“1980年全国足球乙级队联赛”的版本间的差异

来自CFA足球大数据
跳转至: 导航搜索
 
(未显示同一用户的10个中间版本)
第2,020行: 第2,020行:
 
|日期 = 1980年5月
 
|日期 = 1980年5月
 
|主队 = 湖北
 
|主队 = 湖北
|比分 = 3 - 0
+
|比分 = 1 - 0
 
|客队 = 空军
 
|客队 = 空军
 
|城市 = [[青岛市]]
 
|城市 = [[青岛市]]
 
}}
 
}}
  
 +
<div class="toccolours mw-collapsible mw-collapsed">
 
{{Footballbox vs
 
{{Footballbox vs
 
|轮次 =  
 
|轮次 =  
 
|日期 = 1980年5月
 
|日期 = 1980年5月
 
|主队 = 湖北
 
|主队 = 湖北
|比分 = 1 - 1
+
|比分 = 0 - 0
 
|客队 = 成都部队
 
|客队 = 成都部队
 
|城市 = [[青岛市]]
 
|城市 = [[青岛市]]
 
}}
 
}}
 +
<div class="mw-collapsible-content">
 +
{{Footballbox Report
 +
|时间 =
 +
|比赛报告 = 半场比分 0 - 0
 +
|主队进球 =
 +
|客队进球 =
 +
|体育场 =
 +
|入场人数 =
 +
|主裁 =
 +
|边裁 =
 +
|四官 =
 +
|底裁 =
 +
|MVP =
 +
|点球比分 =
 +
|主队罚球 = 
 +
|客队罚球 = 
 +
|备注 =
 +
|胜平负 =
 +
}}
 +
</div>
 +
</div>
  
 
{{Footballbox vs
 
{{Footballbox vs
第2,038行: 第2,060行:
 
|日期 = 1980年5月
 
|日期 = 1980年5月
 
|主队 = 湖北
 
|主队 = 湖北
|比分 = 1 - 1
+
|比分 = 2 - 2
 
|客队 = 甘肃
 
|客队 = 甘肃
 
|城市 = [[青岛市]]
 
|城市 = [[青岛市]]
第2,052行: 第2,074行:
 
}}
 
}}
  
 +
<div class="toccolours mw-collapsible mw-collapsed">
 
{{Footballbox vs
 
{{Footballbox vs
 
|轮次 =  
 
|轮次 =  
 
|日期 = 1980年5月
 
|日期 = 1980年5月
 
|主队 = 山西
 
|主队 = 山西
|比分 = 0 - 4
+
|比分 = 0 - 0
 
|客队 = 空军
 
|客队 = 空军
 
|城市 = [[青岛市]]
 
|城市 = [[青岛市]]
 
}}
 
}}
 +
<div class="mw-collapsible-content">
 +
{{Footballbox Report
 +
|时间 =
 +
|比赛报告 = 半场比分 0 - 0
 +
|主队进球 =
 +
|客队进球 =
 +
|体育场 =
 +
|入场人数 =
 +
|主裁 =
 +
|边裁 =
 +
|四官 =
 +
|底裁 =
 +
|MVP =
 +
|点球比分 =
 +
|主队罚球 = 
 +
|客队罚球 = 
 +
|备注 =
 +
|胜平负 =
 +
}}
 +
</div>
 +
</div>
  
 +
<div class="toccolours mw-collapsible mw-collapsed">
 
{{Footballbox vs
 
{{Footballbox vs
 
|轮次 =  
 
|轮次 =  
 
|日期 = 1980年5月
 
|日期 = 1980年5月
 
|主队 = 山西
 
|主队 = 山西
|比分 = 0 - 1
+
|比分 = 0 - 0
 
|客队 = 成都部队
 
|客队 = 成都部队
 
|城市 = [[青岛市]]
 
|城市 = [[青岛市]]
 
}}
 
}}
 +
<div class="mw-collapsible-content">
 +
{{Footballbox Report
 +
|时间 =
 +
|比赛报告 = 半场比分 0 - 0
 +
|主队进球 =
 +
|客队进球 =
 +
|体育场 =
 +
|入场人数 =
 +
|主裁 =
 +
|边裁 =
 +
|四官 =
 +
|底裁 =
 +
|MVP =
 +
|点球比分 =
 +
|主队罚球 = 
 +
|客队罚球 = 
 +
|备注 =
 +
|胜平负 =
 +
}}
 +
</div>
 +
</div>
  
 
{{Footballbox vs
 
{{Footballbox vs
第2,074行: 第2,140行:
 
|日期 = 1980年5月
 
|日期 = 1980年5月
 
|主队 = 山西
 
|主队 = 山西
|比分 = 1 - 0
+
|比分 = 1 - 2
 
|客队 = 甘肃
 
|客队 = 甘肃
 
|城市 = [[青岛市]]
 
|城市 = [[青岛市]]
 
}}
 
}}
  
 +
<div class="toccolours mw-collapsible mw-collapsed">
 
{{Footballbox vs
 
{{Footballbox vs
 
|轮次 =  
 
|轮次 =  
 
|日期 = 1980年5月
 
|日期 = 1980年5月
 
|主队 = 山西
 
|主队 = 山西
|比分 = 4 - 2
+
|比分 = 0 - 0
 
|客队 = 贵州
 
|客队 = 贵州
 
|城市 = [[青岛市]]
 
|城市 = [[青岛市]]
 
}}
 
}}
 +
<div class="mw-collapsible-content">
 +
{{Footballbox Report
 +
|时间 =
 +
|比赛报告 = 半场比分 0 - 0
 +
|主队进球 =
 +
|客队进球 =
 +
|体育场 =
 +
|入场人数 =
 +
|主裁 =
 +
|边裁 =
 +
|四官 =
 +
|底裁 =
 +
|MVP =
 +
|点球比分 =
 +
|主队罚球 = 
 +
|客队罚球 = 
 +
|备注 =
 +
|胜平负 =
 +
}}
 +
</div>
 +
</div>
  
 
{{Footballbox vs
 
{{Footballbox vs
第2,092行: 第2,180行:
 
|日期 = 1980年5月
 
|日期 = 1980年5月
 
|主队 = 天津二队
 
|主队 = 天津二队
|比分 = 1 - 1
+
|比分 = 1 - 4
 
|客队 = 空军
 
|客队 = 空军
 
|城市 = [[青岛市]]
 
|城市 = [[青岛市]]
第2,102行: 第2,190行:
 
|日期 = 1980年5月
 
|日期 = 1980年5月
 
|主队 = 天津二队
 
|主队 = 天津二队
|比分 = 0 - 2
+
|比分 = 5 - 0
 
|客队 = 成都部队
 
|客队 = 成都部队
 
|城市 = [[青岛市]]
 
|城市 = [[青岛市]]
第2,154行: 第2,242行:
 
|日期 = 1980年5月
 
|日期 = 1980年5月
 
|主队 = 天津二队
 
|主队 = 天津二队
|比分 = 3 - 0
+
|比分 = 1 - 1
 
|客队 = 甘肃
 
|客队 = 甘肃
 
|城市 = [[青岛市]]
 
|城市 = [[青岛市]]
第2,163行: 第2,251行:
 
|日期 = 1980年5月
 
|日期 = 1980年5月
 
|主队 = 天津二队
 
|主队 = 天津二队
|比分 = 0 - 1
+
|比分 = 3 - 0
 
|客队 = 贵州
 
|客队 = 贵州
 +
|城市 = [[青岛市]]
 +
}}
 +
 +
{{Footballbox vs
 +
|轮次 =
 +
|日期 = 1980年5月
 +
|主队 = 上海二队
 +
|比分 = 0 - 3
 +
|客队 = 空军
 +
|城市 = [[青岛市]]
 +
}}
 +
 +
{{Footballbox vs
 +
|轮次 =
 +
|日期 = 1980年5月
 +
|主队 = 上海二队
 +
|比分 = 1 - 1
 +
|客队 = 成都部队
 
|城市 = [[青岛市]]
 
|城市 = [[青岛市]]
 
}}
 
}}
第2,174行: 第2,280行:
 
|主队 = 上海二队
 
|主队 = 上海二队
 
|比分 = 0 - 0
 
|比分 = 0 - 0
|客队 = 空军
+
|客队 = 甘肃
 
|城市 = [[青岛市]]
 
|城市 = [[青岛市]]
 
}}
 
}}
第2,203行: 第2,309行:
 
|日期 = 1980年5月
 
|日期 = 1980年5月
 
|主队 = 上海二队
 
|主队 = 上海二队
|比分 = 1 - 2
+
|比分 = 2 - 0
|客队 = 成都部队
+
|城市 = [[青岛市]]
+
}}
+
 
+
{{Footballbox vs
+
|轮次 =
+
|日期 = 1980年5月
+
|主队 = 上海二队
+
|比分 = 0 - 2
+
|客队 = 甘肃
+
|城市 = [[青岛市]]
+
}}
+
 
+
{{Footballbox vs
+
|轮次 =
+
|日期 = 1980年5月
+
|主队 = 上海二队
+
|比分 = 3 - 0
+
 
|客队 = 贵州
 
|客队 = 贵州
 
|城市 = [[青岛市]]
 
|城市 = [[青岛市]]
第2,600行: 第2,688行:
 
!width="40"| !!width="30"|
 
!width="40"| !!width="30"|
 
|-
 
|-
| ||'''9'''||[[赵学芳]]
+
|F||'''9'''||[[赵学芳]]
 
|-
 
|-
 
|F||'''11'''||[[韩玉环]]
 
|F||'''11'''||[[韩玉环]]
第3,380行: 第3,468行:
 
