|
|
第2,453行: |
第2,453行: |
| {{名单| n=| f=中国| p=前锋| name=[[李建新]]}} | | {{名单| n=| f=中国| p=前锋| name=[[李建新]]}} |
| {{名单| n=| f=中国| p=前锋| name=[[邓荣基]]}} | | {{名单| n=| f=中国| p=前锋| name=[[邓荣基]]}} |
− | {{名单分割}}
| |
| {{名单| n=| f=中国| p=前锋| name=池新敬}} | | {{名单| n=| f=中国| p=前锋| name=池新敬}} |
| + | {{名单分割}} |
| {{名单| n=| f=中国| p=前锋| name=张纪贤}} | | {{名单| n=| f=中国| p=前锋| name=张纪贤}} |
| {{名单| n=| f=中国| p=前锋| name=[[李淼海]]}} | | {{名单| n=| f=中国| p=前锋| name=[[李淼海]]}} |
| {{名单| n=| f=中国| p=门将/前锋| name=[[张志刚(梅县)|张志刚]]}} | | {{名单| n=| f=中国| p=门将/前锋| name=[[张志刚(梅县)|张志刚]]}} |
| + | {{名单| n=| f=中国| p=后卫| name=丘禄华}}* |
| + | {{名单| n=| f=中国| p=中场| name=叶齐建}}* |
| {{名单结束}} | | {{名单结束}} |
| + | *带*的球员来源于参考文献15。 |
| | | |
| === 亚军:延边延吉市第二中学 === | | === 亚军:延边延吉市第二中学 === |
第2,569行: |
第2,572行: |
| 12.《中国延边体育运动史》(延边大学出版社,1995年10月)第162~163页<br> | | 12.《中国延边体育运动史》(延边大学出版社,1995年10月)第162~163页<br> |
| 13.[http://qdsqs.qingdao.gov.cn/n15752132/n20546827/n26376199/n26379798/190909112420896301.html 青岛市志·体育志·第三篇 运动竞赛·第二章 青岛赛事]<br> | | 13.[http://qdsqs.qingdao.gov.cn/n15752132/n20546827/n26376199/n26379798/190909112420896301.html 青岛市志·体育志·第三篇 运动竞赛·第二章 青岛赛事]<br> |
− | 14.K.Daglish的博客 | + | 14.K.Daglish的博客<br> |
| + | 15.1964年10月侨务报 |
| | | |
| | | |
| {{模板:全国性专业体制比赛}} | | {{模板:全国性专业体制比赛}} |
| [[分类:1964年赛事]][[分类:青少年赛事]] | | [[分类:1964年赛事]][[分类:青少年赛事]] |
2024年3月17日 (日) 10:37的最新版本
|
|
这是一个版权页面,由无情云吞面 、 099戴格立许 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。
|
1964年8月2~16日在山东省青岛市进行。
分两个阶段进行,第一阶段分五组进行单循环比赛,各组相同名次的球队在第二阶段编入同一组,再进行单循环比赛。
本赛事由20个城市分别进行选拔赛,选出冠军队伍参加,不允许混合组队。
参赛的球员必须为17岁以下、品学兼优的中学或中等专业学校的学生,可报名18人。
比赛时间为70分钟。
部分单位选拔情况
延边州
即1964年延边朝鲜族自治州中学生足球选拔赛。
6月13~17日在延吉市进行,全州六县一市分别进行选拔赛,选出冠亚军。
共8支球队、144名运动员参加本次选拔赛。
选拔赛采用分组循环制,分两个阶段进行,一共进行了16场比赛。
最终延吉市第二中学夺冠,被选择为代表延边州参赛的基层球队;延吉县第二中学、和龙县第一中学分列二三名。
天津市
即1964年天津市中学生足球选拔赛。
