1966年全国足球乙级队联赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

目录

竞赛规程

分两个阶段进行,第一阶段分四个赛区分别进行单循环比赛,各赛区前三名出线,进入第二阶段,争夺前两名的升级名额。
除比赛时间外,其余均按国家体委审订的一九六五年足球规则执行:
如两队在九十分钟结束时不分胜负,则延长三十分钟继续比赛。如仍不分胜负,则按平局计分,不再比赛。
决定名次:各队的名次,按同一循环比赛的积分、胜球、负球(延长期的胜球、负球不计在内)等下列有关条文决定名次:
(1)胜一场得二分,平一场得一分,负一场或弃权得零分,按同一循环比赛的积分决定名次,积分较多者名次列前。
(2)如遇两队或两队以上积分相等,则先按胜球总和、后按负球总和的多少决定名次。如负球总和仍相等,如系涉及决赛权或决冠、亚军则须重作比赛,如与上述情况无关,则名次并列。
(3)某队弃权,该场比赛只计双方积分,不计胜负球数,凡为决定名次计算胜负球数时,如与弃权队有关,则该弃权队名次列后,不计算弃权队与有关各队的胜负球数。

  • 注:因缺乏详细比赛报道,部分比分接近的比赛可能为经过加时赛之后的总比分,故下文仅列出肯定经过加时赛的比赛比分情况,积分榜也不列出各队的进球及失球情况。


第一阶段

哈尔滨赛区

5月1~15日在哈尔滨市黑龙江省人民体育场哈尔滨市南岗体育场

部分比赛日程


第五轮 1966年5月 黑龙江 7 - 0 甘肃 城市: 哈尔滨市  

其余比赛日程轮次均不详。


1966年5月 黑龙江 3 - 0 旅大运输公司 城市: 哈尔滨市  

1966年5月 黑龙江 2 - 0 江西 城市: 哈尔滨市  

1966年5月 黑龙江 5 - 1 旅大火星 城市: 哈尔滨市  

1966年5月 黑龙江 2 - 0 山西 城市: 哈尔滨市  

1966年5月 黑龙江 6 - 0 吉林青年二队 城市: 哈尔滨市  

1966年5月 旅大运输公司 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
江西 城市: 哈尔滨市  
半场比分 0 - 0
 

1966年5月 旅大运输公司 4 - 0 旅大火星 城市: 哈尔滨市  

1966年5月 旅大运输公司 7 - 1 山西 城市: 哈尔滨市  

1966年5月 旅大运输公司 2 - 0 甘肃 城市: 哈尔滨市  

1966年5月 旅大运输公司 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
吉林青年二队 城市: 哈尔滨市  
半场比分 0 - 0
 

1966年5月 江西 3 - 0 旅大火星 城市: 哈尔滨市  

1966年5月 江西 1 - 0 山西 城市: 哈尔滨市  

1966年5月 江西 4 - 1 甘肃 城市: 哈尔滨市  

1966年5月 江西 3 - 0 吉林青年二队 城市: 哈尔滨市  

1966年5月 旅大火星 1 - 0 山西 城市: 哈尔滨市  

1966年5月 旅大火星 3 - 0 甘肃 城市: 哈尔滨市  

1966年5月 旅大火星 3 - 0 吉林青年二队 城市: 哈尔滨市  

1966年5月 山西 2 - 0 甘肃 城市: 哈尔滨市  

1966年5月 山西 1 - 0 城市: 哈尔滨市  

1966年5月 甘肃 1 - 0 吉林青年二队 城市: 哈尔滨市  

积分榜

名次 队名 进球 积分
1 黑龙江 6 0 0 12
2 旅大运输公司 4 1 0 13 9
3 江西 4 1 0 11 9
4 旅大火星 3 0 3 6
5 山西 2 0 4 4
6 甘肃 1 0 5 2
7 吉林青年二队 0 0 6 0
  • 旅大运输公司因进球比江西多两个而名次列前,而按总比分计算进球多三个,推测旅大运输公司对吉林青年二队的比赛在90分钟内为平局。

工作人员

  • 蔚水金等,其余不详。

风格奖评选

  • 集体风格奖:黑龙江、旅大运输
  • 个人风格奖:共36人,具体不详

重庆赛区

5月1~22日在重庆市进行。
四川二队不记名次,其参加的比赛为表演赛,不计分。

部分比赛日程


第一轮 1966年5月1日 广东 4 - 0 包钢 城市: 重庆市  



第二轮 1966年5月3日 广东 2 - 0 西藏 城市: 重庆市  
杨子旋于第4分钟进球 4'
罚进
 
出场球员:
F 杨子旋
其余不详
技术统计:
射门 25
出场球员:
不详



第三轮 1966年5月5日 广东 9 - 0 武汉肉联厂 城市: 重庆市  
罗良罚进
梁德成{罚进
林伯濂于第55分钟进球 55'
陈桓粦于第65分钟进球 65'
陈桓粦于第66分钟进球 66'
罗良于第85分钟进球 85'
蔡棠耀于第87分钟进球 87'
蔡棠耀于第88分钟进球 88'
蔡棠耀于第89分钟进球 89'
半场比分 1 - 0
 
