1973年中国人民解放军全军体育运动会足球比赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

竞赛日期和地点

6月30日~7月14日在沈阳市进行,6月30日15:00在沈阳市人民体育场开幕。


参加办法

每队可报领队、队医各一人,教练不超过二人,球员不超过二十二人。


竞赛办法

1.分预赛阶段与决赛阶段,均采用分组单循环制,预、决赛分组由大会办公室根据预报队数决定。
2.决赛排出全部名次,在预赛阶段相遇的球队,如决赛时相遇,将比分带入,不再进行比赛。
3.决定名次: (1)每队胜一场得2分,负一场得1分,按各队在同一阶段中积分多少来排定名次,积分多的队名次列前。
(2)如遇两队(或以上)积分相等,先后按其相互比赛的积分、净胜球、胜球、负球(较少)决定名次,决胜期胜负球不计算在内。

  • 秩序册没有提及本赛事需要进行决胜期,不清楚实际上是否有进行决胜期。


其他

各队必须准备颜色深浅不同的两套竞赛服装,报名时将服装颜色和号码填在报名单上,球衣上必须有明显的号码,门将为0号或1号,其余球员2至21号。


预赛阶段

1973年6月30日~7月7日进行。18支球队分三个小组进行单循环比赛,每组6队。
各组前两名进入决赛阶段第一组,决出1~6名;各组3~4名进入决赛阶段第二组,决出7~12名;各组后两名进入决赛阶段第三组,决出13~17名(旅大警备区不记名次)。

第一组

比赛日程


第一轮 1973年7月1日 济南部队 2 - 1 武汉部队 城市: 沈阳市  
14:00 周东军于第83分钟进球 83'于第85+分钟进球 85+' 球场: 铁西区体育场
 
出场球员:
F 周东军
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1973年7月1日 旅大警备区 0 - 1 昆明部队 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 沈阳体育学院运动场
 

第一轮 1973年7月1日 空军 8 - 1 炮兵 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 沈阳军区空军体育场
 
出场球员:
RB 储智文
其余不详
出场球员:
LI 崔虎京
LW 张炳柱
其余不详



第二轮 1973年7月2日 空军 4 - 0 济南部队 城市: 沈阳市  
14:00 球场: 沈阳市人民体育场
 

第二轮 1973年7月2日 旅大警备区 1 - 0 武汉部队 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 沈河区体育场
 

第二轮 1973年7月2日 昆明部队 4 - 0 炮兵 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 铁西区体育场
 



第三轮 1973年7月4日 昆明部队 3 - 1 武汉部队 城市: 沈阳市  
14:00 球场: 沈阳市人民体育场
 

第三轮 1973年7月4日 炮兵 2 - 0 济南部队 城市: 沈阳市  

第三轮 1973年7月4日 旅大警备区 1 - 2 空军 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 铁西区体育场
 



第四轮 1973年7月5日 旅大警备区 2 - 0 炮兵 城市: 沈阳市  
14:00 球场: 沈阳市人民体育场
 

第四轮 1973年7月5日 昆明部队 2 - 0 济南部队 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 沈阳军区空军体育场
 

第四轮 1973年7月5日 空军 1 - 0 武汉部队 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 沈阳体育学院运动场
 



第五轮 1973年7月7日 旅大警备区 2 - 0 济南部队 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 基层单位,具体不详
 

第五轮 1973年7月7日 昆明部队 2 - 1 空军 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 基层单位,具体不详
 

第五轮 1973年7月7日 炮兵 0 - 0 武汉部队 城市: 沈阳市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 基层单位,具体不详
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 昆明部队 4 0 0 11 2 9 8
2 空军 3 0 1 14 3 11 6
3 炮兵 1 1 2 3 12 -9 3
4 济南部队 1 0 3 2 9 -7 2
5 武汉部队 0 1 3 2 6 -4 1
  • 旅大警备区不记名次并进入决赛第三组,其参加的比赛均不计积分。
队名 进球 失球 净胜球
旅大警备区 3 0 2 6 3 3

第二组

比赛日程


第一轮 1973年7月1日 成都部队 0 - 0 海军 城市: 沈阳市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 沈河区体育场
 

第一轮 1973年7月1日 军直 3 - 3 广州部队 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 大东区工人体育场
 

