1981年全国足球乙级队联赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

建设中图标.png 这是一个未完成页面,还需要继续按本站需求重新调整更新。


版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

联赛规程

一、竞赛日期和地点
第一循环:
第一阶段:3月15~28日在南宁市厦门市
第二阶段:5月10~27日在郑州市石家庄市
第二循环:
第一阶段:8月9~26日在包头市大同市
第二阶段:10月11~24日在上海市重庆市

二、赛区划分和参加单位
第一组:上海、河南、山西、山东二队
第二组:青海、江苏、黑龙江、北京工人
第三组:福建、天津二队、甘肃、广州
第四组:陕西、吉林、安徽、江西

第一循环:
第一阶段:第一、三组在南宁赛区,第二、四组在厦门赛区
第二阶段:第一、二组在郑州赛区,第三、四组在石家庄赛区
第二循环:
第一阶段:第一、四组在包头赛区,第二、三组在大同赛区
第二阶段:第一、三组在上海赛区,第二、四组在重庆赛区

三、参加办法
1.每队可报领队1人、教练2人、队医1人、球员18人,参加国家队及国青队集训的球员回原单位不占此数。
2.同一球员在同一年度内不得代表两支球队参加全国等级(甲级、乙级、全国分区赛)比赛,违者取消该队有关场次成绩,并判对方以至少2:0胜。
3.每年报名一次,如因伤病等特殊原因,不能参加比赛,可在每阶段赛前15天书面向赛区报告换人,逾期不予办理。

四、竞赛办法
1.全年采用双循环制,每个循环分两个阶段进行。
1)第一循环第一阶段:每个赛区八支球队,进行单循环比赛。
2)第一循环第二阶段:第一阶段比赛的球队,在第二阶段不再比赛;第四轮赛后,第一、三组互换赛区(中间休息四天)。
3)第二循环第一阶段:同组各队之间不进行比赛;第四轮赛后,第二、四组互换赛区(中间休息四天)。
4)第二循环第二阶段:每个赛区八支球队,进行单循环比赛。
2.决定名次:
1)每场比赛必须决出胜负,如全场比赛结束时成平局,则延长30分钟为决胜期,决胜期结束时仍成平局,则按规定罚点球决定胜负。
2)每队胜一场得2分,平局各1分,按两个循环全部比赛积分多少决定名次。
3)如两队或以上积分相等,先后按照两个循环全部比赛进球、净胜球多少决定名次(只计算90分钟比赛的结果)。

五、仲裁委员会
1.赛区设仲裁委员会,其组成及职责范围见(80)体球字31号文。
2.无论何时发生违反纪律事件,仲裁委员会必须在24小时内召开会议处理。在仲裁委员会未采取适当措施以前,被罚出场的球员不得参加比赛。

六、裁判员
由各省、市、自治区体委,总政文化部、十六重点地区、六大体院,按国家体委分配的名额派出45岁以下一级以上的裁判员(正、副裁判长不受此限)参加,违反规范者,大会不予报销旅差费和安排工作,不足名额由承办单位选派。更换正、副裁判长,须经国家体委同意。

七、奖励及升降级
1.获前三名的球队给予奖励。
2.获1~4名的球队将参加1982年全国足球甲级队联赛,后四名的球队将参加1982年全国足球分区赛

八、未尽事宜由国家体委另行通知。


全国足球比赛的纪律规定

为了培养足球运动员的优良作风,认真贯彻“友谊第一,比赛第二”的方针,提高竞赛工作质量,促进我国足球技术水平的提高,特对全国足球比赛的纪律作如下规定:
一、一个运动员在同一阶段比赛中,被裁判员出示黄牌警告累计达两次者,即自然停止下一场比赛。
注:
1.不是立即出场。
2.一次黄牌后,又罚一红牌,该黄牌不再为积累数。
二、一个运动员被裁判员出示红牌即当场停止比赛权利,并自然停止下一场比赛。如纪律委员会对他没有更重的处罚,则于停止下一场比赛后恢复比赛。
三、一个运动员在同一阶段的比赛中,第二次被罚出场者(二次红牌),停止参加下两场比赛资格。如纪律委员会对他没有更重的处罚,则于停止两场比赛后恢复比赛。
四、一个运动员在同一阶段的比赛中,第三次被罚出场者(三次红牌),可根据情节轻重程度停止该运动员半年或一年的比赛资格。
五、运动员殴打裁判员、巡边员、对方队员或观众者,裁判员立即判罚该运动员出场,并报国家体委,停止该运动员一年以上比赛资格。
六、运动员在赛前或赛后(场上或场外),对裁判员、运动员、观众、工作人员,有侮辱、谩骂殴打等行为者,纪律委员会将根据上述纪律规定的原则,给予相应的处分。
七、弃权与罢踢:
(一)一个队不参加已规定的比赛即为弃权,对方队以2:0获胜。
(二)除因不可抗拒的原因外,凡延迟比赛超过15分钟的队,以弃权论处。
(三)一个队球员不服从裁判员判决,故意中断比赛超过10分钟,即为罢踢。
(四)一个队在比赛中罢踢,将判对方队以2:0获胜,如在罢踢前对方净胜球超过2:0时,将按最高比分计算。
八、纪律委员会要监督裁判员正确执行上述规定。裁判员出示了红牌,比赛后应立即书写书面报告交纪律委员会,纪律委员会应在24小时内提出处理意见,报组委会决定。
九、裁判员由于水平问题,犯技术上的错误,有明显的错判、漏判,在比赛后应认真总结,虚心听取各方面意见,如果裁判组认为有必要,应到有关队认真听取意见,吸取教训。
十、裁判员犯有错误,群众意见较大,事后又不虚心听取群众意见,认真进行总结,经调查,情况属实,裁判组报纪律委员会,根据情况轻重,停止该裁判员若干场以至整个赛区裁判工作。
十一、裁判员有故意偏袒一方的不公正行为者,经裁判组调查属实,报纪律委员会马上停止其裁判工作,上报国家体委,并建议有关体委降低其裁判员等级或吊销等级裁判证。
十二、教练员、工作人员侮辱、谩骂裁判员或指挥运动员不服从裁判等不正当行为者,经纪律委员会调查属实,应进行批评教育和严肃处理,并报国家体委及有关体委,以供在评定该教练员的技术等级称号和工作人员的年终评奖时参考。


