1980年全国足球甲级队联赛

来自CFA足球大数据
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

竞赛规程

一、竞赛日期和地点
第一循环:
第一阶段:3月16~29日在武汉、广州;
第二阶段:5月11~28日在北京、石家庄;
第二循环:
第一阶段:8月10~27日在天津、沈阳;
第二阶段:10月12~25日在昆明、重庆。

二、赛区划分和参加单位
第一组:广东、昆明部队、上海、陕西;
第二组:辽宁、北京部队、北京、南京部队;
第三组:八一、天津、广州部队、福建;
第四组:沈阳部队、河北、山东、青海。
(一)第一循环
第一阶段:
广州赛区:第一、三组
武汉赛区:第二、四组
第二阶段:
北京赛区:第一、二组
石家庄赛区:第三、四组
(二)第二循环
第一阶段:
天津赛区:第一、四组
沈阳赛区:第二、三组
第二阶段:
昆明赛区:第一、三组
重庆赛区:第二、四组

三、参加办法:
(一)报名人数:每队领队1人,教练员2人,队医1人,运动员18人。
(二)一个运动员在同一年度内不得代表两个队参加全国性比赛,违者取消该队有关场次成绩,对方队以至少2:0胜。
(三)每年报名一次。各队必须于当年赛前十五天将报名单一式两份(加盖公章)分别寄到国家体委球类司和承办单位,逾期不报以不参加论。
每一赛区结束后主办单位必须将报名单按下一赛区的组别寄交有关赛区。
(四)如因伤病等特殊原因,不能参加比赛者,在第一循环结束后,要有医生证明,经省、市、自治区体委(总政文化部)同意正式报国家体委批准后方可换人。
(五)各队于赛前三天内到所属赛区报到。
四、竞赛办法
(一)全年采用双循环制,每一循环分两个阶段进行。
1.第一循环:
(1)第一阶段:每赛区八个队一组单循环。
(2)第二阶段:第一阶段相遇的队,第二阶段不再比赛。第四轮比赛后,第一、三组互换赛区(中间休息四天)。
2.第二循环:
(1)第一阶段同组各队不比赛,四轮后第二、四组互换赛区(中间休息四天)。
(2)第二阶段:每赛区八个队一组单循环。
(二)决定名次:
1.每队胜一场得两分,平局各得一分,按两个循环全部比赛的积分多少决定名次。
2.如两队或两队以上积分相等,按两个循环全部比赛净胜球多少决定名次。
3.如净胜球仍相等,则按两个循环全部比赛的进球多少决定名次。
(三)比赛规则
1.采用国家体委最新审定的“足球竞赛规则”。
2.每场比赛可替换二名队员(不包括守门员)。
3.每队必须准备两套颜色深浅不同的比赛服装,守门员的服装颜色必须与其他队员和裁判员服装颜色有明显的区别。
4.运动员比赛服装上的号码(上衣后面的高35公分,短裤左腿前面高10公分)必须与报名单所填相符,号码不符或者无号、重号均不得上场比赛。
5.场上队长必须自备6公分宽与上衣颜色有明显区别的袖标,上场运动员必须带护腿板,违者均不得上场比赛。

五、仲裁委员会
(一)各赛区设“仲裁委员会”,人员组成及职责范围另行通知。
(二)无论何时发生违反纪律事件,仲裁委员会必须在24小时内召开会议,进行处理。在仲裁委员会未采取适当措施以前,被罚出场的队员不得参加比赛。

六、裁判员
由各省、市、自治区体委,总政文化部和各体育学院,按国家体委分配的名额派出45岁以下一级以上的裁判员(正、副裁判长不受此限制)参加。不足名额由承办单位选派。更换正、副裁判长,须经国家体委同意。

七、奖励及降级
(一)获冠军的队奖给“流动杯”一个。
(二)获前三名的队,给予奖励。
(二)最后四名的队参加次年乙级队比赛

八、未尽事宜由国家体委另行通知。


仲裁委员会暂行条例(草案)

第一条
仲裁委员会是本项竞赛的仲裁机构,在组织委员会领导下进行工作。它的任务是复审比赛期间,在执行竞赛规则、竞赛规程中发生纠纷,保证竞赛规则、竞赛规程的正确执行。全国性竞赛活动哪些项目设仲裁委员会,根据各项目的特点和需要确定。
第二条
仲裁委员会不受理按规则、规程规定应由执行裁判、裁判长(总裁判、裁判组)职权范围内处理的有关事宜。与竞赛无直接关系的违犯纪律、寻衅闹事、打架斗殴等行为,由各代表队(团)党、团、行政组织,会同组委会进行处理。
第三条
仲裁委员会由大会组织委员会负责人一人,该项全国或省、市、自治区运动协会成员(主席、副主席、秘书长、副秘书长或委员)二至三人,该项全国或省、市、自治区运动协会裁判委员会负责人一至二人,共五或七人组成。协会成员作为召集人。仲裁委员会的人选由大会组委会确定并公布。
第四条
在比赛过程中,裁判员所作出的判决,为最后的判决。运动员在场上必须服从裁判员的判决。
运动员一方(或双方)队裁判员的判定有争议时,队长当场可以有礼貌地向裁判员提出异议,当裁判员判定有效后,即应服从。如继续纠缠致使比赛中断超过十分钟的,即为罢赛。但对裁判员的判定允许在该场比赛结束后十二小时以内,向仲裁委员会正式提出申诉。
经仲裁委员会复审,判定裁判员的判决是正确的,运动队必须坚决服从。判定属于裁判员的错误,仲裁委员会可视情况队裁判员进行教育或处分,但不得改变裁判员在规则职权范围内所作出的觉得。
第五条
仲裁委员会根据申诉以及当场执行裁判、裁判组的书面报告进行必要的调查研究,召开仲裁委员会会议进行讨论。开会时可吸收有关人员的列席会议(列席会议人员无表决权)。
仲裁委员会出席会议人数必须超过半数以上,作出决定方为有效。仲裁委员会对申诉作出的决定为最终裁决,并立即生效。所作决定应报大会组委会备案。
仲裁委员会的成员不参加与本人所在单位有牵连问题的讨论。
第六条
运动员、教练员、领队违犯竞赛规则、规程,经仲裁委员会复审判定有效后,仍无理纠缠的应加重处理。仲裁委员会根据其错误轻重程度,可给予警告、严重警告、停止本次若干场比赛,取消该次比赛资格的处分。对需要给予停止参加全国比赛半年以上处分的,仲裁委员会可提出建议,报国家体委决定。
第七条
裁判员在执行裁判认为过程,有突出良好表现的仲裁委员会可写书面报告,报主办单位和国家体委给予表扬。对有错误的,仲裁委员会可根据其错误程度,停止该裁判员若干场比赛或该次比赛的裁判资格,并建议有关体委和运动协会给予降低或撤销裁判等级称号的处分。情节恶劣的可建议给予行政处分。
第八条
仲裁委员会对比赛期间受理的申诉、控告,应及时作出裁决,不得影响其他场次的比赛或发奖。
第九条
仲裁委员会是临时机构,比赛期间执行任务,比赛结束后自行撤销。


全国足球比赛的纪律规定

为了培养足球运动员的优良作风,认真贯彻“友谊第一,比赛第二”的方针,提高竞赛工作质量,促进我国足球技术水平的提高,特对全国足球比赛的纪律作如下规定:
一、一个运动员在同一阶段比赛中,被裁判员出示黄牌警告累计达两次者,即自然停止下一场比赛。
注:
1.不是立即出场。
2.一次黄牌后,又罚一红牌,该黄牌不再为积累数。
二、一个运动员被裁判员出示红牌即当场停止比赛权利,并自然停止下一场比赛。如纪律委员会对他没有更重的处罚,则于停止下一场比赛后恢复比赛。
三、一个运动员在同一阶段的比赛中,第二次被罚出场者(二次红牌),停止参加下两场比赛资格。如纪律委员会对他没有更重的处罚,则于停止两场比赛后恢复比赛。
四、一个运动员在同一阶段的比赛中,第三次被罚出场者(三次红牌),可根据情节轻重程度停止该运动员半年或一年的比赛资格。
五、运动员殴打裁判员、巡边员、对方队员或观众者,裁判员立即判罚该运动员出场,并报国家体委,停止该运动员一年以上比赛资格。
六、运动员在赛前或赛后(场上或场外),对裁判员、运动员、观众、工作人员,有侮辱、谩骂殴打等行为者,纪律委员会将根据上述纪律规定的原则,给予相应的处分。
七、弃权与罢踢:
(一)一个队不参加已规定的比赛即为弃权,对方队以2:0获胜。
(二)除因不可抗拒的原因外,凡延迟比赛超过15分钟的队,以弃权论处。
(三)一个队球员不服从裁判员判决,故意中断比赛超过10分钟,即为罢踢。
(四)一个队在比赛中罢踢,将判对方队以2:0获胜,如在罢踢前对方净胜球超过2:0时,将按最高比分计算。
八、纪律委员会要监督裁判员正确执行上述规定。裁判员出示了红牌,比赛后应立即书写书面报告交纪律委员会,纪律委员会应在24小时内提出处理意见,报组委会决定。
九、裁判员由于水平问题,犯技术上的错误,有明显的错判、漏判,在比赛后应认真总结,虚心听取各方面意见,如果裁判组认为有必要,应到有关队认真听取意见,吸取教训。
十、裁判员犯有错误,群众意见较大,事后又不虚心听取群众意见,认真进行总结,经调查,情况属实,裁判组报纪律委员会,根据情况轻重,停止该裁判员若干场以至整个赛区裁判工作。
十一、裁判员有故意偏袒一方的不公正行为者,经裁判组调查属实,报纪律委员会马上停止其裁判工作,上报国家体委,并建议有关体委降低其裁判员等级或吊销等级裁判证。
十二、教练员、工作人员侮辱、谩骂裁判员或指挥运动员不服从裁判等不正当行为者,经纪律委员会调查属实,应进行批评教育和严肃处理,并报国家体委及有关体委,以供在评定该教练员的技术等级称号和工作人员的年终评奖时参考。


裁判长名单


第一循环

第一阶段

武汉赛区

3月16~31日在武汉市进行。

比赛日程

第一轮 1980年3月16日 辽宁 1 - 0 南京部队 城市: 武汉市  
15:00 李树斌于第64分钟进球 64' 半场比分 0 - 0 球场: 新华路体育场
入场人数: 20,000+
 
出场球员:
M 19 张增群
LW 11 李树斌
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1980年3月16日 北京 0 - 0 北京部队 城市: 武汉市  
15:00 球场: 青山体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
LW 11 孙炳辉
其余不详

第一轮 1980年3月17日 山东 1 - 0 河北 城市: 武汉市  
15:00 娄序成于第2分钟进球 2' 半场比分 1 - 0
 
出场球员:
LB 4 高峰
DM 6 殷铁生
RW 17 娄序成
LW 11 张崇发
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1980年3月17日 沈阳部队 3 - 0 青海 城市: 武汉市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 青山体育场
 