第一轮 1973年7月1日 南京部队 7 - 0 新疆部队 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 铁西区体育场
 



第二轮 1973年7月2日 成都部队 1 - 0 广州部队 城市: 沈阳市  
14:00 球场: 铁西区体育场
 

第二轮 1973年7月2日 军直 9 - 0 新疆部队 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 沈阳军区空军体育场
 

第二轮 1973年7月2日 南京部队 3 - 0 海军 城市: 沈阳市  
16:00 林培根罚进
其余进球及进球顺序不详
球场: 沈阳市人民体育场
 
出场球员:
F 8 林培根
其余不详
出场球员:
不详



第三轮 1973年7月4日 海军 0 - 0 军直 城市: 沈阳市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 铁西区体育场
 

第三轮 1973年7月4日 南京部队 0 - 0 成都部队 城市: 沈阳市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 沈阳体育学院运动场
 

第三轮 1973年7月4日 广州部队 2 - 0 新疆部队 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 沈阳市人民体育场
 



第四轮 1973年7月5日 海军 5 - 0 新疆部队 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 大东区工人体育场
 

第四轮 1973年7月5日 南京部队 1 - 0 广州部队 城市: 沈阳市  

第四轮 1973年7月5日 成都部队 0 - 0 军直 城市: 沈阳市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 沈阳市人民体育场
 



第五轮 1973年7月7日 南京部队 0 - 0 军直 城市: 沈阳市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 基层单位,具体不详
 

第五轮 1973年7月7日 成都部队 4 - 2 新疆部队 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 基层单位,具体不详
 

第五轮 1973年7月7日 海军 1 - 0 广州部队 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 基层单位,具体不详
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 南京部队 3 2 0 11 0 11 8 -
2 成都部队 2 3 0 5 2 3 7 -
3 军直 1 4 0 12 3 9 6 1
4 海军 2 2 1 6 3 3 6 1
5 广州部队 1 1 3 5 6 -1 3 -
6 新疆部队 0 0 5 2 27 -25 0 -

第三组

比赛日程


第一轮 1973年6月30日 沈阳部队 6 - 0 装甲兵 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 沈阳市人民体育场
 

第一轮 1973年7月1日 北京部队 5 - 0 福州部队 城市: 沈阳市  
14:00 球场: 沈阳市人民体育场
 

第一轮 1973年7月1日 总后 2 - 0 兰州部队 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 沈阳市人民体育场
 



第二轮 1973年7月2日 沈阳部队 6 - 1 福州部队 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 大东区工人体育场
 

第二轮 1973年7月2日 北京部队 4 - 1 总后 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 沈阳体育学院运动场
 

第二轮 1973年7月2日 兰州部队 3 - 0 装甲兵 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 沈阳市工人文化宫体育场
 
出场球员:
LW 李庆生
其余不详
出场球员:
不详



第三轮 1973年7月4日 沈阳部队 1 - 0 兰州部队 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 沈河区体育场
 

第三轮 1973年7月4日 北京部队 4 - 0 装甲兵 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 大东区工人体育场
 

第三轮 1973年7月4日 总后 6 - 1 福州部队 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 沈阳军区空军体育场
 



第四轮 1973年7月5日 沈阳部队 1 - 1 总后 城市: 沈阳市  
14:00 球场: 铁西区体育场
 

第四轮 1973年7月5日 福州部队 2 - 0 装甲兵 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 沈河区体育场
 

第四轮 1973年7月5日 北京部队 0 - 0 兰州部队 城市: 沈阳市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 铁西区体育场
 



第五轮 1973年7月7日 沈阳部队 1 - 0 北京部队 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 基层单位,具体不详
 

第五轮 1973年7月7日 总后 6 - 0 装甲兵 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 基层单位,具体不详
 

第五轮 1973年7月7日 兰州部队 1 - 0 福州部队 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 基层单位,具体不详
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 沈阳部队 4 1 0 15 2 13 9 -
2 北京部队 3 1 1 13 2 11 7 2
3 总后 3 1 1 16 6 10 7 0
4 兰州部队 2 1 2 4 3 1 5 -
5 福州部队 1 0 4 4 18 -14 2 -
6 装甲兵 0 0 5 0 21 -21 0 -


