1976年全国足球联赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

竞赛日期

(一)第一阶段:3月21日至4月10日
(二)第二阶段:10月1日至10月26日(武汉赛区)、10月1日至10月30日(银川、兰州赛区)


赛区划分及参加单位

(一)第一阶段:
1.旅大赛区:辽宁、湖南、广西、云南、新疆、内蒙古、浙江、北京部队、成都部队;
2.厦门赛区:广东、天津、山东、江苏、江西、福建、河南、沈阳部队、空军;
3.成都赛区:八一、湖北、吉林、上海、四川、青海、贵州、黑龙江、广州部队;
4.石家庄赛区:北京、河北、陕西、安徽、山西、甘肃、西藏、宁夏、昆明部队、南京部队。
(二)第二阶段:
1.武汉赛区:第一阶段各赛区前三名,共12队;
2.银川赛区:第一阶段各赛区第四至六名及全国青年联赛前四名,共16队;
3.兰州赛区:第一阶段各赛区第七名及以后的队,共13队。


参加办法

(一)人数规定:每队运动员20人,教练员3人,医生1人,领队1人。
(二)年龄规定:运动员中1953年1月1日以后出生的不得少于14人。
(三)报名和报到:
1.各队要认真填写报名单两份,于比赛前15天分别寄国家体委和所属赛区体委;
2.各队于比赛前三天到所属赛区报到。
(四)竞赛办法:
1.第一阶段各赛区均采用单循环制比赛,分别排出各赛区的名次。
2.第二阶段各赛区均采用分组、分段单循环制比赛,即:先按第一阶段比赛名次分为甲、乙两组(第一、三赛区单数,第二、四赛区双数,青年联赛第1、4名为甲组,青年联赛第2、3名为乙组)进行单循环制比赛;然后武汉、兰州赛区各组1~3名,4~6(7)名,银川赛区各组1~4名,5~8名,分为两组,再进行单循环制比赛,排定名次。
3.每场比赛后,增加七人制比赛一场,由上场比赛较少的运动员参加,比赛另计分,另排名次。(注:如有困难不参加七人制比赛的队,应在报名表中注明,以便所属赛区安排日程)
4.决定名次:
(1)每队胜一场得3分,平局得1分,按各队在同一循环比赛中积分多少决定名次,积分多者名次列前。
(2)如遇两队(或以上)积分相等,按同一循环全部比赛中,被罚出场次数、被警告次数顺序决定名次,次数少者名次列前。
(3)如以上仍相等,按积分相等队在同一循环相互间比赛中,胜负场数、进球总和、净胜球总和的顺序,决定名次。胜场、进球、净胜球多者名次列前。
(4)如以上仍相等,而名次关系第二阶段分赛区或下一循环分组时,增加比赛一场,该场比赛90分钟结束为平局时,执行罚点球办法,决定胜负,胜者名次列前。如无上述情况,则名次并列。
(5)第二阶段比赛排定全国联赛名次,武汉赛区为1~12名,银川赛区为13~28名,兰州赛区为29~41名。
5.比赛采用国家体委审定一九七五年再版(一九七三年)足球竞赛规则。
6.每场比赛,每队可替换四名队员。
(五)竞赛服装:
1.每队必须准备颜色深浅不同的两套比赛服装,守门员服装颜色应与其他队员及裁判员服装有明显区别。
2.上场队员必须带护腿板,否则不能参加比赛。
(六)竞赛日程:
1.比赛日程由各赛区按本规程所排列顺序编排。
2.比赛日程要适当考虑各队有相互观摩学习的机会。
3.一个队比赛间隔时间,一般不少于36小时。(按十一人制比赛计算)
(七)裁判员:
1.裁判员由各省、市、自治区体委和总政文化部按国家体委分配的名额,选派思想进步、作风正派并由一定业务水平的裁判员担任。
2.各赛区裁判员名额为30人,不足名额由各赛区选派。
3.各赛区应加强对裁判员政治思想和业务学习的领导,赛前集中一定时间学习,比赛中有问题及时解决,重大问题及时报国家体委。
(八)本规程未尽事宜,由各赛区举办单位另行通知。


