1958年全国少年足球锦标赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

分两个阶段进行,第一阶段于1958年7月13日起在重庆市、7月27日起在保定市沈阳市郑州市南京市武汉市进行;第二阶段于1958年8月17~31日在北京市进行。
每队最多报名20名运动员,3名工作人员(包括领队、教练、管理等)。
参加比赛的运动员,年龄需在15周岁以上至17周岁之间,即出生年份为1941~1943年,只计出生年份,不计出生月日。
第一阶段各区报名球队在6队或以下的,采用单循环比赛;报名球队在7队或以上的,分两组进行单循环比赛,各组第一名出线,决出该竞赛区的优胜队,其余各队不再进行排名比赛。
采用分组循环制比赛,如最后两组第一名进行决赛战成平局时,则另行订期再赛一次;如再赛仍为平局,则一同参加第二阶段的比赛。
第二阶段采用单循环比赛。
每场比赛70分钟,上下半场各35分钟,中间休息10分钟。
每场比赛各队可替换3名球员,不受球员位置和时间的限制。
各阶段的单循环比赛计分方法为胜3分,平各2分,负1分,弃权不得分。如遇两队(或以上)积分相等时,按下列计分方法排定名次:
1.按该两队(或以上)相互间比赛净胜球数决定名次;
2.如该两队(或以上)相互间比赛净胜球数相等,按该两队(或以上)在同一循环所有比赛的净胜数决定名次;
3.如仍相等,按该两队(或以上)在同一循环所有比赛的进球数决定名次;
4.如仍相等,如为决定冠亚军名次必须另行定期决赛,否则名次并列;
5.某队弃权,该场比赛只计算得分,不计得失球数,凡所有与该弃权队比赛的得失球数均不计;
6.如因某队弃权,以致无法按照第1点计算净胜球数时,则依次按后面的规定确定名次。


第一阶段

保定竞赛区

7月27日开始进行,参加比赛的有保定、青岛、唐山、石家庄、济南、青岛、北京7个城市的代表队。

预赛阶段

第一组

有保定、青岛、唐山3队参加。

比赛结果

1958年 保定 1 - 6 青岛 城市: 保定市  

1958年 保定 1 - 2 唐山 城市: 保定市  

1958年 青岛 2 - 0 唐山 城市: 保定市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 青岛 2 0 0 8 1 7 6
2 唐山 1 0 1 2 3 -1 4
3 保定 0 0 2 2 8 -6 2
第二组

有石家庄、济南、青岛、北京4队参加。

比赛结果

1958年 石家庄 1 - 3 济南 城市: 保定市  

1958年 石家庄 0 - 7 天津 城市: 保定市  

1958年 石家庄 0 - 2 北京 城市: 保定市  

1958年 天津 5 - 0 济南 城市: 保定市  

1958年 天津 1 - 1 北京 城市: 保定市  

1958年 北京 7 - 0 济南 城市: 保定市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 天津 2 1 0 13 1 12 8 2
2 北京 2 1 0 10 1 9 8 2
3 济南 1 0 2 3 13 -10 5 -
4 石家庄 0 0 3 1 12 -11 3 -

决赛阶段


第一阶段决赛 1958年8月 天津 1 - 1 青岛 城市: 保定市  



第一阶段决赛加赛 1958年8月 天津 1 - 0 青岛 城市: 保定市  

沈阳竞赛区

7月27日~8月3日在沈阳市沈阳市人民体育场进行,参加比赛的有沈阳、旅大、哈尔滨、哈尔滨4个城市和延边朝鲜族自治州的代表队。

比赛结果

1958年 沈阳 0 - 2 旅大 城市: 沈阳市  

1958年 沈阳 6 - 1 哈尔滨 城市: 沈阳市  

1958年 沈阳 1 - 1 延边 城市: 沈阳市  

1958年 沈阳 3 - 2 长春 城市: 沈阳市  

1958年 旅大 4 - 0 哈尔滨 城市: 沈阳市  

1958年 旅大 5 - 1 延边 城市: 沈阳市  

1958年 旅大 5 - 3 长春 城市: 沈阳市  

1958年 哈尔滨 0 - 4 延边 城市: 沈阳市  

1958年 哈尔滨 0 - 3 长春 城市: 沈阳市  

1958年 延边 3 - 1 长春 城市: 沈阳市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 旅大 4 0 0 16 4 12 12 -
2 沈阳 2 1 1 10 6 4 9 2
3 延边 2 1 1 9 7 2 9 2
4 长春 1 0 3 9 11 -2 6 -
5 哈尔滨 0 0 4 1 17 -16 4 -

