1979年全国中学生三好杯足球比赛

来自CFA足球大数据
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

预赛阶段

西安赛区

原定安排于7月22日~8月3日在宝鸡市进行,实际上于7月22~31日西安市进行。
本赛区的参赛球队有辽宁、云南、四川、新疆、甘肃、青海、宁夏、陕西。
最终辽宁和四川分获前两名,出线进入决赛阶段。

张家口赛区

7月25日~8月1日在张家口市进行。
本赛区的参赛球队有北京、天津、山西、河北、黑龙江、内蒙古、西藏。
最终北京和黑龙江分获前两名,出线进入决赛阶段。

洛阳赛区

7月25日~8月3日在洛阳市进行。
本赛区的参赛球队有吉林、辽宁、甘肃等。
最终吉林和辽宁出线进入决赛阶段。

  • 部分比赛结果:

1979年 辽宁 4 - 0 甘肃 城市: 洛阳市  

芜湖赛区

7月25日~8月3日在芜湖市进行。
本赛区的参赛球队有福建、河南、广东等八队。
最终福建和河南出线进入决赛阶段。


决赛阶段

8月7~14日在西安市进行。

部分比赛情况

八支球队先分两组进行单循环比赛,各组前两名出线进入淘汰赛。


小组赛 1979年8月 吉林 2 - 4 北京 城市: 西安市  

半决赛 1979年8月 吉林 上海 城市: 西安市  

半决赛 1979年8月 北京 福建 城市: 西安市  

决赛 1979年8月 吉林 北京 城市: 西安市  
朴峰云3罚进
其余进球不详
备注:比分及进球顺序不详  
出场球员:
LW 朴峰云
其余不详
出场球员:
不详

季军赛 1979年8月 上海 福建 城市: 西安市  

最终名次

1.吉林
2.北京
3.上海
4.福建
5.黑龙江
6.辽宁
7.河南
8.四川


奖项评选

前三名球队(吉林、北京、上海)发放奖杯,吉林获得流动的“三好杯”一座。


部分球队名单及介绍

冠军:吉林

参赛球队为延吉县龙井第一中学。

  • 领队:柳基天
  • 教练:金升泰*
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 李龙洙
中华人民共和国 李光哲
中华人民共和国 尹光日
中华人民共和国 李松宽
中华人民共和国 朴凤兴
中华人民共和国 韩正善
中华人民共和国 金春植
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 金钟元
中华人民共和国 崔成信
中华人民共和国 南凤华
中华人民共和国 韩成日
中华人民共和国 吕亨律
中华人民共和国 金龙范
中华人民共和国 李昌浩
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 徐光日*
中华人民共和国 姜太权
中华人民共和国 李龙男
中华人民共和国 朴正华
中华人民共和国 柳青松
中华人民共和国 韩正虎
中华人民共和国 前锋 朴峰云
  • 未知是徐刚日还是徐光日。
  • 金升泰(教练)、韩正虎、朴峰云(以上球员)来源于参考文献6,其余职员及球员均来源于参考文献8,可能有部分人员重合(但记载为不同姓名)的情况。

亚军:北京

参赛球队为北京市第六十一中学。

  • 教练:程兰计、关宏凯
  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 蒋学志
中华人民共和国 田家斌

季军:上海

参赛球队为上海市曹杨第四中学。

第四名:福建

参赛球队为泉州市第六中学。

第五名:黑龙江

参赛球队为牡丹江市朝鲜族中学。

第六名:辽宁

参赛球队为金县第一中学(即现在大连市101中学)。

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 侯华江

第七名:河南

参赛球队为郑州市第五中学。

第八名:四川

参赛球队为三台县城关镇民办中学。

广东

参赛球队为广州市第五中学。

青海

参赛球队为青海铸造厂职工子弟学校。

西藏

参赛球队为拉萨市第一中学。


参考文献

1.1979年8月4日陕西日报
2.1979年8月2日河北日报
3.1979年4月14日广州日报
4.1979年7月8日吉林日报
5.1979年6月30日青海日报
6.1979年8月27日体育报
7.《中国体育年鉴1979》第542页
8.《中国延边体育运动史》(延边大学出版社,1995年10月)第227页


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球丙级队冠军赛/分区赛 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
全国足球乙级队联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 197019711972197419781985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 19641981
业余体校分区赛 1976‎ • 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 19631964196519811982
中学生 19731979198219861987
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 19801983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 19711973197819791984