中国国家男子青少年足球队比赛(1993)

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

U20

第一届东亚运动会

时间 赛地 比赛 对手 比分
1993年5月10日 上海 第一届东亚运动会 蒙古 6-1
  • 进球:庄毅(于第分钟进球 '、于第分钟进球 '、于第分钟进球 '、于第分钟进球 ')、纪玉杰(于第分钟进球 ')、谭恩德(于第分钟进球 ')
  • 守门员:1.孙刚
  • 后卫:5.李明、4.张恩华、3.黄翌、6.刘越
  • 中场:8.孙建军(16.李玉展于第分钟被替换上场 ')、7.王海波、9.申思
  • 前锋:11.庄毅、14.纪玉杰(2.朱琪于第分钟被替换上场 ')、12.谭恩德
1993年5月12日 上海 第一届东亚运动会 澳门 11-0
  • 进球:庄毅(于第分钟进球 '、于第分钟进球 '、于第分钟进球 ')、朱琪(于第分钟进球 '、于第分钟进球 ')、申思(于第分钟进球 '、于第分钟进球 ')、黄翌(于第分钟进球 ')、王海波(于第分钟进球 ')、纪玉杰(于第分钟进球 ')、邓乐军(于第分钟进球 ')
  • 出场阵容:后卫:3.黄翌;中场:18.邓乐军、7.王海波、9.申思;前锋:11.庄毅、2.朱琪(14.纪玉杰于第分钟被替换上场 '),其他缺
1993年5月14日 上海 第一届东亚运动会 朝鲜 1-1
  • 进球:朱琪(于第67分钟进球 67')
  • 守门员:1.孙刚
  • 后卫:5.李明、4.张恩华、3.黄翌,缺1
  • 中场:19.范学伟,缺2
  • 前锋:11.庄毅、2.朱琪、12.谭恩德
1993年5月16日 上海 第一届东亚运动会 韩国 0-1
  • 出场阵容:后卫:4.张恩华;中场:9.申思;前锋:11.庄毅、2.朱琪、12.谭恩德,其他缺
1993年5月18日 上海 第一届东亚运动会 日本 3-2
  • 李玉展(于第30分钟进球 30'、于第35分钟进球 35')、刘越(于第75分钟进球 75')
  • 守门员:1.孙刚
  • 后卫:6.刘越,缺3
  • 中场:7.王海波(16.李玉展于第16分钟被替换上场 16')、(18.邓乐军于第分钟被替换上场 '),缺2
  • 前锋:11.庄毅、2.朱琪、12.谭恩德


  • 报名名单(主教练:戚务生)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队
1 孙刚 1971年7月12日 守门员 江苏加佳
2 朱琪 1972年6月20日 前锋 上海爱克发
3 黄翌 1974年10月26日 后卫 上海爱克发
4 张恩华 1973年4月28日 后卫 大连
5 李明 1975年5月4日 后卫 山东
6 刘越 1975年7月12日 后卫 山东
7 王海波 1974年1月4日 中场 北京部队
8 孙建军 1973年3月31日 中场 天津
9 申思 1973年5月1日 中场 上海爱克发
10 聂磊 1973年3月10日 前锋 河南
11 庄毅 1973年11月7日 前锋 辽宁东药
12 谭恩德 1971年11月11日 前锋 广州太阳神
13 陈刚 1972年3月9日 后卫 山东
14 纪玉杰 1972年4月19日 前锋 青岛
15 李景 1973年3月21日 中场 八一
16 李玉展 1973年9月13日 中场 广东二队
17 吴军 1971年3月24日 中场 江苏加佳
18 邓乐军 1971年9月18日 中场 北京国安
19 范学伟 1971年4月29日 中场 青岛
20 姚健 1973年6月6日 守门员 北京国安


第二十届大统领杯

时间 赛地 比赛 对手 比分
1993年6月19日 汉城(韩国) 第二十届大统领杯小组赛 亚特兰特(墨西哥) 0-0
  • 出场阵容:缺
1993年6月21日 汉城(韩国) 第二十届大统领杯小组赛 埃及 1-3
  • 进球:缺
  • 出场阵容:缺
1993年6月23日 汉城(韩国) 第二十届大统领杯小组赛 韩国 0-3
  • 守门员:孙刚
  • 后卫:李斌、李明、朱琪、刘越
  • 中场:孙建军、范学伟、申思
  • 前锋:庄毅、纪玉杰、谭恩德(李玉展于第64分钟被替换上场 64')


