1987年第一届”海燕杯”全国大企业足球赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

为了推动和促进体育社会化和职工体育运动的发展,活跃职工文化生活,检阅并宣传企业自办高水平运动队的成绩,经与全国总工会、国家体委有关方面商议,由体育报社、中央电视台联合主办,北京市石景山体育场协办,于1987年8月29日~9月6日在北京市举办了本赛事。


比赛规程

参加单位

有上海大隆机器厂、首都钢铁公司、南昌飞机制造公司、平顶山锦纶帘子布厂、第二汽车制造厂、大连造船厂、黎明发动机制造公司、北京热力公司、洛阳耐火材料厂、北京铁路局天津分局、武汉肉类联合加工厂、广州白云山制药总厂共12个单位参加。

参加办法

每队可报20人,包括领队、教练、队医和球员。
参数球员必须是本单位正式职工,入厂时间截止到1987年2月底,并携带本单位工作证及运动员卡片,贴本人照片,加盖公章,方可上场比赛,证件不齐全者不得上场比赛。

比赛规则

1.采用国际足联审定的最新足球规则(1987)。
2.球员的红黄牌处罚在整个比赛过程中生效。
3.每场比赛各队可替换4名球员,位置不限。
4.每队必须选定一套正式比赛服装和一套预备比赛服装,深浅要有区别。服装颜色及号码必须填写在报名表内,以后不得随意改动。
5.球员的比赛服装号码(上衣后面高25公分,短裤左腿前面高10公分),如与报名表所填号码不符、无号或重号者,不得上场比赛。
6.场上队长要自备6公分宽、与上衣颜色有明显区别的标记袖标。
7.比赛一律穿胶球鞋(含胶粒底球鞋)。护袜全队颜色要一致,否则不能参加比赛。

名次决定

1.12支球队经抽签分A、B两组进行单循环比赛,每组前两名出线后,进入交叉淘汰赛,胜者决出冠亚军,负者决出三四名。
2.决赛中如遇两队战成平局时,仍采取点球决胜。
3.每组后四名球队各自与同名次球队比赛,并决出5~12名。
4.小组中如遇两队(或以上)积分相等,先后按照各队的净胜球数、进球数和失球数(较少)的方式排定名次。
5.前四名球队分别给予荣誉证书及奖励,冠军队获得“海燕杯”流动奖杯一座。

精神文明奖

组委会将评选两个精神文明队,各队一名精神文明队员,两名精神文明裁判员,并给予奖励。

小组赛积分方法

1.每队胜一场得2分,平各1分,负不得分。
2.每场比赛必须决出胜负,如90分钟比赛战平,直接进入点球决胜。

比赛纪律

1.各队的工作人员及球员,凡在球场内外动手打人、踢人等,仲裁委员会收到报告后,经调查情况属实者,对该队予以扣分的处分和通报批评(每人扣2分,以此类推)。
2.如有冒名顶替,不服从裁判判决,罢踢、殴打裁判员等,根据情节取消该队比赛资格。

裁判员

裁判长由国家体委选派担任,被聘请的裁判员全部为一级裁判员或以上。

补充规定

  • 组委会办公室于1987年8月4日下发。

1.为树立良好赛风,避免比赛中出现不文明事件,各队赛前必须向大会预交保证金500元。如比赛中本队出现打架、打人、不服从裁判或殴打裁判等现象,则保证金作为罚款;如未发生上述事件或其他问题,则保证金如数退还。
2.如发生打人事件等,除给予经济罚款外,还由大会组委会将该事件通报该队所在省市体委及该厂,建议若干时间内停止该球员参加有关比赛的资格。
3.凡在比赛中受到红牌处罚的球队或个人,将不得被评选为精神文明队和精神文明运动员。


