1981年全国足球乙级队联赛

来自CFA足球大数据
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

联赛规程

一、竞赛日期和地点
第一循环:
第一阶段:3月15~28日在南宁市厦门市
第二阶段:5月10~27日在郑州市石家庄市
第二循环:
第一阶段:8月9~26日在包头市大同市
第二阶段:10月11~24日在上海市重庆市

二、赛区划分和参加单位
第一组:上海、河南、山西、山东二队
第二组:青海、江苏、黑龙江、北京工人
第三组:福建、天津二队、甘肃、广州
第四组:陕西、吉林、安徽、江西

第一循环:
第一阶段:第一、三组在南宁赛区,第二、四组在厦门赛区
第二阶段:第一、二组在郑州赛区,第三、四组在石家庄赛区
第二循环:
第一阶段:第一、四组在包头赛区,第二、三组在大同赛区
第二阶段:第一、三组在上海赛区,第二、四组在重庆赛区

三、参加办法
1.每队可报领队1人、教练2人、队医1人、球员18人,参加国家队及国青队集训的球员回原单位不占此数。
2.同一球员在同一年度内不得代表两支球队参加全国等级(甲级、乙级、全国分区赛)比赛,违者取消该队有关场次成绩,并判对方以至少2:0胜。
3.每年报名一次,如因伤病等特殊原因,不能参加比赛,可在每阶段赛前15天书面向赛区报告换人,逾期不予办理。

四、竞赛办法
1.全年采用双循环制,每个循环分两个阶段进行。
1)第一循环第一阶段:每个赛区八支球队,进行单循环比赛。
2)第一循环第二阶段:第一阶段比赛的球队,在第二阶段不再比赛;第四轮赛后,第一、三组互换赛区(中间休息四天)。
3)第二循环第一阶段:同组各队之间不进行比赛;第四轮赛后,第二、四组互换赛区(中间休息四天)。
4)第二循环第二阶段:每个赛区八支球队,进行单循环比赛。
2.决定名次:
1)每场比赛必须决出胜负,如全场比赛结束时成平局,则延长30分钟为决胜期,决胜期结束时仍成平局,则按规定罚点球决定胜负。
2)每队胜一场得2分,按两个循环全部比赛积分多少决定名次。
3)如两队或以上积分相等,先后按照两个循环全部比赛进球、净胜球多少决定名次(只计算90分钟比赛的结果)。

五、仲裁委员会
1.赛区设仲裁委员会,其组成及职责范围见(80)体球字31号文。
2.无论何时发生违反纪律事件,仲裁委员会必须在24小时内召开会议处理。在仲裁委员会未采取适当措施以前,被罚出场的球员不得参加比赛。

六、裁判员
由各省、市、自治区体委,总政文化部、十六重点地区、六大体院,按国家体委分配的名额派出45岁以下一级以上的裁判员(正、副裁判长不受此限)参加,违反规范者,大会不予报销旅差费和安排工作,不足名额由承办单位选派。更换正、副裁判长,须经国家体委同意。

七、奖励及升降级
1.获前三名的球队给予奖励。
2.获1~4名的球队将参加1982年全国足球甲级队联赛,后四名的球队将参加1982年全国足球分区赛

八、未尽事宜由国家体委另行通知。


全国足球比赛的纪律规定

为了培养足球运动员的优良作风,认真贯彻“友谊第一,比赛第二”的方针,提高竞赛工作质量,促进我国足球技术水平的提高,特对全国足球比赛的纪律作如下规定:
一、一个运动员在同一阶段比赛中,被裁判员出示黄牌警告累计达两次者,即自然停止下一场比赛。
注:
1.不是立即出场。
2.一次黄牌后,又罚一红牌,该黄牌不再为积累数。
二、一个运动员被裁判员出示红牌即当场停止比赛权利,并自然停止下一场比赛。如纪律委员会对他没有更重的处罚,则于停止下一场比赛后恢复比赛。
三、一个运动员在同一阶段的比赛中,第二次被罚出场者(二次红牌),停止参加下两场比赛资格。如纪律委员会对他没有更重的处罚,则于停止两场比赛后恢复比赛。
四、一个运动员在同一阶段的比赛中,第三次被罚出场者(三次红牌),可根据情节轻重程度停止该运动员半年或一年的比赛资格。
五、运动员殴打裁判员、巡边员、对方队员或观众者,裁判员立即判罚该运动员出场,并报国家体委,停止该运动员一年以上比赛资格。
六、运动员在赛前或赛后(场上或场外),对裁判员、运动员、观众、工作人员,有侮辱、谩骂殴打等行为者,纪律委员会将根据上述纪律规定的原则,给予相应的处分。
七、弃权与罢踢:
(一)一个队不参加已规定的比赛即为弃权,对方队以2:0获胜。
(二)除因不可抗拒的原因外,凡延迟比赛超过15分钟的队,以弃权论处。
(三)一个队球员不服从裁判员判决,故意中断比赛超过10分钟,即为罢踢。
(四)一个队在比赛中罢踢,将判对方队以2:0获胜,如在罢踢前对方净胜球超过2:0时,将按最高比分计算。
八、纪律委员会要监督裁判员正确执行上述规定。裁判员出示了红牌,比赛后应立即书写书面报告交纪律委员会,纪律委员会应在24小时内提出处理意见,报组委会决定。
九、裁判员由于水平问题,犯技术上的错误,有明显的错判、漏判,在比赛后应认真总结,虚心听取各方面意见,如果裁判组认为有必要,应到有关队认真听取意见,吸取教训。
十、裁判员犯有错误,群众意见较大,事后又不虚心听取群众意见,认真进行总结,经调查,情况属实,裁判组报纪律委员会,根据情况轻重,停止该裁判员若干场以至整个赛区裁判工作。
十一、裁判员有故意偏袒一方的不公正行为者,经裁判组调查属实,报纪律委员会马上停止其裁判工作,上报国家体委,并建议有关体委降低其裁判员等级或吊销等级裁判证。
十二、教练员、工作人员侮辱、谩骂裁判员或指挥运动员不服从裁判等不正当行为者,经纪律委员会调查属实,应进行批评教育和严肃处理,并报国家体委及有关体委,以供在评定该教练员的技术等级称号和工作人员的年终评奖时参考。


关于修订“全国足球比赛的纪律规定”的通知((81)体球字30号)

各赛区体委:
    自1981年3月1日起“全国足球比赛的纪律规定”第一、三、四条中“同一阶段”改为同一年度,特此通知。
    现将修改过的纪律规定发给你委,请你委在赛后将红、黄牌统计数告诉下一赛区体委。

(中华人民共和国体育运动委员会,1981年2月17日)


比赛日程

第一循环

第一阶段

南宁赛区

3月15~28日在南宁市进行。

比赛日程
  • 因资料不全,下列比赛结果中可能有部分比赛为经历过加时赛和/或点球大战后的总比分。

第一轮 1981年3月15日 上海 1 - 2 广州 城市: 南宁市  
下午 李中华于第3分钟进球 3' 半场比分 1 - 0 吴方于第77分钟进球 77'
冼惠良于第88分钟进球 88'
球场: 工人球场
入场人数: 约40,000
备注:广州在本场比赛中未作出换人调动  
出场球员:
M 15 秦国荣
RW 11 李中华
其余不详
出场球员:
GK 23 司徒炬
CB 4 冼惠良
M 6 廖耀棠
M 10 李超波
RW 16 刘均洪
CF 5 吴方
LW 8 赵达裕
其余不详

第一轮 1981年3月15日 天津二队 3 - 0 山西 城市: 南宁市  
赵学芳3罚进
 
出场球员:
F 9 赵学芳
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1981年3月15日 甘肃 v
总比分 3 - 1
河南 城市: 南宁市  

第一轮 1981年3月15日 山东二队 v
总比分 0 - 1
福建 城市: 南宁市  



第二轮 1981年3月17日 甘肃 0 - 1 广州 城市: 南宁市  
半场比分 0 - 1 李超波于第33分钟进球 33'
 
出场球员:
不详
出场球员:
RW 10 李超波
其余不详

第二轮 1981年3月17日 天津二队 2 - 0 河南 城市: 南宁市  

第二轮 1981年3月17日 上海 2 - 0 山东二队 城市: 南宁市  

第二轮 1981年3月17日 山西 1 - 0 福建 城市: 南宁市  



第三轮 1981年3月19日 天津二队 2 - 2
总比分 2 - 2
0 - 0 加时赛)
广州 城市: 南宁市  
宋明和于第60分钟进球 60'于第70分钟进球 70' 半场比分 0 - 1 杨建夏于第29分钟进球 29'
李超波于第76分钟进球 76'
球场: 南宁市体育场
入场人数: 20,000+
   
4 - 3 点球战)
 
左树发罚进
许靖罚进
段举罚进
王凯罚失
赵学芳罚进
  罚进
罚进
罚进
冼惠良罚失
麦超罚失
备注:据1981年3月20日广州日报报道,广州第二个进球球员为吴方,此处采用1981年4月15日足球报的报道  
出场球员:
M 6 段举
M 15 许靖
CF 12 王凯
F 9 赵学芳
LM 18 宋明和 于第46分钟被替换上场 46'
RW 7 左树发 于第46分钟被替换上场 46'
其余不详
出场球员:
GK 23 司徒炬
CB 4 冼惠良
LB 19 麦超
M 9 杨建夏
M 10 李超波
CF 5 吴方
LW 8 赵达裕
其余不详

第三轮 1981年3月19日 上海 4 - 3 甘肃 城市: 南宁市  

第三轮 1981年3月19日 河南 1 - 0 福建 城市: 南宁市  

第三轮 1981年3月19日 山西 3 - 1 山东二队 城市: 南宁市  



第四轮 1981年3月22日 福建 0 - 1 广州 城市: 南宁市  
半场比分 0 - 1 赵达裕于第9分钟进球 9'
 
