|
|
第3,331行: |
第3,331行: |
| </div> | | </div> |
| </div> | | </div> |
| + | |
| + | === 积分榜 === |
| + | {|class="wikitable sortable" border="" cellpadding="4" cellspacing="0" style="text-align:left; border-collapse:collapse" |
| + | |- |
| + | !align="center"|名次 |
| + | !align="center"|队名 |
| + | !align="center"|胜 |
| + | !align="center"|平 |
| + | !align="center"|负 |
| + | !align="center"|积分 |
| + | |- align="center" |
| + | |1||上海一队||8||0||0||24 |
| + | |- align="center" |
| + | |2||上海三队||6||0||2||20 |
| + | |- align="center" |
| + | |3||上海四队||5||1||2||19 |
| + | |- align="center" |
| + | |4||上海体院||3||3||2||17 |
| + | |- align="center" |
| + | |5||山东||2||3||3||15 |
| + | |- align="center" |
| + | |6||江苏||2||1||5||13 |
| + | |- align="center" |
| + | |7||安徽||1||3||3||12 |
| + | |- align="center" |
| + | |8||江西||0||3||5||11 |
| + | |} |
| | | |
| === 部分球队名单及介绍 === | | === 部分球队名单及介绍 === |
− | === 上海一队 === | + | === 冠军:上海一队 === |
| *部分球员名单: | | *部分球员名单: |
| {{名单开始}} | | {{名单开始}} |
第3,354行: |
第3,381行: |
| {{名单结束}} | | {{名单结束}} |
| | | |
− | === 上海三队 === | + | === 亚军:上海三队 === |
| *部分球员名单: | | *部分球员名单: |
| {{名单开始}} | | {{名单开始}} |
第3,365行: |
第3,392行: |
| *该队即[[1958年全国足球甲级队联赛#第八名:中国红旗体育协会|甲级联赛的红旗队]]。 | | *该队即[[1958年全国足球甲级队联赛#第八名:中国红旗体育协会|甲级联赛的红旗队]]。 |
| | | |
− | === 上海四队 === | + | === 季军:上海四队 === |
| *部分球员名单: | | *部分球员名单: |
| {{名单开始}} | | {{名单开始}} |
第3,376行: |
第3,403行: |
| *该队即[[1958年全国足球乙级队联赛#亚军:上海工人红队|乙级联赛的上海工人红队]]。 | | *该队即[[1958年全国足球乙级队联赛#亚军:上海工人红队|乙级联赛的上海工人红队]]。 |
| | | |
− | === 上海体院 === | + | === 第四名:上海体院 === |
| *该队为1959年上海冬季足球比赛冠军。 | | *该队为1959年上海冬季足球比赛冠军。 |
| | | |
− | === 江西 === | + | === 第九名:江西 === |
| *部分球员名单: | | *部分球员名单: |
| {{名单开始}} | | {{名单开始}} |
2024年2月15日 (四) 14:20的版本
