1959年中国人民解放军第二届体育运动大会足球比赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

竞赛规程

分预赛阶段和决赛阶段,各自进行单循环比赛,各队胜一场得两分,平局各一分,负一场不得分,按积分多少决定名次,积分多者名次列前。
如遇两队积分相等,按同一循环全部比赛的净胜球数多少决定名次。


预赛阶段

4月25~27日在北京市进行,16支球队分四组分别进行单循环比赛,部分比赛结果不详。

第一组

比赛日程


第一轮 1959年4月25日 南京部队 4 - 0 兰州部队 城市: 北京市  
8:20 球场: 体育馆路足球场
 

第一轮 1959年4月25日 新疆部队 v 铁道兵 城市: 北京市  
14:00 球场: 体育馆路足球场
 



第二轮 1959年4月26日 南京部队 5 - 1 铁道兵 城市: 北京市  
14:30 球场: 地坛体育场
 

第二轮 1959年4月26日 新疆部队 v 兰州部队 城市: 北京市  



第三轮 1959年4月27日 南京部队 10 - 1 新疆部队 城市: 北京市  

第三轮 1959年4月27日 兰州部队 v 铁道兵 城市: 北京市  

最终排名

1.南京部队(出线)
2.兰州部队(出线)
3.铁道兵
4.新疆部队

第二组

比赛日程


第一轮 1959年4月25日 北京部队 v 总直 城市: 北京市  
14:30 球场: 地坛体育场
 

第一轮 1959年4月25日 福州部队 v 海军 城市: 北京市  



第二轮 1959年4月26日 北京部队 v 海军 城市: 北京市  

第二轮 1959年4月26日 总直 v 福州部队 城市: 北京市  



第三轮 1959年4月27日 北京部队 v 福州部队 城市: 北京市  
9:00 球场: 地坛体育场
 

第三轮 1959年4月27日 总直 v 海军 城市: 北京市  

最终排名

1.北京部队(出线)
2.海军(出线)
3.福州部队
不计名次:总直(实际上积分第二)

