“1980年中国人民解放军全军足球集训比赛”的版本间的差异
(未显示同一用户的6个中间版本) | |||
第861行: | 第861行: | ||
== 组织委员会名单 == | == 组织委员会名单 == | ||
− | * | + | *主任委员:[[陈青山]] |
*副主任委员:霍成忠、李炳萱、孙辅臣、[[袁玉伯]] | *副主任委员:霍成忠、李炳萱、孙辅臣、[[袁玉伯]] | ||
*委员:[[张一林]]、王佐平、张瑞、孙诚、战胜云、张德显、祁克礼、[[王豪]]、[[王立仁]]、[[周立昌]]、[[于振兴]]、[[郑俊熙]]、[[赵宗礼]]、[[张广生]]、雍东洲、[[乔长春]] | *委员:[[张一林]]、王佐平、张瑞、孙诚、战胜云、张德显、祁克礼、[[王豪]]、[[王立仁]]、[[周立昌]]、[[于振兴]]、[[郑俊熙]]、[[赵宗礼]]、[[张广生]]、雍东洲、[[乔长春]] | ||
第896行: | 第896行: | ||
{{名单| n=5| f=中国| p=前锋| name=[[陈伟浩]]}} | {{名单| n=5| f=中国| p=前锋| name=[[陈伟浩]]}} | ||
{{名单| n=6| f=中国| p=中场| name=[[钟杰章]]}} | {{名单| n=6| f=中国| p=中场| name=[[钟杰章]]}} | ||
− | {{名单| n=7| f=中国| p=| name=[[姜信浩]]}} | + | {{名单| n=7| f=中国| p=中场| name=[[姜信浩]]}} |
{{名单分割}} | {{名单分割}} | ||
{{名单| n=8| f=中国| p=中场| name=[[张雪尔]]}} | {{名单| n=8| f=中国| p=中场| name=[[张雪尔]]}} | ||
第903行: | 第903行: | ||
{{名单| n=13| f=中国| p=前锋| name=[[李科]]}} | {{名单| n=13| f=中国| p=前锋| name=[[李科]]}} | ||
{{名单| n=14| f=中国| p=后卫| name=[[何伟]]}} | {{名单| n=14| f=中国| p=后卫| name=[[何伟]]}} | ||
− | {{名单| n=15| f=中国| p=| name=[[王骏]]}} | + | {{名单| n=15| f=中国| p=中场| name=[[王骏]]}} |
{{名单| n=16| f=中国| p=前锋| name=[[蔡锦新]]}} | {{名单| n=16| f=中国| p=前锋| name=[[蔡锦新]]}} | ||
{{名单分割}} | {{名单分割}} | ||
第934行: | 第934行: | ||
{{名单| n=10| f=中国| p=中场| name=[[李洪武]]}} | {{名单| n=10| f=中国| p=中场| name=[[李洪武]]}} | ||
{{名单| n=11| f=中国| p=前锋| name=[[孙炳辉]]}} | {{名单| n=11| f=中国| p=前锋| name=[[孙炳辉]]}} | ||
− | {{名单| n=12| f=中国| p=中场| name=[[ | + | {{名单| n=12| f=中国| p=中场| name=[[王毅]]}} |
{{名单| n=13| f=中国| p=后卫| name=[[田继业]]}} | {{名单| n=13| f=中国| p=后卫| name=[[田继业]]}} | ||
{{名单分割}} | {{名单分割}} | ||
第941行: | 第941行: | ||
{{名单| n=16| f=中国| p=中场| name=[[唐鹏举]]}} | {{名单| n=16| f=中国| p=中场| name=[[唐鹏举]]}} | ||
{{名单| n=17| f=中国| p=前锋| name=[[黄德兴]]}} | {{名单| n=17| f=中国| p=前锋| name=[[黄德兴]]}} | ||
− | {{名单| n=18| f=中国| p=| name=[[李炳龙]]}} | + | {{名单| n=18| f=中国| p=门将| name=[[李炳龙]]}} |
