1975年第三届全国运动会足球比赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

第三届全运会足球比赛分为成年组和少年组(详1975年第三届全国运动会足球比赛(少年组))分别进行。


目录

赛程与赛制

第三届全运会足球比赛分为成年组(30队)和少年组(29队)分别进行预赛和决赛,每队可报20名运动员。
预赛于1975年6月10-26日分别在河南郑州赛区、辽宁沈阳赛区、上海赛区进行,各赛区前四名参加1975年9月7-28日在北京进行的决赛。
预赛和决赛的前两个阶段采用单循环赛制,决赛的第三阶段采用分组交叉赛决定名次。


赛区划分

河南郑州赛区:解放军、吉林、四川、广西、云南、山东、安徽、青海、浙江、西藏
辽宁沈阳赛区:天津、河北、上海、福建、湖南、湖北、新疆、河南、山西、宁夏
上海赛区:北京、辽宁、广东、陕西、江苏、贵州、甘肃、江西、黑龙江、内蒙古、台湾(实际上未参赛)


报名人数

预赛阶段:每队领队一名、教练员二名、医生一名、运动员二十名。
决赛阶段:每队运动员二十名。


竞赛办法

1.预赛采用单循环制,决赛采用分阶段、分组单循环制。
2.决赛第一阶段分组:
第一组:河南郑州赛区第一名、辽宁沈阳赛区第二名、上海赛区第三名;
第二组:河南郑州赛区第二名、辽宁沈阳赛区第一名、上海赛区第四名;
第三组:河南郑州赛区第三名、辽宁沈阳赛区第四名、上海赛区第二名;
第四组:河南郑州赛区第四名、辽宁沈阳赛区第三名、上海赛区第一名;
3.决赛第二阶段分组:
第一组:第一阶段第一组前两名,第四组前两名;
第二组:第一阶段第二组前两名,第四组前三名;
第三组:第一阶段各组后两名,决出第9~12名;
4.决赛第三阶段: 第二阶段第一组第一名对第二组第二名,第二阶段第二组第一名对第一组第二名,两者胜队决出冠亚军,败队决出三四名;
第二阶段第一组第三名对第二组第四名,第二阶段第二组第三名对第一组第四名,两者胜队决出五六名,败队决出七八名。


比赛规则

1.采用国家体委审定的一九七五年再版的一九七三年足球竞赛规则。
2.各队每胜一场得2分,平局各得1分,负一场0分。
3.如2队积分相等,按2队在同一循环比赛中被罚出场、警告次数的多少决定名次,次数少者列前。
4.如仍相等按同一循环相互比赛中胜负决定名次。
5.如2队以上积分相等,按各队在同一循环相互比赛中被罚出场、警告次数、胜负场数、进球总和、净进球总和、同一循环全部比赛中的失球总和及侵人犯规次数的顺序决定名次。
6.决赛阶段第三阶段的比赛终了成平局的,延长30分钟为决胜期。决胜期仍为平局的,执行罚点球办法决定名次。点球大战从第一轮开始采取突然死亡的形式。


竞赛服装

各队必须准备颜色深浅不同的两套比赛服装,守门员服装颜色应与其他队员及裁判员有显著区别。


奖励办法

决赛录取前六名,给予奖励。


补充规程

1.每场比赛,每队可替换四名球员。
2.参加比赛的队员必须带护腿板。


预赛阶段

1975年6月10~27日进行,每个赛区前四名出线。

郑州赛区

6月10~27日在河南省进行,主要比赛地点为郑州市,也有个别场次放在周边的荥阳县新乡地区 。 6月10日20:00在河南省体育场举行开幕式,6月28日晚上在人民剧院举行闭幕式。

比赛日程


第一轮 1975年6月11日 解放军 3 - 0 西藏 城市: 郑州市  

第一轮 1975年6月11日 云南 0 - 1 山东 城市: 郑州市  
15:30 球场: 郑州市体育场
 

第一轮 1975年6月11日 吉林 3 - 2 浙江 城市: 郑州市  
15:30 球场: 郑州市铁路体育场
 

第一轮 1975年6月11日 四川 1 - 0 青海 城市: 郑州市  
15:30 球场: 一六五部队运动场
 

第一轮 1975年6月11日 广西 3 - 1 安徽 城市: 郑州市  
20:00 球场: 河南省体育场
 



第二轮 1975年6月13日 广西 1 - 1 云南 城市: 郑州市  

第二轮 1975年6月13日 解放军 2 - 0 浙江 城市: 郑州市  
15:30 球场: 郑州市体育场
 

第二轮 1975年6月13日 四川 0 - 3 山东 城市: 郑州市  
15:30 球场: 郑州市铁路体育场
 

第二轮 1975年6月13日 吉林 2 - 0 安徽 城市: 郑州市  
15:30 球场: 郑州大学运动场
 

第二轮 1975年6月13日 西藏 0 - 0 青海 城市: 郑州市  
20:00 半场比分 0 - 0 球场: 河南省体育场
 



第三轮 1975年6月15日 广西 2 - 0 四川 城市: 郑州市  
15:30 球场: 郑州市体育场
 

第三轮 1975年6月15日 解放军 5 - 0 青海 城市: 郑州市  
15:30 球场: 郑州市铁路体育场
 

第三轮 1975年6月15日 西藏 0 - 2 山东 城市: 郑州市  
15:30 球场: 一六五部队运动场
 

第三轮 1975年6月15日 吉林 2 - 0 云南 城市: 新乡地区  
15:30 球场: 新乡地区体育场
 

第三轮 1975年6月15日 浙江 0 - 0 安徽 城市: 郑州市  
20:00 半场比分 0 - 0 球场: 河南省体育场
 



第四轮 1975年6月17日 解放军 4 - 2 安徽 城市: 郑州市  

第四轮 1975年6月17日 吉林 0 - 0 四川 城市: 郑州市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 郑州市体育场
 

第四轮 1975年6月17日 青海 0 - 2 山东 城市: 郑州市  
15:30 球场: 郑州市铁路体育场
 

第四轮 1975年6月17日 西藏 2 - 6 广西 城市: 郑州市荥阳县  
15:30 球场: 荥阳县体育场
 

第四轮 1975年6月17日 浙江 0 - 0 云南 城市: 郑州市  
20:00 半场比分 0 - 0 球场: 河南省体育场
 



第五轮 1975年6月19日 解放军 4 - 1 山东 城市: 新乡地区  
15:30 球场: 新乡地区体育场
 

第五轮 1975年6月19日 安徽 1 - 1 云南 城市: 郑州市  
15:30 球场: 郑州大学运动场
 

第五轮 1975年6月19日 青海 1 - 3 广西 城市: 郑州市  
15:30 球场: 嵩山机械厂运动场
 

第五轮 1975年6月19日 浙江 0 - 2 四川 城市: 郑州市荥阳县  
15:30 球场: 荥阳县体育场
 

第五轮 1975年6月19日 吉林 3 - 1 西藏 城市: 郑州市  
20:00 球场: 河南省体育场
 



第六轮 1975年6月21日 安徽 2 - 0 四川 城市: 郑州市  

第六轮 1975年6月21日 青海 0 - 0 吉林 城市: 郑州市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 郑州市体育场
 

第六轮 1975年6月21日 解放军 2 - 0 云南 城市: 郑州市  
15:30 球场: 嵩山机械厂运动场
 

第六轮 1975年6月21日 浙江 3 - 0 西藏 城市: 郑州市  
15:30 球场: 郑州四十中运动场
备注:西藏用完换人名额后,有球员受伤下场,浙江随即申请少打一人比赛  

