1981年全国足球甲级队联赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

竞赛规程

一、竞赛日期和地点
第一循环:
第一阶段:3月15~28日在上海、南京;
第二阶段:5月10~27日在天津、沈阳;
第二循环:
第一阶段:8月2~19日在旅大、青岛;
第二阶段:10月11~24日在广州、西安。

二、赛区划分和参加单位
第一组:天津、河北、北京、四川;
第二组:辽宁、八一、南京部队、广西;
第三组:北京部队、广州部队、昆明部队、空军;
第四组:山东、沈阳部队、广东、湖北。

第一循环:
第一阶段:
上海赛区:第一、三组;
南京赛区:第二、四组;
第二阶段:
天津赛区:第一、二组;
沈阳赛区:第三、四组;
第二循环:
第一阶段:
旅大赛区:第一、四组;
青岛赛区:第二、三组;
第二阶段:
天津赛区:第一、三组;
沈阳赛区:第二、四组。

三、参加办法
(一)报名人数:每队领队一人,教练员二人,医生一人,运动员十八人(参加国家队、国家青年队集训的运动员回原单位比赛不占此数)。
(二)一个运动员在同一年度内不得代表两个队参加全国等级(甲、乙级,全国分区赛)比赛,违者取消该队有关场次成绩,对方队至少以2:0胜。
(三)每年报名一次。各队必须于当年赛前十五天将报名单一式两份(加盖公章)分别寄到国家体委球类司和承办单位,逾期不报以不参加论。
每一赛前结束后主办单位必须将报名单按规定的组别,寄交下一赛区。
(四)如因伤病等特殊原因,不能参加比赛者,可在每阶段赛前15天书面向赛区报告换人,逾期不办理。
(五)各队于赛前三天内到赛区报到。

四、竞赛办法
(一)全年采用双循环制,每一循环分两个阶段进行。
1.第一循环:
(1)第一阶段:每赛区八个队一组单循环。
(2)第二阶段:第一阶段相遇的队,第二阶段不比赛。第四轮比赛后,第一、三组互换赛区(中间休息四天)。
2.第二循环:
(1)第一阶段同组各队不比赛,四轮后第二、四组互换赛区(中间休息四天)。
(2)第二阶段:每赛区八个队一组单循环。
(二)决定名次:
1.每场比赛必须决定胜负,如全场比赛结束时成平局,则延长30分钟为决胜期,决胜期结束时仍成平局,则按规定罚点球决定胜负。
2.每队胜一场得两分,按两个循环全部比赛的积分多少决定名次。
3.如两队或两队以上积分相等,按两个循环全部比赛进球总和(每场只计算90分钟内的进球)多少决定名次。
4.如进球总和仍相等,则按两个循环全部比赛的净胜球多少决定名次。
(三)比赛规则
1.采用国家体委最新审定的“足球竞赛规则”。
2.每场比赛可替换三名队员,位置不限。
3.如因观众干扰等原因,造成比赛中断,经组织部门多方努力仍未能恢复比赛者则比赛成绩有效,大会必须尽快(24小时内)另选场地补足90分钟。
4.每队必须准备两套颜色深浅不同的比赛服装,守门员的服装颜色必须与其他队员和裁判员服装颜色有明显区别。
5.运动员比赛服装上的号码(上衣后面的高35公分,短裤左腿前面高10公分)必须与报名单所填相等,号码不符或者无号、重号均不得上场比赛。
6.场上队长必须自备6公分宽与上衣颜色有明显区别的袖标,上场运动员必须带护腿板,违者均不得上场比赛。

五、仲裁委员会
(一)赛区设“仲裁委员会”,其组成及职权见(80)体球字31号文。
(二)无论何时发生违反纪律事件,仲裁委员会必须在24小时内召开会议处理。在仲裁委员会未采取适当措施以前,被罚出场的队员不得参加比赛。

六、裁判员
各省、市、自治区体委,总政文化部,十六重点地区,六大体院,按国家体委分配的名额派出45岁以下一级以上的裁判员(正、副裁判长不受此限)参加,违反规定者,大会不予报销旅差费和安排工作。不足名额由承办单位选派。更换正、副裁判长,须经国家体委同意。

七、奖励及降级
(一)获前三名的队,给予奖励。冠军的队奖给“冠军杯”一座,可保留到次年十月份。
(二)获13——16名的队参加1982年全国足球乙级队联赛

八、未尽事宜由国家体委另行通知。


全国足球比赛的纪律规定

为了培养足球运动员的优良作风,认真贯彻“友谊第一,比赛第二”的方针,提高竞赛工作质量,促进我国足球技术水平的提高,特对全国足球比赛的纪律作如下规定:
一、一个运动员在同一阶段比赛中,被裁判员出示黄牌警告累计达两次者,即自然停止下一场比赛。
注:
1.不是立即出场。
2.一次黄牌后,又罚一红牌,该黄牌不再为积累数。
二、一个运动员被裁判员出示红牌即当场停止比赛权利,并自然停止下一场比赛。如纪律委员会对他没有更重的处罚,则于停止下一场比赛后恢复比赛。
三、一个运动员在同一阶段的比赛中,第二次被罚出场者(二次红牌),停止参加下两场比赛资格。如纪律委员会对他没有更重的处罚,则于停止两场比赛后恢复比赛。
四、一个运动员在同一阶段的比赛中,第三次被罚出场者(三次红牌),可根据情节轻重程度停止该运动员半年或一年的比赛资格。
五、运动员殴打裁判员、巡边员、对方队员或观众者,裁判员立即判罚该运动员出场,并报国家体委,停止该运动员一年以上比赛资格。
六、运动员在赛前或赛后(场上或场外),对裁判员、运动员、观众、工作人员,有侮辱、谩骂殴打等行为者,纪律委员会将根据上述纪律规定的原则,给予相应的处分。
七、弃权与罢踢:
(一)一个队不参加已规定的比赛即为弃权,对方队以2:0获胜。
(二)除因不可抗拒的原因外,凡延迟比赛超过15分钟的队,以弃权论处。
(三)一个队球员不服从裁判员判决,故意中断比赛超过10分钟,即为罢踢。
(四)一个队在比赛中罢踢,将判对方队以2:0获胜,如在罢踢前对方净胜球超过2:0时,将按最高比分计算。
八、纪律委员会要监督裁判员正确执行上述规定。裁判员出示了红牌,比赛后应立即书写书面报告交纪律委员会,纪律委员会应在24小时内提出处理意见,报组委会决定。
九、裁判员由于水平问题,犯技术上的错误,有明显的错判、漏判,在比赛后应认真总结,虚心听取各方面意见,如果裁判组认为有必要,应到有关队认真听取意见,吸取教训。
十、裁判员犯有错误,群众意见较大,事后又不虚心听取群众意见,认真进行总结,经调查,情况属实,裁判组报纪律委员会,根据情况轻重,停止该裁判员若干场以至整个赛区裁判工作。
十一、裁判员有故意偏袒一方的不公正行为者,经裁判组调查属实,报纪律委员会马上停止其裁判工作,上报国家体委,并建议有关体委降低其裁判员等级或吊销等级裁判证。
十二、教练员、工作人员侮辱、谩骂裁判员或指挥运动员不服从裁判等不正当行为者,经纪律委员会调查属实,应进行批评教育和严肃处理,并报国家体委及有关体委,以供在评定该教练员的技术等级称号和工作人员的年终评奖时参考。


运动员守则

一、拥护中国共产党,热爱社会主义祖国,热爱体育事业,勇攀高峰,为国争光。
二、刻苦训练,钻研业务,尊重教练,认真完成训练任务。
三、赛出风格,赛出水平,胜不骄,败不馁,尊重裁判,尊重对方,尊重观众。
四、学政治、学文化、学科学,又红又专。
五、讲文明、讲礼貌、讲卫生、讲道德,守秩序、守纪律。
六、不吸烟、不喝酒,衣着整洁大方,自觉抵制资产阶级思想侵蚀。
七、以事业为重,迟恋爱、晚结婚。
八、团结友爱,关心集体,勇于批评和自我批评,反对自由主义。
九、尊重领队,服从组织,遵守规章法令,反对无政府主义。
十、勤俭节约,爱护公物,敢于同不良倾向作斗争。


第一循环

第一阶段

上海赛区

3月15~28日在上海市进行。

比赛日程

第一轮 1981年3月15日 北京 2 - 0 河北 城市: 上海市  
14:30 李辉于第57分钟进球 57'
魏世立于第60分钟进球 60'
半场比分 0 - 0 球场: 虹口体育场
 
出场球员:
B 4 任嘉庆
DM 16 谷大泉
M 8 魏世立
M 17 李辉
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1981年3月15日 天津 3 - 1 四川 城市: 上海市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 静安区第一工人体育场
 
出场球员:
RW 7 王毓俭
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1981年3月15日 北京部队 3 - 0 空军 城市: 上海市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 杨浦体育场
 

第一轮 1981年3月15日 广州部队 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
昆明部队 城市: 上海市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 卢湾体育场
   
4 - 3 点球战)
 
 
 



第二轮 1981年3月17日 空军 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
天津 城市: 上海市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 徐汇体育场
   
5 - 3 点球战)
 
 
 

第二轮 1981年3月17日 北京 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
北京部队 城市: 上海市  
14:30 刘清于第99分钟进球 99' 半场比分 0 - 0 球场: 沪西体育场
 
出场球员:
RM 12 张冬平
CF 9 刘清
其余不详
出场球员:
CB 5 阎培利
其余不详

第二轮 1981年3月17日 河北 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
广州部队 城市: 上海市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 黄浦区第一工人体育场
 

第二轮 1981年3月17日 四川 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
昆明部队 城市: 上海市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 虹口体育场
   
3 - 0 点球战)
 
罗晓维罚进
罚进
罚进
  谢德刚罚失
罚失
罚失
 
出场球员:
F 10 罗晓维
其余不详
出场球员:
M 10 谢德刚
其余不详



第三轮 1981年3月19日 北京 3 - 3
总比分 3 - 3
0 - 0 加时赛)
空军 城市: 上海市  
14:30 不详 半场比分 2 - 1 罚进
于第69分钟进球 69'
殷勇于第87分钟进点球 87'
球场: 静安区第一工人体育场
   
4 - 5 点球战)
 
 
 
出场球员:
不详
出场球员:
7 殷勇
其余不详

第三轮 1981年3月19日 天津 2 - 0 昆明部队 城市: 上海市  
14:30 球场: 沪南体育场
 

第三轮 1981年3月19日 四川 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
河北 城市: 上海市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 卢湾体育场
 

第三轮 1981年3月19日 广州部队 2 - 1 北京部队 城市: 上海市  
14:30 刘伟华罚进
刘伟华于第90分钟进球 90'
罚进 球场: 虹口体育场
 
出场球员:
B 10 杜庆恩
M 17 龙活
CF 15 刘伟华
其余不详
出场球员:
不详



第四轮 1981年3月22日 北京 0 - 4 天津 城市: 上海市  
14:30 半场比分 0 - 2 于第25分钟进球 25'
于第38分钟进球 38'
罚进
罚进
球场: 卢湾体育场
备注:天津下半场其中一个进球为点球  
出场球员:
B 2 王仲兴
M 5 刘利福
其余不详
出场球员:
不详

第四轮 1981年3月22日 空军 2 - 0 广州部队 城市: 上海市  
14:30 球场: 虹口体育场
 

第四轮 1981年3月22日 北京部队 1 - 0 四川 城市: 上海市  
14:30 球场: 沪南体育场
 

第四轮 1981年3月22日 昆明部队 0 - 0
总比分 2 - 0
2 - 0 加时赛)
河北 城市: 上海市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 沪西体育场
 