郑州竞赛区

7月27日开始进行,参加比赛的有西安、太原、呼和浩特、银川、郑州、乌鲁木齐、大同、包头、兰州9个城市的代表队。

预赛阶段

第一组

有西安、太原、呼和浩特、银川4队参加。

比赛结果

1958年 西安 2 - 1 太原 城市: 郑州市  

1958年 西安 5 - 1 呼和浩特 城市: 郑州市  

1958年 西安 7 - 1 银川 城市: 郑州市  

1958年 太原 2 - 2 呼和浩特 城市: 郑州市  

1958年 太原 3 - 1 银川 城市: 郑州市  

1958年 呼和浩特 3 - 1 银川 城市: 郑州市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 西安 3 0 0 14 3 11 9 -
2 太原 1 1 1 6 5 1 6 2
3 呼和浩特 1 1 1 6 8 -2 6 2
4 银川 0 0 3 3 13 -10 3 -
第二组

有郑州、乌鲁木齐、大同、包头、兰州5队参加。

比赛结果

1958年 郑州 1 - 0 乌鲁木齐 城市: 郑州市  

1958年 郑州 2 - 2 大同 城市: 郑州市  

1958年 郑州 2 - 0 包头 城市: 郑州市  

1958年 郑州 2 - 1 兰州 城市: 郑州市  

1958年 乌鲁木齐 2 - 2 大同 城市: 郑州市  

1958年 乌鲁木齐 1 - 1 包头 城市: 郑州市  

1958年 乌鲁木齐 3 - 1 兰州 城市: 郑州市  

1958年 大同 1 - 3 包头 城市: 郑州市  

1958年 大同 1 - 1 兰州 城市: 郑州市  

1958年 包头 2 - 1 兰州 城市: 郑州市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 郑州 3 1 0 7 3 4 11
2 包头 2 1 1 6 5 1 9
3 乌鲁木齐 1 2 1 6 5 1 8
4 大同 0 3 1 6 8 -2 7
5 兰州 0 1 3 4 8 -4 5

决赛阶段


第一阶段决赛 1958年8月 郑州 2 - 1 西安 城市: 郑州市  

南京竞赛区

比赛结果


第五轮 1958年8月 南京 2 - 6 上海 城市: 南京市  
半场比分 0 - 4
 
  • 其余比赛轮次及日程均不详。

1958年 南京 4 - 0 福州 城市: 南京市  

1958年 南京 2 - 0 杭州 城市: 南京市  

1958年 南京 1 - 0 厦门 城市: 南京市  

1958年 南京 5 - 0 芜湖 城市: 南京市  

1958年 上海 7 - 0 福州 城市: 南京市  

1958年 上海 12 - 0 杭州 城市: 南京市  

1958年 上海 2 - 1 厦门 城市: 南京市  

1958年 上海 10 - 0 芜湖 城市: 南京市  

1958年 福州 4 - 1 杭州 城市: 南京市  

1958年 福州 1 - 4 厦门 城市: 南京市  

1958年 福州 7 - 1 芜湖 城市: 南京市  

1958年 杭州 1 - 0 厦门 城市: 南京市  

1958年 杭州 3 - 0 芜湖 城市: 南京市  

1958年 厦门 2 - 2 芜湖 城市: 南京市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 上海 5 0 0 37 3 34 15 -
2 南京 4 0 1 14 6 8 13 -
3 福州 2 0 3 12 17 -5 9 3
4 杭州 2 0 3 5 18 -13 9 1
5 厦门 1 1 3 7 7 0 8 -
6 芜湖 0 1 4 3 27 -24 6 -