出场球员:
不详
出场球员:
CB 4 冼惠良
M 9 杨建夏
CF 5 吴方
LW 8 赵达裕
其余不详

第四轮 1981年3月22日 上海 4 - 3 山西 城市: 南宁市  

第四轮 1981年3月22日 河南 1 - 0 山东二队 城市: 南宁市  

第四轮 1981年3月22日 天津二队 1 - 0 甘肃 城市: 南宁市  
左树发于第90分钟进球 90' 半场比分 0 - 0
 
出场球员:
RW 7 左树发
其余不详
出场球员:
不详



第五轮 1981年3月24日 山东二队 1 - 4 广州 城市: 南宁市  
于第80分钟进乌龙球 80' 半场比分 0 - 2 李超波于第3分钟进球 3'
吴方罚进
李超波罚进
吴方罚进
 
出场球员:
不详
出场球员:
M 10 李超波
CF 5 吴方
其余不详

第五轮 1981年3月24日 上海 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
天津二队 城市: 南宁市  
半场比分 0 - 0
   
4 - 1 点球战)
 
 
 

第五轮 1981年3月24日 河南 2 - 1 山西 城市: 南宁市  

第五轮 1981年3月24日 甘肃 2 - 1 福建 城市: 南宁市  



第六轮 1981年3月26日 山西 0 - 3 广州 城市: 南宁市  
半场比分 0 - 2 廖耀棠罚进
吴方于第15分钟进球 15'
刘均洪于第50分钟进球 50'
备注:据1981年3月27日广州日报报道,广州队第一个进球球员为吴方,此处采用羊城晚报的报道  
出场球员:
不详
出场球员:
GK 23 司徒炬
M 6 廖耀棠
RW 16 刘均洪
CF 5 吴方
其余不详

第六轮 1981年3月26日 天津二队 3 - 1 福建 城市: 南宁市  

第六轮 1981年3月26日 山东二队 2 - 1 甘肃 城市: 南宁市  

第六轮 1981年3月26日 上海 2 - 1 河南 城市: 南宁市  



第七轮 1981年3月28日 河南 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
广州 城市: 南宁市  
于第18分钟进球 18' 半场比分 1 - 0 麦超于第65分钟进球 65'
   
2 - 4 点球战)
 
 
 
出场球员:
不详
出场球员:
M 9 杨建夏 于第46分钟被替换下场 46'
RW 16 刘均洪 于第46分钟被替换下场 46'
M 19 麦超 于第46分钟被替换上场 46'
RW 12 周兆良 于第46分钟被替换上场 46'
其余不详

第七轮 1981年3月28日 天津二队 1 - 0 山东二队 城市: 南宁市  

第七轮 1981年3月28日 甘肃 2 - 1 山西 城市: 南宁市  

第七轮 1981年3月28日 上海 3 - 0 福建 城市: 南宁市  
厦门赛区

3月15~28日在厦门市进行。

比赛日程

第一轮 1981年3月15日 陕西 1 - 2 江西 城市: 厦门市  
8:40 球场: 集美中学运动场
主裁判: 唐凤翔
边裁: 邓光兴黄伟明
备注:陕西有一球员被红牌罚下,具体不详  

第一轮 1981年3月15日 青海 2 - 0 北京工人 城市: 厦门市  
8:40 球场: 厦门市体育场
主裁判: 侯仁忠
边裁: 孙烈辉蔡国敏
 

第一轮 1981年3月15日 吉林 2 - 2
总比分 2 - 2
0 - 0 加时赛)
安徽 城市: 厦门市  
14:40 金光洙罚进
金光洙罚进
半场比分 2 - 0 刘建罚进
任俊雄罚进
球场: 集美中学运动场
主裁判: 何志林
边裁: 尹有和黄志坚
   
4 - 3 点球战)
 
 
 
出场球员:
F 15 金光洙
其余不详
出场球员:
M 9 刘建
LW 11 任俊雄
其余不详

第一轮 1981年3月15日 江苏 1 - 1
总比分 1 - 4
0 - 3 加时赛)
黑龙江 城市: 厦门市  
14:40 半场比分 1 - 0 球场: 厦门市体育场
主裁判: 储志远
边裁: 余汉恩耿准
 



第二轮 1981年3月17日 吉林 4 - 1 江苏 城市: 厦门市  
8:40 球场: 集美中学运动场
主裁判: 吴家俊
边裁: 唐凤翔、?
 

第二轮 1981年3月17日 陕西 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
黑龙江 城市: 厦门市  
8:40 球场: 厦门市体育场
主裁判: 尹有和
边裁: 张锦吴世民
   
4 - 5 点球战)
 
 
 

第二轮 1981年3月17日 青海 2 - 0 江西 城市: 厦门市  
14:40 球场: 集美中学运动场
主裁判: 孙烈辉
边裁: 黄志坚、丁振平
 

第二轮 1981年3月17日 北京工人 2 - 1 安徽 城市: 厦门市  
14:40 球场: 厦门市体育场
主裁判: 邓光兴
边裁: 耿准、廖茂基
 



第三轮 1981年3月19日 青海 2 - 1 安徽 城市: 厦门市  
8:40 张北映于第26分钟进球 26'
梁锦宁于第36分钟进球 36'
半场比分 2 - 1 孙焱于第20分钟进球 20' 球场: 集美中学运动场
主裁判: 蔡国敏
边裁: 储志远吴世民
 
出场球员:
B 14 何建青
7 张北映
7 梁锦宁
其余不详
出场球员:
F 16 孙焱
其余不详

第三轮 1981年3月19日 陕西 1 - 1
总比分 2 - 2
1 - 1 加时赛)
吉林 城市: 厦门市  
8:40 李荣贵罚进
黄平宁于第95分钟进球 95'
金东浩罚进
罚进
球场: 厦门大学运动场
主裁判: 钟博宏
边裁: 黄伟明余汉恩
   
0 - 3 点球战)
 
 
 
出场球员:
M 17 李荣贵
M 12 王建丁
F 7 黄平宁
其余不详
出场球员:
LW 21 金东浩
其余不详

第三轮 1981年3月19日 北京工人 1 - 2 江苏 城市: 厦门市  
14:40 球场: 集美中学运动场
主裁判: 唐凤翔
边裁: 尹有和郑梦雄
 

第三轮 1981年3月19日 江西 0 - 0
总比分 0 - 2
0 - 2 加时赛)
黑龙江 城市: 厦门市  
14:40 半场比分 0 - 0 球场: 厦门大学运动场
主裁判: 何志林
边裁: 孙烈辉黄志坚
 



第四轮 1981年3月21日 北京工人 0 - 2 陕西 城市: 厦门市  
8:40 半场比分 0 - 0 球场: 集美中学运动场
主裁判: 黄伟明
边裁: 廖茂基张锦
 

第四轮 1981年3月21日 安徽 1 - 4 江苏 城市: 厦门市  
8:40 球场: 厦门市体育场
主裁判: 李太默
边裁: 邓光兴耿准
 

第四轮 1981年3月21日 青海 0 - 1 黑龙江 城市: 厦门市  
14:40 球场: 集美中学运动场
主裁判: 侯仁忠
边裁: 尹有和余汉恩
 

第四轮 1981年3月21日 江西 1 - 4 吉林 城市: 厦门市  
14:40 球场: 厦门市体育场
主裁判: 吴世民
边裁: 蔡国敏倪玉明
 



第五轮 1981年3月23日 黑龙江 0 - 1 吉林 城市: 厦门市  
8:40 球场: 集美中学运动场
主裁判: 钟博宏
边裁: 余汉恩郑梦雄
 

第五轮 1981年3月23日 青海 0 - 1 江苏 城市: 厦门市  
8:40 球场: 厦门市体育场
主裁判: 孙烈辉
边裁: 储志远江昇谋
 

第五轮 1981年3月23日 江西 0 - 2 北京工人 城市: 厦门市  
14:40 球场: 集美中学运动场
主裁判: 唐凤翔
边裁: 丁振平、廖茂基
 

第五轮 1981年3月23日 安徽 v
总比分 3 - 2
陕西 城市: 厦门市  
14:40 球场: 厦门市体育场
主裁判: 何志林
边裁: 邓光兴黄志坚
 



第六轮 1981年3月25日 黑龙江 v
总比分 2 - 3
北京工人 城市: 厦门市  
8:40 球场: 集美中学运动场
主裁判: 尹有和
边裁: 唐凤翔余汉恩
 

第六轮 1981年3月25日 安徽 v
总比分 3 - 4
江西 城市: 厦门市  
8:40 球场: 厦门市体育场
边裁: 钟博宏黄伟明
 

第六轮 1981年3月25日 江苏 v
总比分 0 - 2
陕西 城市: 厦门市  
14:40 球场: 集美中学运动场
主裁判: 邓光兴
边裁: 倪玉明江昇谋
 

第六轮 1981年3月25日 青海 v
总比分 0 - 1
吉林 城市: 厦门市  
14:40 球场: 厦门市体育场
主裁判: 耿准
边裁: 吴家俊黄志坚
 



第七轮 1981年3月27日 江苏 v
总比分 0 - 3
江西 城市: 厦门市  
8:40 球场: 集美中学运动场
主裁判: 蔡国敏
边裁: 吴世民倪玉明
 

第七轮 1981年3月27日 吉林 0 - 1 北京工人 城市: 厦门市  
8:40 半场比分 0 - 0 朱京星于第88分钟进球 88' 球场: 厦门市体育场
主裁判: 侯仁忠
边裁: 尹有和余汉恩
 
出场球员:
不详
出场球员:
RB 2 朱京星
其余不详

第七轮 1981年3月27日 黑龙江 v
总比分 1 - 2
安徽 城市: 厦门市  
14:40 球场: 集美中学运动场
主裁判: 储志远
边裁: 孙烈辉、丁振平
 