第五轮 1981年3月24日 昆明部队 4 - 1 北京部队 城市: 上海市川沙县  
14:00 球场: 川沙县体育场
 

第五轮 1981年3月24日 北京 2 - 1 广州部队 城市: 上海市  
14:30 刘清于第57分钟进球 57'于第82分钟进球 82' 半场比分 0 - 0 刘伟华于第43分钟进球 43' 球场: 杨浦体育场
入场人数: 10,000+
 
出场球员:
M 8 魏世立
CF 9 刘清
其余不详
出场球员:
GK 0 陈宁跃
CF 15 刘伟华
其余不详

第五轮 1981年3月24日 天津 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
河北 城市: 上海市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 虹口体育场
 

第五轮 1981年3月24日 空军 1 - 0 四川 城市: 上海市  
14:30 球场: 卢湾体育场
 



第六轮 1981年3月26日 北京 1 - 0 四川 城市: 上海市  
14:30 球场: 杨浦体育场
 
出场球员:
CF 9 刘清
CF 14 薛继先
其余不详
出场球员:
不详

第六轮 1981年3月26日 天津 1 - 0 广州部队 城市: 上海市  
14:30 球场: 沪西体育场
 

第六轮 1981年3月26日 北京部队 1 - 0 河北 城市: 上海市  
半场比分 0 - 0 球场: 沪南体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
CF 12 李福宝
其余不详

第六轮 1981年3月26日 昆明部队 2 - 0 空军 城市: 上海市  
14:30 球场: 虹口体育场
 



第七轮 1981年3月28日 天津 1 - 1
总比分 3 - 1
2 - 0 加时赛)
北京部队 城市: 上海市  
14:30 球场: 虹口体育场
 

第七轮 1981年3月28日 广州部队 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
四川 城市: 上海市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 沪南体育场
 

第七轮 1981年3月28日 河北 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
空军 城市: 上海市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 杨浦体育场
   
4 - 3 点球战)
 
 
 

第七轮 1981年3月28日 北京 3 - 2 昆明部队 城市: 上海市  
14:30 谷大泉于第12分钟进球 12'
李公一罚进
李公一于第30分钟进球 30'
半场比分 3 - 1 崔京一于第43分钟进球 43'
于第80分钟进球 80'
球场: 沪西体育场
 
出场球员:
DM 16 谷大泉
LW 10 李公一
其余不详
出场球员:
RM 8 崔京一
其余不详
组织委员会
仲裁委员会
裁判员名单


南京赛区

3月15~28日在南京市进行。

比赛日程

第一轮 1981年3月15日 广东 2 - 1 沈阳部队 城市: 南京市  
下午 黄军伟于第38分钟进球 38'
王惠良于第59分钟进球 59'
半场比分 1 - 1 唐海连于第12分钟进球 12' 球场: 南京公园路体育场
 
出场球员:
GK 21 魏小乐
RM 14 谢志光
LM 15 王惠良
CF 8 黄军伟
LW 20 黄德保
CB 22 何锦伦 于第46分钟被替换上场 46'
M 27 何佳 于第46分钟被替换上场 46'
其余不详
出场球员:
B 16 唐海连
其余不详

第一轮 1981年3月15日 辽宁 1 - 2 广西 城市: 南京市  
下午 罚进 范文海于第9分钟进球 9'
曾明雄于第62分钟进球 62'
球场: 五台山体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
RM 8 钮捷航
LM 9 曾明雄
RW 7 范文海
LW 14 杨志忠
其余不详

第一轮 1981年3月15日 南京部队 1 - 3 八一 城市: 南京市  
不详 迟尚义于第72分钟进球 72'
其余进球不详
备注:进球顺序不详  
出场球员:
不详
出场球员:
RM 18 迟尚义
RW 18 李津春
CF 14 盛柏华
LW 7 景广发
其余不详

第一轮 1981年3月15日 山东 1 - 0 湖北 城市: 南京市  



第二轮 1981年3月17日 广东 0 - 1 广西 城市: 南京市  
半场比分 0 - 0 黄国雄于第52分钟进球 52'
备注:广东还有一个换人情况不详  
出场球员:
GK 21 魏小乐
CB/CF 12 谢志雄
13 陈玉良
LM 15 王惠良
M 27 何佳 于第53分钟被替换上场 53'
CB 10 魏崇金 于第53分钟被替换上场 53'
其余不详
出场球员:
M 12 黄国雄
LM 9 曾明雄
其余不详

第二轮 1981年3月17日 辽宁 2 - 1 湖北 城市: 南京市  
下午 于第8分钟进球 8'
于第37分钟进球 37'
半场比分 2 - 1 张明强于第15分钟进球 15'
 
出场球员:
不详
出场球员:
B 4 张明强
M 9 胡昌柏
F 11 刘五一
CF 6 胡一俊
LW 王连元
其余不详

第二轮 1981年3月17日 八一 1 - 0 沈阳部队 城市: 南京市  
杨祖华于第80+分钟进球 80+' 半场比分 0 - 0
 
出场球员:
LM 11 杨祖华
RW 18 李津春
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1981年3月17日 南京部队 0 - 0
总比分 1 - 1
1 - 1 加时赛)
山东 城市: 南京市  
半场比分 0 - 0
   
3 - 5 点球战)
 
 
 



第三轮 1981年3月19日 广东 1 - 0 辽宁 城市: 南京市  
下午 魏崇金于第81分钟进球 81' 半场比分 0 - 0 入场人数: 20,000+
 
出场球员:
CB 12 谢志雄
M 14 谢志光
LM 27 何佳
RW 8 黄军伟
CF 10 魏崇金
LW 20 黄德保
LW 17 欧伟庭 于第分钟被替换上场 '
其余不详
出场球员:
GK 0 许建平
其余不详

第三轮 1981年3月19日 八一 3 - 0 广西 城市: 南京市  
于第67分钟进球 67'
罚进
罚进
半场比分 0 - 0
 

第三轮 1981年3月19日 南京部队 2 - 0 湖北 城市: 南京市  

第三轮 1981年3月19日 山东 3 - 1 沈阳部队 城市: 南京市  



第四轮 1981年3月22日 广东 0 - 2 八一 城市: 南京市  
15:00 半场比分 0 - 2 李津春于第18分钟进球 18'
张宗本罚进
入场人数: 30,000+
备注:广东的谢志光因伤缺阵  
出场球员:
CF 10 魏崇金
LW 17 欧伟庭
其余不详
出场球员:
RW 18 李津春
CF 14 盛柏华
LW 10 张宗本
其余不详

第四轮 1981年3月22日 南京部队 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
辽宁 城市: 南京市  
半场比分 0 - 0
   
3 - 4 点球战)
 
 
 

第四轮 1981年3月22日 沈阳部队 1 - 1
总比分 2 - 1
1 - 0 加时赛)
湖北 城市: 南京市  

第四轮 1981年3月22日 广西 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
山东 城市: 南京市  
半场比分 0 - 0 入场人数: 40,000+
   
4 - 3 点球战)
 
五罚四中,具体不详   五罚三中,具体不详
 
出场球员:
不详
出场球员:
F 14 刘成德
其余不详



第五轮 1981年3月24日 广东 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
山东 城市: 南京市  
谢志雄于第108分钟进球 108' 半场比分 0 - 0
备注:据新华日报报道广东队进球球员为叶细权,此处采用广州日报及羊城晚报的报道  
出场球员:
SW 18 池明华
RB 2 叶细权
CB 10 魏崇金
CB 12 谢志雄
CF 8 黄军伟
其余不详
出场球员:
不详

第五轮 1981年3月24日 八一 2 - 1 辽宁 城市: 南京市  
于第10分钟进球 10'
李津春于第11分钟进球 11'
罚进
备注:辽宁曾罚失一个点球  
出场球员:
LM 11 杨祖华
RW 18 李津春
其余不详
出场球员:
不详

第五轮 1981年3月24日 南京部队 1 - 0 沈阳部队 城市: 南京市  

第五轮 1981年3月24日 湖北 4 - 0 广西 城市: 南京市  
下午 张建国于第30分钟进球 30'于第41分钟进球 41'于第89分钟进球 89'
刘五一于第35分钟进球 35'
半场比分 3 - 0
 
出场球员:
GK 1 张国安
M 9 胡昌柏
M 11 刘五一
M 14 林强
RW 7 张建国
CF 6 胡一俊
其余不详
出场球员:
不详



第六轮 1981年3月26日 广东 2 - 2
总比分 2 - 2
0 - 0 加时赛)
湖北 城市: 南京市  
下午 黄军伟于第61分钟进球 61'于第70+分钟进球 70+' 半场比分 0 - 1 徐建于第31分钟进球 31'
胡一俊于第60分钟进球 60'
   
3 - 4 点球战)
 
黄军伟罚进
罚进
池明华罚失
罚进
何佳罚失
  罚进
罚进
林强罚进
罚进
 
出场球员:
GK 21 魏小乐
CB 18 池明华
M 27 何佳
13 陈玉良
F 林思跃
CF 8 黄军伟
LM 15 王惠良 于第61分钟被替换上场 61'
10 魏崇金 于第61分钟被替换上场 61'
其余不详
出场球员:
GK 1 张国安
CB 10 朱锡云
M 14 林强
RW 7 张建国
CF 6 胡一俊
LW 17 徐建
其余不详

第六轮 1981年3月26日 辽宁 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
沈阳部队 城市: 南京市  
   
5 - 4 点球战)
 
 
 

第六轮 1981年3月26日 山东 2 - 1 八一 城市: 南京市  
高国伟于第9分钟进球 9'
罚进
半场比分 1 - 1 盛柏华于第10+分钟进球 10+'
 
出场球员:
F 9 高国伟
其余不详
出场球员:
CF 14 盛柏华
其余不详

第六轮 1981年3月26日 南京部队 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
广西 城市: 南京市  
下午 半场比分 0 - 0 球场: 五台山体育场
入场人数: 60,000+
   
3 - 4 点球战)
 
李洪福罚进
罚进
罚失
罚进
罚失
罚失
  李洁兴罚失
杨志忠罚失
黄定安罚进
罚进
曾明雄罚进
岑武军罚进
 
出场球员:
F 10 李洪福
其余不详
出场球员:
GK 0 周德裕
B 11 黄定安
LM 9 曾明雄
2 岑武军
14 杨志忠
18 李洁兴
其余不详



第七轮 1981年3月28日 南京部队 1 - 0 广东 城市: 南京市  
半场比分 1 - 0
 

第七轮 1981年3月28日 山东 0 - 0
总比分 2 - 2
2 - 2 加时赛)
辽宁 城市: 南京市  
半场比分 0 - 0
   
3 - 1 点球战)
 
 
 

第七轮 1981年3月28日 沈阳部队 2 - 0 广西 城市: 南京市  

第七轮 1981年3月28日 八一 4 - 0 湖北 城市: 南京市  
奖项评选
裁判员名单

其余裁判员名单不详。

第二阶段

天津赛区

比赛日程

第八轮 1981年5月10日 南京部队 1 - 2 河北 城市: 天津市  
15:00 球场: 塘沽体育场
 

第八轮 1981年5月10日 辽宁 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
四川 城市: 天津市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 红桥体育场
   
5 - 4 点球战)
 
 
 

