“1951年全国足球比赛大会”的版本间的差异
来自CFA足球大数据
第2,923行: | 第2,923行: | ||
*副主任:[[黄中]]、何启君 | *副主任:[[黄中]]、何启君 | ||
*秘书长:杨振亚 | *秘书长:杨振亚 | ||
− | * | + | *副秘书长:[[晏福民]]、康力、[[苏振起]] |
− | *委员:黄敬、[[黄中]] | + | *委员:黄敬、[[黄中]]、何启君、杨振亚、[[晏福民]]、康力、[[苏振起]]、梁寒冰、黄大青、李烛尘、张维三、罗爱华、何辉、[[宋君复]]、[[侯洛荀]]、[[李清安]] |
第2,931行: | 第2,931行: | ||
*副主任:[[黄中]] | *副主任:[[黄中]] | ||
*秘书长:马启伟 | *秘书长:马启伟 | ||
− | * | + | *委员:[[晏福民]]、[[徐英超]]、牟作文、[[宋君复]]、[[李凤楼]]、[[侯洛荀]]、[[刘世藩]]、罗爱华、各队领队以及各单位另选派一人 |
2024年2月25日 (日) 11:08的最新版本
这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。 |
这是中华人民共和国成立后首次举行的全国性足球比赛,原定1951年11月25日~12月2日在天津市进行,后改在12月1-9日进行。
华北、东北、西北、中南、华东、西南六大行政区以及中国人民解放军与中国铁路工会八个单位共164人参加了比赛。
参加比赛的各单位及内蒙古自治区可组织不超过20人(内蒙古参观团不超过5人)的参观团赴天津市观看比赛。
原定比赛规则:
- 1.每单位限报一队,每队球员和工作人员总人数不超过20人。
- 2.八支球队分两组进行单循环比赛;
- 3.各队每胜一场得两分,平各一分,负不得分,各组全部比赛得分最多者为优胜队;
- 4.如遇两队或两队以上得分相等时,进行重赛;
- 5.各组优胜队出线进入双循环决赛,决出冠亚军。
后将比赛规则改为:
- 1.每单位限报一队,每队球员和工作人员总人数不超过20人。
- 2.八支球队分在同一组进行单循环比赛;
- 3.各队每胜一场得两分,平各一分,负不得分;
- 4.按照得分多少、净胜球多少的顺序决定名次。
目录
比赛日程
|
第一轮 1951年12月1日 | 西南 | 0 - 8 | 东北 | 城市: 天津市 |
9:30 | 半场比分 0 - 3 | 金龙湖 10' 金龙湖 15' 金秉奎 44' 孙福成 46' 金龙湖 49' 金龙湖 金秉奎 丛安庆 |
球场: 天津市新华路体育场 主裁判: 王鸿宾 边裁: 翟家钧、虞积刚 | ||||
|
|
|
第一轮 1951年12月1日 | 铁路 | 0 - 3 | 解放军 | 城市: 天津市 |
9:30 | 半场比分 0 - 2 | 薛吉竹 李宏揆 薛吉竹 80' |
球场: 民园体育场 主裁判: 谷源容 边裁: 祝乃贵、刘长春 | ||||
备注:1.另有资料报道解放军第一球进球球员为田容发,此处按1951年12月2日进步日报报道 下半场后段邢桂福因伤下场 |
|
|
|
第一轮 1951年12月1日 | 华北 | 2 - 4 | 华东 | 城市: 天津市 |
14:55 | 李朝贵 10' 王俊生 75' |
半场比分 1 - 1 | 张杰 8' 钱允庆 55' 方纫秋 65' 钱允庆 85' |
球场: 民园体育场 主裁判: 马民福 边裁: 王湘、邵子博 | |||
|
|
|
第一轮 1951年12月1日 | 中南 | 6 - 0 | 西北 | 城市: 天津市 |
15:00 | 温沛泉 余敏俊 48' 余敏俊 ' 卢柱洪 55' 莫七 82' 余敏俊 87' |
半场比分 1 - 0 | 球场: 天津市新华路体育场 主裁判: 李明允 边裁: 周达云、孙世铎 | ||||
