“1976年全国足球联赛”的版本间的差异
(未显示同一用户的4个中间版本) | |||
第3,630行: | 第3,630行: | ||
==== 组织委员会 ==== | ==== 组织委员会 ==== | ||
− | * | + | *主任:[[石振魁]] |
*副主任:刘青云、齐耀民 | *副主任:刘青云、齐耀民 | ||
*委员:[[张衡]]、[[洛一]]、[[刘志忠]]、[[季建东]]、[[肖礼]]、[[孟祖泰]]、[[凌育忠]]、[[甘本露]]、张化先、[[李伏仇]]、郭恩洪、智印生、张靖、王海全、李勋、何济海、芦焕良、赵秀辉、侯世远、常平、[[赵树章]]、[[李殿魁]] | *委员:[[张衡]]、[[洛一]]、[[刘志忠]]、[[季建东]]、[[肖礼]]、[[孟祖泰]]、[[凌育忠]]、[[甘本露]]、张化先、[[李伏仇]]、郭恩洪、智印生、张靖、王海全、李勋、何济海、芦焕良、赵秀辉、侯世远、常平、[[赵树章]]、[[李殿魁]] | ||
第3,802行: | 第3,802行: | ||
{{名单| n=13| f=中国| p=| name=[[河涌泉]]}} | {{名单| n=13| f=中国| p=| name=[[河涌泉]]}} | ||
{{名单分割}} | {{名单分割}} | ||
− | {{名单| n=14| f=中国| p=| name=[[刘培辰]]}} | + | {{名单| n=14| f=中国| p=后卫| name=[[刘培辰]]}} |
{{名单| n=15| f=中国| p=| name=[[姜学铉]]}} | {{名单| n=15| f=中国| p=| name=[[姜学铉]]}} | ||
{{名单| n=16| f=中国| p=| name=[[吴相德]]}} | {{名单| n=16| f=中国| p=| name=[[吴相德]]}} | ||
第3,837行: | 第3,837行: | ||
{{名单| n=17| f=中国| p=后卫| name=[[蔡世民]]}} | {{名单| n=17| f=中国| p=后卫| name=[[蔡世民]]}} | ||
{{名单| n=18| f=中国| p=| name=[[王马特]]}} | {{名单| n=18| f=中国| p=| name=[[王马特]]}} | ||
− | {{名单| n=19| f=中国| p=| name=[[曹敬华]]}} | + | {{名单| n=19| f=中国| p=后卫| name=[[曹敬华]]}} |
{{名单结束}} | {{名单结束}} | ||
第3,963行: | 第3,963行: | ||
{{名单| n=0| f=中国| p=门将| name=[[耿晓棣]]}} | {{名单| n=0| f=中国| p=门将| name=[[耿晓棣]]}} | ||
{{名单| n=0| f=中国| p=门将| name=[[徐海顺]]}} | {{名单| n=0| f=中国| p=门将| name=[[徐海顺]]}} | ||
− | {{名单| n=2| f=中国| p=| name=[[胡祥]]}} | + | {{名单| n=2| f=中国| p=后卫| name=[[胡祥]]}} |
{{名单| n=3| f=中国| p=后卫| name=[[李志浩]]}} | {{名单| n=3| f=中国| p=后卫| name=[[李志浩]]}} | ||
{{名单| n=4| f=中国| p=| name=[[刘建生(1952)|刘建生]]}} | {{名单| n=4| f=中国| p=| name=[[刘建生(1952)|刘建生]]}} | ||
第4,145行: | 第4,145行: | ||
{{名单| n=1| f=中国| p=门将| name=[[谢成杰]]}} | {{名单| n=1| f=中国| p=门将| name=[[谢成杰]]}} | ||
{{名单| n=3| f=中国| p=| name=[[张鸽]]}} | {{名单| n=3| f=中国| p=| name=[[张鸽]]}} | ||
− | {{名单| n=4| f=中国| p=| name=[[张强胜]]}} | + | {{名单| n=4| f=中国| p=后卫| name=[[张强胜]]}} |
{{名单| n=5| f=中国| p=后卫| name=[[于耀忠]]}} | {{名单| n=5| f=中国| p=后卫| name=[[于耀忠]]}} | ||
{{名单| n=6| f=中国| p=| name=[[栾永]]}} | {{名单| n=6| f=中国| p=| name=[[栾永]]}} | ||
第4,152行: | 第4,152行: | ||
