明于第17分钟进球 17' 半场比分 0 - 0 球场: 青岛市第一体育场
 
出场球员:
GK 22 王建英
RB 14 乔世彪
LB 2 高俊亭
LM 18 刘春明
其余不详
出场球员:
RW 16 关正斌
LW 11 李树斌
其余不详

第十七轮 1981年8月4日 空军 2 - 4 八一 城市: 青岛市  
15:30 球场: 海泊河体育场
 



第十八轮 1981年8月6日 广西 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
空军 城市: 青岛市  
8:30 半场比分 0 - 0 球场: 青岛市第一体育场
   
3 - 1 点球战)
 
  四罚一中,具体不详
 

第十八轮 1981年8月6日 天津 0 - 2 南京部队 城市: 青岛市  
8:30 半场比分 0 - 1 庞真强于第23分钟进球 23'于第76分钟进球 76' 球场: 海泊河体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
LM 12 庞真强
其余不详

第十八轮 1981年8月6日 八一 2 - 1 广州部队 城市: 青岛市  
15:30 杨祖华于第13分钟进球 13'
景广发于第47分钟进球 47'
半场比分 1 - 0 刘伟华于第48分钟进球 48' 球场: 青岛市第一体育场
 
出场球员:
LB 17 廖贤木
LM 11 杨祖华
RW 7 景广发
CF 14 盛柏华
LW 10 张宗本
其余不详
出场球员:
RW 9 杨伟湘
CF 15 刘伟华
其余不详

第十八轮 1981年8月6日 辽宁 1 - 0 昆明部队 城市: 青岛市  
15:30 球场: 海泊河体育场
 



第十九轮 1981年8月8日 天津 1 - 2 八一 城市: 青岛市  
8:30 王毓俭于第49分钟进球 49' 半场比分 0 - 1 盛柏华于第16分钟进球 16'于第64分钟进球 64' 球场: 青岛市第一体育场
 
出场球员:
M 8 陈玺波
RW 7 王毓俭
LW 12 张贵来
其余不详
出场球员:
CF 14 盛柏华
LW 7 景广发
其余不详

第十九轮 1981年8月8日 广州部队 v
总比分 1 - 1
辽宁 城市: 青岛市  
8:30 球场: 海泊河体育场
入场人数: 20,000+
   
4 - 5 点球战)
 
罚进
罚进
罚进
罚进
罚失
  罚进
罚进
罚进
罚进
许建平罚进
 
出场球员:
不详
出场球员:
GK 0 许建平
其余不详

第十九轮 1981年8月8日 昆明部队 4 - 0 广西 城市: 青岛市  
15:30 球场: 青岛市第一体育场
 

第十九轮 1981年8月8日 空军 3 - 0 南京部队 城市: 青岛市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 海泊河体育场
 



第二十轮 1981年8月16日 沈阳部队 2 - 3 空军 城市: 青岛市  
8:30 球场: 青岛市第一体育场
备注:原定8月13日进行,因大连赛区推迟开赛而随之调整赛程  

第二十轮 1981年8月16日 广东 2 - 1 昆明部队 城市: 青岛市  
8:30 黄军伟于第38分钟进球 38'
谢志雄于第83分钟进球 83'
于第51分钟进球 51' 球场: 海泊河体育场
备注:原定8月13日进行,因大连赛区推迟开赛而随之调整赛程  
出场球员:
DM 12 谢志雄
RW 7 吴育华
CF 8 黄军伟
LW 20 黄德保
RM 曹阳 于第分钟被替换上场 '
其余不详
出场球员:
不详

第二十轮 1981年8月16日 湖北 1 - 2 广州部队 城市: 青岛市  
15:30 罚进 于第72分钟进球 72'
罚进
球场: 青岛市第一体育场
备注:原定8月13日进行,因大连赛区推迟开赛而随之调整赛程  

第二十轮 1981年8月16日 山东 4 - 2 天津 城市: 青岛市  
15:30 孙崇军于第37分钟进球 37'
姜溪远于第54分钟进球 54'
高国伟于第64分钟进球 64'
刘成德于第73分钟进球 73'
半场比分 1 - 1 张贵来于第1分钟进球 1'
吕洪祥于第90分钟进球 90'
球场: 海泊河体育场
备注:原定8月13日进行,因大连赛区推迟开赛而随之调整赛程  
出场球员:
LB 12 王宝成
M 16 孙崇军
F 9 高国伟
F 14 刘成德
CF 10 姜溪远
其余不详
出场球员:
F 12 王群发
CF 10 吕洪祥
LW 12 张贵来
不详



第二十一轮 1981年8月18日 山东 0 - 1 昆明部队 城市: 青岛市  
8:30 球场: 青岛市第一体育场
备注:原定8月15日进行,因大连赛区推迟开赛而随之调整赛程  