第三组

比赛日程


第一轮 1959年4月25日 空军 v 济南部队 城市: 北京市  

第一轮 1959年4月25日 武汉部队 v 昆明部队 城市: 北京市  



第二轮 1959年4月26日 济南部队 v 武汉部队 城市: 北京市  
9:00 球场: 地坛体育场
 

第二轮 1959年4月26日 空军 v 昆明部队 城市: 北京市  



第三轮 1959年4月27日 昆明部队 v 济南部队 城市: 北京市  
8:20 球场: 体育馆路足球场
 

第三轮 1959年4月27日 空军 v 武汉部队 城市: 北京市  
14:00 球场: 体育馆路足球场
 

最终排名

1.空军(出线)
2.昆明部队(出线)
3.武汉部队
4.济南部队

第四组

比赛日程


第一轮 1959年4月25日 广州部队 v 内蒙古军区 城市: 北京市  
9:00 球场: 地坛体育场
 

第一轮 1959年4月25日 沈阳部队 10 - 0 成都部队 城市: 北京市  



第二轮 1959年4月26日 广州部队 v 成都部队 城市: 北京市  
8:20 球场: 体育馆路足球场
 

第二轮 1959年4月26日 沈阳部队 4 - 0 内蒙古军区 城市: 北京市  
14:00 球场: 体育馆路足球场
 



第三轮 1959年4月27日 成都部队 v 内蒙古军区 城市: 北京市  
9:00 球场: 地坛体育场
 

第三轮 1959年4月27日 沈阳部队 7 - 0 广州部队 城市: 北京市  

最终排名

1.沈阳部队(出线)
2.内蒙古军区(出线)
3.广州部队
4.成都部队


决赛阶段

原定5月4日开始,后推迟到5月7~15日在北京市进行。

部分比赛日程


第一轮 1959年5月7日 南京部队 4 - 0 昆明部队 城市: 北京市  
14:00 球场: 先农坛体育场
 

第一轮 1959年5月7日 沈阳部队 7 - 1 空军 城市: 北京市  
14:00 球场: 地坛体育场
 

第一轮 1959年5月7日 内蒙古军区 2 - 1 海军 城市: 北京市  
16:00 球场: 地坛体育场
 

第二轮 1959年5月7日 北京部队 4 - 1 兰州部队 城市: 北京市  



第二轮 1959年5月8日 北京部队 1 - 1 空军 城市: 北京市  
14:30 球场: 先农坛体育场
 

第二轮 1959年5月8日 南京部队 6 - 1 海军 城市: 北京市  
14:00 球场: 体育馆路足球场
 

第二轮 1959年5月8日 昆明部队 4 - 0 兰州部队 城市: 北京市  
14:30 球场: 地坛体育场
 

第二轮 1959年5月8日 沈阳部队 3 - 1 内蒙古军区 城市: 北京市  
14:30 球场: 黄寺足球场
 



第三轮 1959年5月10日 沈阳部队 2 - 1 南京部队 城市: 北京市  
15:30 李松风罚进
李松风于第70分钟进球 70'
于第12分钟进球 12' 球场: 先农坛体育场
 
出场球员:
B 李顺泰
I 权重善
LW 李松风
其余不详
出场球员:
CF 刘福林
I 盛金荣
其余不详

第三轮 1959年5月10日 北京部队 0 - 0 海军 城市: 北京市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 体育馆路足球场
 

第三轮 1959年5月10日 空军 7 - 0 兰州部队 城市: 北京市  

第三轮 1959年5月10日 昆明部队 3 - 2 内蒙古军区 城市: 北京市  



第四轮 1959年5月11日 南京部队 4 - 0 兰州部队 城市: 北京市  
14:00 球场: 先农坛体育场
 

第四轮 1959年5月11日 空军 4 - 0 昆明部队 城市: 北京市  
14:00 球场: 地坛体育场
 

第四轮 1959年5月11日 沈阳部队 1 - 1 海军 城市: 北京市  
14:30 球场: 黄寺足球场
 

第四轮 1959年5月11日 北京部队 2 - 0 内蒙古军区 城市: 北京市  
16:00 球场: 地坛体育场
 



第五轮 1959年5月12日 北京部队 1 - 1 沈阳部队 城市: 北京市  
14:00 球场: 体育馆路足球场
 

第五轮 1959年5月12日 昆明部队 2 - 0 海军 城市: 北京市  
14:00 球场: 地坛体育场
 

第五轮 1959年5月12日 南京部队 2 - 0 空军 城市: 北京市  
14:30 球场: 黄寺足球场
 

第五轮 1959年5月12日 兰州部队 2 - 1 内蒙古军区 城市: 北京市  
16:00 球场: 地坛体育场
 



第六轮 1959年5月14日 北京部队 0 - 2 南京部队 城市: 北京市  
8:00 球场: 地坛体育场
 

第六轮 1959年5月14日 沈阳部队 4 - 0 昆明部队 城市: 北京市  
8:20 球场: 体育馆路足球场
 

第六轮 1959年5月14日 内蒙古军区 3 - 1 空军 城市: 北京市  
14:00 球场: 体育馆路足球场
 

第六轮 1959年5月14日 兰州部队 1 - 1 海军 城市: 北京市  
14:30 球场: 地坛体育场
 



第七轮 1959年5月15日 空军 2 - 1 海军 城市: 北京市  
8:00 球场: 体育馆路足球场
 

第七轮 1959年5月15日 沈阳部队 7 - 0 兰州部队 城市: 北京市  
14:00 球场: 体育馆路足球场
 

第七轮 1959年5月15日 南京部队 3 - 1 内蒙古军区 城市: 北京市  
14:00 球场: 黄寺足球场
 

第七轮 1959年5月15日 北京部队 1 - 0 昆明部队 城市: 北京市  
16:00 球场: 黄寺足球场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 沈阳部队 5 2 0 25 5 20 12 2
2 南京部队 6 0 1 22 4 18 12 0
3 北京部队 3 3 2 9 5 4 9 -
4 空军 3 1 3 16 14 2 7 -
5 昆明部队 3 0 4 9 15 -6 6 -
6 内蒙古军区 2 0 5 10 15 -5 4 -
7 海军 0 3 4 5 14 -9 3 1
8 兰州部队 1 1 5 4 28 -24 3 1

