1958年全国足球乙级队联赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

目录

比赛规则

分预赛阶段和决赛阶段。
预赛分6个区,第1~4区采用单循环制在该地区所在城市进行巡回比赛,第5~7区则集中进行比赛,参赛球队在8队或以下采用单循环制、9队或以上采用分组单循环制。
预赛第1~5区的前两名和第6~7区的第一名出线,进入决赛阶段。
决赛阶段第一阶段12队分三组进行单循环比赛,各组前两名进入第二阶段排定1~6名,各组后两名进入第二阶段排定7~12名。
原定前两名升级,进入1959年全国足球甲级队联赛,后因举办第一届全运会而停办联赛,实际上前四名升级到1960年全国足球甲级队联赛
各队每胜一场得3分,平各2分,负得1分,弃权不得分。
按同一阶段各队得分多少来决定名次,如遇两队(或以上)积分相等,则先后按下列方式来决定名次:

  • 两队(或以上)在同一循环中相互比赛的净胜球数;
  • 两队(或以上)在同一循环中所有比赛的净胜球数;
  • 两队(或以上)在同一循环中所有比赛的进球数;
  • 如仍相等,在决定预赛出线球队、决赛第一阶段各组前两名,以及决定冠亚军归属时需另行加赛,否则名次并列。

某队弃权,该场比赛只计得分,不计进球数,其他球队与该弃权队比赛的进球数均不计。


球队报名

各队可报18名球员和3名工作人员(包括领队、教练、管理等)。
各队教练在不妨碍训练工作的情况下亦可参加比赛,但必须计在球员名额中。
凡已报名参加1958年全国足球甲级队联赛的球员,无论是否已经出场比赛,均不得报名。
同一球员不得在同一年内代表两队或以上参加本赛事。


第一阶段

第一区

北京市天津市进行,比赛计划在3~5月的星期天进行,实际在3月29日~5月18日进行。
本赛区原定参赛球队为10队,其中北京市体委决定3队,天津市体委决定3队,另外加上中国人民解放军北京部队、高级防校、中国公路运输体育协会、中国火星体育协会、中国冶金体育协会。后高级防校与公路运输没有参赛,由北京市体委补充1队,共10队参加。
10支球队分两组进行单循环预赛,然后决出前两名参加决赛阶段的比赛,决赛阶段前两名将参加全国第二阶段的比赛。

预赛阶段

3月月29日~4月27日在北京市天津市进行。

第一组
比赛日程

第一轮 1958年3月29日 全国冶金 1 - 2 北京石油学院 城市: 北京市  
15:45 球场: 先农坛体育场
 

第一轮 1958年3月30日 天津大学联队 0 - 3 北京部队 城市: 天津市  
16:00 球场: 南开体育场
 



第二轮 1958年4月5日 北京体院乙队 0 - 0 北京部队 城市: 北京市  
15:25 球场: 先农坛体育场
 

第二轮 1958年4月6日 天津大学联队 1 - 0 北京石油学院 城市: 天津市  
14:00 球场: 南开体育场
 



第三轮 1958年4月12日 北京体院乙队 1 - 0 北京石油学院 城市: 北京市  
14:00 球场: 先农坛体育场
 

第三轮 1958年4月13日 全国冶金 2 - 0 天津大学联队 城市: 北京市  
14:00 球场: 先农坛体育场
 



第四轮 1958年4月20日 全国冶金 2 - 1 北京体院乙队 城市: 北京市  
14:00 球场: 先农坛体育场
 

第四轮 1958年4月20日 北京部队 0 - 0 北京石油学院 城市: 北京市  
16:00 球场: 先农坛体育场
 



第五轮 1958年4月27日 天津大学联队 0 - 3 北京体院乙队 城市: 天津市  
14:00 球场: 南开体育场
 

第五轮 1958年4月 全国冶金 2 - 2 北京部队 城市: 北京市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 全国冶金 2 1 1 7 5 2 9 5
2 北京部队 1 3 0 5 2 3 9 4
3 北京体院乙队 2 1 1 5 2 3 9 3
4 北京石油学院 1 1 2 2 3 -1 7 -
5 天津大学联队 1 0 3 1 8 -7 6 -
第二组
比赛日程

第一轮 1958年3月29日 全国火星 2 - 0 北京体院甲队 城市: 北京市  
13:45 球场: 先农坛体育场
 

第一轮 1958年3月30日 天津青年工人 1 - 1 北京体校一队 城市: 天津市  
14:00 球场: 南开体育场
 



第二轮 1958年4月5日 全国火星 2 - 1 天津青年工人 城市: 北京市  
13:45 球场: 先农坛体育场
 

第二轮 1958年4月6日 天津青年 2 - 0 北京体院甲队 城市: 天津市  
16:00 球场: 南开体育场
 



第三轮 1958年4月12日 北京体校一队 0 - 2 全国火星 城市: 北京市  
16:00 球场: 先农坛体育场
 

第三轮 1958年4月13日 天津青年 5 - 1 天津青年工人 城市: 天津市  
15:00 不详 半场比分 0 - 0 于第90分钟进球 90' 球场: 南开体育场
 



第四轮 1958年4月20日 天津青年 7 - 0 北京体校一队 城市: 天津市  
14:00 球场: 南开体育场
备注:其中有三个进球是在上半场十分钟内的三个点球  

第四轮 1958年4月20日 北京体院甲队 2 - 0 天津青年工人 城市: 天津市  
16:00 球场: 南开体育场
 



第五轮 1958年4月27日 天津青年 1 - 2 全国火星 城市: 天津市  
16:00 球场: 南开体育场
 

第五轮 1958年4月 北京体校一队 0 - 2 北京体院甲队 城市: 北京市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 全国火星 4 0 0 8 2 6 12 -
2 天津青年 3 0 1 15 3 12 10 -
3 北京体院甲队 2 0 2 4 4 0 8 -
4 天津青年工人 0 1 3 3 10 -7 5 2
5 北京体校一队 0 1 3 1 12 -11 5 2

决赛阶段

5月11~18日在北京市进行。

比赛日程

第一轮 1958年5月11日 北京部队 1 - 2 天津青年 城市: 北京市  
14:00 于第83分钟进球 83' 半场比分 0 - 1 宋恩牧罚进
夏忠麒罚进
球场: 先农坛体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
RH 宋恩牧
LH 王克勤
CF 夏忠麒
其余不详

第一轮 1958年5月11日 全国火星 2 - 1 全国冶金 城市: 北京市  
14:00 球场: 先农坛体育场
 



第二轮 1958年5月14日 全国冶金 2 - 1 北京部队 城市: 北京市  
14:00 球场: 先农坛体育场
 

第二轮 1958年5月14日 全国火星 2 - 0 天津青年 城市: 北京市  
16:00 半场比分 1 - 0 球场: 先农坛体育场
 



第三轮 1958年5月18日 全国冶金 1 - 0 天津青年 城市: 北京市  
14:00 球场: 先农坛体育场
 

第三轮 1958年5月18日 全国火星 3 - 1 北京部队 城市: 北京市  
16:00 球场: 先农坛体育场
 
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 全国火星 3 0 0 7 2 5 9
2 全国冶金 2 0 1 4 3 1 7
3 天津青年 1 0 2 2 4 -2 5
4 北京部队 0 0 3 3 7 -4 3

第二区

沈阳市抚顺市旅大市进行,比赛计划在4~6月的星期天进行,实际从4月6日开始,结束日期不详,推测应该为5月。
本赛区安排最多12队,包括驻在当地的各产业体育协会球队在内,全部由辽宁省体委安排。
实际共10队参加,分两组进行单循环预赛,然后决出前两名参加决赛阶段的比赛,决赛阶段前两名将参加全国第二阶段的比赛。

