1955年全国大中城市足球分区锦标赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

1955年2月15~3月1日分别在上海市武汉市天津市旅大市四个赛区进行。
每个赛区进行单循环比赛,采用两分制(胜2分,平各1分,负不得分),按积分多寡决定名次。如两队或以上积分相同且最多者,需进行重赛,否则名次并列。
参加竞赛的各代表队,除广东省梅县外,必须组织以基层或系统为参加单位的全市联赛,选拔出冠军队参赛,不得以系统或全市的混合队参赛。如组织全市联赛有困难,可以直接通过市内几个较好的球队之间进行比赛,选出冠军队参赛(关于参赛队资格的此解释条文于1955年1月20日发出,如接到此通知前已通过其他办法选拔出冠军队,可以以系统的混合队参赛,但不得以全市的混合队参赛)。梅县可以以全县的混合队参赛。
各队报名运动员不多于22人,工作人员不多于3人。


上海赛区

2月18~27日分别在虹口体育场沪东体育场沪南体育场沪西体育场淮海广场体育场进行。

比赛日程


第一轮 1955年2月18日 南京市 1 - 3 南昌市 城市: 上海市  
9:00 半场比分 0 - 0 球场: 虹口体育场
 

第一轮 1955年2月18日 青岛市 7 - 0 杭州市 城市: 上海市  
9:00 于第5分钟进球 5'
于第25分钟进球 25'
罚进
于第40+分钟进球 40+'
罚进
罚进
罚进
半场比分 4 - 0 球场: 沪东体育场
 

第一轮 1955年2月18日 福州市 1 - 2 济南市 城市: 上海市  
9:00 于第7分钟进球 7' 半场比分 1 - 0 罚进
罚失 79'
于第84分钟进球 84'
球场: 沪南体育场
 



第二轮 1955年2月20日 南昌市 4 - 1 济南市 城市: 上海市  
13:30 姚光国于第55分钟进球 55'
姚光国罚进
陈天送罚进
盛水森罚进
半场比分 0 - 1 宋德宽罚进 球场: 沪东体育场
备注:因雨雪延期  
出场球员:
CH/CF 5 陈天送
RW 19 盛水森
LI 12 姚光国
其余不详
出场球员:
LI 12 宋德宽
其余不详
1955-2-19南昌4-1济南.jpg

第二轮 1955年2月20日 南京市 6 - 1 杭州市 城市: 上海市  
14:30 罚进
罚进
罚进
罚进
张子刚罚进
董培凤罚进
半场比分 4 - 1 胡文炳于第37分钟进球 37' 球场: 沪南体育场
备注:因雨雪延期  

第二轮 1955年2月20日 上海市 7 - 0 福州市 城市: 上海市  
15:20 于第分钟进乌龙球 '
李垚罚进
包瀛福罚进
吴敬仁罚进
林典羲罚进
林典羲罚进
钱允庆罚进
半场比分 4 - 0 球场: 虹口体育场
备注:因雨雪延期  
出场球员:
RW 10 林典羲
RI 11 钱允庆
F 12 包瀛福
F 14 吴敬仁
LW 17 李垚
其余不详
出场球员:
不详



第三轮 1955年2月21日 杭州市 0 - 4 济南市 城市: 上海市  
13:30 半场比分 0 - 1 王鸿年于第45分钟进球 45'
王鸿年罚进
宋德宽罚进
宋德宽罚进
球场: 虹口体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
LB 14 王鸿年
LI 12 宋德宽
其余不详

第三轮 1955年2月21日 上海市 7 - 2 南昌市 城市: 上海市  
14:30 李垚于第10分钟进球 10'
邵惠中于第27分钟进球 27'
李垚于第82分钟进点球 82'
邵惠中于第84分钟进球 84'
邵惠中于第86分钟进球 86'
钱允庆于第87分钟进球 87'
李垚于第89分钟进点球 89'
半场比分 2 - 0 陈天送罚进
沈荣森于第55分钟进球 55'
球场: 沪南体育场
 
首发球员:
GK 0 张邦纶
RB 2 姚庆昇
LB 4 王兆龙
RH 5 陈良琏
CH 7 李承先
LH 6 季沪生
RW 9 范本钧
RI 12 包瀛福
CF 14 吴敬仁 于第分钟被替换下场 '
LI 15 邵惠中
LW 17 李垚
替补名单
GK 1 陈克明
H 3 赵宝礼
LH 8 余木森
RW 10 林典羲
RI 11 钱允庆 于第分钟被替换上场 '
首发球员:
GK 3 竺文华
RB 4 李继章
LB 15 罗建立
RH 7 王桂芝
CH 5 陈天送
LH 13 顾有祥
RW 19 盛水森
RI 9 陈宗标
CF 10 沈荣森
LI 12 姚光国
LW 11 梅根荣

第三轮 1955年2月21日 青岛市 2 - 0 南京市 城市: 上海市  
15:20 崔岱志于第43分钟进球 43'
崔岱志于第60分钟进球 60'
半场比分 1 - 0 球场: 虹口体育场
 
出场球员:
CF 17 崔岱志
LI 19 金天民
其余不详
出场球员:
不详



第四轮 1955年2月23日 南京市 5 - 1 济南市 城市: 上海市  
9:00 球场: 沪东体育场
 

第四轮 1955年2月23日 福州市 5 - 1 杭州市 城市: 上海市  
13:30 半场比分 0 - 1 球场: 虹口体育场
 

第四轮 1955年2月23日 上海市 0 - 1 青岛市 城市: 上海市  
15:20 半场比分 0 - 0 崔岱志于第76分钟进球 76' 球场: 虹口体育场
 
首发球员:
GK 0 张邦纶
RB 2 姚庆昇
LB 4 王兆龙
RH 5 陈良琏
CH 7 李承先
LH 6 季沪生
RW 10 林典羲
RI 11 钱允庆
CF 13 董庭威
LI 15 邵惠中
LW 17 李垚
首发球员:
GK 3 唐纪青
RB 5 杨昌
LB 6 贾寿庆
RH 10 胡亦明
CH 9 王德章
LH 12 朱耕莘
RW 13 宋敬臣
RI 15 赵英奎
CF 17 崔岱志
LI 19 金天民
LW 21 林征