第二轮 1980年3月18日 北京部队 2 - 1 南京部队 城市: 武汉市  
15:00 李洪武于第60分钟进球 60'
唐鹏举于第85分钟进点球 85'
半场比分 0 - 1 牟忠伟于第37分钟进球 37' 球场: 新华路体育场
 
出场球员:
M 10 李洪武
M 16 唐鹏举
RW 15 陈胜利
其余不详
出场球员:
B 13 牟忠伟
M 6 胥跃禄
其余不详

第二轮 1980年3月18日 辽宁 4 - 2 北京 城市: 武汉市  
15:00 宗荣国罚进
罚进
于第77分钟进乌龙球 77'
宗荣国于第81分钟进球 81'
半场比分 2 - 0 罚进
罚进
球场: 六角亭足球场
备注:北京队扳平后,辽宁队再进两球,其中第77分钟的进球为宗荣国射门击中横梁后反弹到对方门将背部入网  
出场球员:
F 17 范广鸣
CF 20 宗荣国
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1980年3月19日 山东 0 - 0 沈阳部队 城市: 武汉市  
15:00 半场比分 0 - 0
 
出场球员:
CB 3 张崇来
其余不详
出场球员:
F 14 杨楠
其余不详

第二轮 1980年3月19日 青海 1 - 0 河北 城市: 武汉市  
15:00 张北映于第29分钟进球 29' 半场比分 1 - 0
 
出场球员:
6 张北映
其余不详
出场球员:
不详



第三轮 1980年3月20日 辽宁 2 - 1 北京部队 城市: 武汉市  
15:00 范广鸣于第39分钟进点球 39'于第71分钟进点球 71' 半场比分 1 - 1 唐鹏举于第25分钟进球 25' 主裁判: 杨占成
 
出场球员:
RW 17 范广鸣
CF 20 宗荣国
LW 11 李树斌
其余不详
出场球员:
RB 13 田继业
B 6 赵继和
M 16 唐鹏举
M 9 盖增君
其余不详

第三轮 1980年3月20日 南京部队 3 - 1 北京 城市: 武汉市  
15:00 罚进
罚进
于第12分钟进球 12'
半场比分 3 - 0 于第80分钟进球 80'
 

第三轮 1980年3月21日 沈阳部队 0 - 2 河北 城市: 武汉市  
15:00 半场比分 0 - 1 王建国于第25分钟进球 25'
张晓刚于第49分钟进球 49'
 
出场球员:
不详
出场球员:
RW 18 王建国
F 10 张晓刚
其余不详

第三轮 1980年3月21日 青海 0 - 4 山东 城市: 武汉市  
15:00
 



第四轮 1980年3月23日 辽宁 0 - 0 青海 城市: 武汉市  
15:00 半场比分 0 - 0
 
出场球员:
不详
出场球员:
GK 28 赵俊华
CB 3 李玺源
其余不详

第四轮 1980年3月23日 山东 0 - 0 北京部队 城市: 武汉市  
15:00 半场比分 0 - 0
 

第四轮 1980年3月24日 河北 2 - 1 北京 城市: 武汉市  
15:00 王建国于第6分钟进球 6'
李跃辉于第33分钟进球 33'
半场比分 2 - 1 薛继先于第17分钟进球 17'
 
出场球员:
CB 2 李跃辉
RM 14 苏绍财
RW 18 王建国
其余不详
出场球员:
CF 14 薛继先
其余不详

第四轮 1980年3月24日 沈阳部队 3 - 1 南京部队 城市: 武汉市  
15:00 半场比分 0 - 1
 



第五轮 1980年3月25日 辽宁 1 - 0 山东 城市: 武汉市  
15:00 关正斌于第67分钟进球 67' 半场比分 0 - 0
 
出场球员:
RW 16 关正斌
其余不详
出场球员:
M 19 邹新光
其余不详

第五轮 1980年3月25日 青海 1 - 1 北京部队 城市: 武汉市  
15:00 黄小勇于第37分钟进球 37' 半场比分 1 - 0 宋瑞田于第82分钟进球 82'
 
出场球员:
B 2 顾云宝
F 19 黄小勇
其余不详
出场球员:
B 3 宋瑞田
其余不详

第五轮 1980年3月26日 沈阳部队 2 - 0 北京 城市: 武汉市  
15:00 半场比分 1 - 0
 

第五轮 1980年3月26日 南京部队 0 - 0 河北 城市: 武汉市  
15:00 半场比分 0 - 0
 



第六轮 1980年3月28日 辽宁 2 - 0 河北 城市: 武汉市  
15:00 宗荣国于第47分钟进球 47'
范广鸣于第分钟进点球 '
半场比分 0 - 0
 
出场球员:
RW 17 范广鸣
CF 20 宗荣国
LW 11 李树斌
其余不详
出场球员:
不详

第六轮 1980年3月28日 沈阳部队 1 - 0 北京部队 城市: 武汉市  
15:00 王新军于第35分钟进球 35' 半场比分 1 - 0
 
出场球员:
LW 17 王新军
其余不详
出场球员:
不详

第六轮 1980年3月29日 北京 1 - 0 青海 城市: 武汉市  
15:00 陆相斌罚进 半场比分 0 - 0
 
出场球员:
LM 19 陆相斌
其余不详
出场球员:
CB/CF 3 李玺源
其余不详

第六轮 1980年3月29日 南京部队 1 - 0 山东 城市: 武汉市  
15:00 于第85分钟进球 85' 半场比分 0 - 0
 



第七轮 1980年3月30日 沈阳部队 1 - 1 辽宁 城市: 武汉市  
15:00 宫铁军于第70分钟进球 70' 半场比分 0 - 1 宗荣国于第39分钟进球 39'
 
出场球员:
F 10 宫铁军
其余不详
出场球员:
CF 20 宗荣国
其余不详

第七轮 1980年3月30日 河北 1 - 0 北京部队 城市: 武汉市  
15:00 刘刚于第58分钟进球 58' 半场比分 0 - 0
 
出场球员:
M 15 刘刚
其余不详
出场球员:
不详

第七轮 1980年3月31日 山东 1 - 1 北京 城市: 武汉市  
15:00 张崇来于第82分钟进球 82' 半场比分 0 - 1 刘清于第4分钟进球 4'
 
出场球员:
CB 3 张崇来
其余不详
出场球员:
CF 9 刘清
其余不详

第七轮 1980年3月31日 青海 0 - 0 南京部队 城市: 武汉市  
15:00 半场比分 0 - 0
 
裁判员名单

广州赛区

3月16~29日在广州市进行。

比赛日程

第一轮 1980年3月16日 陕西 1 - 2 八一 城市: 广州市  
13:45 黄平宁罚进 不详 球场: 越秀山体育场
备注:陕西队先进球  
出场球员:
LM 22 王建丁
RW 7 黄平宁
CF 9 夏永伟
其余不详
出场球员:
GK 0 傅立来
B 13 庄连胜
其余不详

第一轮 1980年3月16日 广州部队 0 - 0 昆明部队 城市: 广州市  
13:45 半场比分 0 - 0 球场: 广州市工人体育场
 

第一轮 1980年3月16日 广东 4 - 0 福建 城市: 广州市  
15:30 罚进
谢志光于第64分钟进球 64'
吴育华罚进
罚进
球场: 越秀山体育场
备注:刘全在比赛中受伤  
出场球员:
GK 1 杨宁
CB 22 何锦伦
RB 9 刘全
M 14 谢志光
RW 7 吴育华
CF 8 黄军伟
LW 17 欧伟庭
其余不详
出场球员:
9 王国昌
其余不详

第一轮 1980年3月16日 上海 1 - 2 天津 城市: 广州市  
15:30 李中华罚进 半场比分 1 - 0 罚进
罚进
球场: 广州市工人体育场
 
出场球员:
RW 11 李中华
其余不详
出场球员:
LB 4 齐玉波
其余不详



第二轮 1980年3月18日 福建 1 - 1 天津 城市: 广州市  
13:45 半场比分 0 - 1 球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
GK 25 魏羽平
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1980年3月18日 广东 3 - 0 广州部队 城市: 广州市  
13:45 陈熙荣于第38分钟进球 38'
吴育华于第69分钟进球 69'
黄军伟于第79分钟进球 79'
半场比分 1 - 0 球场: 宝岗体育场
备注:叶细权在比赛中受伤  
出场球员:
RB 2 叶细权
CB 22 何锦伦
RM 16 陈熙荣
LM 20 黄德保
RW 7 吴育华
CF 8 黄军伟
LW 17 欧伟庭
其余不详
出场球员:
GK 1 朱尚桔
RB 2 叶左权
CB 14 何伟
其余不详

第二轮 1980年3月18日 上海 0 - 1 陕西 城市: 广州市  
15:30 半场比分 0 - 0 雷浩于第56分钟进球 56' 球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
RW 11 李中华
F 8 朱有宏
其余不详
出场球员:
M 8 雷浩
M 13 刘福生
其余不详

第二轮 1980年3月18日 昆明部队 0 - 0 八一 城市: 广州市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 宝岗体育场
 
出场球员:
不详
技术统计:
射门 9
出场球员:
不详
技术统计:
射门 6



第三轮 1980年3月20日 昆明部队 0 - 2 上海 城市: 广州市  
13:45 半场比分 0 - 1 球场: 越秀山体育场
 

第三轮 1980年3月20日 广东 0 - 1 天津 城市: 广州市  
13:45 半场比分 0 - 0 何锦伦于第82分钟进乌龙球 82' 球场: 广州市工人体育场
 
出场球员:
B 10 杜庆恩
B 22 何锦伦
DM 16 陈熙荣
其余不详
出场球员:
LW 11 张贵来
其余不详

第三轮 1980年3月20日 广州部队 0 - 4 八一 城市: 广州市  
15:30 半场比分 0 - 0 景广发于第55分钟进点球 55'
李德安于第60分钟进球 60'
于第80分钟进球 80'
于第89分钟进球 89'
球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
其余不详
出场球员:
RW 7 景广发
CF 15 李德安
LW 10 张宗本
其余不详

第三轮 1980年3月20日 陕西 0 - 2 福建 城市: 广州市  
15:30 半场比分 0 - 0 于第57分钟进球 57'
于第90分钟进球 90'
球场: 广州市工人体育场
 
出场球员:
B 2 刘秉智 于第分钟被出示红牌 '
其余不详
出场球员:
不详



第四轮 1980年3月23日 昆明部队 1 - 2 福建 城市: 广州市  
13:45 谢德刚于第29分钟进球 29' 不详 球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
B 16 王家春
M 10 谢德刚
LM 23 季锡沛
其余不详
出场球员:
不详