决赛阶段

开始时间不详,7月15日结束。
在预赛阶段已经交手的球队将比赛成绩带入,不再另行比赛。

第一组

带入比赛结果的预赛阶段比赛


第三轮 1973年7月4日 成都部队 0 - 0 南京部队 城市: 沈阳市  

第五轮 1973年7月7日 昆明部队 2 - 1 空军 城市: 沈阳市  

第五轮 1973年7月7日 沈阳部队 1 - 0 北京部队 城市: 沈阳市  

比赛日程


第一轮 1973年7月8日 昆明部队 6 - 1 成都部队 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 沈阳体育学院运动场
 

第一轮 1973年7月8日 北京部队 3 - 0 空军 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 沈河区体育场
 

第一轮 1973年7月8日 沈阳部队 3 - 0 南京部队 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 铁西区体育场
 



第二轮 1973年7月10日 昆明部队 0 - 3 北京部队 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 基层单位,具体不详
 

第二轮 1973年7月10日 沈阳部队 7 - 0 成都部队 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 基层单位,具体不详
 

第二轮 1973年7月10日 空军 1 - 0 南京部队 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 基层单位,具体不详
 



第三轮 1973年7月12日 空军 1 - 1 成都部队 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 沈阳军区空军体育场
 

第三轮 1973年7月12日 北京部队 1 - 0 南京部队 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 大东区工人体育场
 

第三轮 1973年7月12日 沈阳部队 1 - 2 昆明部队 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 沈阳市人民体育场
 



第四轮 1973年7月14日 沈阳部队 2 - 0 空军 城市: 沈阳市  

第四轮 1973年7月14日 昆明部队 1 - 0 南京部队 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 沈阳市人民体育场
 

第四轮 1973年7月14日 北京部队 3 - 1 成都部队 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 铁西区体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分 相互比赛净胜球
1 北京部队 4 0 1 10 2 8 8 2 2
2 沈阳部队 4 0 1 14 2 12 8 2 0
3 昆明部队 4 0 1 11 6 5 8 2 -2
4 空军 1 1 3 3 8 -5 3 - -
5 成都部队 0 2 3 3 17 -14 2 - -
6 南京部队 0 1 4 0 6 -6 1 - -

第二组

带入比赛结果的预赛阶段比赛


第一轮 1973年7月1日 总后 2 - 0 兰州部队 城市: 沈阳市  

第三轮 1973年7月4日 炮兵 2 - 0 济南部队 城市: 沈阳市  

第三轮 1973年7月4日 军直 0 - 0 海军 城市: 沈阳市  

比赛日程


第一轮 1973年7月8日 兰州部队 2 - 2 济南部队 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 沈阳军区空军体育场
 

第一轮 1973年7月8日 军直 5 - 0 总后 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 大东区工人体育场
 

第一轮 1973年7月8日 海军 2 - 2 炮兵 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 沈阳市人民体育场
 



第二轮 1973年7月10日 炮兵 1 - 1 兰州部队 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 基层单位,具体不详
 

第二轮 1973年7月10日 总后 0 - 0 海军 城市: 沈阳市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 基层单位,具体不详
 

第二轮 1973年7月10日 军直 3 - 0 济南部队 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 基层单位,具体不详
 



第三轮 1973年7月12日 军直 0 - 0 兰州部队 城市: 沈阳市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 沈阳市人民体育场
 

第三轮 1973年7月12日 总后 1 - 0 炮兵 城市: 沈阳市  

第三轮 1973年7月12日 海军 1 - 0 济南部队 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 铁西区体育场
 



第四轮 1973年7月14日 总后 6 - 0 济南部队 城市: 沈阳市  
14:00 球场: 沈阳市人民体育场
 

第四轮 1973年7月14日 军直 5 - 0 炮兵 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 沈河区体育场
 

第四轮 1973年7月14日 海军 5 - 0 兰州部队 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 沈河体育学院运动场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
7 军直 3 2 0 13 0 13 8 -
8 海军 2 3 0 8 2 6 7 1
9 总后 3 1 1 9 5 4 7 1
10 炮兵 1 2 2 5 9 -4 4 -
11 兰州部队 0 3 2 3 10 -7 3 -
12 济南部队 0 1 4 2 14 -12 1 -