第五轮 1955年2月24日 福州市 2 - 3 南昌市 城市: 上海市  
13:30 球场: 虹口体育场
 

第五轮 1955年2月24日 上海市 12 - 0 杭州市 城市: 上海市  
14:30 于第3分钟进点球 3'
李垚罚进
吴敬仁罚进
包瀛福罚进
罚进
罚进
吴敬仁罚进
李垚罚进
林典羲罚进
赵宝礼罚进
钱允庆罚进
李垚罚进
半场比分 6 - 0 球场: 沪西体育场
 
出场球员:
H 3 赵宝礼
RW 10 林典羲
RI 11 钱允庆
F 12 包瀛福
F 14 吴敬仁
LW 17 李垚
其余不详
出场球员:
不详

第五轮 1955年2月24日 青岛市 1 - 1 济南市 城市: 上海市  
15:20 罚进 半场比分 1 - 1 宋德宽罚进 球场: 虹口体育场
 



第六轮 1955年2月26日 南昌市 4 - 0 杭州市 城市: 上海市  
9:00 半场比分 3 - 0 球场: 虹口体育场
 

第六轮 1955年2月26日 上海市 6 - 0 南京市 城市: 上海市  
9:00 邵惠中于第2分钟进球 2'
邵惠中于第15分钟进球 15'
庄心佳于第34分钟进球 34'
吴敬仁于第52分钟进球 52'
邵惠中于第60分钟进球 60'
庄心佳于第85分钟进球 85'
半场比分 3 - 0 球场: 沪西体育场
 

第六轮 1955年2月26日 青岛市 2 - 0 福州市 城市: 上海市  
9:00 贾寿庆于第55分钟进球 55'
安殿平于第75分钟进球 75'
半场比分 0 - 0 球场: 沪西体育场
 



第七轮 1955年2月27日 福州市 4 - 0 南京市 城市: 上海市  
9:00 半场比分 1 - 0 球场: 淮海广场体育场
 

第七轮 1955年2月27日 青岛市 3 - 1 南昌市 城市: 上海市  
9:00 宋敬臣于第1分钟进球 1'
罚失 5'
崔岱志罚进
崔岱志罚进
半场比分 1 - 0 罚进 球场: 沪西体育场
 

第七轮 1955年2月27日 上海市 10 - 1 济南市 城市: 上海市  
9:00 球场: 虹口体育场
 


表演赛

在2月18日开幕式后,华东体育学院与中国人民解放军华东军区之间进行了一场足球表演赛。


开幕式表演赛 1955年2月18日 华东体院 4 - 1 华东军区 城市: 上海市  
14:00 林耀清于第66分钟进球 66'
赵光华于第75分钟进球 75'
林耀清于第83分钟进球 83'
赵光华于第85分钟进球 85'
半场比分 0 - 0 汪国光于第59分钟进球 59' 球场: 虹口体育场
 
首发球员:
GK 1 李兆春
RB 2 李桂福
LB 3 王德发
RH 4 苏福全
CH 5 刘光标
LH 6 徐财宝
RW 7 郑桂芝
RI 8 唐文厚
CF 9 张杰
LI 10 朱家铮
LW 11 林耀清
替补名单
LW 12 赵光华 于第分钟被替换上场 '
CF 23 李勤良
首发球员:
GK 1 林仲淑
RB 5 关洪昌
LB 4 姜仁德
RH 11 郑清涟
CH 9 陆义德
LH 14 胡国明
RW 18 刘福林
RI 19 傅炳生
CF 12 沈本义
LI/RW 20 张逸
LW 17 汪国光
1955-2-18华东体院4-1华东军区.jpg


在2月27日闭幕式后,华东体育学院与中央体育学院之间进行了一场足球表演赛。


闭幕式表演赛 1955年2月27日 华东体院 1 - 1 中央体院 城市: 上海市  
15:20 赵光华于第34分钟进球 34' 半场比分 1 - 1 孙福成于第43分钟进球 43' 球场: 虹口体育场
入场人数: 19,000+
 
首发球员:
GK 1 李兆春
RB 2 李桂福
LB 3 王德发
RH 4 苏福全
CH 5 刘光标
LH 6 徐财宝
RW 7 朱明发
RI 8 唐文厚
CF 9 张杰
LI 10 林耀清
LW 11 赵光华
替补名单
RW 12 郑桂芝 于第分钟被替换上场 '
GK 13 陈惠敏
LI 14 朱家铮
首发球员:
GK 1 徐福生
RB 2 张英忠
CH 3 陈朴 队长图标.png
LB 4 刘荫培
RH 5 李逢春
LH 6 崔泰焕
RW 7 孙福成
RI 8 金龙湖
CF 9 史万春
LI 10 袁道伦
LW 11 杨霞荪
替补名单
CF 金时仲
H 苏永舜
CB 邓雪昌
RB 郑德耀
RB 严德俊
GK 刘国斌
GK 任文根
F 王步富

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 青岛 5 1 0 16 2 14 11
2 上海 5 0 1 42 4 38 10
3 南昌 4 0 2 17 14 3 8
4 济南 2 1 3 10 21 -11 5
5 福州 2 0 4 12 15 -3 4
5 南京 2 0 4 12 17 -5 4
7 杭州 0 0 6 2 38 -36 0

