1975年第三届全国运动会足球比赛(少年组)

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

第三届全运会足球比赛分为成年组(详1975年第三届全国运动会足球比赛)和少年组(29队)分别进行。
全国运动会有少年参加比赛,这是对全运会的改革,体现了党对新一代的关怀和体育从少年儿童抓起的方针。
在少年足球预赛中增加了对运动员身体素质和基本技术测验的内容,是体育比赛中的新做法。通过对少年足球运动员基础训练情况的测验调查,和交流这方面的经验,将进一步提高训练质量。
为了加强党对这次少年足球预赛的指导,各赛区均成立了临时党委,在其统一领导下,加强对运动员、教练员和其他工作人员的政治思想工作。
大会还邀请了工农兵评论员,由工农兵群众来评方向、评思想、评风格,加强工农兵群众对体育竞赛的监督。


部分球队产生情况

湖南省

4月10~23日在株洲市进行选拔赛,有全省各地区、长沙市、株洲市、省体校共14个代表队参加。

北京市

3月29日~4月20日进行各项目选拔赛,并于5月12日正式成立代表队。
来自全市各区、县和北京师范学院体育系、北京体育学院、各项业余集训队参加了选拔。
球类项目的选拔,是通过向广大工农兵和青少年汇报表演,根据群众的广泛评议来进行。

四川省

分两个阶段进行。第一阶段分别在涪陵、万县、达县、江津、温江、绵阳、南充、宜宾、内江、西昌等11个赛区进行,然后组成各赛区联队,于3月下旬的在成都市进行第二阶段的比赛。

四川省

3月开始举行选拔赛,并于5月上旬组成参赛队伍。


赛程与赛制

少年组每队最多可报20名运动员,而且必须是1958年1月1日以后出生的球员。
少年组预赛计划于7月20~28日(实际上部分赛区因故推迟了结束日期)分别在山西大同赛区、辽宁抚顺赛区、安徽合肥赛区、湖北黄石赛区、云南曲靖赛区、新疆克拉玛依赛区进行,各赛区第一名参加在北京的决赛。预决赛均为单循环赛制。


赛程与赛制

1.每场比赛,每队可替换四名球员。
2.预赛与决赛阶段均采用单循环赛制,*各队每胜一场得2分,平局各得1分,负一场0分。
3.如2队积分相等,按2队在同一循环比赛中被罚出场、警告次数的多少决定名次,次数少者列前,如仍相等按同一循环相互比赛中胜负决定名次。
4.如2队以上积分相等,按各队在同一循环相互比赛中被罚出场、警告次数、胜负场数、进球总和、净进球总和、同一循环全部比赛中的失球总和及侵人犯规次数的顺序决定名次。

  • 注:少年组的名次排列较为特殊,不完全按积分排序,而是将比赛积分、基本技术测验分(包括30米跑、100米跑、颠球和头顶球、运球射门共四个项目)综合计算后确定名次。


竞赛服装

1.各队必须准备颜色深浅不同的两套比赛服装,守门员服装颜色应与其他球员及裁判员有显著区别。
2.少年组运动员必须穿足球鞋。
3.上场球员,必须带护腿板,不带护腿板者一律不得参与比赛。


奖励办法

录取前六名,予以奖励。


预赛阶段

每个赛区第一名出线。

大同赛区

7月21~27日在山西省大同市进行。

比赛结果

  • 比赛日程及场地安排暂缺。

1975年7月 山西 1 - 5 天津 城市: 大同市  

1975年7月 山西 0 - 5 河北 城市: 大同市  

1975年7月 山西 1 - 2 北京 城市: 大同市  

1975年7月 山西 4 - 0 内蒙古 城市: 大同市  

1975年7月 天津 1 - 0 河北 城市: 大同市  

1975年7月 天津 4 - 1 北京 城市: 大同市  

1975年7月 天津 4 - 2 内蒙古 城市: 大同市  

1975年7月 河北 2 - 1 北京 城市: 大同市  

1975年7月 河北 2 - 0 内蒙古 城市: 大同市  

1975年7月 北京 6 - 1 内蒙古 城市: 大同市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 天津 4 0 0 14 4 10 8
2 河北 3 0 1 9 2 7 6
3 北京 2 0 2 10 8 2 4
4 山西 1 0 3 6 12 -6 2
5 内蒙古 0 0 4 3 16 -13 0

