“1979年全国足球乙级队联赛”的版本间的差异

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索
第4,769行: 第4,769行:
 
== 部分球队名单 ==
 
== 部分球队名单 ==
 
=== 冠军:青海 ===
 
=== 冠军:青海 ===
 +
*领队:[[马继德]]
 +
*教练:[[李尊祥]]
 +
*队医:[[段明茂]](兼)
 +
*工作人员:[[隋勇]]
 +
*球员名单:
 +
{{名单开始}}
 +
{{名单| n=0| f=中国| p=门将| name=[[赵俊华]]}}
 +
{{名单| n=1| f=中国| p=| name=袁冬升}}
 +
{{名单| n=2| f=中国| p=| name=[[顾云宝]]}}
 +
{{名单| n=3| f=中国| p=| name=[[李玺源]]}}
 +
{{名单| n=4| f=中国| p=后卫| name=[[杜玉清]]}}
 +
{{名单| n=5| f=中国| p=| name=[[谢汝棠]]}}
 +
{{名单| n=6| f=中国| p=| name=[[张北映]]}}
 +
{{名单分割}}
 +
{{名单| n=7| f=中国| p=| name=[[韩基民]]}}
 +
{{名单| n=8| f=中国| p=前锋| name=[[王力]]}}
 +
{{名单| n=9| f=中国| p=| name=[[吴建民]]}}
 +
{{名单| n=10| f=中国| p=| name=[[李彬(青海)|李彬]]}}
 +
{{名单| n=11| f=中国| p=| name=[[房敏]]}}
 +
{{名单| n=12| f=中国| p=后卫| name=[[胡燕瑜]]}}
 +
{{名单分割}}
 +
{{名单| n=14| f=中国| p=| name=[[宋晓虎]]}}
 +
{{名单| n=15| f=中国| p=| name=[[王洁淳]]}}
 +
{{名单| n=18| f=中国| p=| name=[[王长坤]]}}
 +
{{名单| n=20| f=中国| p=| name=[[谢绕焕]]}}
 +
{{名单| n=21| f=中国| p=| name=[[段萌茂]]}}
 +
{{名单| n=22| f=中国| p=| name=陈宁}}
 +
{{名单结束}}
  
 
=== 第四名:陕西 ===
 
=== 第四名:陕西 ===
第4,801行: 第4,829行:
  
 
=== 第五名:山西 ===
 
=== 第五名:山西 ===
 +
*领队:[[白龙章]]
 +
*教练:[[徐根宝]]、[[赵学贤]]、[[田新友]]
 +
*队医:[[白鸿毅]]
 +
*球员名单:
 +
{{名单开始}}
 +
{{名单| n=0| f=中国| p=门将| name=[[张志成]]}}
 +
{{名单| n=1| f=中国| p=门将| name=[[刘涛]]}}
 +
{{名单| n=3| f=中国| p=| name=[[孔凡江]]}}
 +
{{名单| n=5| f=中国| p=| name=[[刘玉彩]]}}
 +
{{名单| n=6| f=中国| p=| name=[[乔都利]]}}
 +
{{名单| n=7| f=中国| p=| name=[[姜金勇]]}}
 +
{{名单| n=8| f=中国| p=| name=[[高玉和]]}}
 +
{{名单分割}}
 +
{{名单| n=9| f=中国| p=| name=[[毛晓华]]}}
 +
{{名单| n=10| f=中国| p=| name=[[孔祥新]]}}
 +
{{名单| n=11| f=中国| p=前锋| name=[[武福田]]}}
 +
{{名单| n=12| f=中国| p=前锋| name=[[贾平]]}}
 +
{{名单| n=13| f=中国| p=| name=[[樊铭]]}}
 +
{{名单| n=14| f=中国| p=| name=[[任熙文]]}}
 +
{{名单| n=15| f=中国| p=| name=[[张建虎]]}}
 +
{{名单分割}}
 +
{{名单| n=16| f=中国| p=| name=[[索泉书]]}}
 +
{{名单| n=17| f=中国| p=| name=[[王成勇]]}}
 +
{{名单| n=18| f=中国| p=| name=[[吴英明]]}}
 +
{{名单| n=19| f=中国| p=| name=[[路昶]]}}
 +
{{名单| n=20| f=中国| p=| name=[[边文洪]]}}
 +
{{名单| n=21| f=中国| p=| name=[[陈坤进]]}}
 +
{{名单结束}}
  
 
=== 第六名:云南 ===
 
=== 第六名:云南 ===
第4,893行: 第4,949行:
  
 
=== 第十二名:天津二队 ===
 
=== 第十二名:天津二队 ===
 +
*领队:[[陈少铭]]
 +
*教练:[[崔光礼]]、[[王杭勤]]、[[宋恩牧]]
 +
*球员名单:
 +
{{名单开始}}
 +
{{名单| n=0| f=中国| p=门将| name=[[李敦]]}}
 +
{{名单| n=0| f=中国| p=| name=[[钱家树]]}}
 +
{{名单| n=2| f=中国| p=| name=[[陶卫东]]}}
 +
{{名单| n=3| f=中国| p=| name=[[李景强]]}}
 +
{{名单| n=4| f=中国| p=后卫| name=[[乔世彪]]}}
 +
{{名单| n=5| f=中国| p=| name=[[王春林]]}}
 +
{{名单| n=6| f=中国| p=| name=[[田树楷]]}}
 +
{{名单分割}}
 +
{{名单| n=7| f=中国| p=| name=[[王永明]]}}
 +
{{名单| n=8| f=中国| p=| name=[[王中立]]}}
 +
{{名单| n=9| f=中国| p=前锋| name=[[陈玺波]]}}
 +
{{名单| n=10| f=中国| p=| name=[[柳振东]]}}
 +
{{名单| n=11| f=中国| p=前锋| name=[[韩玉环]]}}
 +
{{名单| n=12| f=中国| p=| name=[[赵弓]]}}
 +
{{名单分割}}
 +
{{名单| n=13| f=中国| p=中场| name=[[吕洪祥]]}}
 +
{{名单| n=14| f=中国| p=| name=[[杨晓辉]]}}
 +
{{名单| n=15| f=中国| p=后卫| name=[[高海明]]}}
 +
{{名单| n=16| f=中国| p=| name=[[张宝祥]]}}
 +
{{名单| n=17| f=中国| p=| name=[[魏浦江]]}}
 +
{{名单| n=18| f=中国| p=| name=[[郑易(天津)|郑易]]}}
 +
{{名单结束}}
  
 
=== 第十四名:河南 ===
 
=== 第十四名:河南 ===
第4,954行: 第5,036行:
  