第六轮 1975年6月21日 山东 1 - 3 广西 城市: 郑州市  
20:00 球场: 河南省体育场
 



第七轮 1975年6月10日 解放军 4 - 1 广西 城市: 郑州市  
20:45 球场: 河南省体育场
 

第七轮 1975年6月23日 青海 0 - 1 浙江 城市: 郑州市  

第七轮 1975年6月23日 山东 1 - 1 吉林 城市: 郑州市  
15:30 球场: 郑州市体育场
 

第七轮 1975年6月23日 安徽 2 - 0 西藏 城市: 郑州市  
15:30 球场: 郑州市铁路体育场
 

第七轮 1975年6月23日 云南 0 - 0 四川 城市: 郑州市  
20:00 半场比分 0 - 0 球场: 河南省体育场
 



第八轮 1975年6月25日 广西 0 - 1 吉林 城市: 郑州市  

第八轮 1975年6月25日 云南 5 - 1 西藏 城市: 郑州市  
15:30 球场: 郑州市体育场
 

第八轮 1975年6月25日 解放军 3 - 1 四川 城市: 郑州市  
15:30 球场: 郑州市铁路体育场
 

第八轮 1975年6月25日 山东 5 - 1 浙江 城市: 郑州市  
15:30 球场: 郑州工学院运动场
 

第八轮 1975年6月25日 安徽 4 - 1 青海 城市: 郑州市  
20:00 球场: 河南省体育场
 



第九轮 1975年6月27日 山东 5 - 1 安徽 城市: 郑州市  

第九轮 1975年6月27日 广西 2 - 0 浙江 城市: 郑州市  
15:30 球场: 郑州市铁路体育场
 

第九轮 1975年6月27日 四川 3 - 1 西藏 城市: 郑州市  
15:30 球场: 郑州工学院运动场
 

第九轮 1975年6月27日 云南 5 - 4 青海 城市: 郑州市  
15:30 球场: 郑州四十中运动场
 

第九轮 1975年6月27日 解放军 1 - 1 吉林 城市: 郑州市  
20:00 球场: 河南省体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 解放军 8 1 0 28 6 22 17
2 吉林 5 4 0 13 5 8 14
3 广西 6 1 2 21 11 10 13
4 山东 6 1 2 21 10 11 13
5 安徽 3 2 4 14 17 -3 8
6 云南 2 4 3 13 13 0 8
7 四川 3 2 4 8 12 -4 8
8 青海 1 2 6 7 20 -13 4
9 浙江 1 2 6 6 15 -9 4
10 西藏 0 1 8 6 28 -22 1

临时党委名单

大会组织委员会名单

大会办公机构

  • 办公室主任:任士方
  • 办公室副主任:杨化义
  • 办公室秘书:祖德昭
  • 办公室工作人员:孔英杰、陈全国、尹东顺
  • 政工组组长:张峙峰
  • 政工组成员:杨祖黔、张国钦
  • 工农兵评论组组长:杨化义(兼)
  • 工农兵评论组副组长:张文和
  • 工农兵评论组成员:侯世振、赵积胜、程军胜、张泽鹏
  • 竞赛组组长:迟美林
  • 竞赛组成员:程颖、孙嵩山鲍巨岑(兼)、吴大维张建勋
  • 行政组组长:吴永超
  • 行政组成员:郭民、孙爱云、王增谦、医生4人、司机17人
  • 保卫组组长:尚荣卿
  • 保卫组副长:杨玉生、时宗杰
  • 保卫组工作人员:共6人,具体不详

裁判员名单

沈阳赛区

6月10日开始在辽宁省沈阳市进行,6月10日15:00在沈阳市人民体育场举行开幕式。

部分比赛日程


第一轮 1975年6月10日 天津 4 - 0 山西 城市: 沈阳市  
球场: 沈河区体育场
 

第一轮 1975年6月10日 河北 4 - 0 河南 城市: 沈阳市  

第一轮 1975年6月10日 上海 3 - 0 新疆 城市: 沈阳市  
球场: 沈河区体育场
 



第八轮 1975年6月24日 上海 0 - 1 湖南 城市: 沈阳市  
15:30 半场比分 0 - 0 于第92分钟进点球 92' 球场: 铁西区体育场
主裁判: 崔宝印
边裁: 王永权杨学文
第四官员: 杨年洪
 
出场球员:
CB 刘庆泉
其余不详
出场球员:
RW 23 曾爱生
F 10 熊志彪
其余不详
  • 其余比赛日程轮次安排不详。

1975年6月 天津 0 - 1 河北 城市: 沈阳市  

1975年6月 天津 1 - 0 湖北 城市: 沈阳市  

1975年6月 天津 3 - 1 湖南 城市: 沈阳市  

1975年6月 天津 0 - 1 上海 城市: 沈阳市  

1975年6月 天津 1 - 0 新疆 城市: 沈阳市  

1975年6月 天津 4 - 2 福建 城市: 沈阳市  

1975年6月 天津 2 - 1 河南 城市: 沈阳市  

1975年6月 天津 5 - 1 宁夏 城市: 沈阳市  
备注:宁夏队在进行了四次换人后,有球员受伤下场,天津队的王毓俭也主动申请下场,并一直护理对方受伤球员  
出场球员:
不详
出场球员:
RW 7' 王毓俭
其余不详

1975年6月 河北 1 - 1 湖北 城市: 沈阳市  

1975年6月 河北 0 - 1 湖南 城市: 沈阳市  

1975年6月 河北 2 - 0 上海 城市: 沈阳市  

1975年6月 河北 1 - 2 新疆 城市: 沈阳市  

1975年6月 河北 4 - 1 山西 城市: 沈阳市  

1975年6月 河北 2 - 0 福建 城市: 沈阳市  

1975年6月 河北 3 - 0 宁夏 城市: 沈阳市  

1975年6月 湖北 3 - 0 湖南 城市: 沈阳市  

1975年6月 湖北 1 - 2 上海 城市: 沈阳市  

1975年6月 湖北 3 - 0 新疆 城市: 沈阳市  

1975年6月 湖北 1 - 0 山西 城市: 沈阳市  

1975年6月 湖北 1 - 0 福建 城市: 沈阳市  

1975年6月 湖北 2 - 1 河南 城市: 沈阳市  

1975年6月 湖北 5 - 2 宁夏 城市: 沈阳市  

1975年6月 湖南 2 - 1 新疆 城市: 沈阳市  

1975年6月 湖南 0 - 1 山西 城市: 沈阳市  

1975年6月 湖南 2 - 0 福建 城市: 沈阳市  

1975年6月 湖南 1 - 0 河南 城市: 沈阳市  

1975年6月 湖南 5 - 1 宁夏 城市: 沈阳市  

1975年6月 上海 2 - 0 山西 城市: 沈阳市  

1975年6月 上海 1 - 2 福建 城市: 沈阳市  

1975年6月 上海 3 - 1 河南 城市: 沈阳市  
备注:河南队在进行了四次换人后,10号球员受伤下场,上海队的丁龙发也主动申请下场  
出场球员:
10
其余不详
出场球员:
M 丁龙发
其余不详

