“1960年全国足球乙级队联赛”的版本间的差异
第10,455行: | 第10,455行: | ||
{{名单| n=13| f=中国| p=后卫| name=[[贾凤池]]}} | {{名单| n=13| f=中国| p=后卫| name=[[贾凤池]]}} | ||
{{名单| n=14| f=中国| p=前锋| name=[[刘仲阳]]}} | {{名单| n=14| f=中国| p=前锋| name=[[刘仲阳]]}} | ||
− | {{名单| n=15| f=中国| p=前锋| name= | + | {{名单| n=15| f=中国| p=前锋| name=[[李景泉]]}} |
{{名单分割}} | {{名单分割}} | ||
{{名单| n=16| f=中国| p=中场| name=[[刘国林]]}} | {{名单| n=16| f=中国| p=中场| name=[[刘国林]]}} | ||
第10,465行: | 第10,465行: | ||
{{名单| n=22| f=中国| p=| name=[[韩志超]]}} | {{名单| n=22| f=中国| p=| name=[[韩志超]]}} | ||
{{名单结束}} | {{名单结束}} | ||
− | |||
=== 第五区第五名:全国煤矿体育协会 === | === 第五区第五名:全国煤矿体育协会 === |
2024年4月29日 (一) 10:05的最新版本
这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。 |
1960年全国足球乙级队联赛的参赛球队,由1958年的65队调整为74队(后改为84队)。
每个省、市、自治区参赛球队为1~6队之间,由各地体委自行选派,另外中国人民解放军作为一个单独分配单位,直接推荐甲级队以外的优秀球队参加本赛事。
赛事分两个阶段进行。第一阶段进行分区预赛,每区前两名出线进入第二阶段的比赛。
目录
- 1 赛区划分
- 2 比赛规则
- 3 第一阶段
- 4 第二阶段
- 5 部分球队名单及简介
- 5.1 冠军:首都机械厂
- 5.2 亚军:广州市公安前卫体育协会
- 5.3 季军:沈阳青年
- 5.4 第四名:全国冶金
- 5.5 第五名:天津河东区
- 5.6 第六名:天津工人
- 5.7 第七名:延边
- 5.8 第八名:包头钢铁公司
- 5.9 第九名:山东一队
- 5.10 第十名:火车头二队
- 5.11 第十一名:上海市普陀区杨浦区联队
- 5.12 第十二名:上游青年
- 5.13 第一区第三名:北京部队
- 5.14 第三区第三名:全国空军
- 5.15 第三区第四名:福建一队
- 5.16 第三区第五名:安徽
- 5.17 第三区第六名:上海徐汇区
- 5.18 第三区第七名:上海南市区卢湾区联队
- 5.19 第三区第八名:上海长宁区
- 5.20 第三区第九名:上海高校
- 5.21 第三区第十名:南京二队
- 5.22 第三区第十一名:南京一队
- 5.23 第三区第十二名:浙江
- 5.24 第三区第十三名:福建二队
- 5.25 第三区第十四名:全国海员
- 5.26 第四区第三名:江西
- 5.27 第四区第五名:广州
- 5.28 第四区第五名:武汉肉类联合加工厂
- 5.29 第四区第七名:梅县
- 5.30 第四区第十名:湛江
- 5.31 第五区第三名:全国海军
- 5.32 第五区第四名:新疆部队
- 5.33 第五区第五名:全国煤矿体育协会
- 5.34 第五区第六名:新疆
- 5.35 第五区第七名:内蒙古
- 5.36 第五区第八名:山西
- 5.37 第五区第九名:甘肃
- 5.38 第五区第十名:陕西一队
- 5.39 第五区第十一名:青海
- 5.40 第五区第十二名:山东二队
- 5.41 第五区第十三名:陕西二队
- 5.42 第五区第十四名:宁夏
- 6 参考文献
赛区划分
第一阶段分六个赛区,参赛球队数量分配如下:
第一区(北京、天津):北京市6队(北京石油学院、北京体育学校、北京航空学院、北京铁道学院、北京体院四队、宣武区),河北省4队(天津河东区、天津工人、天津青年、天津大学联队),北京部队,铁道兵,北京体育学院(三队),全国公安体协(最终未参赛)(后增加北京经纬纺织机械厂),共14队;
第二区(吉林):辽宁省6队(后改为7队,沈阳青年、全国动力体育协会、旅大、旅顺、金县、阜新、安东),吉林省4队(延边、延吉县、长春体育学院、吉林前卫),黑龙江省2队(牡丹江、哈尔滨),沈阳体育学院,共13队(后改为14队);
第三区(浙江):上海市5队(普陀区杨浦区联队、徐汇区、南市区卢湾区联队、长宁区、上海高校),江苏省(南京一队、福建二队)、福建省(福建一队、福建二队)各2队,安徽省、浙江省1队,全国空军部队,(后增加全国冶金体育协会、全国海员体育协会)共12队(后改为14队);
第四区(湖南):湖北省3队(后改为4队,武汉肉联厂、武汉钢铁公司、武昌造船厂、华中工学院),广东省4队(广州公安前卫体育协会、广州、湛江、梅县),湖南省(后改为2队,湖南一队、湖南二队)、河南省、江西省、广西僮族自治区各1队,广州部队,(后增加首都机械厂即全国火星体育协会)共12队(后改为15队);
第五区(甘肃):陕西省(陕西一队、陕西二队)、山东省(山东一队、山东二队)各2队,甘肃省、青海省、宁夏回族自治区、新疆维吾尔自治区、山西省、内蒙古自治区各1队,全国海军部队,包头钢铁公司,(后增加新疆部队、全国煤矿体育协会)共12队(后改为14队);
第六区(贵州):四川省4队(重庆、成都、重庆大学、成都工学院),贵州省(贵州红队、贵州黄队)、云南省(云南一队、云南二队)各2队,西藏1队(后放弃参赛资格),昆明部队,公安前卫青年,(后增加火车头二队、全国上游青年、广西二队)共11队(后改为13队)。
比赛规则
凡已报名参加1960年全国足球甲级队联赛的球员,不得再报名参加1960年全国足球乙级队联赛。
如有球员和球队违反此规定,一经查出,即取消该球员在以后各场比赛的参赛资格,该队不得请求补充新球员,并且该队在之前有此球员参加的各场比赛成绩一律无效,均作弃权论。
每队最多可报名22名球员和3名领队、教练等工作人员,若有教练等工作人员兼球员者,应计算在球员人数内。
各队在参加第二阶段竞赛时,可在1960年5月31日以前请求调换个别球员,但已参加本赛事第一阶段的球员,不得转入另外一队参加第二阶段的比赛。
比赛采用两分制,胜两分,平各一分,负和弃权不得分,按各队在同一循环中的得分多少决定名次。
如两队(或以上)积分相等,则先后按照该两队 (或以上)相互比赛的积分、净胜球、全部比赛的净胜球、全部比赛的进球数决定名次。
获得第二阶段前两名的球队,升入甲级,参加1961年全国足球甲级队联赛的比赛。
第一阶段
第一区(北京、天津)
5月13日~6月1日分别在北京市和天津市进行。
据1960年5月13日天津日报报道,参加球队为15支,后据推断全国公安体协应为因故弃权。
代表北京市参赛的四支球队(后改为六支球队)为1960年北京市足球联赛的前四名(后改为前六名),即冠军石油学院、亚军体育学校、季军航空学院、第四名铁道学院、第五名北京体院四队、第六名宣武区。
第一段
5月13~21日分别在北京市和天津市同时进行。
14支球队分三组进行单循环比赛。
第一组
比赛结果
|
1960年5月 | 北京石油学院 | 1 - 3 | 天津河东区 | 城市: 北京市 |
|
1960年5月 | 北京体院四队 | 1 - 2 | 天津河东区 | 城市: 北京市 |
|
1960年5月 | 铁道兵 | 1 - 1 | 天津河东区 | 城市: 北京市 |
|
1960年5月 | 北京经纬纺织机械厂 | 2 - 4 | 天津河东区 | 城市: 北京市 |
|
1960年5月 | 北京石油学院 | 2 - 0 | 北京体院四队 | 城市: 北京市 |
|
1960年5月 | 北京石油学院 | 1 - 1 | 铁道兵 | 城市: 北京市 |
|
1960年5月 | 北京石油学院 | 3 - 0 | 北京经纬纺织机械厂 | 城市: 北京市 |
|
1960年5月 | 铁道兵 | 2 - 0 | 北京体院四队 | 城市: 北京市 |
|
1960年5月 | 北京经纬纺织机械厂 | 2 - 0 | 铁道兵 | 城市: 北京市 |
|
1960年5月 | 北京体院四队 | 1 - 0 | 北京经纬纺织机械厂 | 城市: 北京市 |
积分榜
名次 | 队名 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 | 相互比赛积分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 天津河东区 | 3 | 1 | 0 | 10 | 5 | 5 | 7 | - |
2 | 北京石油学院 | 2 | 1 | 1 | 7 | 4 | 3 | 5 | - |
3 | 铁道兵 | 1 | 2 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 | - |
4 | 北京体院四队 | 1 | 0 | 3 | 2 | 6 | -4 | 2 | 2 |
5 | 北京经纬纺织机械厂 | 1 | 0 | 3 | 4 | 8 | -4 | 2 | 0 |
第二组
原定本组也有5支球队,后全国公安体协据推断应为因故弃权。
比赛结果
|
1960年5月 | 北京部队 | 2 - 1 | 北京体校 | 城市: 北京市 |
|
1960年5月 | 北京部队 | 7 - 0 | 北京铁道学院 | 城市: 北京市 |
|
1960年5月 | 北京部队 | 0 - 0 | 天津工人 | 城市: 北京市 |
半场比分 0 - 0 | |||||||
|
1960年5月 | 北京体校 | 0 - 3 | 天津工人 | 城市: 北京市 |
|
1960年5月 | 北京铁道学院 | 0 - 5 | 天津工人 | 城市: 北京市 |
|
1960年5月 | 北京体校 | 0 - 0 | 北京铁道学院 | 城市: 北京市 |
半场比分 0 - 0 | |||||||
积分榜
名次 | 队名 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 | 相互比赛积分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 北京部队 | 2 | 1 | 0 | 9 | 1 | 8 | 5 | 1 |
2 | 天津工人 | 2 | 1 | 0 | 8 | 0 | 8 | 5 | 1 |
3 | 北京体校 | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | -4 | 1 | 1 |
4 | 北京铁道学院 | 0 | 1 | 2 | 0 | 12 | -12 | 1 | 1 |
第三组
比赛在天津市的塘沽区进行。
比赛结果
|
1960年5月 | 北京体院三队 | 2 - 1 | 北京航空学院 | 城市: 天津市 |
|
1960年5月 | 北京体院三队 | 4 - 0 | 北京宣武区 | 城市: 天津市 |
|
1960年5月 | 天津青年 | 0 - 1 | 北京体院三队 | 城市: 天津市 |
|
1960年5月 | 天津大学联队 | 0 - 4 | 北京体院三队 | 城市: 天津市 |
|
1960年5月 | 北京航空学院 | 2 - 0 | 北京宣武区 | 城市: 天津市 |
