1965年全国少年足球赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

1965年8月8~21日在旅大市进行,共28支球队参加,运动员共448人。
各省、市、自治区选拔出冠军基层球队(不允许组建混合队)参赛,共27队,另外辽宁二队只参加表演。
球员穿胶鞋,比赛采用足球也比正常比赛的要小。


各省选拔赛情况

部分省市基层代表队情况不详。

冠军:辽宁省

最终出线球队为大连十二中。

亚军:上海市

即上海市少年足球选拔赛,2月6日开始在虹口体育场沪南体育场卢湾体育场静安区第一工人体育场等场地进行,比赛在3月结束,具体时间不详。
参加选拔赛的球队有淮海中学、红旗中学、师大二附中、大同中学、复旦中学、五十六中、五十二中、东昌中学、上海市青少年体校等14支基层球队,上海市青少年体校只计分,不记名次。
分两个阶段进行,初赛阶段分两个小组各七队进行单循环比赛,每组前三名进入决赛阶段。

初赛阶段

第一小组

有五十六中、淮海中学、五十二中、东昌中学等球队。

部分比赛日程及赛果

1965年 淮海中学 五十二中 城市: 上海市  

1965年 淮海中学 东昌中学 城市: 上海市  

1965年 五十六中 淮海中学 城市: 上海市  

1965年 五十六中 五十二中 城市: 上海市  

第七轮 1965年3月3日 五十六中 v 东昌中学 城市: 上海市  
于第45分钟进乌龙球 45'
茅健康于第46分钟进球 46'
茅健康于第56分钟进球 56'
陈纲定罚进
茅健康罚进
罚进 球场: 虹口体育场
备注:暂不清楚比赛时间长度,此处按90分钟计算  
出场球员:
RH 陈纲定
W 王根宝
W 茅健康
其余不详
出场球员:
B 鲍文质
其余不详
出线球队

小组赛名次不详,出线球队分别为淮海中学(五胜一负)、五十六中(五胜一负)、五十二中。

第二小组

比赛情况不详。

决赛阶段

在初赛阶段已经交手的球队不再比赛,战绩带入。
带入比赛结果的部分初赛阶段比赛:


1965年 淮海中学 五十二中 城市: 上海市  

1965年 五十六中 淮海中学 城市: 上海市  

1965年 五十六中 五十二中 城市: 上海市  

其余比赛结果不详。
最终出线球队为上海五十六中。

季军:吉林省

1965年全国少年足球优胜赛和吉林省少年足球优胜赛的延边州联合选拔赛于7月1~3日在延吉市进行。
最终延吉二中夺冠,出线代表吉林省征战1965年全国赛;和龙一中和汪清二中分获二三名,取得了参加吉林省少年足球赛的资格。

第四名:北京市

由北京市八个区选拔出13支球队,参加3月21日开始的北京市中学生少年足球选拔赛。
其中西城区中学生“三好杯”足球赛在1964年12月~1965年1月进行,冠军一一零中、亚军十三中参加本次选拔赛,其余球队名次为季军三十一中、第四名七中。
参赛球队分别是一中、六十一中、一一零中、十三中、一二零中、六十四中、二十六中、八一学校、清河中学、长辛店铁路中学、金顶街中学、十四中和育才学校。

部分比赛日程


第一轮 1965年3月21日 十三中 4 - 0 六十四中 城市: 北京市  

第一轮 1965年3月21日 八一学校 4 - 0 六十一中 城市: 北京市  

第一轮 1965年3月21日 育才学校 2 - 0 金顶街中学 城市: 北京市  

第一轮 1965年3月21日 一中 1 - 0 清河中学 城市: 北京市  

第一轮 1965年3月21日 一一零中 1 - 0 一二零中 城市: 北京市  

其余比赛情况不详,最终出线球队为北京市八一学校。

第五名:内蒙古自治区

最终出线球队为呼和浩特回民中学。

第六名:山东省

最终出线球队为山东师范学院附属中学。

第七名:湖北省

最终出线球队为武汉四中。

第八名:四川省

最终出线球队为重庆七中。

第十一名:广东省

各县市首先进行选拔赛,选出各自冠军,即梅县梅州中学、汕头市第三中学、湛江市第五中学、北海市第一中学、佛山市第一中学和广州市第十七中学。
这6支球队于6月25~29日在广州市进行省的选拔赛,选出一支比赛成绩和道德作风兼好的球队,参加全国比赛。