*裁判长:[[钟博宏]]
 
*裁判长:[[钟博宏]]
 
*副裁判长:[[金子德]]、[[金海洙]]、[[杨占成]]、[[许兴华]]
 
*副裁判长:[[金子德]]、[[金海洙]]、[[杨占成]]、[[许兴华]]
*裁判员:[[李德铭]]、[[李世贵]]、姜锡仲、[[曹陆堂]]、朴永燮、[[刘亚夫]]、王国喜、金俊克、[[张胜芳]]、杨仕荣、[[李安迪]]、[[董文才]]、[[李正烨]]、[[徐京宰]]
+
*裁判员:[[李德铭]]、[[李世贵]]、姜锡仲、[[曹陆堂]]、[[朴永燮]]、[[刘亚夫]]、王国喜、金俊克、[[张胜芳]]、杨仕荣、[[李安迪]]、[[董文才]]、[[李正烨]]、[[徐京宰]]
  
 
===== 长春赛区 =====
 
===== 长春赛区 =====
第3,893行: 第3,981行:
 
*裁判长:[[胡汉文]]
 
*裁判长:[[胡汉文]]
 
*副裁判长:[[李太默]]、[[苗德恕]]、[[鲍巨岑]]、[[苏德利]]
 
*副裁判长:[[李太默]]、[[苗德恕]]、[[鲍巨岑]]、[[苏德利]]
*裁判员:[[孙铁基]]、[[金成庸]]、[[柏孝正]]、[[于业昌]]、陈世昌、[[崔微]]、[[侯振福]]、[[石明道]]、[[李世贵]]、[[杜万章]]、[[赵金铁]]、郭逸、[[姜云武]]、王延增、魏春林
+
*裁判员:[[孙铁基]]、[[金成庸]]、[[柏孝正]]、[[于业昌]]、陈世昌、[[崔微]]、[[侯振福]]、[[石明道]]、[[李世贵]]、[[杜万章]]、[[赵金铁]]、郭逸、[[姜云武]]、[[王延增]]、魏春林
 
*注:后进行裁判员调整,撤去[[崔微]],增加苏良新、[[程广智]]、[[于敬崟]]、[[侯国华]]
 
*注:后进行裁判员调整,撤去[[崔微]],增加苏良新、[[程广智]]、[[于敬崟]]、[[侯国华]]
  
第5,035行: 第5,123行:
 
{{名单| n=0| f=中国| p=门将| name=[[李敦]]}}③
 
{{名单| n=0| f=中国| p=门将| name=[[李敦]]}}③
 
{{名单| n=1| f=中国| p=| name=[[张俊元]]}}③
 
{{名单| n=1| f=中国| p=| name=[[张俊元]]}}③
{{名单| n=2| f=中国| p=| name=[[陶卫东]]}}③
+
{{名单| n=2| f=中国| p=中场| name=[[陶卫东]]}}③
{{名单| n=3| f=中国| p=| name=[[李景强]]}}③
+
{{名单| n=3| f=中国| p=后卫| name=[[李景强]]}}③
 
{{名单| n=4| f=中国| p=| name=[[周世钰]]}}③
 
{{名单| n=4| f=中国| p=| name=[[周世钰]]}}③
{{名单| n=5| f=中国| p=| name=[[王春林]]}}③
+
{{名单| n=5| f=中国| p=后卫| name=[[王春林]]}}③
 
{{名单分割}}
 
{{名单分割}}
 
{{名单| n=6| f=中国| p=| name=[[徐宝群]]}}③
 
{{名单| n=6| f=中国| p=| name=[[徐宝群]]}}③
{{名单| n=7| f=中国| p=| name=[[王永明]]}}③
+
{{名单| n=7| f=中国| p=前锋| name=[[王永明]]}}③
{{名单| n=8| f=中国| p=| name=[[王中立]]}}③
+
{{名单| n=8| f=中国| p=中场| name=[[王中立]]}}③
{{名单| n=9| f=中国| p=| name=[[赵学芳]]}}③
+
{{名单| n=9| f=中国| p=前锋| name=[[赵学芳]]}}③
{{名单| n=10| f=中国| p=| name=[[刘军(天津)|刘军]]}}③
+
{{名单| n=10| f=中国| p=前锋| name=[[刘军(天津)|刘军]]}}③
 
{{名单| n=11| f=中国| p=前锋| name=[[韩玉环]]}}③
 
{{名单| n=11| f=中国| p=前锋| name=[[韩玉环]]}}③
 
{{名单分割}}
 
{{名单分割}}
 
{{名单| n=12| f=中国| p=| name=[[赵弓]]}}③
 
{{名单| n=12| f=中国| p=| name=[[赵弓]]}}③
 
{{名单| n=13| f=中国| p=后卫| name=[[郁德生]]}}③
 
{{名单| n=13| f=中国| p=后卫| name=[[郁德生]]}}③
{{名单| n=14| f=中国| p=| name=[[王林]]}}③
+
{{名单| n=14| f=中国| p=后卫| name=[[王林(天津)|王林]]}}③
 
{{名单| n=15| f=中国| p=后卫| name=[[马继明]]}}③
 
{{名单| n=15| f=中国| p=后卫| name=[[马继明]]}}③
 
{{名单| n=16| f=中国| p=| name=[[张宝祥]]}}③
 
{{名单| n=16| f=中国| p=| name=[[张宝祥]]}}③
 
{{名单| n=17| f=中国| p=| name=[[魏浦江]]}}③
 
{{名单| n=17| f=中国| p=| name=[[魏浦江]]}}③
 
{{名单结束}}
 
{{名单结束}}
 +
*在本年度比赛中[[韩玉环]]进了11球,[[赵学芳]]进了7球,[[赵弓]]进了5球。
  
 
=== 第七名:江苏 ===
 
=== 第七名:江苏 ===
第5,189行: 第5,278行:
 
{{名单分割}}
 
{{名单分割}}
 
{{名单| n=11| f=中国| p=| name=[[赵仁峰]]}}②③
 
{{名单| n=11| f=中国| p=| name=[[赵仁峰]]}}②③
{{名单| n=12| f=中国| p=| name=[[王福成(黑龙江)|王福成]]}}
+
{{名单| n=12| f=中国| p=| name=[[王福成(黑龙江)|王福成]]}}②③
 
{{名单| n=14| f=中国| p=前锋| name=[[王琦]]}}②③
 
{{名单| n=14| f=中国| p=前锋| name=[[王琦]]}}②③
 
{{名单| n=15| f=中国| p=| name=[[萧敬祥]]}}②③
 
{{名单| n=15| f=中国| p=| name=[[萧敬祥]]}}②③
第5,200行: 第5,289行:
 
{{名单| n=22| f=中国| p=| name=[[南哲浩]]}}②③
 
{{名单| n=22| f=中国| p=| name=[[南哲浩]]}}②③
 
{{名单| n=23| f=中国| p=| name=[[童益民]]}}②③
 
{{名单| n=23| f=中国| p=| name=[[童益民]]}}②③
{{名单| n=24| f=中国| p=| name=金京铁}}③
+
{{名单| n=24| f=中国| p=| name=[[金京铁]]}}③
 
{{名单结束}}
 
{{名单结束}}
  
第5,230行: 第5,319行:
 
{{名单| n=22| f=中国| p=| name=[[王延军]]}}①②
 
{{名单| n=22| f=中国| p=| name=[[王延军]]}}①②
 
{{名单| n=1| f=中国| p=门将| name=[[谢成杰]]}}③
 
{{名单| n=1| f=中国| p=门将| name=[[谢成杰]]}}③
{{名单| n=21| f=中国| p=| name=[[刘巍]]}}③
+
{{名单| n=21| f=中国| p=| name=[[刘巍(甘肃)|刘巍]]}}③
 
{{名单结束}}
 
{{名单结束}}
  
第5,275行: 第5,364行:
 
{{名单| n=4| f=中国| p=| name=[[周建平(上海)|周建平]]}}③
 
{{名单| n=4| f=中国| p=| name=[[周建平(上海)|周建平]]}}③
 
{{名单| n=5| f=中国| p=| name=[[卫盘健]]}}③
 
{{名单| n=5| f=中国| p=| name=[[卫盘健]]}}③
{{名单| n=6| f=中国| p=| name=诸有伍}}*
+
{{名单| n=6| f=中国| p=| name=[[诸有伍]]}}③
 
{{名单分割}}
 
{{名单分割}}
 
{{名单| n=7| f=中国| p=| name=[[林伟榕]]}}③
 
{{名单| n=7| f=中国| p=| name=[[林伟榕]]}}③
第5,284行: 第5,373行:
 
{{名单| n=13| f=中国| p=| name=[[王欣]]}}③
 
{{名单| n=13| f=中国| p=| name=[[王欣]]}}③
 
{{名单分割}}
 
{{名单分割}}
{{名单| n=15| f=中国| p=| name=王建荣}}③
+
{{名单| n=15| f=中国| p=| name=[[王建荣]]}}③
 
{{名单| n=18| f=中国| p=| name=[[林志桦]]}}③
 
{{名单| n=18| f=中国| p=| name=[[林志桦]]}}③
{{名单| n=20| f=中国| p=| name=葛萌}}③
+
{{名单| n=20| f=中国| p=| name=[[葛萌]]}}③
 