第一阶段

裁判长名单

旅大赛区

  • 本赛区七人制比赛情况不详。

比赛结果

本赛区比赛日程不详。


1976年 辽宁 4 - 0 湖南 城市: 旅大市  

1976年 辽宁 4 - 2 广西 城市: 旅大市  

1976年 辽宁 1 - 0 云南 城市: 旅大市  

1976年 辽宁 1 - 0 新疆 城市: 旅大市  

1976年 辽宁 4 - 0 内蒙古 城市: 旅大市  

1976年 辽宁 1 - 0 北京部队 城市: 旅大市  

1976年 辽宁 7 - 1 成都部队 城市: 旅大市  

1976年 湖南 4 - 4 广西 城市: 旅大市  

1976年 湖南 1 - 0 云南 城市: 旅大市  

1976年 湖南 1 - 2 新疆 城市: 旅大市  

1976年 湖南 0 - 2 内蒙古 城市: 旅大市  

1976年 湖南 1 - 2 北京部队 城市: 旅大市  

1976年 湖南 5 - 1 成都部队 城市: 旅大市  

1976年 广西 0 - 1 云南 城市: 旅大市  

1976年 广西 1 - 2 新疆 城市: 旅大市  

1976年 广西 1 - 1 内蒙古 城市: 旅大市  

1976年 广西 1 - 0 北京部队 城市: 旅大市  

1976年 广西 0 - 0 成都部队 城市: 旅大市  
半场比分 0 - 0
 

1976年 云南 0 - 1 新疆 城市: 旅大市  

1976年 云南 1 - 4 内蒙古 城市: 旅大市  

1976年 云南 2 - 1 北京部队 城市: 旅大市  

1976年 云南 2 - 1 成都部队 城市: 旅大市  

1976年 新疆 1 - 0 内蒙古 城市: 旅大市  

1976年 新疆 0 - 1 北京部队 城市: 旅大市  

1976年 新疆 4 - 0 成都部队 城市: 旅大市  

1976年 内蒙古 0 - 1 北京部队 城市: 旅大市  

1976年 内蒙古 0 - 2 成都部队 城市: 旅大市  

1976年 北京部队 0 - 0 成都部队 城市: 旅大市  
半场比分 0 - 0
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 辽宁 7 0 0 22 3 19 14
2 新疆 5 0 2 10 4 6 10
3 北京部队 3 1 3 5 5 0 7
4 云南 3 0 4 6 9 -3 6
5 广西 1 3 3 9 12 -3 5
5 内蒙古 2 1 4 7 10 -3 5
7 湖南 2 1 4 12 15 -3 5
8 成都部队 1 2 4 5 18 -13 4
  • 不清楚广西、内蒙古与湖南在同分条件下的具体名次排定情况。

厦门赛区

3月21日~4月9日在厦门市进行。

  • 本赛区七人制比赛情况不详。

部分比赛日程


第一轮 1976年3月21日 广东 2 - 0 空军 城市: 厦门市  
上午 球场: 厦门市体育场
入场人数: 10,000+
 

其余比赛日程轮次安排不详。


1976年 福建 1 - 2 天津 城市: 厦门市  

1976年 福建 0 - 0 山东 城市: 厦门市  
半场比分 0 - 0
 

1976年 福建 1 - 1 广东 城市: 厦门市  

1976年 福建 1 - 0 空军 城市: 厦门市  

1976年 福建 4 - 1 江西 城市: 厦门市  

1976年 福建 2 - 0 沈阳部队 城市: 厦门市  

1976年 福建 0 - 0 河南 城市: 厦门市  
半场比分 0 - 0
 

1976年 福建 2 - 0 江苏 城市: 厦门市  

1976年 天津 3 - 1 山东 城市: 厦门市  

1976年 天津 1 - 2 广东 城市: 厦门市  

1976年 天津 0 - 0 空军 城市: 厦门市  
半场比分 0 - 0
 

1976年 天津 2 - 0 江西 城市: 厦门市  

1976年 天津 2 - 0 沈阳部队 城市: 厦门市  

1976年 天津 4 - 0 河南 城市: 厦门市  

1976年 天津 2 - 0 江苏 城市: 厦门市  

1976年 山东 1 - 0 广东 城市: 厦门市  

1976年 山东 1 - 0 空军 城市: 厦门市  

1976年 山东 1 - 0 江西 城市: 厦门市  

1976年 山东 0 - 0 沈阳部队 城市: 厦门市  
半场比分 0 - 0
 

1976年 山东 6 - 1 河南 城市: 厦门市  

1976年 山东 5 - 0 江苏 城市: 厦门市  

1976年 广东 0 - 0 江西 城市: 厦门市  
半场比分 0 - 0
 

1976年 广东 1 - 0 沈阳部队 城市: 厦门市  

1976年 广东 6 - 0 河南 城市: 厦门市  

1976年 广东 3 - 0 江苏 城市: 厦门市  

1976年 空军 1 - 1 江西 城市: 厦门市  

1976年 空军 3 - 1 沈阳部队 城市: 厦门市  

1976年 空军 2 - 0 河南 城市: 厦门市  

1976年 空军 5 - 2 江苏 城市: 厦门市  

1976年 江西 0 - 1 沈阳部队 城市: 厦门市  

1976年 江西 0 - 0 河南 城市: 厦门市  
半场比分 0 - 0
 

1976年 江西 1 - 0 江苏 城市: 厦门市  

1976年 沈阳部队 1 - 1 河南 城市: 厦门市  

1976年 沈阳部队 0 - 0 江苏 城市: 厦门市  
半场比分 0 - 0
 

1976年 河南 0 - 0 江苏 城市: 厦门市  
半场比分 0 - 0
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 天津 6 1 1 16 4 12 13
2 山东 5 2 1 15 4 11 12
3 广东 5 2 1 15 3 12 12
4 福建 4 3 1 11 4 7 11
5 空军 3 2 3 11 8 3 8
6 江西 1 3 4 3 9 -6 5
7 沈阳部队 1 3 4 3 9 -6 5
8 河南 0 4 4 2 19 -17 4
9 江苏 0 2 6 2 18 -16 2
  • 不清楚山东与广东、江西与沈阳部队在同分条件下的具体名次排定情况。

成都赛区

3月21日~4月8日在成都市进行。 比赛日程安排在每周的周日、周二和周四,即比赛日期分别安排在3月21、23、25、28、30日,4月1、4、6、8日。
比赛场地分别在成都市体育场东郊体育场成都市西区体育场以及基层单位,包括成都部队、峨眉山机械厂、成都工学院、成都体院、电工学院、四川省业余体校。