出场球员:
H 梁德成
RW 林伯濂
I 蔡棠耀
LW 罗良
LW 陈桓粦 于第60分钟被替换上场 60'
其余不详
技术统计:
射门 54
上半场射门 22
下半场射门 32
出场球员:
不详



第四轮 1966年5月8日 四川二队 0 - 11 广东 城市: 重庆市  
半场比分 0 - 4 林伯濂4罚进
蔡棠耀3罚进
张均浪2罚进
罗良1罚进
陈桓粦1罚进
备注:1.进球情况不详
2.广东队换人情况不详,但可以肯定列出的部分球员为替补出场
 
出场球员:
不详
出场球员:
RW 林伯濂
I 蔡棠耀
LW 罗良
W 张均浪
LW 陈桓粦
其余不详



第五轮 1966年5月11日 四川 2 - 0 广东 城市: 重庆市  
于第55分钟进球 55'
罚进
半场比分 0 - 0
 

第五轮 1966年5月11日 北京体院三队 4 - 2 西藏 城市: 重庆市  

第五轮 1966年5月11日 新疆 3 - 1 武汉肉联厂 城市: 重庆市  

第五轮 1966年5月11日 第二冶金建设公司 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
包钢 城市: 重庆市  
半场比分 0 - 0
 

第五轮 1966年5月11日 四川二队 v
总比分 1 - 1
贵州 城市: 重庆市  



第六轮 1966年5月15日 四川 7 - 0 四川二队 城市: 重庆市  

第六轮 1966年5月15日 广东 1 - 0 新疆 城市: 重庆市  
[[[杨子旋]]于第49分钟进球 49' 半场比分 0 - 0
 
出场球员:
RI 蔡棠耀
LI 杨子旋
其余不详
出场球员:
RCB 付守斌
其余不详

第六轮 1966年5月15日 包钢 2 - 1 贵州 城市: 重庆市  

第六轮 1966年5月15日 西藏 4 - 1 第二冶金建设公司 城市: 重庆市  

第六轮 1966年5月15日 北京体院三队 3 - 0 武汉肉联厂 城市: 重庆市  



第七轮 1966年5月17日 广东 2 - 0 北京体院三队 城市: 重庆市  
梁德成于第55分钟进球 55'
林伯濂于第74分钟进球 74'
半场比分 0 - 0
 
出场球员:
RB 杨干昌
LH 梁德成
RW 林伯濂
RI 蔡棠耀
其余不详
出场球员:
不详

第七轮 1966年5月17日 四川 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
新疆 城市: 重庆市  
半场比分 0 - 0
 

第七轮 1966年5月17日 西藏 1 - 0 贵州 城市: 重庆市  

第七轮 1966年5月17日 武汉肉联厂 3 - 0 第二冶金建设公司 城市: 重庆市  

第七轮 1966年5月17日 四川二队 1 - 2 包钢 城市: 重庆市  



第八轮 1966年5月19日 广东 10 - 0 第二冶金建设公司 城市: 重庆市  
半场比分 4 - 0
 

第八轮 1966年5月19日 武汉肉联厂 1 - 0 贵州 城市: 重庆市  

第八轮 1966年5月19日 四川二队 0 - 2 新疆 城市: 重庆市  

第八轮 1966年5月19日 四川 1 - 0 北京体院三队 城市: 重庆市  

第八轮 1966年5月19日 西藏 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
包钢 城市: 重庆市  
半场比分 0 - 0
 



