中国国家男子足球队名册(2002)

来自CFA足球大数据
跳转至: 导航搜索

相关条目:


2002年第二十届香港贺岁杯

  • 30人集训名单(2002.01.10公布)

主教练:Bora Milutinovic

号码 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
江津 1968年10月17日 守门员 天津泰达
刘云飞 1979年5月8日 守门员 天津泰达
安琦 1981年6月21日 守门员 大连实德
符兵 1969年5月6日 守门员 重庆力帆
区楚良 1968年8月26日 守门员 云南红塔
张恩华 1973年4月28日 后卫 大连实德
孙继海 1977年9月30日 后卫 大连实德
徐云龙 1979年2月17日 后卫 北京国安
杨璞 1978年3月30日 后卫 北京国安
杜威 1982年2月9日 后卫 上海申花SVA文广
吴承瑛 1975年4月21日 后卫 上海申花SVA文广
李玮锋 1978年12月1日 后卫 深圳
高尧 1978年7月13日 后卫 山东鲁能泰山
陈刚 1972年3月9日 后卫 青岛颐中海牛
魏新 1977年4月18日 后卫 重庆力帆
申思 1973年5月1日 中场 上海中远汇丽
祁宏 1976年6月3日 中场 上海中远汇丽
李铁 1977年5月18日 中场 辽宁
肇俊哲 1979年4月18日 中场 辽宁
李霄鹏 1975年6月20日 中场 山东鲁能泰山
宋黎辉 1974年11月15日 中场 山东鲁能泰山
李明 1971年1月26日 中场 大连实德
于根伟 1974年1月7日 中场 天津泰达
邵佳一 1980年4月10日 中场 北京国安
马明宇 1970年2月4日 中场 四川全兴
曲波 1981年7月15日 中场 青岛颐中海牛
赫大炮 1970年5月9日 前锋 大连实德
张玉宁 1977年5月25日 前锋 辽宁
宿茂臻 1971年10月23日 前锋 山东鲁能泰山
李毅 1979年6月20日 前锋 深圳


  • 名单变更(2002.01.31公布)
变动 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
退出 符兵 1969年5月6日 守门员 重庆力帆
退出 魏新 1977年4月18日 后卫 重庆力帆


  • 名单变更(2002.02.04公布)
变动 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
退出 孙继海 1977年9月30日 后卫 大连实德


  • 名单变更(2002.02.06公布)
变动 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
退出 安琦 1981年6月21日 守门员 大连实德
退出 张恩华 1973年4月28日 后卫 大连实德
退出 李明 1971年1月26日 中场 大连实德
退出 赫大炮 1970年5月9日 前锋 大连实德


  • 相关比赛
时间 赛地 比赛 对手 比分
2002年2月4日 昆明 练习赛 云南红塔三队 7-1
2002年2月6日 昆明 练习赛 云南红塔三队 9-0
2002年2月12日 香港 第二十届香港贺岁杯半决赛 香港联队 1-1(点球3-4)
2002年2月15日 香港 第二十届香港贺岁杯三四名赛 斯洛文尼亚 0-0(点球3-4)


与韩国友谊赛

  • 22人集训名单(2002.04.15公布)

主教练:Bora Milutinovic

号码 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
江津 1968年10月17日 守门员 天津泰达
安琦 1981年6月21日 守门员 大连实德
区楚良 1968年8月26日 守门员 云南红塔
徐云龙 1979年2月17日 后卫 北京国安
杨璞 1978年3月30日 后卫 北京国安
杜威 1982年2月9日 后卫 上海申花SVA文广
吴承瑛 1975年4月21日 后卫 上海申花SVA文广
范志毅 1970年1月22日 后卫 上海中远汇丽
高尧 1978年7月13日 后卫 山东鲁能泰山
张恩华 1973年4月28日 后卫 大连实德
李玮锋 1978年12月1日 后卫 深圳
李铁 1977年5月18日 中场 辽宁
肇俊哲 1979年4月18日 中场 辽宁
邵佳一 1980年4月10日 中场 北京国安
祁宏 1976年6月3日 中场 上海中远汇丽
李霄鹏 1975年6月20日 中场 山东鲁能泰山
李明 1971年1月26日 中场 大连实德
马明宇 1970年2月4日 中场 四川大河
曲波 1981年7月15日 前锋 青岛颐中海牛
赫大炮 1970年5月9日 前锋 大连实德
张玉宁 1977年5月25日 前锋 辽宁
宿茂臻 1971年10月23日 前锋 山东鲁能泰山