各队名单

冠军:青岛市

号码 国籍 位置 球员
3 中华人民共和国 门将 唐纪青
4 中华人民共和国 门将 曲连科
5 中华人民共和国 后卫 杨昌
6 中华人民共和国 后卫 贾寿庆
7 中华人民共和国 后卫 王绪基
8 中华人民共和国 后卫 尉振国
9 中华人民共和国 后卫 王德章
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 中场 胡亦明
12 中华人民共和国 中场 朱耕莘
13 中华人民共和国 前锋 宋敬臣
14 中华人民共和国 赵全光
15 中华人民共和国 前锋 赵英奎
16 中华人民共和国 中场 安殿平
17 中华人民共和国 前锋 崔岱志
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 前锋 徐广起
19 中华人民共和国 前锋 金天民
20 中华人民共和国 乞春华
21 中华人民共和国 前锋 林征
22 中华人民共和国 前锋 吕崇惠
23 中华人民共和国 前锋 沈蕴昌

亚军:上海市

  • 领队:陈岩
  • 教练:张元雄
  • 管理:王在义
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 张邦纶
1 中华人民共和国 门将 陈克明
2 中华人民共和国 后卫 姚庆昇
3 中华人民共和国 中场 赵宝礼
4 中华人民共和国 后卫 王兆龙
5 中华人民共和国 中场 陈良琏
6 中华人民共和国 后卫/中场 季沪生
7 中华人民共和国 后卫 李承先
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场 余木森
9 中华人民共和国 前锋 范本钧
10 中华人民共和国 前锋 林典羲
11 中华人民共和国 前锋 钱允庆
12 中华人民共和国 前锋 包瀛福
13 中华人民共和国 前锋 董庭威
14 中华人民共和国 前锋 吴敬仁
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 前锋 邵惠中
16 中华人民共和国 前锋 庄心佳
17 中华人民共和国 前锋 李垚
18 中华人民共和国 后卫 仇三宝
19 中华人民共和国 中场/前锋 杨祖孝
20 中华人民共和国 中场 沈秦法
21 中华人民共和国 前锋 陆昌隆

季军:南昌市

  • 领队:陈利星
  • 教练:徐青云
  • 管理:万贤友
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 周培远
3 中华人民共和国 门将 竺文华
4 中华人民共和国 后卫 李继章
5 中华人民共和国 后卫/前锋 陈天送
6 中华人民共和国 张妙根
7 中华人民共和国 中场 王桂芝
8 中华人民共和国 后卫 马鹏
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 前锋 陈宗标
10 中华人民共和国 前锋 沈荣森
11 中华人民共和国 前锋 梅根荣
12 中华人民共和国 前锋 姚光国
13 中华人民共和国 中场 顾有祥
14 中华人民共和国 石鸿根
15 中华人民共和国 后卫 罗建立
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 蔡英明
17 中华人民共和国 徐礼成
18 中华人民共和国 汪炳林
19 中华人民共和国 前锋 盛水森
22 中华人民共和国 姚大纯
23 中华人民共和国 赵昌时

第四名:济南市

  • 领队:刘化鹍
  • 教练:王强
  • 管理:彭学文
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
2 中华人民共和国 门将 冯永权
3 中华人民共和国 门将 任凤鑫
4 中华人民共和国 胡满江
5 中华人民共和国 后卫 林哲萍
6 中华人民共和国 潘达微
7 中华人民共和国 倪国英
8 中华人民共和国 中场 阮景纯
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 于本道
10 中华人民共和国 王志衡
11 中华人民共和国 前锋 蔡迺哲
12 中华人民共和国 前锋 宋德宽
13 中华人民共和国 中场 高惠璋
14 中华人民共和国 后卫 王鸿年
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 刘子秀
16 中华人民共和国 陈翘邦
17 中华人民共和国 顾荣瑞
18 中华人民共和国 王洁生
19 中华人民共和国 巫惕生
20 中华人民共和国 王承生

第五名:福州市

  • 领队:李一端
  • 教练:何馨潮
  • 管理:刘嘉惠
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 郑又新
2 中华人民共和国 张鸣
3 中华人民共和国 汪易扬
4 中华人民共和国 前锋 林伯达
5 中华人民共和国 陈世豪
6 中华人民共和国 郭张民
7 中华人民共和国 罗福范
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 翁贻杰
9 中华人民共和国 陈骏
10 中华人民共和国 吴顺雄
11 中华人民共和国 谢辉
12 中华人民共和国 沈天赐
13 中华人民共和国 郑清华
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 盛祖勋
15 中华人民共和国 林成立
16 中华人民共和国 范承舜
17 中华人民共和国 颜适
18 中华人民共和国 林品端
19 中华人民共和国 许惠平

第六名:南京市

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 黄继士
1 中华人民共和国 吕明强
2 中华人民共和国 张寿荫
3 中华人民共和国 毕树礼
4 中华人民共和国 后卫 赵学奎
5 中华人民共和国 叶文达
6 中华人民共和国 彭国华
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 叶贵钧
8 中华人民共和国 朱邦定
9 中华人民共和国 前锋 董培凤
10 中华人民共和国 万志中
11 中华人民共和国 乐万春
13 中华人民共和国 后卫 陈增良
14 中华人民共和国 徐达伍
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 鲁宗懿
16 中华人民共和国 陈振明
17 中华人民共和国 前锋 张子刚
18 中华人民共和国 厉声教
19 中华人民共和国 张志康
20 中华人民共和国 凌敬生
中华人民共和国 刘志湘

第七名:杭州市

  • 领队:杨泽民
  • 教练:杨鸿材
  • 管理:龚白云
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 周明刚
2 中华人民共和国 前锋 胡金礼
3 中华人民共和国 中场 胡文炳
4 中华人民共和国 陈云林
5 中华人民共和国 祝云峰
6 中华人民共和国 戴佑仁
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 刘冈礼
8 中华人民共和国 前锋 甘兰滋
9 中华人民共和国 前锋 余信康
10 中华人民共和国 叶腓力
11 中华人民共和国 前锋 洪伯潜
号码 国籍 位置 球员
22 中华人民共和国 郑宝寅
24 中华人民共和国 罗志义
26 中华人民共和国 中场 邵礼昆
27 中华人民共和国 姜奕桂
31 中华人民共和国 王保民

