“1978年全国足球乙级队联赛”的版本间的差异

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索
第7,477行: 第7,477行:
 
{{名单| n=1| f=中国| p=门将| name=[[蒋太华]]}}
 
{{名单| n=1| f=中国| p=门将| name=[[蒋太华]]}}
 
{{名单| n=1| f=中国| p=门将| name=[[陈宁跃]]}}
 
{{名单| n=1| f=中国| p=门将| name=[[陈宁跃]]}}
{{名单| n=2| f=中国| p=| name=唐诗吟}}
+
{{名单| n=2| f=中国| p=| name=[[唐诗吟]]}}
 
{{名单| n=3| f=中国| p=后卫| name=[[徐杏国]]}}
 
{{名单| n=3| f=中国| p=后卫| name=[[徐杏国]]}}
 
{{名单| n=4| f=中国| p=| name=[[席政]]}}
 
{{名单| n=4| f=中国| p=| name=[[席政]]}}
第7,615行: 第7,615行:
 
{{名单| n=13| f=中国| p=| name=[[赵璐]]}}
 
{{名单| n=13| f=中国| p=| name=[[赵璐]]}}
 
{{名单| n=14| f=中国| p=| name=[[姜自刚]]}}[[文件:Suboff.png|10px]]
 
{{名单| n=14| f=中国| p=| name=[[姜自刚]]}}[[文件:Suboff.png|10px]]
{{名单| n=15| f=中国| p=| name=伍人全}}*
+
{{名单| n=15| f=中国| p=| name=[[伍人全]]}}
 
{{名单| n=16| f=中国| p=| name=[[徐明华]]}}
 
{{名单| n=16| f=中国| p=| name=[[徐明华]]}}
 
{{名单| n=17| f=中国| p=| name=[[伍龙标]]}}
 
{{名单| n=17| f=中国| p=| name=[[伍龙标]]}}
第7,628行: 第7,628行:
 
{{名单| n=12| f=中国| p=| name=[[刘建明]]}}[[文件:Subon.png|10px]]
 
{{名单| n=12| f=中国| p=| name=[[刘建明]]}}[[文件:Subon.png|10px]]
 
{{名单结束}}
 
{{名单结束}}
*未知是伍人泉还是伍人全。
 
 
*[[金辉]]、[[姜自刚]]在第二循环第二阶段被撤下。
 
*[[金辉]]、[[姜自刚]]在第二循环第二阶段被撤下。
 
*[[杨于林]]、[[金丽鹤]]在第二循环第二阶段交换赛区后被撤下。
 
*[[杨于林]]、[[金丽鹤]]在第二循环第二阶段交换赛区后被撤下。
第7,742行: 第7,741行:
 
*领队:徐维炯
 
*领队:徐维炯
 
*教练:[[郑顺国]]、[[王瑞林]]、[[毕敬义]]
 
*教练:[[郑顺国]]、[[王瑞林]]、[[毕敬义]]
*队医:赵公志
+
*队医:[[赵公志]]
 
*球员名单:
 
*球员名单:
 
{{名单开始}}
 
{{名单开始}}
第7,749行: 第7,748行:
 
{{名单| n=2| f=中国| p=| name=[[杨宝华]]}}
 
{{名单| n=2| f=中国| p=| name=[[杨宝华]]}}
 
{{名单| n=3| f=中国| p=| name=[[马世宏]]}}
 
{{名单| n=3| f=中国| p=| name=[[马世宏]]}}
{{名单| n=4| f=中国| p=| name=李钟基}}
+
{{名单| n=4| f=中国| p=| name=[[李钟基]]}}
 
{{名单| n=5| f=中国| p=| name=[[邓立军]]}}
 
{{名单| n=5| f=中国| p=| name=[[邓立军]]}}
 
{{名单| n=6| f=中国| p=| name=[[张成举]]}}
 
{{名单| n=6| f=中国| p=| name=[[张成举]]}}
第7,799行: 第7,798行:
  
 
=== 第十六名:河南 ===
 
=== 第十六名:河南 ===
*领队:肖礼
+
*领队:[[肖礼]]
 
*教练:[[于永立]]、[[聂志信]]、[[关少年]]、[[王德明]][[文件:Subon.png|10px]]
 
*教练:[[于永立]]、[[聂志信]]、[[关少年]]、[[王德明]][[文件:Subon.png|10px]]
 
*队医:郭世杰
 
*队医:郭世杰
第7,882行: 第7,881行:
 
{{名单分割}}
 
{{名单分割}}
 
{{名单| n=13| f=中国| p=| name=[[吴润祥]]}}
 
{{名单| n=13| f=中国| p=| name=[[吴润祥]]}}
{{名单| n=14| f=中国| p=| name=杨晓辉}}
+
{{名单| n=14| f=中国| p=| name=[[杨晓辉]]}}
 
{{名单| n=15| f=中国| p=后卫| name=[[高海明]]}}
 
{{名单| n=15| f=中国| p=后卫| name=[[高海明]]}}
 
{{名单| n=16| f=中国| p=| name=[[张宝祥]]}}
 
{{名单| n=16| f=中国| p=| name=[[张宝祥]]}}
第7,898行: 第7,897行:
 
{{名单| n=1| f=中国| p=门将| name=[[依拉姆]]}}
 
{{名单| n=1| f=中国| p=门将| name=[[依拉姆]]}}
 
{{名单| n=2| f=中国| p=后卫| name=[[包建新]]}}
 
{{名单| n=2| f=中国| p=后卫| name=[[包建新]]}}
{{名单| n=4| f=中国| p=| name=[[徐鉴]]}}
+
{{名单| n=4| f=中国| p=| name=[[徐坚]]}}
 
{{名单| n=5| f=中国| p=| name=[[钱玉桐]]}}
 
{{名单| n=5| f=中国| p=| name=[[钱玉桐]]}}
{{名单| n=6| f=中国| p=| name=[[周智]]}}
+
{{名单| n=6| f=中国| p=| name=[[周志]]}}
 
{{名单| n=7| f=中国| p=| name=[[张新学]]}}
 
{{名单| n=7| f=中国| p=| name=[[张新学]]}}
 
{{名单分割}}
 
{{名单分割}}
第7,909行: 第7,908行:
 
{{名单| n=12| f=中国| p=| name=[[杜志杰]]}}
 
{{名单| n=12| f=中国| p=| name=[[杜志杰]]}}
 
{{名单| n=13| f=中国| p=| name=[[杨永平]]}}
 
{{名单| n=13| f=中国| p=| name=[[杨永平]]}}
{{名单| n=14| f=中国| p=| name=代军}}
+
{{名单| n=14| f=中国| p=| name=[[代军]]}}
 
{{名单分割}}
 
{{名单分割}}
{{名单| n=15| f=中国| p=| name=李小龙}}[[文件:Suboff.png|10px]]
+
{{名单| n=15| f=中国| p=| name=[[李小龙]]}}[[文件:Suboff.png|10px]]
 
{{名单| n=16| f=中国| p=| name=[[李继元]]}}
 
{{名单| n=16| f=中国| p=| name=[[李继元]]}}
 
{{名单| n=17| f=中国| p=| name=[[张建生]]}}
 
{{名单| n=17| f=中国| p=| name=[[张建生]]}}
第7,921行: 第7,920行:
  
 
=== 第二十名:西藏 ===
 
=== 第二十名:西藏 ===
*领队:马旺明*、[[初成]]
+
*领队:[[马旺民]]、[[初成]]
 
*教练:[[孙霞丰]]、[[张茂水]](兼)、[[唐翀]]
 
*教练:[[孙霞丰]]、[[张茂水]](兼)、[[唐翀]]
 
*队医:[[王永禄]]
 
*队医:[[王永禄]]
第7,928行: 第7,927行:
 
{{名单开始}}
 
{{名单开始}}
 
{{名单| n=0| f=中国| p=| name=[[张茂水]]}}
 
{{名单| n=0| f=中国| p=| name=[[张茂水]]}}
{{名单| n=0| f=中国| p=| name=郭有生}}
+
{{名单| n=0| f=中国| p=| name=[[郭有生]]}}
 
{{名单| n=2| f=中国| p=| name=[[杨传桢]]}}
 
{{名单| n=2| f=中国| p=| name=[[杨传桢]]}}
 
{{名单| n=3| f=中国| p=| name=[[张永发]]}}
 
{{名单| n=3| f=中国| p=| name=[[张永发]]}}
第7,945行: 第7,944行:
 
{{名单| n=14| f=中国| p=| name=[[索朗格列]]}}
 
{{名单| n=14| f=中国| p=| name=[[索朗格列]]}}
 
{{名单| n=16| f=中国| p=| name=[[屯珠次仁]]}}
 
{{名单| n=16| f=中国| p=| name=[[屯珠次仁]]}}
{{名单| n=17| f=中国| p=| name=石志浩}}
+
{{名单| n=17| f=中国| p=| name=[[石志浩]]}}
{{名单| n=18| f=中国| p=| name=索屯}}
+
{{名单| n=18| f=中国| p=| name=[[索屯]]}}
{{名单| n=19| f=中国| p=| name=温正}}
+
{{名单| n=19| f=中国| p=| name=[[温正]]}}
 
{{名单| n=26| f=中国| p=门将| name=[[刘同广]]}}
 
{{名单| n=26| f=中国| p=门将| name=[[刘同广]]}}
 
{{名单| n=1| f=中国| p=门将| name=[[登曲]]}}[[文件:Subon.png|10px]]
 
{{名单| n=1| f=中国| p=门将| name=[[登曲]]}}[[文件:Subon.png|10px]]
 
{{名单结束}}
 
{{名单结束}}
*未知是马旺明还是马旺民,是郭友生还是郭有生。
 
  
 
=== 第二十一名:内蒙古 ===
 
=== 第二十一名:内蒙古 ===
第7,990行: 第7,988行:
 
{{名单开始}}
 
{{名单开始}}
 
{{名单| n=1| f=中国| p=门将| name=[[任树海]]}}
 
{{名单| n=1| f=中国| p=门将| name=[[任树海]]}}
{{名单| n=1| f=中国| p=| name=[[张崑]]}}
+
{{名单| n=1| f=中国| p=| name=[[张崐]]}}
 
