1981年全国足球分区赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

竞赛规则

一、竞赛日期和地点
预赛:
5月20日~6月6日在张家口市
6月25日~7月10日在乌鲁木齐市
决赛:
10月11~28日在芜湖市

二、参加单位及赛区划分
(一)预赛
张家口赛区:上海二队、贵州、河北二队、宁夏、湖北二队、北京、天津、辽宁、山东
乌鲁木齐赛区:云南、湖南、新疆、浙江、广西南宁队、广州工人、西藏、山东三队、火车头体协
(二)决赛:获预赛前五名的队

三、参加办法
(一)报名人数:每队领队1人、教练2人、队医1人、运动员18人(参加国家队、国家青年队集训的运动员回原单位参加比赛不占此数)。
(二)一个运动员在同一年度内不得代表两支球队参加全国等级(甲、乙级,全国分区赛)比赛,违者取消该队有关场次成绩,对方队至少以2:0胜。
(三)每年报名一次。各队必须于赛前15天将报名单一式两份(加盖公章)分别寄到国家体委球类司和承办单位,逾期不报以不参加论。预赛后赛区将报名单转交决赛区。
(四)如因伤病等特殊原因,不能参加比赛,可在赛前15天书面向赛区报告换人,逾期不予办理。
(五)各队于赛前三天到所属赛前报到。

四、竞赛办法
(一)预、决赛均采用单循环制进行。
(二)决定名次:
1.每场比赛必须决定胜负,如全场比赛结束时成平局,则延长30分钟为决胜期,决胜期结束时仍平局,则按规定罚点球决定胜负。
2.每队胜一场得2分,按全部比赛积分多少决定名次。
3.如两队或以上积分相等,先后按照同一循环全部比赛进球总和、净胜球多少决定名次(只计算90分钟比赛的结果)。
(三)比赛规则:
1.采用国家体委最新审定的“足球竞赛规则”。
2.每场比赛可替换三名队员,位置不限。
3.如因观众干扰等原因造成比赛中断,经组织部门多方努力仍未能恢复比赛者,则已赛成绩有效,大会必须尽快(24小时内)另选场地补足90分钟。
4.运动员比赛服装上的号码(上衣后面的高25公分,短裤左腿前面的高10公分),必须于报名单所填相符,号码不符或无号者均不得上场比赛。
5.场上队长必须自备6公分宽与上衣颜色有明显区别的袖标。上场运动员必须带护腿板,违者均不得上场比赛。

五、仲裁委员会
(一)赛区设仲裁委员会,其组成和职权见(80)体球字31号文。
(二)无论何时发生违反纪律事件,仲裁委员会必须在24小时内召开会议,进行处理。在仲裁委员会未采取适当措施以前,被罚出场的球员不得参加比赛。

六、奖励及升级
(一)获前三名的队,给予奖励。
(二)获1~4名的球队将参加1982年全国足球乙级队联赛


全国足球比赛的纪律规定

为了培养足球运动员的优良作风,认真贯彻“友谊第一,比赛第二”的方针,提高竞赛工作质量,促进我国足球技术水平的提高,特对全国足球比赛的纪律作如下规定:
一、一个运动员在同一阶段比赛中,被裁判员出示黄牌警告累计达两次者,即自然停止下一场比赛。
注:
1.不是立即出场。
2.一次黄牌后,又罚一红牌,该黄牌不再为积累数。
二、一个运动员被裁判员出示红牌即当场停止比赛权利,并自然停止下一场比赛。如纪律委员会对他没有更重的处罚,则于停止下一场比赛后恢复比赛。
三、一个运动员在同一阶段的比赛中,第二次被罚出场者(二次红牌),停止参加下两场比赛资格。如纪律委员会对他没有更重的处罚,则于停止两场比赛后恢复比赛。
四、一个运动员在同一阶段的比赛中,第三次被罚出场者(三次红牌),可根据情节轻重程度停止该运动员半年或一年的比赛资格。
五、运动员殴打裁判员、巡边员、对方队员或观众者,裁判员立即判罚该运动员出场,并报国家体委,停止该运动员一年以上比赛资格。
六、运动员在赛前或赛后(场上或场外),对裁判员、运动员、观众、工作人员,有侮辱、谩骂殴打等行为者,纪律委员会将根据上述纪律规定的原则,给予相应的处分。
七、弃权与罢踢:
(一)一个队不参加已规定的比赛即为弃权,对方队以2:0获胜。
(二)除因不可抗拒的原因外,凡延迟比赛超过15分钟的队,以弃权论处。
(三)一个队球员不服从裁判员判决,故意中断比赛超过10分钟,即为罢踢。
(四)一个队在比赛中罢踢,将判对方队以2:0获胜,如在罢踢前对方净胜球超过2:0时,将按最高比分计算。
八、纪律委员会要监督裁判员正确执行上述规定。裁判员出示了红牌,比赛后应立即书写书面报告交纪律委员会,纪律委员会应在24小时内提出处理意见,报组委会决定。
九、裁判员由于水平问题,犯技术上的错误,有明显的错判、漏判,在比赛后应认真总结,虚心听取各方面意见,如果裁判组认为有必要,应到有关队认真听取意见,吸取教训。
十、裁判员犯有错误,群众意见较大,事后又不虚心听取群众意见,认真进行总结,经调查,情况属实,裁判组报纪律委员会,根据情况轻重,停止该裁判员若干场以至整个赛区裁判工作。
十一、裁判员有故意偏袒一方的不公正行为者,经裁判组调查属实,报纪律委员会马上停止其裁判工作,上报国家体委,并建议有关体委降低其裁判员等级或吊销等级裁判证。
十二、教练员、工作人员侮辱、谩骂裁判员或指挥运动员不服从裁判等不正当行为者,经纪律委员会调查属实,应进行批评教育和严肃处理,并报国家体委及有关体委,以供在评定该教练员的技术等级称号和工作人员的年终评奖时参考。