3月下旬~6月28日进行,完全中学组参赛球队原定29支,最终增加为33支。
第一阶段比赛在3月下旬~5月下旬进行,第二阶段在5月31日~6月28日分别在河东体育场和南开体育场进行。
参加第二阶段的球队有十八中、十四中、五中、南开中学、四十五中、一中、冶金工业学校、五十四中、农业机械制造学校、十三中、八中、四十二中、仪表无线电工业学校、河北中学、十六中、四中、三十中、七十三中、河北大学附中、五十六中、红星中学、四十八中(以上为进入初中组和完全中学组第二阶段的所有球队,无法得知具体哪些球队进入完全中学组第二阶段的比赛)。
参加第二阶段的球队分四组进行单循环比赛,最终天津十八中、天津五十四中、天津四十五中、天津八中分获各组小组第一,于6月21日开始进入决赛阶段。
第二阶段决赛阶段比赛日程:
|
第一轮 1965年6月21日
|
天津八中
|
2 - 4
|
天津五十四中
|
城市: 天津市
|
|
|
第一轮 1965年6月21日
|
天津十八中
|
0 - 0
|
天津四十五中
|
城市: 天津市
|
|
|
第二轮 1965年6月24日
|
天津八中
|
v
|
天津十八中
|
城市: 天津市
|
|
|
第二轮 1965年6月24日
|
天津五十四中
|
v
|
天津四十五中
|
城市: 天津市
|
|
|
第三轮 1965年6月28日
|
天津八中
|
v
|
天津四十五中
|
城市: 天津市
|
|
|
第三轮 1965年6月28日
|
天津十八中
|
v
|
天津五十四中
|
城市: 天津市
|
|
最终天津五十四中以三战二胜一平夺冠,被选择为代表天津市参赛的基层球队;天津八中以一胜一平一负获得亚军,天津十八中、天津四十五中分获三四名。
上海市
即1964年上海市中学生足球选拔赛。
5月初,各区中学足球队首先进行区内选拔,十个区的冠军球队集中在沪南体育场进行全市选拔。
最终淮海中学初中获得优胜,被选择为代表上海市参赛的基层球队。
北京市
即1963年北京市初中学生足球联赛。
最终北京六十一中以十四战十胜四平夺冠,被选择为代表北京市参赛的基层球队。
广州市
即1964年广州市初中学生足球锦标赛,4月~5月进行,共32支球队参加。
最终广州五中夺冠,被选择为代表广州市参赛的基层球队。
第一阶段
第一组
比赛日程
|
第一轮 1965年8月2日
|
北京六十一中
|
3 - 0
|
成都十三中
|
城市: 青岛市
|
|
|
何礼 38' 纪四喜 42' 何礼
|
半场比分 0 - 0
|
|
|
|
|
|
第一轮 1965年8月2日
|
郑州铁路一中
|
2 - 1
|
大连一中
|
城市: 青岛市
|
|
|
第二轮 1965年8月4日
|
北京六十一中
|
3 - 1
|
郑州铁路一中
|
城市: 青岛市
|
|
|
田章冠 周文 陈宝华 30'
|
半场比分 3 - 1
|
?
|
|
|
|
|
出场球员:
|
|
|
B |
|
田章冠
|
H |
|
周文
|
RI |
|
陈宝华
|
其余不详
|
|
|
|
第二轮 1965年8月4日
|
大连一中
|
5 - 1
|
成都十三中
|
城市: 青岛市
|
|
|
第三轮 1965年8月6日
|
郑州铁路一中
|
4 - 1
|
成都十三中
|
城市: 青岛市
|
|
|
第三轮 1965年8月7日
|
北京六十一中
|
2 - 1
|
大连一中
|
城市: 青岛市
|
|
|
周文 60' 纪四喜 67'
|
半场比分 0 - 0
|
? 62'
|
|
备注:原定8月6日进行,因下雨改期
|
|
积分榜
名次
|
队名
|
胜
|
平
|
负
|
进球
|
失球
|
净胜球
|
积分
|
1 |
北京六十一中 |
3 |
0 |
0 |
8 |
2 |
6 |
6
|
2 |
郑州铁路一中 |
2 |
0 |
1 |
7 |
5 |
2 |
4
|
3 |
大连一中 |
1 |
0 |
2 |
7 |
5 |
2 |
2
|
4 |
成都十三中 |
0 |
0 |
3 |
2 |
12 |
-10 |
0
|
第二组
比赛日程
|
第一轮 1965年8月2日
|
武汉四中
|
3 - 2
|
大同铁路一中
|
城市: 青岛市
|
|
|
魏柏林 胡宏明 50' 郑言发 65'
|
半场比分 1 - 1
|
? ?