{{名单| n=2| f=中国| p=| name=[[吴永华]]}}
 
{{名单| n=2| f=中国| p=| name=[[吴永华]]}}
 
{{名单| n=3| f=中国| p=| name=[[梁晋平]]}}
 
{{名单| n=3| f=中国| p=| name=[[梁晋平]]}}

2020年5月23日 (六) 14:00的版本


版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

竞赛规程

一、竞赛日期和地点
第一循环
第一阶段:3月10~31日在昆明市武汉市举行;
第二阶段:6月1~25日在大同市张家口市举行;
第二循环
第一阶段:7月20日~8月15日在包头市哈尔滨市
第二阶段:10月20日~11月16日在成都市重庆市

二、参加单位分组与赛区划分:
第一组:新疆、四川、山西、贵州、成都部队;
第二组:吉林、昆明部队、广西、内蒙古、西藏、天津二队;
第三组:江西、黑龙江、甘肃、南京部队、河南;
第四组:安徽、空军、湖南、青海、宁夏、上海二队。
(一)第一循环
第一阶段:
昆明赛区:第一、二组
武汉赛区:第三、四组
第二阶段:
大同赛区:第一、三组
张家口赛区:第二、四组
(第六轮结束后第三、四组交换赛区)
(二)第二循环
第一阶段:
包头赛区:第一、二组
哈尔滨赛区:第三、四组
第二阶段:
成都赛区:第一、三组
重庆赛区:第二、四组
(第六轮结束后第一、二组交换赛区)

三、参加办法:
(一)人数规定:每队领队1人,教练员3人,队医1人,运动员20人(国家体委集训的队员返回原队参加比赛,不占原单位名额)。
(二)报名和报到:
1.各队要进行身体检查,并填写报名单两份(加盖公章),于赛前15天分别寄交国家体委运动司和所属赛区体委,每循环报名一次。
2.一个运动员在同一年度内不得代表两个队参加全国足球甲、乙级队联赛,但参加过青年比赛的队员可以参加全国足球甲、乙级队联赛第二循环的比赛。
3.各队于赛前三天内到所属赛区报到。

四、竞赛办法:
(一)采用全年双循环制,上、下半年各进行一个循环,每一循环分两阶段进行。
1.第一阶段:采用单循环进行(八个队一组单循环,不是分组循环)。
2.第二阶段:
(1)第一阶段相遇的队,第二阶段不再比赛。
(2)第六轮赛后,有两个组交换赛区,进行该循环最后一次交叉赛。
(二)决定名次:
1.每队胜一场得2分,平局各得1分,负一场得零分,按各队在两个循环全部比赛的积分多少决定名次。
2.如两队或以上积分相等,先后按照积分相等的队相互间比赛的净胜球数、两个循环全部比赛的净胜球数、相互间比赛的进球数、两个循环全部比赛的进球数的顺序决定名次,多者名次列前。
3.上述情况如仍相等,名次并列。
(三)竞赛规则:
1.采用国家体委审定的1973年足球竞赛规则。
2.每场比赛可替换四名队员。
3.运动员比赛的纪律处罚规定,另行通知。

五、竞赛服装
(一)每队必须准备颜色深浅不同的两套比赛服装,守门员服装颜色必须与其他队员、裁判员服装颜色有明显的区别。
(二)上场队员必须带护腿板。

六、竞赛日程
(一)由各赛区按本规程规定的办法编排。
(二)要适当考虑有相互观摩学习机会。
(三)一个队的比赛间隔时间,一般不少于36小时。

七、裁判员:
每赛区裁判员共30人,由各省、市、自治区体委、总政文化部和北京体院,按国家体委的分配表派出,不足名额由举办单位选派。

八、其他有关事项,由各举办单位另行通知。


裁判长名单


第一循环

第一阶段

昆明赛区

3月10~30日在昆明市进行。

比赛结果

逢双日进行比赛,比赛场地分别安排在东风体育场与国防体育场,但具体安排不详。
天津二队在后四轮比赛二胜二平。


1978年3月 新疆 1 - 1 四川 城市: 昆明市  

1978年3月 新疆 0 - 2 山西 城市: 昆明市  

1978年3月 新疆 1 - 0 贵州 城市: 昆明市  

1978年3月 新疆 0 - 1 成都部队 城市: 昆明市  

1978年3月 新疆 0 - 1 吉林 城市: 昆明市  

1978年3月 新疆 0 - 2 昆明部队 城市: 昆明市  

1978年3月 新疆 1 - 1 广西 城市: 昆明市  

1978年3月 新疆 1 - 0 内蒙古 城市: 昆明市  

1978年3月 新疆 5 - 1 西藏 城市: 昆明市  

1978年3月 新疆 2 - 1 天津二队 城市: 昆明市  

1978年3月 四川 2 - 1 山西 城市: 昆明市  

1978年3月 四川 3 - 2 贵州 城市: 昆明市  

1978年3月 四川 3 - 1 成都部队 城市: 昆明市  

1978年3月 四川 0 - 1 吉林 城市: 昆明市  

1978年3月 四川 0 - 0 昆明部队 城市: 昆明市  
半场比分 0 - 0
 

1978年3月 四川 0 - 0 广西 城市: 昆明市  
半场比分 0 - 0
 

1978年3月 四川 1 - 0 内蒙古 城市: 昆明市  

1978年3月 四川 2 - 0 西藏 城市: 昆明市  

1978年3月 四川 0 - 2 天津二队 城市: 昆明市  

1978年3月 山西 0 - 0 贵州 城市: 昆明市  
半场比分 0 - 0
 

1978年3月 山西 1 - 6 成都部队 城市: 昆明市  

1978年3月 山西 1 - 4 吉林 城市: 昆明市  

1978年3月 山西 0 - 1 昆明部队 城市: 昆明市  

1978年3月 山西 0 - 1 广西 城市: 昆明市  

1978年3月 山西 2 - 0 内蒙古 城市: 昆明市  

1978年3月 山西 3 - 0 西藏 城市: 昆明市  

1978年3月 山西 0 - 1 天津二队 城市: 昆明市  

1978年3月 贵州 1 - 1 成都部队 城市: 昆明市  

1978年3月 贵州 1 - 5 吉林 城市: 昆明市  

1978年3月 贵州 0 - 0 昆明部队 城市: 昆明市  
半场比分 0 - 0
 

1978年3月 贵州 1 - 3 广西 城市: 昆明市  

1978年3月 贵州 4 - 0 内蒙古 城市: 昆明市  

1978年3月 贵州 2 - 1 西藏 城市: 昆明市  

1978年3月 贵州 0 - 1 天津二队 城市: 昆明市  

1978年3月 成都部队 0 - 4 吉林 城市: 昆明市  

1978年3月 成都部队 0 - 2 昆明部队 城市: 昆明市  

1978年3月 成都部队 0 - 0 广西 城市: 昆明市  
半场比分 0 - 0
 

1978年3月 成都部队 0 - 3 内蒙古 城市: 昆明市  

1978年3月 成都部队 1 - 2 西藏 城市: 昆明市  

1978年3月 成都部队 1 - 1 天津二队 城市: 昆明市  

1978年3月 吉林 1 - 0 昆明部队 城市: 昆明市  

1978年3月 吉林 3 - 1 广西 城市: 昆明市  

1978年3月 吉林 1 - 1 内蒙古 城市: 昆明市  

1978年3月 吉林 0 - 0 西藏 城市: 昆明市  
半场比分 0 - 0
 

1978年3月 吉林 1 - 1 天津二队 城市: 昆明市  

1978年3月 昆明部队 0 - 2 广西 城市: 昆明市  

1978年3月 昆明部队 7 - 0 内蒙古 城市: 昆明市  

1978年3月 昆明部队 1 - 0 西藏 城市: 昆明市  

1978年3月 昆明部队 2 - 1 天津二队 城市: 昆明市  

1978年3月 广西 3 - 1 内蒙古 城市: 昆明市  

1978年3月 广西 3 - 2 西藏 城市: 昆明市  

1978年3月 广西 0 - 1 天津二队 城市: 昆明市  

1978年3月 内蒙古 3 - 5 西藏 城市: 昆明市  

1978年3月 内蒙古 1 - 2 天津二队 城市: 昆明市  

1978年3月 西藏 1 - 5 天津二队 城市: 昆明市  
裁判员名单

其余裁判组成员不详。

武汉赛区

3月14日~4月3日在武汉市进行。

部分比赛日程

第五轮 1978年3月22日 江西 1 - 1 黑龙江 城市: 武汉市  
下午 罚失 82'
曹童森于第90分钟进球 90'
半场比分 0 - 1 卢秀明于第10分钟进球 10' 球场: 新华路体育场
 
出场球员:
RCB 3 曹童森
LCB 5 史重德
其余不详
出场球员:
F 8 卢秀明
其余不详



第七轮 1978年3月26日 黑龙江 0 - 0 湖南 城市: 武汉市  
半场比分 0 - 0
 
出场球员:
M 6 周磊
其余不详
出场球员:
不详

第七轮 1978年3月26日 安徽 3 - 2 南京部队 城市: 武汉市  
任俊雄3罚进 不详
 
出场球员:
LW 11 任俊雄
其余不详
出场球员:
不详

第七轮 1978年3月26日 江西 3 - 2 青海 城市: 武汉市  

第七轮 1978年3月26日 上海二队 2 - 0 宁夏 城市: 武汉市  
半场比分 0 - 0
 
出场球员:
RCB 3 周荣福
其余不详
出场球员:
F 10 肖传陆
其余不详

第七轮 1978年3月26日 甘肃 3 - 2 空军 城市: 武汉市  
下午 罚进
罚进
魏吉祥于第80分钟进球 80'
于第76分钟进球 76'
殷勇于第80+分钟进球 80+'
球场: 武汉钢铁公司红钢城
入场人数: 9,000+
 