{{名单| n=8| f=中国| p=前锋| name=[[魏吉祥]]}} | {{名单| n=8| f=中国| p=前锋| name=[[魏吉祥]]}} | ||
{{名单| n=9| f=中国| p=| name=[[李力]]}} | {{名单| n=9| f=中国| p=| name=[[李力]]}} | ||
− | {{名单| n=10| f=中国| p=| name=[[王瑞连]]}} | + | {{名单| n=10| f=中国| p=前锋| name=[[王瑞连]]}} |
− | {{名单| n=11| f=中国| p=| name=[[刘国顺]]}} | + | {{名单| n=11| f=中国| p=前锋| name=[[刘国顺]]}} |
{{名单| n=12| f=中国| p=| name=[[郭群海]]}} | {{名单| n=12| f=中国| p=| name=[[郭群海]]}} | ||
{{名单| n=13| f=中国| p=| name=[[黄会坤]]}} | {{名单| n=13| f=中国| p=| name=[[黄会坤]]}} | ||
第4,162行: | 第4,162行: | ||
{{名单| n=17| f=中国| p=| name=[[洪伟]]}} | {{名单| n=17| f=中国| p=| name=[[洪伟]]}} | ||
{{名单| n=18| f=中国| p=| name=[[陈占超]]}} | {{名单| n=18| f=中国| p=| name=[[陈占超]]}} | ||
− | {{名单| n=19| f=中国| p=| name=[[陈占勇]]}} | + | {{名单| n=19| f=中国| p=后卫| name=[[陈占勇]]}} |
{{名单| n=20| f=中国| p=前锋| name=[[马仲义]]}} | {{名单| n=20| f=中国| p=前锋| name=[[马仲义]]}} | ||
{{名单结束}} | {{名单结束}} |
2024年4月3日 (三) 23:44的最新版本
这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。 |
目录
- 1 竞赛日期
- 2 赛区划分及参加单位
- 3 参加办法
- 4 第一阶段
- 5 第二阶段
- 6 部分球队名单
- 6.1 成都赛区第一名:八一
- 6.2 成都赛区第二名:上海
- 6.3 成都赛区第三名:广州部队
- 6.4 成都赛区第四名:湖北
- 6.5 成都赛区第五名:吉林
- 6.6 成都赛区第六名:四川
- 6.7 成都赛区第七名:黑龙江
- 6.8 成都赛区第八名:青海
- 6.9 成都赛区第九名:贵州
- 6.10 石家庄赛区第一名:北京
- 6.11 石家庄赛区第二名:河北
- 6.12 石家庄赛区第三名:陕西
- 6.13 石家庄赛区并列第四名:山西
- 6.14 石家庄赛区并列第四名:昆明部队
- 6.15 石家庄赛区第六名:安徽
- 6.16 石家庄赛区第七名:西藏
- 6.17 石家庄赛区第八名:甘肃
- 6.18 石家庄赛区第九名:南京部队
- 6.19 石家庄赛区第十名:宁夏
- 7 参考文献
竞赛日期
(一)第一阶段:3月21日至4月10日
(二)第二阶段:10月1日至10月26日(武汉赛区)、10月1日至10月30日(银川、兰州赛区)
赛区划分及参加单位
(一)第一阶段:
1.旅大赛区:辽宁、湖南、广西、云南、新疆、内蒙古、浙江、北京部队、成都部队;
2.厦门赛区:广东、天津、山东、江苏、江西、福建、河南、沈阳部队、空军;
3.成都赛区:八一、湖北、吉林、上海、四川、青海、贵州、黑龙江、广州部队;
4.石家庄赛区:北京、河北、陕西、安徽、山西、甘肃、西藏、宁夏、昆明部队、南京部队。
(二)第二阶段:
1.武汉赛区:第一阶段各赛区前三名,共12队;
2.银川赛区:第一阶段各赛区第四至六名及全国青年联赛前四名,共16队;
3.兰州赛区:第一阶段各赛区第七名及以后的队,共13队。
参加办法
(一)人数规定:每队运动员20人,教练员3人,医生1人,领队1人。
(二)年龄规定:运动员中1953年1月1日以后出生的不得少于14人。
(三)报名和报到:
1.各队要认真填写报名单两份,于比赛前15天分别寄国家体委和所属赛区体委;
2.各队于比赛前三天到所属赛区报到。
(四)竞赛办法:
1.第一阶段各赛区均采用单循环制比赛,分别排出各赛区的名次。
2.第二阶段各赛区均采用分组、分段单循环制比赛,即:先按第一阶段比赛名次分为甲、乙两组(第一、三赛区单数,第二、四赛区双数,青年联赛第1、4名为甲组,青年联赛第2、3名为乙组)进行单循环制比赛;然后武汉、兰州赛区各组1~3名,4~6(7)名,银川赛区各组1~4名,5~8名,分为两组,再进行单循环制比赛,排定名次。