1975年6月 上海 6 - 0 宁夏 城市: 沈阳市  

1975年6月 新疆 0 - 0 山西 城市: 沈阳市  
半场比分 0 - 0
 

1975年6月 新疆 0 - 0 福建 城市: 沈阳市  
半场比分 0 - 0
 

1975年6月 新疆 1 - 0 河南 城市: 沈阳市  

1975年6月 新疆 3 - 1 宁夏 城市: 沈阳市  

1975年6月 山西 1 - 1 福建 城市: 沈阳市  

1975年6月 山西 1 - 1 河南 城市: 沈阳市  

1975年6月 山西 1 - 0 宁夏 城市: 沈阳市  

1975年6月 福建 0 - 1 河南 城市: 沈阳市  

1975年6月 福建 7 - 1 宁夏 城市: 沈阳市  

1975年6月 河南 0 - 0 宁夏 城市: 沈阳市  
半场比分 0 - 0
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 天津 7 0 2 20 7 13 14
2 河北 6 1 2 18 5 13 13
3 湖北 6 1 2 17 7 10 13
4 湖南 6 0 3 13 9 4 12
5 上海 6 0 3 18 7 11 12
6 新疆 3 2 4 7 11 -4 8
7 山西 2 3 4 5 13 -8 7
8 福建 2 2 5 12 13 -1 6
9 河南 1 2 6 5 14 -9 4
10 宁夏 0 1 8 6 35 -29 1

裁判员名单

上海赛区

6月10~29日在上海市进行。6月10日下午15:00在虹口体育场举行开幕式,6月30日举行闭幕式。

  • 广东队因另有任务,只参加前七轮比赛,暂缺比赛成绩记录。

比赛日程


第一轮 1975年6月10日 辽宁 3 - 2 黑龙江 城市: 上海市  
下午 球场: 虹口体育场
 

第一轮 1975年6月11日 广东 v 江西 城市: 上海市  
15:00 球场: 杨浦体育场
 

第一轮 1975年6月11日 北京 1 - 0 内蒙古 城市: 上海市  
15:00 球场: 普陀体育场
 

第一轮 1975年6月11日 陕西 1 - 0 甘肃 城市: 上海市  
15:00 球场: 黄浦体育场
备注:陕西队的于耀忠因危险动作被裁判黄牌警告,随后被换下  
出场球员:
不详
出场球员:
B 2 于耀忠于第分钟被出示黄牌 ' 于第分钟被替换下场 '
其余不详

第一轮 1975年6月11日 江苏 1 - 1 贵州 城市: 上海市  
15:00 球场: 沪西体育场
 



第二轮 1975年6月13日 北京 1 - 0 黑龙江 城市: 上海市  
14:30 球场: 闵行体育场
 

第二轮 1975年6月13日 内蒙古 1 - 1 江西 城市: 上海市  
14:30 球场: 上海机械学院运动场
 

第二轮 1975年6月13日 辽宁 2 - 1 甘肃 城市: 上海市  
15:00 球场: 空军3377部队运动场
 
出场球员:
不详
出场球员:
B 2 于耀忠
其余不详

第二轮 1975年6月13日 广东 v 贵州 城市: 上海市  
15:00 球场: 上海市国棉十九厂运动场
 

第二轮 1975年6月13日 陕西 1 - 4 江苏 城市: 上海市  
15:00 球场: 上海市钢铁一厂运动场
 



第三轮 1975年6月15日 北京 2 - 0 江西 城市: 上海市  
15:00 球场: 沪西体育场
 

第三轮 1975年6月15日 黑龙江 0 - 1 甘肃 城市: 上海市  
15:00 球场: 沪南体育场
 

第三轮 1975年6月15日 内蒙古 3 - 2 贵州 城市: 上海市  
15:00 球场: 杨浦体育场
 

第三轮 1975年6月15日 辽宁 1 - 0 江苏 城市: 上海市  
15:00 球场: 江湾体育场
 

第三轮 1975年6月15日 广东 v 陕西 城市: 上海市  
15:00 球场: 虹口体育场
 
出场球员:
M 杨伟湘
其余不详
出场球员:
不详



第四轮 1975年6月17日 北京 2 - 1 甘肃 城市: 上海市  
15:00 球场: 上纺工学院运动场
 

第四轮 1975年6月17日 江西 0 - 3 贵州 城市: 上海市  
15:00 球场: 上海市第三中学运动场
 

第四轮 1975年6月17日 黑龙江 1 - 3 江苏 城市: 上海市  
15:00 球场: 红卫中学运动场
 

第四轮 1975年6月17日 内蒙古 0 - 3 陕西 城市: 上海市  
15:00 球场: 上海外语学院运动场
 

第四轮 1975年6月17日 辽宁 v 广东 城市: 上海市  
15:00 球场: 上海师大体育系运动场
 



第五轮 1975年6月20日 北京 5 - 0 贵州 城市: 上海市  
15:00 球场: 卢湾体育场
 

第五轮 1975年6月20日 甘肃 1 - 5 江苏 城市: 上海市  
15:00 球场: 普陀体育场
 

第五轮 1975年6月20日 江西 0 - 1 陕西 城市: 上海市  
15:00 球场: 杨浦体育场
 

第五轮 1975年6月20日 黑龙江 v 广东 城市: 上海市  
15:00 球场: 静安区第一工人体育场
 

第五轮 1975年6月20日 内蒙古 2 - 6 辽宁 城市: 上海市  
15:00 球场: 黄浦体育场
 



第六轮 1975年6月22日 北京 3 - 1 江苏 城市: 上海市  
15:00 球场: 杨浦体育场
 

第六轮 1975年6月22日 贵州 0 - 2 陕西 城市: 上海市  
15:00 球场: 虹口体育场
 

第六轮 1975年6月22日 广东 v 甘肃 城市: 上海市  
15:00 球场: 沪西体育场
 
出场球员:
CB 19 钟杰章
其余不详
出场球员:
不详

第六轮 1975年6月22日 江西 0 - 7 辽宁 城市: 上海市  
15:00 球场: 沪南体育场
 

第六轮 1975年6月22日 黑龙江 1 - 1 内蒙古 城市: 上海市  
15:00 球场: 卢湾体育场
 



第七轮 1975年6月24日 江苏 v 广东 城市: 上海市崇明县  
8:30 球场: 崇明县体育场
 

第七轮 1975年6月24日 贵州 0 - 4 辽宁 城市: 上海市金山县  
13:30 球场: 金山县体育场
 

第七轮 1975年6月24日 江西 1 - 1 黑龙江 城市: 上海市松江县  
14:00 球场: 松江县体育场
 

第七轮 1975年6月24日 北京 0 - 0 陕西 城市: 上海市川沙县  
14:15 半场比分 0 - 0 球场: 川沙县体育场
 

第七轮 1975年6月24日 甘肃 3 - 3 内蒙古 城市: 上海市嘉定县  
14:15 球场: 嘉定县体育场
 



第八轮 1975年6月26日 陕西 2 - 0 辽宁 城市: 上海市  
15:00 球场: 普陀体育场
 

第八轮 1975年6月26日 江苏 1 - 0 内蒙古 城市: 上海市  
15:00 球场: 静安区第一工人体育场
 

第八轮 1975年6月26日 贵州 1 - 0 黑龙江 城市: 上海市  
15:00 球场: 沪南体育场
 

第八轮 1975年6月26日 甘肃 1 - 2 江西 城市: 上海市  
15:00 球场: 卢湾体育场
 



第九轮 1975年6月29日 北京 0 - 1 辽宁 城市: 上海市  
15:00 球场: 虹口体育场
 

第九轮 1975年6月29日 陕西 2 - 0 黑龙江 城市: 上海市  
15:00 球场: 沪西体育场
 

第九轮 1975年6月29日 江苏 0 - 2 江西 城市: 上海市  
15:00 球场: 黄浦体育场
 

第九轮 1975年6月29日 贵州 1 - 3 甘肃 城市: 上海市  
15:00 球场: 静安区第一工人体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 辽宁 7 0 1 24 7 17 14
2 北京 6 1 1 14 3 11 13
3 陕西 6 1 1 12 4 8 13
4 广东 - - - - - - -
5 江苏 4 1 3 15 10 5 9
6 江西 2 2 4 6 16 -10 6
7 甘肃 2 1 5 11 16 -5 5
8 内蒙古 1 3 4 10 18 -8 5
9 贵州 2 1 5 8 18 -10 5
10 黑龙江 0 2 6 5 13 -8 2
  • 广东队因有其他任务,只参加前七轮比赛,保留第四名及参加决赛资格。