{{名单| n=21| f=中国| p=后卫/中场| name=[[郑彦]]}}③
 
{{名单| n=21| f=中国| p=后卫/中场| name=[[郑彦]]}}③
 
{{名单| n=12| f=中国| p=| name=[[朱巨秦]]}}②
 
{{名单| n=12| f=中国| p=| name=[[朱巨秦]]}}②
{{名单| n=22| f=中国| p=| name=胡利良}}②
+
{{名单| n=22| f=中国| p=| name=胡利良}}*
 
{{名单结束}}
 
{{名单结束}}
*未知是诸有任还是诸有伍。
+
*未知是胡利民还是胡利良。
  
 
=== 第十五名:云南 ===
 
=== 第十五名:云南 ===
第5,311行: 第5,400行:
 
{{名单| n=9| f=中国| p=| name=[[王秀柏]]}}①③
 
{{名单| n=9| f=中国| p=| name=[[王秀柏]]}}①③
 
{{名单| n=10| f=中国| p=前锋| name=[[欧志新]]}}①③
 
{{名单| n=10| f=中国| p=前锋| name=[[欧志新]]}}①③
{{名单| n=12| f=中国| p=| name=柴跃}}①③
+
{{名单| n=12| f=中国| p=| name=[[柴跃]]}}①③
 
{{名单| n=14| f=中国| p=前锋| name=[[董义起]]}}①③
 
{{名单| n=14| f=中国| p=前锋| name=[[董义起]]}}①③
 
{{名单| n=15| f=中国| p=| name=[[王仕忠]]}}①③
 
{{名单| n=15| f=中国| p=| name=[[王仕忠]]}}①③
第5,317行: 第5,406行:
 
{{名单| n=16| f=中国| p=| name=[[施文昆]]}}①
 
{{名单| n=16| f=中国| p=| name=[[施文昆]]}}①
 
{{名单| n=17| f=中国| p=| name=[[和其春]]}}①③
 
{{名单| n=17| f=中国| p=| name=[[和其春]]}}①③
{{名单| n=20| f=中国| p=| name=鲁延诚}}①③
+
{{名单| n=20| f=中国| p=| name=[[曾延诚]]}}①③
 
{{名单| n=23| f=中国| p=| name=晏勇}}①
 
{{名单| n=23| f=中国| p=| name=晏勇}}①
 
{{名单| n=18| f=中国| p=| name=[[王文辉]]}}③
 
{{名单| n=18| f=中国| p=| name=[[王文辉]]}}③
第5,340行: 第5,429行:
 
{{名单| n=8| f=中国| p=| name=黄健}}①②③
 
{{名单| n=8| f=中国| p=| name=黄健}}①②③
 
{{名单| n=9| f=中国| p=| name=[[李桂生]]}}①②③
 
{{名单| n=9| f=中国| p=| name=[[李桂生]]}}①②③
{{名单| n=10| f=中国| p=| name=伍昌群*}}①②③
+
{{名单| n=10| f=中国| p=| name=[[伍昌祥]]}}①②③
 
{{名单| n=12| f=中国| p=| name=[[郑代明]]}}①②③
 
{{名单| n=12| f=中国| p=| name=[[郑代明]]}}①②③
 
{{名单分割}}
 
{{名单分割}}
第5,350行: 第5,439行:
 
{{名单| n=21| f=中国| p=| name=[[张益生]]}}①②
 
{{名单| n=21| f=中国| p=| name=[[张益生]]}}①②
 
{{名单结束}}
 
{{名单结束}}
*未知是伍昌群还是伍昌祥。
 
  
  
第5,366行: 第5,454行:
 
11.1980年3月18、25、27、29~30,5月17日,8月22、29日,10月14、18、22、24、26日长江日报<br>
 
11.1980年3月18、25、27、29~30,5月17日,8月22、29日,10月14、18、22、24、26日长江日报<br>
 
12.1980年3~4、6、8、11月,1981年3月体育报<br>
 
12.1980年3~4、6、8、11月,1981年3月体育报<br>
13.《中国体育年鉴1980》第316、318~319页
+
13.《中国体育年鉴1980》第316、318~319页<br>
 +
14.[http://blog.sina.com.cn/s/blog_4e55ea410100dahz.html 天津足球二队参加1980年全国足球乙级队联赛赛况]
  
  
 
{{模板:全国性专业体制比赛}}
 
{{模板:全国性专业体制比赛}}
 
[[分类:1980年赛事]][[分类:全国足球联赛]]
 
[[分类:1980年赛事]][[分类:全国足球联赛]]

2021年11月22日 (一) 00:37的最新版本


版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

目录

技术规程

竞赛日期和地点

1980年全国足球乙级队联赛为双循环比赛,每个循环分两个阶段。
第一循环:第一阶段于1980年3月16~29日在上海市南京市进行;第二阶段于1980年5月11~28日在旅大市青岛市进行。
第二循环:第一阶段于1980年8月10~27日在延边自治州长春市进行;第二阶段于1980年10月12~25日在西安市梅县进行。

赛区划分及参加单位

16支球队分四组进行比赛。
第一组:空军、成都部队、甘肃、贵州;
第二组:四川、安徽、江苏、黑龙江;
第三组:吉林、云南、广西、河南;
第四组:湖北、山西、天津二队、上海二队。

第一循环:
第一阶段:第一、三组在上海赛区,第二、四组在南京赛区;
第二阶段:第一、二组在旅大赛区,第三、四组在青岛赛区。
第二循环:
第一阶段:第一、四组在延吉赛区,第二、三组在长春赛区;
第二阶段:第一、三组在西安赛区,第二、四组在梅县赛区。

参加办法

每队可报领队1人,教练员2人,队医1人,球员18人。
同一球员在同一年度内不得代表两支球队参加全国性比赛,违者取消该队有关场次成绩,并判对方以至少2:0胜。
如因伤病等特殊原因,不能参加比赛,在第一循环结束后,要有医生证明,经省、市、自治区体委、总政文化部同意,正式报国家体委批准方可换人。

竞赛办法

1.全年采用双循环制,每个循环分两个阶段进行。
1)第一循环第一阶段:每个赛区八支球队,进行单循环比赛。
2)第一循环第二阶段:第一阶段比赛的球队,在第二阶段不再比赛;第四轮赛后,第一、三组互换赛区(中间休息四天)。
3)第二循环第一阶段:同组各队之间不进行比赛;第四轮赛后,第二、四组互换赛区(中间休息四天)。
4)第二循环第二阶段:每个赛区八支球队,进行单循环比赛。
2.决定名次:
1)每队胜一场得2分,平局各1分,按两个循环全部比赛积分多少决定名次。
2)如两队或以上积分相等,先后按照两个循环全部比赛净胜球、进球多少决定名次。
3.比赛规则:
1)采用国家体委最新审定的足球竞赛规则。
2)每场比赛可替换两名球员(不含守门员)。
3)每队必须准备至少两套颜色深浅不同的比赛服装,守门员的服装颜色必须与其他球员、裁判服装颜色有明显区别。
4)球员比赛服装上的号码(上衣后面25公分、短裤左腿前面高10公分)必须与报名名单所填相符,号码不符或无号码、重号者均不得上场比赛。
5)场上队长必须自备六公分宽与上衣颜色有明显区别的袖标,上场球员必须带护腿板,违者均不得上场比赛。

仲裁委员会

1.各赛区设仲裁委员会,人员组成和职责范围另行通知。
2.无论何时发生纪律事件,仲裁委员会必须在24小时内召开会议、进行处理。在仲裁委员会未采取适当措施以前,被罚出场的球员不得参加比赛。

裁判员

由各省、市、自治区体委,总政文化部和各体育学院,按国家体委分配的名额派出45岁以下的一级裁判员(正副裁判长不受此限)参加,不足名额由各承办单位选派。更换正副裁判长,须经国家体委同意。

奖励与升降级

1.获前三名的球队给予奖励。
2.获前四名的球队将参加1981年全国足球甲级队联赛,后四名的球队将参加1981年全国足球分区赛


纪律规定

1.球员每累计两张黄牌,停赛一场,停赛从下一场比赛开始生效。若在单场比赛中,球员先被出示黄牌,再被罚红牌,该黄牌不作为累计数。
2.球员在同一阶段的比赛中,首次被罚出场的球员,在下一场比赛中自动停赛;第二次被罚出场者,在之后两场的比赛中自动停赛。若纪律委员会没有进行进一步处罚,则在自动停赛后恢复出场资格。
3.球员在同一阶段的比赛中,第三次被罚出场者,将根据情节轻重停止该球员半年到一年的比赛资格。
4.球员殴打裁判、双方队员、工作人员或观众者,将被立即罚出场,并被上报国家体委,停止该球员一年以上比赛资格。
5.球员无论赛前或赛后,场上或场下,对裁判、双方队员、工作人员或观众有侮辱、谩骂、殴打等行为者,纪律委员会将根据上述纪律规定的原则,给予相应的处分。
6.弃权与罢踢:
1)一队不参加已规定的比赛即为弃权,判对方以2:0获胜;
2)除因不可抗拒的原因外,凡延迟比赛超过15分钟的球队,以弃权论处;
3)一队球员不服从裁判员判决,故意中断比赛超过10分钟,以罢踢论处;
4)一队在比赛中罢踢,将判对方2:0获胜,如比赛中断前对方净胜球大于2球,将按原比分计算。
7.纪律委员会要监督裁判员正确执行上述规定。裁判员出示红牌后,在比赛结束应立即书写书面报告上交纪律委员会,纪律委员会应在24小时内提出处理意见,报比赛组委会决定。
8.裁判员由于水平上的问题,犯技术上的错误,有明显的错判、漏判,在比赛后应认真总结,虚心听取各方意见,如果裁判组认为有必要,应到有关球队认真听取意见,并吸取教训。
9.裁判员犯有错误,群众意见较大,事后又不虚心听取群众意见、不认真进行总结,经调查情况属实者,裁判组报纪律委员会,根据情况轻重,停止该裁判员若干场乃至整个赛区裁判工作。
10.裁判员有故意偏袒一方的不公正行为者,经裁判组调查属实,报纪律委员会马上停止其裁判工作,上报国家体委,并建议有关体委降低其裁判员等级或吊销等级裁判证。
11.教练员、工作人员有侮辱、谩骂裁判员或指挥球员不服从裁判等不正当行为者,经纪律委员会调查属实,应进行批评教育和严肃处理,并报国家体委及有关体委,以便在评定教练员的技术等级称号和工作人员的年终评奖时参考。