小组赛阶段

比赛日程

A组


第一轮 1987年8月29日 南昌飞机 v 洛阳耐火 城市: 北京市  
8:10 球场: 月坛体育场
 

第一轮 1987年8月29日 武汉肉联 v 二汽 城市: 北京市  
9:50 球场: 月坛体育场
 

第一轮 1987年8月29日 北京热力 v 黎明发动机 城市: 北京市  
15:30 球场: 石景山体育场
 



第二轮 1987年8月30日 北京热力 v 洛阳耐火 城市: 北京市  
8:10 球场: 月坛体育场
 

第二轮 1987年8月30日 黎明发动机 v 二汽 城市: 北京市  
9:50 球场: 月坛体育场
 

第二轮 1987年8月30日 南昌飞机 v 武汉肉联 城市: 北京市  
15:00 球场: 月坛体育场
 



第三轮 1987年8月31日 北京热力 v 二汽 城市: 北京市  
8:10 球场: 月坛体育场
 

第三轮 1987年8月31日 洛阳耐火 v 武汉肉联 城市: 北京市  
9:50 球场: 月坛体育场
 

第三轮 1987年8月31日 黎明发动机 v 南昌飞机 城市: 北京市  
15:00 球场: 月坛体育场
 



第四轮 1987年9月2日 北京热力 v 武汉肉联 城市: 北京市  
8:10 球场: 月坛体育场
 

第四轮 1987年9月2日 二汽 v 南昌飞机 城市: 北京市  
9:50 球场: 月坛体育场
 

第四轮 1987年9月2日 洛阳耐火 v 黎明发动机 城市: 北京市  
15:00 球场: 月坛体育场
 



第五轮 1987年9月3日 北京热力 v 南昌飞机 城市: 北京市  
8:10 球场: 月坛体育场
 

第五轮 1987年9月3日 武汉肉联 v 黎明发动机 城市: 北京市  
9:50 球场: 月坛体育场
 

第五轮 1987年9月3日 二汽 v 洛阳耐火 城市: 北京市  
15:00 球场: 月坛体育场
 
  • 积分榜暂缺,二汽获小组第一名,武汉肉联获小组第二名,北京热力为小组第三名,黎明发动机为小组第四名,其余名次不详。

B组

  • 广州日报与羊城晚报两者报道一致,轮次均与秩序册不符,此处轮次采用报纸报道,轮次对应日期、时间、场地安排按照秩序册所列。

第一轮 1987年8月29日 大隆机器 v 大连造船厂 城市: 北京市  
8:10 球场: 首钢体育场
 

第一轮 1987年8月29日 首钢 v 平顶山锦帘 城市: 北京市  
9:50 球场: 首钢体育场
 

第一轮 1987年8月29日 天津铁路 1 - 2 白云制药 城市: 北京市  
15:00 球场: 首钢体育场
 



第二轮 1987年8月30日 首钢 v 大隆机器 城市: 北京市  
8:10 球场: 首钢体育场
 

第二轮 1987年8月30日 天津铁路 v 大连造船厂 城市: 北京市  
9:50 球场: 首钢体育场
 

第二轮 1987年8月30日 平顶山锦帘 0 - 3 白云制药 城市: 北京市  
15:00 球场: 首钢体育场
 



第三轮 1987年8月31日 大隆机器 v 平顶山锦帘 城市: 北京市  
8:10 球场: 首钢体育场
 

第三轮 1987年8月31日 大连造船厂 1 - 2 白云制药 城市: 北京市  
9:50 球场: 首钢体育场
 

第三轮 1987年8月31日 首钢 v 天津铁路 城市: 北京市  
15:00 球场: 首钢体育场
 



第四轮 1987年9月2日 大隆机器 0 - 1 白云制药 城市: 北京市  
8:10 球场: 首钢体育场
 

第四轮 1987年9月2日 平顶山锦帘 v 天津铁路 城市: 北京市  
9:50 球场: 首钢体育场
 

第四轮 1987年9月2日 首钢 v 大连造船厂 城市: 北京市  
15:00 球场: 首钢体育场
 



第五轮 1987年9月3日 大隆机器 v 天津铁路 城市: 北京市  
8:10 球场: 首钢体育场
 

第五轮 1987年9月3日 平顶山锦帘 v 大连造船厂 城市: 北京市  
8:30 球场: 石景山体育场
 

第五轮 1987年9月3日 首钢 1 - 1
总比分 5 - 4
白云制药 城市: 北京市  
9:50 球场: 首钢体育场
   
4 - 3 点球战)
 
