中国国家男子足球队名册(1992)

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

相关条目:


与俄罗斯洛特伏尔加格勒、美国、加拿大友谊赛,第十届亚洲杯预选赛

  • 22人集训名单(1992.03.03公布)

主教练:陈熙荣

号码 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
区楚良 1968年8月26日 守门员 广东万宝
黄洪涛 1970年12月3日 守门员 广州白云
黄启能 1966年5月24日 后卫 广州白云
李勇 1963年2月5日 后卫 广州白云
池明华 1962年3月6日 后卫 广东万宝
余伟腾 1966年10月15日 后卫 广东万宝
张小文 1964年7月15日 后卫 广东万宝
欧阳耀星 1964年6月29日 后卫 广东万宝
凌小君 1971年2月10日 后卫 广东万宝
朱波 1960年9月24日 后卫 八一
郭亿军 1963年9月23日 中场 广东万宝
谢育新 1968年12月12日 中场 广东万宝
李朝阳 1963年1月13日 中场 广东万宝
麦超 1964年3月5日 中场 广州白云
温志军 1969年2月20日 中场 广州白云
彭伟国 1970年8月10日 中场 广州白云
胡志军 1970年7月24日 前锋 广州白云
罗文胜 1970年12月5日 前锋 广州白云
吴群立 1960年3月20日 前锋 广州白云
梁浩先 1965年10月1日 前锋 广东万宝
高洪波 1966年1月29日 前锋 北京神州
蔡晟 1971年11月12日 前锋 湖北


  • 报名名单

主教练:陈熙荣

号码 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
1 区楚良 1968年8月26日 守门员 广东万宝
2 朱波 1960年9月24日 后卫 八一
3 黄启能 1966年5月24日 后卫 广州白云
4 李勇 1963年2月5日 后卫 广州白云
5 池明华 1962年3月6日 后卫 广东万宝
6 郭亿军 1963年9月23日 中场 广东万宝
7 谢育新 1968年12月12日 前锋 广东万宝
8 麦超 1964年3月5日 中场 广州白云
9 李朝阳 1963年1月13日 中场 广东万宝
10 高洪波 1966年1月29日 前锋 北京神州
11 吴群立 1960年3月20日 前锋 广州白云
12 梁浩先 1965年10月1日 前锋 广东万宝
14 胡志军 1970年7月24日 前锋 广州白云
15 彭伟国 1970年8月10日 中场 广州白云
16 欧阳耀星 1964年6月29日 后卫 广东万宝
17 余伟腾 1966年10月15日 后卫 广东万宝
18 蔡晟 1971年11月12日 前锋 湖北
22 黄洪涛 1970年12月3日 守门员 广州白云


第二届万宝路杯上海国际邀请赛

  • 36人大名单(1992.06.10公布)

主教练:Klaus Schlappner

号码 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
区楚良 1968年8月26日 守门员 广东万宝
傅玉斌 1963年2月9日 守门员 辽宁东药
江津 1968年10月17日 守门员 八一
朱波 1960年9月24日 后卫 八一
黄启能 1966年5月24日 后卫 广州白云
李勇 1963年2月5日 后卫 广州白云
麦超 1964年3月5日 后卫 广州白云
徐弘 1968年4月18日 后卫 大连星海
赵世刚 1962年9月17日 后卫 大连星海
鞠李瑾 1966年1月31日 后卫 上海爱克发
成耀东 1967年6月16日 后卫 上海爱克发
黎兵 1969年3月16日 后卫 辽宁东药
欧阳耀星 1964年6月29日 后卫 广东万宝
冯志刚 1969年2月27日 后卫 武汉
王军 1963年2月15日 中场 大连星海
徐晖 1968年8月22日 中场 大连星海
李明 1971年1月26日 中场 大连星海
于明 1971年10月11日 中场 辽宁东药
孙伟 1964年2月15日 中场 辽宁东药
孙贤禄 1964年2月16日 中场 辽宁东药
王涛 1967年4月9日 中场 八一
李红兵 1964年12月4日 中场 江苏加佳
高洪波 1966年1月29日 中场 北京神州
彭伟国 1970年8月10日 中场 广州白云
吴群立 1960年3月20日 前锋 广州白云
胡志军 1970年7月24日 前锋 广州白云
谢育新 1968年12月12日 前锋 广东万宝
梁浩先 1965年10月1日 前锋 广东万宝
邱京巍 1970年 前锋 上海爱克发
李晓 1967年7月17日 前锋 上海爱克发
翟飙 1968年9月14日 前锋 北京神州
高峰 1971年4月22日 前锋 北京神州
魏意民 1971年7月12日 前锋 大连星海
高旭 1967年4月2日 前锋 辽宁东药
郝海东 1970年5月9日 前锋 八一
蔡晟 1971年11月12日 前锋 湖北


