1982年全国足球分区赛

来自CFA足球大数据
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

联赛规程

一、竞赛日期和地点
预赛:5月9~22日在内蒙古包头、江西赣州、湖南长沙;
决赛:10月25日~11月13日在广东湛江。

二、参加单位及赛区划分
(一)预赛:
包头赛区:河南、云南、广东二队、贵州、北京、天津、辽宁二队、广州工人二队;
赣州赛区:山西、江西、宁夏、湖南、西藏、河北二队、山东、吉林;
长沙赛区:福建、湖北二队、火车头、新疆、广西二队、四川、上海工人、内蒙。
(二)决赛:获预赛前三名的队。

三、参加办法
(一)报名人数:每队领队一人,教练员二人,医生一人,运动员二十二人(参加国家队、国家青年队集训的运动员回原单位比赛不占此数)。
(二)赛区报到人数:每队领队一人,教练二人,医生一人,运动员十八人。
(三)一个运动员在同一年度内不得代表两个队参加全国等级(甲、乙级,全国分区赛)比赛,违者取消该队有关场次成绩,对方队至少以2:0胜。
(四)每年报名一次。各队必须于当年赛前十五天将报名单一式两份(加盖公章)分别寄到国家体委球类司和承办单位,逾期不报以不参加论。
每一赛区结束后承办单位必须将报名单按规定的组别寄交下一赛区。
(五)更换报名队员必须在每阶段赛前15天书面向赛区报告,逾期不予办理。
(六)凡已报名参加全国比赛的队,未经国家体委同意,不得中途退出比赛,否则取消次年比赛资格。
(七)各队于赛前三天内到赛区报到。

四、竞赛办法
(一)预、决赛均采用单循环制进行。
(二)决定名次:
1.每场比赛必须决定胜负,如全场比赛结束时成平局,则延长30分钟为决胜期,决胜期结束时仍成平局,则按规定罚点球决定胜负。
2.每队胜一场得两分,负一场得零分,按两个循环全部比赛的积分多少决定名次。
3.如两队或两队以上积分相等,按两个循环全部比赛进球总和(每场只计算90分钟内的进球、下同)多少决定名次。
4.如进球总和仍相等,则按两个循环全部比赛的净胜球多少决定名次。
(三)比赛规则
1.采用国家体委最新审定的“足球竞赛规则”。
2.每场比赛可替换三名队员,位置不限。
3.如因观众干扰等原因,造成比赛中断,经组织部门多方努力仍未能恢复比赛者则比赛成绩有效,大会必须尽快(24小时内)另选场地补足90分钟(包括延长期、罚点球)。
4.每队必须准备两套颜色深浅不同的比赛服装,守门员的服装颜色必须与其他队员和裁判员服装颜色有明显的区别。
5.运动员比赛服装上的号码(上衣后面的高35公分,短裤左腿前面高10公分)必须与报名单所填相符,号码不符或无号、重号均不得上场比赛。
6.场上队长必须自备6公分宽与上衣颜色有明显区别的袖标,上场运动员必须带护腿板,违者均不得上场比赛。

五、仲裁委员会
(一)赛区设“仲裁委员会”,其组成及职权见(80)体球字31号文。
(二)无论何时发生违反纪律事件,仲裁委员会必须在24小时内召开会议处理。在仲裁委员会未采取适当措施以前,被罚出场的队员不得参加比赛。

六、裁判员
各省、市、自治区体委,总政文化部,十六个足球重点地区,重点体院,按国家体委分配的名额派出45岁以下、一组以上的裁判员(正、副裁判长不受此限)参加,违反规定者,大会不予报销旅差费和安排工作。不足名额由承办单位选派。更换正、副裁判长,须经国家体委同意。

