1964年二十单位少年足球赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

1964年8月1~20日在山东省青岛市进行。
分两个阶段进行,第一阶段分五组进行单循环比赛,各组相同名次的球队在第二阶段编入同一组,再进行单循环比赛。
本赛事由20个城市分别进行选拔赛,选出冠军队伍参加,不允许混合组队。
参赛的球员必须为17岁以下、品学兼优的中学或中等专业学校的学生,可报名18人。 比赛时间为70分钟。


部分单位选拔情况

延边州

即1964年延边朝鲜族自治州中学生足球选拔赛。
6月13~17日在延吉市进行,全州六县一市分别进行选拔赛,选出冠亚军共八支球队、144名运动员参加本次选拔赛。
选拔赛采用分组循环制,分两个阶段进行,一共进行了16场比赛。
最终延吉市第二中学夺冠,被选择为代表延边州参赛的基层球队;延吉县第二中学、和龙县第一中学分列二三名。

天津市

即1964年天津市中学生足球选拔赛。
3月下旬~6月28日进行,完全中学组参赛球队原定29支,最终增加为33支。
第一阶段比赛在3月下旬~5月下旬进行,第二阶段在5月31日~6月28日分别在河东体育场南开体育场进行。
参加第二阶段的球队有十八中、十四中、五中、南开中学、四十五中、一中、冶金工业学校、五十四中、农业机械制造学校、十三中、八中、四十二中、仪表无线电工业学校、河北中学、十六中、四中、三十中、七十三中、河北大学附中、五十六中、红星中学、四十八中(以上为进入初中组和完全中学组第二阶段的所有球队,无法得知具体哪些球队进入完全中学组第二阶段的比赛)。
参加第二阶段的球队分四组进行单循环比赛,最终天津十八中、天津五十四中、天津四十五中、天津八中分获各组小组第一,于6月21日开始进入决赛阶段。
第二阶段决赛阶段比赛日程:


第一轮 1965年6月21日 天津八中 2 - 4 天津五十四中 城市: 天津市  
上午 球场: 河东体育场
 

第一轮 1965年6月21日 天津十八中 0 - 0 天津四十五中 城市: 天津市  
上午 半场比分 0 - 0 球场: 河东体育场
 



第二轮 1965年6月24日 天津八中 v 天津十八中 城市: 天津市  
下午 球场: 民园体育场
 

第二轮 1965年6月24日 天津五十四中 v 天津四十五中 城市: 天津市  
下午 球场: 民园体育场
 



第三轮 1965年6月28日 天津八中 v 天津四十五中 城市: 天津市  
下午 球场: 河东体育场
 

第三轮 1965年6月28日 天津十八中 v 天津五十四中 城市: 天津市  
下午 球场: 河东体育场
 

最终天津五十四中以三战二胜一平夺冠,被选择为代表天津市参赛的基层球队;天津八中以一胜一平一负获得亚军,天津十八中、天津四十五中分获三四名。

上海市

即1964年上海市中学生足球选拔赛。
5月初,各区中学足球队首先进行区内选拔,十个区的冠军球队集中在沪南体育场进行全市选拔。
最终淮海中学初中获得优胜,被选择为代表上海市参赛的基层球队。

北京市

即1963年北京市初中学生足球联赛。
最终北京六十一中以十四战十胜四平夺冠,被选择为代表北京市参赛的基层球队。

广州市

即1964年广州市初中学生足球锦标赛,4月~5月进行,共32支球队参加。
最终广州五中夺冠,被选择为代表广州市参赛的基层球队。


第一阶段

第一组

比赛日程


第一轮 1965年8月2日 北京六十一中 3 - 0 成都十三中 城市: 青岛市  
何礼于第38分钟进球 38'
纪四喜于第42分钟进球 42'
何礼罚进
半场比分 0 - 0
 
出场球员:
RI 纪四喜
LI 何礼
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1965年8月2日 郑州铁路一中 2 - 1 大连一中 城市: 青岛市  