第四轮 1980年3月23日 广州部队 2 - 1 上海 城市: 广州市  
13:45 球场: 宝岗体育场
 

第四轮 1980年3月23日 广东 2 - 1 八一 城市: 广州市  
15:30 吴育华于第31分钟进球 31'
欧伟庭于第43分钟进球 43'
半场比分 2 - 0 景广发于第86分钟进球 86' 球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
GK 1 杨宁
RB 22 何锦伦 于第30分钟被替换下场 30'
B 10 杜庆恩
DM 15 王惠良
RM 16 陈熙荣
LM 20 黄德保
RW 7 吴育华
CF 8 黄军伟
LW 17 欧伟庭
RB 10 魏崇金 于第30分钟被替换上场 30'
其余不详
技术统计:
下半场射门 6
出场球员:
GK 0 傅立来
RCB 13 庄连胜
RW 7 景广发
CF 15 李德安
LW 10 张宗本
RW 18 李津春 于第46分钟被替换上场 46'
其余不详
技术统计:
下半场射门 10

第四轮 1980年3月23日 陕西 1 - 3 天津 城市: 广州市  
15:30 球场: 宝岗体育场
 



第五轮 1980年3月25日 八一 1 - 0 上海 城市: 广州市  
13:45 球场: 越秀山体育场
 

第五轮 1980年3月25日 广东 4 - 2 陕西 城市: 广州市  
13:45 球场: 广州市工人体育场
备注:陕西队先进一球,然后广东队连进四球,最后陕西队再进一球  

第五轮 1980年3月25日 昆明部队 1 - 1 天津 城市: 广州市  
15:30 张春生于第38分钟进球 38' 半场比分 1 - 0 韩志强于第64分钟进球 64' 球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
4 朱日乐
DM 5 张春生
其余不详
出场球员:
RM 13 韩志强
LW 11 张贵来
其余不详

第五轮 1980年3月25日 广州部队 1 - 1 福建 城市: 广州市  
15:30 关至锐于第18分钟进球 18' 半场比分 1 - 0 阮贤珠罚进 球场: 广州市工人体育场
 
出场球员:
CB 3 关至锐
其余不详
出场球员:
M 14 阮贤珠
其余不详



第六轮 1980年3月27日 广东 1 - 0 上海 城市: 广州市  
13:45 吴育华于第6分钟进球 6' 半场比分 1 - 0 球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
GK 1 杨宁
M 16 陈熙荣
RW 7 吴育华
其余不详
出场球员:
CB 4 朱明亮
LB 16 张纪定
M 9 奚志康
M 10 顾兆年
M 15 秦国荣
其余不详

第六轮 1980年3月27日 福建 1 - 4 八一 城市: 广州市  
13:45 李苏榕罚进 于第32分钟进球 32'
罚进
罚进
罚进
球场: 宝岗体育场
 
出场球员:
CB 5 李苏榕
F 7 张建山
其余不详
出场球员:
不详

第六轮 1980年3月27日 广州部队 1 - 2 天津 城市: 广州市  
15:30 蔡锦新罚进 不详 球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
M 16 蔡锦新
RW 9 杨伟湘
LW 10 熊智彪
其余不详
出场球员:
不详

第六轮 1980年3月27日 陕西 1 - 3 昆明部队 城市: 广州市  
15:30 球场: 宝岗体育场
 



第七轮 1980年3月29日 广州部队 3 - 2 陕西 城市: 广州市  
13:45 球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
LM 15 曾国强
其余不详
出场球员:
GK 1 董晨旗
其余不详

第七轮 1980年3月29日 天津 1 - 1 八一 城市: 广州市  
13:45 陈金刚于第13分钟进球 13' 半场比分 1 - 1 杨安利于第10分钟进球 10' 球场: 广州市工人体育场
 
出场球员:
CF 18 陈金刚
LW 11 张贵来
其余不详
出场球员:
M 5 杨安利
其余不详

第七轮 1980年3月29日 广东 1 - 1 昆明部队 城市: 广州市  
15:30 黄军伟于第6分钟进球 6' 半场比分 1 - 0 盛柏华于第46分钟进球 46' 球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
CB 10 魏崇金
M 15 王惠良
CF 8 黄军伟
其余不详
出场球员:
GK 0 杨鸿民
B 2 杜国胜
CF 盛柏华
其余不详

第七轮 1980年3月29日 上海 3 - 0 福建 城市: 广州市  
15:30 球场: 广州市工人体育场
 
裁判员名单

第二阶段

北京赛区

5月11日~6月1日在北京市进行。

比赛日程

第八轮 1980年5月11日 北京部队 1 - 0 昆明部队 城市: 北京市  
15:00 徐树刚罚进 半场比分 0 - 0 球场: 地坛体育场
 
出场球员:
CF 21 徐树刚
其余不详
出场球员:
不详

第八轮 1980年5月11日 陕西 0 - 1 南京部队 城市: 北京市  
15:00 半场比分 0 - 1 尹军于第30分钟进球 30' 球场: 天坛体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
F 11 尹军
其余不详

第八轮 1980年5月11日 广东 2 - 1 辽宁 城市: 北京市  
19:30 王惠良于第45分钟进球 45'
黄军伟于第46分钟进球 46'
半场比分 1 - 0 张增群于第48分钟进球 48' 球场: 先农坛体育场
备注:广东队有三名后卫负伤,何佳本场临时客串后卫  
出场球员:
CB 18 池明华
LB 27 何佳
DM 15 王惠良
M 11 容志行
RW 7 吴育华
CF 8 黄军伟
LW 17 欧伟庭
其余不详
出场球员:
CB 2 郭新源
M 19 张增群
RW 16 关正斌
CF 20 宗荣国
LW 17 范广鸣
其余不详

第八轮 1980年5月11日 北京 0 - 0 上海 城市: 北京市  
19:30 半场比分 0 - 0 球场: 工人体育场
边裁: ?、谢东
 
出场球员:
不详
出场球员:
GK 22 刘文斌
其余不详



第九轮 1980年5月13日 陕西 1 - 2 辽宁 城市: 北京市  
15:00 球场: 宣武体育场
 

第九轮 1980年5月13日 北京 0 - 0 昆明部队 城市: 北京市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 海淀体育场
边裁: 谢东、?
 
出场球员:
不详
出场球员:
DM 5 张春生
其余不详

第九轮 1980年5月13日 上海 0 - 0 南京部队 城市: 北京市  
19:30 半场比分 0 - 0 球场: 先农坛体育场
 

第九轮 1980年5月13日 北京部队 2 - 1 广东 城市: 北京市  
19:30 唐鹏举于第20分钟进球 20'
孙炳辉于第82分钟进球 82'
半场比分 1 - 1 黄德保于第37分钟进球 37' 球场: 工人体育场
 
出场球员:
M 8 黄明杰
M 16 唐鹏举
RW 15 陈胜利
LW 11 孙炳辉
其余不详
出场球员:
M 27 何佳
LM 20 黄德保
LW 17 欧伟庭
其余不详



第十轮 1980年5月15日 昆明部队 2 - 0 南京部队 城市: 北京市  
15:00 球场: 宣武体育场
 

第十轮 1980年5月15日 上海 1 - 1 辽宁 城市: 北京市  
15:00 球场: 天坛体育场
 

第十轮 1980年5月15日 北京 0 - 0 广东 城市: 北京市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 地坛体育场
边裁: ?、谢东
 

第十轮 1980年5月15日 北京部队 1 - 1 陕西 城市: 北京市  
15:00 于第85分钟进球 85' 半场比分 0 - 0 罚进 球场: 先农坛体育场
 



第十一轮 1980年5月18日 北京部队 0 - 0 上海 城市: 北京市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 地坛体育场
主裁判: 谢东
 

第十一轮 1980年5月18日 广东 1 - 0 南京部队 城市: 北京市  
15:00 陈玉良于第30分钟进球 30' 半场比分 1 - 0 球场: 海淀体育场
 
出场球员:
RM 16 陈熙荣
M 11 容志行
RW 13 陈玉良
其余不详
出场球员:
不详

第十一轮 1980年5月18日 昆明部队 1 - 3 辽宁 城市: 北京市  
19:30 球场: 先农坛体育场
 

第十一轮 1980年5月18日 北京 6 - 1 陕西 城市: 北京市  
19:30 罚进
罚进
于第30分钟进球 30'
罚进
罚进
罚进
半场比分 3 - 1 于第40+分钟进球 40+' 球场: 工人体育场
备注:陆相斌打入2球,但进球顺序不详  
出场球员:
LM 19 陆相斌
其余不详
出场球员:
不详



第十二轮 1980年5月21日 南京部队 1 - 0 福建 城市: 北京市  
15:00 球场: 地坛体育场
 

第十二轮 1980年5月21日 辽宁 0 - 2 广州部队 城市: 北京市  
15:00 半场比分 0 - 0 曾祥辉于第62分钟进球 62'
杨伟湘于第72分钟进球 72'
球场: 天坛体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
RW 9 杨伟湘
F 12 曾祥辉
其余不详

第十二轮 1980年5月21日 北京部队 0 - 2 天津 城市: 北京市  
15:00 半场比分 0 - 1 张贵来于第9分钟进球 9'
陈金刚于第87分钟进点球 87'
球场: 宣武体育场
边裁: 谢东、?
 
出场球员:
不详
出场球员:
CF 18 陈金刚
LW 11 张贵来
其余不详

第十二轮 1980年6月1日 北京 2 - 3 八一 城市: 北京市  
15:00 球场: 工人体育场
边裁: ?、谢东
备注:原定5月29日在地坛体育场进行,后因庆祝“六一”儿童节更改比赛安排  



第十三轮 1980年5月23日 北京部队 1 - 0 广州部队 城市: 北京市  
15:00 吴洪春于第26分钟进球 26' 半场比分 1 - 0 球场: 宣武体育场
 
出场球员:
M 16 唐鹏举
F 14 吴洪春
其余不详
出场球员:
不详

第十三轮 1980年5月23日 辽宁 1 - 0 福建 城市: 北京市  
15:00 球场: 海淀体育场
 

第十三轮 1980年5月23日 南京部队 0 - 0 八一 城市: 北京市  
19:30 半场比分 0 - 0 球场: 先农坛体育场
主裁判: 谢东
 

第十三轮 1980年5月23日 北京 0 - 2 天津 城市: 北京市  
19:30 半场比分 0 - 1 王毓俭于第4分钟进球 4'
吕洪祥于第87分钟进球 87'
球场: 工人体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
M 10 吕洪祥
RW 7 王毓俭
F 8 陈玺波
其余不详



第十四轮 1980年5月25日 南京部队 0 - 1 天津 城市: 北京市  
15:00 球场: 地坛体育场
 

第十四轮 1980年5月25日 北京 0 - 1 广州部队 城市: 北京市  
15:00 球场: 海淀体育场
边裁: 谢东、?
 