3.每场比赛后,增加七人制比赛一场,由上场比赛较少的运动员参加,比赛另计分,另排名次。(注:如有困难不参加七人制比赛的队,应在报名表中注明,以便所属赛区安排日程)
4.决定名次:
(1)每队胜一场得3分,平局得1分,按各队在同一循环比赛中积分多少决定名次,积分多者名次列前。
(2)如遇两队(或以上)积分相等,按同一循环全部比赛中,被罚出场次数、被警告次数顺序决定名次,次数少者名次列前。
(3)如以上仍相等,按积分相等队在同一循环相互间比赛中,胜负场数、进球总和、净胜球总和的顺序,决定名次。胜场、进球、净胜球多者名次列前。
(4)如以上仍相等,而名次关系第二阶段分赛区或下一循环分组时,增加比赛一场,该场比赛90分钟结束为平局时,执行罚点球办法,决定胜负,胜者名次列前。如无上述情况,则名次并列。
(5)第二阶段比赛排定全国联赛名次,武汉赛区为1~12名,银川赛区为13~28名,兰州赛区为29~41名。
5.比赛采用国家体委审定一九七五年再版(一九七三年)足球竞赛规则。
6.每场比赛,每队可替换四名队员。
(五)竞赛服装:
1.每队必须准备颜色深浅不同的两套比赛服装,守门员服装颜色应与其他队员及裁判员服装有明显区别。
2.上场队员必须带护腿板,否则不能参加比赛。
(六)竞赛日程:
1.比赛日程由各赛区按本规程所排列顺序编排。
2.比赛日程要适当考虑各队有相互观摩学习的机会。
3.一个队比赛间隔时间,一般不少于36小时。(按十一人制比赛计算)
(七)裁判员:
1.裁判员由各省、市、自治区体委和总政文化部按国家体委分配的名额,选派思想进步、作风正派并有一定业务水平的裁判员担任。
2.各赛区裁判员名额为30人,不足名额由各赛区选派。
3.各赛区应加强对裁判员政治思想和业务学习的领导,赛前集中一定时间学习,比赛中有问题及时解决,重大问题及时报国家体委。
(八)本规程未尽事宜,由各赛区举办单位另行通知。
第一阶段
裁判长名单
旅大赛区
- 本赛区七人制比赛情况不详。
比赛结果
本赛区比赛日程不详。
|
1976年 | 辽宁 | 4 - 0 | 湖南 | 城市: 旅大市 |
|
1976年 | 辽宁 | 4 - 2 | 广西 | 城市: 旅大市 |
|
1976年 | 辽宁 | 1 - 0 | 云南 | 城市: 旅大市 |
|
1976年 | 辽宁 | 1 - 0 | 新疆 | 城市: 旅大市 |
|
1976年 | 辽宁 | 4 - 0 | 内蒙古 | 城市: 旅大市 |
|
1976年 | 辽宁 | 1 - 0 | 北京部队 | 城市: 旅大市 |
|
1976年 | 辽宁 | 7 - 1 | 成都部队 | 城市: 旅大市 |
|
1976年 | 湖南 | 4 - 4 | 广西 | 城市: 旅大市 |
|
1976年 | 湖南 | 1 - 0 | 云南 | 城市: 旅大市 |
|
1976年 | 湖南 | 1 - 2 | 新疆 | 城市: 旅大市 |
|
1976年 | 湖南 | 0 - 2 | 内蒙古 | 城市: 旅大市 |
|
1976年 | 湖南 | 1 - 2 | 北京部队 | 城市: 旅大市 |
|
1976年 | 湖南 | 5 - 1 | 成都部队 | 城市: 旅大市 |
|
1976年 | 广西 | 0 - 1 | 云南 | 城市: 旅大市 |
|
1976年 | 广西 | 1 - 2 | 新疆 | 城市: 旅大市 |
|
1976年 | 广西 | 1 - 1 | 内蒙古 | 城市: 旅大市 |
|
1976年 | 广西 | 1 - 0 | 北京部队 | 城市: 旅大市 |
|
1976年 | 广西 | 0 - 0 | 成都部队 | 城市: 旅大市 |
半场比分 0 - 0 | |||||||
|
1976年 | 云南 | 0 - 1 | 新疆 | 城市: 旅大市 |
|
1976年 | 云南 | 1 - 4 | 内蒙古 | 城市: 旅大市 |
|
1976年 | 云南 | 2 - 1 | 北京部队 | 城市: 旅大市 |
|
1976年 | 云南 | 2 - 1 | 成都部队 | 城市: 旅大市 |
|
1976年 | 新疆 | 1 - 0 | 内蒙古 | 城市: 旅大市 |
|
1976年 | 新疆 | 0 - 1 | 北京部队 | 城市: 旅大市 |
|
1976年 | 新疆 | 4 - 0 | 成都部队 | 城市: 旅大市 |
|
1976年 | 内蒙古 | 0 - 1 | 北京部队 | 城市: 旅大市 |
|
1976年 | 内蒙古 | 0 - 2 | 成都部队 | 城市: 旅大市 |
|
1976年 | 北京部队 | 0 - 0 | 成都部队 | 城市: 旅大市 |
半场比分 0 - 0 | |||||||
积分榜
名次 | 队名 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 辽宁 | 7 | 0 | 0 | 22 | 3 | 19 | 14 |