总名次

1.天津(出线)
2.河北
3.北京
4.山西
5.内蒙古

抚顺赛区

比赛结果

  • 比赛日程及场地安排暂缺。

1975年7月 辽宁 2 - 1 吉林 城市: 抚顺市  

1975年7月 辽宁 2 - 2 黑龙江 城市: 抚顺市  

1975年7月 吉林 6 - 1 黑龙江 城市: 抚顺市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 辽宁 1 1 0 4 3 1 3
2 吉林 1 0 1 7 3 4 2
3 黑龙江 0 1 1 3 8 -5 1

总名次

1.辽宁(出线)
2.吉林
3.黑龙江

合肥赛区

7月20~30日在安徽省合肥市进行。7月19日晚上在合肥市人民体育场进行开幕式,7月31日在长江剧院举行闭幕式。。

比赛结果

  • 比赛日程及场地安排暂缺。

1975年7月 安徽 0 - 1 江西 城市: 合肥市  

1975年7月 安徽 1 - 2 江苏 城市: 合肥市  

1975年7月 安徽 2 - 2 上海 城市: 合肥市  

1975年7月 安徽 0 - 5 福建 城市: 合肥市  

1975年7月 安徽 0 - 5 山东 城市: 合肥市  

1975年7月 安徽 2 - 1 浙江 城市: 合肥市  

1975年7月 江西 0 - 0 江苏 城市: 合肥市  
半场比分 0 - 0
 

1975年7月 江西 0 - 0 上海 城市: 合肥市  
半场比分 0 - 0
 

1975年7月 江西 2 - 1 福建 城市: 合肥市  

1975年7月 江西 1 - 0 山东 城市: 合肥市  

1975年7月 江西 4 - 2 浙江 城市: 合肥市  

1975年7月 江苏 1 - 0 上海 城市: 合肥市  

1975年7月 江苏 2 - 1 福建 城市: 合肥市  

1975年7月 江苏 0 - 0 山东 城市: 合肥市  
半场比分 0 - 0
 

1975年7月 江苏 7 - 0 浙江 城市: 合肥市  

1975年7月 上海 0 - 0 福建 城市: 合肥市  
半场比分 0 - 0
 

1975年7月 上海 5 - 0 山东 城市: 合肥市  

1975年7月 上海 8 - 1 浙江 城市: 合肥市  

1975年7月 福建 1 - 2 山东 城市: 合肥市  

1975年7月 福建 6 - 2 浙江 城市: 合肥市  

1975年7月 山东 3 - 0 浙江 城市: 合肥市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 江西 4 2 0 8 3 5 10
2 江苏 4 2 0 12 2 10 10
3 上海 2 3 1 15 4 11 7
4 福建 2 1 3 14 8 6 5
5 山东 3 1 2 10 7 3 7
6 安徽 1 2 3 5 16 -11 3
7 浙江 0 0 6 6 30 -24 0

总名次

1.江西(出线)
2.江苏
3.上海
4.福建
5.山东
6.安徽
7.浙江

部分工作人员名单

  • 临时党委、组织委员会委员等(具体不详):宋佩璋、李任之、郭宏杰、王光宇、杨效椿、潘启琦、吴从树、强玉凤、郝一针、杜宏本、 丁之、刘智慧、王荣华、黄凤英、李全贵、尹致中等。

黄石赛区

7月20~30日在湖北省黄石市进行。7月20日上午9时在新修建的黄石市人民体育场举行开幕式。

比赛结果

  • 比赛日程及场地安排暂缺。

1975年7月 湖北 1 - 5 湖南 城市: 黄石市  

1975年7月 湖北 1 - 7 河南 城市: 黄石市  

1975年7月 湖北 0 - 3 广东 城市: 黄石市  

1975年7月 湖北 2 - 7 广西 城市: 黄石市  

1975年7月 湖南 2 - 5 河南 城市: 黄石市  

1975年7月 湖南 1 - 0 广东 城市: 黄石市  

1975年7月 湖南 3 - 3 广西 城市: 黄石市  

1975年7月 河南 1 - 0 广东 城市: 黄石市  

1975年7月 河南 5 - 1 广西 城市: 黄石市  

1975年7月 广东 3 - 0 广西 城市: 黄石市  

身体素质和基本技术测验

  • 名次分别为:

1.湖南
2.广西
3.广东
4.河南
5.湖北

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 河南 4 0 0 18 4 14 8
1 湖南 2 1 1 11 9 2 5
6 广东 2 0 2 6 2 4 4
6 广西 1 1 2 11 13 -2 3
6 湖北 0 0 4 4 22 -18 0

总名次

1.湖南(出线)
2.河南
3.广东
4.广西
5.湖北

裁判员名单

  • 裁判长:高生奎
  • 副裁判长:罗伯平、马卫平
  • 裁判员:游立新徐业俊鲍巨岑、李光忠、王树宝、汪德楚、张松清、严卫兵、丁二?、武立标徐占成等(另有三人不详)
  • 注:原文献字迹模糊,部分人名无法辨认。

曲靖赛区

7月20~28日在云南省曲靖市进行。
参加本赛区的运动员中,年龄最大的是17岁,最小的是14岁。
在比赛期间,运动员们坚持体育为无产阶级政治服务,为工农兵服务,与生产劳动相结合的方针。
他们除了在驻地自觉参加帮助炊事员洗菜、抹桌子、抬饭菜、打扫清洁卫生等劳动外,还分别深入到曲靖汽车运输总站、曲靖地区通用机械厂、云南燃料一厂、陆良县马街公社、沾益一中、曲靖一中等单位,向工农兵学习,为工农兵表演,辅导业余足球运动员。

比赛结果

  • 比赛日程及场地安排暂缺。

1975年7月 云南 1 - 3 四川 城市: 曲靖市  

1975年7月 云南 1 - 0 贵州 城市: 曲靖市  

1975年7月 云南 1 - 0 西藏 城市: 曲靖市  

1975年7月 四川 0 - 0 贵州 城市: 曲靖市  
半场比分 0 - 0
 

1975年7月 四川 7 - 0 西藏 城市: 曲靖市  

1975年7月 贵州 2 - 1 西藏 城市: 曲靖市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 四川 2 1 0 10 1 9 5
2 云南 2 0 1 3 3 0 4
3 贵州 1 0 2 2 2 0 3
4 西藏 0 0 3 1 10 -9 0

总名次

1.四川(出线)
2.云南
3.贵州
4.西藏

克拉玛依赛区

7月20日开始在新疆维吾尔自治区克拉玛依市进行。在新建成的克拉玛依市体育场上,于7月20日下午举行了开幕式,7月30日举行闭幕式。

比赛结果


第一轮 1975年7月20日 新疆 2 - 1 青海 城市: 克拉玛依市  
下午 球场: 克拉玛依市体育场
入场人数: 数千
 
  • 其余比赛日程及场地安排暂缺。

1975年7月 新疆 0 - 1 陕西 城市: 克拉玛依市  

1975年7月 新疆 1 - 0 宁夏 城市: 克拉玛依市  

1975年7月 新疆 1 - 1 甘肃 城市: 克拉玛依市  

1975年7月 陕西 0 - 0 宁夏 城市: 克拉玛依市  
半场比分 0 - 0
 

1975年7月 陕西 2 - 0 甘肃 城市: 克拉玛依市  

1975年7月 陕西 5 - 2 青海 城市: 克拉玛依市  

1975年7月 宁夏 4 - 0 甘肃 城市: 克拉玛依市  

1975年7月 宁夏 2 - 0 青海 城市: 克拉玛依市  

1975年7月 甘肃 6 - 1 青海 城市: 克拉玛依市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 陕西 3 1 0 8 2 6 7
2 新疆 2 1 1 3 2 1 5
3 宁夏 2 1 1 6 1 5 5
4 甘肃 1 1 2 7 8 -1 3
5 青海 0 0 4 4 15 -11 0