第三组

带入比赛结果的预赛阶段比赛


第二轮 1973年7月2日 旅大警备区 1 - 0 武汉部队 城市: 沈阳市  

第三轮 1973年7月4日 广州部队 2 - 0 新疆部队 城市: 沈阳市  

第四轮 1973年7月5日 福州部队 2 - 0 装甲兵 城市: 沈阳市  

比赛日程


第一轮 1973年7月8日 旅大警备区 7 - 1 装甲兵 城市: 沈阳市  
14:00 球场: 沈阳市人民体育场
 

第一轮 1973年7月8日 武汉部队 1 - 0 新疆部队 城市: 沈阳市  
14:00 球场: 铁西区体育场
 

第一轮 1973年7月8日 广州部队 3 - 0 福州部队 城市: 沈阳市  



第二轮 1973年7月10日 武汉部队 1 - 0 装甲兵 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 基层单位,具体不详
 

第二轮 1973年7月10日 旅大警备区 1 - 1 广州部队 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 基层单位,具体不详
 

第二轮 1973年7月10日 福州部队 2 - 2 新疆部队 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 基层单位,具体不详
 



第三轮 1973年7月12日 广州部队 3 - 0 装甲兵 城市: 沈阳市  
14:00 球场: 铁西区体育场
 

第三轮 1973年7月12日 旅大警备区 3 - 1 新疆部队 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 沈河区体育场
 

第三轮 1973年7月12日 武汉部队 4 - 0 福州部队 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 沈阳体育学院运动场
 



第四轮 1973年7月14日 装甲兵 1 - 0 新疆部队 城市: 沈阳市  
14:00 球场: 铁西区体育场
 

第四轮 1973年7月14日 武汉部队 1 - 1 广州部队 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 大东区工人体育场
 

第四轮 1973年7月14日 旅大警备区 2 - 0 福州部队 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 沈阳军区空军体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
13 广州部队 3 1 0 9 1 8 7 1
14 武汉部队 3 1 0 7 1 6 7 1
15 福州部队 1 1 2 5 9 -4 3 -
16 装甲兵 1 0 3 1 6 -5 2 -
17 新疆部队 0 1 3 2 6 -4 1 -
  • 旅大警备区不计名次,其参加的比赛均不计积分。
队名 进球 失球 净胜球
旅大警备区 4 1 0 14 3 11


裁判员名单


工作人员名单

领导小组

  • 组长:唐子安
  • 副组长:杨弃、邵正田、柏坪、刘永寿、韩鏖、成泽民、李义民
  • 成员:董连壁、夏期法、袁玉伯、任汉文、刘新、卓为恒、李国彦、张野光、杜国翠、刘建、徐志刚、程本、王烈、凌宏康、孙新、马占全、杨维纲、王振民、丁宪阁、郝尊三、禹文淮、江超、潘良远、宋士奇、高有志

办公室

  • 主任:成泽民
  • 副主任:董连壁、禹文淮、江超、潘良远
  • 秘书组组长:江超
  • 秘书组副组长:邵德昌、李海山、王增力
  • 政工组组长:禹文淮
  • 政工组副组长:迟明清、施兆平、刘爱民、任易发、王润贵
  • 竞赛组组长:董连壁
  • 竞赛组副组长:夏期法刘长陆、刘振荣
  • 总务组组长:潘良远
  • 总务组副组长:孙继先、张俊清、郭奉相、徐凡


部分球队名单

冠军:北京部队

  • 领队:任汉文
  • 教练:吕登岭黄俊
  • 队医:吕殿柱
  • 联络员:高金营
  • 记者:刘栋
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 王美生
1 中华人民共和国 门将 宗山林
2 中华人民共和国 张义鹏
3 中华人民共和国 冯全文
4 中华人民共和国 后卫 谢延生
5 中华人民共和国 张保光
6 中华人民共和国 杨增顺
7 中华人民共和国 刘宏志
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 张金森
9 中华人民共和国 刘建业
10 中华人民共和国 前锋 曹关林
11 中华人民共和国 后卫/前锋 张占武
12 中华人民共和国 后卫 吴皖湘
13 中华人民共和国 姚裕中
14 中华人民共和国 李小波
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 吴晓平
16 中华人民共和国 蔡吉祥
17 中华人民共和国 王玉林
18 中华人民共和国 中场/前锋 李文锦
19 中华人民共和国 后卫 荆其卓
20 中华人民共和国 李瑜
21 中华人民共和国 后卫 唐凤翔