|
|
|
第二轮 1951年12月2日 | 解放军 | 6 - 0 | 西北 | 城市: 天津市 |
13:00 | 姜杰祥 32' 姜杰祥 35+' ? 40+' 沈本义 46+' 姜杰祥 姜杰祥 |
半场比分 3 - 0 | 球场: 天津市新华路体育场 主裁判: 陈吉祥 边裁: 马民福、胡汉文 | ||||
|
|
|
第二轮 1951年12月2日 | 华北 | 3 - 1 | 西南 | 城市: 天津市 |
13:00 | 曹桂明 13' 史万春 67' 年维泗 80+' |
半场比分 1 - 0 | ? 47' ? 65' |
球场: 民园体育场 主裁判: 潘幼卿 边裁: 王鸿宾、王维屏 | |||
备注:上半场西南队门将鄂伯尔胳臂受伤被换下 |
|
|
|
第二轮 1951年12月2日 | 中南 | 1 - 2 | 华东 | 城市: 天津市 |
15:00 | 冯荣灿 75' | 半场比分 0 - 2 | 朱家铮 36' 张金根 42' |
球场: 天津市新华路体育场 主裁判: 侯洛荀 边裁: 孙德威、张谦 | |||
备注:中南队的蔡利生、黄竞忠均受伤下场 |
|
|
|
第二轮 1951年12月2日 | 铁路 | 0 - 0 | 东北 | 城市: 天津市 |
15:00 | 半场比分 0 - 0 | 球场: 民园体育场 主裁判: 刘世藩 边裁: 李明允、谷源容 | |||||
备注:金秉奎下半场因腿部受伤被换下 |
|
|
|
第三轮 1951年12月3日 | 解放军 | 1 - 3 | 华东 | 城市: 天津市 |
13:00 | 田容发 18' | 半场比分 1 - 1 | 钱允庆 19' 88' 方纫秋 85' |
球场: 天津市新华路体育场 主裁判: 王湘 边裁: 陈吉祥、张谦 | |||
|
|
|
第三轮 1951年12月3日 | 西北 | 0 - 7 | 东北 | 城市: 天津市 |
13:00 | 半场比分 0 - 2 | ? ? 孙福成 ? ' 伊札木丁 ' 金东植 玄龙南 |
球场: 民园体育场 主裁判: 邵子博 边裁: 潘幼卿、胡汉文 | ||||
备注:东北队另有三个点球不进 |
|
|
|
第三轮 1951年12月3日 | 铁路 | 5 - 0 | 西南 | 城市: 天津市 |
15:00 | 萧子文 汪文益 李文俊 75' 丁凤章 85' 宫清泉 89' |
半场比分 2 - 0 | 球场: 天津市新华路体育场 主裁判: 孙德威 边裁: 周达云、孙世铎 | ||||
|
|
|
第三轮 1951年12月3日 | 华北 | 4 - 1 | 中南 | 城市: 天津市 |
15:00 | 李朝贵 3' 史万春 43' 57' 65' |
半场比分 2 - 1 | 莫七 23' | 球场: 民园体育场 主裁判: 何春辉 边裁: 谷源容、刘长春 | |||
备注:中南队的黄竞忠、蔡利生因伤缺席 |
|
|
|
第四轮 1951年12月5日 | 华北 | 3 - 2 | 铁路 | 城市: 天津市 |
13:00 | 李朝贵 43' 张继耀 55' 李朝贵 75' |
半场比分 1 - 2 | 丁凤章 16' 宫清泉 25' |
球场: 天津市新华路体育场 主裁判: 胡汉文 边裁: 李明允、祝乃贵 | |||
|
|
|
第四轮 1951年12月5日 | 解放军 | 5 - 1 | 中南 | 城市: 天津市 |
13:00 | 姜杰祥 5' 65' 李宏揆 42' 77' 田容发 75' |
半场比分 2 - 1 | 顾以撒 ' | 球场: 民园体育场 主裁判: 王维屏 边裁: 陈吉祥、王鸿宾 | |||
|
|
|
第四轮 1951年12月5日 | 西北 | 1 - 3 | 西南 | 城市: 天津市 |
15:00 | 白玉琦 | 半场比分 0 - 2 | 吴晋鑫 2' 龚锦源 17' 张维华 55' |