总名次

1.陕西(出线)
2.新疆
3.宁夏
4.甘肃
5.青海

临时党委

  • 书记:张毅
  • 副书记:达依木

组织委员会

  • 主任:张毅(兼)

表演赛

闭幕式结束后,赛区前两名陕西队和新疆队进行了一场足球表演赛。


1975年7月30日 新疆 v 陕西 城市: 克拉玛依市  


决赛阶段

1975年9月15~23日在北京市举行。

比赛日程


第一轮 1975年9月15日 辽宁 3 - 2 四川 城市: 北京市  
15:30 球场: 宣武体育场
 

第一轮 1975年9月15日 江西 1 - 2 湖南 城市: 北京市  
15:30 球场: 十一学校运动场
 

第一轮 1975年9月15日 天津 2 - 0 陕西 城市: 北京市  
19:30 韩玉环罚进
罚进
球场: 先农坛体育场
备注:进球顺序不详  
出场球员:
F 20 韩玉环
其余不详
出场球员:
不详



第二轮 1975年9月17日 天津 4 - 0 四川 城市: 北京市  
15:30 球场: 第十中学运动场
 

第二轮 1975年9月17日 湖南 0 - 2 陕西 城市: 北京市,大兴县  
15:30 球场: 安定中学运动场
 

第二轮 1975年9月17日 辽宁 5 - 1 江西 城市: 北京市  
15:30 球场: 体育馆路足球场
 



第三轮 1975年9月19日 天津 1 - 2 湖南 城市: 北京市  
15:30 球场: 海淀体育场
 

第三轮 1975年9月19日 江西 2 - 0 四川 城市: 北京市,通县  
15:30 球场: 通县师范学校运动场
 

第三轮 1975年9月19日 辽宁 3 - 0 陕西 城市: 北京市,房山县  
15:30 球场: 良乡中学运动场
 



第四轮 1975年9月21日 四川 2 - 4 陕西 城市: 北京市  
15:30 球场: 宣武体育场
 

第四轮 1975年9月21日 天津 3 - 0 江西 城市: 北京市,房山县  
15:30 球场: 琉璃河中学运动场
 

第四轮 1975年9月21日 湖南 1 - 0 辽宁 城市: 北京市,通县  
15:30 球场: 通县一中运动场
 



第五轮 1975年9月23日 江西 0 - 3 陕西 城市: 北京市  
15:30 球场: 八一学校运动场
 

第五轮 1975年9月23日 湖南 0 - 1 四川 城市: 北京市  
15:30 球场: 海淀体育场
 

第五轮 1975年9月23日 天津 0 - 0 辽宁 城市: 北京市  
19:30 半场比分 0 - 0 球场: 工人体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 备注
1 辽宁 3 1 1 11 4 7 7 对赛警告次数少1
2 天津 3 1 1 10 2 8 7 对赛警告次数多1
3 湖南 3 0 2 5 5 0 6 对赛警告次数少1
4 陕西 3 0 2 9 7 2 6 对赛警告次数多1
5 江西 1 0 4 4 13 -9 2 对赛胜场多1
6 四川 1 0 4 5 13 -8 2 对赛胜场少1

竞赛委员会名单

裁判员名单


部分球队名单

  • Subon.png表示仅在第二阶段报名,Suboff.png表示仅在第一阶段报名,用“/”区分第一阶段和第二阶段的不同报名号码,仅有部分球队有两阶段完整报名名单。

冠军:辽宁省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 刘昆胜
1 中华人民共和国 王春林
2 中华人民共和国 王树旭
3 中华人民共和国 喻廷库*
4 中华人民共和国 金炳西
5 中华人民共和国 曹建国
6 中华人民共和国 谭寨福
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 车前民
8 中华人民共和国 王德仁
9 中华人民共和国 姜哲
10 中华人民共和国 前锋 宗荣国
11 中华人民共和国 桂大乐
12 中华人民共和国 后卫 王长海
13 中华人民共和国 王大卫*
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 王远东
15 中华人民共和国 战刚
16 中华人民共和国 孙盛群
17 中华人民共和国 李长江
18 中华人民共和国 郭敬东
20 中华人民共和国 王坤
  • 未知是喻廷库还是喻庭库,是王大卫还是王大伟。