表演赛

5月6日,中国人民解放军第二届体育运动大会正式开幕,开幕式后,由八一队和北京队进行了一场表演赛。由于时间限制,本场比赛只进行了60分钟。


表演赛 1959年5月6日 北京 1 - 0 八一 城市: 北京市  
孙福成于第59分钟进球 59' 半场比分 0 - 0 球场: 先农坛体育场
 
出场球员:
GK 张俊秀
RH 年维泗
LH 张京天
RW 丛者余
RI 陈家亮
CF 张宏根
LI 孙福成
LW 方纫秋
其余不详
出场球员:
GK 黄肇文
RW 哈增光
CF 王锡文
LI 张世训
其余不详


部分工作人员名单


各队名单

冠军:沈阳部队

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 刘思义
1 中华人民共和国 门将 高士贤
2 中华人民共和国 后卫 李顺泰
3 中华人民共和国 后卫 金学林
4 中华人民共和国 后卫 李亨远
5 中华人民共和国 后卫 崔昌植
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 中场 郑元哲
7 中华人民共和国 前锋 朴光哲
8 中华人民共和国 前锋 李容山
9 中华人民共和国 前锋 崔培吉 队长图标.png
10 中华人民共和国 前锋 权重善
11 中华人民共和国 前锋 李松风 队长图标.png
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 后卫 李尚和
13 中华人民共和国 中场 金东石
14 中华人民共和国 前锋 姜志起
15 中华人民共和国 后卫 李秀龙
16 中华人民共和国 后卫 黄河贞
17 中华人民共和国 金永俊

亚军:南京部队

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 吕炎良
1 中华人民共和国 门将 邓应浩
2 中华人民共和国 后卫 梁尚熹 队长图标.png
3 中华人民共和国 后卫 唐世昌
4 中华人民共和国 后卫 姜世国
5 中华人民共和国 中场 王耀中
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 中场/前锋 金英杰
7 中华人民共和国 前锋 潘永健 队长图标.png
8 中华人民共和国 前锋 盛金荣
9 中华人民共和国 前锋 刘福林
10 中华人民共和国 前锋 黄文华
11 中华人民共和国 前锋 孙玉仲
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 前锋 傅炳生
14 中华人民共和国 后卫/中场 王序铨
15 中华人民共和国 后卫 谈成祖
16 中华人民共和国 后卫 于振兴
17 中华人民共和国 前锋 唐立恭
18 中华人民共和国 前锋 崔英男

季军:北京部队

  • 领队:刘再生、高云卿、贝杰、许仁相
  • 教练:黄俊
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 邓鹏飞
0 中华人民共和国 门将 陆茂德
1 中华人民共和国 后卫 尹宝生 队长图标.png
2 中华人民共和国 后卫 姜八龙
3 中华人民共和国 后卫 杨庆年
4 中华人民共和国 后卫 全勇虎
号码 国籍 位置 球员
5 中华人民共和国 中场 李永俊
6 中华人民共和国 侯振国
7 中华人民共和国 中场/前锋 丁甲禄
8 中华人民共和国 李洪伟
9 中华人民共和国 前锋 常玉山
10 中华人民共和国 前锋 申吉春
号码 国籍 位置 球员
11 中华人民共和国 前锋 石秀哲
12 中华人民共和国 申基云
13 中华人民共和国 后卫 李承文
14 中华人民共和国 孙启云
15 中华人民共和国 许昌范
16 中华人民共和国 陈仪军

