1980年全国足球分区赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

竞赛规则

竞赛日期和地点

预赛:5月20日~6月6日分别在银川市淄博市
决赛:10月15日~11月2日在厦门市

参加办法

(一)报名人数:每队领队1人、教练2人、队医1人、运动员18人(参加国家队、国家青年队集训的运动员回原单位参加比赛不占此数)。
(二)一个运动员在同一年度内不得代表两支球队参加全国等级(甲、乙级,全国分区赛)比赛,违者取消该队有关场次成绩,对方队至少以2:0胜。
(三)每年报名一次。各队必须于赛前15天将报名单一式两份(加盖公章)分别寄到国家体委球类司和承办单位,逾期不报以不参加论。预赛后赛区将报名单转交决赛区。
(四)如因伤病等特殊原因,不能参加比赛,可在赛前15天书面向赛区报告换人,逾期不予办理。
(五)各队于赛前三天到所属赛前报到。

参加办法

(一)获前三名的队,给予奖励。
(二)获1~4名的球队将参加1981年全国足球乙级队联赛


裁判长名单

预赛阶段

银川赛区

5月20日~6月1日在宁夏回族自治区银川市进行。
辽宁青年也参加了比赛,最后三场比赛均取胜,但暂未知其具体名次。

部分积分榜

名次 队名 积分
1 北京工人 5 2 0 12
2 宁夏
3 内蒙古
4 新疆
5 河北青年
  • 后三名情况不详。

淄博赛区

5月20日~6月1日在山东省淄博市进行。

比赛日程


第一轮 1980年5月20日 山东二队 1 - 0 广州 城市: 淄博市  
于第90分钟进球 90' 半场比分 0 - 0 赵达裕罚失 87'
 
出场球员:
不详
出场球员:
CF 5 吴方
LW 8 赵达裕
其余不详

第一轮 1980年5月20日 浙江 2 - 1 西藏 城市: 淄博市  

第一轮 1980年5月20日 上海工人 1 - 0 兰州部队 城市: 淄博市  

第一轮 1980年5月20日 湖南 1 - 1 江西 城市: 淄博市  



第二轮 1980年5月22日 广州 2 - 0 浙江 城市: 淄博市  
吴方于第12分钟进球 12'
孙护于第68分钟进球 68'
半场比分 1 - 0
 
出场球员:
CF 5 吴方
LW 11 孙护
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1980年5月22日 上海工人 2 - 0 西藏 城市: 淄博市  

第二轮 1980年5月22日 山东二队 0 - 0 江西 城市: 淄博市  
半场比分 0 - 0
 

第二轮 1980年5月22日 湖南 0 - 0 兰州部队 城市: 淄博市  
半场比分 0 - 0
 



第三轮 1980年5月24日 广州 6 - 1 西藏 城市: 淄博市  
不详 半场比分 4 - 0 于第分钟进点球 '
 

第三轮 1980年5月24日 上海工人 1 - 1 湖南 城市: 淄博市  

第三轮 1980年5月24日 浙江 0 - 0 江西 城市: 淄博市  
半场比分 0 - 0
 

第三轮 1980年5月24日 山东二队 0 - 0 兰州部队 城市: 淄博市  
半场比分 0 - 0
 



第四轮 1980年5月26日 广州 0 - 0 上海工人 城市: 淄博市  
半场比分 0 - 0
 

第四轮 1980年5月26日 山东二队 0 - 0 湖南 城市: 淄博市  
半场比分 0 - 0
 

第四轮 1980年5月26日 江西 3 - 0 西藏 城市: 淄博市  

第四轮 1980年5月26日 兰州部队 2 - 1 浙江 城市: 淄博市  



第五轮 1980年5月28日 广州 1 - 1 江西 城市: 淄博市  
罚进 半场比分 1 - 0 于第50分钟进球 50'
 

第五轮 1980年5月28日 山东二队 4 - 0 上海工人 城市: 淄博市  

第五轮 1980年5月28日 湖南 2 - 1 浙江 城市: 淄博市  

第五轮 1980年5月28日 兰州部队 2 - 1 西藏 城市: 淄博市  



第六轮 1980年5月30日 广州 2 - 0 兰州部队 城市: 淄博市  
李超波于第12分钟进球 12'
周兆良于第73分钟进球 73'
半场比分 1 - 0
 