第十四轮 1980年5月25日 北京部队 2 - 1 福建 城市: 北京市  
19:30 球场: 先农坛体育场
 

第十四轮 1980年5月29日 辽宁 0 - 0 八一 城市: 北京市  
19:30 半场比分 0 - 0 球场: 工人体育场
备注:原定5月25日进行,后因故改期  



第十五轮 1980年5月27日 北京 4 - 0 福建 城市: 北京市  
15:00 李辉于第39分钟进球 39'罚进
其余进球不详
球场: 宣武体育场
备注:进球顺序不详  
出场球员:
DM 16 谷大泉
F 17 李辉
LW 10 李公一
其余不详
出场球员:
不详

第十五轮 1980年5月27日 北京部队 0 - 0 八一 城市: 北京市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 海淀体育场
边裁: 谢东、?
 

第十五轮 1980年5月27日 辽宁 0 - 0 天津 城市: 北京市  
19:30 半场比分 0 - 0 球场: 先农坛体育场
 

第十五轮 1980年5月27日 南京部队 0 - 4 广州部队 城市: 北京市  
19:30 半场比分 0 - 3 曾国强于第14分钟进球 14'于第44分钟进球 44'
蔡锦新于第35分钟进球 35'
陈亦明于第53分钟进球 53'
球场: 工人体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
LB 4 陈亦明
M 16 蔡锦新
LM 15 曾国强
RW 9 杨伟湘
其余不详
组织委员会
工作人员名单
仲裁委员会
裁判员名单

石家庄赛区

5月11~27日在石家庄市进行(其中三场比赛因国际比赛任务延期至8月在天津市进行)。

比赛日程

第八轮 1980年5月11日 八一 1 - 2 青海 城市: 石家庄市  
迟尚义于第7分钟进球 7' 半场比分 1 - 0 黄小勇于第72分钟进球 72'
张北映于第74分钟进球 74'
 
出场球员:
M 8 迟尚义
其余不详
技术统计:
射门 7
突破 20
角球 3
出场球员:
6 张北映
F 19 黄小勇
其余不详
技术统计:
射门 14
突破 20
角球 6

第八轮 1980年5月11日 天津 2 - 0 沈阳部队 城市: 石家庄市  
王毓俭于第50分钟进球 50'
陈金刚于第90分钟进点球 90'
半场比分 0 - 0
 
出场球员:
M 9 吴泽民
RW 7 王毓俭
CF 18 陈金刚
其余不详
出场球员:
不详

第八轮 1980年5月11日 福建 1 - 1 山东 城市: 石家庄市  

第八轮 1980年5月11日 河北 0 - 0 广州部队 城市: 石家庄市  
半场比分 0 - 0
 



第九轮 1980年5月13日 八一 4 - 1 山东 城市: 石家庄市  
杨祖华罚进
裴恩才罚进
裴恩才罚进
裴恩才于第76分钟进球 76'
殷铁生罚进
 
出场球员:
B 2 庄连胜
LM 8 迟尚义
F 11 杨祖华
RW 9 裴恩才
CF 15 李德安
LW 10 张宗本
其余不详
出场球员:
LB 12 王宝成
M 6 殷铁生
CF 10 姜溪远
其余不详

第九轮 1980年5月13日 天津 2 - 0 青海 城市: 石家庄市  

第九轮 1980年5月13日 河北 4 - 0 福建 城市: 石家庄市  

第九轮 1980年5月13日 沈阳部队 0 - 0 广州部队 城市: 石家庄市  
半场比分 0 - 0
 



第十轮 1980年5月15日 天津 3 - 0 山东 城市: 石家庄市  
 
出场球员:
GK 22 王建英
其余不详
出场球员:
不详

第十轮 1980年5月15日 广州部队 3 - 0 青海 城市: 石家庄市  

第十轮 1980年5月15日 沈阳部队 2 - 1 福建 城市: 石家庄市  

第十轮 1980年5月15日 河北 1 - 1 八一 城市: 石家庄市  



第十一轮 1980年5月18日 沈阳部队 1 - 0 八一 城市: 石家庄市  

第十一轮 1980年5月18日 山东 1 - 0 广州部队 城市: 石家庄市  

第十一轮 1980年5月18日 青海 1 - 1 福建 城市: 石家庄市  

第十一轮 1980年8月 河北 0 - 2 天津 城市: 天津市  
球场: 红桥体育场
备注:1.原定5月18日进行,因河北迎战来访的英国诺维奇队而延期
2.延期至8月后,河北队因弃权,被判0-2负
 



第十二轮 1980年5月21日 广东 5 - 1 青海 城市: 石家庄市  
罚进
罚进
罚进
容志行罚进
李国基罚进
半场比分 3 - 0 于第50分钟进球 50'
 
出场球员:
M 6 李国基
M 11 容志行
CF 8 黄军伟
其余不详
出场球员:
不详

第十二轮 1980年5月21日 沈阳部队 1 - 0 陕西 城市: 石家庄市  

第十二轮 1980年5月21日 河北 0 - 0 上海 城市: 石家庄市  
半场比分 0 - 0
 

第十二轮 1980年5月21日 昆明部队 0 - 0 山东 城市: 石家庄市  
半场比分 0 - 0
 



第十三轮 1980年5月23日 山东 2 - 0 广东 城市: 石家庄市  
殷铁生于第10分钟进球 10'
娄序成于第78分钟进球 78'
半场比分 1 - 0
 
出场球员:
DM 6 殷铁生
RW 17 娄序成
其余不详
出场球员:
不详

第十三轮 1980年5月23日 上海 0 - 0 沈阳部队 城市: 石家庄市  
半场比分 0 - 0
 

第十三轮 1980年5月23日 青海 0 - 0 陕西 城市: 石家庄市  
半场比分 0 - 0
 

第十三轮 1980年5月23日 河北 0 - 0 昆明部队 城市: 石家庄市  
半场比分 0 - 0
 



第十四轮 1980年5月23日 昆明部队 1 - 0 沈阳部队 城市: 石家庄市  

第十四轮 1980年5月23日 青海 1 - 0 上海 城市: 石家庄市  
黄小勇于第28分钟进球 28' 半场比分 1 - 0
 
出场球员:
B 12 胡燕瑜
F 19 黄小勇
其余不详
出场球员:
不详

第十四轮 1980年5月23日 山东 4 - 0 陕西 城市: 石家庄市  
于第3分钟进球 3'
于第5分钟进球 5'
罚进
罚进
 

第十四轮 1980年8月6日 河北 1 - 1 广东 城市: 天津市  
下午 于第34分钟进球 34' 半场比分 1 - 0 黄军伟于第80分钟进球 80' 球场: 红桥体育场
备注:原定5月23日进行,后因故延期  
出场球员:
不详
出场球员:
GK 1 杨宁
M 16 陈熙荣
M 27 何佳
M 11 容志行
CF 8 黄军伟
其余不详



第十五轮 1980年5月27日 广东 3 - 0 沈阳部队 城市: 石家庄市  
吴育华于第40分钟进球 40'
容志行于第50分钟进球 50'
陈熙荣于第70+分钟进球 70+'
半场比分 1 - 0
 
出场球员:
M 16 陈熙荣
M 11 容志行
RW 7 吴育华
其余不详
出场球员:
其余不详

第十五轮 1980年5月27日 上海 1 - 0 山东 城市: 石家庄市  
奚志康于第8分钟进球 8' 半场比分 1 - 0
 
出场球员:
M 9 奚志康
M 15 秦国荣
其余不详
出场球员:
不详

第十五轮 1980年5月27日 青海 0 - 0 昆明部队 城市: 石家庄市  
半场比分 0 - 0
 

第十五轮 1980年8月3日 河北 2 - 0 陕西 城市: 天津市  
球场: 红桥体育场
备注:原定5月18日进行,因国际比赛任务而延期  

第一循环积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 天津 11 4 0 25 6 19 26
2 广东 9 3 3 28 12 16 21
3 辽宁 8 5 2 19 11 8 21
4 八一 6 6 3 22 12 10 18
5 沈阳部队 7 4 4 14 11 3 18
6 河北 5 6 4 13 9 4 16
7 广州部队 6 4 5 17 15 2 16
8 北京部队 5 6 4 11 11 0 16
9 山东 5 5 5 15 12 3 15
10 昆明部队 3 8 4 10 11 -1 14
11 上海 3 6 6 9 9 0 12
12 南京部队 4 4 7 8 15 -7 12
13 青海 3 6 6 7 21 -14 12
14 北京 3 5 7 18 19 -1 11
15 福建 2 4 9 11 30 -19 8
16 陕西 1 2 12 11 34 -23 4


第二循环

广东队因出访任务,只参加第二循环第一阶段的比赛,只记录成绩,不计分,各队与其交战记录均不计。

第一阶段

天津赛区

8月10~27日在天津市进行。

比赛日程

第一轮 1980年8月10日 广东 1 - 1 青海 城市: 天津市  
李国基于第75分钟进球 75' 半场比分 0 - 1 黄小勇于第36分钟进球 36'
备注:广东队容志行未出场  
出场球员:
LM 6 李国基
其余不详
出场球员:
F 19 黄小勇
LW 20 谢绕焕
其余不详

第一轮 1980年8月10日 河北 1 - 1 上海 城市: 天津市  

第一轮 1980年8月10日 沈阳部队 2 - 1 陕西 城市: 天津市  

第一轮 1980年8月10日 山东 0 - 0 昆明部队 城市: 天津市  
半场比分 0 - 0
 



第二轮 1980年8月12日 广东 2 - 1 山东 城市: 天津市  
黄军伟于第48分钟进球 48'于第56分钟进球 56' 半场比分 0 - 1 姜溪远于第30分钟进球 30'
备注:广东队何佳吴育华因伤缺阵,陈熙荣上调国家队  
出场球员:
M 14 谢志光
M 11 容志行
RW 13 陈玉良 于第46分钟被替换下场 46'
CF 8 黄军伟
M 6 李国基 于第46分钟被替换上场 46'
其余不详
出场球员:
RB 12 王宝成
CF 10 姜溪远
F 14 刘成德
其余不详

第二轮 1980年8月12日 河北 3 - 1 陕西 城市: 天津市  

第二轮 1980年8月12日 昆明部队 1 - 1 青海 城市: 天津市  

第二轮 1980年8月12日 沈阳部队 2 - 2 上海 城市: 天津市  



第三轮 1980年8月14日 广东 1 - 1 河北 城市: 天津市  
何领岳于第12分钟进球 12' 半场比分 1 - 0 韩永安于第67分钟进球 67'
 
出场球员:
GK 21 魏小乐
M 何领岳
LM 20 黄德保
RW 林思跃
CF 8 黄军伟
其余不详
出场球员:
B 5 韩永安
其余不详

第三轮 1980年8月14日 山东 3 - 1 陕西 城市: 天津市  

第三轮 1980年8月14日 青海 1 - 0 上海 城市: 天津市  

第三轮 1980年8月14日 沈阳部队 1 - 0 昆明部队 城市: 天津市  



第四轮 1980年8月16日 广东 0 - 0 沈阳部队 城市: 天津市  
半场比分 0 - 0
备注:广东队何佳未出场  
出场球员:
GK 1 杨宁
RM 13 陈玉良
M 11 容志行
RW 7 吴育华
LW 17 欧伟庭
其余不详
出场球员:
F 14 杨楠
其余不详