十一人制比赛

部分比赛日程

第一轮 1976年3月21日 四川 3 - 0 青海 城市: 成都市  

第一轮 1976年3月21日 广州部队 0 - 0 湖北 城市: 成都市  
半场比分 0 - 0
 

第一轮 1976年3月21日 上海 5 - 0 贵州 城市: 成都市  

第一轮 1976年3月21日 吉林 3 - 1 黑龙江 城市: 成都市  
球场: 南郊的一个基层单位
 



第二轮 1976年3月23日 四川 0 - 2 上海 城市: 成都市  
14:30
 

本轮湖北、八一、吉林均战胜对手。


第三轮 1976年3月25日 吉林 1 - 1 上海 城市: 成都市  

第三轮 1976年3月25日 四川 0 - 0 湖北 城市: 成都市  
半场比分 0 - 0
 

第三轮 1976年3月25日 八一 1 - 0 青海 城市: 成都市  

本轮广州部队以2-0战胜对手。

前三轮比赛结束后,八一两战全胜,吉林、上海两胜一平,广州部队一胜一平,湖北一胜二平,四川一胜一平一负。


第四轮 1976年3月28日 湖北 4 - 2 吉林 城市: 成都市  
14:30
 



第六轮 1976年4月1日 八一 3 - 0 广州部队 城市: 成都市  
14:30
 


前六轮比赛结束后,上海五胜一平,八一四胜一负,湖北三胜二平一负,广州部队三胜一平一负,吉林三胜一平二负,四川二胜一平一负(原文如此,但四川最多只能轮空一场,不清楚是否有一场延期)。


第八轮 1976年4月6日 上海 0 - 0 湖北 城市: 成都市  
14:30 半场比分 0 - 0
 


其余比赛日程轮次安排不详。


1976年 四川 0 - 1 八一 城市: 成都市  

1976年 四川 0 - 1 广州部队 城市: 成都市  

1976年 四川 0 - 4 吉林 城市: 成都市  

1976年 四川 0 - 0 黑龙江 城市: 成都市  
半场比分 0 - 0
 

1976年 四川 1 - 0 贵州 城市: 成都市  

1976年 八一 0 - 2 上海 城市: 成都市  

1976年 八一 1 - 0 湖北 城市: 成都市  

1976年 八一 3 - 0 吉林 城市: 成都市  

1976年 八一 7 - 0 黑龙江 城市: 成都市  

1976年 八一 5 - 1 贵州 城市: 成都市  

1976年 上海 1 - 1 广州部队 城市: 成都市  

1976年 上海 1 - 0 黑龙江 城市: 成都市  

1976年 上海 2 - 0 青海 城市: 成都市  

1976年 广州部队 1 - 0 吉林 城市: 成都市  

1976年 广州部队 2 - 0 黑龙江 城市: 成都市  

1976年 广州部队 2 - 0 青海 城市: 成都市  

1976年 广州部队 2 - 0 贵州 城市: 成都市  

1976年 湖北 1 - 0 黑龙江 城市: 成都市  

1976年 湖北 1 - 0 青海 城市: 成都市  

1976年 湖北 3 - 0 贵州 城市: 成都市  

1976年 吉林 5 - 0 青海 城市: 成都市  

1976年 吉林 1 - 0 贵州 城市: 成都市  

1976年 黑龙江 2 - 0 青海 城市: 成都市  

1976年 黑龙江 0 - 0 贵州 城市: 成都市  
半场比分 0 - 0
 

1976年 青海 4 - 2 贵州 城市: 成都市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 八一 7 0 1 21 3 18 14
2 上海 5 3 0 14 2 12 13
3 广州部队 5 2 1 9 4 5 12
4 湖北 4 3 1 9 3 6 11
5 吉林 4 1 3 16 10 6 9
6 四川 2 2 4 4 8 -4 6
7 黑龙江 1 2 5 3 14 -11 4
8 青海 1 0 7 4 18 -14 2
9 贵州 0 1 7 3 21 -18 1

七人制比赛

由十一人制比赛上场较少的运动员参加,比赛另计成绩,不影响联赛名次。

  • 部分比赛日程:

第一轮 1976年3月21日 吉林 5 - 4 黑龙江 城市: 成都市  

第一轮 1976年3月21日 上海 8 - 2 贵州 城市: 成都市  

其余比赛情况不详。

石家庄赛区

3月21日~4月9日在石家庄市进行。

十一人制比赛

比赛日程

第一轮 1976年3月21日 北京 1 - 0 南京部队 城市: 石家庄市  
9:00 球场: 东方红体育场
 

第一轮 1976年3月21日 河北 0 - 1 昆明部队 城市: 石家庄市  
15:30 球场: 51014部队运动场
 

第一轮 1976年3月21日 陕西 2 - 0 宁夏 城市: 石家庄市  
16:00 球场: 86130部队运动场
 

第一轮 1976年3月21日 安徽 0 - 0 西藏 城市: 石家庄市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 铁道兵学校运动场
 

第一轮 1976年3月21日 山西 0 - 0 甘肃 城市: 石家庄市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 东方红体育场
 



第二轮 1976年3月23日 河北 1 - 1 西藏 城市: 石家庄市  
9:00 球场: 东方红体育场
 

第二轮 1976年3月23日 陕西 2 - 1 甘肃 城市: 石家庄市  
15:30 罚进
于第74分钟进球 74'
罚进 球场: 51014部队运动场
主裁判: 王月洪
 