  • 相关比赛
时间 赛地 比赛 对手 比分
2002年4月24日 昆明 练习赛 云南红塔三队 4-2
2002年4月27日 仁川(韩国) 友谊赛 韩国 0-0


与泰国、乌拉圭、荷兰PSV埃因霍温友谊赛

  • 25人集训名单(2002.04.15公布)

主教练:Bora Milutinovic

号码 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
江津 1968年10月17日 守门员 天津泰达
安琦 1981年6月21日 守门员 大连实德
区楚良 1968年8月26日 守门员 云南红塔
徐云龙 1979年2月17日 后卫 北京国安
杨璞 1978年3月30日 后卫 北京国安
杜威 1982年2月9日 后卫 上海申花SVA文广
吴承瑛 1975年4月21日 后卫 上海申花SVA文广
范志毅 1970年1月22日 后卫 上海中远汇丽
高尧 1978年7月13日 后卫 山东鲁能泰山
张恩华 1973年4月28日 后卫 大连实德
李玮锋 1978年12月1日 后卫 深圳
孙继海 1977年9月30日 后卫 英格兰Manchester City FC
李铁 1977年5月18日 中场 辽宁
肇俊哲 1979年4月18日 中场 辽宁
邵佳一 1980年4月10日 中场 北京国安
祁宏 1976年6月3日 中场 上海中远汇丽
李霄鹏 1975年6月20日 中场 山东鲁能泰山
李明 1971年1月26日 中场 大连实德
马明宇 1970年2月4日 中场 四川大河
于根伟 1974年1月7日 中场 天津泰达
曲波 1981年7月15日 前锋 青岛颐中海牛
赫大炮 1970年5月9日 前锋 大连实德
张玉宁 1977年5月25日 前锋 辽宁
宿茂臻 1971年10月23日 前锋 山东鲁能泰山
杨晨 1974年1月17日 前锋 德国Eintracht Frankfurt


  • 相关比赛
时间 赛地 比赛 对手 比分
2002年5月11日 昆明 友谊赛 泰国 3-1
2002年5月16日 沈阳 友谊赛 乌拉圭 0-2
2002年5月19日 上海 友谊赛 PSV埃因霍温(荷兰) 0-1


与葡萄牙友谊赛,2002年第十七届世界杯

  • 23人报名名单(2002.05.19公布)

主教练:Bora Milutinovic

号码 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
1 安琦 1981年6月21日 守门员 大连实德
2 张恩华 1973年4月28日 后卫 大连实德
3 杨璞 1978年3月30日 后卫 北京国安
4 吴承瑛 1975年4月21日 后卫 上海申花SVA文广
5 范志毅 1970年1月22日 后卫 苏格兰Dundee FC
6 邵佳一 1980年4月10日 中场 北京国安
7 孙继海 1977年9月30日 中场 英格兰Manchester City FC
8 李铁 1977年5月18日 中场 辽宁
9 马明宇 1970年2月4日 中场 四川大河
10 赫大炮 1970年5月9日 前锋 大连实德
11 于根伟 1974年1月7日 中场 天津泰达
12 宿茂臻 1971年10月23日 前锋 山东鲁能泰山
13 高尧 1978年7月13日 中场 山东鲁能泰山
14 李玮锋 1978年12月1日 后卫 深圳
15 肇俊哲 1979年4月18日 中场 辽宁
16 曲波 1981年7月15日 前锋 青岛颐中海牛
17 杜威 1982年2月9日 后卫 上海申花SVA文广
18 李霄鹏 1975年6月20日 中场 山东鲁能泰山
19 祁宏 1976年6月3日 中场 上海中远汇丽
20 杨晨 1974年1月17日 前锋 德国Eintracht Frankfurt
21 徐云龙 1979年2月17日 后卫 北京国安
22 江津 1968年10月17日 守门员 天津泰达
23 区楚良 1968年8月26日 守门员 云南红塔


  • 相关比赛
时间 赛地 比赛 对手 比分
2002年5月25日 澳门 友谊赛 葡萄牙 0-2
2002年6月4日 光州(韩国) 第十七届世界杯小组赛 哥斯达黎加 0-2
2002年6月8日 西归浦(韩国) 第十七届世界杯小组赛 巴西 0-4
2002年6月13日 서울(韩国) 第十七届世界杯小组赛 土耳其 0-3


2002年第二届巴林王国国际邀请赛

  • 22人报名名单(2002.11.26公布)