第二十一轮 1981年8月18日 空军 2 - 1 湖北 城市: 青岛市  
8:30 球场: 海泊河体育场
备注:原定8月15日进行,因大连赛区推迟开赛而随之调整赛程  

第二十一轮 1981年8月18日 天津 1 - 1
总比分 1 - 2
0 - 1 加时赛)
广东 城市: 青岛市  
15:30 吕洪祥于第60分钟进球 60' 半场比分 0 - 1 谢志雄于第25分钟进球 25'
黄德保于第92分钟进球 92'
球场: 青岛市第一体育场
入场人数: 19,000+
备注:原定8月15日进行,因大连赛区推迟开赛而随之调整赛程  
出场球员:
GK 22 王建英
CF 10 吕洪祥
其余不详
技术统计:
120分钟射门 21
120分钟角球 9
出场球员:
DM 12 谢志雄
CF 7 吴育华
CF 20 黄德保
其余不详
技术统计:
120分钟射门 10
120分钟角球 2

第二十一轮 1981年8月18日 广州部队 1 - 0 沈阳部队 城市: 青岛市  
15:30 球场: 海泊河体育场
备注:原定8月15日进行,因大连赛区推迟开赛而随之调整赛程  



第二十二轮 1981年8月20日 天津 1 - 3 湖北 城市: 青岛市  
8:30 刘春明于第43分钟进球 43' 半场比分 1 - 1 胡一俊于第29分钟进球 29'
林强于第68分钟进点球 68'
刘五一于第83分钟进球 83'
球场: 青岛市第一体育场
备注:原定8月17日进行,因大连赛区推迟开赛而随之调整赛程  
出场球员:
LM 18 刘春明
RW 12 张贵来
其余不详
出场球员:
CM 14 林强
F 11 刘五一
CF 6 胡一俊
其余不详

第二十二轮 1981年8月20日 广东 0 - 2 广州部队 城市: 青岛市  
8:30 半场比分 0 - 1 陈亦明于第15分钟进球 15'
张建山于第76分钟进球 76'
球场: 海泊河体育场
备注:原定8月17日进行,因大连赛区推迟开赛而随之调整赛程  
出场球员:
GK 0 吴亚七
DM/CF 12 谢志雄
其余不详
出场球员:
LB 4 陈亦明
B 10 杜庆恩
F 16 张建山
其余不详

第二十二轮 1981年8月20日 沈阳部队 v 昆明部队 城市: 青岛市  
15:30 球场: 青岛市第一体育场
备注:1.原定8月17日进行,因大连赛区推迟开赛而随之调整赛程
2.点球大战后总比分为4-5
 

第二十二轮 1981年8月20日 山东 0 - 1 空军 城市: 青岛市  
15:30 球场: 海泊河体育场
备注:原定8月17日进行,因大连赛区推迟开赛而随之调整赛程  



第二十三轮 1981年8月22日 山东 2 - 0 广州部队 城市: 青岛市  
8:30 球场: 青岛市第一体育场
备注:原定8月19日进行,因大连赛区推迟开赛而随之调整赛程  

第二十三轮 1981年8月22日 天津 1 - 2 沈阳部队 城市: 青岛市  
8:30 球场: 海泊河体育场
备注:原定8月19日进行,因大连赛区推迟开赛而随之调整赛程  

第二十三轮 1981年8月22日 广东 0 - 1 空军 城市: 青岛市  
15:30 半场比分 0 - 1 张铁英于第19分钟进球 19' 球场: 青岛市第一体育场
备注:1.原定8月19日进行,因大连赛区推迟开赛而随之调整赛程
2.据广州日报报道,空军的进球球员为赵春城,此处采用羊城晚报的报道
 
出场球员:
DM 李朝阳
RM 曹阳
LM 卢胜
其余不详
出场球员:
B 4 张铁英
10 赵春城
其余不详

第二十三轮 1981年8月22日 湖北 1 - 2 昆明部队 城市: 青岛市  
15:30 于第18分钟进球 18' 不详 球场: 海泊河体育场
备注:原定8月19日进行,因大连赛区推迟开赛而随之调整赛程  

第二阶段

西安赛区

10月6~21日在西安市进行(个别场次安排在咸阳市进行)。

比赛日程

第二十四轮 1981年10月6日 八一 2 - 1 南京部队 城市: 西安市  
景广发于第55分钟进球 55'
另一进球不详
罚进
备注:进球顺序不详  
出场球员:
RB 3 朱波
RW 7 景广发
其余不详
出场球员:
不详

第二十四轮 1981年10月6日 辽宁 3 - 1 广西 城市: 西安市  

第二十四轮 1981年10月7日 广东 4 - 0 沈阳部队 城市: 西安市  
下午 黄军伟于第2分钟进球 2'于第32分钟进球 32'
谢志雄于第35分钟进球 35'于第50分钟进球 50'
半场比分 3 - 0
 