|
1960年5月 | 天津青年 | 0 - 1 | 北京航空学院 | 城市: 天津市 |
|
1960年5月 | 天津大学联队 | 0 - 0 | 北京航空学院 | 城市: 天津市 |
半场比分 0 - 0 | |||||||
|
1960年5月 | 天津青年 | 2 - 0 | 北京宣武区 | 城市: 天津市 |
|
1960年5月 | 天津青年 | 2 - 0 | 天津大学联队 | 城市: 天津市 |
|
1960年5月 | 天津大学联队 | 4 - 2 | 北京宣武区 | 城市: 天津市 |
积分榜
名次 | 队名 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 北京体院三队 | 4 | 0 | 0 | 11 | 1 | 10 | 8 |
2 | 北京航空学院 | 2 | 1 | 1 | 4 | 2 | 2 | 5 |
3 | 天津青年 | 2 | 0 | 2 | 4 | 2 | 2 | 4 |
4 | 天津大学联队 | 1 | 1 | 2 | 4 | 8 | -4 | 3 |
5 | 北京宣武区 | 0 | 0 | 4 | 2 | 12 | -10 | 0 |
第二段
5月25日~6月1日进行。
前六名
各组前两名在天津市进行单循环比赛,排定前六名,并决出本赛区两个出线名额。
部分比赛日程
|
第一轮 1960年5月25日 | 天津工人 | 1 - 0 | 北京体院三队 | 城市: 天津市 |
|
第一轮 1960年5月25日 | 天津河东区 | 3 - 1 | 北京部队 | 城市: 天津市 |
|
第一轮 1960年5月25日 | 北京石油学院 | 3 - 0 | 北京航空学院 | 城市: 天津市 |
|
第二轮 1960年5月26日 | 天津河东区 | 1 - 1 | 天津工人 | 城市: 天津市 |
积分榜
名次 | 队名 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 | 相互比赛积分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 天津河东区 | 4 | 1 | 0 | 14 | 3 | 11 | 9 | - |
2 | 天津工人 | 3 | 1 | 1 | 9 | 4 | 5 | 7 | - |
3 | 北京部队 | 2 | 1 | 2 | 9 | 9 | 0 | 5 | 1 |
4 | 北京石油学院 | 2 | 1 | 2 | 5 | 6 | -1 | 5 | 1 |
5 | 北京体院三队 | 2 | 0 | 3 | 7 | 5 | 2 | 4 | - |
6 | 北京航空学院 | 0 | 0 | 6 | 2 | 19 | -17 | 0 | - |
第七至十二名
各组三四名在北京市进行单循环比赛,排定第七至十二名。
比赛结果
|
1960年 | 北京体校 | 1 - 0 | 天津青年 |
|
1960年 | 北京体校 | 1 - 0 | 天津大学联队 |
|
1960年 | 北京体校 | 2 - 1 | 铁道兵 |
|
1960年 | 北京体校 | 2 - 0 | 北京铁道学院 |
|
1960年 | 北京体校 | 1 - 0 | 北京体院四队 |
|
1960年 | 天津青年 | 5 - 2 | 天津大学联队 |
|
1960年 | 天津青年 | 2 - 1 | 铁道兵 |
|
1960年 | 天津青年 | 1 - 1 | 北京铁道学院 |
|
1960年 | 天津青年 | 1 - 0 | 北京体院四队 |
|
1960年 | 铁道兵 | 1 - 3 | 天津大学联队 |
|
1960年 | 铁道兵 | 3 - 0 | 北京铁道学院 |
|
1960年 | 铁道兵 | 2 - 0 | 北京体院四队 |
|
1960年 | 北京体院四队 | 4 - 1 | 天津大学联队 |
|
1960年 | 北京体院四队 | 2 - 0 | 北京铁道学院 |
|
1960年 | 天津大学联队 | 4 - 0 | 北京铁道学院 |
积分榜
名次 | 队名 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 | 相互比赛积分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | 北京体校 | 5 | 0 | 0 | 7 | 1 | 6 | 10 | - |
8 | 天津工人 | 3 | 1 | 1 | 12 | 5 | 7 | 7 | - |
9 | 铁道兵 | 2 | 0 | 3 | 8 | 7 | 1 | 4 | 2 |
10 | 北京体院四队 | 2 | 0 | 3 | 6 | 5 | 1 | 4 | 2 |
11 | 天津大学联队 | 2 | 0 | 3 | 10 | 14 | -4 | 4 | 2 |
12 | 北京铁道学院 | 0 | 1 | 5 | 1 | 12 | -11 | 1 | - |
第十三和十四名
两个第五名在北京市进行比赛,排定第十三和十四名。
|
第十三名赛 1960年 | 北京宣武区 | 1 - 1 | 北京经纬纺织机械厂 |
- 最终两队并列第13名。
第二区(吉林)
5月15~31日在延吉市进行。
第一段
14支球队分两组进行单循环比赛。
第一组
比赛日程
|
第一轮 1960年5月15日 | 哈尔滨 | 3 - 1 | 安东 | 城市: 延吉市 |
上午 | 球场: 延吉市人民公园体育场北场 | ||||||
|
第一轮 1960年5月15日 | 延吉县 | 0 - 1 | 旅大 | 城市: 延吉市 |
下午 | |||||||
|
第一轮 1960年5月15日 | 全国动力 | 2 - 1 | 金县 | 城市: 延吉市 |
下午 | |||||||
|
第二轮 1960年5月16日 | 旅大 | 4 - 4 | 长春体院 | 城市: 延吉市 |
上午 | |||||||
|
第二轮 1960年5月16日 | 全国动力 | 3 - 0 | 哈尔滨 | 城市: 延吉市 |
下午 | |||||||
|
第二轮 1960年5月16日 | 延吉县 | 0 - 2 | 金县 | 城市: 延吉市 |
下午 | |||||||
|
第三轮 1960年5月17日 | 全国动力 | 1 - 0 | 安东 | 城市: 延吉市 |
|
第三轮 1960年5月17日 | 长春体院 | 3 - 0 | 金县 | 城市: 延吉市 |
|
第三轮 1960年5月17日 | 延吉县 | 2 - 0 | 哈尔滨 | 城市: 延吉市 |
|
第四轮 1960年5月18日 | 旅大 | 4 - 0 | 金县 | 城市: 延吉市 |
球场: 延吉市人民公园体育场南场 | |||||||
|
第四轮 1960年5月18日 | 延吉县 | 1 - 0 | 安东 | 城市: 延吉市 |
球场: 延吉市人民公园体育场南场 | |||||||
|
第四轮 1960年5月18日 | 长春体院 | 4 - 2 | 哈尔滨 | 城市: 延吉市 |
球场: 延吉市人民公园体育场南场 | |||||||
|
第五轮 1960年5月19日 | 延吉县 | 2 - 1 | 全国动力 | 城市: 延吉市 |
上午 | |||||||
|
第五轮 1960年5月19日 | 旅大 | 0 - 2 | 哈尔滨 | 城市: 延吉市 |
下午 | |||||||
|
第五轮 1960年5月19日 | 长春体院 | 3 - 1 | 安东 | 城市: 延吉市 |
下午 | |||||||
|
第六轮 1960年5月20日 | 金县 | 3 - 0 | 哈尔滨 | 城市: 延吉市 |
上午 | |||||||
|
第六轮 1960年5月20日 | 全国动力 | 3 - 0 | 长春体院 | 城市: 延吉市 |
下午 | |||||||
|
第六轮 1960年5月20日 | 旅大 | 3 - 1 | 安东 | 城市: 延吉市 |
下午 | |||||||
|
第七轮 1960年5月21日 | 延吉县 | 1 - 0 | 长春体院 | 城市: 延吉市 |
上午 | |||||||
|
第七轮 1960年5月21日 | 全国动力 | 1 - 1 | 旅大 | 城市: 延吉市 |
下午 | |||||||
|
第七轮 1960年5月21日 | 金县 | 0 - 2 | 安东 | 城市: 延吉市 |
下午 | |||||||
积分榜
名次 | 队名 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 | 相互比赛积分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 全国动力 | 4 | 1 | 1 | 11 | 4 | 7 | 9 | - |
2 | 旅大 | 3 | 2 | 1 | 13 | 8 | 5 | 8 | 2 |
3 | 延吉县 | 4 | 0 | 2 | 6 | 4 | 2 | 8 | 0 |
4 | 长春体院 | 3 | 1 | 2 | 14 | 11 | 3 | 7 | - |
5 | 金县 | 2 | 0 | 4 | 6 | 11 | -5 | 4 | 2 |
6 | 哈尔滨 | 2 | 0 | 4 | 7 | 13 | -6 | 4 | 0 |
7 | 安东 | 1 | 0 | 5 | 5 | 11 | -6 | 2 | - |
第二组
比赛日程
|
第一轮 1960年5月15日 | 延边 | 2 - 2 | 牡丹江 | 城市: 延吉市 |
上午 | 球场: 延吉市人民公园体育场南场 | ||||||
|
第一轮 1960年5月15日 | 吉林前卫 | 0 - 3 | 沈阳青年 | 城市: 延吉市 |
下午 | |||||||
|
第一轮 1960年5月15日 | 阜新 | 1 - 0 | 沈阳体院 | 城市: 延吉市 |
下午 | |||||||
|
第二轮 1960年5月16日 | 吉林前卫 | 0 - 2 | 旅顺 | 城市: 延吉市 |
上午 | |||||||
|
第二轮 1960年5月16日 | 牡丹江 | 1 - 1 | 沈阳体院 | 城市: 延吉市 |
下午 | |||||||
|
第二轮 1960年5月16日 | 沈阳青年 | 2 - 0 | 阜新 | 城市: 延吉市 |
下午 | |||||||
|
第三轮 1960年5月17日 | 延边 | 1 - 0 | 沈阳体院 | 城市: 延吉市 |
|
第三轮 1960年5月17日 | 沈阳青年 | 4 - 0 | 牡丹江 | 城市: 延吉市 |
|
第三轮 1960年5月17日 | 旅顺 | 2 - 0 | 阜新 | 城市: 延吉市 |
|
第五轮 1960年5月19日 | 沈阳青年 | 0 - 0 | 沈阳体院 | 城市: 延吉市 |
上午 | 半场比分 0 - 0 | ||||||
|
第五轮 1960年5月19日 | 吉林前卫 | 3 - 2 | 牡丹江 | 城市: 延吉市 |
下午 | |||||||
|
第五轮 1960年5月19日 | 延边 | 2 - 1 | 旅顺 | 城市: 延吉市 |
下午 | |||||||
|
第六轮 1960年5月20日 | 牡丹江 | 2 - 1 | 阜新 | 城市: 延吉市 |
上午 | |||||||
|
第六轮 1960年5月20日 | 旅顺 | 3 - 1 | 沈阳体院 | 城市: 延吉市 |
下午 | |||||||
|