主教练:沈祥福

号码 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
安琦 1981年6月21日 守门员 大连实德
杨君 1981年6月10日 守门员 青岛颐中海牛
吴承瑛 1975年4月21日 后卫 上海申花SVA文广
杜威 1982年2月9日 后卫 上海申花SVA文广
孙祥 1982年1月15日 后卫 上海申花SVA文广
杨璞 1978年3月30日 后卫 北京国安
曹阳 1981年12月15日 后卫 天津泰达
郑智 1980年8月20日 后卫 深圳
肇俊哲 1979年4月18日 中场 辽宁
徐亮 1981年8月12日 中场 辽宁
王新欣 1981年4月27日 中场 辽宁
徐云龙 1979年2月17日 中场 北京国安
路姜 1981年6月30日 中场 北京国安
胡兆军 1981年3月1日 中场 大连实德
于根伟 1974年1月7日 中场 天津泰达
李霄鹏 1975年6月20日 中场 山东鲁能泰山
陆峰 1981年11月12日 中场 河南建业
曲波 1981年7月15日 中场 青岛颐中海牛
吴坪枫 1981年11月13日 中场 广东雄鹰
于涛 1981年10月15日 前锋 上海申花SVA文广
李金羽 1977年7月6日 前锋 辽宁
杨林 1981年3月14日 前锋 大连赛德隆


  • 名单变更(2002.11.30公布)
变动 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
退出 吴承瑛 1975年4月21日 后卫 上海申花SVA文广
补入 阎嵩 1981年3月20日 中场 大连实德


  • 相关比赛
时间 赛地 比赛 对手 比分
2002年12月7日 里法(巴林) 第二届巴林王国国际邀请赛 叙利亚 3-1
2002年12月9日 里法(巴林) 第二届巴林王国国际邀请赛 约旦 0-0
2002年12月12日 里法(巴林) 第二届巴林王国国际邀请赛 巴林 2-2


与西班牙加泰罗尼亚联队友谊赛

  • 29人集训名单(2002.12.13公布)

主教练:沈祥福

号码 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
安琦 1981年6月21日 守门员 大连实德
杨君 1981年6月10日 守门员 青岛颐中海牛
宗磊 1981年7月26日 守门员 天津泰达
杜威 1982年2月9日 后卫 上海申花SVA文广
孙祥 1982年1月15日 后卫 上海申花SVA文广
杨璞 1978年3月30日 后卫 北京国安
曹阳 1981年12月15日 后卫 天津泰达
郑智 1980年8月20日 后卫 深圳
张耀坤 1981年4月7日 后卫 大连实德
肇俊哲 1979年4月18日 中场 辽宁
徐亮 1981年8月12日 中场 辽宁
王新欣 1981年4月27日 中场 辽宁
徐云龙 1979年2月17日 中场 北京国安
路姜 1981年6月30日 中场 北京国安
阎嵩 1981年3月20日 中场 大连实德
胡兆军 1981年3月1日 中场 大连实德
王圣 1981年5月1日 中场 大连实德
于根伟 1974年1月7日 中场 天津泰达
李霄鹏 1975年6月20日 中场 山东鲁能泰山
陆峰 1981年11月12日 中场 河南建业
曲波 1981年7月15日 中场 青岛颐中海牛
高明 1982年2月19日 中场 青岛颐中海牛
吴坪枫 1981年11月13日 中场 广东雄鹰
吴伟安 1981年9月1日 中场 广东雄鹰
孙吉 1982年1月15日 中场 上海申花SVA文广
于涛 1981年10月15日 前锋 上海申花SVA文广
李金羽 1977年7月6日 前锋 辽宁
杨林 1981年3月14日 前锋 大连赛德隆
孙峰浩 1982年11月19日 前锋 大连赛德隆


  • 名单变更(2002.12.22公布)
变动 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
退出 杨璞 1978年3月30日 后卫 北京国安
退出 徐云龙 1979年2月17日 中场 北京国安


  • 名单变更(2002.12.23公布)
变动 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
退出 孙峰浩 1982年11月19日 前锋 大连赛德隆


  • 相关比赛
时间 赛地 比赛 对手 比分
2002年12月28日 巴塞罗纳(西班牙) 友谊赛 加泰罗尼亚联队(西班牙) 0-2


1913191519171919192119231925192719301934193619481952195619571959196019621963196419661971197219731974197519761977197819791980198119821983198419851986198719881989199019921993199419951996199719981999200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020