预赛阶段

第一组
部分比赛日程

第一轮 1958年4月6日 抚顺煤矿 3 - 0 2538队 城市: 沈阳市  

第一轮 1958年4月6日 沈阳市 1 - 4 旅大化工 城市: 沈阳市  
  • 据参考文献1记载,本场比赛结果为沈阳1-3旅大化工,此处以4月11日辽宁日报为准。

第二轮 1958年4月13日 抚顺煤矿 2 - 2 旅大一机 城市: 抚顺市  

第二轮 1958年4月13日 旅大化工 4 - 0 2538队 城市: 抚顺市  



第三轮 1958年4月20日 沈阳市 0 - 0 2538队 城市: 鞍山市  
下午
 

第三轮 1958年4月20日 旅大化工 3 - 2 旅大一机 城市: 鞍山市  
下午 入场人数: 10,000+
备注:旅大一机的刘殿甲与旅大化工的刘仁升在下半场先后被罚离场  
出场球员:
韩龙兴
RB 刘仁升 于第分钟被出示红牌 '
其余不详
出场球员:
RW 刘殿甲 于第分钟被出示红牌 '
RI 王栓
其余不详
  • 其余比赛轮次不详。

1958年 旅大化工 0 - 0 抚顺煤矿  

1958年 沈阳市 1 - 0 抚顺煤矿  

1958年 沈阳市 1 - 2 旅大一机  

1958年 2538队 0 - 3 旅大一机  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 旅大化工 3 1 0 10 3 7 11
2 旅大一机 2 1 1 9 6 3 9
3 抚顺煤矿 1 2 1 5 3 2 8
4 沈阳市 1 1 2 3 5 -2 7
5 2538队 0 1 3 0 10 -10 5
第二组
部分比赛日程

第二轮 1958年4月13日 旅大纺织 0 - 1 012火星 城市: 旅大市  

第二轮 1958年4月13日 鞍山市 2 - 3 旅大市 城市: 旅大市  



第三轮 1958年4月20日 旅大动力 0 - 0 012火星 城市: 抚顺市  
下午
 

第三轮 1958年4月20日 旅大市 0 - 2 旅大纺织 城市: 抚顺市  
下午
 



第四轮 1958年4月27日 鞍山市 1 - 5 旅大纺织 城市: 沈阳市  
上午 球场: 沈阳市人民体育场
 

第四轮 1958年4月27日 旅大动力 4 - 1 旅大市 城市: 沈阳市  
上午 球场: 沈阳市人民体育场
 
  • 其余比赛轮次不详。

1958年 鞍山市 0 - 3 旅大动力  

1958年 鞍山市 0 - 5 012火星  

1958年 旅大动力 2 - 0 旅大纺织  

1958年 012火星 1 - 1 旅大市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 旅大动力 3 1 0 11 1 10 11
2 012火星 2 2 0 7 1 6 10
3 旅大纺织 2 0 2 7 4 3 8
4 旅大市 1 1 2 5 9 -4 7
5 鞍山市 0 0 4 3 18 -15 4

决赛阶段

部分比赛日程

1958年5月25日 旅大化工 1 - 0 旅大动力 城市: 沈阳市  

1958年5月25日 旅大一机 3 - 1 012火星 城市: 沈阳市  
  • 其余比赛日程安排不详。

1958年 旅大化工 2 - 1 旅大一机  

1958年 旅大化工 1 - 0 012火星  

1958年 旅大化工 1 - 1 旅大动力  

1958年 旅大动力 2 - 1 012火星  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 旅大化工 2 1 0 4 2 2 8
2 旅大一机 1 2 0 6 4 2 7
3 旅大动力 1 1 1 3 3 0 6
4 012火星 0 0 3 2 6 -4 3

第三区

4月20日~6月1日分别在长春市延吉市吉林市哈尔滨市进行。
本赛区共7队参赛,其中吉林省体委决定5队,黑龙江省体委决定1队,再加上中国林业体育协会。
7支球队采用单循环比赛,然后决出前两名参加全国第二阶段的比赛。

比赛日程


第一轮 1958年4月20日 长春学联 0 - 3 黑龙江省 城市: 长春市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 胜利公园体育场
 
出场球员:
GK 蔡复江
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1958年4月20日 长春职工 4 - 1 延边二队 城市: 长春市  
16:00 朱龙江于第5分钟进球 5'
罚进
于第60分钟进球 60'
于第69分钟进球 69'
半场比分 2 - 1 于第7分钟进球 7' 球场: 胜利公园体育场
 
出场球员:
GK 狄春华
F 7 朱龙江
其余不详
出场球员:
F 9 金龙淳
其余不详

第一轮 1958年4月22日 延边一队 2 - 0 吉林火车头 城市: 延吉市  
12:00 安廷允于第36分钟进球 36'
于第72分钟进球 72'
半场比分 1 - 0 球场: 延吉市人民公园体育场
 
出场球员:
F 李明德
LW 朴承天
安廷允
其余不详
出场球员:
不详



第二轮 1958年4月27日 长春学联 3 - 0 长春职工 城市: 长春市  

第二轮 1958年4月27日 吉林火车头 1 - 2 全国林业 城市: 吉林市  

第二轮 1958年4月27日 延边一队 0 - 0 黑龙江省 城市: 延吉市  
半场比分 0 - 0
 



第三轮 1958年5月4日 长春职工 0 - 1 延边一队 城市: 长春市  
15:00 半场比分 0 - 1 金河英于第21分钟进球 21'
 
出场球员:
4 张云贵
其余不详
出场球员:
金河英
其余不详

第三轮 1958年5月4日 长春学联 0 - 1 延边二队 城市: 长春市  
下午 半场比分 0 - 0 于第87分钟进球 87' 球场: 胜利公园体育场
 

第三轮 1958年5月4日 黑龙江省 1 - 1 全国林业 城市: 哈尔滨市  
下午 于第60分钟进球 60' 半场比分 0 - 0 金千石于第80+分钟进点球 80+' 球场: 哈尔滨市南岗体育场
 
出场球员:
GK 金东演
RB 2 金昌旭
其余不详
出场球员:
F 7 金千石
其余不详



第四轮 1958年5月11日 长春学联 0 - 2 延边一队 城市: 长春市  

第四轮 1958年5月11日 延边二队 2 - 3 全国林业 城市: 延吉市  
不详 半场比分 2 - 0 金龙浩于第55分钟进球 55'
罚进
罚进
备注:全国林业队后两个进球分别是11号球员和8号球员攻入  
出场球员:
不详
出场球员:
金龙浩
其余不详

第四轮 1958年5月11日 吉林火车头 0 - 3 长春职工 城市: 吉林市  



第五轮 1958年5月18日 全国林业 4 - 0 长春学联 城市: 长春市  

第五轮 1958年5月18日 黑龙江省 3 - 0 长春职工 城市: 哈尔滨市  
下午 球场: 哈尔滨市人民体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
GK 狄春华
其余不详

第五轮 1958年5月18日 吉林火车头 1 - 1 延边二队 城市: 吉林市  



第六轮 1958年5月25日 全国林业 2 - 3 延边一队 城市: 长春市  
下午 球场: 南岭体育场
 

第六轮 1958年5月25日 延边二队 0 - 0 黑龙江省 城市: 长春市  
下午 半场比分 0 - 0
 

第六轮 1958年5月25日 吉林火车头 1 - 0 长春学联 城市: 吉林市  



第七轮 1958年6月1日 全国林业 8 - 0 长春职工 城市: 长春市  
下午 球场: 南岭体育场
 

第七轮 1958年6月1日 延边一队 2 - 0 延边二队 城市: 延吉市  
下午 球场: 延吉市人民公园体育场
 

第七轮 1958年6月1日 吉林火车头 0 - 8 黑龙江省 城市: 吉林市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 延边一队 5 1 0 10 2 8 17 -
2 全国林业 4 1 1 20 7 13 15 2
3 黑龙江省 3 3 0 15 2 13 13 2
4 长春职工 2 0 4 7 16 -9 10 3
5 延边二队 1 2 3 5 10 -5 10 1
6 吉林火车头 1 1 4 4 16 -12 9 -
7 长春学联 1 0 5 3 11 -8 8 -