关于修订“全国足球比赛的纪律规定”的通知((81)体球字30号)

各赛区体委:
    自1981年3月1日起“全国足球比赛的纪律规定”第一、三、四条中“同一阶段”改为同一年度,特此通知。
    现将修改过的纪律规定发给你委,请你委在赛后将红、黄牌统计数告诉下一赛区体委。

(中华人民共和国体育运动委员会,1981年2月17日)


预赛阶段

张家口赛区

5月20日~6月6日在张家口市进行。

部分比赛情况

36场比赛总共进球85个。


1981年 宁夏 v 上海二队 城市: 张家口市  
刘学如罚进
其余进球不详
不详
 
出场球员:
LW 11 刘学如
其余不详
出场球员:
不详

积分榜

名次 队名 积分
1 大连造船厂 8 0 0 16
2 北京体育学院 7 0 1 14
3 湖北二队 6 0 2 12
4 宁夏
5 上海二队
6 北京电子管厂
7 贵州
8 河北二队
9 重庆

乌鲁木齐赛区

6月25日~7月12日在乌鲁木齐市进行。

部分比赛结果

有七场比赛进行了加时赛,但具体不详,部分比赛结果如下。


1981年 新疆 广州工人 城市: 乌鲁木齐市  

1981年 广州工人 湖南 城市: 乌鲁木齐市  

1981年 广州工人 浙江 城市: 乌鲁木齐市  

1981年 广州工人 山东三队 城市: 乌鲁木齐市  

1981年 广州工人 南宁 城市: 乌鲁木齐市  

最终名次

1.云南(出线)
2.火车头(出线)
3.浙江(出线)
4.广州工人(出线)
5.新疆(出线)
6.湖南
7.西藏
8.南宁
9.山东三队

先进集体评选

大会开展了“五讲四美”活动,评选出云南、火车头、浙江为先进集体。


决赛阶段

10月11~28日在芜湖市进行。

比赛结果


1981年10月 大连造船厂 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
上海二队 城市: 芜湖市  
半场比分 0 - 0
   
1 - 3 点球战)
 
 
 

1981年10月 大连造船厂 3 - 1 浙江 城市: 芜湖市  

1981年10月 大连造船厂 1 - 0 北京体育学院 城市: 芜湖市  

1981年10月 大连造船厂 3 - 2 云南 城市: 芜湖市  

1981年10月 大连造船厂 1 - 0 湖北二队 城市: 芜湖市  

1981年10月 大连造船厂 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
广州工人 城市: 芜湖市  
半场比分 0 - 0
   
2 - 4 点球战)
 
 
 

1981年10月 大连造船厂 4 - 0 火车头 城市: 芜湖市  

1981年10月 大连造船厂 2 - 0 新疆 城市: 芜湖市  

1981年10月 大连造船厂 2 - 0 宁夏 城市: 芜湖市  

1981年10月 上海二队 3 - 0 浙江 城市: 芜湖市  

1981年10月 上海二队 0 - 2 北京体育学院 城市: 芜湖市  

1981年10月 上海二队 0 - 1 云南 城市: 芜湖市  

1981年10月 上海二队 2 - 0 湖北二队 城市: 芜湖市  

1981年10月 上海二队 3 - 1 广州工人 城市: 芜湖市  

1981年10月 上海二队 1 - 1
总比分 2 - 1
1 - 0 加时赛)
火车头 城市: 芜湖市  

1981年10月 上海二队 1 - 0 新疆 城市: 芜湖市  

1981年10月 上海二队 2 - 0 宁夏 城市: 芜湖市  

1981年10月 浙江 1 - 1
总比分 3 - 2
2 - 1 加时赛)
北京体育学院 城市: 芜湖市  

1981年10月 浙江 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
云南 城市: 芜湖市  
   
8 - 7 点球战)
 
 
备注:原文献记载为90分钟比分1-1,加时赛比分8-7,明显不合理  

1981年10月 浙江 2 - 2
总比分 4 - 2
2 - 0 加时赛)
湖北二队 城市: 芜湖市  

1981年10月 浙江 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
广州工人 城市: 芜湖市  
半场比分 0 - 0
 