2 | 新疆 | 5 | 0 | 2 | 10 | 4 | 6 | 10 |
3 | 北京部队 | 3 | 1 | 3 | 5 | 5 | 0 | 7 |
4 | 云南 | 3 | 0 | 4 | 6 | 9 | -3 | 6 |
5 | 广西 | 1 | 3 | 3 | 9 | 12 | -3 | 5 |
5 | 内蒙古 | 2 | 1 | 4 | 7 | 10 | -3 | 5 |
7 | 湖南 | 2 | 1 | 4 | 12 | 15 | -3 | 5 |
8 | 成都部队 | 1 | 2 | 4 | 5 | 18 | -13 | 4 |
- 不清楚广西、内蒙古与湖南在同分条件下的具体名次排定情况。
厦门赛区
3月21日~4月9日在厦门市进行。
- 本赛区七人制比赛情况不详。
部分比赛日程
其余比赛日程轮次安排不详。
|
1976年 | 福建 | 1 - 2 | 天津 | 城市: 厦门市 |
|
1976年 | 福建 | 0 - 0 | 山东 | 城市: 厦门市 |
半场比分 0 - 0 | |||||||
|
1976年 | 福建 | 1 - 1 | 广东 | 城市: 厦门市 |
|
1976年 | 福建 | 1 - 0 | 空军 | 城市: 厦门市 |
|
1976年 | 福建 | 4 - 1 | 江西 | 城市: 厦门市 |
|
1976年 | 福建 | 2 - 0 | 沈阳部队 | 城市: 厦门市 |
|
1976年 | 福建 | 0 - 0 | 河南 | 城市: 厦门市 |
半场比分 0 - 0 | |||||||
|
1976年 | 福建 | 2 - 0 | 江苏 | 城市: 厦门市 |
|
1976年 | 天津 | 3 - 1 | 山东 | 城市: 厦门市 |
|
1976年 | 天津 | 1 - 2 | 广东 | 城市: 厦门市 |
|
1976年 | 天津 | 0 - 0 | 空军 | 城市: 厦门市 |
半场比分 0 - 0 | |||||||
|
1976年 | 天津 | 2 - 0 | 江西 | 城市: 厦门市 |
|
1976年 | 天津 | 2 - 0 | 沈阳部队 | 城市: 厦门市 |
|
1976年 | 天津 | 4 - 0 | 河南 | 城市: 厦门市 |
|
1976年 | 天津 | 2 - 0 | 江苏 | 城市: 厦门市 |
|
1976年 | 山东 | 1 - 0 | 广东 | 城市: 厦门市 |
|
1976年 | 山东 | 1 - 0 | 空军 | 城市: 厦门市 |
|
1976年 | 山东 | 1 - 0 | 江西 | 城市: 厦门市 |
|
1976年 | 山东 | 0 - 0 | 沈阳部队 | 城市: 厦门市 |
半场比分 0 - 0 | |||||||
|
1976年 | 山东 | 6 - 1 | 河南 | 城市: 厦门市 |
|
1976年 | 山东 | 5 - 0 | 江苏 | 城市: 厦门市 |
|
1976年 | 广东 | 0 - 0 | 江西 | 城市: 厦门市 |
半场比分 0 - 0 | |||||||
|
1976年 | 广东 | 1 - 0 | 沈阳部队 | 城市: 厦门市 |
|
1976年 | 广东 | 6 - 0 | 河南 | 城市: 厦门市 |
|
1976年 | 广东 | 3 - 0 | 江苏 | 城市: 厦门市 |
|
1976年 | 空军 | 1 - 1 | 江西 | 城市: 厦门市 |
|
1976年 | 空军 | 3 - 1 | 沈阳部队 | 城市: 厦门市 |
|
1976年 | 空军 | 2 - 0 | 河南 | 城市: 厦门市 |
|
1976年 | 空军 | 5 - 2 | 江苏 | 城市: 厦门市 |
|
1976年 | 江西 | 0 - 1 | 沈阳部队 | 城市: 厦门市 |
|
1976年 | 江西 | 0 - 0 | 河南 | 城市: 厦门市 |
半场比分 0 - 0 | |||||||
|
1976年 | 江西 | 1 - 0 | 江苏 | 城市: 厦门市 |
|
1976年 | 沈阳部队 | 1 - 1 | 河南 | 城市: 厦门市 |
|
1976年 | 沈阳部队 | 0 - 0 | 江苏 | 城市: 厦门市 |
半场比分 0 - 0 | |||||||
|
1976年 | 河南 | 0 - 0 | 江苏 | 城市: 厦门市 |
半场比分 0 - 0 | |||||||
积分榜
名次 | 队名 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 天津 | 6 | 1 | 1 | 16 | 4 | 12 | 13 |
2 | 山东 | 5 | 2 | 1 | 15 | 4 | 11 | 12 |
3 | 广东 | 5 | 2 | 1 | 15 | 3 | 12 | 12 |