临时党委名单

组织委员会

办公室工作人员

工农兵评论员

王志浩、刘德辉、杨宝根、陈志樵、王春勇、邱仁木、张效忠

裁判员名单

表演赛

6月10日下午举行了开幕式后,先进行了一场少年足球表演赛,再进行正式比赛,但具体不详。

下基层辅导

赛区组织各队在6月14、21两日分别到各基层单位辅导,具体如下表。

日期 时间 队名 辅导学校 辅导地点 联系人 电话
6月14日 15:15
内蒙古 广灵路小学 广灵路52号 鲍连发 662600
黑龙江 延吉中学 水丰路150号 马远国 458031
江西 共和中学 共和路381号 沈安康 538984
甘肃 黄浦区二中心 浦东南路1140号 颜文忠 840144
贵州 宜川四小 洛川路50号 冯金祥 663826
江苏 斜土路一小 斜土路827号 张冲 375435
陕西 五·七中学 方斜路505号 晏永健 770973
广东 南洋中学 中山南二路225号 戴吉泉 371299
辽宁 余姚路小学 余姚路441号 徐鹤峰 532275
北京 天山二村小学 茅台路109号 蒯东仁 518219
6月21日 15:15
内蒙古 长宁区体校 武夷路777号 李永民 523347
黑龙江 静安区体校 田丰路888号 林耀清 531139
江西 徐汇区体校 衡山路85号 胡南海 373471
甘肃 南市区体校 方斜路505号 王永烈 770583
贵州 卢湾区体校 建国西路133号 蒋国良 375135
江苏 普陀区体校 白玉路150号 徐根山 582074
陕西 黄浦区体校 陆家嘴路黄浦区体育场 胡友兴 840045
广东 闸北区体校 沪太路1000号 刘思义 246635
辽宁 杨浦区体校 田丰路同济大学 杨文杰 450300
北京 虹口区体校 东江湾路444号 陈维忠 660719


决赛阶段

1975年9月7-28日在北京举行。比赛分三个阶段,第一、二阶段采取分组单循环办法,第三阶段采取分组交叉比赛的办法。

第一阶段

1975年9月7~11日进行。12支球队分三个小组进行单循环比赛,每组前两名出线。

A组

比赛日程

第一轮 1975年9月7日 解放军 3 - 0 陕西 城市: 北京市  
15:30 球场: 体育馆路足球场
 



第二轮 1975年9月9日 河北 0 - 0 陕西 城市: 北京市,顺义县  
9:30 半场比分 0 - 0 球场: 顺义体育场
 



第三轮 1975年9月11日 解放军 2 - 0 河北 城市: 北京市  
19:30 球场: 先农坛体育场
 
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 解放军 2 0 0 5 0 5 4
2 河北 0 1 1 0 2 -2 1
3 陕西 0 1 1 0 3 -3 1

B组

比赛日程

第一轮 1975年9月7日 广东 2 - 1 吉林 城市: 北京市,通县  
15:30 球场: 通县体育场
 
出场球员:
M 12 禢洁球
F 17 欧伟庭
其余不详
出场球员:
不详



第二轮 1975年9月9日 广东 4 - 2 天津 城市: 北京市  
19:30 容志行于第7分钟进球 7'
杜智仁于第19分钟进球 19'于第53分钟进球 53'于第65分钟进球 65'
半场比分 2 - 0 刘金山于第75分钟进球 75'
赵继和于第83分钟进球 83'
球场: 先农坛体育场
 
出场球员:
F 7 杜智仁
F 11 容志行
其余不详
出场球员:
B 9 赵继和
CB 15 刘金山
其余不详



第三轮 1975年9月11日 天津 4 - 1 吉林 城市: 北京市  
15:30 王毓俭罚进
其余进球不详
半场比分 2 - 0 球场: 八大处一号
备注:1.进球顺序不详
2.天津队的王毓俭下半场突破8次,成功过人7次,射进1球,4次边路突破传中
 
出场球员:
RW 7 王毓俭
其余不详
出场球员:
不详
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 广东 2 0 0 6 3 3 4
2 天津 1 0 1 6 5 1 2
3 吉林 0 0 2 2 6 -4 0

C组

比赛日程

第一轮 1975年9月7日 北京 4 - 0 广西 城市: 北京市  
15:30 球场: 先农坛体育场
 



第二轮 1975年9月9日 北京 3 - 0 湖南 城市: 北京市  
9:30 球场: 宣武体育场
 



第三轮 1975年9月11日 广西 1 - 1 湖南 城市: 北京市  
15:30 球场: 北京化工厂运动场
 
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 北京 2 0 0 7 0 7 4
2 湖南 0 1 1 1 4 -3 1
3 广西 0 1 1 1 5 -4 1

D组

比赛日程

第一轮 1975年9月7日 辽宁 8 - 3 山东 城市: 北京市  
15:30 于第49分钟进乌龙球 49'
于第50分钟进点球 50'
于第50+分钟进球 50+'
于第55分钟进球 55'
于第70+分钟进球 70+'
罚进
罚进
罚进
半场比分 0 - 2 罚进
罚进
于第60+分钟进球 60+'
球场: 海淀体育场
备注:辽宁队的柳忠云在上半场0-2落后时犯规被裁判黄牌警告,随即被换下  
出场球员:
不详
出场球员:
CB 16 戚务生
CB 15 李应发
B 4 柳忠云于第分钟被出示黄牌 ' 于第分钟被替换下场 '
其余不详



第二轮 1975年9月9日 辽宁 5 - 1 湖北 城市: 北京市  
9:30 王积连罚进
其余进球不详
罚进 球场: 地坛体育场
备注:进球顺序不详  
出场球员:
F 11 王积连
其余不详
出场球员:
不详



第三轮 1975年9月11日 山东 1 - 1 湖北 城市: 北京市  
15:30 球场: 体育馆路足球场
备注:全场总犯规5次  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 辽宁 2 0 0 13 4 9 4
2 湖北 0 1 1 2 6 -4 1
3 山东 0 1 1 4 9 -5 1