七、奖励及升级
(一)获前三名的队,给予奖励。
(二)获1——4名的队参加1983年全国足球乙级队联赛

八、未尽事宜由国家体委另行通知。


全国足球比赛的纪律规定

为了培养足球运动员的优良作风,认真贯彻“友谊第一,比赛第二”的方针,提高竞赛工作质量,促进我国足球技术水平的提高,特对全国足球比赛的纪律作如下规定:
一、一个运动员在同一阶段比赛中,被裁判员出示黄牌警告累计达两次者,即自然停止下一场比赛。
注:
1.不是立即出场。
2.一次黄牌后,又罚一红牌,该黄牌不再为积累数。
二、一个运动员被裁判员出示红牌即当场停止比赛权利,并自然停止下一场比赛。如纪律委员会对他没有更重的处罚,则于停止下一场比赛后恢复比赛。
三、一个运动员在同一阶段的比赛中,第二次被罚出场者(二次红牌),停止参加下两场比赛资格。如纪律委员会对他没有更重的处罚,则于停止两场比赛后恢复比赛。
四、一个运动员在同一阶段的比赛中,第三次被罚出场者(三次红牌),可根据情节轻重程度停止该运动员半年或一年的比赛资格。
五、运动员殴打裁判员、巡边员、对方队员或观众者,裁判员立即判罚该运动员出场,并报国家体委,停止该运动员一年以上比赛资格。
六、运动员在赛前或赛后(场上或场外),对裁判员、运动员、观众、工作人员,有侮辱、谩骂殴打等行为者,纪律委员会将根据上述纪律规定的原则,给予相应的处分。
七、弃权与罢踢:
(一)一个队不参加已规定的比赛即为弃权,对方队以2:0获胜。
(二)除因不可抗拒的原因外,凡延迟比赛超过15分钟的队,以弃权论处。
(三)一个队球员不服从裁判员判决,故意中断比赛超过10分钟,即为罢踢。
(四)一个队在比赛中罢踢,将判对方队以2:0获胜,如在罢踢前对方净胜球超过2:0时,将按最高比分计算。
八、纪律委员会要监督裁判员正确执行上述规定。裁判员出示了红牌,比赛后应立即书写书面报告交纪律委员会,纪律委员会应在24小时内提出处理意见,报组委会决定。
九、裁判员由于水平问题,犯技术上的错误,有明显的错判、漏判,在比赛后应认真总结,虚心听取各方面意见,如果裁判组认为有必要,应到有关队认真听取意见,吸取教训。
十、裁判员犯有错误,群众意见较大,事后又不虚心听取群众意见,认真进行总结,经调查,情况属实,裁判组报纪律委员会,根据情况轻重,停止该裁判员若干场以至整个赛区裁判工作。
十一、裁判员有故意偏袒一方的不公正行为者,经裁判组调查属实,报纪律委员会马上停止其裁判工作,上报国家体委,并建议有关体委降低其裁判员等级或吊销等级裁判证。
十二、教练员、工作人员侮辱、谩骂裁判员或指挥运动员不服从裁判等不正当行为者,经纪律委员会调查属实,应进行批评教育和严肃处理,并报国家体委及有关体委,以供在评定该教练员的技术等级称号和工作人员的年终评奖时参考。


运动员守则

一、拥护中国共产党,热爱社会主义祖国,热爱体育事业,勇攀高峰,为国争光。
二、刻苦训练,钻研业务,尊重教练,认真完成训练任务。
三、赛出风格,赛出水平,胜不骄,败不馁,尊重裁判,尊重对方,尊重观众。
四、学政治、学文化、学科学,又红又专。
五、讲文明、讲礼貌、讲卫生、讲道德,守秩序、守纪律。
六、不吸烟、不喝酒,衣着整洁大方,自觉抵制资产阶级思想侵蚀。
七、以事业为重,迟恋爱、晚结婚。
八、团结友爱,关心集体,勇于批评和自我批评,反对自由主义。
九、尊重领队,服从组织,遵守规章法令,反对无政府主义。
十、勤俭节约,爱护公物,敢于同不良倾向作斗争。


教练员守则

一、拥护中国共产党,热爱社会主义祖国,热爱体育事业,培养又红又专的运动员。
二、从难从严,从实战出发,进行科学训练,认真制定教案,努力完成训练计划。
三、做好赛前准备和临场指挥,赛后认真总结。
四、学习政治理论和体育科学技术,刻苦钻研业务,不断创新。
五、严格管理教育,加强思想政治工作,关心运动员全面发展。
六、发扬民主,爱护运动员,不准打骂和侮辱人格。
七、以事业为重,处理好工作、学习和家务的关系。
八、坚持真理,发扬正气,在训练、学习、生活等各方面作为运动员的表率。
九、教练员之间要互相学习,互相支持,团结协作。
十、遵纪守法,维护社会公德,执行各项规章制度,敢于同不良倾向作斗争。