4 | 福建 | 4 | 3 | 1 | 11 | 4 | 7 | 11 |
5 | 空军 | 3 | 2 | 3 | 11 | 8 | 3 | 8 |
6 | 江西 | 1 | 3 | 4 | 3 | 9 | -6 | 5 |
7 | 沈阳部队 | 1 | 3 | 4 | 3 | 9 | -6 | 5 |
8 | 河南 | 0 | 4 | 4 | 2 | 19 | -17 | 4 |
9 | 江苏 | 0 | 2 | 6 | 2 | 18 | -16 | 2 |
- 不清楚山东与广东、江西与沈阳部队在同分条件下的具体名次排定情况。
成都赛区
3月21日~4月8日在成都市进行。
比赛日程安排在每周的周日、周二和周四,即比赛日期分别安排在3月21、23、25、28、30日,4月1、4、6、8日。
比赛场地分别在成都市体育场、东郊体育场、成都市西城区体育场以及基层单位,包括成都部队、峨眉山机械厂、成都工学院、成都体院、电工学院、四川省业余体校。
十一人制比赛
部分比赛日程
|
第一轮 1976年3月21日 | 四川 | 3 - 0 | 青海 | 城市: 成都市 |
|
第一轮 1976年3月21日 | 广州部队 | 0 - 0 | 湖北 | 城市: 成都市 |
半场比分 0 - 0 | |||||||
|
第一轮 1976年3月21日 | 上海 | 5 - 0 | 贵州 | 城市: 成都市 |
|
第一轮 1976年3月21日 | 吉林 | 3 - 1 | 黑龙江 | 城市: 成都市 |
球场: 南郊的一个基层单位 | |||||||
|
第二轮 1976年3月23日 | 四川 | 0 - 2 | 上海 | 城市: 成都市 |
14:30 | |||||||
本轮湖北、八一、吉林均战胜对手。
|
第三轮 1976年3月25日 | 吉林 | 1 - 1 | 上海 | 城市: 成都市 |
|
第三轮 1976年3月25日 | 四川 | 0 - 0 | 湖北 | 城市: 成都市 |
半场比分 0 - 0 | |||||||
|
第三轮 1976年3月25日 | 八一 | 1 - 0 | 青海 | 城市: 成都市 |
本轮广州部队以2-0战胜对手。
前三轮比赛结束后,八一两战全胜,吉林、上海两胜一平,广州部队一胜一平,湖北一胜二平,四川一胜一平一负。
|
第四轮 1976年3月28日 | 湖北 | 4 - 2 | 吉林 | 城市: 成都市 |
14:30 | |||||||
|
第六轮 1976年4月1日 | 八一 | 3 - 0 | 广州部队 | 城市: 成都市 |
14:30 | |||||||
前六轮比赛结束后,上海五胜一平,八一四胜一负,湖北三胜二平一负,广州部队三胜一平一负,吉林三胜一平二负,四川二胜一平一负(原文如此,但四川最多只能轮空一场,不清楚是否有一场延期)。
|
第八轮 1976年4月6日 | 上海 | 0 - 0 | 湖北 | 城市: 成都市 |
14:30 | 半场比分 0 - 0 | ||||||
其余比赛日程轮次安排不详。
|
1976年 | 四川 | 0 - 1 | 八一 | 城市: 成都市 |
|
1976年 | 四川 | 0 - 1 | 广州部队 | 城市: 成都市 |
|
1976年 | 四川 | 0 - 4 | 吉林 | 城市: 成都市 |
|
1976年 | 四川 | 0 - 0 | 黑龙江 | 城市: 成都市 |
半场比分 0 - 0 | |||||||
|
1976年 | 四川 | 1 - 0 | 贵州 | 城市: 成都市 |
|
1976年 | 八一 | 0 - 2 | 上海 | 城市: 成都市 |
|
1976年 | 八一 | 1 - 0 | 湖北 | 城市: 成都市 |
|
1976年 | 八一 | 3 - 0 | 吉林 | 城市: 成都市 |
|
1976年 | 八一 | 7 - 0 | 黑龙江 | 城市: 成都市 |
|
1976年 | 八一 | 5 - 1 | 贵州 | 城市: 成都市 |
|
1976年 | 上海 | 1 - 1 | 广州部队 | 城市: 成都市 |
|
1976年 | 上海 | 1 - 0 | 黑龙江 | 城市: 成都市 |
|
1976年 | 上海 | 2 - 0 | 青海 | 城市: 成都市 |
|
1976年 | 广州部队 | 1 - 0 | 吉林 | 城市: 成都市 |
|
1976年 | 广州部队 | 2 - 0 | 黑龙江 | 城市: 成都市 |
|
1976年 | 广州部队 | 2 - 0 | 青海 | 城市: 成都市 |
|
1976年 | 广州部队 | 2 - 0 | 贵州 | 城市: 成都市 |
|
1976年 | 湖北 | 1 - 0 | 黑龙江 | 城市: 成都市 |
|
1976年 | 湖北 | 1 - 0 | 青海 | 城市: 成都市 |
|