  • 24人集训名单
号码 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
区楚良 1968年8月26日 守门员 广东万宝
江津 1968年10月17日 守门员 八一
朱波 1960年9月24日 后卫 八一
黄启能 1966年5月24日 后卫 广州白云
李勇 1963年2月5日 后卫 广州白云
麦超 1964年3月5日 后卫 广州白云
徐弘 1968年4月18日 后卫 大连星海
赵世刚 1962年9月17日 后卫 大连星海
欧阳耀星 1964年6月29日 后卫 广东万宝
冯志刚 1969年2月27日 后卫 武汉
王军 1963年2月15日 中场 大连星海
徐晖 1968年8月22日 中场 大连星海
李明 1971年1月26日 中场 大连星海
王涛 1967年4月9日 中场 八一
李红兵 1964年12月4日 中场 江苏加佳
高洪波 1966年1月29日 中场 北京神州
彭伟国 1970年8月10日 中场 广州白云
胡志军 1970年7月24日 前锋 广州白云
谢育新 1968年12月12日 前锋 广东万宝
翟飙 1968年9月14日 前锋 北京神州
高峰 1971年4月22日 前锋 北京神州
魏意民 1971年7月12日 前锋 大连星海
郝海东 1970年5月9日 前锋 八一
蔡晟 1971年11月12日 前锋 湖北


  • 22人大名单(1992.06.25公布)
号码 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
区楚良 1968年8月26日 守门员 广东万宝
江津 1968年10月17日 守门员 八一
朱波 1960年9月24日 后卫 八一
黄启能 1966年5月24日 后卫 广州白云
李勇 1963年2月5日 后卫 广州白云
徐弘 1968年4月18日 后卫 大连星海
赵世刚 1962年9月17日 后卫 大连星海
欧阳耀星 1964年6月29日 后卫 广东万宝
冯志刚 1969年2月27日 后卫 武汉
王军 1963年2月15日 中场 大连星海
徐晖 1968年8月22日 中场 大连星海
李明 1971年1月26日 中场 大连星海
王涛 1967年4月9日 中场 八一
李红兵 1964年12月4日 中场 江苏加佳
高洪波 1966年1月29日 中场 北京神州
彭伟国 1970年8月10日 中场 广州白云
谢育新 1968年12月12日 前锋 广东万宝
翟飙 1968年9月14日 前锋 北京神州
高峰 1971年4月22日 前锋 北京神州
魏意民 1971年7月12日 前锋 大连星海
郝海东 1970年5月9日 前锋 八一
蔡晟 1971年11月12日 前锋 湖北


  • 报名名单(1992.06.26公布)

主教练:Klaus Schlappner

号码 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
1 江津 1968年10月17日 守门员 八一
2 冯志刚 1969年2月27日 后卫 武汉
3 黄启能 1966年5月24日 后卫 广州白云
5 徐弘 1968年4月18日 后卫 大连星海
6 李勇 1963年2月5日 后卫 广州白云
7 古广明 1959年6月3日 前锋 无所属
8 郝海东 1970年5月9日 前锋 八一
9 高洪波 1966年1月29日 中场 北京神州
10 蔡晟 1971年11月12日 中场 湖北
11 高峰 1971年4月22日 前锋 北京神州
13 王军 1963年2月15日 中场 大连星海
14 赵世刚 1962年9月17日 后卫 大连星海
15 李红兵 1964年12月4日 中场 江苏加佳
17 谢育新 1968年12月12日 前锋 广东万宝
18 李明 1971年1月26日 中场 大连星海
20 朱波 1960年9月24日 后卫 八一
21 彭伟国 1970年8月10日 中场 广州白云
22 区楚良 1968年8月26日 守门员 广东万宝