  • 报名名单(主教练:戚务生)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队
孙刚 1971年7月12日 守门员 江苏加佳
朱琪 1972年6月20日 后卫 上海爱克发
李斌 1975年3月5日 后卫 山东
李明 1975年5月4日 后卫 山东
刘越 1975年7月12日 后卫 山东
孙建军 1973年3月31日 中场 天津
申思 1973年5月1日 中场 上海爱克发
李玉展 1973年9月13日 中场 广东二队
范学伟 1971年4月29日 中场 青岛
纪玉杰 1972年4月19日 前锋 青岛
庄毅 1973年11月7日 前锋 辽宁东药
谭恩德 1971年11月11日 前锋 广州太阳神


(名单有缺)


与巴西桑托斯队友谊赛

时间 赛地 比赛 对手 比分
1993年8月28日 南京 友谊赛 桑托斯(巴西) 0-1
  • 守门员:孙刚
  • 后卫:陈刚、黄翌(张波于第分钟被替换上场 ')、张恩华、朱琪
  • 中场:孙建军、范学伟、李玉展
  • 前锋:庄毅、纪玉杰(周宁于第分钟被替换上场 ')、谭恩德(聂磊于第分钟被替换上场 ')


  • 报名名单(主教练:戚务生)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队
孙刚 1971年7月12日 守门员 江苏
朱琪 1972年6月20日 后卫 上海
黄翌 1974年10月26日 后卫 上海
张恩华 1973年4月28日 后卫 大连
陈刚 1972年3月9日 后卫 山东
孙建军 1973年3月31日 中场 天津
李玉展 1973年9月13日 中场 广东二队
张斌 1973年3月10日 中场 湖北
张波 1973年9月12日 中场 湖北
周宁 1974年4月2日 中场 北京
范学伟 1971年4月29日 中场 青岛
纪玉杰 1972年4月19日 前锋 青岛
聂磊 1973年3月10日 前锋 河南
庄毅 1973年11月7日 前锋 辽宁
谭恩德 1971年11月11日 前锋 广东
马继 前锋 青海


(名单有缺)


出访朝鲜

时间 赛地 比赛 对手 比分
1993年9月?日 平壤(朝鲜) 友谊赛 汽车(朝鲜) 0-1
  • 出场阵容:缺
1993年10月?日 平壤(朝鲜) 友谊赛 鲤明水(朝鲜) 0-2
  • 出场阵容:缺
1993年10月?日 平壤(朝鲜) 友谊赛 火车头(朝鲜) 0-2
  • 出场阵容:缺


  • 报名名单(主教练:Radivoje Ognjanovic)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队
孙刚 1971年7月12日 守门员 江苏加佳
刘建生 1972年2月7日 守门员 辽宁二队
朱琪 1972年6月20日 后卫 上海爱克发
陈刚 1972年3月9日 后卫 山东
李斌 1975年3月5日 后卫 山东
李明 1975年5月4日 后卫 山东
肖坚 1973年1月26日 后卫 八一
潘毅 1973年3月13日 中场 八一
孙建军 1973年3月31日 中场 天津
张波 1973年9月12日 中场 湖北
周宁 1974年4月2日 中场 北京国安
申思 1973年5月1日 中场 上海爱克发
范学伟 1971年4月29日 中场 青岛
纪玉杰 1972年4月19日 前锋 青岛
聂磊 1973年3月10日 前锋 河南
谭恩德 1971年11月11日 前锋 广州太阳神
11 庄毅 1973年11月7日 前锋 辽宁东药


与朝鲜四·二五队友谊赛

时间 赛地 比赛 对手 比分
1993年10月6日 长沙 友谊赛 四·二五(朝鲜) 1-0
  • 进球:于根伟(于第65分钟进球 65')
  • 守门员:孙刚
  • 后卫:陈刚、肖坚、李明、朱琪
  • 中场:孙建军、潘毅、周宁
  • 前锋:11.庄毅、纪玉杰、16.于根伟
1993年10月9日 深圳 友谊赛 四·二五(朝鲜) 1-1
  • 进球:庄毅(于第分钟进球 ')
  • 出场阵容:前锋:11.庄毅,其他缺