 
 
  • 积分榜暂缺,大连造船厂获小组第一名,白云制药获小组第二名,大隆机器为小组第三名,首钢为小组第四名,平顶山锦帘为小组第五名,天津铁路为小组第六名。


决赛阶段


半决赛 1987年9月5日 二汽 4 - 6 白云制药 城市: 北京市  
8:10 球场: 月坛体育场
 

半决赛 1987年9月5日 大连造船厂 武汉肉联 城市: 北京市  
9:50 球场: 月坛体育场
 

五六名名次赛 1987年9月5日 北京热力 大隆机器 城市: 北京市  
15:00 球场: 月坛体育场
 

七八名名次赛 1987年9月5日 黎明发动机 首钢 城市: 北京市  
8:10 球场: 首钢体育场
 

九十名名次赛 1987年9月5日 (A组第五名) v 平顶山锦帘 城市: 北京市  
9:50 球场: 首钢体育场
 

十一十二名名次赛 1987年9月5日 (A组第六名) 天津铁路 城市: 北京市  
15:00 球场: 首钢体育场
 



季军战 1987年9月6日 二汽 武汉肉联 城市: 北京市  
9:00 球场: 首钢体育场
备注:两队并列第三  

决赛 1987年9月6日 大连造船厂 1 - 0 白云制药 城市: 北京市  
16:00 王新军于第35分钟进球 35' 球场: 石景山体育场
 
出场球员:
F 王新军
其余不详
出场球员:
不详


裁判员名单


组织委员会名单

  • 主任:张振亭
  • 副主任:马信德、杨伟光招务雄、李定一、焦玉华、朱继峰、刘祁录
  • 委员:王际汉、李小菲、李国良、袁钟祥、岑传理、刘景仪、王渡、曲明家、郭维圻、谢鸿钧、吴惠彬、魏世明、叶葸根、聂忠勤、张仁胜、林富性、孙自敏、甄学诚


工作机构

  • 办公室:刘祁录、李国良、史春明、郝国华、李元秀、刘红、杨青、袁文硕
  • 竞赛组:姜德胜、蔡保忠、荣志华、张柏、崔德贞、王萍、杨艳艳、关文铎
  • 后勤接待组:武进山、张凤祥、王延郁、李世强、张伟、聂彩云、李来山、李全友、杨学维、李永明
  • 宣传活动组:李小菲、岑传理、郭博文、金月梅
  • 保卫组:王绍寅、侯占国


仲裁委员会


各队名单

冠军:大连造船厂

  • 领队:张仁胜
  • 教练:梁兴芳
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 李斌
中华人民共和国 门将 郑跃斌
中华人民共和国 迟善江
中华人民共和国 钟延康
中华人民共和国 中场 陶义田
中华人民共和国 唐海连
中华人民共和国 王鹤林
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 迟跃旭
中华人民共和国 刘腾
中华人民共和国 栾振
中华人民共和国 金福升
中华人民共和国 程会永
中华人民共和国 蔡至起
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 李勤
中华人民共和国 董世福
中华人民共和国 林福至
中华人民共和国 赵峰
中华人民共和国 孙建成
中华人民共和国 前锋 王新军
  • 王新军未列在秩序册名单中,但根据报道其在决赛攻入致胜一球,此处仍列出。

亚军:广州白云山制药总厂

  • 领队:吴惠彬
  • 教练:吴壁池
  • 工作人员:林棣光、丁润权、吴瑞辉、陈国标、宋萌祥
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 陈嘉宁
2 中华人民共和国 莫本雄
3 中华人民共和国 陈锦雄
4 中华人民共和国 陈光勇
5 中华人民共和国 李伟强
6 中华人民共和国 陈树伟
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 温李平
9 中华人民共和国 符杰强
10 中华人民共和国 何志基
11 中华人民共和国 苏汝光
12 中华人民共和国 曾鉴光
13 中华人民共和国 李柱坤
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 陈锐
15 中华人民共和国 严志锋
16 中华人民共和国 李志强
17 中华人民共和国 周寨阳
18 中华人民共和国 骆敏康
22 中华人民共和国 关志成