{{名单| n=19| f=中国| p=中场| name=[[陈卫东]]}} | {{名单| n=19| f=中国| p=中场| name=[[陈卫东]]}} | ||
{{名单| n=21| f=中国| p=前锋| name=[[徐树刚]]}} | {{名单| n=21| f=中国| p=前锋| name=[[徐树刚]]}} | ||
第987行: | 第987行: | ||
{{名单| n=2| f=中国| p=中场| name=[[王飞]]}} | {{名单| n=2| f=中国| p=中场| name=[[王飞]]}} | ||
{{名单| n=3| f=中国| p=中场| name=[[田新宪]]}} | {{名单| n=3| f=中国| p=中场| name=[[田新宪]]}} | ||
− | {{名单| n=4| f=中国| p=后卫| name=[[ | + | {{名单| n=4| f=中国| p=后卫| name=[[张铁瑛]]}} |
{{名单| n=5| f=中国| p=后卫| name=[[崔文臣]]}} | {{名单| n=5| f=中国| p=后卫| name=[[崔文臣]]}} | ||
{{名单| n=6| f=中国| p=后卫| name=[[刘树泉]]}} | {{名单| n=6| f=中国| p=后卫| name=[[刘树泉]]}} | ||
第1,025行: | 第1,025行: | ||
{{名单| n=8| f=中国| p=| name=[[张雷]]}} | {{名单| n=8| f=中国| p=| name=[[张雷]]}} | ||
{{名单| n=9| f=中国| p=前锋| name=[[黄长庚]]}} | {{名单| n=9| f=中国| p=前锋| name=[[黄长庚]]}} | ||
− | {{名单| n=10| f=中国| p=前锋| name=[[ | + | {{名单| n=10| f=中国| p=前锋| name=[[侯学政]]}} |
{{名单| n=11| f=中国| p=前锋| name=[[李国建]]}} | {{名单| n=11| f=中国| p=前锋| name=[[李国建]]}} | ||
{{名单分割}} | {{名单分割}} | ||
第1,032行: | 第1,032行: | ||
{{名单| n=14| f=中国| p=| name=[[李杰]]}} | {{名单| n=14| f=中国| p=| name=[[李杰]]}} | ||
{{名单| n=15| f=中国| p=中场| name=[[朴春山]]}} | {{名单| n=15| f=中国| p=中场| name=[[朴春山]]}} | ||
− | {{名单| n=16| f=中国| p=| name=[[王瑞连]]}} | + | {{名单| n=16| f=中国| p=前锋| name=[[王瑞连]]}} |
{{名单| n=17| f=中国| p=后卫| name=[[张成民]]}} | {{名单| n=17| f=中国| p=后卫| name=[[张成民]]}} | ||
{{名单结束}} | {{名单结束}} | ||
第1,070行: | 第1,070行: | ||
*球员名单: | *球员名单: | ||
{{名单开始}} | {{名单开始}} | ||
− | {{名单| n=0| f=中国| p=| name=[[钱林]]}} | + | {{名单| n=0| f=中国| p=门将| name=[[钱林]]}} |
{{名单| n=1| f=中国| p=门将| name=[[孙照岐]]}} | {{名单| n=1| f=中国| p=门将| name=[[孙照岐]]}} | ||
{{名单| n=2| f=中国| p=| name=谭岱福}} | {{名单| n=2| f=中国| p=| name=谭岱福}} | ||
第1,090行: | 第1,090行: | ||
{{名单| n=16| f=中国| p=后卫| name=[[唐海连]]}} | {{名单| n=16| f=中国| p=后卫| name=[[唐海连]]}} | ||