裁判员守则

一、拥护中国共产党,热爱社会主义祖国,热爱体育事业,热爱体育竞赛裁判工作。
二、努力钻研业务、精通本项规则及裁判法,积极参加实践,不断提高业务水平。
三、严格履行裁判员职责,做到严肃、认真、公平、准确。
四、作风正派、不徇私情、坚持原则,敢于同不良倾向作斗争。
五、裁判员之间互相学习、互相尊重、互相支持、加强团结、不搞宗派活动。
六、服从领导、遵守纪律、执行任务时精神饱满,服装整洁、仪表大方。


预赛阶段

包头赛区

5月9~21日在包头市进行。

部分比赛日程


第一轮 1982年5月9日 天津三队 1 - 0 梅县地区 城市: 包头市  



第二轮 1982年5月11日 天津三队 2 - 0 广州二队 城市: 包头市  
白洪生于第5分钟进球 5'于第86分钟进球 86' 半场比分 1 - 0
 
出场球员:
LW 白洪生
其余不详
出场球员:
不详



第三轮 1982年5月13日 天津三队 0 - 1 河南 城市: 包头市  



第四轮 1982年5月15日 天津三队 1 - 0 贵州 城市: 包头市  



第五轮 1982年5月17日 天津三队 1 - 0 云南 城市: 包头市  



第六轮 1982年5月19日 天津三队 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
辽宁二队 城市: 包头市  
半场比分 0 - 0
   
1 - 3 点球战)
 
 
 



第七轮 1982年5月21日 天津三队 2 - 1 北京公共汽车四场 城市: 包头市  

其余比赛情况不详,其中辽宁二队对云南的比赛,前者因一个点球落败。

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 辽宁二队 6 0 1 12
2 云南 5 0 2 10
3 河南 5 0 2 10
4 天津三队 5 0 2 7 2 5 10
5 广州二队 0
6 北京公共汽车四场 0
7 梅县地区 0
8 贵州 0
  • 天津三队因进球数比云南、河南少,无缘出线。

裁判员

白健等,其余不详。

赣州赛区

5月9~21日在赣州市进行。

比赛情况

一共进行了7轮28场比赛,总进球数为72个。
湖南、河北二队、宁夏被评选为“文明礼貌先进队”。

积分榜

名次 队名 积分
1 江西 6 0 1 12
2 湖南 6 0 1 12
3 河北二队 0
4 山西 0
5 西藏 0
6 延边建筑 0
7 青岛 0
8 宁夏 0

长沙赛区

5月9~21日在长沙市进行。

部分比赛结果


第一轮 1982年5月9日 上海工人 1 - 0 湖北二队 城市: 长沙市  



第二轮 1982年5月11日 上海工人 0 - 1 福建 城市: 长沙市  



第三轮 1982年5月13日 上海工人 4 - 0 广西二队 城市: 长沙市  



第四轮 1982年5月15日 上海工人 2 - 0 火车头 城市: 长沙市  



第五轮 1982年5月17日 上海工人 5 - 0 内蒙古 城市: 长沙市  



第六轮 1982年5月19日 上海工人 4 - 0 重庆 城市: 长沙市  



第七轮 1982年5月21日 上海工人 新疆 城市: 长沙市  

其余比赛情况不详,所有比赛中共有三场比分为0比0,通过点球大战才决出胜负。
共26人次受到黄牌警告,5人受到停止一轮的处罚,最多的一个球队被罚7次黄牌,但内蒙古未受黄牌处罚。

积分榜

名次 队名 积分
1 福建 7 0 0 14
2 上海工人 5 0 2 10
3 火车头 5 0 2 10
4 重庆 0
5 新疆 0
6 广西二队 0
7 湖北二队 0
8 内蒙古 0
  • 上海工人因进球数比火车头多8个,名次列前。


决赛阶段

10月25日~11月10日在湛江市进行。

比赛日程


第一轮 1982年10月25日 辽宁二队 2 - 1 上海工人 城市: 湛江市  
9:00 于第10分钟进乌龙球 10'
罚进
半场比分 2 - 0 于第55分钟进球 55' 球场: 霞山体育场
主裁判: 张兰秋
边裁: 钟博宏赵子直
备注:原定8:30进行,后因故更改比赛时间  