 
=== 第十六名:贵州 ===
 
=== 第十六名:贵州 ===
 +
*领队:[[罗兴邦]]
 +
*领队兼教练:[[王有高]]
 +
*教练:[[邹铭明]]
 +
*队医:[[钟展鸿]]
 +
*球员名单:
 +
{{名单开始}}
 +
{{名单| n=0| f=中国| p=| name=[[赵平]]}}
 +
{{名单| n=1| f=中国| p=门将| name=[[黄世平]]}}
 +
{{名单| n=2| f=中国| p=| name=[[李滨利]]}}
 +
{{名单| n=3| f=中国| p=| name=[[李毅京]]}}
 +
{{名单| n=4| f=中国| p=| name=[[秦向明]]}}
 +
{{名单| n=5| f=中国| p=| name=[[兰义霖]]}}
 +
{{名单| n=6| f=中国| p=| name=[[周继光]]}}
 +
{{名单分割}}
 +
{{名单| n=7| f=中国| p=| name=[[李开源]]}}
 +
{{名单| n=8| f=中国| p=| name=[[孙桐年]]}}
 +
{{名单| n=9| f=中国| p=| name=[[李桂生]]}}
 +
{{名单| n=10| f=中国| p=| name=[[罗荣正]]}}
 +
{{名单| n=11| f=中国| p=| name=[[欧阳建中]]}}
 +
{{名单| n=12| f=中国| p=| name=[[林跃旭]]}}
 +
{{名单| n=13| f=中国| p=| name=[[王小康]]}}
 +
{{名单分割}}
 +
{{名单| n=14| f=中国| p=| name=[[冯贵春]]}}
 +
{{名单| n=15| f=中国| p=| name=[[安德志]]}}
 +
{{名单| n=16| f=中国| p=| name=[[张金龙]]}}
 +
{{名单| n=17| f=中国| p=| name=[[袁恩穗]]}}
 +
{{名单| n=20| f=中国| p=| name=[[李培强]]}}
 +
{{名单| n=21| f=中国| p=| name=[[张益生]]}}
 +
{{名单结束}}
  
 
=== 第十七名:湖南 ===
 
=== 第十七名:湖南 ===
 +
*领队:[[王宾渔]]
 +
*领队兼教练:[[孙长江]]
 +
*教练:[[黄忠光]]、[[丁书谦]]
 +
*球员名单:
 +
{{名单开始}}
 +
{{名单| n=0| f=中国| p=| name=[[熊述南]]}}
 +
{{名单| n=1| f=中国| p=门将| name=[[蒋太华]]}}
 +
{{名单| n=1| f=中国| p=门将| name=[[陈宁跃]]}}
 +
{{名单| n=2| f=中国| p=| name=[[唐诗吟]]}}
 +
{{名单| n=3| f=中国| p=后卫| name=[[徐杏国]]}}
 +
{{名单| n=4| f=中国| p=| name=[[席政]]}}
 +
{{名单| n=5| f=中国| p=| name=[[周竹]]}}
 +
{{名单分割}}
 +
{{名单| n=6| f=中国| p=| name=[[李华]]}}
 +
{{名单| n=7| f=中国| p=前锋| name=[[曾爱生]]}}
 +
{{名单| n=8| f=中国| p=前锋| name=[[陈宁南]]}}
 +
{{名单| n=9| f=中国| p=| name=[[王建明]]}}
 +
{{名单| n=10| f=中国| p=| name=[[黄中其]]}}
 +
{{名单| n=11| f=中国| p=| name=[[粟静波]]}}
 +
{{名单分割}}
 +
{{名单| n=12| f=中国| p=| name=[[刘成卫]]}}
 +
{{名单| n=15| f=中国| p=| name=[[胡云]]}}
 +
{{名单| n=16| f=中国| p=前锋| name=[[田琦]]}}
 +
{{名单| n=17| f=中国| p=后卫| name=[[徐正印]]}}
 +
{{名单| n=18| f=中国| p=后卫| name=[[易安奇]]}}
 +
{{名单| n=19| f=中国| p=前锋| name=[[刘卫民]]}}
 +
{{名单结束}}
  
 
=== 第十八名:江西 ===
 
=== 第十八名:江西 ===
第4,988行: 第5,126行:
  
 
=== 第十九名:新疆 ===
 
=== 第十九名:新疆 ===
 +
*领队:[[刘方智]]
 +
*教练:[[宗福才]]、[[阿合买提]]
 +
*队医:[[徐苏]]
 +
*球员名单:
 +
{{名单开始}}
 +
{{名单| n=0| f=中国| p=门将| name=[[依可买提]]}}
 +
{{名单| n=1| f=中国| p=门将| name=[[依拉姆]]}}
 +
{{名单| n=2| f=中国| p=后卫| name=[[包建新]]}}
 +
{{名单| n=3| f=中国| p=| name=[[何永久]]}}
 +
{{名单| n=4| f=中国| p=| name=[[徐坚]]}}
 +
{{名单| n=6| f=中国| p=| name=[[周志]]}}
 +
{{名单| n=7| f=中国| p=| name=[[张新学]]}}
 +
{{名单分割}}
 +
{{名单| n=8| f=中国| p=中场| name=[[沙保]]}}
 +
{{名单| n=9| f=中国| p=| name=[[冯皞]]}}
 +
{{名单| n=10| f=中国| p=| name=[[孙建章]]}}
 +
{{名单| n=11| f=中国| p=| name=[[肖吾盖提]]}}
 +
{{名单| n=12| f=中国| p=| name=[[杜志杰]]}}
 +
{{名单| n=13| f=中国| p=| name=[[杨永平]]}}
 +
{{名单| n=14| f=中国| p=| name=[[代军]]}}
 +
{{名单分割}}
 +
{{名单| n=15| f=中国| p=| name=[[李小龙]]}}
 +
{{名单| n=17| f=中国| p=| name=[[张建生]]}}
 +
{{名单| n=18| f=中国| p=| name=[[金明]]}}
 +
{{名单| n=20| f=中国| p=| name=[[刘建疆]]}}
 +
{{名单| n=21| f=中国| p=前锋| name=[[巴力]]}}
 +
{{名单| n=24| f=中国| p=| name=[[胡峰林]]}}
 +
{{名单结束}}
  
 
=== 第二十名:宁夏 ===
 
=== 第二十名:宁夏 ===
 +
*领队:[[陈长有]]
 +
*教练:[[张新]]、[[郎效农]](兼)、[[吕康]](兼)
 +
*球员名单:
 +
{{名单开始}}
 +
{{名单| n=1| f=中国| p=| name=[[张崐]]}}
 +
{{名单| n=2| f=中国| p=| name=[[吴永华]]}}
 +
{{名单| n=3| f=中国| p=| name=[[梁晋平]]}}
 +
{{名单| n=4| f=中国| p=| name=[[阎慧林]]}}
 +
{{名单| n=5| f=中国| p=| name=[[孙立]]}}
 +
{{名单| n=6| f=中国| p=| name=[[杨锡林]]}}
 +
{{名单| n=7| f=中国| p=| name=[[刘学智]]}}
 +
{{名单分割}}
 +
{{名单| n=8| f=中国| p=| name=[[张少龙]]}}
 +
{{名单| n=9| f=中国| p=| name=[[王玉新]]}}
 +
{{名单| n=10| f=中国| p=前锋| name=[[肖传陆]]}}
 +
{{名单| n=11| f=中国| p=前锋| name=[[刘学如]]}}
 +
{{名单| n=12| f=中国| p=| name=[[苏德乐]]}}
 +
{{名单| n=14| f=中国| p=| name=[[刘贵远]]}}
 +
{{名单| n=15| f=中国| p=| name=[[范伟志]]}}
 +
{{名单分割}}
 +
{{名单| n=16| f=中国| p=| name=[[邵文忠]]}}
 +
{{名单| n=17| f=中国| p=| name=[[纳忠]]}}
 +
{{名单| n=18| f=中国| p=门将| name=[[郎效农]]}}
 +
{{名单| n=19| f=中国| p=| name=[[林庆国]]}}
 +
{{名单| n=20| f=中国| p=| name=[[吕康]]}}
 +
{{名单| n=21| f=中国| p=门将| name=[[任树海]]}}
 +
{{名单结束}}
  