裁判长名单


比赛日程

第一循环

第一阶段

上海赛区

3月16~29日在上海市进行。

比赛日程

第一轮 1980年3月16日 成都部队 0 - 0 甘肃 城市: 上海市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 虹口体育场
 

第一轮 1980年3月16日 空军 3 - 0 贵州 城市: 上海市  
15:00 球场: 沪西体育场
 

第一轮 1980年3月16日 河南 2 - 1 吉林 城市: 上海市  
15:00 熊福华于第13分钟进球 13'
臧铁山于第43分钟进球 43'
半场比分 2 - 1 金光洙于第16分钟进球 16' 球场: 杨浦体育场
 
出场球员:
4 刘宁
14 熊福华
M 8 臧铁山
RW 7 张长海
其余不详
出场球员:
LW 15 金光洙
其余不详

第一轮 1980年3月16日 广西 1 - 0 云南 城市: 上海市  
15:00 球场: 卢湾体育场
 



第二轮 1980年3月18日 广西 4 - 0 贵州 城市: 上海市  
15:00 球场: 虹口体育场
 

第二轮 1980年3月18日 河南 1 - 2 空军 城市: 上海市  
15:00 球场: 沪西体育场
 

第二轮 1980年3月18日 吉林 0 - 1 甘肃 城市: 上海市  
15:00 球场: 黄浦区第一工人体育场
 

第二轮 1980年3月18日 云南 2 - 0 成都部队 城市: 上海市  
15:00 球场: 杨浦体育场
 



第三轮 1980年3月20日 成都部队 0 - 0 贵州 城市: 上海市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 虹口体育场
 

第三轮 1980年3月20日 广西 0 - 0 空军 城市: 上海市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 杨浦体育场
 