出场球员:
F 8 魏吉祥
其余不详
出场球员:
7 殷勇
其余不详



第十一轮 1978年4月3日 空军 2 - 0 安徽 城市: 武汉市  
15:40
 

以下比赛安排在前四轮,但未知具体轮次。


1978年3月 甘肃 0 - 0 安徽 城市: 武汉市  
半场比分 0 - 0
 

1978年3月 甘肃 0 - 0 南京部队 城市: 武汉市  
半场比分 0 - 0
 

1978年3月 甘肃 0 - 0 湖南 城市: 武汉市  
半场比分 0 - 0
 

1978年3月 甘肃 2 - 0 黑龙江 城市: 武汉市  

其余球队在前四轮均有失球。此外,安徽、空军均在前三轮打进7球。
其余比赛日程轮次安排不详。


1978年 甘肃 0 - 1 青海 城市: 武汉市  

1978年 甘肃 2 - 1 宁夏 城市: 武汉市  

1978年 甘肃 0 - 0 上海二队 城市: 武汉市  
半场比分 0 - 0
 

1978年 甘肃 2 - 1 江西 城市: 武汉市  

1978年 甘肃 1 - 1 河南 城市: 武汉市  

1978年 江西 1 - 2 安徽 城市: 武汉市  

1978年 江西 2 - 6 空军 城市: 武汉市  

1978年 江西 2 - 0 湖南 城市: 武汉市  

1978年 江西 1 - 3 宁夏 城市: 武汉市  

1978年 江西 3 - 1 上海二队 城市: 武汉市  

1978年 江西 1 - 2 南京部队 城市: 武汉市  

1978年 江西 1 - 1 河南 城市: 武汉市  

1978年 黑龙江 2 - 2 安徽 城市: 武汉市  

1978年 黑龙江 0 - 2 空军 城市: 武汉市  

1978年 黑龙江 0 - 2 青海 城市: 武汉市  

1978年 黑龙江 2 - 1 宁夏 城市: 武汉市  

1978年 黑龙江 1 - 1 上海二队 城市: 武汉市  

1978年 黑龙江 1 - 2 南京部队 城市: 武汉市  

1978年 黑龙江 3 - 0 河南 城市: 武汉市  

1978年 南京部队 2 - 3 空军 城市: 武汉市  

1978年 南京部队 1 - 2 湖南 城市: 武汉市  

1978年 南京部队 1 - 1 青海 城市: 武汉市  

1978年 南京部队 2 - 0 宁夏 城市: 武汉市  

1978年 南京部队 0 - 1 上海二队 城市: 武汉市  

1978年 南京部队 3 - 3 河南 城市: 武汉市  

1978年 河南 3 - 4 安徽 城市: 武汉市  

1978年 河南 0 - 4 空军 城市: 武汉市  

1978年 河南 0 - 1 湖南 城市: 武汉市  

1978年 河南 0 - 1 青海 城市: 武汉市  

1978年 河南 2 - 1 宁夏 城市: 武汉市  

1978年 河南 1 - 3 上海二队 城市: 武汉市  

1978年 安徽 0 - 0 湖南 城市: 武汉市  
半场比分 0 - 0
 

1978年 安徽 0 - 1 青海 城市: 武汉市  

1978年 安徽 1 - 0 宁夏 城市: 武汉市  

1978年 安徽 4 - 0 上海二队 城市: 武汉市  

1978年 空军 3 - 0 湖南 城市: 武汉市  

1978年 空军 2 - 1 青海 城市: 武汉市  

1978年 空军 3 - 0 宁夏 城市: 武汉市  

1978年 空军 1 - 1 上海二队 城市: 武汉市  

1978年 湖南 2 - 0 青海 城市: 武汉市  

1978年 湖南 2 - 0 宁夏 城市: 武汉市  

1978年 湖南 0 - 0 上海二队 城市: 武汉市  
半场比分 0 - 0
 

1978年 青海 2 - 1 宁夏 城市: 武汉市  

1978年 青海 0 - 1 上海二队 城市: 武汉市  
工作人员名单

其余工作人员名单不详。


第二阶段

大同赛区

6月1~24日在大同市进行。

比赛结果

第十二~十六轮比赛为第一组球队与第三组球队之间的比赛。


1978年6月 新疆 0 - 4 江西 城市: 大同市  

1978年6月 新疆 0 - 3 黑龙江 城市: 大同市  

1978年6月 新疆 0 - 1 甘肃 城市: 大同市  

1978年6月 新疆 1 - 1 南京部队 城市: 大同市  

1978年6月 新疆 0 - 0 河南 城市: 大同市  
半场比分 0 - 0
 

1978年6月 四川 1 - 0 江西 城市: 大同市  

1978年6月 四川 1 - 1 黑龙江 城市: 大同市  

1978年6月 四川 0 - 2 甘肃 城市: 大同市  

1978年6月 四川 0 - 1 南京部队 城市: 大同市  

1978年6月 四川 0 - 0 河南 城市: 大同市  
半场比分 0 - 0
 

1978年6月 山西 2 - 1 江西 城市: 大同市  

1978年6月 山西 0 - 1 黑龙江 城市: 大同市  

1978年6月 山西 0 - 0 甘肃 城市: 大同市  
半场比分 0 - 0
 

1978年6月 山西 1 - 0 南京部队 城市: 大同市  

1978年6月 山西 1 - 0 河南 城市: 大同市  

1978年6月 贵州 0 - 1 江西 城市: 大同市  

1978年6月 贵州 1 - 2 黑龙江 城市: 大同市  

1978年6月 贵州 0 - 0 甘肃 城市: 大同市  
半场比分 0 - 0
 

1978年6月 贵州 1 - 1 南京部队 城市: 大同市  

1978年6月 贵州 2 - 2 河南 城市: 大同市  

1978年6月 成都部队 0 - 1 江西 城市: 大同市  

1978年6月 成都部队 2 - 2 黑龙江 城市: 大同市  

1978年6月 成都部队 0 - 0 甘肃 城市: 大同市  
半场比分 0 - 0
 

1978年6月 成都部队 1 - 0 南京部队 城市: 大同市  

1978年6月 成都部队 3 - 0 河南 城市: 大同市  

交换场地后,从第十七轮开始为第一组球队与第四组球队之间的比赛。


1978年6月 新疆 0 - 1 安徽 城市: 大同市  

1978年6月 新疆 1 - 2 空军 城市: 大同市  

1978年6月 新疆 0 - 1 湖南 城市: 大同市  

1978年6月 新疆 0 - 2 青海 城市: 重庆市  

1978年6月 新疆 1 - 0 宁夏 城市: 大同市  

1978年6月 新疆 2 - 0 上海二队 城市: 大同市  

1978年6月 四川 0 - 0 安徽 城市: 大同市  
半场比分 0 - 0
 

1978年6月 四川 2 - 1 空军 城市: 大同市  

1978年6月 四川 1 - 1 湖南 城市: 大同市  

1978年6月 四川 4 - 1 青海 城市: 大同市  

1978年6月 四川 1 - 0 宁夏 城市: 大同市  

1978年6月 四川 5 - 1 上海二队 城市: 大同市  

1978年6月 山西 1 - 0 安徽 城市: 大同市  

1978年6月 山西 1 - 1 空军 城市: 大同市  

1978年6月 山西 0 - 2 湖南 城市: 大同市  

1978年6月 山西 0 - 2 青海 城市: 大同市  

1978年6月 山西 3 - 1 宁夏 城市: 大同市  

1978年6月 山西 0 - 1 上海二队 城市: 大同市  

1978年6月 贵州 2 - 0 安徽 城市: 大同市  

1978年6月 贵州 0 - 0 空军 城市: 大同市  
半场比分 0 - 0
 

1978年6月 贵州 0 - 2 湖南 城市: 大同市  

1978年6月 贵州 0 - 1 青海 城市: 大同市  

1978年6月 贵州 4 - 1 宁夏 城市: 大同市  

1978年6月 贵州 2 - 0 上海二队 城市: 大同市  

1978年6月 成都部队 1 - 3 安徽 城市: 大同市  

1978年6月 成都部队 0 - 3 空军 城市: 大同市  

1978年6月 成都部队 1 - 3 湖南 城市: 大同市  

1978年6月 成都部队 0 - 2 青海 城市: 大同市  

1978年6月 成都部队 2 - 0 宁夏 城市: 大同市  

1978年6月 成都部队 1 - 0 上海二队 城市: 大同市  

张家口赛区

6月1~24日在张家口市进行。

比赛结果

比赛约有三分之一的场次安排在工厂、院校、部队的足球场进行,但具体安排不详。
第十二~十七轮比赛为第二组球队与第四组球队之间的比赛。


1978年6月 安徽 2 - 1 吉林 城市: 张家口市  

1978年6月 安徽 0 - 3 昆明部队 城市: 张家口市  

1978年6月 安徽 2 - 1 广西 城市: 张家口市  

1978年6月 安徽 0 - 0 内蒙古 城市: 张家口市  
半场比分 0 - 0
 

1978年6月 安徽 2 - 0 西藏 城市: 张家口市  

1978年6月 安徽 1 - 1 天津二队 城市: 张家口市  

1978年6月 空军 1 - 0 吉林 城市: 张家口市  

1978年6月 空军 0 - 0 昆明部队 城市: 张家口市  
半场比分 0 - 0
 

1978年6月 空军 0 - 0 广西 城市: 张家口市  
半场比分 0 - 0
 

1978年6月 空军 1 - 0 内蒙古 城市: 张家口市  

1978年6月 空军 3 - 2 西藏 城市: 张家口市  
于第80分钟进球 80'
于第80+分钟进球 80+'
于第80+分钟进球 80+'
不详
 

1978年6月 空军 3 - 1 天津二队 城市: 张家口市  

1978年6月 湖南 1 - 2 吉林 城市: 张家口市  

1978年6月 湖南 1 - 0 昆明部队 城市: 张家口市  

1978年6月 湖南 0 - 1 广西 城市: 张家口市  

1978年6月 湖南 3 - 0 内蒙古 城市: 张家口市  

1978年6月 湖南 4 - 1 西藏 城市: 张家口市  

1978年6月 湖南 1 - 2 天津二队 城市: 张家口市  

1978年6月 青海 0 - 1 吉林 城市: 张家口市  

1978年6月 青海 1 - 2 昆明部队 城市: 张家口市  

1978年6月 青海 2 - 0 广西 城市: 张家口市  