第七轮 1981年3月27日 青海 v 陕西 城市: 厦门市  
14:40 球场: 厦门市体育场
主裁判: 廖茂基
边裁: 邓光兴耿准
备注:点球大战后总比分为5-4  
大会组织委员会
大会工作人员名单
  • 办公室主任:陈锦涛
  • 办公室副主任:陈慕昭
  • 办公室成员:郑伟、王卫平、许金民、陈玉萍
  • 竞赛组组长:许玉宽
  • 竞赛组成员:陈金弟、陈明星、吴荣桐叶少琨
  • 保卫组组长:缪文友
  • 保卫组成员:邱细兴、刘金泉
  • 行政组组长:黄种南
  • 行政组副组长:王德和、黄钦握、李木平
  • 行政组成员:刘进汀、洪国民、潘建设、黄庆祥、曹质基、陈朝平、林永钦、苏明哲、陈春和
  • 行政组医生:章水钧、曾少勇
  • 场地器材组组长:林永钊
  • 场地器材组成员:方达成、杨立宁、陈裕华曾志伟、洪扬、陈扬
裁判员名单

第二阶段

郑州赛区

5月10~27日在郑州市进行。

比赛日程
  • 因资料不全,下列比赛结果中可能有部分比赛为经历过加时赛和/或点球大战后的总比分。

第八轮 1981年5月10日 上海 3 - 0 北京工人 城市: 郑州市  
 
出场球员:
不详
出场球员:
RB 2 朱京星
B 3 唐庆国
12 许力成
其余不详

第八轮 1981年5月10日 山东二队 1 - 0 青海 城市: 郑州市  

第八轮 1981年5月10日 河南 v
总比分 1 - 1
黑龙江 城市: 郑州市  
   
3 - 4 点球战)
 
 
 
出场球员:
不详
技术统计:
射门 17
角球 7
出场球员:
不详
技术统计:
射门 15
角球 8

第八轮 1981年5月10日 江苏 2 - 1 山西 城市: 郑州市  



第九轮 1981年5月12日 上海 1 - 0 黑龙江 城市: 郑州市  

第九轮 1981年5月12日 山东二队 2 - 0 北京工人 城市: 郑州市  

第九轮 1981年5月12日 河南 0 - 1 江苏 城市: 郑州市  
 
出场球员:
不详
技术统计:
射门 8
角球 5
出场球员:
不详
技术统计:
射门 7
角球 2

第九轮 1981年5月12日 青海 1 - 0 山西 城市: 郑州市  



第十轮 1981年5月14日 上海 1 - 0 江苏 城市: 郑州市  

第十轮 1981年5月14日 山东二队 1 - 0 黑龙江 城市: 郑州市  

第十轮 1981年5月14日 河南 1 - 0 青海 城市: 郑州市  

第十轮 1981年5月14日 北京工人 4 - 2 山西 城市: 郑州市  



第十一轮 1981年5月16日 山东二队 2 - 1 江苏 城市: 郑州市  

第十一轮 1981年5月16日 青海 4 - 2 上海 城市: 郑州市  

第十一轮 1981年5月16日 山西 1 - 0 黑龙江 城市: 郑州市  

第十一轮 1981年5月16日 河南 1 - 0 北京工人 城市: 郑州市  
晚上 王竹仁于第66分钟进球 66' 半场比分 0 - 0 球场: 河南省体育场
入场人数: 10,000+
 
出场球员:
RB 2 王竹仁
RW 7 张长海
其余不详
出场球员:
B 3 唐庆国
23 张桂敏
其余不详

第十一轮后,第一、三两组交换赛区,第一组去石家庄赛区,第三组来郑州赛区。


第十二轮 1981年5月21日 广州 2 - 1 青海 城市: 郑州市  
李超波于第58分钟进球 58'
杨建夏于第72分钟进球 72'
半场比分 0 - 1 张北映罚进
 
出场球员:
M 10 李超波
M 9 杨建夏
其余不详
出场球员:
7 张北映
其余不详

第十二轮 1981年5月21日 甘肃 1 - 0 江苏 城市: 郑州市  

第十二轮 1981年5月21日 北京工人 2 - 0 福建 城市: 郑州市  

第十二轮 1981年5月21日 黑龙江 2 - 0 天津二队 城市: 郑州市  



第十三轮 1981年5月23日 广州 0 - 1 江苏 城市: 郑州市  
半场比分 0 - 1 于第80分钟进球 80'
 

第十三轮 1981年5月23日 黑龙江 1 - 0 甘肃 城市: 郑州市  

第十三轮 1981年5月23日 青海 6 - 1 福建 城市: 郑州市  

第十三轮 1981年5月23日 天津二队 1 - 1
0 - 0 加时赛)
北京工人 城市: 郑州市  
赵学芳于第40+分钟进球 40+' 半场比分 1 - 0 于第88分钟进球 88'
   
3 - 1 点球战)
 
四罚三中,具体不详   四罚一中,具体不详
 
出场球员:
RW 7 左树发
F 9 赵学芳
其余不详
出场球员:
不详



第十四轮 1981年5月25日 广州 1 - 0 黑龙江 城市: 郑州市  
赵达裕于第87分钟进球 87' 半场比分 0 - 0
 
出场球员:
LW 8 赵达裕
其余不详
出场球员:
不详

第十四轮 1981年5月25日 青海 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
天津二队 城市: 郑州市  
半场比分 0 - 0
   
4 - 2 点球战)
 
 
 
出场球员:
不详
技术统计:
射门 4
出场球员:
不详
技术统计:
射门 18

第十四轮 1981年5月25日 甘肃 2 - 0 北京工人 城市: 郑州市  

第十四轮 1981年5月25日 福建 1 - 1
总比分 2 - 2
1 - 1 加时赛)
江苏 城市: 郑州市  
   
14 - 13 点球战)
 
许文雅罚进
黄裕民罚进
林振东罚进
吴焕全罚进
吴树玲罚失
李苏榕罚进
罚进
罚进
罚进
罚进
董建华罚失
罚进
罚进
罚进
吴焕全罚失
吴树玲罚进
李苏榕罚进
  刘平豫罚进
张小平罚失
庞春宁罚进
俞建华罚进
徐新春罚进
陈坚民罚进
罚进
罚进
罚进
罚进
姚竹罚失
罚进
罚进
罚进
俞建华罚失
徐新春罚进
陈坚民罚失
备注:江苏先罚点球  
出场球员:
GK 1 董建华
5 黄裕民
6 许文雅
7 林振东
11 吴焕全
CB 12 李苏榕
F 10 吴树玲
其余不详
出场球员:
GK 1 姚竹
B 3 张小平
4 徐新春
22 陈坚民
RM 9 庞春宁
F 8 刘平豫
LI 10 俞建华
其余不详



第十五轮 1981年5月27日 广州 2 - 1 北京工人 城市: 郑州市  

第十五轮 1981年5月27日 黑龙江 v
总比分 5 - 4
福建 城市: 郑州市  
备注:怀疑该比分为点球大战后的结果  

第十五轮 1981年5月27日 天津二队 2 - 0 江苏 城市: 郑州市  
赵学芳罚进
左树发罚进
半场比分 1 - 0
 
出场球员:
RW 7 左树发
F 9 赵学芳
其余不详
出场球员:
不详

第十五轮 1981年5月27日 青海 4 - 0 甘肃 城市: 郑州市  
裁判员名单
石家庄赛区

5月10~27日在石家庄市进行。

比赛日程
  • 因资料不全,下列比赛结果中可能有部分比赛为经历过加时赛和/或点球大战后的总比分。

第八轮 1981年5月10日 广州 4 - 2 陕西 城市: 石家庄市  
15:00 吴方于第9分钟进球 9'
李礼明于第75分钟进球 75'
刘均洪于第82分钟进球 82'
冼惠良于第87分钟进球 87'
半场比分 1 - 2 王建丁于第2分钟进球 2'
刘福生于第30分钟进球 30'
备注:广州的第三球据羊城晚报和广州日报报道为麦超所进,此处按河北日报报道  
出场球员:
RB 17 李礼明
CB 4 冼惠良
M 6 廖耀棠 于第46分钟被替换下场 46'
LM 10 李超波
RW 16 刘均洪
CF 5 吴方
M 19 麦超 于第46分钟被替换上场 46'
其余不详
出场球员:
M 6 刘福生
M 12 王建丁
10 高荣明
其余不详

第八轮 1981年5月10日 福建 4 - 0 江西 城市: 石家庄市  

第八轮 1981年5月10日 吉林 2 - 1 甘肃 城市: 石家庄市  

第八轮 1981年5月10日 天津二队 6 - 1 安徽 城市: 石家庄市  
赵学芳罚进
左树发于第40分钟进点球 40'
许靖罚进
宋宝海罚进
王凯罚进
王凯罚进
半场比分 2 - 0 于第85分钟进球 85'
 
出场球员:
M 15 许靖
RW 7 左树发
F 9 赵学芳
F 17 宋宝海
CF 12 王凯
其余不详
出场球员:
不详



第九轮 1981年5月12日 广州 2 - 0 江西 城市: 石家庄市  
廖耀棠于第42分钟进球 42'
吴方于第78分钟进球 78'
半场比分 1 - 0 曹童森罚失 55'
 
出场球员:
CB 4 冼惠良
M 6 廖耀棠
CF 5 吴方
LW 8 赵达裕
其余不详
出场球员:
CB 3 曹童森
其余不详

第九轮 1981年5月12日 天津二队 3 - 2 吉林 城市: 石家庄市  
下午 段举于第14分钟进球 14'
王凯于第68分钟进球 68'
王志强于第90分钟进球 90'
半场比分 1 - 2 金光洙罚进
崔京罚进
球场: 河北省体育工作大队足球场
 
出场球员:
M 6 段举
CF 12 王凯
F 11 王志强 于第分钟被替换上场 '
其余不详
出场球员:
F 11 崔京
F 15 金光洙
其余不详

第九轮 1981年5月12日 福建 v
总比分 1 - 1
安徽 城市: 石家庄市  
   
4 - 3 点球战)
 
