中国国家男子足球队名册(2000)

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

相关条目:


广州四国锦标赛

  • 集训名单

代理主教练:金志扬

号码 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
区楚良 1968年8月26日 守门员 上海申花
江津 1968年10月17日 守门员 八一
李玮锋 1978年12月1日 后卫 深圳平安
谢峰 1966年4月9日 后卫 深圳平安
张恩华 1973年4月28日 后卫 大连实德
李明 1975年5月4日 后卫 山东鲁能泰山
陈刚 1972年3月9日 后卫 青岛颐中海牛
吴承瑛 1975年4月21日 后卫 上海申花
申思 1973年5月1日 中场 上海申花
祁宏 1976年6月3日 中场 上海申花
马明宇 1970年2月4日 中场 四川全兴
姚夏 1974年1月28日 中场 四川全兴
孙建军 1973年3月31日 中场 天津泰达
李铁 1977年5月18日 中场 辽宁
李金羽 1977年7月6日 前锋 辽宁
曲圣卿 1975年6月5日 前锋 辽宁
郝海东 1970年5月9日 前锋 大连实德
黎兵 1969年3月16日 前锋 四川全兴
胡云峰 1973年3月18日 前锋 八一
宿茂臻 1971年10月23日 前锋 山东鲁能泰山


  • 名单变更(2000.01.04公布)
变动 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
退出 黎兵 1969年3月16日 前锋 四川全兴


  • 名单变更(2000.01.08公布)
变动 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
退出 区楚良 1968年8月26日 守门员 上海申花


  • 名单变更(2000.01.09公布)
变动 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
补入 李伟 1975年5月5日 守门员 厦门
补入 于根伟 1974年1月7日 前锋 天津泰达


  • 名单变更
变动 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
补入 高健斌 1972年2月5日 守门员 四川全兴
补入 彭伟国 1970年8月10日 中场 重庆隆鑫
补入 李明 1971年1月26日 中场 大连实德


  • 相关比赛
时间 赛地 比赛 对手 比分
2000年1月14日 广州 广州四国锦标赛半决赛 新西兰 1-0
2000年1月16日 广州 广州四国锦标赛决赛 乌拉圭 1-0


第十二届亚洲杯预选赛

  • 报名名单

代理主教练:金志扬

号码 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
1 高健斌 1972年2月5日 守门员 四川全兴
2 谢峰 1966年4月9日 后卫 深圳平安
3 张恩华 1973年4月28日 后卫 大连实德
4 吴承瑛 1975年4月21日 后卫 上海申花
5 范志毅 1969年11月6日 后卫 英格兰Crystal Palace FC
7 姚夏 1974年1月28日 中场 四川全兴
8 李铁 1977年5月18日 中场 辽宁
9 马明宇 1970年2月4日 中场 四川全兴
10 郝海东 1970年5月9日 前锋 大连实德
11 曲圣卿 1975年6月5日 前锋 辽宁
12 宿茂臻 1971年10月23日 前锋 山东鲁能泰山
13 李明 1975年5月4日 后卫 山东鲁能泰山
14 李玮锋 1978年12月1日 后卫 深圳平安
15 申思 1973年5月1日 中场 上海申花
16 孙建军 1973年3月31日 中场 天津泰达
19 祁宏 1976年6月3日 中场 上海申花
20 李金羽 1977年7月6日 前锋 辽宁
21 胡云峰 1973年3月18日 前锋 八一
22 江津 1968年10月17日 守门员 八一
23 陈刚 1972年3月9日 后卫 青岛颐中海牛


  • 相关比赛
时间 赛地 比赛 对手 比分
2000年1月23日 胡志明(越南) 第十二届亚洲杯预选赛 菲律宾 8-0
2000年1月26日 胡志明(越南) 第十二届亚洲杯预选赛 关岛 19-0
2000年1月29日 胡志明(越南) 第十二届亚洲杯预选赛 越南 2-0


上海集训

  • 24人集训名单(2000.02.28公布)

主教练:Bora Milutinovic

号码 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
区楚良 1968年8月26日 守门员 云南红塔
江津 1968年10月17日 守门员 天津泰达
李玮锋 1978年12月1日 后卫 深圳平安
谢峰 1966年4月9日 后卫 深圳平安
张恩华 1973年4月28日 后卫 大连实德
李明 1975年5月4日 后卫 山东鲁能泰山
陈刚 1972年3月9日 后卫 青岛颐中海牛
范志毅 1969年11月6日 后卫 英格兰Crystal Palace FC
吴承瑛 1975年4月21日 后卫 上海申花
申思 1973年5月1日 中场 上海申花
祁宏 1976年6月3日 中场 上海申花
马明宇 1970年2月4日 中场 四川全兴
姚夏 1974年1月28日 中场 四川全兴
孙建军 1973年3月31日 中场 天津泰达
于根伟 1974年1月7日 中场 天津泰达
李明 1971年1月26日 中场 大连实德
李铁 1977年5月18日 中场 辽宁
赵昌宏 1972年7月7日 中场 广州松日
李海强 1977年5月3日 中场 广东宏远
曲圣卿 1975年6月5日 前锋 辽宁
郝海东 1970年5月9日 前锋 大连实德
胡云峰 1973年3月18日 前锋 八一
宿茂臻 1971年10月23日 前锋 山东鲁能泰山
杨晨 1974年1月17日 前锋 德国Eintracht Frankfurt