 
=== 第二十一名:内蒙古 ===
 
=== 第二十一名:内蒙古 ===
第5,022行: 第5,215行:
  
 
=== 第二十二名:西藏 ===
 
=== 第二十二名:西藏 ===
 +
*领队:[[马旺民]]
 +
*教练:[[孙霞丰]]、[[张茂水]](兼)、[[唐翀]]
 +
*队医:[[王永禄]]
 +
*球员名单:
 +
{{名单开始}}
 +
{{名单| n=0| f=中国| p=| name=[[郭有生]]}}
 +
{{名单| n=0| f=中国| p=| name=[[张茂水]]}}
 +
{{名单| n=2| f=中国| p=| name=[[杨传桢]]}}
 +
{{名单| n=3| f=中国| p=| name=[[张永发]]}}
 +
{{名单| n=4| f=中国| p=| name=[[亚古]]}}
 +
{{名单| n=5| f=中国| p=| name=[[黎佛尧]]}}
 +
{{名单| n=6| f=中国| p=| name=[[刘志洪]]}}
 +
{{名单分割}}
 +
{{名单| n=7| f=中国| p=| name=[[夏福强]]}}
 +
{{名单| n=8| f=中国| p=| name=[[吴绍良]]}}
 +
{{名单| n=9| f=中国| p=中场| name=[[刁锐明]]}}
 +
{{名单| n=10| f=中国| p=| name=[[张志忠]]}}
 +
{{名单| n=11| f=中国| p=| name=[[张国清]]}}
 +
{{名单| n=12| f=中国| p=前锋| name=[[拉巴次仁]]}}
 +
{{名单| n=13| f=中国| p=| name=[[莫毅]]}}
 +
{{名单分割}}
 +
{{名单| n=14| f=中国| p=| name=[[索朗格列]]}}
 +
{{名单| n=16| f=中国| p=| name=[[屯珠次仁]]}}
 +
{{名单| n=17| f=中国| p=| name=[[石志浩]]}}
 +
{{名单| n=18| f=中国| p=| name=[[索屯]]}}
 +
{{名单| n=19| f=中国| p=| name=[[温正]]}}
 +
{{名单| n=26| f=中国| p=门将| name=[[刘同广]]}}
 +
{{名单结束}}
  
  

2020年5月23日 (六) 14:00的版本


版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。


建设中图标.png 这是一个未完成页面,还需要继续按本站需求重新调整更新。

竞赛规程

一、竞赛日期和地点
第一循环
第一阶段:1月29日~2月27日在贵阳市柳州市举行;
第二阶段:3月6~26日在九江市、3月6~31日在长沙市举行;
第二循环
第一阶段:7月1~22日在兰州市西宁市
第二阶段:10月3~19日在开封市、10月3~23日在合肥市举行。

二、参加单位分组与赛区划分:
第一组:黑龙江、甘肃、内蒙古、江西、河南;
第二组:云南、成都部队、陕西、贵州、新疆、湖南;
第三组:山西、宁夏、西藏、青海、天津二队;
第四组:广西、南京部队、上海二队、安徽、江苏、福建。
(一)第一循环
第一阶段:
贵阳赛区:第一、二组
柳州赛区:第三、四组
第二阶段:
九江赛区:第一、三组
长沙赛区:第二、四组
(二)第二循环
第一阶段:
兰州赛区:第一、二组
西宁赛区:第三、四组
第二阶段:
开封赛区:第一、三组
合肥赛区:第二、四组

三、参加办法:
(一)人数规定:每队不超过25人,其中运动员20人(国家体委集训的运动员回原队参加比赛,不占此数)。
(二)报名和报到:
1.各队要进行身体检查,并填写报名单两份(加盖公章),于比赛前15天内按时分别寄到国家体委运动司和所属赛区体委。每循环报名一次,第一阶段结束后,主办单位应将名单转交第二阶段赛区体委。
2.一个运动员在同一年度内不得代表两个队参加等级比赛,违者取消该队有关场次成绩,对方队以至少2:0胜。参加过青年联赛的队员可以参加乙级队联赛。
3.各队于赛前三天之内到所属赛区报到。

四、竞赛办法:
(一)全年采用双循环制,每一循环分两个阶段进行。
1.第一阶段:
(1)同组各队不比赛。
(2)第六轮以后,第一循环时的一、三组,第二循环时的二、四组交换赛区(中间休息四天)。
2.第二阶段:单循环比赛。 3.第一循环逢单数轮次赛后休息一天,双数轮次赛后休息两天。第二循环每轮赛后休息一天。
(二)决定名次:
1.每队胜一场得二分,平局各得一分,按各队在两个循环全部比赛的积分多少决定名次。
2.如两队或以上积分相等,先后按照积分相等的队在两个循环全部比赛的胜场数、净胜球数、进球数的顺序决定名次,多者名次列前。
3.如仍相等,先后按照积分相等的队相互间比赛的胜场数、净胜球数、进球数的顺序决定名次,多者名次列前。
(三)奖励和升降级:
获全年比赛前六名的队给予奖励,获17至22名的队,1980年参加全国乙级队乙组的比赛(后改为1980年全国足球分区赛)。

五、比赛规则:
(一)采用国家体委最新审定的足球竞赛规则。
(二)每场比赛每队可替换四名队员。
(三)每队必须准备至少两套颜色深浅不同的比赛服装,守门员服装颜色必须与其他队员、裁判员服装颜色有明显的区别。
(四)运动员比赛服装上的号码(上衣后面的高25公分、短裤左腿前面的高10公分)必须与报名名单所填号码相符,号码不符或无号、重号者均不能上场比赛。
(五)场上队长应戴宽六公分与上衣颜色有明显区别的袖标,上场运动员必须带护腿板。

六、纪律委员会
(一)各赛区成立“纪律委员会”,根据“全国足球比赛的纪律规定”处理运动员违反纪律事件。
(二)纪律委员会由竞赛组组长1人、裁判长1人、领队代表3人共5人组成。纪律委员会认为必要时,可吸收有关人员列席会议。纪律委员会采取民主集中制的办法作出决定,列席会议者无表决权。
(三)无论何时发生违反纪律的事件,纪律委员会必须在24小时内召开会议进行处理。在纪律委员会未采取适当措施以前,被罚出场的队员暂不得参加比赛。

七、裁判员:
各赛区裁判长、副裁判长由国家体委选派。裁判员25人由各省、市、自治区体委、总政文化部和体育学院,根据国家体委分配名额选派,不足名额由举办单位选派。

八、本规程未尽事宜由国家体委另行补充。


关于颁发“全国足球比赛的纪律规定”的通知((79)体球字02号)

各省、市、自治区体委,总政文化部,各体育学院,各足球赛区组织委员会: 《全国足球比赛的纪律规定》,经过一年的试行,效果较好,对培养运动员的优良品德和作风,对提高足球竞赛工作的质量有其积极的作用。因此,现将经过修改的《全国足球比赛的纪律规定》发去,望照此执行。 (中华人民共和国体育运动委员会,1979年1月8日)