第二轮 1976年3月23日 北京 9 - 1 昆明部队 城市: 石家庄市  
16:00 球场: 铁道兵学校运动场
 

第二轮 1976年3月23日 宁夏 0 - 0 南京部队 城市: 石家庄市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 石家庄铁一中运动场
 

第二轮 1976年3月23日 安徽 5 - 0 山西 城市: 石家庄市  
16:00 球场: 东方红体育场
 



第三轮 1976年3月25日 陕西 1 - 0 安徽 城市: 石家庄市  
9:00 球场: 东方红体育场
 

第三轮 1976年3月25日 北京 2 - 0 宁夏 城市: 石家庄市  
15:00 球场: 6410工厂运动场
 

第三轮 1976年3月25日 河北 0 - 0 山西 城市: 石家庄市  
15:00 球场: 6411工厂运动场
 

第三轮 1976年3月25日 南京部队 1 - 1 甘肃 城市: 石家庄市  
16:00 球场: 石家庄市国棉四厂运动场
 

第三轮 1976年3月25日 昆明部队 3 - 0 西藏 城市: 石家庄市  
16:00 球场: 东方红体育场
 



第四轮 1976年3月28日 宁夏 2 - 3 甘肃 城市: 石家庄市  
9:00 球场: 东方红体育场
 

第四轮 1976年3月28日 昆明部队 1 - 1 山西 城市: 石家庄市  
15:00 球场: 6410工厂运动场
 

第四轮 1976年3月28日 北京 3 - 0 西藏 城市: 石家庄市  
15:00 球场: 6411工厂运动场
 

第四轮 1976年3月28日 南京部队 0 - 1 安徽 城市: 石家庄市  
15:30 球场: 51014部队运动场
 

第四轮 1976年3月28日 河北 3 - 0 陕西 城市: 石家庄市  
16:00 球场: 东方红体育场
 



第五轮 1976年3月30日 西藏 1 - 2 山西 城市: 石家庄市  
15:30 球场: 51014部队运动场
 

第五轮 1976年3月30日 河北 1 - 0 南京部队 城市: 石家庄市  
16:00 球场: 86130部队运动场
 

第五轮 1976年3月30日 北京 1 - 0 甘肃 城市: 石家庄市  
16:00 球场: 铁道兵学校运动场
 

第五轮 1976年3月30日 昆明部队 0 - 3 陕西 城市: 石家庄市  
16:00 球场: 石家庄铁一中运动场
 

第五轮 1976年3月30日 宁夏 2 - 8 安徽 城市: 石家庄市  
16:00 球场: 东方红体育场
 



第六轮 1976年4月1日 北京 2 - 2 山西 城市: 石家庄市  
16:00 球场: 石家庄三中运动场
 

第六轮 1976年4月1日 西藏 2 - 2 陕西 城市: 石家庄市  
16:00 球场: 石家庄市国棉四厂运动场
 

第六轮 1976年4月1日 河北 4 - 0 宁夏 城市: 石家庄市  
16:00 球场: 铁道兵学校运动场
 

第六轮 1976年4月1日 甘肃 1 - 1 安徽 城市: 石家庄市  
16:00 于第45分钟进球 45' 半场比分 1 - 0 罚进 球场: 86130部队运动场
 

第六轮 1976年4月1日 昆明部队 0 - 0 南京部队 城市: 石家庄市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 东方红体育场
 



第七轮 1976年4月4日 山西 0 - 0 陕西 城市: 石家庄市  
9:00 半场比分 0 - 0 球场: 东方红体育场
 

第七轮 1976年4月4日 河北 1 - 0 甘肃 城市: 石家庄市  
15:00 球场: 6410工厂运动场
 

第七轮 1976年4月4日 宁夏 0 - 3 昆明部队 城市: 石家庄市  
15:00 球场: 51014部队运动场
 

第七轮 1976年4月4日 北京 6 - 0 安徽 城市: 石家庄市  
16:00 球场: 石家庄铁一中运动场
 

第七轮 1976年4月4日 西藏 2 - 2 南京部队 城市: 石家庄市  
16:00 球场: 东方红体育场
 



第八轮 1976年4月6日 西藏 0 - 3 宁夏 城市: 石家庄市  
15:00 球场: 6410工厂运动场
 

第八轮 1976年4月6日 河北 2 - 0 安徽 城市: 石家庄市  
16:00 球场: 石家庄三中运动场
 

第八轮 1976年4月6日 山西 5 - 0 南京部队 城市: 石家庄市  
16:00 球场: 石家庄市国棉四厂运动场
 

第八轮 1976年4月6日 甘肃 0 - 0 昆明部队 城市: 石家庄市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 石家庄铁一中运动场
 