第四轮 1980年8月16日 上海 1 - 0 山东 城市: 天津市  

第四轮 1980年8月16日 青海 0 - 0 陕西 城市: 天津市  
半场比分 0 - 0
 

第四轮 1980年8月16日 河北 0 - 0 昆明部队 城市: 天津市  
半场比分 0 - 0
 



第五轮 1980年8月21日 广东 2 - 1 南京部队 城市: 天津市  
黄军伟于第30分钟进球 30'
黄军伟于第33分钟进点球 33'
半场比分 2 - 0 于第80分钟进球 80'
 
出场球员:
M 何领岳
LM 20 黄德保
RW 13 陈玉良
CF 8 黄军伟
其余不详
出场球员:
M 15 孙盛群
其余不详

第五轮 1980年8月21日 北京 1 - 0 昆明部队 城市: 天津市  

第五轮 1980年8月21日 北京部队 3 - 1 上海 城市: 天津市  

第五轮 1980年8月21日 辽宁 4 - 0 陕西 城市: 天津市  



第六轮 1980年8月23日 广东 0 - 0 北京 城市: 天津市  
半场比分 0 - 0
备注:广东队李国基射门5次  
出场球员:
M 6 李国基
其余不详
技术统计:
射门 23
出场球员:
LW 10 李公一
其余不详

第六轮 1980年8月23日 北京部队 3 - 1 陕西 城市: 天津市  

第六轮 1980年8月23日 辽宁 0 - 0 上海 城市: 天津市  
半场比分 0 - 0
 

第六轮 1980年8月23日 南京部队 0 - 0 昆明部队 城市: 天津市  
半场比分 0 - 0
 



第七轮 1980年8月25日 广东 3 - 2 北京部队 城市: 天津市  
容志行于第12分钟进球 12'
谢志光于第50分钟进球 50'
何锦伦于第60分钟进球 60'
半场比分 1 - 1 罚进
徐树刚于第80分钟进球 80'
 
出场球员:
RB 22 何锦伦
CB 18 池明华
CB 14 谢志光
LB 10 魏崇金
M 11 容志行
CF 8 黄军伟
其余不详
出场球员:
M 9 盖增君
CF 21 徐树刚
其余不详

第七轮 1980年8月25日 辽宁 0 - 0 昆明部队 城市: 天津市  
半场比分 0 - 0
 

第七轮 1980年8月25日 上海 0 - 0 南京部队 城市: 天津市  
半场比分 0 - 0
 

第七轮 1980年8月25日 北京 0 - 0 陕西 城市: 天津市  
半场比分 0 - 0
 



第八轮 1980年8月27日 广东 2 - 1 辽宁 城市: 天津市  
容志行于第20分钟进球 20'
魏崇金于第25分钟进球 25'
半场比分 2 - 1 于第30分钟进球 30'
 
出场球员:
RB 9 刘全
B 10 魏崇金
M 11 容志行
RW 林思跃
其余不详
出场球员:
不详

第八轮 1980年8月27日 北京 2 - 1 上海 城市: 天津市  

第八轮 1980年8月27日 南京部队 2 - 0 陕西 城市: 天津市  

第八轮 1980年8月27日 昆明部队 1 - 1 北京部队 城市: 天津市  
裁判员名单
  • 副裁判长:张大樵
  • 其余裁判员名单不详。

沈阳赛区

8月10~27日在沈阳市进行。

比赛日程

第一轮 1980年8月10日 辽宁 2 - 1 福建 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 沈阳市工人体育场
 

第一轮 1980年8月10日 北京部队 2 - 2 广州部队 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 铁西区体育场
边裁: 谢东、?
 

第一轮 1980年8月10日 北京 1 - 2 天津 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 沈阳市人民体育场
 

第一轮 1980年8月10日 南京部队 0 - 3 八一 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 沈河区体育场
 



第二轮 1980年8月12日 南京部队 0 - 0 天津 城市: 沈阳市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 沈阳市工人体育场
边裁: 谢东、?
 

第二轮 1980年8月12日 北京 1 - 0 八一 城市: 沈阳市  
16:00 李公一罚进 球场: 铁西区体育场
 
出场球员:
M 17 李辉
LW 10 李公一
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1980年8月12日 北京部队 3 - 1 福建 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 沈阳市人民体育场
 

第二轮 1980年8月12日 辽宁 0 - 0 广州部队 城市: 沈阳市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 沈河区体育场
 



第三轮 1980年8月14日 北京部队 2 - 2 八一 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 沈阳市工人体育场
 

第三轮 1980年8月14日 辽宁 1 - 0 天津 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 铁西区体育场
 

第三轮 1980年8月14日 南京部队 0 - 0 广州部队 城市: 沈阳市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 沈阳市人民体育场
主裁判: 谢东
 

第三轮 1980年8月14日 北京 2 - 0 福建 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 沈河区体育场
 



第四轮 1980年8月16日 北京 1 - 1 广州部队 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 沈阳市工人体育场
 

第四轮 1980年8月16日 南京部队 2 - 0 福建 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 铁西区体育场
 

第四轮 1980年8月16日 辽宁 2 - 1 八一 城市: 沈阳市  
16:00 李文财于第1分钟进球 1'
张增群于第9分钟进球 9'
半场比分 2 - 1 杨祖华于第28分钟进球 28' 球场: 沈阳市人民体育场
 
出场球员:
LB 4 柳忠云
M 19 张增群
F 5 蔡全起
F 7 李文财
其余不详
出场球员:
LM 8 迟尚义
F 11 杨祖华
LW 10 张宗本
其余不详

第四轮 1980年8月16日 北京部队 0 - 3 天津 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 沈河区体育场
 



第五轮 1980年8月21日 八一 0 - 1 青海 城市: 沈阳市  
16:00 张宝琳罚失 罚进 球场: 沈阳市工人体育场
 
出场球员:
M 20 张宝琳
其余不详
技术统计:
射门 22
射正 9
射偏 9
射门被封堵 4
突破 33
突破成功 10
出场球员:
GK 28 赵俊华
其余不详
技术统计:
射门 5
突破 17
突破成功 7

第五轮 1980年8月21日 沈阳部队 0 - 2 福建 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 铁西区体育场
 

第五轮 1980年8月21日 天津 0 - 0 山东 城市: 沈阳市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 沈阳市人民体育场
 

第五轮 1980年8月21日 广州部队 0 - 0 河北 城市: 沈阳市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 沈河区体育场
 



第六轮 1980年8月23日 福建 0 - 1 河北 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 沈阳市工人体育场
 
出场球员:
不详
技术统计:
射门 3
上半场射门 3
下半场射门 0
出场球员:
不详
技术统计:
射门 20

第六轮 1980年8月23日 八一 2 - 0 山东 城市: 沈阳市  
16:00 罚进
迟尚义罚进
球场: 铁西区体育场
 
出场球员:
M 8 迟尚义
其余不详
技术统计:
抢断 12
出场球员:
不详

第六轮 1980年8月23日 沈阳部队 0 - 1 广州部队 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 沈阳市人民体育场
边裁: 谢东、?
 

第六轮 1980年8月23日 天津 0 - 1 青海 城市: 沈阳市  
16:00 半场比分 0 - 1 于第11分钟进球 11' 球场: 沈河区体育场
 
出场球员:
不详
技术统计:
射门 11
出场球员:
GK 28 赵俊华
其余不详
技术统计:
射门 1



第七轮 1980年8月25日 沈阳部队 0 - 1 天津 城市: 沈阳市  
16:00 高俊亭罚进 球场: 沈阳市工人体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
RB 2 高俊亭
其余不详

第七轮 1980年8月25日 广州部队 0 - 0 青海 城市: 沈阳市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 铁西区体育场
 

第七轮 1980年8月25日 八一 1 - 0 河北 城市: 沈阳市  
16:00 温小坚罚进 球场: 沈阳市人民体育场
 
出场球员:
CF 12 温小坚
LW 10 张宗本
其余不详
出场球员:
不详

第七轮 1980年8月25日 福建 0 - 1 山东 城市: 沈阳市  
16:00 刘成德罚进 球场: 沈河区体育场
边裁: 谢东、?
 
出场球员:
不详
出场球员:
F 14 刘成德
其余不详



第八轮 1980年8月27日 广州部队 0 - 0 山东 城市: 沈阳市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 沈阳市工人体育场
 

第八轮 1980年8月27日 天津 0 - 0 河北 城市: 沈阳市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 铁西区体育场
边裁: 谢东、?
 

第八轮 1980年8月27日 福建 0 - 2 青海 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 沈阳市人民体育场
 

第八轮 1980年8月27日 沈阳部队 0 - 0 八一 城市: 沈阳市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 沈河区体育场
 
组织委员会
工作人员名单
  • 办公室主任:刘惠东王顺声
  • 办公室副主任:赵颖、刘效元
  • 办公室工作人员:李伟、司机九人(原文如此)
  • 竞赛组组长:刘效元
  • 竞赛组工作人员:腾兴华、王德民、邵宗正、苏宝林
  • 后勤组组长:李彦武
  • 后勤组工作人员:王东海、李学颜、滕瑞文、李杰
  • 宣传组组长:赵颖
  • 宣传组工作人员:三人(原文如此)
  • 保卫组组长:市公安局一人(原文如此)、魏荣国
  • 保卫组工作人员:董永平、张巨林杨敬贵
  • 场地组组长:腾兴华
  • 场地组工作人员:王克芬、林树仁、周德勇、刘建军
仲裁委员会
裁判员名单

第二阶段

昆明赛区

10月12~24日在昆明市进行。

比赛日程

第九轮 1980年10月12日 天津 2 - 0 陕西 城市: 昆明市  

第九轮 1980年10月12日 广州部队 0 - 0 上海 城市: 昆明市  
半场比分 0 - 0
 

第九轮 1980年10月12日 昆明部队 0 - 0 福建 城市: 昆明市  
半场比分 0 - 0
 



第十轮 1980年10月14日 昆明部队 4 - 0 天津 城市: 昆明市  
谢德刚2罚进
其余进球不详
备注:进球顺序不详  
出场球员:
M 10 谢德刚
其余不详
出场球员:
不详

第十轮 1980年10月14日 广州部队 3 - 1 八一 城市: 昆明市  
杨建中于第58分钟进球 58'
龙活于第69分钟进球 69'
熊智彪于第90分钟进点球 90'
半场比分 0 - 0 张宗本罚进
备注:广州部队进两球后,八一队扳回一球  
出场球员:
M 17 龙活
RW 9 杨伟湘
CF 10 熊智彪
LW 11 杨建中
其余不详
出场球员:
LW 10 张宗本
其余不详