1978年6月 青海 1 - 2 内蒙古 城市: 张家口市  

1978年6月 青海 4 - 1 西藏 城市: 张家口市  

1978年6月 青海 0 - 0 天津二队 城市: 张家口市  
半场比分 0 - 0
 

1978年6月 宁夏 0 - 3 吉林 城市: 张家口市  

1978年6月 宁夏 0 - 4 昆明部队 城市: 张家口市  

1978年6月 宁夏 0 - 3 广西 城市: 张家口市  

1978年6月 宁夏 2 - 2 内蒙古 城市: 张家口市  

1978年6月 宁夏 3 - 1 西藏 城市: 张家口市  

1978年6月 宁夏 0 - 1 天津二队 城市: 张家口市  

1978年6月 上海二队 1 - 0 吉林 城市: 张家口市  

1978年6月 上海二队 1 - 1 昆明部队 城市: 张家口市  

1978年6月 上海二队 0 - 2 广西 城市: 张家口市  

1978年6月 上海二队 1 - 2 内蒙古 城市: 张家口市  

1978年6月 上海二队 1 - 3 西藏 城市: 张家口市  

1978年6月 上海二队 1 - 0 天津二队 城市: 张家口市  

交换场地后,从第十八轮开始为第二组球队与第三组球队之间的比赛。


1978年6月 江西 2 - 3 吉林 城市: 张家口市  

1978年6月 江西 2 - 1 昆明部队 城市: 张家口市  

1978年6月 江西 1 - 2 广西 城市: 张家口市  

1978年6月 江西 1 - 0 内蒙古 城市: 张家口市  

1978年6月 江西 5 - 0 西藏 城市: 张家口市  

1978年6月 江西 3 - 1 天津二队 城市: 张家口市  

1978年6月 黑龙江 1 - 1 吉林 城市: 张家口市  

1978年6月 黑龙江 0 - 1 昆明部队 城市: 张家口市  

1978年6月 黑龙江 3 - 0 广西 城市: 张家口市  

1978年6月 黑龙江 0 - 0 内蒙古 城市: 张家口市  
半场比分 0 - 0
 

1978年6月 黑龙江 0 - 1 西藏 城市: 张家口市  

1978年6月 黑龙江 3 - 1 天津二队 城市: 张家口市  

1978年6月 甘肃 1 - 3 吉林 城市: 张家口市  

1978年6月 甘肃 0 - 1 昆明部队 城市: 张家口市  

1978年6月 甘肃 1 - 0 广西 城市: 张家口市  

1978年6月 甘肃 0 - 0 内蒙古 城市: 张家口市  
半场比分 0 - 0
 

1978年6月 甘肃 1 - 2 西藏 城市: 张家口市  

1978年6月 甘肃 0 - 0 天津二队 城市: 张家口市  
半场比分 0 - 0
 

1978年6月 南京部队 3 - 1 吉林 城市: 张家口市  

1978年6月 南京部队 0 - 0 昆明部队 城市: 张家口市  
半场比分 0 - 0
 

1978年6月 南京部队 0 - 1 广西 城市: 张家口市  

1978年6月 南京部队 1 - 0 内蒙古 城市: 张家口市  

1978年6月 南京部队 1 - 0 西藏 城市: 张家口市  

1978年6月 南京部队 1 - 1 天津二队 城市: 张家口市  

1978年6月 河南 2 - 3 吉林 城市: 张家口市  

1978年6月 河南 1 - 0 昆明部队 城市: 张家口市  

1978年6月 河南 3 - 0 广西 城市: 张家口市  

1978年6月 河南 0 - 1 内蒙古 城市: 张家口市  

1978年6月 河南 0 - 1 西藏 城市: 张家口市  

1978年6月 河南 3 - 1 天津二队 城市: 张家口市  

第一循环积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 相互比赛净胜球 积分
1 空军 14 5 2 44 16 28 - 33
2 吉林 13 4 4 39 19 20 - 30
3 湖南 11 5 5 26 14 12 1 27
4 四川 10 7 4 27 16 11 0 27
5 昆明部队 11 5 5 28 10 18 -1 27
6 安徽 10 6 5 27 22 5 - 26
7 青海 11 2 8 27 20 7 3 24
8 甘肃 7 10 4 16 11 5 0 24
9 广西 10 4 7 24 21 3 -3 24
10 江西 10 2 9 37 30 7 0 22
11 黑龙江 7 8 6 26 21 5 0 22
12 南京部队 7 7 7 24 22 2 0 21
13 天津二队 7 7 7 21 24 -3 0 21
14 上海二队 7 5 9 17 28 -11 1 19
15 山西 8 3 10 19 24 -5 -1 19
16 贵州 5 7 9 23 25 -2 0 17
17 成都部队 6 5 10 22 31 -9 0 17
18 新疆 6 4 11 16 25 -9 - 16
19 西藏 6 2 13 24 45 -21 1 14
20 河南 4 6 11 22 34 -12 -1 14
21 内蒙古 4 5 12 16 36 -20 13
22 宁夏 2 1 18 13 44 -31 5


第二循环

第一阶段

包头赛区

7月20日~8月12日在包头市进行。


1978年 内蒙古 1 - 2 新疆 城市: 包头市  

1978年 内蒙古 1 - 2 四川 城市: 包头市  

1978年 内蒙古 0 - 1 山西 城市: 包头市  

1978年 内蒙古 0 - 0 贵州 城市: 包头市  
半场比分 0 - 0
 

1978年 内蒙古 0 - 2 成都部队 城市: 包头市  

1978年 内蒙古 0 - 1 吉林 城市: 包头市  

1978年 内蒙古 0 - 3 昆明部队 城市: 包头市  

1978年 内蒙古 2 - 0 广西 城市: 包头市  

1978年 内蒙古 1 - 1 西藏 城市: 包头市  

1978年 内蒙古 1 - 1 天津二队 城市: 包头市  

1978年 新疆 1 - 4 四川 城市: 包头市  

1978年 新疆 2 - 1 山西 城市: 包头市  

1978年 新疆 0 - 1 贵州 城市: 包头市  

1978年 新疆 0 - 0 成都部队 城市: 包头市  
半场比分 0 - 0
 

1978年 新疆 2 - 0 吉林 城市: 包头市  

1978年 新疆 0 - 0 昆明部队 城市: 包头市  
半场比分 0 - 0
 

1978年 新疆 1 - 0 广西 城市: 包头市  

1978年 新疆 1 - 1 西藏 城市: 包头市  

1978年 新疆 0 - 1 天津二队 城市: 包头市  

1978年 四川 0 - 0 山西 城市: 包头市  
半场比分 0 - 0
 

1978年 四川 2 - 0 贵州 城市: 包头市  

1978年 四川 1 - 0 成都部队 城市: 包头市  

1978年 四川 0 - 2 吉林 城市: 包头市  



1978年 四川 0 - 0 昆明部队 城市: 包头市  
半场比分 0 - 0
 

1978年 四川 0 - 0 广西 城市: 包头市  
半场比分 0 - 0
 

1978年 四川 8 - 0 西藏 城市: 包头市  

1978年 四川 3 - 0 天津二队 城市: 包头市  

1978年 山西 2 - 2 贵州 城市: 包头市  

1978年 山西 0 - 0 成都部队 城市: 包头市  
半场比分 0 - 0
 

1978年 山西 1 - 0 吉林 城市: 包头市  

1978年 山西 0 - 0 昆明部队 城市: 包头市  
半场比分 0 - 0
 

1978年 山西 1 - 2 广西 城市: 包头市  

1978年 山西 1 - 1 西藏 城市: 包头市  

1978年 山西 0 - 1 天津二队 城市: 包头市  

1978年 贵州 1 - 1 成都部队 城市: 包头市  

1978年 贵州 0 - 3 吉林 城市: 包头市  

1978年 贵州 1 - 1 昆明部队 城市: 包头市  

1978年 贵州 1 - 0 广西 城市: 包头市  

1978年 贵州 1 - 0 西藏 城市: 包头市  

1978年 贵州 2 - 1 天津二队 城市: 包头市  

1978年 成都部队 0 - 1 吉林 城市: 包头市  

1978年 成都部队 1 - 1 昆明部队 城市: 包头市  

1978年 成都部队 1 - 2 广西 城市: 包头市  

1978年 成都部队 3 - 0 西藏 城市: 包头市  

1978年 成都部队 0 - 0 天津二队 城市: 包头市  
半场比分 0 - 0
 

1978年 吉林 4 - 0 昆明部队 城市: 包头市  

1978年 吉林 1 - 0 广西 城市: 包头市  

1978年 吉林 0 - 0 西藏 城市: 包头市  
半场比分 0 - 0
 

1978年 吉林 2 - 0 天津二队 城市: 包头市  

1978年 昆明部队 0 - 0 广西 城市: 包头市  
半场比分 0 - 0
 

1978年 昆明部队 5 - 0 西藏 城市: 包头市  

1978年 昆明部队 3 - 1 天津二队 城市: 包头市  

1978年 广西 1 - 2 西藏 城市: 包头市  

1978年 广西 3 - 0 天津二队 城市: 包头市  

1978年 西藏 3 - 0 天津二队 城市: 包头市  
比赛结果

哈尔滨赛区

7月20日~8月9日在哈尔滨市进行。

比赛日程

第一轮 1978年7月20日 南京部队 2 - 2 空军 城市: 哈尔滨市  
14:00 球场: 哈尔滨市人民体育场
 

第一轮 1978年7月20日 甘肃 0 - 2 湖南 城市: 哈尔滨市  
14:00 球场: 黑龙江省人民体育场
边裁: 谢东、陈模
 

第一轮 1978年7月20日 江西 3 - 1 宁夏 城市: 哈尔滨市  
15:00 球场: 哈尔滨市南岗体育场
 

第一轮 1978年7月20日 河南 5 - 1 安徽 城市: 哈尔滨市  
15:40 球场: 哈尔滨市人民体育场
 

第一轮 1978年7月20日 黑龙江 1 - 0 青海 城市: 哈尔滨市  
15:40 球场: 黑龙江省人民体育场
 



第二轮 1978年7月22日 甘肃 1 - 1 安徽 城市: 哈尔滨市  
14:00 球场: 哈尔滨市人民体育场
边裁: 谢东、?
 