第八轮 1976年4月6日 北京 1 - 0 陕西 城市: 石家庄市  
16:00 球场: 东方红体育场
 



第九轮 1976年4月8日 安徽 1 - 3 昆明部队 城市: 石家庄市  
15:00 球场: 6411工厂运动场
 

第九轮 1976年4月8日 山西 3 - 1 宁夏 城市: 石家庄市  
16:00 球场: 86130部队运动场
 

第九轮 1976年4月8日 陕西 1 - 0 南京部队 城市: 石家庄市  
16:00 球场: 铁道兵学校运动场
 

第九轮 1976年4月8日 甘肃 1 - 3 西藏 城市: 石家庄市  
16:00 球场: 石家庄三中运动场
 

第九轮 1976年4月8日 河北 2 - 0 北京 城市: 石家庄市  
16:00 球场: 东方红体育场
 
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 北京 7 1 1 25 5 20 15
2 河北 6 2 1 14 2 12 14
3 陕西 5 2 2 11 7 4 12
4 山西 3 5 1 13 10 3 11
5 昆明部队 4 3 2 12 14 -2 11
6 安徽 3 2 4 16 15 1 8
7 西藏 1 4 4 9 17 -8 6
8 甘肃 1 4 4 7 11 -4 6
9 南京部队 0 4 5 3 12 -9 4
10 宁夏 1 1 7 8 25 -17 3
  • 不清楚山西与昆明部队、西藏与甘肃在同分条件下的具体名次排定情况。

七人制比赛

  • 陕西、山西与安徽未参加比赛。
  • 比赛结果不详。
  • 比赛日程:

第一轮 1976年3月22日 北京 v 南京部队 城市: 石家庄市  
16:00 球场: 河北机电学院运动场
 

第一轮 1976年3月22日 河北 v 昆明部队 城市: 石家庄市  
16:00 球场: 石家庄二十四中运动场
 



第二轮 1976年3月24日 河北 v 西藏 城市: 石家庄市  
16:00 球场: 石家庄市国棉四厂运动场
 

第二轮 1976年3月24日 北京 v 昆明部队 城市: 石家庄市  
16:00 球场: 石家庄市国棉六厂运动场
 

第二轮 1976年3月24日 宁夏 v 南京部队 城市: 石家庄市  
16:00 球场: 石家庄四中运动场
 



第三轮 1976年3月26日 北京 v 宁夏 城市: 石家庄市  
16:00 球场: 石家庄二十四中运动场
 

第三轮 1976年3月26日 南京部队 v 甘肃 城市: 石家庄市  
16:00 球场: 石家庄三中运动场
 

第三轮 1976年3月26日 昆明部队 v 西藏 城市: 石家庄市  
16:00 球场: 河北机电学院运动场
 



第四轮 1976年3月29日 宁夏 v 甘肃 城市: 石家庄市  
16:00 球场: 石家庄市国棉六厂运动场
 

第四轮 1976年3月29日 北京 v 西藏 城市: 石家庄市  
16:00 球场: 石家庄四中运动场
 



第五轮 1976年3月31日 河北 v 南京部队 城市: 石家庄市  
15:30 球场: 86130部队运动场
 

第五轮 1976年3月31日 北京 v 甘肃 城市: 石家庄市  
15:30 球场: 51014部队运动场
 



第六轮 1976年4月2日 昆明部队 v 南京部队 城市: 石家庄市  
15:30 球场: 51014部队运动场
 

第六轮 1976年4月2日 河北 v 宁夏 城市: 石家庄市  
16:00 球场: 石家庄铁一中运动场
 



第七轮 1976年4月5日 河北 v 甘肃 城市: 石家庄市  
16:00 球场: 河北机电学院运动场
 

第七轮 1976年4月5日 宁夏 v 昆明部队 城市: 石家庄市  
16:00 球场: 东方红体育场
 

第七轮 1976年4月5日 西藏 v 南京部队 城市: 石家庄市  
16:00 球场: 石家庄国棉六厂运动场
 



第八轮 1976年4月7日 西藏 v 宁夏 城市: 石家庄市  
15:30 球场: 51014部队运动场
 

第八轮 1976年4月7日 甘肃 v 昆明部队 城市: 石家庄市  
16:00 球场: 石家庄四中运动场
 



第九轮 1976年4月9日 甘肃 v 西藏 城市: 石家庄市  
16:00 球场: 石家庄二十四中运动场
 

第九轮 1976年4月9日 河北 v 北京 城市: 石家庄市  
16:00 球场: 东方红体育场
 

组织委员会

  • 主任:石振魁
  • 副主任:刘青云、齐耀民
  • 委员:张衡洛一、刘志忠、季建东肖礼孟祖泰凌育忠甘本露、张化先、李伏仇、郭恩洪、智印生、张靖、王海全、李勋、何济海、芦焕良、赵秀辉、侯世远、常平、赵树章、李殿魁
  • 秘书长:常平
  • 副秘书长:赵树章

工作人员名单

  • 办公室主任:武和顺
  • 办公室工作人员:孙维照、马志国、和奎兴
  • 政治处处长:李瑞廷
  • 政治处工作人员:魏健、王印斋、李秋波
  • 竞赛处处长:赵树章(兼)
  • 竞赛处副处长:赵风澍、唐士炘
  • 竞赛处工作人员:刘建民、郭同和
  • 接待处处长:张清文
  • 接待处副处长:张家和
  • 接待处工作人员:柏富冬、胡旻、李玉国、梁国风(医生)
  • 保卫处处长:韩金海
  • 保卫处工作人员:魏运起、刘忠年、万永耀