第四区

第四区比赛计划在4~5月的星期天在上海市南京市进行,实际为4月13日~5月18日。本赛区参赛球队为8队,其中上海市体委决定6队,南京市体委决定2队。
本赛区8支球队采用单循环比赛,然后决出前两名参加全国第二阶段的比赛。

比赛日程


第一轮 1958年4月13日 上海学生 3 - 1 南京二队 城市: 上海市  
14:00 球场: 虹口体育场
 

第一轮 1958年4月13日 上海白队 2 - 0 上海工人红队 城市: 上海市  
15:30 球场: 虹口体育场
 

第一轮 1958年4月13日 上海工人蓝队 3 - 1 上海工人白队 城市: 上海市  
15:30 球场: 沪南体育场
 

第一轮 1958年4月13日 南京一队 1 - 2 全国公安 城市: 南京市  
下午
 



第二轮 1958年4月20日 上海工人红队 3 - 2 上海工人蓝队 城市: 上海市  
下午
 

第二轮 1958年4月20日 上海工人白队 4 - 3 上海学生 城市: 上海市  
下午
 

第二轮 1958年4月20日 南京一队 2 - 0 上海白队  
下午
 

第二轮 1958年4月20日 南京二队 2 - 4 全国公安 城市: 南京市  
下午
 



第三轮 1958年4月27日 全国公安 3 - 1 上海学生 城市: 上海市  
下午 球场: 沪南体育场
 

第三轮 1958年4月27日 上海白队 1 - 0 上海工人白队 城市: 上海市  
下午第一场 球场: 虹口体育场
 

第三轮 1958年4月27日 上海工人红队 1 - 0 南京一队 城市: 上海市  
下午第二场 费建华罚进 半场比分 1 - 0 张逸罚失 球场: 虹口体育场
备注:南京一队的张逸下半场罚失点球  
出场球员:
CB 陈良琏
RI 殷庆炳
F 费建华
其余不详
出场球员:
GK 汤庆铭
CF 刘正涛
LI 张逸
其余不详

第三轮 1958年4月27日 南京二队 0 - 3 上海工人蓝队 城市: 南京市  
下午
 



第四轮 1958年5月4日 上海白队 3 - 1 上海学生 城市: 上海市  
15:30 球场: 沪南体育场
 

第四轮 1958年5月4日 上海工人红队 2 - 1 全国公安 城市: 上海市  
15:30 费建华于第20分钟进球 20'于第85分钟进球 85' 半场比分 1 - 1 玄昌斌于第22分钟进球 22' 球场: 虹口体育场
 
出场球员:
F 费建华
其余不详
出场球员:
CF 玄昌斌
其余不详

第四轮 1958年5月4日 南京一队 2 - 2 上海工人蓝队 城市: 南京市  
下午
 

第四轮 1958年5月4日 南京二队 1 - 5 上海工人白队 城市: 南京市  
下午
 



第五轮 1958年5月14日 上海白队 2 - 0 上海工人蓝队 城市: 上海市  
15:30 于第77分钟进球 77'
罚进
半场比分 0 - 0 球场: 沪东体育场
备注:原定5月13日进行,因下雨延期  

第五轮 1958年5月14日 上海工人红队 7 - 1 上海学生 城市: 上海市  
15:30 球场: 虹口体育场
备注:原定5月13日进行,因下雨延期  

第五轮 1958年5月14日 上海工人白队 1 - 6 全国公安 城市: 上海市  
15:30 球场: 沪南体育场
备注:原定5月13日进行,因下雨延期  

第五轮 1958年5月 南京一队 4 - 1 南京二队 城市: 南京市  
下午 球场: 沪南体育场
 



第六轮 1958年5月11日 上海工人蓝队 1 - 0 全国公安 城市: 上海市  
下午 阚金于第43分钟进球 43' 半场比分 1 - 0 球场: 沪南体育场
 
出场球员:
RI 阚金
其余不详
出场球员:
RI 玄昌斌
CF 李逢春
其余不详

第六轮 1958年5月11日 上海工人红队 0 - 1 上海工人白队 城市: 上海市  
下午 半场比分 0 - 0 周根富于第75分钟进球 75' 球场: 沪南体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
周根富
其余不详

第六轮 1958年5月11日 南京一队 1 - 0 上海学生 城市: 南京市  
下午
 

第六轮 1958年5月11日 南京二队 0 - 1 上海白队 城市: 南京市  
下午
 



第七轮 1958年5月18日 上海白队 0 - 0 全国公安 城市: 上海市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 沪南体育场
 

第七轮 1958年5月18日 上海工人蓝队 6 - 1 上海学生 城市: 上海市  
15:00
备注:未知比赛场地为沪?体育场  

第七轮 1958年5月18日 上海工人白队 1 - 3 南京一队 城市: 上海市  
下午第二场 罚进 半场比分 0 - 1 刘正涛罚进
罚进
罚进
球场: 沪南体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
CF 刘正涛
其余不详

第七轮 1958年5月18日 南京二队 1 - 5 上海工人红队 城市: 南京市  
下午 罚进 朱成九3罚进
张德荫罚进
谭谦咏罚进
备注:进球顺序不详  
出场球员:
不详
出场球员:
RI 谭谦咏
F 朱成九 队长图标.png
F 张德荫
其余不详

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 上海白队 5 1 1 9 3 6 18 -
2 上海工人红队 5 0 2 18 8 10 17 -
3 上海工人蓝队 4 1 2 17 9 8 16 5
4 全国公安 4 1 2 16 7 9 16 4
5 南京一队 4 1 2 13 7 6 16 3
6 上海工人白队 3 0 4 13 17 -4 13 -
7 上海学生 1 0 6 9 25 -16 9 -
8 南京二队 0 0 7 6 25 -19 7 -

第五区

第五区在武汉市进行,原定由5月4日开始,后改在6月18日~7月6日进行。
本赛区原定参赛球队为9队,其中武汉市体委决定4队,广东省体委决定4队(后增加为5队),广西自治区体委决定1队。
10支球队分两组进行单循环预赛,各组前两名出线进入单循环决赛,决赛阶段决出前两名参加全国第二阶段的比赛。

预赛阶段

6月18~25日进行,体育场分别为汉口的武汉市人民体育场和武昌的武昌体育场
十支球队分两组,分别进行单循环比赛,每组前两名出线进入决赛阶段。

第一组

有武汉一队、武汉二队、武汉肉联、梅县、湛江五队,最终武汉一队与武汉二队出线进入决赛阶段。

比赛日程

第一轮 1958年6月18日 武汉肉联 4 - 0 湛江 城市: 武汉市  
15:00 半场比分 3 - 0 球场: 武汉市人民体育场
 
1958-6-18武汉肉联4-0广东湛江.jpg

第一轮 1958年6月18日 武汉二队 2 - 1 梅县 城市: 武汉市  
16:30 孙锡青于第63分钟进点球 63'
刘立衡罚进
半场比分 0 - 1 罚进 球场: 武汉市人民体育场
 
出场球员:
RW 刘立衡
LI 陈源义
LW 孙锡青
其余不详
出场球员:
不详



第二轮 1958年6月20日 武汉一队 5 - 0 武汉二队 城市: 武汉市  
15:00 球场: 武昌体育场
 

第二轮 1958年6月20日 梅县 3 - 0 湛江 城市: 武汉市  
16:30 球场: 武昌体育场
 



第三轮 1958年6月22日 武汉肉联 2 - 2 梅县 城市: 武汉市  
15:00 黄克利罚进
罚进
半场比分 2 - 2 丘泉坤罚进
陈锡铮罚进
球场: 武汉市人民体育场
 