第一轮 1982年10月25日 河南 3 - 0 河北二队 城市: 湛江市  
9:00 半场比分 1 - 0 球场: 赤坎体育场
主裁判: 唐纪青
边裁: 张军、?
备注:原定8:30进行,后因故更改比赛时间  

第一轮 1982年10月25日 云南 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
福建 城市: 湛江市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 霞山体育场
主裁判: 吴坚
边裁: 李德铭黎培强
   
3 - 2 点球战)
 
 
 

第一轮 1982年10月25日 江西 2 - 2
总比分 2 - 2
0 - 0 加时赛)
湖南 城市: 湛江市  
15:30 半场比分 2 - 0 球场: 赤坎体育场
主裁判: 薛亮基
边裁: 陈书信、欧阳彬
   
2 - 0 点球战)
 
 
 



第二轮 1982年10月27日 云南 0 - 0
总比分 5 - 0
5 - 0 加时赛)
湖南 城市: 湛江市  
8:30 半场比分 0 - 0 球场: 霞山体育场
主裁判: 于敬崟
边裁: 李华南、苏立劲
 

第二轮 1982年10月27日 火车头 1 - 0 福建 城市: 湛江市  
8:30 球场: 赤坎体育场
主裁判: 陈书信
 

第二轮 1982年10月27日 河南 3 - 0 江西 城市: 湛江市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 霞山体育场
主裁判: 钟博宏
边裁: 赵子直、蔡仕湘
 

第二轮 1982年10月27日 辽宁二队 1 - 1
总比分 2 - 1
1 - 0 加时赛)
河北二队 城市: 湛江市  
15:30 马林于第85分钟进球 85'
李争于第104分钟进球 104'
半场比分 0 - 0 于第50分钟进球 50' 球场: 赤坎体育场
主裁判: 李德铭
 
出场球员:
B 18 李争
M 8 马林
其余不详
出场球员:
不详



第三轮 1982年10月29日 上海工人 4 - 0 河北二队 城市: 湛江市  
8:30 球场: 霞山体育场
主裁判: 薛亮基
边裁: 马俊鑫张军
 

第三轮 1982年10月29日 辽宁二队 5 - 1 江西 城市: 湛江市  
8:30 不详 于第分钟进点球 ' 球场: 赤坎体育场
主裁判: 吴坚
边裁: 钟涛龙、陈书信
 
出场球员:
B 18 李争
其余不详
出场球员:
B 3 谢志刚
其余不详

第三轮 1982年10月29日 火车头 1 - 0 湖南 城市: 湛江市  
15:30 于第分钟进乌龙球 ' 球场: 霞山体育场
主裁判: 崔仁奎
边裁: 苏立劲、李德铭
 

第三轮 1982年10月29日 云南 0 - 1 河南 城市: 湛江市  
15:30 半场比分 0 - 1 王汉生于第40分钟进球 40' 球场: 赤坎体育场
主裁判: 周广达
边裁: 高国斌、欧阳彬
 
出场球员:
不详
出场球员:
20 王汉生
其余不详



第四轮 1982年10月31日 火车头 0 - 0
总比分 0 - 1
0 - 1 加时赛)
河南 城市: 湛江市  
8:30 半场比分 0 - 0 球场: 霞山体育场
主裁判: 马俊鑫
边裁: 崔仁奎李德铭
 

第四轮 1982年10月31日 福建 0 - 1 湖南 城市: 湛江市  
8:30 球场: 赤坎体育场
主裁判: 高国斌
边裁: 唐纪青、李华南
 

第四轮 1982年10月31日 辽宁二队 3 - 0 云南 城市: 湛江市  
15:30 李争于第40分钟进球 40'
柳忠长于第65分钟进球 65'
唐尧东于第70分钟进球 70'
半场比分 1 - 0 球场: 霞山体育场
主裁判: 张兰秋
边裁: 陈书信、欧阳彬
 
