“1971年全国足球集训”的版本间的差异
第3,196行: | 第3,196行: | ||
{{名单| n=2| f=中国| p=| name=[[茅华清]]}} | {{名单| n=2| f=中国| p=| name=[[茅华清]]}} | ||
{{名单| n=3| f=中国| p=后卫| name=[[韩达雄]]}} | {{名单| n=3| f=中国| p=后卫| name=[[韩达雄]]}} | ||
− | {{名单| n=4| f=中国| p=| name=[[周德平]]}} | + | {{名单| n=4| f=中国| p=后卫| name=[[周德平]]}} |
{{名单| n=5| f=中国| p=中场| name=[[陈伟球]]}} | {{名单| n=5| f=中国| p=中场| name=[[陈伟球]]}} | ||
{{名单| n=6| f=中国| p=中场| name=[[柯志忠]]}} | {{名单| n=6| f=中国| p=中场| name=[[柯志忠]]}} | ||
{{名单| n=7| f=中国| p=| name=[[高永坤]]}} | {{名单| n=7| f=中国| p=| name=[[高永坤]]}} | ||
{{名单分割}} | {{名单分割}} | ||
− | {{名单| n=8| f=中国| p=| name=[[江穗兴]]}} | + | {{名单| n=8| f=中国| p=前锋| name=[[江穗兴]]}} |
{{名单| n=9| f=中国| p=| name=[[祝建明]]}} | {{名单| n=9| f=中国| p=| name=[[祝建明]]}} | ||
{{名单| n=10| f=中国| p=| name=[[马国勇]]}} | {{名单| n=10| f=中国| p=| name=[[马国勇]]}} | ||
第3,207行: | 第3,207行: | ||
{{名单| n=12| f=中国| p=| name=[[詹东辉]]}} | {{名单| n=12| f=中国| p=| name=[[詹东辉]]}} | ||
{{名单| n=13| f=中国| p=| name=[[李兵]]}} | {{名单| n=13| f=中国| p=| name=[[李兵]]}} | ||
− | {{名单| n=14| f=中国| p=| name=[[冯毅]]}} | + | {{名单| n=14| f=中国| p=中场| name=[[冯毅]]}} |
{{名单分割}} | {{名单分割}} | ||
{{名单| n=15| f=中国| p=前锋| name=[[潘荫明]]}} | {{名单| n=15| f=中国| p=前锋| name=[[潘荫明]]}} | ||
第3,871行: | 第3,871行: | ||
{{名单| n=2| f=中国| p=| name=[[茅华清]]}} | {{名单| n=2| f=中国| p=| name=[[茅华清]]}} | ||
{{名单| n=3| f=中国| p=后卫| name=[[韩达雄]]}} | {{名单| n=3| f=中国| p=后卫| name=[[韩达雄]]}} | ||
− | {{名单| n=4| f=中国| p=| name=[[周德平]]}} | + | {{名单| n=4| f=中国| p=后卫| name=[[周德平]]}} |
{{名单| n=5| f=中国| p=中场| name=[[陈伟球]]}} | {{名单| n=5| f=中国| p=中场| name=[[陈伟球]]}} | ||
{{名单| n=6| f=中国| p=中场| name=[[柯志忠]]}} | {{名单| n=6| f=中国| p=中场| name=[[柯志忠]]}} | ||
{{名单| n=7| f=中国| p=| name=[[高永坤]]}} | {{名单| n=7| f=中国| p=| name=[[高永坤]]}} | ||
{{名单分割}} | {{名单分割}} | ||
− | {{名单| n=8| f=中国| p=| name=[[江穗兴]]}} | + | {{名单| n=8| f=中国| p=前锋| name=[[江穗兴]]}} |
{{名单| n=9| f=中国| p=| name=[[祝建明]]}} | {{名单| n=9| f=中国| p=| name=[[祝建明]]}} | ||
{{名单| n=10| f=中国| p=| name=[[马国勇]]}} | {{名单| n=10| f=中国| p=| name=[[马国勇]]}} | ||