关于修订“全国足球比赛的纪律规定”的通知((81)体球字30号)

各赛区体委:
    自1981年3月1日起“全国足球比赛的纪律规定”第一、三、四条中“同一阶段”改为同一年度,特此通知。
    现将修改过的纪律规定发给你委,请你委在赛后将红、黄牌统计数告诉下一赛区体委。

(中华人民共和国体育运动委员会,1981年2月17日)


比赛日程

第一循环

第一阶段

南宁赛区

3月15~28日在南宁市进行。

部分比赛日程

第一轮 1981年3月15日 上海 1 - 2 广州 城市: 南宁市  
下午 李中华于第3分钟进球 3' 半场比分 1 - 0 吴方于第77分钟进球 77'
冼惠良于第88分钟进球 88'
球场: 工人球场
入场人数: 约40,000
 
出场球员:
M 15 秦国荣
RW 11 李中华
其余不详
出场球员:
GK 23 司徒炬
CB 4 冼惠良
M 6 廖耀堂
M 10 李超波
RW 16 刘均洪
CF 5 吴方
LW 8 赵达裕
其余不详



第二轮 1981年3月17日 甘肃 0 - 1 广州 城市: 南宁市  
半场比分 0 - 1 李超波于第33分钟进球 33'
 
出场球员:
不详
出场球员:
RW 10 李超波
其余不详

第二轮 1981年3月17日 天津二队 2 - 0 河南 城市: 南宁市  

第二轮 1981年3月17日 上海 2 - 0 山东二队 城市: 南宁市  

第二轮 1981年3月17日 山西 1 - 0 福建 城市: 南宁市  



第三轮 1981年3月19日 天津二队 2 - 2
总比分 2 - 2
0 - 0 加时赛)
广州 城市: 南宁市  
于第50分钟进球 50'
于第65分钟进球 65'
半场比分 0 - 1 杨建夏于第29分钟进球 29'
吴方于第80分钟进球 80'
   
4 - 3 点球战)
 
 
 
出场球员:
不详
出场球员:
M 9 杨建夏
CF 5 吴方
其余不详

第三轮 1981年3月19日 上海 4 - 3 甘肃 城市: 南宁市  

第三轮 1981年3月19日 河南 1 - 0 福建 城市: 南宁市  

第三轮 1981年3月19日 山西 3 - 1 山东二队 城市: 南宁市  



第四轮 1981年3月22日 福建 0 - 1 广州 城市: 南宁市  
半场比分 0 - 1 赵达裕于第9分钟进球 9'
 
出场球员:
不详
出场球员:
CB 4 冼惠良
M 9 杨建夏
LW 8 赵达裕
其余不详

第四轮 1981年3月22日 上海 4 - 3 山西 城市: 南宁市  

第四轮 1981年3月22日 河南 1 - 0 山东二队 城市: 南宁市  

第四轮 1981年3月22日 天津二队 1 - 0 甘肃 城市: 南宁市  



第五轮 1981年3月24日 山东二队 1 - 4 广州 城市: 南宁市  
于第分钟进乌龙球 ' 半场比分 0 - 2 李超波于第3分钟进球 3'
吴方罚进
李超波罚进
吴方罚进
 
出场球员:
不详
出场球员:
M 10 李超波
CF 5 吴方
其余不详

第五轮 1981年3月24日 上海 4 - 1 天津二队 城市: 南宁市  

第五轮 1981年3月24日 河南 2 - 1 山西 城市: 南宁市  

第五轮 1981年3月24日 甘肃 2 - 1 福建 城市: 南宁市  



第六轮 1981年3月26日 山西 0 - 3 广州 城市: 南宁市  
半场比分 0 - 2 吴方罚进
吴方于第15分钟进球 15'
刘均洪于第50分钟进球 50'
 
出场球员:
不详
出场球员:
RW 16 刘均洪
CF 5 吴方
其余不详

第六轮 1981年3月26日 天津二队 3 - 1 福建 城市: 南宁市  

第六轮 1981年3月26日 山东二队 2 - 1 甘肃 城市: 南宁市  

第六轮 1981年3月26日 上海 2 - 1 河南 城市: 南宁市  



第七轮 1981年3月28日 河南 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
广州 城市: 南宁市  
于第15分钟进球 15' 半场比分 1 - 0 麦超于第65分钟进球 65'
   