第三轮 1980年3月20日 河南 2 - 1 甘肃 城市: 上海市  
15:00 球场: 卢湾体育场
 

第三轮 1980年3月20日 吉林 1 - 1 云南 城市: 上海市  
15:00 球场: 徐汇体育场
 



第四轮 1980年3月23日 河南 1 - 2 云南 城市: 上海市  
15:00 球场: 虹口体育场
 

第四轮 1980年3月23日 空军 1 - 0 甘肃 城市: 上海市  
15:00 球场: 徐汇体育场
 

第四轮 1980年3月23日 广西 0 - 3 成都部队 城市: 上海市  
15:00 球场: 黄浦区第一工人体育场
 

第四轮 1980年3月23日 吉林 4 - 1 贵州 城市: 上海市  
15:00 球场: 卢湾体育场
 
出场球员:
LW 15 金光洙
其余不详
出场球员:
不详



第五轮 1980年3月25日 空军 5 - 0 成都部队 城市: 上海市  
15:00 球场: 卢湾体育场
 

第五轮 1980年3月25日 云南 2 - 1 甘肃 城市: 上海市  
15:00 球场: 杨浦体育场
 

第五轮 1980年3月25日 吉林 0 - 2 广西 城市: 上海市  
15:00 球场: 沪西体育场
 

第五轮 1980年3月25日 河南 1 - 1 贵州 城市: 上海市  
15:00 球场: 黄浦区第一工人体育场
 



第六轮 1980年3月27日 云南 1 - 1 空军 城市: 上海市  
15:00 球场: 黄浦区第一工人体育场
 

第六轮 1980年3月27日 吉林 2 - 0 成都部队 城市: 上海市  
15:00 球场: 沪西体育场
 

第六轮 1980年3月27日 甘肃 1 - 1 贵州 城市: 上海市  
15:00 球场: 杨浦体育场
 

第六轮 1980年3月27日 河南 1 - 0 广西 城市: 上海市  
15:00 球场: 徐汇体育场
 



第七轮 1980年3月29日 吉林 1 - 5 空军 城市: 上海市  
15:00 球场: 虹口体育场
 

第七轮 1980年3月29日 云南 3 - 1 贵州 城市: 上海市  
15:00 球场: 徐汇体育场
 

第七轮 1980年3月29日 河南 2 - 1 成都部队 城市: 上海市  
15:00 球场: 沪西体育场
 

第七轮 1980年3月29日 广西 3 - 1 甘肃 城市: 上海市  
15:00 球场: 卢湾体育场
 
组织委员会
仲裁委员会

余强华沈文彬冯公智陈光时高慎华

裁判员名单
南京赛区

3月16~29日在南京市进行。

部分比赛日程

第一轮 1980年3月16日 安徽 0 - 1 天津二队 城市: 南京市  

第一轮 1980年3月16日 黑龙江 0 - 0 湖北 城市: 南京市  
半场比分 0 - 0
 



第二轮 1980年3月 安徽 1 - 2 山西 城市: 南京市  

第二轮 1980年3月 江苏 0 - 3 湖北 城市: 南京市  



第三轮 1980年3月 安徽 6 - 2 湖北 城市: 南京市  



第四轮 1980年3月 湖北 3 - 0 上海二队 城市: 南京市  



第五轮 1980年3月 天津二队 0 - 1 湖北 城市: 南京市  



第六轮 1980年3月 山西 0 - 0 湖北 城市: 南京市  
半场比分 0 - 0
 



第七轮 1980年3月29日 四川 1 - 0 湖北 城市: 南京市  
  • 其余比赛日程轮次安排不详。

1980年3月 安徽 1 - 2 上海二队 城市: 南京市  

1980年3月 安徽 1 - 0 四川 城市: 南京市  

1980年3月 安徽 1 - 1 江苏 城市: 南京市  

1980年3月 安徽 2 - 1 黑龙江 城市: 南京市  

1980年3月 四川 0 - 0 天津二队 城市: 南京市  
半场比分 0 - 0
 

1980年3月 四川 0 - 0 山西 城市: 南京市  
半场比分 0 - 0
 

1980年3月 四川 0 - 0 上海二队 城市: 南京市  
半场比分 0 - 0
 

1980年3月 四川 2 - 0 江苏 城市: 南京市  

1980年3月 四川 2 - 1 黑龙江 城市: 南京市  

1980年3月 江苏 1 - 0 天津二队 城市: 南京市  

1980年3月 江苏 1 - 1 山西 城市: 南京市  

1980年3月 江苏 2 - 0 上海二队 城市: 南京市  

1980年3月 江苏 0 - 0 黑龙江 城市: 南京市  
半场比分 0 - 0
 

1980年3月 黑龙江 1 - 0 山西 城市: 南京市  

1980年3月 黑龙江 1 - 0 天津二队 城市: 南京市  

1980年3月 黑龙江 0 - 0 上海二队 城市: 南京市  
半场比分 0 - 0
 

1980年3月 天津二队 1 - 0 山西 城市: 南京市  

1980年3月 天津二队 1 - 0 上海二队 城市: 南京市  

1980年3月 山西 1 - 2 上海二队 城市: 南京市  

第二阶段

旅大赛区

5月11~28日在旅大市进行。

比赛结果
  • 所有比赛日程轮次安排不详。
  • 前四轮,第一组与第二组进行比赛。

1980年5月 空军 0 - 2 四川 城市: 旅大市  

1980年5月 空军 2 - 1 安徽 城市: 旅大市  

1980年5月 空军 2 - 1 江苏 城市: 旅大市  

1980年5月 空军 1 - 0 黑龙江 城市: 旅大市  

1980年5月 成都部队 0 - 0 四川 城市: 旅大市  
半场比分 0 - 0
 

1980年5月 成都部队 1 - 0 安徽 城市: 旅大市  

1980年5月 成都部队 0 - 3 江苏 城市: 旅大市  

1980年5月 成都部队 3 - 2 黑龙江 城市: 旅大市  

1980年5月 甘肃 1 - 1 四川 城市: 旅大市  

1980年5月 甘肃 0 - 0 安徽 城市: 旅大市  
半场比分 0 - 0
 

1980年5月 甘肃 0 - 0 江苏 城市: 旅大市  
半场比分 0 - 0
 

1980年5月 甘肃 0 - 2 黑龙江 城市: 旅大市  

1980年5月 贵州 1 - 0 四川 城市: 旅大市  

1980年5月 贵州 1 - 1 安徽 城市: 旅大市  

1980年5月 贵州 0 - 2 江苏 城市: 旅大市  

1980年5月 贵州 0 - 3 黑龙江 城市: 旅大市  
  • 四轮过后,第一、三组交换场地,第一组去青岛赛区。

1980年5月 四川 2 - 0 吉林 城市: 旅大市  

1980年5月 四川 1 - 1 云南 城市: 旅大市  

1980年5月 四川 3 - 0 广西 城市: 旅大市  

1980年5月 四川 3 - 0 河南 城市: 旅大市  

1980年5月 安徽 1 - 2 吉林 城市: 旅大市  

1980年5月 安徽 1 - 2 云南 城市: 旅大市  

1980年5月 安徽 0 - 2 广西 城市: 旅大市  

1980年5月 安徽 1 - 0 河南 城市: 旅大市  

1980年5月 江苏 4 - 1 吉林 城市: 旅大市  

1980年5月 江苏 3 - 1 云南 城市: 旅大市  

1980年5月 江苏 0 - 1 广西 城市: 旅大市  

1980年5月 江苏 4 - 0 河南 城市: 旅大市  

1980年5月 黑龙江 2 - 2 吉林 城市: 旅大市  

1980年5月 黑龙江 1 - 1 云南 城市: 旅大市  

1980年5月 黑龙江 1 - 1 广西 城市: 旅大市  

1980年5月 黑龙江 0 - 1 河南 城市: 旅大市  
青岛赛区

5月11~28日在青岛市进行。

部分比赛日程

第一轮 1980年5月11日 湖北 1 - 1 河南 城市: 青岛市  



第二轮 1980年5月13日 湖北 2 - 0 云南 城市: 青岛市  



第三轮 1980年5月15日 湖北 2 - 0 广西 城市: 青岛市  



第四轮 1980年5月 湖北 1 - 2 吉林 城市: 青岛市  
  • 其余比赛日程轮次安排不详。
  • 前四轮,第三组与第四组进行比赛。

1980年5月 山西 3 - 0 河南 城市: 青岛市  

1980年5月 山西 2 - 1 云南 城市: 青岛市  

1980年5月 山西 0 - 2 广西 城市: 青岛市  
曾明雄罚进
另一进球不详
备注:进球顺序不详  
出场球员:
不详
出场球员:
M 9 曾明雄
其余不详

1980年5月 山西 0 - 0 吉林 城市: 青岛市  
半场比分 0 - 0
 

1980年5月 天津二队 2 - 0 河南 城市: 青岛市  

1980年5月 天津二队 1 - 0 云南 城市: 青岛市  

1980年5月 天津二队 2 - 2 广西 城市: 青岛市  

1980年5月 天津二队 0 - 1 吉林 城市: 青岛市  

1980年5月 上海二队 0 - 2 河南 城市: 青岛市  

1980年5月 上海二队 1 - 0 云南 城市: 青岛市  

1980年5月 上海二队 0 - 2 广西 城市: 青岛市  

1980年5月 上海二队 0 - 1 吉林 城市: 青岛市  
  • 四轮过后,第一、三组交换场地,第三组去旅大赛区。

1980年5月 湖北 1 - 0 空军 城市: 青岛市  

1980年5月 湖北 0 - 0 成都部队 城市: 青岛市  
半场比分 0 - 0
 

1980年5月 湖北 2 - 2 甘肃 城市: 青岛市  

1980年5月 湖北 1 - 0 贵州 城市: 青岛市  

1980年5月 山西 0 - 0 空军 城市: 青岛市  
半场比分 0 - 0
 

1980年5月 山西 0 - 0 成都部队 城市: 青岛市  
半场比分 0 - 0
 

1980年5月 山西 1 - 2 甘肃 城市: 青岛市  

1980年5月 山西 0 - 0 贵州 城市: 青岛市  
半场比分 0 - 0
 

1980年5月 天津二队 1 - 4 空军 城市: 青岛市  

1980年5月 天津二队 5 - 0 成都部队 城市: 青岛市  
 
出场球员:
不详
出场球员:
GK 1 赵民
其余不详

1980年5月 天津二队 1 - 1 甘肃 城市: 青岛市  

1980年5月 天津二队 3 - 0 贵州 城市: 青岛市  

1980年5月 上海二队 0 - 3 空军 城市: 青岛市  

1980年5月 上海二队 1 - 1 成都部队 城市: 青岛市  

1980年5月 上海二队 0 - 0 甘肃 城市: 青岛市  
半场比分 0 - 0
 

1980年5月 上海二队 2 - 0 贵州 城市: 青岛市  

第一循环积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 空军 10 3 2 29 9 20 23
2 四川 7 6 2 17 5 12 20
3 湖北 7 5 3 19 12 7 19
4 江苏 7 4 4 22 12 10 18
5 天津二队 7 3 5 18 11 7 17
6 广西 7 3 5 19 15 4 17
7 安徽 6 3 6 20 16 4 15
8 吉林 6 3 6 18 22 -4 15
9 黑龙江 4 6 5 15 13 2 14
10 河南 6 2 7 14 23 -9 14
11 山西 3 7 5 12 13 -1 13
12 云南 4 4 7 15 18 -3 12
13 甘肃 2 8 5 11 16 -5 12
14 上海二队 4 4 7 8 17 -9 12
15 成都部队 3 6 6 9 22 -13 12
16 贵州 1 5 9 6 28 -22 7

第二循环

第一阶段

延吉赛区

8月10~27日在延边自治州的延吉市龙井市进行。

比赛日程

第一轮 1980年8月10日 空军 0 - 0 上海二队 城市: 龙井市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 龙井市人民体育场
 

第一轮 1980年8月10日 成都部队 2 - 0 天津二队 城市: 龙井市  
15:50 球场: 龙井市人民体育场
 

第一轮 1980年8月10日 甘肃 0 - 1 山西 城市: 延吉市  
14:00 球场: 延吉市人民公园体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
GK 0 刘涛
其余不详

第一轮 1980年8月10日 贵州 0 - 1 湖北 城市: 延吉市  
15:50 球场: 延吉市人民公园体育场
 



第二轮 1980年8月12日 山西 4 - 2 贵州 城市: 龙井市  
14:00 球场: 龙井市人民体育场
 

第二轮 1980年8月12日 甘肃 1 - 1 湖北 城市: 龙井市  
15:50 球场: 龙井市人民体育场
 

第二轮 1980年8月12日 上海二队 1 - 2 成都部队 城市: 延吉市  
14:00 罚进 半场比分 0 - 1 罚进
侯学正罚进
球场: 延吉市人民公园体育场
 
出场球员:
CB 21 郑彦
其余不详
出场球员:
RW 20 李和来
F 9 黄长庚
F 10 侯学正
LW 7 崔京一
其余不详

第二轮 1980年8月12日 空军 1 - 1 天津二队 城市: 延吉市  
15:50 江卫国罚进 半场比分 0 - 1 韩玉环于第40+分钟进球 40+' 球场: 延吉市人民公园体育场
 
出场球员:
B 3 张铁英
F 14 江卫国
其余不详
出场球员:
F 9 赵学芳
F 11 韩玉环
其余不详



第三轮 1980年8月14日 湖北 1 - 1 成都部队 城市: 龙井市  
14:00 球场: 龙井市人民体育场
 

第三轮 1980年8月14日 空军 4 - 0 山西 城市: 龙井市  
15:50 球场: 龙井市人民体育场
 

第三轮 1980年8月14日 天津二队 0 - 1 贵州 城市: 延吉市  
14:00 球场: 延吉市人民公园体育场
 

第三轮 1980年8月14日 上海二队 0 - 2 甘肃 城市: 延吉市  
15:50 球场: 延吉市人民公园体育场
 



第四轮 1980年8月16日 天津二队 3 - 0 甘肃 城市: 龙井市  
14:00 球场: 龙井市人民体育场
 

第四轮 1980年8月16日 贵州 0 - 3 上海二队 城市: 龙井市  
15:50 球场: 龙井市人民体育场
 

第四轮 1980年8月16日 空军 0 - 3 湖北 城市: 延吉市  
14:00 球场: 延吉市人民公园体育场
 

第四轮 1980年8月16日 山西 0 - 1 成都部队 城市: 延吉市  
15:50 球场: 延吉市人民公园体育场
 
  • 四轮过后,第二、四组交换场地,第四组去长春赛区。

第五轮 1980年8月20日 成都部队 0 - 2 江苏 城市: 龙井市  
14:00 球场: 龙井市人民体育场
 

第五轮 1980年8月20日 贵州 0 - 4 四川 城市: 龙井市  
15:50 球场: 龙井市人民体育场
 

第五轮 1980年8月20日 空军 2 - 0 黑龙江 城市: 延吉市  
14:00 球场: 延吉市人民公园体育场
 

第五轮 1980年8月20日 甘肃 1 - 3 安徽 城市: 延吉市  
15:50 球场: 延吉市人民公园体育场
 



第六轮 1980年8月22日 四川 1 - 0 甘肃 城市: 龙井市  
14:00 球场: 龙井市人民体育场
 

第六轮 1980年8月22日 空军 1 - 1 江苏 城市: 龙井市  
15:50 球场: 龙井市人民体育场
 

第六轮 1980年8月22日 安徽 1 - 0 贵州 城市: 延吉市  
14:00 球场: 延吉市人民公园体育场
 

第六轮 1980年8月22日 成都部队 1 - 1 黑龙江 城市: 延吉市  
15:50 球场: 延吉市人民公园体育场
 



第七轮 1980年8月24日 空军 2 - 0 安徽 城市: 龙井市  
14:00 球场: 龙井市人民体育场
 

第七轮 1980年8月24日 黑龙江 1 - 2 甘肃 城市: 龙井市  
15:50 球场: 龙井市人民体育场
 

第七轮 1980年8月24日 四川 1 - 0 成都部队 城市: 延吉市  
14:00 球场: 延吉市人民公园体育场
 

第七轮 1980年8月24日 江苏 4 - 0 贵州 城市: 延吉市  
15:50 球场: 延吉市人民公园体育场
 



第八轮 1980年8月27日 贵州 1 - 2 黑龙江 城市: 龙井市  
14:00 球场: 龙井市人民体育场
备注:原定8月26日进行,后因故更改比赛日期  

第八轮 1980年8月27日 安徽 0 - 2 成都部队 城市: 龙井市  
15:50 球场: 龙井市人民体育场
备注:原定8月26日进行,后因故更改比赛日期  

第八轮 1980年8月27日 江苏 0 - 1 甘肃 城市: 延吉市  
14:00 球场: 延吉市人民公园体育场
备注:原定8月26日进行,后因故更改比赛日期  

第八轮 1980年8月27日 空军 0 - 2 四川 城市: 延吉市  
15:50 球场: 延吉市人民公园体育场
备注:原定8月26日进行,后因故更改比赛日期  
大会组织委员会名单
仲裁委员会