第3,882行: | 第3,882行: | ||
{{名单| n=12| f=中国| p=| name=[[詹东辉]]}} | {{名单| n=12| f=中国| p=| name=[[詹东辉]]}} | ||
{{名单| n=13| f=中国| p=| name=[[李兵]]}} | {{名单| n=13| f=中国| p=| name=[[李兵]]}} | ||
− | {{名单| n=14| f=中国| p=| name=[[冯毅]]}} | + | {{名单| n=14| f=中国| p=中场| name=[[冯毅]]}} |
{{名单分割}} | {{名单分割}} | ||
{{名单| n=15| f=中国| p=前锋| name=[[潘荫明]]}} | {{名单| n=15| f=中国| p=前锋| name=[[潘荫明]]}} |
2024年3月17日 (日) 23:52的版本
这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。 |
分别在郑州区、兰州区、旅大区、上海区进行。
郑州区
1971年10月11日~11月1日在河南省郑州市的河南省体育场、郑州市铁路体育场、河南省工人文化宫体育场,新乡地区的新乡地区体育场和开封市的开封市人民体育场进行。
10月11~15日除开幕式后有表演赛外,均为各队训练,10月16日~11月1日为集训比赛。
参加本赛区比赛的球队有湖南、湖北、云南、安徽、山东、河北、天津二队、河南。
据参考文献17,湖北队名列本区第一。
表演赛
1971年10月11日晚上在河南省体育场灯光足球场开幕,开幕式后,河南省足球队和湖南省足球队进行了表演赛,具体情况不详。
比赛日程
- 比赛结果暂缺。
|
第一轮 1971年10月16日 | 河南 | v | 安徽 | 城市: 郑州市 |
15:00 | 球场: 河南省工人文化宫体育场 | ||||||
|
第二轮 1971年10月17日 | 河北 | v | 安徽 | 城市: 郑州市 |
15:00 | 球场: 河南省工人文化宫体育场 | ||||||
|
第三轮 1971年10月19日 | 天津二队 | v | 湖北 | 城市: 郑州市 |
15:00 | 球场: 河南省工人文化宫体育场 | ||||||
|
第五轮 1971年10月23日 | 安徽 | v | 山东 | 城市: 郑州市 |
15:00 | 球场: 河南省工人文化宫体育场 | ||||||
|
第六轮 1971年10月24日 | 云南 | v | 湖北 | 城市: 郑州市 |
15:00 | 球场: 河南省工人文化宫体育场 | ||||||
|
第七轮 1971年10月26日 | 山东 | v | 湖南 | 城市: 郑州市 |
15:00 | 球场: 河南省工人文化宫体育场 | ||||||
|
第八轮 1971年10月28日 | 河北 | v | 安徽 | 城市: 郑州市 |
15:00 | 球场: 河南省工人文化宫体育场 | ||||||
|
第九轮 1971年10月31日 | 湖北 | v | 湖南 | 城市: 郑州市 |
15:00 | 球场: 河南省工人文化宫体育场 | ||||||
|
第十轮 1971年11月1日 | 河南 | v | 山东 | 城市: 郑州市 |
15:00 | 球场: 河南省工人文化宫体育场 | ||||||
各队名单
湖北省
|
|
|
湖南省
|
|
|
云南省
|
|
|
安徽省
|
|
|
山东省
|
|
|
河北省
|
|
|
河南省
|
|
|
天津二队
|
|
|
裁判员名单
洪邦本、杨连坤、魏国廉、杨煦明、储志远、游立新、赵奎泉、姜燕栋、杨建成、包林川、傅增顺、栾叶宽、陈东振、施福裕、谢德成、于永立、王德明、胡治宜、魏汉东、王祁峰、张仁恕、赵士廉、梁贵、凌文亮、吴大维、师永杰
兰州区
9月12~29日在兰州市进行,有四川、新疆、陕西、青海、甘肃等省区的代表队,以及参加观摩学习的山西省雁北地区、兰州市代表队,球员和教练共二百六十多人。
集训期间,共进行了三十多场集训比赛和友谊比赛,最终四川名列第一名(名次来源于参考文献18)。
- 据中国足球大典,参赛球队尚有宁夏和西藏,但无法从其他资料佐证,疑有误。
部分比赛情况
|
1971年9月19日 | 山西雁北地区 | v | 四川 | 城市: 兰州市,永登县 |
备注:当四川2-0领先后,主动把自己最好的门将换给对方 |
部分球队名单
四川省
- 部分球员名单:
|
陕西省
- 部分球员名单:
|
青海省
- 部分球员名单:
|
兰州市
- 部分球员名单:
|
新疆自治区
- 部分球员名单:
|
- 带*的球员来源于参考文献16。
集训领导小组
- 组长:刘雪
其余工作人员不详。
旅大区
1971年9月12日~10月1日在旅大市进行。
参赛球队安排有12支,包括辽宁、辽宁二队、辽宁三队、吉林、北京、内蒙古、黑龙江、国家体工、北京体育学院、天津、广西、云南。
最终,广西实际改为参加上海区的比赛、云南实际改为参加郑州区的比赛;辽宁青年代替了辽宁二队、辽宁三队,推测为两队合并;辽宁参加了四场比赛后因故退出,其余场次由旅大工人代替。
比赛日程
积分榜
名次 | 队名 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 国家体工 | 8 | 0 | 0 | 28 | 7 | 21 | 16 |
2 | 北京 | 6 | 0 | 2 | 22 | 8 | 14 | 12 |
3 | 吉林 | 5 | 1 | 2 | 10 | 7 | 3 | 11 |
4 | 辽宁/旅大工人 | 4 | 2 | 2 | 11 | 9 | 2 | 10 |
5 | 黑龙江 | 4 | 0 | 4 | 10 | 11 | -1 | 8 |
6 | 天津 | 3 | 1 | 4 | 16 | 12 | 4 | 7 |
7 | 辽宁青年 | 3 | 0 | 5 | 11 | 15 | -4 | 6 |
8 | 内蒙古 | 1 | 0 | 7 | 9 | 25 | -16 | 2 |
9 | 北京体院 | 0 | 0 | 8 | 13 | 36 | -23 | 0 |
各队名单
旅大工人为后期增补,无名单;辽宁青年推测为辽宁二队和辽宁三队合并。
第一名:国家体工
|
|
|
- 董建华同时在上海区的北京体育学院二队报名,怀疑其参加完旅大区的比赛后再参加上海区的比赛。
第二名:北京
|
|
|
第三名:吉林
|
|
|
第四名:辽宁
|
|
|
第五名:黑龙江
|
|
|
第六名:天津
|
|
|
第八名:内蒙古
|
|
|
第九名:北京体院
|
|
|
辽宁二队
|
|
|
辽宁三队
|
|
|
- 未知是周顺发还是邹顺发。
未参赛:广西
|
|
|
- 广西未参加旅大区的比赛,改为参加了上海区的比赛,但旅大区的球员名单多了李强、郑伟,而关秉永不再兼任球员。
未参赛:云南
|
|
|
上海区
1971年10月5~29日在上海市的五个场地进行,其中主要在虹口体育场和沪西体育场进行。
有广东、上海、福建、北京体育学院二队、江西、广西、江苏、浙江参加。
根据国务院、中央军委指示,为了搞好全国足球分区集训的任务,经市委、市革会批准,由上海警备区,市革会一办等有关领导同志,和各省、市领队参加,共13人组成了领导小组。
本赛区共有运动员187名,工作人员100名(其中包括领队、政工干部16名、教练18名、裁判25名)。
除安排的集训比赛外,各队运动员、教练员们下工厂、农村、学校作了8场表演、辅导,并为十个区和基层的三百多名小足球队员作了认真的辅导。
表演赛
10月9日下午14:30在虹口体育场开幕,开幕式后进行了两场表演赛。
10月29日下午在虹口体育场闭幕,开幕式后进行了一场表演赛。
比赛结果
10月13~26日进行,所有比赛日程轮次安排均不详。
|
1971年10月 | 上海 | 0 - 2 | 广东 | 城市: 上海市 |
|
1971年10月 | 上海 | 2 - 0 | 北京体院二队 | 城市: 上海市 |
|
1971年10月 | 上海 | 1 - 1 | 江苏 | 城市: 上海市 |
|
1971年10月 | 上海 | 6 - 1 | 浙江 | 城市: 上海市 |
|
1971年10月 | 上海 | 2 - 0 | 福建 | 城市: 上海市 |
|
1971年10月 | 上海 | 1 - 0 | 江西 | 城市: 上海市 |
|
1971年10月 | 上海 | 3 - 1 | 广西 | 城市: 上海市 |
|
1971年10月 | 北京体院二队 | 3 - 0 | 江苏 | 城市: 上海市 |
|
1971年10月 | 北京体院二队 | 2 - 0 | 浙江 | 城市: 上海市 |
|
1971年10月 | 北京体院二队 | 1 - 1 | 福建 | 城市: 上海市 |
|
1971年10月 | 北京体院二队 | 0 - 0 | 江西 | 城市: 上海市 |
半场比分 0 - 0 | |||||||
|
1971年10月 | 北京体院二队 | 0 - 2 | 广东 | 城市: 上海市 |