{{名单| n=17| f=中国| p=前锋| name=[[王新军]]}} | {{名单| n=17| f=中国| p=前锋| name=[[王新军]]}} | ||
− | {{名单| n=18| f=中国| p=| name=[[张成义]]}} | + | {{名单| n=18| f=中国| p=中场| name=[[张成义]]}} |
{{名单| n=19| f=中国| p=前锋| name=[[金学洙]]}} | {{名单| n=19| f=中国| p=前锋| name=[[金学洙]]}} | ||
{{名单结束}} | {{名单结束}} |
2024年4月5日 (五) 00:25的最新版本
这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。 |
为提高全军足球运动技术、战术水平,交流经验锻炼队伍,总政决定一九八〇年二至三月在广州举行全军足球集训比赛。参加这次集训比赛的全体人员必须树立攀登体育运动技术高峰的雄心壮志,做到刻苦训练,虚心学习,遵守纪律,赛出新风格,赛出新水平。
目录
竞赛规程
一、竞赛日期:一九八〇年二月二十五日至三月五日。
二、地点:广州解放军体育学院。
三、参加单位:北京部队、沈阳部队、南京部队、广州部队、成都部队、昆明部队、兰州部队、空军。
四、参加办法:每队二十五人,其中领队一名、教练员二名、运动员二十一名、医生一名。各队在一九八〇年二月二十一至二十三日到广州市解放军体育学院报到。
五、竞赛办法:
1.编组:按一九七九年全国足球联赛名次蛇形编排。甲组:沈阳部队、广州部队、空军、兰州部队。乙组:北京部队、昆明部队、南京部队、成都部队。
2.预赛:采用分组单循环制,排出小组名次。小组前二名参加一至四名的决赛;三至四名参加五至八名的决赛。
3.决赛:采用分组交叉淘汰赛和附加赛办法进行,决出全部名次。
4.决定名次:预赛各队胜一场得二分,平一场得一分,负一场得零分,按积分多少决定名次,积分多者名次列前;如遇二队或二队以上积分相等,按各队在同一循环全部比赛中的胜场数、净胜球数、进球数的顺序决定名次,多者名次列前。如仍然相等,按相互间比赛的胜场数、净胜球数、进球数的顺序决定名次,多者名次列前。决赛,每场比赛必须决出胜负,如遇平局,则加时延长比赛;如仍为平局,则采用罚点球的办法决定胜负。
5.采用国家体委最新审定的《足球竞赛规则》。每场比赛每队可替换四名运动员。
6.奖励:取前四名,分别奖给锦旗一面。
六、竞赛服装:
各队须有颜色深浅不同的两套比赛服装。上衣须有明显的号码。无号、重号均不得上场比赛。运动员必须着足球鞋、戴护腿板。守门员服装颜色必须与本队其他运动员有明显区别。场上队长应佩戴宽6公分的袖标,袖标的颜色与上衣颜色应有明显区别。
七、裁判员:主要裁判工作人员,由总政文化部选调,不足部分由解放军体育学院负责配齐。裁判员于一九八〇年二月二十日至二十一日报到。
八、本规程未尽事宜,由承办单位研究决定。
预赛阶段
甲组
比赛日程
|
第一轮 1980年2月25日 | 沈阳部队 | 3 - 0 | 兰州部队 | 城市: 广州市 |
14:30 | 球场: 一号场地 | ||||||
|
第一轮 1980年2月25日 | 广州部队 | 1 - 1 | 空军 | 城市: 广州市 |
|
第二轮 1980年2月27日 | 沈阳部队 | 1 - 2 | 空军 | 城市: 广州市 |
|
第二轮 1980年2月27日 | 广州部队 | 4 - 0 | 兰州部队 | 城市: 广州市 |
16:20 | 球场: 一号场地 | ||||||
|
第三轮 1980年2月29日 | 广州部队 | 2 - 2 | 沈阳部队 | 城市: 广州市 |
|
第三轮 1980年2月29日 | 空军 | 0 - 0 | 兰州部队 | 城市: 广州市 |
16:20 | 半场比分 0 - 0 | 球场: 一号场地 | |||||
积分榜
名次 | 队名 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 广州部队 | 1 | 2 | 0 | 7 | 3 | 4 | 4 |
2 | 空军 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | 1 | 4 |