韩重德宋文泉李钟凤钟博宏金海洙朴鲁锡

裁判员名单
长春赛区

8月10~26日在长春市进行。

部分比赛日程

第一轮 1980年8月10日 吉林 2 - 1 黑龙江 城市: 长春市  
15:00 于第40分钟进球 40'
于第68分钟进球 68'
半场比分 1 - 1 赵仁峰于第17分钟进球 17' 球场: 胜利公园体育场
入场人数: 5,000+
 
出场球员:
不详
出场球员:
11 赵仁峰
其余不详

第一轮 1980年8月10日 云南 3 - 0 江苏 城市: 长春市  

第一轮 1980年8月10日 广西 2 - 0 安徽 城市: 长春市  

第一轮 1980年8月10日 河南 1 - 1 四川 城市: 长春市  



第五轮 1980年8月20日 河南 0 - 1 湖北 城市: 长春市  



第六轮 1980年8月22日 吉林 1 - 2 天津二队 城市: 长春市  
上午 罚进 半场比分 1 - 1 罚进
于第60分钟进点球 60'
球场: 长春市朝鲜族中学足球场
入场人数: 1,900+
备注:第82分钟时,发生球迷骚乱,比赛中断  

第六轮 1980年8月22日 广西 1 - 3 湖北 城市: 长春市  



第七轮 1980年8月24日 云南 0 - 2 湖北 城市: 长春市  



第八轮 1980年8月26日 吉林 0 - 0 湖北 城市: 长春市  
半场比分 0 - 0
 
  • 其余比赛日程轮次安排不详,以下为第二至四轮比赛。

1980年8月 吉林 1 - 1 四川 城市: 长春市  

1980年8月 吉林 2 - 0 安徽 城市: 长春市  

1980年8月 吉林 0 - 0 江苏 城市: 长春市  
半场比分 0 - 0
 

1980年8月 云南 0 - 2 四川 城市: 长春市  

1980年8月 云南 2 - 1 安徽 城市: 长春市  

1980年8月 云南 1 - 2 黑龙江 城市: 长春市  

1980年8月 广西 0 - 2 四川 城市: 长春市  

1980年8月 广西 1 - 1 江苏 城市: 长春市  

1980年8月 广西 1 - 0 黑龙江 城市: 长春市  

1980年8月 河南 2 - 1 安徽 城市: 长春市  

1980年8月 河南 0 - 0 江苏 城市: 长春市  
半场比分 0 - 0
 

1980年8月 河南 3 - 1 黑龙江 城市: 长春市  
  • 四轮过后,第二、四组交换场地,第二组去延吉赛区。

1980年8月 吉林 2 - 1 山西 城市: 长春市  

1980年8月 吉林 2 - 0 上海二队 城市: 长春市  

1980年8月 云南 0 - 4 山西 城市: 长春市  

1980年8月 云南 1 - 3 上海二队 城市: 长春市  

1980年8月 云南 0 - 2 天津二队 城市: 长春市  

1980年8月 广西 0 - 0 山西 城市: 长春市  
半场比分 0 - 0
 

1980年8月 广西 1 - 0 上海二队 城市: 长春市  

1980年8月 广西 1 - 1 天津二队 城市: 长春市  

1980年8月 河南 0 - 0 山西 城市: 长春市  
半场比分 0 - 0
 

1980年8月 河南 1 - 0 上海二队 城市: 长春市  

1980年8月 河南 0 - 0 天津二队 城市: 长春市  
半场比分 0 - 0
 
组织委员会名单
办公室
  • 主任:郝文举
  • 副主任:杨正复、贾玉斌
  • 竞赛组:张思源、杨国屏杜万章
  • 文秘组:孙国治、王沐
  • 接待组:刘宗龙、杨提忠、邵恩举、关乃恒、杨登科
  • 保卫组:宋长青、王维荣
  • 医生:二人
仲裁委员会

韩重德郝文举胡汉文李太默杨国屏

裁判员名单

第二阶段

西安赛区

10月12~25日在西安市进行。

  • 贵州队弃权,按每场比赛0-2负判罚。
部分比赛日程

第一轮 1980年10月12日 河南 1 - 1 甘肃 城市: 西安市  

第一轮 1980年10月12日 广西 2 - 0 吉林 城市: 西安市  

第一轮 1980年10月12日 空军 4 - 3 成都部队 城市: 西安市  
  • 至第四轮结束后,空军积37分,广西积34分,云南和甘肃积21分。
  • 其余比赛日程轮次安排不详。

1980年10月 河南 1 - 2 空军 城市: 西安市  

1980年10月 河南 0 - 2 成都部队 城市: 西安市  

1980年10月 河南 1 - 1 吉林 城市: 西安市  

1980年10月 河南 0 - 1 云南 城市: 西安市  

1980年10月 河南 1 - 1 广西 城市: 西安市  

1980年10月 广西 2 - 1 空军 城市: 西安市  

1980年10月 广西 1 - 0 成都部队 城市: 西安市  

1980年10月 广西 1 - 0 甘肃 城市: 西安市  

1980年10月 广西 2 - 1 云南 城市: 西安市  

1980年10月 吉林 2 - 2 空军 城市: 西安市  

1980年10月 吉林 1 - 0 成都部队 城市: 西安市  

1980年10月 吉林 1 - 1 甘肃 城市: 西安市  

1980年10月 吉林 1 - 1 云南 城市: 西安市  

1980年10月 云南 1 - 1 空军 城市: 西安市  

1980年10月 云南 0 - 1 成都部队 城市: 西安市  

1980年10月 云南 0 - 1 甘肃 城市: 西安市  

1980年10月 甘肃 3 - 2 空军 城市: 西安市  

1980年10月 甘肃 0 - 1 成都部队 城市: 西安市  
梅县赛区

10月12~24日在梅县进行。

部分比赛日程

第一轮 1980年10月12日 湖北 3 - 2 上海二队 城市: 梅县  

第一轮 1980年10月12日 天津二队 2 - 0 黑龙江 城市: 梅县  

第一轮 1980年10月12日 山西 1 - 0 安徽 城市: 梅县  

第一轮 1980年10月12日 江苏 2 - 0 四川 城市: 梅县  



第二轮 1980年10月14日 天津二队 2 - 0 湖北 城市: 梅县  
于第3分钟进球 3'
罚进
半场比分 1 - 0
 

第二轮 1980年10月14日 山西 0 - 0 黑龙江 城市: 梅县  
半场比分 0 - 0
 

第二轮 1980年10月14日 安徽 3 - 2 四川 城市: 梅县  

第二轮 1980年10月14日 江苏 1 - 0 上海二队 城市: 梅县  



第三轮 1980年10月16日 湖北 3 - 0 江苏 城市: 梅县  
李少华于第2分钟进球 2'
刘五一于第35分钟进球 35'
陆宏文于第43分钟进球 43'
半场比分 3 - 0
 
出场球员:
B 5 李少华
20 陆宏文
F 7 张建国
F 11 刘五一
其余不详
出场球员:
不详

第三轮 1980年10月16日 四川 1 - 0 天津二队 城市: 梅县  



第四轮 1980年10月18日 湖北 3 - 1 安徽 城市: 梅县  
徐建于第8分钟进球 8'
刘五一于第15分钟进球 15'
张建国于第49分钟进球 49'
半场比分 2 - 0 于第86分钟进球 86'
 
出场球员:
GK 22 易敏
B 3 蔡国平
CM 10 朱锡云
M 9 胡昌柏
F 18 徐建
F 7 张建国
F 11 刘五一
其余不详
出场球员:
不详

第四轮 1980年10月18日 四川 0 - 0 山西 城市: 梅县  
半场比分 0 - 0
 



第五轮 1980年10月20日 湖北 1 - 1 黑龙江 城市: 梅县  
张瑞林于第83分钟进球 83' 半场比分 0 - 0 于第64分钟进球 64'
 
出场球员:
M 14 林强
17 张瑞林
F 11 刘五一
其余不详
出场球员:
不详
  • 至第五轮结束后,黑龙江积24分,安徽积23分,上海二队积21分。

第六轮 1980年10月22日 湖北 3 - 0 山西 城市: 梅县  
徐建于第34分钟进球 34'
林强于第39分钟进球 39'
张建国于第60分钟进球 60'
半场比分 2 - 0
 
出场球员:
B 2 纪利民
B 4 张明强
23 罗武明
CM 10 朱锡云
M 14 林强
M 9 胡昌柏
F 18 徐建
F 7 张建国
F 18 张瑞林
其余不详
出场球员:
不详