第二轮 1965年8月4日 北京六十一中 3 - 1 郑州铁路一中 城市: 青岛市  
田章冠罚进
周文罚进
陈宝华于第30分钟进球 30'
半场比分 3 - 1 罚进
 
出场球员:
B 田章冠
H 周文
RI 陈宝华
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1965年8月4日 大连一中 5 - 1 成都十三中 城市: 青岛市  



第三轮 1965年8月6日 郑州铁路一中 4 - 1 成都十三中 城市: 青岛市  
下午
 

第三轮 1965年8月7日 北京六十一中 2 - 1 大连一中 城市: 青岛市  
周文于第60分钟进球 60'
纪四喜于第67分钟进球 67'
半场比分 0 - 0 于第62分钟进乌龙球 62'
备注:原定8月6日进行,因下雨改期  
出场球员:
H 周文
RI 纪四喜
其余不详
出场球员:
不详

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 北京六十一中 3 0 0 8 2 6 6
2 郑州铁路一中 2 0 1 7 5 2 4
3 大连一中 1 0 2 7 5 2 2
4 成都十三中 0 0 3 2 12 -10 0

第二组

比赛日程


第一轮 1965年8月2日 武汉四中 3 - 2 大同铁路一中 城市: 青岛市  
魏柏林罚进
胡宏明于第50分钟进球 50'
郑言发于第65分钟进球 65'
半场比分 1 - 1 罚进
罚进
 
出场球员:
RB 汪明
H 郑言发
RI 魏柏林
LI 胡宏明
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1965年8月2日 上海淮海中学 6 - 0 哈尔滨九中 城市: 青岛市  
陈经梧于第4分钟进球 4'
严方罚进
杨中岳罚进
石忠杰罚进
罚进
罚进
半场比分 4 - 0
 
出场球员:
RH 严方
LH 陈经梧
F 杨中岳
LI 石忠杰
其余不详
出场球员:
不详



第二轮 1965年8月4日 武汉四中 3 - 0 哈尔滨九中 城市: 青岛市  
郑言发罚进
雷运森罚进
杨启震罚进
半场比分 0 - 0
 
出场球员:
H 郑言发
F 雷运森
F 杨启震
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1965年8月4日 上海淮海中学 2 - 0 大同铁路一中 城市: 青岛市  
石忠杰于第30分钟进球 30'于第50分钟进球 50' 半场比分 1 - 0
 
出场球员:
LI 石忠杰
其余不详
出场球员:
不详



第三轮 1965年8月6日 武汉四中 1 - 5 上海淮海中学 城市: 青岛市  
上午 李仁山于第65分钟进球 65' 半场比分 0 - 3 不详
 
出场球员:
F 李仁山
其余不详
出场球员:
不详

第三轮 1965年8月6日 大同铁路一中 1 - 0 哈尔滨九中 城市: 青岛市  
上午
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 上海淮海中学 3 0 0 13 1 12 6
2 武汉四中 2 0 1 7 7 0 4
3 大同铁路一中 1 0 2 3 5 -2 2
4 哈尔滨九中 0 0 3 0 10 -10 0

第三组

比赛日程


第一轮 1965年8月2日 天津五十四中 3 - 0 西安陕西师大附一中 城市: 青岛市  

第一轮 1965年8月2日 南京四中 0 - 0 杭州一中 城市: 青岛市  
半场比分 0 - 0
 



第二轮 1965年8月4日 天津五十四中 3 - 0 杭州一中 城市: 青岛市  
半场比分 2 - 0
 

第二轮 1965年8月4日 南京四中 2 - 0 西安陕西师大附一中 城市: 青岛市  



第三轮 1965年8月6日 天津五十四中 3 - 1 南京四中 城市: 青岛市  
上午 崔风林于第20分钟进球 20'于第23分钟进球 23'
邢宝田于第66分钟进球 66'
半场比分 2 - 1 于第7分钟进球 7'
 