出场球员:
RI 黄克利
其余不详
出场球员:
RW 丘泉坤
LI 陈锡铮
其余不详

第三轮 1958年6月22日 武汉一队 4 - 0 湛江 城市: 武汉市  
16:30 罚进
罚进
罚进
秦维豹于第89分钟进球 89'
半场比分 3 - 0 球场: 武汉市人民体育场
 



第四轮 1958年6月23日 武汉二队 3 - 1 湛江 城市: 武汉市  
15:00 球场: 武昌体育场
 

第四轮 1958年6月23日 武汉一队 2 - 0 武汉肉联 城市: 武汉市  
16:30 球场: 武昌体育场
 



第五轮 1958年6月25日 武汉一队 2 - 0 梅县 城市: 武汉市  
15:00 球场: 武汉市人民体育场
 

第五轮 1958年6月25日 武汉二队 2 - 2 武汉肉联 城市: 武汉市  
16:30 于第1分钟进球 1'
邝明中于第30分钟进球 30'
半场比分 2 - 0 刘景泳于第53分钟进球 53'
于第85分钟进球 85'
球场: 武汉市人民体育场
 
出场球员:
GK 王世时
CF 邝明中
其余不详
出场球员:
GK 俞良栋
RI 李文炳
LW 刘景泳
其余不详


积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 武汉一队 4 0 0 13 0 13 12
2 武汉二队 2 1 1 7 9 -2 9
3 武汉肉联 1 2 1 8 6 2 8
4 梅县 1 1 2 6 6 0 7
5 湛江 0 0 4 1 14 -13 4


第二组

有广州一队、广州二队、广东青年、武汉一机、广西五队,最终广州一队与广东青年出线进入决赛阶段。

比赛日程

第一轮 1958年6月18日 武汉一机 2 - 5 广东青年 城市: 武汉市  
15:00 于第分钟进点球 '
罚进
半场比分 0 - 2 罚进
罚进
罚进
罚进
于第87分钟进球 87'
球场: 武昌体育场
 

第一轮 1958年6月18日 广州一队 4 - 0 广州二队 城市: 武汉市  
16:30 球场: 武昌体育场
 
出场球员:
I 关辉舫
其余不详
出场球员:
不详



第二轮 1958年6月20日 广州二队 2 - 0 广西 城市: 武汉市  
15:00 球场: 武汉市人民体育场
 

第二轮 1958年6月20日 武汉一机 1 - 6 广州一队 城市: 武汉市  
16:30 半场比分 1 - 0 球场: 武汉市人民体育场
 



第三轮 1958年6月22日 广州一队 3 - 0 广东青年 城市: 武汉市  
15:00 球场: 武昌体育场
 

第三轮 1958年6月22日 武汉一机 6 - 2 广西 城市: 武汉市  
16:30 半场比分 1 - 2 球场: 武昌体育场
 



第四轮 1958年6月23日 武汉一机 1 - 4 广州二队 城市: 武汉市  
15:00 于第32分钟进点球 32' 半场比分 1 - 2 莫七于第17分钟进球 17'
温沛泉于第41分钟进球 41'
莫七罚进
莫以言于第67分钟进球 67'
球场: 武汉市人民体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
RW 7 莫以言
RI 8 温沛泉
CF 17 莫七
LI 马德昆
LW 尹贵荣
其余不详

第四轮 1958年6月23日 广东青年 3 - 1 广西 城市: 武汉市  
16:30 龚伯强于第44分钟进球 44'
周彬铉罚进
周彬铉于第85分钟进球 85'
半场比分 1 - 0 罚进 球场: 武汉市人民体育场
 
出场球员:
RI 龚伯强
LW 周彬铉
其余不详
出场球员:
不详



第五轮 1958年6月25日 广州一队 7 - 0 广西 城市: 武汉市  
15:00 球场: 武昌体育场
备注:据羊城晚报比分为7-1  

第五轮 1958年6月25日 广州二队 2 - 5 广东青年 城市: 武汉市  
16:30 尹贵荣罚进
罚进
半场比分 0 - 1 张均浪罚进
罚进
罚进
罚进
罚进
球场: 武昌体育场
备注:温沛泉头部撞伤、梁利生韧带拉伤  
出场球员:
LH 16 梁利生 于第分钟被替换下场 '
RI 8 温沛泉 于第分钟被替换下场 '
CF 17 莫七
W 尹贵荣
其余不详
出场球员:
RW 张均浪
RI 龚伯强
LI 张佛添
LW 温绍均
其余不详


积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 广州一队 4 0 0 20 1 19 12
2 广东青年 3 0 1 13 8 5 10
3 广州二队 2 0 2 8 10 -2 8
4 武汉一机 1 0 3 10 17 -7 6
5 广西 0 0 4 3 18 -15 4


决赛阶段

6月29~7月5日进行。
各组前两名进行单循环比赛,决出前两名参加第二阶段的比赛;其余球队参加排名赛。

第一至四名

均在汉口的武汉市人民体育场进行。

比赛日程

第一轮 1958年6月29日 武汉一队 4 - 0 武汉二队 城市: 武汉市  
15:30 球场: 武汉市人民体育场
 

第一轮 1958年6月29日 广州一队 2 - 3 广东青年 城市: 武汉市  
17:00 关辉舫于第5分钟进球 5'
曾林于第38分钟进球 38'
半场比分 2 - 3 龚伯强于第14分钟进球 14'
张佛添于第25分钟进球 25'
温绍均于第39分钟进球 39'
球场: 武汉市人民体育场
 
出场球员:
I 关辉舫
LW 曾林
其余不详
出场球员:
GK 邓锡权
RI 龚伯强
LI 张佛添
LW 温绍均
其余不详



第二轮 1958年7月2日 武汉二队 0 - 4 广州一队 城市: 武汉市  
15:30 半场比分 0 - 3 曾林于第4分钟进球 4'
关辉舫于第20分钟进点球 20'
黄福孝于第30分钟进球 30'
杨霏荪于第80分钟进球 80'
球场: 武汉市人民体育场
 
出场球员:
B 宋建斌
CF 邝明中
其余不详
出场球员:
RW 曾林
RI 关辉舫
CF 黄福孝
LI 廖德营
LW 杨霏荪
其余不详

第二轮 1958年7月2日 武汉一队 4 - 0 广东青年 城市: 武汉市  
15:30 张英忠于第20分钟进点球 20'
秦维豹于第23分钟进球 23'
胡传华于第47分钟进点球 47'于第70分钟进球 70'
半场比分 2 - 0 球场: 武汉市人民体育场
 
出场球员:
GK 江立正
B 张英忠
F 郭立兴
CF 胡传华
F 秦维豹
其余不详
出场球员:
RI 龚伯强
LW 温绍均
其余不详



第三轮 1958年7月4日 武汉二队 1 - 2 广东青年 城市: 武汉市  
17:00 孙锡青于第77分钟进球 77' 半场比分 0 - 2 周彬铉于第15分钟进球 15'
龚伯强于第25分钟进球 25'
球场: 武汉市人民体育场
 
出场球员:
CB 张荣家
LW 孙锡青
其余不详
出场球员:
RI 龚伯强
LW 周彬铉
其余不详

第三轮 1958年7月6日 武汉一队 0 - 3 广州一队 城市: 武汉市  
17:00 半场比分 0 - 2 杨霏荪于第32分钟进球 32'于第44分钟进球 44'
关辉舫于第50分钟进球 50'
球场: 武汉市人民体育场
 
出场球员:
RB 孙厚荣
B 马长清
LI 秦维豹
LW 胡友兴
其余不详
出场球员:
RW 曾林
LI 关辉舫
LW 杨霏荪
其余不详
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 广州一队 2 0 1 9 3 6 9
2 武汉一队 2 0 1 8 3 5 9
3 广东青年 2 0 1 5 7 -2 9
4 武汉二队 0 0 3 1 10 -9 3