|
|
这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。
|
- 除第一竞赛区有官方资料、华东竞赛区有媒体报道外,不清楚其余各竞赛区是否有举办。
第一竞赛区
即华北竞赛区,1959年2月27日~3月10日在山西省太原市进行,其中16场比赛下放到厂矿、学校和基层单位进行。
参加比赛的有内蒙古自治区、北京部队、北京市、河北、山西5个单位的10个代表队。
这10个代表队分别为内蒙古、北京部队、全国火星、全国冶金、北京石油学院、北京体育学院、河北省、山西一队、山西二队、山西三队,共216名球员。
10队进行单循环比赛,胜得2分,平各1分,负和弃权不得分,以积分多少排定名次,同分则依次比较相互战绩及净胜球,若仍相等则名次并列。
大会开幕式程序
1.宣布开会
2.运动员入场(奏乐)
3.升旗
4.主席致开幕词
5.运动员退场(奏乐)
6.比赛开始
比赛日程
|
第一轮 1959年2月27日
|
北京部队
|
1 - 0
|
北京体院
|
城市: 太原市
|
|
10:00
|
常玉山 2'
|
半场比分 0 - 0
|
|
球场: 杏花岭体育场 入场人数: 20,000+
|
|
|
|
第一轮 1959年2月27日
|
山西一队
|
3 - 1
|
北京石油学院
|
城市: 太原市
|
|
|
第一轮 1959年2月27日
|
山西三队
|
0 - 2
|
全国火星
|
城市: 太原市
|
|
|
第一轮 1959年2月27日
|
河北
|
3 - 0
|
内蒙古
|
城市: 太原市
|
|
|
第一轮 1959年2月27日
|
山西二队
|
0 - 7
|
全国冶金
|
城市: 太原市
|
|
|
第二轮 1959年2月28日
|
全国火星
|
1 - 0
|
内蒙古
|
城市: 太原市
|
|
|
第二轮 1959年2月28日
|
山西一队
|
0 - 0
|
全国冶金
|
城市: 太原市
|
|
|
第二轮 1959年2月28日
|
山西二队
|
0 - 7
|
北京体院
|
城市: 太原市
|
|
|
第二轮 1959年2月28日
|
河北
|
1 - 0
|
北京石油学院
|
城市: 太原市
|
|
|
第二轮 1959年2月28日
|
山西三队
|
1 - 5
|
北京部队
|
城市: 太原市
|
|
|
第三轮 1959年3月1日
|
山西三队
|
0 - 1
|
北京体院
|
城市: 太原市
|
|
|
第三轮 1959年3月1日
|
山西一队
|
7 - 0
|
山西二队
|
城市: 太原市
|
|
|
第三轮 1959年3月1日
|
北京部队
|
5 - 0
|
内蒙古
|
城市: 太原市
|
|
|
第三轮 1959年3月1日
|
全国冶金
|
2 - 1
|
河北
|
城市: 太原市
|
|
|
第三轮 1959年3月1日
|
全国火星
|
1 - 1
|
北京石油学院
|
城市: 太原市
|
|
|
第四轮 1959年3月3日
|
山西二队
|
0 - 10
|
河北
|
城市: 太原市
|
|
|
第四轮 1959年3月3日
|
全国火星
|
0 - 0
|
全国冶金
|
城市: 太原市
|
|
|
第四轮 1959年3月3日
|
山西三队
|
2 - 2
|
内蒙古
|
城市: 太原市
|
|
|
第四轮 1959年3月3日
|
北京部队
|
3 - 0
|
北京石油学院
|
城市: 太原市
|
|
|
第四轮 1959年3月3日
|
山西一队
|
0 - 1
|
北京体院
|
城市: 太原市
|
|
|
第五轮 1959年3月4日
|
山西二队
|
v
|
全国火星
|
城市: 太原市
|
|
|
第五轮 1959年3月4日
|
山西一队
|
负
|
河北
|
城市: 太原市
|
|
|
第五轮 1959年3月4日
|
山西三队
|
v
|
北京石油学院
|
城市: 太原市
|
|
|
第五轮 1959年3月4日
|
北京体院
|
v
|
内蒙古
|
城市: 太原市
|
|