出场球员:
RI 崔风林
LI 邢宝田
其余不详
出场球员:
不详

第三轮 1965年8月6日 西安陕西师大附一中 2 - 0 杭州一中 城市: 青岛市  
上午
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 天津五十四中 3 0 0 9 1 8 6
2 南京四中 1 1 1 3 3 0 3
3 西安陕西师大附一中 1 0 2 2 5 -3 2
4 杭州一中 0 1 2 0 5 -5 1

第四组

比赛日程


第一轮 1965年8月2日 广州五中 4 - 1 贵阳六中 城市: 青岛市  
半场比分 2 - 0
 

第一轮 1965年8月2日 延边延吉二中 6 - 0 长沙一中 城市: 青岛市  



第二轮 1965年8月4日 延边延吉二中 3 - 0 广州五中 城市: 青岛市  
半场比分 2 - 0
 

第二轮 1965年8月4日 贵阳六中 0 - 0 长沙一中 城市: 青岛市  
半场比分 0 - 0
 



第三轮 1965年8月6日 广州五中 3 - 0 长沙一中 城市: 青岛市  
下午
 

第三轮 1965年8月7日 延边延吉二中 3 - 0 贵阳六中 城市: 青岛市  
备注:原定8月6日进行,因下雨改期  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 延边延吉二中 3 0 0 12 0 12 6
2 广州五中 2 0 1 7 4 3 4
3 贵阳六中 0 1 2 1 7 -6 1
4 长沙一中 0 1 2 0 9 -9 1

第五组

比赛日程


第一轮 1965年8月2日 沈阳十六中 3 - 0 南宁一中 城市: 青岛市  

第一轮 1965年8月2日 青岛十中 2 - 2 梅县东山中学 城市: 青岛市  
于第3分钟进球 3'
罚进
半场比分 1 - 0 叶育进罚进
另一进球情况不详
备注:梅县东山中学进球顺序不详  
出场球员:
不详
出场球员:
H 叶育进
其余不详



第二轮 1965年8月4日 梅县东山中学 6 - 0 沈阳十六中 城市: 青岛市  

第二轮 1965年8月4日 青岛十中 4 - 0 南宁一中 城市: 青岛市  



第三轮 1965年8月6日 青岛十中 3 - 0 沈阳十六中 城市: 青岛市  
下午
 

第三轮 1965年8月7日 梅县东山中学 3 - 0 南宁一中 城市: 青岛市  
李建新3罚进
备注:原定8月6日进行,因下雨改期  
出场球员:
RI 李建新
其余不详
出场球员:
不详

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 梅县东山中学 2 1 0 11 2 9 5
2 青岛十中 2 1 0 9 2 7 5
3 沈阳十六中 1 0 2 3 9 -6 2
4 南宁一中 0 0 3 0 10 -10 0


第二阶段

第一组

比赛日程


第一轮 1965年8月8日 北京六十一中 0 - 3 延边延吉二中 城市: 青岛市  
半场比分 0 - 0 于第60分钟进球 60'
于第62分钟进球 62'
罚进
 

第一轮 1965年8月8日 天津五十四中 2 - 1 上海淮海中学 城市: 青岛市  
吴国永于第26分钟进球 26'
邢宝田于第68分钟进球 68'
半场比分 1 - 0 于第71分钟进球 71'
 
出场球员:
F 吴国永
LI 崔风林
LW 邢宝田
其余不详
出场球员:
不详



第二轮 1965年8月10日 上海淮海中学 2 - 0 北京六十一中 城市: 青岛市  
半场比分 1 - 0
 

第二轮 1965年8月10日 梅县东山中学 3 - 1 天津五十四中 城市: 青岛市  
于第21分钟进球 21'
于第37分钟进球 37'
于第65分钟进球 65'
半场比分 1 - 1 于第4分钟进球 4'
罚失
备注:下半场天津五十四中罚失一点球  