出场球员:
DM 12 谢志雄
LM 15 王惠良
RW 7 吴育华
CF 8 黄军伟
LW 20 黄德保
其余不详
出场球员:
不详

第二十四轮 1981年10月7日 山东 2 - 2
总比分 2 - 2
0 - 0 加时赛)
湖北 城市: 西安市  
晚上 邹新光于第46分钟进球 46'
殷铁生于第59分钟进球 59'
半场比分 1 - 0 刘五一于第4分钟进球 4'
吴宏斌于第83分钟进球 83'
   
3 - 1 点球战)
 
 
 
出场球员:
M 6 殷铁生
M 19 邹新光
CF 10 姜溪远 于第46分钟被替换上场 46'
其余不详
出场球员:
CM 14 林强
RW 17 徐建
CF 11 刘五一
LW 吴宏斌
其余不详



第二十五轮 1981年10月8日 辽宁 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
南京部队 城市: 西安市  
15:00 半场比分 0 - 0
 

第二十五轮 1981年10月8日 八一 3 - 0 广西 城市: 西安市  

第二十五轮 1981年10月9日 广东 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
山东 城市: 西安市  
黄军伟于第120分钟进点球 120' 半场比分 0 - 0 入场人数: 30,000+
备注:山东在119分钟替换了门将,但具体情况不详  
出场球员:
RB 4 钟小健
CB 12 谢志雄
CB 22 何锦伦
CF 8 黄军伟
其余不详
出场球员:
不详

第二十五轮 1981年10月9日 沈阳部队 1 - 0 湖北 城市: 西安市  
晚上 于第55分钟进球 55' 半场比分 0 - 0
 



第二十六轮 1981年10月10日 南京部队 2 - 0 广西 城市: 西安市  

第二十六轮 1981年10月10日 辽宁 1 - 0 八一 城市: 西安市  

第二十六轮 1981年10月11日 山东 3 - 0 沈阳部队 城市: 西安市  

第二十六轮 1981年10月11日 广东 0 - 1 湖北 城市: 西安市  
半场比分 0 - 1 吴宏斌于第26分钟进球 26'
 
出场球员:
RW 7 吴育华
LW 20 黄德保
其余不详
出场球员:
RB 16 刘双元
RW 王连元
LW 吴宏斌
其余不详



第二十七轮 1981年10月13日 山东 1 - 0 辽宁 城市: 西安市  
于第90分钟进球 90' 半场比分 0 - 0
 

第二十七轮 1981年10月13日 八一 2 - 0 沈阳部队 城市: 西安市  

第二十七轮 1981年10月14日 广东 2 - 0 南京部队 城市: 咸阳市  
黄军伟于第37分钟进球 37'
吴育华于第79分钟进球 79'
半场比分 1 - 0
 
出场球员:
DM 12 谢志雄
RW 7 吴育华
CF 8 黄军伟
其余不详
出场球员:
不详

第二十七轮 1981年10月14日 湖北 2 - 1 广西 城市: 西安市  
林强于第30分钟进球 30'于第73分钟进球 73' 半场比分 1 - 1 钮捷航于第25分钟进球 25'
 
出场球员:
CM 12 吕杰
CM 14 林强
LM 11 刘五一
LW 吴宏斌
其余不详
出场球员:
RM 8 钮捷航
RW 7 范文海
其余不详



第二十八轮 1981年10月15日 山东 2 - 1 八一 城市: 西安市  
 
出场球员:
不详
出场球员:
B 6 庄连胜
M 5 杨安利
其余不详

第二十八轮 1981年10月15日 沈阳部队 0 - 0
总比分 1 - 1
1 - 1 加时赛)
辽宁 城市: 西安市  
半场比分 0 - 0
   
5 - 4 点球战)
 
 
 

第二十八轮 1981年10月16日 广东 1 - 1
总比分 2 - 1
1 - 0 加时赛)
广西 城市: 西安市  
下午 吴育华于第78分钟进球 78'
谢志雄于第110分钟进球 110'
半场比分 0 - 0 罗强烈于第82分钟进球 82'
 
出场球员:
DM 12 谢志雄
RW 7 吴育华
LW 20 黄德保
其余不详
出场球员:
B 4 罗强烈
其余不详

第二十八轮 1981年10月16日 湖北 2 - 0 南京部队 城市: 西安市  
林强于第53分钟进球 53'
刘五一于第85分钟进球 85'
半场比分 0 - 0
 
出场球员:
RB 16 刘双元
CB 5 李少华
CB 6 胡一俊
LB 4 张明强
RM 9 胡昌柏
CM 12 吕杰
CM 14 林强
LM 11 刘五一
其余不详
出场球员:
M 6 胥跃禄
F 16 黄德兴
LW 10 李洪福
其余不详