第五至十名

分别在汉口的武汉市人民体育场、武昌的武昌体育场,以及武汉肉联厂足球场进行。

比赛日程

第一轮 1958年6月27日 武汉一机 0 - 4 梅县 城市: 武汉市  
15:30 球场: 武汉市人民体育场
 

第一轮 1958年6月27日 广州二队 3 - 1 广西 城市: 武汉市  
17:00 球场: 武汉市人民体育场
 

第一轮 1958年6月27日 武汉肉联 4 - 0 湛江 城市: 武汉市  



第二轮 1958年6月29日 广州二队 3 - 0 梅县 城市: 武汉市  

第二轮 1958年6月29日 湛江 2 - 1 广西 城市: 武汉市  
15:30 球场: 武昌体育场
 

第二轮 1958年6月29日 武汉肉联 4 - 1 武汉一机 城市: 武汉市  
17:00 球场: 武昌体育场
 



第三轮 1958年7月1日 广州二队 3 - 0 湛江 城市: 武汉市  
15:30 球场: 武汉市人民体育场
 

第三轮 1958年7月1日 武汉肉联 1 - 0 梅县 城市: 武汉市  
17:00 于第10分钟进点球 10' 球场: 武汉市人民体育场
 

第三轮 1958年7月1日 武汉一机 1 - 4 广西 城市: 武汉市  



第四轮 1958年7月3日 武汉肉联 4 - 0 广西 城市: 武汉市  
15:30 球场: 武汉市人民体育场
 

第四轮 1958年7月3日 武汉一机 0 - 0 广州二队 城市: 武汉市  
17:00 球场: 武汉市人民体育场
备注:武汉一机的刘木星挥拳殴打对方球员  
出场球员:
刘木星
其余不详
出场球员:
不详

第四轮 1958年7月3日 湛江 3 - 2 梅县 城市: 武汉市  
球场: 武汉市肉联厂足球场
备注:梅县的张健下半场罚失点球  



第五轮 1958年7月5日 梅县 0 - 0 广西 城市: 武汉市  
15:30 球场: 武汉市人民体育场
 

第五轮 1958年7月5日 武汉一机 0 - 0 湛江 城市: 武汉市  
17:00 球场: 武汉市人民体育场
 

第五轮 1958年7月5日 武汉肉联 1 - 5 广州二队 城市: 武汉市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
5 广州二队 4 1 0 14 2 12 14
6 武汉肉联 4 0 1 14 6 8 13
7 湛江 2 1 2 5 10 -5 10
8 梅县 1 1 3 6 7 -1 8
9 广西 1 1 3 6 10 -4 8
10 武汉一机 0 2 3 2 12 -10 7


第六区

重庆市进行,计划于5月4日开始,实际安排不详。
本赛区参赛球队为6队,其中重庆市体委与成都市体委各决定2队,贵阳市体委与昆明市体委各决定1队。
6支球队采用单循环比赛,然后决出前两名参加全国第二阶段的比赛。

比赛结果

1958年 重庆红队 5 - 0 昆明市 城市: 重庆市  

1958年 重庆红队 1 - 0 成都蓝队 城市: 重庆市  

1958年 重庆红队 4 - 1 成都黄队 城市: 重庆市  

1958年 重庆红队 6 - 0 贵阳市 城市: 重庆市  

1958年 重庆红队 5 - 0 重庆白队 城市: 重庆市  

1958年 重庆白队 1 - 2 昆明市 城市: 重庆市  

1958年 重庆白队 1 - 4 成都蓝队 城市: 重庆市  

1958年 重庆白队 3 - 0 成都黄队 城市: 重庆市  

1958年 重庆白队 2 - 3 贵阳市 城市: 重庆市  

1958年 昆明市 2 - 1 成都蓝队 城市: 重庆市  

1958年 昆明市 0 - 1 成都黄队 城市: 重庆市  

1958年 昆明市 2 - 0 贵阳市 城市: 重庆市  

1958年 成都蓝队 2 - 0 成都黄队 城市: 重庆市  

1958年 成都蓝队 6 - 0 贵阳市 城市: 重庆市  

1958年 成都黄队 5 - 0 贵阳市 城市: 重庆市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 重庆红队 5 0 0 21 1 20 15 -
2 昆明市 3 0 2 6 8 -2 11 3
3 成都蓝队 3 0 2 13 4 9 11 1
4 成都黄队 2 0 3 7 9 -2 9 -
5 贵阳市 1 0 4 3 21 -18 7 3
6 重庆白队 1 0 4 7 14 -7 7 1
球队技术统计
球队 手球 越位 侵入犯规 危险动作 被罚角球 被罚点球 连续传球 进攻方向 射门统计
3次 4次 5次或以上 左边 右边 中间 射门 进球 成功率
重庆红队 14 11 18 19 7 0 101 53 39 43 57 64 165 21 13.0%
昆明市 12 5 22 14 24 0 63 21 8 21 36 38 102 6 5.5%
成都蓝队 9 21 31 10 21 1 99 34 16 26 36 23 121 13 10.8%
成都黄队 12 9 10 6 22 0 65 25 7 23 21 41 99 7 7.8%
贵阳市 7 7 32 11 33 2 38 11 1 20 26 23 57 3 5.3%
重庆白队 5 9 22 3 23 1 88 29 6 39 33 47 113 7 6.2%

第七区

西安市进行,计划于5月4日开始,实际开始日期不详,5月结束。

  • 据5月24日长江日报报道,参加完本区乙级联赛的福州市队,在返程中于24日应邀与武汉青年队进行了一场友谊赛。

本赛区原定参赛球队为13队,实际上参赛球队共14队。
其中河南、福建、安徽三省各2队,陕西、河北、山东、山西四省各1队(后陕西增加1队),再加上中国海员体育协会、中国盐业体育协会、郑州区火车头体育协会。
14支球队分两组进行单循环预赛,各组前两名出线进入单循环决赛,决赛阶段决出前两名参加全国第二阶段的比赛。

第一组
比赛结果

1958年 西安市 3 - 4 山东省 城市: 西安市  

1958年 西安市 0 - 2 全国盐业 城市: 西安市  

1958年 西安市 1 - 2 厦门市 城市: 西安市  

1958年 西安市 0 - 2 河北省 城市: 西安市  

1958年 西安市 5 - 2 安徽省 城市: 西安市  

1958年 西安市 4 - 0 郑州市 城市: 西安市  

1958年 山东省 3 - 1 全国盐业 城市: 西安市  

1958年 山东省 4 - 1 厦门市 城市: 西安市  

1958年 山东省 3 - 0 河北省 城市: 西安市  

1958年 山东省 2 - 0 安徽省 城市: 西安市  

1958年 山东省 4 - 1 郑州市 城市: 西安市  

1958年 全国盐业 1 - 2 厦门市 城市: 西安市  

1958年 全国盐业 0 - 3 河北省 城市: 西安市  

1958年 全国盐业 0 - 1 安徽省 城市: 西安市  

1958年 全国盐业 0 - 0 郑州市 城市: 西安市  

1958年 厦门市 1 - 1 河北省 城市: 西安市  

1958年 厦门市 4 - 0 安徽省 城市: 西安市  

1958年 厦门市 0 - 2 郑州市 城市: 西安市  

1958年 河北省 1 - 0 安徽省 城市: 西安市  

1958年 河北省 2 - 1 郑州市 城市: 西安市  

1958年 安徽省 4 - 1 郑州市 城市: 西安市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 山东省 6 0 0 20 5 15 18 -
2 河北省 4 1 1 9 5 4 15 -
3 厦门市 3 1 2 10 9 1 13 -
4 西安市 2 0 4 13 12 1 10 3
5 安徽省 2 0 4 7 13 -6 10 1
6 全国盐业 1 1 4 3 9 -6 9 2
7 郑州市 1 1 4 5 14 -9 9 2
第二组
比赛结果