  • 名单变更
变动 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
退出 范志毅 1969年11月6日 后卫 英格兰Crystal Palace FC
退出 于根伟 1974年1月7日 中场 天津泰达
退出 杨晨 1974年1月17日 前锋 德国Eintracht Frankfurt


麒麟啤酒杯

  • 报名名单(2000.03.08公布)

主教练:Bora Milutinovic

号码 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
1 区楚良 1968年8月26日 守门员 云南红塔
2 谢峰 1966年4月9日 后卫 深圳平安
3 张恩华 1973年4月28日 后卫 大连实德
4 吴承瑛 1975年4月21日 后卫 上海申花
5 范志毅 1969年11月6日 后卫 英格兰Crystal Palace FC
6 李明 1971年1月26日 中场 大连实德
7 姚夏 1974年1月28日 中场 四川全兴
8 李铁 1977年5月18日 中场 辽宁
9 马明宇 1970年2月4日 中场 四川全兴
10 郝海东 1970年5月9日 前锋 大连实德
11 曲圣卿 1975年6月5日 前锋 辽宁
12 宿茂臻 1971年10月23日 前锋 山东鲁能泰山
13 李明 1975年5月4日 后卫 山东鲁能泰山
14 李玮锋 1978年12月1日 后卫 深圳平安
15 申思 1973年5月1日 中场 上海申花
16 孙建军 1973年3月31日 中场 天津泰达
19 祁宏 1976年6月3日 中场 上海申花
20 陈刚 1972年3月9日 后卫 青岛颐中海牛
21 胡云峰 1973年3月18日 前锋 八一
22 江津 1968年10月17日 守门员 天津泰达


  • 相关比赛
时间 赛地 比赛 对手 比分
2000年3月15日 神户(日本) 麒麟啤酒杯 日本 0-0


与南斯拉夫友谊赛第一回合

  • 35人大名单(2000.03.13公布)

主教练:Bora Milutinovic

号码 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
区楚良 1968年8月26日 守门员 云南红塔
江津 1968年10月17日 守门员 天津泰达
高健斌 1972年2月5日 守门员 四川全兴
李玮锋 1978年12月1日 后卫 深圳平安
谢峰 1966年4月9日 后卫 深圳平安
张恩华 1973年4月28日 后卫 大连实德
李明 1975年5月4日 后卫 山东鲁能泰山
郝伟 1976年12月27日 后卫 山东鲁能泰山
陈刚 1972年3月9日 后卫 青岛颐中海牛
李尧 1977年11月21日 后卫 辽宁
范志毅 1969年11月6日 后卫 英格兰Crystal Palace FC
周宁 1974年4月2日 后卫 德国Waldhof Mannheim
吴承瑛 1975年4月21日 后卫 上海申花
申思 1973年5月1日 中场 上海申花
祁宏 1976年6月3日 中场 上海申花
马明宇 1970年2月4日 中场 四川全兴
姚夏 1974年1月28日 中场 四川全兴
孙建军 1973年3月31日 中场 天津泰达
于根伟 1974年1月7日 中场 天津泰达
李明 1971年1月26日 中场 大连实德
徐云龙 1979年2月17日 中场 北京国安
李霄鹏 1975年6月20日 中场 山东鲁能泰山
宋黎辉 1974年11月15日 中场 山东鲁能泰山
赵昌宏 1972年7月7日 中场 广州松日
李海强 1977年5月3日 中场 广东宏远
李铁 1977年5月18日 中场 辽宁
肖战波 1975年7月22日 中场 辽宁
曲圣卿 1975年6月5日 前锋 辽宁
曲乐恒 1975年6月28日 前锋 辽宁
郝海东 1970年5月9日 前锋 大连实德
宿茂臻 1971年10月23日 前锋 山东鲁能泰山
胡云峰 1973年3月18日 前锋 八一
杨晨 1974年1月17日 前锋 德国Eintracht Frankfurt
黎兵 1969年3月16日 前锋 德国Offenbacher FC Kickers 1901 E.V.
谢晖 1975年2月4日 前锋 德国Alemannia Aachen