|
|
|
|
|
出场球员:
|
|
|
RB |
|
汪明
|
H |
|
郑言发
|
RI |
|
魏柏林
|
LI |
|
胡宏明
|
其余不详
|
|
|
|
第一轮 1965年8月2日
|
上海淮海中学
|
6 - 0
|
哈尔滨九中
|
城市: 青岛市
|
|
|
陈经梧 4' 严方 杨中岳 石忠杰 ? ?
|
半场比分 4 - 0
|
|
|
|
|
|
出场球员:
|
|
|
RH |
|
严方
|
LH |
|
陈经梧
|
F |
|
杨中岳
|
LI |
|
石忠杰
|
其余不详
|
|
|
|
第二轮 1965年8月4日
|
武汉四中
|
3 - 0
|
哈尔滨九中
|
城市: 青岛市
|
|
|
出场球员:
|
|
|
H |
|
郑言发
|
F |
|
雷运森
|
F |
|
杨启震
|
其余不详
|
|
|
|
第二轮 1965年8月4日
|
上海淮海中学
|
2 - 0
|
大同铁路一中
|
城市: 青岛市
|
|
|
石忠杰 30' 50'
|
半场比分 1 - 0
|
|
|
|
|
|
第三轮 1965年8月6日
|
武汉四中
|
1 - 5
|
上海淮海中学
|
城市: 青岛市
|
|
上午
|
李仁山 65'
|
半场比分 0 - 3
|
不详
|
|
|
|
|
第三轮 1965年8月6日
|
大同铁路一中
|
1 - 0
|
哈尔滨九中
|
城市: 青岛市
|
|
积分榜
名次
|
队名
|
胜
|
平
|
负
|
进球
|
失球
|
净胜球
|
积分
|
1 |
上海淮海中学 |
3 |
0 |
0 |
13 |
1 |
12 |
6
|
2 |
武汉四中 |
2 |
0 |
1 |
7 |
7 |
0 |
4
|
3 |
大同铁路一中 |
1 |
0 |
2 |
3 |
5 |
-2 |
2
|
4 |
哈尔滨九中 |
0 |
0 |
3 |
0 |
10 |
-10 |
0
|
第三组
比赛日程
|
第一轮 1965年8月2日
|
天津五十四中
|
3 - 0
|
西安陕西师大附一中
|
城市: 青岛市
|
|
|
第一轮 1965年8月2日
|
南京四中
|
0 - 0
|
杭州一中
|
城市: 青岛市
|
|
|
第二轮 1965年8月4日
|
天津五十四中
|
3 - 0
|
杭州一中
|
城市: 青岛市
|
|
|
第二轮 1965年8月4日
|
南京四中
|
2 - 0
|
西安陕西师大附一中
|
城市: 青岛市
|
|
|
第三轮 1965年8月6日
|
天津五十四中
|
3 - 1
|
南京四中
|
城市: 青岛市
|
|
上午
|
崔风林 20' 23' 邢宝田 66'
|
半场比分 2 - 1
|
? 7'
|
|
|
|
|
第三轮 1965年8月6日
|
西安陕西师大附一中
|
2 - 0
|
杭州一中
|
城市: 青岛市
|
|
积分榜
名次
|
队名
|
胜
|
平
|
负
|
进球
|
失球
|
净胜球
|
积分
|
1 |
天津五十四中 |
3 |
0 |
0 |
9 |
1 |
8 |
6
|
2 |
南京四中 |
1 |
1 |
1 |
3 |
3 |
0 |
3
|
3 |
西安陕西师大附一中 |
1 |
0 |
2 |
2 |
5 |
-3 |
2
|
4 |
杭州一中 |
0 |
1 |
2 |
0 |
5 |
-5 |
1
|
第四组
比赛日程
|
第一轮 1965年8月2日
|
广州五中
|
4 - 1
|
贵阳六中
|
城市: 青岛市
|
|
|