|
第五轮 1959年3月4日
|
全国冶金
|
v
|
北京部队
|
城市: 太原市
|
|
|
第六轮 1959年3月5日
|
北京石油学院
|
v
|
内蒙古
|
城市: 太原市
|
|
|
第六轮 1959年3月5日
|
山西三队
|
v
|
全国冶金
|
城市: 太原市
|
|
|
第六轮 1959年3月5日
|
河北
|
1 - 1
|
北京体院
|
城市: 太原市
|
|
|
第六轮 1959年3月5日
|
山西一队
|
v
|
全国火星
|
城市: 太原市
|
|
|
第六轮 1959年3月5日
|
山西二队
|
v
|
北京部队
|
城市: 太原市
|
|
|
第七轮 1959年3月7日
|
北京体院
|
v
|
北京石油学院
|
城市: 太原市
|
|
|
第七轮 1959年3月7日
|
全国冶金
|
v
|
内蒙古
|
城市: 太原市
|
|
|
第七轮 1959年3月7日
|
河北
|
2 - 1
|
全国火星
|
城市: 太原市
|
|
|
第七轮 1959年3月7日
|
山西二队
|
v
|
山西三队
|
城市: 太原市
|
|
|
第七轮 1959年3月7日
|
山西一队
|
v
|
北京部队
|
城市: 太原市
|
|
|
第八轮 1959年3月8日
|
山西一队
|
v
|
山西三队
|
城市: 太原市
|
|
|
第八轮 1959年3月8日
|
山西二队
|
v
|
内蒙古
|
城市: 太原市
|
|
|
第八轮 1959年3月8日
|
北京体院
|
平
|
全国火星
|
城市: 太原市
|
|
|
第八轮 1959年3月8日
|
全国冶金
|
v
|
北京石油学院
|
城市: 太原市
|
|
|
第八轮 1959年3月8日
|
河北
|
1 - 1
|
北京部队
|
城市: 太原市
|
|
|
第九轮 1959年3月9日
|
山西一队
|
v
|
内蒙古
|
城市: 太原市
|
|
|
第九轮 1959年3月9日
|
山西三队
|
v
|
河北
|
城市: 太原市
|
|
|
第九轮 1959年3月9日
|
北京部队
|
胜
|
全国火星
|
城市: 太原市
|
|
|
第九轮 1959年3月9日
|
山西二队
|
v
|
北京石油学院
|
城市: 太原市
|
|
|
第九轮 1959年3月9日
|
全国冶金
|
胜
|
北京体院
|
城市: 太原市
|
|
积分榜
名次
|
队名
|
胜
|
平
|
负
|
积分
|
1 |
北京部队 |
6 |
3 |
0 |
15
|
2 |
全国冶金 |
5 |
4 |
0 |
14
|
3 |
河北 |
? |
? |
? |
?
|
4 |
全国火星 |
? |
? |
? |
?
|
4 |
北京体院 |
? |
? |
? |
?
|
6 |
山西一队 |
? |
? |
? |
?
|
7 |
北京石油学院 |
? |
? |
? |
?
|
8 |
山西三队 |
? |
? |
? |
?
|
9 |
内蒙古 |
? |
? |
? |
?
|
10 |
山西二队 |
? |
? |
? |
?
|
- 河北前八场5胜2平1负,最后一轮比赛结果(平或负)不详。
表演赛
3月10日上午,在杏花岭体育场进行闭幕式,之后进行了两场表演赛。
|
表演赛 1959年3月10日
|
北京部队
|
v
|
全国冶金
|
城市: 太原市
|
|
|
表演赛 1959年3月10日
|
山西一队
|
v
|
兰州军区
|
城市: 太原市
|
|
大会组织机构
- 注:原文献字迹模糊,部分人员名字可能有误,标“?”的人员名字无法辨认。
- 组织委员会主任:吕尧卿
- 组织委员会副主任:郭全成、王忠
- 组织委员会委员:陈寿山、晋仁、刘子文、许子华、杨毅、郭俊轩、张云山、马月生、窦玮、王天涛、李绍义、张树梁、赵邦杰、常坤善、陈树基
- 秘书长:陈寿山
- 副秘书长:晋仁、许子华
- 竞赛处处长:晋仁
- 竞赛处副处长:杨毅、郭俊轩
- 竞赛处工作人员:赵文瑞、杨午秋、梁德武、王昌、高培?