第十轮 1980年10月14日 上海 2 - 1 陕西 城市: 昆明市  



第十一轮 1980年10月16日 昆明部队 1 - 3 上海 城市: 昆明市  

第十一轮 1980年10月16日 陕西 0 - 2 八一 城市: 昆明市  

第十一轮 1980年10月16日 福建 0 - 1 天津 城市: 昆明市  
 
出场球员:
不详
出场球员:
CB/F 16 刘金山
其余不详



第十二轮 1980年10月18日 昆明部队 1 - 0 八一 城市: 昆明市  

第十二轮 1980年10月18日 上海 2 - 0 福建 城市: 昆明市  

第十二轮 1980年10月18日 广州部队 0 - 0 陕西 城市: 昆明市  
半场比分 0 - 0
 



第十三轮 1980年10月20日 上海 1 - 0 天津 城市: 昆明市  
张志刚于第14分钟进球 14' 半场比分 1 - 0
 
出场球员:
M 6 张卫星
F 11 李中华
RW 7 张志刚
其余不详
出场球员:
GK 22 王建英
其余不详

第十三轮 1980年10月20日 福建 3 - 1 八一 城市: 昆明市  
 
出场球员:
不详
技术统计:
射门 9
出场球员:
不详
技术统计:
射门 25

第十三轮 1980年10月20日 昆明部队 0 - 0 广州部队 城市: 昆明市  
半场比分 0 - 0
 



第十四轮 1980年10月22日 昆明部队 1 - 3 上海 城市: 昆明市  

第十四轮 1980年10月22日 陕西 4 - 1 福建 城市: 昆明市  

第十四轮 1980年10月22日 天津 0 - 0 广州部队 城市: 昆明市  
半场比分 0 - 0
 



第十五轮 1980年10月24日 天津 0 - 0 八一 城市: 昆明市  
半场比分 0 - 0
 

第十五轮 1980年10月24日 广州部队 1 - 0 福建 城市: 昆明市  

第十五轮 1980年10月24日 上海 3 - 1 陕西 城市: 昆明市  
裁判员名单
  • 副裁判长:[[陈胜才]
  • 其余裁判员名单不详。

重庆赛区

10月12~27日在重庆市进行。

比赛日程

第九轮 1980年10月12日 北京部队 3 - 0 北京 城市: 重庆市  
下午 唐鹏举罚进
徐树刚罚进
陈卫东罚进
 
出场球员:
M 16 唐鹏举
M 9 盖增君
M 19 陈卫东
RW 15 陈胜利
CF 21 徐树刚
LW 11 孙炳辉
其余不详
出场球员:
不详

第九轮 1980年10月12日 南京部队 2 - 0 辽宁 城市: 重庆市  
下午 袁清干于第25分钟进球 25'
胥跃禄于第33分钟进球 33'
半场比分 2 - 0
 
出场球员:
M 6 胥跃禄
RW 7 袁清干
LW 10 李洪福
其余不详
出场球员:
不详

第九轮 1980年10月13日 山东 5 - 2 河北 城市: 重庆市  
张洛迪于第41分钟进球 41'
于第46分钟进球 46'
于第48分钟进球 48'
于第50分钟进球 50'
罚进
罚进
备注:第一个和最后一个球均为河北队所进  
出场球员:
M 15 张洛迪
CF 10 姜溪远
F 14 刘成德
其余不详
出场球员:
不详

第九轮 1980年10月13日 沈阳部队 1 - 0 青海 城市: 重庆市  
王新军于第2分钟进球 2' 半场比分 1 - 0
 
出场球员:
LW 17 王新军
其余不详
出场球员:
不详



第十轮 1980年10月14日 辽宁 1 - 0 北京 城市: 重庆市  

第十轮 1980年10月14日 北京部队 3 - 0 南京部队 城市: 重庆市  

第十轮 1980年10月15日 青海 0 - 0 河北 城市: 重庆市  
半场比分 0 - 0
 

第十轮 1980年10月15日 山东 0 - 0 沈阳部队 城市: 重庆市  
半场比分 0 - 0
 



第十一轮 1980年10月16日 北京 3 - 1 南京部队 城市: 重庆市  
谷大泉于第1分钟进球 1'于第3分钟进球 3'
罚进
胥跃禄于第11分钟进球 11' 主裁判: 夏长发
备注:南京部队的李洪福在第45分钟因不服裁判对其出示黄牌的判决,被出示第二张黄牌罚下  
出场球员:
GK 1 王俊生
RW 16 谷大泉
CF 9 刘清
LW 10 李公一
其余不详
出场球员:
M 6 胥跃禄
LW 10 李洪福 于第44分钟被出示黄牌 44'于第45分钟被出示黄牌 45'
其余不详

第十一轮 1980年10月16日 辽宁 1 - 1 北京部队 城市: 重庆市  

第十一轮 1980年10月17日 河北 0 - 0 沈阳部队 城市: 重庆市  
半场比分 0 - 0 主裁判: 唐凤翔
 
出场球员:
B 5 韩永安 于第70分钟被出示红牌 70'
其余不详
出场球员:
不详

第十一轮 1980年10月17日 山东 4 - 0 青海 城市: 重庆市  



第十二轮 1980年10月18日 北京部队 3 - 0 山东 城市: 重庆市  

第十二轮 1980年10月18日 辽宁 0 - 0 青海 城市: 重庆市  
半场比分 0 - 0
 

第十二轮 1980年10月19日 北京 0 - 0 河北 城市: 重庆市  
半场比分 0 - 0
 

第十二轮 1980年10月19日 南京部队 1 - 1 沈阳部队 城市: 重庆市  



第十三轮 1980年10月20日 辽宁 2 - 2 山东 城市: 重庆市  
罚进
罚进
罚进
杨培恒于第90分钟进球 90'
备注:辽宁队先进2球  
出场球员:
不详
出场球员:
LB 5 杨培恒
其余不详

第十三轮 1980年10月20日 北京部队 1 - 0 青海 城市: 重庆市  

第十三轮 1980年10月21日 北京 0 - 0 沈阳部队 城市: 重庆市  
半场比分 0 - 0
 

第十三轮 1980年10月21日 南京部队 2 - 1 河北 城市: 重庆市  



第十四轮 1980年10月25日 北京 3 - 2 青海 城市: 重庆市  
下午 刘利福罚进
谷大泉罚进
谷大泉于第90分钟进球 90'
半场比分 2 - 0 杜玉清于第49分钟进球 49'
罚进
 
出场球员:
B 2 王仲兴
M 5 刘利福
M 8 洪元硕
M 17 李辉
RW 16 谷大泉
CF 9 刘清
其余不详
出场球员:
B 4 杜玉清
B 12 胡燕瑜
9 吴建民
其余不详

第十四轮其余三场比赛有两场在10月24日,一场在10月25日,但具体不详。


第十四轮 1980年10月 南京部队 1 - 1 山东 城市: 重庆市  

第十四轮 1980年10月 北京部队 1 - 0 河北 城市: 重庆市  

第十四轮 1980年10月 辽宁 1 - 1 沈阳部队 城市: 重庆市  



第十五轮 1980年10月26日 辽宁 1 - 2 河北 城市: 重庆市  

第十五轮 1980年10月26日 北京部队 0 - 0 沈阳部队 城市: 重庆市  
半场比分 0 - 0
 

第十五轮 1980年10月27日 北京 3 - 3 山东 城市: 重庆市  

第十五轮 1980年10月27日 南京部队 2 - 1 青海 城市: 重庆市  
裁判员名单
  • 副裁判长:[[陈胜才]
  • 裁判员:唐凤翔夏长发
  • 其余裁判员名单不详。

第二循环积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 北京部队 8 5 1 26 12 14 21
2 辽宁 5 7 2 15 10 5 17
3 北京 6 5 3 17 14 3 17
4 山东 6 5 3 20 14 6 17
5 南京部队 5 6 3 13 13 0 16
6 广州部队 2 11 1 7 5 2 15
7 天津 5 5 4 9 8 1 15
8 上海 4 6 4 14 12 2 14
9 沈阳部队 3 8 3 8 9 -1 14
10 河北 4 6 4 11 12 -1 14
11 昆明部队 3 7 4 10 9 1 13
12 八一 4 4 6 13 13 0 12
13 青海 4 4 6 10 14 -4 12
14 福建 3 1 10 10 22 -12 7
15 陕西 2 2 10 11 27 -16 6


总积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 天津 16 9 4 34 14 20 41
2 辽宁 13 12 4 34 21 13 38
3 北京部队 13 11 5 37 23 14 37
4 山东 11 10 8 35 26 9 32
5 沈阳部队 10 12 7 22 20 2 32
6 广州部队 8 15 6 24 20 4 31
7 八一 10 10 9 35 25 10 30
8 河北 9 12 8 24 21 3 30
9 北京 9 10 10 35 33 2 28
10 南京部队 9 10 10 21 28 -7 28
11 昆明部队 6 15 8 20 20 0 27
11 上海 7 12 10 23 21 2 26
13 青海 7 10 12 17 35 -18 24
15 福建 5 5 19 21 52 -31 15
16 陕西 3 4 22 22 61 -39 10
  • 上海、青海、福建、陕西降级。


各队名单

冠军:天津

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 郭家儒②③
2 中华人民共和国 后卫 高俊亭②③
3 中华人民共和国 后卫 沈其泰①②③
4 中华人民共和国 后卫 齐玉波①②③
5 中华人民共和国 后卫 王广泰①②③
7 中华人民共和国 前锋 王毓俭①②③
8 中华人民共和国 前锋 陈玺波②③
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 中场 吴泽民①②③
10 中华人民共和国 中场 吕洪祥②③
11 中华人民共和国 前锋 张贵来①②③
12 中华人民共和国 前锋 王群发①②③
13 中华人民共和国 中场 韩志强①②③
14 中华人民共和国 后卫 乔世彪②③
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 前锋 宋宝海②③
16 中华人民共和国 后卫 刘金山①②③④
17 中华人民共和国 后卫 冯天宝①②③
18 中华人民共和国 前锋 陈金刚①②
21 中华人民共和国 门将 李继明②③
22 中华人民共和国 门将 王建英②③④
  • ①②③④分别表示第一循环第一阶段、第一循环第二阶段、第二循环第一阶段、第二循环第二阶段。
  • 该队在第一循环第一阶段及第二循环第二阶段的报名情况不全。