出场球员:
RM 6 廖耀堂
LM 10 李超波
RW 12 周兆良
LW 8 赵达裕
其余不详
出场球员:
不详

第六轮 1980年5月30日 上海工人 2 - 1 江西 城市: 淄博市  

第六轮 1980年5月30日 山东二队 1 - 0 浙江 城市: 淄博市  

第六轮 1980年5月30日 湖南 3 - 0 西藏 城市: 淄博市  



第七轮 1980年6月1日 广州 1 - 0 湖南 城市: 淄博市  

第七轮 1980年6月1日 上海工人 2 - 0 浙江 城市: 淄博市  

第七轮 1980年6月1日 山东二队 2 - 0 西藏 城市: 淄博市  

第七轮 1980年6月1日 江西 0 - 0 兰州部队 城市: 淄博市  
半场比分 0 - 0
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 山东二队 4 3 0 8 0 8 11
2 广州 4 2 1 12 3 9 10
3 上海工人 4 2 1 8 6 2 10
4 湖南 2 4 1 7 4 3 8
5 江西 1 5 1 6 2 2 7
6 兰州部队 2 3 2 4 5 -1 7
7 浙江 1 1 5 4 10 -6 3
8 西藏 0 0 7 3 20 -17 0


决赛阶段

10月15日~11月2日在福建省厦门市进行。

  • 河北二队即预赛阶段的河北青年,银川赛区第三名内蒙古因故缺席决赛阶段的比赛。

部分比赛日程

  • 广州队在第二/三轮其中一轮轮空,第八轮安排在10月30日进行,第九轮安排在11月2日进行,但具体情况不详。

第一轮 1980年10月15日 广州 4 - 0 新疆 城市: 厦门市  

第二/三轮? 1980年10月 广州 0 - 0 江西 城市: 厦门市  
半场比分 0 - 0
 

第四轮 1980年10月21日 广州 1 - 1 湖南 城市: 厦门市  
晚上
 

第五轮 1980年10月 广州 1 - 0 河北二队 城市: 厦门市  

第六轮 1980年10月26日 广州 6 - 1 宁夏 城市: 厦门市  

第七轮 1980年10月28日 广州 1 - 1 上海工人 城市: 厦门市  
  • 其余比赛日程轮次安排不详。

1980年 广州 0 - 1 山东二队 城市: 厦门市  

1980年 广州 0 - 0 北京工人 城市: 厦门市  
半场比分 0 - 0
 

1980年 江西 1 - 0 北京工人 城市: 厦门市  

1980年 江西 0 - 0 山东二队 城市: 厦门市  
半场比分 0 - 0
 

1980年 江西 0 - 0 湖南 城市: 厦门市  
半场比分 0 - 0
 

1980年 江西 0 - 0 河北二队 城市: 厦门市  
半场比分 0 - 0
 

1980年 江西 0 - 0 上海工人 城市: 厦门市  
半场比分 0 - 0
 

1980年 江西 2 - 0 新疆 城市: 厦门市  

1980年 江西 1 - 0 宁夏 城市: 厦门市  

1980年 北京工人 0 - 0 山东二队 城市: 厦门市  
半场比分 0 - 0
 

1980年 北京工人 0 - 0 湖南 城市: 厦门市  
半场比分 0 - 0
 

1980年 北京工人 0 - 0 河北二队 城市: 厦门市  
半场比分 0 - 0
 

1980年 北京工人 3 - 0 上海工人 城市: 厦门市  

1980年 北京工人 5 - 0 新疆 城市: 厦门市  

1980年 北京工人 3 - 1 宁夏 城市: 厦门市  

1980年 山东二队 0 - 0 湖南 城市: 厦门市  
半场比分 0 - 0
 

1980年 山东二队 1 - 2 河北二队 城市: 厦门市  

1980年 山东二队 0 - 0 上海工人 城市: 厦门市  
半场比分 0 - 0
 

1980年 山东二队 3 - 0 新疆 城市: 厦门市  

1980年 山东二队 0 - 0 宁夏 城市: 厦门市  
半场比分 0 - 0
 

1980年 湖南 3 - 1 河北二队 城市: 厦门市  

1980年 湖南 0 - 0 上海工人 城市: 厦门市  
半场比分 0 - 0
 

1980年 湖南 0 - 2 新疆 城市: 厦门市  

1980年 湖南 3 - 2 宁夏 城市: 厦门市  

1980年 河北二队 2 - 2 上海工人 城市: 厦门市  

1980年 河北二队 1 - 1 新疆 城市: 厦门市  

1980年 河北二队 1 - 0 宁夏 城市: 厦门市  

1980年 上海工人 1 - 1 新疆 城市: 厦门市  

1980年 上海工人 0 - 0 宁夏 城市: 厦门市  
半场比分 0 - 0
 

1980年 新疆 1 - 1 宁夏 城市: 厦门市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 江西 3 5 0 4 0 4 11
2 广州 3 4 1 13 4 9 10
3 北京工人 3 4 1 11 2 9 10