全国足球比赛的纪律规定

为了培养足球运动员的优良作风,认真贯彻“友谊第一,比赛第二”的方针,提高竞赛工作质量,促进我国足球技术水平的提高,特对全国足球比赛的纪律作如下规定:
一、一个运动员在同一阶段比赛中,被裁判员出示黄牌警告累计达两次者,即自然停止下一场比赛。
注:
1.不是立即出场。
2.一次黄牌后,又罚一红牌,该黄牌不再为积累数。
二、一个运动员被裁判员出示红牌即当场停止比赛权利,并自然停止下一场比赛。如纪律委员会对他没有更重的处罚,则于停止下一场比赛后再恢复比赛。
三、一个运动员在同一阶段的比赛中,第二次被罚出场者(二次红牌),停止参加下两场比赛资格。如纪律委员会对他没有更重的处罚,则于停止下两场比赛后恢复比赛。
四、一个运动员在同一阶段的比赛中,第三次被罚出场者(三次红牌),可根据情节轻重程度停止该运动员半年或一年的比赛资格。
五、运动员殴打裁判员、巡边员、对方队员或观众者,裁判员立即判罚该运动员出场,并报国家体委,停止该运动员一年以上比赛资格。
六、运动员在赛前或赛后(场上或场外),对裁判员、运动员、观众、工作人员,有侮辱、谩骂殴打等行为者,纪律委员会将根据上述纪律规定的原则,给予相应的处分。
七、弃权与罢踢:
(一)一个队不参加已规定的比赛即为弃权,对方队以2:0获胜。
(二)除因不可抗拒的原因外,凡延迟比赛超过15分钟的队,以弃权论处。
(三)一个队不服从裁判员判决,故意中断比赛超过10分钟,即为罢踢。
(四)一个队在比赛中罢踢,将判对方队以2:0获胜,如在罢踢前对方净胜球超过2:0时,将按最高比分计算。
八、纪律委员会要监督裁判员正确执行上述纪律规定。裁判员出示了红牌,比赛后应立即书写书面报告交纪律委员会,纪律委员会应在24小时内提出处理意见,报组委会决定。
九、裁判员由于水平问题,犯技术上的错误,有明显的错判、漏判,在比赛后应认真总结,虚心听取各方面意见,如果裁判组认为有必要,应到有关队认真听取意见,吸取教训。
十、裁判员犯有错误,群众意见较大,事后又不虚心听取群众意见,认真进行总结,经调查,情况属实,裁判组报纪律委员会,根据情况轻重,停止该裁判员若干场以至整个赛区裁判工作。
十一、裁判员有故意偏袒一方的不公正行为时,经裁判组调查属实,报纪律委员会马上停止其裁判工作,上报国家体委,并建议有关体委降低其裁判员等级或吊销等级裁判证。
十二、教练员、工作人员侮辱、谩骂裁判员或指挥运动员不服从裁判等不正当行为者,经纪律委员会调查属实,应进行批评教育和严肃处理,并报国家体委及有关体委,以供在评定该教练员的技术等级称号和工作人员的年终评奖时参考。