第九轮 1966年5月22日 广东 7 - 0 贵州 城市: 重庆市  

以下比赛轮次不详。


第一/二/四/九轮? 1966年5月 四川 5 - 1 武汉肉联厂 城市: 重庆市  

第一/三/四/九轮? 1966年5月 四川 4 - 1 西藏 城市: 重庆市  

第二/三/四/九轮? 1966年5月 四川 4 - 0 包钢 城市: 重庆市  

第一/二/三/四/九轮? 1966年5月 四川 3 - 0 第二冶金建设公司 城市: 重庆市  

第一/二/三/四轮? 1966年5月 四川 5 - 1 贵州 城市: 重庆市  

第一/二/三/九轮? 1966年5月 四川二队 1 - 3 北京体院三队 城市: 重庆市  

第一/二/九轮? 1966年5月 四川二队 1 - 4 武汉肉联厂 城市: 重庆市  

第一/三/九轮? 1966年5月 四川二队 2 - 3 西藏 城市: 重庆市  

第一/二/三/九轮? 1966年5月 四川二队 0 - 1 第二冶金建设公司 城市: 重庆市  

第一/二/三/四/九轮? 1966年5月 北京体院三队 5 - 1 新疆 城市: 重庆市  

第二/三/四/九轮? 1966年5月 北京体院三队 4 - 1 包钢 城市: 重庆市  

第一/二/三/四/九轮? 1966年5月 北京体院三队 3 - 0 第二冶金建设公司 城市: 重庆市  

第一/二/三/四轮? 1966年5月 北京体院三队 4 - 1 贵州 城市: 重庆市  

第一/三/四/九轮? 1966年5月 新疆 6 - 0 西藏 城市: 重庆市  

第二/三/四/九轮? 1966年5月 新疆 2 - 0 包钢 城市: 重庆市  

第一/二/三/四/九轮? 1966年5月 新疆 6 - 1 第二冶金建设公司 城市: 重庆市  

第一/二/三/四轮? 1966年5月 新疆 1 - 0 贵州 城市: 重庆市  

第一/四/九轮? 1966年5月 武汉肉联厂 3 - 0 西藏 城市: 重庆市  

第二/四/九轮? 1966年5月 武汉肉联厂 3 - 0 包钢 城市: 重庆市  

第一/二/三/四轮? 1966年5月 第二冶金建设公司 3 - 0 贵州 城市: 重庆市  

积分榜

名次 队名 积分
1 四川 7 1 0 15
2 广东 7 0 1 14
3 北京体院三队 6 0 2 12
4 新疆 5 1 2 11
5 武汉肉联厂 4 0 4 8
6 西藏 2 1 5 5
7 包钢 1 2 5 4
8 第二冶金建设公司 1 1 6 3
9 贵州 0 0 8 0

四川二队不记名次,参加的比赛为表演赛,不计分。

队名
四川 0 1 8

风格奖评选

  • 集体风格奖:广东、北京体院三队、西藏
  • 个人风格奖:共29人,具体不详

组织委员会

  • 主任:余跃泽

其余工作人员不详。

厦门赛区

5月1~23日在厦门市进行。
厦门少年不记名次,其参加的比赛为表演赛,不计分。

比赛日程


第一轮 1966年5月1日 广州 2 - 0 上海青年 城市: 厦门市  

第一轮 1966年5月1日 江苏 5 - 0 梅县 城市: 厦门市  

第一轮 1966年5月1日 山东 2 - 1 青岛 城市: 厦门市  

第一轮 1966年5月1日 厦门 0 - 3 沈阳青年 城市: 厦门市  

第一轮 1966年5月1日 厦门少年 0 - 8 广西 城市: 厦门市  



第二轮 1966年5月3日 梅县 1 - 0 广州 城市: 厦门市  
罚进 半场比分 1 - 0 罚失
 

第二轮 1966年5月3日 山东 2 - 0 上海青年 城市: 厦门市  

第二轮 1966年5月3日 广西 2 - 0 江苏 城市: 厦门市  

第二轮 1966年5月3日 青岛 2 - 1 沈阳青年 城市: 厦门市  

第二轮 1966年5月3日 厦门 3 - 1 厦门少年 城市: 厦门市  



第三轮 1966年5月5日 厦门 1 - 0 广州 城市: 厦门市  

第三轮 1966年5月5日 梅县 4 - 0 上海青年 城市: 厦门市  

第三轮 1966年5月5日 山东 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
江苏 城市: 厦门市  
半场比分 0 - 0
 

第三轮 1966年5月5日 青岛 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
广西 城市: 厦门市  
半场比分 0 - 0
 

第四轮 1966年5月8日 厦门少年 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
沈阳青年 城市: 厦门市  
半场比分 0 - 0
 
  • 前三轮除本轮三场比赛外,均未经历加时赛。



第四轮 1966年5月8日 山东 1 - 0 广西 城市: 厦门市  

第四轮 1966年5月8日 梅县 4 - 0 沈阳青年 城市: 厦门市  

第四轮 1966年5月8日 广州 4 - 1 青岛 城市: 厦门市  

第四轮 1966年5月8日 厦门 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
上海青年 城市: 厦门市  
半场比分 0 - 0
 

第四轮 1966年5月8日 厦门少年 2 - 6 江苏 城市: 厦门市  



第五轮 1966年5月10日 厦门 0 - 2 山东 城市: 厦门市  

第五轮 1966年5月10日 上海青年 3 - 1 青岛 城市: 厦门市  

第五轮 1966年5月10日 广西 4 - 1 沈阳青年 城市: 厦门市  

第五轮 1966年5月10日 厦门少年 0 - 9 梅县 城市: 厦门市  

第五轮 1966年5月10日 广州 4 - 0 江苏 城市: 厦门市  
周彬铉罚进
黄立侬于第35分钟进球 35'
劳永德罚进
李淼海罚进
半场比分 3 - 0
 