第二十九轮 1981年10月18日 湖北 1 - 2 八一 城市: 西安市  
徐建于第28分钟进球 28' 半场比分 1 - 0 盛柏华于第50分钟进球 50'于第60分钟进球 60'
 
出场球员:
CM 14 林强
RW 17 徐建
LW 吴宏斌
其余不详
出场球员:
RM 9 裴恩才
CF 14 盛柏华
不详

第二十九轮 1981年10月18日 广东 2 - 0 辽宁 城市: 西安市  
吴育华于第20分钟进球 20'
郭亿军于第58分钟进球 58'
半场比分 1 - 0
 
出场球员:
M 郭亿军
RW 7 吴育华
CF 8 黄军伟
LW 20 黄德保
其余不详
出场球员:
不详

第二十九轮 1981年10月19日 山东 2 - 1 南京部队 城市: 西安市  

第二十九轮 1981年10月19日 沈阳部队 1 - 0 广西 城市: 西安市  



第三十轮 1981年10月20日 湖北 2 - 1 辽宁 城市: 西安市  
刘五一于第31分钟进球 31'
吕杰于第32分钟进球 32'
半场比分 2 - 1 薛方志于第20分钟进球 20'
 
出场球员:
CM 12 吕杰
CM 14 林强
LM 11 刘五一
LW 吴宏斌
其余不详
出场球员:
RB 15 薛方志
M 9 盖增臣
其余不详

第三十轮 1981年10月20日 广东 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
八一 城市: 西安市  
晚上 黄军伟于第95分钟进球 95' 半场比分 0 - 0
 
出场球员:
LB 3 陈继铭
DM 12 谢志雄
CF 8 黄军伟
其余不详
出场球员:
不详

第三十轮 1981年10月21日 山东 4 - 1 广西 城市: 西安市  

第三十轮 1981年10月21日 沈阳部队 3 - 1 南京部队 城市: 西安市  
奖项评选

“五讲四美”优秀队:湖北

广州赛区

10月31日~11月13日在广州市进行。

比赛日程

第二十四轮 1981年10月31日 天津 2 - 1 空军 城市: 广州市  
14:00 于第10分钟进球 10'
王兴华于第64分钟进球 64'
半场比分 1 - 1 赵永远于第4分钟进球 4' 球场: 广东省人民体育场
 
出场球员:
CF 15 王兴华
RW 7 王毓俭 于第60+分钟被替换上场 60+'
其余不详
出场球员:
F 8 赵永远
其余不详

第二十四轮 1981年10月31日 四川 1 - 3 昆明部队 城市: 广州市  
15:30 于第85分钟进球 85' 半场比分 0 - 0 罚进
于第65+分钟进球 65+'
于第90分钟进球 90'
球场: 广东省人民体育场
 

第二十四轮 1981年10月31日 广州部队 4 - 0 河北 城市: 广州市  
15:30 于第3分钟进点球 3'
罚进
杜庆恩于第48分钟进球 48'
罚进
半场比分 2 - 0 球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
B 10 杜庆恩
其余不详
出场球员:
CF 12 李福宝
其余不详

第二十四轮 1981年10月31日 北京 0 - 0
总比分 0 - 1
0 - 1 加时赛)
北京部队 城市: 广州市  
15:30 半场比分 0 - 0 徐树刚于第93分钟进球 93' 球场: 广州市工人体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
CF 21 徐树刚
其余不详



第二十五轮 1981年11月2日 北京 2 - 0 昆明部队 城市: 广州市  
14:00 李辉于第5分钟进球 5'
李公一于第76分钟进球 76'
半场比分 1 - 0 球场: 广东省人民体育场
 
出场球员:
DM 16 谷大泉
M 17 李辉
F 王积连
LW 10 李公一
其余不详
出场球员:
不详

第二十五轮 1981年11月2日 河北 1 - 2 空军 城市: 广州市  
14:00 李福宝于第46分钟进球 46' 半场比分 0 - 1 于第5分钟进球 5'
于第75分钟进球 75'
球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
CF 12 李福宝
其余不详
出场球员:
不详

第二十五轮 1981年11月2日 广州部队 2 - 3 北京部队 城市: 广州市  
15:30 刘伟华于第2分钟进球 2'
罚进
半场比分 1 - 2 孙炳辉于第3分钟进球 3'
唐鹏举于第7分钟进球 7'
罚进
球场: 广东省人民体育场
 
出场球员:
RB 2 叶左权
CF 15 刘伟华
其余不详
出场球员:
M 6 唐鹏举
LW 11 孙炳辉
其余不详

第二十五轮 1981年11月2日 天津 0 - 2 四川 城市: 广州市  
15:30 半场比分 0 - 0 张礼龙于第60分钟进球 60'
罗晓维罚进
球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
不详
技术统计:
上半场射门 10
出场球员:
M 9 张礼龙
F 11 朱平
CF 10 罗晓维
F 12 余东风
其余不详