第二阶段

1975年9月14~19日进行。第一阶段出线的八支球队分两组进行单循环比赛,各组前两名出线进入半决赛;第一阶段各组第三名编入第三组进行单循环排位赛。

E组

比赛日程

第一轮 1975年9月14日 解放军 1 - 0 天津 城市: 北京市  
15:30 半场比分 1 - 0 球场: 体育馆路足球场
 

第一轮 1975年9月14日 辽宁 3 - 0 湖南 城市: 北京市  
15:30 球场: 774厂运动场
 



第二轮 1975年9月16日 解放军 1 - 0 湖南 城市: 北京市,房山县  
15:30 球场: 房山发电设备修造厂运动场
 

第二轮 1975年9月16日 辽宁 3 - 2 天津 城市: 北京市  
15:30 于第70分钟进球 70'
罚进
罚进
半场比分 0 - 1 于第5分钟进球 5'
罚进
球场: 北京石油化工总厂运动场
入场人数: 19,000+
 



第三轮 1975年9月18日 天津 4 - 0 湖南 城市: 北京市  
15:30 球场: 宣武体育场
 

第三轮 1975年9月18日 解放军 1 - 1 辽宁 城市: 北京市  
19:30 球场: 先农坛体育场
 
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 解放军 2 1 0 3 1 2 5
2 辽宁 2 1 0 7 3 4 5
3 天津 1 0 2 6 4 2 2
4 湖南 0 0 3 0 8 -8 0

F组

比赛日程

第一轮 1975年9月15日 广东 2 - 0 河北 城市: 北京市  
15:30 球场: 体育馆路足球场
 

第一轮 1975年9月15日 北京 4 - 0 湖北 城市: 北京市  
15:30 李惟淼2罚进
其余进球不详
球场: 地坛体育场
备注:1.进球顺序不详
2.北京队的李惟淼全场突破11次,成功过人10次
 
出场球员:
F 10 李惟淼
其余不详
出场球员:
不详



第二轮 1975年9月17日 广东 2 - 1 湖北 城市: 北京市  
15:30 球场: 地坛体育场
 

第二轮 1975年9月17日 北京 4 - 1 河北 城市: 北京市  
19:30 李惟霄于第40+分钟进球 40+'
罚进
罚进
罚进
半场比分 1 - 0 罚进 球场: 先农坛体育场
备注:北京队李秉龙刘德利在比赛中受伤,仍坚持比赛  
出场球员:
GK 1 李秉龙
M 12 李惟霄
F 7 刘德利
其余不详
出场球员:
不详



第三轮 1975年9月19日 广东 0 - 1 北京 城市: 北京市  
19:30 球场: 工人体育场
 

第三轮 1975年9月19日 河北 1 - 0 湖北 城市: 北京市  
19:30 球场: 先农坛体育场
 
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 北京 3 0 0 9 1 8 6
2 广东 2 0 1 4 2 2 4
3 河北 1 0 2 2 6 -4 2
4 湖北 0 0 3 1 7 -6 0

G组(9-12名排位赛)

比赛日程

第一轮 1975年9月14日 山东 0 - 0 吉林 城市: 北京市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 51112部队运动场
 

第一轮 1975年9月14日 广西 4 - 0 陕西 城市: 北京市  
19:30 球场: 先农坛体育场
 



第二轮 1975年9月16日 广西 2 - 2 山东 城市: 北京市  
15:30 球场: 海淀体育场
 

第二轮 1975年9月16日 陕西 2 - 2 吉林 城市: 北京市  
19:30 球场: 先农坛体育场
备注:陕西在0-2落后的情况下扳平  



第三轮 1975年9月18日 山东 5 - 0 陕西 城市: 北京市  
15:30 球场: 二七机车车辆厂足球场
 

第三轮 1975年9月18日 吉林 0 - 0 广西 城市: 北京市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 北京棉纺三厂运动场
 
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
9 广西 1 0 2 6 2 4 4
10 山东 1 0 2 7 2 5 4
11 吉林 0 3 0 2 2 0 3
12 陕西 0 1 2 2 11 -9 0

第三阶段

1975年9月21-28日进行。

半决赛

  • 比赛日程:

半决赛 1975年9月21日 广东 2 - 2
总比分 3 - 3
1 - 1 加时赛)
解放军 城市: 北京市  
19:30 杜智仁罚进
杜智仁罚进
曹凯军于第分钟进点球 '
曹凯军罚进
李宙哲罚进
球场: 工人体育场
   
2 - 1 点球战)
 
 
 
出场球员:
F 7 杜智仁
其余不详
出场球员:
RW 13 李宙哲
F 8 曹凯军
其余不详

半决赛 1975年9月21日 辽宁 3 - 1 北京 城市: 北京市  
19:30 于第25分钟进球 25'
罚进
罚进
半场比分 1 - 0  ?罚进 球场: 先农坛体育场
入场人数: 40,000+
 

排位赛

  • 比赛日程:

排位赛 1975年9月22日 湖北 3 - 1 天津 城市: 北京市  
19:30 球场: 工人体育场
 

排位赛 1975年9月22日 河北 2 - 1 湖南 城市: 北京市  
19:30 球场: 先农坛体育场
 

排位赛 1975年9月24日 河北 2 - 1 湖北 城市: 北京市  
19:30 球场: 工人体育场
 
出场球员:
不详
技术统计:
连续四次以上传递进攻 23
出场球员:
不详
技术统计:
连续四次以上传递进攻 21
  • 河北与湖北分获五六名。

排位赛 1975年9月24日 天津 5 - 0 湖南 城市: 北京市  
19:30 球场: 先农坛体育场
 
  • 天津与湖南分获七八名。

季军赛

  • 比赛日程:

季军赛 1975年9月25日 北京 2 - 2
总比分 2 - 3
0 - 1 加时赛)
解放军 城市: 北京市  
19:30 球场: 工人体育场
 
出场球员:
不详
技术统计:
连续四次以上传递进攻 41
传球 439
出场球员:
不详
技术统计:
连续四次以上传递进攻 29
传球 362
  • 解放军获得季军,北京为第四名。

决赛

  • 比赛日程:

决赛 1975年9月28日 广东 1 - 1 辽宁 城市: 北京市  
下午 欧伟庭罚进 陶义田罚进 球场: 工人体育场
 
出场球员:
F 17 欧伟庭
F 11 容志行
其余不详
技术统计:
连续四次以上传递进攻 20
传球 333
出场球员:
M 5 杨安利
M 8 陶义田
其余不详
技术统计:
连续四次以上传递进攻 37
传球 437
  • 新华社原文报道为“结果,双方踢成一比一。根据大会规定,辽宁队和广东队并列第一名”,并未提及决胜期,而且与比赛规则矛盾,推测因有中外领导人观赛,而大会又将比赛安排在闭幕式后,时间较久,故比赛提前结束。

射手榜

竞赛委员会名单

裁判员名单


部分球队名单

  • Subon.png表示仅在决赛阶段报名,Suboff.png表示仅在预赛阶段报名,用“/”区分预赛阶段和决赛阶段的不同报名号码。
  • 决赛阶段各队报名名单均未列出队医,此处暂按未报名记录。

并列冠军:广东省

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 杨福生
1 中华人民共和国 门将 许华福
2 中华人民共和国 后卫 叶细权
3 中华人民共和国 后卫 杜庆恩
4 中华人民共和国 后卫 岳永荣Suboff.png
5 中华人民共和国 后卫 梁德成
8 中华人民共和国 前锋 王高龙
9 中华人民共和国 中场 甘广雅
10 中华人民共和国 前锋 林伯濂Suboff.png
号码 国籍 位置 球员
11 中华人民共和国 前锋 魏崇金Suboff.png
12 中华人民共和国 中场 禢洁球
13 中华人民共和国 后卫 蔡锦标
14 中华人民共和国 中场 谢志光
15 中华人民共和国 中场 杨伟湘
16 中华人民共和国 中场 陈熙荣
17 中华人民共和国 前锋 欧伟庭
18 中华人民共和国 中场 陈伟浩
号码 国籍 位置 球员
19 中华人民共和国 后卫 钟杰章Suboff.png
20 中华人民共和国 后卫 关至锐-
21 中华人民共和国 冯彪Suboff.png
4 中华人民共和国 后卫 吴志英Subon.png
6 中华人民共和国 中场 何佳Subon.png
7 中华人民共和国 前锋 杜智仁Subon.png
10 中华人民共和国 梁润Subon.png
11 中华人民共和国 前锋 容志行Subon.png

