1978年二十单位小学生足球比赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

竞赛规程

一、日期和地点
1978年8月15~29日在西安市进行。

二、参加单位
1.共20支球队,其中东道主西安派出两支球队参加。
2.每队可报运动员18人。

三、竞赛办法
1.采用九人制,全场比赛50分钟。
2.分两阶段、分组进行单循环比赛。
3.凡参加比赛的运动员均需参加身体素质和基本技术测验。
4.决定名次的办法:
比赛得分=(参加比赛的队数-比赛名次)×3
测验得分=(参加测验的队数-测验名次)×2
将比赛得分和测验得分相加即为总分,按总分决定总名次,总分多者名次列前。如总分相等,比赛名次在前者列前。


身体素质和基本技术测验

队名 30米×4折回跑 100米跑 传球 运球射门 总分 名次 测验得分
成绩 名次 得分 成绩 名次 得分 成绩 名次 得分 成绩 名次 得分
北京 24.94 1 20 15.62 1 20 28.67 2 18 29.62 4 16 74 1 36
天津 25.35 4 16 16.20 5 15 28.23 1 20 30.61 5 15 66 2 34
梅县 25.00 2 18 16.02 3 17 32.76 11 9 29.44 2 18 62 3 32
沈阳 25.39 5 15 16.15 4 16 32.30 10 10 31.14 6 14 55 4 30
广州 25.53 8 12 15.70 2 18 30.87 8 12 31.47 8 12 54 5 28
上海 25.75 11 9 16.44 6 14 30.65 6 14 32.42 10 10 47 6 26
长春 25.66 9 11 16.81 15 5 29.71 4 16 31.30 7 13 45 7 24
延边 26.40 16 4 17.32 18 2 29.40 3 17 29.03 1 20 43 8 22
青岛 26.02 15 5 17.09 17 3 30.64 5 15 29.45 3 17 40 9 20
厦门 25.44 7 13 16.51 8 12 31.05 12 8 37.05 17 3 36 10 18
大同 25.24 3 17 16.56 9 11 35.39 14 6 38.44 19 1 35 11 16
西安一队 26.00 13 7 17.08 16 4 30.68 7 13 32.12 9 11 35 12 14
武汉 26.01 14 6 16.50 7 13 34.09 13 7 32.64 11 9 35 13 12
四平 25.40 6 14 16.66 10 10 35.65 15 5 36.28 16 4 33 14 10
旅大 26.53 17 3 16.68 12 8 32.24 9 11 33.50 12 8 30 15 8
南宁 25.71 10 10 16.67 11 9 36.21 16 4 35.75 15 5 28 16 6
南京 26.75 18 2 16.71 13 7 36.50 17 3 35.32 14 6 18 17 4
张家口 25.98 12 8 16.79 14 6 38.28 19 1 37.71 18 2 17 18 2
西安二队 26.77 19 1 17.37 19 1 37.65 18 2 34.00 13 7 11 19 0


部分比赛情况

共进行了70场比赛,共进球266个,平局共8场,其中0-0平局一场。
第一阶段分五个小组进行单循环比赛,各组第一名进入第二阶段,决出前五名;
各组第二名进入第二阶段,决出第六至十名;
各组第三名进入第二阶段,决出第十一至十五名;
各组第四名进入第二阶段,决出第十六至二十名。
湖南因球员超龄,被取消成绩,中途退赛。


小组赛 1978年8月 北京 v 梅县 城市: 西安市  

小组赛 1978年8月 上海 v 四平 城市: 西安市  

小组赛 1978年8月 青岛 v 四平 城市: 西安市  

小组赛 1978年8月 西安一队 2 - 2 广州 城市: 西安市  
半场比分 2 - 1
 



前五名 1978年8月 天津 4 - 3 长春 城市: 西安市  
备注:天津的阎宝贵在比赛中有三个助攻,长春的梅树波在比赛中有一个进球和两个助攻  
出场球员:
LW 17 阎宝贵
其余不详
出场球员:
F 10 梅树波
其余不详

前五名 1978年8月 延边 3 - 2 长春 城市: 西安市  
半场比分 0 - 2
 

前五名 1978年8月 天津 4 - 2 延边 城市: 西安市  
 
出场球员:
RM 15 宋力新
其余不详
出场球员:
不详

其余比赛情况不详。


总名次榜

总名次 队名 比赛得分 比赛名次 测验得分 测验名次 总得分
1 天津 54 1 34 2 88
2 北京 42 5 36 1 78
3 梅县 45 4 32 3 77
4 长春 51 2 24 7 75
5 延边 48 3 22 8 70
6 上海 39 6 26 6 65
7 广州 33 8 28 5 61
8 沈阳 18 13 30 4 48
9 南京 36 7 4 17 40
10 武汉 24 11 12 13 36
11 旅大 27 10 8 15 35
12 西安一队 21 12 14 12 35
13 张家口 30 9 2 18 32
14 厦门 12 15 18 10 30
15 青岛 6 17 20 9 26
16 四平 9 16 10 14 19
17 大同 3 18 16 11 19
18 西安二队 15 14 0 19 15
19 南宁 0 19 2 16 6


裁判员名单

  • 裁判长:史国华
  • 副裁判长:张成宪、马选国、顾世德、白祖孝、杨万同

其余裁判员名单不详。


部分球队名单及介绍

冠军:天津

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 中场 宋力新
11 中华人民共和国 前锋 王俊
17 中华人民共和国 前锋 阎宝贵

亚军:北京

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 梁军

第四名:长春

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 前锋 梅树波

第五名:延边

参赛球队为和龙县东城公社兴城小学。

  • 领队:金东勋
  • 教练:姜吉福
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 孙亨华
中华人民共和国 延南日
中华人民共和国 金成国
中华人民共和国 孙哲洙
12 中华人民共和国 李明善
中华人民共和国 前锋 安成龙
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 车永俊
中华人民共和国 金学吉
中华人民共和国 许东镐
中华人民共和国 朴龙洙
中华人民共和国 许明南
中华人民共和国 朴成福
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 金光石
中华人民共和国 金学洙
中华人民共和国 金昌善
中华人民共和国 池龙华
中华人民共和国 李奉男
中华人民共和国 金光柱

第六名:上海

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 王苏雷

第七名:广州

参赛球队为后乐园街小学。

第十名:武汉

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 李朝文
中华人民共和国 后卫 徐光辉

第十一名:旅大

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 曲波

第十五名:青岛

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 左文清

第十七名:大同

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 李志恒
中华人民共和国 前锋 周彦斌


参考文献

1.1978年8月17日陕西日报
2.1978年9月16日广州日报
3.《中国体育年鉴1978》第275~276页
4.《中国延边体育运动史》(延边大学出版社,1995年10月)第218页 5.《一九七八年全国二十单位小学生足球比赛情况调查》,调研组(都祖德、王济元、张晔、张昌民、石崇义、朱邦喜),体育科技资料,1980年08期,26~42页


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球丙级队冠军赛/分区赛 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 197019711972197419781985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 19641981
业余体校分区赛 1976‎ • 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 19631964196519811982
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 19801983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 1971197319791984