2 - 4 点球战)
 
 
 
出场球员:
不详
出场球员:
M 9 杨建夏 于第46分钟被替换下场 46'
RW 16 刘均洪 于第46分钟被替换下场 46'
B 19 麦超 于第46分钟被替换上场 46'
RW 12 周兆良 于第46分钟被替换上场 46'
其余不详

第七轮 1981年3月28日 天津二队 1 - 0 山东二队 城市: 南宁市  

第七轮 1981年3月28日 甘肃 2 - 1 山西 城市: 南宁市  

第七轮 1981年3月28日 上海 3 - 0 福建 城市: 南宁市  
厦门赛区

3月15~28日在厦门市进行。

比赛日程

第一轮 1981年3月15日 陕西 1 - 2 江西 城市: 厦门市  
8:40 球场: 集美中学运动场
主裁判: 唐凤翔
边裁: 邓光兴黄伟明
 

第一轮 1981年3月15日 青海 2 - 0 北京工人 城市: 厦门市  
8:40 球场: 厦门市体育场
主裁判: 侯仁忠
边裁: 孙烈辉蔡国敏
 

第一轮 1981年3月15日 吉林 2 - 2
总比分 2 - 2
0 - 0 加时赛)
安徽 城市: 厦门市  
14:40 球场: 集美中学运动场
主裁判: 何志林
边裁: 尹有和黄志坚
   
4 - 3 点球战)
 
 
 

第一轮 1981年3月15日 江苏 1 - 1
总比分 1 - 4
0 - 3 加时赛)
黑龙江 城市: 厦门市  
14:40 球场: 厦门市体育场
主裁判: 储志远
边裁: 余汉恩耿准
 



第二轮 1981年3月17日 吉林 4 - 1 江苏 城市: 厦门市  
8:40 球场: 集美中学运动场
主裁判: 吴家俊
边裁: 唐凤翔、?
 

第二轮 1981年3月17日 陕西 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
黑龙江 城市: 厦门市  
8:40 球场: 厦门市体育场
主裁判: 尹有和
边裁: 张锦吴世民
   
4 - 5 点球战)
 
 
 

第二轮 1981年3月17日 青海 2 - 0 江西 城市: 厦门市  
14:40 球场: 集美中学运动场
主裁判: 孙烈辉
边裁: 黄志坚、丁振平
 

第二轮 1981年3月17日 北京工人 2 - 1 安徽 城市: 厦门市  
14:40 球场: 厦门市体育场
主裁判: 邓光兴
边裁: 耿准、廖茂基
 



第三轮 1981年3月19日 青海 2 - 1 安徽 城市: 厦门市  
8:40 球场: 集美中学运动场
主裁判: 蔡国敏
边裁: 储志远吴世民
 

第三轮 1981年3月19日 陕西 1 - 1
总比分 2 - 2
1 - 1 加时赛)
吉林 城市: 厦门市  
8:40 球场: 厦门大学运动场
主裁判: 钟博宏
边裁: 黄伟明余汉恩
   
0 - 3 点球战)
 
 
 

第三轮 1981年3月19日 北京工人 1 - 2 江苏 城市: 厦门市  
14:40 球场: 集美中学运动场
主裁判: 唐凤翔
边裁: 尹有和郑梦雄
 

第三轮 1981年3月19日 江西 0 - 0
总比分 0 - 2
0 - 2 加时赛)
黑龙江 城市: 厦门市  
14:40 半场比分 0 - 0 球场: 厦门大学运动场
主裁判: 何志林
边裁: 孙烈辉黄志坚
 



第四轮 1981年3月21日 北京工人 0 - 2 陕西 城市: 厦门市  
8:40 球场: 集美中学运动场
主裁判: 黄伟明
边裁: 廖茂基张锦
 

第四轮 1981年3月21日 安徽 1 - 4 江苏 城市: 厦门市  
8:40 球场: 厦门市体育场
主裁判: 李太默
边裁: 邓光兴耿准
 

第四轮 1981年3月21日 青海 0 - 1 黑龙江 城市: 厦门市  
14:40 球场: 集美中学运动场
主裁判: 侯仁忠
边裁: 尹有和余汉恩
 

第四轮 1981年3月21日 江西 1 - 4 吉林 城市: 厦门市  
14:40 球场: 厦门市体育场
主裁判: 吴世民
边裁: 蔡国敏倪玉明
 



第五轮 1981年3月23日 黑龙江 0 - 1 吉林 城市: 厦门市  
8:40 球场: 集美中学运动场
主裁判: 钟博宏
边裁: 余汉恩郑梦雄
 

第五轮 1981年3月23日 青海 0 - 1 江苏 城市: 厦门市  
8:40 球场: 厦门市体育场
主裁判: 孙烈辉
边裁: 储志远、江昇谋
 

第五轮 1981年3月23日 江西 0 - 2 北京工人 城市: 厦门市  
14:40 球场: 集美中学运动场
主裁判: 唐凤翔
边裁: 丁振平、廖茂基
 

第五轮 1981年3月23日 安徽 v
总比分 3 - 2
陕西 城市: 厦门市  
14:40 球场: 厦门市体育场
主裁判: 何志林
边裁: 邓光兴黄志坚
 



第六轮 1981年3月25日 黑龙江 v
总比分 2 - 3
北京工人 城市: 厦门市  
8:40 球场: 集美中学运动场
主裁判: 尹有和
边裁: 唐凤翔余汉恩
 