第二轮 1978年7月22日 黑龙江 3 - 1 空军 城市: 哈尔滨市  
14:00 球场: 黑龙江省人民体育场
 

第二轮 1978年7月22日 上海二队 0 - 0 青海 城市: 哈尔滨市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 哈尔滨市南岗体育场
 

第二轮 1978年7月22日 南京部队 0 - 1 河南 城市: 哈尔滨市  
15:40 球场: 哈尔滨市人民体育场
 

第二轮 1978年7月22日 江西 0 - 2 湖南 城市: 哈尔滨市  
15:40 球场: 黑龙江省人民体育场
 



第三轮 1978年7月24日 黑龙江 1 - 1 河南 城市: 哈尔滨市  
14:00 球场: 哈尔滨市人民体育场
主裁判: 钟博宏
边裁: 谢东邱天才
 

第三轮 1978年7月24日 江西 1 - 3 安徽 城市: 哈尔滨市  
14:00 球场: 黑龙江省人民体育场
 

第三轮 1978年7月24日 宁夏 2 - 6 湖南 城市: 哈尔滨市  
15:00 球场: 哈尔滨市南岗体育场
 

第三轮 1978年7月24日 甘肃 0 - 3 南京部队 城市: 哈尔滨市  
15:40 球场: 哈尔滨市人民体育场
 

第三轮 1978年7月24日 上海二队 0 - 1 空军 城市: 哈尔滨市  
15:40 球场: 黑龙江省人民体育场
 



第四轮 1978年7月26日 江西 3 - 1 南京部队 城市: 哈尔滨市  
14:00 球场: 哈尔滨市人民体育场
 

第四轮 1978年7月26日 上海二队 0 - 1 河南 城市: 哈尔滨市  
14:00 球场: 黑龙江省人民体育场
 

第四轮 1978年7月26日 青海 2 - 3 空军 城市: 哈尔滨市  
15:00 球场: 哈尔滨市南岗体育场
边裁: 谢东、程刚
 

第四轮 1978年7月26日 黑龙江 2 - 1 甘肃 城市: 哈尔滨市  
15:40 球场: 哈尔滨市人民体育场
 

第四轮 1978年7月26日 宁夏 0 - 1 安徽 城市: 哈尔滨市  
15:40 球场: 黑龙江省人民体育场
 



第五轮 1978年7月28日 上海二队 0 - 1 甘肃 城市: 哈尔滨市  
14:00 球场: 哈尔滨市人民体育场
 

第五轮 1978年7月28日 宁夏 0 - 6 南京部队 城市: 哈尔滨市  
14:00 球场: 黑龙江省人民体育场
 

第五轮 1978年7月28日 湖南 0 - 3 安徽 城市: 哈尔滨市  
15:00 球场: 哈尔滨市南岗体育场
 

第五轮 1978年7月28日 黑龙江 3 - 4 江西 城市: 哈尔滨市  
15:40 球场: 哈尔滨市人民体育场
 

第五轮 1978年7月28日 青海 2 - 2 河南 城市: 哈尔滨市  
15:40 球场: 黑龙江省人民体育场
 



第六轮 1978年7月30日 黑龙江 2 - 0 宁夏 城市: 哈尔滨市  
14:00 球场: 哈尔滨市人民体育场
主裁判: 谢东
边裁: 董志松沈伯良
 

第六轮 1978年7月30日 青海 0 - 0 甘肃 城市: 哈尔滨市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 黑龙江省人民体育场
 

第六轮 1978年7月30日 空军 2 - 0 河南 城市: 哈尔滨市  
15:00 球场: 哈尔滨市南岗体育场
 

第六轮 1978年7月30日 上海二队 1 - 1 江西 城市: 哈尔滨市  
15:40 球场: 哈尔滨市人民体育场
 

第六轮 1978年7月30日 湖南 0 - 0 南京部队 城市: 哈尔滨市  
15:40 半场比分 0 - 0 球场: 黑龙江省人民体育场
 



第七轮 1978年8月1日 青海 0 - 0 江西 城市: 哈尔滨市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 哈尔滨市人民体育场
主裁判: 沈伯良
边裁: 谢东董志松
 

第七轮 1978年8月1日 黑龙江 1 - 5 湖南 城市: 哈尔滨市  
14:00 球场: 黑龙江省人民体育场
 

第七轮 1978年8月1日 安徽 2 - 0 南京部队 城市: 哈尔滨市  
15:00 球场: 哈尔滨市南岗体育场
 

第七轮 1978年8月1日 宁夏 0 - 1 上海二队 城市: 哈尔滨市  
15:40 球场: 哈尔滨市人民体育场
 

第七轮 1978年8月1日 空军 1 - 1 甘肃 城市: 哈尔滨市  
15:40 球场: 黑龙江省人民体育场
 



第八轮 1978年8月3日 湖南 0 - 1 上海二队 城市: 哈尔滨市  
14:00 球场: 哈尔滨市人民体育场
 

第八轮 1978年8月3日 空军 3 - 2 江西 城市: 哈尔滨市  
14:00 球场: 黑龙江省人民体育场
 

第八轮 1978年8月3日 河南 0 - 1 甘肃 城市: 哈尔滨市  
15:00 球场: 哈尔滨市南岗体育场
 

第八轮 1978年8月3日 青海 1 - 2 宁夏 城市: 哈尔滨市  
15:40 球场: 哈尔滨市人民体育场
 

第八轮 1978年8月3日 黑龙江 1 - 1 安徽 城市: 哈尔滨市  
15:40 球场: 黑龙江省人民体育场
主裁判: 曹庆江
边裁: 钟博宏谢东
 



第九轮 1978年8月5日 空军 1 - 1 宁夏 城市: 哈尔滨市  
14:00 球场: 哈尔滨市人民体育场
主裁判: 陈模
边裁: 谢东沈伯良
 

第九轮 1978年8月5日 安徽 1 - 1 上海二队 城市: 哈尔滨市  
14:00 球场: 黑龙江省人民体育场
 

第九轮 1978年8月5日 黑龙江 2 - 2 南京部队 城市: 哈尔滨市  
15:00 球场: 哈尔滨市南岗体育场
 

第九轮 1978年8月5日 湖南 0 - 2 青海 城市: 哈尔滨市  
15:40 球场: 哈尔滨市人民体育场
 

第九轮 1978年8月5日 河南 1 - 2 江西 城市: 哈尔滨市  
15:40 球场: 黑龙江省人民体育场
 



第十轮 1978年8月7日 安徽 0 - 0 青海 城市: 哈尔滨市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 哈尔滨市人民体育场
 

第十轮 1978年8月7日 河南 0 - 0 宁夏 城市: 哈尔滨市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 黑龙江省人民体育场
 

第十轮 1978年8月7日 甘肃 2 - 0 江西 城市: 哈尔滨市  
15:00 球场: 哈尔滨市南岗体育场
 

第十轮 1978年8月7日 空军 4 - 0 湖南 城市: 哈尔滨市  
15:40 球场: 哈尔滨市人民体育场
主裁判: 洪再宽
边裁: 谢东周立夫
 

第十轮 1978年8月7日 南京部队 1 - 0 上海二队 城市: 哈尔滨市  
15:40 球场: 黑龙江省人民体育场
 



第十一轮 1978年8月9日 河南 2 - 0 湖南 城市: 哈尔滨市  
14:00 球场: 哈尔滨市人民体育场
 

第十一轮 1978年8月9日 南京部队 0 - 0 青海 城市: 哈尔滨市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 黑龙江省人民体育场
 

第十一轮 1978年8月9日 黑龙江 1 - 3 上海二队 城市: 哈尔滨市  
15:00 球场: 哈尔滨市南岗体育场
主裁判: 钟博宏
边裁: 杜万章、?
 

第十一轮 1978年8月9日 安徽 0 - 2 空军 城市: 哈尔滨市  
15:40 球场: 哈尔滨市人民体育场
 

第十一轮 1978年8月9日 甘肃 0 - 0 宁夏 城市: 哈尔滨市  
15:40 半场比分 0 - 0 球场: 黑龙江省人民体育场
 
组织委员会名单
工作人员名单
  • 办公室主任:刘凤荣
  • 办公室副主任:柏蔚、刘其昌
  • 秘书组组长:刘其昌(兼)
  • 秘书组副组长:高文志
  • 秘书组组员:王星峰、冀玉玲、李明、陈晓敏
  • 竞赛组组长:皮文波
  • 竞赛组副组长:宋加
  • 竞赛组组员:杨明志、李伯超、翟耀辉、郭滨增、王连壁
  • 政宣组组长:刘荣华
  • 政宣组组长:赵义身、王景彦、于凯峰、姜志超
  • 政宣组记者:刘铁军、石洪、黄伟、高秀然、宋辉、张瑞民、袁显、新华分社一人
  • 后勤组组长:蔚水金
  • 后勤组副组长:张连福
  • 后勤组组员:张德权、郭金英、刘秀梅、徐桂枝
  • 保卫组组长:李敬天
  • 保卫组副组长:孙顶山、那国发
  • 保卫组组员:金力新、常忠福
裁判员名单