  • 18人名单(2000.03.20公布)
号码 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
区楚良 1968年8月26日 守门员 云南红塔
江津 1968年10月17日 守门员 天津泰达
李玮锋 1978年12月1日 后卫 深圳平安
谢峰 1966年4月9日 后卫 深圳平安
张恩华 1973年4月28日 后卫 大连实德
范志毅 1969年11月6日 后卫 英格兰Crystal Palace FC
吴承瑛 1975年4月21日 后卫 上海申花
申思 1973年5月1日 中场 上海申花
祁宏 1976年6月3日 中场 上海申花
马明宇 1970年2月4日 中场 四川全兴
姚夏 1974年1月28日 中场 四川全兴
孙建军 1973年3月31日 中场 天津泰达
李明 1971年1月26日 中场 大连实德
李铁 1977年5月18日 中场 辽宁
曲圣卿 1975年6月5日 前锋 辽宁
杨晨 1974年1月17日 前锋 德国Eintracht Frankfurt
黎兵 1969年3月16日 前锋 德国Offenbacher FC Kickers 1901 E.V.
谢晖 1975年2月4日 前锋 德国Alemannia Aachen


  • 名单变更(2000.03.26公布)
变动 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
退出 谢峰 1966年4月9日 后卫 深圳平安
退出 张恩华 1973年4月28日 后卫 大连实德
退出 孙建军 1973年3月31日 中场 天津泰达
补入 李明 1975年5月4日 后卫 山东鲁能泰山
补入 宿茂臻 1971年10月23日 前锋 山东鲁能泰山
补入 胡云峰 1973年3月18日 前锋 八一


  • 名单变更(2000.03.28公布)
变动 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
退出 杨晨 1974年1月17日 前锋 德国Eintracht Frankfurt
退出 黎兵 1969年3月16日 前锋 德国Offenbacher FC Kickers 1901 E.V.
退出 谢晖 1975年2月4日 前锋 德国Alemannia Aachen


  • 相关比赛
时间 赛地 比赛 对手 比分
2000年3月28日 贝尔格莱德(南斯拉夫) 友谊赛 南斯拉夫 0-1


昆明一次集训

  • 22人集训名单(2000.03.31公布)

主教练:Bora Milutinovic

号码 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
区楚良 1968年8月26日 守门员 云南红塔
高健斌 1972年2月5日 守门员 四川全兴
李玮锋 1978年12月1日 后卫 深圳平安
舒畅 1977年2月24日 后卫 山东鲁能泰山
郝伟 1976年12月27日 后卫 山东鲁能泰山
李尧 1977年11月21日 后卫 辽宁
王亮 1979年4月1日 后卫 辽宁
许辉 1978年9月21日 后卫 四川全兴
刘成 1983年10月23日 后卫 四川全兴
孙继海 1977年9月30日 后卫 大连实德
申思 1973年5月1日 中场 上海申花
祁宏 1976年6月3日 中场 上海申花
宋黎辉 1974年11月15日 中场 山东鲁能泰山
高尧 1978年7月13日 中场 山东鲁能泰山
徐云龙 1979年2月17日 中场 北京国安
商毅 1979年1月20日 中场 北京国安
黄勇 1978年5月26日 中场 八一
赵昌宏 1972年7月7日 中场 广州松日
李海强 1977年5月3日 中场 广东宏远
李金羽 1977年7月6日 前锋 辽宁
胡云峰 1973年3月18日 前锋 八一
张效瑞 1978年8月5日 前锋 天津泰达


  • 名单变更
变动 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
退出 李玮锋 1978年12月1日 后卫 深圳平安
退出 孙继海 1977年9月30日 后卫 大连实德


与香港友谊赛

  • 20人名单(2000.04.18公布)

主教练:Bora Milutinovic

号码 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
区楚良 1968年8月26日 守门员 云南红塔
高健斌 1972年2月5日 守门员 四川全兴
李玮锋 1978年12月1日 后卫 深圳平安
舒畅 1977年2月24日 后卫 山东鲁能泰山
郝伟 1976年12月27日 后卫 山东鲁能泰山
李尧 1977年11月21日 后卫 辽宁
王亮 1979年4月1日 后卫 辽宁
许辉 1978年9月21日 后卫 四川全兴
刘成 1983年10月23日 后卫 四川全兴
申思 1973年5月1日 中场 上海申花
祁宏 1976年6月3日 中场 上海申花
宋黎辉 1974年11月15日 中场 山东鲁能泰山
高尧 1978年7月13日 中场 山东鲁能泰山
徐云龙 1979年2月17日 中场 北京国安
商毅 1979年1月20日 中场 北京国安
黄勇 1978年5月26日 中场 八一
李海强 1977年5月3日 中场 广东宏远
李金羽 1977年7月6日 前锋 辽宁
胡云峰 1973年3月18日 前锋 八一
张效瑞 1978年8月5日 前锋 天津泰达