第六轮 1960年5月20日 | 延边 | 0 - 0 | 吉林前卫 | 城市: 延吉市 |
下午 | 半场比分 0 - 0 | ||||||
|
第七轮 1960年5月21日 | 沈阳青年 | 0 - 0 | 旅顺 | 城市: 延吉市 |
上午 | 半场比分 0 - 0 | ||||||
|
第七轮 1960年5月21日 | 延边 | 5 - 0 | 阜新 | 城市: 延吉市 |
下午 | |||||||
|
第七轮 1960年5月21日 | 吉林前卫 | 0 - 0 | 沈阳体院 | 城市: 延吉市 |
下午 | 半场比分 0 - 0 | ||||||
积分榜
名次 | 队名 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 | 相互比赛积分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 沈阳青年 | 3 | 3 | 0 | 9 | 0 | 9 | 9 | 1 |
2 | 延边 | 3 | 3 | 0 | 10 | 3 | 7 | 9 | 1 |
3 | 旅顺 | 3 | 2 | 1 | 8 | 3 | 5 | 8 | - |
4 | 牡丹江 | 1 | 3 | 2 | 7 | 11 | -4 | 5 | - |
5 | 阜新 | 2 | 0 | 4 | 3 | 11 | -8 | 4 | 2 |
6 | 吉林前卫 | 1 | 2 | 3 | 3 | 8 | -5 | 4 | 0 |
7 | 沈阳体院 | 0 | 3 | 3 | 2 | 6 | -4 | 3 | - |
第二段
前六名
各组前三名进行单循环比赛,排定前六名,并决出本赛区两个出线名额。
比赛日程
|
第一轮 1960年5月23日 | 延边 | 0 - 0 | 沈阳青年 | 城市: 延吉市 |
9:30 | 半场比分 0 - 0 | 球场: 延吉市人民公园体育场南场 | |||||
|
第一轮 1960年5月23日 | 延吉县 | 1 - 0 | 旅顺 | 城市: 延吉市 |
14:00 | 球场: 延吉市人民公园体育场南场 | ||||||
|
第一轮 1960年5月23日 | 全国动力 | 2 - 0 | 旅大 | 城市: 延吉市 |
16:00 | 球场: 延吉市人民公园体育场南场 | ||||||
|
第二轮 1960年5月25日 | 延边 | 2 - 1 | 旅大 | 城市: 延吉市 |
9:30 | 球场: 延吉市人民公园体育场南场 | ||||||
|
第二轮 1960年5月25日 | 全国动力 | 3 - 0 | 旅顺 | 城市: 延吉市 |
9:30 | 球场: 延吉市人民公园体育场北场 | ||||||
|
第二轮 1960年5月25日 | 延吉县 | 0 - 2 | 沈阳青年 | 城市: 延吉市 |
11:30 | 球场: 延吉市人民公园体育场南场 | ||||||
|
第三轮 1960年5月27日 | 沈阳青年 | 0 - 0 | 全国动力 | 城市: 延吉市 |
9:30 | 半场比分 0 - 0 | 球场: 延吉市人民公园体育场南场 | |||||
|
第三轮 1960年5月27日 | 延吉县 | 0 - 5 | 延边 | 城市: 延吉市 |
9:30 | 球场: 延吉市人民公园体育场北场 | ||||||
|
第三轮 1960年5月27日 | 旅大 | 3 - 1 | 旅顺 | 城市: 延吉市 |
11:30 | 球场: 延吉市人民公园体育场南场 | ||||||
|
第四轮 1960年5月29日 | 延边 | 2 - 1 | 旅顺 | 城市: 延吉市 |
9:30 | 球场: 延吉市人民公园体育场南场 | ||||||
|
第四轮 1960年5月29日 | 沈阳青年 | 6 - 2 | 旅大 | 城市: 延吉市 |
9:30 | 球场: 延吉市人民公园体育场北场 | ||||||
|
第四轮 1960年5月29日 | 延吉县 | 2 - 2 | 全国动力 | 城市: 延吉市 |
11:30 | 球场: 延吉市人民公园体育场南场 | ||||||
|
第五轮 1960年5月31日 | 延边 | 5 - 0 | 全国动力 | 城市: 延吉市 |
10:00 | 球场: 延吉市人民公园体育场南场 | ||||||
|
第五轮 1960年5月31日 | 延吉县 | 4 - 0 | 旅大 | 城市: 延吉市 |
10:00 | 球场: 延吉市人民公园体育场北场 | ||||||
|
第五轮 1960年5月31日 | 沈阳青年 | 1 - 0 | 旅顺 | 城市: 延吉市 |
12:00 | 球场: 延吉市人民公园体育场南场 | ||||||
备注:本场比赛据《1960年各项球类国际国内竞赛成绩》记载为2-0,此处以延边日报报道为准。 |
积分榜
名次 | 队名 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 延边 | 4 | 1 | 0 | 14 | 2 | 12 | 9 |
2 | 沈阳青年 | 3 | 2 | 0 | 9 | 2 | 7 | 8 |
3 | 全国动力 | 2 | 2 | 1 | 7 | 7 | 0 | 6 |
4 | 延吉县 | 2 | 1 | 2 | 7 | 9 | -2 | 5 |
5 | 旅大 | 1 | 0 | 4 | 6 | 15 | -9 | 2 |
6 | 旅顺 | 0 | 0 | 5 | 2 | 10 | -8 | 0 |
第七至十名
各组四五名进行单循环比赛,排定第七至十名。
比赛日程
|
第一轮 1960年5月24日 | 牡丹江 | 2 - 1 | 长春体院 | 城市: 延吉市 |
9:30 | 球场: 延吉市人民公园体育场南场 | ||||||
|
第一轮 1960年5月24日 | 金县 | 2 - 1 | 阜新 | 城市: 延吉市 |
9:30 | 球场: 延吉市人民公园体育场北场 | ||||||
|
第二轮 1960年5月26日 | 牡丹江 | 2 - 1 | 阜新 | 城市: 延吉市 |
9:30 | 球场: 延吉市人民公园体育场北场 | ||||||
|
第二轮 1960年5月26日 | 金县 | 3 - 1 | 长春体院 | 城市: 延吉市 |
11:30 | 球场: 延吉市人民公园体育场南场 | ||||||
|
第三轮 1960年5月28日 | 牡丹江 | 1 - 0 | 金县 | 城市: 延吉市 |
9:30 | 球场: 延吉市人民公园体育场北场 | ||||||
|
第三轮 1960年5月30日 | 阜新 | 0 - 0 | 长春体院 | 城市: 延吉市 |
9:30 | 半场比分 0 - 0 | 球场: 延吉市人民公园体育场北场 | |||||
积分榜
名次 | 队名 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 | 相互比赛积分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | 牡丹江 | 3 | 0 | 0 | 5 | 2 | 3 | 6 | - |
8 | 金县 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | 2 | 4 | - |
9 | 阜新 | 0 | 1 | 2 | 2 | 4 | -2 | 1 | 1 |
10 | 长春体院 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 | -3 | 1 | 1 |
第十一至十四名
各组后两名排定第十一至十四名。
比赛日程
|
第一轮 1960年5月24日 | 吉林前卫 | 0 - 2 | 哈尔滨 | 城市: 延吉市 |
11:30 | 球场: 延吉市人民公园体育场北场 | ||||||
|
第一轮 1960年5月26日 | 安东 | 0 - 0 | 沈阳体院 | 城市: 延吉市 |
9:30 | 半场比分 0 - 0 | 球场: 延吉市人民公园体育场南场 | |||||
|
第二轮 1960年5月28日 | 安东 | 2 - 1 | 哈尔滨 | 城市: 延吉市 |
9:30 | 球场: 延吉市人民公园体育场南场 | ||||||
|
第二轮 1960年5月28日 | 吉林前卫 | 0 - 0 | 沈阳体院 | 城市: 延吉市 |
11:30 | 半场比分 0 - 0 | 球场: 延吉市人民公园体育场南场 | |||||
|
第三轮 1960年5月30日 | 哈尔滨 | 1 - 1 | 沈阳体院 | 城市: 延吉市 |
9:30 | 球场: 延吉市人民公园体育场南场 | ||||||
|
第三轮 1960年5月30日 | 吉林前卫 | 1 - 1 | 安东 | 城市: 延吉市 |
11:30 | 球场: 延吉市人民公园体育场南场 | ||||||
积分榜
名次 | 队名 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 | 相互比赛积分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11 | 安东 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | 1 | 4 | - |
12 | 哈尔滨 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | 1 | 3 | 1 |
13 | 沈阳体院 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 |
14 | 吉林前卫 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | -2 | 2 | - |
第三区(浙江)
5月14~31日在杭州市进行,本赛区报名球员共300人。
第一段
5月14~21日进行,14支球队分成两组进行单循环比赛。
第一组
部分比赛日程
|
第一轮 1960年5月14日 | 全国冶金 | 4 - 0 | 全国海员 | 城市: 杭州市 |
|
第一轮 1960年5月14日 | 上海高校 | 0 - 0 | 福建一队 | 城市: 杭州市 |
下午 | 半场比分 0 - 0 | ||||||
|
第一轮 1960年5月14日 | 南京二队 | 1 - 0 | 上海长宁区 | 城市: 杭州市 |
下午 | |||||||
|
第二轮 1960年5月15日 | 上海徐汇区 | 5 - 1 | 全国海员 | 城市: 杭州市 |
|
第二轮 1960年5月15日 | 全国冶金 | 2 - 0 | 上海高校 | 城市: 杭州市 |
|
第二轮 1960年5月15日 | 福建一队 | 3 - 0 | 南京二队 | 城市: 杭州市 |
- 以下比赛日程轮次安排不详。
|
1960年5月 | 全国冶金 | 1 - 1 | 福建一队 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 全国冶金 | 4 - 1 | 南京二队 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 全国冶金 | 4 - 1 | 上海长宁区 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 全国冶金 | 5 - 1 | 上海徐汇区 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 福建一队 | 0 - 0 | 上海徐汇区 | 城市: 杭州市 |