裁判长名单


第一循环

第一阶段

贵阳赛区

1月28日~2月27日在贵阳市进行。

比赛日程

第二轮 1979年1月31日 贵州 v 内蒙古 城市: 贵阳市  
9:00 球场: 贵阳市新体育场
 

第二轮 1979年1月31日 甘肃 v 陕西 城市: 贵阳市  
14:00 球场: 贵阳市新体育场
 

第二轮 1979年1月31日 河南 v 湖南 城市: 贵阳市  
14:30 球场: 贵州农学院运动场
 

第二轮 1979年1月31日 黑龙江 v 成都部队 城市: 贵阳市  
14:30 球场: 贵州工学院运动场
 

第二轮 1979年1月31日 江西 v 新疆 城市: 贵阳市  
15:40 球场: 贵阳市新体育场
 



第三轮 1979年2月2日 河南 v 陕西 城市: 贵阳市  
9:00 球场: 贵阳市新体育场
 

第三轮 1979年2月2日 甘肃 v 湖南 城市: 贵阳市  
14:00 球场: 贵阳市新体育场
 

第三轮 1979年2月2日 黑龙江 v 新疆 城市: 贵阳市  
14:00 球场: 贵阳师范学院运动场
 

第三轮 1979年2月2日 内蒙古 v 云南 城市: 贵阳市  
15:40 球场: 贵阳市新体育场
 

第三轮 1979年2月2日 江西 v 成都部队 城市: 贵阳市  
15:40 球场: 贵阳师范学院运动场
 



第四轮 1979年2月4日 甘肃 v 新疆 城市: 贵阳市  
9:00 球场: 贵阳市新体育场
 

第四轮 1979年2月4日 内蒙古 v 湖南 城市: 贵阳市  
14:00 球场: 贵阳市新体育场
 

第四轮 1979年2月4日 贵州 v 黑龙江 城市: 贵阳市  
14:30 球场: 贵州农学院运动场
 

第四轮 1979年2月4日 江西 v 云南 城市: 贵阳市  
14:30 球场: 贵州工学院运动场
 

第四轮 1979年2月4日 河南 v 成都部队 城市: 贵阳市  
15:40 球场: 贵阳市新体育场
 



第五轮 1979年2月7日 内蒙古 v 成都部队 城市: 贵阳市  
9:00 球场: 贵阳市新体育场
 

第五轮 1979年2月7日 黑龙江 v 湖南 城市: 贵阳市  
14:00 球场: 贵阳市新体育场
 

第五轮 1979年2月7日 江西 v 陕西 城市: 贵阳市  
14:00 球场: 贵阳师范学院运动场
 

第五轮 1979年2月7日 贵州 v 河南 城市: 贵阳市  
15:40 球场: 贵阳市新体育场
 

第五轮 1979年2月7日 甘肃 v 云南 城市: 贵阳市  
15:40 球场: 贵阳师范学院运动场
 



第六轮 1979年2月10日 江西 v 湖南 城市: 贵阳市  
9:00 球场: 贵阳市新体育场
 

第六轮 1979年2月10日 河南 v 云南 城市: 贵阳市  
14:00 球场: 贵阳市新体育场
 

第六轮 1979年2月10日 内蒙古 v 新疆 城市: 贵阳市  
14:30 球场: 贵州农学院运动场
 

第六轮 1979年2月10日 贵州 v 甘肃 城市: 贵阳市  
14:30 球场: 贵州工学院运动场
 

第六轮 1979年2月10日 黑龙江 v 陕西 城市: 贵阳市  
15:40 球场: 贵阳市新体育场
 



第七轮 1979年2月15日 山西 v 云南 城市: 贵阳市  
9:00 球场: 贵阳市新体育场
 

第七轮 1979年2月15日 西藏 v 陕西 城市: 贵阳市  
14:00 球场: 贵阳市新体育场
 

第七轮 1979年2月15日 贵州 v 青海 城市: 贵阳市  
14:30 球场: 贵州农学院运动场
 

第七轮 1979年2月15日 宁夏 v 成都部队 城市: 贵阳市  
14:30 球场: 贵州工学院运动场
 

第七轮 1979年2月15日 天津二队 v 新疆 城市: 贵阳市  
15:40 球场: 贵阳市新体育场
 



第八轮 1979年2月18日 贵州 v 西藏 城市: 贵阳市  
9:00 球场: 贵阳市新体育场
 

第八轮 1979年2月18日 宁夏 v 陕西 城市: 贵阳市  
14:00 球场: 贵阳市新体育场
 

第八轮 1979年2月18日 天津二队 v 湖南 城市: 贵阳市  
14:00 球场: 贵阳师范学院运动场
 

第八轮 1979年2月18日 山西 v 成都部队 城市: 贵阳市  
15:40 球场: 贵阳市新体育场
 

第八轮 1979年2月18日 青海 v 新疆 城市: 贵阳市  
15:40 球场: 贵阳师范学院运动场
 



第九轮 1979年2月20日 宁夏 v 湖南 城市: 贵阳市  
9:00 球场: 贵阳市新体育场
 

第九轮 1979年2月20日 青海 v 成都部队 城市: 贵阳市  
14:00 球场: 贵阳市新体育场
 

第九轮 1979年2月20日 天津二队 v 陕西 城市: 贵阳市  
14:30 球场: 贵州农学院运动场
 

第九轮 1979年2月20日 山西 v 新疆 城市: 贵阳市  
14:30 球场: 贵州工学院运动场
 

第九轮 1979年2月20日 西藏 v 云南 城市: 贵阳市  
15:40 球场: 贵阳市新体育场
 



第十轮 1979年2月22日 天津二队 v 成都部队 城市: 贵阳市  
9:00 球场: 贵阳市新体育场
 

第十轮 1979年2月22日 宁夏 v 新疆 城市: 贵阳市  
14:00 球场: 贵阳市新体育场
 

第十轮 1979年2月22日 西藏 v 湖南 城市: 贵阳市  
14:00 球场: 贵阳师范学院运动场
 

第十轮 1979年2月22日 贵州 v 山西 城市: 贵阳市  
15:40 球场: 贵阳市新体育场
 

第十轮 1979年2月22日 青海 v 云南 城市: 贵阳市  
15:40 球场: 贵阳师范学院运动场
 



第十一轮 1979年2月24日 贵州 v 天津二队 城市: 贵阳市  
14:00 球场: 贵阳市新体育场
 

第十一轮 1979年2月24日 西藏 v 成都部队 城市: 贵阳市  
14:30 球场: 贵州农学院运动场
 

第十一轮 1979年2月24日 青海 v 陕西 城市: 贵阳市  
15:40 球场: 贵阳市新体育场
 

第十一轮 1979年2月25日 山西 v 湖南 城市: 贵阳市  
14:00 球场: 贵阳市新体育场
 

第十一轮 1979年2月25日 宁夏 v 云南 城市: 贵阳市  
15:40 球场: 贵阳市新体育场
 



第十二轮 1979年2月27日 青海 v 湖南 城市: 贵阳市  
14:00 球场: 贵阳市新体育场
 

第十二轮 1979年2月27日 山西 v 陕西 城市: 贵阳市  
14:00 球场: 贵阳师范学院运动场
 

第十二轮 1979年2月27日 天津二队 v 云南 城市: 贵阳市  
14:30 球场: 贵州工学院运动场
 

第十二轮 1979年2月27日 西藏 v 新疆 城市: 贵阳市  
15:40 球场: 贵阳市新体育场
 

第十二轮 1979年2月27日 贵州 v 宁夏 城市: 贵阳市  
15:40 球场: 贵阳师范学院运动场
 
组织委员会
纪律委员会
裁判员名单

柳州赛区

第二阶段

九江赛区

长沙赛区

3月6~31日在长沙市进行。

部分比赛日程

第十三轮 1979年3月6日 安徽 v 陕西 城市: 长沙市  
9:00 球场: 湖南省人民体育场
 



第十六轮 1979年3月13日 陕西 v 贵州 城市: 长沙市  
9:00 球场: 湖南省人民体育场
 

第十六轮 1979年3月13日 成都部队 v 新疆 城市: 长沙市  
9:00 球场: 湖南省劳动人民体育场
 

第十六轮 1979年3月13日 云南 v 上海二队 城市: 长沙市  
14:00 球场: 湖南省劳动人民体育场
 

第十六轮 1979年3月13日 安徽 v 南京部队 城市: 长沙市  
15:00 球场: 湖南省人民体育场
 

第十六轮 1979年3月13日 安徽 v 广西 城市: 长沙市  
下午第二场 球场: 湖南省劳动人民体育场
 



第十七轮 1979年3月16日 湖南 v 安徽 城市: 长沙市  
9:00 球场: 湖南省人民体育场
 

第十七轮 1979年3月16日 江苏 v 新疆 城市: 长沙市  
9:00 球场: 湖南省劳动人民体育场
 

第十七轮 1979年3月16日 福建 v 贵州 城市: 长沙市  
14:00 球场: 湖南省劳动人民体育场
 

第十七轮 1979年3月16日 云南 v 南京部队 城市: 长沙市  
15:00 球场: 湖南省人民体育场
 

第十七轮 1979年3月16日 上海二队 v 广西 城市: 长沙市  
下午第二场 球场: 湖南省劳动人民体育场
 

其余轮次比赛分别安排在3月8、11、18、21、23、26、28、31日进行,但具体日程轮次安排不详。

第一循环积分榜

第二循环

第一阶段

西宁赛区

7月1~26日在西宁市进行。

部分比赛日程

第一轮 1979年7月1日 山西 1 - 1 南京部队 城市: 西宁市  
9:00 孔祥新于第60分钟进球 60' 半场比分 0 - 0 王卫东于第57分钟进球 57' 球场: 西宁市西门体育场
 
出场球员:
GK 0 刘涛
10 孔祥新
其余不详
出场球员:
10 王卫东
其余不详



第三轮 1979年7月5日 青海 0 - 0 福建 城市: 西宁市  
下午 半场比分 0 - 0
 



第十一轮 1979年7月24日 西藏 3 - 3 云南 城市: 西宁市  
9:00 球场: 西宁市南门体育场
 

第十一轮 1979年7月24日 青海 0 - 1 成都部队 城市: 西宁市  
9:00 球场: 西宁市西门体育场
 

第十一轮 1979年7月24日 天津二队 1 - 2 陕西 城市: 西宁市  
14:15 球场: 西宁市南门体育场
 

第十一轮 1979年7月24日 山西 0 - 1 新疆 城市: 西宁市  
14:15 球场: 西宁市西门体育场
 

第十一轮 1979年7月24日 宁夏 1 - 1 湖南 城市: 西宁市  
16:00 球场: 西宁市西门体育场
 



第十二轮 1979年7月26日 天津二队 2 - 0 新疆 城市: 西宁市  
9:00 球场: 西宁市南门体育场
 

第十二轮 1979年7月26日 西藏 0 - 3 陕西 城市: 西宁市  
9:00 球场: 西宁市西门体育场
 

第十二轮 1979年7月26日 宁夏 0 - 4 成都部队 城市: 西宁市  
14:15 球场: 西宁市南门体育场
 

第十二轮 1979年7月26日 青海 0 - 0 贵州 城市: 西宁市  
14:15 半场比分 0 - 0 球场: 西宁市西门体育场
 

第十二轮 1979年7月26日 山西 0 - 0 云南 城市: 西宁市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 西宁市南门体育场
 