并列季军:第二汽车制造厂

  • 领队:郭照森、蔡海波
  • 教练:姜俭、郭延平
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 吴伟清
2 中华人民共和国 周伟
3 中华人民共和国 邓伟怀
5 中华人民共和国 兰元磷
6 中华人民共和国 张启堂
7 中华人民共和国 李海
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 潘永胜
9 中华人民共和国 黄志明
10 中华人民共和国 张柏然
11 中华人民共和国 赵仕德
12 中华人民共和国 邱萌清
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 虞新春
14 中华人民共和国 江建文
15 中华人民共和国 董晶辉
16 中华人民共和国 刘永春
22 中华人民共和国 李宇新

并列季军:武汉肉联联合加工厂

  • 领队:聂忠勤
  • 教练:晏鹏飞
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 吴正斌
1 中华人民共和国 刘俊峰
2 中华人民共和国 曾端平
3 中华人民共和国 孙卫
4 中华人民共和国 宋忠明
5 中华人民共和国 胡安
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 魏东强
7 中华人民共和国 刘俊杰
8 中华人民共和国 前锋 周传喜
9 中华人民共和国 朱礼忠
10 中华人民共和国 叶祖桥
11 中华人民共和国 程洋华
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 刘贤春
13 中华人民共和国 吴洋生
14 中华人民共和国 朱六一
15 中华人民共和国 谢朝忠
16 中华人民共和国 郭嘉庆
17 中华人民共和国 张志诚

第五名:北京热力公司

  • 领队:郭维圻
  • 教练:黄春杰
  • 工作人员:梁士淮、孙素荣(女)、王纪生、王居仁、张玉奎
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
2 中华人民共和国 张金旺
3 中华人民共和国 刘文生
4 中华人民共和国 李林虎
5 中华人民共和国 齐家驹
7 中华人民共和国 朱京星
8 中华人民共和国 赵义山
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 高义泉
10 中华人民共和国 翁越强
11 中华人民共和国 单建华
12 中华人民共和国 邹荫会
14 中华人民共和国 马强
15 中华人民共和国 越巍
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 张朝佳
18 中华人民共和国 田嘉斌
19 中华人民共和国 王永江
20 中华人民共和国 栾捷
22 中华人民共和国 李文

第六名:上海大隆机器厂

  • 领队:林富性
  • 教练:张仁明
  • 工作人员:章冠兴
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 姚福康
2 中华人民共和国 朱鸿宾
4 中华人民共和国 徐炯
5 中华人民共和国 朱元庆
7 中华人民共和国 程勇敢
9 中华人民共和国 王仲春
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 曹康
11 中华人民共和国 刘建鸣
14 中华人民共和国 蔡卫民
15 中华人民共和国 黄文俊
16 中华人民共和国 郝民建
17 中华人民共和国 陈志伟
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 周骏翔
19 中华人民共和国 杨建平
20 中华人民共和国 唐剑国
22 中华人民共和国 孙永东
中华人民共和国 后卫 徐同华
中华人民共和国 张磊

第七名:首都钢铁公司

  • 领队:谢鸿钧
  • 教练:张京天
  • 工作人员:褚树林、刘仁勇
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 杨景峰
1 中华人民共和国 韩松
2 中华人民共和国 陈楚斌
3 中华人民共和国 李海河
4 中华人民共和国 刘勇
5 中华人民共和国 谷永革
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 申彤
7 中华人民共和国 李浩波
8 中华人民共和国 姚立伟
9 中华人民共和国 马建国
10 中华人民共和国 张心宇
11 中华人民共和国 毛伟
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 刘成武
14 中华人民共和国 冯立新
15 中华人民共和国 李忠
16 中华人民共和国 李军
18 中华人民共和国 徐力
22 中华人民共和国 杨敬东