半场比分 0 - 0 | |||||||
|
1960年5月 | 福建一队 | 2 - 0 | 上海长宁区 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 福建一队 | 2 - 0 | 全国海员 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 上海徐汇区 | 1 - 1 | 南京二队 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 上海徐汇区 | 2 - 2 | 上海高校 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 上海徐汇区 | 3 - 0 | 上海长宁区 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 上海高校 | 3 - 1 | 南京二队 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 上海高校 | 1 - 3 | 上海长宁区 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 上海高校 | 1 - 1 | 全国海员 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 南京部队 | 2 - 1 | 全国海员 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 上海长宁区 | 6 - 1 | 全国海员 | 城市: 杭州市 |
积分榜
名次 | 队名 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 | 相互比赛积分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 全国冶金 | 5 | 1 | 0 | 20 | 4 | 16 | 11 | - |
2 | 福建一队 | 3 | 3 | 0 | 8 | 1 | 7 | 9 | - |
3 | 上海徐汇区 | 2 | 3 | 1 | 12 | 9 | 3 | 7 | - |
4 | 上海高校 | 1 | 3 | 2 | 7 | 9 | -2 | 5 | 2 |
5 | 南京二队 | 2 | 1 | 3 | 6 | 12 | -6 | 5 | 0 |
6 | 上海长宁区 | 2 | 0 | 4 | 10 | 12 | -2 | 4 | - |
7 | 全国海员 | 0 | 1 | 5 | 4 | 20 | -16 | 1 | - |
第二组
部分比赛日程
|
第一轮 1960年5月14日 | 浙江 | 1 - 5 | 安徽 | 城市: 杭州市 |
下午 | |||||||
|
第一轮 1960年5月14日 | 上海南卢区联队 | 3 - 3 | 上海普杨区联队 | 城市: 杭州市 |
下午 | |||||||
|
第二轮 1960年5月15日 | 南京一队 | 0 - 1 | 福建二队 | 城市: 杭州市 |
|
第二轮 1960年5月15日 | 全国空军 | 2 - 0 | 安徽 | 城市: 杭州市 |
|
第二轮 1960年5月15日 | 浙江 | 2 - 3 | 上海南卢区联队 | 城市: 杭州市 |
- 以下比赛日程轮次安排不详。
|
1960年5月 | 全国空军 | 0 - 1 | 上海普杨区联队 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 全国空军 | 5 - 1 | 上海南卢区联队 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 全国空军 | 8 - 1 | 福建二队 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 浙江 | 0 - 2 | 全国空军 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 浙江 | 2 - 1 | 福建二队 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 浙江 | 0 - 1 | 上海普杨区联队 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 浙江 | 0 - 1 | 南京一队 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 安徽 | 1 - 0 | 福建二队 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 安徽 | 4 - 1 | 上海南卢区联队 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 安徽 | 4 - 0 | 上海普杨区联队 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 安徽 | 5 - 0 | 南京一队 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 上海普杨区联队 | 3 - 0 | 福建二队 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 上海普杨区联队 | 2 - 0 | 南京一队 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 上海南卢区联队 | 1 - 1 | 南京一队 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 上海南卢区联队 | 3 - 3 | 福建二队 | 城市: 杭州市 |
积分榜
名次 | 队名 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 | 相互比赛积分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 全国空军 | 5 | 0 | 1 | 21 | 4 | 17 | 10 | 2 |
2 | 安徽 | 5 | 0 | 1 | 19 | 4 | 15 | 10 | 0 |
3 | 上海普杨区联队 | 4 | 1 | 1 | 10 | 7 | 3 | 9 | - |
4 | 上海南卢区联队 | 1 | 3 | 2 | 12 | 18 | -6 | 5 | - |
5 | 福建二队 | 1 | 1 | 4 | 6 | 17 | -11 | 3 | 2 |
6 | 南京一队 | 1 | 1 | 4 | 3 | 13 | -10 | 3 | 0 |
7 | 浙江 | 1 | 0 | 5 | 5 | 13 | -8 | 2 | - |
第二段
5月24~31日进行。
前六名
各组前三名进行单循环比赛,排定前六名,并决出本赛区两个出线名额。
比赛结果
积分榜
名次 | 队名 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 全国冶金 | 5 | 0 | 0 | 14 | 2 | 12 | 10 |
2 | 上海普杨区联队 | 3 | 1 | 1 | 13 | 4 | 9 | 7 |
3 | 全国空军 | 2 | 2 | 1 | 8 | 5 | 3 | 6 |
4 | 福建一队 | 2 | 0 | 3 | 5 | 11 | -6 | 4 |
5 | 安徽 | 1 | 0 | 4 | 8 | 12 | -4 | 2 |
6 | 上海徐汇区 | 0 | 4 | 4 | 4 | 18 | -14 | 1 |
第七至十四名
各组后四名进行单循环比赛,排定第七至十四名。
比赛结果
|
1960年5月 | 浙江 | 2 - 3 | 上海南卢区联队 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 浙江 | 0 - 2 | 上海高校 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 浙江 | 0 - 3 | 南京二队 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 浙江 | 2 - 2 | 上海长宁区 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 浙江 | 1 - 1 | 全国海员 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 浙江 | 2 - 1 | 福建二队 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 浙江 | 0 - 1 | 南京一队 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 上海南卢区联队 | 2 - 2 | 上海高校 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 上海南卢区联队 | 4 - 2 | 南京二队 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 上海南卢区联队 | 2 - 2 | 上海长宁区 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 上海南卢区联队 | 8 - 1 | 全国海员 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 上海南卢区联队 | 3 - 3 | 福建二队 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 上海南卢区联队 | 1 - 1 | 南京一队 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 上海长宁区 | 3 - 1 | 上海高校 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 上海长宁区 | 0 - 1 | 南京二队 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 上海长宁区 | 6 - 1 | 全国海员 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 上海长宁区 | 2 - 1 | 福建二队 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 上海长宁区 | 2 - 2 | 南京一队 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 上海高校 | 3 - 1 | 南京二队 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 上海高校 | 1 - 1 | 全国海员 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 上海高校 | 3 - 1 | 福建二队 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 上海高校 | 3 - 3 | 南京一队 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 南京二队 | 2 - 1 | 全国海员 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 南京二队 | 2 - 1 | 福建二队 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 南京二队 | 3 - 3 | 南京一队 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 南京一队 | 4 - 1 | 全国海员 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 南京一队 | 0 - 1 | 福建二队 | 城市: 杭州市 |
