“1965年全国足球甲级队联赛”的版本间的差异
(未显示同一用户的6个中间版本) | |||
第4,906行: | 第4,906行: | ||
{{名单| n=| f=中国| p=后卫/中场| name=[[郑钟燮]]}} | {{名单| n=| f=中国| p=后卫/中场| name=[[郑钟燮]]}} | ||
{{名单| n=| f=中国| p=前锋| name=[[许京秀]]}} | {{名单| n=| f=中国| p=前锋| name=[[许京秀]]}} | ||
− | {{名单| n=| f=中国| p=前锋| name=[[池云峰]]}} | + | {{名单| n=| f=中国| p=中场/前锋| name=[[池云峰]]}} |
{{名单分割}} | {{名单分割}} | ||
{{名单| n=| f=中国| p=前锋| name=[[金锡珠]]}} | {{名单| n=| f=中国| p=前锋| name=[[金锡珠]]}} | ||
第5,082行: | 第5,082行: | ||
{{名单| n=| f=中国| p=门将| name=[[张大樵]]}} | {{名单| n=| f=中国| p=门将| name=[[张大樵]]}} | ||
{{名单| n=| f=中国| p=门将| name=[[田桂义]]}} | {{名单| n=| f=中国| p=门将| name=[[田桂义]]}} | ||
− | {{名单| n=| f=中国| p=| name=[[李文义]]}} | + | {{名单| n=| f=中国| p=门将| name=[[李文义]]}} |
{{名单| n=| f=中国| p=后卫| name=[[李抗]]}} | {{名单| n=| f=中国| p=后卫| name=[[李抗]]}} | ||
{{名单| n=| f=中国| p=后卫| name=[[王杭勤]]}} | {{名单| n=| f=中国| p=后卫| name=[[王杭勤]]}} | ||
− | {{名单| n=| f=中国| p= | + | {{名单| n=| f=中国| p=后卫| name=[[朱玉田]]}} |
{{名单| n=| f=中国| p=后卫| name=[[刘家俊]]}} | {{名单| n=| f=中国| p=后卫| name=[[刘家俊]]}} | ||
{{名单| n=| f=中国| p=后卫| name=[[吴洪忠]]}} | {{名单| n=| f=中国| p=后卫| name=[[吴洪忠]]}} | ||
第5,092行: | 第5,092行: | ||
{{名单| n=| f=中国| p=后卫| name=[[刘国栋]]}} | {{名单| n=| f=中国| p=后卫| name=[[刘国栋]]}} | ||
{{名单| n=| f=中国| p=中场| name=[[薛恩洪]]}} | {{名单| n=| f=中国| p=中场| name=[[薛恩洪]]}} | ||
− | {{名单| n=| f=中国| p= | + | {{名单| n=| f=中国| p=后卫| name=[[王际树]]}} |
{{名单| n=| f=中国| p=中场| name=[[陈少铭]]}} | {{名单| n=| f=中国| p=中场| name=[[陈少铭]]}} | ||
{{名单| n=| f=中国| p=中场| name=[[王克勤(天津市)|王克勤]]}} | {{名单| n=| f=中国| p=中场| name=[[王克勤(天津市)|王克勤]]}} | ||
第5,158行: | 第5,158行: | ||
{{名单| n=| f=中国| p=前锋| name=[[王耀明]]}} | {{名单| n=| f=中国| p=前锋| name=[[王耀明]]}} | ||
{{名单| n=| f=中国| p=后卫| name=[[武宝奎]]}} | {{名单| n=| f=中国| p=后卫| name=[[武宝奎]]}} | ||