李苏榕罚失
罚进
王国昌罚进
黄裕民罚进
林振东罚进
  黄跃进罚进
刘建罚进
罚进
任俊雄罚失
朱建军罚失
备注:安徽先罚点球  
出场球员:
5 黄裕民
7 林振东
9 王国昌
CB 12 李苏榕
其余不详
出场球员:
M 9 刘建
M 18 黄跃进
F 22 朱建军
LW 11 任俊雄
其余不详

第九轮 1981年5月12日 甘肃 1 - 0 陕西 城市: 石家庄市  



第十轮 1981年5月14日 广州 5 - 1 安徽 城市: 石家庄市  

第十轮 1981年5月14日 天津二队 1 - 0 陕西 城市: 石家庄市  
王凯于第43分钟进球 43' 半场比分 1 - 0
 
出场球员:
LB 13 郁德生
F 9 赵学芳
CF 12 王凯
其余不详
出场球员:
不详

第十轮 1981年5月14日 甘肃 1 - 0 江西 城市: 石家庄市  

第十轮 1981年5月14日 吉林 3 - 1 福建 城市: 石家庄市  
金光洙罚进
其余进球不详
备注:进球顺序不详  
出场球员:
F 15 金光洙
其余不详
出场球员:
不详



第十一轮 1981年5月16日 广州 2 - 1 吉林 城市: 石家庄市  

第十一轮 1981年5月16日 天津二队 2 - 0 江西 城市: 石家庄市  
赵学芳于第3分钟进球 3'于第8分钟进球 8' 半场比分 2 - 0
 
出场球员:
F 9 赵学芳
其余不详
出场球员:
不详

第十一轮 1981年5月16日 福建 3 - 0 陕西 城市: 石家庄市  

第十一轮 1981年5月16日 安徽 2 - 0 甘肃 城市: 石家庄市  

第十一轮后,第一、三两组交换赛区,第三组去郑州赛区,第一组来石家庄赛区。


第十二轮 1981年5月21日 上海 2 - 0 江西 城市: 石家庄市  

第十二轮 1981年5月21日 安徽 2 - 0 河南 城市: 石家庄市  

第十二轮 1981年5月21日 吉林 3 - 0 山西 城市: 石家庄市  

第十二轮 1981年5月21日 陕西 4 - 0 山东二队 城市: 石家庄市  



第十四轮 1981年5月25日 吉林 v
总比分 6 - 5
上海 城市: 石家庄市  
备注:怀疑该比分为点球大战后的结果  

第十四轮 1981年5月25日 陕西 3 - 0 河南 城市: 石家庄市  

第十四轮 1981年5月25日 山西 4 - 0 江西 城市: 石家庄市  

第十四轮 1981年5月25日 安徽 2 - 1 山东二队 城市: 石家庄市  



第十五轮 1981年5月27日 江西 2 - 1 河南 城市: 石家庄市  

第十五轮 1981年5月27日 吉林 3 - 2 山东二队 城市: 石家庄市  

第十五轮 1981年5月27日 山西 1 - 0 安徽 城市: 石家庄市  

第十五轮 1981年5月27日 上海 1 - 0 陕西 城市: 石家庄市  

第一循环积分榜

名次 队名 积分
1 广州 13 0 2 26
2 上海 12 0 3 24
2 吉林 12 0 3 24
2 天津二队 12 0 3 24
5 青海 9 0 6 18
6 黑龙江 8 0 7 16
7 甘肃 7 0 8 14
8 山东二队 6 0 9 12
8 北京工人 6 0 9 12
8 江苏 6 0 9 12
11 陕西 5 0 10 10
11 安徽 5 0 10 10
11 河南 5 0 10 10
11 山西 5 0 10 10
11 福建 5 0 10 10
16 江西 4 0 11 8

第二循环

第一阶段

共有16场比赛进入了加时赛,除已知的7场比赛外,其余比赛加时赛和/或点球大战的情况暂缺。

包头赛区

8月9~26日在包头市进行。

比赛日程
  • 因资料不全,下列比赛结果中可能有部分比赛为经历过加时赛和/或点球大战后的总比分。

第十六轮 1981年8月9日 陕西 2 - 1 上海 城市: 包头市  

第十六轮 1981年8月9日 安徽 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
山西 城市: 包头市  
   
3 - 1 点球战)
 
 
 

第十六轮 1981年8月9日 吉林 1 - 0 河南 城市: 包头市  

第十六轮 1981年8月9日 山东二队 2 - 0 江西 城市: 包头市  



第十七轮 1981年8月11日 安徽 1 - 0 河南 城市: 包头市  

第十七轮 1981年8月11日 山西 3 - 2 江西 城市: 包头市  

第十七轮 1981年8月11日 上海 1 - 1
总比分 3 - 1
2 - 0 加时赛)
吉林 城市: 包头市  
罚进
蒋炳尧罚进
罚进
罚进
 
出场球员:
RB 2 蒋炳尧
其余不详
出场球员:
不详

第十七轮 1981年8月11日 陕西 1 - 0 山东二队 城市: 包头市  



第十八轮 1981年8月13日 山东二队 3 - 0 吉林 城市: 包头市  

第十八轮 1981年8月13日 上海 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
安徽 城市: 包头市  
半场比分 0 - 0
   
5 - 4 点球战)
 
 
 

第十八轮 1981年8月13日 河南 2 - 2
总比分 6 - 2
4 - 0 加时赛)
江西 城市: 包头市  

第十八轮 1981年8月13日 陕西 1 - 0 山西 城市: 包头市  



第十九轮 1981年8月15日 上海 1 - 0 江西 城市: 包头市  

第十九轮 1981年8月15日 吉林 3 - 1 山西 城市: 包头市  

第十九轮 1981年8月15日 陕西 1 - 0 河南 城市: 包头市  

第十九轮 1981年8月15日 山东二队 2 - 0 安徽 城市: 包头市  

第十九轮后,第二、四两组交换赛区,第四组去大同赛区,第二组来包头赛区。


第二十轮 1981年8月20日 上海 4 - 0 青海 城市: 包头市  

第二十轮 1981年8月20日 江苏 1 - 0 河南 城市: 包头市  

第二十轮 1981年8月20日 黑龙江 v
总比分 1 - 1
山西 城市: 包头市  
   
3 - 2 点球战)
 
 
 

第二十轮 1981年8月20日 山东二队 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
北京工人 城市: 包头市  
半场比分 0 - 0
 



第二十一轮 1981年8月22日 上海 v 江苏 城市: 包头市  
备注:点球大战后总比分为4 - 2  

第二十一轮 1981年8月22日 黑龙江 3 - 1 河南 城市: 包头市  

第二十一轮 1981年8月22日 北京工人 1 - 0 山西 城市: 包头市  

第二十一轮 1981年8月22日 山东二队 3 - 0 青海 城市: 包头市  
 
出场球员:
RW 7 王德章
其余不详
出场球员:
不详



第二十二轮 1981年8月24日 江苏 1 - 0 山东二队 城市: 包头市  

第二十二轮 1981年8月24日 山西 1 - 0 青海 城市: 包头市  

第二十二轮 1981年8月24日 上海 4 - 1 黑龙江 城市: 包头市  

第二十二轮 1981年8月24日 河南 1 - 0 北京工人 城市: 包头市  



第二十三轮 1981年8月26日 北京工人 2 - 0 上海 城市: 包头市  

第二十三轮 1981年8月26日 山东二队 3 - 0 黑龙江 城市: 包头市  

第二十三轮 1981年8月26日 青海 2 - 1 河南 城市: 包头市  

第二十三轮 1981年8月26日 江苏 2 - 1 山西 城市: 包头市  
大同赛区

8月9~26日在大同市进行。

比赛日程
  • 因资料不全,下列比赛结果中可能有部分比赛为经历过加时赛和/或点球大战后的总比分。

第十六轮 1981年8月9日 江苏 0 - 1 天津二队 城市: 大同市  
8:30 王凯于第43分钟进球 43' 半场比分 1 - 0 球场: 大同市工人体育场
 
出场球员:
GK 1 郭家儒
M 6 段举
RW 7 左树发
F 9 赵学芳
CF 12 王凯
其余不详
出场球员:
GK 1 姚竹
其余不详

第十六轮 1981年8月9日 黑龙江 2 - 1 甘肃 城市: 大同市  
16:30 球场: 大同市工人体育场
 

第十六轮 1981年8月9日 青海 2 - 0 福建 城市: 大同市  
16:30 球场: 大同市机车厂运动场
 

第十六轮 1981年8月9日 北京工人 1 - 1
总比分 2 - 4
1 - 3 加时赛)
广州 城市: 大同市  
16:30 张杰于第21分钟进球 21'
石永琦于第106分钟进球 106'
半场比分 1 - 1 李超波于第1分钟进球 1'
吴方于第108分钟进球 108'于第117分钟进球 117'
冼惠良于第112分钟进球 112'
球场: 山西化工厂运动场
 
出场球员:
4 石永琦
7 张杰
其余不详
出场球员:
CB/F 4 冼惠良
B 13 李柱坤
LM 10 李超波
CF 5 吴方
LW 8 赵达裕
其余不详



第十七轮 1981年8月11日 江苏 0 - 1 福建 城市: 大同市  
8:30 球场: 大同市工人体育场
 

第十七轮 1981年8月11日 青海 2 - 0 广州 城市: 大同市  
16:30 半场比分 0 - 0 球场: 大同市工人体育场
备注:第60分钟,广州队作了三个换人调动,具体不详  

第十七轮 1981年8月11日 北京工人 2 - 1 甘肃 城市: 大同市  
16:30 球场: 大同市机车厂运动场
 

第十七轮 1981年8月11日 黑龙江 0 - 1 天津二队 城市: 大同市  
16:30 半场比分 0 - 0 赵学芳于第65分钟进球 65' 球场: 山西柴油机厂运动场
 
