1953年全国足球比赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

1953年2月25日~3月5日在上海市进行。
每单位包括球员和职员在内不得超过20人。


比赛规则

1.分为预赛和决赛阶段,预赛分甲乙两组进行单循环比赛,胜一场得2分,平局各得1分,按照得分多少进行排名,每组前两名出线进入决赛阶段。
2.如两队积分相等,按照进球数、失球数的顺序进行排名。
3.决赛阶段采用单淘汰制,两小组第一名争夺冠军,负者再与两小组第二名之间的胜者争夺亚军。


预赛阶段

甲组

比赛日程


第一轮 1953年2月25日 东北 6 - 0 西北 城市: 上海市  
8:00 谭学高于第6分钟进球 6'
张宝玉于第11分钟进球 11'
孙秋波罚进
张宝玉于第44分钟进球 44'
孙世宽罚进
孙世宽罚进
罚失
半场比分 4 - 0 球场: 虹口体育场
 
出场球员:
RW 27 孙世宽
CF 24 张宝玉
LI 21 谭学高
LW 23 孙秋波
其余不详
出场球员:
GK 11 刘树德
RW 12 哈马里丁
22 孜牙
其余不详

第一轮 1953年2月25日 铁路 1 - 1 华北 城市: 上海市  
14:00 尹玉铉于第30分钟进球 30' 半场比分 1 - 0 高玉树于第88分钟进球 88' 球场: 虹口体育场
 
出场球员:
RW 16 宫清泉
CF 15 尹玉铉
其余不详
出场球员:
RI 16 高玉树
20 杜宝贵
其余不详



第二轮 1953年2月25日 华北 5 - 1 西北 城市: 上海市  
13:30 杜宝贵罚进
孙鹏于第30分钟进球 30'
王陆罚进
孙鹏罚进
杜宝贵罚进
半场比分 2 - 1 牙下尔罚进 球场: 虹口体育场
 
出场球员:
LW 17 王陆
20 杜宝贵
14 孙鹏
其余不详
出场球员:
LI 21 牙下尔
其余不详

第二轮 1953年2月26日 铁路 9 - 0 西北 城市: 上海市  
8:00 高保正5罚进
丁凤章罚进
汪文益罚进
宫清泉2罚进(1点)
以上进球顺序不详
球场: 虹口体育场
 



第三轮 1953年2月27日 东北 3 - 0 铁路 城市: 上海市  
9:45 金镐周于第30分钟进球 30'
郭春生罚进
韩文松罚进
半场比分 1 - 0 球场: 虹口体育场
 

第三轮 1953年2月25日 东北 1 - 0 华北 城市: 上海市  
下午第二场 张宝玉于第85分钟进球 85' 半场比分 0 - 0 球场: 虹口体育场
 
出场球员:
RW 28 刘殿官
CF 14 张宝玉
其余不详
出场球员:
不详

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 东北 3 0 0 10 0 10 6
2 铁路 1 1 1 10 4 6 3
3 华北 1 1 1 6 3 3 3
4 西北 0 0 3 1 20 -19 0

二组

比赛日程


第一轮 1953年2月25日 解放军 9 - 2 中南 城市: 上海市  
9:45 高秀清罚进
杨霞荪罚进
金东植罚进
杨霞荪罚进
周兴罚进
杨霞荪罚进
高秀清罚进
陈龙泉罚进
高秀清罚进
半场比分 3 - 2 方启和罚进
饶秉钦罚进
球场: 虹口体育场
 
出场球员:
H 90 周兴
RI 82 金东植
CF 79 高秀清
LI 80 陈龙泉
LW 78 杨霞荪
其余不详
出场球员:
H 6 方启和
F 17 饶秉钦
其余不详

第一轮 1953年2月25日 华东 8 - 0 西南 城市: 上海市  
半场比分 5 - 0 球场: 同济大学运动场
备注:其中两个进球为点球  



第二轮 1953年2月26日 西南 2 - 0 中南 城市: 上海市  
8:00 潘培根罚进
何远声罚进
半场比分 0 - 0 球场: 虹口体育场
 

第二轮 1953年2月26日 解放军 2 - 1 华东 城市: 上海市  
15:20 金东植于第30分钟进球 30'
陈龙泉于第60分钟进球 60'
半场比分 1 - 1 张杰于第20分钟进球 20' 球场: 虹口体育场
入场人数: 20,000+
 