亚军:辽宁

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 初立川①②③④⑤
2 中华人民共和国 后卫 郭新源①②③④⑤
3 中华人民共和国 后卫 迟耀旭①②④
4 中华人民共和国 后卫 柳忠云①②③④⑤
5 中华人民共和国 前锋 蔡全起①②③④⑤
6 中华人民共和国 后卫 张光莹①②③④⑤
7 中华人民共和国 前锋 李文财①②③④⑤
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 中场 盖增臣①②③④
10 中华人民共和国 中场 郑克慎①②③④⑤
11 中华人民共和国 前锋 李树斌①②③④⑤
14 中华人民共和国 后卫 刘和春①②③④⑤
15 中华人民共和国 后卫 薛方志①②③④⑤
16 中华人民共和国 前锋 关正斌①②③④⑤
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 前锋 范广鸣①②③④⑤
18 中华人民共和国 中场/前锋 曹玉馥①②③④⑤
19 中华人民共和国 中场 张增群①②③④⑤
20 中华人民共和国 前锋 宗荣国①②③④⑤
21 中华人民共和国 门将 杨先敏①②③④⑤
3 中华人民共和国 前锋 田宜国③⑤
  • ①②③④⑤分别表示第一循环第一阶段、第一循环第二阶段、第二循环第一阶段沈阳赛区、第二循环第一阶段天津赛区、第二循环第二阶段。

季军:北京部队

号码 国籍 位置 球员
2 中华人民共和国 后卫 顾德明①②③④⑤
3 中华人民共和国 后卫 宋瑞田①②③④⑤
4 中华人民共和国 后卫 赵亚旺①②③④⑤
5 中华人民共和国 后卫 阎培利①②③④⑤
6 中华人民共和国 后卫 赵继和①②③④⑤
7 中华人民共和国 前锋 栾杰①②④
8 中华人民共和国 中场 黄明杰①②③④⑤
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 中场 盖增君①②③④⑤
10 中华人民共和国 中场 李洪武①②③④⑤
11 中华人民共和国 前锋 孙炳辉①②③④⑤
12 中华人民共和国 中场 王义①②③④⑤
13 中华人民共和国 后卫 田继业①②③④⑤
14 中华人民共和国 前锋 吴洪春①④
15 中华人民共和国 前锋 陈胜利①②③④⑤
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 中场 唐鹏举①②③④⑤
18 中华人民共和国 李炳龙①②③④⑤
19 中华人民共和国 中场 陈卫东①②③④⑤
21 中华人民共和国 前锋 徐树刚①②③④⑤
14 中华人民共和国 后卫 王建平②③⑤
7 中华人民共和国 后卫 廉胜必③⑤
  • ①②③④⑤分别表示第一循环第一阶段、第一循环第二阶段、第二循环第一阶段沈阳赛区、第二循环第一阶段天津赛区、第二循环第二阶段。

第四名:山东

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 李忠伟①②③④
1 中华人民共和国 门将 宋宗胜①②③④
2 中华人民共和国 后卫 戴仁庆①②③④
3 中华人民共和国 后卫 张崇来①②③④
4 中华人民共和国 后卫 高峰①②③④
5 中华人民共和国 后卫 杨培恒①②③④
6 中华人民共和国 中场 殷铁生①②③④
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场 房华宁①②③④
9 中华人民共和国 前锋 高国伟①②③④
10 中华人民共和国 前锋 姜溪远①②③④
11 中华人民共和国 前锋 张崇发①②③④
12 中华人民共和国 后卫 王宝成①②③④
14 中华人民共和国 前锋 刘成德①②③④
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 中场 张洛迪①②③④
17 中华人民共和国 前锋 娄序成①②③④
19 中华人民共和国 中场 邹新光①②③④
20 中华人民共和国 前锋 王洪庆①②③④
22 中华人民共和国 中场 李文健①②③④
23 中华人民共和国 后卫 相恒庆②③④
  • ①②③④分别表示第一循环第一阶段、第一循环第二阶段、第二循环第一阶段、第二循环第二阶段。

第五名:沈阳部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 钱林①②③④⑤
1 中华人民共和国 门将 孙照歧①②③④⑤
2 中华人民共和国 许志坚①②③⑤
3 中华人民共和国 后卫 李国哲①②③④⑤
4 中华人民共和国 后卫 李汝民①②③④⑤
5 中华人民共和国 陈云发①②③④⑤
6 中华人民共和国 后卫 王长海①②③④⑤
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 常宪民①②③④⑤
8 中华人民共和国 中场 周成贵①②③④⑤
9 中华人民共和国 中场 石晶①②④
10 中华人民共和国 前锋 宫铁军①②③④⑤
11 中华人民共和国 郭敬东①②
13 中华人民共和国 前锋 高珲①②③④⑤
14 中华人民共和国 前锋 杨楠①②③④⑤
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 中场 王远东①②③④⑤
16 中华人民共和国 后卫 唐海连①②③④⑤
17 中华人民共和国 前锋 王新军①②③④⑤
19 中华人民共和国 前锋 金学洙①②③④⑤
9 中华人民共和国 中场 赵风③⑤
11 中华人民共和国 邢波③④⑤
2 中华人民共和国 后卫 金振泰
  • ①②③④⑤分别表示第一循环第一阶段、第一循环第二阶段、第二循环第一阶段沈阳赛区、第二循环第一阶段天津赛区、第二循环第二阶段。

第六名:广州部队

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 朱尚桔①②③
2 中华人民共和国 后卫 叶左权①②③
3 中华人民共和国 后卫 关至锐①②③
4 中华人民共和国 后卫 陈亦明②③
5 中华人民共和国 后卫 孙衍友②③
6 中华人民共和国 中场 钟杰章②③
8 中华人民共和国 张雪尔
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 前锋 杨伟湘①②③④
10 中华人民共和国 前锋 熊智彪①②③④
12 中华人民共和国 前锋 曾祥辉②③
13 中华人民共和国 李科②③
14 中华人民共和国 后卫 何伟①②③
15 中华人民共和国 中场 曾国强①②③
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 中场 蔡锦新①②③
17 中华人民共和国 中场 龙活②③④
18 中华人民共和国 前锋 陈伟浩①②③
20 中华人民共和国 前锋 王高龙②③
22 中华人民共和国 门将 杨宣②③④
11 中华人民共和国 前锋 杨建中③④
  • ①②③④分别表示第一循环第一阶段、第一循环第二阶段、第二循环第一阶段、第二循环第二阶段。
  • 该队在第一循环第一阶段及第二循环第二阶段的报名情况不全。

第七名:八一

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 傅立来①②③④
1 中华人民共和国 门将 王振杰②③④
3 中华人民共和国 后卫 朱波①②③④
4/14 中华人民共和国 后卫 盛奇凡②③④
5 中华人民共和国 中场 杨安利①②③④
7 中华人民共和国 前锋 景广发①②④
8 中华人民共和国 中场 迟尚义①②③④
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 中场 裴恩才①②③④
10 中华人民共和国 前锋 张宗本①②③④⑤
11 中华人民共和国 中场 杨祖华①②③④
12 中华人民共和国 前锋 温小坚①②③④
13/2 中华人民共和国 后卫 庄连胜①②③④
15 中华人民共和国 前锋 李德安①②③④
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 后卫 王六一①②③④
17 中华人民共和国 后卫 廖贤木①②③④
18 中华人民共和国 前锋 李津春①②③④
19 中华人民共和国 前锋 罗登仁①②③④
20 中华人民共和国 中场 张宝琳①②③④
13/2 中华人民共和国 后卫 李青光②③④
  • ①②③④⑤分别表示第一循环第一阶段、第一循环第二阶段北京赛区、第一循环第二阶段石家庄赛区、第二循环第一阶段、第二循环第二阶段。
  • 该队在第一循环第一阶段及第二循环第二阶段的报名情况不全。
  • 庄连胜在第一循环第一阶段及第二循环第一阶段为13号,在第一循环第二阶段为2号。
  • 盛奇凡在第二循环第一阶段开始改为14号。
  • 李青光在第一循环第二阶段为2号,在第二循环第一阶段为13号。

第八名:河北

号码 国籍 位置 球员
0/1 中华人民共和国 门将 徐海顺①②③④⑤
1 中华人民共和国 门将 耿晓棣①②
2 中华人民共和国 后卫 李跃辉①②③④⑤
3 中华人民共和国 后卫 李志浩①②③④⑤
4 中华人民共和国 后卫 王太江①②③④⑤
5 中华人民共和国 后卫 韩永安①②③④⑤
6 中华人民共和国 后卫 张森①②③④⑤
7 中华人民共和国 前锋 魏元浩①②③④⑤
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 中场 刘春明
10 中华人民共和国 前锋 张晓刚①②③④⑤
13 中华人民共和国 中场 王学明①②③④⑤
14 中华人民共和国 中场 苏绍财①②③④⑤
15 中华人民共和国 中场 刘刚①②③④⑤
17 中华人民共和国 前锋 赵宏志①②
18 中华人民共和国 前锋 王建国①②③④⑤
号码 国籍 位置 球员
21 中华人民共和国 中场 赵宏①②③④⑤
22 中华人民共和国 后卫 马保生①②③④⑤
23/8 中华人民共和国 郑铁峰①②③④⑤
1/0 中华人民共和国 门将 贾玉凯③④⑤
11 中华人民共和国 刘曼加③④⑤
12 中华人民共和国 前锋 李福宝③④⑤
20 中华人民共和国 杨从学③⑤
  • ①②③④⑤分别表示第一循环第一阶段、第一循环第二阶段、第二循环第一阶段沈阳赛区、第二循环第一阶段天津赛区、第二循环第二阶段。
  • 郑铁峰在第二循环第一阶段开始改为8号。
  • 贾玉凯在第二循环第一阶段天津赛区及第二循环第二阶段改为0号,徐海顺在第二循环第一阶段天津赛区及第二循环第二阶段改为1号。

第九名:北京

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 路建人①②③④⑤
1 中华人民共和国 门将 王俊生①②③④⑤
2 中华人民共和国 后卫 王仲兴①②③④⑤
3 中华人民共和国 后卫 温远①②③④⑤
4 中华人民共和国 后卫 任嘉庆①②③④⑤
5 中华人民共和国 中场 刘利福①②③④⑤
6 中华人民共和国 后卫 乔毅①②③④⑤
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 刘德利①②
8 中华人民共和国 中场 洪元硕①②③④⑤
9 中华人民共和国 前锋 刘清①②③④⑤
10 中华人民共和国 前锋 李公一①②③④⑤
12 中华人民共和国 中场 张冬平①②③④⑤
14 中华人民共和国 前锋 薛继先①②③④⑤
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 后卫/中场 张金望①②③④⑤
16 中华人民共和国 中场 谷大泉①②③④⑤
17 中华人民共和国 中场/前锋 李辉①②③④⑤
19 中华人民共和国 中场 陆相斌①②③④⑤
18 中华人民共和国 马建平②③⑤
7 中华人民共和国 后卫 于景连③④⑤
  • ①②③④⑤分别表示第一循环第一阶段、第一循环第二阶段、第二循环第一阶段沈阳赛区、第二循环第一阶段天津赛区、第二循环第二阶段。