− | {{名单| n=| f=中国| p= | + | {{名单| n=| f=中国| p=后卫| name=[[乐善发]]}} |
{{名单| n=| f=中国| p=后卫| name=[[林巡权]]}} | {{名单| n=| f=中国| p=后卫| name=[[林巡权]]}} | ||
{{名单分割}} | {{名单分割}} | ||
第5,326行: | 第5,326行: | ||
3.《中国体育年鉴1965》第370~371页<br> | 3.《中国体育年鉴1965》第370~371页<br> | ||
4.1965年4月4~7、9~14日新华日报<br> | 4.1965年4月4~7、9~14日新华日报<br> | ||
− | 5. | + | 5.1965年3月31日,4月4~5、7、11~12、14日杭州日报<br> |
6.1965年4月1、4~5、7、12、14日浙江日报<br> | 6.1965年4月1、4~5、7、12、14日浙江日报<br> | ||
7.1965年4月3、5、7、12、14~15、17、19、21、24、26~30日新民晚报<br> | 7.1965年4月3、5、7、12、14~15、17、19、21、24、26~30日新民晚报<br> |
2024年3月26日 (二) 09:27的最新版本
这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。 |
1965年全国足球甲级队联赛由国家体委委托江苏、浙江省体委,上海市体委举办。
为使报名的队员都能得到实际比赛的锻炼,每队分两个阵容比赛,即除主力队的比赛外,增加第二阵容的比赛,按主力队的名次受奖和降级。
全部竞赛分两段,采用单循环竞赛办法,第一段在南京市、杭州市进行比赛,第二段集中上海市交错比赛。
南京赛区参赛单位为北京体院、八一、天津、上海工人、辽宁工人、南京部队;杭州赛区参赛单位为上海、河北青年、北京、辽宁、广东、吉林;上海赛区参赛单位为以上12个队。
各队在赛前均须做一次训练课的示范表演。各赛区负责组织好训练课示范和讨论。
本年度联赛设流动杯一座,奖给获得冠军的球队,并保持到1966年全国足球甲级队联赛,如某队连获三年冠军,既此杯永久奖给该队。
根据“四好”运动队的精神,另设集体风格奖。
本年度甲级联赛获得最后一名的队降入1966年全国足球乙级队联赛。
参赛及报名
参赛运动员资格:
(一)政治历史不清楚者,道德品质恶劣者,均不得参加。
(二)必须身体健康,适宜参加此次竞赛者。
(三)一个运动员在同一年度内不得代表两个队参加甲、乙级联赛。
经大会审查,如有不符(一)(二)条者,即取消该队员参加此次联赛的资格,不符(三)条者,除取消资格外,凡有该队员参加过的各场比赛均以该队弃权论处。
每队参加人数的规定:
(一)每队运动员26人,其中希望有六人以上是22岁以下的运动员。
(二)每队领队、教练、医生等工作人员不得超过4人。
如因特殊情况须更换、补报运动员时更换和补报的运动员不得超过3人。
竞赛规则
除比赛时间外,其余均按国家体委审订的《一九六五年足球规则》执行:如两队在九十分钟结束时不分胜负,则延长三十分钟继续比赛。如仍不分胜负,则按平局计分,不再比赛。
参加延长期比赛的队员必须是九十分钟结束时的在场队员,延长期不得替补。
每场替补球员三人。
决定名次:各队的名次,根据全部比赛的积分、胜球、负球(延长期的胜球、负球不计在内)等下列有关条文决定名次:
1.胜一场得二分,平一场得一分,负一场或弃权得零分,按单循环比赛的积分决定名次,积分较多者名次列前。
2.如遇两队或两队以上积分相等,则先按胜球总和、后按负球总和的多少决定名次。如负球总和仍相等,如系决定冠、亚军或第十名时则须重作比赛,如与上述情况无关,则名次并列。
3.某队弃权,该场比赛只计双方积分,不计胜负球数,凡为决定名次计算胜负球数时,如与弃权队有关,则该弃权队名次列后,不计算弃权队与有关各队的胜负球数。
4.第二阵容的比赛必须参加,否则每弃权一场从主力队积分中扣除一分。