出场球员:
B 18 李争
M 6 唐尧东
RW 7 柳忠长
其余不详
出场球员:
不详

第四轮 1982年10月31日 上海工人 1 - 0 江西 城市: 湛江市  
15:30 球场: 赤坎体育场
主裁判: 于敬崟
边裁: 黎培强赵子直
 



第五轮 1982年11月2日 河北二队 0 - 2 江西 城市: 湛江市  
8:30 球场: 霞山体育场
主裁判: 钟涛龙
边裁: 马俊鑫、蔡仕湘
 

第五轮 1982年11月2日 上海工人 1 - 0 云南 城市: 湛江市  
8:30 于第47分钟进球 47' 半场比分 0 - 0 球场: 赤坎体育场
主裁判: 崔仁奎
边裁: 李德铭张军
 

第五轮 1982年11月2日 福建 0 - 1 河南 城市: 湛江市  
15:30 球场: 霞山体育场
主裁判: 薛亮基
边裁: 苏立劲、李华南
 

第五轮 1982年11月2日 火车头 0 - 5 辽宁二队 城市: 湛江市  
15:30 半场比分 0 - 4 球场: 赤坎体育场
主裁判: 陈书信
边裁: 吴坚赵子直
 



第六轮 1982年11月4日 福建 0 - 1 辽宁二队 城市: 湛江市  
8:30 球场: 霞山体育场
主裁判: 李华南
边裁: 钟涛龙、苏立劲
 

第六轮 1982年11月4日 湖南 0 - 0
总比分 0 - 1
0 - 1 加时赛)
河南 城市: 湛江市  
8:30 半场比分 0 - 0 球场: 赤坎体育场
主裁判: 张兰秋
边裁: 张军、蔡仕湘
 

第六轮 1982年11月4日 上海工人 3 - 0 火车头 城市: 湛江市  
15:30 球场: 霞山体育场
主裁判: 吴坚
边裁: 李德铭、欧阳彬
 

第六轮 1982年11月4日 河北二队 1 - 3 云南 城市: 湛江市  
15:30 于第12分钟进球 12' 半场比分 1 - 1 不详 球场: 赤坎体育场
主裁判: 于敬崟
边裁: 高国斌赵子直
 



第七轮 1982年11月6日 江西 2 - 1 云南 城市: 湛江市  
8:30 球场: 霞山体育场
主裁判: 钟博宏
边裁: 赵子直、蔡仕湘
 

第七轮 1982年11月6日 河北二队 0 - 1 火车头 城市: 湛江市  
8:30 球场: 赤坎体育场
主裁判: 薛亮基
边裁: 高国斌、?
 

第七轮 1982年11月6日 湖南 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
辽宁二队 城市: 湛江市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 霞山体育场
主裁判: 唐纪青
边裁: 吴坚、苏立劲
   
9 - 8 点球战)
 
 
备注:辽宁二队有一张红牌;点球大战前9轮双方战斗成8-8,最后一轮辽宁二队门将罚失  

第七轮 1982年11月6日 福建 3 - 0 上海工人 城市: 湛江市  
15:30 吴树玲于第59分钟进球 59'
刘华忠于第79分钟进球 79'
李耀农于第87分钟进球 87'
半场比分 0 - 0 球场: 赤坎体育场
主裁判: 李德铭
边裁: 陈书信、钟涛龙
 
出场球员:
M 15 刘华忠
RW 4 李耀农
F 10 吴树玲
其余不详
出场球员:
不详



第八轮 1982年11月8日 湖南 2 - 1 上海工人 城市: 湛江市  
8:30 徐正印于第29分钟进球 29'
于第78分钟进球 78'
半场比分 1 - 0 朱元庆于第68分钟进球 68' 球场: 霞山体育场
主裁判: 薛亮基
边裁: 崔仁奎、?
 
出场球员:
B 15 徐正印
其余不详
出场球员:
LW 18 朱元庆
其余不详

第八轮 1982年11月8日 河南 1 - 0 辽宁二队 城市: 湛江市  
8:30 于第30分钟进球 30' 半场比分 1 - 0 球场: 赤坎体育场
主裁判: 周广达
边裁: 陈书信、钟涛龙
 

第八轮 1982年11月8日 河北二队 1 - 5 福建 城市: 湛江市  
15:30 球场: 霞山体育场
主裁判: 吴坚
 

第八轮 1982年11月8日 江西 2 - 1 火车头 城市: 湛江市  
15:30 球场: 赤坎体育场
主裁判: 于敬崟
边裁: 高国斌、欧阳彬
 



第九轮 1982年11月10日 云南 1 - 1
总比分 2 - 2
1 - 1 加时赛)
火车头 城市: 湛江市  
8:30 球场: 霞山体育场
主裁判: 于敬崟
边裁: 欧阳彬、高国斌
   