第八名:黎明发动机制造公司

  • 领队:曲明家
  • 教练:刘焕洲
  • 工作人员:蔺崇德、顾维骐、严文锦、陈凡奇、姜胜久
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 常松宽
1 中华人民共和国 姚景森
2 中华人民共和国 祝威
3 中华人民共和国 商亚南
5 中华人民共和国 刘金晓
6 中华人民共和国 谭伟忠
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 姜文良
8 中华人民共和国 李新
9 中华人民共和国 李长江
10 中华人民共和国 姜信浩
11 中华人民共和国 刘建华
13 中华人民共和国 杨鸣
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 邹健
15 中华人民共和国 于宏强
17 中华人民共和国 俞庭库
19 中华人民共和国 庞玉苏
20 中华人民共和国 张旭东
21 中华人民共和国 王翔熙

第十一名:北京铁路局天津分局

  • 领队:甄学诚
  • 教练:袁道伦
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
2 中华人民共和国 赵伟
3 中华人民共和国 解政
4 中华人民共和国 董国胜
5 中华人民共和国 李宝庆
6 中华人民共和国 窦勇斌
7 中华人民共和国 萧志刚
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 王群发
9 中华人民共和国 沈长河
11 中华人民共和国 卢世利
12 中华人民共和国 马世宏
14 中华人民共和国 钱金刚
15 中华人民共和国 前锋 王毓俭
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 郭志义
18 中华人民共和国 刘乃谦
19 中华人民共和国 王宝成
20 中华人民共和国 王志强
21 中华人民共和国 门将 李敦
23 中华人民共和国 王静
  • 由天津铁路分局招待所足球队组成。

未知名次:平顶山锦纶帘子布厂

  • 领队:孙自敏
  • 教练:张伟
  • 工作人员:葛英范、李行国、季文生、鲁建斌、焦永战
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 李炳杰
2 中华人民共和国 勾建国
5 中华人民共和国 石珂
6 中华人民共和国 周进明
7 中华人民共和国 曹建平
8 中华人民共和国 李玉生
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 丁信泉
10 中华人民共和国 张国峰
11 中华人民共和国 石岩
12 中华人民共和国 刘雪亭
13 中华人民共和国 夏振民
14 中华人民共和国 陈永信
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 迟捷
16 中华人民共和国 赵琦
17 中华人民共和国 熊富华
18 中华人民共和国 李国臣
21 中华人民共和国 王建伟
22 中华人民共和国 杜传红

未知名次:南昌飞机制造公司

  • 领队:叶葸根
  • 教练:张良金、任永方
  • 工作人员:任永才
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 涂强
2 中华人民共和国 李建平
3 中华人民共和国 程枫
4 中华人民共和国 范兆宏
5 中华人民共和国 谢志刚
6 中华人民共和国 沈炳荣
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 徐银燕
8 中华人民共和国 喻葸平
9 中华人民共和国 李作荣
10 中华人民共和国 罗小宏
12 中华人民共和国 罗东胜
14 中华人民共和国 杨斌
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 徐建国
16 中华人民共和国 杜立
17 中华人民共和国 徐跃明
18 中华人民共和国 罗群
19 中华人民共和国 姜国栋
21 中华人民共和国 熊俊

未知名次:洛阳耐火材料厂

  • 领队:魏世明
  • 教练:田国柱
  • 工作人员:施振权、王以谦、郭秀云(女)
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 张大顺
2 中华人民共和国 汤书庆
3 中华人民共和国 刘占全
4 中华人民共和国 崔爱民
5 中华人民共和国 吴伟
6 中华人民共和国 董伟
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 徐洛伟
8 中华人民共和国 宋亚军
9 中华人民共和国 戴洛政
10 中华人民共和国 王健
11 中华人民共和国 张元品
14 中华人民共和国 吴志平
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 魏敬远
16 中华人民共和国 刘泽龙
17 中华人民共和国 后卫 王竹仁
18 中华人民共和国 苏玉林
19 中华人民共和国 李小波
22 中华人民共和国 冯英杰


参考文献

1.1987年第一届”海燕杯”全国大企业足球赛秩序册
2.1987年广州日报
3.1987年羊城晚报
4.1987年8月30日~9月8日北京晚报
5.天津铁路分局足球队参加1987年第一届”海燕杯”全国大企业足球赛赛况


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 19701971197219741985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 1964
业余体校分区赛 1976‎ • 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 19631964196519811982
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 19801983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 1971197319791984