北京集训

  • 18人初选名单(1992.07.21公布)

主教练:Klaus Schlappner

号码 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
区楚良 1968年8月26日 守门员 广东万宝
范志毅 1969年11月6日 后卫 上海爱克发
吴兵 1968年2月9日 后卫 上海爱克发
池明华 1962年3月6日 后卫 广东万宝
徐弘 1968年4月18日 后卫 大连星海
朱波 1960年9月24日 后卫 八一
冯志刚 1969年2月27日 后卫 武汉
贾秀全 1963年3月24日 后卫 日本松下电器
高升 1962年5月10日 后卫 日本富士通
赵发庆 1964年1月3日 后卫 日本钢管
谢育新 1968年12月12日 中场 广东万宝
李明 1971年1月26日 中场 大连星海
李红兵 1964年12月4日 中场 江苏加佳
高洪波 1966年1月29日 中场 北京神州
翟飙 1968年9月14日 前锋 北京神州
李晓 1967年7月17日 前锋 上海爱克发
郝海东 1970年5月9日 前锋 八一
蔡晟 1971年11月12日 前锋 湖北


  • 24人集训名单

主教练:Klaus Schlappner

号码 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
区楚良 1968年8月26日 守门员 广东万宝
江津 1968年10月17日 守门员 八一
范志毅 1969年11月6日 后卫 上海爱克发
吴兵 1968年2月9日 后卫 上海爱克发
董礼强 1965年4月2日 后卫 辽宁东药
黎兵 1969年3月16日 后卫 辽宁东药
池明华 1962年3月6日 后卫 广东万宝
李勇 1963年2月5日 后卫 广州白云
徐弘 1968年4月18日 后卫 大连
朱波 1960年9月24日 后卫 八一
冯志刚 1969年2月27日 后卫 武汉
贾秀全 1963年3月24日 后卫 日本松下电器
高升 1962年5月10日 后卫 日本富士通
赵发庆 1964年1月3日 后卫 日本钢管
谢育新 1968年12月12日 中场 广东万宝
李明 1971年1月26日 中场 大连
李红兵 1964年12月4日 中场 江苏加佳
孙伟 1964年2月15日 中场 辽宁东药
曹限东 1968年8月19日 中场 北京神州
高洪波 1966年1月29日 中场 北京神州
翟飙 1968年9月14日 前锋 北京神州
高峰 1971年4月22日 前锋 北京神州
郝海东 1970年5月9日 前锋 八一
蔡晟 1971年11月12日 前锋 湖北


  • 名单变更
变动 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
退出 池明华 1962年3月6日 后卫 广东万宝
退出 李勇 1963年2月5日 后卫 广州白云


第二届万宝路戴拿斯杯

  • 报名名单(1992.08.21公布)

主教练:Klaus Schlappner

号码 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
1 江津 1968年10月17日 守门员 八一
2 冯志刚 1969年2月27日 后卫 武汉
3 范志毅 1969年11月6日 后卫 上海爱克发
4 贾秀全 1963年3月24日 后卫 日本松下电器
5 徐弘 1968年4月18日 后卫 大连
6 黎兵 1969年3月16日 后卫 辽宁东药
7 古广明 1959年6月3日 前锋 无所属
8 郝海东 1970年5月9日 前锋 八一
9 高洪波 1966年1月29日 中场 北京神州
10 蔡晟 1971年11月12日 前锋 湖北
12 翟飙 1968年9月14日 前锋 北京神州
13 赵发庆 1964年1月3日 后卫 日本钢管
14 董礼强 1965年4月2日 后卫 辽宁东药
15 李红兵 1964年12月4日 中场 江苏加佳
16 高峰 1971年4月22日 前锋 北京神州
17 谢育新 1968年12月12日 中场 广东万宝
18 李明 1971年1月26日 中场 大连
19 高升 1962年5月10日 后卫 日本富士通
20 区楚良 1968年8月26日 守门员 广东万宝
21 朱波 1960年9月24日 后卫 八一