武汉竞赛区

7月27日~8月5日进行,参加比赛的有广州、长沙、南昌、梧州、武汉五个城市和梅县的代表队。

比赛日程


第一轮 1958年7月27日 武汉 4 - 1 南昌 城市: 武汉市  
8:00 球场: 新华路体育场
 

第一轮 1958年7月27日 广州 2 - 0 梧州 城市: 武汉市  
16:30 半场比分 1 - 0 球场: 新华路体育场
 

第一轮 1958年7月27日 梅县 2 - 0 长沙 城市: 武汉市  
下午第二场 半场比分 0 - 0 球场: 新华路体育场
 



第二轮 1958年7月29日 广州 6 - 2 梅县 城市: 武汉市  
8:00 半场比分 3 - 0 球场: 新华路体育场
 

第二轮 1958年7月29日 南昌 3 - 0 长沙 城市: 武汉市  
16:30 球场: 新华路体育场
 

第二轮 1958年7月29日 武汉 2 - 2 梧州 城市: 武汉市  
下午第二场 球场: 新华路体育场
备注:其中一球为武汉后卫的乌龙球  



第三轮 1958年7月31日 南昌 1 - 2 梧州 城市: 武汉市  
8:00 球场: 新华路体育场
 

第三轮 1958年7月31日 武汉 2 - 2 梅县 城市: 武汉市  
16:15 罚进
于第85分钟进球 85'
罚进
罚进
球场: 新华路体育场
 

第三轮 1958年7月31日 广州 8 - 0 长沙 城市: 武汉市  
下午第二场 于第4分钟进球 4'
于第6分钟进乌龙球 6'
其余进球情况不详
半场比分 5 - 0 球场: 新华路体育场
备注:广州所进第二球为长沙队门将的乌龙球  



第四轮 1958年8月3日 武汉 2 - 0 长沙 城市: 武汉市  
8:00 球场: 新华路体育场
 

第四轮 1958年8月3日 梅县 2 - 1 梧州 城市: 武汉市  
16:15 半场比分 1 - 0 球场: 新华路体育场
 

第四轮 1958年8月3日 广州 4 - 0 南昌 城市: 武汉市  
下午第二场 于第3分钟进球 3'
于第54分钟进球 54'
于第56分钟进球 56'
于第65分钟进球 65'
半场比分 1 - 0 球场: 新华路体育场
 
首发球员:
不详
替补球员:
CF 蔡棠耀 于第53分钟被替换上场 53'
LI 陈可铭 于第53分钟被替换上场 53'
出场球员:
不详



第五轮 1958年8月5日 梧州 0 - 1 长沙 城市: 武汉市  
8:00 球场: 新华路体育场
 

第五轮 1958年8月5日 武汉 0 - 1 广州 城市: 武汉市  
16:15 半场比分 0 - 0 许潮于第58分钟进球 58' 球场: 新华路体育场
 
出场球员:
B 刘志英
其余不详
出场球员:
RW 许潮
RH 李日钧
其余不详

第五轮 1958年8月5日 梅县 5 - 1 南昌 城市: 武汉市  
下午第二场 球场: 新华路体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 广州 5 0 0 21 2 19 15 -
2 梅县 3 1 1 13 10 3 12 -
3 武汉 2 2 1 10 6 4 11 -
4 梧州 1 0 3 5 8 -3 8 -
5 南昌 1 0 4 6 15 -9 7 3
6 长沙 1 0 4 1 15 -14 7 1

重庆竞赛区

7月13日开始进行,参加比赛的有成都、重庆、自贡、贵阳、昆明5个城市的代表队。

比赛结果

1958年7月 重庆 3 - 0 成都 城市: 重庆市  

1958年7月 重庆 3 - 0 贵阳 城市: 重庆市  

1958年7月 重庆 1 - 0 昆明 城市: 重庆市  

1958年7月 重庆 7 - 0 自贡 城市: 重庆市  

1958年7月 成都 1 - 0 贵阳 城市: 重庆市  

1958年7月 成都 1 - 0 昆明 城市: 重庆市  

1958年7月 成都 3 - 0 自贡 城市: 重庆市  

1958年7月 贵阳 2 - 1 昆明 城市: 重庆市  

1958年7月 贵阳 3 - 3 自贡 城市: 重庆市  

1958年7月 昆明 4 - 2 自贡 城市: 重庆市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 重庆 4 0 0 14 0 14 12
2 成都 3 0 1 5 3 2 10
3 贵阳 1 1 2 5 8 -3 7
4 昆明 1 0 3 5 6 -1 6
5 自贡 0 0 4 5 17 -12 5


第二阶段

8月17~26日在北京市先农坛体育场进行。

比赛日程


第一轮 1958年8月17日 上海 9 - 0 郑州 城市: 北京市  
15:00 戴桂桃于第15分钟进球 15'
金志诚于第15分钟进球 15'于第16分钟进球 16'
罚进
罚进
罚进
戴桂桃于第52分钟进球 52'
张福康罚进
张福康
半场比分 4 - 0 球场: 先农坛体育场
 