工作人员名单

筹备处

竞赛委员会

组织组

  • 组长:燕芳
  • 副组长:顾民强
  • 组织:林扬
  • 票务:励肇青、朱品芳、胡樟英

宣教组

  • 组长:刘德象
  • 拟稿资料:卢恒昌
  • 报导:张向潮
  • 学习:刘尔恭
  • 广播:祝嘉佑

工作组

  • 组长:程崑
  • 副组长:林敬坤
  • 组员:邹本盛、孙玉琢

警卫组

  • 组长:王济普
  • 副组长:赵富根
  • 组员:吴宝祥、张希纲

秘书组

  • 组长:盛泽钧
  • 副组长:郑元麟
  • 文书:张其正、寿绍篯
  • 财务:张祖生
  • 招待:龚纲、陆德明、倪祖先
  • 交通:郑元麟、孙百富
  • 事务:张启帆、孙序堂、席建纲

武汉赛区

2月18日~3月1日在武汉市进行。

比赛日程


第一轮 1955年2月18日 武汉市 2 - 1 成都市 城市: 武汉市  
下午 刘景泳于第18分钟进球 18'
刘景泳罚进
半场比分 1 - 0 王高倦罚进 球场: 武汉市人民体育场
入场人数: 14,000+
 
出场球员:
RI 8 李文炳
LW 11 刘景泳
其余不详
出场球员:
RI 7 王高倦
其余不详
1955-2-18武汉2-1成都.jpg

第一轮 1955年2月18日 梅县 2 - 1 广州市 城市: 武汉市  
下午 杨运粦于第15分钟进点球 15'
罗波于第35分钟进球 35'
半场比分 2 - 1 张锐祥于第1分钟进球 1' 球场: 武汉市人民体育场
入场人数: 14,000+
 
出场球员:
RW 15 丘泉坤
RI 10 罗波 队长图标.png
CF 17 杨运粦
LI 13 张文济
LW 12 杨霏荪
其余不详
出场球员:
RI 8 张锐祥
其余不详



第二轮 1955年2月20日 广州市 4 - 1 长沙市 城市: 武汉市  
13:30 球场: 武汉市人民体育场
入场人数: 20,000+
 
1955-2-20广州4-1长沙.jpg

第二轮 1955年2月20日 郑州市 6 - 4 重庆市 城市: 武汉市  
15:20 球场: 武汉市人民体育场
入场人数: 20,000+
 



第三轮 1955年2月21日 梅县 2 - 0 成都市 城市: 武汉市  
13:30 罚进
于第87分钟进球 87'
半场比分 0 - 0 球场: 武汉市人民体育场
入场人数: 20,000+
 

第三轮 1955年2月21日 武汉市 4 - 2 重庆市 城市: 武汉市  
15:20 球场: 武汉市人民体育场
入场人数: 20,000+
 
1955-2-21武汉4-2重庆.jpg



第四轮 1955年2月22日 武汉市 3 - 1 长沙市 城市: 武汉市  
13:30 球场: 武汉市人民体育场
入场人数: 10,000+
 

第四轮 1955年2月22日 梅县 5 - 1 郑州市 城市: 武汉市  
15:20 球场: 武汉市人民体育场
入场人数: 10,000+
 



第五轮 1955年2月23日 重庆市 2 - 2 成都市 城市: 武汉市  
13:30 半场比分 1 - 1 球场: 武汉市人民体育场
入场人数: 10,000+
 

第五轮 1955年2月23日 广州市 3 - 0 郑州市 城市: 武汉市  
15:20 半场比分 0 - 0 球场: 武汉市人民体育场
入场人数: 10,000+
 



第六轮 1955年2月24日 长沙市 2 - 2 成都市 城市: 武汉市  
13:30 半场比分 0 - 0 球场: 武汉市人民体育场
入场人数: 10,000+
 

第六轮 1955年2月24日 广州市 3 - 1 重庆市 城市: 武汉市  
15:20 球场: 武汉市人民体育场
入场人数: 10,000+
 



第七轮 1955年2月25日 武汉市 6 - 2 郑州市 城市: 武汉市  
13:30 半场比分 2 - 1 球场: 武汉市人民体育场
入场人数: 10,000+
 

第七轮 1955年2月25日 梅县 7 - 0 长沙市 城市: 武汉市  
15:20 于第9分钟进球 9'
其余进球不详
球场: 武汉市人民体育场
入场人数: 10,000+
 



第八轮 1955年2月27日 重庆市 3 - 1 长沙市 城市: 武汉市  
9:30 球场: 武汉市人民体育场
 

第八轮 1955年2月27日 广州市 4 - 0 成都市 城市: 武汉市  
13:30 球场: 武汉市人民体育场
 

第八轮 1955年2月27日 武汉市 0 - 4 梅县 城市: 武汉市  
15:20 半场比分 0 - 3 定顺喜于第分钟进乌龙球 '
张文济罚进
张文济罚进
张文济于第78分钟进球 78'
球场: 武汉市人民体育场
入场人数: 20,000+
 
出场球员:
GK 1 张海林
B 13 定顺喜
CH 3 刘德保 队长图标.png
RW 7 魏世财
RI 8 李文炳
CF 9 李祥发
LI 10 刘树森
其余不详
出场球员:
GK 0 温铭林
B 6 杨殿宏
RH 3 蔡利生
RI 10 罗波 队长图标.png
CF 17 杨运粦
LI 13 张文济
其余不详



第九轮 1955年2月28日 长沙市 2 - 3 郑州市 城市: 武汉市  
13:30 于第40+分钟进球 40+'
罚进
半场比分 1 - 2 罚进
罚进
于第88分钟进球 88'
球场: 武汉市人民体育场
 

第九轮 1955年2月28日 梅县 6 - 0 重庆市 城市: 武汉市  
15:20 罚进
于第5分钟进球 5'
罚进
罚进
罚进
于第89分钟进球 89'
半场比分 4 - 0 球场: 武汉市人民体育场
 