第一轮 1965年8月2日
|
延边延吉二中
|
6 - 0
|
长沙一中
|
城市: 青岛市
|
|
|
第二轮 1965年8月4日
|
延边延吉二中
|
3 - 0
|
广州五中
|
城市: 青岛市
|
|
|
第二轮 1965年8月4日
|
贵阳六中
|
0 - 0
|
长沙一中
|
城市: 青岛市
|
|
|
第三轮 1965年8月6日
|
广州五中
|
3 - 0
|
长沙一中
|
城市: 青岛市
|
|
|
第三轮 1965年8月7日
|
延边延吉二中
|
3 - 0
|
贵阳六中
|
城市: 青岛市
|
|
积分榜
名次
|
队名
|
胜
|
平
|
负
|
进球
|
失球
|
净胜球
|
积分
|
1 |
延边延吉二中 |
3 |
0 |
0 |
12 |
0 |
12 |
6
|
2 |
广州五中 |
2 |
0 |
1 |
7 |
4 |
3 |
4
|
3 |
贵阳六中 |
0 |
1 |
2 |
1 |
7 |
-6 |
1
|
4 |
长沙一中 |
0 |
1 |
2 |
0 |
9 |
-9 |
1
|
第五组
比赛日程
|
第一轮 1965年8月2日
|
沈阳十六中
|
3 - 0
|
南宁一中
|
城市: 青岛市
|
|
|
第一轮 1965年8月2日
|
青岛十中
|
2 - 2
|
梅县东山中学
|
城市: 青岛市
|
|
|
? 3' ?
|
半场比分 1 - 0
|
叶育进 另一进球情况不详
|
|
备注:梅县东山中学进球顺序不详
|
|
|
第二轮 1965年8月4日
|
梅县东山中学
|
6 - 0
|
沈阳十六中
|
城市: 青岛市
|
|
|
第二轮 1965年8月4日
|
青岛十中
|
4 - 0
|
南宁一中
|
城市: 青岛市
|
|
|
第三轮 1965年8月6日
|
青岛十中
|
3 - 0
|
沈阳十六中
|
城市: 青岛市
|
|
|
第三轮 1965年8月7日
|
梅县东山中学
|
3 - 0
|
南宁一中
|
城市: 青岛市
|
|
|
李建新3
|
|
|
|
备注:原定8月6日进行,因下雨改期
|
|
积分榜
名次
|
队名
|
胜
|
平
|
负
|
进球
|
失球
|
净胜球
|
积分
|
1 |
梅县东山中学 |
2 |
1 |
0 |
11 |
2 |
9 |
5
|
2 |
青岛十中 |
2 |
1 |
0 |
9 |
2 |
7 |
5
|
3 |
沈阳十六中 |
1 |
0 |
2 |
3 |
9 |
-6 |
2
|
4 |
南宁一中 |
0 |
0 |
3 |
0 |
10 |
-10 |
0
|
第二阶段
第一组
比赛日程
|
第一轮 1965年8月8日
|
北京六十一中
|
0 - 3
|
延边延吉二中
|
城市: 青岛市
|
|
|
第一轮 1965年8月8日
|
天津五十四中
|
2 - 1
|
上海淮海中学
|
城市: 青岛市
|
|
|
吴国永 26' 邢宝田 68'
|
半场比分 1 - 0
|
? 71'
|
|
|
|
|
出场球员:
|
|
|
F |
|
吴国永
|
LI |
|
崔风林
|
LW |
|
邢宝田
|
其余不详
|
|
|
|
第二轮 1965年8月10日
|
上海淮海中学
|
2 - 0
|
北京六十一中
|
城市: 青岛市
|
|
|
第二轮 1965年8月10日
|
梅县东山中学
|
3 - 1
|
天津五十四中
|
城市: 青岛市
|
|
|
? 21' ? 37' ? 65'
|
半场比分 1 - 1
|
? 4' ?