出场球员:
RW 7 戴桂桃
CF 9 姜均根
LI 10 金志诚
LW 11 张福康
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1958年8月18日 旅大 1 - 0 天津 城市: 北京市  
15:00 李喜柱于第64分钟进球 64' 半场比分 0 - 0 球场: 先农坛体育场
 
出场球员:
LH 李喜柱
其余不详
技术统计:
射门 17
上半场 11
下半场 6
出场球员:
不详
技术统计:
射门 14
上半场 5
下半场 9

第一轮 1958年8月18日 广州 4 - 0 重庆 城市: 北京市  
17:00 李国强于第7分钟进球 7'于第53分钟进球 53'
许潮于第14分钟进球 14'
陈可铭于第60分钟进球 60'
半场比分 2 - 0 球场: 先农坛体育场
 
出场球员:
RH 6 李日钧
RW 7 许潮
RI 18 李国强
F 8 陈可铭
其余不详
出场球员:
LB 黄明元
其余不详



第二轮 1958年8月20日 旅大 7 - 0 重庆 城市: 北京市  
9:00 球场: 先农坛体育场
 

第二轮 1958年8月20日 广州 6 - 0 郑州 城市: 北京市  
15:30 陈可铭于第3分钟进球 3'于第42分钟进球 42'于第47分钟进球 47'于第58分钟进球 58'
李国强于第4分钟进球 4'
李日钧于第37分钟进球 37'
半场比分 2 - 0 球场: 先农坛体育场
 
出场球员:
RH 6 李日钧
RW 18 李国强
RI 8 陈可铭
CF 9 蔡棠耀
其余不详
技术统计:
射门 30
出场球员:
不详
技术统计:
射门 1

第二轮 1958年8月20日 天津 0 - 0 上海 城市: 北京市  
17:00 半场比分 0 - 0 球场: 先农坛体育场
 



第三轮 1958年8月22日 上海 1 - 1 广州 城市: 北京市  
9:00 方智明于第62分钟进球 62' 半场比分 0 - 0 李日钧于第70分钟进球 70' 球场: 先农坛体育场
 
出场球员:
RB 方智明
CF 9 姜均根
其余不详
技术统计:
射门 6
出场球员:
GK 黄祖昌
LH 6 李日钧
其余不详
技术统计:
射门 11

第三轮 1958年8月22日 天津 0 - 0 重庆 城市: 北京市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 先农坛体育场
 

第三轮 1958年8月22日 旅大 5 - 0 郑州 城市: 北京市  
17:00 球场: 先农坛体育场
 



第四轮 1958年8月24日 天津 3 - 1 郑州 城市: 北京市  
9:00 不详 半场比分 0 - 0 罚失
梁龙罚进
球场: 先农坛体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
F 梁龙
其余不详

第四轮 1958年8月24日 旅大 1 - 0 广州 城市: 北京市  
15:30 徐来贤于第16分钟进球 16' 半场比分 1 - 0 球场: 先农坛体育场
 
出场球员:
LW 徐来贤
其余不详
技术统计:
射门 16
出场球员:
GK 何满生
RW 18 李国强
RI 8 陈可铭
CF 9 蔡棠耀
其余不详
技术统计:
射门 6

第四轮 1958年8月24日 上海 3 - 1 重庆 城市: 北京市  
17:00 金志诚罚进
陈勇福罚进
张福康于第分钟进点球 '
半场比分 3 - 0 李士荃于第70分钟进球 70' 球场: 先农坛体育场
 
出场球员:
RI 金志诚
陈勇福
LW 张福康
其余不详
出场球员:
李士荃
其余不详



第五轮 1958年8月26日 重庆 0 - 0 郑州 城市: 北京市  
9:00 半场比分 0 - 0 球场: 先农坛体育场
 

第五轮 1958年8月26日 旅大 0 - 0 上海 城市: 北京市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 先农坛体育场
 
出场球员:
GK 桑廷良
LW 徐来贤
其余不详
技术统计:
射门 14
上半场射门 7
下半场射门 7
出场球员:
LW 张福康
其余不详
技术统计:
射门 15
上半场射门 11
下半场射门 4