3 - 1 点球战)
 
 
 

第九轮 1982年11月10日 江西 2 - 2
总比分 2 - 3
0 - 1 加时赛)
福建 城市: 湛江市  
8:30 球场: 赤坎体育场
主裁判: 钟博宏
边裁: 李德铭、钟涛龙
 

第九轮 1982年11月10日 河南 2 - 2
总比分 3 - 4
1 - 2 加时赛)
上海工人 城市: 湛江市  
15:30 半场比分 球场: 霞山体育场
主裁判: 陈书信
边裁: 苏立劲、张军
备注:加时赛上海工人在上半场进两球,河南在下半场追回一球  

第九轮 1982年11月10日 湖南 3 - 2 河北二队 城市: 湛江市  
15:30 球场: 赤坎体育场
主裁判: 吴坚
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 河南 7 0 1 11 2 9 14
2 辽宁二队 6 0 2 17 4 13 12
3 上海工人 5 0 3 13 9 4 10
4 湖南 5 0 3 8 6 2 10
5 云南 4 0 4 5 9 -4 8
6 江西 3 0 5 9 13 -4 6
7 福建 3 0 5 10 7 3 6
8 火车头 3 0 5 5 11 -6 6
9 河北二队 0 0 8 5 22 -17 0
  • 河南、辽宁二队、上海工人、湖南升级。

精神文明队

河南和福建被评选为“精神文明队”。

关于全国足球分区赛(决赛)的补充通知

(一九八二年全国足球分区赛(决赛)筹备委员会,湛筹字(1982)1号) 河南、云南、辽宁、江西、湖南、河北、福建、广东、山东、广西、湖北、安徽、北京、上海、天津省(市、自治区)体委,总政文化部,火车头体协,武汉、广州、重庆、石家庄市体委:
现将全国足球分区赛(决赛)有关问题补充通知如下:
一、大会办公地点设在广东省湛江市赤坎湛江行署第二招待所,各单位乘坐火车至湛江北站下车,转乘汽车到大会报到(火车可乘武昌到湛江161次直快火车,南宁市至湛江或衡阳至湛江火车)。由于广州市正在召开广交会,接待住食有困难,而且广州至湛江乘坐整天12小时汽车较为辛苦,望切勿经广州转湛江。
二、由于住、食和练习场地有困难,各单位运动员请按规程提前三天报到(即10月22日),不得提前报到。报到按规程规定人数办理,切勿超编。
三、裁判员按规程规定根据国家体委分配的名额和要求派出裁判员参加。违反规定者大会不予报销差旅费和安排工作。国家体委指名和分配名额来参加裁判工作的,望予支持给予前来。分配名额的请早日确定名单告知大会以利安排,如确因故不能前来者,请及早告知大会。裁判员决定10月20日向大会报到,不得提前到会,如有迟到者大会不予报销旅差费和安排工作。
(湛江市体育运动委员会,1982年10月2日)

组织委员会名单

  • 主任委员:王国强
  • 副主任委员:黄一彪、李维函、黄沙
  • 委员:韩重德钟博宏周广达、陈新、何亿贤、王元春、李志秋、刘思俭、孙和斋、任成辉、吴卓碧、陈铭春、王忠金、邵明均、陈英、梁山、孙忠清、牛六杰、赵景缘、林克成、黄先登、陈光宗、卢政之、阮日生、李凌、丛者余、祝富民、王发群、王跃明、杨国柱念文汉杨石英、赵德、张树林
  • 办公室主任:陈英
  • 办公室副主任:黄可、崔彪
  • 秘书组组长:黄荣庄
  • 秘书组副组长:钟日和
  • 竞赛组组长:吴浩杰
  • 竞赛组副组长:欧志珣、郭华荣
  • 保卫组组长:王球
  • 保卫组副组长:孙诚、陈日明
  • 后勤组组长:袁世明
  • 后勤组副组长:文耀武、赵耀明
  • 场地组组长:陈文华
  • 场地组副组长:袁志钊、卢森堡
  • 办公地点:地区行署第二招待所

