1979年全国足球丙级队冠军赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

1979年11月11~25日在广西壮族自治区南宁市进行。


竞赛规则

一、比赛的组织
(一)全国足球丙级队冠军赛于1979年开始每年由国家体委举办一次,1979年先组织重点城市的冠军队比赛,1980年以后每年举行各省、市、自治区的冠军队比赛。
(二)在每年全国足球丙级队冠军赛之前,各省、市、自治区各自组织预选赛,预选赛的冠军队,即可报名参加全国冠军赛。
(三)各省、市、自治区各自组织的预选赛,应以省会所在城市或足球重点开展城市为中心,充分利用业余时间全年进行,不搞集中比赛。

二、参加办法
(一)各省、市、自治区的工厂、学校等基层队和未参加全国甲、乙级队和青年队联赛的省、市代表队,都可参加预选赛,预选赛的队数,不得少于20个。
(二)参加全国冠军赛的队,应是当年各省、市、自治区预选赛的冠军队。
(三)如省、市、自治区预选赛的冠军队为该省、市、自治区的代表队时,该省、市、自治区的亚军队可参加全国冠军赛。

三、报名及报到
(一)每年2月1日以前,要求参加比赛的省、市、自治区应向国家体委报名,每年10月1日以前应将预选赛成绩表连同参加全国冠军赛的报名单寄至国家体委球类司。报表不齐或逾期不报,以弃权论处。
(二)每队报名人数22人,其中运动员18人。
(三)参加比赛队于比赛前三天之内到所属赛区报到。

四、比赛日期
每年11月第二个星期日开始至第四个星期日结束,共15天。

五、比赛办法
(一)各省、市、自治区产生冠军队的竞赛办法自定。
(二)冠军赛参加队数不超过七个队则进行单循环比赛。
(三)参加队超过八个以上队时,将进行分组分段的比赛。
1.八至十二个队时。(略)
2.十三至十五个队时:
(1)参加队是十三至十五个队时,先抽签分别进入A、B、C三个组。进行分组赛各组队数按下列分配:
十三个队:A组四队,B组五队,C组四队;
十四个队:A组四队,B组五队,C组五队;
十五个队:A组五队,B组五队,C组五队。
(2)各组进行单循环赛,排出小组名次。
(3)复赛及附加赛:
A、B、C三组每组的前两名进入复赛的一、二两个组,进行单循环比赛。
一组:A组第一、B组第二、C组第二;
二组:A组第二、B组第一、C组第一。
A、B、C三组的其他各队,按同名次的办法编组进行附加赛。第三名组为三组,决第七至九名;第四名组为四组,决第十至十二名;第五名组为五组,决第十三至十五名。
(4)半决赛
W场:一组第一——二组第二;
X场:一组第二——二组第一。
(5)决赛
Y场(决三、四名):W场负队——X场负队;
Z场(决一、二名):W场胜队——X场胜队。
3.十六个队以上时。(略)

六、决定名次
(一)循环赛决定名次办法:
1.每胜一场得两分,平局各得一分。以同一循环全部比赛积分决定名次,多者名次列前。
2.如两队或以上积分相等,按同一循环全部比赛的胜场数、净胜球数、进球数的顺序决定名次,多者名次列前。
3.如以上仍相等,则按积分相等队间胜场数、净胜球数、进球数的顺序决定名次,多者名次列前。
(二)淘汰赛决定名次办法:
1.在淘汰赛中,当90分钟比赛成平局时,将进行每半场为15分钟的延长期比赛。延长期比赛前休息10分钟(未经裁判员同意,运动员不得离开球场)。头15分钟比赛结束时交换场地(不再休息)。
2.如延长期比赛仍成平局,则按规定罚点球决定胜负。

七、奖励及升级
(一)获冠军赛前六名的队给予奖励。
(二)获前二名的队可申请参加次年乙级队乙组联赛。

八、比赛规则
(一)采用国家体委最新审定的“足球竞赛规则”。
(二)每场比赛每队可替换四名队员。
(三)每队必须准备至少两套深浅不同的比赛服装,守门员服装颜色必须与其他队员、裁判员服装颜色有明显的区别。
(四)运动员比赛服装上的号码(上衣后面的高25公分,短裤左腿前面高10公分)必须与报名单所填号码相符,号码不符或者无号、重号均不得上场比赛。
(五)场上队长应戴宽6公分与上衣颜色有明显区别的袖标。上场运动员一律穿足球鞋并必须带护腿板。