1958年 全国海员 3 - 1 山西省 城市: 西安市  

1958年 全国海员 1 - 1 陕西省 城市: 西安市  

1958年 全国海员 5 - 0 芜湖市 城市: 西安市  

1958年 全国海员 3 - 0 郑州火车头 城市: 西安市  

1958年 全国海员 0 - 5 福州市 城市: 西安市  

1958年 全国海员 3 - 0 洛阳市 城市: 西安市  

1958年 山西省 2 - 3 陕西省 城市: 西安市  

1958年 山西省 4 - 0 芜湖市 城市: 西安市  

1958年 山西省 0 - 0 郑州火车头 城市: 西安市  

1958年 山西省 0 - 2 福州市 城市: 西安市  

1958年 山西省 1 - 1 洛阳市 城市: 西安市  

1958年 陕西省 9 - 0 芜湖市 城市: 西安市  

1958年 陕西省 3 - 3 郑州火车头 城市: 西安市  

1958年 陕西省 2 - 3 福州市 城市: 西安市  

1958年 陕西省 2 - 0 洛阳市 城市: 西安市  

1958年 芜湖市 0 - 2 郑州火车头 城市: 西安市  

1958年 芜湖市 0 - 4 福州市 城市: 西安市  

1958年 芜湖市 1 - 2 洛阳市 城市: 西安市  

1958年 郑州火车头 1 - 3 福州市 城市: 西安市  

1958年 郑州火车头 1 - 3 洛阳市 城市: 西安市  

1958年 福州市 1 - 0 洛阳市 城市: 西安市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 福州市 6 0 0 18 3 15 18 -
2 全国海员 4 1 1 15 7 8 15 -
3 陕西省 3 2 1 20 9 11 14 -
4 洛阳市 2 1 3 6 9 -3 11 -
5 山西省 1 2 3 8 9 -1 10 2
6 郑州火车头 1 2 3 7 12 -5 10 2
7 芜湖市 0 0 6 1 26 -25 6 -

决赛阶段

比赛结果

1958年 山东省 0 - 0 河北省 城市: 西安市  

1958年 山东省 1 - 1 福州市 城市: 西安市  

1958年 山东省 1 - 1 全国海员 城市: 西安市  

1958年 河北省 2 - 0 福州市 城市: 西安市  

1958年 河北省 1 - 2 全国海员 城市: 西安市  

1958年 福州市 1 - 2 全国海员 城市: 西安市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 全国海员 2 1 0 5 3 2 8 -
2 河北省 1 1 1 3 2 1 8 2
3 山东省 0 3 0 2 2 0 6 2
4 福州市 0 1 2 2 5 -3 4 -
球队技术统计
球队 名次 连续传球次数 进攻方向 射门统计 其他统计
1次 3次 4次 5次或以上 左边 中间 右边 射门 射中 被挡 射偏 进球 成功率 越位 角球 破坏出界 盲目大脚
山东省 1 74 127 42 12 55 67 65 131 58 38 73 20 15.2% 17 32 22 50
福州市 2 137 95 25 17 50 83 39 124 54 36 70 18 14.5% 24 27 29 39
陕西省 3 154 116 33 17 80 120 66 154 61 41 93 20 12.9% 11 36 41 35
厦门市 4 114 80 10 6 40 108 47 84 29 19 55 10 11.9% 5 18 43 59
西安市 5 126 88 20 6 64 95 44 117 56 43 61 13 11.1% 27 20 34 50
全国海员 6 203 103 36 18 72 122 48 141 51 36 90 15 10.6% 6 24 36 49
郑州火车头 7 116 44 1 9 39 76 44 82 29 22 53 7 8.5% 8 16 35 77
安徽省 8 88 48 11 3 26 49 36 85 38 31 47 7 8.2% 10 14 62 74
洛阳市 9 86 75 9 3 46 57 60 83 34 28 49 6 7.2% 7 24 45 81
河北省 10 120 84 11 3 45 94 41 131 48 39 83 9 6.9% 15 27 37 50
山西省 11 120 96 20 2 41 94 59 132 52 47 80 5 6.1% 8 35 34 74
郑州市 12 107 68 15 5 33 75 61 88 42 37 46 5 5.7% 19 24 35 74
全国盐业 13 91 57 12 5 41 64 44 93 34 31 59 3 3.2% 8 22 26 77
芜湖市 14 87 43 16 9 30 63 29 36 11 10 25 1 2.7% 10 9 35 84


第二阶段

10月9日~11月7日在济南市进行。
原定于10月12日开始,后广州一队需赶回广州市参加与阿富汗教育部混合队的比赛(见1958年阿富汗教育部混合队在中国比赛),其比赛提前于10月9日开始。

预赛阶段

12支球队分三组进行单循环比赛,每组前两名在决赛阶段排定第1~6名,每组后两名在决赛阶段排定第7~12名。

第一组

比赛日程

第一轮 1958年10月9日 广州一队 2 - 1 全国林业 城市: 济南市  
黄福孝于第30分钟进球 30'
杨霏荪于第37分钟进球 37'
半场比分 2 - 0 于第65分钟进球 65'
备注:全国林业10号球员进球  
出场球员:
LB 林效才
RW 程洪森
RI 关辉舫
CF 黄福孝
LI 廖德营
LW 杨霏荪
其余不详
出场球员:
10
其余不详

第一轮 1958年10月19日 上海工人红队 2 - 1 重庆红队 城市: 济南市  



第二轮 1958年10月11日 广州一队 2 - 1 上海工人红队 城市: 济南市  
廖德营于第70+分钟进球 70+'
黄福孝于第75分钟进球 75'
半场比分 0 - 0 于第70分钟进球 70'
备注:广州一队在71~75分钟内连入两球  
出场球员:
RI 关辉舫
CF 黄福孝
LI 廖德营
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1958年10月17日 全国林业 6 - 1 重庆红队 城市: 济南市  



第三轮 1958年10月15日 全国林业 0 - 3 上海工人红队 城市: 济南市  
半场比分 0 - 2 朱振芳于第10分钟进球 10'
罚进
罚进
 
出场球员:
不详
出场球员:
LI 朱振芳
其余不详

第三轮 1958年11月7日 广州一队 4 - 1 重庆红队 城市: 济南市  
  • 广州一队在与阿富汗教育部混合队的比赛结束返回济南后,本组其余预赛已结束,剩下广州一队与重庆红队的比赛无论什么结果,都不影响小组排名(广州一队在少赛一场情况下与小组第二名的上海工人红队同分,且相互战绩占优;重庆红队只有这场比赛取胜才与小组第三名的全国林业同分,但相互战绩全国林业占优),故这场比赛在决赛阶段结束后再补赛。
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 广州一队 3 0 0 8 3 5 9
2 上海工人红队 2 0 1 6 3 3 7
3 全国林业 1 0 2 7 6 1 5
4 重庆红队 0 0 3 3 12 -9 3

第二组

比赛日程

第一轮 1958年10月12日 武汉一队 3 - 0 旅大一机 城市: 济南市  
球场: 山东省体育场
 

第一轮 1958年10月12日 全国火星 1 - 3 延边一队 城市: 济南市  
球场: 山东省体育场
 



第二轮 1958年10月16日 全国火星 1 - 2 旅大一机 城市: 济南市  

第二轮 1958年10月16日 武汉一队 2 - 0 延边一队 城市: 济南市  



第三轮 1958年10月19日 旅大一机 3 - 0 延边一队 城市: 济南市  

第三轮 1958年10月19日 全国火星 2 - 1 武汉一队 城市: 济南市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 武汉一队 2 0 1 6 2 4 7 3
2 旅大一机 2 0 1 3 2 1 7 1
3 延边一队 1 0 2 3 6 -3 5 3
4 全国火星 1 0 2 4 6 -2 5 1