- 秘书处处长:许子华
- 秘书处副处长:张云山、马月生
- 秘书处工作人员:李歧山、卫仰庆、乘居䧆、王元小、张统义
- 宣传处处长:陈寿山
- 宣传处副处长:刘子文
- 宣传处工作人员:郑兵、贺群柱、李清华、郭铁康、王群
- 医务室:张榕溪、路浩
裁判员名单
- 注:原文献字迹模糊,部分人员名字可能有误,标“?”的人员名字无法辨认。
- 裁判长:窄名积
- 副裁判长:郭?轩、张俊鸿
- 裁判员:杜继良、谈志文、陈年邰、杨明生、胡??、朱子政、李毅民、刘永祥、曹大?、金家声、沈??、关根福、杜式孝、李德隆
- 技术分析组组长:朱子政
- 技术分析组副组长:李杰
- 技术分析组工作人员:李敏书、李德隆、刘宝明、许志弼、蔡涂、樊景秋、李玉、麻国翠、吴日贵、白培荣、张斌、陈国杰、任前行、王贵生、古林成、田克?、蔡殿书
部分球队名单
- 注:原文献字迹模糊,部分人员名字可能有误,标“?”的人员名字无法辨认。
冠军:中国人民解放军北京部队
- 领队:张树梁
- 指导:黄俊(兼)
- 管理:尹宝生(兼)
- 球员名单:
亚军:全国冶金体育协会
季军:河北
并列第四名:全国火星体育协会
|
|
|
|
号码
|
国籍
|
位置
|
球员
|
14
|
|
|
刘庆汪
|
15
|
|
|
崔云鸿
|
16
|
|
中场
|
郑东权
|
17
|
|
后卫
|
马连贵
|
19
|
|
前锋
|
张舜英
|
21
|
|
前锋
|
黄春杰
|
|
并列第四名:北京体育学院
- 该队以北京体院三队为主,混合部分北京体院一队球员组成。
第六名:山西一队
第七名:北京石油学院
- 领队:陈树基
- 指导:杨金城
- 管理:杜式孝、黄发兴(兼)
- 球员名单:
号码
|
国籍
|
位置
|
球员
|
0
|
|
|
姜荣祥
|
0
|
|
|
范成中
|
1
|
|
门将
|
于文渤
|
2
|
|
|
韩立瑛
|
3
|
|
|
杨家祥
|
4
|
|
|
陈荣忠
|
5
|
|
|
黄发兴
|
|
|
号码
|
国籍
|
位置
|
球员
|
6
|
|
|
杨开鉴
|
7
|
|
|
段德培
|
8
|
|
|
赵元惠
|
9
|
|
|
吴昭发
|
10
|
|
前锋
|
金青龙
|
11
|
|
前锋
|
刘景华
|
12
|
|
|
张家端
|
|
|
号码
|
国籍
|
位置
|
球员
|
13
|
|
|
苏运?
|
14
|
|
|
胡铁钊
|
16
|
|
|
何振兹
|
17
|
|
|
任承峰
|
|
|
|
黄忠勇
|
|
|
|
马文才
|
|
第八名:山西三队
- 领队:武振
- 指导:谷中声(兼)
- 管理:钱金根(兼)
- 球员名单:
号码
|
国籍
|
位置
|
球员
|
0
|
|
|
范俊义
|
1
|
|
|
范金泉
|
2
|
|
|
谷中声
|
3
|
|
|
郭宝骏*
|
4
|
|
|
顾炳乔
|
5
|
|
|
钱金根
|
6
|
|
|
张永顺
|
7
|
|
|
孙立财
|
|
|
号码
|
国籍
|
位置
|
球员
|
8
|
|
|
孙仁泉
|
9
|
|
|
薛聪
|
10
|
|
|
梁龙
|
11
|
|
|
赵元达
|
12
|
|
|
李有忠
|
13
|
|
|
陈殿美
|
14
|
|
|
李海涛
|
|
|
|
第九名:内蒙古
号码
|
国籍
|
位置
|
球员
|
|
|
门将
|
郑景和
|
|
第十名:山西二队
- 领队兼指导:秦立翔
- 指导:铁贵发(兼)
- 管理:古林成(兼)
- 球员名单:
号码
|
国籍
|
位置
|
球员
|
0
|
|
|
沈颂光
|
0
|
|
|
?贵生
|
1
|
|
|
胡风仪
|
2
|
|
|
沈文浩
|
2
|
|
|
蔡家琪
|
3
|
|
|
金大年
|
5
|
|
|
金寿年
|
|
|
号码
|
国籍
|
位置
|
球员
|
6
|
|
|
黄?山
|
7
|
|
|
章国维
|
8
|
|
|
许林
|
10
|
|
|
朴永俊
|
11
|
|
|
陈霓山
|
13
|
|
|
聂德俭
|
13
|
|
|
铁贵发
|
|
|
号码
|
国籍
|
位置
|
球员
|
14
|
|
|
廉成富
|
15
|
|
|
王道本
|
16
|
|
|
田克?