并列冠军:辽宁省

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 杨志元
1 中华人民共和国 门将 初立川
2 中华人民共和国 后卫 郭新源
3 中华人民共和国 后卫 迟跃旭
4 中华人民共和国 后卫 柳忠云
5 中华人民共和国 后卫 林乐丰
9 中华人民共和国 中场 周庆国Suboff.png
7 中华人民共和国 前锋 李文财
8 中华人民共和国 中场 陶义田
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 中场 盖增臣
10 中华人民共和国 中场 郑克慎
12 中华人民共和国 高惠辰Suboff.png
13 中华人民共和国 刘锡满
15 中华人民共和国 孙茂海Suboff.png
19 中华人民共和国 李光Suboff.png
13 中华人民共和国 前锋 赵世杰Suboff.png
18 中华人民共和国 后卫 于景连
号码 国籍 位置 球员
20 中华人民共和国 前锋 王长太
21 中华人民共和国 中场 阎群
22/14 中华人民共和国 前锋 李树斌
6 中华人民共和国 中场 迟尚斌Subon.png
11 中华人民共和国 前锋 王积连Subon.png
15 中华人民共和国 后卫 李应发Subon.png
16 中华人民共和国 后卫 戚务生Subon.png
22 中华人民共和国 李殿武Subon.png
  • 赵世杰为了让青少年足球运动员到北京比赛,得到锻炼,更快成长,自己主动放弃参加决赛的权利,甘当社会主义体育事业的“铺路石”。

季军:中国人民解放军

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 罗怀远Suboff.png
1/0 中华人民共和国 门将 李富胜
2 中华人民共和国 后卫 张春生
3 中华人民共和国 后卫 顾禹生Suboff.png
4 中华人民共和国 后卫 陈亦明
5 中华人民共和国 中场 杨安利
6 中华人民共和国 中场 韩岐江
7 中华人民共和国 前锋 景广发
8 中华人民共和国 前锋 曹凯军
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 中场 裴恩才
10 中华人民共和国 前锋 张宗本
11 中华人民共和国 中场/前锋 徐增福Suboff.png
12 中华人民共和国 后卫 刘志才
13 中华人民共和国 朱启云Suboff.png
14 中华人民共和国 中场 张群
15 中华人民共和国 后卫 魏世立Suboff.png
16 中华人民共和国 后卫 王六一
17 中华人民共和国 后卫 廖贤木Suboff.png
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 前锋 李德安Suboff.png
19 中华人民共和国 前锋 罗登仁
1 中华人民共和国 门将 梁光华Subon.png
3 中华人民共和国 后卫 阎培利Subon.png
11 中华人民共和国 前锋 李洪福Subon.png
13 中华人民共和国 前锋 李宙哲Subon.png
15 中华人民共和国 中场 杨礼敏Subon.png
17 中华人民共和国 中场 王晓和Subon.png
18 中华人民共和国 后卫 张成民Subon.png

第四名:北京市

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 王俊生Suboff.png
1 中华人民共和国 门将 李秉龙
2 中华人民共和国 后卫 赵迎杰
3 中华人民共和国 后卫/中场 郎作亮
4 中华人民共和国 后卫 夏宝柱
5 中华人民共和国 后卫 赵立华
6 中华人民共和国 中场 刘利福
7 中华人民共和国 前锋 刘德利
8 中华人民共和国 中场 洪元硕
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 前锋 张晓光Suboff.png
10 中华人民共和国 前锋 李惟淼
11 中华人民共和国 前锋 沈祥福
12 中华人民共和国 中场 李惟霄
13 中华人民共和国 中场 黄明杰
14 中华人民共和国 马明Suboff.png
15 中华人民共和国 仲伟志Suboff.png
16 中华人民共和国 王磊
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 后卫 田继业
18 中华人民共和国 唐庆国
18 中华人民共和国 孟召金Suboff.png
1 中华人民共和国 门将 李松海Subon.png
9 中华人民共和国 后卫 温远Subon.png
14 中华人民共和国 平立京Subon.png
15 中华人民共和国 中场 谷大泉Subon.png
19 中华人民共和国 后卫/中场 张金望Subon.png

第五名:河北省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 张双全
0 中华人民共和国 门将 徐海顺
2 中华人民共和国 胡祥
3 中华人民共和国 后卫 李志浩
4 中华人民共和国 刘建生
5 中华人民共和国 李鸥
6 中华人民共和国 后卫 张森
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 李晓光
8 中华人民共和国 中场 孙真
9 中华人民共和国 中场 刘春明
10 中华人民共和国 前锋 张大山
11 中华人民共和国 齐延清
12 中华人民共和国 前锋 李福宝
14 中华人民共和国 孙恩柱
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 后卫 孙胜利
16 中华人民共和国 后卫/中场 伊秋文
17 中华人民共和国 前锋 赵宏志
18 中华人民共和国 王保国
19 中华人民共和国 黄海军
20 中华人民共和国 前锋 杨广跃

第六名:湖北省

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 易敏
1 中华人民共和国 门将 张国安
2 中华人民共和国 后卫 纪利民
3 中华人民共和国 后卫 蔡国平
4 中华人民共和国 后卫 郑言发
5 中华人民共和国 中场 高作战
6 中华人民共和国 后卫 余其元
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 张建国
8 中华人民共和国 中场/前锋 缪晖
9 中华人民共和国 中场 丁三石
10 中华人民共和国 李永安
12 中华人民共和国 前锋 吴洪斌
13 中华人民共和国 中场 胡昌柏
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 前锋 韩洪胜
15 中华人民共和国 中场 朱锡云
16 中华人民共和国 刘友刚
17 中华人民共和国 伍银汉
18 中华人民共和国 罗武明
19 中华人民共和国 林明

第七名:天津市

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 王建英
0 中华人民共和国 门将 李敦
2 中华人民共和国 高海铭
3 中华人民共和国 后卫 王杭勤
4 中华人民共和国 后卫 齐玉波
5 中华人民共和国 后卫 王广泰
6 中华人民共和国 中场 韩志强
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 王毓俭
8 中华人民共和国 中场 李和来
9 中华人民共和国 后卫 赵继和
10 中华人民共和国 前锋 陈胜利
11 中华人民共和国 前锋 张贵来
12 中华人民共和国 中场 蔺新江
14 中华人民共和国 后卫 周宝刚
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 后卫 刘金山
16 中华人民共和国 中场 刘俊鸿
17 中华人民共和国 前锋 翟良田
18 中华人民共和国 周世钰
19 中华人民共和国 中场 吴泽民
20 中华人民共和国 谢伟