  • 名单变更
变动 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
退出 徐云龙 1979年2月17日 中场 北京国安
补入 赵昌宏 1972年7月7日 中场 广州松日


  • 相关比赛
时间 赛地 比赛 对手 比分
2000年4月25日 香港 友谊赛 香港 1-0


昆明二次集训

  • 22人集训名单(2000.05.04公布)

主教练:Bora Milutinovic

号码 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
区楚良 1968年8月26日 守门员 云南红塔
李伟 1975年5月5日 守门员 厦门
李玮锋 1978年12月1日 后卫 深圳平安
舒畅 1977年2月24日 后卫 山东鲁能泰山
郝伟 1976年12月27日 后卫 山东鲁能泰山
许辉 1978年9月21日 后卫 四川全兴
李永智 1975年11月10日 后卫 云南红塔
吴承瑛 1975年4月21日 后卫 上海申花
申思 1973年5月1日 中场 上海申花
祁宏 1976年6月3日 中场 上海申花
马明宇 1970年2月4日 中场 四川全兴
姚夏 1974年1月28日 中场 四川全兴
宋黎辉 1974年11月15日 中场 山东鲁能泰山
高尧 1978年7月13日 中场 山东鲁能泰山
徐云龙 1979年2月17日 中场 北京国安
徐阳 1974年6月6日 中场 北京国安
黄勇 1978年5月26日 中场 八一
李铁 1977年5月18日 中场 辽宁
李金羽 1977年7月6日 前锋 辽宁
郝海东 1970年5月9日 前锋 大连实德
宿茂臻 1971年10月23日 前锋 山东鲁能泰山
张效瑞 1978年8月5日 前锋 天津泰达


与南斯拉夫友谊赛第二回合

  • 22人集训名单(2000.05.17公布)

主教练:Bora Milutinovic

号码 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
区楚良 1968年8月26日 守门员 云南红塔
李伟 1975年5月5日 守门员 厦门
李玮锋 1978年12月1日 后卫 深圳平安
舒畅 1977年2月24日 后卫 山东鲁能泰山
郝伟 1976年12月27日 后卫 山东鲁能泰山
许辉 1978年9月21日 后卫 四川全兴
李永智 1975年11月10日 后卫 云南红塔
李铁 1977年5月18日 后卫 辽宁
吴承瑛 1975年4月21日 后卫 上海申花
申思 1973年5月1日 中场 上海申花
祁宏 1976年6月3日 中场 上海申花
马明宇 1970年2月4日 中场 四川全兴
姚夏 1974年1月28日 中场 四川全兴
宋黎辉 1974年11月15日 中场 山东鲁能泰山
高尧 1978年7月13日 中场 山东鲁能泰山
徐云龙 1979年2月17日 中场 北京国安
徐阳 1974年6月6日 中场 北京国安
黄勇 1978年5月26日 中场 八一
李金羽 1977年7月6日 前锋 辽宁
郝海东 1970年5月9日 前锋 大连实德
宿茂臻 1971年10月23日 前锋 山东鲁能泰山
张效瑞 1978年8月5日 前锋 天津泰达


  • 名单变更
变动 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
退出 姚夏 1974年1月28日 中场 四川全兴


  • 相关比赛
时间 赛地 比赛 对手 比分
2000年5月25日 北京 友谊赛 南斯拉夫 0-2


昆明三次集训

  • 22人集训名单(2000.05.31公布)

主教练:Bora Milutinovic

号码 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
区楚良 1968年8月26日 守门员 云南红塔
李伟 1975年5月5日 守门员 厦门
李玮锋 1978年12月1日 后卫 深圳平安
舒畅 1977年2月24日 后卫 山东鲁能泰山
郝伟 1976年12月27日 后卫 山东鲁能泰山
许辉 1978年9月21日 后卫 四川全兴
李永智 1975年11月10日 后卫 云南红塔
陈刚 1972年3月9日 后卫 青岛颐中海牛
吴承瑛 1975年4月21日 后卫 上海申花
申思 1973年5月1日 中场 上海申花
祁宏 1976年6月3日 中场 上海申花
马明宇 1970年2月4日 中场 四川全兴
宋黎辉 1974年11月15日 中场 山东鲁能泰山
高尧 1978年7月13日 中场 山东鲁能泰山
徐云龙 1979年2月17日 中场 北京国安
徐阳 1974年6月6日 中场 北京国安
黄勇 1978年5月26日 中场 八一
李铁 1977年5月18日 中场 辽宁
李金羽 1977年7月6日 前锋 辽宁
李毅 1979年6月20日 前锋 深圳平安
宿茂臻 1971年10月23日 前锋 山东鲁能泰山
张效瑞 1978年8月5日 前锋 天津泰达