第六轮 1981年3月25日 安徽 v
总比分 3 - 4
江西 城市: 厦门市  
8:40 球场: 厦门市体育场
边裁: 钟博宏黄伟明
 

第六轮 1981年3月25日 江苏 v
总比分 0 - 2
陕西 城市: 厦门市  
14:40 球场: 集美中学运动场
主裁判: 邓光兴
边裁: 倪玉明、江昇谋
 

第六轮 1981年3月25日 青海 v
总比分 0 - 1
吉林 城市: 厦门市  
14:40 球场: 厦门市体育场
主裁判: 耿准
边裁: 吴家俊黄志坚
 



第七轮 1981年3月27日 江苏 v
总比分 0 - 3
江西 城市: 厦门市  
8:40 球场: 集美中学运动场
主裁判: 蔡国敏
边裁: 吴世民倪玉明
 

第七轮 1981年3月27日 吉林 v
总比分 0 - 1
北京工人 城市: 厦门市  
8:40 球场: 厦门市体育场
主裁判: 侯仁忠
边裁: 尹有和余汉恩
 

第七轮 1981年3月27日 吉林 v 安徽 城市: 厦门市  
14:40 球场: 集美中学运动场
主裁判: 储志远
边裁: 孙烈辉、丁振平
备注:点球大战后总比分为6-5  

第七轮 1981年3月27日 青海 v 陕西 城市: 厦门市  
14:40 球场: 厦门市体育场
主裁判: 廖茂基
边裁: 邓光兴耿准
备注:点球大战后总比分为5-4  
大会组织委员会
大会工作人员名单
  • 办公室主任:陈锦涛
  • 办公室副主任:陈慕昭
  • 办公室成员:郑伟、王卫平、许金民、陈玉萍
  • 竞赛组组长:许玉宽
  • 竞赛组成员:陈金弟、陈明星、吴荣桐叶少琨
  • 保卫组组长:缪文友
  • 保卫组成员:邱细兴、刘金泉
  • 行政组组长:黄种南
  • 行政组副组长:王德和、黄钦握、李木平
  • 行政组成员:刘进汀、洪国民、潘建设、黄庆祥、曹质基、陈朝平、林永钦、苏明哲、陈春和
  • 行政组医生:章水钧、曾少勇
  • 场地器材组组长:林永钊
  • 场地器材组成员:方达成、杨立宁、陈裕华曾志伟、洪扬、陈扬
裁判员名单