|
1971年10月 | 北京体院二队 | 3 - 0 | 广西 | 城市: 上海市 |
|
1971年10月 | 广东 | 3 - 2 | 江苏 | 城市: 上海市 |
|
1971年10月 | 广东 | 1 - 0 | 浙江 | 城市: 上海市 |
|
1971年10月 | 广东 | 2 - 1 | 福建 | 城市: 上海市 |
|
1971年10月 | 广东 | 6 - 1 | 江西 | 城市: 上海市 |
|
1971年10月 | 广东 | 0 - 1 | 广西 | 城市: 上海市 |
|
1971年10月 | 江苏 | 1 - 1 | 浙江 | 城市: 上海市 |
|
1971年10月 | 江苏 | 2 - 2 | 福建 | 城市: 上海市 |
|
1971年10月 | 江苏 | 1 - 3 | 江西 | 城市: 上海市 |
|
1971年10月 | 江苏 | 0 - 1 | 广西 | 城市: 上海市 |
|
1971年10月 | 浙江 | 0 - 6 | 福建 | 城市: 上海市 |
|
1971年10月 | 浙江 | 1 - 2 | 江西 | 城市: 上海市 |
|
1971年10月 | 浙江 | 0 - 0 | 广西 | 城市: 上海市 |
半场比分 0 - 0 | |||||||
|
1971年10月 | 福建 | 3 - 1 | 江西 | 城市: 上海市 |
|
1971年10月 | 福建 | 1 - 0 | 广西 | 城市: 上海市 |
|
1971年10月 | 江西 | 3 - 0 | 广西 | 城市: 上海市 |
积分榜
名次 | 队名 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 广东 | 6 | 0 | 1 | 16 | 5 | 11 | 12 |
2 | 上海 | 5 | 1 | 1 | 15 | 5 | 10 | 11 |
3 | 福建 | 3 | 2 | 2 | 14 | 8 | 6 | 8 |
4 | 北京体院二队 | 3 | 2 | 2 | 9 | 5 | 4 | 8 |
5 | 江西 | 3 | 1 | 3 | 10 | 12 | -2 | 7 |
6 | 广西 | 2 | 1 | 4 | 3 | 10 | -7 | 5 |
7 | 江苏 | 0 | 3 | 4 | 7 | 14 | -7 | 3 |
8 | 浙江 | 0 | 2 | 5 | 3 | 18 | -15 | 2 |
各队名单
第一名:广东省
|
|
|
第二名:上海市
|
|
|
第三名:福建省
|
|
|
第四名:北京体育学院二队
|
|
|
- 未知是曹增友还是曹增发。
第五名:江西省
|
|
|
- 原文献字迹不详,第一个教练名字为两个字,第二个字右半边是春。
第六名:广西壮族自治区
|
|
|
第七名:江苏省
|
|
|
第八名:浙江省
|
|
|
部分工作人员名单
- 训练竞赛组组员:黄政武
其余工作人员不详。
关于足球比赛规则修改部分试行情况汇报
对第一条关于守门员持球规定的理解和执行尺度
持球四步,手中持球时间3~5秒;守门员得球后可把球抛在地上滚动一次或用脚带运,待再次把球从拾起后在4步之内(或3~5秒内)必须将球发出。
参考文献
1.一九七一年全国足球集训郑州区集训册
2.一九七一年全国足球集训(第一区)程序册(旅大)
3.1971年全国足球(上海区)集训总结报告
4.全国足球(上海区)集训各队领队、教练员、工作人员、运动员名单(部分)
5.全国足球(上海区)集训比赛结果表
6.全国足球(上海区)集训关于足球比赛规则修改部分试行情况汇报
7.1971年10月12日河南日报
8.1971年9月13、29~30日甘肃日报
9.1971年10月10、31日文汇报
10.1971年10月10、31日解放日报
11.1971年的上海市足球代表队之二----全国足球集训赛
12.《大连足球运动史料第十辑》(1992年12月,政协大连市文史资料委员会、大连市体育运动委员会编,内部发行)第20页
13.上海市地方志办公室>>专业志>>上海体育志>>第三编运动会>>第一章承办、举办运动会>>第六节全国单项赛
14.广东省志·体育志·第五章球类运动·第三节足球
15.《中国足球大典》(2002年华东师范大学出版社)第130页
16.1973年8月19日新疆日报汉语版
17.1986年12月15日长江日报
18.《四川体育史料》1984年第3期
19.《中国延边体育运动史》(延边大学出版社,1995年10月)第178页
|