第五轮 1958年8月26日 天津 1 - 0 广州 城市: 北京市  
17:00 韩武于第53分钟进球 53' 半场比分 0 - 0 球场: 先农坛体育场
 
出场球员:
CF 韩武
其余不详
技术统计:
射门 11
上半场 3
下半场 8
出场球员:
不详
技术统计:
射门 15
上半场 10
下半场 5

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 旅大 4 1 0 14 0 14 14
2 上海 2 3 0 13 2 11 12
3 天津 2 2 1 4 2 2 11
4 广州 2 1 2 11 3 8 10
5 重庆 0 2 3 1 14 -13 7
6 郑州 0 1 4 1 23 -22 6

表演赛

8月17日开幕式及第一场比赛后,北京队和八一队在先农坛体育场进行了一场表演赛。


表演赛 1958年8月17日 北京 3 - 2 八一 城市: 北京市  
下午第二场 陈家亮于第5分钟进点球 5'
崔曾石于第79分钟进球 79'于第89分钟进球 89'
半场比分 1 - 0 崔培吉于第80分钟进球 80'
任彬于第84分钟进球 84'
球场: 先农坛体育场
 
首发球员:
GK 徐福生 于第45分钟被替换下场 45'
RB 孙宝荣 于第31分钟被替换下场 31'
CB 王德发
LB 王克斌
RH/RB 谢鸿钧 于第65分钟被替换下场 65'
LH 成文宽
RW 陈家亮
RI 孙福成
CF 张宏根
LI 方纫秋
LW 王陆
替补球员:
RH 张志诚 于第31分钟被替换上场 31'
GK 张俊秀 于第45分钟被替换上场 45'
RI 崔曾石 于第65分钟被替换上场 65'
首发球员:
GK 黄肇文
RB 李顺泰
CB 王新生
LB 姜杰祥
RH 王锡文 于第76分钟被替换下场 76'
LH 任彬
RW 邢桂福
RI 冼迪雄 于第31分钟被替换下场 31'
CF 高筠时
LI 崔培吉
LW 李松风 于第60分钟被替换下场 60'
替补球员:
RI 潘培根 于第31分钟被替换上场 31'
LW 崔亨燮 于第60分钟被替换上场 60'
RH 翁传龙 于第76分钟被替换上场 76'


部分球队名单

冠军:旅大市

  • 领队兼教练:王赞瑛
  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 桑廷良
中华人民共和国 中场 李喜柱
中华人民共和国 前锋 徐来贤
中华人民共和国 前锋 陈文芳
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 高春武
中华人民共和国 前锋 陈存才
中华人民共和国 后卫 陈福祥
中华人民共和国 后卫 李德周

1958旅大少年.jpg

亚军:上海市

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 方智明
中华人民共和国 中场 刘庆泉
中华人民共和国 前锋 金志诚
中华人民共和国 前锋 张福康
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 姜均根
中华人民共和国 前锋 戴桂桃
中华人民共和国 陈勇福

季军:天津市

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 韩武

第四名:广州市

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
3 中华人民共和国 后卫 许均培
6 中华人民共和国 中场 李日钧
8 中华人民共和国 前锋 陈可铭
9 中华人民共和国 前锋 蔡棠耀
13 中华人民共和国 中场 徐炳松
14 中华人民共和国 前锋 许潮
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 前锋 何志光
18 中华人民共和国 前锋 李国强
19 中华人民共和国 后卫 冯美禄
中华人民共和国 门将 黄祖昌
中华人民共和国 门将 何满生
中华人民共和国 前锋 陈铭康

第五名:重庆市

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 黄明元
中华人民共和国 前锋 梁龙
中华人民共和国 李士荃

武汉竞赛区第三名:武汉市

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 刘志英
中华人民共和国 门将 邱垂成*
  • 带*的球员来源于参考文献12。


参考文献

1.《国内外足球竞赛资料汇编(1951-1958)》第307~315页
2.1958年7月26日~8月6日长江日报
3.1958年8月15~19日北京日报
4.1958年7月24日、30日,8月16、18~19、21、23、25、27日北京晚报
5.1958年8月7日、18日、25~27日新民晚报
6.1958年7月24日~8月6日、8月15~27日,9月6~7日羊城晚报
7.《中国体育年鉴1949~1962》第1254~1255页
8.《球类比赛年鉴1959》第7页
9.王赞瑛 大连少年足球启蒙者
10.大连足球启蒙者王赞瑛:曾因搞足球被日本抓
11.74岁“足球小将”:踢球,钱不能比荣誉重要
12.1973年8月26日辽宁日报


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 1970197119721985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 1964
业余体校分区赛 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 1963196419651981
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 1983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 19731979