|
|
备注:下半场天津五十四中罚失一点球
|
|
|
第三轮 1965年8月12日
|
梅县东山中学
|
2 - 0
|
北京六十一中
|
城市: 青岛市
|
|
|
第三轮 1965年8月12日
|
延边延吉二中
|
1 - 0
|
上海淮海中学
|
城市: 青岛市
|
|
|
第四轮 1965年8月14日
|
天津五十四中
|
3 - 2
|
北京六十一中
|
城市: 青岛市
|
|
|
第四轮 1965年8月14日
|
梅县东山中学
|
3 - 0
|
延边延吉二中
|
城市: 青岛市
|
|
|
出场球员:
|
|
|
RH |
|
叶育进
|
LH |
|
张吉祥
|
RW |
|
池新敬
|
LI |
|
李建新
|
LW |
|
张纪贤
|
其余不详
|
|
|
|
第五轮 1965年8月16日
|
延边延吉二中
|
4 - 0
|
天津五十四中
|
城市: 青岛市
|
|
|
第五轮 1965年8月16日
|
梅县东山中学
|
6 - 0
|
上海淮海中学
|
城市: 青岛市
|
|
积分榜
名次
|
队名
|
胜
|
平
|
负
|
进球
|
失球
|
净胜球
|
积分
|
1 |
梅县东山中学 |
4 |
0 |
0 |
14 |
1 |
13 |
8
|
2 |
延边延吉二中 |
3 |
0 |
1 |
8 |
3 |
5 |
6
|
3 |
天津五十四中 |
2 |
0 |
2 |
6 |
10 |
-4 |
4
|
4 |
上海淮海中学 |
1 |
0 |
3 |
3 |
9 |
-6 |
2
|
5 |
北京六十一中 |
0 |
0 |
4 |
2 |
10 |
-8 |
0
|
- 按《中国体育年鉴1964》记载,梅县东山中学因违法竞赛规程而取消比赛名次,但没有其他来源佐证。
第二组
比赛日程
|
第一轮 1965年8月8日
|
广州五中
|
3 - 0
|
郑州铁路一中
|
城市: 青岛市
|
|
|
第一轮 1965年8月8日
|
武汉四中
|
2 - 3
|
南京四中
|
城市: 青岛市
|
|
|
第二轮 1965年8月10日
|
郑州铁路一中
|
2 - 1
|
武汉四中
|
城市: 青岛市
|
|
|
第二轮 1965年8月10日
|
青岛十中
|
2 - 0
|
南京四中
|
城市: 青岛市
|
|
|
第三轮 1965年8月10日
|
广州五中
|
3 - 1
|
武汉四中
|
城市: 青岛市
|
|
|
第三轮 1965年8月10日
|
青岛十中
|
1 - 0
|
郑州铁路一中
|
城市: 青岛市
|
|
|
第四轮 1965年8月14日
|
青岛十中
|
2 - 1
|
广州五中
|
城市: 青岛市
|
|
|
第四轮 1965年8月14日
|
南京四中
|
2 - 0
|
郑州铁路一中
|
城市: 青岛市
|
|
|
第五轮 1965年8月16日
|
广州五中
|
1 - 0
|
南京四中
|
城市: 青岛市
|
|
|
第五轮 1965年8月16日
|
青岛十中
|
2 - 0
|
武汉四中
|
城市: 青岛市
|
|
积分榜
名次
|
队名
|
胜
|
平
|
负
|
进球
|
失球
|
净胜球
|
积分
|
6 |
青岛十中 |
4 |
0 |
0 |
7 |
1 |
6 |
8
|
7 |
广州五中 |
3 |
0 |
1 |
8 |
3 |
5 |
6
|
8 |
南京四中 |
2 |
0 |
2 |
5 |