第三轮 1965年8月12日 梅县东山中学 2 - 0 北京六十一中 城市: 青岛市  
叶育进于第31分钟进球 31'
邓荣基于第32分钟进球 32'
半场比分 2 - 0
 
出场球员:
LH 叶育进
LW 邓荣基
其余不详
出场球员:
不详

第三轮 1965年8月12日 延边延吉二中 1 - 0 上海淮海中学 城市: 青岛市  



第四轮 1965年8月14日 天津五十四中 3 - 2 北京六十一中 城市: 青岛市  
罚进
罚进
吴国永于第66分钟进球 66'
半场比分 2 - 2 罚进
罚进
 
出场球员:
LW 吴国永
其余不详
出场球员:
不详

第四轮 1965年8月14日 梅县东山中学 3 - 0 延边延吉二中 城市: 青岛市  
池新敬于第22分钟进球 22'
李建新于第29分钟进球 29'
叶育进于第59分钟进球 59'
半场比分 2 - 0 球场: 青岛市第一体育场
入场人数: 8,000+
 
出场球员:
RH 叶育进
LH 张吉祥
RW 池新敬
LI 李建新
LW 张纪贤
其余不详
出场球员:
不详



第五轮 1965年8月16日 延边延吉二中 4 - 0 天津五十四中 城市: 青岛市  

第五轮 1965年8月16日 梅县东山中学 6 - 0 上海淮海中学 城市: 青岛市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 梅县东山中学 4 0 0 14 1 13 8
2 延边延吉二中 3 0 1 8 3 5 6
3 天津五十四中 2 0 2 6 10 -4 4
4 上海淮海中学 1 0 3 3 9 -6 2
5 北京六十一中 0 0 4 2 10 -8 0
  • 按《中国体育年鉴1964》记载,梅县东山中学因违法竞赛规程而取消比赛名次,但没有其他来源佐证。

第二组

比赛日程


第一轮 1965年8月8日 广州五中 3 - 0 郑州铁路一中 城市: 青岛市  
李春荣罚进
罚进
罚进
 
出场球员:
LW 李春荣
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1965年8月8日 武汉四中 2 - 3 南京四中 城市: 青岛市  



第二轮 1965年8月10日 郑州铁路一中 2 - 1 武汉四中 城市: 青岛市  

第二轮 1965年8月10日 青岛十中 2 - 0 南京四中 城市: 青岛市  



第三轮 1965年8月10日 广州五中 3 - 1 武汉四中 城市: 青岛市  

第三轮 1965年8月10日 青岛十中 1 - 0 郑州铁路一中 城市: 青岛市  



第四轮 1965年8月14日 青岛十中 2 - 1 广州五中 城市: 青岛市  

第四轮 1965年8月14日 南京四中 2 - 0 郑州铁路一中 城市: 青岛市  



第五轮 1965年8月16日 广州五中 1 - 0 南京四中 城市: 青岛市  

第五轮 1965年8月16日 青岛十中 2 - 0 武汉四中 城市: 青岛市  


积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
6 青岛十中 4 0 0 7 1 6 8
7 广州五中 3 0 1 8 3 5 6
8 南京四中 2 0 2 5 5 0 4
9 郑州铁路一中 1 0 3 2 7 -5 2
10 武汉四中 0 0 4 4 10 -6 0

第三组

部分比赛日程


第二轮 1965年8月10日 西安陕西师大附一中 0 - 0 沈阳十六中 城市: 青岛市  
半场比分 0 - 0
 



第三轮 1965年8月10日 贵阳六中 1 - 0 大同铁路一中 城市: 青岛市  

另外得知西安陕西师大附一中在8月8日第一轮比赛取胜,而大连一中则在前三轮中均取胜。
其余比赛轮次不详:


1965年8月 大连一中 2 - 0 西安陕西师大附一中 城市: 青岛市  

1965年8月 大连一中 3 - 1 沈阳十六中 城市: 青岛市  

1965年8月 大连一中 5 - 1 贵阳六中 城市: 青岛市  

1965年8月 大连一中 5 - 0 大同铁路一中 城市: 青岛市  

1965年8月 西安陕西师大附一中 2 - 1 贵阳六中 城市: 青岛市  

1965年8月 西安陕西师大附一中 3 - 1 大同铁路一中 城市: 青岛市  

1965年8月 沈阳十六中 0 - 0 贵阳六中 城市: 青岛市  
半场比分 0 - 0
 

1965年8月 沈阳十六中 2 - 0 大同铁路一中 城市: 青岛市  


积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
11 大连一中 4 0 0 15 2 13 8
12 西安陕西师大附一中 2 1 1 5 4 1 5
13 沈阳十六中 1 2 1 3 3 0 4
14 贵阳六中 1 1 2 3 7 -4 3
15 大同铁路一中 0 0 4 1 11 -10 0

第四组

  • 本组比赛结果存疑,亟待勘正。

按体育报报道结果如下:
8月8日第一轮比赛取胜球队为哈尔滨九中、长沙一中,
8月10日第二轮比赛取胜球队为杭州一中、成都十三中,
8月12日第三轮比赛取胜球队为哈尔滨九中、成都十三中。

《中国体育年鉴1964》记载对阵表如下:

名次 队名 成都十三中 哈尔滨九中 长沙一中 杭州一中 南宁一中 积分
16 成都十三中 - 3-2 0-3 3-1 1-0 6
17 哈尔滨九中 2-3 - 2-0 1-1 1-1 4
18 长沙一中 3-0 0-2 - 1-0 0-1 4
19 杭州一中 1-3 1-1 0-1 - 1-0 3
20 南宁一中 0-1 1-1 1-0 0-1 - 3


按《中国体育年鉴1964》记载结果,哈尔滨九中仅取胜一场,与体育报报道矛盾,故根据已有资料无法核实比赛情况。


开幕式表演赛

8月1日下午开幕式后,北京体院与八一进行了一场表演赛。


八一 1965年8月1日 青岛 1 - 0 北京体院 城市: 青岛市  
下午 球场: 青岛市第一体育场
入场人数: 10,000+
 


风格奖

  • 风格奖:广州五中、青岛十中、成都十三中
  • 提名表扬:武汉四中、郑州铁路一中、哈尔滨九中、梅县东山中学、上海淮海中学


赴京汇报表演

获得本次比赛前五名的球队,随后抵达北京市并进行汇报表演赛,其中冠亚军表演三场,其余球队表演两场。

  • 比赛日程:

第一轮 1965年8月23日 梅县东山中学 3 - 1 上海淮海中学 城市: 青岛市  
15:30 李建新于第1分钟进球 1'
李淼海于第5分钟进球 5'
于第29分钟进球 29'
半场比分 3 - 0 于第85分钟进球 85' 球场: 先农坛体育场
入场人数: 10,000+
备注:1.据1964年8月25日中国青年报报道,梅县东山中学前两球进球球员分别为叶育进和张志刚,此处采用1964年8月24日北京晚报报道
2.梅县东山中学下半场换下两个前锋,具体不详
 
出场球员:
H 叶育进
RI 李建新
RW 张志刚
LW 李淼海
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1965年8月23日 延边延吉二中 1 - 1 天津五十四中 城市: 青岛市  
15:30 权明律于第66分钟进球 66' 半场比分 0 - 0 王起海罚进 球场: 先农坛体育场
 
出场球员:
F 权明律
其余不详
出场球员:
王起海
其余不详



第二轮 1965年8月26日 北京六十一中 3 - 2 梅县东山中学 城市: 青岛市  
15:30 陈宝华罚进
纪四喜于第55分钟进球 55'于第60分钟进球 60'
半场比分 1 - 2 张纪贤于第5分钟进球 5'
李建新于第30+分钟进球 30+'
球场: 官园体育场
 