|
1960年5月 | 福建二队 | 1 - 1 | 全国海员 | 城市: 杭州市 |
积分榜
名次 | 队名 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 | 相互比赛积分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | 上海南卢区联队 | 3 | 4 | 0 | 23 | 13 | 10 | 10 | - |
8 | 上海长宁区 | 3 | 3 | 1 | 17 | 10 | 7 | 9 | 2 |
9 | 上海高校 | 3 | 3 | 1 | 15 | 11 | 4 | 9 | 2 |
10 | 南京二队 | 4 | 1 | 2 | 14 | 12 | 2 | 9 | 2 |
11 | 南京一队 | 2 | 4 | 1 | 14 | 11 | 3 | 8 | - |
12 | 浙江 | 1 | 2 | 4 | 7 | 13 | -6 | 4 | 2 |
13 | 福建二队 | 1 | 2 | 4 | 9 | 13 | -4 | 4 | 0 |
14 | 全国海员 | 0 | 3 | 4 | 7 | 23 | -16 | 3 | - |
第四区(湖南)
4月10~28日在长沙市的湖南省人民体育场及新落成的湖南省劳动人民体育场进行。15支球队在第一阶段分三组进行单循环比赛。
第一段
4月10~19日进行,15支球队分三组进行单循环比赛。
第一组
部分比赛日程
|
第一轮 1960年4月10日 | 武钢 | 0 - 2 | 广州前卫 | 城市: 长沙市 |
下午 | |||||||
|
第一轮 1960年4月10日 | 湖南二队 | 0 - 1 | 江西 | 城市: 长沙市 |
下午 | |||||||
|
第五轮 1960年4月19日 | 湖南二队 | 2 - 2 | 湛江 | 城市: 长沙市 |
- 以下比赛日程轮次安排不详。
|
1960年4月 | 湖南二队 | 2 - 2 | 广州前卫 | 城市: 长沙市 |
- 本场比赛据参考文献2,比分为1-1,此处采用1960年4月22日羊城晚报报道。
|
1960年4月 | 湖南二队 | 1 - 0 | 武钢 | 城市: 长沙市 |
|
1960年4月 | 广州前卫 | 6 - 1 | 江西 | 城市: 长沙市 |
|
1960年4月 | 广州前卫 | 3 - 1 | 湛江 | 城市: 长沙市 |
|
1960年4月 | 江西 | 6 - 2 | 武钢 | 城市: 长沙市 |
|
1960年4月 | 江西 | 3 - 1 | 湛江 | 城市: 长沙市 |
|
1960年4月 | 湛江 | 2 - 0 | 武钢 | 城市: 长沙市 |
积分榜
名次 | 队名 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 广州前卫 | 3 | 1 | 0 | 13 | 4 | 9 | 7 |
2 | 江西 | 3 | 0 | 1 | 11 | 9 | 2 | 6 |
3 | 湖南二队 | 1 | 2 | 1 | 5 | 5 | 0 | 4 |
4 | 湛江 | 1 | 1 | 2 | 6 | 8 | -2 | 3 |
5 | 武钢 | 0 | 0 | 4 | 2 | 11 | -9 | 0 |
第二组
部分比赛日程
|
第一轮 1960年4月10日 | 广州 | 0 - 0 | 首都机械厂 | 城市: 长沙市 |
|
第一轮 1960年4月10日 | 湖南一队 | 0 - 6 | 广州部队 | 城市: 长沙市 |
下午 | |||||||
|
第二轮 1960年4月14日 | 湖南一队 | 3 - 1 | 华中工学院 | 城市: 长沙市 |
- 以下比赛日程轮次安排不详。
|
1960年4月 | 首都机械厂 | 10 - 0 | 华中工学院 | 城市: 长沙市 |
|
1960年4月 | 首都机械厂 | 5 - 0 | 广州部队 | 城市: 长沙市 |
|
1960年4月 | 湖南一队 | 1 - 2 | 广州 | 城市: 长沙市 |
- 本场比赛据参考文献2,比分为0-2,此处采用1960年4月22日羊城晚报报道。
|
1960年4月 | 湖南一队 | 0 - 5 | 首都机械厂 | 城市: 长沙市 |
|
1960年4月 | 广州 | 3 - 0 | 华中工学院 | 城市: 长沙市 |
|
1960年4月 | 广州部队 | 0 - 0 | 华中工学院 | 城市: 长沙市 |
半场比分 0 - 0 | |||||||
积分榜
名次 | 队名 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 | 相互比赛积分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 首都机械厂 | 3 | 1 | 0 | 20 | 0 | 20 | 7 | 1 |
2 | 广州 | 3 | 1 | 0 | 6 | 1 | 5 | 7 | 1 |
3 | 广州部队 | 1 | 1 | 2 | 6 | 6 | 0 | 3 | - |
4 | 湖南一队 | 1 | 0 | 3 | 4 | 14 | -10 | 2 | - |
5 | 华中工学院 | 0 | 1 | 3 | 1 | 16 | -15 | 0 | - |
第三组
部分比赛日程
|
第一轮 1960年4月10日 | 广西 | 3 - 1 | 梅县 | 城市: 长沙市 |
下午 | |||||||
|
第一轮 1960年4月10日 | 河南 | 1 - 1 | 武汉造船厂 | 城市: 长沙市 |
下午 | |||||||
|
第二轮 1960年4月12日 | 河南 | 1 - 3 | 梅县 | 城市: 长沙市 |
|
第二轮 1960年4月14日 | 广西 | 3 - 2 | 武汉造船厂 | 城市: 长沙市 |
|
第五轮 1960年4月19日 | 武汉肉联厂 | 2 - 1 | 梅县 | 城市: 长沙市 |
- 以下比赛日程轮次安排不详。
|
1960年4月 | 广西 | 0 - 0 | 武汉肉联厂 | 城市: 长沙市 |
半场比分 0 - 0 | |||||||
|
1960年4月 | 广西 | 4 - 2 | 河南 | 城市: 长沙市 |
|
1960年4月 | 武汉肉联厂 | 4 - 1 | 武汉造船厂 | 城市: 长沙市 |
|
1960年4月 | 梅县 | 4 - 2 | 武汉造船厂 | 城市: 长沙市 |
|
1960年4月 | 河南 | 0 - 1 | 武汉肉联厂 | 城市: 长沙市 |
积分榜
名次 | 队名 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 | 相互比赛积分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 广西 | 3 | 1 | 0 | 10 | 5 | 5 | 7 | 1 |
2 | 武汉肉联厂 | 3 | 1 | 0 | 7 | 2 | 5 | 7 | 1 |
3 | 梅县 | 2 | 0 | 2 | 9 | 8 | 1 | 4 | - |
4 | 河南 | 0 | 1 | 3 | 4 | 9 | -5 | 1 | 1 |
5 | 武汉造船厂 | 0 | 1 | 3 | 6 | 12 | -6 | 1 | 1 |
第二段
4月21~28日进行。
前六名
各组前两名进行单循环比赛,排定前六名,并决出本赛区两个出线名额。
部分比赛日程
|
第一轮 1960年4月21日 | 广州前卫 | 2 - 1 | 广州 | 城市: 长沙市 |
|
第一轮 1960年4月21日 | 首都机械厂 | 2 - 0 | 武汉肉联厂 | 城市: 长沙市 |
|
第一轮 1960年4月21日 | 广西 | 1 - 1 | 江西 | 城市: 长沙市 |
- 以下比赛日程轮次安排不详。
|
1960年4月 | 首都机械厂 | 1 - 0 | 广州 | 城市: 长沙市 |
|
1960年4月 | 首都机械厂 | 1 - 1 | 广州前卫 | 城市: 长沙市 |
|
1960年4月 | 首都机械厂 | 2 - 0 | 江西 | 城市: 长沙市 |
|
1960年4月 | 首都机械厂 | 9 - 1 | 广西 | 城市: 长沙市 |
|
1960年4月 | 广州前卫 | 2 - 1 | 武汉肉联厂 | 城市: 长沙市 |
|
1960年4月 | 广州前卫 | 4 - 1 | 江西 | 城市: 长沙市 |
|
1960年4月 | 广州前卫 | 3 - 0 | 广西 | 城市: 长沙市 |
|
1960年4月 | 江西 | 3 - 1 | 武汉肉联厂 | 城市: 长沙市 |
|
1960年4月 | 江西 | 4 - 2 | 广州 | 城市: 长沙市 |
|
1960年4月 | 广西 | 0 - 3 | 武汉肉联厂 | 城市: 长沙市 |
|
1960年4月 | 广西 | 4 - 2 | 广州 | 城市: 长沙市 |
|
1960年4月 | 广州 | 3 - 0 | 武汉肉联厂 | 城市: 长沙市 |
积分榜
名次 | 队名 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 | 相互比赛积分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 首都机械厂 | 4 | 1 | 0 | 15 | 2 | 13 | 9 | 1 |
2 | 广州前卫 | 4 | 1 | 0 | 12 | 4 | 8 | 9 | 1 |
3 | 江西 | 2 | 1 | 2 | 9 | 10 | -1 | 5 | - |
4 | 广西 | 1 | 1 | 3 | 6 | 18 | -12 | 3 | - |
5 | 广州 | 1 | 0 | 4 | 8 | 11 | -3 | 2 | 2 |
6 | 武汉肉联厂 | 1 | 0 | 4 | 5 | 10 | -5 | 2 | 0 |
第七至十二名
各组三四名进行单循环比赛,排定第七至十二名。
部分比赛日程
|
第一轮 1960年4月21日 | 湖南一队 | 0 - 0 | 广州部队 | 城市: 长沙市 |