其余比赛日程轮次安排不详。


1979年7月 青海 2 - 0 江苏 城市: 西宁市  
黄小勇于第25分钟进球 25'于第60分钟进球 60' 半场比分 1 - 0
 
出场球员:
RW 19 黄小勇
LW 5 谢汝棠
其余不详
出场球员:
不详

1979年7月 南京部队 2 - 0 天津二队 城市: 西宁市  
 
出场球员:
M 8 孙连友
其余不详
出场球员:
不详

兰州赛区

7月1~26日在兰州市进行。

比赛结果

比赛分别安排在七里河体育场、兰州医学院等场地进行,但具体日程轮次安排不详。

第二阶段

开封赛区

10月12日~11月1日在开封市进行。

比赛日程

合肥赛区

10月12日~11月1日在合肥市进行。

比赛日程

第十三轮 1979年10月12日 云南 v 成都部队 城市: 合肥市  
14:00 球场: 安徽省人民体育场内场
 

第十三轮 1979年10月12日 福建 v 陕西 城市: 合肥市  
14:00 球场: 合肥市体育场
 

第十三轮 1979年10月12日 南京部队 v 广西 城市: 合肥市  
15:00 球场: 安徽省人民体育场外场
 

第十三轮 1979年10月12日 上海二队 v 湖南 城市: 合肥市  
16:00 球场: 安徽省人民体育场内场
 

第十三轮 1979年10月12日 江苏 v 贵州 城市: 合肥市  
16:00 球场: 合肥市体育场
 

第十三轮 1979年10月12日 安徽 v 新疆 城市: 合肥市  
19:30 球场: 安徽省人民体育场内场
 



第十四轮 1979年10月14日 福建 v 新疆 城市: 合肥市  
14:00 球场: 安徽省人民体育场内场
 

第十四轮 1979年10月14日 云南 v 陕西 城市: 合肥市  
14:00 球场: 合肥市体育场
 

第十四轮 1979年10月14日 成都部队 v 贵州 城市: 合肥市  
15:00 球场: 安徽省人民体育场外场
 

第十四轮 1979年10月14日 上海二队 v 南京部队 城市: 合肥市  
16:00 球场: 安徽省人民体育场内场
 

第十四轮 1979年10月14日 安徽 v 广西 城市: 合肥市  
16:00 球场: 合肥市体育场
 

第十四轮 1979年10月14日 江苏 v 湖南 城市: 合肥市  
19:30 球场: 安徽省人民体育场内场
 



第十五轮 1979年10月16日 江苏 v 南京部队 城市: 合肥市  
14:00 球场: 安徽省人民体育场内场
 

第十五轮 1979年10月16日 陕西 v 新疆 城市: 合肥市  
14:00 球场: 合肥市体育场
 

第十五轮 1979年10月16日 安徽 v 上海二队 城市: 合肥市  
15:00 球场: 安徽省人民体育场外场
 

第十五轮 1979年10月16日 云南 v 贵州 城市: 合肥市  
16:00 球场: 安徽省人民体育场内场
 

第十五轮 1979年10月16日 成都部队 v 湖南 城市: 合肥市  
16:00 球场: 合肥市体育场
 

第十五轮 1979年10月16日 福建 v 广西 城市: 合肥市  
19:30 球场: 安徽省人民体育场内场
 



第十六轮 1979年10月18日 陕西 v 广西 城市: 合肥市  
14:00 球场: 安徽省人民体育场内场
 

第十六轮 1979年10月18日 贵州 v 湖南 城市: 合肥市  
14:00 球场: 合肥市体育场
 

第十六轮 1979年10月18日 云南 v 新疆 城市: 合肥市  
15:00 球场: 安徽省人民体育场外场
 

第十六轮 1979年10月18日 福建 v 上海二队 城市: 合肥市  
16:00 球场: 安徽省人民体育场内场
 

第十六轮 1979年10月18日 安徽 v 江苏 城市: 合肥市  
16:00 球场: 合肥市体育场
 

第十六轮 1979年10月18日 成都部队 v 南京部队 城市: 合肥市  
19:30 球场: 安徽省人民体育场内场
 



第十七轮 1979年10月20日 安徽 v 成都部队 城市: 合肥市  
14:00 球场: 安徽省人民体育场内场
 

第十七轮 1979年10月20日 新疆 v 广西 城市: 合肥市  
14:00 球场: 合肥市体育场
 

第十七轮 1979年10月20日 福建 v 江苏 城市: 合肥市  
15:00 球场: 安徽省人民体育场外场
 

第十七轮 1979年10月20日 贵州 v 南京部队 城市: 合肥市  
16:00 球场: 安徽省人民体育场内场
 

第十七轮 1979年10月20日 陕西 v 上海二队 城市: 合肥市  
16:00 球场: 合肥市体育场
 

第十七轮 1979年10月20日 云南 v 湖南 城市: 合肥市  
19:30 球场: 安徽省人民体育场内场
 



第十八轮 1979年10月22日 陕西 v 江苏 城市: 合肥市  
14:00 球场: 安徽省人民体育场内场
 

第十八轮 1979年10月22日 湖南 v 南京部队 城市: 合肥市  
14:00 球场: 合肥市体育场
 

第十八轮 1979年10月22日 云南 v 广西 城市: 合肥市  
15:00 球场: 安徽省人民体育场外场
 

第十八轮 1979年10月22日 新疆 v 上海二队 城市: 合肥市  
16:00 球场: 安徽省人民体育场内场
 

第十八轮 1979年10月22日 安徽 v 贵州 城市: 合肥市  
16:00 球场: 合肥市体育场
 

第十八轮 1979年10月22日 成都部队 v 福建 城市: 合肥市  
19:30 球场: 安徽省人民体育场内场
 



第十九轮 1979年10月24日 云南 v 南京部队 城市: 合肥市  
8:15 球场: 安徽省人民体育场内场
 

第十九轮 1979年10月24日 新疆 v 江苏 城市: 合肥市  
10:00 球场: 安徽省人民体育场内场
 

第十九轮 1979年10月24日 安徽 v 湖南 城市: 合肥市  
14:00 球场: 安徽省人民体育场内场
 

第十九轮 1979年10月24日 陕西 v 成都部队 城市: 合肥市  
15:00 球场: 安徽省人民体育场外场
 

第十九轮 1979年10月24日 贵州 v 福建 城市: 合肥市  
16:00 球场: 安徽省人民体育场内场
 

第十九轮 1979年10月24日 广西 v 上海二队 城市: 合肥市  
19:30 球场: 安徽省人民体育场内场
 



第二十轮 1979年10月26日 安徽 v 南京部队 城市: 合肥市  
8:15 球场: 安徽省人民体育场内场
 

第二十轮 1979年10月26日 湖南 v 福建 城市: 合肥市  
10:00 球场: 安徽省人民体育场内场
 

第二十轮 1979年10月26日 广西 v 江苏 城市: 合肥市  
14:00 球场: 安徽省人民体育场内场
 

第二十轮 1979年10月26日 贵州 v 陕西 城市: 合肥市  
15:00 球场: 安徽省人民体育场外场
 

第二十轮 1979年10月26日 新疆 v 成都部队 城市: 合肥市  
16:00 球场: 安徽省人民体育场内场
 

第二十轮 1979年10月26日 云南 v 上海二队 城市: 合肥市  
19:30 球场: 安徽省人民体育场内场
 



第二十一轮 1979年10月28日 南京部队 v 福建 城市: 合肥市  
8:15 球场: 安徽省人民体育场内场
 

第二十一轮 1979年10月28日 广西 v 成都部队 城市: 合肥市  
10:00 球场: 安徽省人民体育场内场
 

第二十一轮 1979年10月28日 湖南 v 陕西 城市: 合肥市  
14:00 球场: 安徽省人民体育场内场
 

第二十一轮 1979年10月28日 上海二队 v 江苏 城市: 合肥市  
15:00 球场: 安徽省人民体育场外场
 

第二十一轮 1979年10月28日 安徽 v 云南 城市: 合肥市  
16:00 球场: 安徽省人民体育场内场
 

第二十一轮 1979年10月28日 新疆 v 贵州 城市: 合肥市  
19:30 球场: 安徽省人民体育场内场
 



第二十二轮 1979年10月30日 云南 v 江苏 城市: 合肥市  
8:15 球场: 安徽省人民体育场内场
 

第二十二轮 1979年10月30日 上海二队 v 成都部队 城市: 合肥市  
10:00 球场: 安徽省人民体育场内场
 

第二十二轮 1979年10月30日 安徽 v 福建 城市: 合肥市  