1981年10月 浙江 2 - 1 火车头 城市: 芜湖市  

1981年10月 浙江 1 - 0 新疆 城市: 芜湖市  

1981年10月 浙江 2 - 0 宁夏 城市: 芜湖市  

1981年10月 北京体育学院 2 - 1 云南 城市: 芜湖市  

1981年10月 北京体育学院 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
湖北二队 城市: 芜湖市  
   
3 - 5 点球战)
 
 
 

1981年10月 北京体育学院 3 - 0 广州工人 城市: 芜湖市  

1981年10月 北京体育学院 3 - 1 火车头 城市: 芜湖市  

1981年10月 北京体育学院 2 - 0 新疆 城市: 芜湖市  

1981年10月 北京体育学院 5 - 0 宁夏 城市: 芜湖市  

1981年10月 云南 0 - 1 湖北二队 城市: 芜湖市  

1981年10月 云南 3 - 2 广州工人 城市: 芜湖市  

1981年10月 云南 1 - 0 火车头 城市: 芜湖市  

1981年10月 云南 1 - 0 新疆 城市: 芜湖市  

1981年10月 云南 1 - 0 宁夏 城市: 芜湖市  

1981年10月 湖北二队 1 - 2 广州工人 城市: 芜湖市  

1981年10月 湖北二队 0 - 1 火车头 城市: 芜湖市  

1981年10月 湖北二队 3 - 0 新疆 城市: 芜湖市  

1981年10月 湖北二队 3 - 2 宁夏 城市: 芜湖市  

1981年10月 广州工人 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
火车头 城市: 芜湖市  
半场比分 0 - 0
   
3 - 1 点球战)
 
 
 

1981年10月 广州工人 1 - 3 新疆 城市: 芜湖市  

1981年10月 广州工人 1 - 1
总比分 2 - 1
1 - 0 加时赛)
宁夏 城市: 芜湖市  

1981年10月 火车头 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
新疆 城市: 芜湖市  
半场比分 0 - 0
   
2 - 4 点球战)
 
 
 

1981年10月 火车头 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
宁夏 城市: 芜湖市  

1981年10月 新疆 0 - 1 宁夏 城市: 芜湖市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 大连造船厂 7 0 2 16 3 13 14
2 上海二队 7 0 2 12 5 7 14
3 浙江 7 0 2 10 11 -1 14
4 北京体育学院 6 0 3 19 5 14 12
5 云南 5 0 4 11 9 2 10
6 湖北二队 4 0 5 11 11 0 8
7 广州工人 4 0 5 7 14 -7 8
8 火车头 2 0 7 4 11 -7 4
9 新疆 2 0 7 3 12 -9 4
10 宁夏 1 0 8 4 16 -12 2
  • 大连造船厂、上海二队、浙江、北京体育学院升级。

大会办事机构及工作人员名单

  • 办公室主任:孙益三
  • 办公室副主任:萧毓汉、吴蔚斌
  • 办公室秘书:赵保华
  • 办公室工作人员:尹贞美、张兆群
  • 宣传组组长:吴蔚斌(兼)
  • 宣传组工作人员:江荣进、潘林林、赵华仁、陈金声、陆广才
  • 竞赛组组长:萧毓汉(兼)
  • 竞赛组工作人员:陈良俶、范太峰、姚顺保、戴洪乙、徐仁海
  • 保卫组组长:姜伟
  • 保卫组副组长:夏伯滨、汪成生
  • 保卫组工作人员:吴忠春、袁长兴、阮建、周如林
  • 后勤组组长:王宽祚
  • 后勤组副组长:杨铁军、孙济阁
  • 后勤组工作人员:王莉辉、徐必武、郑忠杰、高传珉
  • 票务组组长:高成荣
  • 票务组工作人员:崔永存、陈祥胜、潘裕生、汪克兢、陆先风、张龙英、刘延业
  • 注:原文献字迹模糊,有部分人员姓名可能有误。

仲裁委员会名单

裁判员名单


部分球队名单

第六名:湖北二队

第七名:广州工人

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 彭松国
中华人民共和国 后卫 赵惠民*
中华人民共和国 后卫 黎庭棉
中华人民共和国 后卫 肖惠东
中华人民共和国 中场 黄孔会
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 梁松枝
中华人民共和国 前锋 许耀粦
中华人民共和国 门将 杨福生Subon.png
中华人民共和国 后卫/中场 甘广雅Subon.png

第十名:宁夏

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
11 中华人民共和国 前锋 刘学如


参考文献

1.1981全国足球分区赛秩序册(芜湖赛区)(部分)
2.1981年6月9日长江日报
3.1981年8月24、26日广州日报
4.1981年8月29日羊城晚报
5.1981年11月5日上海文汇报
6.1981年6~8月、11月体育报
7.《中国体育年鉴1981》第434、436~437页


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球丙级队冠军赛/分区赛 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 197019711972197419781985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 19641981
业余体校分区赛 1976‎ • 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 19631964196519811982
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 19801983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 1971197319791984