第二阶段

成都赛区

10月20日~11月14日在成都市进行。

部分比赛日程

第十二~第十六轮比赛,安排在10月20~30日进行,但具体日程轮次安排不详。


1978年10月 新疆 1 - 0 江西 城市: 成都市  

1978年10月 新疆 0 - 0 黑龙江 城市: 成都市  

1978年10月 新疆 0 - 1 甘肃 城市: 成都市  

1978年10月 新疆 1 - 0 南京部队 城市: 成都市  

1978年10月 新疆 1 - 0 河南 城市: 成都市  

1978年10月 四川 1 - 1 江西 城市: 成都市  

1978年10月 四川 4 - 1 黑龙江 城市: 成都市  

1978年10月 四川 0 - 0 甘肃 城市: 成都市  

1978年10月 四川 4 - 1 南京部队 城市: 成都市  

1978年10月 四川 1 - 0 河南 城市: 成都市  

1978年10月 山西 0 - 0 江西 城市: 成都市  

1978年10月 山西 0 - 3 黑龙江 城市: 成都市  

1978年10月 山西 3 - 0 甘肃 城市: 成都市  

1978年10月 山西 0 - 0 南京部队 城市: 成都市  

1978年10月 山西 0 - 2 河南 城市: 成都市  

1978年10月 贵州 0 - 2 江西 城市: 成都市  

1978年10月 贵州 2 - 0 黑龙江 城市: 成都市  

1978年10月 贵州 0 - 0 甘肃 城市: 成都市  

1978年10月 贵州 1 - 3 南京部队 城市: 成都市  

1978年10月 贵州 1 - 1 河南 城市: 成都市  

1978年10月 成都部队 1 - 1 江西 城市: 成都市  

1978年10月 成都部队 2 - 1 黑龙江 城市: 成都市  

1978年10月 成都部队 0 - 3 甘肃 城市: 成都市  

1978年10月 成都部队 2 - 1 南京部队 城市: 成都市  

1978年10月 成都部队 1 - 1 河南 城市: 成都市  

第一、二组交换赛区后,从11月3日开始第十七轮比赛。


1978年11月12日 四川 1 - 2 空军 城市: 成都市  
9:00
 

除以上比赛外,其余比赛日程轮次安排不详。


1978年11月 新疆 1 - 3 安徽 城市: 成都市  

1978年11月 新疆 1 - 2 空军 城市: 成都市  

1978年11月 新疆 1 - 2 湖南 城市: 成都市  

1978年11月 新疆 0 - 1 青海 城市: 重庆市  

1978年11月 新疆 2 - 0 宁夏 城市: 成都市  

1978年11月 新疆 1 - 1 上海二队 城市: 成都市  

1978年11月 四川 1 - 0 安徽 城市: 成都市  

1978年11月 四川 2 - 1 湖南 城市: 成都市  

1978年11月 四川 0 - 0 青海 城市: 成都市  
半场比分 0 - 0
 

1978年11月 四川 4 - 0 宁夏 城市: 成都市  

1978年11月 四川 4 - 0 上海二队 城市: 成都市  

1978年11月 山西 0 - 0 安徽 城市: 成都市  
半场比分 0 - 0
 

1978年11月 山西 1 - 2 空军 城市: 成都市  

1978年11月 山西 0 - 0 湖南 城市: 成都市  
半场比分 0 - 0
 

1978年11月 山西 4 - 1 青海 城市: 成都市  

1978年11月 山西 1 - 1 宁夏 城市: 成都市  

1978年11月 山西 0 - 0 上海二队 城市: 成都市  
半场比分 0 - 0
 

1978年11月 贵州 1 - 1 安徽 城市: 成都市  

1978年11月 贵州 0 - 1 空军 城市: 成都市  

1978年11月 贵州 0 - 0 湖南 城市: 成都市  
半场比分 0 - 0
 

1978年11月 贵州 2 - 3 青海 城市: 成都市  

1978年11月 贵州 7 - 0 宁夏 城市: 成都市  

1978年11月 贵州 0 - 3 上海二队 城市: 成都市  

1978年11月 成都部队 1 - 2 安徽 城市: 成都市  

1978年11月 成都部队 1 - 1 空军 城市: 成都市  

1978年11月 成都部队 0 - 1 湖南 城市: 成都市  

1978年11月 成都部队 3 - 2 青海 城市: 成都市  

1978年11月 成都部队 5 - 0 宁夏 城市: 成都市  

1978年11月 成都部队 1 - 1 上海二队 城市: 成都市  

重庆赛区

10月20日~11月14日在重庆市进行。

部分比赛日程

第十二轮 1978年10月20日 安徽 3 - 1 吉林 城市: 重庆市  

第十二轮 1978年10月20日 青海 3 - 0 内蒙古 城市: 重庆市  



第十三轮 1978年10月22日 宁夏 0 - 2 天津二队 城市: 重庆市  
9:00 球场: 重庆市人民体育场
 

第十三轮 1978年10月22日 空军 1 - 0 广西 城市: 重庆市  
15:30 球场: 重庆市人民体育场
 



第十四轮 1978年10月24日 湖南 2 - 0 西藏 城市: 重庆市  
9:00 球场: 重庆市人民体育场
 

第十四轮 1978年10月24日 上海二队 1 - 3 昆明部队 城市: 重庆市  
15:30 球场: 重庆市人民体育场
 



第十五轮 1978年10月26日 青海 1 - 2 吉林 城市: 重庆市  
9:00 球场: 重庆市人民体育场
 

第十五轮 1978年10月26日 安徽 1 - 0 内蒙古 城市: 重庆市  
15:30 球场: 重庆市人民体育场
 



第十六轮 1978年10月28日 空军 1 - 1 天津二队 城市: 重庆市  
9:00 球场: 重庆市人民体育场
 

第十六轮 1978年10月28日 宁夏 1 - 2 广西 城市: 重庆市  
15:30 球场: 重庆市人民体育场
 



第十七轮 1978年10月30日 上海二队 3 - 2 西藏 城市: 重庆市  
9:00 球场: 重庆市人民体育场
 

第十七轮 1978年10月30日 湖南 2 - 1 昆明部队 城市: 重庆市  
15:30 球场: 重庆市人民体育场
 

其余第十二~第十七轮比赛日程轮次安排不详。


1978年10月 空军 3 - 0 昆明部队 城市: 重庆市  

1978年10月 空军 5 - 0 西藏 城市: 重庆市  

1978年10月 空军 1 - 0 吉林 城市: 重庆市  

1978年10月 空军 4 - 0 内蒙古 城市: 重庆市  

1978年10月 宁夏 0 - 1 昆明部队 城市: 重庆市  

1978年10月 宁夏 0 - 1 西藏 城市: 重庆市  

1978年10月 宁夏 0 - 2 吉林 城市: 重庆市  

1978年10月 宁夏 1 - 3 内蒙古 城市: 重庆市  

1978年10月 安徽 0 - 0 广西 城市: 重庆市  
半场比分 0 - 0
 

1978年10月 安徽 1 - 1 天津二队 城市: 重庆市  

1978年10月 安徽 0 - 1 昆明部队 城市: 重庆市  

1978年10月 安徽 2 - 2 西藏 城市: 重庆市  

1978年10月 青海 3 - 1 广西 城市: 重庆市  

1978年10月 青海 1 - 0 天津二队 城市: 重庆市  

1978年10月 青海 1 - 2 昆明部队 城市: 重庆市  

1978年10月 青海 0 - 0 西藏 城市: 重庆市  
半场比分 0 - 0
 

1978年10月 湖南 0 - 1 吉林 城市: 重庆市  

1978年10月 湖南 3 - 0 内蒙古 城市: 重庆市  

1978年10月 湖南 0 - 0 广西 城市: 重庆市  
半场比分 0 - 0
 

1978年10月 湖南 1 - 0 天津二队 城市: 重庆市  

1978年10月 上海二队 0 - 2 吉林 城市: 重庆市  

1978年10月 上海二队 2 - 2 内蒙古 城市: 重庆市  

1978年10月 上海二队 2 - 2 广西 城市: 重庆市  

1978年10月 上海二队 2 - 0 天津二队 城市: 重庆市  

第一、二组交换赛区后,11月3日开始第十八轮比赛,但具体日程轮次安排不详。


1978年11月 江西 1 - 0 吉林 城市: 重庆市  

1978年11月 江西 0 - 1 昆明部队 城市: 重庆市  

1978年11月 江西 0 - 1 广西 城市: 重庆市  

1978年11月 江西 2 - 2 内蒙古 城市: 重庆市  

1978年11月 江西 2 - 1 西藏 城市: 重庆市  

1978年11月 江西 1 - 4 天津二队 城市: 重庆市  

1978年11月 黑龙江 1 - 4 吉林 城市: 重庆市  

1978年11月 黑龙江 1 - 3 昆明部队 城市: 重庆市  

1978年11月 黑龙江 0 - 0 广西 城市: 重庆市  
半场比分 0 - 0
 

1978年11月 黑龙江 5 - 1 内蒙古 城市: 重庆市  

1978年11月 黑龙江 0 - 1 西藏 城市: 重庆市  

1978年11月 黑龙江 3 - 0 天津二队 城市: 重庆市  

1978年11月 甘肃 0 - 3 吉林 城市: 重庆市  

1978年11月 甘肃 0 - 4 昆明部队 城市: 重庆市  

1978年11月 甘肃 1 - 0 广西 城市: 重庆市  

1978年11月 甘肃 2 - 0 内蒙古 城市: 重庆市  

1978年11月 甘肃 2 - 1 西藏 城市: 重庆市  

1978年11月 甘肃 3 - 0 天津二队 城市: 重庆市  

1978年11月 南京部队 4 - 1 吉林 城市: 重庆市  

1978年11月 南京部队 0 - 2 昆明部队 城市: 重庆市  

1978年11月 南京部队 0 - 3 广西 城市: 重庆市  

1978年11月 南京部队 3 - 1 内蒙古 城市: 重庆市  

1978年11月 南京部队 3 - 2 西藏 城市: 重庆市  

1978年11月 南京部队 0 - 0 天津二队 城市: 重庆市  
半场比分 0 - 0
 

1978年11月 河南 1 - 1 吉林 城市: 重庆市  

1978年11月 河南 0 - 1 昆明部队 城市: 重庆市  

1978年11月 河南 0 - 0 广西 城市: 重庆市  
半场比分 0 - 0
 

1978年11月 河南 3 - 1 内蒙古 城市: 重庆市  

1978年11月 河南 5 - 0 西藏 城市: 重庆市  

1978年11月 河南 2 - 4 天津二队 城市: 重庆市  

第二循环积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 相互比赛净胜球 积分
1 空军 15 5 1 43 16 27 - 35
2 四川 13 6 2 42 10 32 - 32
3 昆明部队 12 6 3 32 15 17 - 30
4 吉林 13 2 6 31 15 16 - 28
5 安徽 8 9 4 26 20 6 - 25
6 湖南 10 4 7 27 20 7 2 24
7 甘肃 9 6 6 19 20 -1 -2 24
8 河南 8 7 6 29 19 10 - 23
9 成都部队 6 9 6 25 20 5 - 21
10 江西 7 6 8 26 29 -3 4 20
11 上海二队 6 8 7 22 24 -2 2 20
13 南京部队 7 6 8 30 27 3 1 20
12 青海 6 8 7 23 22 1 1 20
14 贵州 6 8 7 23 24 -1 -8 20
16 黑龙江 7 5 9 32 35 -3 3 19
15 新疆 7 5 9 17 20 -3 2 19
17 广西 6 7 8 17 17 0 0 19
18 山西 4 11 6 16 17 -1 -5 19
19 天津二队 5 5 11 17 32 -15 - 15
20 西藏 4 6 11 18 45 -27 - 14
21 内蒙古 2 5 14 16 42 -26 - 9
22 宁夏 1 4 16 9 51 -42 - 6


总积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 相互比赛净胜球 积分
1 空军 29 10 3 87 32 55 - 68
2 四川 23 13 6 69 26 43 - 59
3 吉林 26 6 10 70 34 36 - 58
4 昆明部队 23 11 8 60 25 35 - 57
5 安徽 18 15 9 53 42 11 3 51
6 湖南 21 9 12 53 34 19 -3 51
7 甘肃 16 16 10 35 31 4 - 48
8 青海 17 10 15 50 42 8 - 44
9 广西 16 11 15 41 38 3 - 43
10 江西 17 8 17 63 59 4 - 42
11 南京部队 14 13 15 54 49 5 1 41
12 黑龙江 14 13 15 58 56 2 -1 41
13 上海二队 13 13 16 39 52 -13 - 39
14 成都部队 12 14 16 47 51 -4 5 38
15 山西 12 14 16 35 41 -6 -5 38
16 河南 12 13 17 51 53 -2 0 37
17 贵州 11 15 16 46 49 -3 0 37
18 天津二队 12 12 18 38 56 -18 - 36
18 新疆 13 9 20 33 45 -12 - 35
19 西藏 10 8 24 42 90 -48 - 28
21 内蒙古 6 10 26 32 78 -46 - 22
22 宁夏 3 5 34 22 95 -73 - 11