第二阶段

郑州赛区
石家庄赛区

第二循环

第一阶段

包头赛区
大同赛区
比赛日程

1981年8月9日 江苏 v 天津二队 城市: 大同市  
8:30 球场: 大同市工人体育场
 

1981年8月9日 黑龙江 v 甘肃 城市: 大同市  
16:30 球场: 大同市工人体育场
 

1981年8月9日 青海 v 福建 城市: 大同市  
16:30 球场: 大同市机车厂运动场
 

1981年8月9日 北京工人 v 广州 城市: 大同市  
16:30 球场: 山西化工厂运动场
 



1981年8月11日 江苏 v 福建 城市: 大同市  
8:30 球场: 大同市工人体育场
 

1981年8月11日 青海 v 广州 城市: 大同市  
16:30 球场: 大同市工人体育场
 

1981年8月11日 北京工人 v 甘肃 城市: 大同市  
16:30 球场: 大同市机车厂运动场
 

1981年8月11日 黑龙江 v 天津二队 城市: 大同市  
16:30 球场: 山西柴油机厂运动场
 



1981年8月13日 青海 v 甘肃 城市: 大同市  
8:30 球场: 大同市工人体育场
 

1981年8月13日 北京工人 v 天津二队 城市: 大同市  
16:30 球场: 大同市工人体育场
 

1981年8月13日 江苏 v 广州 城市: 大同市  
16:30 球场: 大同市机车厂运动场
 

1981年8月13日 黑龙江 v 福建 城市: 大同市  
16:30 球场: 山西化工厂运动场
 



1981年8月15日 黑龙江 v 广州 城市: 大同市  
8:30 球场: 大同市工人体育场
 

1981年8月15日 北京工人 v 福建 城市: 大同市  
16:30 球场: 大同市工人体育场
 

1981年8月15日 青海 v 天津二队 城市: 大同市  
16:30 球场: 山西化工厂运动场
 

1981年8月15日 江苏 v 甘肃 城市: 大同市  
16:30 球场: 山西柴油机厂运动场
 



1981年8月20日 天津二队 v 吉林 城市: 大同市  
8:30 球场: 大同市工人体育场
 

1981年8月20日 甘肃 v 安徽 城市: 大同市  
16:30 球场: 大同市工人体育场
 

1981年8月20日 福建 v 陕西 城市: 大同市  
16:30 球场: 大同市机车厂运动场
 

1981年8月20日 广州 v 江西 城市: 大同市  
16:30 球场: 山西化工厂运动场
 



1981年8月22日 天津二队 v 陕西 城市: 大同市  
8:30 球场: 大同市工人体育场
 

1981年8月22日 福建 v 江西 城市: 大同市  
16:30 球场: 大同市工人体育场
 

1981年8月22日 广州 v 安徽 城市: 大同市  
16:30 球场: 山西柴油机厂运动场
 

1981年8月22日 甘肃 v 吉林 城市: 大同市  
16:30 球场: 山西化工厂运动场
 



1981年8月24日 福建 v 安徽 城市: 大同市  
8:30 球场: 大同市工人体育场
 

1981年8月24日 广州 v 吉林 城市: 大同市  
16:30 球场: 大同市工人体育场
 

1981年8月24日 天津二队 v 江西 城市: 大同市  
16:30 球场: 大同市机车厂运动场
 

1981年8月24日 甘肃 v 陕西 城市: 大同市  
16:30 球场: 山西柴油机厂运动场
 



1981年8月26日 甘肃 v 江西 城市: 大同市  
8:30 球场: 大同市工人体育场
 

1981年8月26日 广州 v 陕西 城市: 大同市  
16:30 球场: 大同市工人体育场
 

1981年8月26日 福建 v 吉林 城市: 大同市  
16:30 球场: 山西柴油机厂运动场
 

1981年8月26日 天津二队 v 安徽 城市: 大同市  
16:30 球场: 大同市机车厂运动场
 
组织委员会
  • 主任委员:刘祖武
  • 副主任委员:樊荣德、刘纪元、武增义、杜继良
  • 委员:周登田、孙巨珍、王勃存、张树德、张宝金、张兴忠、林景章、周德安、佟明达、白忠、叶培玉、胡世魁、杨生旺、李进贤、顾俊峰、各代表队领队
大会办事机构
  • 办公室主任:杜继良
  • 办公室副主任:周德安、佟明达
  • 办公室工作人员:曹国文、刘全香、孟静
  • 竞赛组组长:胡世魁
  • 竞赛组副组长:师维新
  • 竞赛组工作人员:杨生业、魏和平、白培庸、吴升
  • 政宣组组长:张一昌
  • 政宣组副组长:白德
  • 政宣组工作人员:刘艾、李日福、李岩、尹国旺
  • 后勤组长:佟明达
  • 后勤副组长:林景章、黄体庆、王久礼、王泽宸
  • 后勤工作人员:薄少雄、隋宝泉、李舜葵、王云田
  • 保卫组组长:张宝金
  • 保卫副组长:马俊杰
  • 保卫工作人员:郝长坡等6人
  • 调研组组长:沈如虎
  • 调研组成员:甘学民、田晋管、尹增锡、付志刚等11人
仲裁委员会
裁判委员会