5 |
0 |
4
|
9 |
郑州铁路一中 |
1 |
0 |
3 |
2 |
7 |
-5 |
2
|
10 |
武汉四中 |
0 |
0 |
4 |
4 |
10 |
-6 |
0
|
第三组
部分比赛日程
|
第二轮 1965年8月10日
|
西安陕西师大附一中
|
0 - 0
|
沈阳十六中
|
城市: 青岛市
|
|
|
第三轮 1965年8月10日
|
贵阳六中
|
1 - 0
|
大同铁路一中
|
城市: 青岛市
|
|
另外得知西安陕西师大附一中在8月8日第一轮比赛取胜,而大连一中则在前三轮中均取胜。
其余比赛轮次不详:
|
1965年8月
|
大连一中
|
2 - 0
|
西安陕西师大附一中
|
城市: 青岛市
|
|
|
1965年8月
|
大连一中
|
3 - 1
|
沈阳十六中
|
城市: 青岛市
|
|
|
1965年8月
|
大连一中
|
5 - 1
|
贵阳六中
|
城市: 青岛市
|
|
|
1965年8月
|
大连一中
|
5 - 0
|
大同铁路一中
|
城市: 青岛市
|
|
|
1965年8月
|
西安陕西师大附一中
|
2 - 1
|
贵阳六中
|
城市: 青岛市
|
|
|
1965年8月
|
西安陕西师大附一中
|
3 - 1
|
大同铁路一中
|
城市: 青岛市
|
|
|
1965年8月
|
沈阳十六中
|
0 - 0
|
贵阳六中
|
城市: 青岛市
|
|
|
1965年8月
|
沈阳十六中
|
2 - 0
|
大同铁路一中
|
城市: 青岛市
|
|
积分榜
名次
|
队名
|
胜
|
平
|
负
|
进球
|
失球
|
净胜球
|
积分
|
11 |
大连一中 |
4 |
0 |
0 |
15 |
2 |
13 |
8
|
12 |
西安陕西师大附一中 |
2 |
1 |
1 |
5 |
4 |
1 |
5
|
13 |
沈阳十六中 |
1 |
2 |
1 |
3 |
3 |
0 |
4
|
14 |
贵阳六中 |
1 |
1 |
2 |
3 |
7 |
-4 |
3
|
15 |
大同铁路一中 |
0 |
0 |
4 |
1 |
11 |
-10 |
0
|
第四组
按体育报报道结果如下:
8月8日第一轮比赛取胜球队为哈尔滨九中、长沙一中,
8月10日第二轮比赛取胜球队为杭州一中、成都十三中,
8月12日第三轮比赛取胜球队为哈尔滨九中、成都十三中。
《中国体育年鉴1964》记载对阵表如下:
名次 |
队名 |
成都十三中 |
哈尔滨九中 |
长沙一中 |
杭州一中 |
南宁一中 |
积分
|
16 |
成都十三中 |
- |
3-2 |
0-3 |
3-1 |
1-0 |
6
|
17 |
哈尔滨九中 |
2-3 |
- |
2-0 |
1-1 |
1-1 |
4
|
18 |
长沙一中 |
3-0 |
0-2 |
- |
1-0 |
0-1 |
4
|
19 |
杭州一中 |
1-3 |
1-1 |
0-1 |
- |
1-0 |
3
|
20 |
南宁一中 |
0-1 |
1-1 |
1-0 |
0-1 |
- |
3
|
按《中国体育年鉴1964》记载结果,哈尔滨九中仅取胜一场,与体育报报道矛盾,故根据已有资料无法核实比赛情况。
开幕式表演赛
8月1日下午开幕式后,北京体院与八一进行了一场表演赛。
|
八一 1965年8月1日
|
青岛
|
1 - 0
|
北京体院
|
城市: 青岛市
|
|
风格奖