裁判员名单


第二阶段

因唐山大地震和毛主席逝世,第二阶段未进行。


部分球队名单

成都赛区第一名:八一

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 李富胜
1 中华人民共和国 门将 罗怀远
2 中华人民共和国 后卫 张春生
4 中华人民共和国 后卫 陈亦明
5 中华人民共和国 中场 杨安利
6 中华人民共和国 中场 韩歧江
7 中华人民共和国 前锋 景广发
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 曹凯军
9 中华人民共和国 中场 裴恩才
10 中华人民共和国 前锋 张宗本
11 中华人民共和国 中场/前锋 徐增福
12 中华人民共和国 后卫 刘志才
13 中华人民共和国 朱启云
14 中华人民共和国 中场 张群
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 中场 王晓和
16 中华人民共和国 后卫 王六一
17 中华人民共和国 后卫 廖贤木
19 中华人民共和国 前锋 罗登仁
20 中华人民共和国 后卫 张成民
21 中华人民共和国 前锋 李德安

成都赛区第二名:上海

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 胡之刚
1 中华人民共和国 门将 刘文斌
2 中华人民共和国 后卫 蒋炳尧
4 中华人民共和国 后卫 陆履新
5 中华人民共和国 后卫 邵永福
6 中华人民共和国 俞尧田
7 中华人民共和国 中场 张卫星
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场 陈安康
9 中华人民共和国 中场 奚志康
10 中华人民共和国 中场/前锋 顾兆年
11 中华人民共和国 前锋 徐国强
12 中华人民共和国 朱柏宁
14 中华人民共和国 中场 丁龙发
15 中华人民共和国 唐美奕
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 陶瑞清
17 中华人民共和国 前锋 鲁妙生
18 中华人民共和国 何国忠
20 中华人民共和国 陈园明
21 中华人民共和国 中场 程炳照
23 中华人民共和国 中场 徐敏忠

成都赛区第三名:广州部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 朱尚桔
1 中华人民共和国 门将 杨宣
2 中华人民共和国 前锋 黄瑞祥
3 中华人民共和国 龙活
4 中华人民共和国 吴启顺
5 中华人民共和国 后卫 黄念贤
6 中华人民共和国 后卫 钟杰章
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 姜信浩
8 中华人民共和国 前锋 陈桓粦
9 中华人民共和国 前锋 温小坚
10 中华人民共和国 前锋 倪卓勇
11 中华人民共和国 前锋 马木生
12 中华人民共和国 张雪尔
13 中华人民共和国 孙衍友
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 后卫 何伟
15 中华人民共和国 冯军
16 中华人民共和国 石晶
17 中华人民共和国 董永建
18 中华人民共和国 中场 甘广雅
19 中华人民共和国 黄渊

成都赛区第四名:湖北

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 张国安
0 中华人民共和国 门将 易敏
2 中华人民共和国 后卫 纪利民
3 中华人民共和国 后卫 蔡国平
4 中华人民共和国 后卫 郑言发
5 中华人民共和国 中场 高作战
6 中华人民共和国 罗武明
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 张建国
8 中华人民共和国 中场/前锋 缪晖
9 中华人民共和国 中场 丁三石
10 中华人民共和国 中场 朱锡云
11 中华人民共和国 李永安
12 中华人民共和国 刘林芳
13 中华人民共和国 前锋 吴洪斌
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 中场 胡昌柏
15 中华人民共和国 前锋 徐建
16 中华人民共和国 殷立华
17 中华人民共和国 刘友刚
18 中华人民共和国 前锋 韩洪胜
19 中华人民共和国 刘继安

成都赛区第五名:吉林

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 姜传武
1 中华人民共和国 门将 冯志新
2 中华人民共和国 张洪顺
3 中华人民共和国 禹根夏
4 中华人民共和国 李忠基
5 中华人民共和国 后卫 金民善
6 中华人民共和国 李其祥
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 全锡基
8 中华人民共和国 前锋 黄承活
9 中华人民共和国 曲晓光
10 中华人民共和国 李胜范
11 中华人民共和国 金东浩
12 中华人民共和国 前锋 贾洪臣
13 中华人民共和国 河涌泉
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 刘培辰
15 中华人民共和国 姜学铉
16 中华人民共和国 吴相德
17 中华人民共和国 班玉生
18 中华人民共和国 孙国良
19 中华人民共和国 前锋 权明律

成都赛区第六名:四川

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 李日新
1 中华人民共和国 门将 张阮铭
2 中华人民共和国 陈应君
3 中华人民共和国 前锋 李建国
4 中华人民共和国 孙少波
5 中华人民共和国 唐兴华
6 中华人民共和国 文良庆
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 王福元
8 中华人民共和国 中场 张礼龙
9 中华人民共和国 前锋 罗晓维
10 中华人民共和国 肖鹏
11 中华人民共和国 廖世杰
12 中华人民共和国 张士
13 中华人民共和国 樊宗其
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 刘践
15 中华人民共和国 兰廷刚
16 中华人民共和国 腾亚非
17 中华人民共和国 蔡世民
18 中华人民共和国 王马特
3 中华人民共和国 曹敬华

成都赛区第七名:黑龙江

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 刘式勤
1 中华人民共和国 门将 薛正章
1 中华人民共和国 门将 赵英刚
2 中华人民共和国 蔡玉书
3 中华人民共和国 金奎汉
5 中华人民共和国 周磊
6 中华人民共和国 刘克明
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 全万忆
8 中华人民共和国 卢秀明
9 中华人民共和国 李相范
10 中华人民共和国 王锡安
11 中华人民共和国 刘胜利
12 中华人民共和国 王福成
13 中华人民共和国 许永日
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 王琦
16 中华人民共和国 张哲善
17 中华人民共和国 徐承伟
18 中华人民共和国 赵仁峰
19 中华人民共和国 朱小明
20 中华人民共和国 吴永平