第七轮 1980年10月24日 湖北 2 - 0 四川 城市: 梅县  
张瑞林于第8分钟进球 8'
伍银汉于第73分钟进球 73'
半场比分 1 - 0
 
出场球员:
GK 22 易敏
B 2 纪利民
B 4 张明强
CM 10 朱锡云
M 9 胡昌柏
F 7 张建国
F 17 张瑞林
F 18 徐建
15 伍银汉
其余不详
出场球员:
不详
  • 其余比赛日程轮次安排不详。

1980年10月 天津二队 1 - 1 上海二队 城市: 梅县  

1980年10月 天津二队 1 - 1 山西 城市: 梅县  

1980年10月 天津二队 0 - 0 安徽 城市: 梅县  
半场比分 0 - 0
 

1980年10月 天津二队 0 - 1 江苏 城市: 梅县  

1980年10月 上海二队 0 - 0 山西 城市: 梅县  
半场比分 0 - 0
 

1980年10月 上海二队 0 - 0 四川 城市: 梅县  
半场比分 0 - 0
 

1980年10月 上海二队 2 - 0 安徽 城市: 梅县  

1980年10月 上海二队 1 - 1 黑龙江 城市: 梅县  

1980年10月 四川 0 - 1 黑龙江 城市: 梅县  

1980年10月 安徽 2 - 0 江苏 城市: 梅县  

1980年10月 安徽 0 - 0 黑龙江 城市: 梅县  
半场比分 0 - 0
 

1980年10月 江苏 0 - 1 黑龙江 城市: 梅县  
裁判员名单

第二循环积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 湖北 10 4 1 27 9 18 24
2 广西 9 4 2 18 10 8 22
3 吉林 6 7 2 18 12 6 19
4 四川 7 4 4 17 10 7 18
5 成都部队 8 2 5 18 12 6 18
6 空军 6 5 4 24 19 5 17
7 天津二队 5 6 4 15 10 5 16
8 河南 4 7 4 13 12 1 15
9 江苏 5 5 5 12 12 0 15
10 甘肃 6 3 6 15 16 -1 15
11 山西 4 7 4 12 13 -1 15
12 黑龙江 4 5 6 12 17 -5 13
13 上海二队 3 5 7 13 15 -2 11
14 云南 4 2 9 13 22 -9 10
15 安徽 4 2 9 12 21 -9 10
16 贵州 1 0 14 4 33 -29 2


总积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 湖北 17 9 4 46 21 25 43
2 空军 16 8 6 53 28 25 40
3 广西 16 7 7 37 25 12 39
4 四川 14 10 6 34 15 19 38
5 吉林 12 10 8 34 34 2 34
6 天津二队 12 9 9 33 21 12 33
7 江苏 12 9 9 34 24 9 33
8 成都部队 11 8 11 27 34 -7 30
9 河南 10 9 11 27 35 -8 29
10 山西 7 14 9 24 26 -2 28
11 黑龙江 8 11 11 27 30 -3 27
12 甘肃 8 11 11 26 32 -6 27
13 安徽 10 5 15 32 37 -5 25
14 上海二队 7 9 14 21 32 -11 23
15 云南 8 6 16 28 40 -12 22
16 贵州 2 5 23 10 62 -51 9
  • 湖北、空军、广西、四川升级,安徽、上海二队、云南、贵州降级。


各队名单

  • ①②③④分别表示第一循环第一阶段、第一循环第二阶段、第二循环第一阶段、第二循环第二阶段的报名情况。

冠军:湖北

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 张国安
2 中华人民共和国 后卫 纪利民③④
3 中华人民共和国 后卫 蔡国平③④
4 中华人民共和国 后卫 张明强③④
5 中华人民共和国 后卫 李少华③④
6/19 中华人民共和国 虞春芳
7 中华人民共和国 前锋 张建国③④
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 中场 胡昌柏③④
10 中华人民共和国 中场 朱锡云③④
11 中华人民共和国 前锋 刘五一③④
13 中华人民共和国 中场 罗修桥
14 中华人民共和国 中场 林强③④
15 中华人民共和国 伍银汉③④
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 张瑞林③④
18 中华人民共和国 前锋 徐建③④
20 中华人民共和国 陆宏文③④
22 中华人民共和国 门将 易敏③④
23 中华人民共和国 罗武明③④
15 中华人民共和国 后卫 刘林芳
  • 虞春芳在第二循环第二阶段延吉赛区报名为6号,在第二循环第二阶段长春赛区报名为19号。
  • 陈宗余在第二循环第二阶段延吉赛区报名,沈利东郑克宜在第二循环第二阶段长春赛区报名。
  • 其余职员及球员在第二循环第二阶段两个赛区报名情况相同。

亚军:空军

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 孙卫星①②③
1 中华人民共和国 门将 姜坤良①②③
3/2 中华人民共和国 中场 田新宪①②③
4 中华人民共和国 后卫 张铁英①②③
5 中华人民共和国 后卫 崔文臣①②③
6 中华人民共和国 后卫 刘树泉①②③
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 殷勇①②③
8 中华人民共和国 前锋 赵永远①②③
9 中华人民共和国 曹继军①②③
12 中华人民共和国 王风水①②③
13 中华人民共和国 中场 韩歧江①②③
14 中华人民共和国 前锋 江卫国①②③
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 后卫 徐强①②③
19 中华人民共和国 吴相权①②③
20 中华人民共和国 赵春城①②③
22 中华人民共和国 李长泉①②③
23 中华人民共和国 王铁良①②③
2 中华人民共和国 中场 王飞
  • 田新宪在第二循环开始报名改为2号。

季军:广西

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 周德裕①③
2 中华人民共和国 岑武军①③
3 中华人民共和国 后卫 林格①③
4 中华人民共和国 黄雪飞①③
6 中华人民共和国 苏华民①③
7 中华人民共和国 前锋 范文海①③
9 中华人民共和国 中场 曾明雄①③
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 后卫 张愈荣①③
11 中华人民共和国 后卫 黄定安①③
12 中华人民共和国 马润生①③
13 中华人民共和国 姚科①③
15 中华人民共和国 满堂开①②
16 中华人民共和国 谭怡安①②
18 中华人民共和国 李洁兴①③
号码 国籍 位置 球员
19 中华人民共和国 伍展辉①③
20 中华人民共和国 前锋 杨志忠①③
21 中华人民共和国 门将 莫良友①③
22 中华人民共和国 中场 钮捷航①③
23 中华人民共和国 中场 黄国雄
24 中华人民共和国 后卫 罗强烈

第四名:四川

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 任小力②③
1 中华人民共和国 门将 李日新②③
2 中华人民共和国 后卫 徐庆凯
3 中华人民共和国 曹敬华②③
4 中华人民共和国 孙少波②③
5 中华人民共和国 前锋 王承江②③
6 中华人民共和国 后卫 文良庆②③
7 中华人民共和国 前锋 王福元②③
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场 张礼龙②③
9 中华人民共和国 前锋 罗晓维②③
10 中华人民共和国 前锋 李建国②③
11 中华人民共和国 前锋 廖世杰
12 中华人民共和国 前锋 余东风②③
13 中华人民共和国 前锋 曹鸣放②③
14 中华人民共和国 中场 刘践②③
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 兰廷刚
16 中华人民共和国 中场 周渝生②③
17 中华人民共和国 后卫 蔡世民②③
19 中华人民共和国 韩殿生
18 中华人民共和国 中场 米东洪①③
19 中华人民共和国 万全
15 中华人民共和国 中场 辜建民
  • 孙少波在第二循环第二阶段长春赛区有报名,但在第二循环第二阶段延吉赛区未报名。
  • 米东洪在第二循环第二阶段长春赛区未报名,但在第二循环第二阶段延吉赛区有报名。

第五名:吉林

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 李哲友①③
1 中华人民共和国 门将 金英日①③
2 中华人民共和国 崔春虎①③
3 中华人民共和国 后卫 李延根①③
4 中华人民共和国 韩正学①③
5 中华人民共和国 沈钟虎①③
6 中华人民共和国 中场 张春山①③
7 中华人民共和国 后卫 韩承哲①③
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 中场 李在浩①③
10 中华人民共和国 中场 林春权①③
12 中华人民共和国 前锋 全锡基①③
13 中华人民共和国 后卫 林起德①③
15 中华人民共和国 前锋 金光洙①③
18 中华人民共和国 中场 崔龙哲①③
21 中华人民共和国 前锋 金东浩①③
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 吴相德
中华人民共和国 前锋 黄承活
中华人民共和国 后卫 金民善
8 中华人民共和国 中场 具在益
11 中华人民共和国 前锋 崔京
14 中华人民共和国 方仁权③
16 中华人民共和国 朱勇男
  • 第一循环第一阶段报名暂缺球员号码。

第六名:天津二队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 李敦
1 中华人民共和国 张俊元
2 中华人民共和国 中场 陶卫东
3 中华人民共和国 后卫 李景强
4 中华人民共和国 周世钰
5 中华人民共和国 后卫 王春林
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 徐宝群
7 中华人民共和国 前锋 王永明
8 中华人民共和国 中场 王中立
9 中华人民共和国 前锋 赵学芳
10 中华人民共和国 前锋 刘军
11 中华人民共和国 前锋 韩玉环
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 赵弓
13 中华人民共和国 后卫 郁德生
14 中华人民共和国 后卫 王林
15 中华人民共和国 后卫 马继明
16 中华人民共和国 张宝祥
17 中华人民共和国 魏浦江

