“1978年北京国际足球友好邀请赛”的版本间的差异
(创建页面,内容为“{{未完成页面}} {{模板:版权 |作者 = 无情云吞面}} == 比赛日常 == == 各队名单 == === 冠军:中国 === === 亚军:南斯拉夫战士 ==...”) |
|||
第2行: | 第2行: | ||
{{模板:版权 | {{模板:版权 | ||
|作者 = 无情云吞面}} | |作者 = 无情云吞面}} | ||
+ | 1978年8月25日~9月3日在北京进行。参加比赛的有五个国家和地区的六个球队,包括刚果红魔国家队、香港愉园队、荷兰业余国家队(即国奥队)、南斯拉夫战士队(FK Borac Banja Luka,1977/78南斯拉夫甲级联赛第12名、1978/79赛季第11名)、中国国家队、北京队。 | ||
− | == | + | == 比赛日程 == |
+ | |||
+ | |||
+ | == 积分榜 == | ||
+ | {|class="wikitable sortable" border="" cellpadding="4" cellspacing="0" style="text-align:left; border-collapse:collapse" | ||
+ | |- | ||
+ | !align="center"|名次 | ||
+ | !align="center"|队名 | ||
+ | !align="center"|胜 | ||
+ | !align="center"|平 | ||
+ | !align="center"|负 | ||
+ | !align="center"|进球 | ||
+ | !align="center"|失球 | ||
+ | !align="center"|净胜球 | ||
+ | !align="center"|积分 | ||
+ | |- align="center" | ||
+ | |1||中国||5||0||0||10||0||10||10 | ||
+ | |- align="center" | ||
+ | |2||南斯拉夫战士||3||1||1||16||7||9||7 | ||
+ | |- align="center" | ||
+ | |3||刚果红魔||2||1||2||8||6||2||5 | ||
+ | |- align="center" | ||
+ | |4||北京||1||1||3||5||11||-6||3 | ||
+ | |- align="center" | ||
+ | |5||荷兰业余||1||1||3||4||10||-6||3 | ||
+ | |- align="center" | ||
+ | |6||香港愉园||0||2||3||4||13||-9||2 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | |||
+ | == 裁判员名单 == | ||
+ | *裁判长:{{国旗|中国}}[[周广达]] | ||
+ | *副裁判长:{{国旗|中国}}[[翟家钧]]、{{国旗|中国}}[[叶家清]] | ||
== 各队名单 == | == 各队名单 == | ||
=== 冠军:中国 === | === 冠军:中国 === | ||
+ | *领队:{{国旗|中国}}[[杨秀武]] | ||
+ | *教练:{{国旗|中国}}[[张宏根]]、[[胡之刚]] | ||
+ | *球员名单: | ||
+ | {{名单开始}} | ||
+ | {{名单| n=| f=中国| p=| name=李富胜}} | ||
+ | {{名单| n=| f=中国| p=| name=王长太}} | ||
+ | {{名单| n=| f=中国| p=| name=相恒庆}} | ||
+ | {{名单| n=| f=中国| p=| name=容志行}} | ||
+ | {{名单| n=| f=中国| p=| name=刘志才}} | ||
+ | {{名单| n=| f=中国| p=| name=欧伟庭}} | ||
+ | {{名单分割}} | ||
+ | {{名单| n=| f=中国| p=| name=林乐峰}} | ||
+ | {{名单| n=| f=中国| p=| name=何佳}} | ||
+ | {{名单| n=| f=中国| p=| name=蔡锦标}} | ||
+ | {{名单| n=| f=中国| p=| name=沈样福}} | ||
+ | {{名单| n=| f=中国| p=| name=迟尚斌}} | ||
+ | {{名单| n=| f=中国| p=| name=王峰}} | ||
+ | {{名单分割}} | ||
+ | {{名单| n=| f=中国| p=| name=杨玉敏}} | ||