亚军:沈阳部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 徐涛
1 中华人民共和国 门将 郑跃斌
2 中华人民共和国 吕相棋
3 中华人民共和国 刘根有
4 中华人民共和国 黄念贤
5 中华人民共和国 李斗锦
6 中华人民共和国 赵世福
7 中华人民共和国 罗友林
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 沙永怀
9 中华人民共和国 后卫/中场 郑钟燮
10 中华人民共和国 前锋 常万诚
11 中华人民共和国 徐增福
12 中华人民共和国 张洪祥
13 中华人民共和国 赵树元
14 中华人民共和国 安胜中
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 后卫 程铁炼
16 中华人民共和国 中场 张群
17 中华人民共和国 金永春
18 中华人民共和国 前锋 胡熙焕
19 中华人民共和国 杨洪山
20 中华人民共和国 周其祥
21 中华人民共和国 前锋 王玉亭

季军:昆明部队

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 王立仁
1 中华人民共和国 门将 罗怀远
2 中华人民共和国 王金祥
3 中华人民共和国 常恒春
4 中华人民共和国 叶枫桐
5 中华人民共和国 李玉明
6 中华人民共和国 胡延湘
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 刘家茂
8 中华人民共和国 前锋 曹凯军
9 中华人民共和国 周凤友
10 中华人民共和国 中场 刘国林
11 中华人民共和国 前锋 王仲春
12 中华人民共和国 后卫 李庆门
13 中华人民共和国 王寿亭
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 柳仲寅
16 中华人民共和国 王庆湖
17 中华人民共和国 欧国清
18 中华人民共和国 后卫 张春生
19 中华人民共和国 刘克勤
20 中华人民共和国 后卫 杜国胜

第四名:空军

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 张根成
1 中华人民共和国 门将 谭德龙
2 中华人民共和国 李基德
3 中华人民共和国 后卫 储智文
5 中华人民共和国 洪大光
6 中华人民共和国 金增甲
7 中华人民共和国 金成男
8 中华人民共和国 朱庆甫
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 张志强
10 中华人民共和国 邓玉峰
11 中华人民共和国 李承国
12 中华人民共和国 南光烈
13 中华人民共和国 吕太生
14 中华人民共和国 李昌浩
15 中华人民共和国 孟兆泉*
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 金周锡
17 中华人民共和国 高文安
18 中华人民共和国 谢有林
19 中华人民共和国 千春植
20 中华人民共和国 王勃
21 中华人民共和国 修新明
22 中华人民共和国 前锋 李尚模
  • 未知是孟兆泉还是孟兆全。

第五名:成都部队

  • 领队:刘建
  • 教练:朱德全(兼)、李新民
  • 队医:王德富
  • 联络员:彭和平
  • 记者:鲍贵山
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 崔方
1 中华人民共和国 门将 王勇海
2 中华人民共和国 张利生
3 中华人民共和国 后卫 余盛达
4 中华人民共和国 张雨新
5 中华人民共和国 后卫 程严生
6 中华人民共和国 后卫 黄绍勤
7 中华人民共和国 宋焕达
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 兰中达
9 中华人民共和国 陈祖文
10 中华人民共和国 马丁凯
11 中华人民共和国 储有生
12 中华人民共和国 谷智达
13 中华人民共和国 孙全贵
14 中华人民共和国 前锋 宣世昌
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 洛桑索朗
16 中华人民共和国 后卫 桑吉格桑
17 中华人民共和国 阿旺朗杰
18 中华人民共和国 胡有金
19 中华人民共和国 陈东光
20 中华人民共和国 朱德全}}
21 中华人民共和国 于福弟
  • 桑吉格桑在1973年5月才加入球队。