各队名单

  • 除注明外,Suboff.png表示第一循环报名而第二循环没有报名,Subon.png反之,用“/”区分第一循环和第二循环的不同报名号码。

冠军:空军

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 孙卫星
1 中华人民共和国 门将 张根成
2 中华人民共和国 傅隆
3 中华人民共和国 田新宪
4 中华人民共和国 后卫 张铁英
5 中华人民共和国 后卫 崔文臣
6 中华人民共和国 金周锡
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 殷勇
8 中华人民共和国 前锋 赵永远
9 中华人民共和国 岳耀勇
10 中华人民共和国 李新
11 中华人民共和国 李玉来
12 中华人民共和国 中场 阎群
14 中华人民共和国 前锋 江卫国
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 徐强
17 中华人民共和国 后卫 于景连
18 中华人民共和国 周悠明
20 中华人民共和国 前锋 臧蔡灵
22 中华人民共和国 李长泉
23 中华人民共和国 王铁良

亚军:四川

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 李日新
1 中华人民共和国 门将 任小力
2 中华人民共和国 陈应君
3 中华人民共和国 曹敬华
4 中华人民共和国 孙少波
5 中华人民共和国 唐兴华
6 中华人民共和国 后卫 文良庆
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 王福元
8 中华人民共和国 中场 张礼龙
9 中华人民共和国 前锋 罗晓维
10 中华人民共和国 前锋 李建国
11 中华人民共和国 前锋 廖世杰
13 中华人民共和国 前锋 曹鸣放
14 中华人民共和国 中场 刘践
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 兰廷刚
16 中华人民共和国 中场 周渝生
17 中华人民共和国 后卫 蔡世民
18 中华人民共和国 张伦
19 中华人民共和国 韩殿生
21 中华人民共和国 孙明华

季军:吉林

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 姜传武
1 中华人民共和国 刘常伟*
2 中华人民共和国 张洪顺
3 中华人民共和国 后卫 金民善
4 中华人民共和国 耿小平
5 中华人民共和国 后卫 廉胜必
6 中华人民共和国 前锋 崔日成
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 全锡基
8 中华人民共和国 前锋 黄承活
9 中华人民共和国 中场 崔龙哲
11 中华人民共和国 金东浩
12 中华人民共和国 河涌泉
13 中华人民共和国 赵玉林
14 中华人民共和国 刘培辰
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 许志坚
16 中华人民共和国 吴相德
17 中华人民共和国 前锋 金光洙
18 中华人民共和国 前锋 贾洪臣
19 中华人民共和国 孙国良
20 中华人民共和国 王文岗
  • 未知是刘常伟、刘长伟还是刘昌伟。

第四名:昆明部队

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 杨鸿民
1 中华人民共和国 门将 梁光华
2 中华人民共和国 后卫 杜国胜
3 中华人民共和国 后卫 潘国华
4 中华人民共和国 朱日乐
5 中华人民共和国 后卫 李庆门
6 中华人民共和国 后卫 宋成福
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 尹训
8 中华人民共和国 姜风林
10 中华人民共和国 中场 谢德刚
11 中华人民共和国 前锋 王仲春
12 中华人民共和国 中场 房苏生
13 中华人民共和国 前锋 顾人杰
14 中华人民共和国 陈小墉
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 蔺新勇
17 中华人民共和国 中场 黄向东
19 中华人民共和国 迟善江
20 中华人民共和国 刘家茂
21 中华人民共和国 前锋 盛柏华Suboff.png
22 中华人民共和国 后卫 王家春
18 中华人民共和国 中场 张健Subon.png

第五名:安徽

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 章智斌Suboff.png
1 中华人民共和国 门将 项春林
1 中华人民共和国 门将 杨一民Suboff.png
2 中华人民共和国 刘庭如
3 中华人民共和国 后卫 来宪法
4 中华人民共和国 郭培杰
6 中华人民共和国 中场 陶德宝
7 中华人民共和国 刘荣权
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 芦申
9 中华人民共和国 刘建
10 中华人民共和国 中场 傅胜利
11 中华人民共和国 前锋 任俊雄
12 中华人民共和国 倪祥
13 中华人民共和国 张宗玉
14 中华人民共和国 后卫 韩志发
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 后卫 卢铁
17 中华人民共和国 温安生
18 中华人民共和国 黄跃进
20 中华人民共和国 唐胜伟
21 中华人民共和国 陈文宝
1 中华人民共和国 门将 甄连雄Subon.png
5 中华人民共和国 刘荣惠Subon.png

第六名:湖南

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 熊述南
1 中华人民共和国 门将 蒋太华
1 中华人民共和国 门将 陈宁跃
2 中华人民共和国 唐诗吟
3 中华人民共和国 后卫 徐杏国
4 中华人民共和国 席政
6 中华人民共和国 李华
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 曾爱生
8 中华人民共和国 前锋 陈宁南
9 中华人民共和国 王建明
10 中华人民共和国 黄中其
11 中华人民共和国 粟静波
12 中华人民共和国 刘成卫
13 中华人民共和国 周新民Suboff.png
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 胡云
16 中华人民共和国 前锋 田琦
17 中华人民共和国 后卫 徐正印
18 中华人民共和国 后卫 易安奇
19 中华人民共和国 前锋 刘卫民
5 中华人民共和国 周竹Subon.png

第七名:甘肃

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 樊建新
1 中华人民共和国 门将 谢成杰
2 中华人民共和国 黄会坤
3 中华人民共和国 陈占勇
4 中华人民共和国 张强胜
5 中华人民共和国 张鸽
6 中华人民共和国 赵秋林
7 中华人民共和国 刘升
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 魏吉祥
9 中华人民共和国 郭群海Suboff.png
10 中华人民共和国 顾洪波
11 中华人民共和国 刘国顺
12 中华人民共和国 田放
13 中华人民共和国 闵宝泉
14 中华人民共和国 金贵
15 中华人民共和国 王俊平
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 陈占超
17 中华人民共和国 王瑞连Suboff.png
18 中华人民共和国 张凌Suboff.png
17 中华人民共和国 包鸿达*Subon.png
18 中华人民共和国 彭军Subon.png
19 中华人民共和国 袁兵Subon.pngSuboff.png
20 中华人民共和国 前锋 马仲义Subon.png
0 中华人民共和国 刘明智Subon.png
  • 未知是包鸿达还是包洪逵。
  • 袁兵在第二循环补报名,但在第二循环第二阶段被撤下。
  • 刘明智在第二循环第二阶段补报名。

第八名:青海

  • 领队:肖斌
  • 教练:李尊祥、罗赫Suboff.png
  • 队医:程冀平
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 赵俊华
3 中华人民共和国 李玺源
4 中华人民共和国 后卫 杜玉清
6 中华人民共和国 张北映
7 中华人民共和国 韩基民
8 中华人民共和国 前锋 王力
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 吴建民
10 中华人民共和国 李彬
11 中华人民共和国 房敏
12 中华人民共和国 后卫 胡燕瑜
13 中华人民共和国 何建青
14 中华人民共和国 宋晓虎
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 王洁淳
18 中华人民共和国 郭玉京
21 中华人民共和国 李小青
23 中华人民共和国 宗庆式
2 中华人民共和国 顾云宝Subon.png
17 中华人民共和国 孙盛强Subon.png

第九名:广西

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 周德裕
1 中华人民共和国 劳开济
2 中华人民共和国 岑武军Suboff.png
3 中华人民共和国 后卫 林格
4 中华人民共和国 黄雪飞
5 中华人民共和国 吴天祥
6 中华人民共和国 苏华民
7 中华人民共和国 覃定业
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 郝滨
9 中华人民共和国 中场 曾明雄
10 中华人民共和国 后卫 张愈荣
11 中华人民共和国 后卫 黄定安
12 中华人民共和国 马润生
13 中华人民共和国 姚科
14 中华人民共和国 后卫 凌伟强
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 满堂开
19 中华人民共和国 伍展辉
20 中华人民共和国 前锋 杨志忠Suboff.png
25 中华人民共和国 冯毅
30 中华人民共和国 黄霞飞
17 中华人民共和国 李勇Subon.png
18 中华人民共和国 李洁兴Subon.png

第十名:江西

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 杨于林Suboff.png
1 中华人民共和国 门将 廖云
2 中华人民共和国 杨秋山
3 中华人民共和国 后卫 曹童森
4 中华人民共和国 严建敏
5 中华人民共和国 后卫 史重德
7 中华人民共和国 前锋 王耀明
8 中华人民共和国 徐德宝
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 夏守国
11 中华人民共和国 金丽鹤Suboff.png
12 中华人民共和国 金辉Suboff.png
13 中华人民共和国 赵璐
14 中华人民共和国 姜自刚Suboff.png
15 中华人民共和国 伍人全
16 中华人民共和国 徐明华
17 中华人民共和国 伍龙标
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 李玖林
20 中华人民共和国 黄筱明
中华人民共和国 罗法根Suboff.png
中华人民共和国 朱人人Suboff.png
9 中华人民共和国 沃凌云Subon.png
22/6 中华人民共和国 朱荣辉Subon.png
0 中华人民共和国 胡江斌}Subon.png
12 中华人民共和国 刘建明Subon.png

第十一名:南京部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 李华东Suboff.png
1 中华人民共和国 门将 季恩国
2 中华人民共和国 阙秀明
3 中华人民共和国 后卫 王永珍
4 中华人民共和国 石群立Suboff.pngSubon.png
5 中华人民共和国 张春来
6 中华人民共和国 中场 胥跃禄
7 中华人民共和国 李汉伟
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场 孙连友
9 中华人民共和国 王黎
10 中华人民共和国 前锋 李洪福
11 中华人民共和国 前锋 尹军
12 中华人民共和国 后卫 王卫东
13 中华人民共和国 后卫 牟忠伟
14 中华人民共和国 喻廷库
15 中华人民共和国 前锋 薛文元
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 毛华伦
18 中华人民共和国 前锋 王守业Suboff.png
中华人民共和国 姚文亚Suboff.png
中华人民共和国 张志强
16 中华人民共和国 李柱昆Subon.png
14 中华人民共和国 秦连新Subon.pngSuboff.png
0 中华人民共和国 门将 袁国庆Subon.png
19 中华人民共和国 张建华Subon.png
  • 于振兴秦连新在第二循环补报名,但在第二循环第二阶段被撤下。
  • 周兴在第二循环第二阶段补报名为领队。
  • 石群立在第二循环被撤下,但在第二循环第二阶段补报名。
  • 李华东王守业在第二循环第二阶段被撤下。
  • 袁国庆张建华在第二循环第二阶段补报名。