第十轮 1955年3月1日 成都市 10 - 1 郑州市 城市: 武汉市  
13:30 球场: 武汉市人民体育场
 

第十轮 1955年3月1日 武汉市 1 - 4 广州市 城市: 武汉市  
15:20 球场: 武汉市人民体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 梅县 6 0 0 26 2 24 12
2 武汉 4 0 2 16 14 2 8
3 成都 1 2 3 15 13 2 4
3 郑州 2 0 4 13 30 -17 4
5 重庆 1 1 4 12 22 -10 3
6 长沙 0 1 5 7 22 -15 1
- 广州 5 0 1 19 5 14 10

各队名单

冠军:梅县

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 温铭林
3 中华人民共和国 中场 蔡利生
4 中华人民共和国 后卫 廖信元
5 中华人民共和国 后卫 陈万轩
6 中华人民共和国 中场 杨殿宏
7 中华人民共和国 后卫 谢维降
8 中华人民共和国 罗寿元
9 中华人民共和国 前锋 王海华
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 前锋 罗波 队长图标.png
11 中华人民共和国 中场 杨和荪
12 中华人民共和国 前锋 杨霏荪
13 中华人民共和国 前锋 张文济
14 中华人民共和国 李汝章
15 中华人民共和国 前锋 丘泉坤
16 中华人民共和国 黄淦祥
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 前锋 杨运粦
18 中华人民共和国 门将 黄秉信
19 中华人民共和国 李思建
20 中华人民共和国 后卫 李璋
22 中华人民共和国 侯耿盛
23 中华人民共和国 中场 陈儒盛
24 中华人民共和国 前锋 张梓棠

亚军:武汉市

  • 领队:李繁如
  • 教练:顾以撒
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 张海林
1 中华人民共和国 中场 魏双林
2 中华人民共和国 后卫 田永祥
3 中华人民共和国 后卫 刘德保 队长图标.png
4 中华人民共和国 后卫 胡汉生
号码 国籍 位置 球员
5 中华人民共和国 中场 孙清桃
7 中华人民共和国 前锋 魏世财
8 中华人民共和国 前锋 李文炳
9 中华人民共和国 前锋 李祥发
10 中华人民共和国 前锋 刘树森 队长图标.png
号码 国籍 位置 球员
11 中华人民共和国 前锋 刘景泳
12 中华人民共和国 中场 方延德
13 中华人民共和国 后卫 定顺喜
14 中华人民共和国 江四贵
20 中华人民共和国 门将 叶家清

季军:成都市

  • 领队:赵德志
  • 教练:吕诚
  • 管理:张洪两
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
4 中华人民共和国 杨选华
5 中华人民共和国 雷吉甫
6 中华人民共和国 陈湘祖
7 中华人民共和国 前锋 王高倦
8 中华人民共和国 中场 孙正绅
9 中华人民共和国 后卫 龙武华
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 李方
11 中华人民共和国 郭光煜
12 中华人民共和国 邹传辉 队长图标.png
14 中华人民共和国 尹怀容
15 中华人民共和国 前锋 夏仕湘 队长图标.png
16 中华人民共和国 葛启真
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 赵松
18 中华人民共和国 余家钰
19 中华人民共和国 彭泰年
20 中华人民共和国 李标均
21 中华人民共和国 夏竞先
22 中华人民共和国 门将 周尚云

第四名:郑州市

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 余国华
3 中华人民共和国 王士奕
4 中华人民共和国 蔺永瑞
5 中华人民共和国 叶茂
6 中华人民共和国 曾令宇
7 中华人民共和国 朱新善
8 中华人民共和国 肖汉庭
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 张楚彬
11 中华人民共和国 王舒和 队长图标.png
12 中华人民共和国 龚根生
13 中华人民共和国 施耀德
14 中华人民共和国 王思杰
15 中华人民共和国 王盛丰
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 叶乃亮
17 中华人民共和国 卞学希
18 中华人民共和国 蔡仁明
19 中华人民共和国 傅纪良
19 中华人民共和国 杜长智
23 中华人民共和国 吴永生

第五名:重庆市

  • 领队:张在寅
  • 管理:廖国柱
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 黄启禄
中华人民共和国 杨德雄
中华人民共和国 吴世滨
中华人民共和国 周裕麟
中华人民共和国 门将 田开宏
中华人民共和国 李岑峰
中华人民共和国 许安谟
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 熊振明
中华人民共和国 前锋 曹越华
中华人民共和国 龚定平
中华人民共和国 张荣浩
中华人民共和国 淦晓峰
中华人民共和国 王甘泓
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 赵明寰
中华人民共和国 陈复生
中华人民共和国 夏庆煜
中华人民共和国 仇翔鸾
中华人民共和国 庄福祥
中华人民共和国 朱蒋生

第六名:长沙市

  • 领队:常治平(兼)
  • 教练:刘增德、杜天新
  • 副领队兼管理:郭以能
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 张光宗
2 中华人民共和国 李宗芹
3 中华人民共和国 吴国粦
4 中华人民共和国 刘钟志
5 中华人民共和国 温顺华
6 中华人民共和国 邓玄
7 中华人民共和国 赖仕镇
8 中华人民共和国 前锋 曹治权
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 冯学苏 队长图标.png
10 中华人民共和国 常治平
11 中华人民共和国 邓家佑
12 中华人民共和国 后卫 侯源璞
13 中华人民共和国 张观容
14 中华人民共和国 贺聿治
15 中华人民共和国 王惠龄
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 李佑宁
17 中华人民共和国 前锋 钟汝炳
18 中华人民共和国 陈开明
19 中华人民共和国 邹敏文
20 中华人民共和国 何飞
21 中华人民共和国 黄济民
22 中华人民共和国 萧威