出场球员:
LH 李淼海
RW 周彬铉
RI 黄立侬
LI 劳永德
其余不详
出场球员:
不详



第六轮 1966年5月12日 江苏 2 - 1 上海青年 城市: 厦门市  

第六轮 1966年5月12日 梅县 2 - 1 青岛 城市: 厦门市  
杨冠桢罚进
黄龙光于第75分钟进球 75'
半场比分 0 - 0 周同林于第77分钟进球 77'
 
出场球员:
RH 黄龙光
RI 杨冠桢
其余不详
出场球员:
F 周同林
其余不详

第六轮 1966年5月12日 厦门少年 1 - 2 山东 城市: 厦门市  

第六轮 1966年5月12日 广州 4 - 0 沈阳青年 城市: 厦门市  

第六轮 1966年5月12日 厦门 0 - 6 广西 城市: 厦门市  



第七轮 1966年5月15日 广州 1 - 0 山东 城市: 厦门市  
李淼海于第41分钟进球 41' 半场比分 1 - 0
 
出场球员:
LH 李淼海
F 周彬铉
其余不详
出场球员:
不详

第七轮 1966年5月15日 广西 1 - 0 梅县 城市: 厦门市  

第七轮 1966年5月15日 厦门 0 - 4 江苏 城市: 厦门市  

第七轮 1966年5月15日 上海青年 v
总比分 1 - 1
沈阳青年 城市: 厦门市  

第七轮 1966年5月15日 厦门少年 1 - 8 青岛 城市: 厦门市  



第八轮 1966年5月18日 广州 1 - 1
总比分 1 - 2
0 - 1 加时赛)
广西 城市: 厦门市  
于第56分钟进乌龙球 56' 半场比分 0 - 1 于第17分钟进球 17'
黄霞飞于第112分钟进球 112'
 
出场球员:
RB 冼国贤
F 周彬铉
其余不详
出场球员:
RH 黄霞飞
其余不详

第八轮 1966年5月18日 江苏 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
青岛 城市: 厦门市  
半场比分 0 - 0
 

第八轮 1966年5月18日 山东 3 - 1 沈阳青年 城市: 厦门市  

第八轮 1966年5月18日 厦门 0 - 5 梅县 城市: 厦门市  

第八轮 1966年5月18日 厦门少年 0 - 8 上海青年 城市: 厦门市  



第九轮 1966年5月23日 厦门少年 3 - 11 广州 城市: 厦门市  

第九轮 1966年5月23日 山东 2 - 0 梅县 城市: 厦门市  

第九轮 1966年5月23日 上海青年 2 - 1 广西 城市: 厦门市  

第九轮 1966年5月23日 江苏 2 - 1 沈阳青年 城市: 厦门市  

第九轮 1966年5月23日 厦门 v
总比分 1 - 1
青岛 城市: 厦门市  

积分榜

名次 队名 积分
1 山东 7 0 1 14
2 广州 5 0 3 10
3 梅县 5 0 3 10
4 广西 5 0 3 10
5 江苏 4 1 3 9
6 青岛 2 2 4 6
7 上海青年 2 1 5 5
8 厦门 2 1 5 5
9 沈阳青年 1 1 6 3

厦门少年不记名次,参加的比赛为表演赛,不计分。

队名
厦门少年 0 1 8

风格奖评选

  • 集体风格奖:山东、广州、沈阳青年
  • 大会提名表扬:梅县

郑州赛区

5月1~22日在郑州市进行,主要比赛场地为河南省体育场郑州市体育场

比赛日程


第一轮 1966年5月1日 湖北 12 - 1 广东青年 城市: 郑州市  
下午 不详 叶荣达于第87分钟进球 87'
 
出场球员:
不详
出场球员:
I 叶荣达
其余不详

第一轮 1966年5月1日 湖南 2 - 0 大连造船厂 城市: 郑州市  
下午 陈崇勇于第1分钟进球 1'
罚进
 
出场球员:
F 11 陈崇勇
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1966年5月1日 安徽 1 - 0 上海青年二队 城市: 郑州市  
下午
 

第一轮 1966年5月1日 河南 9 - 0 哈尔滨东安机械厂 城市: 郑州市  
下午
 



第二轮 1966年5月3日 北京青年 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
大连造船厂 城市: 郑州市  
下午 罚进 于第80+分钟进球 80+'
 

第二轮 1966年5月3日 广东青年 3 - 1 哈尔滨东安机械厂 城市: 郑州市  
下午 叶荣达罚进
陈启玉于第60分钟进球 60'
郭锦雄罚进
半场比分 1 - 0 罚进
 