3 | 沈阳部队 | 1 | 1 | 1 | 6 | 4 | 2 | 3 |
4 | 兰州部队 | 0 | 1 | 2 | 0 | 7 | -7 | 1 |
乙组
比赛日程
|
第一轮 1980年2月25日 | 北京部队 | 1 - 0 | 成都部队 | 城市: 广州市 |
14:30 | 球场: 二号场地 | ||||||
|
第一轮 1980年2月25日 | 昆明部队 | 0 - 0 | 南京部队 | 城市: 广州市 |
16:20 | 半场比分 0 - 0 | 球场: 二号场地 | |||||
|
第二轮 1980年2月27日 | 北京部队 | 2 - 1 | 南京部队 | 城市: 广州市 |
14:30 | 球场: 二号场地 | ||||||
|
第二轮 1980年2月27日 | 成都部队 | 0 - 0 | 昆明部队 | 城市: 广州市 |
16:20 | 半场比分 0 - 0 | 球场: 二号场地 | |||||
|
第三轮 1980年2月29日 | 北京部队 | 0 - 0 | 昆明部队 | 城市: 广州市 |
14:30 | 半场比分 0 - 0 | 球场: 二号场地 | |||||
|
第三轮 1980年2月29日 | 南京部队 | 7 - 0 | 成都部队 | 城市: 广州市 |
16:20 | 球场: 二号场地 | ||||||
积分榜
名次 | 队名 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 北京部队 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | 2 | 5 |
2 | 南京部队 | 1 | 1 | 1 | 8 | 2 | 6 | 3 |
3 | 昆明部队 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
4 | 成都部队 | 0 | 1 | 2 | 0 | 8 | -8 | 1 |
决赛阶段
1组
比赛日程
|
第一轮 1980年3月3日 | 广州部队 | 1 - 0 | 南京部队 | 城市: 广州市 |
|
第一轮 1980年3月3日 | 空军 | 1 - 2 | 北京部队 | 城市: 广州市 |
|
决赛 1980年3月5日 | 广州部队 | 1 - 0 | 北京部队 | 城市: 广州市 |
|
季军赛 1980年3月5日 | 南京部队 | 1 - 0 | 空军 | 城市: 广州市 |
15:00 | 球场: 二号场地 | ||||||
2组
比赛日程
|
第一轮 1980年3月3日 | 沈阳部队 | 1 - 2 | 成都部队 | 城市: 广州市 |
8:30 | 球场: 二号场地 | ||||||
|
第一轮 1980年3月3日 | 兰州部队 | 0 - 1 | 昆明部队 | 城市: 广州市 |
8:30 | 球场: 一号场地 | ||||||
|
五六名赛 1980年3月5日 | 成都部队 | 胜 | 昆明部队 | 城市: 广州市 |
8:30 | 球场: 一号场地 | ||||||
|
七八名赛 1980年3月5日 | 沈阳部队 | v (总比分 3 - 2)
|
兰州部队 | 城市: 广州市 |
8:30 | 球场: 二号场地 | ||||||
组织委员会名单
办公室名单
- 主任:张一林
- 副主任:张德显、祁克礼、詹福臣、王少魂、初佩涛
- 政工组组长:王少魂(兼)
- 政工组组员:孔祥权、谭玉明
- 竞赛组组长:张德显(兼)
- 竞赛组副组长:王克武、朱一先(兼)
- 竞赛组组员:刘旺成、汤宜淑、冉长征、刘景玉
- 后勤组组长:祁克礼(兼)
- 后勤组副组长:詹福臣(兼)、石磊
- 后勤组组员:李根重、李宝新、粟建湘
裁判员名单
各队名单
冠军:广州部队
|
|
|
亚军:北京部队
|
|
|
季军:南京部队
|
|
|
第四名:空军
|
|
|
第五名:成都部队
|
|
|
第六名:昆明部队
|
|
|
第七名:沈阳部队
|
|
|
第八名:兰州部队
|
|
|
- 未知是纪中秀还是季中秀,是杜爱民还是杜爱明,是石广兴还是石光兴。
参考文献
1.一九八〇年全军足球集训比赛秩序册
2.1980年2月26、28日,3月1、6日羊城晚报
3.1980年3月6日广州日报
4.1980年3月体育报
|