第十名:南京部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 袁国庆①②③④
1 中华人民共和国 门将 邹才波①②③④
3 中华人民共和国 后卫 王永珍①②③④
4 中华人民共和国 后卫 冯木华①②③④
5 中华人民共和国 张春来①②③④
6 中华人民共和国 中场 胥跃禄①②③④
8 中华人民共和国 中场 孙连友①②③④
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 前锋 朱江①②③④
10 中华人民共和国 前锋 李洪福①②③④
11 中华人民共和国 前锋 尹军①②③④
12 中华人民共和国 后卫 王卫东①②③④
13 中华人民共和国 后卫 牟忠伟①②③④
14 中华人民共和国 前锋 金太龙①②③④
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 中场 孙盛群①②③④
17 中华人民共和国 前锋 袁清干①②③④
18 中华人民共和国 张建华①②③④
23 中华人民共和国 于丽龙
24 中华人民共和国 中场 庞真强①②③④
21 中华人民共和国 陈志伟②③④
  • ①②③④分别表示第一循环第一阶段、第一循环第二阶段、第二循环第一阶段、第二循环第二阶段。

第十一名:昆明部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 杨鸿民①②③④
1 中华人民共和国 门将 梁光华②③④
2 中华人民共和国 后卫 杜国胜①②③④
3 中华人民共和国 后卫 潘国华②③④
4 中华人民共和国 朱日乐①②③④
5 中华人民共和国 中场 张春生①②③④
6 中华人民共和国 后卫 宋成福②③④
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 尹训②③④
10 中华人民共和国 中场 谢德刚①②③④⑤
11 中华人民共和国 前锋 程显飞②③
12 中华人民共和国 中场 房苏生②③④
13 中华人民共和国 前锋 顾人杰②③④
14 中华人民共和国 陈长忠②③④
16 中华人民共和国 后卫 王家春①②
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 前锋 盛柏华①②③④
18 中华人民共和国 中场 张健②③④
19 中华人民共和国 迟善江②③
23 中华人民共和国 中场 季锡沛①②③④
8 中华人民共和国 前锋 姜凤林③④
15 中华人民共和国 中场 叶华开
  • ①②③④⑤分别表示第一循环第一阶段、第一循环第二阶段北京赛区、第一循环第二阶段石家庄赛区、第二循环第一阶段、第二循环第二阶段。
  • 该队在第一循环第一阶段及第二循环第二阶段的报名情况不全。

第十二名(保留甲级):广东

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 杨宁①②③
2 中华人民共和国 后卫 叶细权①②③
3 中华人民共和国 后卫 杜庆恩①②③
5 中华人民共和国 后卫 蔡锦标①②③
6 中华人民共和国 中场 李国基①②③
7 中华人民共和国 前锋 吴育华①②③
8 中华人民共和国 前锋 黄军伟①②③
9 中华人民共和国 后卫 刘全①②③
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 后卫/前锋 魏崇金①②③
11 中华人民共和国 前锋 容志行②③
13 中华人民共和国 中场/前锋 陈玉良②③
14 中华人民共和国 中场 谢志光①②③
15 中华人民共和国 中场 王惠良①②③
16 中华人民共和国 中场 陈熙荣①②③
17 中华人民共和国 前锋 欧伟庭①②③
18 中华人民共和国 后卫 池明华①②③
号码 国籍 位置 球员
20 中华人民共和国 中场 黄德保①②③
21 中华人民共和国 门将 魏小乐②③
22 中华人民共和国 后卫 何锦伦①②③
23 中华人民共和国 后卫 钟小健②③
27 中华人民共和国 中场 何佳②③
中华人民共和国 前锋 林思跃
中华人民共和国 中场 何领岳
  • ①②③分别表示第一循环第一阶段、第一循环第二阶段、第二循环第一阶段。
  • 该队在第一循环第一阶段的报名情况不全。
  • 该队因出访任务,未参加第二循环第二阶段的比赛,保留甲级队称号。
  • 林思跃何领岳未在秩序册中报名,但确认在联赛中出场,怀疑为后期补报。

第十三名:上海

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 高伟平②③
2 中华人民共和国 后卫 蒋炳尧①②③
3 中华人民共和国 后卫 李鸿飞①②③
4 中华人民共和国 后卫 朱明亮①②③
5 中华人民共和国 中场 闻耀国①②③
6 中华人民共和国 中场 张卫星①②③④
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 张志刚①②③④
8 中华人民共和国 前锋 朱有宏①②③
9 中华人民共和国 中场 奚志康①②③
10 中华人民共和国 中场 顾兆年①②③
11 中华人民共和国 前锋 李中华①②③④
12 中华人民共和国 朱柏宁②③
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 中场 丁龙发①②③
15 中华人民共和国 中场 秦国荣①②③
16 中华人民共和国 后卫 张纪定①②③
17 中华人民共和国 前锋 鲁妙生①②③
18 中华人民共和国 前锋 孙焕明②③
22 中华人民共和国 门将 刘文斌①②③
  • ①②③④分别表示第一循环第一阶段、第一循环第二阶段、第二循环第一阶段、第二循环第二阶段。
  • 该队在第一循环第一阶段及第二循环第二阶段的报名情况不全。

第十四名:青海

号码 国籍 位置 球员
2 中华人民共和国 顾云宝①②③④⑤
3 中华人民共和国 后卫 李玺源①②③④⑤
4 中华人民共和国 后卫 杜玉清①②③④⑤
6 中华人民共和国 张北映①②③④⑤
7 中华人民共和国 韩基民①②③④⑤
8 中华人民共和国 前锋 王力①②③④⑤
9 中华人民共和国 吴建民①②③④⑤
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 李彬①②③④⑤
11 中华人民共和国 房敏①②③④⑤
12 中华人民共和国 后卫 胡燕瑜①②③④⑤
13 中华人民共和国 李小青①②
15 中华人民共和国 安郁杰①②③④⑤
16 中华人民共和国 宗庆式①②③④⑤
17 中华人民共和国 孙盛强①②③④⑤
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 郭玉京①②③⑤
19 中华人民共和国 前锋 黄小勇①②③④⑤
25 中华人民共和国 高权①②
28 中华人民共和国 门将 赵俊华①②③④⑤
14 中华人民共和国 后卫 何建青③④⑤
20 中华人民共和国 前锋 谢绕焕③④⑤
  • ①②③④⑤分别表示第一循环第一阶段、第一循环第二阶段、第二循环第一阶段沈阳赛区、第二循环第一阶段天津赛区、第二循环第二阶段。

第十五名:福建

号码 国籍 位置 球员
0/23 中华人民共和国 门将 许明松②③④⑤
3 中华人民共和国 叶少琨②③
4 中华人民共和国 林佑民②③④⑤
5 中华人民共和国 后卫 李苏榕①②③④⑤
6 中华人民共和国 郑松月②③④⑤
7 中华人民共和国 前锋 张建山①②③④⑤
9 中华人民共和国 王国昌①②③④⑤
号码 国籍 位置 球员
11 中华人民共和国 许文化②③⑤
12 中华人民共和国 纪国庆②③
13 中华人民共和国 刘振华②③④⑤
14 中华人民共和国 中场 阮贤珠①②③④⑤
15 中华人民共和国 何永三②③④⑤
17 中华人民共和国 陈则勇②③④⑤
19 中华人民共和国 吴树玲②③④⑤
号码 国籍 位置 球员
21 中华人民共和国 董鸿平②③④⑤
22 中华人民共和国 赖忠强②③④⑤
24/8 中华人民共和国 林振东②③④⑤
25 中华人民共和国 门将 魏羽平①②③④⑤
10 中华人民共和国 黄裕民④⑤
16 中华人民共和国 朱耀彬④⑤
18 中华人民共和国 吴跃全④⑤
  • ①②③④⑤分别表示第一循环第一阶段、第一循环第二阶段北京赛区、第一循环第二阶段石家庄赛区、第二循环第一阶段沈阳赛区、第二循环第一阶段天津赛区。
  • 该队在第一循环第一阶段的报名情况不全。
  • 该队在第二循环第二阶段的报名情况暂缺。
  • 许明松仅在第二循环第一阶段沈阳赛区改为23号,林振东仅在第二循环第一阶段沈阳赛区改为8号。

第十六名:陕西

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 吴林申①②③④
1 中华人民共和国 门将 董晨旗①②③④
2 中华人民共和国 后卫 刘秉智①②③④
3 中华人民共和国 后卫 李明健②③④
4 中华人民共和国 后卫 王勇②③④
5 中华人民共和国 后卫 黑志忠①②③④
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 姚宝祥②③④
7 中华人民共和国 前锋 黄平宁①②③④
8 中华人民共和国 中场 雷浩①②③④
9 中华人民共和国 前锋 夏永伟①②③④
10 中华人民共和国 中场/前锋 高荣明②③④
12 中华人民共和国 中场 程仁杰②③④
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 中场 刘福生①②③④
14 中华人民共和国 怀景锐*②④
16 中华人民共和国 前锋 薛勇②③④
20 中华人民共和国 中场 李荣贵①②③④
21 中华人民共和国 前锋 马育军②③④
22 中华人民共和国 中场 王建丁①②③④
  • ①②③④分别表示第一循环第一阶段、第一循环第二阶段北京赛区、第一循环第二阶段石家庄赛区、第二循环第一阶段。
  • 该队在第一循环第一阶段的报名情况不全。
  • 该队在第二循环第二阶段的报名情况暂缺。
  • 未知是怀景锐还是怀万锐。


参考文献

1.1980年全国足球甲级队联赛(第一循环第一阶段)武汉赛区秩序册(部分)
2.一九八〇年全国足球甲级队联赛第一循环第二阶段(北京赛区)秩序册
3.1980年全国足球甲级队联赛(第一循环第二阶段)石家庄赛区秩序册(部分)
4.1980全国足球甲级队联赛第二循环第一阶段秩序册(沈阳)
5.1980年全国足球甲级队联赛(第二循环第一阶段)天津赛区秩序册(部分)
6.1980全国足球甲级队联赛(第二阶段)秩序册(重庆)(部分)
7.1980年3月16~21、24~27、29~31日,4月1日长江日报
8.1980年3月18、23、30日,4月3日湖北日报
9.1980年3月15、19、21、24、26、28、30日,4月1日,5月13~14、28日,6月1~2日,8月7、11、13、15、17、22、24、26、28日广州日报
10.1980年3月14~31日,4月1日,5月12、14、16、19、22、24、26、28日,8月7、11、13、15、17、22、24、26、28日,10月14、16、25、28日羊城晚报
11.1980年3月17~31日,4月2、4、23日,5月12~28日,6月3日,8月11、18、22、25、29日,9月19日,10月13~22、27、29日体育报
12.《中国体育年鉴1980》第316、318~319页


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球丙级队冠军赛/分区赛 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
全国足球乙级队联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 197019711972197419781985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 19641981
业余体校分区赛 1976‎ • 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 19631964196519811982
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 19801983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 1971197319791984