出场球员:
RW 李梅强
I 叶荣达
陈启玉
郭锦雄
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1966年5月3日 河南 4 - 0 上海青年二队 城市: 郑州市  
下午
 

第二轮 1966年5月3日 湖南 1 - 0 安徽 城市: 郑州市  
下午
 



第三轮 1966年5月5日 河南 3 - 2 湖南 城市: 郑州市  
下午 不详 于第6分钟进球 6'
其余进球不详
 
出场球员:
GK 关少年
其余不详
出场球员:
不详

第三轮 1966年5月5日 湖北 15 - 0 哈尔滨东安机械厂 城市: 郑州市  
半场比分 2 - 0
 

第三轮 1966年5月5日 上海青年二队 3 - 0 广东青年 城市: 郑州市  

第三轮 1966年5月5日 北京青年 2 - 0 安徽 城市: 郑州市  


第四轮比赛,分别安排在郑州火车头体育场河南农学院运动场郑州纺织机电学校运动场等基层单位进行,但具体安排不详。


第四轮 1966年5月8日 河南 1 - 0 北京青年 城市: 郑州市  
李玉昆于第26分钟进球 26' 半场比分 1 - 0
 
出场球员:
LH 6 李玉昆
其余不详
出场球员:
不详

第四轮 1966年5月8日 湖北 2 - 0 大连造船厂 城市: 郑州市  
龚胜来于第34分钟进点球 34'
顾太玄于第89分钟进球 89'
半场比分 1 - 0
 
出场球员:
RH 杨尧臣
F 14 顾太玄
RI 龚胜来
其余不详
出场球员:
不详

第四轮 1966年5月8日 湖南 7 - 1 广东青年 城市: 郑州市  

第四轮 1966年5月8日 上海青年二队 1 - 0 哈尔滨东安机械厂 城市: 郑州市  



第五轮 1966年5月10日 北京青年 10 - 0 广东青年 城市: 郑州市  

第五轮 1966年5月10日 湖北 3 - 0 上海青年二队 城市: 郑州市  

第五轮 1966年5月10日 湖南 10 - 1 哈尔滨东安机械厂 城市: 郑州市  

第五轮 1966年5月10日 安徽 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
大连造船厂 城市: 郑州市  
半场比分 0 - 0
 



第六轮 1966年5月12日 湖北 2 - 1 安徽 城市: 郑州市  
李培才于第46分钟进球 46'
萧笃寅于第78分钟进球 78'
半场比分 0 - 0 于第79分钟进球 79'
 
出场球员:
CB 萧笃寅
RH 高作战
F 顾太玄
LI 李培才
其余不详
出场球员:
不详

第六轮 1966年5月12日 河南 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
大连造船厂 城市: 郑州市  

第六轮 1966年5月12日 北京青年 13 - 0 哈尔滨东安机械厂 城市: 郑州市  

第六轮 1966年5月12日 湖南 2 - 1 上海青年二队 城市: 郑州市  



第七轮 1966年5月15日 大连造船厂 6 - 1 广东青年 城市: 郑州市  

第七轮 1966年5月15日 湖南 2 - 1 湖北 城市: 郑州市  
罚进
罚进
半场比分 2 - 1 于第28分钟进球 28'
 

第七轮 1966年5月15日 河南 1 - 1
总比分 4 - 1
3 - 0 加时赛)
安徽 城市: 郑州市  

第七轮 1966年5月15日 北京青年 4 - 0 上海青年二队 城市: 郑州市  



第八轮 1966年5月18日 安徽 5 - 1 广东青年 城市: 郑州市  
罚进
罚进
罚进
于第30分钟进球 30'
罚进
于第75分钟进点球 75'
 

第八轮 1966年5月18日 北京青年 3 - 1 湖南 城市: 郑州市  

第八轮 1966年5月18日 河南 0 - 2 湖北 城市: 郑州市  
半场比分 0 - 0 顾太玄于第75分钟进球 75'
李培才于第87分钟进球 87'
 
出场球员:
不详
出场球员:
RH 杨尧臣
RI 龚胜来
LI 李培才
F 顾太玄
其余不详

第八轮 1966年5月18日 大连造船厂 8 - 0 哈尔滨东安机械厂 城市: 郑州市  



第九轮 1966年5月22日 河南 8 - 0 广东青年 城市: 郑州市  
14:00 球场: 河南省体育场
 

第九轮 1966年5月22日 湖北 1 - 2 北京青年 城市: 郑州市  
14:00 李培才于第18分钟进球 18' 半场比分 1 - 1 于第44分钟进球 44'
于第73分钟进球 73'
球场: 郑州市体育场
 