  • 名单变更(2000.06.04公布)
变动 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
退出 陈刚 1972年3月9日 后卫 青岛颐中海牛
退出 宋黎辉 1974年11月15日 中场 山东鲁能泰山
退出 黄勇 1978年5月26日 中场 八一
退出 祁宏 1976年6月3日 中场 上海申花
补入 商毅 1979年1月20日 中场 北京国安


昆明四次集训

  • 22人集训名单(2000.06.21公布)

主教练:Bora Milutinovic

号码 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
区楚良 1968年8月26日 守门员 云南红塔
李伟 1975年5月5日 守门员 厦门
李玮锋 1978年12月1日 后卫 深圳平安
舒畅 1977年2月24日 后卫 山东鲁能泰山
郝伟 1976年12月27日 后卫 山东鲁能泰山
许辉 1978年9月21日 后卫 四川全兴
李永智 1975年11月10日 后卫 云南红塔
陈刚 1972年3月9日 后卫 青岛颐中海牛
吴承瑛 1975年4月21日 后卫 上海申花
申思 1973年5月1日 中场 上海申花
祁宏 1976年6月3日 中场 上海申花
马明宇 1970年2月4日 中场 四川全兴
宋黎辉 1974年11月15日 中场 山东鲁能泰山
高尧 1978年7月13日 中场 山东鲁能泰山
徐云龙 1979年2月17日 中场 北京国安
徐阳 1974年6月6日 中场 北京国安
黄勇 1978年5月26日 中场 八一
李铁 1977年5月18日 中场 辽宁
李金羽 1977年7月6日 前锋 辽宁
郝海东 1970年5月9日 前锋 大连实德
宿茂臻 1971年10月23日 前锋 山东鲁能泰山
张效瑞 1978年8月5日 前锋 天津泰达


  • 名单变更
变动 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
退出 徐云龙 1979年2月17日 中场 北京国安
退出 宋黎辉 1974年11月15日 中场 山东鲁能泰山
退出 郝海东 1970年5月9日 前锋 大连实德
退出 宿茂臻 1971年10月23日 前锋 山东鲁能泰山


  • 名单变更(2000.06.26公布)
变动 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
退出 许辉 1978年9月21日 后卫 四川全兴


与英格兰水晶宫友谊赛

  • 21人集训名单(2000.07.06公布)

主教练:Bora Milutinovic

号码 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
区楚良 1968年8月26日 守门员 云南红塔
李伟 1975年5月5日 守门员 厦门
李玮锋 1978年12月1日 后卫 深圳平安
舒畅 1977年2月24日 后卫 山东鲁能泰山
郝伟 1976年12月27日 后卫 山东鲁能泰山
王亮 1979年4月1日 后卫 辽宁
李永智 1975年11月10日 后卫 云南红塔
吴承瑛 1975年4月21日 后卫 上海申花
申思 1973年5月1日 中场 上海申花
祁宏 1976年6月3日 中场 上海申花
马明宇 1970年2月4日 中场 四川全兴
高尧 1978年7月13日 中场 山东鲁能泰山
徐云龙 1979年2月17日 中场 北京国安
徐阳 1974年6月6日 中场 北京国安
商毅 1979年1月20日 中场 北京国安
黄勇 1978年5月26日 中场 八一
李铁 1977年5月18日 中场 辽宁
李金羽 1977年7月6日 前锋 辽宁
李毅 1979年6月20日 前锋 深圳平安
张效瑞 1978年8月5日 前锋 天津泰达
黎兵 1969年3月16日 前锋 四川全兴


  • 名单变更(2000.07.09公布)
变动 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
退出 区楚良 1968年8月26日 守门员 云南红塔
退出 李永智 1975年11月10日 后卫 云南红塔
退出 张效瑞 1978年8月5日 前锋 天津泰达
补入 江津 1968年10月17日 守门员 天津泰达


  • 相关比赛
时间 赛地 比赛 对手 比分
2000年7月14日 西安 友谊赛 水晶宫(英格兰) 1-3


第四届中韩对抗赛

  • 23人集训名单(2000.07.20公布)

