1979年全国中学生三好杯足球比赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

预赛阶段

西安赛区

原定安排于7月22日~8月3日在宝鸡市进行,实际上于7月22~31日西安市进行。
本赛区的参赛球队有辽宁、云南、四川、新疆、甘肃、青海、宁夏、陕西。
最终辽宁和四川分获前两名,出线进入决赛阶段。

张家口赛区

7月25日~8月1日在张家口市进行。
本赛区的参赛球队有北京、天津、山西、河北、黑龙江、内蒙古、西藏。
最终北京和黑龙江分获前两名,出线进入决赛阶段。

洛阳赛区

7月25日~8月3日在洛阳市进行。
本赛区的参赛球队有吉林、辽宁、甘肃等。
最终吉林和辽宁出线进入决赛阶段。

  • 部分比赛结果:

1979年 辽宁 4 - 0 甘肃 城市: 洛阳市  

芜湖赛区

7月25日~8月3日在芜湖市进行。
本赛区的参赛球队有福建、河南、广东等八队。
最终福建和河南出线进入决赛阶段。


决赛阶段

8月7~14日在西安市进行。

部分比赛情况

八支球队先分两组进行单循环比赛,各组前两名出线进入淘汰赛。


小组赛 1979年8月 吉林 2 - 4 北京 城市: 西安市  

半决赛 1979年8月 吉林 上海 城市: 西安市  

半决赛 1979年8月 北京 福建 城市: 西安市  

决赛 1979年8月 吉林 北京 城市: 西安市  
朴峰云3罚进
其余进球不详
备注:比分及进球顺序不详  
出场球员:
LW 朴峰云
其余不详
出场球员:
不详

季军赛 1979年8月 上海 福建 城市: 西安市  

最终名次

1.吉林
2.北京
3.上海
4.福建
5.黑龙江
6.辽宁
7.河南
8.四川


奖项评选

前三名球队(吉林、北京、上海)发放奖杯,吉林获得流动的“三好杯”一座。


部分球队名单及介绍

冠军:吉林

参赛球队为延吉县龙井第一中学。

  • 领队:柳基天
  • 教练:金升泰*
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 李龙洙
中华人民共和国 李光哲
中华人民共和国 尹光日
中华人民共和国 李松宽
中华人民共和国 朴凤兴
中华人民共和国 韩正善
中华人民共和国 金春植
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 金钟元
中华人民共和国 崔成信*
中华人民共和国 南凤华
中华人民共和国 韩成日
中华人民共和国 吕亨律
中华人民共和国 金龙范
中华人民共和国 李昌浩
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 徐光日*
中华人民共和国 姜太权
中华人民共和国 李龙男
中华人民共和国 朴正华
中华人民共和国 柳青松
中华人民共和国 韩正虎
中华人民共和国 前锋 朴峰云
  • 未知是崔成新还是崔成信,是徐刚日还是徐光日。
  • 金升泰(教练)、韩正虎、朴峰云(以上球员)来源于参考文献6,其余职员及球员均来源于参考文献8,可能有部分人员重合(但记载为不同姓名)的情况。

亚军:北京

参赛球队为北京市第六十一中学。

  • 教练:程兰计、关宏凯
  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 蒋学志
中华人民共和国 田家斌

季军:上海

参赛球队为上海市曹杨第四中学。

第四名:福建

参赛球队为泉州市第六中学。

第五名:黑龙江

参赛球队为牡丹江市朝鲜族中学。

第六名:辽宁

参赛球队为金县第一中学(即现在大连市101中学)。

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 侯华江

第七名:河南

参赛球队为郑州市第五中学。

第八名:四川

参赛球队为三台县城关镇民办中学。

广东

参赛球队为广州市第五中学。

青海

参赛球队为青海铸造厂职工子弟学校。

西藏

参赛球队为拉萨市第一中学。


参考文献

1.1979年8月4日陕西日报
2.1979年8月2日河北日报
3.1979年4月14日广州日报
4.1979年7月8日吉林日报
5.1979年6月30日青海日报
6.1979年8月27日体育报
7.《中国体育年鉴1979》第542页
8.《中国延边体育运动史》(延边大学出版社,1995年10月)第227页


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球丙级队冠军赛/分区赛 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 197019711972197419781985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 19641981
业余体校分区赛 1976‎ • 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 19631964196519811982
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 19801983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 1971197319791984