不记名次:广州市

  • 领队:康夏筠
  • 教练:马民福
  • 管理:潘德光(兼)
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 陈中民
2 中华人民共和国 邝鉴明
3 中华人民共和国 后卫 徐增祺
4 中华人民共和国 后卫 卢玉棠
5 中华人民共和国 后卫 霍景辉
6 中华人民共和国 罗志义
7 中华人民共和国 后卫 萧照全
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 张锐祥
9 中华人民共和国 麦肇淦
10 中华人民共和国 李超
11 中华人民共和国 前锋 鲍绍章 队长图标.png
12 中华人民共和国 前锋 曾国超
13 中华人民共和国 中场 陈坑
14 中华人民共和国 前锋 马德昆
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 前锋 李庆琦
16 中华人民共和国 前锋 尹贵荣
17 中华人民共和国 黄景棠
18 中华人民共和国 庚德洪
19 中华人民共和国 李汉荣
20 中华人民共和国 潘德光

裁判员名单

天津赛区

2月19日~27日在天津市天津市第二人民体育场进行。

比赛日程


第一轮 1955年2月19日 北京市 12 - 1 西安市 城市: 天津市  
13:30 陈韬雄罚进
罚进
罚进
罚进
罚进
罚进
李英儒于第60分钟进球 60'
罚进
罚进
罚进
罚进
罚进
半场比分 6 - 1 林绍春于第10分钟进点球 10' 球场: 天津市第二人民体育场
入场人数: 6,000+
 
出场球员:
RW 张恩子
RI 李英儒
LI 陈韬雄
其余不详
出场球员:
F 林绍春
其余不详
1955-2-19北京12-1西安.png

第一轮 1955年2月19日 太原市 2 - 4 保定市 城市: 天津市  
13:30 徐培华罚进
罚进
半场比分 0 - 3 杜宝贵徐登起两人包揽前三罚进
罚进
球场: 天津市第二人民体育场
入场人数: 6,000+
 
出场球员:
F 9 徐培华
其余不详
出场球员:
F 杜宝贵
徐登起
其余不详



第二轮 1955年2月20日 天津市 12 - 1 兰州市 城市: 天津市  
9:00 不详 半场比分 9 - 0 李宁新罚进 球场: 天津市第二人民体育场
入场人数: 12,000+
 
出场球员:
不详
出场球员:
CF 窦存琦
F 李宁新
其余不详
1955-2-20天津12-1兰州.png

第二轮 1955年2月20日 北京市 6 - 1 太原市 城市: 天津市  
13:30 罚进
于第49分钟进球 49'
罚进
罚进
罚进
罚进
半场比分 1 - 1 徐培华于第40分钟进球 40' 球场: 天津市第二人民体育场
入场人数: 12,000+
 
出场球员:
不详
出场球员:
GK 袁敏之
F 徐培华
其余不详

第二轮 1955年2月20日 保定市 6 - 1 西安市 城市: 天津市  
13:30 罚进
罚进
罚进
罚进
杜宝贵罚进
黄嘉礼罚进
半场比分 4 - 1 罚进 球场: 天津市第二人民体育场
入场人数: 12,000+
 
出场球员:
F 杜宝贵
黄嘉礼
其余不详
出场球员:
不详



第三轮 1955年2月21日 天津市 4 - 0 保定市 城市: 天津市  
13:30 戴永顺于第12分钟进球 12'
宫起祥于第56分钟进球 56'
张新斋于第75分钟进球 75'
张新斋于第80+分钟进球 80+'
半场比分 1 - 0 球场: 天津市第二人民体育场
 
出场球员:
CF 盛德举
F 宫起祥
F 张新斋
F 戴永顺
其余不详
出场球员:
GK 谭文生
其余不详

第三轮 1955年2月21日 兰州市 4 - 3 西安市 城市: 天津市  
13:30 罚进
罚进
罚进
张存义罚进
半场比分 3 - 1 罚进
林绍春罚进
林绍春罚进
球场: 天津市第二人民体育场
 
出场球员:
张存义
其余不详
出场球员:
F 林绍春
其余不详



第四轮 1955年2月23日 兰州市 0 - 5 北京市 城市: 天津市  
13:30 半场比分 0 - 2 罚进
罚进
张世英罚进
李英儒罚进
罚进
球场: 天津市第二人民体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
I 李英儒
F 张世英
其余不详

第四轮 1955年2月23日 天津市 4 - 1 太原市 城市: 天津市  
13:30 戴永顺于第22分钟进球 22'
宫起祥于第44分钟进球 44'
罚进
宫起祥罚进
半场比分 2 - 0 徐培华于第80+分钟进球 80+' 球场: 天津市第二人民体育场
 
出场球员:
F 宫起祥
F 张新斋
F 戴永顺
李文琪
其余不详
出场球员:
F 徐培华
其余不详



第五轮 1955年2月24日 西安市 5 - 3 太原市 城市: 天津市  
13:30 半场比分 3 - 1 球场: 天津市第二人民体育场
入场人数: 5,000+
 

第五轮 1955年2月24日 保定市 2 - 3 北京市 城市: 天津市  
13:30 李克生于第80分钟进球 80'于第85分钟进球 85'
李英儒于第88分钟进球 88'
半场比分 0 - 1 杜宝贵罚进
杜宝贵罚进
球场: 天津市第二人民体育场
入场人数: 5,000+
 
出场球员:
GK 于鼐
F 杜宝贵
黄嘉礼
其余不详
出场球员:
RI 李英儒
CF 陆承勋
F 吴东奎
李克生
RW 张恩子 于第46分钟被替换上场 46'
其余不详



第六轮 1955年2月26日 兰州市 1 - 5 太原市 城市: 天津市  
13:30 球场: 天津市第二人民体育场
入场人数: 16,000+
 

第六轮 1955年2月26日 天津市 0 - 2 北京市 城市: 天津市  
15:30 半场比分 0 - 0 张世英于第70分钟进球 70'
吴东奎于第73分钟进球 73'
球场: 天津市第二人民体育场
入场人数: 16,000+
主裁判: 刘世藩
备注:据1955年2月27日天津日报北京队第一个进球球员也为吴东奎,此处采用1955年2月28日北京日报的报道  
出场球员:
B 孙仲棻
RI 张兰秋
CF 宫起祥
F 李世杰
LW 张新斋
其余不详
出场球员:
GK 丛德深
RW 张世英
RI 陈韬雄
CF 李英儒
LW 吴东奎
崔万瑛
其余不详