与朝鲜友谊赛

主教练:Klaus Schlappner

号码 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
1 江津 1968年10月17日 守门员 八一
2 冯志刚 1969年2月27日 后卫 武汉
3 范志毅 1969年11月6日 后卫 上海爱克发
6 黎兵 1969年3月16日 后卫 辽宁东药
7 古广明 1959年6月3日 前锋 无所属
8 郝海东 1970年5月9日 前锋 八一
10 蔡晟 1971年11月12日 前锋 湖北
12 翟飙 1968年9月14日 前锋 北京神州
14 董礼强 1965年4月2日 后卫 辽宁东药
15 李红兵 1964年12月4日 中场 江苏加佳
16 曹限东 1968年8月19日 中场 北京神州
17 谢育新 1968年12月12日 中场 广东万宝
18 李明 1971年1月26日 中场 大连
20 区楚良 1968年8月26日 守门员 广东万宝
21 朱波 1960年9月24日 后卫 八一
余捷 1970年8月3日 后卫 八一


北京短期集训

主教练:Klaus Schlappner

号码 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
江津 1968年10月17日 守门员 八一
蔡建林 1965年7月23日 守门员 上海爱克发
成耀东 1967年6月16日 后卫 上海爱克发
赵琳 1966年2月15日 后卫 大连
麦超 1964年3月5日 后卫 广州白云
吕东 1967年2月5日 后卫 辽宁东药
余捷 1970年8月3日 后卫 八一
曹限东 1968年8月19日 中场 北京
高钟勋 1965年1月4日 中场 吉林
尤可为 1965年6月15日 中场 沈阳六药
吴群立 1960年3月20日 前锋 广州白云
胡志军 1970年7月24日 前锋 广州白云
唐全顺 1963年4月27日 前锋 上海爱克发
李晓 1967年7月17日 前锋 上海爱克发
高旭 1967年4月2日 前锋 辽宁东药


第十届亚洲杯

  • 27人集训名单(1992.10.01公布)

主教练:Klaus Schlappner

号码 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
区楚良 1968年8月26日 守门员 广东宏远
江津 1968年10月17日 守门员 八一
蔡建林 1965年7月23日 守门员 上海爱克发
傅玉斌 1963年2月9日 守门员 辽宁东药
董礼强 1965年4月2日 后卫 辽宁东药
黎兵 1969年3月16日 后卫 辽宁东药
吕东 1967年2月5日 后卫 辽宁东药
成耀东 1967年6月16日 后卫 上海爱克发
范志毅 1969年11月6日 后卫 上海爱克发
赵琳 1966年2月15日 后卫 大连
徐弘 1968年4月18日 后卫 大连
麦超 1964年3月5日 后卫 广州白云
朱波 1960年9月24日 后卫 八一
冯志刚 1969年2月27日 后卫 武汉
贾秀全 1963年3月24日 后卫 日本松下电器
吴群立 1960年3月20日 中场 广州白云
彭伟国 1970年8月10日 中场 广州白云
李明 1971年1月26日 中场 大连
高洪波 1966年1月29日 中场 北京
高钟勋 1965年1月4日 中场 吉林
李红兵 1964年12月4日 中场 江苏加佳
谢育新 1968年12月12日 中场 广东宏远
唐全顺 1963年4月27日 前锋 上海爱克发
李晓 1967年7月17日 前锋 上海爱克发
郝海东 1970年5月9日 前锋 八一
翟飙 1968年9月14日 前锋 北京
蔡晟 1971年11月12日 前锋 湖北


  • 名单变更
变动 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
退出 麦超 1964年3月5日 后卫 广州白云
补入 尤可为 1965年6月15日 中场 沈阳六药


  • 报名名单(1992.10.19公布)

主教练:Klaus Schlappner

号码 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
1 傅玉斌 1963年2月9日 守门员 辽宁东药
2 冯志刚 1969年2月27日 后卫 武汉
3 董礼强 1965年4月2日 后卫 辽宁东药
4 范志毅 1969年11月6日 后卫 上海爱克发
5 徐弘 1968年4月18日 后卫 大连
6 黎兵 1969年3月16日 后卫 辽宁东药
7 吴群立 1960年3月20日 中场 广州白云
8 高洪波 1966年1月29日 中场 北京
9 郝海东 1970年5月9日 前锋 八一
10 蔡晟 1971年11月12日 前锋 湖北
11 李晓 1967年7月17日 前锋 上海爱克发
12 谢育新 1968年12月12日 中场 广东宏远
13 李明 1971年1月26日 中场 大连
14 高钟勋 1965年1月4日 中场 吉林
15 赵琳 1966年2月15日 后卫 大连
16 贾秀全 1963年3月24日 后卫 日本松下电器
17 彭伟国 1970年8月10日 中场 广州白云
18 成耀东 1967年6月16日 后卫 上海爱克发
19 朱波 1960年9月24日 后卫 八一
20 区楚良 1968年8月26日 守门员 广东宏远