出场球员:
CB [韩世新]]
LI 李培才
其余不详
出场球员:
不详

第九轮 1966年5月22日 安徽 4 - 0 哈尔滨东安机械厂 城市: 郑州市  
16:00 球场: 河南省体育场
 

第九轮 1966年5月22日 大连造船厂 3 - 0 上海青年二队 城市: 郑州市  
16:00 球场: 郑州市体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 北京青年 6 1 1 35 4 31 13
2 河南 6 1 1 27 6 21 13
3 湖北 6 0 2 38 6 32 12
4 湖南 6 0 2 27 10 17 12
5 大连造船厂 3 3 2 19 7 12 9
6 安徽 3 1 4 12 7 5 7
7 上海青年二队 2 0 6 5 17 -12 4
8 广东青年 1 0 7 7 52 -45 2
9 哈尔滨东安机械厂 0 0 8 2 63 -61 0

组织委员会

  • 主任委员:张柏园
  • 副主任委员:于大申赵复兴、赵致平、殷义盛、卢路、史隆甫
  • 委员:任士方、李生棠、沈艮、马基铭、施福裕、王一夫、王兆龙周广达、姚颐中、季恒伟、丁振之、柏文照
  • 办公室主任:马基铭
  • 办公室秘书:路国华
  • 竞赛场地组组长:马骅
  • 竞赛场地组副组长:杨福乾
  • 竞赛场地组组员:孟庆思、陈书富、沈少三
  • 总务组组长:曹福祥
  • 总务组组员:郭民
  • 总务组会计:段全喜
  • 总务组医务:四人,具体不详
  • 总务组交通:五人,具体不详
  • 政治处主任:李生棠
  • 政治处秘书:王苏
  • 政治处干事:宋巧云、迟美林

竞赛委员会

裁判员名单

表演赛

5月6~7日下午,参加比赛的全体球员和裁判员分别到河南农学院(即现在河南农业大学)、郑州五中、郑州电力学校(即现在郑州电力高等专科学校)等八所学校进行示范表演赛和技术辅导活动。

风格奖评选

  • 集体风格奖:大连造船厂
  • 个人风格奖:韩耀清(河南)等18人


第二阶段

原定9月份进行第二阶段(天津赛区)的比赛,因“文化大革命”,实际上未进行。


裁判员名单

  • 哈尔滨赛区:裁判长为李洪超,其余裁判有杨家恒、顾文学、洪再宽金子德、冯康才等
  • 郑州赛区:详见上文
  • 以下裁判员所在赛区不详:

裁判长:王经才鄂伯尔
副裁判长:方荣富马今春王思齐


部分球队名单

哈尔滨赛区第一名:黑龙江

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 崔锡俊
中华人民共和国 冯雨生
中华人民共和国 门将 蒋兴业*
中华人民共和国 门将 汪永恒*
中华人民共和国 后卫 田文春*
中华人民共和国 后卫 冯明典*
中华人民共和国 曹陆堂*
中华人民共和国 中场 杨明志*
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 李宙赞*
中华人民共和国 前锋 金东鹤*
中华人民共和国 前锋 李德祥*
中华人民共和国 邵维国*
中华人民共和国 王英龙*
中华人民共和国 王锦茂*
中华人民共和国 前锋 刘本强*
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 李升国*
中华人民共和国 李宝才*
中华人民共和国 刘石峰*
中华人民共和国 李柱万*
中华人民共和国 马克敏*
中华人民共和国 张树臣*
中华人民共和国 孙希敏*
  • 注:带*的工作人员及球员名单来自参考文献9。

哈尔滨赛区第二名:旅大运输公司

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 李福祥

哈尔滨赛区第三名:江西

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 朱明海
中华人民共和国 符国雄
中华人民共和国 中场 胡士达

哈尔滨赛区第四名:旅大火星

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 张葆琪 队长图标.png
中华人民共和国 关杰
中华人民共和国 王志财

哈尔滨赛区第五名:山西

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 张继瑞 队长图标.png

哈尔滨赛区第六名:甘肃

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 孟祖泰
中华人民共和国 周毅
中华人民共和国 张凌
中华人民共和国 朱企华

哈尔滨赛区第七名:吉林青年二队

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 崔起龙
中华人民共和国 刘锡德

重庆赛区第一名:四川

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 李叔均
中华人民共和国 中场 杨华刚
中华人民共和国 陈祖文
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 唐兴玉
中华人民共和国 白礼银
  • 注:四川队以上教练及球员名单均来自参考文献10。

重庆赛区第二名:广东

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫/中场 王兆琛*
中华人民共和国 中场 梁德成
中华人民共和国 前锋 杨子旋
中华人民共和国 前锋 林伯濂
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 蔡棠耀
中华人民共和国 前锋 罗良
中华人民共和国 前锋 陈桓粦
中华人民共和国 前锋 张均浪
  • 据推测王兆琛为随队给羊城晚报提供报道。