比赛日程


第一轮 1965年6月25日 广州十七中 3 - 2 汕头三中 城市: 广州市  
15:20 球场: 广东省人民体育场
 

第一轮 1965年6月25日 湛江五中 2 - 0 北海一中 城市: 广州市  

第一轮 1965年6月25日 梅州中学 佛山一中 城市: 广州市  



第二轮 1965年6月26日 广州十七中 0 - 3 湛江五中 城市: 广州市  

第二轮 1965年6月26日 汕头三中 1 - 1 梅州中学 城市: 广州市  

第二轮 1965年6月26日 北海一中 佛山一中 城市: 广州市  



第三轮 1965年6月27日 佛山一中 3 - 1 湛江五中 城市: 广州市  

第三轮 1965年6月27日 广州十七中 0 - 0 梅州中学 城市: 广州市  
半场比分 0 - 0 球场: 广东省人民体育场
 

第三轮 1965年6月27日 北海一中 7 - 2 汕头三中 城市: 广州市  



第四轮 1965年6月29日 湛江五中 3 - 0 汕头三中 城市: 广州市  

第四轮 1965年6月29日 北海一中 2 - 1 梅州中学 城市: 广州市  

第四轮 1965年6月29日 广州十七中 佛山一中 城市: 广州市  



第五轮 1965年6月30日 湛江五中 2 - 0 梅州中学 城市: 广州市  
上午 球场: 广东省人民体育场
 

第五轮 1965年6月30日 广州十七中 1 - 1 北海一中 城市: 广州市  

第五轮 1965年6月30日 汕头三中 2 - 0 佛山一中 城市: 广州市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 湛江五中 4 0 1 11 3 8 8
2 北海一中 3 1 1 7
3 广州十七中 2 2 1 6
4 梅州中学 1 2 2 4
5 汕头三中 1 1 3 7 14 -7 3
6 佛山一中 1 0 4 2