主教练:Bora Milutinovic

号码 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
江津 1968年10月17日 守门员 天津泰达
高健斌 1972年2月5日 守门员 四川全兴
李玮锋 1978年12月1日 后卫 深圳平安
舒畅 1977年2月24日 后卫 山东鲁能泰山
李明 1975年5月4日 后卫 山东鲁能泰山
王亮 1979年4月1日 后卫 辽宁
张恩华 1973年4月28日 后卫 大连实德
徐云龙 1979年2月17日 后卫 北京国安
吴承瑛 1975年4月21日 后卫 上海申花
申思 1973年5月1日 中场 上海申花
祁宏 1976年6月3日 中场 上海申花
马明宇 1970年2月4日 中场 四川全兴
宋黎辉 1974年11月15日 中场 山东鲁能泰山
高尧 1978年7月13日 中场 山东鲁能泰山
徐阳 1974年6月6日 中场 北京国安
商毅 1979年1月20日 中场 北京国安
邵佳一 1980年4月10日 中场 北京国安
黄勇 1978年5月26日 中场 八一
李铁 1977年5月18日 中场 辽宁
李金羽 1977年7月6日 前锋 辽宁
李毅 1979年6月20日 前锋 深圳平安
黎兵 1969年3月16日 前锋 四川全兴
王涛 1970年4月22日 前锋 北京国安


  • 名单变更(2000.07.23公布)
变动 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
退出 李明 1975年5月4日 后卫 山东鲁能泰山


  • 名单变更(2000.07.24公布)
变动 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
退出 高尧 1978年7月13日 中场 山东鲁能泰山


  • 名单变更(2000.07.25公布)
变动 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
补入 周宁 1974年4月2日 后卫 北京国安


  • 相关比赛
时间 赛地 比赛 对手 比分
2000年7月28日 北京 第四届中韩对抗赛 韩国 0-1


昆明五次集训

  • 24人集训名单(2000.08.02公布)

主教练:Bora Milutinovic

号码 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
江津 1968年10月17日 守门员 天津泰达
高健斌 1972年2月5日 守门员 四川全兴
符兵 1969年5月6日 守门员 重庆隆鑫
李玮锋 1978年12月1日 后卫 深圳平安
舒畅 1977年2月24日 后卫 山东鲁能泰山
王亮 1979年4月1日 后卫 辽宁
张恩华 1973年4月28日 后卫 大连实德
徐云龙 1979年2月17日 后卫 北京国安
吴承瑛 1975年4月21日 后卫 上海申花
申思 1973年5月1日 中场 上海申花
祁宏 1976年6月3日 中场 上海申花
马明宇 1970年2月4日 中场 四川全兴
宋黎辉 1974年11月15日 中场 山东鲁能泰山
李霄鹏 1975年6月20日 中场 山东鲁能泰山
徐阳 1974年6月6日 中场 北京国安
商毅 1979年1月20日 中场 北京国安
邵佳一 1980年4月10日 中场 北京国安
黄勇 1978年5月26日 中场 八一
李明 1971年1月26日 中场 大连实德
李铁 1977年5月18日 中场 辽宁
李金羽 1977年7月6日 前锋 辽宁
李毅 1979年6月20日 前锋 深圳平安
黎兵 1969年3月16日 前锋 四川全兴
王涛 1970年4月22日 前锋 北京国安


  • 名单变更(2000.08.07公布)
变动 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
退出 马明宇 1970年2月4日 中场 意大利A.C. Perugia Calcio
退出 商毅 1979年1月20日 中场 北京国安
退出 黎兵 1969年3月16日 前锋 四川全兴
补入 周宁 1974年4月2日 后卫 北京国安


  • 名单变更(2000.08.14公布)
变动 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
退出 吴承瑛 1975年4月21日 后卫 上海申花


  • 名单变更(2000.08.15公布)
变动 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
退出 高健斌 1972年2月5日 守门员 四川全兴


  • 相关比赛
时间 赛地 比赛 对手 比分
2000年8月10日 昆明 练习赛 云南红塔青年队 8-2
2000年8月13日 昆明 练习赛 云南红塔青年队 4-0
2000年8月15日 昆明 练习赛 云南红塔青年队 7-0


上海四国锦标赛

  • 23人集训名单(2000.08.23公布)

主教练:Bora Milutinovic

号码 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
江津 1968年10月17日 守门员 天津泰达
符兵 1969年5月6日 守门员 重庆力帆
李玮锋 1978年12月1日 后卫 深圳平安
舒畅 1977年2月24日 后卫 山东鲁能泰山
王亮 1979年4月1日 后卫 辽宁
张恩华 1973年4月28日 后卫 大连实德
徐云龙 1979年2月17日 后卫 北京国安
陈刚 1972年3月9日 后卫 青岛颐中海牛
吴承瑛 1975年4月21日 后卫 上海申花
申思 1973年5月1日 中场 上海申花
祁宏 1976年6月3日 中场 上海申花
宋黎辉 1974年11月15日 中场 山东鲁能泰山
高尧 1978年7月13日 中场 山东鲁能泰山
李霄鹏 1975年6月20日 中场 山东鲁能泰山
徐阳 1974年6月6日 中场 北京国安
邵佳一 1980年4月10日 中场 北京国安
黄勇 1978年5月26日 中场 八一
李明 1971年1月26日 中场 大连实德
李铁 1977年5月18日 中场 辽宁
李金羽 1977年7月6日 前锋 辽宁
黎兵 1969年3月16日 前锋 四川全兴
王涛 1970年4月22日 前锋 北京国安
宿茂臻 1971年10月23日 前锋 山东鲁能泰山