5.北京体院队因人数少,只能参加主力队的比赛。计分,不排名次。
上场球员号码为1~11号。
此外,原定由上海足球队和上海青年队组成上海青年队于4月初出访印尼。后因任务有了变动,决定该队不出国,此时正值全国足球甲、乙级队联赛开赛前夕,时间紧迫,上海队和上海青年队难以按原来阵容重新组织队伍分赴杭州赛区和青岛赛区参加比赛,为不影响该两队参加国内练兵比赛,国家体委特决定:按出访组成的上海青年队参加青岛赛区全国乙级队联赛第一阶段竞赛,记分不记名次;另组成上海队(仅有6位原一队队员)参加全国足球甲级队联赛,记分不记名次,保留该队甲级队名额。
第一阶段
南京赛区
4月4~14日分别在南京市的五台山体育场和南京公园路体育场进行。
第一阵容比赛日程
|
第一轮 1965年4月4日 | 八一 | 5 - 1 | 辽宁工人 | 城市: 南京市 |
|
第二轮 1965年4月6日 | 八一 | 0 - 0 (总比分 1 - 0) (1 - 0 加时赛)
|
天津 | 城市: 南京市 |
|
第二轮 1965年4月6日 | 北京体院 | 0 - 0 (总比分 1 - 1) (1 - 1 加时赛)
|
辽宁工人 | 城市: 南京市 |
|
第三轮 1965年4月9日 | 南京部队 | 3 - 1 | 八一 | 城市: 南京市 |
|
第四轮 1965年4月11日 | 八一 | 1 - 1 (总比分 1 - 2) (0 - 1 加时赛)
|
上海工人 | 城市: 南京市 |
|
第四轮 1965年4月11日 | 天津 | 1 - 1 (总比分 1 - 1) (0 - 0 加时赛)
|
北京体院 | 城市: 南京市 |
|
第四轮 1965年4月11日 | 南京部队 | 1 - 0 | 辽宁工人 | 城市: 南京市 |
|
第五轮 1965年4月13日 | 北京体院 | 3 - 1 | 八一 | 城市: 南京市 |
|
第五轮 1965年4月13日 | 南京部队 | 2 - 2 (总比分 3 - 2) (1 - 0 加时赛)
|
天津 | 城市: 南京市 |
15:30 | ? ? ? 105' |
半场比分 2 - 0 | ? ? |
球场: 南京公园路体育场 | |||
第二阵容比赛日程
杭州赛区
4月4~14日进行。
正式比赛之前,在3月31日~4月2日,各队进行观摩训练示范课。通过观摩训练课,相互切磋、交流经验,更加有力地促进各队技术水平的提高。
第一阵容比赛日程
|
第一轮 1965年4月4日 | 吉林 | 4 - 2 | 上海 | 城市: 杭州市 |
|
第一轮 1965年4月4日 | 河北青年 | 4 - 0 | 广东 | 城市: 杭州市 |
|
第一轮 1965年4月4日 | 北京 | 0 - 0 (总比分 1 - 0) (1 - 0 加时赛)
|
辽宁 | 城市: 杭州市 |
半场比分 0 - 0 | 入场人数: 5,000+ | ||||||
|
第二轮 1965年4月6日 | 吉林 | 3 - 1 | 辽宁 | 城市: 杭州市 |
|
第二轮 1965年4月6日 | 上海 | 3 - 0 | 广东 | 城市: 杭州市 |
|
第二轮 1965年4月6日 | 北京 | 0 - 0 (总比分 0 - 0) (0 - 0 加时赛)
|
河北青年 | 城市: 杭州市 |
半场比分 0 - 0 | 入场人数: 12,000+ | ||||||
|
|
|
第三轮 1965年4月9日 | 吉林 | 1 - 0 | 河北青年 | 城市: 杭州市 |
15:00 | |||||||
|
第四轮 1965年4月11日 | 辽宁 | 3 - 1 | 河北青年 | 城市: 杭州市 |
|
第四轮 1965年4月11日 | 北京 | 2 - 1 | 上海 | 城市: 杭州市 |
|
第四轮 1965年4月11日 | 吉林 | 0 - 0 (总比分 0 - 0) (0 - 0 加时赛)
|
广东 | 城市: 杭州市 |
|
第五轮 1965年4月13日 | 吉林 | 0 - 3 | 北京 | 城市: 杭州市 |