第十二名:黑龙江

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 刘式勤
0 中华人民共和国 门将 薛正章Suboff.png
2 中华人民共和国 蔡玉书
4 中华人民共和国 徐承伟
5 中华人民共和国 崔文国
6 中华人民共和国 中场 周磊
7 中华人民共和国 前锋 全万亿
8 中华人民共和国 前锋 卢秀明
号码 国籍 位置 球员
11 中华人民共和国 赵仁峰
12 中华人民共和国 王福成
13 中华人民共和国 王志华
14 中华人民共和国 前锋 王琦
15 中华人民共和国 孙海龙Suboff.pngSubon.png
16 中华人民共和国 张哲善
18 中华人民共和国 金成龙
号码 国籍 位置 球员
19 中华人民共和国 朱小明
22 中华人民共和国 南哲浩
23 中华人民共和国 童益民
25 中华人民共和国 姚立文
26 中华人民共和国 方一正Suboff.png
0 中华人民共和国 赵宪明Subon.png
21 中华人民共和国 刘亚明Subon.png
  • 方一正在第二循环第二阶段被撤下。
  • 孙海龙在第二循环被撤下,但在第二循环第二阶段补报名。

第十三名:上海二队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 卞根喜
1 中华人民共和国 蒋忠良
2 中华人民共和国 沈瑞发
3 中华人民共和国 后卫 周荣福
4 中华人民共和国 郑伟星
5 中华人民共和国 金和新Suboff.png
6 中华人民共和国 沈顺华
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 郭怀奇
8 中华人民共和国 陆汉良
9 中华人民共和国 戴雨彪
11 中华人民共和国 林伟熔*
12 中华人民共和国 马良行
13 中华人民共和国 万延根Suboff.png
14 中华人民共和国 陈儿刚
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 姚承良
16 中华人民共和国 姚宏
17 中华人民共和国 周永恒Suboff.png
18 中华人民共和国 周良臣
5 中华人民共和国 中场 闻耀国Subon.png
10 中华人民共和国 贺学顺Subon.png
14 中华人民共和国 刘建鸣Subon.png
  • 未知是林伟熔还是林伟榕。

第十四名:成都部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 张恒军
1 中华人民共和国 门将 赵民
2 中华人民共和国 杨宝华
3 中华人民共和国 马世宏
4 中华人民共和国 李钟基
5 中华人民共和国 邓立军
6 中华人民共和国 张成举
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 李国建
9 中华人民共和国 前锋 黄长庚
12 中华人民共和国 王福春
13 中华人民共和国 前锋 侯学正
14 中华人民共和国 曹安山
15 中华人民共和国 姚永生
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 张雷
17 中华人民共和国 前锋 崔京一
19 中华人民共和国 张迺政
20 中华人民共和国 王瑞连
21 中华人民共和国 李杰
22 中华人民共和国 中场 朴春山

第十五名:山西

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 张志成
1 中华人民共和国 门将 刘涛
3 中华人民共和国 孔凡江
5 中华人民共和国 刘玉彩
6 中华人民共和国 乔都利
7 中华人民共和国 姜金勇
8 中华人民共和国 高玉和
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 毛晓华
10 中华人民共和国 孔祥新
11 中华人民共和国 前锋 武福田
12 中华人民共和国 前锋 贾平
13 中华人民共和国 樊铭
14 中华人民共和国 任熙文
15 中华人民共和国 张建虎
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 索泉书
17 中华人民共和国 王成勇
18 中华人民共和国 吴英明
19 中华人民共和国 路昶
20 中华人民共和国 边文洪
21 中华人民共和国 陈坤进

第十六名:河南

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 王富宝
1/21 中华人民共和国 门将 黄永强
2 中华人民共和国 后卫 王竹仁
3 中华人民共和国 陶刚
4 中华人民共和国 刘宁
6 中华人民共和国 张彬
7 中华人民共和国 前锋 张长海
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场 朱江
9 中华人民共和国 后卫 乐敬谋
10 中华人民共和国 刘毅
11 中华人民共和国 殷顺福
12 中华人民共和国 汪国堂
13 中华人民共和国 田超美
14 中华人民共和国 熊福华
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 杨振清
16 中华人民共和国 薛新良
17 中华人民共和国 后卫 迟捷
18 中华人民共和国 薛新凡Suboff.png
19 中华人民共和国 门文儒
20 中华人民共和国 王汉生
1 中华人民共和国 费洛生Subon.png
  • 王德明在第二循环第二阶段补报名。

第十七名:贵州

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 陈显忠
0 中华人民共和国 赵平
1 中华人民共和国 门将 黄世平
2 中华人民共和国 李滨利
3 中华人民共和国 李毅京
4 中华人民共和国 秦向明
6 中华人民共和国 周继光
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 李开源
8 中华人民共和国 孙桐年
9 中华人民共和国 李桂生
10 中华人民共和国 罗荣正
12 中华人民共和国 郑荣
13 中华人民共和国 王小春
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 冯贵春
15 中华人民共和国 兰义霖
16 中华人民共和国 张金龙
17 中华人民共和国 袁恩穗
18 中华人民共和国 邹铭明
20 中华人民共和国 李培强

第十八名:天津二队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 李敦
0 中华人民共和国 钱家树
0 中华人民共和国 中场 吕洪祥
2 中华人民共和国 陶卫东
3 中华人民共和国 李景强
4 中华人民共和国 周世钰
5 中华人民共和国 王春林
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 田树楷
7 中华人民共和国 王永明
8 中华人民共和国 王中立
9 中华人民共和国 前锋 陈玺波
10 中华人民共和国 柳振东
11 中华人民共和国 前锋 韩玉环
12 中华人民共和国 赵弓
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 吴润祥
14 中华人民共和国 杨晓辉
15 中华人民共和国 后卫 高海明
16 中华人民共和国 张宝祥
17 中华人民共和国 魏浦江
18 中华人民共和国 郑易

第十九名:新疆

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 依可买提
1 中华人民共和国 门将 依拉姆
2 中华人民共和国 后卫 包建新
4 中华人民共和国 徐坚
5 中华人民共和国 钱玉桐
6 中华人民共和国 周志
7 中华人民共和国 张新学
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场 沙保
9 中华人民共和国 冯皞
10 中华人民共和国 孙建章
11 中华人民共和国 肖吾盖提
12 中华人民共和国 杜志杰
13 中华人民共和国 杨永平
14 中华人民共和国 代军
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 李小龙Suboff.png
16 中华人民共和国 李继元
17 中华人民共和国 张建生
18 中华人民共和国 金明
20 中华人民共和国 刘建疆
21 中华人民共和国 前锋 巴力
3 中华人民共和国 何永久Subon.png

第二十名:西藏

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 张茂水
0 中华人民共和国 郭有生
2 中华人民共和国 杨传桢
3 中华人民共和国 张永发
4 中华人民共和国 亚古
5 中华人民共和国 黎佛尧
6 中华人民共和国 刘志洪
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 夏福强Suboff.png
8 中华人民共和国 吴绍良
9 中华人民共和国 中场 刁锐明
10 中华人民共和国 张志忠
11 中华人民共和国 张国清
12 中华人民共和国 前锋 拉巴次仁
13 中华人民共和国 莫毅
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 索朗格列
16 中华人民共和国 屯珠次仁
17 中华人民共和国 石志浩
18 中华人民共和国 索屯
19 中华人民共和国 温正
26 中华人民共和国 门将 刘同广
1 中华人民共和国 门将 登曲Subon.png

第二十一名:内蒙古

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 张德志
1 中华人民共和国 门将 田子英
2 中华人民共和国 马庆如
3 中华人民共和国 朱利利
4 中华人民共和国 边晓明
5 中华人民共和国 朋子兴
6 中华人民共和国 刘林
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 呼和
8 中华人民共和国 程世平
10 中华人民共和国 哈达
11 中华人民共和国 哈利
12 中华人民共和国 高锡林
13 中华人民共和国 王冀中
14 中华人民共和国 薄永刚
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 王东升
16 中华人民共和国 王克平
17 中华人民共和国 马永红
18 中华人民共和国 郝维力
19 中华人民共和国 李君实
20 中华人民共和国 郭征

第二十二名:宁夏

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 任树海
1 中华人民共和国 张崐
2 中华人民共和国 吴永华
3 中华人民共和国 梁晋平
4 中华人民共和国 阎慧林
5 中华人民共和国 孙立
6 中华人民共和国 杨锡林
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 刘学智
8 中华人民共和国 张少龙
9 中华人民共和国 王玉新
10 中华人民共和国 前锋 肖传陆
11 中华人民共和国 前锋 刘学如
12 中华人民共和国 苏德乐
13 中华人民共和国 孙茂永Suboff.png
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 刘贵远
16 中华人民共和国 邵文忠
17 中华人民共和国 纳忠
18 中华人民共和国 王长坤
20 中华人民共和国 吕康
22 中华人民共和国 张新
13 中华人民共和国 范伟志Subon.png


参考文献

1.一九七八年全国足球乙级队联赛(武汉赛区)秩序册(部分)
2.1978全国足球乙级队联赛秩序册(第二循环第一阶段哈尔滨)
3.一九七八年全国足球乙级队联赛(重庆赛区)秩序册(部分)
4.1978年3月12日云南日报
5.1978年3月15、29日,4月2、4日长江日报
6.1978年4月5日湖北日报
7.1978年7月6日山西日报
8.1978年6月30日河北日报
9.1978年7月27日,8月18日黑龙江日报
10.1978年10月19、21、23~24、28日成都日报
11.1978年10月18、21日,11月4~5、15日四川日报
12.1978年4、7、9、12月体育报
13.《中国体育年鉴1978》第269~271页


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球丙级队冠军赛/分区赛 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 197019711972197419781985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 19641981
业余体校分区赛 1976‎ • 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 19631964196519811982
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 19801983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 1971197319791984