1976年 | 湖北 | 3 - 0 | 贵州 | 城市: 成都市 |
|
1976年 | 吉林 | 5 - 0 | 青海 | 城市: 成都市 |
|
1976年 | 吉林 | 1 - 0 | 贵州 | 城市: 成都市 |
|
1976年 | 黑龙江 | 2 - 0 | 青海 | 城市: 成都市 |
|
1976年 | 黑龙江 | 0 - 0 | 贵州 | 城市: 成都市 |
半场比分 0 - 0 | |||||||
|
1976年 | 青海 | 4 - 2 | 贵州 | 城市: 成都市 |
积分榜
名次 | 队名 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 八一 | 7 | 0 | 1 | 21 | 3 | 18 | 14 |
2 | 上海 | 5 | 3 | 0 | 14 | 2 | 12 | 13 |
3 | 广州部队 | 5 | 2 | 1 | 9 | 4 | 5 | 12 |
4 | 湖北 | 4 | 3 | 1 | 9 | 3 | 6 | 11 |
5 | 吉林 | 4 | 1 | 3 | 16 | 10 | 6 | 9 |
6 | 四川 | 2 | 2 | 4 | 4 | 8 | -4 | 6 |
7 | 黑龙江 | 1 | 2 | 5 | 3 | 14 | -11 | 4 |
8 | 青海 | 1 | 0 | 7 | 4 | 18 | -14 | 2 |
9 | 贵州 | 0 | 1 | 7 | 3 | 21 | -18 | 1 |
七人制比赛
由十一人制比赛上场较少的运动员参加,比赛另计成绩,不影响联赛名次。
- 部分比赛日程:
|
第一轮 1976年3月21日 | 吉林 | 5 - 4 | 黑龙江 | 城市: 成都市 |
|
第一轮 1976年3月21日 | 上海 | 8 - 2 | 贵州 | 城市: 成都市 |
其余比赛情况不详。
石家庄赛区
3月21日~4月9日在石家庄市进行。
十一人制比赛
比赛日程
|
第一轮 1976年3月21日 | 河北 | 0 - 1 | 昆明部队 | 城市: 石家庄市 |
15:30 | 球场: 51014部队运动场 | ||||||
|
第一轮 1976年3月21日 | 陕西 | 2 - 0 | 宁夏 | 城市: 石家庄市 |
16:00 | 球场: 86130部队运动场 | ||||||
|
第一轮 1976年3月21日 | 安徽 | 0 - 0 | 西藏 | 城市: 石家庄市 |
16:00 | 半场比分 0 - 0 | 球场: 铁道兵学校运动场 | |||||
|
第二轮 1976年3月23日 | 陕西 | 2 - 1 | 甘肃 | 城市: 石家庄市 |
|
第二轮 1976年3月23日 | 北京 | 9 - 1 | 昆明部队 | 城市: 石家庄市 |
16:00 | 球场: 铁道兵学校运动场 | ||||||
|
第二轮 1976年3月23日 | 宁夏 | 0 - 0 | 南京部队 | 城市: 石家庄市 |
16:00 | 半场比分 0 - 0 | 球场: 石家庄铁一中运动场 | |||||
|
第三轮 1976年3月25日 | 北京 | 2 - 0 | 宁夏 | 城市: 石家庄市 |
15:00 | 球场: 6410工厂运动场 | ||||||
|
第三轮 1976年3月25日 | 河北 | 0 - 0 | 山西 | 城市: 石家庄市 |
15:00 | 球场: 6411工厂运动场 | ||||||
|
第三轮 1976年3月25日 | 南京部队 | 1 - 1 | 甘肃 | 城市: 石家庄市 |
16:00 | 球场: 石家庄市国棉四厂运动场 | ||||||
|
第四轮 1976年3月28日 | 昆明部队 | 1 - 1 | 山西 | 城市: 石家庄市 |
15:00 | 球场: 6410工厂运动场 | ||||||
|
第四轮 1976年3月28日 | 北京 | 3 - 0 | 西藏 | 城市: 石家庄市 |
15:00 | 球场: 6411工厂运动场 | ||||||
|
第四轮 1976年3月28日 | 南京部队 | 0 - 1 | 安徽 | 城市: 石家庄市 |
15:30 | 球场: 51014部队运动场 | ||||||
|
第五轮 1976年3月30日 | 西藏 | 1 - 2 | 山西 | 城市: 石家庄市 |
15:30 | 球场: 51014部队运动场 | ||||||
|
第五轮 1976年3月30日 | 河北 | 1 - 0 | 南京部队 | 城市: 石家庄市 |
16:00 | 球场: 86130部队运动场 | ||||||
|
第五轮 1976年3月30日 | 北京 | 1 - 0 | 甘肃 | 城市: 石家庄市 |
16:00 | 球场: 铁道兵学校运动场 | ||||||
|