|
第五轮 1965年4月13日 | 上海 | 0 - 0 (总比分 1 - 1) (1 - 1 加时赛)
|
河北青年 | 城市: 杭州市 |
第二阵容比赛日程
|
第一轮 1965年4月5日 | 吉林 | 1 - 5 | 上海 | 城市: 杭州市 |
|
第一轮 1965年4月5日 | 河北青年 | 7 - 2 | 广东 | 城市: 杭州市 |
|
第一轮 1965年4月5日 | 北京 | 3 - 0 | 辽宁 | 城市: 杭州市 |
|
第二轮 1965年4月7日 | 吉林 | v | 辽宁 | 城市: 杭州市 |
|
第二轮 1965年4月7日 | 上海 | 4 - 0 | 广东 | 城市: 杭州市 |
|
第二轮 1965年4月7日 | 北京 | v | 河北青年 | 城市: 杭州市 |
|
第三轮 1965年4月10日 | 北京 | 1 - 0 | 广东 | 城市: 杭州市 |
|
第三轮 1965年4月10日 | 吉林 | v | 河北青年 | 城市: 杭州市 |
|
第三轮 1965年4月10日 | 上海 | v | 辽宁 | 城市: 杭州市 |
|
第四轮 1965年4月12日 | 辽宁 | v | 河北青年 | 城市: 杭州市 |
下午 | |||||||
|
第四轮 1965年4月12日 | 北京 | v | 上海 | 城市: 杭州市 |
下午 | |||||||
最终广东排名第五,其余球队成绩不详。
大会组织委员会
- 主任委员:冯白驹
其余人员组成不详。
加场赛
部分轮次比赛开始前,安排一场少年足球的比赛,目前仅知道第四轮比赛安排了加场赛,第五轮没有安排,前三轮安排不详。
下基层辅导
4月8日,上海队来到杭州一中,为其包括门将曾江涛在内的足球队作了一次技术辅导。
第二阶段(上海赛区)
第一阵容比赛日程
|
第六轮 1965年4月16日 | 天津 | 2 - 0 | 北京 | 城市: 上海市 |
|
第六轮 1965年4月16日 | 南京部队 | 1 - 1 (总比分 1 - 1) (0 - 0 加时赛)
|
广东 | 城市: 上海市 |
|
第七轮 1965年4月18日 | 南京部队 | 1 - 2 | 河北青年 | 城市: 上海市 |
|
第七轮 1965年4月18日 | 天津 | 0 - 1 | 广东 | 城市: 上海市 |
|
第七轮 1965年4月18日 | 八一 | 0 - 2 | 吉林 | 城市: 上海市 |
|
第八轮 1965年4月20日 | 上海工人 | 2 - 1 | 广东 | 城市: 上海市 |
|
第九轮 1965年4月23日 | 上海 | 0 - 0 (总比分 1 - 0) (1 - 0 加时赛)
|
南京部队 | 城市: 上海市 |
|
第九轮 1965年4月23日 | 上海工人 | 1 - 1 (总比分 1 - 1) (0 - 0 加时赛)
|
河北青年 | 城市: 上海市 |
|
第十轮 1965年4月25日 | 辽宁工人 | 1 - 0 | 广东 | 城市: 上海市 |
|
第十一轮 1965年4月27日 | 北京体院 | 0 - 1 | 广东 | 城市: 上海市 |
第二阵容比赛日程
|
第七轮 1965年4月19日 | 南京部队 | v | 河北青年 | 城市: 上海市 |
13:15 | 球场: 黄浦区第一工人体育场 | ||||||
|
第七轮 1965年4月19日 | 天津 | v | 广东 | 城市: 上海市 |
15:15 | 球场: 黄浦区第一工人体育场 | ||||||
|
第八轮 1965年4月21日 | 八一 | v | 北京 | 城市: 上海市 |
13:15 | 球场: 静安区第一工人体育场 | ||||||
|
第八轮 1965年4月21日 | 上海工人 | v | 广东 | 城市: 上海市 |
15:15 | 球场: 静安区第一工人体育场 | ||||||
|
第十轮 1965年4月26日 | 上海工人 | v | 辽宁 | 城市: 上海市 |
13:15 | 球场: 黄浦区第一工人体育场 | ||||||