第七名:江苏

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 宋志华②③
1 中华人民共和国 姚竹②③
2 中华人民共和国 刘兵
3 中华人民共和国 后卫 张小平②③
4 中华人民共和国 徐新春②③
6 中华人民共和国 王鹏②③
7 中华人民共和国 中场 兰跃庭
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 刘平豫②③
9 中华人民共和国 中场 庞春宁②③
10 中华人民共和国 前锋 俞建华②③
11 中华人民共和国 前锋 欧浩②③
12 中华人民共和国 王成钢②③
13 中华人民共和国 梁军②③
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 金福龙②③
16 中华人民共和国 施华②③
17 中华人民共和国 袁永年②③
19 中华人民共和国 刘锦能②③
22 中华人民共和国 陈坚民②③
7 中华人民共和国 王建中
15 中华人民共和国 唐大喜

第八名:成都部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 张恒军①②③
1 中华人民共和国 门将 赵民①②③
2 中华人民共和国 杨宝华①②③
3 中华人民共和国 马世宏①②
5 中华人民共和国 邓立军①②③
6 中华人民共和国 张成举①②③
7 中华人民共和国 前锋 崔京一①②③
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 张雷①②③
9 中华人民共和国 前锋 黄长庚①②③
10 中华人民共和国 前锋 侯学正①②③
11 中华人民共和国 前锋 李国建①②③
12 中华人民共和国 张迺政①②③
15 中华人民共和国 中场 朴春山①②③
17 中华人民共和国 后卫 张成民①②③
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 战刚①②③
19 中华人民共和国 钟延荣①②③
20 中华人民共和国 中场 李和来①②③
21 中华人民共和国 韩建家①②
14 中华人民共和国 李杰
16 中华人民共和国 王瑞连

第九名:河南

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 孙大杰①③
1 中华人民共和国 王富宝①③
2 中华人民共和国 后卫 王竹仁①③
3 中华人民共和国 陶刚①③
4 中华人民共和国 刘宁①③
6 中华人民共和国 张彬①③
7 中华人民共和国 前锋 张长海①③
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场 臧铁山①③
9 中华人民共和国 后卫 乐敬谋①③
10 中华人民共和国 刘毅①③
11 中华人民共和国 殷顺福①③
13 中华人民共和国 田超美
14 中华人民共和国 熊福华①③
17 中华人民共和国 后卫 迟捷①③
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 汪震旭①③
19 中华人民共和国 杨建军①③
20 中华人民共和国 王汉生①③
22 中华人民共和国 王建中①③
23 中华人民共和国 赵延文②
12 中华人民共和国 汪国堂

第十名:山西

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 刘涛
1 中华人民共和国 门将 张志成
5 中华人民共和国 傅淳
6 中华人民共和国 乔都利
8 中华人民共和国 王志奇
9 中华人民共和国 沈广晋
10 中华人民共和国 孔祥新
号码 国籍 位置 球员
11 中华人民共和国 袁一斌
12 中华人民共和国 前锋 贾平
13 中华人民共和国 樊铭
14 中华人民共和国 任熙文
15 中华人民共和国 张建虎
17 中华人民共和国 王成勇
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 吴英明
19 中华人民共和国 路昶
20 中华人民共和国 边文洪
21 中华人民共和国 陈增进
23 中华人民共和国 李建勇
5 中华人民共和国 孔凡江

第十一名:黑龙江

  • 领队:张戬②③
  • 领队兼教练:冯明典②③
  • 教练:[[李宙赞]②③、汪永恒②③
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 林冬青②③
1 中华人民共和国 门将 薛正章②③
2 中华人民共和国 蔡玉书
4 中华人民共和国 徐承伟②③
5 中华人民共和国 崔文国②③
6 中华人民共和国 中场 周磊②③
8 中华人民共和国 前锋 卢秀明②③
号码 国籍 位置 球员
11 中华人民共和国 赵仁峰②③
12 中华人民共和国 王福成②③
14 中华人民共和国 前锋 王琦②③
15 中华人民共和国 萧敬祥②③
16 中华人民共和国 张哲善②③
17 中华人民共和国 方一正②③
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 金成龙②③
19 中华人民共和国 朱小明②③
21 中华人民共和国 刘亚明②③
22 中华人民共和国 南哲浩②③
23 中华人民共和国 童益民②③
24 中华人民共和国 金京铁

第十二名:甘肃

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 樊建新①②③
1 中华人民共和国 高树敏
2 中华人民共和国 黄会坤①②③
3 中华人民共和国 陈占勇①②
4 中华人民共和国 张强胜①②③
5 中华人民共和国 张鸽①②③
6 中华人民共和国 赵秋林①②③
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 刘升①②③
8 中华人民共和国 前锋 魏吉祥①②③
10 中华人民共和国 顾洪波①②③
11 中华人民共和国 刘国顺①②③
12 中华人民共和国 田放①②③
13 中华人民共和国 闵宝泉①②③
14 中华人民共和国 马渝昌①②③
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 王俊平①②③
19 中华人民共和国 陈建荣①②③
20 中华人民共和国 金继勇①②③
22 中华人民共和国 王延军①②
1 中华人民共和国 门将 谢成杰
21 中华人民共和国 刘巍

第十三名:安徽

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 项春林②③
2 中华人民共和国 王刚②③
5 中华人民共和国 刘荣惠②③
6 中华人民共和国 中场 陶德宝
7 中华人民共和国 刘荣权②③
8 中华人民共和国 前锋 方向②③
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 中场 刘建②③
10 中华人民共和国 中场 傅胜利②③
11 中华人民共和国 前锋 任俊雄②③
12 中华人民共和国 陈跃进②③
13 中华人民共和国 张宗玉②③
15 中华人民共和国 后卫 卢铁②③
号码 国籍 位置 球员
16/4 中华人民共和国 孙焱②③
17 中华人民共和国 温安生②③
18 中华人民共和国 中场 黄跃进②③
20/14 中华人民共和国 季华兵②③
22 中华人民共和国 前锋 朱建军②③
25/1 中华人民共和国 王薛山②③
6 中华人民共和国 王强
  • 王薛山在第二循环开始报名改为1号,季华兵在第二循环开始报名改为14号,孙焱在第二循环开始报名改为4号。

第十四名:上海二队

球员名单:

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 薛锦林
1 中华人民共和国 卞根喜
2 中华人民共和国 杨杰
3 中华人民共和国 中场 张卫星
4 中华人民共和国 周建平
5 中华人民共和国 卫盘健
6 中华人民共和国 诸有伍
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 林伟榕
8 中华人民共和国 姚存良
9 中华人民共和国 陆汉良
10 中华人民共和国 刘庆奎
11 中华人民共和国 徐养惠
13 中华人民共和国 王欣
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 王建荣
18 中华人民共和国 林志桦
20 中华人民共和国 葛萌
21 中华人民共和国 后卫/中场 郑彦
12 中华人民共和国 朱巨秦
22 中华人民共和国 胡利良*②
  • 未知是胡利民还是胡利良。

第十五名:云南

球员名单:

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 焦葵①③
1 中华人民共和国 铁流①③
2 中华人民共和国 李之云①③
3 中华人民共和国 王晓雷①③
4 中华人民共和国 王洪①③
5 中华人民共和国 徐正鸿①③
6 中华人民共和国 卢尧生①③
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 陈翰思①③
8 中华人民共和国 袁长庚①③
9 中华人民共和国 王秀柏①③
10 中华人民共和国 前锋 欧志新①③
12 中华人民共和国 柴跃①③
14 中华人民共和国 前锋 董义起①③
15 中华人民共和国 王仕忠①③
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 施文昆
17 中华人民共和国 和其春①③
20 中华人民共和国 曾延诚①③
23 中华人民共和国 晏勇①
18 中华人民共和国 王文辉
22 中华人民共和国 刘敏③

第十六名:贵州

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 李高潮①②③
1 中华人民共和国 孙利①②③
2 中华人民共和国 李滨利①②③
3 中华人民共和国 李毅京①②③
4 中华人民共和国 秦向明①②③
5 中华人民共和国 钱志强①②③
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 周继光①②③
7 中华人民共和国 车玉川①②③
8 中华人民共和国 黄健①②③
9 中华人民共和国 李桂生①②③
10 中华人民共和国 伍昌祥①②③
12 中华人民共和国 郑代明①②③
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 王小康①②③
14 中华人民共和国 冯贵春①②③
16 中华人民共和国 张金龙①②③
19 中华人民共和国 杨波①②③
20 中华人民共和国 李培强①②③
21 中华人民共和国 张益生①②


参考文献

1.1980年全国足球乙级队联赛第一循环第一阶段(上海赛区)秩序册
2.一九八〇年全国足球乙级队联赛第一循环第二阶段(旅大赛区)秩序册(部分)
3.1980年全国足球乙级队联赛第二循环第一阶段(延边赛区)秩序册
4.1980年全国足球乙级队联赛第二循环第一阶段(长春赛区)秩序册(部分)
5.1980年3月17、30日上海文汇报
6.1980年3月30日新华日报
7.1980年8月10~12、22、28日延边日报汉语版
8.1980年8月11、24、28日吉林日报
9.1980年10月30日陕西日报
10.1980年10月18、21、26日羊城晚报
11.1980年3月18、25、27、29~30,5月17日,8月22、29日,10月14、18、22、24、26日长江日报
12.1980年3~4、6、8、11月,1981年3月体育报
13.《中国体育年鉴1980》第316、318~319页
14.天津足球二队参加1980年全国足球乙级队联赛赛况


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球丙级队冠军赛/分区赛 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
全国足球乙级队联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 197019711972197419781985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 19641981
业余体校分区赛 1976‎ • 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 19631964196519811982
中学生 19731979198219861987
青年 19531956195719581959196619721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 1966(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 19801983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 197119731978197919831984