九、纪律委员会
(一)赛区成立“纪律委员会”,根据“全国足球比赛纪律规定”处理运动员违反纪律事件。
(二)纪律委员会由竞赛组长一人、裁判长一人、领队代表三人共五人组成。纪律委员会认为必要时可吸收有关人员列席会议,纪律委员会采取民主集中制的办法作出决定,列席会议者无表决权。
(三)无论何时发生违反纪律事件,纪律委员会必须在24小时内召开会议进行处理。在纪律委员会未采取适当措施以前,被罚出场的队员暂不得参加比赛。

十、裁判员
裁判长、副裁判长由国家体委选派。裁判员20人由各省、市、自治区体委、总政文化部、各体育学院根据国家体委分配(另行通知)名额选派,不足额由举办单位选派。

十一、弃权与罢踢
(一)一个队不参加已规定的比赛即为弃权,对方队以2:0获胜。
(二)除因不可抗拒的原因外,凡延迟比赛超过15分钟的队,以弃权论处。
(三)一个队不服从裁判员判决,故意中断比赛超过10分钟,即为罢踢。
(四)一个队在比赛中罢踢,将判对方队以2:0获胜,如在罢踢前对方净胜球超过2:0时,将按最高比分计算。

十二、本规程未尽事宜由国家体委另行补充。


预赛

11月11~17日进行。

  • 原文献未注明各编号对应何队;各比赛结果不详。

A组

比赛日程


第一轮 1979年11月11日 A组5 v A组2 城市: 南宁市  
14:00 球场: 广西壮族自治区体育场
 

第一轮 1979年11月11日 A组4 v A组3 城市: 南宁市  
下午第二场 球场: 广西壮族自治区体育场
 



第二轮 1979年11月12日 A组1 v A组3 城市: 南宁市  
14:00 球场: 广西农学院运动场
 

第二轮 1979年11月12日 A组5 v A组4 城市: 南宁市  
下午第二场 球场: 广西农学院运动场
 



第三轮 1979年11月14日 A组2 v A组4 城市: 南宁市  
14:00 球场: 南宁市体育场
 

第三轮 1979年11月14日 A组1 v A组5 城市: 南宁市  
下午第二场 球场: 南宁市体育场
 



第四轮 1979年11月15日 A组3 v A组5 城市: 南宁市  
14:00 球场: 广西壮族自治区体育场
 

第四轮 1979年11月15日 A组2 v A组1 城市: 南宁市  
下午第二场 球场: 广西壮族自治区体育场
 



第五轮 1979年11月17日 A组4 v A组1 城市: 南宁市  
14:00 球场: 广西农学院运动场
 

第五轮 1979年11月17日 A组3 v A组2 城市: 南宁市  
下午第二场 球场: 广西农学院运动场
 

名次

1.北京
2.大连
3.南宁
4.浙江
5.重庆

B组

比赛日程


第一轮 1979年11月11日 B组5 v B组2 城市: 南宁市  
14:00 球场: 南宁市体育场
 

第一轮 1979年11月11日 B组4 v B组3 城市: 南宁市  
下午第二场 球场: 南宁市体育场
 



第二轮 1979年11月12日 B组1 v B组3 城市: 南宁市  
14:00 球场: 广西壮族自治区体育场
 

第二轮 1979年11月12日 B组5 v B组4 城市: 南宁市  
下午第二场 球场: 广西壮族自治区体育场
 



第三轮 1979年11月14日 B组2 v B组4 城市: 南宁市  
14:00 球场: 广西农学院运动场
 

第三轮 1979年11月14日 B组1 v B组5 城市: 南宁市  
下午第二场 球场: 广西农学院运动场
 



第四轮 1979年11月15日 B组3 v B组5 城市: 南宁市  
14:00 球场: 南宁市体育场
 

第四轮 1979年11月15日 B组2 v B组1 城市: 南宁市  
下午第二场 球场: 南宁市体育场
 



第五轮 1979年11月17日 B组4 v B组1 城市: 南宁市  
14:00 球场: 广西壮族自治区体育场
 

第五轮 1979年11月17日 B组3 v B组2 城市: 南宁市  
下午第二场 球场: 广西壮族自治区体育场
 

名次

1.天津
2.广州
3.沈阳
4.石家庄
5.昆明

C组

比赛日程


第一轮 1979年11月11日 C组5 v C组2 城市: 南宁市  
14:00 球场: 广西农学院运动场
 

第一轮 1979年11月11日 C组4 v C组3 城市: 南宁市  
下午第二场 球场: 广西农学院运动场
 