第二十六轮 1981年11月4日 天津 1 - 0 河北 城市: 广州市  
14:00 韩玉环于第40分钟进球 40'
齐玉波罚失 60'
球场: 广东省人民体育场
 
出场球员:
LB 4 齐玉波
RW 19 韩玉环
CF 15 王兴华
LW 8 陈玺波
其余不详
出场球员:
不详

第二十六轮 1981年11月4日 广州部队 0 - 2 昆明部队 城市: 广州市  
14:00 半场比分 0 - 0 于第55分钟进球 55'
于第80分钟进球 80'
球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
RW 9 杨伟湘
其余不详
出场球员:
DM 5 张春生
其余不详

第二十六轮 1981年11月4日 北京 1 - 0 四川 城市: 广州市  
15:30 李辉于第22分钟进球 22' 半场比分 1 - 0 球场: 广东省人民体育场
 
出场球员:
M 17 李辉
其余不详
出场球员:
不详

第二十六轮 1981年11月4日 北京部队 3 - 0 空军 城市: 广州市  
15:30 半场比分 2 - 0 球场: 越秀山体育场
 



第二十七轮 1981年11月7日 北京部队 3 - 0 河北 城市: 广州市  
14:00 球场: 广东省人民体育场
 

第二十七轮 1981年11月7日 昆明部队 4 - 0 空军 城市: 广州市  
15:30 球场: 广东省人民体育场
 

第二十七轮 1981年11月7日 广州部队 4 - 3 四川 城市: 广州市  
15:30 罚进
于第30分钟进球 30'
罚进
罚进
半场比分 3 - 1 不详 球场: 广州市工人体育场
 

第二十七轮 1981年11月7日 北京 0 - 1 天津 城市: 广州市  
19:15 半场比分 0 - 1 王群发于第29分钟进球 29' 球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
F 12 王群发
CF 15 王兴华
LW 8 陈玺波
其余不详



第二十八轮 1981年11月9日 广州部队 1 - 0 北京 城市: 广州市  
14:00 钟杰章于第34分钟进球 34' 半场比分 1 - 0 球场: 广东省人民体育场
 
出场球员:
M 6 钟杰章
其余不详
出场球员:
不详

第二十八轮 1981年11月9日 空军 2 - 0 四川 城市: 广州市  
14:00 球场: 越秀山体育场
 

第二十八轮 1981年11月9日 天津 0 - 0
总比分 0 - 1
0 - 1 加时赛)
北京部队 城市: 广州市  
15:30 半场比分 0 - 0 于第103分钟进点球 103' 球场: 广东省人民体育场
 
出场球员:
LW 8 陈玺波
其余不详
技术统计:
射门 19
出场球员:
不详
技术统计:
射门 7

第二十八轮 1981年11月9日 昆明部队 1 - 0 河北 城市: 广州市  
15:30 球场: 越秀山体育场
 



第二十九轮 1981年11月11日 空军 0 - 3 北京 城市: 广州市  
14:00 半场比分 0 - 1 薛继先于第20分钟进球 20'
张冬平于第52分钟进球 52'
谷大泉于第75分钟进点球 75'
球场: 广东省人民体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
DM 16 谷大泉
RM 12 张冬平
CF 14 薛继先
其余不详

第二十九轮 1981年11月11日 广州部队 0 - 2 天津 城市: 广州市  
14:00 半场比分 0 - 1 吕洪祥于第6分钟进球 6'于第55分钟进球 55' 球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
RW 7 王毓俭
CF 10 吕洪祥
CF 15 王兴华
其余不详

第二十九轮 1981年11月11日 四川 3 - 2 河北 城市: 广州市  
15:30 罚进
罚进
于第30分钟进球 30'
不详 球场: 广东省人民体育场
 

第二十九轮 1981年11月11日 昆明部队 1 - 0 北京部队 城市: 广州市  
15:30 宋成福于第73分钟进球 73' 半场比分 0 - 0 球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
LB 6 宋成福
其余不详
出场球员:
不详



第三十轮 1981年11月13日 四川 0 - 2 北京部队 城市: 广州市  
14:00 球场: 越秀山体育场
 

第三十轮 1981年11月13日 广州部队 1 - 1
总比分 2 - 1
1 - 0 加时赛)
空军 城市: 广州市  
15:00 球场: 广东省人民体育场
 

第三十轮 1981年11月13日 天津 0 - 0
总比分 1 - 1
1 - 1 加时赛)
昆明部队 城市: 广州市  
15:00 刘金山于第117分钟进球 117' 半场比分 0 - 0 于第120分钟进点球 120' 球场: 广州市工人体育场
   