成都赛区第八名:青海

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 赵俊华
1 中华人民共和国 门将 杨新春
1 中华人民共和国 门将 范强
2 中华人民共和国 顾云宝
3 中华人民共和国 李玺源
4 中华人民共和国 后卫 杜玉清
5 中华人民共和国 姚永生
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 张北映
7 中华人民共和国 韩基民
8 中华人民共和国 前锋 王力
9 中华人民共和国 王洁淳
10 中华人民共和国 孙文新
11 中华人民共和国 房敏
12 中华人民共和国 后卫 胡燕瑜
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 何建青
14 中华人民共和国 李平
17 中华人民共和国 吴建民
18 中华人民共和国 郭玉京
19 中华人民共和国 黄小勇
20 中华人民共和国 谢绕焕

成都赛区第九名:贵州

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 陈显中
1 中华人民共和国 门将 李高潮
2 中华人民共和国 李滨利
3 中华人民共和国 后卫 李永贵
4 中华人民共和国 秦向明
7 中华人民共和国 李开源
8 中华人民共和国 王江清
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 李桂生
11 中华人民共和国 欧阳建中
12 中华人民共和国 郑荣
13 中华人民共和国 张益生
14 中华人民共和国 白海星
15 中华人民共和国 周继光
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 张金龙
17 中华人民共和国 袁恩穗
19 中华人民共和国 李毅京
20 中华人民共和国 梁毅
21 中华人民共和国 李培强
23 中华人民共和国 中场 季锡沛
24 中华人民共和国 李磊

石家庄赛区第一名:北京

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 王俊生
1 中华人民共和国 门将 李秉龙
2 中华人民共和国 后卫 赵迎杰
3 中华人民共和国 后卫/中场 郎作亮
4 中华人民共和国 后卫 夏宝柱
5 中华人民共和国 后卫 赵立华
6 中华人民共和国 中场 刘利福
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 刘德利
8 中华人民共和国 中场 洪元硕
9 中华人民共和国 后卫 温远
10 中华人民共和国 前锋 李惟淼
11 中华人民共和国 前锋 沈祥福
12 中华人民共和国 中场 李惟霄
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 中场 黄明杰
14 中华人民共和国 马明
15 中华人民共和国 仲伟志
16 中华人民共和国 中场 谷大泉
17 中华人民共和国 后卫 田继业
18 中华人民共和国 唐庆国

石家庄赛区第二名:河北

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 耿晓棣
0 中华人民共和国 门将 徐海顺
2 中华人民共和国 胡祥
3 中华人民共和国 后卫 李志浩
4 中华人民共和国 刘建生
5 中华人民共和国 李鸥
6 中华人民共和国 后卫 张森
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 李晓光
8 中华人民共和国 中场 孙真
9 中华人民共和国 中场 刘春明
10 中华人民共和国 前锋 张大山
11 中华人民共和国 齐延清
12 中华人民共和国 前锋 李福宝
13 中华人民共和国 中场 王学明
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 中场 伊秋文
17 中华人民共和国 前锋 赵宏志
18 中华人民共和国 前锋 王建国
20 中华人民共和国 前锋 杨广跃
中华人民共和国 黄海军
中华人民共和国 后卫 马保生

石家庄赛区第三名:陕西

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 吴林申
1 中华人民共和国 门将 董晨旗
2 中华人民共和国 后卫 刘秉智
3 中华人民共和国 后卫 李明健
4 中华人民共和国 后卫 王勇
5 中华人民共和国 后卫 黑志忠
6 中华人民共和国 姚宝祥
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 成新民
8 中华人民共和国 中场 雷浩
9 中华人民共和国 后卫/前锋 夏永伟
10 中华人民共和国 前锋 毕小智
11 中华人民共和国 前锋 郭树振
12 中华人民共和国 高贵平
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 中场 刘复生
14 中华人民共和国 后卫 沈建国
15 中华人民共和国 易晓谦
16 中华人民共和国 前锋 马育军
17 中华人民共和国 前锋 赵崇山
18 中华人民共和国 戚胜利
  • 未知是刘志忠还是刘智忠。

石家庄赛区并列第四名:山西

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 刘涛
2 中华人民共和国 郝庆福
3 中华人民共和国 孔凡江
5 中华人民共和国 刘玉彩
6 中华人民共和国 乔都利
7 中华人民共和国 姜金勇
8 中华人民共和国 高玉和
号码 国籍 位置 球员
11 中华人民共和国 前锋 武福田
12 中华人民共和国 前锋 贾平
13 中华人民共和国 樊铭
14 中华人民共和国 任熙文
16 中华人民共和国 索全书*
17 中华人民共和国 王成勇
18 中华人民共和国 吴英明
号码 国籍 位置 球员
19 中华人民共和国 路昶
20 中华人民共和国 边文洪
21 中华人民共和国 陈增进*
22 中华人民共和国 张建虎
23 中华人民共和国 毛晓华
24 中华人民共和国 孔祥新
25 中华人民共和国 赵子贤
  • 未知是索泉书还是索全书、陈增进还是陈坤进。