|
17
|
|
|
杜子秀
|
18
|
|
|
朱庆振
|
20
|
|
|
古林成
|
|
华东竞赛区
9队进行单循环比赛,胜得3分,平各2分,负得1分。
- 该竞赛区仅有新民晚报报道,报道其名称为“华东协作区五省一市足球对抗赛”,推断应属于此分区赛,但未有官方资料佐证。
比赛日程
|
第一轮 1959年3月20日
|
安徽
|
1 - 1
|
山东
|
城市: 上海市
|
|
15:00
|
|
半场比分 1 - 1
|
|
球场: 沪西体育场
|
|
|
|
第一轮 1959年3月20日
|
上海体院
|
1 - 1
|
江西
|
城市: 上海市
|
|
|
第一轮 1959年3月20日
|
江苏
|
0 - 1
|
福建
|
城市: 上海市
|
|
16:00
|
|
半场比分 0 - 0
|
? 65'
|
球场: 淮海体育场
|
|
|
|
第二轮 1959年3月21日
|
江西
|
2 - 4
|
山东
|
城市: 上海市
|
|
|
第二轮 1959年3月21日
|
上海三队
|
2 - 3
|
上海体院
|
城市: 上海市
|
|
|
第二轮 1959年3月21日
|
上海四队
|
5 - 1
|
福建
|
城市: 上海市
|
|
15:30
|
|
半场比分 2 - 0
|
|
球场: 沪西体育场
|
|
|
|
第二轮 1959年3月21日
|
江苏
|
1 - 0
|
安徽
|
城市: 上海市
|
|
|
第三轮 1959年3月23日
|
上海体院
|
1 - 0
|
江苏
|
城市: 上海市
|
|
下午
|
? 20'
|
半场比分 1 - 0
|
|
球场: 沪西体育场
|
|
|
|
第三轮 1959年3月23日
|
上海三队
|
3 - 3
|
上海四队
|
城市: 上海市
|
|
|
第三轮 1959年3月23日
|
安徽
|
2 - 2
|
福建
|
城市: 上海市
|
|
|
第三轮 1959年3月23日
|
上海一队
|
6 - 0
|
山东
|
城市: 上海市
|
|
|
第四轮 1959年3月24日
|
江苏
|
1 - 0
|
山东
|
城市: 上海市
|
|
下午
|
? '
|
半场比分 1 - 0
|
|
球场: 沪西体育场
|
|
|
|
第四轮 1959年3月24日
|
上海一队
|
7 - 0
|
安徽
|
城市: 上海市
|
|
|
第四轮 1959年3月24日
|
江西
|
0 - 0
|
福建
|
城市: 上海市
|
|
|
第四轮 1959年3月24日
|
上海四队
|
2 - 0
|
上海体院
|
城市: 上海市
|
|
本轮比赛分别安排在江湾体育场、常熟运动场和杨浦运动场进行,但具体安排不详。
|
第五轮 1959年3月26日
|
安徽
|
3 - 0
|
江西
|
城市: 上海市
|
|
|
第五轮 1959年3月26日
|
上海一队
|
2 - 1
|
江苏
|
城市: 上海市
|
|
|
第五轮 1959年3月26日
|
上海四队
|
0 - 0
|
山东
|
城市: 上海市
|
|
|
第六轮 1959年3月27日
|
上海四队
|
5 - 1
|
江苏
|
城市: 上海市
|
|
|
第六轮 1959年3月27日
|
上海一队
|
4 - 0
|
江西
|
城市: 上海市
|
|
|
第六轮 1959年3月27日
|
上海体院
|
2 - 0
|
福建
|
城市: 上海市
|
|
|
第六轮 1959年3月29日
|
上海一队
|
2 - 0
|
上海四队
|
城市: 上海市
|
|
|
第六轮 1959年3月29日
|
上海三队
|
6 - 0
|
江西
|
城市: 上海市
|
|
下午
|
? ? ? ? ? ' ?