出场球员:
不详
出场球员:
RW 7 左树发
CF 17 宋宝海
F 9 赵学芳
其余不详



第十八轮 1981年8月13日 青海 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
甘肃 城市: 大同市  
8:30 球场: 大同市工人体育场
   
2 - 4 点球战)
 
 
 
出场球员:
GK 28 赵俊华
其余不详
出场球员:
11 刘国顺
其余不详

第十八轮 1981年8月13日 北京工人 1 - 0 天津二队 城市: 大同市  
16:30 于第43分钟进球 43' 半场比分 1 - 0 球场: 大同市工人体育场
 
出场球员:
不详
技术统计:
射门 8
出场球员:
不详
技术统计:
射门 17

第十八轮 1981年8月13日 江苏 0 - 2 广州 城市: 大同市  
16:30 半场比分 0 - 1 郭建华于第22分钟进球 22'
麦超罚进
球场: 大同市机车厂运动场
备注:江苏队有三人被黄牌警告,具体不详  
出场球员:
不详
出场球员:
CB 3 郭建华
19 麦超
RM 6 廖耀棠
LW 8 赵达裕 于第87分钟被出示红牌 87'
其余不详

第十八轮 1981年8月13日 黑龙江 1 - 0 福建 城市: 大同市  
16:30 球场: 山西化工厂运动场
 



第十九轮 1981年8月15日 黑龙江 3 - 3
总比分 3 - 3
0 - 0 加时赛)
广州 城市: 大同市  
8:30 罚进
王琦于第60+分钟进球 60+'
于第90分钟进球 90'
半场比分 1 - 0 郭建华于第52分钟进球 52'
李超波于第61分钟进球 61'于第81分钟进球 81'
球场: 大同市工人体育场
   
3 - 4 点球战)
 
五罚三中,具体不详   四罚四中,具体不详
 
出场球员:
CF 7 王琦
其余不详
出场球员:
CB 3 郭建华
B 13 李柱坤
LM 10 李超波
其余不详

第十九轮 1981年8月15日 北京工人 0 - 0
总比分 2 - 1
2 - 1 加时赛)
福建 城市: 大同市  
16:30 半场比分 0 - 0 球场: 大同市工人体育场
 

第十九轮 1981年8月15日 青海 2 - 0 天津二队 城市: 大同市  
16:30 半场比分 1 - 0 球场: 山西化工厂运动场
 
出场球员:
不详
技术统计:
射门 6
出场球员:
不详
技术统计:
射门 26
射中 21
射偏 5

第十九轮 1981年8月15日 江苏 0 - 2 甘肃 城市: 大同市  
16:30 球场: 山西柴油机厂运动场
 

第十九轮后,第二、四两组交换赛区,第二组去包头赛区,第四组来大同赛区。


第二十轮 1981年8月20日 天津二队 3 - 1 吉林 城市: 大同市  
8:30 左树发于第5分钟进球 5'
王凯于第47分钟进球 47'于第48分钟进球 48'
半场比分 1 - 1 全锡基于第43分钟进球 43' 球场: 大同市工人体育场
 
出场球员:
M 15 许靖
LM 18 宋明和
RW 7 左树发
CF 12 王凯
F 17 宋宝海
其余不详
技术统计:
射门 17
出场球员:
F 12 全锡基
F 15 金光洙
其余不详
技术统计:
射门 16

第二十轮 1981年8月20日 甘肃 1 - 3 安徽 城市: 大同市  
16:30 球场: 大同市工人体育场
 

第二十轮 1981年8月20日 福建 0 - 1 陕西 城市: 大同市  
16:30 球场: 大同市机车厂运动场
 

第二十轮 1981年8月20日 广州 4 - 0 江西 城市: 大同市  
16:30 吴方于第17分钟进球 17'于第56分钟进球 56'于第77分钟进球 77'
李柱坤于第64分钟进点球 64'
半场比分 1 - 0 球场: 山西化工厂运动场
 
出场球员:
B 13 李柱坤
LM 9 杨建夏
CF 5 吴方
LW 8 赵达裕
其余不详
出场球员:
不详



第二十一轮 1981年8月22日 天津二队 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
陕西 城市: 大同市  
8:30 宋宝海于第11分钟进球 11' 半场比分 1 - 0 于第50分钟进球 50' 球场: 大同市工人体育场
   
4 - 2 点球战)
 
 
 
出场球员:
M 15 许靖
F 17 宋宝海
其余不详
出场球员:
不详

第二十一轮 1981年8月22日 福建 0 - 1 江西 城市: 大同市  
16:30 球场: 大同市工人体育场
 

第二十一轮 1981年8月22日 广州 3 - 0 安徽 城市: 大同市  
16:30 杨建夏于第31分钟进球 31'
郭建华于第39分钟进球 39'
马建强于第88分钟进球 88'
半场比分 2 - 0 球场: 山西柴油机厂运动场
 
出场球员:
CB 3 郭建华
LM 9 杨建夏
RW 12 周兆良
LW 7 马建强
其余不详
出场球员:
不详

第二十一轮 1981年8月22日 甘肃 0 - 2 吉林 城市: 大同市  
16:30 球场: 山西化工厂运动场
 



第二十二轮 1981年8月24日 福建 0 - 1 安徽 城市: 大同市  
8:30 球场: 大同市工人体育场
 

第二十二轮 1981年8月24日 广州 2 - 0 吉林 城市: 大同市  
16:30 赵达裕于第43分钟进球 43'
吴方于第52分钟进球 52'
半场比分 1 - 0 球场: 大同市工人体育场
 
出场球员:
LM 10 李超波
LW 8 赵达裕
CF 5 吴方
其余不详
出场球员:
不详

第二十二轮 1981年8月24日 天津二队 6 - 0 江西 城市: 大同市  
16:30 宋明和于第1分钟进球 1'
左树发于第16分钟进球 16'
王凯罚进
左树发于第44分钟进球 44'
王志强于第55分钟进球 55'
宋明和罚进
半场比分 4 - 0 球场: 大同市机车厂运动场
 
出场球员:
M 6 段举
M 15 许靖
LM 18 宋明和
RW 7 左树发
F 11 王志强
CF 12 王凯
F 17 宋宝海
M 2 陶卫东 于第分钟被替换上场 '
其余不详
出场球员:
不详

第二十二轮 1981年8月24日 甘肃 0 - 2 陕西 城市: 大同市  
16:30 球场: 山西柴油机厂运动场
 



第二十三轮 1981年8月26日 甘肃 2 - 1 江西 城市: 大同市  
8:30 球场: 大同市工人体育场
 

第二十三轮 1981年8月26日 广州 1 - 0 陕西 城市: 大同市  
16:30 刘均洪于第66分钟进球 66' 半场比分 0 - 0 球场: 大同市工人体育场
备注:广州的郭建华开场不久即伤退  
出场球员:
CB 3 郭建华 于第2分钟被替换下场 2'
RW 16 刘均洪
CF 5 吴方 于第分钟被替换下场 '
F 12 周兆良 于第分钟被替换上场 '
其余不详
出场球员:
不详

第二十三轮 1981年8月26日 福建 1 - 2 吉林 城市: 大同市  
16:30 球场: 山西柴油机厂运动场
 

第二十三轮 1981年8月26日 天津二队 1 - 1
总比分 1 - 2
0 - 1 加时赛)
安徽 城市: 大同市  
16:30 宋宝海于第68分钟进球 68' 半场比分 0 - 0 于第84分钟进点球 84'
罚进
球场: 大同市机车厂运动场
 
出场球员:
B 5 王春林
F 11 王志强
CF 12 王凯
F 17 宋宝海
其余不详
出场球员:
不详
组织委员会
  • 主任委员:刘祖武
  • 副主任委员:樊荣德、刘纪元、武增义、杜继良
  • 委员:周登田、孙巨珍、王勃存、张树德、张宝金、张兴忠、林景章、周德安、佟明达、白忠、叶培玉、胡世魁、杨生旺、李进贤、顾俊峰、各代表队领队
大会办事机构
  • 办公室主任:杜继良
  • 办公室副主任:周德安、佟明达
  • 办公室工作人员:曹国文、刘全香、孟静
  • 竞赛组组长:胡世魁
  • 竞赛组副组长:师维新
  • 竞赛组工作人员:杨生业、魏和平、白培庸、吴升
  • 政宣组组长:张一昌
  • 政宣组副组长:白德
  • 政宣组工作人员:刘艾、李日福、李岩、尹国旺
  • 后勤组长:佟明达
  • 后勤副组长:林景章、黄体庆、王久礼、王泽宸
  • 后勤工作人员:薄少雄、隋宝泉、李舜葵、王云田
  • 保卫组组长:张宝金
  • 保卫副组长:马俊杰
  • 保卫工作人员:郝长坡等6人
  • 调研组组长:沈如虎
  • 调研组成员:甘学民、田晋管、尹增锡、付志刚等11人
仲裁委员会
裁判委员会

第二阶段

上海赛区

10月11~24日在上海市进行。

比赛日程
  • 因资料不全,下列比赛结果中可能有部分比赛为经历过加时赛和/或点球大战后的总比分。

第二十四轮 1981年10月11日 山西 2 - 0 甘肃 城市: 上海市川沙县  
14:00 球场: 川沙体育场
 

第二十四轮 1981年10月11日 上海 1 - 0 福建 城市: 上海市  
14:30 球场: 杨浦体育场
 

第二十四轮 1981年10月11日 河南 0 - 1 天津二队 城市: 上海市  
14:30 左树发罚进 球场: 沪南体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
RW 7 左树发
其余不详