+ | {{名单| n=| f=中国| p=| name=李福宝}} | ||
+ | {{名单| n=| f=中国| p=| name=刘利福}} | ||
+ | {{名单| n=| f=中国| p=| name=王建英}} | ||
+ | {{名单| n=| f=中国| p=| name=刘金山}} | ||
+ | {{名单结束}} | ||
=== 亚军:南斯拉夫战士 === | === 亚军:南斯拉夫战士 === | ||
+ | *领队:{{国旗|南斯拉夫1946}}米洛什·斯坦科维奇、{{国旗|南斯拉夫1946}}亚历山大·克内泽维奇 | ||
+ | *教练:杜尚·拉多尼奇 | ||
+ | *球员名单: | ||
+ | {{名单开始}} | ||
+ | {{名单| n=| f=南斯拉夫1946| p=| name=佐兰·帕尼奇}} | ||
+ | {{名单| n=| f=南斯拉夫1946| p=| name=戈兰·斯托亚诺维奇}} | ||
+ | {{名单| n=| f=南斯拉夫1946| p=| name=柳班·帕夫洛维奇}} | ||
+ | {{名单| n=| f=南斯拉夫1946| p=| name=拉多万·古杜里奇}} | ||
+ | {{名单| n=| f=南斯拉夫1946| p=| name=布拉蒂斯拉夫·察卡雷维奇}} | ||
+ | {{名单| n=| f=南斯拉夫1946| p=| name=米洛耶·斯塔诺耶维奇}} | ||
+ | {{名单分割}} | ||
+ | {{名单| n=| f=南斯拉夫1946| p=| name=米亚尔科·杜尼奇}} | ||
+ | {{名单| n=| f=南斯拉夫1946| p=| name=米洛万·齐尔科维奇}} | ||
+ | {{名单| n=| f=南斯拉夫1946| p=| name=罗多柳布·塔迪奇}} | ||
+ | {{名单| n=| f=南斯拉夫1946| p=| name=韦利科·内戈瓦诺维奇}} | ||
+ | {{名单| n=| f=南斯拉夫1946| p=| name=德拉甘·亚尼齐耶维奇}} | ||
+ | {{名单| n=| f=南斯拉夫1946| p=| name=米洛布·克瓦切维奇}} | ||
+ | {{名单分割}} | ||
+ | {{名单| n=| f=南斯拉夫1946| p=| name=格拉迪米尔·约维契奇}} | ||
+ | {{名单| n=| f=南斯拉夫1946| p=| name=米兰·西梅乌霍维}} | ||
+ | {{名单| n=| f=南斯拉夫1946| p=| name=德拉吉·卡利察宁}} | ||
+ | {{名单| n=| f=南斯拉夫1946| p=| name=杜西米尔·武洛维奇}} | ||
+ | {{名单| n=| f=南斯拉夫1946| p=| name=米洛万·帕夫洛维奇}} | ||
+ | {{名单| n=| f=南斯拉夫1946| p=| name=拉扎尔·特里普科维奇}} | ||
+ | {{名单结束}} | ||
=== 季军:刚果红魔 === | === 季军:刚果红魔 === | ||
+ | *领队:{{国旗|刚果}}保尔·戈马 | ||
+ | *国际裁判:{{国旗|刚果}}约瑟夫·布朗夏尔·安右德 | ||
+ | *教练:莫里斯·翁乔拉 | ||
+ | *球员名单: | ||
+ | {{名单开始}} | ||
+ | {{名单| n=| f=刚果| p=| name=保尔·当杜}} | ||
+ | {{名单| n=| f=刚果| p=| name=让·巴波蒂斯特·奥库·阿卡巴}} | ||
+ | {{名单| n=| f=刚果| p=| name=加斯东·冈加·穆依维}} | ||
+ | {{名单| n=| f=刚果| p=| name=马尔蒂阿尔·拉西日}} | ||
+ | {{名单| n=| f=刚果| p=| name=约瑟夫·努齐}} | ||
+ | {{名单| n=| f=刚果| p=| name=约夫·德旺贝尔}} | ||
+ | {{名单分割}} | ||
+ | {{名单| n=| f=刚果| p=| name=阿尔贝尔·布安加·波阿蒂}} | ||
+ | {{名单| n=| f=刚果| p=| name=阿道尔夫·马陶曼内}} | ||
+ | {{名单| n=| f=刚果| p=| name=约夫·穆达内}} | ||
+ | {{名单| n=| f=刚果| p=| name=皮埃尔·加塞布一恩加奥诺}} | ||
+ | {{名单| n=| f=刚果| p=| name=塞巴斯蒂安·拉库}} | ||
+ | {{名单| n=| f=刚果| p=| name=雅克·马姆努巴拉}} | ||
+ | {{名单分割}} | ||