第八轮 1981年5月10日 八一 1 - 0 北京 城市: 天津市  
15:30 杨祖华于第85分钟进球 85' 半场比分 0 - 0 球场: 北站体育场
 
出场球员:
LM 11 杨祖华
其余不详
出场球员:
不详

第八轮 1981年5月10日 天津 2 - 0 广西 城市: 天津市  
15:30 韩志强于第65分钟进球 65'
刘金山于第89分钟进球 89'
半场比分 0 - 0 球场: 河东体育场
 
出场球员:
CB 16 刘金山
RM 13 韩志强
M 10 吕洪祥
M 18 刘春明
F 19 韩玉环
其余不详
出场球员:
不详



第九轮 1981年5月12日 八一 3 - 1 四川 城市: 天津市  
15:00 球场: 塘沽体育场
 

第九轮 1981年5月12日 广西 0 - 0
总比分 0 - 2
0 - 2 加时赛)
河北 城市: 天津市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 红桥体育场
 

第九轮 1981年5月12日 天津 1 - 1
总比分 2 - 1
1 - 0 加时赛)
南京部队 城市: 天津市  
15:30 于第分钟进点球 '
罚进
罚进 球场: 北站体育场
 

第九轮 1981年5月12日 辽宁 1 - 2 北京 城市: 天津市  
15:30 张增群于第75分钟进球 75' 半场比分 0 - 1 刘清于第3分钟进球 3'
李公一于第89分钟进球 89'
球场: 河东体育场
 
出场球员:
GK 0 许建平
M 19 张增群
其余不详
出场球员:
M 17 李辉
RW 7 刘德利
CF 9 刘清
LW 10 李公一
其余不详



第十轮 1981年5月14日 广西 0 - 3 北京 城市: 天津市  
15:00 半场比分 0 - 1 谷大泉于第10分钟进球 10'
李公一于第51分钟进球 51'于第61分钟进球 61'
球场: 塘沽体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
DM 16 谷大泉
RM 12 张冬平
CF 9 刘清
LW 10 李公一
其余不详

第十轮 1981年5月14日 天津 0 - 2 八一 城市: 天津市  
15:30 半场比分 0 - 2 裴恩才于第15分钟进球 15'
杨祖华于第26分钟进球 26'
球场: 红桥体育场
 
出场球员:
GK 22 王建英
其余不详
出场球员:
RB 3 朱波
LB 17 廖贤木
RM 9 裴恩才
CM 8 迟尚义
LM 11 杨祖华
RW 7 景广发
CF 14 盛柏华
其余不详

第十轮 1981年5月14日 辽宁 1 - 0 河北 城市: 天津市  
15:30 球场: 北站体育场
 

第十轮 1981年5月14日 南京部队 3 - 4 四川 城市: 天津市  
15:30 袁清干罚进
庞真强罚进
朱江于第44分钟进球 44'
半场比分 3 - 0 罗晓维于第68分钟进点球 68'
周渝生于第70分钟进球 70'
张礼龙于第85分钟进球 85'
王承江于第90分钟进球 90'
球场: 河东体育场
 
出场球员:
M 12 庞真强
RW 7 袁清干
CF 9 朱江
其余不详
出场球员:
M 9 张礼龙
M 16 周渝生
RW 7 王福元
F 8 王承江
F 10 罗晓维
其余不详



第十一轮 1981年5月16日 天津 2 - 1 辽宁 城市: 天津市  
15:00 球场: 塘沽体育场
 

第十一轮 1981年5月16日 南京部队 0 - 1 北京 城市: 天津市  
15:30 半场比分 0 - 1 刘清于第34分钟进球 34' 球场: 红桥体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
M 5 刘利福
CF 9 刘清
其余不详

第十一轮 1981年5月16日 四川 0 - 1 广西 城市: 天津市  
15:30 球场: 北站体育场
 

第十一轮 1981年5月16日 河北 3 - 3
总比分 3 - 4
0 - 1 加时赛)
八一 城市: 天津市  
15:30 球场: 河东体育场
 



第十二轮 1981年5月21日 北京部队 6 - 0 广西 城市: 天津市  
15:00 于第6分钟进球 6'
于第15分钟进球 15'
于第17分钟进球 17'
唐鹏举于第23分钟进球 23'
罚进
罚进
半场比分 4 - 0 球场: 塘沽体育场
 
出场球员:
M 6 唐鹏举
F 15 陈胜利
其余不详
出场球员:
不详

第十二轮 1981年5月21日 空军 0 - 1 辽宁 城市: 天津市  
15:30 半场比分 0 - 1 球场: 红桥体育场
 

第十二轮 1981年5月21日 昆明部队 0 - 2 八一 城市: 天津市  
15:30 球场: 北站体育场
 

第十二轮 1981年5月21日 广州部队 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
南京部队 城市: 天津市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 河东体育场
   
4 - 5 点球战)
 
 
 



第十三轮 1981年5月23日 空军 0 - 0
总比分 0 - 2
0 - 2 加时赛)
八一 城市: 天津市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 塘沽体育场
 

第十三轮 1981年5月23日 北京部队 6 - 2 南京部队 城市: 天津市  
15:30 陈胜利2罚进
徐树刚2罚进
唐鹏举罚进
李洪武罚进
不详 球场: 红桥体育场
备注:进球顺序不详  
出场球员:
M 6 唐鹏举
M 10 李洪武
F 15 陈胜利
F 21 徐树刚
其余不详
出场球员:
GK 0 袁国庆
其余不详

第十三轮 1981年5月23日 广州部队 1 - 2 广西 城市: 天津市  
15:30 球场: 北站体育场
 

第十三轮 1981年5月23日 昆明部队 1 - 1
总比分 3 - 1
2 - 0 加时赛)
辽宁 城市: 天津市  
15:30 球场: 河东体育场
 



第十四轮 1981年5月25日 广州部队 2 - 0 辽宁 城市: 天津市  
15:00 球场: 塘沽体育场
 

第十四轮 1981年5月25日 昆明部队 1 - 2 广西 城市: 天津市  
15:30 球场: 红桥体育场
 

第十四轮 1981年5月25日 空军 2 - 4 南京部队 城市: 天津市  
15:30 球场: 北站体育场
 

第十四轮 1981年5月25日 北京部队 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
八一 城市: 天津市  
15:30 唐鹏举于第70分钟进球 70' 半场比分 0 - 1 盛柏华于第5分钟进球 5' 球场: 河东体育场
   
3 - 5 点球战)
 
 
 
出场球员:
M 6 唐鹏举
F 21 徐树刚
其余不详
出场球员:
CF 14 盛柏华
其余不详



第十五轮 1981年5月27日 昆明部队 1 - 2 南京部队 城市: 天津市  
15:00 球场: 塘沽体育场
 

第十五轮 1981年5月27日 广州部队 0 - 0
总比分 0 - 1
0 - 1 加时赛)
八一 城市: 天津市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 红桥体育场
 

第十五轮 1981年5月27日 北京部队 0 - 3 辽宁 城市: 天津市  
15:30 球场: 北站体育场
 

第十五轮 1981年5月27日 空军 1 - 0 广西 城市: 天津市  
15:30 球场: 河东体育场
 
组织委员会
仲裁委员会

袁玉亭彭宝声孙德茂钟博宏、国家体委一人

裁判组名单

沈阳赛区

5月10~27日在沈阳市进行(其中最后一轮北京对广东的比赛,为庆祝六一儿童节,改期到6月1日在北京市进行,该场比赛门票收入捐献出来用于为少年儿童发展体育福利事业)。

比赛日程

第八轮 1981年5月10日 湖北 2 - 1 北京部队 城市: 沈阳市  
15:00 林强于第48分钟进球 48'
刘五一于第63分钟进球 63'
半场比分 0 - 0 于第80分钟进球 80' 球场: 沈河区体育场
主裁判: 崔仁奎
边裁: ?、臧志林
 
出场球员:
B 4 张明强
B 5 李少华
M 9 胡昌柏
M 11 刘五一
M 14 林强
F 8 罗登仁
LW 17 徐建
其余不详
出场球员:
不详

第八轮 1981年5月10日 广东 3 - 1 广州部队 城市: 沈阳市  
15:00 黄德保于第5分钟进球 5'
吴育华于第68分钟进球 68'
何佳于第84分钟进球 84'
半场比分 1 - 0 刘伟华于第66分钟进球 66' 球场: 沈阳市人民体育场
 
出场球员:
RB 9 刘全
CB 18 池明华
LB 3 陈继铭
DM 12 谢志雄
RM 27 何佳
LM 14 谢志光
RW 7 吴育华
LW 20 黄德保
其余不详
出场球员:
RB 2 叶左权
RM 7 陈伟浩
RW 9 杨伟湘
CF 15 刘伟华
其余不详

第八轮 1981年5月10日 沈阳部队 3 - 0 昆明部队 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 沈阳市工人体育场
 

第八轮 1981年5月10日 空军 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
山东 城市: 沈阳市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 铁西区体育场
   
3 - 2 点球战)
 
 
 



第九轮 1981年5月12日 北京部队 2 - 1 广东 城市: 沈阳市  
15:00 唐鹏举于第33分钟进球 33'
徐树刚于第72分钟进球 72'
半场比分 1 - 1 黄军伟于第5分钟进球 5' 球场: 沈阳市工人体育场
边裁: 谢东、?
备注:广东的魏小乐因伤被吴亚七换下  
出场球员:
RB 2 王建平
M 6 唐鹏举
M 9 黄明杰
M 10 李洪武
F 15 陈胜利
F 21 徐树刚
其余不详
出场球员:
GK 21 魏小乐 于第20+分钟被替换下场 20+'
CB 18 池明华
DM 12 谢志雄
M 27 何佳
CF 8 黄军伟
LW 20 黄德保
GK 0 吴亚七 于第20+分钟被替换上场 20+'
CB 10 魏崇金 于第46分钟被替换上场 46'
其余不详

第九轮 1981年5月12日 沈阳部队 0 - 1 广州部队 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 铁西区体育场
 

第九轮 1981年5月12日 昆明部队 1 - 0 山东 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 沈河区体育场
 

第九轮 1981年5月12日 湖北 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
空军 城市: 沈阳市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 沈阳市人民体育场
   
3 - 2 点球战)
 
朱锡云罚进
张建国罚进
林强罚进
  四罚中二,具体不详
 
出场球员:
GK 1 张国安
B 4 张明强
B 5 李少华
CB 10 朱锡云
M 9 胡昌柏
M 14 林强
RW 7 张建国
CF 6 胡一俊
其余不详
出场球员:
不详



第十轮 1981年5月14日 沈阳部队 2 - 1 北京部队 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 铁西区体育场
主裁判: 臧志林
边裁: 谢东、?
 