第三届银荔杯

  • 报名名单

主教练:Klaus Schlappner

号码 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
1 傅玉斌 1963年2月9日 守门员 辽宁东药
2 冯志刚 1969年2月27日 后卫 武汉
3 董礼强 1965年4月2日 后卫 辽宁东药
4 范志毅 1969年11月6日 后卫 上海爱克发
6 黎兵 1969年3月16日 后卫 辽宁东药
7 吴群立 1960年3月20日 中场 广州白云
8 高洪波 1966年1月29日 中场 北京
9 郝海东 1970年5月9日 前锋 八一
10 蔡晟 1971年11月12日 前锋 湖北
11 李晓 1967年7月17日 前锋 上海爱克发
12 谢育新 1968年12月12日 中场 广东宏远
14 高钟勋 1965年1月4日 中场 吉林
17 彭伟国 1970年8月10日 中场 广州白云
18 成耀东 1967年6月16日 后卫 上海爱克发
19 朱波 1960年9月24日 后卫 八一
20 区楚良 1968年8月26日 守门员 广东宏远


广州集训、与挪威友谊赛

主教练:Klaus Schlappner

号码 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
1 傅玉斌 1963年2月9日 守门员 辽宁东药
2 冯志刚 1969年2月27日 后卫 武汉
3 董礼强 1965年4月2日 后卫 辽宁东药
4 范志毅 1969年11月6日 后卫 上海爱克发
5 徐弘 1968年4月18日 后卫 大连
6 黎兵 1969年3月16日 后卫 辽宁东药
7 吴群立 1960年3月20日 中场 广州白云
8 高洪波 1966年1月29日 中场 北京
9 郝海东 1970年5月9日 前锋 八一
10 蔡晟 1971年11月12日 前锋 湖北
11 李晓 1967年7月17日 前锋 上海爱克发
12 谢育新 1968年12月12日 中场 广东宏远
13 李明 1971年1月26日 中场 大连
14 高钟勋 1965年1月4日 中场 吉林
15 赵琳 1966年2月15日 后卫 大连
17 彭伟国 1970年8月10日 中场 广州白云
18 成耀东 1967年6月16日 后卫 上海爱克发
19 朱波 1960年9月24日 后卫 八一
20 区楚良 1968年8月26日 守门员 广东宏远
纪玉杰 1972年4月19日 中场 青岛
谭恩德 1971年11月11日 前锋 广州二队


第六届鱼尾狮杯

  • 报名名单

主教练:Klaus Schlappner

号码 姓名 出生日期 位置 所属俱乐部
1 江津 1968年10月17日 守门员 八一
2 冯志刚 1969年2月27日 后卫 武汉
4 范志毅 1969年11月6日 中场 上海爱克发
5 徐弘 1968年4月18日 后卫 大连
7 吴群立 1960年3月20日 中场 广州白云
8 高洪波 1966年1月29日 中场 北京
9 郝海东 1970年5月9日 前锋 八一
10 蔡晟 1971年11月12日 前锋 湖北
11 李晓 1967年7月17日 前锋 上海爱克发
12 谢育新 1968年12月12日 中场 广东宏远
13 李明 1971年1月26日 中场 大连
14 高钟勋 1965年1月4日 中场 吉林
15 赵琳 1966年2月15日 后卫 大连
17 彭伟国 1970年8月10日 中场 广州白云
18 成耀东 1967年6月16日 后卫 上海爱克发
19 朱波 1960年9月24日 后卫 八一
20 区楚良 1968年8月26日 守门员 广东宏远
21 李红兵 1964年12月4日 后卫 江苏加佳


 中华人民共和国 中国国家男子足球队名册 编辑

19131915191719191921192319251927193019341936194819521956195719591960196219631964196619711972197319741975197619771978197919801981198219831984198519861987198819891990199219931994199519961997199819992000200120022003200420052006200720082009201020112012201320142015201620172018