出场球员:
LB 85 任彬
RH 89 王锡文
CH 91 谢鸿钧
RI 82 金东植
CF 79 高秀清
LI 80 陈龙泉
其余不详
出场球员:
GK 1 张邦纶
LB 7 王德发
RH 6 陈良琏
CH 8 李承先
CF 15 张杰
RI 14 钱允庆
LI 16 朱家铮
其余不详



第三轮 1953年2月27日 华东 1 - 0 中南 城市: 上海市  
9:45 钱允庆于第2分钟进球 2' 半场比分 1 - 0 球场: 虹口体育场
 

第三轮 1953年2月27日 解放军 4 - 0 西南 城市: 上海市  
13:30 于第20分钟进球 20'
于第30分钟进球 30'
高秀清于第60分钟进球 60'于第89分钟进球 89'
半场比分 2 - 0 球场: 虹口体育场
 
出场球员:
LI 79 高秀清
其余不详
出场球员:
CH 4 吴家邦
其余不详

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 解放军 3 0 0 15 3 12 6
2 华东 2 0 1 10 2 8 4
3 西南 1 0 2 2 12 -10 2
4 中南 0 0 3 2 12 -10 0


决赛阶段


亚军资格赛 1953年3月3日 华东 2 - 1 铁路 城市: 上海市  
9:45 钱允庆于第50分钟进点球 50'
唐文厚于第55分钟进球 55'
半场比分 0 - 1 钱长允于第1分钟进球 1' 球场: 虹口体育场
 
首发球员:
GK 1 张邦纶
RB 3 匡林生
LB 4 王兆龙
RH 6 陈良琏
CH 8 李承先
LH 9 刘光标
RW 10 唐文厚
LI 16 朱家铮 于第46分钟被替换下场 46'
CF 15 张杰
RI/LI 14 钱允庆
LW 18 李垚
替补球员:
LW 19 林耀清 于第46分钟被替换上场 46'
首发球员:
GK 1 廖雄 Suboff.png
RB 11 潘松礼
LB 4 高德森
RH 6 徐晟源
CH 9 高保正
LH 8 陆炳生
RW 16 宫清泉
RI 10 吴哲民
CF 14 丁凤章
LI 7 崔长允
LW 12 汪文益
替补球员:
GK 2 李学洙 Subon.png
  • 华东争夺亚军,铁路得第四。

冠军赛 1953年3月3日 解放军 0 - 0
总比分 2 - 0
2 - 0 加时赛)
东北 城市: 上海市  
15:00 陈龙泉罚进
高秀清罚进
半场比分 0 - 0 球场: 虹口体育场
入场人数: 20,000+
 
出场球员:
GK 0 徐福生
CH 91 谢鸿钧
RW 84 徐同华
RI 82 金东植
CF 80 陈龙泉
LI 79 高秀清
LW 78 杨霞荪
其余不详
出场球员:
LB 14 吴德起
18 高春田
15 李长平
28 刘殿官 于第46分钟被替换下场 46'
25 金成男
CF 24 张宝玉
LW 23 孙秋波
RW 27 孙世宽 于第46分钟被替换上场 46'
其余不详
  • 解放军夺冠,东北争夺亚军。

亚军赛 1953年3月4日 华东 1 - 0 东北 城市: 上海市  
14:45 林耀清罚进 半场比分 0 - 0 球场: 虹口体育场
 
出场球员:
GK 1 张邦纶
LH 9 刘光标
RW/LW 19 林耀清
RI 14 钱允庆
CF 15 张杰
LI 16 朱家铮 于第46分钟被替换下场 46'
LW 18 李垚
RW 12 李桂福 于第46分钟被替换上场 46'于第70分钟被替换下场 70'
RW 10 唐文厚 于第70分钟被替换上场 70'
其余不详
出场球员:
RB 20 郭春生
LI/LW 23 孙秋波
其余不详
  • 华东获亚军,东北获季军。


表演赛

除正式比赛外,各队在比赛期间还进行了一系列表演赛。


表演赛 1953年3月3日 华北 7 - 0 西南 城市: 上海市  
8:00 球场: 虹口体育场
备注:原定于3月1日进行,因下雨改期  

表演赛 1953年3月4日 中南 5 - 1 西北 城市: 上海市  
9:15 球场: 虹口体育场
 


裁判员名单

李凤楼周达云方荣富王南珍邓效良高慎华陈光时姜百先孙丙熊沈回春何春辉陈吉祥、李启腾、姜百先何德宝朱璆蒋维良金家标郑德耀王政文鄂伯尔王寿先王礼宾胡志绥陆顺德、祝明星、叶桂泉、王联宝、萧子文王礼宾