半场比分 0 - 0 | |||||||
|
第一轮 1960年4月21日 | 湛江 | 2 - 0 | 梅县 | 城市: 长沙市 |
|
第一轮 1960年4月21日 | 湖南二队 | 2 - 1 | 河南 | 城市: 长沙市 |
- 以下比赛日程轮次安排不详。
|
1960年4月 | 湖南一队 | 1 - 3 | 湛江 | 城市: 长沙市 |
|
1960年4月 | 湖南一队 | 0 - 3 | 梅县 | 城市: 长沙市 |
|
1960年4月 | 湖南一队 | 1 - 2 | 河南 | 城市: 长沙市 |
|
1960年4月 | 湖南一队 | 0 - 4 | 湖南二队 | 城市: 长沙市 |
|
1960年4月 | 湖南二队 | 1 - 2 | 湛江 | 城市: 长沙市 |
|
1960年4月 | 湖南二队 | 1 - 3 | 梅县 | 城市: 长沙市 |
|
1960年4月 | 湖南二队 | 1 - 0 | 广州部队 | 城市: 长沙市 |
|
1960年4月 | 湛江 | 2 - 1 | 广州部队 | 城市: 长沙市 |
|
1960年4月 | 湛江 | 1 - 2 | 河南 | 城市: 长沙市 |
|
1960年4月 | 河南 | 0 - 0 | 梅县 | 城市: 长沙市 |
半场比分 0 - 0 | |||||||
|
1960年4月 | 河南 | 2 - 1 | 广州部队 | 城市: 长沙市 |
|
1960年4月 | 广州部队 | 4 - 1 | 梅县 | 城市: 长沙市 |
积分榜
名次 | 队名 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | 湛江 | 4 | 0 | 1 | 10 | 5 | 5 | 8 |
8 | 河南 | 3 | 1 | 1 | 7 | 5 | 2 | 7 |
9 | 湖南二队 | 3 | 0 | 2 | 9 | 6 | 3 | 6 |
10 | 梅县 | 2 | 1 | 2 | 7 | 7 | 0 | 5 |
11 | 广州部队 | 1 | 1 | 3 | 6 | 6 | 0 | 3 |
12 | 湖南一队 | 0 | 1 | 4 | 2 | 12 | -10 | 1 |
第十三至十五名
第一段各组最后一名决出13~15名。
部分比赛日程
|
第一轮 1960年4月21日 | 武钢 | 2 - 1 | 武昌造船厂 | 城市: 长沙市 |
- 以下比赛日程轮次安排不详。
|
1960年4月 | 武钢 | 0 - 0 | 华中工学院 | 城市: 长沙市 |
半场比分 0 - 0 | |||||||
|
1960年4月 | 武昌造船厂 | 2 - 0 | 华中工学院 | 城市: 长沙市 |
积分榜
名次 | 队名 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 | 武钢 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 |
14 | 武昌造船厂 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 | 2 |
15 | 华中工学院 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | -2 | 1 |
第五区(甘肃)
5月15~28日在兰州市的七里河体育场和兰州大学运动场进行。
第一段
14支球队分三组进行单循环比赛。
第一组
比赛日程
|
第一轮 1960年5月15日 | 包钢 | 7 - 0 | 陕西一队 | 城市: 兰州市 |
|
第二轮 1960年5月16日 | 包钢 | 1 - 1 | 新疆 | 城市: 兰州市 |
积分榜
名次 | 队名 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 | 相互比赛积分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 包钢 | 2 | 1 | 0 | 9 | 1 | 8 | 5 | 1 |
2 | 新疆 | 2 | 1 | 0 | 7 | 1 | 6 | 5 | 1 |
3 | 陕西一队 | 1 | 0 | 2 | 2 | 8 | -6 | 2 | - |
4 | 山东二队 | 0 | 0 | 3 | 0 | 8 | -8 | 0 | - |
第三组
比赛日程
|
第三轮 1960年5月18日 | 全国海军 | 5 - 1 | 青海 | 城市: 兰州市 |
积分榜
名次 | 队名 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 山东一队 | 3 | 1 | 0 | 8 | 1 | 7 | 7 |
2 | 全国海军 | 3 | 0 | 1 | 15 | 6 | 9 | 6 |
3 | 山西 | 2 | 1 | 1 | 5 | 3 | 2 | 4 |
4 | 青海 | 1 | 0 | 3 | 4 | 10 | -6 | 2 |
5 | 陕西二队 | 0 | 0 | 4 | 3 | 15 | -12 | 0 |
第二组
比赛日程
|
第三轮 1960年5月18日 | 甘肃 | 3 - 3 | 新疆部队 | 城市: 兰州市 |
|
第四轮 1960年5月19日 | 甘肃 | 1 - 3 | 全国煤矿 | 城市: 兰州市 |
积分榜
名次 | 队名 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 | 相互比赛积分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 新疆部队 | 2 | 2 | 0 | 9 | 5 | 4 | 6 | - |
2 | 全国煤矿 | 2 | 1 | 1 | 12 | 3 | 9 | 5 | - |
3 | 甘肃 | 1 | 2 | 1 | 10 | 7 | 3 | 3 | 1 |
4 | 内蒙古 | 1 | 2 | 1 | 9 | 7 | 2 | 2 | 1 |
5 | 宁夏 | 0 | 0 | 4 | 1 | 19 | -18 | 0 | - |
第二段
前六名
各组前两名进行单循环比赛,排定前六名,并决出本赛区两个出线名额。
比赛日程
|
第二轮 1960年5月23日 | 包钢 | 0 - 1 | 新疆部队 | 城市: 兰州市 |
积分榜
名次 | 队名 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 | 相互比赛积分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 包钢 | 3 | 1 | 1 | 12 | 2 | 10 | 7 | 1 |
2 | 山东一队 | 2 | 3 | 0 | 10 | 6 | 4 | 7 | 1 |
3 | 全国海军 | 1 | 3 | 1 | 5 | 6 | -1 | 5 | 1 |
4 | 新疆部队 | 1 | 3 | 1 | 3 | 4 | -1 | 5 | 1 |
5 | 全国煤矿 | 1 | 1 | 3 | 3 | 8 | -5 | 3 | 2 |
6 | 新疆 | 1 | 1 | 3 | 5 | 12 | -7 | 3 | 0 |
第七至十二名
各组三四名进行单循环比赛,排定第七至十二名。
比赛日程
积分榜
名次 | 队名 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 | 相互比赛积分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | 内蒙古 | 5 | 0 | 0 | 13 | 1 | 12 | 10 | - |
8 | 山西 | 4 | 0 | 1 | 10 | 5 | 5 | 8 | - |
9 | 甘肃 | 1 | 2 | 2 | 8 | 9 | -1 | 4 | 3 |
10 | 陕西一队 | 1 | 1 | 3 | 6 | 11 | -5 | 4 | 2 |
11 | 青海 | 1 | 1 | 3 | 8 | 12 | -4 | 4 | 1 |
12 | 山东二队 | 0 | 2 | 3 | 5 | 12 | -7 | 2 | - |
第十三至十四名
两个第五名进行比赛,排定第十三和十四名。
比赛日程
由于两队战成平局,需加赛一场。
最终名次
- 第十三名:陕西二队
- 第十四名:宁夏
表演赛
5月29日,分别在西固化工学校(即现在的兰州石化职业技术学院)、西北民族学院(即现在的西北民族大学)、兰州医学院、兰州一中和甘肃师范大学,各自进行了一场表演赛,具体情况不详。
第六区(贵州)
4月22日~5月5日在贵阳市的贵阳市新体育场和贵州军区体育场进行。
第一段
13支球队分两组进行单循环比赛。
第一组
比赛结果
|
1960年4月 | 贵州红队 | 1 - 1 | 成都 | 城市: 贵阳市 |
|
1960年4月 | 贵州红队 | 1 - 1 | 重庆大学 | 城市: 贵阳市 |
|
1960年4月 | 贵州红队 | 3 - 1 | 云南二队 | 城市: 贵阳市 |
|
1960年4月 | 贵州红队 | 0 - 0 | 昆明部队 | 城市: 贵阳市 |
半场比分 0 - 0 | |||||||
|
1960年4月 | 贵州红队 | 0 - 0 | 广西二队 | 城市: 贵阳市 |
半场比分 0 - 0 | |||||||
|
1960年4月 | 贵州红队 | 0 - 3 | 火车头二队 | 城市: 贵阳市 |
|
1960年4月 | 昆明部队 | 2 - 1 | 成都 | 城市: 贵阳市 |
|
1960年4月 | 昆明部队 | 4 - 1 | 重庆大学 | 城市: 贵阳市 |
|
1960年4月 | 昆明部队 | 2 - 1 | 云南二队 | 城市: 贵阳市 |
|
1960年4月 | 昆明部队 | 2 - 0 | 广西二队 | 城市: 贵阳市 |
|
1960年4月 | 昆明部队 | 1 - 0 | 火车头二队 | 城市: 贵阳市 |
|
1960年4月 | 火车头二队 | 1 - 1 | 成都 | 城市: 贵阳市 |
|
1960年4月 | 火车头二队 | 6 - 0 | 重庆大学 | 城市: 贵阳市 |
|
1960年4月 | 火车头二队 | 4 - 0 | 云南二队 | 城市: 贵阳市 |
|
1960年4月 | 火车头二队 | 1 - 1 | 广西二队 | 城市: 贵阳市 |
|
1960年4月 | 成都 | 1 - 0 | 重庆大学 | 城市: 贵阳市 |
|
1960年4月 | 成都 | 3 - 0 | 云南二队 | 城市: 贵阳市 |
|
1960年4月 | 成都 | 5 - 0 | 广西二队 | 城市: 贵阳市 |
|
1960年4月 | 广西二队 | 1 - 0 | 重庆大学 | 城市: 贵阳市 |
|
1960年4月 | 广西二队 | 1 - 0 | 云南二队 | 城市: 贵阳市 |
|
1960年4月 | 云南二队 | 2 - 1 | 重庆大学 | 城市: 贵阳市 |
积分榜
名次 | 队名 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 | 相互比赛积分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 昆明部队 | 5 | 1 | 0 | 11 | 3 | 8 | 11 | - |