球场: 天津市新华路体育场 主裁判: 孙世铎 边裁: 周达云、刘长春 | |||
备注:西北队的门将张兴业因伤被换下 |
|
|
|
第四轮 1951年12月5日 | 东北 | 2 - 0 | 华东 | 城市: 天津市 |
15:00 | 金东植 4' 35' | 半场比分 2 - 0 | 球场: 民园体育场 入场人数: 10,000+ 主裁判: 李凤楼 边裁: 马民福、潘幼卿 | ||||
|
|
|
第五轮 1951年12月6日 | 西北 | 0 - 8 | 铁路 | 城市: 天津市 |
13:00 | 半场比分 0 - 4 | 尹玉铉 9' 高保正 20' 萧子文 30' 高保正 30+' 丁凤章 50+' 丁凤章 60' 宫清泉 萧子文 |
球场: 天津市新华路体育场 主裁判: 马民福 边裁: 翟家钧、孙世铎 | ||||
|
|
|
第五轮 1951年12月6日 | 东北 | 9 - 0 | 中南 | 城市: 天津市 |
13:00 | 玄龙南 1' 玄龙南 ' 郭鸿宾 金东植 郭鸿宾 余敏俊 ' 郭鸿宾 玄龙南 玄龙南 |
半场比分 6 - 0 | 球场: 民园体育场 主裁判: 何春辉 边裁: 王维屏、邵子博 | ||||
备注:最后时刻中南队叶家清受伤下场,余敏俊临时担任门将,未再失球 |
|
|
|
第五轮 1951年12月6日 | 华北 | 2 - 2 | 解放军 | 城市: 天津市 |
15:00 | 史万春 16' 79' | 半场比分 1 - 2 | 薛吉竹 9' 田容发 11' |
球场: 天津市新华路体育场 主裁判: 祝乃贵 边裁: 虞积刚、谷源容 | |||
|
|
|
第五轮 1951年12月6日 | 华东 | 6 - 0 | 西南 | 城市: 天津市 |
15:00 | 张金根 5' 朱家铮 10' 方纫秋 钱允庆 张金根 方纫秋 |
半场比分 4 - 0 | 球场: 民园体育场 主裁判: 张谦 边裁: 孙德威、陈吉祥 | ||||
备注:华东队钱允庆被换下后,由蒋震宁担任队长 |
|
|
|
第六轮 1951年12月8日 | 华东 | 2 - 0 | 铁路 | 城市: 天津市 |
|
第七轮 1951年12月9日 | 华东 | 6 - 0 | 西北 | 城市: 天津市 |
8:00 | 方纫秋 张金根 朱家铮 盛金荣 盛金荣 朱家铮 |
半场比分 3 - 0 | 球场: 天津市新华路体育场 主裁判: 刘长春 边裁: 马民福、翟家钧 | ||||
备注:1.原定在民园体育场进行,12月6日修改场地安排 2.进球顺序不详 |
|
|
|
第七轮 1951年12月9日 | 中南 | 1 - 0 | 铁路 | 城市: 天津市 |
8:30 | 半场比分 0 - 0 | 球场: 民园体育场 主裁判: 虞积刚 边裁: 王湘、张谦 | |||||
备注:1.原定9:30在天津市新华路体育场进行,后修改时间及场地安排 2.中南队蔡利生伤愈复出 |
|
|
|
第七轮 1951年12月9日 | 西南 | 2 - 5 | 解放军 | 城市: 天津市 |
10:00 | 何远声 张幼凌 |
半场比分 1 - 2 | 朱一先 姜杰祥 王豪 48' 朱一先 ' 王豪 |
球场: 天津市新华路体育场 主裁判: 周达云 边裁: 王鸿宾、孙德威 | |||
备注:原定在民园体育场进行,12月6日修改场地安排 |
|
|
|
第七轮 1951年12月9日 | 华北 | 0 - 2 | 东北 | 城市: 天津市 |
14:30 | 半场比分 0 - 0 | 玄龙南 52' 崔曾石 56' |
球场: 民园体育场 主裁判: 胡汉文 边裁: 陈吉祥、祝乃贵 | ||||
|
|
积分榜