  • 报名名单(主教练:Radivoje Ognjanovic)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队
孙刚 1971年7月12日 守门员 江苏加佳
刘建生 1972年2月7日 守门员 辽宁二队
朱琪 1972年6月20日 后卫 上海爱克发
陈刚 1972年3月9日 后卫 山东
李斌 1975年3月5日 后卫 山东
李明 1975年5月4日 后卫 山东
肖坚 1973年1月26日 后卫 八一
潘毅 1973年3月13日 中场 八一
孙建军 1973年3月31日 中场 天津
张波 1973年9月12日 中场 湖北
周宁 1974年4月2日 中场 北京国安
申思 1973年5月1日 中场 上海爱克发
范学伟 1971年4月29日 中场 青岛
纪玉杰 1972年4月19日 前锋 青岛
聂磊 1973年3月10日 前锋 河南
谭恩德 1971年11月11日 前锋 广州太阳神
李时锋 1973年9月27日 前锋 吉林
11 庄毅 1973年11月7日 前锋 辽宁东药
16 于根伟 1974年1月7日 前锋 天津


U17

热身澳大利亚U17、第二届U17世界锦标赛

时间 赛地 比赛 对手 比分
1993年8月11日 北京 友谊赛 澳大利亚U17 2-2
  • 进球:于远伟(于第85分钟进球 85')、姚夏(于第89分钟进球 89')
  • 出场阵容:后卫:3.于远伟;前锋:11.姚夏,其他缺
1993年8月22日 广岛(日本) 第二届U17世界锦标赛小组赛 智利 2-2
  • 进球:于根伟(于第18分钟进球 18')、姚夏(于第60分钟进球 60')
  • 守门员:1.张蓬生
  • 后卫:2.李斌、3.于远伟、5.李明、16.刘越(13.宋毓明于第70分钟被替换上场 70')
  • 中场:6.李霄鹏、15.肖战波、17.宋黎辉(4.刘轶冰于第11分钟被替换上场 11')、7.于根伟
  • 前锋:11.姚夏、8.庞利
1993年8月24日 广岛(日本) 第二届U17世界锦标赛小组赛 波兰 0-2
  • 守门员:1.张蓬生
  • 后卫:2.李斌、3.于远伟、5.李明、4.刘轶冰
  • 中场:15.肖战波/6.李霄鹏、10.高福林(14.曲圣卿于第67分钟被替换上场 67')、7.于根伟
  • 前锋:11.姚夏、9.裴锦(8.庞利于第52分钟被替换上场 52')
1993年8月26日 广岛(日本) 第二届U17世界锦标赛小组赛 突尼斯 0-1
  • 守门员:1.张蓬生
  • 后卫:2.李斌、3.于远伟、5.李明、4.刘轶冰
  • 中场:15.肖战波/6.李霄鹏、13.宋毓明、7.于根伟
  • 前锋:11.姚夏、裴锦(14.曲圣卿于第41分钟被替换上场 41')


  • 报名名单(主教练:张志诚)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队
1 张蓬生 1974年11月1日 守门员 山东
2 李斌 1975年3月5日 后卫 山东
3 于远伟 1974年12月9日 后卫 山东
4 刘轶冰 1975年4月16日 后卫 北京部队
5 李明 1975年5月4日 后卫 山东
6 李霄鹏 1975年6月20日 中场 山东
7 于根伟 1974年1月7日 中场 天津
8 庞利 1975年1月6日 前锋 辽宁
9 裴锦 1975年10月18日 前锋 天津
10 高福林 1972年7月24日 中场 云南
11 姚夏 1974年1月28日 前锋 四川
13 宋毓明 1974年7月19日 中场 山东
14 曲圣卿 1975年6月5日 前锋 辽宁
15 肖战波 1975年7月22日 中场 辽宁
16 刘越 1975年7月12日 后卫 山东
17 宋黎辉 1974年11月15日 中场 山东
18 赵大力 1976年8月8日 守门员 八一


 中华人民共和国 中国国家男子青少年足球队比赛 编辑

1954195519601964196619711972197319741975197619771978197919801981198219831984198519861987198819891990199119921993199419951996199719981999200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017