第六名:南京部队

  • 领队:卓为恒
  • 教练:周兴(兼)、于振兴(兼)
  • 队医:黄烈炎(女)
  • 联络员:杨士柱
  • 记者:王敬东
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 成长芝
1 中华人民共和国 门将 李洪业
2 中华人民共和国 李兴发
3 中华人民共和国 后卫 杨仲尧
4 中华人民共和国 李伟芳
5 中华人民共和国 王永珍
6 中华人民共和国 徐祖宝
7 中华人民共和国 章冠兴
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 林培根
9 中华人民共和国 周启才
10 中华人民共和国 前锋 徐广祥
11 中华人民共和国 何舟良
12 中华人民共和国 李盘根
13 中华人民共和国 后卫 朱松淡
14 中华人民共和国 夏惠平
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 徐大年
16 中华人民共和国 阙秀明
17 中华人民共和国 徐国良
18 中华人民共和国 姚文亚
19 中华人民共和国 宣正然
20 中华人民共和国 中场 周兴
21 中华人民共和国 后卫 于振兴

第七名:人民革命军事委员会直属队

  • 领队:丁宪阁
  • 教练:刘国江(兼)、吴常胜(兼)
  • 队医:王志明
  • 联络员:胡锦成
  • 记者:姜政林
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 姜群山
2 中华人民共和国 廖贤木
3 中华人民共和国 中场 杨安利
4 中华人民共和国 陈亦明
5 中华人民共和国 后卫 魏世立
6 中华人民共和国 韩歧江
7 中华人民共和国 文学律
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 李德安
9 中华人民共和国 中场 裴恩才
10 中华人民共和国 前锋 李洪福
11 中华人民共和国 前锋 罗登仁
12 中华人民共和国 后卫 顾禹生
13 中华人民共和国 后卫 沈银昌
14 中华人民共和国 前锋 景广发
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 后卫 张力
16 中华人民共和国 后卫 王六一
17 中华人民共和国 朱锡云
18 中华人民共和国 孙旅男
19 中华人民共和国 中场 刘国江
20 中华人民共和国 后卫 吴常胜

第八名:海军

  • 领队:凌宏康
  • 教练:黄春杰林维玉(兼)
  • 队医:翁时发
  • 联络员:王正德
  • 记者:刘新智
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 翟柏松
0 中华人民共和国 门将 徐笃君
1 中华人民共和国 门将 王政文
2 中华人民共和国 胡晓海
3 中华人民共和国 张协记
4 中华人民共和国 郁光兴
5 中华人民共和国 杨斌
6 中华人民共和国 成文灏*
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 李延津
8 中华人民共和国 张万忠
9 中华人民共和国 后卫/前锋 林维玉
10 中华人民共和国 许文先
11 中华人民共和国 戴春范*
12 中华人民共和国 刘金明
13 中华人民共和国 孙树成
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 应伟龙
15 中华人民共和国 张循记
16 中华人民共和国 陈学勤
17 中华人民共和国 刘国滨*
18 中华人民共和国 邱连山
19 中华人民共和国 陈文雄
20 中华人民共和国 于崇善
  • 未知是成文灏还是戚文浩、戴春范还是戴春万、刘国滨还是刘国斌。

第九名:总部后勤

  • 领队:王振民
  • 教练:冯延树康茂成
  • 队医:窦江龙
  • 联络员:靳崇光
  • 记者:赵丁泽
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 叶继泉
1 中华人民共和国 门将 江立正
2 中华人民共和国 杨守成
3 中华人民共和国 张连国
4 中华人民共和国 毕青
5 中华人民共和国 后卫 谢炳熊
6 中华人民共和国 王家振
7 中华人民共和国 魏金保
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 赵泽
9 中华人民共和国 金太星
10 中华人民共和国 后卫 胡传华
11 中华人民共和国 后卫 陈昌泽
12 中华人民共和国 刘伟
13 中华人民共和国 姜秀礼
14 中华人民共和国 郑剑铭
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 江腾芳
16 中华人民共和国 吕汉民
17 中华人民共和国 韩福林
18 中华人民共和国 任喜文
19 中华人民共和国 金德灿
20 中华人民共和国 前锋 龚胜来
21 中华人民共和国 李勤德