第八名:湖南省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 蒋太华
1 中华人民共和国 门将 封小年
2 中华人民共和国 熊振兴
3 中华人民共和国 徐杏国
4 中华人民共和国 席政
5 中华人民共和国 刘兴平
6 中华人民共和国 李华
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 刘凯强
8 中华人民共和国 前锋 陈宁南
9 中华人民共和国 王建明
10 中华人民共和国 前锋 熊志彪
11 中华人民共和国 粟静波
12 中华人民共和国 柳树华
13 中华人民共和国 周新民
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 张宁
16 中华人民共和国 熊述南
17 中华人民共和国 后卫 徐正印
19 中华人民共和国 王开林
20 中华人民共和国 前锋 竺义功
23 中华人民共和国 前锋 曾爱生

第九名:广西壮族自治区

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 雷汉雄
1 中华人民共和国 门将 莫良友
2 中华人民共和国 后卫 王新胜
3 中华人民共和国 韩达雄
4 中华人民共和国 周德平
5 中华人民共和国 中场 冯元兴
6 中华人民共和国 中场 王峰
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 陈胜伟
8 中华人民共和国 前锋 钮捷航
9 中华人民共和国 中场 曾明雄
10 中华人民共和国 黄霞飞
11 中华人民共和国 江穗兴
12 中华人民共和国 田文艺
13 中华人民共和国 后卫 林格
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 吴天祥
15 中华人民共和国 后卫 张愈荣
16 中华人民共和国 黄雪飞
17 中华人民共和国 后卫 黄定安
18/20 中华人民共和国 钟青山
19 中华人民共和国 后卫 叶振雄

第十名:山东省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 李忠伟
1 中华人民共和国 门将 魏吉鸿Suboff.png
2 中华人民共和国 赵荣华
3 中华人民共和国 尉民生
4 中华人民共和国 李永存
5 中华人民共和国 后卫 杨培桓
6 中华人民共和国 于乃石
7 中华人民共和国 前锋 徐永来
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 韩同江Suboff.png
9 中华人民共和国 中场 盖玉殿
10 中华人民共和国 前锋 姜溪远
11 中华人民共和国 前锋 张崇发
12 中华人民共和国 后卫 王宝成
13 中华人民共和国 李玉森Suboff.png
14 中华人民共和国 后卫 高峰
15 中华人民共和国 中场 张洛迪
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 中场 殷铁生
17 中华人民共和国 前锋 娄序成
18/19 中华人民共和国 中场 邹新光
19/18 中华人民共和国 中场 房华宁
20 中华人民共和国 后卫 相恒庆Subon.png
21 中华人民共和国 中场 李文健Subon.png
22 中华人民共和国 赵建伟Subon.png

第十一名:吉林省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 姜传武
1 中华人民共和国 门将 孙守启
2 中华人民共和国 李万兴
3 中华人民共和国 后卫 姜鼎国Suboff.png
4 中华人民共和国 张洪顺
5 中华人民共和国 曲晓光
6 中华人民共和国 李其祥
7 中华人民共和国 前锋 全锡基
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 黄承活
9 中华人民共和国 朴昌烈Suboff.png
10 中华人民共和国 李胜范
12 中华人民共和国 后卫 金民善
13 中华人民共和国 前锋 贾洪臣
14 中华人民共和国 关玉杰Suboff.png
15 中华人民共和国 李忠基
16 中华人民共和国 吴相德
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 前锋 权明律
18 中华人民共和国 班玉生
19 中华人民共和国 金东浩Suboff.png
20 中华人民共和国 禹根夏
3 中华人民共和国 后卫 廉胜必Subon.png
9 中华人民共和国 崔龙哲Subon.png
14 中华人民共和国 刘培辰Subon.png
19 中华人民共和国 前锋 金光洙Subon.png

第十二名:陕西省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 吴林申
1 中华人民共和国 门将 董晨旗
2 中华人民共和国 后卫 刘秉智
3 中华人民共和国 后卫 毛三虎
4 中华人民共和国 后卫 高聪生
5 中华人民共和国 后卫 黑志忠
6 中华人民共和国 夏国栋
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 成新民
8 中华人民共和国 中场 雷浩
9 中华人民共和国 前锋 李惟淳
10 中华人民共和国 前锋 毕小智
11 中华人民共和国 前锋 郭树振
12 中华人民共和国 高贵平
13 中华人民共和国 中场 刘复生
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 后卫 沈建国
15 中华人民共和国 后卫 夏永伟
16 中华人民共和国 前锋 马育军
17 中华人民共和国 郭廷贵
18 中华人民共和国 严天健
19 中华人民共和国 林建辉

郑州赛区第五名:安徽省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 章智斌
0 中华人民共和国 门将 项春林
1 中华人民共和国 门将 甄连雄
2 中华人民共和国 刘庭如
3 中华人民共和国 后卫 郑援朝
4 中华人民共和国 郭培杰
5 中华人民共和国 后卫 徐宁宰
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 中场 陶德宝
7 中华人民共和国 刘荣权
8 中华人民共和国 前锋 朱建军
9 中华人民共和国 刘建
10 中华人民共和国 中场 傅胜利
11 中华人民共和国 前锋 任俊雄
12 中华人民共和国 芦申
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 陶在强
14 中华人民共和国 桑晓华
15 中华人民共和国 吴前胜
16 中华人民共和国 中场 黄跃进
17 中华人民共和国 温安生
18 中华人民共和国 王克龙

郑州赛区第六名:云南省

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 铁流
2 中华人民共和国 后卫 李之云
3 中华人民共和国 陈文庆
4 中华人民共和国 代群
5 中华人民共和国 和育民
6 中华人民共和国 刘俊高
7 中华人民共和国 张石林
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 李鸿兴
9 中华人民共和国 前锋 刘启璞
10 中华人民共和国 前锋 欧志新
11 中华人民共和国 木汝典
12 中华人民共和国 罗华麟
13 中华人民共和国 李锡康
14 中华人民共和国 董义起
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 刘德华
16 中华人民共和国 和如豹
17 中华人民共和国 和其春
18 中华人民共和国 李金群
19 中华人民共和国 徐正鸿
20 中华人民共和国 和景明

郑州赛区第七名:四川省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 李日新
1 中华人民共和国 门将 张阮铭
2 中华人民共和国 刘亚东
3 中华人民共和国 后卫 申廷举
4 中华人民共和国 前锋 罗晓维
5 中华人民共和国 唐兴华
6 中华人民共和国 肖鹏
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 王福元
9 中华人民共和国 樊宗其
10 中华人民共和国 黎大果
12 中华人民共和国 张士
13 中华人民共和国 李治宪
14 中华人民共和国 刘践
15 中华人民共和国 马东湘
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 文良庆
17 中华人民共和国 廖世杰
18 中华人民共和国 前锋 李建国
19 中华人民共和国 陈应君
20 中华人民共和国 曹敬华
21 中华人民共和国 孙少波

郑州赛区第八名:青海省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 杨新春
1 中华人民共和国 门将 赵俊华
2 中华人民共和国 李小襄
3 中华人民共和国 李玺源
4 中华人民共和国 后卫 杜玉清
5 中华人民共和国 谢汝棠
6 中华人民共和国 刘志强
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 韩基民
8 中华人民共和国 前锋 王力
9 中华人民共和国 宋小虎
11 中华人民共和国 房敏
12 中华人民共和国 后卫 胡燕瑜
13 中华人民共和国 初宪宽
14 中华人民共和国 李平
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 徐福生
17 中华人民共和国 吴建民
18 中华人民共和国 郭玉京
19 中华人民共和国 黄小勇
20 中华人民共和国 谢绕焕
23 中华人民共和国 姚永生