第二阶段

上海赛区
比赛日程

1981年10月11日 山西 v 甘肃 城市: 上海市川沙县  
14:00 球场: 川沙县体育场
 

1981年10月11日 上海 v 福建 城市: 上海市  
14:30 球场: 杨浦体育场
 

1981年10月11日 河南 v 天津二队 城市: 上海市  
14:30 球场: 沪南体育场
 

1981年10月11日 山东二队 v 广州 城市: 上海市  
14:30 球场: 卢湾体育场
 



1981年10月13日 上海 v 河南 城市: 上海市  
14:30 球场: 卢湾体育场
 

1981年10月13日 福建 v 山西 城市: 上海市  
14:30 球场: 沪南体育场
 

1981年10月13日 天津二队 v 山东二队 城市: 上海市  
14:30 球场: 虹口体育场
 

1981年10月13日 甘肃 v 广州 城市: 上海市  
14:30 球场: 杨浦体育场
 



1981年10月15日 上海 v 山西 城市: 上海市  
14:30 球场: 沪西体育场
 

1981年10月15日 河南 v 山东二队 城市: 上海市  
14:30 球场: 静安区第一工人体育场
 

1981年10月15日 广州 v 福建 城市: 上海市  
14:30 球场: 沪南体育场
 

1981年10月15日 天津二队 v 甘肃 城市: 上海市  
14:30 球场: 卢湾体育场
 



1981年10月18日 上海 v 山东二队 城市: 上海市  
14:30 球场: 沪南体育场
 

1981年10月18日 广州 v 山西 城市: 上海市  
14:30 球场: 静安区第一工人体育场
 

1981年10月18日 甘肃 v 河南 城市: 上海市  
14:30 球场: 虹口体育场
 

1981年10月18日 福建 v 天津二队 城市: 上海市  
14:30 球场: 沪西体育场
 



1981年10月20日 上海 v 广州 城市: 上海市  
14:30 球场: 虹口体育场
 

1981年10月20日 甘肃 v 山东二队 城市: 上海市  
14:30 球场: 沪南体育场
 

1981年10月20日 山西 v 天津二队 城市: 上海市  
14:30 球场: 静安区第一工人体育场
 

1981年10月20日 河南 v 福建 城市: 上海市  
14:30 球场: 杨浦体育场
 



1981年10月22日 上海 v 甘肃 城市: 上海市  
14:30 球场: 静安区第一工人体育场
 

1981年10月22日 天津二队 v 广州 城市: 上海市  
14:30 球场: 沪西体育场
 

1981年10月22日 福建 v 山东二队 城市: 上海市  
14:30 球场: 卢湾体育场
 

1981年10月22日 河南 v 山西 城市: 上海市  
14:30 球场: 杨浦体育场
 



1981年10月24日 广州 v 河南 城市: 上海市川沙县  
14:00 球场: 川沙县体育场
 

1981年10月24日 上海 v 天津二队 城市: 上海市  
14:30 球场: 卢湾体育场
 

1981年10月24日 甘肃 v 福建 城市: 上海市  
14:30 球场: 静安区第一工人体育场
 

1981年10月24日 山东二队 v 山西 城市: 上海市  
14:30 球场: 杨浦体育场
 
组织委员会
办公室
仲裁委员会

沈文彬王陆陈理明贡献陈光时盛善明、朱庆祚

裁判员名单
重庆赛区

积分榜

各队名单

  • Suboff.pngSubon.png表示各队的报名更替情况,用“/”区分各队不同阶段的报名号码。

冠军:广州

号码 国籍 位置 球员
2 中华人民共和国 郭潮明
3 中华人民共和国 郭建华
4 中华人民共和国 后卫 冼惠良
5 中华人民共和国 前锋 吴方
6 中华人民共和国 中场 廖耀堂
7 中华人民共和国 马建强
8 中华人民共和国 前锋 赵达裕
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 中场 杨建夏
10 中华人民共和国 中场 李超波
11 中华人民共和国 孙护
12 中华人民共和国 前锋 周兆良
13 中华人民共和国 李柱坤
16 中华人民共和国 前锋 刘均洪
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 李礼明
19 中华人民共和国 后卫 麦超
21 中华人民共和国 许国强Suboff.png
23 中华人民共和国 门将 司徒炬
24 中华人民共和国 门将 翁昭健
21 中华人民共和国 胡广智Subon.png
  • 该队在第二循环第一阶段大同赛区无队医报名资料。
  • 胡广智并未在第二循环第一阶段大同赛区报名。
  • 许国强并未在第二循环第二阶段报名。

亚军:上海

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 高伟平
2 中华人民共和国 后卫 蒋炳尧
3 中华人民共和国 李鸿飞
4 中华人民共和国 后卫 朱明亮
5 中华人民共和国 中场 闻耀国
6 中华人民共和国 中场 张卫星
7 中华人民共和国 后卫 张纪定
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 朱有宏
9 中华人民共和国 中场 奚志康
10 中华人民共和国 中场 顾兆年
11 中华人民共和国 前锋 李中华
13 中华人民共和国 郑彦
14 中华人民共和国 中场 丁龙发
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 中场 秦国荣
17 中华人民共和国 后卫 鲁妙生
18 中华人民共和国 前锋 孙焕明
19 中华人民共和国 后卫 邵永福
20 中华人民共和国 中场 陈安康
22 中华人民共和国 门将 刘文斌

季军:吉林

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 李哲友Suboff.png
1 中华人民共和国 门将 金英日
2 中华人民共和国 崔春虎
3 中华人民共和国 后卫 李延根
4 中华人民共和国 韩正学
5 中华人民共和国 沈钟虎Suboff.png
6 中华人民共和国 中场 张春山
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 后卫 韩承哲
8/16 中华人民共和国 中场 具在益
9 中华人民共和国 中场 李在浩
10 中华人民共和国 中场 林春权
11 中华人民共和国 前锋 崔京
12 中华人民共和国 前锋 全锡基
13 中华人民共和国 后卫 林起德
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 金东奎
15 中华人民共和国 前锋 金光洙Suboff.png
18 中华人民共和国 中场 崔龙哲
21 中华人民共和国 金东浩
0 中华人民共和国 崔今范Subon.png
5 中华人民共和国 孙铁明Subon.png
17 中华人民共和国 郑炳旭Subon.png
  • 崔今范、孙铁明并未在第一循环第一阶段报名。
  • 李哲友沈钟虎金光洙并未在第二循环第一阶段大同赛区报名。

第四名:天津二队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 李敦
1 中华人民共和国 门将 郭家儒
2 中华人民共和国 陶卫东
3 中华人民共和国 李景强
4 中华人民共和国 张福良
5 中华人民共和国 王春林
6 中华人民共和国 段举
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 左树发
8 中华人民共和国 王中立
9 中华人民共和国 赵学芳
10 中华人民共和国 刘军Suboff.png
11 中华人民共和国 前锋 王志强
12 中华人民共和国 中场/前锋 王凯
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 郁德生
15 中华人民共和国 后卫 许靖
16 中华人民共和国 后卫 尹怡
17 中华人民共和国 魏晋江*
18 中华人民共和国 宋明合
10 中华人民共和国 王林Subon.png
  • 未知是魏普江还是魏晋江。
  • 郭家儒在第二循环第二阶段不再兼任教练。
  • 王林并未在第二循环第一阶段大同赛区报名。
  • 刘军并未在第二循环第二阶段报名。

第五名:山东二队

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 张建刚
2 中华人民共和国 刘志宏
4 中华人民共和国 国洪波
5 中华人民共和国 王东宁
6 中华人民共和国 宋涛
7 中华人民共和国 王德章
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 胡小萌
9 中华人民共和国 国作金
10 中华人民共和国 薛文才
11 中华人民共和国 侯宝华
12 中华人民共和国 曲健
14 中华人民共和国 尹光壮
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 陈春政
18 中华人民共和国 孙世强
19 中华人民共和国 李永存
21 中华人民共和国 李春乐
23 中华人民共和国 后卫 相恒庆
24 中华人民共和国 张健