第十名:炮兵

  • 领队:马占全
  • 教练:全金锡、戴正帮
  • 队医:王春清
  • 联络员:刘广礼
  • 记者:万国光
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 金亨雄
1 中华人民共和国 门将 刘强国
2 中华人民共和国 卢金龙
3 中华人民共和国 刘新芳
4 中华人民共和国 郑迎春
5 中华人民共和国 韩三锡
6 中华人民共和国 权成铉
7 中华人民共和国 前锋 张炳柱
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 李文贤
9 中华人民共和国 李在峰
10 中华人民共和国 前锋 崔虎京
11 中华人民共和国 魏自福
12 中华人民共和国 金昌吉
13 中华人民共和国 吕连成
14 中华人民共和国 李东哲
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 丁桂华
16 中华人民共和国 朴吉植
17 中华人民共和国 金龙铉
18 中华人民共和国 郑元信
19 中华人民共和国 苏长清
20 中华人民共和国 陈永超
21 中华人民共和国 朱应基

第十一名:兰州部队

  • 领队:程本
  • 教练:赵渊(兼)、孙正绅(兼)
  • 队医:王金寿
  • 联络员:阎绍生
  • 记者:孙月礼
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 吴海
1 中华人民共和国 门将 高明
2 中华人民共和国 王学华
3 中华人民共和国 张海新
4 中华人民共和国 郑国庆
5 中华人民共和国 主权
6 中华人民共和国 王翰
7 中华人民共和国 白继昌
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 张平安
9 中华人民共和国 前锋 付瑞林
10 中华人民共和国 中场 孙克刚
11 中华人民共和国 前锋 李庆生
12 中华人民共和国 贾学寅
13 中华人民共和国 图门
14 中华人民共和国 郭长清
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 张布戈
16 中华人民共和国 王巧龙
17 中华人民共和国 关延起
18 中华人民共和国 康卫林
19 中华人民共和国 党政平
20 中华人民共和国 门将 赵渊
21 中华人民共和国 中场 孙正绅

第十二名:济南部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 张国刚
1 中华人民共和国 门将 汤文华
2 中华人民共和国 崔来济
3 中华人民共和国 崔建国
4 中华人民共和国 李奎元
5 中华人民共和国 金龙海
6 中华人民共和国 王大明
7 中华人民共和国 白由森
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 黄伯泉
9 中华人民共和国 尹斌
10 中华人民共和国 王援
11 中华人民共和国 金云鹤
12 中华人民共和国 谢淑华
13 中华人民共和国 前锋 周东军
14 中华人民共和国 张月宁
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 杨毅东
16 中华人民共和国 李义坤
17 中华人民共和国 后卫 戴军
18 中华人民共和国 谷军群
19 中华人民共和国 金永哲
20 中华人民共和国 金在洪
21 中华人民共和国 陈秉山

第十三名:广州部队

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 张秦
1 中华人民共和国 门将 刘为雄
2 中华人民共和国 李东山
3 中华人民共和国 后卫 杨干昌
4 中华人民共和国 马子昂
5 中华人民共和国 康冠森
6 中华人民共和国 顾康强
7 中华人民共和国 林华新
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 陈保明
9 中华人民共和国 苏继谦
10 中华人民共和国 马木生
11 中华人民共和国 曾东安
12 中华人民共和国 曾行
13 中华人民共和国 蔡新华
14 中华人民共和国 马增辉
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 温荣保
16 中华人民共和国 李穗安
17 中华人民共和国 童保林
18 中华人民共和国 麦少强
19 中华人民共和国 李卫东
20 中华人民共和国 邹秋华
21 中华人民共和国 高兴碌

第十四名:武汉部队

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 刘新占
2 中华人民共和国 张建新
3 中华人民共和国 郝良功
4 中华人民共和国 范宏华
5 中华人民共和国 刘亦民
6 中华人民共和国 李庭仁
7 中华人民共和国 唐善勇
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 李洪
9 中华人民共和国 郝保棋
10 中华人民共和国 王中流
11 中华人民共和国 张忠明
12 中华人民共和国 安得力
13 中华人民共和国 杨才元
14 中华人民共和国 晏永生
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 王迎
16 中华人民共和国 李小军
17 中华人民共和国 曾丰森
18 中华人民共和国 崔德山
19 中华人民共和国 谢中
20 中华人民共和国 朱昆华