第四名:空军

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 张永谦
1 中华人民共和国 门将 邹贤荣
2 中华人民共和国 后卫 赵君绪
3 中华人民共和国 许双辉
4 中华人民共和国 后卫 高原均
7 中华人民共和国 前锋 李庭筠
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 杨军亮 队长图标.png
10 中华人民共和国 前锋 杨光宇
11 中华人民共和国 刘长柏
12 中华人民共和国 前锋 李尚模
14 中华人民共和国 金祝颐
15 中华人民共和国 前锋 赵仁忠 队长图标.png
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 前锋 高秀清
17 中华人民共和国 俞忠瑶
18 中华人民共和国 前锋 张志国
20 中华人民共和国 叶德辉
23 中华人民共和国 中场 霍学林
24 中华人民共和国 后卫 马宽宏
  • 赵仁忠为队长,杨军亮为副队长。

第五名:昆明部队

  • 领队:王非、 程英杰
  • 教练:王立生、周兴(兼)
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 刘汝宪
2 中华人民共和国 王勇沸
3 中华人民共和国 郑寿永
4 中华人民共和国 梁万祥
5 中华人民共和国 前锋 刘同昌
6 中华人民共和国 农林
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 谢本宏 队长图标.png
8 中华人民共和国 梁世昌
9 中华人民共和国 前锋 杨善铎
10 中华人民共和国 李煜阳
11 中华人民共和国 邓文永 队长图标.png
12 中华人民共和国 施祥章
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 郑培坤
14 中华人民共和国 前锋 岑煜南
15 中华人民共和国 丁国柱
16 中华人民共和国 徐起贤
17 中华人民共和国 范开平
18 中华人民共和国 中场/前锋 周兴
  • 邓文永为队长,谢本宏为副队长。

第六名:内蒙古军区

  • 领队:樊尚科、巴音图
  • 教练:臧义祥(兼)、陈克亮(兼)
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 刘东远
1 中华人民共和国 门将 李洪业
2 中华人民共和国 后卫 李文财
3 中华人民共和国 后卫 王克勤
4 中华人民共和国 中场 杨宝忠
5 中华人民共和国 前锋 于正风
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 中场 阴合源
7 中华人民共和国 前锋 刘存义
8 中华人民共和国 前锋 刘金海
9 中华人民共和国 中场 刘国江
10 中华人民共和国 前锋 张世训
11 中华人民共和国 前锋 赵景荣
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 前锋 杨臣书
13 中华人民共和国 前锋 陈克亮 队长图标.png
14 中华人民共和国 初学才
15 中华人民共和国 中场 乔宝林
16 中华人民共和国 中场/前锋 阎兴家
18 中华人民共和国 前锋 臧义祥
  • 这支球队实质上是新近成立的八一青年队。

第七名:海军

  • 领队:王建英、陈一星
  • 教练:安殿平
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 田书谦
1 中华人民共和国 马承和
2 中华人民共和国 苏君护
3 中华人民共和国 吴德富 队长图标.png
4 中华人民共和国 金雪园
5 中华人民共和国 李锐其
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 张志兴
7 中华人民共和国 赵成林
8 中华人民共和国 前锋 李昌祥
9 中华人民共和国 乔传令
10 中华人民共和国 高鹍
11 中华人民共和国 张理纯
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 侯耽盛
13 中华人民共和国 何强
14 中华人民共和国 李治重
15 中华人民共和国 董志堂
16 中华人民共和国 郑家声
17 中华人民共和国 吉佩洪 队长图标.png
  • 吉佩洪为队长,吴德富为副队长。