最终出线球队为湛江五中。

第十四名:河北省

实际上由天津市的球队作赛,具体中学不详。

第十九名:新疆维吾尔自治区

最终出线球队为新疆大学附属中学。


第一循环

8月~16日进行,分四个小组进行单循环比赛,各组排名第1~7名,分别进入第二循环第一~七组各自排定名次。

第一组

比赛结果

所有比赛日程轮次安排均不详。


前三轮 1965年8月 吉林 3 - 2 新疆 城市: 旅大市  

1965年8月 吉林 3 - 1 湖北 城市: 旅大市  

1965年8月 吉林 4 - 0 湖南 城市: 旅大市  

1965年8月 吉林 2 - 0 河南 城市: 旅大市  

1965年8月 吉林 5 - 1 浙江 城市: 旅大市  

1965年8月 吉林 5 - 0 青海 城市: 旅大市  

1965年8月 湖北 2 - 1 湖南 城市: 旅大市  

1965年8月 湖北 0 - 4 河南 城市: 旅大市  

1965年8月 湖北 4 - 1 新疆 城市: 旅大市  

1965年8月 湖北 6 - 0 浙江 城市: 旅大市  

1965年8月 湖北 5 - 0 青海 城市: 旅大市  

1965年8月 湖南 2 - 1 河南 城市: 旅大市  

1965年8月 湖南 2 - 1 新疆 城市: 旅大市  

1965年8月 湖南 3 - 0 浙江 城市: 旅大市  

1965年8月 湖南 9 - 0 青海 城市: 旅大市  

1965年8月 河南 2 - 3 新疆 城市: 旅大市  

1965年8月 河南 7 - 3 浙江 城市: 旅大市  

1965年8月 河南 3 - 1 青海 城市: 旅大市  

1965年8月 新疆 4 - 2 浙江 城市: 旅大市  

1965年8月 新疆 4 - 0 青海 城市: 旅大市  

1965年8月 浙江 2 - 1 青海 城市: 旅大市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 吉林 6 0 0 22 4 18 12
2 湖北 4 0 2 18 9 9 8
3 湖南 4 0 2 17 8 9 8
4 河南 3 0 3 17 11 6 6
5 新疆 3 0 3 15 13 2 6
6 浙江 1 0 5 8 26 -18 2
7 青海 0 0 6 2 28 -26 0

第二组

部分比赛日程


第一轮 1965年8月8日 辽宁 1 - 1 内蒙古 城市: 旅大市  

其余比赛日程轮次安排不详。


1965年8月 辽宁 6 - 2 江苏 城市: 旅大市  

1965年8月 辽宁 4 - 1 河北 城市: 旅大市  

1965年8月 辽宁 8 - 0 黑龙江 城市: 旅大市  

1965年8月 辽宁 13 - 0 广西 城市: 旅大市  

1965年8月 辽宁 12 - 0 宁夏 城市: 旅大市  

1965年8月 内蒙古 3 - 2 江苏 城市: 旅大市  

1965年8月 内蒙古 2 - 1 河北 城市: 旅大市  

1965年8月 内蒙古 2 - 2 黑龙江 城市: 旅大市  

1965年8月 内蒙古 5 - 0 广西 城市: 旅大市  

1965年8月 内蒙古 6 - 0 宁夏 城市: 旅大市  

1965年8月 江苏 2 - 0 河北 城市: 旅大市  

1965年8月 江苏 2 - 1 黑龙江 城市: 旅大市  

1965年8月 江苏 5 - 0 广西 城市: 旅大市  

1965年8月 江苏 4 - 0 宁夏 城市: 旅大市  

1965年8月 河北 3 - 1 黑龙江 城市: 旅大市  

1965年8月 河北 5 - 2 广西 城市: 旅大市  

1965年8月 河北 6 - 0 宁夏 城市: 旅大市  

1965年8月 黑龙江 2 - 0 广西 城市: 旅大市  

1965年8月 黑龙江 5 - 0 宁夏 城市: 旅大市  

1965年8月 广西 3 - 1 宁夏 城市: 旅大市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 辽宁 5 1 0 44 4 40 11
2 内蒙古 4 2 0 19 6 13 10
3 江苏 4 0 2 17 10 7 8
4 河北 3 0 3 16 11 5 6
5 黑龙江 2 1 3 11 15 -4 5
6 广西 1 0 5 5 31 -26 2
7 宁夏 0 0 6 1 36 -35 0