第十轮 1981年5月14日 山东 4 - 1 广州部队 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 沈阳市工人体育场
 

第十轮 1981年5月14日 湖北 1 - 0 昆明部队 城市: 沈阳市  
15:00 林强于第88分钟进球 88' 半场比分 0 - 0 球场: 沈阳市人民体育场
 
出场球员:
M 14 林强
RW 7 张建国
CF 6 胡一俊
其余不详
出场球员:
F 10 侯学正
F 姜凤林
其余不详

第十轮 1981年5月14日 空军 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
广东 城市: 沈阳市  
15:00 于第43分钟进球 43' 半场比分 1 - 1 罚进 球场: 沈河区体育场
   
3 - 1 点球战)
 
罚进
罚失
罚进
罚进
  黄军伟罚进
罚失
罚失
罚失
备注:不清楚空军是在第二个还是第三个点球罚失  
出场球员:
GK 21 孙卫星
其余不详
出场球员:
GK 0 吴亚七
RW 7 吴育华
CF 8 黄军伟
CF 10 魏崇金
LW 17 欧伟庭
其余不详



第十一轮 1981年5月16日 山东 3 - 2 北京部队 城市: 沈阳市  
15:00 罚进
于第79分钟进球 79'
于第85分钟进乌龙球 85'
罚进
于第77分钟进球 77'
球场: 沈阳市人民体育场
 

第十一轮 1981年5月16日 广州部队 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
湖北 城市: 沈阳市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 沈河区体育场
   
3 - 2 点球战)
 
四罚三中,具体不详   四罚二中,具体不详
 
出场球员:
RW 9 杨伟湘
LW 11 杨建中
其余不详
出场球员:
不详

第十一轮 1981年5月16日 广东 6 - 2 昆明部队 城市: 沈阳市  
15:00 黄军伟于第5分钟进球 5'于第43分钟进球 43'
谢志光于第17分钟进球 17'
黄德保于第22分钟进球 22'
吴育华于第28分钟进球 28'
何佳于第59分钟进球 59'
半场比分 5 - 1 崔京一于第36分钟进球 36'
顾人杰于第69分钟进球 69'
球场: 铁西区体育场
备注:据羊城晚报报道,昆明部队第二球为崔京一所进,此处采用广州日报的报道  
出场球员:
RB 9 刘全
RM 15 王惠良
CM 27 何佳
LM 14 谢志光
RW 7 吴育华
CF 8 黄军伟
LW 20 黄德保
其余不详
出场球员:
RM 8 崔京一
F 13 顾人杰
其余不详

第十一轮 1981年5月16日 沈阳部队 1 - 0 空军 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 沈阳市工人体育场
主裁判: 谢东
边裁: 臧志林崔仁奎
 



第十二轮 1981年5月21日 沈阳部队 0 - 0
总比分 0 - 2
0 - 2 加时赛)
北京 城市: 沈阳市  
15:00 半场比分 0 - 0 李公一于第106分钟进球 106'
李辉于第107分钟进球 107'
球场: 沈阳市工人体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
M 17 李辉
RW 7 刘德利
CF 14 薛继先
LW 10 李公一
其余不详

第十二轮 1981年5月21日 天津 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
湖北 城市: 沈阳市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 沈阳市人民体育场
   
3 - 2 点球战)
 
 
 

第十二轮 1981年5月21日 四川 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
山东 城市: 沈阳市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 沈河区体育场
边裁: 谢东、?
   
3 - 2 点球战)
 
 
 

第十二轮 1981年5月21日 广东 2 - 1 河北 城市: 沈阳市  
15:00 黄军伟于第12分钟进球 12'
王惠良于第19分钟进球 19'
半场比分 2 - 1 王太江于第42分钟进球 42' 球场: 铁西区体育场
 
出场球员:
GK 0 吴亚七
RB 2 叶细权
RM 15 王惠良
CM 27 何佳
LM 14 谢志光
CF 8 黄军伟
LW 20 黄德保
其余不详
出场球员:
B 4 王太江
其余不详



第十三轮 1981年5月23日 山东 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
北京 城市: 沈阳市  
15:00 张洛迪于第110分钟进球 110' 半场比分 0 - 0 球场: 沈阳市工人体育场
边裁: 谢东、?
 
出场球员:
M 15 张洛迪
F 14 刘成德
其余不详
出场球员:
不详

第十三轮 1981年5月23日 沈阳部队 4 - 1 河北 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 沈河区体育场
 

第十三轮 1981年5月23日 广东 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
天津 城市: 沈阳市  
15:00 黄军伟于第83分钟进球 83' 半场比分 0 - 1 张贵来于第7分钟进球 7' 球场: 沈阳市人民体育场
   
4 - 3 点球战)
 
五射四中,具体不详   五射三中,具体不详
 
出场球员:
CF/RW 8 黄军伟
CF 10 魏崇金 于第46分钟被替换上场 46'
其余不详
出场球员:
RW 12 张贵来
其余不详

第十三轮 1981年5月23日 四川 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
湖北 城市: 沈阳市  
15:00 于第19分钟进球 19' 半场比分 1 - 1 林强于第32分钟进球 32' 球场: 铁西区体育场
   
5 - 4 点球战)
 
 
 
出场球员:
不详
出场球员:
GK 1 张国安
M 14 林强
RW 7 张建国
CF 8 罗登仁
LW 17 徐建
其余不详



第十四轮 1981年5月25日 北京 1 - 0 湖北 城市: 沈阳市  
15:00 李公一于第57分钟进球 57' 半场比分 0 - 0 球场: 铁西区体育场
备注:据长江日报报道,北京进球球员为谷大泉,此处采用北京晚报报道  
出场球员:
GK 0 杨鸿民
B 3 于景连
DM 16 谷大泉
CF 9 刘清
LW 10 李公一
其余不详
出场球员:
F 8 罗登仁
其余不详

第十四轮 1981年5月25日 沈阳部队 3 - 1 天津 城市: 沈阳市  
15:00 不详 半场比分 3 - 0 罚进
罚失 84'
球场: 沈阳市人民体育场
主裁判: 臧志林
边裁: ?、谢东
 

第十四轮 1981年5月25日 山东 2 - 1 河北 城市: 沈阳市  
15:00 于第46分钟进球 46'
于第50分钟进球 50'
半场比分 0 - 1 罚进 球场: 沈河区体育场
 

第十四轮 1981年5月25日 广东 3 - 1 四川 城市: 沈阳市  
15:00 魏崇金于第5分钟进球 5'
何佳于第38分钟进球 38'于第53分钟进球 53'
半场比分 2 - 0 刘践于第82分钟进球 82' 球场: 沈阳市工人体育场
 
出场球员:
M 27 何佳
CF 10 魏崇金
LW 20 黄德保
其余不详
出场球员:
M 14 刘践
其余不详



第十五轮 1981年5月27日 天津 1 - 1
总比分 2 - 1
1 - 0 加时赛)
山东 城市: 沈阳市  
15:00 罚进
于第110分钟进球 110'
半场比分 0 - 1 于第14分钟进点球 14' 球场: 沈阳市人民体育场
 

第十五轮 1981年5月27日 沈阳部队 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
四川 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 铁西区体育场
   
4 - 5 点球战)
 
 
 

第十五轮 1981年5月27日 湖北 4 - 1 河北 城市: 沈阳市  
15:00 刘五一于第4分钟进球 4'
胡一俊于第24分钟进球 24'
徐建于第66分钟进球 66'
林强于第75分钟进球 75'
半场比分 2 - 0 于第57分钟进球 57' 球场: 沈阳市工人体育场
主裁判: 谢东
边裁: 臧志林、?
备注:不清楚湖北换人情况,所列出场球员中至少有一人为替补出场  
出场球员:
GK 1 张国安
B 4 张明强
CB 3 蔡国平
CB 10 朱锡云
B 16 刘双元
RM 9 胡昌柏
LM 13 罗修桥
M 11 刘五一
M 14 林强
RW 7 张建国
CF 6 胡一俊
F 8 罗登仁
LW 17 徐建
其余不详
出场球员:
F 9 魏元浩
其余不详

第十五轮 1981年6月1日 北京 1 - 0 广东 城市: 北京市  
19:30 谷大泉于第8分钟进球 8' 半场比分 1 - 0 球场: 工人体育场
入场人数: 54,000+
备注:原定5月27日15:00在沈阳市沈河区体育场进行,后为庆祝六一儿童节,改期到6月1日在北京市进行。  
出场球员:
GK 0 杨鸿民
DM 16 谷大泉
M 17 李辉
CF 9 刘清
其余不详
出场球员:
GK 21 魏小乐
M 27 何佳
RW 7 吴育华
CF 8 黄军伟
其余不详
组织委员会
仲裁委员会

王峰郭鸿宾、张文普、刘玉田臧志林赵启义杨年洪

裁判员名单

第一循环积分榜

名次 队名 积分
1 八一 14 0 1 28
2 北京 11 0 4 22
2 天津 11 0 4 22
4 山东 9 0 6 18
5 广东 8 0 7 16
6 辽宁 7 0 8 14
6 空军 7 0 8 14
6 沈阳部队 7 0 8 14
6 广西 7 0 8 14
10 北京部队 6 0 9 12
10 广州部队 6 0 9 12
10 南京部队 6 0 9 12
10 四川 6 0 9 12
10 湖北 6 0 9 12
15 昆明部队 5 0 10 10
16 河北 4 0 11 8


第二循环

第一阶段

大连赛区

8月5~21日在大连市进行(原定8月2日开始进行,但因洪水阻滞,参赛球队无法如期到齐,故推迟赛程)。

比赛日程

第十六轮 1981年8月5日 北京 0 - 0
总比分 2 - 0
2 - 0 加时赛)
沈阳部队 城市: 大连市  
9:00 贾广拓于第91分钟进球 91'
谷大泉于第117分钟进球 117'
半场比分 0 - 0 球场: 大连市人民体育场
 
出场球员:
B 贾广拓
DM 16 谷大泉
RM 5 刘利福
17 李辉
其余不详
出场球员:
不详

第十六轮 1981年8月5日 四川 1 - 5 山东 城市: 大连市  
15:00 球场: 大连市人民体育场
 

第十六轮 1981年8月5日 河北 0 - 2 广东 城市: 大连市  
15:00 半场比分 0 - 0 谢志雄于第73分钟进球 73'
黄德保于第81分钟进球 81'
球场: 金县体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
GK 0 吴亚七
RB 2 叶细权
CB 18 池明华
CB 22 何锦伦
LB 4 钟小健
DM 12 谢志雄
RM 曹阳
LM 15 王惠良
RW 7 吴育华
CF 8 黄军伟
LW 20 黄德保

第十六轮 1981年8月5日 北京部队 2 - 2
总比分 4 - 2
2 - 0 加时赛)
湖北 城市: 大连市  
15:00 于第7分钟进球 7'
于第75分钟进球 75'
罚进
罚进
半场比分 1 - 2 罗登仁于第5分钟进球 5'
胡一俊于第40分钟进球 40'
球场: 旅顺体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
B 5 李少华
F 8 罗登仁
CF 6 胡一俊
其余不详



第十七轮 1981年8月7日 北京部队 1 - 2 广东 城市: 大连市  
9:00 孙炳辉于第27分钟进球 27' 半场比分 1 - 1 黄德保于第3分钟进球 3'
谢志雄于第64分钟进球 64'
球场: 大连市人民体育场
入场人数: 30,000+
 
出场球员:
M 10 李洪武
LW 11 孙炳辉
其余不详
出场球员:
GK 0 吴亚七
RB 2 叶细权
CB 18 池明华
CB 22 何锦伦
LB 4 钟小健
DM 12 谢志雄
RM 曹阳
LM 15 王惠良
RW 7 吴育华
CF 8 黄军伟
LW 20 黄德保

第十七轮 1981年8月7日 山东 1 - 0 北京 城市: 大连市  
9:00 殷铁生于第75分钟进球 75' 半场比分 0 - 0 球场: 甘井子区体育场
 
出场球员:
M 6 殷铁生
M 16 孙崇军
其余不详
出场球员:
不详

第十七轮 1981年8月7日 四川 3 - 2 湖北 城市: 大连市  
15:00 周渝生于第9分钟进球 9'
余东风于第40分钟进球 40'于第64分钟进球 64'
半场比分 2 - 1 胡一俊于第30分钟进球 30'
林强罚进
球场: 大连市人民体育场
 
