1979年全国二十二单位小足球分区比赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

竞赛规程

一、日期和地点
1979年8月17~30日分别在金县、厦门两个赛区进行。

二、参赛资格
运动员的年龄限1967年1月1日以后出生,必须为在校学生。

三、竞赛办法
1.各赛区第一阶段分两A、B组进行单循环比赛,每组前两名出线进入第二阶段,再以单循环比赛排定名次。
2.凡参加比赛的运动员均需参加身体素质和基本技术测验。
3.决定名次的办法:
比赛得分=(参加比赛的队数-比赛名次)×3
测验得分=(参加测验的队数-测验名次)×2
将比赛得分和测验得分相加即为总分,按总分决定总名次,总分多者名次列前。如总分相等,比赛名次在前者列前。

四、奖励
各赛区对前六名的球队给予奖杯和奖章。


金县赛区

1979年8月17~28日在辽宁省旅大市的金县(即现在大连市金州区)进行。
参加比赛的球队有北京、天津、旅大、沈阳、长春、伊宁、张家口、武汉、西安、青岛、延边、金县共12队,185名运动员。

身体素质和基本技术测验

队名 30米×4折回跑 100米跑 传球 运球射门 总分 名次 测验得分
成绩 名次 得分 成绩 名次 得分 成绩 名次 得分 成绩 名次 得分
延边 23.95 1 13 14.95 1 13 22.00 1 13 25.80 1 13 52 1 22
长春 24.80 4 9 15.40 4 9 27.45 5 8 30.18 4 9 35 2 20
天津 24.81 5 8 15.59 5 8 27.54 6 7 29.72 2 11 34 3 18
北京 25.42 9 4 15.97 9 4 27.18 4 9 31.69 8 5 22 8 8

第二阶段

  • 第一阶段比赛情况不详。

比赛结果


1979年8月 延边 2 - 1 长春 城市: 旅大市  

1979年8月 延边 0 - 0 北京 城市: 旅大市  
半场比分 0 - 0
 

1979年8月 延边 3 - 0 天津 城市: 旅大市  

1979年8月 长春 3 - 0 北京 城市: 旅大市  

1979年8月 长春 3 - 1 天津 城市: 旅大市  

1979年8月 北京 1 - 1 天津 城市: 旅大市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 延边 2 1 0 5 1 4 5
2 长春 2 0 1 7 3 4 4
3 北京 0 2 1 1 4 -3 2
4 天津 0 1 2 2 7 -5 1

总名次榜

总名次 队名 比赛得分 测验得分 总得分
1 延边 33 22 55
2 长春 30 20 50
3 天津 24 18 42
4 北京 27 8 35
5 旅大
6 武汉
7 沈阳
8 金县
9 伊宁
10 西安
11 张家口
12 青岛

裁判员名单

其余裁判员名单不详。

部分球队名单及介绍

第一名:吉林

参赛球队为延吉市第二小学。

  • 领队:李钟律、崔基哲
  • 教练:金学哲
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 李文
中华人民共和国 宋永旭
中华人民共和国 南文昊
中华人民共和国 朱哲洙
中华人民共和国 金明国
中华人民共和国 张延平
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 金奎春
中华人民共和国 金哲
中华人民共和国 姜凤学
中华人民共和国 李延边
中华人民共和国 崔华
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 金龙权
中华人民共和国 宋寿永
中华人民共和国 金文成
中华人民共和国 金松林
中华人民共和国 安光合

第十名:西安

参赛球队为西安市华山机械厂分厂子弟学校。


厦门赛区

1979年8月18~30日在福建省厦门市进行。
参加比赛的球队有上海、广州、重庆、杭州、昆明、株洲、南京、蚌埠、厦门、梅县共10队,158名运动员。

身体素质和基本技术测验

8月19日,大会进行身体素质和基本技术测验,结果如下表。

队名 30米×4折回跑 100米跑 传球 运球射门 总分 名次 测验得分
成绩 名次 得分 成绩 名次 得分 成绩 名次 得分 成绩 名次 得分
梅县 24.58 1 11 16.32 2 9 22.85 2 9 27.64 1 11 40 1 18
广州 24.72 2 9 16.22 1 11 22.11 1 11 31.87 4 7 38 2 16
株洲 24.98 3 8 16.57 3 8 24.01 4 7 31.17 2 9 32 3 14
上海 25.05 4 7 16.91 4 7 27.00 7 4 31.22 3 8 26 4 12

第一阶段

A组

部分比赛结果

1979年8月 梅县 上海 城市: 厦门市  

1979年8月 梅县 重庆 城市: 厦门市  

1979年8月 梅县 昆明 城市: 厦门市  

1979年8月 梅县 南京 城市: 厦门市  
部分名次

梅县、上海分获前两名,进入第二阶段。

B组

部分比赛结果

1979年8月 广州 株洲 城市: 厦门市  

1979年8月 广州 杭州 城市: 厦门市  

1979年8月 广州 厦门 城市: 厦门市  

1979年8月 广州 蚌埠 城市: 厦门市  
部分名次

广州、株洲分获前两名,进入第二阶段。

第二阶段

比赛日程


第一轮 1979年8月 广州 2 - 0 梅县 城市: 厦门市  

第一轮 1979年8月 上海 3 - 1 株洲 城市: 厦门市  



第二轮 1979年8月 广州 6 - 1 株洲 城市: 厦门市  

第二轮 1979年8月 梅县 1 - 0 上海 城市: 厦门市  



第三轮 1979年8月 广州 3 - 0 上海 城市: 厦门市  

第三轮 1979年8月 梅县 2 - 1 株洲 城市: 厦门市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 广州 3 0 0 11 1 10 6
2 梅县 2 0 1 3 3 0 4
3 上海 1 0 2 3 5 -2 2
4 株洲 0 0 3 3 11 -8 0

总名次榜

总名次 队名 比赛得分 测验得分 总得分
1 广州 27 16 43
2 梅县 24 18 42
3 上海 21 12 33
  • 第四名及以后的各队具体名次不详。

裁判员名单

其余裁判员名单不详。

部分球队介绍

第一名:广州

参赛球队为广州市东风二路小学。


参考文献

1.1979年9月1日辽宁日报
2.1979年9月8日广州日报
3.1979年8月27日体育报
4.《中国体育年鉴1979》第542~544页
5.《中国延边体育运动史》(延边大学出版社,1995年10月)第228~229页


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球丙级队冠军赛/分区赛 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 197019711972197419781985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 19641981
业余体校分区赛 1976‎ • 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 19631964196519811982
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 19801983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 1971197319791984