2 - 4 点球战)
 
四罚二中,具体不详   五罚四中,具体不详
 
出场球员:
CF 16 刘金山
其余不详
出场球员:
不详

第三十轮 1981年11月13日 河北 1 - 2 北京 城市: 广州市  
15:30 球场: 越秀山体育场
 
大会组织委员会
大会办事机构
  • 办公室主任:周志强
  • 办公室工作人员:梁伟明、李敏
  • 竞赛处处长:马先觉
  • 竞赛处副处长:范思源
  • 竞赛处工作人员:张道济吴振环
  • 会务处处长:陈柳池
  • 会务处副处长:何立、吕裕超
  • 会务处工作人员:吕惠良、谭关畅、邝景祥
  • 医生:潘德征、徐旺英
  • 司机:梁流芳、胡迪生、林国、钟国基、许明勋
仲裁小组
裁判员名单

第二循环积分榜

名次 队名 积分
1 昆明部队 12 0 3 24
2 八一 11 0 4 22
2 山东 11 0 4 22
2 北京部队 11 0 4 22
5 广东 10 0 5 20
6 北京 9 0 6 18
6 辽宁 9 0 6 18
8 广州部队 8 0 7 16
8 四川 8 0 7 16
10 空军 7 0 8 14
11 天津 6 0 9 12
11 沈阳部队 6 0 9 12
13 湖北 5 0 10 10
14 南京部队 3 0 12 6
15 广西 2 0 13 4
15 河北 2 0 13 4


总积分榜

名次 队名 积分
1 八一 25 0 5 50
2 山东 20 0 10 40
3 北京 20 0 10 40
4 广东 18 0 12 36
5 北京部队 17 0 13 34
6 昆明部队 17 0 13 34
7 天津 17 0 13 34
8 辽宁 16 0 14 32
9 广州部队 14 0 16 28
10 四川 14 0 16 28
11 空军 14 0 16 28
12 沈阳部队 13 0 17 26
13 湖北 11 0 19 22
14 南京部队 9 0 21 18
15 广西 9 0 21 18
15 河北 6 0 24 12
  • 湖北、南京部队、广西、河北降级。
  • 同分球队的名次先后为按《中国体育年鉴1981》第432页记载,实际上文所列两个循环全部比赛90分钟内进球、净胜球具体情况可能有遗漏延长期和(或)点球大战的情况而无法作出统计。


各队名单

  • ①②③④分别表示第一循环第一阶段、第一循环第二阶段、第二循环第一阶段、第二循环第二阶段的报名情况。

冠军:八一

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 张国辉②③
1 中华人民共和国 门将 王振杰①②③
3 中华人民共和国 后卫 朱波②③④
4 中华人民共和国 后卫 盛奇凡②③
5 中华人民共和国 中场 杨安利②③④
6 中华人民共和国 后卫 庄连胜②③④
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 景广发①②③④
8 中华人民共和国 中场 迟尚义①②③
9 中华人民共和国 中场 裴恩才②③④
10 中华人民共和国 前锋 张宗本①②③
11 中华人民共和国 中场 杨祖华①②③
12 中华人民共和国 前锋 温小坚②③
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 前锋 盛柏华①②③④
15 中华人民共和国 前锋 李德安②③
16 中华人民共和国 后卫 王六一②③
17 中华人民共和国 后卫 廖贤木②③
18 中华人民共和国 前锋 李津春①②③
20 中华人民共和国 中场 张宝琳②③
  • 该队第一循环第一阶段及第二循环第二阶段名单不全。

亚军:山东

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 宋宗胜②③
2 中华人民共和国 后卫 戴仁庆②③
3 中华人民共和国 后卫 张崇来②③
4 中华人民共和国 后卫 高峰②③
5 中华人民共和国 后卫 杨培恒②③
6 中华人民共和国 中场 殷铁生②③④
7 中华人民共和国 前锋 徐永来②③
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场 房华宁②③
9 中华人民共和国 前锋 高国伟①②③
10 中华人民共和国 前锋 姜溪远②③④
11 中华人民共和国 前锋 刘乐阳②③
12 中华人民共和国 后卫 王宝成②③
14 中华人民共和国 前锋 刘成德①②③
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 中场 张洛迪②③
16 中华人民共和国 中场 孙崇军②③
17 中华人民共和国 前锋 娄序成②③
18 中华人民共和国 门将 李忠伟②③
19 中华人民共和国 中场 邹新光②③④
20 中华人民共和国 前锋 王洪庆②③
  • 该队第一循环第一阶段及第二循环第二阶段名单不全。