郑州赛区第九名:浙江省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 王家放
1 中华人民共和国 门将 巴泽堂
3 中华人民共和国 施炳忠
8 中华人民共和国 陈精华
10 中华人民共和国 王开诚
11 中华人民共和国 前锋 王一山
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 周德明
15 中华人民共和国 蒋国霖
16 中华人民共和国 杜银亮
17 中华人民共和国 龙江
19 中华人民共和国 戚文光
20 中华人民共和国 陈瑞生
号码 国籍 位置 球员
21 中华人民共和国 李华军
23 中华人民共和国 廖光荣
25 中华人民共和国 方鸿麟
26 中华人民共和国 陈定光
中华人民共和国 门将 童建华

郑州赛区第十名:西藏自治区

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 登曲
1 中华人民共和国 门将 刘同广
2 中华人民共和国 前锋 旺秋
4 中华人民共和国 亚古
5 中华人民共和国 黎佛尧
6 中华人民共和国 刘志洪
7 中华人民共和国 夏福强
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 吴绍良
9 中华人民共和国 刁锐明
10 中华人民共和国 张志忠
11 中华人民共和国 马光胜
12 中华人民共和国 顿珠多吉
13 中华人民共和国 莫毅
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 格列
15 中华人民共和国 张永发
16 中华人民共和国 初成
17 中华人民共和国 张国清
18 中华人民共和国 李湖江
19 中华人民共和国 杨传桢*
  • 未知是杨传桢还是杨传祯。

沈阳赛区第五名:上海市

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 刘庆泉
中华人民共和国 中场 丁龙发

上海赛区第五名:江苏省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 谭苏铭
1 中华人民共和国 门将 刘德新
2 中华人民共和国 戈俊英
3 中华人民共和国 管志庆
4 中华人民共和国 徐新春
5 中华人民共和国 后卫 张小平
6 中华人民共和国 周来发
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 戴哲文
8 中华人民共和国 前锋 刘平豫
9 中华人民共和国 前锋 杨祖培
10 中华人民共和国 蔡成华
11 中华人民共和国 前锋 欧浩
12 中华人民共和国 吴家福
13 中华人民共和国 张少柏
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 中场 庞春宁
15 中华人民共和国 姚国民
16 中华人民共和国 李前途
17 中华人民共和国 龚小弟
18 中华人民共和国 张寿元
19 中华人民共和国 潘贵宝

上海赛区第六名:江西省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 杨于林
1 中华人民共和国 门将 廖云
2 中华人民共和国 史重德
3 中华人民共和国 曹童森
4 中华人民共和国 严建敏
5 中华人民共和国 后卫/前锋 孙仁明
6 中华人民共和国 朱人人
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 王耀明
8 中华人民共和国 徐德宝
9 中华人民共和国 罗法根
10 中华人民共和国 夏守国
11 中华人民共和国 金丽鹤
12 中华人民共和国 徐敏华
13 中华人民共和国 杨秋山
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 文意金
15 中华人民共和国 姜自刚
17 中华人民共和国 伍龙标
18 中华人民共和国 刘小云
20 中华人民共和国 黄筱明
21 中华人民共和国 许柏川

上海赛区第七名:甘肃省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 谢成杰
1 中华人民共和国 门将 闵宝山
2 中华人民共和国 后卫 于耀忠
3 中华人民共和国 陈占勇
4 中华人民共和国 张强胜
5 中华人民共和国 金贵
6 中华人民共和国 庄士民
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 魏吉祥
8 中华人民共和国 张凌
9 中华人民共和国 向亮
10 中华人民共和国 王瑞连
11 中华人民共和国 刘国顺
12 中华人民共和国 郭群海
13 中华人民共和国 黄会坤
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 张鸽
15 中华人民共和国 仲学文
16 中华人民共和国 樊自力
17 中华人民共和国 洪伟
18 中华人民共和国 陈占超
20 中华人民共和国 前锋 马仲义

上海赛区第八名:内蒙古自治区

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 刘林
1 中华人民共和国 门将 田子英
2 中华人民共和国 李庆明
3 中华人民共和国 王占喜
4 中华人民共和国 边晓明
5 中华人民共和国 石秀新
6 中华人民共和国 潘日春
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 贺根环
8 中华人民共和国 马庆华
9 中华人民共和国 前锋 陈辛
10 中华人民共和国 赵秀山
11 中华人民共和国 保尔
12 中华人民共和国 宋棣华
13 中华人民共和国 朋子兴
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 韩呼平
15 中华人民共和国 马庆如
16 中华人民共和国 鲁冬冬
17 中华人民共和国 前锋 马福元
18 中华人民共和国 呼和
19 中华人民共和国 哈达

上海赛区第九名:贵州省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 黄世平
1 中华人民共和国 门将 李高潮
2 中华人民共和国 李滨利
3 中华人民共和国 后卫 李永贵
4 中华人民共和国 秦向明
5 中华人民共和国 兰义霖
6 中华人民共和国 蔡国祥
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 李开源
8 中华人民共和国 中场 季锡沛
9 中华人民共和国 李桂生
10 中华人民共和国 胡天白
11 中华人民共和国 欧阳建中
12 中华人民共和国 郑荣
13 中华人民共和国 张益生
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 白海星
15 中华人民共和国 周继光
16 中华人民共和国 张金龙
17 中华人民共和国 袁恩穗
18 中华人民共和国 邹铭明
19 中华人民共和国 李磊

上海赛区第十名:黑龙江省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 薛正章
1 中华人民共和国 门将 刘式勤
2 中华人民共和国 蔡玉书
3 中华人民共和国 金奎汉
5 中华人民共和国 朱小明
6 中华人民共和国 刘克明
7 中华人民共和国 全万忆
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 卢秀明
9 中华人民共和国 李相范
10 中华人民共和国 王锡安
12 中华人民共和国 王福成
13 中华人民共和国 许永日
14 中华人民共和国 张吉相
15 中华人民共和国 崔文国
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 张哲善
17 中华人民共和国 徐承伟
18 中华人民共和国 赵仁峰
19 中华人民共和国 周磊
20 中华人民共和国 吴永平
24 中华人民共和国 前锋 李宙赞


参考文献

1.中华人民共和国第三届运动会郑州赛区足球预赛秩序册
2.中华人民共和国第三届运动会足球竞赛预赛上海赛区秩序册
3.中华人民共和国第三届运动会足球竞赛秩序册
4.中华人民共和国第三届运动会竞赛日程
5.河南日报1975年6月10~11、15、20、26、29日
6.辽宁日报1975年6月10日
7.上海文汇报1975年6月11、29日,7月3日
8.北京日报1975年9月4、8~12、14、16、18、20~22、24日
9.体育报1975年5月20日,6月10、13、20、24、27日,7月11、23、28、30日,8月3、6、11、22日,9月5、8、10、12~13、15、17、19、22、24、26~27、29日,12月5日
10.新华社通讯稿6月10日,7月1日,9月7、11、13~16、19~22、24~26、28日
11.《一九七五年全国足球冬季集训技术参考资料》(国家体委足球冬训办公室,1975.12)第1~25页
12.《中国体育年鉴1975》第121~125页
13.第三届全运会决赛阶段(1)(2)
14.1975年的上海市足球代表队之二----参加全运会预赛
14.川足名宿申廷举逝世


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 19701971197219741985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 1964
业余体校分区赛 1976‎ • 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 19631964196519811982
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 19801983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 1971197319791984