14:00 球场: 安徽省人民体育场内场
 

第二十二轮 1979年10月30日 湖南 v 新疆 城市: 合肥市  
15:00 球场: 安徽省人民体育场外场
 

第二十二轮 1979年10月30日 广西 v 贵州 城市: 合肥市  
16:00 球场: 安徽省人民体育场内场
 

第二十二轮 1979年10月30日 南京部队 v 陕西 城市: 合肥市  
19:30 球场: 安徽省人民体育场内场
 



第二十三轮 1979年11月1日 上海二队 v 贵州 城市: 合肥市  
8:15 球场: 安徽省人民体育场内场
 

第二十三轮 1979年11月1日 云南 v 福建 城市: 合肥市  
10:00 球场: 安徽省人民体育场内场
 

第二十三轮 1979年11月1日 南京部队 v 新疆 城市: 合肥市  
14:00 球场: 安徽省人民体育场内场
 

第二十三轮 1979年11月1日 广西 v 湖南 城市: 合肥市  
15:00 球场: 安徽省人民体育场外场
 

第二十三轮 1979年11月1日 江苏 v 成都部队 城市: 合肥市  
16:00 球场: 安徽省人民体育场内场
 

第二十三轮 1979年11月1日 安徽 v 陕西 城市: 合肥市  
19:30 球场: 安徽省人民体育场内场
 

第二循环积分榜

总积分榜

部分球队名单

冠军:青海

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 赵俊华
1 中华人民共和国 袁冬升
2 中华人民共和国 顾云宝
3 中华人民共和国 李玺源
4 中华人民共和国 后卫 杜玉清
5 中华人民共和国 谢汝棠
6 中华人民共和国 张北映
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 韩基民
8 中华人民共和国 前锋 王力
9 中华人民共和国 吴建民
10 中华人民共和国 李彬
11 中华人民共和国 房敏
12 中华人民共和国 后卫 胡燕瑜
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 宋晓虎
15 中华人民共和国 王洁淳
18 中华人民共和国 王长坤
20 中华人民共和国 谢绕焕
21 中华人民共和国 段萌茂
22 中华人民共和国 陈宁

第四名:陕西

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 吴林申
1 中华人民共和国 门将 董晨旗
2 中华人民共和国 后卫 刘秉智
3 中华人民共和国 后卫 李明健
4 中华人民共和国 后卫 王勇
5 中华人民共和国 后卫 黑志忠
7 中华人民共和国 前锋 黄平宁
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场 雷浩
9 中华人民共和国 后卫/前锋 夏永伟
10 中华人民共和国 中场/前锋 高荣明
12 中华人民共和国 中场 程仁杰
13 中华人民共和国 中场 刘福生
14 中华人民共和国 后卫 沈建国
15 中华人民共和国 林建辉
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 前锋 薛勇
18 中华人民共和国 戚胜利
19 中华人民共和国 郭廷贵
20 中华人民共和国 中场 李荣贵
21 中华人民共和国 前锋 马育军
22 中华人民共和国 前锋 王建丁

第五名:山西

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 张志成
1 中华人民共和国 门将 刘涛
3 中华人民共和国 孔凡江
5 中华人民共和国 刘玉彩
6 中华人民共和国 乔都利
7 中华人民共和国 姜金勇
8 中华人民共和国 高玉和
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 毛晓华
10 中华人民共和国 孔祥新
11 中华人民共和国 前锋 武福田
12 中华人民共和国 前锋 贾平
13 中华人民共和国 樊铭
14 中华人民共和国 任熙文
15 中华人民共和国 张建虎
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 索泉书
17 中华人民共和国 王成勇
18 中华人民共和国 吴英明
19 中华人民共和国 路昶
20 中华人民共和国 边文洪
21 中华人民共和国 陈坤进

第六名:云南

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 铁流
1 中华人民共和国 李聪
2 中华人民共和国 李之云
3 中华人民共和国 王文辉
4 中华人民共和国 苏振标
5 中华人民共和国 徐正鸿
6 中华人民共和国 卢尧生
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 陈翰思
8 中华人民共和国 李鸿兴
9 中华人民共和国 前锋 刘启璞
10 中华人民共和国 前锋 欧志新
11 中华人民共和国 袁长庚
12 中华人民共和国 罗华麟
14 中华人民共和国 前锋 董义起
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 刘德华
16 中华人民共和国 王仕忠
17 中华人民共和国 和其春
19 中华人民共和国 后卫 和育民
20 中华人民共和国 和景明
21 中华人民共和国 徐国龙

第八名:成都部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 张恒军
1 中华人民共和国 门将 赵民
2 中华人民共和国 杨宝华
3 中华人民共和国 马世宏
4 中华人民共和国 李钟基
5 中华人民共和国 邓立军
6 中华人民共和国 张成举
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 崔京一
8 中华人民共和国 张雷
9 中华人民共和国 前锋 黄长庚
10 中华人民共和国 前锋 侯学正
11 中华人民共和国 前锋 李国建
12 中华人民共和国 张迺政
13 中华人民共和国 姚永生
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 李杰
15 中华人民共和国 中场 朴春山
16 中华人民共和国 王瑞连
17 中华人民共和国 毕敬义
18 中华人民共和国 曹安山
20 中华人民共和国 王瑞林

第九名:甘肃

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 谢成杰
1 中华人民共和国 门将 樊建新
2 中华人民共和国 黄会坤
3 中华人民共和国 陈占勇
4 中华人民共和国 张强胜
5 中华人民共和国 张鸽
6 中华人民共和国 赵秋林
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 刘升
8 中华人民共和国 前锋 魏吉祥
10 中华人民共和国 顾洪波
11 中华人民共和国 刘国顺
12 中华人民共和国 田放
13 中华人民共和国 闵宝泉
14 中华人民共和国 金贵
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 王俊平
16 中华人民共和国 陈占超
17 中华人民共和国 包洪逵*
18 中华人民共和国 彭军
19 中华人民共和国 陈建荣
20 中华人民共和国 王俊胜
  • 未知是包鸿达还是包洪逵。

第十二名:天津二队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 李敦
0 中华人民共和国 钱家树
2 中华人民共和国 陶卫东
3 中华人民共和国 李景强
4 中华人民共和国 后卫 乔世彪
5 中华人民共和国 王春林
6 中华人民共和国 田树楷
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 王永明
8 中华人民共和国 王中立
9 中华人民共和国 前锋 陈玺波
10 中华人民共和国 柳振东
11 中华人民共和国 前锋 韩玉环
12 中华人民共和国 赵弓
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 中场 吕洪祥
14 中华人民共和国 杨晓辉
15 中华人民共和国 后卫 高海明
16 中华人民共和国 张宝祥
17 中华人民共和国 魏浦江
18 中华人民共和国 郑易