季军:北京

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 杨鸿民①②③④
1 中华人民共和国 门将 路建人①②④
2 中华人民共和国 后卫 王仲兴①②④
3 中华人民共和国 后卫 于景连①②④
4 中华人民共和国 后卫 任嘉庆①②④
5 中华人民共和国 中场 刘利福①②③④
6 中华人民共和国 后卫 乔毅①②
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 刘德利①②③④
8 中华人民共和国 中场 魏世立①②④
9 中华人民共和国 前锋 刘清①②③④
10 中华人民共和国 前锋 李公一①②③④
11 中华人民共和国 中场 魏克兴①②
12 中华人民共和国 中场 张冬平①②③④
14 中华人民共和国 前锋 薛继先①②④
号码 国籍 位置 球员
15/11 中华人民共和国 后卫 贾广拓①③④
16 中华人民共和国 中场 谷大泉①②③④
17 中华人民共和国 中场/前锋 李辉①②③④
19 中华人民共和国 中场 陆相斌①②③④
15 中华人民共和国 后卫 夏宝柱②④
6 中华人民共和国 金长光
中华人民共和国 前锋 王积连
  • 该队第二循环第一阶段名单不全。
  • 在第二循环,贾广拓改为11号。
  • 刘利福在第二循环第二阶段广州赛区被上调国家队后,由王积连临时顶替。

第四名:广东

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 林思跃
0 中华人民共和国 门将 吴亚七②③
2 中华人民共和国 后卫 叶细权①②③
3 中华人民共和国 后卫 陈继铭②③④
4 中华人民共和国 后卫 钟小健②③④
7 中华人民共和国 前锋 吴育华②③④
8 中华人民共和国 前锋 黄军伟①②③④
9 中华人民共和国 后卫 刘全②③
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 后卫/前锋 魏崇金①②③
12 中华人民共和国 后卫/中场 谢志雄①②③④
13 中华人民共和国 中场/前锋 陈玉良①②③
14 中华人民共和国 中场 谢志光①②③
15 中华人民共和国 中场 王惠良①②③④
17 中华人民共和国 前锋 欧伟庭①②③
18 中华人民共和国 后卫 池明华①②③
20 中华人民共和国 前锋 黄德保①②③④
号码 国籍 位置 球员
21 中华人民共和国 门将 魏小乐①②③
22 中华人民共和国 后卫 何锦伦①②③④
27 中华人民共和国 中场 何佳①②③
中华人民共和国 中场 曹阳
中华人民共和国 中场 卢胜
中华人民共和国 中场 李朝阳
中华人民共和国 中场 郭亿军

第五名:北京部队

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 陈卫东①②③④
2 中华人民共和国 后卫 王建平①②③④
3 中华人民共和国 后卫 宋瑞田①②③④
4 中华人民共和国 后卫 赵亚旺①②③
5 中华人民共和国 后卫 阎培利①②③④
6/9 中华人民共和国 中场 唐鹏举①②③④
7 中华人民共和国 前锋 栾杰①③
号码 国籍 位置 球员
8/15 中华人民共和国 前锋 韩森①②③
9/6 中华人民共和国 中场 黄明杰①②③④
10 中华人民共和国 中场 李洪武①②③④
11 中华人民共和国 前锋 孙炳辉①②③④
12 中华人民共和国 中场 王义①②③④
14 中华人民共和国 后卫 顾德明①③④
16 中华人民共和国 胡杰①②③④
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 后卫 廉胜必①②③④
18 中华人民共和国 前锋 吴洪春①②④
21 中华人民共和国 前锋 徐树刚①②③④
22 中华人民共和国 门将 俞东久①②③④
15 中华人民共和国 前锋 陈胜利②④
19 中华人民共和国 后卫 李青光②④
18/7 中华人民共和国 前锋 王建国③④

第六名:昆明部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 赵民①②③④
1 中华人民共和国 门将 梁光华①②③④
2 中华人民共和国 后卫 杜国胜①②③④
3 中华人民共和国 后卫 潘国华①②③④
4 中华人民共和国 后卫 刘泽胜①②③④
5 中华人民共和国 中场 张春生①②③④
6 中华人民共和国 后卫 宋成福①②③④
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 中场 朴春山①③
8 中华人民共和国 中场 崔京一①②③④
9 中华人民共和国 前锋 侯学正①②③④
10 中华人民共和国 中场 谢德刚①②③④
11 中华人民共和国 前锋 李国建①②③④
12 中华人民共和国 中场 房苏生①②③④
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 前锋 顾人杰①②③④
15 中华人民共和国 中场 叶华开①②③④
16 中华人民共和国 后卫 王家春①②③④
18 中华人民共和国 中场 张健①②③④
23 中华人民共和国 中场 季锡沛①②③④
7 中华人民共和国 前锋 姜凤林②④
  • 朴春山在第一循环第二阶段沈阳赛区未报名。
  • 姜凤林在第一循环第二阶段天津赛区未报名。

