1973年十一单位小足球比赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

竞赛日期和地点

1973年9月1~10日在吉林省四平地区进行,8月31日开幕,9月11日14:00在四平市体育场闭幕。
参加比赛的有北京、天津、上海、延边、沈阳、旅大、南京、广州、武汉、梅县、四平(地区队和市队)。
共有小运动员226人,最大的13岁,最小的11岁。
这次比赛,是新中国成立以来第一次全国性少年儿童小足球比赛,体现了党和国家对青少年一代的无比关怀,体现了毛主席的革命体育路线和党的教育方针,体现了体育要从儿童抓起的精神。
它对提高足球运动技术水平,推动中、小学群众性体育活动的广泛展开起了积极作用。


竞赛规程

参加比赛的必须是一所小学的代表队,不允许混合组队。
比赛分两个阶段,分别分组进行单循环比赛。
每场比赛时间为60分钟,必须决出胜负,若常规时间打平则直接进行点球决战。


第一阶段

9月1~3日在四平市体育场等场地进行。
12支球队分三个小组进行单循环比赛,各组前两名进入第二阶段排定第1~6名,各组后两名进入第二阶段排定第7~12名。

第一组

部分比赛结果

广州在前两轮比赛中,均以悬殊比分落败。


第三轮 1973年9月3日 广州 2 - 1 四平市 城市: 四平地区  

其余比赛结果不详。

最终名次

1.四平市
2.沈阳市
3.上海市
4.广州市

第二组

部分比赛结果


第一轮 1973年9月1日 天津 2 - 0 武汉 城市: 四平地区  
下午
 
出场球员:
李胜利
其余不详
出场球员:
GK 聂建桥
其余不详



1973年9月 延边 1 - 1
总比分 4 - 5
3 - 4 点球战)
梅县 城市: 四平地区  
下午
 
出场球员:
金泰龙 队长图标.png
其余不详
出场球员:
F 刘伟华 队长图标.png
其余不详

其余比赛结果不详。

最终名次

1.延边州
2.天津市
3.武汉市
4.梅县

第三组

  • 最终名次:

1.旅大市
2.北京市
3.四平地区
4.南京市


第二阶段

9月6~10日在四平市体育场和四平第一中学运动场进行。

  • 最终名次:

1.延边朝鲜族自治州
2.旅大市东北路小学
3.天津市河东区新大王庄小学
4.沈阳市和平区砂山一校
5.北京市东城区分司厅小学
6.武汉市新合村小学
7.南京市大中桥小学
8.梅县人民小学
9.上海市长宁区紫云路第一小学
10.广州市素社直街小学
11.四平地区双辽县郑铁一校
不记名次:四平市


表演赛

闭幕式后,由前两名延边队和旅大队进行了一场表演赛。


表演赛 1973年9月11日 延边 v 旅大 城市: 四平地区  
下午 球场: 四平市体育场
入场人数: 10,000+
 


裁判员名单

  • 裁判长:祝乃贵
  • 副裁判长:张广成、宗洪海、李武勇


部分球员单

冠军:延边朝鲜族自治州

  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 金泰龙 队长图标.png

亚军:旅大市东北路小学

  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 庄连胜 队长图标.png
中华人民共和国 原宣广
中华人民共和国 刘国胜

季军:天津市河东区新大王庄小学

  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 李胜利

第四名:沈阳市和平区砂山一校

  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 田红 队长图标.png
中华人民共和国 肖杰
中华人民共和国 皮力伟

第五名:北京市东城区分司厅小学

  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 赵东升

第六名:武汉市新合村小学

  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 聂建桥

第八名:梅县人民小学

  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 刘伟华 队长图标.png


参考文献

1.一九七三年十一单位小足球比赛简报第四、六期
2.1973年9月12日吉林日报
3.1973年9月14日体育报
4.1973年9月11日新华社通讯稿
5.《中国体育年鉴1973-1974》第521页


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 1970197119721985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 1964
业余体校分区赛 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 1963196419651981
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 1983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 19731979