仲裁委员会

裁判员名单


部分球队名单

冠军:河南

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 王富宝
4 中华人民共和国 刘宁
5 中华人民共和国 袁志新
6 中华人民共和国 李跃宗
7 中华人民共和国 前锋 张长海
8 中华人民共和国 中场 臧铁山
9 中华人民共和国 后卫 乐敬谋
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 刘毅
11 中华人民共和国 殷顺福
12 中华人民共和国 周颜岑
13 中华人民共和国 刘英俊
14 中华人民共和国 熊福华
16 中华人民共和国 门文峰
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 后卫 迟捷
18 中华人民共和国 汪震旭
19 中华人民共和国 杨建军
20 中华人民共和国 王汉生
21 中华人民共和国 门将 孙大杰
15 中华人民共和国 孙军良*

亚军:辽宁二队

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 傅玉斌
2 中华人民共和国 李春满
3 中华人民共和国 后卫 李义
4 中华人民共和国 王铁刚
5 中华人民共和国 后卫 王昶
6 中华人民共和国 中场 唐尧东
7 中华人民共和国 前锋 柳忠长
8 中华人民共和国 中场 马林
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 前锋 王学龙
10 中华人民共和国 后卫 高升
12 中华人民共和国 后卫 潘廷贵
13 中华人民共和国 张吉平
14 中华人民共和国 中场 王军
15 中华人民共和国 后卫 石磊
16 中华人民共和国 前锋 李华筠
17 中华人民共和国 前锋 黄崇
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 后卫 李争
19 中华人民共和国 张弘
21 中华人民共和国 邢宗玮
22 中华人民共和国 门将 哈威
23 中华人民共和国 孙宪义
25 中华人民共和国 后卫 赵发庆
26 中华人民共和国 中场 孙卫
27 中华人民共和国 中场 孙贤禄

季军:上海工人

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 张根成
1 中华人民共和国 蒋忠良
3 中华人民共和国 后卫 俞尧田
4 中华人民共和国 周骏翔
5 中华人民共和国 后卫 俞吉祥
6 中华人民共和国 何国忠
7 中华人民共和国 前锋 韩如茂
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 祝明华
9 中华人民共和国 中场 戴雨彪
10 中华人民共和国 中场 丁龙发
11 中华人民共和国 陈扬
12 中华人民共和国 谷侨
14 中华人民共和国 陆汉良
15 中华人民共和国 韩凤平
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 刘庆奎
17 中华人民共和国 前锋 张德平
18 中华人民共和国 前锋 朱元庆
19 中华人民共和国 前锋 张志刚
2 中华人民共和国 后卫 陆履新Suboff.png
20 中华人民共和国 王建荣Suboff.png
  • 在决赛阶段,陆履新王建荣被撤下。
  • [[朱元庆]在决赛阶段共打进4球。
  • 谢友林在本年度曾代表上海工人队出战其他赛事,但因暂缺预赛报名情况,不确定其是否名列其中。

第四名:湖南

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 蒋太华
1 中华人民共和国 崔念辉
3 中华人民共和国 靳湘沙
4 中华人民共和国 申建国
6 中华人民共和国 谭伟军
7 中华人民共和国 陈卫东
8 中华人民共和国 后卫 易安奇
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 前锋 刘卫民
10 中华人民共和国 邓建跃
11 中华人民共和国 前锋 田琦
12 中华人民共和国 蒋永涛
13 中华人民共和国 后卫 程坚
14 中华人民共和国 曾强伟
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 后卫 徐正印
16 中华人民共和国 陈清
17 中华人民共和国 杨敬林
18 中华人民共和国 丁晟
20 中华人民共和国 王德印
23 中华人民共和国 席政
  • 程坚为国家青年集训成员。

第五名:云南

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 李聪
2 中华人民共和国 舒勇
3 中华人民共和国 王晓雷
4 中华人民共和国 翟彪
5 中华人民共和国 徐正鸿
6 中华人民共和国 卢尧生
8 中华人民共和国 杨建昆
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 陈福达
10 中华人民共和国 前锋 潘建福
12 中华人民共和国 柴跃
14 中华人民共和国 曾延诚
15 中华人民共和国 王仕忠
16 中华人民共和国 夏卫平
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 刘雄飞
18 中华人民共和国 黄雁林
19 中华人民共和国 王秀柏
20 中华人民共和国 袁长庚
21 中华人民共和国 张雷
22 中华人民共和国 柳志刚