重庆赛区第四名:新疆

  • 领队:刘维俭
  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 付守斌
中华人民共和国 中场 阿孜买提·拉提甫

重庆赛区第六名:西藏

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 拉巴次仁
中华人民共和国 洛桑尼玛

重庆赛区第四名:包钢

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 荣文彬

厦门赛区第二名:广州

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 冼国贤
中华人民共和国 中场 李淼海
中华人民共和国 前锋 周彬铉
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 黄立侬
中华人民共和国 前锋 劳永德

厦门赛区第三名:梅县

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 黄龙光
中华人民共和国 前锋 杨冠桢

厦门赛区第四名:广西

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 黄霞飞

厦门赛区第六名:青岛

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 周同林

郑州赛区第一名:北京青年

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 萧国忠
1 中华人民共和国 门将 杨友成
2 中华人民共和国 后卫 刘克全
3 中华人民共和国 刘文华
4 中华人民共和国 后卫 唐永生
5 中华人民共和国 前锋 马文豹
6 中华人民共和国 中场 金志扬
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 李瑞清
8 中华人民共和国 中场 孙文山
9 中华人民共和国 马元安
10 中华人民共和国 前锋 杨卓元
11 中华人民共和国 前锋 张衡
12 中华人民共和国 后卫 商瑞华
13 中华人民共和国 后卫 邓广忠
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 肖相梓
15 中华人民共和国 后卫 王春来
16 中华人民共和国 谷宝华
17 中华人民共和国 前锋 周广生
18 中华人民共和国 王庆湖
19 中华人民共和国 后卫 倪义福

郑州赛区第二名:河南

  • 领队:柏文照
  • 教练:王德明
  • 工作人员:段秀莲(女)
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 关少年
1 中华人民共和国 门将 王华礼
1 中华人民共和国 门将 郭德学
2 中华人民共和国 邱传海
3 中华人民共和国 段汝宾
4 中华人民共和国 聂志信
5 中华人民共和国 吴大维
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 中场 李玉昆
7 中华人民共和国 张坤杰
8 中华人民共和国 前锋 李建勋
9 中华人民共和国 毕金刚
10 中华人民共和国 前锋 韩耀清
11 中华人民共和国 董玉林
12 中华人民共和国 曹新华
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 鲍巨岑
14 中华人民共和国 左万龙
15 中华人民共和国 岳金玉
16 中华人民共和国 谢鸿亮
17 中华人民共和国 后卫 韩少华
中华人民共和国 何金钟

郑州赛区第三名:湖北

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 邱垂成
0 中华人民共和国 门将 江立正
2 中华人民共和国 李文勤
3 中华人民共和国 后卫 朱文斌
4 中华人民共和国 后卫 余其元
5 中华人民共和国 中场 高作战
6 中华人民共和国 中场 丁三石
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 叶年和
9 中华人民共和国 中场 杨尧臣
10 中华人民共和国 前锋 龚胜来
11 中华人民共和国 前锋 沈利东
13 中华人民共和国 后卫 萧笃寅
14 中华人民共和国 前锋 顾太玄
15 中华人民共和国 前锋 李培才
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 后卫 韩世新
17 中华人民共和国 郑金元
18 中华人民共和国 前锋 王福生
20 中华人民共和国 中场/前锋 许兴华
21 中华人民共和国 后卫 谢炳熊
22 中华人民共和国 庄淅涛

郑州赛区第四名:湖南

  • 领队:姚颐中
  • 教练:麦穗歧
  • 工作人员:黄忠光
  • 队医:陈作栋
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 柳铭溪
1 中华人民共和国 门将 丁书谦
2 中华人民共和国 后卫 倪慎
4 中华人民共和国 后卫 赵家尧
5 中华人民共和国 前锋 曾金凤
6 中华人民共和国 孙长江
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 刘志高
8 中华人民共和国 前锋 竺义功
9 中华人民共和国 前锋 王宾渔
10 中华人民共和国 前锋 熊国斌
11 中华人民共和国 前锋 陈崇勇
12 中华人民共和国 前锋 赵志国
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 后卫 萧祥铨
14 中华人民共和国 龚高明
15 中华人民共和国 刘国楚
17 中华人民共和国 赵惟理*
19 中华人民共和国 谭延斌
中华人民共和国 前锋 迟丰臣
  • 未知是赵惟理还是赵维理。