大会筹备处委员会名单


大会主席团名单

陈毅、谭震林、张鼎丞、舒同、陈丕显、潘汉年、吴克坚、孟宪承荣高棠、刘季平、郭化若、戴白韬、施平、沈体兰、张灿明、陈修良、钟民、吴蕴瑞、周克、董守义


大会指挥部名单


大会各处组人员名单

秘书处

注册联络组

  • 组长:陈岩
  • 副组长:程盛棣

生活管理组

  • 组长:王浩川

文娱组

  • 组长:王浩川

财务组

  • 组长:聂登高

文书组

庶务组

  • 组长:李家炽
  • 副组长:吕潜

票务组

  • 组长:卲隽

交通组

  • 组长:王浩川
  • 副组长:杨中烈

医务组

  • 组长:程崑
  • 副组长:柯诚

宣传处

  • 主任:陈震中
  • 副主任:吾如仪
  • 秘书:李秦芳

宣传报道组

  • 组长:梁继栋
  • 副组长:吕文、黄作晖

广播组

  • 组长:金瑞旸

摄影组

  • 组长:董为焜
  • 副组长:张庆曾

布置组

  • 组长:石炎

竞赛处

裁判组

竞赛组

  • 组长:袁其蓁

场地组

警卫处

  • 主任:杨光池
  • 副主任:王济善、鲁森

警卫组

  • 组长:郭范庭
  • 副组长:徐祥贤

纠察组

  • 组长:陈刚
  • 副组长:顾逸平、吴伯棠、林志强

保卫组

  • 组长:高福海
  • 副组长:刘德才、卫发海

交通组

  • 组长:周易安
  • 副组长:陈启尧

选拔委员会


各队名单

冠军:中国人民解放军

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 徐福生
1 中华人民共和国 门将 黄肇文
77 中华人民共和国 前锋 姜杰祥
78 中华人民共和国 前锋 杨霞荪
79 中华人民共和国 前锋 高秀清
80 中华人民共和国 前锋 陈龙泉
号码 国籍 位置 球员
81 中华人民共和国 前锋 陈克亮
82 中华人民共和国 前锋 金东植
83 中华人民共和国 前锋 权重善
84 中华人民共和国 中场/前锋 徐同华
85 中华人民共和国 中场 任彬
86 中华人民共和国 中场 潘延令
号码 国籍 位置 球员
87 中华人民共和国 前锋 李宗石
89 中华人民共和国 中场 王锡文
90 中华人民共和国 中场 周兴
91 中华人民共和国 后卫 谢鸿钧
92 中华人民共和国 后卫 金龙洙

亚军:华东区

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 张邦纶
2 中华人民共和国 李国柱
3 中华人民共和国 后卫 匡林生
4 中华人民共和国 后卫 王兆龙
5 中华人民共和国 后卫 钱长荣
6 中华人民共和国 中场 陈良琏
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 后卫 王德发
8 中华人民共和国 后卫 李承先
9 中华人民共和国 中场 刘光标
10 中华人民共和国 前锋 唐文厚
11 中华人民共和国 前锋 周际平
12 中华人民共和国 前锋 李桂福
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 前锋 钱允庆
15 中华人民共和国 前锋 张杰
16 中华人民共和国 前锋 朱家铮
17 中华人民共和国 前锋 倪宝元
18 中华人民共和国 前锋 李垚
19 中华人民共和国 前锋 林耀清

季军:东北区

  • 领队:郭效汾
  • 管理:张辉政
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
11 中华人民共和国 门将 魏中华
12 中华人民共和国 门将 马鸣毅
13 中华人民共和国 门将 戴松涛
14 中华人民共和国 后卫 吴德起
15 中华人民共和国 后卫 李长平
16 中华人民共和国 后卫 金镐周
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 中场 崔泰桢
18 中华人民共和国 后卫 高春田
19 中华人民共和国 中场 王思齐
20 中华人民共和国 前锋 郭春生
21 中华人民共和国 前锋 谭学高
22 中华人民共和国 前锋 韩文松
号码 国籍 位置 球员
23 中华人民共和国 前锋 孙秋波
24 中华人民共和国 前锋 张宝玉
25 中华人民共和国 前锋 金成男
26 中华人民共和国 前锋 李龙南
27 中华人民共和国 前锋 孙世宽
28 中华人民共和国 前锋 刘殿官

第四名:中国火车头体育协会(中国铁路代表队)