出场球员:
GK 李觉民
RW 陈宝华
RI 纪四喜
其余不详
出场球员:
H 张吉祥
RW 李建新
LW 11 张纪贤
RW 18 张志刚 于第46分钟被替换上场 46'
其余不详

第二轮 1965年8月26日 延边延吉二中 2 - 0 上海淮海中学 城市: 青岛市  
15:30 球场: 官园体育场
 



第三轮 1965年8月29日 北京六十一中 v 天津五十四中 城市: 青岛市  
18:30 球场: 先农坛体育场
 

第三轮 1965年8月30日 梅县东山中学 3 - 1 延边延吉二中 城市: 青岛市  
15:00 张志刚罚进
张志刚罚进
于第分钟进点球 '
半场比分 0 - 0 罚进 球场: 工人体育场
入场人数: 50,000+
 
出场球员:
RW 张志刚
其余不详
出场球员:
不详


裁判员名单

  • 裁判长:胡汉文
  • 副裁判长:潘行之、陈文寿


部分球队名单

冠军:梅县东山中学

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 叶育进
中华人民共和国 中场 张吉祥
中华人民共和国 前锋 李建新
中华人民共和国 前锋 邓荣基
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 池新敬
中华人民共和国 前锋 张纪贤
中华人民共和国 前锋 李淼海
中华人民共和国 门将/前锋 张志刚

亚军:延边延吉市第二中学

  • 领队:金英锡、卢瑞
  • 教练:朴承天
  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 南基万
中华人民共和国 前锋 金忠二
中华人民共和国 前锋 权明律
中华人民共和国 前锋 韩得洙

季军:天津市第五十四中学

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 郭家儒
中华人民共和国 后卫 孙楚涛
中华人民共和国 范静文 队长图标.png
中华人民共和国 前锋 李巨兴
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 崔风林
中华人民共和国 前锋 邢宝田
中华人民共和国 前锋 吴国永
中华人民共和国 王起海

第四名:上海市淮海中学

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 陈经梧
中华人民共和国 中场 严方
中华人民共和国 前锋 杨中岳
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 石忠杰
中华人民共和国 前锋 王仲春

第五名:北京市第六十一中学

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 李觉民
中华人民共和国 门将 关振东
中华人民共和国 后卫 曹宝泰
中华人民共和国 后卫 孙晓军
中华人民共和国 后卫 田章冠
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 周文
中华人民共和国 前锋 纪四喜
中华人民共和国 前锋 何礼
中华人民共和国 前锋 陈宝华

第六名:青岛市第十中学

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 郑琪明

第七名:广州市第五中学

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 陈锦锐 队长图标.png
中华人民共和国 前锋 李春荣

第十名:武汉市第四中学

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 汪明
中华人民共和国 中场 郑言发
中华人民共和国 前锋 魏柏林
中华人民共和国 前锋 胡宏明
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 雷运森
中华人民共和国 前锋 杨启震
中华人民共和国 前锋 李仁山


参考文献

1.《中国体育年鉴1964》第268~271页
2.1964年5月15日,7月20日,8月3、6、10、13、16~17日,9月5、7日羊城晚报
3.1964年3月29日,5月30日,6月20、25、27、30日,7月21、23、26日,8月5、8~9、11、15、18日天津晚报
4.1964年7月26日,8月2~3、5、7、12、14、16~17、19日,9月5日新民晚报
5.1964年7月7、18、22日,8月3、5、10、17、22~24、27~28、31日,9月4日北京晚报
6.1964年8月3、5、7、17、19日,9月9日武汉晚报
7.1964年8月18日,9月5、7日南方日报
8.1964年8~9月体育报
9.1964年8月4、18、22、25日,9月1日中国青年报
10.1964年7月23日,8月3、10、17、25日新华社通讯稿


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 1970197119721985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 1964
业余体校分区赛 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 1963196419651981
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 1983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 19731979