- 风格奖:广州五中、青岛十中、成都十三中
- 提名表扬:武汉四中、郑州铁路一中、哈尔滨九中、梅县东山中学、上海淮海中学
赴京汇报表演
获得本次比赛前五名的球队,随后抵达北京市并进行汇报表演赛,其中冠亚军表演三场,其余球队表演两场。
比赛日程
|
第一轮 1965年8月23日
|
梅县东山中学
|
3 - 1
|
上海淮海中学
|
城市: 青岛市
|
|
15:30
|
李建新 1' 李淼海 5' ? 29'
|
半场比分 3 - 0
|
? 85'
|
球场: 先农坛体育场 入场人数: 10,000+
|
备注:1.据1964年8月25日中国青年报报道,梅县东山中学前两球进球球员分别为叶育进和张志刚,此处采用1964年8月24日北京晚报报道 2.梅县东山中学下半场换下两个前锋,具体不详
|
|
|
第一轮 1965年8月23日
|
延边延吉二中
|
1 - 1
|
天津五十四中
|
城市: 青岛市
|
|
|
第二轮 1965年8月26日
|
北京六十一中
|
3 - 2
|
梅县东山中学
|
城市: 青岛市
|
|
15:30
|
陈宝华 纪四喜 55' 60'
|
半场比分 1 - 2
|
张纪贤 5' 李建新 30+'
|
球场: 官园体育场
|
|
|
|
出场球员:
|
|
|
GK |
|
李觉民
|
RW |
|
陈宝华
|
RI |
|
纪四喜
|
其余不详
|
|
出场球员:
|
|
|
H |
|
张吉祥
|
RW |
|
李建新
|
LW |
11 |
张纪贤
|
RW |
18 |
张志刚 46'
|
其余不详
|
|
|
第二轮 1965年8月26日
|
延边延吉二中
|
2 - 0
|
上海淮海中学
|
城市: 青岛市
|
|
|
第三轮 1965年8月29日
|
北京六十一中
|
v
|
天津五十四中
|
城市: 青岛市
|
|
|
第三轮 1965年8月30日
|
梅县东山中学
|
3 - 1
|
延边延吉二中
|
城市: 青岛市
|
|
裁判员名单
处罚通报
1964年11月27日国家体委、教育部、团中央联合发文“关于广东省梅县东山中学违反‘1964年20单位少年足球赛竞赛规程’的通报((64)体球字第79号、(64)教体委字第156号、(64)中青联体字第19号):
根据群众的反映和我们的调查,证实广东省梅县东山中学少年足球队(今年全国20单位少年足球赛冠军队)是一个由调校组成的混合队。这个队18名队员中,有13名是从外校调去的;11名超过了年龄;2名品行不好;6名学习成绩很差;教练员都是业余体育学校的;在训练中曾采取了下午不上课,劳动不参加的办法进行。违反了竞赛规程第四项第一、二、三、四条和第五项的规定(以下略)。
为此决定取消该校足球队冠军资格,并通报各地。
部分球队名单
冠军(后被取消):梅县东山中学
|
|
号码
|
国籍
|
位置
|
球员
|
|
|
前锋
|
张纪贤
|
|
|
前锋
|
李淼海
|
|
|
门将/前锋
|
张志刚
|
|
|
后卫
|
丘禄华*
|
|
|
中场
|
叶齐建*
|
|
亚军:延边延吉市第二中学
号码
|
国籍
|
位置
|
球员
|
|
|
|
曹成勋*
|
|
|
|
林明友*
|
|
|
|
金京春*
|
|
|
后卫
|
金海洙*
|
|
|
|
李斗焕*
|
|
|
前锋
|
韩得洙
|
|
|
号码
|
国籍
|
位置
|
球员
|
|
|
|
李秀山*
|
|
|
前锋
|