第五轮 1976年3月30日 | 昆明部队 | 0 - 3 | 陕西 | 城市: 石家庄市 |
16:00 | 球场: 石家庄铁一中运动场 | ||||||
|
第六轮 1976年4月1日 | 北京 | 2 - 2 | 山西 | 城市: 石家庄市 |
16:00 | 球场: 石家庄三中运动场 | ||||||
|
第六轮 1976年4月1日 | 西藏 | 2 - 2 | 陕西 | 城市: 石家庄市 |
16:00 | 球场: 石家庄市国棉四厂运动场 | ||||||
|
第六轮 1976年4月1日 | 河北 | 4 - 0 | 宁夏 | 城市: 石家庄市 |
16:00 | 球场: 铁道兵学校运动场 | ||||||
|
第六轮 1976年4月1日 | 甘肃 | 1 - 1 | 安徽 | 城市: 石家庄市 |
|
第七轮 1976年4月4日 | 河北 | 1 - 0 | 甘肃 | 城市: 石家庄市 |
15:00 | 球场: 6410工厂运动场 | ||||||
|
第七轮 1976年4月4日 | 宁夏 | 0 - 3 | 昆明部队 | 城市: 石家庄市 |
15:00 | 球场: 51014部队运动场 | ||||||
|
第七轮 1976年4月4日 | 北京 | 6 - 0 | 安徽 | 城市: 石家庄市 |
16:00 | 球场: 石家庄铁一中运动场 | ||||||
|
第八轮 1976年4月6日 | 西藏 | 0 - 3 | 宁夏 | 城市: 石家庄市 |
15:00 | 球场: 6410工厂运动场 | ||||||
|
第八轮 1976年4月6日 | 河北 | 2 - 0 | 安徽 | 城市: 石家庄市 |
16:00 | 球场: 石家庄三中运动场 | ||||||
|
第八轮 1976年4月6日 | 山西 | 5 - 0 | 南京部队 | 城市: 石家庄市 |
16:00 | 球场: 石家庄市国棉四厂运动场 | ||||||
|
第八轮 1976年4月6日 | 甘肃 | 0 - 0 | 昆明部队 | 城市: 石家庄市 |
16:00 | 半场比分 0 - 0 | 球场: 石家庄铁一中运动场 | |||||
|
第九轮 1976年4月8日 | 安徽 | 1 - 3 | 昆明部队 | 城市: 石家庄市 |
15:00 | 球场: 6411工厂运动场 | ||||||
|
第九轮 1976年4月8日 | 山西 | 3 - 1 | 宁夏 | 城市: 石家庄市 |
16:00 | 球场: 86130部队运动场 | ||||||
|
第九轮 1976年4月8日 | 陕西 | 1 - 0 | 南京部队 | 城市: 石家庄市 |
16:00 | 球场: 铁道兵学校运动场 | ||||||
|
第九轮 1976年4月8日 | 甘肃 | 1 - 3 | 西藏 | 城市: 石家庄市 |
16:00 | 球场: 石家庄三中运动场 | ||||||
积分榜
名次 | 队名 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 北京 | 7 | 1 | 1 | 25 | 5 | 20 | 15 |
2 | 河北 | 6 | 2 | 1 | 14 | 2 | 12 | 14 |
3 | 陕西 | 5 | 2 | 2 | 11 | 7 | 4 | 12 |
4 | 山西 | 3 | 5 | 1 | 13 | 10 | 3 | 11 |
5 | 昆明部队 | 4 | 3 | 2 | 12 | 14 | -2 | 11 |
6 | 安徽 | 3 | 2 | 4 | 16 | 15 | 1 | 8 |
7 | 西藏 | 1 | 4 | 4 | 9 | 17 | -8 | 6 |
8 | 甘肃 | 1 | 4 | 4 | 7 | 11 | -4 | 6 |
9 | 南京部队 | 0 | 4 | 5 | 3 | 12 | -9 | 4 |
10 | 宁夏 | 1 | 1 | 7 | 8 | 25 | -17 | 3 |
- 不清楚山西与昆明部队、西藏与甘肃在同分条件下的具体名次排定情况。
七人制比赛
- 陕西、山西与安徽未参加比赛。
- 比赛结果不详。
- 比赛日程:
|
第一轮 1976年3月22日 | 河北 | v | 昆明部队 | 城市: 石家庄市 |
16:00 | 球场: 石家庄二十四中运动场 | ||||||
|
第二轮 1976年3月24日 | 河北 | v | 西藏 | 城市: 石家庄市 |
16:00 | 球场: 石家庄市国棉四厂运动场 | ||||||
|
第二轮 1976年3月24日 | 北京 | v | 昆明部队 | 城市: 石家庄市 |
16:00 | 球场: 石家庄市国棉六厂运动场 | ||||||
|
第二轮 1976年3月24日 | 宁夏 | v | 南京部队 | 城市: 石家庄市 |
16:00 | 球场: 石家庄四中运动场 | ||||||