第二十四轮 1981年10月11日 山东二队 0 - 2 广州 城市: 上海市  
14:30 半场比分 0 - 1 麦超于第24分钟进球 24'
冼惠良于第84分钟进球 84'
球场: 卢湾体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
CB 4 冼惠良
M 19 麦超
RW 10 李超波 于第70分钟被替换下场 70'
CF 5 吴方
LW 8 赵达裕
RW 7 马建强 于第70分钟被替换上场 70'
其余不详



第二十五轮 1981年10月13日 上海 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
河南 城市: 上海市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 卢湾体育场
 

第二十五轮 1981年10月13日 福建 0 - 0
总比分 0 - 1
0 - 1 加时赛)
山西 城市: 上海市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 沪南体育场
 

第二十五轮 1981年10月13日 天津二队 v
总比分 1 - 2
山东二队 城市: 上海市  
14:30 许靖罚进 不详 球场: 虹口体育场
备注:本场比赛确定有加时赛  
出场球员:
M 15 许靖
其余不详
出场球员:
不详

第二十五轮 1981年10月13日 甘肃 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
广州 城市: 上海市  
14:30 罚进 半场比分 1 - 1 冼惠良于第43分钟进球 43' 球场: 杨浦体育场
   
1 - 4 点球战)
 
李柱坤罚进
罚失
罚失
  罚进
罚进
罚进
罚进
备注:甘肃先罚点球;广州罚点球顺序不详,但已知接连两球被扑出  
出场球员:
不详
出场球员:
CB 4 冼惠良
B 13 李柱坤
M 19 麦超
其余不详



第二十六轮 1981年10月15日 上海 1 - 0 山西 城市: 上海市  
14:30 球场: 沪西体育场
 

第二十六轮 1981年10月15日 河南 1 - 2 山东二队 城市: 上海市  
14:30 球场: 静安区第一工人体育场
 

第二十六轮 1981年10月15日 广州 2 - 1 福建 城市: 上海市  
14:30 李超波于第40分钟进球 40'
吴方于第83分钟进球 83'
半场比分 1 - 0 于第80分钟进球 80' 球场: 沪南体育场
 
出场球员:
M 10 李超波
CF 5 吴方
其余不详
出场球员:
不详

第二十六轮 1981年10月15日 天津二队 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
甘肃 城市: 上海市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 卢湾体育场
   
2 - 3 点球战)
 
 
备注:天津二队的许靖王中立在点球大战中罚进,其余球员罚失,但具体罚球顺序和其他情况不详  
出场球员:
M 8 王中立
M 15 许靖
其余不详
出场球员:
不详



第二十七轮 1981年10月18日 上海 2 - 0 山东二队 城市: 上海市  
14:30 球场: 沪南体育场
 

第二十七轮 1981年10月18日 广州 2 - 0 山西 城市: 上海市  
14:30 吴方于第20分钟进球 20'
杨建夏于第47分钟进球 47'
半场比分 1 - 0 球场: 静安区第一工人体育场
 
出场球员:
M 9 杨建夏
CF 5 吴方
其余不详
出场球员:
不详

第二十七轮 1981年10月18日 甘肃 2 - 0 河南 城市: 上海市  
14:30 球场: 虹口体育场
 

第二十七轮 1981年10月18日 福建 0 - 2 天津二队 城市: 上海市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 沪西体育场
 



第二十八轮 1981年10月20日 上海 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
广州 城市: 上海市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 虹口体育场
入场人数: 10,000+
   
2 - 4 点球战)
 
罚失
罚失
罚进
  李柱坤罚进
赵达裕罚进
胡广智罚进
周兆良罚进
备注:据羊城晚报报道广州队第三个点球罚球球员为李超波,此处采用广州日报的报道  
出场球员:
不详
出场球员:
GK 23 司徒炬
B 13 李柱坤
21 胡广智
M 10 李超波
RW 12 周兆良
LW 8 赵达裕
其余不详

第二十八轮 1981年10月20日 甘肃 0 - 2 山东二队 城市: 上海市  
14:30 球场: 沪南体育场
 

第二十八轮 1981年10月20日 山西 0 - 4 天津二队 城市: 上海市  
14:30 左树发2罚进
王凯罚进
段举罚进
球场: 静安区第一工人体育场
备注:进球顺序不详  
出场球员:
不详
出场球员:
M 6 段举
RW 7 左树发
CF 12 王凯
其余不详

第二十八轮 1981年10月20日 河南 5 - 0 福建 城市: 上海市  
14:30 球场: 杨浦体育场
 



第二十九轮 1981年10月22日 上海 1 - 0 甘肃 城市: 上海市  
14:30 球场: 静安区第一工人体育场
 

第二十九轮 1981年10月22日 天津二队 3 - 2 广州 城市: 上海市  
14:30 左树发罚进
段举罚进
宋明和罚进
半场比分 0 - 0 球场: 沪西体育场
 
出场球员:
M 6 段举
LM 18 宋明和
RW 7 左树发
其余不详
出场球员:
不详

第二十九轮 1981年10月22日 福建 2 - 1 山东二队 城市: 上海市  
14:30 球场: 卢湾体育场
 

第二十九轮 1981年10月22日 河南 4 - 2 山西 城市: 上海市  
14:30 球场: 杨浦体育场
 



第三十轮 1981年10月24日 广州 2 - 3 河南 城市: 上海市川沙县  
14:00 球场: 川沙体育场
 

第三十轮 1981年10月24日 上海 1 - 1
总比分 1 - 2
0 - 1 加时赛)
天津二队 城市: 上海市  
14:30 罚进 宋宝海罚进
左树发罚进
球场: 卢湾体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
RW 7 左树发
F 17 宋宝海
其余不详

第三十轮 1981年10月24日 甘肃 1 - 0 福建 城市: 上海市  
14:30 球场: 静安区第一工人体育场
 

第三十轮 1981年10月24日 山东二队 1 - 0 山西 城市: 上海市  
14:30 球场: 杨浦体育场
 
组织委员会
办公室
仲裁委员会

沈文彬王陆陈理明贡献陈光时盛善明、朱庆祚

裁判员名单
重庆赛区

10月11~24日在重庆市进行。

  • 江西队弃权未参加,所有比赛均判对手2-0获胜。
比赛日程
  • 因资料不全,下列比赛结果中可能有部分比赛为经历过加时赛和/或点球大战后的总比分。

第二十四轮 1981年10月11日 北京工人 2 - 1 陕西 城市: 重庆市  

第二十四轮 1981年10月11日 江苏 1 - 0 安徽 城市: 重庆市  

第二十四轮 1981年10月11日 吉林 1 - 0 黑龙江 城市: 重庆市  

第二十四轮 1981年10月11日 青海 2 - 0 江西 城市: 重庆市  
备注:江西弃权,判对手以2-0获胜  



第二十五轮 1981年10月13日 陕西 1 - 0 江苏 城市: 重庆市  

第二十五轮 1981年10月13日 青海 v
总比分 4 - 3
吉林 城市: 重庆市  
备注:怀疑该比分为点球大战后的结果  

第二十五轮 1981年10月13日 黑龙江 v
总比分 4 - 3
北京工人 城市: 重庆市  
备注:怀疑该比分为点球大战后的结果  

第二十五轮 1981年10月13日 安徽 2 - 0 江西 城市: 重庆市  
备注:江西弃权,判对手以2-0获胜  



第二十六轮 1981年10月15日 江苏 2 - 1 黑龙江 城市: 重庆市  

第二十六轮 1981年10月15日 安徽 2 - 0 陕西 城市: 重庆市  

第二十六轮 1981年10月15日 北京工人 3 - 2 青海 城市: 重庆市  

第二十六轮 1981年10月15日 吉林 2 - 0 江西 城市: 重庆市  
备注:江西弃权,判对手以2-0获胜  



第二十七轮 1981年10月18日 吉林 4 - 1 北京工人 城市: 重庆市  

第二十七轮 1981年10月18日 青海 1 - 0 江苏 城市: 重庆市  

第二十七轮 1981年10月18日 安徽 v
总比分 4 - 3
黑龙江 城市: 重庆市  
备注:怀疑该比分为点球大战后的结果  

第二十七轮 1981年10月18日 陕西 2 - 0 江西 城市: 重庆市  
备注:江西弃权,判对手以2-0获胜  



第二十八轮 1981年10月20日 安徽 3 - 1 青海 城市: 重庆市  

第二十八轮 1981年10月20日 吉林 v
总比分 4 - 3
江苏 城市: 重庆市  
备注:怀疑该比分为点球大战后的结果  

第二十八轮 1981年10月20日 陕西 3 - 0 黑龙江 城市: 重庆市  

第二十八轮 1981年10月20日 北京工人 2 - 0 江西 城市: 重庆市  
备注:江西弃权,判对手以2-0获胜  



第二十九轮 1981年10月22日 吉林 3 - 0 安徽 城市: 重庆市  

第二十九轮 1981年10月22日 陕西 3 - 0 青海 城市: 重庆市  

第二十九轮 1981年10月22日 江苏 2 - 1 北京工人 城市: 重庆市  

第二十九轮 1981年10月22日 黑龙江 2 - 0 江西 城市: 重庆市  
备注:江西弃权,判对手以2-0获胜  



第三十轮 1981年10月24日 吉林 5 - 2 陕西 城市: 重庆市  

第三十轮 1981年10月24日 黑龙江 1 - 0 青海 城市: 重庆市  

第三十轮 1981年10月24日 北京工人 2 - 1 安徽 城市: 重庆市  

第三十轮 1981年10月24日 江苏 2 - 0 江西 城市: 重庆市  
备注:江西弃权,判对手以2-0获胜  

第二循环积分榜

名次 队名 积分
1 广州 11 0 4 22
1 上海 11 0 4 22
3 吉林 10 0 5 20
3 天津二队 10 0 5 20
3 山东二队 10 0 5 20
3 陕西 10 0 5 20
7 北京工人 9 0 6 18
7 安徽 9 0 6 18
9 青海 7 0 8 14
9 黑龙江 7 0 8 14
9 甘肃 7 0 8 14
9 江苏 7 0 8 14
13 河南 5 0 10 10
14 山西 4 0 11 8
15 福建 2 0 12 4
16 江西 1 0 15 2