石家庄赛区并列第四名:昆明部队

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 梁光华
1 中华人民共和国 门将 杨鸿民
2 中华人民共和国 刘家茂
3 中华人民共和国 后卫 李庆门
4 中华人民共和国 后卫 杜国胜
5 中华人民共和国 李玉明
6 中华人民共和国 朱日乐
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 尹训
8 中华人民共和国 中场 迟尚义
9 中华人民共和国 中场 黄向东
10 中华人民共和国 中场 谢德刚
11 中华人民共和国 前锋 王仲春
12 中华人民共和国 陈小墉
13 中华人民共和国 后卫 潘国华
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 顾仁杰
15 中华人民共和国 郭业杰
16 中华人民共和国 宋成福
17 中华人民共和国 周广有*
18 中华人民共和国 王照明
19 中华人民共和国 后卫 王家春
  • 未知是周广友还是周广有。

石家庄赛区第六名:安徽

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 甄连雄
1 中华人民共和国 柏一民
1 中华人民共和国 门将 项春林
2 中华人民共和国 刘庭如
3 中华人民共和国 后卫 来宪法
4 中华人民共和国 郭培杰
5 中华人民共和国 刘荣惠
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 中场 陶德宝
7 中华人民共和国 刘荣权
8 中华人民共和国 芦申
9 中华人民共和国 刘建
10 中华人民共和国 中场 傅胜利
11 中华人民共和国 前锋 任俊雄
12 中华人民共和国 倪祥
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 后卫 卢铁
14 中华人民共和国 秦连新
15 中华人民共和国 后卫 韩志发
16 中华人民共和国 黄跃进
17 中华人民共和国 温安生
18 中华人民共和国 陶在强

石家庄赛区第七名:西藏

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 许延弟
1 中华人民共和国 门将 刘同广
2 中华人民共和国 前锋 旺秋
3 中华人民共和国 格列
4 中华人民共和国 亚古
5 中华人民共和国 黎佛尧
6 中华人民共和国 刘志洪
7 中华人民共和国 夏福强
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 吴绍良
9 中华人民共和国 刁锐明
10 中华人民共和国 张志忠
11 中华人民共和国 聂振成
12 中华人民共和国 顿珠多吉
13 中华人民共和国 莫毅
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 格列
15 中华人民共和国 张永发
16 中华人民共和国 初成
17 中华人民共和国 张国清
18 中华人民共和国 李湖江
19 中华人民共和国 杨传祯*
  • 未知是杨传桢还是杨传祯。

石家庄赛区第八名:甘肃

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 杨树林
1 中华人民共和国 门将 谢成杰
3 中华人民共和国 张鸽
4 中华人民共和国 张强胜
5 中华人民共和国 后卫 于耀忠
6 中华人民共和国 栾永
7 中华人民共和国 仲学文
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 魏吉祥
9 中华人民共和国 李力
10 中华人民共和国 王瑞连
11 中华人民共和国 刘国顺
12 中华人民共和国 郭群海
13 中华人民共和国 黄会坤
14 中华人民共和国 党希平
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 樊自力
16 中华人民共和国 税志远
17 中华人民共和国 洪伟
18 中华人民共和国 陈占超
19 中华人民共和国 陈占勇
20 中华人民共和国 前锋 马仲义

石家庄赛区第九名:南京部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 李华东
1 中华人民共和国 李恩国
2 中华人民共和国 张春来
3 中华人民共和国 尹平
4 中华人民共和国 王守业
5 中华人民共和国 姚文亚
6 中华人民共和国 田树强
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 孙旅男
8 中华人民共和国 阙秀明
9 中华人民共和国 喻庭库*
10 中华人民共和国 夏惠平
11 中华人民共和国 孙盛群
12 中华人民共和国 王永珍
13 中华人民共和国 王黎
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 前锋 李洪福
15 中华人民共和国 薛文元
16 中华人民共和国 李汉伟
17 中华人民共和国 章冠兴
18 中华人民共和国 孙菊盛
19 中华人民共和国 毛华崙
  • 未知是喻廷库还是喻庭库。

石家庄赛区第十名:宁夏

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 郎效农
1 中华人民共和国 张崑
2 中华人民共和国 邸新华
3 中华人民共和国 张新
4 中华人民共和国 闫慧林
5 中华人民共和国 吕康
6 中华人民共和国 杨锡林
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 王长崙
8 中华人民共和国 张少龙
9 中华人民共和国 林庆国
10 中华人民共和国 肖传陆
11 中华人民共和国 胡瑞生
12 中华人民共和国 范伟志
13 中华人民共和国 孙茂永
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 白京生
15 中华人民共和国 孙立
16 中华人民共和国 李永亭
17 中华人民共和国 纳忠
18 中华人民共和国 张光荣
19 中华人民共和国 王长崑*
  • 未知是王长崑还是王长坤。


参考文献

1.一九七六年全国足球联赛第一阶段石家庄赛区秩序册
2.一九七六年全国足球联赛第一阶段成都赛区秩序册(部分)
3.一九七六年全国足球联赛第一阶段(成都赛区)成绩公报(第一期)
4.1976年3月23日,4月17日福建日报
5.1976年3月19~20、22、27~28日,4月4、9日成都日报
6.1976年3月19、22、28~29日,4月5、9日四川日报
7.1976年4月13日河北日报
8.1976年3月24、26日,4月14日体育报
9.《中国体育年鉴1976》第180~182页


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 19701971197219741985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 1964
业余体校分区赛 1976‎ • 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 19631964196519811982
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 19801983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 1971197319791984