  • 相关比赛
时间 赛地 比赛 对手 比分
2000年8月30日 上海 练习赛 上海申花青年队 5-0
2000年9月1日 上海 上海四国锦标赛半决赛 泰国 3-1
2000年9月3日 上海 上海四国锦标赛决赛 伊拉克 4-1


北京集训

  • 18人集训名单(2000.09.20公布)

主教练:Bora Milutinovic

号码 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
区楚良 1968年8月26日 守门员 云南红塔
江津 1968年10月17日 守门员 天津泰达
符兵 1969年5月6日 守门员 重庆力帆
李玮锋 1978年12月1日 后卫 深圳平安
张恩华 1973年4月28日 后卫 大连实德
徐云龙 1979年2月17日 后卫 北京国安
陈刚 1972年3月9日 后卫 青岛颐中海牛
吴承瑛 1975年4月21日 后卫 上海申花
申思 1973年5月1日 中场 上海申花
祁宏 1976年6月3日 中场 上海申花
徐阳 1974年6月6日 中场 北京国安
邵佳一 1980年4月10日 中场 北京国安
黄勇 1978年5月26日 中场 八一
李明 1971年1月26日 中场 大连实德
李铁 1977年5月18日 中场 辽宁
曲圣卿 1975年6月5日 前锋 辽宁
黎兵 1969年3月16日 前锋 四川全兴
宿茂臻 1971年10月23日 前锋 山东鲁能泰山


  • 名单变更(2000.09.24公布)
变动 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
退出 张恩华 1973年4月28日 后卫 大连实德
退出 李明 1971年1月26日 中场 大连实德
退出 申思 1973年5月1日 中场 上海申花
退出 祁宏 1976年6月3日 中场 上海申花


  • 名单变更(2000.09.28公布)
变动 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
退出 黎兵 1969年3月16日 前锋 四川全兴


  • 相关比赛
时间 赛地 比赛 对手 比分
2000年9月28日 北京 练习赛 北京国安青年队 2-0


与约旦、沙特阿拉伯友谊赛,第十二届亚洲杯

  • 33人大名单

主教练:Bora Milutinovic

号码 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
区楚良 1968年8月26日 守门员 云南红塔
江津 1968年10月17日 守门员 天津泰达
符兵 1969年5月6日 守门员 重庆力帆
虞伟亮 1973年9月17日 守门员 上海申花
李伟 1975年5月5日 守门员 厦门
李玮锋 1978年12月1日 后卫 深圳平安
舒畅 1977年2月24日 后卫 山东鲁能泰山
郝伟 1976年12月27日 后卫 山东鲁能泰山
王亮 1979年4月1日 后卫 辽宁
张恩华 1973年4月28日 后卫 大连实德
陈刚 1972年3月9日 后卫 青岛颐中海牛
范志毅 1969年11月6日 后卫 英格兰Crystal Palace FC
吴承瑛 1975年4月21日 后卫 上海申花
申思 1973年5月1日 中场 上海申花
祁宏 1976年6月3日 中场 上海申花
宋黎辉 1974年11月15日 中场 山东鲁能泰山
高尧 1978年7月13日 中场 山东鲁能泰山
李霄鹏 1975年6月20日 中场 山东鲁能泰山
徐阳 1974年6月6日 中场 北京国安
邵佳一 1980年4月10日 中场 北京国安
黄勇 1978年5月26日 中场 八一
李明 1971年1月26日 中场 大连实德
姚夏 1974年1月28日 中场 四川全兴
马明宇 1970年2月4日 中场 意大利A.C. Perugia Calcio
李铁 1977年5月18日 中场 辽宁
曲圣卿 1975年6月5日 前锋 辽宁
李金羽 1977年7月6日 前锋 辽宁
李毅 1979年6月20日 前锋 深圳平安
黎兵 1969年3月16日 前锋 四川全兴
王涛 1970年4月22日 前锋 北京国安
宿茂臻 1971年10月23日 前锋 山东鲁能泰山
谢晖 1975年2月4日 前锋 德国Alemannia Aachen
杨晨 1974年1月17日 前锋 德国Eintracht Frankfurt