总积分榜

名次 队名 积分
1 广州 24 0 6 48
2 上海 23 0 7 46
3 吉林 22 0 8 44
4 天津二队 22 0 8 24
5 山东二队 16 0 14 32
6 青海 16 0 14 32
7 陕西 15 0 15 30
8 北京工人 15 0 15 30
9 黑龙江 15 0 15 30
10 安徽 14 0 16 28
11 甘肃 14 0 16 28
12 江苏 13 0 17 26
13 河南 10 0 20 20
14 山西 9 0 21 18
15 福建 7 0 23 14
16 江西 5 0 25 10
  • 广州、上海、吉林、天津二队升级,河南、山西、福建、江西降级。
  • 同分球队的名次先后为按《中国体育年鉴1981》第433页记载,实际在两个循环全部比赛90分钟内进球、净胜球具体情况不详。


射手榜

以下略。


各队名单

  • ①表示第一循环第一阶段,②表示第一循环第二阶段,③表示第二循环第一阶段,④表示第二循环第二阶段。
  • 用“/”区分各队不同阶段的报名号码。

冠军:广州

号码 国籍 位置 球员
2 中华人民共和国 后卫 郭潮明①③④
3 中华人民共和国 后卫 郭建华①③④
4 中华人民共和国 后卫 冼惠良①②③④
5 中华人民共和国 前锋 吴方①②③④
6 中华人民共和国 中场 廖耀棠①②③④
7 中华人民共和国 前锋 马建强①③④
8 中华人民共和国 前锋 赵达裕①②③④
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 中场 杨建夏①②③④
10 中华人民共和国 中场 李超波①②③④
11 中华人民共和国 前锋 孙护①③④
12 中华人民共和国 前锋 周兆良①③④
13 中华人民共和国 后卫 李柱坤①③④
16 中华人民共和国 前锋 刘均洪①②③④
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 后卫 李礼明①②③④
19 中华人民共和国 后卫/中场 麦超①②④
21 中华人民共和国 胡广智①④
23 中华人民共和国 门将 司徒炬①③④
24 中华人民共和国 门将 翁昭健①③④
21 中华人民共和国 许国强
  • 第一循环第二阶段报名资料不全。

亚军:上海

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 高伟平①④
2 中华人民共和国 后卫 蒋炳尧①③④
3 中华人民共和国 后卫 李鸿飞①④
4 中华人民共和国 后卫 朱明亮①④
5 中华人民共和国 中场 闻耀国①④
6 中华人民共和国 中场 张卫星①④
7 中华人民共和国 前锋 张志刚
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 朱有宏①④
9 中华人民共和国 中场 奚志康①④
10 中华人民共和国 中场 顾兆年①④
11 中华人民共和国 前锋 李中华①④
13 中华人民共和国 后卫 郑彦①④
14 中华人民共和国 中场 丁龙发
15 中华人民共和国 中场 秦国荣①④
16/7 中华人民共和国 后卫 张纪定①④
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 前锋 鲁妙生①④
18 中华人民共和国 前锋 孙焕明①④
19 中华人民共和国 后卫 邵永福①④
20 中华人民共和国 中场 陈安康①④
22 中华人民共和国 门将 刘文斌①④
  • 第一循环第二阶段及第二循环第一阶段报名资料不全。
  • 在第二循环第二阶段,张纪定改为7号。

季军:吉林

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 李哲友
1 中华人民共和国 门将 金英日①③
2 中华人民共和国 崔春虎①③
3 中华人民共和国 后卫 李延根①③
4 中华人民共和国 韩正学①③
5 中华人民共和国 沈钟虎
6 中华人民共和国 中场 张春山①③
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 后卫 韩承哲①③
8/16 中华人民共和国 中场 具在益①③
9 中华人民共和国 中场 李在浩①③
10 中华人民共和国 中场 林春权①③
11 中华人民共和国 前锋 崔京①②③
12 中华人民共和国 前锋 全锡基①③
13 中华人民共和国 后卫 林起德①③
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 金东奎①③
15 中华人民共和国 前锋 金光洙①②
18 中华人民共和国 中场 崔龙哲①③
21 中华人民共和国 前锋 金东浩①③
0 中华人民共和国 门将 崔今范
5 中华人民共和国 孙铁明③
17 中华人民共和国 郑炳旭③
  • 第一循环第二阶段及第二循环第二阶段报名资料不全。

第四名:天津二队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 李敦①③④
1 中华人民共和国 门将 郭家儒①③④
2 中华人民共和国 中场 陶卫东①③④
3 中华人民共和国 后卫 李景强①③④
4 中华人民共和国 后卫 张福良①③④
5 中华人民共和国 后卫 王春林①③④
6 中华人民共和国 中场 段举①②③④
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 左树发①②③④
8 中华人民共和国 中场 王中立①③④
9 中华人民共和国 前锋 赵学芳①②③④
10 中华人民共和国 前锋 刘军①③
11 中华人民共和国 前锋 王志强①②③④
12 中华人民共和国 前锋 王凯①②③④
13 中华人民共和国 后卫 郁德生①②③④
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 中场 许靖①②③④
16 中华人民共和国 后卫 尹怡①③④
17 中华人民共和国 魏浦江①③④
18 中华人民共和国 中场 宋明和①②③④
10 中华人民共和国 后卫 王林
17 中华人民共和国 前锋 宋宝海
  • 第一循环第二阶段报名资料不全。
  • 宋宝海的报名来源于最后一条参考文献。

第五名:山东二队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 孙岩
1 中华人民共和国 张建刚①④
2 中华人民共和国 后卫 刘志宏①④
4 中华人民共和国 国洪波①④
5 中华人民共和国 前锋 王东宁①④
6 中华人民共和国 宋涛①④
7 中华人民共和国 前锋 王德章①③④
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 胡晓萌①④
9 中华人民共和国 中场 国作金①④
10 中华人民共和国 薛文才①④
11 中华人民共和国 前锋 侯宝华①④
12 中华人民共和国 曲健①④
14 中华人民共和国 尹光壮①④
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 陈春政①④
18 中华人民共和国 孙世强①④
19 中华人民共和国 李永存①④
21 中华人民共和国 前锋 李春乐①④
23 中华人民共和国 后卫 相恒庆①④
24 中华人民共和国 张健
  • 第一循环第二阶段及第二循环第一阶段报名资料不全。

第六名:青海

号码 国籍 位置 球员
2 中华人民共和国 房敏①③
3 中华人民共和国 顾云宝
4 中华人民共和国 李小青①③
5 中华人民共和国 后卫 吴建民①③
6 中华人民共和国 安郁杰①③
7 中华人民共和国 张北映①②③
8 中华人民共和国 李彬①③
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 后卫 胡燕瑜①③
10 中华人民共和国 梁锦宁①③
11 中华人民共和国 前锋 谢绕焕①③
12 中华人民共和国 宗庆式①③
13 中华人民共和国 前锋 孙盛强①③
14 中华人民共和国 后卫 何建青①③
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 后卫 杜玉清①③
17 中华人民共和国 韩基民①③
18 中华人民共和国 郭玉京①③
20 中华人民共和国 李喜堂①③
28 中华人民共和国 门将 赵俊华①③
1 中华人民共和国 金麟
  • 第一循环第二阶段及第二循环第二阶段报名资料不全。

第七名:陕西

号码 国籍 位置 球员
1/21 中华人民共和国 门将 董晨旗①③
2 中华人民共和国 后卫 刘秉智
3 中华人民共和国 后卫 李明健①③
4 中华人民共和国 后卫 王勇①③
5 中华人民共和国 杨明①③
6/10 中华人民共和国 中场 刘福生①②③
7 中华人民共和国 前锋 黄平宁①③
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场 雷浩①③
9 中华人民共和国 前锋 夏永伟①③
10/6 中华人民共和国 中场/前锋 高荣明①②③
11 中华人民共和国 前锋 薛勇①③
12 中华人民共和国 中场 王建丁①②③
14 中华人民共和国 怀继悦①③
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 辛长青①③
16 中华人民共和国 林沫①③
17 中华人民共和国 中场 李荣贵①③
18 中华人民共和国 陆国安①③
22 中华人民共和国 李小白①③
19 中华人民共和国 韩俊贤
  • 在第一循环第二阶段,高荣明改为6号,刘福生改为10号。
  • 在第二循环第一阶段,董晨旗改为21号。
  • 第一循环第二阶段及第二循环第二阶段报名资料不全。

第八名:北京工人

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 刘新占
2 中华人民共和国 后卫 朱京星①②
3 中华人民共和国 后卫 唐庆国①②
5 中华人民共和国 中场 李学华
7 中华人民共和国 米英杰
8 中华人民共和国 于超①
9 中华人民共和国 王海明①③
11/7 中华人民共和国 张杰①③
12/14 中华人民共和国 许力成①②③
13 中华人民共和国 钟纬智①
14/9 中华人民共和国 赵京东①③
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 丁俊明
16 中华人民共和国 李刚①
20 中华人民共和国 后卫 温远
21 中华人民共和国 王锋
22 中华人民共和国 刘泽英
23 中华人民共和国 张桂敏①②
27 中华人民共和国 杨荣
0 中华人民共和国 李斌
1 中华人民共和国 门将 于奎连
2 中华人民共和国 王文宗
3 中华人民共和国 王海明
号码 国籍 位置 球员
4 中华人民共和国 石永琦
5 中华人民共和国 胡雄
6 中华人民共和国 郑小田
8 中华人民共和国 张进
10 中华人民共和国 李永明
11 中华人民共和国 前锋 杨朝晖
12 中华人民共和国 范世德
13 中华人民共和国 于其淼
15 中华人民共和国 许昆
16 中华人民共和国 何风岩
17 中华人民共和国 顾和利
  • 第一循环第二阶段及第二循环第二阶段报名资料不全。
  • 在第二循环第一阶段,张杰改为7号,赵京东改为9号,许力成改为14号。