2 | 火车头二队 | 3 | 2 | 1 | 15 | 3 | 12 | 8 | 1 |
3 | 成都 | 3 | 2 | 1 | 12 | 4 | 8 | 8 | 1 |
4 | 贵州红队 | 1 | 4 | 1 | 5 | 6 | -1 | 6 | 1 |
5 | 广西二队 | 2 | 2 | 2 | 3 | 8 | -5 | 6 | 1 |
6 | 云南二队 | 1 | 0 | 5 | 4 | 14 | -10 | 2 | - |
7 | 重庆大学 | 0 | 1 | 5 | 3 | 15 | -12 | 1 | - |
第二组
比赛结果
|
1960年4月 | 贵州黄队 | 0 - 10 | 成都工学院 | 城市: 贵阳市 |
|
1960年4月 | 贵州黄队 | 0 - 5 | 重庆 | 城市: 贵阳市 |
|
1960年4月 | 贵州黄队 | 0 - 3 | 上游青年 | 城市: 贵阳市 |
|
1960年4月 | 贵州黄队 | 0 - 6 | 前卫青年 | 城市: 贵阳市 |
|
1960年4月 | 贵州黄队 | 1 - 2 | 云南一队 | 城市: 贵阳市 |
|
1960年4月 | 前卫青年 | 6 - 0 | 成都工学院 | 城市: 贵阳市 |
|
1960年4月 | 前卫青年 | 2 - 0 | 重庆 | 城市: 贵阳市 |
|
1960年4月 | 前卫青年 | 1 - 2 | 上游青年 | 城市: 贵阳市 |
|
1960年4月 | 前卫青年 | 1 - 0 | 云南一队 | 城市: 贵阳市 |
|
1960年4月 | 上游青年 | 7 - 0 | 成都工学院 | 城市: 贵阳市 |
|
1960年4月 | 上游青年 | 0 - 1 | 重庆 | 城市: 贵阳市 |
|
1960年4月 | 上游青年 | 0 - 0 | 云南一队 | 城市: 贵阳市 |
半场比分 0 - 0 | |||||||
|
1960年4月 | 云南一队 | 2 - 1 | 成都工学院 | 城市: 贵阳市 |
|
1960年4月 | 云南一队 | 1 - 0 | 重庆 | 城市: 贵阳市 |
|
1960年4月 | 重庆 | 4 - 0 | 成都工学院 | 城市: 贵阳市 |
积分榜
名次 | 队名 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 | 相互比赛积分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 前卫青年 | 4 | 0 | 1 | 16 | 2 | 14 | 8 | - |
2 | 上游青年 | 3 | 1 | 1 | 12 | 2 | 10 | 7 | 1 |
3 | 云南一队 | 3 | 1 | 1 | 5 | 3 | 2 | 5 | 1 |
4 | 重庆 | 3 | 0 | 2 | 10 | 3 | 7 | 6 | - |
5 | 成都工学院 | 1 | 0 | 4 | 11 | 19 | -8 | 2 | - |
6 | 贵州黄队 | 0 | 0 | 6 | 1 | 26 | -25 | 0 | - |
第二段
前四名
各组前两名进行单循环比赛,排定前四名,并决出本赛区两个出线名额。
比赛结果
|
1960年 | 火车头二队 | 0 - 0 | 上游青年 | 城市: 贵阳市 |
半场比分 0 - 0 | |||||||
|
1960年 | 火车头二队 | 0 - 0 | 前卫青年 | 城市: 贵阳市 |
半场比分 0 - 0 | |||||||
|
1960年 | 火车头二队 | 1 - 0 | 昆明部队 | 城市: 贵阳市 |
|
1960年 | 上游青年 | 2 - 1 | 前卫青年 | 城市: 贵阳市 |
|
1960年 | 昆明部队 | 1 - 0 | 上游青年 | 城市: 贵阳市 |
|
1960年 | 前卫青年 | 2 - 0 | 昆明部队 | 城市: 贵阳市 |
积分榜
名次 | 队名 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 | 相互比赛积分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 火车头二队 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 4 | - |
2 | 上游青年 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 | 2 |
3 | 前卫青年 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 | 3 | 0 |
4 | 昆明部队 | 1 | 0 | 2 | 1 | 3 | -2 | 2 | - |
第五至八名
各组第三四名进行单循环比赛,排定第五至八名。
比赛结果
|
1960年 | 贵州红队 | 1 - 3 | 重庆 | 城市: 贵阳市 |
|
1960年 | 贵州红队 | 1 - 2 | 云南一队 | 城市: 贵阳市 |
|
1960年 | 贵州红队 | 0 - 2 | 成都 | 城市: 贵阳市 |
|
1960年 | 重庆 | 2 - 0 | 云南一队 | 城市: 贵阳市 |
|
1960年 | 重庆 | 0 - 1 | 成都 | 城市: 贵阳市 |
|
1960年 | 云南一队 | 2 - 0 | 成都 | 城市: 贵阳市 |
积分榜
名次 | 队名 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 | 相互比赛积分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | 重庆 | 2 | 0 | 1 | 5 | 2 | 3 | 4 | 2 |
6 | 云南一队 | 2 | 0 | 2 | 4 | 3 | 1 | 4 | 2 |
7 | 成都 | 2 | 0 | 2 | 3 | 2 | 1 | 4 | 2 |
8 | 贵州红队 | 0 | 0 | 3 | 2 | 7 | -5 | 0 | - |
第九至十三名
各组第三四名进行比赛,排定第九至十三名。
赛制不明,已确认重庆大学、云南二队、贵州黄队之间为单循环比赛(若全部均为单循环比赛则缺部分比赛结果)。
比赛结果
|
1960年 | 贵州黄队 | 1 - 9 | 重庆大学 | 城市: 贵阳市 |
|
1960年 | 贵州黄队 | 1 - 3 | 云南二队 | 城市: 贵阳市 |
|
1960年 | 重庆大学 | 5 - 1 | 云南二队 | 城市: 贵阳市 |
|
1960年 | 成都工学院 | 2 - 1 | 广西二队 | 城市: 贵阳市 |
|
1960年 | 重庆大学 | 4 - 0 | 广西二队 | 城市: 贵阳市 |
积分榜及本赛区名次
名次 | 队名 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10 | 重庆大学 | 2 | 0 | 0 | 14 | 2 | 12 | 4 |
12 | 云南二队 | 1 | 0 | 1 | 4 | 6 | -2 | 2 |
13 | 贵州黄队 | 0 | 0 | 2 | 2 | 12 | -10 | 0 |
第9名为成都工学院,第11名为广西二队。
第二阶段
1960年6月12~29日在山东省青岛市进行。
第一段
12支球队分三组进行单循环比赛。
第一组
部分比赛日程
|
第一轮 1960年6月12日 | 上海普杨区联队 | 2 - 1 | 沈阳青年 | 城市: 青岛市 |
|
第二轮 1960年6月14日 | 沈阳青年 | 3 - 0 | 包钢 | 城市: 青岛市 |
|
第二轮 1960年6月14日 | 天津河东区 | 1 - 0 | 上海普杨区联队 | 城市: 青岛市 |
|
第三轮 1960年6月16日 | 沈阳青年 | 3 - 0 | 天津河东区 | 城市: 青岛市 |
|
第三轮 1960年6月16日 | 包钢 | 4 - 1 | 上海普杨区联队 | 城市: 青岛市 |
积分榜
名次 | 队名 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 | 相互比赛积分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 沈阳青年 | 2 | 0 | 1 | 7 | 2 | 5 | 4 | 2 |
2 | 天津河东区 | 2 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 4 | 0 |
3 | 包钢 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 | 2 | 2 |
4 | 上海普杨区联队 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | -3 | 2 | 0 |
第二组
比赛结果
|
第一轮 1960年6月12日 | 延边 | 3 - 2 | 首都机械厂 | 城市: 青岛市 |
|
第一轮 1960年6月12日 | 天津工人 | 1 - 0 | 上游青年 | 城市: 青岛市 |
|
第二轮 1960年6月14日 | 延边 | 1 - 1 | 上游青年 | 城市: 青岛市 |
|
第二轮 1960年6月14日 | 首都机械厂 | 1 - 0 | 天津工人 | 城市: 青岛市 |
|
第三轮 1960年6月16日 | 首都机械厂 | 3 - 2 | 上游青年 | 城市: 青岛市 |
|
第三轮 1960年6月16日 | 天津工人 | 1 - 0 | 延边 | 城市: 青岛市 |
积分榜
名次 | 队名 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 | 相互比赛积分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 首都机械厂 | 2 | 0 | 1 | 6 | 5 | 1 | 4 | 2 |
2 | 天津工人 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 4 | 0 |
3 | 延边 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 3 | - |
4 | 上游青年 | 0 | 1 | 2 | 3 | 5 | -2 | 1 | - |
第三组
比赛结果
|
第一轮 1960年6月12日 | 山东一队 | 1 - 1 | 广州前卫 | 城市: 青岛市 |
|
第一轮 1960年6月12日 | 全国冶金 | 4 - 2 | 火车头二队 | 城市: 青岛市 |
|
第二轮 1960年6月14日 | 全国冶金 | 1 - 1 | 广州前卫 | 城市: 青岛市 |
|
第二轮 1960年6月14日 | 山东一队 | 1 - 3 | 火车头二队 | 城市: 青岛市 |
|
第三轮 1960年6月16日 | 广州前卫 | 3 - 0 | 火车头二队 | 城市: 青岛市 |
|
第三轮 1960年6月16日 | 全国冶金 | 3 - 0 | 山东一队 | 城市: 青岛市 |
积分榜