  • 报名名单

主教练:Bora Milutinovic

号码 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
1 区楚良 1968年8月26日 守门员 云南红塔
2 张恩华 1973年4月28日 后卫 大连实德
4 吴承瑛 1975年4月21日 后卫 上海申花
5 范志毅 1969年11月6日 后卫 英格兰Crystal Palace FC
6 李明 1971年1月26日 中场 大连实德
8 李铁 1977年5月18日 中场 辽宁
9 马明宇 1970年2月4日 中场 意大利A.C. Perugia Calcio
10 宿茂臻 1971年10月23日 前锋 山东鲁能泰山
11 谢晖 1975年2月4日 前锋 德国Alemannia Aachen
12 曲圣卿 1975年6月5日 前锋 辽宁
13 陈刚 1972年3月9日 后卫 青岛颐中海牛
14 李玮锋 1978年12月1日 后卫 深圳平安
15 申思 1973年5月1日 中场 上海申花
16 徐阳 1974年6月6日 中场 北京国安
18 李霄鹏 1975年6月20日 中场 山东鲁能泰山
19 祁宏 1976年6月3日 中场 上海申花
20 杨晨 1974年1月17日 前锋 德国Eintracht Frankfurt
21 徐云龙 1979年2月17日 后卫 北京国安
22 江津 1968年10月17日 守门员 天津泰达
23 符兵 1969年5月6日 守门员 重庆力帆
27 邵佳一 1980年4月10日 中场 北京国安
29 黄勇 1978年5月26日 后卫 八一


  • 相关比赛
时间 赛地 比赛 对手 比分
2000年10月5日 艾尔·扎尔卡(约旦) 友谊赛 沙特阿拉伯 0-2
2000年10月7日 安曼(约旦) 友谊赛 约旦 1-1
2000年10月13日 的黎波里(黎巴嫩) 第十二届亚洲杯小组赛 韩国 2-2
2000年10月16日 的黎波里(黎巴嫩) 第十二届亚洲杯小组赛 印度尼西亚 4-0
2000年10月19日 的黎波里(黎巴嫩) 第十二届亚洲杯小组赛 科威特 0-0
2000年10月23日 赛达(黎巴嫩) 第十二届亚洲杯四分之一决赛 卡塔尔 3-1
2000年10月26日 贝鲁特(黎巴嫩) 第十二届亚洲杯半决赛 日本 2-3
2000年10月29日 贝鲁特(黎巴嫩) 第十二届亚洲杯三四名赛 韩国 0-1


昆明六次集训

  • 24人集训名单(2000.11.23公布)

主教练:Bora Milutinovic

号码 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
江津 1968年10月17日 守门员 天津泰达
符兵 1969年5月6日 守门员 重庆力帆
虞伟亮 1973年9月17日 守门员 上海申花
李玮锋 1978年12月1日 后卫 深圳平安
舒畅 1977年2月24日 后卫 山东鲁能泰山
王亮 1979年4月1日 后卫 辽宁
张恩华 1973年4月28日 后卫 大连实德
孙继海 1977年9月30日 后卫 大连实德
陈刚 1972年3月9日 后卫 青岛颐中海牛
徐云龙 1979年2月17日 后卫 北京国安
吴承瑛 1975年4月21日 后卫 上海申花
申思 1973年5月1日 中场 上海申花
祁宏 1976年6月3日 中场 上海申花
宋黎辉 1974年11月15日 中场 山东鲁能泰山
李霄鹏 1975年6月20日 中场 山东鲁能泰山
徐阳 1974年6月6日 中场 北京国安
邵佳一 1980年4月10日 中场 北京国安
李明 1971年1月26日 中场 大连实德
李铁 1977年5月18日 中场 辽宁
曲圣卿 1975年6月5日 前锋 辽宁
张玉宁 1977年5月25日 前锋 辽宁
郝海东 1970年5月9日 前锋 大连实德
宿茂臻 1971年10月23日 前锋 山东鲁能泰山
曲波 1981年7月15日 前锋 青岛颐中海牛


  • 名单变更
变动 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
退出 张恩华 1973年4月28日 后卫 英格兰Grimsby Town F.C.


  • 名单变更(2000.12.28公布)
变动 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
退出 曲圣卿 1975年6月5日 前锋 辽宁


  • 相关比赛
时间 赛地 比赛 对手 比分
2000年12月28日 昆明 练习赛 云南红塔少年队 4-0
2000年12月29日 昆明 练习赛 开远金叶少年队 5-0
2000年12月30日 昆明 练习赛 云南红塔少年队 win


 中华人民共和国 中国国家男子足球队名册 编辑

19131915191719191921192319251927193019341936194819521956195719591960196219631964196619711972197319741975197619771978197919801981198219831984198519861987198819891990199219931994199519961997199819992000200120022003200420052006200720082009201020112012201320142015201620172018