第二轮 1979年11月12日 C组1 v C组3 城市: 南宁市  
14:00 球场: 南宁市体育场
 

第二轮 1979年11月12日 C组5 v C组4 城市: 南宁市  
下午第二场 球场: 南宁市体育场
 



第三轮 1979年11月14日 C组2 v C组4 城市: 南宁市  
14:00 球场: 广西壮族自治区体育场
 

第三轮 1979年11月14日 C组1 v C组5 城市: 南宁市  
下午第二场 球场: 广西壮族自治区体育场
 



第四轮 1979年11月15日 C组3 v C组5 城市: 南宁市  
14:00 球场: 广西农学院运动场
 

第四轮 1979年11月15日 C组2 v C组1 城市: 南宁市  
下午第二场 球场: 广西农学院运动场
 



第五轮 1979年11月17日 C组4 v C组1 城市: 南宁市  
14:00 球场: 南宁市体育场
 

第五轮 1979年11月17日 C组3 v C组2 城市: 南宁市  
下午第二场 球场: 南宁市体育场
 

名次

1.上海
2.青岛
3.武汉
4.长春
5.南京


复赛及附加赛

11月19~21日进行。

一组

比赛日程


第一轮 1979年11月19日 青岛 v 广州 城市: 南宁市  
下午第二场 球场: 南宁市体育场
 



第二轮 1979年11月20日 北京 v 青岛 城市: 南宁市  
下午第二场 球场: 广西壮族自治区体育场
 



第三轮 1979年11月21日 广州 v 北京 城市: 南宁市  
下午第二场 球场: 南宁市体育场
 

最终北京、广州获前两名,青岛为第三名。

二组

比赛日程


第一轮 1979年11月19日 上海 v 天津 城市: 南宁市  
下午第二场 球场: 广西壮族自治区体育场
 



第二轮 1979年11月20日 大连 v 上海 城市: 南宁市  
下午第二场 球场: 南宁市体育场
 



第三轮 1979年11月21日 天津 v 大连 城市: 南宁市  
下午第二场 球场: 广西壮族自治区体育场
 

三组

比赛日程


第一轮 1979年11月19日 武汉 v 沈阳 城市: 南宁市  
14:00 球场: 南宁市体育场
 



第二轮 1979年11月20日 广西 v 武汉 城市: 南宁市  
14:00 球场: 广西壮族自治区体育场
 



第三轮 1979年11月21日 沈阳 v 广西 城市: 南宁市  
14:00 球场: 广西农学院运动场
 

最终大连、上海获前两名,天津为第三名。

四组

比赛日程


第一轮 1979年11月19日 长春 v 石家庄 城市: 南宁市  
14:00 球场: 广西壮族自治区体育场
 



第二轮 1979年11月20日 浙江 v 长春 城市: 南宁市  
14:00 球场: 广西农学院运动场
 



第三轮 1979年11月21日 石家庄 v 浙江 城市: 南宁市  
14:00 球场: 南宁市体育场
 

五组

比赛日程


第一轮 1979年11月19日 南京 v 昆明 城市: 南宁市  
14:00 球场: 广西农学院运动场
 



第二轮 1979年11月20日 重庆 v 南京 城市: 南宁市  
14:00 球场: 南宁市体育场
 



第三轮 1979年11月21日 昆明 v 重庆 城市: 南宁市  
14:00 球场: 广西壮族自治区体育场
 


半决赛及五六名赛


半决赛 1979年11月23日 (一组第一) v (二组第二) 城市: 南宁市  
14:30 球场: 广西壮族自治区体育场
 

半决赛 1979年11月23日 (一组第二) v (二组第一) 城市: 南宁市  
14:30 球场: 南宁市体育场
 

五六名赛 1979年11月23日 青岛 天津 城市: 南宁市  
14:30 球场: 南宁市体育场
 


决赛及季军赛


决赛 1979年11月25日 北京 大连 城市: 南宁市  
14:30 球场: 南宁市体育场
 

季军赛 1979年11月25日 广州 上海 城市: 南宁市  
14:30 球场: 广西壮族自治区体育场
 
  • 按照竞赛规则,冠亚军大连、北京可申请参加次年乙级队乙组联赛(即1980年全国足球乙级队联赛),但未知何故实际上均未参加。


组织委员会

  • 主任:李文轩
  • 副主任:梁寂溪、徐明晖、李玉生、李绪春、蓬伟、邱廷玉
  • 委员:韩振芳、李清岑、何广武、马仁宗、马朝刚、梁肇新、刘衍尚、梁国雄、柳汉强、扈光(后改为钟博宏)、各队领队