出场球员:
M 16 周渝生
RW 7 王福元
F 12 余东风
其余不详
出场球员:
M 14 林强
CF 6 胡一俊
其余不详

第十七轮 1981年8月7日 河北 1 - 2 沈阳部队 城市: 大连市  
15:00 球场: 甘井子区体育场
 



第十八轮 1981年8月9日 河北 0 - 1 山东 城市: 大连市  
9:00 球场: 大连市人民体育场
 

第十八轮 1981年8月9日 四川 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
广东 城市: 大连市  
9:00 王承江于第54分钟进球 54' 半场比分 0 - 0 黄德保于第57分钟进球 57' 球场: 甘井子区体育场
   
4 - 3 点球战)
 
罚进
罚进
罚进
罚进
  罚进
罚进
罚进
池明华罚失
谢志雄罚失
 
出场球员:
GK 0 任小力
M 8 王承江
其余不详
出场球员:
CB 18 池明华
DM 12 谢志雄
RW 7 吴育华
LW 20 黄德保
其余不详

第十八轮 1981年8月9日 北京部队 2 - 0 沈阳部队 城市: 大连市  
15:00 球场: 大连市人民体育场
 

第十八轮 1981年8月9日 北京 0 - 0
总比分 2 - 0
2 - 0 加时赛)
湖北 城市: 大连市  
15:00 李辉于第98分钟进球 98'
谷大泉罚进
半场比分 0 - 0 球场: 甘井子区体育场
 
出场球员:
RB 贾广拓
DM 16 谷大泉
RM 12 张冬平
LM 19 陆相斌
M 5 刘利福
RW 7 刘德利
CF 9 刘清
LW 17 李辉
其余不详
出场球员:
不详



第十九轮 1981年8月11日 河北 5 - 3 湖北 城市: 大连市  
9:00 球场: 大连市人民体育场
 

第十九轮 1981年8月11日 四川 2 - 1 沈阳部队 城市: 大连市  
9:00 球场: 甘井子区体育场
 

第十九轮 1981年8月11日 北京 2 - 1 广东 城市: 大连市  
15:00 李辉于第10分钟进球 10'
刘清于第64分钟进球 64'
半场比分 1 - 1 黄军伟于第34分钟进球 34' 球场: 大连市人民体育场
入场人数: 20,000+
 
出场球员:
GK 0 杨鸿民
DM 16 谷大泉
RM 12 张冬平 于第60分钟被替换下场 60'*
LM 19 陆相斌 于第60分钟被替换下场 60'**
F/M 17 李辉
RW 7 刘德利
CF 10 刘清 于第60分钟被替换上场 60'**
LW 10 李公一 于第60分钟被替换上场 60'*
其余不详
出场球员:
GK 0 吴亚七
CB 12 谢志雄
RW 7 吴育华
CF 8 黄军伟
LW 20 黄德保
其余不详

第十九轮 1981年8月11日 北京部队 3 - 1 山东 城市: 大连市  
15:00 球场: 甘井子区体育场
 



第二十轮 1981年8月15日 北京 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
八一 城市: 大连市  
9:00 谷大泉于第8分钟进球 8' 半场比分 1 - 1 于第35分钟进点球 35' 球场: 大连市人民体育场
   
2 - 4 点球战)
 
四罚二中,具体不详   四罚四中,具体不详
 
出场球员:
DM 16 谷大泉
其余不详
出场球员:
GK 1 王振杰
其余不详

第二十轮 1981年8月15日 北京部队 3 - 1 广西 城市: 大连市  
9:00 球场: 甘井子区体育场
 

第二十轮 1981年8月15日 河北 1 - 2 南京部队 城市: 大连市  
15:00 球场: 大连市人民体育场
 

第二十轮 1981年8月15日 辽宁 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
四川 城市: 大连市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 甘井子区体育场
   
0 - 1 点球战)
 
盖增臣罚失
王勇罚失
张增群罚失
许建平罚失
郭新源罚失
  罗晓维罚失
左勇罚失
米东洪罚失
王福元罚进
李建国罚失
 
出场球员:
GK 22 许建平
CB 2 郭新源
M 9 盖增臣
M 10 王勇
M 19 张增群
其余不详
出场球员:
B 3 李建国
B 18 左勇
M 5 米东洪
RW 7 王福元
F 10 罗晓维
其余不详



第二十一轮 1981年8月17日 辽宁 1 - 0 北京 城市: 大连市  
9:00 半场比分 0 - 0 球场: 大连市人民体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
DM 16 谷大泉
17 李辉
其余不详

第二十一轮 1981年8月17日 北京部队 2 - 0 南京部队 城市: 大连市  
9:00 球场: 甘井子区体育场
 

第二十一轮 1981年8月17日 四川 3 - 0 广西 城市: 大连市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 大连市人民体育场
 

第二十一轮 1981年8月17日 河北 1 - 2 八一 城市: 大连市  
15:00 球场: 甘井子区体育场
 



第二十二轮 1981年8月19日 四川 1 - 0 南京部队 城市: 大连市  
9:00 球场: 大连市人民体育场
 

第二十二轮 1981年8月19日 辽宁 v
总比分 1 - 1
河北 城市: 大连市  
9:00 球场: 甘井子区体育场
   
4 - 3 点球战)
 
 
 

第二十二轮 1981年8月19日 北京部队 1 - 2 八一 城市: 大连市  
15:00 球场: 大连市人民体育场
 

第二十二轮 1981年8月19日 北京 2 - 0 广西 城市: 大连市  
15:00 球场: 甘井子区体育场
 



第二十三轮 1981年8月21日 河北 2 - 1 广西 城市: 大连市  
9:00 球场: 大连市人民体育场
 

第二十三轮 1981年8月21日 辽宁 4 - 1 北京部队 城市: 大连市  
15:00 球场: 大连市人民体育场
 

第二十三轮 1981年8月21日 四川 0 - 4 八一 城市: 大连市  
15:00 球场: 金县体育场
 

第二十三轮 1981年8月21日 北京 3 - 1 南京部队 城市: 大连市  
15:00 球场: 旅顺体育场
 

青岛赛区

比赛日程

第十六轮 1981年8月2日 辽宁 3 - 0 空军 城市: 青岛市  
8:30 球场: 青岛市第一体育场
 

第十六轮 1981年8月2日 八一 0 - 2 昆明部队 城市: 青岛市  
8:30 半场比分 0 - 0 谢德刚于第73分钟进球 73'
张健于第85分钟进球 85'
球场: 海泊河体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
B 5 张春生
B 16 王家春
M 10 谢德刚
M 18 张健
其余不详

第十六轮 1981年8月2日 南京部队 0 - 1 广州部队 城市: 青岛市  
15:30 球场: 青岛市第一体育场
 

第十六轮 1981年8月2日 广西 0 - 1 天津 城市: 青岛市  
15:30 球场: 海泊河体育场
 



第十七轮 1981年8月4日 昆明部队 2 - 0 南京部队 城市: 青岛市  
8:30 球场: 青岛市第一体育场
 

第十七轮 1981年8月4日 广州部队 1 - 2 广西 城市: 青岛市  
8:30 球场: 海泊河体育场
 

第十七轮 1981年8月4日 天津 1 - 0 辽宁 城市: 青岛市  
15:30 球场: 青岛市第一体育场
 

第十七轮 1981年8月4日 空军 2 - 4 八一 城市: 青岛市  
15:30 球场: 海泊河体育场
 



第十八轮 1981年8月6日 广西 3 - 1 空军 城市: 青岛市  
8:30 球场: 青岛市第一体育场
 

第十八轮 1981年8月6日 天津 0 - 2 南京部队 城市: 青岛市  
8:30 半场比分 0 - 1 于第22分钟进球 22'
于第76分钟进球 76'
球场: 海泊河体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
LM 12 庞真强
其余不详

第十八轮 1981年8月6日 八一 2 - 1 广州部队 城市: 青岛市  
15:30 杨祖华于第13分钟进球 13'
景广发于第47分钟进球 47'
半场比分 1 - 0 刘伟华于第48分钟进球 48' 球场: 青岛市第一体育场
 
出场球员:
LB 17 廖贤木
LM 11 杨祖华
RW 7 景广发
CF 14 盛柏华
LW 10 张宗本
其余不详
出场球员:
RW 9 杨伟湘
CF 15 刘伟华
其余不详

第十八轮 1981年8月6日 辽宁 1 - 0 昆明部队 城市: 青岛市  
15:30 球场: 海泊河体育场
 



第十九轮 1981年8月8日 天津 1 - 2 八一 城市: 青岛市  
8:30 王毓俭于第49分钟进球 49' 半场比分 0 - 1 盛柏华于第21分钟进球 21'
盛柏华罚进
球场: 青岛市第一体育场
 
出场球员:
RW 7 王毓俭
其余不详
出场球员:
CF 14 盛柏华
LW 7 景广发
其余不详

第十九轮 1981年8月8日 广州部队 v
总比分 1 - 1
辽宁 城市: 青岛市  
8:30 球场: 海泊河体育场
入场人数: 20,000+
   
4 - 5 点球战)
 
罚进
罚进
罚进
罚进
罚失
  罚进
罚进
罚进
罚进
许建平罚进
 
出场球员:
不详
出场球员:
GK 0 许建平
其余不详

第十九轮 1981年8月8日 昆明部队 4 - 0 广西 城市: 青岛市  
15:30 球场: 青岛市第一体育场
 

第十九轮 1981年8月8日 空军 3 - 0 南京部队 城市: 青岛市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 海泊河体育场
 



第二十轮 1981年8月16日 沈阳部队 2 - 3 空军 城市: 青岛市  
8:30 球场: 青岛市第一体育场
备注:原定8月13日进行,因大连赛区推迟开赛而随之调整赛程  

第二十轮 1981年8月16日 广东 2 - 1 昆明部队 城市: 青岛市  
8:30 黄军伟于第38分钟进球 38'
谢志雄于第83分钟进球 83'
于第51分钟进球 51' 球场: 海泊河体育场
备注:原定8月13日进行,因大连赛区推迟开赛而随之调整赛程  
出场球员:
DM 12 谢志雄
RW 7 吴育华
CF 8 黄军伟
LW 20 黄德保
RM 曹阳 于第分钟被替换上场 '
其余不详
出场球员:
不详

第二十轮 1981年8月16日 湖北 1 - 2 广州部队 城市: 青岛市  
15:30 罚进 于第72分钟进球 72'
罚进
球场: 青岛市第一体育场
备注:原定8月13日进行,因大连赛区推迟开赛而随之调整赛程  

第二十轮 1981年8月16日 山东 4 - 2 天津 城市: 青岛市  
15:30 孙崇军于第37分钟进球 37'
姜溪远于第54分钟进球 54'
于第64分钟进球 64'
于第73分钟进球 73'
半场比分 1 - 1 于第1分钟进球 1'
于第90分钟进球 90'
球场: 海泊河体育场
备注:原定8月13日进行,因大连赛区推迟开赛而随之调整赛程  
出场球员:
LB 12 王宝成
M 16 孙崇军
F 14 刘成德
CF 10 姜溪远
其余不详
出场球员:
不详



第二十一轮 1981年8月18日 山东 0 - 1 昆明部队 城市: 青岛市  
8:30 球场: 青岛市第一体育场
备注:原定8月15日进行,因大连赛区推迟开赛而随之调整赛程  