亚军:天津市

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 张俊元
1 中华人民共和国 姚胜全
2 中华人民共和国 陶卫东
3 中华人民共和国 李景强
4 中华人民共和国 刘钢
5 中华人民共和国 孙福江
6 中华人民共和国 赵运双
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 王佩义
8 中华人民共和国 杜维强
9 中华人民共和国 前锋 徐树刚
10 中华人民共和国 宣海鹏
11 中华人民共和国 宋学良
12 中华人民共和国 张以太
13 中华人民共和国 朱伟
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 郝志泉
15 中华人民共和国 费金凯
16 中华人民共和国 卢吉祥
17 中华人民共和国 姜树清
18 中华人民共和国 张连力
20 中华人民共和国 前锋 韩玉环

季军:湖南省

  • 领队:孙长江
  • 教练:赵志国、熊国斌Suboff.png
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 杨医学
1 中华人民共和国 王继文
2 中华人民共和国 何小纲*
3 中华人民共和国 刘成卫
4 中华人民共和国 熊新奇
5 中华人民共和国 王殿林
6 中华人民共和国 黄中其
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 王临兵
8 中华人民共和国 吴志*
9 中华人民共和国 谭伟军
10 中华人民共和国 郎建跃
11 中华人民共和国 彭德辉
12 中华人民共和国 彭长康
13 中华人民共和国 前锋 刘卫民
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 王骏
15 中华人民共和国 彭新建
16/19 中华人民共和国 齐昌友
17 中华人民共和国 谭诗呤Suboff.png
18 中华人民共和国 赵小明
19 中华人民共和国 杨小雄Suboff.png
  • 未知是何小纲还是何小钢,是吴志还是吴智。

第四名:陕西省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 刘四维
1 中华人民共和国 苏风石
2 中华人民共和国 刘国营
3 中华人民共和国 徐红
4 中华人民共和国 付友明
5 中华人民共和国 李永贵
6 中华人民共和国 陈德华
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 赵秋林
8 中华人民共和国 曾扬
9 中华人民共和国 姬伟
10 中华人民共和国 崔刚
11 中华人民共和国 王全世
12 中华人民共和国 杜金春
13 中华人民共和国 王建广
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 怀继瑞*
15 中华人民共和国 高崇明
16 中华人民共和国 王卫国
17 中华人民共和国 王西选
18 中华人民共和国 张臣
19 中华人民共和国 张永先
  • 未知是怀继瑞还是怀继悦。

第五名:江西省

球员名单:

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 罗桂宝
1 中华人民共和国 郭庆春
2 中华人民共和国 熊建平
3 中华人民共和国 李亮清
4 中华人民共和国 刘亚东
5 中华人民共和国 赵长宁
6 中华人民共和国 张雪平
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 刘建明
8 中华人民共和国 胡小明
9 中华人民共和国 李康
10 中华人民共和国 朱洪生
11 中华人民共和国 刘英
12 中华人民共和国 呼西平
14 中华人民共和国 杨苏敏
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 李久林
16 中华人民共和国 马云华
17 中华人民共和国 张安生
18 中华人民共和国 付继其
19 中华人民共和国 张学敏
20 中华人民共和国 陈利民

第六名:四川省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 余志明
1 中华人民共和国 贺锡明
2 中华人民共和国 缪栋程
3 中华人民共和国 钱小勇
4 中华人民共和国 罗明辉
5 中华人民共和国 胡志刚
6 中华人民共和国 张勇
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 高启明
8 中华人民共和国 周世杰
9 中华人民共和国 兰廷刚
10 中华人民共和国 唐月华
11 中华人民共和国 中场 张礼龙
12 中华人民共和国 韩殿生
13 中华人民共和国 赵元福
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 秦雄飞
15 中华人民共和国 前锋 余东风
16 中华人民共和国 吴锋
17 中华人民共和国 唐明田
18 中华人民共和国 冯克勤
19 中华人民共和国 廖世明