第八名:兰州部队

  • 领队:周杰邦、关震
  • 教练:刘义
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 邵振海
1 中华人民共和国 赵阿疆
2 中华人民共和国 粘锡钦
3 中华人民共和国 高永旺
4 中华人民共和国 孙云岗
5 中华人民共和国 陈澄环
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 桂勋哲
7 中华人民共和国 张荣
8 中华人民共和国 郭振亚 队长图标.png
9 中华人民共和国 前锋 秦正誉
10 中华人民共和国 何小艇 队长图标.png
11 中华人民共和国 张之君
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 李东奎
13 中华人民共和国 张启真
14 中华人民共和国 李积荫
15 中华人民共和国 万承奎
16 中华人民共和国 潘应瑞
17 中华人民共和国 关鸿章
  • 郭振亚为队长,何小艇为副队长 。

预赛第一组第三名:铁道兵

  • 领队:何海如、田仁明
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 刘超津
1 中华人民共和国 卢大述
2 中华人民共和国 吕海云
3 中华人民共和国 崔尚玉
4 中华人民共和国 金元基
5 中华人民共和国 李云吉
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 前锋 尹玉铉 队长图标.png
7 中华人民共和国 许凤凰
8 中华人民共和国 柳在浩
9 中华人民共和国 王成 队长图标.png
10 中华人民共和国 姜春和
11 中华人民共和国 林贵东
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 张秉国
14 中华人民共和国 金范泰
15 中华人民共和国 崔国义
16 中华人民共和国 李贤珍
17 中华人民共和国 金禹铉
19 中华人民共和国 中场 李根益

预赛第一组第四名:新疆部队

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 韩宝一
2 中华人民共和国 刘普舜 队长图标.png
3 中华人民共和国 尹相林
4 中华人民共和国 中场 王长根
5 中华人民共和国 姜炳正
6 中华人民共和国 李加涛
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 哈米提·斯哈克
8 中华人民共和国 刘仲阳
9 中华人民共和国 前锋 崔亨燮
10 中华人民共和国 朱可荣
11 中华人民共和国 谢应昌 队长图标.png
12 中华人民共和国 张伟砥
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 刘清照
14 中华人民共和国 杜树松
15 中华人民共和国 侯焕增
16 中华人民共和国 李明月
17 中华人民共和国 巴拉特
18 中华人民共和国 张思华
  • 刘普舜为队长,谢应昌为副队长。

预赛第二组第二名:总部直属队

  • 领队:汪洋、刘汉民
  • 教练:张舜英
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 关效羽
2 中华人民共和国 前锋 夏华立
3 中华人民共和国 中场 郑东权
4 中华人民共和国 后卫 孟广辉 队长图标.png
5 中华人民共和国 中场 申相学
6 中华人民共和国 后卫 丛庆奎
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 后卫 马连贵
8 中华人民共和国 后卫 周广达
9 中华人民共和国 前锋 潘立庚
10 中华人民共和国 前锋 刘庆武
11 中华人民共和国 前锋 丛庆兰
12 中华人民共和国 前锋 王兴斋
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 前锋 黄春杰
14 中华人民共和国 前锋 王思孝
15 中华人民共和国 俞祖根
16 中华人民共和国 前锋 王步富
17 中华人民共和国 前锋 张龙祥
18 中华人民共和国 门将 陶绪业
  • 这支总直队实际上就是原属第二机械工业部的火星体协队。

预赛第二组第四名:福州部队

  • 领队:路志、尚智勋
  • 教练:苏威廉
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 谢发金
1 中华人民共和国 门将 张金铨
2 中华人民共和国 张志高
3 中华人民共和国 毕福秀
5 中华人民共和国 文性太
6 中华人民共和国 戴念亲
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 林双全
8 中华人民共和国 王启相
9 中华人民共和国 王华银
10 中华人民共和国 崔龙哲
11 中华人民共和国 林兆钦 队长图标.png
12 中华人民共和国 庄源益 队长图标.png
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 王经涛
14 中华人民共和国 肖本明
15 中华人民共和国 前锋 刘云章
16 中华人民共和国 吴福康
17 中华人民共和国 白录生
18 中华人民共和国 前锋 王豪
  • 林兆钦为队长,庄源益为副队长。