名次 | 队名 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 | 备注 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 东北 | 6 | 1 | 0 | 30 | 0 | 30 | 13 | |
2 | 华东 | 6 | 0 | 1 | 23 | 6 | 17 | 12 | |
3 | 解放军 | 4 | 1 | 2 | 22 | 10 | 12 | 9 | 解放军净胜球较多 |
4 | 华北 | 4 | 1 | 2 | 21 | 12 | 9 | 9 | |
5 | 中南 | 3 | 0 | 4 | 12 | 21 | -9 | 6 | |
6 | 铁路 | 2 | 1 | 4 | 15 | 9 | 6 | 5 | |
7 | 西南 | 1 | 0 | 6 | 7 | 30 | -23 | 2 | |
8 | 西北 | 0 | 0 | 7 | 1 | 43 | -42 | 0 |
各队名单
冠军:东北区
|
|
|
- 第一排左起:崔泰焕(9) 崔鸿滨(10) 崔曾石(15) 孙福成(12) 金龙湖(13)
- 第二排左起:金东植(17) 李逢春(8) 金秉奎(14) 王寿先(6) 丛安庆(7)
- 第三排左起:郭鸿宾(11) 玄龙南(16) 玄光松(2) 吴德起(5) 王礼宾(4) 王政文(3) 马韶华(1)
亚军:华东区
|
|
|
- 第一排左起:盛金荣(13) 刘隆馨(15) 钱允庆(16) 张杰(14) 朱家铮(12) 方纫秋(17) 张金根(11)
- 第二排左起:王德章(8) 陈正明(9) 陈成达(6) 谢鸿钧(10) 李承先(7) 吴蕴瑞(领队) 徐福基(管理)
- 第三排左起:童亿忠(工作人员) 黎宝骏(教练) 郑德耀(4) 蒋震宁(5) 张邦纶(1) 殷雷(2) 何家统(3)
季军:解放军
- 领队:王克
- 教练:李凤楼、毛树方
- 球员名单:
|
|
|
第四名:华北区
- 领队:吴功俊
- 教练:刘世藩
- 管理:傅天俊
- 球员名单:
|
|
|
第五名:中南区
|
|
|
第六名:铁路
- 领队:李绍唐
- 副领队:曹善昕
- 球员名单:
|
|
|
第七名:西南区
- 领队:张春惠
- 副领队:俞浴云
- 教练:王静
- 球员名单:
|
|
|
第八名:西北区
|
|
|
- 注:雷秉善在所有资料来源的报名名单中均未见,但据1951年11月13日群众日报,其被选入西北区代表队,且据1951年12月进步日报,此球员在西北队除第四轮比赛中,均有出场。
筹备委员会
- 主任:黄敬
- 副主任:黄中、何启君
- 秘书长:杨振亚
- 副秘书长:晏福民、康力、苏振起
- 委员:黄敬、黄中、何启君、杨振亚、晏福民、康力、苏振起、梁寒冰、黄大青、李烛尘、张维三、罗爱华、何辉、宋君复、侯洛荀、李清安
选拔委员会
中华足球选手
- 比赛大会后选出的30名中华足球选手:
东北区队11人:王礼宾、郭鸿宾、王政文、王寿先、金秉奎、丛安庆、李逢春、崔曾石、金龙湖、孙福成、马韶华
华东区队7人:陈成达、钱允庆、方纫秋、何家统、郑德耀、张杰、张邦纶
解放军队5人:徐福生、高秀清、邢桂福、庄文权、姜杰祥
华北区队5人:曹桂明、邵先凯、李朝贵、史万春、年维泗
铁路队2人:萧子文、高保正
参考文献
1.1951全国足球比赛大会手册
2.国内外足球竞赛资料汇编(1951-1958)第1~8页
3.1951年11月19、21、29~30日,12月1~11日进步日报
4.1951年11月28日~12月10日天津日报
5.1951年11月28日~12月16日上海大公报
6.1951年12月2~9日新民报晚刊
7.1951年10月6~9日,12月14~15日大公报
8.1951年9月28日,10月28日,11月21~22日,12月2~12日人民日报
9.1951年全国足球比赛大会
10.《中国体育年鉴1949~1962》第1209页
|