第七轮 1955年2月27日 天津市 5 - 0 西安市 城市: 天津市  
13:30 球场: 天津市第二人民体育场
 

第七轮 1955年2月27日 保定市 6 - 1 兰州市 城市: 天津市  
13:30 球场: 天津市第二人民体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 北京 5 0 0 28 4 24 10
2 天津 4 0 1 25 4 21 8
3 保定 3 0 2 18 11 7 6
4 太原 1 0 4 12 20 -8 2
4 兰州 1 0 4 7 31 -24 2
4 西安 1 0 4 10 30 -20 2

各队名单

冠军:北京市

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 曹志佩
中华人民共和国 门将 丛德深
中华人民共和国 后卫 杨立声
中华人民共和国 郭占谦
中华人民共和国 王超文
中华人民共和国 崔万瑛
中华人民共和国 马家嗣
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 张恩子
中华人民共和国 前锋 吴东奎
中华人民共和国 前锋 陆承勋
中华人民共和国 前锋 李英儒
中华人民共和国 前锋 张世英
中华人民共和国 后卫 简仁初
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 侯定我
中华人民共和国 周光甲
中华人民共和国 前锋 陈韬雄
中华人民共和国 前锋 沙志
中华人民共和国 李克生
中华人民共和国 史树森

亚军:天津市

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 姜延昌
中华人民共和国 前锋 戴永顺
中华人民共和国 周忠仁
中华人民共和国 余世诚
中华人民共和国 孙轩正
中华人民共和国 前锋 盛德举
中华人民共和国 楚贺
中华人民共和国 前锋 李世杰
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 孙仲棻
中华人民共和国 曹联元
中华人民共和国 门将 徐德惠
中华人民共和国 李文琪
中华人民共和国 前锋 张新斋
中华人民共和国 王永才
中华人民共和国 前锋 宫起祥
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 张兰秋
中华人民共和国 张严军
中华人民共和国 中场 马善德
中华人民共和国 郑宝珉
中华人民共和国 门将 刘桐年
中华人民共和国 王富源
中华人民共和国 马之琛

季军:保定市

  • 领队:张笃斋
  • 教练:李毅民
  • 管理:张敏
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 谭文生
中华人民共和国 门将 于鼐
中华人民共和国 魏锟山
中华人民共和国 赵云峰
中华人民共和国 姚汝诚
中华人民共和国 廖士魁
中华人民共和国 郑惠忠
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 黄嘉礼
中华人民共和国 王书礼
中华人民共和国 前锋 杜宝贵
中华人民共和国 胡增茂
中华人民共和国 张大猷
中华人民共和国 鲁学功
中华人民共和国 杨福宇
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 赵其祥
中华人民共和国 常汉思
中华人民共和国 李绳武
中华人民共和国 徐少甫
中华人民共和国 南仆
中华人民共和国 文锡庚
中华人民共和国 徐登起

第四名:太原市

  • 领队:郭奋堂
  • 教练:徐润夫
  • 管理:王品璋
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 前锋 徐培华
中华人民共和国 李瑞迁
中华人民共和国 门将 袁敏之
中华人民共和国 叶德辉
中华人民共和国 陶雷非
中华人民共和国 许麟
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 刘长柏
中华人民共和国 林溢侨
中华人民共和国 刘登枢
中华人民共和国 谭伯彦
中华人民共和国 韩同烈
中华人民共和国 江畅
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 李荣贵
中华人民共和国 于振武
中华人民共和国 徐哲
中华人民共和国 吴光耀
中华人民共和国 刘家和
中华人民共和国 李安桓

第四名:兰州市

  • 领队:陆祖武
  • 教练:张谦
  • 管理:柴文贞
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 袁之兆
中华人民共和国 前锋 窦存琦
中华人民共和国 赵世明
中华人民共和国 前锋 李宁新
中华人民共和国 谈可铨
中华人民共和国 钱宝禄
中华人民共和国 丁佐
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 任侠
中华人民共和国 李渊
中华人民共和国 冯康耀
中华人民共和国 张存义
中华人民共和国 陈学栋
中华人民共和国 王世泰
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 刘鸿业
中华人民共和国 范文学
中华人民共和国 顾登岳
中华人民共和国 徐启迪
中华人民共和国 段守经
中华人民共和国 宋学忠

第四名:西安市

  • 领队:韩建初
  • 副领队兼教练:刘月林
  • 管理:李为

球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 刘树德
中华人民共和国 木沙
中华人民共和国 郭寿山
中华人民共和国 杨元春
中华人民共和国 前锋 林绍春
中华人民共和国 崔镜棠
中华人民共和国 郭祥祺
中华人民共和国 唐明星
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 高映斗
中华人民共和国 后卫 马定邦
中华人民共和国 邹济民
中华人民共和国 侯再汉
中华人民共和国 前锋 白玉琦
中华人民共和国 严学智
中华人民共和国 王其察
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 杨万冈
中华人民共和国 刘荫启
中华人民共和国 赫忠义
中华人民共和国 前锋 谭学荣
中华人民共和国 前锋 张荫川
中华人民共和国 前锋 王彦亭
中华人民共和国 马忠玉