第九名:黑龙江

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 林冬青①③
1 中华人民共和国 安成吉①③
2 中华人民共和国 赵仁峰①③
3 中华人民共和国 张哲善①③
4 中华人民共和国 徐承伟
5 中华人民共和国 崔文国①③
7 中华人民共和国 前锋 王琦①③
8 中华人民共和国 萧敬祥①③
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 前锋 卢秀明①③
10 中华人民共和国 中场 宋成海①③
11 中华人民共和国 金成龙①③
12 中华人民共和国 南哲浩①③
13 中华人民共和国 方一正
14 中华人民共和国 前锋 卜铁军①③
15 中华人民共和国 前锋 金学洙①③
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 暴琦
17 中华人民共和国 马长顺①③
19 中华人民共和国 曹喜哲
6 中华人民共和国 中场 周磊
18 中华人民共和国 童益民
19 中华人民共和国 罗少明
20 中华人民共和国 纪军
  • 第一循环第二阶段及第二循环第二阶段报名资料不全。

第十名:安徽

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 项春林①③
4 中华人民共和国 王强①③
5 中华人民共和国 朱小平①③
6 中华人民共和国 李长春①③
7 中华人民共和国 刘荣权①③
8 中华人民共和国 前锋 方向①③
9 中华人民共和国 中场 刘建①②③
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 中场 傅胜利①③
11 中华人民共和国 前锋 任俊雄①②③
12 中华人民共和国 前锋 刘荣宝①③
13 中华人民共和国 耿正炎①③
16 中华人民共和国 前锋 孙焱①③
17 中华人民共和国 温安生
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 中场 黄跃进①②③
20 中华人民共和国 季华兵①③
21 中华人民共和国 刘晓辉①③
22 中华人民共和国 前锋 朱建军 队长图标.png①②③
25 中华人民共和国 门将 王薛山①③
2 中华人民共和国 俞惠军
  • 第一循环第二阶段及第二循环第二阶段报名资料不全。

第十一名:甘肃

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 樊建新①③④
1 中华人民共和国 门将 谢成杰①③④
2 中华人民共和国 郝发先①③④
3 中华人民共和国 王俊平①③
4 中华人民共和国 张强胜①③④
5 中华人民共和国 张鸽①③④
6 中华人民共和国 赵秋林
7 中华人民共和国 刘升①③④
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 魏吉祥①③④
9 中华人民共和国 王延军①③④
10 中华人民共和国 顾洪波①③④
11 中华人民共和国 刘国顺①③④
12 中华人民共和国 田放①③④
13 中华人民共和国 明宝泉①③④
号码 国籍 位置 球员
14/18 中华人民共和国 马渝昌①③④
15 中华人民共和国 金继勇①③④
16 中华人民共和国 陈建荣①③④
17 中华人民共和国 刘巍①③④
21 中华人民共和国 阎长河③④
6 中华人民共和国 潘文国
  • 第一循环第二阶段报名资料不全。

第十二名:江苏

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 李志高①③
1 中华人民共和国 姚竹①②③
3 中华人民共和国 后卫 张小平①②③
4 中华人民共和国 徐新春①②③
5 中华人民共和国 卢东华
6 中华人民共和国 王鹏①③
7 中华人民共和国 王建中①③
8 中华人民共和国 前锋 刘平豫①②③
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 中场 庞春宁①②③
10 中华人民共和国 前锋 俞建华①②③
12 中华人民共和国 王成钢①③
13 中华人民共和国 梁军①③
14 中华人民共和国 金福龙①③
15 中华人民共和国 前锋 刘启璞
16 中华人民共和国 施华①③
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 袁永年
19 中华人民共和国 后卫 刘锦能①③
22 中华人民共和国 陈坚民①②
2 中华人民共和国 沈竹泉
18 中华人民共和国 中场 兰跃庭
20 中华人民共和国 张辉
23 中华人民共和国 陈祥春
  • 第一循环第二阶段及第二循环第二阶段报名资料不全。

第十三名:河南

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 王富宝①④
2 中华人民共和国 后卫 王竹仁①②④
4 中华人民共和国 刘宁①④
6 中华人民共和国 张彬
7 中华人民共和国 前锋 张长海①②④
8 中华人民共和国 中场 臧铁山①④
9 中华人民共和国 后卫 乐敬谋①④
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 刘毅①④
11 中华人民共和国 殷顺福①④
14 中华人民共和国 熊福华①④
15 中华人民共和国 孙军良①④
17 中华人民共和国 后卫 迟捷①④
18 中华人民共和国 汪震旭①④
19 中华人民共和国 杨建军①④
号码 国籍 位置 球员
20 中华人民共和国 王汉生①④
21 中华人民共和国 门将 孙大杰①④
22 中华人民共和国 王建中
23 中华人民共和国 李贤文①
5 中华人民共和国 前锋 袁志新
12 中华人民共和国 中场 周延岭
16 中华人民共和国 韩学会
  • 第一循环第二阶段及第二循环第一阶段报名资料不全。

第十四名:山西

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 刘涛①④
1 中华人民共和国 门将 张志成①④
4 中华人民共和国 黄建光①④
5 中华人民共和国 前锋 傅淳①④
6 中华人民共和国 乔都利
8 中华人民共和国 前锋 王志奇①④
9 中华人民共和国 沈广晋①④
10 中华人民共和国 前锋 孔祥新①④
11 中华人民共和国 袁一斌
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 前锋 贾平
13 中华人民共和国 樊铭
14 中华人民共和国 任熙文①④
15 中华人民共和国 张建虎
17 中华人民共和国 王成勇①④
18 中华人民共和国 吴英明
20 中华人民共和国 边文洪
21 中华人民共和国 陈增进①④
号码 国籍 位置 球员
23 中华人民共和国 李建勇①④
3 中华人民共和国 王玉亮
6 中华人民共和国 李全玉④
7 中华人民共和国 孟玲江
11 中华人民共和国 朱士东
13 中华人民共和国 王临虎
18 中华人民共和国 秦国强
19 中华人民共和国 郝瑞
  • 第一循环第二阶段及第二循环第一阶段报名资料不全。
  • 未知是吴祖能还是吴相能。

第十五名:福建

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 魏羽平①③④
1 中华人民共和国 门将 董建华①②
2 中华人民共和国 郑松月①③④
3 中华人民共和国 陈则勇①③④
4 中华人民共和国 前锋 李耀农①③④
5 中华人民共和国 黄裕民①②③④
6 中华人民共和国 许文雅①②③④
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 林振东①②③④
8 中华人民共和国 陈新整①③④
9 中华人民共和国 王国昌①②③④
10 中华人民共和国 前锋 吴树玲①②③④
11 中华人民共和国 吴焕全①②
12 中华人民共和国 后卫 李苏榕①②③④
13 中华人民共和国 吴清枝
14 中华人民共和国 朱耀彬①③④
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 中场 刘华忠①③④
16 中华人民共和国 钟向阳①③④
18 中华人民共和国 王仁源①③④
19 中华人民共和国 陈平③④
20 中华人民共和国 陈福隆③④
1 中华人民共和国 门将 王介福③④
  • 第一循环第二阶段报名资料不全。

第十六名:江西

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 胡江斌①③
2 中华人民共和国 张安生①③
3 中华人民共和国 后卫 曹童森①②③
4 中华人民共和国 赵金春①③
5 中华人民共和国 陈明①③
6 中华人民共和国 鲍荣
8 中华人民共和国 彭箭宇①③
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 陈崇平①③
10 中华人民共和国 夏守国①③
11 中华人民共和国 金丽鹤①③
12 中华人民共和国 陈福初①③
13 中华人民共和国 赵璐①③
15 中华人民共和国 刘昌麟①③
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 后卫 谢志刚①③
18 中华人民共和国 李玖林①③
21 中华人民共和国 沃凌云①③
24 中华人民共和国 李爱军①③
26 中华人民共和国 赵玮①③
0 中华人民共和国 李建伟
  • 第一循环第二阶段及第二循环第二阶段报名资料不全。


参考文献

1.一九八一年全国足球乙级队联赛第一循环第一阶段(南宁赛区)秩序册(部分)
2.1981年全国足球乙级队联赛第一循环第一阶段(厦门)秩序册
3.1981年全国足球乙级队联赛第二循环第一阶段(大同)秩序册
4.1981年全国足球乙级队联赛第二循环第二阶段(上海)秩序册
5.1981年3月4、15、23、29日广西日报
6.1981年3月18、31日福建日报
7.1981年5月11、16、30日,6月5日河南日报
8.1981年5月11、13、15、17、25、29日河北日报
9.1981年10月16、25日上海文汇报
10.1981年3月16、18、20、23、25、27~29日,5月9、11、13、15、17、22、24、26、28日,8月10、12、14、16、21、23、25、27日,10月7、12、14、16、19、21、23、25~26日广州日报
11.1981年3月15~16、18、20、23、25、27、29日,5月11、13、15、17、22、24、26、28日,8月10、12、14、16、21、23、25、27日,10月12、15、17、21日羊城晚报
12.1981年4月10日,10月28日,12月29日北京晚报
13.1981年4月15日,9月18日,10月15日足球报
14.1981年3~8、10月体育报
15.1981年10月24日新华社通讯稿
16.《中国体育年鉴1981》第431、433页
17.天津足球二队参加1981年全国足球乙级队联赛赛况


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球丙级队冠军赛/分区赛 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
全国足球乙级队联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 197019711972197419781985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 19641981
业余体校分区赛 1976‎ • 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 19631964196519811982
中学生 1973 • 1979(三好杯选拔赛) • 198219861987
青年 19531956195719581959196619721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 1966(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 1980198119821983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 1980198119821983198419851986
小足球 197119731978197919831984