第二十一轮 1981年8月18日 空军 2 - 1 湖北 城市: 青岛市  
8:30 球场: 海泊河体育场
备注:原定8月15日进行,因大连赛区推迟开赛而随之调整赛程  

第二十一轮 1981年8月18日 天津 1 - 1
总比分 1 - 2
0 - 1 加时赛)
广东 城市: 青岛市  
15:30 吕洪祥于第60分钟进球 60' 半场比分 0 - 1 谢志雄于第25分钟进球 25'
黄德保于第92分钟进球 92'
球场: 青岛市第一体育场
入场人数: 19,000+
备注:原定8月15日进行,因大连赛区推迟开赛而随之调整赛程  
出场球员:
GK 22 王建英
M 10 吕洪祥
其余不详
出场球员:
DM 12 谢志雄
CF 7 吴育华
CF 20 黄德保
其余不详

第二十一轮 1981年8月18日 广州部队 1 - 0 沈阳部队 城市: 青岛市  
15:30 球场: 海泊河体育场
备注:原定8月15日进行,因大连赛区推迟开赛而随之调整赛程  



第二十二轮 1981年8月20日 天津 1 - 3 湖北 城市: 青岛市  
8:30 刘春明于第43分钟进球 43' 半场比分 1 - 1 胡一俊于第29分钟进球 29'
林强于第68分钟进点球 68'
刘五一于第83分钟进球 83'
球场: 青岛市第一体育场
备注:原定8月17日进行,因大连赛区推迟开赛而随之调整赛程  
出场球员:
M 18 刘春明
RW 12 张贵来
其余不详
出场球员:
M 14 林强
F 11 刘五一
CF 6 胡一俊
其余不详

第二十二轮 1981年8月20日 广东 0 - 2 广州部队 城市: 青岛市  
8:30 半场比分 0 - 1 陈亦明于第15分钟进球 15'
张建山于第76分钟进球 76'
球场: 海泊河体育场
备注:原定8月17日进行,因大连赛区推迟开赛而随之调整赛程  
出场球员:
GK 0 吴亚七
DM/CF 12 谢志雄
其余不详
出场球员:
B 4 陈亦明
B 10 杜庆恩
F 16 张建山
其余不详

第二十二轮 1981年8月20日 沈阳部队 v 昆明部队 城市: 青岛市  
15:30 球场: 青岛市第一体育场
备注:1.原定8月17日进行,因大连赛区推迟开赛而随之调整赛程
2.文献记载比赛结果为4-5,但未知是否经历加时赛和(或)点球大战
 

第二十二轮 1981年8月20日 山东 0 - 1 空军 城市: 青岛市  
15:30 球场: 海泊河体育场
备注:原定8月17日进行,因大连赛区推迟开赛而随之调整赛程  



第二十三轮 1981年8月22日 山东 2 - 0 广州部队 城市: 青岛市  
8:30 球场: 青岛市第一体育场
备注:原定8月19日进行,因大连赛区推迟开赛而随之调整赛程  

第二十三轮 1981年8月22日 天津 1 - 2 沈阳部队 城市: 青岛市  
8:30 球场: 海泊河体育场
备注:原定8月19日进行,因大连赛区推迟开赛而随之调整赛程  

第二十三轮 1981年8月22日 广东 0 - 1 空军 城市: 青岛市  
15:30 半场比分 0 - 1 张铁英于第19分钟进球 19' 球场: 青岛市第一体育场
备注:1.原定8月19日进行,因大连赛区推迟开赛而随之调整赛程
2.据广州日报报道,空军的进球球员为赵春城,此处采用羊城晚报的报道
 
出场球员:
DM 李朝阳
RM 曹阳
LM 卢胜
其余不详
出场球员:
B 4 张铁英
10 赵春城
其余不详

第二十三轮 1981年8月22日 湖北 1 - 2 昆明部队 城市: 青岛市  
15:30 于第18分钟进球 18' 不详 球场: 海泊河体育场
备注:原定8月19日进行,因大连赛区推迟开赛而随之调整赛程  

第二阶段

西安赛区

10月6~21日在西安市进行(个别场次安排在咸阳市进行)。

比赛日程

第二十四轮 1981年10月6日 八一 2 - 1 南京部队 城市: 西安市  
景广发于第55分钟进球 55'
另一进球不详
罚进
备注:进球顺序不详  
出场球员:
RB 3 朱波
RW 7 景广发
其余不详
出场球员:
不详

第二十四轮 1981年10月6日 辽宁 3 - 1 广西 城市: 西安市  

第二十四轮 1981年10月7日 广东 4 - 0 沈阳部队 城市: 西安市  
下午 黄军伟于第2分钟进球 2'于第32分钟进球 32'
谢志雄于第35分钟进球 35'于第50分钟进球 50'
半场比分 3 - 0
 
出场球员:
DM 12 谢志雄
LM 15 王惠良
RW 7 吴育华
CF 8 黄军伟
LW 20 黄德保
其余不详
出场球员:
不详

第二十四轮 1981年10月7日 山东 2 - 2
总比分 2 - 2
0 - 0 加时赛)
湖北 城市: 西安市  
晚上 刘五一于第4分钟进球 4'
吴宏斌]于第83分钟进球 83'
半场比分 0 - 1 邹新光于第46分钟进球 46'
殷铁生于第59分钟进球 59'
   
3 - 1 点球战)
 
 
 
出场球员:
M 6 殷铁生
M 19 邹新光
CF 10 姜溪远 于第46分钟被替换上场 46'
其余不详
出场球员:
M 14 林强
RW 17 徐建
CF 11 刘五一
LW 吴宏斌
其余不详



第二十五轮 1981年10月8日 辽宁 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
南京部队 城市: 西安市  
15:00 半场比分 0 - 0
 

第二十五轮 1981年10月8日 八一 3 - 0 广西 城市: 西安市  

第二十五轮 1981年10月9日 广东 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
山东 城市: 西安市  
黄军伟于第120分钟进点球 120' 半场比分 0 - 0 入场人数: 30,000+
备注:山东在119分钟替换了门将,但具体情况不详  
出场球员:
RB 4 钟小健
CB 12 谢志雄
CB 22 何锦伦
CF 8 黄军伟
其余不详
出场球员:
不详

第二十五轮 1981年10月9日 沈阳部队 1 - 0 湖北 城市: 西安市  
晚上 于第55分钟进球 55' 半场比分 0 - 0
 



第二十六轮 1981年10月10日 南京部队 2 - 0 广西 城市: 西安市  

第二十六轮 1981年10月10日 辽宁 1 - 0 八一 城市: 西安市  

第二十六轮 1981年10月11日 山东 3 - 0 沈阳部队 城市: 西安市  

第二十六轮 1981年10月11日 广东 0 - 1 湖北 城市: 西安市  
半场比分 0 - 1 吴宏斌于第26分钟进球 26'
 
出场球员:
RW 7 吴育华
LW 20 黄德保
其余不详
出场球员:
RB 16 刘双元
RW 王连元
LW 吴宏斌
其余不详



第二十七轮 1981年10月13日 山东 1 - 0 辽宁 城市: 西安市  
于第90分钟进球 90' 半场比分 0 - 0
 

第二十七轮 1981年10月13日 八一 2 - 0 沈阳部队 城市: 西安市  

第二十七轮 1981年10月14日 广东 2 - 0 南京部队 城市: 咸阳市  
黄军伟于第37分钟进球 37'
吴育华于第79分钟进球 79'
半场比分 1 - 0
 
出场球员:
DM 12 谢志雄
RW 7 吴育华
CF 8 黄军伟
其余不详
出场球员:
不详

第二十七轮 1981年10月14日 湖北 2 - 1 广西 城市: 西安市  
林强于第30分钟进球 30'于第73分钟进球 73' 半场比分 1 - 1 钮捷航于第25分钟进球 25'
 
出场球员:
M 11 刘五一
M 12 吕杰
M 14 林强
LW 吴宏斌
其余不详
出场球员:
RM 8 钮捷航
RW 7 范文海
其余不详



第二十八轮 1981年10月15日 山东 2 - 1 八一 城市: 西安市  
 
出场球员:
不详
出场球员:
B 6 庄连胜
M 5 杨安利
其余不详

第二十八轮 1981年10月15日 沈阳部队 0 - 0
总比分 1 - 1
1 - 1 加时赛)
辽宁 城市: 西安市  
半场比分 0 - 0
   
5 - 4 点球战)
 
 
 

第二十八轮 1981年10月16日 广东 1 - 1
总比分 2 - 1
1 - 0 加时赛)
广西 城市: 西安市  
下午 吴育华于第78分钟进球 78'
谢志雄于第110分钟进球 110'
半场比分 0 - 0 罗强烈于第82分钟进球 82'
 
出场球员:
DM 12 谢志雄
RW 7 吴育华
LW 20 黄德保
其余不详
出场球员:
B 4 罗强烈
其余不详

第二十八轮 1981年10月16日 湖北 2 - 0 南京部队 城市: 西安市  
林强于第53分钟进球 53'
刘五一于第85分钟进球 85'
半场比分 0 - 0
 
出场球员:
B 4 张明强
B 5 李少华
B 16 刘双元
CB 6 胡一俊
DM 9 胡昌柏
M 12 吕杰
M 14 林强
F 11 刘五一
其余不详
出场球员:
M 6 胥跃禄
F 10 李洪福
F 16 黄德兴
其余不详



第二十九轮 1981年10月18日 湖北 1 - 2 八一 城市: 西安市  
徐建于第28分钟进球 28' 半场比分 1 - 0 盛柏华于第50分钟进球 50'于第60分钟进球 60'
 
出场球员:
M 14 林强
RW 17 徐建
LW 吴宏斌
其余不详
出场球员:
RM 9 裴恩才
CF 14 盛柏华
不详

第二十九轮 1981年10月18日 广东 2 - 0 辽宁 城市: 西安市  
吴育华于第20分钟进球 20'
郭亿军于第58分钟进球 58'
半场比分 1 - 0
 
出场球员:
M 郭亿军
RW 7 吴育华
CF 8 黄军伟
LW 20 黄德保
其余不详
出场球员:
不详

第二十九轮 1981年10月19日 山东 2 - 1 南京部队 城市: 西安市  

第二十九轮 1981年10月19日 沈阳部队 1 - 0 广西 城市: 西安市  



第三十轮 1981年10月20日 湖北 2 - 1 辽宁 城市: 西安市  
刘五一于第31分钟进球 31'
吕杰于第32分钟进球 32'
半场比分 2 - 1 薛方志于第20分钟进球 20'
 
出场球员:
M 11 刘五一
M 12 吕杰
M 14 林强
LW 吴宏斌
其余不详
出场球员:
B 15 薛方志
M 9 盖增臣
不详

第三十轮 1981年10月20日 广东 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
八一 城市: 西安市  
晚上 黄军伟于第95分钟进球 95' 半场比分 0 - 0
 
出场球员:
LB 3 陈继铭
DM 12 谢志雄
CF 8 黄军伟
其余不详
出场球员:
不详

第三十轮 1981年10月21日 山东 4 - 1 广西 城市: 西安市  

第三十轮 1981年10月21日 沈阳部队 3 - 1 南京部队 城市: 西安市  
奖项评选

“五讲四美”优秀队:湖北

广州赛区

10月31日~11月13日在广州市进行。

比赛日程

第二十四轮 1981年10月31日 天津 2 - 1 空军 城市: 广州市  
14:00 于第10分钟进球 10'
王兴华于第64分钟进球 64'
半场比分 1 - 1 赵永远于第4分钟进球 4' 球场: 广东省人民体育场
 