第七名:天津

号码 国籍 位置 球员
2 中华人民共和国 后卫 高俊亭①②④
3 中华人民共和国 后卫 沈其泰①②④
4 中华人民共和国 后卫 齐玉波①②④
5 中华人民共和国 后卫 王广泰①②④
7 中华人民共和国 前锋 王毓俭①②④
8 中华人民共和国 前锋 陈玺波①②④
9 中华人民共和国 中场 吴泽民①②④
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 前锋 吕洪祥①②④
11 中华人民共和国 前锋 张贵来①②④
12 中华人民共和国 前锋 王群发①②④
13 中华人民共和国 中场 韩志强①②④
14 中华人民共和国 后卫 乔世彪①②④
15 中华人民共和国 前锋 王兴华①②④
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 后卫/前锋 刘金山①②④
17 中华人民共和国 后卫 马继明①②④
18 中华人民共和国 中场 刘春明①②④
19 中华人民共和国 前锋 韩玉环①②④
21 中华人民共和国 门将 李继明①②④
22 中华人民共和国 门将 王建英①②④
  • 该队第二循环第一阶段名单不全。

第八名:辽宁

号码 国籍 位置 球员
0/22 中华人民共和国 门将 许建平①②③
1 中华人民共和国 门将 初立川
3 中华人民共和国 后卫 田宜国②③
4 中华人民共和国 后卫 柳忠云②③
5 中华人民共和国 前锋 蔡全起②③
6 中华人民共和国 后卫 张光莹
7 中华人民共和国 前锋 崔秉旭②③
8 中华人民共和国 前锋 李锡财
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 中场 盖增臣②③
10 中华人民共和国 中场 王勇②③
11 中华人民共和国 前锋 李树斌②③
12 中华人民共和国 中场 林治山②③
14 中华人民共和国 后卫 刘和春②③
15 中华人民共和国 后卫 薛方志②③
17 中华人民共和国 前锋 范广鸣②③
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 中场/前锋 曹玉馥②③
19 中华人民共和国 中场 张增群②③
20 中华人民共和国 前锋 宗荣国
0 中华人民共和国 门将 华宏
2 中华人民共和国 后卫 郭新源
16 中华人民共和国 前锋 关正斌
23 中华人民共和国 后卫 刘建伟
  • 该队第一循环第一阶段及第二循环第二阶段名单不全。
  • 在第二循环,许建平改为22号。

第九名:广州部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 陈宁跃①②③④
2 中华人民共和国 后卫 叶左权①②③④
3 中华人民共和国 后卫 关至锐①②③④
4 中华人民共和国 后卫 陈亦明①②③④
6 中华人民共和国 中场 钟杰章①②③④
7 中华人民共和国 前锋 陈伟浩①②③④
8 中华人民共和国 中场 曾国强①②③④
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 前锋 杨伟湘①②③④
10 中华人民共和国 后卫 杜庆恩①②③④
11 中华人民共和国 前锋 杨建中①②③④
12 中华人民共和国 前锋 曾祥辉①②③④
14 中华人民共和国 后卫 何伟①②③④
15 中华人民共和国 前锋 刘伟华①②③④
16 中华人民共和国 中场 蔡锦新
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 中场 龙活①②③④
18 中华人民共和国 后卫 凌伟强①②③④
19 中华人民共和国 王骏①②③④
22 中华人民共和国 门将 杨宣①②③④
5 中华人民共和国 后卫 孙衍友②③
16 中华人民共和国 前锋 张建山③④

第十名:四川

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 任小力①②③④
1 中华人民共和国 门将 李日新①②④
2 中华人民共和国 后卫 蔡世民①②④
3 中华人民共和国 后卫 李建国①②③④
4 中华人民共和国 后卫 徐庆凯①②④
5 中华人民共和国 中场 米东洪①②③④
6 中华人民共和国 后卫 文良庆①②
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 王福元①②③④
8 中华人民共和国 前锋 王承江①②③④
9/6 中华人民共和国 中场 张礼龙①②④
10 中华人民共和国 前锋 罗晓维①②③④
11 中华人民共和国 前锋 廖世杰
12 中华人民共和国 前锋 余东风①②③④
14/15 中华人民共和国 中场 刘践①②④
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 中场 辜建民①②
16 中华人民共和国 中场 周渝生①②③④
17 中华人民共和国 前锋 黄小勇①②④
18 中华人民共和国 后卫 左勇①②③④
21 中华人民共和国 中场 唐明田②④
19 中华人民共和国 后卫 吴锋②④
11 中华人民共和国 前锋 朱平
  • 该队第二循环第一阶段名单不全。
  • 吴锋在第一循环第二阶段沈阳赛区未报名。
  • 文良庆在第一循环第二阶段天津赛区未报名。

第十一名:空军