预赛第三组第三名:武汉部队

  • 领队:张照剑、陶鸣飞
  • 教练:王文荫
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 范家仲
1 中华人民共和国 王道运
2 中华人民共和国 刘明碉
3 中华人民共和国 顾正雄
4 中华人民共和国 尹南述
5 中华人民共和国 李中富 队长图标.png
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 冯玉昌 队长图标.png
7 中华人民共和国 胡昌清
8 中华人民共和国 杨汉元
9 中华人民共和国 李煊星
10 中华人民共和国 朴东均
11 中华人民共和国 郑南
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 黄永均
13 中华人民共和国 王祖跃
14 中华人民共和国 赵士杰
15 中华人民共和国 严石方
16 中华人民共和国 沙尤金
17 中华人民共和国 崔德玉
  • 冯玉昌为队长,李中富为副队长。

预赛第三组第四名:济南部队

  • 领队:陈凤来、张作山
  • 教练:吴迪华(兼)
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 魏得辉
1 中华人民共和国 魏守春
2 中华人民共和国 孙文发
3 中华人民共和国 魏滨 队长图标.png
4 中华人民共和国 王健民
5 中华人民共和国 顾杰
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 田基元
7 中华人民共和国 刘兆奎
8 中华人民共和国 吴迪华 队长图标.png
9 中华人民共和国 宁同
10 中华人民共和国 鞠名标
11 中华人民共和国 张延枢
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 许喆忠
13 中华人民共和国 后卫 周统林
14 中华人民共和国 冯维强
15 中华人民共和国 陈锡钊
16 中华人民共和国 前锋 李文锦
17 中华人民共和国 张辉
  • 魏滨为队长,吴迪华为副队长。

预赛第四组第三名:广州部队

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 常寿宽 队长图标.png
1 中华人民共和国 前锋 黎栋辉
2 中华人民共和国 后卫 吴常胜
3 中华人民共和国 曲维祥
4 中华人民共和国 后卫 魏穗香
5 中华人民共和国 陈湘沅
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 中场 谢开鹏
7 中华人民共和国 梁华标
8 中华人民共和国 前锋 李华昆
9 中华人民共和国 赵双进 队长图标.png
10 中华人民共和国 前锋 崔文玉
11 中华人民共和国 李森禄
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 刘景新
13 中华人民共和国 后卫/前锋 谢永根
14 中华人民共和国 钱世鹏
16 中华人民共和国 赖国安
18 中华人民共和国 邓贵才
19 中华人民共和国 曹钜昌
  • 常寿宽为队长,赵双进为副队长。

预赛第三组第四名:成都部队

  • 领队:林开征、魏忠义
  • 教练:邵永健
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 后卫 王建华
1 中华人民共和国 张昌茂
2 中华人民共和国 后卫 刘文治
3 中华人民共和国 沙景文
4 中华人民共和国 王凌奎
5 中华人民共和国 后卫 朱兴仁 队长图标.png
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 唐应杰 队长图标.png
7 中华人民共和国 秦俊清
8 中华人民共和国 崔顺河
9 中华人民共和国 郑世昌
10 中华人民共和国 柳荣根
11 中华人民共和国 金辅辉
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 周汉仪
13 中华人民共和国 蔺彻
14 中华人民共和国 宋仁贵
15 中华人民共和国 杨迪宏
16 中华人民共和国 向林炎
17 中华人民共和国 唐志杰
  • 朱兴仁为队长,唐应杰为副队长。


参考文献

1.1959年5月6~16日解放军报
2.1959年4月24~27日,5月3、6~7、10~12、14~15日北京日报
3.1959年4月30日,5月7~14日北京晚报
4.1959年4月23日,5月14日、18日体育报
6.1959年5月7日、16~17日人民日报
6.《中国体育年鉴1949~1962》第1264页
7.1959年解放军第二届体育运动大会足球比赛
8.1959年解放军第二届体育运动大会足球比赛参赛队伍介绍(1)(2)


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 1970197119721985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 1964
业余体校分区赛 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 1963196419651981
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 1983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 19731979