出场球员:
F 15 王兴华
其余不详
出场球员:
F 8 赵永远
其余不详

第二十四轮 1981年10月31日 四川 1 - 3 昆明部队 城市: 广州市  
15:30 于第85分钟进球 85' 半场比分 0 - 0 罚进
于第65+分钟进球 65+'
于第90分钟进球 90'
球场: 广东省人民体育场
 

第二十四轮 1981年10月31日 广州部队 4 - 0 河北 城市: 广州市  
15:30 于第3分钟进点球 3'
罚进
杜庆恩于第48分钟进球 48'
罚进
半场比分 2 - 0 球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
B 10 杜庆恩
其余不详
出场球员:
CF 12 李福宝
其余不详

第二十四轮 1981年10月31日 北京 0 - 0
总比分 0 - 1
0 - 1 加时赛)
北京部队 城市: 广州市  
15:30 半场比分 0 - 0 徐树刚于第93分钟进球 93' 球场: 广州市工人体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
F 21 徐树刚
其余不详



第二十五轮 1981年11月2日 北京 2 - 0 昆明部队 城市: 广州市  
14:00 李辉于第5分钟进球 5'
李公一于第76分钟进球 76'
半场比分 1 - 0 球场: 广东省人民体育场
 
出场球员:
DM 16 谷大泉
M 17 李辉
F 王积连
LW 10 李公一
其余不详
出场球员:
不详

第二十五轮 1981年11月2日 河北 1 - 2 空军 城市: 广州市  
14:00 李福宝于第46分钟进球 46' 半场比分 0 - 1 于第5分钟进球 5'
于第75分钟进球 75'
球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
CF 12 李福宝
其余不详
出场球员:
不详

第二十五轮 1981年11月2日 广州部队 2 - 3 北京部队 城市: 广州市  
15:30 刘伟华于第2分钟进球 2'
罚进
半场比分 1 - 2 孙炳辉于第3分钟进球 3'
唐鹏举于第7分钟进球 7'
罚进
球场: 广东省人民体育场
 
出场球员:
RB 2 叶左权
CF 15 刘伟华
其余不详
出场球员:
M 6 唐鹏举
LW 11 孙炳辉
其余不详

第二十五轮 1981年11月2日 天津 0 - 2 四川 城市: 广州市  
15:30 半场比分 0 - 0 张礼龙于第60分钟进球 60'
罗晓维罚进
球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
M 9 张礼龙
F 11 朱平
CF 10 罗晓维
F 12 余东风
其余不详



第二十六轮 1981年11月4日 天津 1 - 0 河北 城市: 广州市  
14:00 球场: 广东省人民体育场
 

第二十六轮 1981年11月4日 广州部队 0 - 2 昆明部队 城市: 广州市  
14:00 半场比分 0 - 0 于第55分钟进球 55'
于第80分钟进球 80'
球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
RW 9 杨伟湘
其余不详
出场球员:
B 5 张春生
其余不详

第二十六轮 1981年11月4日 北京 1 - 0 四川 城市: 广州市  
15:30 李辉于第22分钟进球 22' 半场比分 1 - 0 球场: 广东省人民体育场
 
出场球员:
M 17 李辉
其余不详
出场球员:
不详

第二十六轮 1981年11月4日 北京部队 3 - 0 空军 城市: 广州市  
15:30 半场比分 2 - 0 球场: 越秀山体育场
 



第二十七轮 1981年11月7日 北京部队 3 - 0 河北 城市: 广州市  
14:00 球场: 广东省人民体育场
 

第二十七轮 1981年11月7日 昆明部队 4 - 0 空军 城市: 广州市  
15:30 球场: 广东省人民体育场
 

第二十七轮 1981年11月7日 广州部队 4 - 3 四川 城市: 广州市  
15:30 罚进
于第30分钟进球 30'
罚进
罚进
半场比分 3 - 1 不详 球场: 广州市工人体育场
 

第二十七轮 1981年11月7日 北京 0 - 1 天津 城市: 广州市  
19:15 半场比分 0 - 1 王群发于第29分钟进球 29' 球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
F 12 王群发
其余不详



第二十八轮 1981年11月9日 广州部队 1 - 0 北京 城市: 广州市  
14:00 钟杰章于第34分钟进球 34' 半场比分 1 - 0 球场: 广东省人民体育场
 
出场球员:
M 6 钟杰章
其余不详
出场球员:
不详

第二十八轮 1981年11月9日 空军 2 - 0 四川 城市: 广州市  
14:00 球场: 越秀山体育场
 

第二十八轮 1981年11月9日 天津 0 - 0
总比分 0 - 1
0 - 1 加时赛)
北京部队 城市: 广州市  
15:30 半场比分 0 - 0 于第101分钟进点球 101' 球场: 广东省人民体育场
 
出场球员:
F 8 陈玺波
其余不详
出场球员:
不详

第二十八轮 1981年11月9日 昆明部队 1 - 0 河北 城市: 广州市  
15:30 球场: 越秀山体育场
 



第二十九轮 1981年11月11日 空军 0 - 3 北京 城市: 广州市  
14:00 半场比分 0 - 1 薛继先于第20分钟进球 20'
张冬平于第52分钟进球 52'
谷大泉于第75分钟进点球 75'
球场: 广东省人民体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
DM 16 谷大泉
RM 12 张冬平
CF 14 薛继先
其余不详

第二十九轮 1981年11月11日 广州部队 0 - 2 天津 城市: 广州市  
14:00 球场: 越秀山体育场
 

第二十九轮 1981年11月11日 四川 3 - 2 河北 城市: 广州市  
15:30 罚进
罚进
于第30分钟进球 30'
不详 球场: 广东省人民体育场
 

第二十九轮 1981年11月11日 昆明部队 1 - 0 北京部队 城市: 广州市  
15:30 宋成福于第73分钟进球 73' 半场比分 0 - 0 球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
LB 6 宋成福
其余不详
出场球员:
不详



第三十轮 1981年11月13日 四川 0 - 2 北京部队 城市: 广州市  
14:00 球场: 越秀山体育场
 

第三十轮 1981年11月13日 广州部队 1 - 1
总比分 2 - 1
1 - 0 加时赛)
空军 城市: 广州市  
15:00 球场: 广东省人民体育场
 

第三十轮 1981年11月13日 天津 0 - 0
总比分 1 - 1
1 - 1 加时赛)
昆明部队 城市: 广州市  
15:00 于第117分钟进球 117' 半场比分 0 - 0 于第120分钟进点球 120' 球场: 广州市工人体育场
   
2 - 4 点球战)
 
 
 

第三十轮 1981年11月13日 河北 1 - 2 北京 城市: 广州市  
15:30 球场: 越秀山体育场
 

第二循环积分榜

名次 队名 积分
1 昆明部队 12 0 3 24
2 八一 11 0 4 22
2 山东 11 0 4 22
2 北京部队 11 0 4 22
5 广东 10 0 5 20
6 北京 9 0 6 18
6 辽宁 9 0 6 18
8 广州部队 8 0 7 16
8 四川 8 0 7 16
10 空军 7 0 8 14
11 天津 6 0 9 12
11 沈阳部队 6 0 9 12
13 湖北 5 0 10 10
14 南京部队 3 0 12 6
15 广西 2 0 13 4
15 河北 2 0 13 4


总积分榜

名次 队名 积分
1 八一 25 0 5 50
2 山东 20 0 10 40
3 北京 20 0 10 40
4 广东 18 0 12 36
5 北京部队 17 0 13 34
6 昆明部队 17 0 13 34
7 天津 17 0 13 34
8 辽宁 16 0 14 32
9 广州部队 14 0 16 28
10 四川 14 0 16 28
11 空军 14 0 16 28
12 沈阳部队 13 0 17 26
13 湖北 11 0 19 22
14 南京部队 9 0 21 18
15 广西 9 0 21 18
15 河北 6 0 24 12

|}

  • 湖北、南京部队、广西、河北降级。
  • 同分球队的名次先后为按《中国体育年鉴1981》第432页记载,实际上文所列两个循环全部比赛90分钟内进球、净胜球具体情况可能有遗漏延长期和(或)点球大战的情况而无法作出统计。

各队名单

冠军:八一

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 张国辉
1 中华人民共和国 门将 王振杰
3 中华人民共和国 后卫 朱波
4 中华人民共和国 后卫 盛奇凡
5 中华人民共和国 中场 杨安利
6 中华人民共和国 后卫 庄连胜
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 景广发
8 中华人民共和国 中场 迟尚义
9 中华人民共和国 中场 裴恩才
10 中华人民共和国 前锋 张宗本
11 中华人民共和国 中场 杨祖华
12 中华人民共和国 前锋 温小坚
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 前锋 盛柏华
15 中华人民共和国 前锋 李德安
16 中华人民共和国 后卫 王六一
17 中华人民共和国 后卫 廖贤木
18 中华人民共和国 前锋 李津春
20 中华人民共和国 中场 张宝林
  • 杨启华在第二循环第一阶段青岛赛区补报名。

亚军:山东

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 宋宗胜
2 中华人民共和国 后卫 戴仁庆
3 中华人民共和国 后卫 张崇来
4 中华人民共和国 后卫 高峰
5 中华人民共和国 后卫 杨培恒
6 中华人民共和国 中场 殷铁生
7 中华人民共和国 前锋 徐永来
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场 房华宁
9 中华人民共和国 前锋 高国伟
10 中华人民共和国 前锋 姜溪远
11 中华人民共和国 前锋 刘乐阳
12 中华人民共和国 后卫 王宝成
14 中华人民共和国 前锋 刘成德
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 中场 张洛迪
16 中华人民共和国 中场 孙崇军
17 中华人民共和国 前锋 娄序成
18 中华人民共和国 门将 李忠伟
19 中华人民共和国 中场 邹新光
20 中华人民共和国 前锋 王洪庆

季军:北京

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 杨鸿民
1 中华人民共和国 门将 路建人
2 中华人民共和国 后卫 王仲兴
3 中华人民共和国 后卫 于景连
4 中华人民共和国 后卫 任嘉庆
5 中华人民共和国 中场 刘利福Suboff.png
6 中华人民共和国 后卫 乔毅
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 刘德利
8 中华人民共和国 中场 魏世立
9 中华人民共和国 前锋 刘清
10 中华人民共和国 前锋 李公一
11 中华人民共和国 中场 魏克兴
12 中华人民共和国 中场 张冬平
14 中华人民共和国 前锋 薛继先
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 后卫 贾广拓Suboff.pngSubon.png
16 中华人民共和国 中场 谷大泉
17 中华人民共和国 中场/前锋 李辉
19 中华人民共和国 中场 陆相斌
15 中华人民共和国 后卫 夏宝柱Subon.pngSuboff.png
中华人民共和国 前锋 王积连Subon.png
  • 贾广拓在第一循环第二阶段天津赛区被撤下,但又在第二阶段第一循环大连赛区补报名。
  • 夏宝柱在第一循环第二阶段天津赛区补报名,但又在第二阶段第一循环大连赛区被撤下。
  • 刘利福在第二循环第二阶段广州赛区被撤下(上调国家队)。
  • 史万春王积连在第二循环第二阶段广州赛区补报名,但未知其余职员报名更替情况。