黄石赛区第二名:河南省

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 王富宝
2 中华人民共和国 崔光才*
3 中华人民共和国 田超美
4 中华人民共和国 后卫 王竹仁
5 中华人民共和国 迟捷
6 中华人民共和国 乐敬谋
7 中华人民共和国 王嵩洛*
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 朱江
9 中华人民共和国 张彬
10 中华人民共和国 刘义
11 中华人民共和国 殷顺福
12 中华人民共和国 张鹏飞
13 中华人民共和国 李原生
14 中华人民共和国 白英明
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 马宏斌
16 中华人民共和国 汪国堂
17 中华人民共和国 矫兵
18 中华人民共和国 杨建军
19 中华人民共和国 李跃进
20 中华人民共和国 夏郑民
  • 未知是崔克才还是崔光才,王嵩洛还是王松乐。

黄石赛区第三名:广东省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 章苏波
1 中华人民共和国 钦耀南
2 中华人民共和国 陆达灿
3 中华人民共和国 黄国材*
4 中华人民共和国 黄建明
5 中华人民共和国 黄建章
6 中华人民共和国 曾国强
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 罗跃进
8 中华人民共和国 张永明
9 中华人民共和国 中场/前锋 陈玉良
10 中华人民共和国 前锋 古广明
11 中华人民共和国 邓国明
12 中华人民共和国 后卫 刘全
13 中华人民共和国 梁炳辉
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 张健友*
15 中华人民共和国 莫建忠
16 中华人民共和国 陈获国
17 中华人民共和国 曾志干
18 中华人民共和国 陈永波
19 中华人民共和国 陈绍添
  • 未知是黄国材还是黄国才、是张健友还是张建友。

黄石赛区第四名:广西壮族自治区

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 尹茂功
1 中华人民共和国 劳开济
2 中华人民共和国 潘少春
3 中华人民共和国 唐宁生
4 中华人民共和国 李东杰
5 中华人民共和国 林永恩
6 中华人民共和国 江惠民
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 罗小球
8 中华人民共和国 李科
9 中华人民共和国 梅建]
10 中华人民共和国 杨勤
11 中华人民共和国 赵斌
12 中华人民共和国 陈志强
13 中华人民共和国 黄志泉
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 李永华
15 中华人民共和国 陈继雄
16 中华人民共和国 蒙世杰
17 中华人民共和国 黄冠恩
18 中华人民共和国 吴小华
19 中华人民共和国 黄旭升

黄石赛区第三名:湖北省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 冯刚
1 中华人民共和国 杨少安
2 中华人民共和国 张汉明
3 中华人民共和国 彭卫和
4 中华人民共和国 孙易刚
5 中华人民共和国 杨学健
6 中华人民共和国 方森林
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 邱春生
8 中华人民共和国 胡汉年
9 中华人民共和国 徐建国]
10 中华人民共和国 陈和平
11 中华人民共和国 杨开明
12 中华人民共和国 汪汉桥
13 中华人民共和国 黄斌
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 刘勇
15 中华人民共和国 汪学卫
16 中华人民共和国 吴汉生
17 中华人民共和国 陶波
18 中华人民共和国 李四新
20 中华人民共和国 刘强


参考文献

1.中华人民共和国第三届全国运动会足球竞赛秩序册
2.中华人民共和国第三届全国运动会竞赛日程
3.中华人民共和国第三届全国运动会少年足球预赛秩序册(黄石赛区)(部分)
4.山西日报1975年8月3日
5.安徽日报1975年7月20日,8月2日
6.长江日报1975年7月21、31日
7.云南日报1975年7月30日
8.新疆日报汉语版1975年7月24日,8月3日
9.北京日报1975年4月7日,5月15日,9月12、14、16、18、20日
10.体育报1975年5月20日,7月21、23日,8月3、11日,9月13、15、17、19、22日,12月5日
11.湖南日报1975年4月25日
12.四川日报1975年4月7日
13.《中国体育年鉴1975》第121~122、125~127页


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 19701971197219741985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 1964
业余体校分区赛 1976‎ • 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 19631964196519811982
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 19801983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 1971197319791984