第六名:青海

号码 国籍 位置 球员
2 中华人民共和国 房敏
3 中华人民共和国 顾云宝Suboff.png
4 中华人民共和国 李小青
5 中华人民共和国 吴建民
6 中华人民共和国 安郁杰
7 中华人民共和国 张北映
8 中华人民共和国 李彬
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 后卫 胡燕瑜
10 中华人民共和国 梁锦宁
11 中华人民共和国 谢绕焕
12 中华人民共和国 宗庆式
13 中华人民共和国 孙盛强
14 中华人民共和国 何建青
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 后卫 杜玉清
17 中华人民共和国 韩基民
18 中华人民共和国 郭玉京
20 中华人民共和国 李喜堂
28 中华人民共和国 门将 赵俊华
1 中华人民共和国 金麟Subon.png
  • 金麟并未在第一循环第一阶段报名。
  • 顾云宝并未在第二循环第一阶段大同赛区报名。

第七名:陕西

号码 国籍 位置 球员
1/21 中华人民共和国 门将 董晨旗
2 中华人民共和国 后卫 刘秉智Suboff.png
3 中华人民共和国 后卫 李明健
4 中华人民共和国 后卫 王勇
5 中华人民共和国 杨明
6/10 中华人民共和国 中场 刘福生
7 中华人民共和国 前锋 黄平宁
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场 雷浩
9 中华人民共和国 后卫/前锋 夏永伟
10/6 中华人民共和国 中场/前锋 高荣明
11 中华人民共和国 中场 薛勇
12 中华人民共和国 前锋 王建丁
14 中华人民共和国 怀继悦*
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 辛长青
16 中华人民共和国 林沫
17 中华人民共和国 中场 李荣贵
18 中华人民共和国 陆国安
22 中华人民共和国 李小白
19 中华人民共和国 韩俊贤Subon.png
  • 未知是怀继瑞还是怀继悦。
  • 魏德旺、韩俊贤并未在第一循环第一阶段报名。
  • 刘秉智并未在第二循环第一阶段大同赛区报名。

第八名:北京工人

  • 第一循环第一阶段报名名单:
  • 领队:都立生
  • 教练:陈树泉、于振永
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 刘新占
2 中华人民共和国 朱京星
3 中华人民共和国 唐庆国
5 中华人民共和国 李学华
7 中华人民共和国 米英杰
8 中华人民共和国 于超
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 王海鸣
11 中华人民共和国 张杰
12 中华人民共和国 徐力成*
13 中华人民共和国 钟纬智
14 中华人民共和国 赵京东
15 中华人民共和国 丁俊明
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 李刚
20 中华人民共和国 后卫 温远
21 中华人民共和国 王锋
22 中华人民共和国 刘泽英
23 中华人民共和国 张桂敏
27 中华人民共和国 杨荣
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 李斌
1 中华人民共和国 于奎连
2 中华人民共和国 王文宗
3 中华人民共和国 王海鸣
4 中华人民共和国 石永琦
5 中华人民共和国 胡雄
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 郑小田
7 中华人民共和国 张杰
8 中华人民共和国 张进
9 中华人民共和国 赵京东
10 中华人民共和国 李永明
11 中华人民共和国 杨朝辉
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 范世德
13 中华人民共和国 于其淼
14 中华人民共和国 许力成*
15 中华人民共和国 许昆
16 中华人民共和国 何风岩
17 中华人民共和国 顾克利
  • 未知是徐力成还是许力成。
  • 除王海鸣、张杰、赵京东、徐力成外,其余报名人员名单均发生调整。

第九名:黑龙江

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 林冬青
1 中华人民共和国 安成吉
2 中华人民共和国 赵仁峰
3 中华人民共和国 张哲善
4 中华人民共和国 徐承伟Suboff.png
5 中华人民共和国 崔文国
7 中华人民共和国 王琦
8 中华人民共和国 萧敬祥
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 卢秀明
10 中华人民共和国 宋成海
11 中华人民共和国 金成龙
12 中华人民共和国 南哲浩
13 中华人民共和国 方一正Suboff.png
14 中华人民共和国 卜铁军
15 中华人民共和国 金学洙
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 暴琦Suboff.png
17 中华人民共和国 马长顺
19 中华人民共和国 曹喜哲*Suboff.png
6 中华人民共和国 周磊Subon.png
18 中华人民共和国 童益民Subon.png
19 中华人民共和国 罗少明Subon.png
20 中华人民共和国 纪军Subon.png

第十名:安徽

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 项春林
4 中华人民共和国 王强
5 中华人民共和国 朱小平
6 中华人民共和国 李长春
7 中华人民共和国 刘荣权
8 中华人民共和国 方向
9 中华人民共和国 中场 刘建
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 中场 傅胜利
11 中华人民共和国 前锋 任俊雄
12 中华人民共和国 刘荣宝
13 中华人民共和国 耿正炎
16 中华人民共和国 孙焱
17 中华人民共和国 温安生Suboff.png
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 中场 黄跃进
20 中华人民共和国 季华兵
21 中华人民共和国 刘小灰
22 中华人民共和国 前锋 朱建军
25 中华人民共和国 王薛山
2 中华人民共和国 俞惠军Subon.png
  • 俞惠军并未在第一循环第一阶段报名。
  • 温安生并未在第二循环第一阶段大同赛区报名。