+ | {{名单| n=| f=刚果| p=| name=塞莱斯丹·穆亚比}} | ||
+ | {{名单| n=| f=刚果| p=| name=让·雅克·恩东巴}} | ||
+ | {{名单| n=| f=刚果| p=| name=克里斯蒂昂·穆巴马}} | ||
+ | {{名单| n=| f=刚果| p=| name=菲德尔·恩孔布}} | ||
+ | {{名单| n=| f=刚果| p=| name=约夫·奥库}} | ||
+ | {{名单| n=| f=刚果| p=| name=让·巴波蒂斯特·迪阿扎巴卡纳}} | ||
+ | {{名单结束}} | ||
=== 第四名:北京 === | === 第四名:北京 === | ||
+ | *领队:{{国旗|中国}}李栋 | ||
+ | *教练:{{国旗|中国}}[[曾雪麟]] | ||
+ | *球员名单: | ||
+ | {{名单开始}} | ||
+ | {{名单| n=| f=中国| p=| name=张路}} | ||
+ | {{名单| n=| f=中国| p=| name=王俊生}} | ||
+ | {{名单| n=| f=中国| p=| name=郎作亮}} | ||
+ | {{名单| n=| f=中国| p=| name=杨焕强}} | ||
+ | {{名单| n=| f=中国| p=| name=温远}} | ||
+ | {{名单| n=| f=中国| p=| name=张冬平}} | ||
+ | {{名单分割}} | ||
+ | {{名单| n=| f=中国| p=| name=夏宝柱}} | ||
+ | {{名单| n=| f=中国| p=| name=陆相斌}} | ||
+ | {{名单| n=| f=中国| p=| name=赵立华}} | ||
+ | {{名单| n=| f=中国| p=| name=殷建华}} | ||
+ | {{名单| n=| f=中国| p=| name=贾广拓}} | ||
+ | {{名单| n=| f=中国| p=| name=张金望}} | ||
+ | {{名单分割}} | ||
+ | {{名单| n=| f=中国| p=| name=刘德利}} | ||
+ | {{名单| n=| f=中国| p=| name=谷大泉}} | ||
+ | {{名单| n=| f=中国| p=| name=洪元硕}} | ||
+ | {{名单| n=| f=中国| p=| name=田继业}} | ||
+ | {{名单| n=| f=中国| p=| name=李维淼}} | ||
+ | {{名单| n=| f=中国| p=| name=孟昭金}} | ||
+ | {{名单结束}} | ||
=== 第五名:荷兰业余国家队 === | === 第五名:荷兰业余国家队 === | ||
+ | *领队:{{国旗|荷兰}}威利姆·默勒曼 | ||
+ | *国际裁判:{{国旗|荷兰}}亨德里克·范埃泰科芬 | ||
+ | *教练:{{国旗|荷兰}}阿里·德弗鲁特 | ||
+ | *球员名单: | ||
+ | {{名单开始}} | ||
+ | {{名单| n=| f=荷兰| p=| name=亨里克斯·赫贝特斯·佩特勒斯·安娜·斯皮林斯}} | ||
+ | {{名单| n=| f=荷兰| p=| name=亨德里克·德赫拉夫}} | ||
+ | {{名单| n=| f=荷兰| p=| name=亨里克斯·弗朗西斯克斯·约瑟弗斯·德哈斯}} | ||
+ | {{名单| n=| f=荷兰| p=| name=马蒂纳斯·佩特勒斯·玛丽亚·哈肯斯}} | ||
+ | {{名单| n=| f=荷兰| p=| name=劳埃德·斯塔德·黑德利}} | ||
+ | {{名单| n=| f=荷兰| p=| name=查尔斯·路易斯·尼科·克莱门斯·肯特}} | ||
+ | {{名单分割}} | ||
+ | {{名单| n=| f=荷兰| p=| name=扬·门内哈}} | ||
+ | {{名单| n=| f=荷兰| p=| name=希莱希纳斯·阿尔蒂纳斯·梅耶林克}} | ||
+ | {{名单| n=| f=荷兰| p=| name=马腾·科尔内利斯·莫尔}} | ||
+ | {{名单| n=| f=荷兰| p=| name=彼得·阿德里亚纳斯·范佩尔特}} | ||
+ | {{名单| n=| f=荷兰| p=| name=约翰·斯米德}} | ||
+ | {{名单| n=| f=荷兰| p=| name=约翰·绍梅勒}} | ||
+ | {{名单分割}} | ||
+ | {{名单| n=| f=荷兰| p=| name=伦纳德斯·约瑟夫·雅各布斯·斯泰赫斯}} | ||
+ | {{名单| n=| f=荷兰| p=| name=爱德华·尼古拉斯·约翰内斯·肯佩内斯}} | ||