|
第三轮 1976年3月26日 | 北京 | v | 宁夏 | 城市: 石家庄市 |
16:00 | 球场: 石家庄二十四中运动场 | ||||||
|
第三轮 1976年3月26日 | 南京部队 | v | 甘肃 | 城市: 石家庄市 |
16:00 | 球场: 石家庄三中运动场 | ||||||
|
第四轮 1976年3月29日 | 宁夏 | v | 甘肃 | 城市: 石家庄市 |
16:00 | 球场: 石家庄市国棉六厂运动场 | ||||||
|
第四轮 1976年3月29日 | 北京 | v | 西藏 | 城市: 石家庄市 |
16:00 | 球场: 石家庄四中运动场 | ||||||
|
第五轮 1976年3月31日 | 河北 | v | 南京部队 | 城市: 石家庄市 |
15:30 | 球场: 86130部队运动场 | ||||||
|
第五轮 1976年3月31日 | 北京 | v | 甘肃 | 城市: 石家庄市 |
15:30 | 球场: 51014部队运动场 | ||||||
|
第六轮 1976年4月2日 | 昆明部队 | v | 南京部队 | 城市: 石家庄市 |
15:30 | 球场: 51014部队运动场 | ||||||
|
第六轮 1976年4月2日 | 河北 | v | 宁夏 | 城市: 石家庄市 |
16:00 | 球场: 石家庄铁一中运动场 | ||||||
|
第七轮 1976年4月5日 | 西藏 | v | 南京部队 | 城市: 石家庄市 |
16:00 | 球场: 石家庄国棉六厂运动场 | ||||||
|
第八轮 1976年4月7日 | 西藏 | v | 宁夏 | 城市: 石家庄市 |
15:30 | 球场: 51014部队运动场 | ||||||
|
第八轮 1976年4月7日 | 甘肃 | v | 昆明部队 | 城市: 石家庄市 |
16:00 | 球场: 石家庄四中运动场 | ||||||
|
第九轮 1976年4月9日 | 甘肃 | v | 西藏 | 城市: 石家庄市 |
16:00 | 球场: 石家庄二十四中运动场 | ||||||
组织委员会
- 主任:石振魁
- 副主任:刘青云、齐耀民
- 委员:张衡、洛一、刘志忠、季建东、肖礼、孟祖泰、凌育忠、甘本露、张化先、李伏仇、郭恩洪、智印生、张靖、王海全、李勋、何济海、芦焕良、赵秀辉、侯世远、常平、赵树章、李殿魁
- 秘书长:常平(兼)
- 副秘书长:赵树章(兼)
工作人员名单
- 办公室主任:武和顺
- 办公室工作人员:孙维照、马志国、和奎兴
- 政治处处长:李瑞廷
- 政治处工作人员:魏健、王印斋、李秋波
- 竞赛处处长:赵树章(兼)
- 竞赛处副处长:赵风澍、唐士炘
- 竞赛处工作人员:刘建民、郭同和
- 接待处处长:张清文
- 接待处副处长:张家和
- 接待处工作人员:柏富冬、胡旻、李玉国、梁国风(医生)
- 保卫处处长:韩金海
- 保卫处工作人员:魏运起、刘忠年、万永耀
裁判员名单
- 裁判长:李殿魁
- 副裁判长:唐惠民、胡永祥
- 裁判员:李建勋、魏田才、汪杰华、卢声远、张贵祥、蒋钦铭、蔡三源、李勤启、陈建勋、李锡国、钟文华、崔仁奎、王月洪、张芝新、蔡建华、许茂森、郑宝清、白中奎、张云宏、聂卫东、朱青甫、张树民、李远征、李鹤鹏、刘宝明、郝国良、吴书鼎、袁润生、封文海
第二阶段
因唐山大地震和毛主席逝世,第二阶段未进行。
部分球队名单
成都赛区第一名:八一
|
|
|
成都赛区第二名:上海
|
|
|
成都赛区第三名:广州部队
|
|
|
成都赛区第四名:湖北
|
|
|
成都赛区第五名:吉林
|
|
|
成都赛区第六名:四川
|
|
|
成都赛区第七名:黑龙江
|
|
|
成都赛区第八名:青海
|
|
|
成都赛区第九名:贵州
|
|
|
石家庄赛区第一名:北京
|
|
|
石家庄赛区第二名:河北
|
|
|
石家庄赛区第三名:陕西
|
|
|
石家庄赛区并列第四名:山西
|
|
|
- 未知是平科则还是平科泽。
石家庄赛区并列第四名:昆明部队
|
|
|
石家庄赛区第六名:安徽
|
|
|
石家庄赛区第七名:西藏
|
|
|
石家庄赛区第八名:甘肃
|
|
|
石家庄赛区第九名:南京部队
|
|
|
石家庄赛区第十名:宁夏
|
|
|
参考文献
1.一九七六年全国足球联赛第一阶段石家庄赛区秩序册
2.一九七六年全国足球联赛第一阶段成都赛区秩序册(部分)
3.一九七六年全国足球联赛第一阶段(成都赛区)成绩公报(第一期)
4.1976年3月23日,4月17日福建日报
5.1976年3月19~20、22、27~28日,4月4、9日成都日报
6.1976年3月19、22、28~29日,4月5、9日四川日报
7.1976年4月13日河北日报
8.1976年3月24、26日,4月14日体育报
9.《中国体育年鉴1976》第180~182页
|