第六名:江西

  • 领队:刘杰英/王跃明
  • 教练:许德保文意金
  • 队医:余保春
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 李建伟
1 中华人民共和国 胡江斌
2 中华人民共和国 张安生
3 中华人民共和国 后卫 谢志刚
4 中华人民共和国 赵金春
5 中华人民共和国 郑中明
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 鲍荣
7 中华人民共和国 吕文忠
8 中华人民共和国 彭箭宇
9 中华人民共和国 陈崇平
10 中华人民共和国 夏守国
11 中华人民共和国 金丽鹤
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 赵璐
14 中华人民共和国 王电
17 中华人民共和国 李爱军
18 中华人民共和国 李玖林
20 中华人民共和国 贾建国
21 中华人民共和国 沃凌云
  • 在决赛阶段,领队更换为王跃明。

第七名:福建

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 魏羽平
1/25 中华人民共和国 门将 王介福
2 中华人民共和国 郑松月
4 中华人民共和国 前锋 李耀农
5 中华人民共和国 黄裕民
6 中华人民共和国 许文雅
7/21 中华人民共和国 薛东风
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 陈新整
9 中华人民共和国 吴志平
10 中华人民共和国 前锋 吴树玲
11 中华人民共和国 许文化
12 中华人民共和国 后卫 李苏榕
13 中华人民共和国 吴清枝
14 中华人民共和国 朱耀彬
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 中场 刘华忠
18/17 中华人民共和国 肖伯福
19 中华人民共和国 陈平
20 中华人民共和国 陈福隆
3 中华人民共和国 陈则勇*
16 中华人民共和国 钟向阳*
17 中华人民共和国 门将 董建华*

第八名:火车头

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 魏怀林
2 中华人民共和国 苏波
4 中华人民共和国 王仁富
5 中华人民共和国 后卫 温远
6 中华人民共和国 于洪强
7 中华人民共和国 周强
8 中华人民共和国 付玉培
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 赵京东
11/26 中华人民共和国 庞景波
12 中华人民共和国 汪宝富
13 中华人民共和国 马建平
14 中华人民共和国 程慧利
16/10 中华人民共和国 前锋 黄承活
17 中华人民共和国 刘国强
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 徐礼政
19 中华人民共和国 刘堂颂
20 中华人民共和国 武可举
29/1 中华人民共和国 劳开济
1 中华人民共和国 韩君琪*
3 中华人民共和国 秦凤全*
15 中华人民共和国 李泗喜*

第九名:河北二队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 李德平
1 中华人民共和国 杜彦生
2 中华人民共和国 童永茂
3 中华人民共和国 袁亭利
4 中华人民共和国 张亦鹏
5 中华人民共和国 岳成
6 中华人民共和国 晋泰刚
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 张洪丰
8 中华人民共和国 张志林
9 中华人民共和国 梁利平
10 中华人民共和国 彭春江
11 中华人民共和国 邵爱生
12 中华人民共和国 张洪涛
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 杨子明
14 中华人民共和国 武戈
18 中华人民共和国 王保国
19 中华人民共和国 史永胜
20 中华人民共和国 前锋 刘清波
16 中华人民共和国 刘军平*

包头赛区第四名:天津三队

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 白洪生


参考文献

1.1982年全国足球分区赛决赛阶段秩序册
2.1982年5月22日湖南日报
3.1982年10月22、26、28、30日,11月1、3、5、8~9、12日湛江日报
4.1982年2月12日,3月6日,5月20日,10月28日,11月5、8~9、11日,1983年2月16日新民晚报
5.1982年5月27日,11月2、13日羊城晚报
6.1982年5月17、24日天津日报
7.1982年5月27日体育报
8.《中国体育年鉴1981》第545页


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球丙级队冠军赛/分区赛 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
全国足球乙级队联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 197019711972197419781985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 19641981
业余体校分区赛 1976‎ • 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 19631964196519811982
中学生 19731979198219861987
青年 19531956195719581959196619721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 1966(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 19801983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 197119731978197919831984