|
第十轮 1965年4月26日 | 八一 | v | 河北青年 | 城市: 上海市 |
15:15 | 球场: 黄浦区第一工人体育场 | ||||||
|
第十一轮 1965年4月28日 | 上海 | v | 上海工人 | 城市: 上海市 |
13:15 | 球场: 静安区第一工人体育场 | ||||||
|
第十一轮 1965年4月28日 | 天津 | v | 吉林 | 城市: 上海市 |
15:15 | 球场: 静安区第一工人体育场 | ||||||
|
第十一轮 1965年4月28日 | 八一 | v | 辽宁 | 城市: 上海市 |
15:30 | 球场: 黄浦区第一工人体育场 | ||||||
最终,辽宁工人的第二阵容取得了9场胜利,成绩最好。
风格奖
- 集体风格奖:南京部队、吉林
积分榜
名次 | 队名 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 | 备注 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 吉林 | 7 | 2 | 2 | 16 | 10 | 6 | 16 | - |
- | 北京体院 | 6 | 3 | 2 | 16 | 11 | 5 | 15 | - |
2 | 八一 | 6 | 1 | 4 | 18 | 13 | 5 | 13 | - |
3 | 北京 | 5 | 2 | 4 | 12 | 13 | -1 | 12 | - |
4 | 辽宁工人 | 5 | 2 | 4 | 10 | 12 | -2 | 12 | - |
5 | 南京部队 | 5 | 1 | 5 | 11 | 9 | 2 | 11 | - |
- | 上海 | 5 | 1 | 5 | 12 | 12 | 0 | 11 | - |
6 | 河北青年 | 2 | 6 | 3 | 11 | 9 | 2 | 10 | - |
7 | 天津 | 3 | 4 | 4 | 10 | 7 | 3 | 10 | - |
8 | 上海工人 | 3 | 3 | 5 | 8 | 12 | -4 | 9 | - |
9 | 辽宁 | 2 | 3 | 6 | 11 | 11 | 0 | 7 | - |
10 | 广东 | 2 | 2 | 7 | 5 | 21 | -16 | 6 | 降级 |
- 注1:同分情况下按进球数多少排定名次。
- 注2:北京体院及上海只计积分,不记名次,保留甲级队资格。
射手榜
- 许京秀,7球
裁判员名单
其余裁判员名单不详。
各队名单
冠军:吉林
|
|
|
亚军:八一
|
|
|
季军:北京
|
|
|
第四名:辽宁工人
|
|
|
第五名:南京部队
|
|
|
第六名:河北青年
|
|
|
第七名:天津
|
|
|
第八名:上海工人
|
|
|
第九名:辽宁
|
|
|
第十名:广东
|
|
|
不计名次:北京体育学院
|
|
|
不计名次:上海
|
|
|
参考文献
1.1965年全国足球甲级队联赛江苏赛区竞赛日程表
2.1965年全国足球甲级队联赛上海赛区秩序册(部分)
3.《中国体育年鉴1965》第370~371页
4.1965年4月4~7、9~14日新华日报
5.1965年3月31日,4月4~5、7、11~12、14日杭州日报
6.1965年4月1、4~5、7、12、14日浙江日报
7.1965年4月3、5、7、12、14~15、17、19、21、24、26~30日新民晚报
8.1965年4月16、29日文汇报
9.1965年4月5、7、12、14日北京晚报
10.1965年4月7、9、14日天津晚报
11.1965年4月4~5、7、10、12、14~15、18~19、21、25、27、29日,5月7~8日羊城晚报
12.1965年4~5月体育报
13.1965年4月28日新华社通讯稿
14.1965年全国足球甲级联赛(1)、(2)
15.《中国延边体育运动史》(延边大学出版社,1995年10月)第168页
|