4 山东二队 2 5 1 5 2 3 9
5 湖南 2 5 1 7 6 1 9
6 河北二队 2 4 2 7 8 -1 8
7 上海工人 0 7 1 4 7 -3 7
8 新疆 1 3 4 5 17 -12 5
9 宁夏 0 3 5 5 15 -10 3
  • 江西、广州、北京工人、山东二队升级。


部分球队名单

冠军:江西

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 胡江斌
1 中华人民共和国 李建伟
2 中华人民共和国 张安生
3 中华人民共和国 曹童森
4 中华人民共和国 赵金春*
5 中华人民共和国 陈明*
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 鲍荣
7 中华人民共和国 前锋 王耀明
9 中华人民共和国 陈崇平
10 中华人民共和国 夏守国
11 中华人民共和国 金丽鹤
13 中华人民共和国 赵璐
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 刘昌林
16 中华人民共和国 刘英
18 中华人民共和国 李久林
20 中华人民共和国 黄筱明
21 中华人民共和国 沃凌云
22 中华人民共和国 张学敏
  • 未知是赵金春还是赵俊春,是陈明还是陈铭。

亚军:广州

号码 国籍 位置 球员
2 中华人民共和国 郭潮明
3 中华人民共和国 后卫 郭建华
4 中华人民共和国 后卫 冼惠良
5 中华人民共和国 前锋 吴方
6 中华人民共和国 中场 廖耀堂
7 中华人民共和国 前锋 马建强
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 赵达裕
9 中华人民共和国 中场 杨建夏
10 中华人民共和国 中场 李超波
11 中华人民共和国 前锋 孙护
12 中华人民共和国 前锋 周兆良
13 中华人民共和国 李柱坤
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 崔汉章
16 中华人民共和国 前锋 刘均洪
17 中华人民共和国 后卫 李礼明
23 中华人民共和国 门将 司徒炬
24 中华人民共和国 陈家宁

季军:北京工人

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 刘新占
2 中华人民共和国 齐家驹
3 中华人民共和国 后卫 唐庆国
5 中华人民共和国 范建昌
7 中华人民共和国 米英杰
8 中华人民共和国 刘中海
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 顾合力
11 中华人民共和国 李玉新
12 中华人民共和国 杨玉忠
13 中华人民共和国 钟伟智
14 中华人民共和国 赵京东
15 中华人民共和国 丁俊明
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 于宝华
20 中华人民共和国 中场 魏世立
21 中华人民共和国 张桂敏
22 中华人民共和国 刘泽英
27 中华人民共和国 杨荣

第四名:山东二队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 孙岩
1 中华人民共和国 张建刚
2 中华人民共和国 刘志宏
3 中华人民共和国 中场 孙崇军
4 中华人民共和国 国洪波
5 中华人民共和国 王东宁
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 宋涛
7 中华人民共和国 前锋 王德章
8 中华人民共和国 刘洛阳
9 中华人民共和国 国作金
10 中华人民共和国 胡晓萌
11 中华人民共和国 侯宝华
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 曲健
14 中华人民共和国 尹光壮
16 中华人民共和国 陈春政
18 中华人民共和国 孙世强
19 中华人民共和国 李永存

第五名:湖南

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 陈宁跃
1 中华人民共和国 门将 蒋太华
2 中华人民共和国 王殿林
3 中华人民共和国 后卫 徐杏国
4 中华人民共和国 席政
6 中华人民共和国 李华
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 曾爱生
8 中华人民共和国 前锋 陈宁南
9 中华人民共和国 王建明
10 中华人民共和国 黄中其
11 中华人民共和国 粟静波
12 中华人民共和国 刘成卫
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 吴智
14 中华人民共和国 谭伟军
16 中华人民共和国 前锋 田琦
17 中华人民共和国 后卫 徐正印
18 中华人民共和国 后卫 易安奇
19 中华人民共和国 前锋 刘卫民