|
半场比分 4 - 0
|
|
球场: 沪南体育场
|
|
|
|
第六轮 1959年3月29日
|
上海体院
|
3 - 3
|
安徽
|
城市: 上海市
|
|
|
第六轮 1959年3月29日
|
山东
|
2 - 1
|
福建
|
城市: 上海市
|
|
|
第七轮 1959年3月30日
|
上海体院
|
1 - 1
|
山东
|
城市: 上海市
|
|
|
第七轮 1959年3月30日
|
上海四队
|
3 - 1
|
江西
|
城市: 上海市
|
|
|
第七轮 1959年3月30日
|
上海一队
|
3 - 1
|
福建
|
城市: 上海市
|
|
|
第七轮 1959年3月30日
|
上海三队
|
2 - 0
|
江苏
|
城市: 上海市
|
|
|
第八轮 1959年4月1日
|
上海一队
|
3 - 1
|
上海三队
|
城市: 上海市
|
|
|
第八轮 1959年4月1日
|
上海四队
|
1 - 0
|
安徽
|
城市: 上海市
|
|
|
第九轮 1959年4月2日
|
江西
|
0 - 0
|
江苏
|
城市: 上海市
|
|
|
第九轮 1959年4月2日
|
上海一队
|
3 - 1
|
上海体院
|
城市: 上海市
|
|
|
第九轮 1959年4月2日
|
上海三队
|
2 - 0
|
山东
|
城市: 上海市
|
|
|
第十轮 1959年4月4日
|
上海三队
|
2 - 1
|
福建
|
城市: 上海市
|
|
|
第十一轮 1959年4月5日
|
上海三队
|
1 - 0
|
安徽
|
城市: 上海市
|
|
积分榜
名次
|
队名
|
胜
|
平
|
负
|
积分
|
1 |
上海一队 |
8 |
0 |
0 |
24
|
2 |
上海三队 |
6 |
0 |
2 |
20
|
3 |
上海四队 |
5 |
1 |
2 |
19
|
4 |
上海体院 |
3 |
3 |
2 |
17
|
5 |
山东 |
2 |
3 |
3 |
15
|
6 |
江苏 |
2 |
1 |
5 |
13
|
7 |
安徽 |
1 |
3 |
3 |
12
|
8 |
江西 |
0 |
3 |
5 |
11
|
部分球队名单及介绍
冠军:上海一队
亚军:上海三队
季军:上海四队
第四名:上海体院
第九名:江西
号码
|
国籍
|
位置
|
球员
|
|
|
后卫
|
李继章
|
|
参考文献
1.1959年全国足球分区对抗赛第一竞赛区比赛秩序册(部分)
2.1959年2月25日~3月11日山西日报
3.1959年3月3~4、8~9、18日新晚报
4.1959年3月9日天津日报
5.1959年3月16日体育报
6.1959年3月19、21~22、24~25、28、30~31日,4月2~3、5~6日新民晚报
全国性专业体制比赛 编辑
|
|
|