第十一名:甘肃

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 范建新
1 中华人民共和国 门将 谢成杰
2 中华人民共和国 郝发先
3 中华人民共和国 王俊平Suboff.png
4 中华人民共和国 张强胜
5 中华人民共和国 张鸽
7 中华人民共和国 刘升
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 魏吉祥
9 中华人民共和国 王延军
10 中华人民共和国 顾洪波
11 中华人民共和国 刘国顺
12 中华人民共和国 田放
13 中华人民共和国 闵宝泉
号码 国籍 位置 球员
14/18 中华人民共和国 马渝昌
15 中华人民共和国 金继勇
16 中华人民共和国 陈建荣
17 中华人民共和国 刘伟
21 中华人民共和国 阎长河
6 中华人民共和国 潘文国Subon.png

第十二名:江苏

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 李志高
1 中华人民共和国 姚竹
3 中华人民共和国 后卫 张小平
4 中华人民共和国 徐新春
5 中华人民共和国 卢东华Suboff.png
6 中华人民共和国 王鹏
7 中华人民共和国 王建中
8 中华人民共和国 前锋 刘平豫
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 中场 庞春宁
10 中华人民共和国 前锋 俞建华
12 中华人民共和国 王成钢
13 中华人民共和国 梁军
14 中华人民共和国 金福龙
15 中华人民共和国 前锋 刘启璞Suboff.png
16 中华人民共和国 施华
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 袁永年
19 中华人民共和国 刘锦能
22 中华人民共和国 陈坚民*Suboff.png
2 中华人民共和国 沈竹泉Subon.png
18 中华人民共和国 中场 兰跃庭Subon.png
20 中华人民共和国 张辉Subon.png
23 中华人民共和国 陈祥春Subon.png

第十三名:河南

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 王富宝
2 中华人民共和国 后卫 王竹仁
4 中华人民共和国 刘宁
5 中华人民共和国 袁志新
7 中华人民共和国 张长海
8 中华人民共和国 臧铁山
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 乐敬谋
10 中华人民共和国 刘毅
11 中华人民共和国 殷顺福
12 中华人民共和国 周彦令
14 中华人民共和国 熊福华
15 中华人民共和国 孙军良
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 韩学会
17 中华人民共和国 迟捷
18 中华人民共和国 汪震旭
19 中华人民共和国 杨建军
20 中华人民共和国 王汉生
21 中华人民共和国 孙杰

第十四名:山西

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 刘涛
1 中华人民共和国 门将 张志成
3 中华人民共和国 王玉亮
4 中华人民共和国 黄建光
5 中华人民共和国 傅淳
6 中华人民共和国 李全玉
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 孟令江
8 中华人民共和国 王志奇
9 中华人民共和国 沈广晋
10 中华人民共和国 孔祥新
11 中华人民共和国 朱世东*
13 中华人民共和国 王临虎
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 任熙文
17 中华人民共和国 王成勇
18 中华人民共和国 秦国强
19 中华人民共和国 郝瑞
21 中华人民共和国 陈增进
23 中华人民共和国 李建勇
  • 未知是朱士东还是朱世东。

第十五名:福建

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 魏羽平
1 中华人民共和国 王介福
2 中华人民共和国 郑松月
3 中华人民共和国 陈则勇
4 中华人民共和国 李耀农
5 中华人民共和国 黄裕民
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 许文雅
7 中华人民共和国 林振东
8 中华人民共和国 陈新整
9 中华人民共和国 王国昌
10 中华人民共和国 吴树玲
12 中华人民共和国 李苏榕
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 朱耀彬
15 中华人民共和国 刘华忠
16 中华人民共和国 钟向阳
18 中华人民共和国 王仁源
19 中华人民共和国 陈平
20 中华人民共和国 陈福隆
  • 董建华并未在第二循环第二阶段报名。

第十六名:江西

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 胡江斌
2 中华人民共和国 张安生
3 中华人民共和国 曹童森
4 中华人民共和国 赵俊春
5 中华人民共和国 陈铭
6 中华人民共和国 鲍荣Suboff.png
8 中华人民共和国 彭箭宇
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 陈崇平
10 中华人民共和国 夏守国
11 中华人民共和国 金丽鹤
12 中华人民共和国 陈福初
13 中华人民共和国 赵璐
15 中华人民共和国 刘昌林
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 谢志刚
18 中华人民共和国 李久林
21 中华人民共和国 沃凌云
24 中华人民共和国 李爱军
26 中华人民共和国 赵玮
0 中华人民共和国 李建伟Subon.png
  • 文意金胡士达李建伟并未在第一循环第一阶段报名。
  • 鲍荣并未在第二循环第一阶段大同赛区报名。


参考文献

  • 1981年全国足球乙级队联赛第一循环第一阶段(厦门)秩序册
  • 1981年全国足球乙级队联赛第二循环第一阶段(大同)秩序册
  • 1981年全国足球乙级队联赛第二循环第二阶段(上海)秩序册
  • 1981年3月4、15、23、29日广西日报
  • 1981年3月18、31日福建日报
  • 1981年3月16、18、20、23、25、27~29日广州日报
  • 1981年3月15~16、18、20日羊城晚报


 中华人民共和国 全国性专业体制联赛 编辑

全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1956(西安‎ • 沈阳) • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
全国足球甲级队联赛 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球乙级队联赛 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 19701971197219741985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 1964
业余体校分区赛 1976‎ • 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 19631964196519811982
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 19801983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 1971197319791984