+ | {{名单| n=| f=荷兰| p=| name=杰勒德·德罗斯特}} | ||
+ | {{名单| n=| f=荷兰| p=| name=安东尼厄斯·亨德里克斯·威斯曼}} | ||
+ | {{名单| n=| f=荷兰| p=| name=威廉·艾布拉姆·威瑟}} | ||
+ | {{名单| n=| f=荷兰| p=| name=威廉默斯·约翰内斯·范津南}} | ||
+ | {{名单结束}} | ||
=== 第六名:香港愉园 === | === 第六名:香港愉园 === | ||
+ | *领队:{{国旗|香港1959}}倪震欧 | ||
+ | *副领队:{{国旗|香港1959}}林熹祯、{{国旗|香港1959}}冯定波 | ||
+ | *国际裁判:{{国旗|香港1959}}陈谭新 | ||
+ | *主教练:{{国旗|香港1959}}梁绍基 | ||
+ | *助理教练:{{国旗|香港1959}}张子岱、{{国旗|香港1959}}卢德权 | ||
+ | *球员名单: | ||
+ | {{名单开始}} | ||
+ | {{名单| n=| f=香港1959| p=| name=钟楚维}} {{队长}} | ||
+ | {{名单| n=| f=香港1959| p=| name=郑国根}} {{队长}} | ||
+ | {{名单| n=| f=香港1959| p=| name=陈细九}} {{队长}} | ||
+ | {{名单| n=| f=香港1959| p=| name=陈云岳}} | ||
+ | {{名单| n=| f=香港1959| p=| name=吴炳南}} | ||
+ | {{名单| n=| f=香港1959| p=| name=邓锦添}} | ||
+ | {{名单分割}} | ||
+ | {{名单| n=| f=香港1959| p=| name=陈国雄}} | ||
+ | {{名单| n=| f=香港1959| p=| name=李润华}} | ||
+ | {{名单| n=| f=香港1959| p=| name=邓鸿昌}} | ||
+ | {{名单| n=| f=香港1959| p=| name=刘荣业}} | ||
+ | {{名单| n=| f=香港1959| p=| name=何荣康}} | ||
+ | {{名单| n=| f=香港1959| p=| name=蔡育瑜}} | ||
+ | {{名单分割}} | ||
+ | {{名单| n=| f=香港1959| p=| name=冯志明}} | ||
+ | {{名单| n=| f=香港1959| p=| name=梁帅荣}} | ||
+ | {{名单| n=| f=香港1959| p=| name=章建明}} | ||
+ | {{名单| n=| f=香港1959| p=| name=李伟邦}} | ||
+ | {{名单| n=| f=香港1959| p=| name=茹健德}} | ||
+ | {{名单结束}} | ||
+ | *钟楚维为队长,郑国根、陈细九为副队长。 | ||
2024年4月7日 (日) 15:58的版本
这是一个未完成页面,还需要继续按本站需求重新调整更新。 |
这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。 |
1978年8月25日~9月3日在北京进行。参加比赛的有五个国家和地区的六个球队,包括刚果红魔国家队、香港愉园队、荷兰业余国家队(即国奥队)、南斯拉夫战士队(FK Borac Banja Luka,1977/78南斯拉夫甲级联赛第12名、1978/79赛季第11名)、中国国家队、北京队。
目录
比赛日程
积分榜
名次 | 队名 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 中国 | 5 | 0 | 0 | 10 | 0 | 10 | 10 |
2 | 南斯拉夫战士 | 3 | 1 | 1 | 16 | 7 | 9 | 7 |
3 | 刚果红魔 | 2 | 1 | 2 | 8 | 6 | 2 | 5 |
4 | 北京 | 1 | 1 | 3 | 5 | 11 | -6 | 3 |
5 | 荷兰业余 | 1 | 1 | 3 | 4 | 10 | -6 | 3 |
6 | 香港愉园 | 0 | 2 | 3 | 4 | 13 | -9 | 2 |
裁判员名单
各队名单
冠军:中国
|
|
|
亚军:南斯拉夫战士
季军:刚果红魔
|
|
|
第四名:北京
- 领队:李栋
- 教练:曾雪麟
- 球员名单:
|
|
|
第五名:荷兰业余国家队
|
|
|
第六名:香港愉园
|
|
|
- 钟楚维为队长,郑国根、陈细九为副队长。
参考文献
- 《中国体育年鉴1977》第299~301页
|