第三组

比赛日程

第一轮 1958年10月16日 全国化工 3 - 1 上海白队 城市: 济南市  

第一轮 1958年10月16日 全国海员 1 - 0 全国冶金 城市: 济南市  



第二轮 1958年10月18日 全国海员 1 - 2 上海白队 城市: 济南市  

第二轮 1958年10月18日 全国化工 1 - 2 全国冶金 城市: 济南市  



第三轮 1958年10月20日 上海白队 0 - 1 全国冶金 城市: 济南市  

第三轮 1958年10月20日 全国化工 7 - 0 全国海员 城市: 济南市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 全国冶金 2 0 1 3 2 1 7 3
2 全国化工 2 0 1 11 3 8 7 1
3 上海白队 1 0 2 3 5 -2 5 3
4 全国海员 1 0 2 2 9 -7 5 1

决赛阶段

第一至六名

比赛日程

第一轮 1958年10月24日 广州一队 3 - 2 全国化工 城市: 济南市  
关辉舫于第10分钟进球 10'
杨霏荪于第33分钟进球 33'
杨子旋于第40分钟进球 40'
半场比分 3 - 1 于第40+分钟进球 40+'于第55分钟进球 55'
备注:全国化工10号球员打进两球;广州一队的关辉舫因伤被换下  
出场球员:
H 梁辉元
RW 程洪森
RI 关辉舫 于第21分钟被替换下场 21'
CF 黄福孝
LI 廖德营
LW 杨霏荪
RI 杨子旋 于第21分钟被替换上场 21'
其余不详
出场球员:
B 3
F 9
LI 10
F 11
其余不详

第一轮 1958年10月24日 武汉一队 3 - 2 旅大一机 城市: 济南市  
罚进
罚进
于第89分钟进球 89'
半场比分 0 - 2 罚进
罚进
 

第一轮 1958年10月24日 全国冶金 0 - 0 上海工人红队 城市: 济南市  



第二轮 1958年10月27日 全国冶金 2 - 2 武汉一队 城市: 济南市  
罚进
于第分钟进点球 '
罚进
罚进
 

第二轮 1958年10月27日 上海工人红队 3 - 2 全国化工 城市: 济南市  
武宝奎于第4分钟进球 4'于第9分钟进球 9'
殷庆炳于第85分钟进球 85'
半场比分 2 - 0 罚进
罚进
备注:全国化工下半场开场15分钟内打进两球  
出场球员:
RW 武宝奎
RI 殷庆炳
LW 张德荫
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1958年10月27日 旅大一机 1 - 3 广州一队 城市: 济南市  
于第65分钟进球 65' 半场比分 0 - 2 杨霏荪于第18分钟进球 18'
黄福孝于第44分钟进球 44'
杨霏荪于第86分钟进球 86'
备注:旅大一机10号球员进球  
出场球员:
F 10
其余不详
出场球员:
RB 冼永泉
CB 李锦根
RW 杨子旋
CF 黄福孝
LI 廖德营
LW 杨霏荪
其余不详



第三轮 1958年10月30日 旅大一机 1 - 2 上海工人红队 城市: 济南市  

第三轮 1958年10月30日 广州一队 3 - 1 武汉一队 城市: 济南市  
杨霏荪于第9分钟进球 9'
黄福孝于第15分钟进球 15'
关辉舫于第62分钟进球 62'
半场比分 2 - 0 胡友兴于第50分钟进球 50'
 
出场球员:
RW 程洪森
RI 关辉舫
CF 黄福孝
LW 杨霏荪
其余不详
出场球员:
CF 胡传华
LI 秦维豹
LW 胡友兴
其余不详

第三轮 1958年10月30日 全国冶金 0 - 1 全国化工 城市: 济南市  



第四轮 1958年11月3日 旅大一机 0 - 5 全国化工 城市: 济南市  

第四轮 1958年11月3日 广州一队 3 - 0 全国冶金 城市: 济南市  
杨霏荪于第5分钟进球 5'于第41分钟进球 41'
于第57分钟进乌龙球 57'
半场比分 2 - 0
备注:全国冶金队17号球员打进乌龙球  
出场球员:
RW 程洪森
RI 关辉舫
CF 黄福孝
LW 杨霏荪
其余不详
出场球员:
H 17
其余不详

第四轮 1958年11月3日 武汉一队 1 - 1 上海工人红队 城市: 济南市  



第五轮 1958年11月6日 上海工人红队 1 - 1 广州一队 城市: 济南市  
殷庆炳于第84分钟进球 84' 半场比分 0 - 1 程洪森于第43分钟进球 43'
 
出场球员:
GK 王曾甫
CB 李承先 于第75分钟被出示红牌 75'
RI 殷庆炳
LW 张德荫
其余不详
出场球员:
RW 程洪森
其余不详

第五轮 1958年11月6日 全国冶金 0 - 1 旅大一机 城市: 济南市  

第五轮 1958年11月6日 武汉一队 1 - 1 全国化工 城市: 济南市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 广州一队 4 1 0 13 5 8 14 -
2 上海工人红队 2 3 0 7 5 2 12 -
3 全国化工 2 1 2 11 7 4 10 2
4 武汉一队 1 3 1 8 9 -1 10 2
5 旅大一机 1 0 4 5 13 -8 7 3
6 全国冶金 0 2 3 2 7 -5 7 1

第七至十二名

比赛日程

第一轮 1958年10月23日 延边一队 1 - 3 全国林业 城市: 济南市  

第一轮 1958年10月24日 上海白队 2 - 2 重庆红队 城市: 济南市  

第一轮 1958年10月24日 全国海员 1 - 1 全国火星 城市: 济南市  



第二轮 1958年10月26日 全国海员 0 - 2 上海白队 城市: 济南市  

第二轮 1958年10月26日 延边一队 1 - 3 全国火星 城市: 济南市  

第二轮 1958年10月26日 全国林业 1 - 1 重庆红队 城市: 济南市  



第三轮 1958年10月29日 重庆红队 1 - 3 全国火星 城市: 济南市  

第三轮 1958年10月29日 全国林业 4 - 1 上海白队 城市: 济南市  

第三轮 1958年10月29日 全国海员 0 - 2 延边一队 城市: 济南市  



第四轮 1958年11月2日 重庆红队 1 - 2 延边一队 城市: 济南市  

第四轮 1958年11月2日 全国海员 1 - 4 全国林业 城市: 济南市  

第四轮 1958年11月2日 全国火星 1 - 3 上海白队 城市: 济南市  



第五轮 1958年11月5日 全国火星 4 - 2 全国林业 城市: 济南市  

第五轮 1958年11月5日 全国海员 0 - 0 重庆红队 城市: 济南市  

第五轮 1958年11月5日 延边一队 1 - 2 上海白队 城市: 济南市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
7 全国林业 3 1 1 14 8 6 12 4
8 全国火星 3 1 1 12 8 4 12 4
9 上海白队 3 1 1 10 8 2 12 4
10 延边一队 2 0 3 7 9 -2 9 -
11 重庆红队 0 3 2 5 8 -3 8 -
12 全国海员 0 2 3 2 9 -7 7 -

部分球队名单

冠军:广州一队

教练:陈中民
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 张守云
中华人民共和国 门将 陈中民
中华人民共和国 后卫 冼永泉
中华人民共和国 后卫/中场 李锦根
中华人民共和国 后卫 胡鸿斌
中华人民共和国 后卫 林效才
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫/中场 梁辉元
中华人民共和国 中场/前锋 黄福孝
中华人民共和国 中场 陈坑
中华人民共和国 中场 张植元
中华人民共和国 中场 陈汉粦
中华人民共和国 前锋 程洪森
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫/前锋 杨子旋
中华人民共和国 前锋 关辉舫
中华人民共和国 前锋 张文禄
中华人民共和国 前锋 廖德营
中华人民共和国 前锋 曾林
中华人民共和国 前锋 杨霏荪