办公室

  • 主任:邱廷玉(兼)
  • 副主任:李万禄、陈业伟
  • 工作人员:陶国民
  • 政保组组长:曾月琼
  • 政保组副组长:谢兴泉
  • 政保组工作人员:岗兵、刘林生、邝永有
  • 竞赛组组长:柳汉强(兼)
  • 竞赛组副组长:骆进扬
  • 竞赛组工作人员:古道全郭建藩、陈传铭、卢体刚、张艳容、邓为民
  • 行政组组长:吴定诚
  • 行政组副组长:谢腾风
  • 行政组工作人员:汪秋元、范少芳、陆小英、医生三人、司机十人


裁判员名单


各队名单

冠军:大连电机厂(旅大)

  • 领队:谷祖建
  • 教练:阳分源、孔宪禄
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 毕文武
1 中华人民共和国 门将 邓振顺
2 中华人民共和国 王传亭
3 中华人民共和国 后卫 张斌
4 中华人民共和国 邵座铭
5 中华人民共和国 孙伟
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 张振清
7 中华人民共和国 卢林
8 中华人民共和国 刘树杰
9 中华人民共和国 中场 周庆国
10 中华人民共和国 前锋 陈存才
11 中华人民共和国 孙福财
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 任庆敏
13 中华人民共和国 王幼平
14 中华人民共和国 谭显鹏
15 中华人民共和国 马晓利
16 中华人民共和国 朱化东
17 中华人民共和国 周福庆

亚军:北京体育学院

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 赵争春
1 中华人民共和国 王健伟
2 中华人民共和国 林署明
3 中华人民共和国 陆宁
4 中华人民共和国 孙文新
5 中华人民共和国 潘日春
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 赵玉林
7 中华人民共和国 前锋 李晓光
8 中华人民共和国 何永超
9 中华人民共和国 马明
10 中华人民共和国 孙臣
11 中华人民共和国 廉龙植
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 张光荣
13 中华人民共和国 刁锐辉
14 中华人民共和国 黄维强
15 中华人民共和国 马成全
16 中华人民共和国 吕志刚
17 中华人民共和国 哈达

季军:广州市机电局

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 曾创艺
1 中华人民共和国 门将 许华福
2 中华人民共和国 王伟洲
4 中华人民共和国 蓝石辉
5 中华人民共和国 马健强
6 中华人民共和国 中场 黄孔会
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 钟耀金
8 中华人民共和国 前锋 吴仲扬
9 中华人民共和国 区锡健
10 中华人民共和国 刘景昌
11 中华人民共和国 余少锋
12 中华人民共和国 谭柏强
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 陈伟年
14 中华人民共和国 后卫 黎庭棉
15 中华人民共和国 梁润
16 中华人民共和国 冯荣根
17 中华人民共和国 司徒沃海
19 中华人民共和国 林宪生

第四名:上海市机电一局

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 姚福康
1 中华人民共和国 强桂福
2 中华人民共和国 陈扬
3 中华人民共和国 汤新岐
4 中华人民共和国 郭文裕
5 中华人民共和国 朱元庆
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 蔡盛良
7 中华人民共和国 章冠兴
8 中华人民共和国 张仁明
9 中华人民共和国 沈顺华
10 中华人民共和国 王明康
11 中华人民共和国 刘建鸣
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 朱鸿宾
14 中华人民共和国 张英志
15 中华人民共和国 黄文俊
16 中华人民共和国 刘宝根
18 中华人民共和国 周骏翔
20 中华人民共和国 周家祯