名次 | 队名 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 全国冶金 | 2 | 1 | 0 | 8 | 3 | 5 | 5 |
2 | 广州前卫 | 1 | 2 | 0 | 5 | 2 | 3 | 4 |
3 | 火车头二队 | 1 | 0 | 2 | 5 | 8 | -3 | 2 |
4 | 山东一队 | 0 | 1 | 2 | 2 | 7 | -5 | 1 |
第二段
第一至六名
各组前两名在第二段进行单循环比赛,排定前六名。
比赛日程
|
第一轮 1960年6月19日 | 首都机械厂 | 1 - 0 | 广州前卫 | 城市: 青岛市 |
|
第一轮 1960年6月19日 | 沈阳青年 | 1 - 0 | 全国冶金 | 城市: 青岛市 |
|
第一轮 1960年6月19日 | 天津河东区 | 1 - 1 | 天津工人 | 城市: 青岛市 |
|
第二轮 1960年6月21日 | 天津河东区 | 2 - 1 | 广州前卫 | 城市: 青岛市 |
|
第二轮 1960年6月21日 | 天津青年 | 0 - 0 | 沈阳青年 | 城市: 青岛市 |
半场比分 0 - 0 | |||||||
|
第二轮 1960年6月21日 | 首都机械厂 | 4 - 1 | 全国冶金 | 城市: 青岛市 |
|
第三轮 1960年6月23日 | 首都机械厂 | 1 - 1 | 天津河东区 | 城市: 青岛市 |
|
第三轮 1960年6月23日 | 全国冶金 | 6 - 0 | 天津工人 | 城市: 青岛市 |
|
第四轮 1960年6月27日 | 广州前卫 | 3 - 0 | 天津工人 | 城市: 青岛市 |
半场比分 1 - 0 | |||||||
备注:1.天津工人队下半场开场十分钟内两人被罚下场 2.广州前卫队其中两个进球为点球 |
|
第四轮 1960年6月27日 | 首都机械厂 | 0 - 0 | 沈阳青年 | 城市: 青岛市 |
半场比分 0 - 0 | |||||||
|
第四轮 1960年6月27日 | 全国冶金 | 3 - 1 | 天津河东区 | 城市: 青岛市 |
|
第五轮 1960年6月29日 | 天津工人 | 2 - 1 | 首都机械厂 | 城市: 青岛市 |
|
第五轮 1960年6月29日 | 沈阳青年 | 5 - 0 | 天津河东区 | 城市: 青岛市 |
积分榜
名次 | 队名 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 | 相互比赛积分 | 备注 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 首都机械厂 | 2 | 1 | 1 | 7 | 4 | 3 | 6 | 3 | 升级 |
2 | 广州前卫 | 3 | 0 | 2 | 7 | 3 | 4 | 6 | 2 | 升级 |
3 | 沈阳青年 | 2 | 2 | 1 | 6 | 1 | 5 | 6 | 1 | - |
4 | 全国冶金 | 2 | 0 | 3 | 10 | 8 | 2 | 4 | 4 | - |
5 | 天津河东区 | 1 | 2 | 2 | 5 | 11 | -6 | 4 | 1 | - |
6 | 天津工人 | 1 | 2 | 2 | 3 | 13 | -10 | 4 | 1 | - |
第七至十二名
各组后两名在第二段进行单循环比赛,排定第七至十二名。
部分比赛日程
|
第五轮 1960年6月29日 | 山东一队 | 1 - 3 | 延边 | 城市: 青岛市 |
|
第五轮 1960年6月29日 | 包钢 | 2 - 0 | 火车头二队 | 城市: 青岛市 |
|
第五轮 1960年6月29日 | 上海普杨区联队 | 2 - 0 | 上游青年 | 城市: 青岛市 |
- 前四轮比赛日程安排不详,比赛结果如下:
|
1960年6月 | 山东一队 | 3 - 0 | 包钢 | 城市: 青岛市 |
|
1960年6月 | 山东一队 | 1 - 1 | 火车头二队 | 城市: 青岛市 |
|
1960年6月 | 山东一队 | 1 - 1 | 上海普杨区联队 | 城市: 青岛市 |
|
1960年6月 | 山东一队 | 0 - 0 | 上游青年 | 城市: 青岛市 |
|
1960年6月 | 延边 | 6 - 1 | 包钢 | 城市: 青岛市 |
|
1960年6月 | 延边 | 2 - 0 | 火车头二队 | 城市: 青岛市 |
|
1960年6月 | 延边 | 5 - 0 | 上海普杨区联队 | 城市: 青岛市 |
|
1960年6月 | 延边 | 2 - 0 | 上游青年 | 城市: 青岛市 |
|
1960年6月 | 包钢 | 1 - 0 | 上海普杨区联队 | 城市: 青岛市 |
|
1960年6月 | 包钢 | 2 - 0 | 上游青年 | 城市: 青岛市 |
|
1960年6月 | 火车头二队 | 0 - 0 | 上海普杨区联队 | 城市: 青岛市 |
|
1960年6月 | 火车头二队 | 2 - 1 | 上游青年 | 城市: 青岛市 |
积分榜
名次 | 队名 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 | 相互比赛积分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | 延边 | 5 | 0 | 0 | 18 | 2 | 16 | 10 | - |
8 | 包钢 | 3 | 0 | 2 | 6 | 9 | -3 | 6 | - |
9 | 山东一队 | 1 | 3 | 1 | 6 | 5 | 1 | 5 | - |
10 | 火车头二队 | 1 | 2 | 2 | 3 | 6 | -3 | 4 | 1 |
11 | 上海普杨区联队 | 1 | 2 | 2 | 3 | 7 | -4 | 4 | 1 |
12 | 上游青年 | 0 | 1 | 4 | 1 | 8 | -7 | 1 | - |
部分球队名单及简介
冠军:首都机械厂
- 领队:何久用
- 教练:王步富(兼)
- 管理:李绍明(兼)
- 球员名单:
|
|
|
- 未知是李绪明还是李绍明。
- 暂时仅有决赛阶段的报名名单。
亚军:广州市公安前卫体育协会
- 领队:欧阳文
- 教练:陈坑(兼)
- 管理:吴跃辉
- 球员名单:
|
|
|
- 该队第二阶段报名名单齐全,此外带*的球员确认参加了第一阶段的比赛。
季军:沈阳青年
|
|
|
- 暂时仅有决赛阶段的报名名单。
第四名:全国冶金
|
|
|
- 该队两阶段报名名单齐全。
第五名:天津河东区
|
|
|
- 暂时仅有决赛阶段的报名名单。
第六名:天津工人
|
|
|
- 暂时仅有决赛阶段的报名名单。
第七名:延边
|
|
|
- 暂时仅有决赛阶段的报名号码。
第八名:包头钢铁公司
|
|
|
- 未知是张风泉还是张风全。
- 张成禄在第二阶段才兼任教练,王慧钰在第二阶段才兼任管理。
- 该队两阶段报名名单齐全。
- 该队为1960年全国冶金系统足球锦标赛西安赛区冠军。
第九名:山东一队
|
|
|
- 该队两阶段报名名单齐全。
第十名:火车头二队
|
|
|
- 暂时仅有决赛阶段的报名名单。
- 球员从全国铁道系统职工选拔出来。
第十一名:上海市普陀区杨浦区联队
|
|
|
- 该队两阶段报名名单齐全。
第十二名:上游青年
|
|
|
- 球员以旅大机器制造厂工人为主。
第一区第三名:北京部队
- 部分球员名单:
|
第三区第三名:全国空军
- 教练:金祝联、高秀清
- 管理:杨振财
- 球员名单:
|
|
|
第三区第四名:福建一队
|
|
|
第三区第五名:安徽
- 领队:季恒伟
- 教练:颜书南(兼)
- 球员名单:
|
|
|
第三区第六名:上海徐汇区
|
|
|
- 原文献字迹模糊,有一球员姓名无法辨认。
第三区第七名:上海南市区卢湾区联队
- 领队:季广森、李福全
- 教练:罗寿福(兼)
- 管理:顾林根(兼)
- 球员名单:
|
|
|
第三区第八名:上海长宁区
|
|
|
第三区第九名:上海高校
- 领队:刘长标
- 教练:刘福生(兼)
- 球员名单:
|
|
|
第三区第十名:南京二队
|
|
|
第三区第十一名:南京一队
|
|
|
第三区第十二名:浙江
|
|
|
第三区第十三名:福建二队
- 领队:陈华
- 教练:郑宜恭(兼)
- 球员名单:
|
|
|
第三区第十四名:全国海员
- 领队:王基钧
- 教练:宋连富(兼)
- 管理:姜书志
- 球员名单:
|
|
|
- 原文献字迹模糊,有一球员姓名无法辨认。
第四区第三名:江西
|
|
|
第四区第五名:广州
- 教练:卢柱健
- 部分球员名单:
|
|
|
第四区第五名:武汉肉类联合加工厂
- 部分球员名单:
|
第四区第七名:梅县
- 部分球员名单:
|
|
|
第四区第十名:湛江
- 部分球员名单:
|
第五区第三名:全国海军
- 领队:姜顾刚
- 教练:李金林
- 球员名单:
|
|
|
- 未知是苏君护还是苏君沪,田书谦还是田树迁,乔传令还是乔传玲。
第五区第四名:新疆部队
- 领队:李忠奎
- 教练:胡国伦(兼)
- 管理:钟锡麟
- 球员名单:
|
|
|
第五区第五名:全国煤矿体育协会
- 领队:张鸿福
- 教练:全金锡(兼)
- 球员名单:
|
|
|
第五区第六名:新疆
|
|
|
- 未知是拉彼还是那比。
第五区第七名:内蒙古
|
|
|
第五区第八名:山西
|
|
|
第五区第九名:甘肃
- 领队:马照元
- 教练:葛炳崑(兼)
- 球员名单:
|
|
|
第五区第十名:陕西一队
- 领队:陈锦才
- 教练:张俊其、顾善杰
- 球员名单:
|
|
|
- 该队为上届陕西省足球流动银杯赛冠军。
第五区第十一名:青海
- 领队:李仲奇
- 教练:赵学奎(兼)
- 球员名单:
|
|
|
- 未知是李文晃还是李文宪。
第五区第十二名:山东二队
|
|
|
- 该队即济南市队。
第五区第十三名:陕西二队
- 领队:邓志堂
- 教练:邢宝鄂、杨茂常
- 管理:李应峰
- 球员名单:
|
|
|
- 未知是粘锡钦还是粘锡欣,是桂勋哲还是桂熊哲。
第五区第十四名:宁夏
|
|
|
参考文献
1.《1960年各项球类运动竞赛规程》第6~10页
2.《1960年各项球类国际国内竞赛成绩》(内部参考资料,中华人民共和国体育运动委员会球类司,1961年6月)第103~121页
3.1960年2月12日,6月16日北京晚报
4.1960年5月16~20、22~26、28、30日,6月1日延边日报汉语版
5.1960年5月13、23、26~27、30日,6月1~2、14日天津日报
6.1960年5月13、16、25日杭州日报
7.1960年5月15、22日浙江日报
8.1960年4月6、9、12日,5月5日新湖南报
9.1960年5月15~17、19~24、26~27、29~30日甘肃日报
10.1960年5月7日贵州日报
11.1960年4月14、20、22、27日,5月4日,6月3、15、19、21日,7月1~2、4日羊城晚报
12.1960年4月27日,5月3日广州日报
13.1960年6月18、20日,7月7日新民晚报
14.1960年4月14日,5月5、16日,6月6、12、20日,7月4日体育报
15.4月11、30日,5月6、16、30日,6月3、16日,7月5日新华社通讯稿
16.《中国体育年鉴1949~1962》第1279~1280页
17.《中国延边体育运动史》(延边大学出版社,1995年10月)第146页
|