1958年广州一队.png

亚军:上海工人红队

  • Suboff.png表示第一阶段有报名,第二阶段没有报名。
  • 第二阶段球队名单完整,第一阶段球队名单暂缺。

领队:顾民强
教练:李兆春
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 王曾甫
中华人民共和国 张祥云
中华人民共和国 后卫 邱才有
中华人民共和国 陈绍唐
中华人民共和国 前锋 武宝奎
中华人民共和国 后卫 李承先
中华人民共和国 杨瑞庆
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 丁炎良
中华人民共和国 后卫 陈良琏
中华人民共和国 中场 孙绍阶
中华人民共和国 前锋 朱成九
中华人民共和国 中场 俞国雄
中华人民共和国 后卫/前锋 乐善发
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 费建华
中华人民共和国 前锋 朱振芳
中华人民共和国 前锋 殷庆炳
中华人民共和国 前锋 张德荫
中华人民共和国 前锋 瞿金宝
中华人民共和国 前锋 谭谦咏 Suboff.png

第三名:全国化工

  • 在第一阶段,以旅大化工的名义参赛。

教练:韩龙兴(兼)
部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 刘仁升
中华人民共和国 韩龙兴

第四名:武汉一队

部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 江立正
中华人民共和国 后卫 孙厚荣
中华人民共和国 后卫 马长清
中华人民共和国 后卫 张英忠
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 郭立兴
中华人民共和国 后卫/前锋 胡传华
中华人民共和国 前锋 秦维豹
中华人民共和国 前锋 胡友兴

1958年武汉一队.png

第五名:旅大一机

部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 刘殿甲
中华人民共和国 前锋 王栓

第六名:全国冶金

第七名:全国林业

球员共16人。

  • 教练:金龙浩(兼)

部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 金千石
中华人民共和国 金龙浩

第九名:上海白队

部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫/前锋 张杰
中华人民共和国 前锋 朱家铮
中华人民共和国 后卫 王兆龙
中华人民共和国 前锋 李勤良
中华人民共和国 后卫/前锋 夏金坤
中华人民共和国 后卫/中场 张仲达
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 钱圣根
中华人民共和国 中场/前锋 王忠勇
中华人民共和国 毛宏福
中华人民共和国 后卫 王文杰
中华人民共和国 中场 陈正华
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 沈百康
中华人民共和国 中场 刘顺桂*
中华人民共和国 前锋 姜均根*
中华人民共和国 中场/前锋 赵锦镛*
中华人民共和国 前锋 李永民*
  • 上海白队即上海体育学院白队,以参加1958年上海市足球联赛的原班人马参赛,此处职员及球员名单组成均参考此赛事的报道,另外带*号者为5月5日与蒙古国家队进行友谊赛的球员。

第十名:延边一队

部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 李明德
中华人民共和国 前锋 朴承天
中华人民共和国 安廷允
中华人民共和国 金河英

第一阶段第一区第三名:天津青年

部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 王克勤
中华人民共和国 中场 宋恩牧
中华人民共和国 门将/前锋 夏忠麒
中华人民共和国 门将 张业福*
中华人民共和国 后卫/中场 刘正民*
中华人民共和国 后卫 刘家俊*
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 张尚云*
中华人民共和国 中场 张宗贵*
中华人民共和国 中场 刘汝兴*
中华人民共和国 前锋 许嘉有*
中华人民共和国 前锋 张亚男*
中华人民共和国 后卫 孟令明*
  • 注:带*的球员为3月2日与北京队在上海踢友谊赛的天津青年队成员,无法确认是否全部球员在联赛中报名。

第一阶段第三区第三名:黑龙江

部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 金东演
中华人民共和国 后卫 金昌旭

第一阶段第三区第四名:长春职工

1958年4月成立,共18人。 部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 狄春华
中华人民共和国 前锋 朱龙江
中华人民共和国 张云贵
  • 狄春华是聋哑运动员。

第一阶段第三区第五名:延边二队

过半球员为年过三十的老将。 部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 前锋 金龙淳

第一阶段第三区第七名:长春学联

部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 蔡复江

第一阶段第四区第三名:上海工人蓝队

部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 阚金

第一阶段第四区第四名:中国公安体育协会

部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 李逢春
中华人民共和国 前锋 玄昌斌
中华人民共和国 前锋 金承禄*
中华人民共和国 前锋 徐崔峦*

第一阶段第四区第五名:南京一队

部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 汤庆铭
中华人民共和国 前锋 刘正涛
中华人民共和国 前锋 张逸

第一阶段第四区第六名:上海工人白队

部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 周根富

第一阶段第五区第三名:广东青年

部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 邓锡权
中华人民共和国 中场 谭豪杰
中华人民共和国 前锋 龚伯强
8 中华人民共和国 前锋 温绍均
中华人民共和国 前锋 张均浪
中华人民共和国 前锋 张佛添
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 周彬铉
7 中华人民共和国 前锋 方小金
10 中华人民共和国 前锋 林桁
中华人民共和国 后卫/前锋 熊耀健
中华人民共和国 门将 雷添祺
中华人民共和国 中场 钟宏湘

第一阶段第五区第四名:武汉二队

部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 王世时
中华人民共和国 后卫 张荣家
中华人民共和国 后卫 宋建斌
中华人民共和国 前锋 刘立衡
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 陈源义
中华人民共和国 前锋 邝明中
中华人民共和国 前锋 孙锡青

第一阶段第五区第五名:广州二队

部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 莫以言
8 中华人民共和国 前锋 温沛泉
16 中华人民共和国 中场 梁利生
17 中华人民共和国 前锋 莫七
中华人民共和国 前锋 马德昆
中华人民共和国 前锋 尹贵荣
中华人民共和国 后卫 萧照全
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 卓荣庆
中华人民共和国 中场 简灼湛
中华人民共和国 后卫 陈颂扬
中华人民共和国 中场 杜汉
中华人民共和国 后卫 郑建中
中华人民共和国 门将 钟振强

第一阶段第五区第六名:武汉肉类联合加工厂

领队:赵云卿
部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 俞良栋
中华人民共和国 前锋 黄克利
中华人民共和国 前锋 李文炳
中华人民共和国 前锋 刘景泳

第一阶段第五区第七名:广东湛江

部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 蔡金兴*
  • 此名单来源于参考文献15。

第一阶段第五区第八名:广东梅县

部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 张健
中华人民共和国 前锋 丘泉坤
中华人民共和国 前锋 陈锡铮

第一阶段第五区第十名:武汉一机

部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 刘木星

参考文献

1.《国内外足球竞赛资料汇编(1951-1958)》第271~297页
2.1958年3月28日,4月4~19日,5月10日北京日报
3.1958年4月5、12日,5月12、15、19日,11月11日北京晚报
4.1958年2月27日,3月28日,4月4~28日,5月12日天津日报
5.1958年4月11日、25~29日,5月28日辽宁日报
6.1958年4月21、23、28日,5月5、12、26日吉林日报
7.1958年5月6、19日黑龙江日报
8.1958年3月19日,4月13日上海文汇报
9.1958年3月19日新民报晚刊,4月13日、26~29日,5月1~19日,10月18日、28~29日,11月3日、8日新民晚报
10.1958年5月24~25日,6月17日~7月7日长江日报
11.1958年6月17日、26日,7月7日湖北日报
12.1958年6月15~30日,7月2~7日,10月14~19日、30~31日,11月1~8日、14日羊城晚报
13.1958年6月20日,11月8日南方日报
14.1958年10月13日、23~30日,11月3日、10日、17日体育报
15.《球类比赛年鉴1959》第6页
16.《中国体育年鉴1949~1962》第1251~1253页
17.《上海足球运动半世纪》(2014年,上海教育出版社)
18.【湛江体坛传奇】最想打前锋的门将——蔡金兴


 中华人民共和国 全国性专业体制联赛 编辑

全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1956(西安‎ • 沈阳) • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
全国足球甲级队联赛 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球乙级队联赛 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992