第十五名:福州部队

  • 领队:李国彦
  • 教练:马铁华、胡国良
  • 队医:向廷智
  • 联络员:朱忠奎
  • 记者:唐金成
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 果永强
1 中华人民共和国 门将 杨清铨
2 中华人民共和国 于小忠
3 中华人民共和国 后卫 叶自侠
4 中华人民共和国 王树模
5 中华人民共和国 毛伟
6 中华人民共和国 辛保方
7 中华人民共和国 苏保友
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 程育华
9 中华人民共和国 董胜利
10 中华人民共和国 李布军
11 中华人民共和国 陆先炳
12 中华人民共和国 李兆云
13 中华人民共和国 杨光明
14 中华人民共和国 李大明
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 程炎安
16 中华人民共和国 林源德
17 中华人民共和国 沈炳荣
18 中华人民共和国 李长庆
19 中华人民共和国 万宝根
20 中华人民共和国 齐明
21 中华人民共和国 苏钟文

第十六名:装甲兵

  • 领队:杨维纲
  • 教练:王可畏、楚庆丰
  • 队医:司玉新
  • 联络员:王文德
  • 记者:朱荣福
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 斯华生
1 中华人民共和国 门将 沈尔平
2 中华人民共和国 王成和
3 中华人民共和国 金国才
4 中华人民共和国 冯继东
5 中华人民共和国 陶德亭
6 中华人民共和国 邢兆春
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 于龙海
8 中华人民共和国 陈江山
9 中华人民共和国 朱兴华
10 中华人民共和国 任在鲁
11 中华人民共和国 李志福
12 中华人民共和国 孔庆泉
13 中华人民共和国 杨光
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 许肇吉
15 中华人民共和国 姚宗德
16 中华人民共和国 董新忠
17 中华人民共和国 王平均
18 中华人民共和国 李敬孝
19 中华人民共和国 李明珠
20 中华人民共和国 赵亚明

第十七名:新疆部队

  • 领队:王烈
  • 教练:刘普舜王长根(兼)
  • 队医:张金聚
  • 联络员:刘兴才
  • 记者:毛兴中
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 王汉侠
1 中华人民共和国 门将 热苏里
2 中华人民共和国 后卫 王长根
3 中华人民共和国 孙立安
4 中华人民共和国 杨林
6 中华人民共和国 木拉提
7 中华人民共和国 刘德生
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 杨发
9 中华人民共和国 朴万浩
10 中华人民共和国 林桂春
11 中华人民共和国 李原
12 中华人民共和国 前锋 吴国永
13 中华人民共和国 邵杰
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 王全民
15 中华人民共和国 李洪江
16 中华人民共和国 贾绍亮
17 中华人民共和国 魏岗
19 中华人民共和国 孙立章
20 中华人民共和国 刘义华
21 中华人民共和国 王国强

不记名次:沈阳部队旅大警备区

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 宋志家
1 中华人民共和国 门将 刘守礼
2 中华人民共和国 赵华勇
3 中华人民共和国 后卫 刘志才
4 中华人民共和国 后卫 李汝民
5 中华人民共和国 后卫 李国哲
6 中华人民共和国 孙保航
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 崔承范
8 中华人民共和国 杨先文
9 中华人民共和国 赵厉航
10 中华人民共和国 于振波
11 中华人民共和国 后卫 冯勇
12 中华人民共和国 前锋 薛继先
13 中华人民共和国 于龙栋
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 周林
15 中华人民共和国 曲振轩
16 中华人民共和国 中场 张宝林
17 中华人民共和国 王玉海
18 中华人民共和国 刘存杰
19 中华人民共和国 前锋 宁大威


参考文献

1.一九七三年全军体育运动会(沈阳赛区)足球比赛秩序册
2.1973年7月1、13、16日辽宁日报
3.1973年7月18日解放军报
4.1973年7月1、20日体育报
5.1973年7月15、17日新华社通讯稿
6.《中国体育年鉴1973-1974》第55页
7.1973年人民解放军体育运动会足球比赛1973年全军运动会足球比赛成绩表1973年中国人民解放军体育运动会足球比赛前八名名单1973年中国人民解放军体育运动会足球比赛第九名之后球队名单
8.青海行(八十二)迎战兰州部队足球队
9.《兵团岁月》之十 叱咤风云的农建十三师足球队
10.我的一段足球情结


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 1970197119721985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 1964
业余体校分区赛 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 1963196419651981
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 1983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 19731979