第六名:河北二队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 魏怀林
1 中华人民共和国 阎保卿
2 中华人民共和国 史永胜
3 中华人民共和国 张亦鹏
4 中华人民共和国 茹平
5 中华人民共和国 晋泰刚
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 徐洪录*
7 中华人民共和国 前锋 左保志
8 中华人民共和国 梁利平
9 中华人民共和国 傅炎
10 中华人民共和国 刘会臣
11 中华人民共和国 前锋 刘清波
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 童永茂
13 中华人民共和国 李泗喜
14 中华人民共和国 张志林
15 中华人民共和国 薛勇
16 中华人民共和国 中场 宁方全
18 中华人民共和国 杨子明
  • 未知是徐宏路还是徐洪录。

第七名:上海工人

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 张根成
1 中华人民共和国 蒋忠良
3 中华人民共和国 俞尧田
4 中华人民共和国 张仁明
5 中华人民共和国 周家祯
6 中华人民共和国 刘建鸣
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 周骏翔
8 中华人民共和国 前锋 韦民
9 中华人民共和国 何国忠
10 中华人民共和国 前锋 萧文利
11 中华人民共和国 谢友林
12 中华人民共和国 韩凤平
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 前锋 王仲春
15 中华人民共和国 戴雨彪
16 中华人民共和国 陈扬
17 中华人民共和国 周永福
18 中华人民共和国 朱元庆
20 中华人民共和国 俞吉祥

第八名:新疆

号码 国籍 位置 球员
2 中华人民共和国 合万古
3 中华人民共和国 依力夏提
4 中华人民共和国 多力坤
6 中华人民共和国 李丰岗
7 中华人民共和国 汪进生
8 中华人民共和国 艾肯
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 杨全斌
10 中华人民共和国 阿克拜尔
11 中华人民共和国 依山
16 中华人民共和国 达尼西
17 中华人民共和国 阿不力孜
21 中华人民共和国 赵民健
号码 国籍 位置 球员
22 中华人民共和国 沙色尔
23 中华人民共和国 后卫 包建新
24 中华人民共和国 徐鉴
25 中华人民共和国 杜志杰
26 中华人民共和国 刘建疆
27 中华人民共和国 依拉姆

第九名:宁夏

号码 国籍 位置 球员
2 中华人民共和国 吴永华
3 中华人民共和国 梁晋平
4 中华人民共和国 金浩
5 中华人民共和国 董宏伟
6 中华人民共和国 原大勇
7 中华人民共和国 周鹏
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 张少龙
9 中华人民共和国 王玉新
10 中华人民共和国 肖传陆
11 中华人民共和国 前锋 刘学如
14 中华人民共和国 刘贵远
15 中华人民共和国 范伟志
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 纳忠
18 中华人民共和国 刘国涛
20 中华人民共和国 吕康
21 中华人民共和国 门将 任树海
25 中华人民共和国 王军
28 中华人民共和国 王建军

不记名次:内蒙古

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 张学军
1 中华人民共和国 门将 田子英
2 中华人民共和国 柴建炳
3 中华人民共和国 朱利利
4 中华人民共和国 边晓明
6 中华人民共和国 刘林
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 张长虹
11 中华人民共和国 阎有福
12 中华人民共和国 高锡林
13 中华人民共和国 王冀中
14 中华人民共和国 薄永刚
15 中华人民共和国 翟石磊
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 王克平
17 中华人民共和国 马永红
18 中华人民共和国 郝维力
19 中华人民共和国 李均实*
20 中华人民共和国 郭征
22 中华人民共和国 冯世俊*
  • 未知是李君实还是李均实,是冯世俊还是冯世军。


参考文献

1.1980全国足球分区赛秩序册(厦门赛区)(部分)
2.1980年6月5日大众日报
3.1980年11月6日福建日报
4.1980年6月9日,11月7日体育报
5.1980年5月3日,10月22、28日广州日报
6.1980年5月21、23、25、27、29、31日,6月2日,11月5日羊城晚报
7.《中国体育年鉴1980》第317、323页


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球丙级队冠军赛/分区赛 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 19701971197219741985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 19641981
业余体校分区赛 1976‎ • 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 19631964196519811982
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 19801983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 1971197319791984