第四名:广东

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 林思跃Suboff.png
0 中华人民共和国 门将 吴亚七
2 中华人民共和国 后卫 叶细权
3 中华人民共和国 后卫 陈继铭
4 中华人民共和国 后卫 钟小健
7 中华人民共和国 前锋 吴育华
8 中华人民共和国 前锋 黄军伟
9 中华人民共和国 后卫 刘全Suboff.png
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 后卫/前锋 魏崇金Suboff.png
12 中华人民共和国 后卫/中场 谢志雄
13 中华人民共和国 中场/前锋 陈玉良
14 中华人民共和国 中场 谢志光Suboff.png
15 中华人民共和国 中场 王惠良
17 中华人民共和国 前锋 欧伟庭Suboff.png
18 中华人民共和国 后卫 池明华
20 中华人民共和国 前锋 黄德保
号码 国籍 位置 球员
21 中华人民共和国 门将 魏小乐
22 中华人民共和国 后卫 何锦伦
27 中华人民共和国 中场 何佳Suboff.png
中华人民共和国 中场 曹阳Subon.png
中华人民共和国 中场 卢胜Subon.png
中华人民共和国 中场 李朝阳Subon.png
中华人民共和国 中场 郭亿军Subon.png

第五名:北京部队

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 陈卫东
2 中华人民共和国 后卫 王建平
3 中华人民共和国 后卫 宋瑞田
4 中华人民共和国 后卫 赵亚旺
5 中华人民共和国 后卫 阎培利
6 中华人民共和国 中场 唐鹏举
8 中华人民共和国 前锋 韩森
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 中场 黄明杰
10 中华人民共和国 中场 李洪武
11 中华人民共和国 前锋 孙炳辉
12 中华人民共和国 中场 王义
14 中华人民共和国 后卫 顾德明Suboff.pngSubon.png
16 中华人民共和国 胡杰
17 中华人民共和国 后卫 廉胜必
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 前锋 吴洪春Suboff.png
21 中华人民共和国 前锋 徐树刚
22 中华人民共和国 门将 俞东久
15 中华人民共和国 前锋 陈胜利Subon.pngSuboff.png
19 中华人民共和国 后卫 李青光Subon.pngSuboff.png
7 中华人民共和国 前锋 栾杰Subon.png
18 中华人民共和国 前锋 王建国Subon.png
  • 顾德明在第一循环第二阶段沈阳赛区被撤下,但又在第二循环第一阶段青岛赛区补报名。
  • 陈胜利李青光在第一循环第二阶段沈阳赛区补报名,但又在第二循环第一阶段青岛赛区被撤下。
  • 栾杰、王建国在第二循环第一阶段青岛赛区补报名。
  • 吴洪春在第二循环第一阶段青岛赛区被撤下。

第六名:昆明部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 赵民
1 中华人民共和国 门将 梁光华
2 中华人民共和国 后卫 杜国胜
3 中华人民共和国 后卫 潘国华
4 中华人民共和国 后卫 刘泽胜
5 中华人民共和国 后卫 张春生
6 中华人民共和国 后卫 宋成福
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 中场 朴春山Suboff.png
8 中华人民共和国 前锋 崔京一
9 中华人民共和国 前锋 侯学正
10 中华人民共和国 中场 谢德刚
11 中华人民共和国 前锋 李国建
12 中华人民共和国 中场 房苏生
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 前锋 顾人杰
15 中华人民共和国 中场 叶华开
16 中华人民共和国 后卫 王家春
18 中华人民共和国 中场 张健
23 中华人民共和国 中场 季锡沛
7 中华人民共和国 前锋 姜凤林Subon.pngSuboff.png
  • 王耀中在第二循环第一阶段青岛赛区补报名。
  • 张广生在第二循环第一阶段青岛赛区被撤下。
  • 姜凤林在第一循环第二阶段沈阳赛区补报名,但又在第二循环第一阶段青岛赛区被撤下。
  • 朴春山在第一循环第二阶段沈阳赛区被撤下,但又在第二循环第一阶段青岛赛区补报名。
  • 唐立功在第一循环第二阶段报名为教练,在第二循环第一阶段青岛赛区报名为领队。

第七名:天津

号码 国籍 位置 球员
2 中华人民共和国 后卫 高俊亭
3 中华人民共和国 后卫 沈其泰
4 中华人民共和国 后卫 齐玉波
5 中华人民共和国 后卫 王广泰
7 中华人民共和国 前锋 王毓俭
8 中华人民共和国 前锋 陈玺波
9 中华人民共和国 中场 吴泽民
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 中场 吕洪祥
11 中华人民共和国 前锋 张贵来
12 中华人民共和国 前锋 王群发
13 中华人民共和国 中场 韩志强
14 中华人民共和国 后卫 乔世彪
15 中华人民共和国 前锋 王兴华
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 后卫 刘金山
17 中华人民共和国 后卫 马继明
18 中华人民共和国 中场 刘春明
19 中华人民共和国 前锋 韩玉环
21 中华人民共和国 门将 李继明
22 中华人民共和国 门将 王建英

第八名:辽宁

号码 国籍 位置 球员
0/22 中华人民共和国 门将 许建平
1 中华人民共和国 门将 初立川Suboff.png
3 中华人民共和国 前锋 田宜国
4 中华人民共和国 后卫 柳忠云
5 中华人民共和国 前锋 蔡全起
6 中华人民共和国 后卫 张光莹Suboff.png
7 中华人民共和国 前锋 崔秉旭
8 中华人民共和国 后卫 李锡才Suboff.png
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 中场 盖增臣
10 中华人民共和国 中场 王勇
11 中华人民共和国 前锋 李树斌
12 中华人民共和国 中场 林治山
14 中华人民共和国 后卫 刘和春
15 中华人民共和国 后卫 薛方志
17 中华人民共和国 前锋 范广鸣
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 中场/前锋 曹玉馥
19 中华人民共和国 中场 张增群
20 中华人民共和国 前锋 宗荣国Suboff.png
0 中华人民共和国 门将 华宏Subon.png
2 中华人民共和国 后卫 郭新源Subon.png
16 中华人民共和国 前锋 关正斌Subon.png
23 中华人民共和国 后卫 刘建伟Subon.png

第九名:广州部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 陈宁跃
2 中华人民共和国 后卫 叶左权
3 中华人民共和国 后卫 关至锐
4 中华人民共和国 后卫 陈亦明
6 中华人民共和国 中场 钟杰章
7 中华人民共和国 前锋 陈伟浩
8 中华人民共和国 前锋 曾国强
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 中场 杨伟湘
10 中华人民共和国 后卫 杜庆恩
11 中华人民共和国 前锋 杨建中
12 中华人民共和国 前锋 曾祥辉
14 中华人民共和国 后卫 何伟
15 中华人民共和国 前锋 刘伟华
16 中华人民共和国 前锋 蔡锦新Suboff.png
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 中场 龙活
18 中华人民共和国 后卫 凌伟强
19 中华人民共和国 王骏
22 中华人民共和国 门将 杨宣
5 中华人民共和国 后卫 孙衍友Subon.png
16 中华人民共和国 前锋 张建山Subon.png
  • 未知是杨建忠还是杨建中。
  • 孙衍友在第一循环第二阶段天津赛区补报名。
  • 蔡锦新在第一循环第二阶段沈阳赛区被撤下。
  • 张建山在第二循环第一阶段青岛赛区补报名。

第十名:四川

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 任小力
1 中华人民共和国 门将 李日新
2 中华人民共和国 后卫 蔡世民
3 中华人民共和国 后卫 李建国
4 中华人民共和国 后卫 徐庆凯
5 中华人民共和国 中场 米东洪
6 中华人民共和国 后卫 文良庆Suboff.pngSubon.png
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 王福元
8 中华人民共和国 前锋 王承江
9 中华人民共和国 中场 张礼龙
10 中华人民共和国 前锋 罗晓维
11 中华人民共和国 前锋 廖世杰Suboff.png
12 中华人民共和国 前锋 余东风
14 中华人民共和国 中场 刘践
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 中场 辜建民
16 中华人民共和国 中场 周渝生
17 中华人民共和国 前锋 黄小勇
18 中华人民共和国 后卫 左勇
19 中华人民共和国 后卫 吴锋Subon.pngSuboff.png
21 中华人民共和国 中场 唐明田Subon.png
11 中华人民共和国 前锋 朱平Subon.png
  • 唐明田在第一循环第二阶段天津赛区补报名。
  • 吴锋在第一循环第二阶段天津赛区补报名,但又在第一循环第二阶段沈阳赛区被撤下。
  • 文良庆在第一循环第二阶段天津赛区被撤下,但又在第一循环第二阶段沈阳赛区补报名。
  • 廖世杰在第一循环第二阶段天津赛区被撤下。
  • 朱平在第二循环第二阶段广州赛区补报名。

第十一名:空军

号码 国籍 位置 球员
2 中华人民共和国 中场 王飞
3 中华人民共和国 田新宪Suboff.pngSubon.png
4 中华人民共和国 后卫 张铁英
5 中华人民共和国 吴革Suboff.png
6 中华人民共和国 李华伟
7 中华人民共和国 殷勇
8 中华人民共和国 前锋 赵永远
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 曹继军
12 中华人民共和国 王风水
13 中华人民共和国 中场 韩歧江
14 中华人民共和国 前锋 江卫国
16 中华人民共和国 徐强
18 中华人民共和国 门将 姜坤良
19 中华人民共和国 吴相权
号码 国籍 位置 球员
20 中华人民共和国 后卫 韩宝忠
21 中华人民共和国 门将 孙卫星
22 中华人民共和国 李长泉Suboff.pngSubon.png
23 中华人民共和国 王铁良
11 中华人民共和国 后卫 崔文臣Subon.pngSuboff.png
22 中华人民共和国 中场 阎群Subon.pngSuboff.png
10 中华人民共和国 赵春城Subon.png
  • 崔文臣阎群在第一循环第二阶段沈阳赛区补报名,但又在第一循环第二阶段天津赛区被撤下。
  • 田新宪李长泉在第一循环第二阶段沈阳赛区被撤下,但又在第一循环第二阶段天津赛区补报名。
  • 赵春城在第二循环第一阶段青岛赛区补报名。
  • 吴革在第二循环第一阶段青岛赛区被撤下。

第十二名:沈阳部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 孙照歧
2 中华人民共和国 许志坚
3 中华人民共和国 后卫 李国哲
4 中华人民共和国 后卫 李汝民
5 中华人民共和国 后卫 金振太
6 中华人民共和国 后卫 王长海
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 中场 石晶
8 中华人民共和国 中场 周成贵
9 中华人民共和国 中场 赵风
10 中华人民共和国 后卫 宫铁军
11 中华人民共和国 前锋 李文财
13 中华人民共和国 前锋 高晖
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 前锋 杨楠
15 中华人民共和国 中场 王远东
16 中华人民共和国 后卫 唐海连
17 中华人民共和国 前锋 王新军
19 中华人民共和国 后卫 侯毅
23 中华人民共和国 门将 张昆

第十三名:湖北

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 王连元Suboff.png
0 中华人民共和国 张定波
1 中华人民共和国 门将 张国安
2 中华人民共和国 后卫 纪利民
3 中华人民共和国 后卫 蔡国平
4 中华人民共和国 后卫 张明强
5 中华人民共和国 后卫 李少华
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 前锋 胡一俊
7 中华人民共和国 前锋 张建国
8 中华人民共和国 前锋 罗登仁
9 中华人民共和国 中场 胡昌柏
10 中华人民共和国 后卫 朱锡云
11 中华人民共和国 中场 刘五一
12 中华人民共和国 中场 吕杰
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 中场 罗修桥
14 <