郑州赛区第五名:大连造船厂

  • 领队:张立家
  • 教练:曹益海
  • 工作人员:王德平、梁镇祥
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 王真义
0 中华人民共和国 刘宪文
0 中华人民共和国 门将 文立有
2 中华人民共和国 谭成仁
3 中华人民共和国 张忠勋
4 中华人民共和国 后卫 张克深
5 中华人民共和国 后卫 崔丕长
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 后卫 高德昇
7 中华人民共和国 中场 孔繁礼
8 中华人民共和国 王国栋
9 中华人民共和国 中场 李家云
10 中华人民共和国 前锋 刘福田
11 中华人民共和国 于瑞源
12 中华人民共和国 前锋 刘连禄
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 前锋 王德林
14 中华人民共和国 刘志发
中华人民共和国 中场 韩文梅
中华人民共和国 江巨智
中华人民共和国 常万亮
中华人民共和国 杨长江

郑州赛区第六名:安徽

  • 领队:季恒伟
  • 教练:万仲菡(兼)
  • 工作人员:叶继华
  • 队医:王世俊
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 刘光照
2 中华人民共和国 韦业平
3 中华人民共和国 王路
4 中华人民共和国 缴克仁
5 中华人民共和国 袁跃珩
6 中华人民共和国 中场 芦根生
7 中华人民共和国 前锋 戴健康
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 黄伟钊
9 中华人民共和国 李文华
10 中华人民共和国 前锋 戴学森
11 中华人民共和国 方录寿
12 中华人民共和国 前锋 侯仁忠
13 中华人民共和国 前锋 孙德才
14 中华人民共和国 钱长德
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 王守祥
16 中华人民共和国 王世昆
17 中华人民共和国 柳聚富
18 中华人民共和国 张庆智
19 中华人民共和国 邵晓明
20 中华人民共和国 万仲菡

郑州赛区第七名:上海青年二队

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 孙牮鑫
中华人民共和国 张淼
中华人民共和国 陈启章
中华人民共和国 胡康强
中华人民共和国 前锋 王根宝
中华人民共和国 陈尹己
中华人民共和国 陈志发
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 李国兴
中华人民共和国 朱宝义
中华人民共和国 蒋纪兴
中华人民共和国 后卫 林巡权
中华人民共和国 中场 赵锦镛
中华人民共和国 中场 高建云
中华人民共和国 前锋 谈谦咏
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 孙全兴
中华人民共和国 刘鹤年
中华人民共和国 赵正琪
中华人民共和国 前锋 李维华
中华人民共和国 后卫 刘鑫
中华人民共和国 后卫 武德华

郑州赛区第八名:广东青年

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 陈文德
中华人民共和国 后卫 李云祥
中华人民共和国 彭松国
中华人民共和国 林坤城
中华人民共和国 前锋 李梅强
中华人民共和国 万怀元
中华人民共和国 兰富春
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 廖耀光
中华人民共和国 前锋 叶荣达
中华人民共和国 朱宝佳
中华人民共和国 曾勇南
中华人民共和国 石文波
中华人民共和国 郭锦雄
中华人民共和国 后卫 李朋锐
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 陈启玉
中华人民共和国 后卫 岳永荣
中华人民共和国 姚辉
中华人民共和国 张志雄
中华人民共和国 黄志强
中华人民共和国 潘秀如

郑州赛区第八名:哈尔滨东安机械厂

  • 领队:丁振之
  • 教练:王守义(兼)
  • 工作人员:张建才
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 陆金华
2 中华人民共和国 崔昌禄
3 中华人民共和国 陈崇智
4 中华人民共和国 高经超
5 中华人民共和国 况成斌
6 中华人民共和国 隋光辉
7 中华人民共和国 金春协
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 林鸿雁
9 中华人民共和国 中场 王守义
10 中华人民共和国 中场 李希俊
11 中华人民共和国 周洪发
12 中华人民共和国 侯广君
13 中华人民共和国 徐子坤
14 中华人民共和国 孙留根
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 南庭泽
16 中华人民共和国 徐安成
17 中华人民共和国 王兆林
18 中华人民共和国 宋天官
19 中华人民共和国 王有家
20 中华人民共和国 刘锡海


参考文献

1.一九六六年全国足球乙级队联赛郑州赛区秩序册
2.1966年5月1、17日黑龙江日报
3.1966年5月2~3、6、9、13、22、24日河南日报
4.1966年5月3、6、10、12、14、17~19、21、23日羊城晚报
5.1966年5月1、3~4、6、12、23日广州日报
6.1966年5月2、6、9、11、13、18~19、25日武汉晚报
7.1966年5月15、20、22~23、25~27日,6月3日体育报
8.《中国体育年鉴1966~1972》第300~302页
9.黑龙江省志·体育志·第五篇 竞技运动·第三章 球类运动·第三节 足球
10.《重庆足球1905-2002》(西南师范大学出版社,2004年7月)第55页


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 1970197119721985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 1964
业余体校分区赛 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 1963196419651981
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 1983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 19731979