  • 领队:宋修业
  • 管理:李绍唐
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 廖雄
2 中华人民共和国 门将 李学洙
3 中华人民共和国 中场 金锦哲
4 中华人民共和国 后卫 高德森
5 中华人民共和国 后卫 程德光
6 中华人民共和国 后卫 徐晟源
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 崔长允
8 中华人民共和国 中场 陆炳生
9 中华人民共和国 后卫 高保正
10 中华人民共和国 前锋 吴哲民
11 中华人民共和国 后卫 潘松礼
12 中华人民共和国 前锋 汪文益
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 前锋 萧子文
14 中华人民共和国 前锋 丁凤章
15 中华人民共和国 前锋 尹玉铉
16 中华人民共和国 前锋 宫清泉
17 中华人民共和国 后卫 管学仲

第一组第三名:华北区

号码 国籍 位置 球员
4 中华人民共和国 门将 徐敏
5 中华人民共和国 门将/前锋 夏忠麒
8 中华人民共和国 后卫 姜延昌
9 中华人民共和国 后卫 郑秉彝
10 中华人民共和国 后卫 孙德茂
11 中华人民共和国 中场 赵光济
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 后卫 陈朴
13 中华人民共和国 前锋 姚宝珍
14 中华人民共和国 孙鹏
15 中华人民共和国 赵长兴
16 中华人民共和国 米戎
17 中华人民共和国 前锋 王陆
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 前锋 王俊生
19 中华人民共和国 前锋 高玉树
20 中华人民共和国 前锋 杜宝贵
21 中华人民共和国 前锋 冯以理
22 中华人民共和国 后卫 梁振声

第一组第四名:西北区

号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 门将 李芳
11 中华人民共和国 门将 刘树德
12 中华人民共和国 前锋 哈马里丁
13 中华人民共和国 前锋 张平安
15 中华人民共和国 前锋 费都克
16 中华人民共和国 后卫 刘玉堂
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 中场 乔叶屏
18 中华人民共和国 前锋 蔡文华
19 中华人民共和国 中场 周酉元
20 中华人民共和国 前锋 巴里斯
21 中华人民共和国 前锋 牙夏尔
22 中华人民共和国 前锋 孜牙
号码 国籍 位置 球员
23 中华人民共和国 后卫 马呈祥
24 中华人民共和国 前锋 杨维疆
25 中华人民共和国 后卫 谢天恩
26 中华人民共和国 中场 周高桢
27 中华人民共和国 后卫 雷秉善

第二组第三名:西南区

  • 领队:游升荣
  • 管理:王守斌
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 曾雪麟
2 中华人民共和国 门将 王德明
3 中华人民共和国 后卫 孙彝春
4 中华人民共和国 后卫 吴家邦
5 中华人民共和国 后卫 刘明
6 中华人民共和国 后卫 徐保成
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 潘培根
8 中华人民共和国 后卫 黎百和
9 中华人民共和国 中场 殷树柏
10 中华人民共和国 前锋 关鸿辉
11 中华人民共和国 前锋 熊天祺
12 中华人民共和国 前锋 杨锷
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 前锋 赵盛洪
14 中华人民共和国 前锋 何远声
15 中华人民共和国 前锋 张济群
16 中华人民共和国 后卫 杨忠祺
17 中华人民共和国 前锋 杨善铎
18 中华人民共和国 前锋 张仕毅

第二组第四名:中南区

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 邓镇
2 中华人民共和国 门将 李文俊
3 中华人民共和国 后卫 古振基
4 中华人民共和国 后卫 蔡利生
5 中华人民共和国 后卫 徐增祺
6 中华人民共和国 中场 方启和
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 后卫 闵观祥
8 中华人民共和国 中场 梁利生
9 中华人民共和国 中场 冯祖毅
10 中华人民共和国 中场 张锦章
11 中华人民共和国 前锋 袁吉发
12 中华人民共和国 前锋 顾以撒
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 前锋 莫七
14 中华人民共和国 前锋 王海华
15 中华人民共和国 前锋 余敏俊
16 中华人民共和国 前锋 郭立兴
17 中华人民共和国 前锋 饶秉钦


参考文献

1.《国内外足球竞赛资料汇编(1951-1958)》第9~26页
2.1953年2月21日~3月7日文汇报副页
3.1953年2月~3月新民报晚刊
4.1953年2月19日人民日报
5.1953年全国足球比赛
6.《中国体育年鉴1949~1962》第1211~1212页
7.《上海足球运动半世纪》(2014年,上海教育出版社)


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 1970197119721985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 1964
业余体校分区赛 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 1963196419651981
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 1983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 19731979