权明律
|
|
|
前锋
|
金忠二
|
|
|
前锋
|
南基万
|
|
|
|
崔永吉*
|
|
|
|
金吉福*
|
|
|
号码
|
国籍
|
位置
|
球员
|
|
|
|
蔡星海*
|
|
|
|
车哲九*
|
|
|
|
李仙哲*
|
|
|
|
黄明国*
|
|
|
|
朴光录*
|
|
- 体育报中该队领队为金英锡、卢瑞,具体情况不详,另外此处其余带*的职员和球员来源于参考文献12。
- 未知是金忠二还是金忠义。
季军:天津市第五十四中学
号码
|
国籍
|
位置
|
球员
|
|
|
门将
|
郭家儒
|
|
|
后卫
|
孙楚涛
|
|
|
|
范静文
|
|
|
前锋
|
李巨兴
|
|
|
号码
|
国籍
|
位置
|
球员
|
|
|
前锋
|
崔风林
|
|
|
前锋
|
邢宝田
|
|
|
前锋
|
吴国永
|
|
|
|
王起海
|
|
第四名:上海市淮海中学
号码
|
国籍
|
位置
|
球员
|
|
|
中场
|
陈经梧
|
|
|
中场
|
严方
|
|
|
前锋
|
杨中岳
|
|
|
号码
|
国籍
|
位置
|
球员
|
|
|
前锋
|
石忠杰
|
|
|
前锋
|
王仲春
|
|
第五名:北京市第六十一中学
号码
|
国籍
|
位置
|
球员
|
|
|
门将
|
李觉民
|
|
|
门将
|
关振东
|
|
|
后卫
|
曹宝泰
|
|
|
后卫
|
孙晓军
|
|
|
后卫
|
田章冠
|
|
|
号码
|
国籍
|
位置
|
球员
|
|
|
中场
|
周文
|
|
|
前锋
|
纪四喜
|
|
|
前锋
|
何礼
|
|
|
前锋
|
陈宝华
|
|
第六名:青岛市第十中学
号码
|
国籍
|
位置
|
球员
|
|
|
前锋
|
郑琪明
|
|
第七名:广州市第五中学
第十名:武汉市第四中学
号码
|
国籍
|
位置
|
球员
|
|
|
后卫
|
汪明
|
|
|
中场
|
郑言发
|
|
|
前锋
|
魏柏林
|
|
|
前锋
|
胡宏明
|
|
|
号码
|
国籍
|
位置
|
球员
|
|
|
前锋
|
雷运森
|
|
|
前锋
|
杨启震
|
|
|
前锋
|
李仁山
|
|
参考文献
1.《中国体育年鉴1964》第268~271页
2.1964年6月18日延吉日报汉语版
3.1964年5月15日,7月20日,8月3、6、10、13、16~17日,9月5、7日羊城晚报
4.1964年3月29日,5月30日,6月20、25、27、30日,7月21、23、26日,8月5、8~9、11、15、18日天津晚报
5.1964年7月26日,8月2~3、5、7、12、14、16~17、19日,9月5日新民晚报
6.1964年7月7、18、22日,8月3、5、10、17、22~24、27~28、31日,9月4日北京晚报
7.1964年8月3、5、7、17、19日,9月9日武汉晚报
8.1964年8月18日,9月5、7日南方日报
9.1964年8~9月体育报
10.1964年8月4、18、22、25日,9月1日中国青年报
11.1964年7月23日,8月3、10、17、25日新华社通讯稿
12.《中国延边体育运动史》(延边大学出版社,1995年10月)第162~163页
13.青岛市志·体育志·第三篇 运动竞赛·第二章 青岛赛事
14.K.Daglish的博客
15.1964年10月侨务报
全国性专业体制比赛 编辑
|
|
|