第五名:天津市河东区体校

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 鲍辉
1 中华人民共和国 鲁金宝
2 中华人民共和国 孟辉
3 中华人民共和国 沈长河
4 中华人民共和国 沈洪泉
5 中华人民共和国 陈范国
6 中华人民共和国 张宝庆
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 归学铭
8 中华人民共和国 乔润良
9 中华人民共和国 中场 宋明合
10 中华人民共和国 中场 段举
11 中华人民共和国 王健强
12 中华人民共和国 刘连欢
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 申贵
14 中华人民共和国 刘宏
15 中华人民共和国 杜维强
16 中华人民共和国 刘学宇
17 中华人民共和国 阙明

第六名:青岛市纺织工业局

  • 领队:宋立成、韩高楝
  • 教练:鞠连祥、宋洪范
  • 队医:齐永华
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 初鉴
2 中华人民共和国 辛明晓
3 中华人民共和国 仲卫洲
4 中华人民共和国 丁兆波
5 中华人民共和国 吕建东
6 中华人民共和国 卜怀
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 孙菊盛
8 中华人民共和国 王金亮
9 中华人民共和国 李国平
10 中华人民共和国 衣长江
11 中华人民共和国 唐乐天
12 中华人民共和国 尹水楝
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 王铁弟
14 中华人民共和国 李庆祥
15 中华人民共和国 李德亮
16 中华人民共和国 吕建胜
17 中华人民共和国 前锋 杨臣书
18 中华人民共和国 韩立贤

复赛三组:广西业余体校(南宁)

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 李大年
1 中华人民共和国 门将 谭国林
2 中华人民共和国 茅华清
3 中华人民共和国 林永恩
4 中华人民共和国 吴国华
5 中华人民共和国 杨林
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 覃永克
7 中华人民共和国 李国际
8 中华人民共和国 吴华
9 中华人民共和国 祝建明
10 中华人民共和国 钟青山
11 中华人民共和国 农梅辉
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 徐健华*
13 中华人民共和国 唐秉超
14 中华人民共和国 甘树森
15 中华人民共和国 郑振士
16 中华人民共和国 曹武辉
17 中华人民共和国 兰天
  • 未知是徐建华还是徐健华。

复赛三组:松陵机械公司(沈阳)

  • 领队:王月德、陈沛昌
  • 教练:郑石山、李振江
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 姚森
1 中华人民共和国 杨立民
2 中华人民共和国 李建善
3 中华人民共和国 后卫 蔡洙吉
5 中华人民共和国 宫云江
6 中华人民共和国 李忠满
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 李居安
9 中华人民共和国 中场 吴庭瑞
10 中华人民共和国 前锋 宋其忠
11 中华人民共和国 姜顺斗
12 中华人民共和国 于希彬
14 中华人民共和国 黄百两
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 前锋 杜玉清
16 中华人民共和国 后卫 张铁英
17 中华人民共和国 徐景彬
18 中华人民共和国 艾国志
19 中华人民共和国 金昌市
20 中华人民共和国 刘纯杰

复赛三组:武汉公用车辆修配厂

  • 领队:杨山东、朱石泳
  • 教练:熊德彬、侯梓华
  • 队医:于俊
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 王汉霞
1 中华人民共和国 李冬苟
2 中华人民共和国 林书年
3 中华人民共和国 冯金银
4 中华人民共和国 罗武明
5 中华人民共和国 晏新运
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 李柏洲
7 中华人民共和国 彭学良
8 中华人民共和国 宦炳桓
9 中华人民共和国 刘斌
10 中华人民共和国 熊国华
11 中华人民共和国 王永泉
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 王世保
13 中华人民共和国 高德华
14 中华人民共和国 汪开富
15 中华人民共和国 张义刚
16 中华人民共和国 胡望阶
17 中华人民共和国 付东汉

复赛四组:浙江省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 王德明
1 中华人民共和国 黄志宏
2 中华人民共和国 沈伟
3 中华人民共和国 徐雁翔
4 中华人民共和国 蒋建伟
号码 国籍 位置 球员
5 中华人民共和国 余伟国
6 中华人民共和国 陈晓欧
7 中华人民共和国 谭书杭
8 中华人民共和国 龙江
9 中华人民共和国 刘辉
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 华顺伟
11 中华人民共和国 严宏武
12 中华人民共和国 王小民
13 中华人民共和国 杨琦
14 中华人民共和国 周陈