大会组织人员


旅大赛区

2月18~27日在旅大市旅大市人民体育场比赛。

比赛日程


1955年2月18日 沈阳市 2 - 0 长春市 城市: 旅大市  
球场: 旅大市人民体育场
入场人数: 30,000+
 

1955年2月19日 旅大市 4 - 1 哈尔滨市 城市: 旅大市  

1955年2月20日 延边 3 - 1 沈阳市 城市: 旅大市  

1955年2月21日 长春市 5 - 0 哈尔滨市 城市: 旅大市  

1955年2月22日 旅大市 2 - 1 沈阳市 城市: 旅大市  

1955年2月23日 旅大市 2 - 1 长春市 城市: 旅大市  

1955年2月24日 延边 5 - 0 哈尔滨市 城市: 旅大市  

1955年2月25日 延边 2 - 3 长春市 城市: 旅大市  

1955年2月26日 沈阳市 7 - 1 哈尔滨市 城市: 旅大市  

1955年2月27日 旅大市 1 - 1 延边 城市: 旅大市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 旅大 3 1 0 9 4 5 7
2 延边 2 1 1 11 5 6 5
3 沈阳 2 0 2 11 6 5 4
3 长春 2 0 2 9 6 3 4
5 哈尔滨 0 0 4 2 21 -19 0

表演赛

在2月18日开幕式后,大连造船公司职工足球队与驻旅顺口地区苏军部队足球队之间进行了一场足球表演赛。


开幕式表演赛 1955年2月18日 大连造船公司 v 驻旅顺口苏军部队 城市: 旅大市  
球场: 旅大市人民体育场
入场人数: 30,000+
 

各队名单

冠军:旅大市

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 郑光禄
中华人民共和国 李殿员
中华人民共和国 后卫 吴德起
中华人民共和国 后卫 高春田
中华人民共和国 安邦文
中华人民共和国 后卫 郭春生
中华人民共和国 于英满
中华人民共和国 前锋 刘殿官
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 刘福田
中华人民共和国 前锋 王长海
中华人民共和国 前锋 王义政
中华人民共和国 前锋 谭学高
中华人民共和国 后卫 朱作富
中华人民共和国 前锋 谭学万
中华人民共和国 周茂仁
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 杜先高
中华人民共和国 郑大顺
中华人民共和国 后卫 钟林盛
中华人民共和国 前锋 戚贵玉
中华人民共和国 前锋 刘玉兴
中华人民共和国 前锋 朱秉臣
中华人民共和国 王立顺

亚军:延边自治区

  • 领队兼教练:朴鲁锡
  • 管理:申许湜
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 林根源
中华人民共和国 前锋 李昌麟
中华人民共和国 后卫 金东河
中华人民共和国 后卫 方正勋
中华人民共和国 后卫/前锋 朴完植
中华人民共和国 后卫 朴祥福
中华人民共和国 中场 金镒甲
中华人民共和国 后卫/中场 崔哲凤
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 安基福
中华人民共和国 后卫 张龙伯
中华人民共和国 前锋 金龙和
中华人民共和国 金明熙
中华人民共和国 前锋 李明德
中华人民共和国 前锋 金兴石
中华人民共和国 前锋 金泰焕
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 赵松春
中华人民共和国 李泰石
中华人民共和国 前锋 全万洙
中华人民共和国 张成日
中华人民共和国 前锋 李光洙
中华人民共和国 前锋 孙中天
中华人民共和国 吴泳均

季军:沈阳市

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 陶绪业
中华人民共和国 后卫 杨年鸿
中华人民共和国 铁广鹤
中华人民共和国 王文政
中华人民共和国 后卫 李旭川
中华人民共和国 中场/前锋 王钟文
中华人民共和国 后卫 向钧
中华人民共和国 前锋 黄春杰
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 张光岩
中华人民共和国 张启意
中华人民共和国 张永宽
中华人民共和国 前锋 刘存义
中华人民共和国 潘立芝
中华人民共和国 前锋 王会安
中华人民共和国 前锋 夏华立
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 栾文成
中华人民共和国 前锋 丛庆兰
中华人民共和国 前锋 尹在旿
中华人民共和国 前锋 张龙祥
中华人民共和国 崔永洛
中华人民共和国 戴正国
中华人民共和国 门将 田凤生

第四名:长春市

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 邱刚
中华人民共和国 范传权
中华人民共和国 李凤元
中华人民共和国 李元亮
中华人民共和国 朴永春
中华人民共和国 前锋 王守山
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 崔凤柱
中华人民共和国 许硕振
中华人民共和国 赵金铁
中华人民共和国 曹景哲
中华人民共和国 孙成万
中华人民共和国 冯荫林
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 金寿山
中华人民共和国 邵在位
中华人民共和国 李宇京
中华人民共和国 李中富
中华人民共和国 刘宪德
中华人民共和国 黄柱天

第五名:哈尔滨市

  • 领队:李颂民
  • 教练:李鸿超
  • 管理:孙铭新
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 顾永年
中华人民共和国 张风
中华人民共和国 朴建焕
中华人民共和国 李鸿哲
中华人民共和国 黄惠福
中华人民共和国 袁承芳
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 金洪宇
中华人民共和国 中场 陈元厚
中华人民共和国 金今哲
中华人民共和国 方国哲
中华人民共和国 前锋 叶永宝
中华人民共和国 张学千
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 魏常宗
中华人民共和国 申向学
中华人民共和国 赵东俊
中华人民共和国 高洪生
中华人民共和国 崔宇植

裁判组名单

大会组织人员名单

大会指挥部名单

大会各科组工作人员名单


参考文献

1.《国内外足球竞赛资料汇编(1951-1958)》第32~52页
2.1955年2月~3月新民报晚刊
3.1955年2月16日~3月2日文汇报
4.1955年2月16~28日解放日报
5.1955年2月16日~3月1日天津日报
6.1955年2月17日~3月2日长江日报
7.1955年2月延边日报朝鲜语版(延寅迂叟提供)
8.1955年2月28日北京日报
9.《中国体育年鉴1949~1962》第1215~1217页
10.1955年全国大中城市(上海)分区足球锦标赛
11.1955年的上海市足球代表队之三---上海队参加全国大中城市分区锦标赛
12.球乡人物故事(36)梅县(强民)勇夺全国足球分区赛冠军


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 1970197119721985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 1964
业余体校分区赛 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 1963196419651981
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 1983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 19731979