第十四名:河南

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 王富宝
1 中华人民共和国 费洛生
2 中华人民共和国 后卫 王竹仁
3 中华人民共和国 陶刚
4 中华人民共和国 刘宁
5 中华人民共和国 李甲戌
6 中华人民共和国 张彬
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 张长海
9 中华人民共和国 后卫 乐敬谋
10 中华人民共和国 刘毅
11 中华人民共和国 殷顺福
12 中华人民共和国 汪国堂
13 中华人民共和国 田超美
14 中华人民共和国 熊福华
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 杨振清
16 中华人民共和国 薛新良
17 中华人民共和国 后卫 迟捷
19 中华人民共和国 门文儒
20 中华人民共和国 王汉生
21 中华人民共和国 门将 黄永强

第十五名:黑龙江

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 赵宪明
1 中华人民共和国 门将 薛正章
2 中华人民共和国 蔡玉书
4 中华人民共和国 徐承伟
5 中华人民共和国 崔文国
6 中华人民共和国 中场 周磊
7 中华人民共和国 前锋 全万亿
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 卢秀明
11 中华人民共和国 赵仁峰
12 中华人民共和国 王福成
13 中华人民共和国 王志华
14 中华人民共和国 前锋 王琦
16 中华人民共和国 张哲善
18 中华人民共和国 金成龙
号码 国籍 位置 球员
19 中华人民共和国 朱小明
20 中华人民共和国 吴永平
21 中华人民共和国 刘亚明
22 中华人民共和国 南哲浩
23 中华人民共和国 童益民
26 中华人民共和国 方一正

第十六名:贵州

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 赵平
1 中华人民共和国 门将 黄世平
2 中华人民共和国 李滨利
3 中华人民共和国 李毅京
4 中华人民共和国 秦向明
5 中华人民共和国 兰义霖
6 中华人民共和国 周继光
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 李开源
8 中华人民共和国 孙桐年
9 中华人民共和国 李桂生
10 中华人民共和国 罗荣正
11 中华人民共和国 欧阳建中
12 中华人民共和国 林跃旭
13 中华人民共和国 王小康
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 冯贵春
15 中华人民共和国 安德志
16 中华人民共和国 张金龙
17 中华人民共和国 袁恩穗
20 中华人民共和国 李培强
21 中华人民共和国 张益生

第十七名:湖南

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 熊述南
1 中华人民共和国 门将 蒋太华
1 中华人民共和国 门将 陈宁跃
2 中华人民共和国 唐诗吟
3 中华人民共和国 后卫 徐杏国
4 中华人民共和国 席政
5 中华人民共和国 周竹
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 李华
7 中华人民共和国 前锋 曾爱生
8 中华人民共和国 前锋 陈宁南
9 中华人民共和国 王建明
10 中华人民共和国 黄中其
11 中华人民共和国 粟静波
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 刘成卫
15 中华人民共和国 胡云
16 中华人民共和国 前锋 田琦
17 中华人民共和国 后卫 徐正印
18 中华人民共和国 后卫 易安奇
19 中华人民共和国 前锋 刘卫民

第十八名:江西

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 杨于林
1 中华人民共和国 李建伟
2 中华人民共和国 杨秋山
3 中华人民共和国 后卫 曹童森
4 中华人民共和国 严建敏
5 中华人民共和国 后卫 史重德
6 中华人民共和国 朱人人
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 王耀明
8 中华人民共和国 徐德宝
9 中华人民共和国 罗法根
10 中华人民共和国 夏守国
11 中华人民共和国 金丽鹤
12 中华人民共和国 金辉
13 中华人民共和国 赵璐
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 姜自刚
15 中华人民共和国 伍人全
16 中华人民共和国 徐明华
17 中华人民共和国 伍龙标
18 中华人民共和国 李玖林
20 中华人民共和国 黄筱明

第十九名:新疆

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 依可买提
1 中华人民共和国 门将 依拉姆
2 中华人民共和国 后卫 包建新
3 中华人民共和国 何永久
4 中华人民共和国 徐坚
6 中华人民共和国 周志
7 中华人民共和国 张新学
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场 沙保
9 中华人民共和国 冯皞
10 中华人民共和国 孙建章
11 中华人民共和国 肖吾盖提
12 中华人民共和国 杜志杰
13 中华人民共和国 杨永平
14 中华人民共和国 代军
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 李小龙
17 中华人民共和国 张建生
18 中华人民共和国 金明
20 中华人民共和国 刘建疆
21 中华人民共和国 前锋 巴力
24 中华人民共和国 胡峰林

第二十名:宁夏

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 张崐
2 中华人民共和国 吴永华
3 中华人民共和国 梁晋平
4 中华人民共和国 阎慧林
5 中华人民共和国 孙立
6 中华人民共和国 杨锡林
7 中华人民共和国 刘学智
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 张少龙
9 中华人民共和国 王玉新
10 中华人民共和国 前锋 肖传陆
11 中华人民共和国 前锋 刘学如
12 中华人民共和国 苏德乐
14 中华人民共和国 刘贵远
15 中华人民共和国 范伟志
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 邵文忠
17 中华人民共和国 纳忠
18 中华人民共和国 门将 郎效农
19 中华人民共和国 林庆国
20 中华人民共和国 吕康
21 中华人民共和国 门将 任树海

第二十一名:内蒙古

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 张德志
0 中华人民共和国 刘建刚
1 中华人民共和国 门将 田子英
2 中华人民共和国 马庆如
3 中华人民共和国 朱利利
4 中华人民共和国 边晓明
5 中华人民共和国 朋子兴
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 刘林
8 中华人民共和国 程世平
9 中华人民共和国 前锋 陈辛
12 中华人民共和国 高锡林
13 中华人民共和国 王冀中
14 中华人民共和国 薄永刚
15 中华人民共和国 王东升
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 王克平
17 中华人民共和国 马永红
18 中华人民共和国 郝维力
19 中华人民共和国 李君实
20 中华人民共和国 郭征
22 中华人民共和国 冯世军

第二十二名:西藏

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 郭有生
0 中华人民共和国 张茂水
2 中华人民共和国 杨传桢
3 中华人民共和国 张永发
4 中华人民共和国 亚古
5 中华人民共和国 黎佛尧
6 中华人民共和国 刘志洪
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 夏福强
8 中华人民共和国 吴绍良
9 中华人民共和国 中场 刁锐明
10 中华人民共和国 张志忠
11 中华人民共和国 张国清
12 中华人民共和国 前锋 拉巴次仁
13 中华人民共和国 莫毅
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 索朗格列
16 中华人民共和国 屯珠次仁
17 中华人民共和国 石志浩
18 中华人民共和国 索屯
19 中华人民共和国 温正
26 中华人民共和国 门将 刘同广


参考文献

  • 一九七九年全国足球乙级队联赛(贵阳赛区)秩序册
  • 1979全国足球乙级队联赛第二循环第一阶段(西宁赛区)秩序册(部分)
  • 1979年1月26日,2月14、16~17、19日,3月2日贵州日报
  • 1979年3月5、7、11日,4月5日湖南日报
  • 1979年6月30日,7月10、20、31日青海日报
  • 1979年7月2日甘肃日报
  • 1979年10月12、23日安徽日报
  • 1979年2、4、7、11月体育报
  • 《中国体育年鉴1979》第522、524~527页


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球丙级队冠军赛/分区赛 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 197019711972197419781985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 19641981
业余体校分区赛 1976‎ • 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 19631964196519811982
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 19801983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 1971197319791984