复赛四组:石家庄国棉一厂

  • 领队:齐炳业、孙连江
  • 教练:卢时正、刘建民
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 曹俊良
1 中华人民共和国 陈宝航
2 中华人民共和国 侯梦林
3 中华人民共和国 贾友法
4 中华人民共和国 王全来
5 中华人民共和国 牛金虎
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 李洪瑞
7 中华人民共和国 王孝志
8 中华人民共和国 李秀群
9 中华人民共和国 李澍
10 中华人民共和国 张利文
11 中华人民共和国 李月勤
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 王胜贵
13 中华人民共和国 安志民
14 中华人民共和国 刘来顺
15 中华人民共和国 王胜富
16 中华人民共和国 张春起
17 中华人民共和国 孙长明

复赛四组:长春拖拉机制造厂

号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 前锋 金贞湜
12 中华人民共和国 魏希均
13 中华人民共和国 赵君臣
14 中华人民共和国 于登波
15 中华人民共和国 夏伯文
16 中华人民共和国 王明臣
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 韩永一
18 中华人民共和国 前锋 张云清
19 中华人民共和国 杨守成
20 中华人民共和国 赵亚超
21 中华人民共和国 白景林
22 中华人民共和国 王亚男
号码 国籍 位置 球员
24 中华人民共和国 元宝新
25 中华人民共和国 裴永泽*
27 中华人民共和国 齐振军
28 中华人民共和国 洪运琦
33 中华人民共和国 门将 薛树华
46 中华人民共和国 赵英杰
  • 裴永泽疑为裴永哲。

复赛五组:重庆空压厂

  • 领队:李国华
  • 教练:谢道源、郭格非
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 何绍悦
1 中华人民共和国 邓章涛
2 中华人民共和国 余伯均
3 中华人民共和国 张诗康
5 中华人民共和国 况明文
6 中华人民共和国 曹世全
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 兰建惠
8 中华人民共和国 伍玉洲
9 中华人民共和国 何世洁
10 中华人民共和国 吴渝庆
11 中华人民共和国 唐安贵
12 中华人民共和国 曾成华
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 张惠武
15 中华人民共和国 徐兴明
16 中华人民共和国 赵维虎
18 中华人民共和国 邱伟
19 中华人民共和国 宁辉
20 中华人民共和国 周世雄

复赛五组:云南电子设备厂(昆明)

  • 领队:廖昌辉、杨汝昌
  • 教练:杨忠祺、丁伟
  • 队医:董晓奇
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 杨福生
2 中华人民共和国 谭永赤
3 中华人民共和国 白玉民
4 中华人民共和国 张石林
5 中华人民共和国 张宏伟
6 中华人民共和国 卢保江
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 徐依福
8 中华人民共和国 刘笃伦
9 中华人民共和国 高宁
10 中华人民共和国 冯贵林
11 中华人民共和国 于洋
12 中华人民共和国 扉霞
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 李振云
14 中华人民共和国 尹建中
15 中华人民共和国 张宁
16 中华人民共和国 梁贝彦
17 中华人民共和国 张培俊
18 中华人民共和国 张连勇

复赛五组:南京无线电厂

  • 领队:王学海
  • 教练:陈公亮、岑民
  • 队医:徐泽成
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 朱幼宝
1 中华人民共和国 梁从庆
2 中华人民共和国 芦明喜
3 中华人民共和国 潘保根
4 中华人民共和国 郭盾
5 中华人民共和国 孟国平
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 刘家孝
7 中华人民共和国 何平辉
8 中华人民共和国 余长海
9 中华人民共和国 任大生
10 中华人民共和国 周传富
12 中华人民共和国 刘巧林
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 成威亚
14 中华人民共和国 任宝红
15 中华人民共和国 王建宁
16 中华人民共和国 齐业民
17 中华人民共和国 梅学忠
18 中华人民共和国 杨滨


参考文献

1.一九七九年全国足球丙级队冠军赛秩序册
2.1979年12月1日广西日报
3.1979年11月30日体育报
4.1979年11月30日新华社通讯稿
5.《中国体育年鉴1979》第544~545页


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球丙级队冠军赛/分区赛 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 197019711972197419781985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 19641981
业余体校分区赛 1976‎ • 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 19631964196519811982
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 19801983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 1971197319791984