第三组

比赛结果

所有比赛日程轮次安排均不详。


1965年8月 上海 1 - 0 四川 城市: 旅大市  

1965年8月 上海 1 - 2 广东 城市: 旅大市  

1965年8月 上海 4 - 1 福建 城市: 旅大市  

1965年8月 上海 9 - 0 甘肃 城市: 旅大市  

1965年8月 上海 6 - 2 陕西 城市: 旅大市  

1965年8月 上海 6 - 0 安徽 城市: 旅大市  

1965年8月 四川 1 - 1 广东 城市: 旅大市  

1965年8月 四川 3 - 2 福建 城市: 旅大市  

1965年8月 四川 3 - 1 甘肃 城市: 旅大市  

1965年8月 四川 3 - 0 陕西 城市: 旅大市  

1965年8月 四川 5 - 2 安徽 城市: 旅大市  

1965年8月 广东 2 - 2 福建 城市: 旅大市  

1965年8月 广东 1 - 1 甘肃 城市: 旅大市  

1965年8月 广东 3 - 1 陕西 城市: 旅大市  

1965年8月 广东 3 - 0 安徽 城市: 旅大市  

1965年8月 福建 3 - 0 甘肃 城市: 旅大市  

1965年8月 福建 5 - 3 陕西 城市: 旅大市  

1965年8月 福建 3 - 0 安徽 城市: 旅大市  

1965年8月 甘肃 3 - 0 陕西 城市: 旅大市  

1965年8月 甘肃 1 - 3 安徽 城市: 旅大市  

1965年8月 陕西 1 - 0 安徽 城市: 旅大市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 上海 5 0 1 27 5 22 10
2 四川 4 1 1 15 7 8 9
3 广东 3 3 0 12 6 6 9
4 福建 3 1 2 16 12 4 7
5 甘肃 1 1 4 6 19 -13 3
6 陕西 1 0 5 7 20 -13 2
7 安徽 1 0 5 5 19 -14 2

第四组

比赛结果

所有比赛日程轮次安排均不详。


1966年8月 辽宁二队 0 - 0 北京 城市: 旅大市  
半场比分 0 - 0
 

1966年8月 辽宁二队 1 - 0 山东 城市: 旅大市  

1966年8月 辽宁二队 4 - 1 贵州 城市: 旅大市  

1966年8月 辽宁二队 2 - 3 山西 城市: 旅大市  

1966年8月 辽宁二队 4 - 1 云南 城市: 旅大市  

1966年8月 辽宁二队 7 - 1 江西 城市: 旅大市  

1965年8月 北京 1 - 0 山东 城市: 旅大市  

1965年8月 北京 2 - 0 贵州 城市: 旅大市  

1965年8月 北京 1 - 0 山西 城市: 旅大市  

1965年8月 北京 4 - 1 云南 城市: 旅大市  

1965年8月 北京 6 - 0 江西 城市: 旅大市  

1965年8月 山东 1 - 0 贵州 城市: 旅大市  

1965年8月 山东 3 - 0 山西 城市: 旅大市  

1965年8月 山东 1 - 0 云南 城市: 旅大市  

1965年8月 山东 4 - 1 江西 城市: 旅大市  

1965年8月 贵州 2 - 1 山西 城市: 旅大市  

1965年8月 贵州 5 - 2 云南 城市: 旅大市  

1965年8月 贵州 6 - 1 江西 城市: 旅大市  

1965年8月 山西 1 - 0 云南 城市: 旅大市  

1965年8月 山西 4 - 0 江西 城市: 旅大市  

1965年8月 云南 3 - 0 江西 城市: 旅大市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 北京 5 0 0 14 1 13 10
2 山东 4 0 1 9 2 7 8
3 贵州 3 0 2 13 7 6 6
4 山西 2 0 3 6 6 0 4
5 云南 1 0 4 6 11 -5 2
6 江西 0 0 5 2 23 -21 0

辽宁二队不记名次,参加的比赛为表演赛,不计分。

队名 进球 失球 净胜球
辽宁二队 4 1 1 18 6 12


第二循环

第一组

比赛结果

所有比赛日程轮次安排均不详。


1965年8月 辽宁 2 - 1 上海 城市: 旅大市  

1965年8月 辽宁 2 - 0 吉林 城市: 旅大市  

1965年8月 辽宁 3 - 0 北京 城市: 旅大市  

1965年8月 上海 2 - 0 吉林 城市: 旅大市  

1965年8月 上海 2 - 0 北京 城市: 旅大市  

1965年8月 吉林 4 - 0 北京 城市: 旅大市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 辽宁 3 0 0 7 1 6 6
2 上海 2 0 1 5 2 3 4
3 吉林 1 0 2 4 4 0 2
4 北京 0 0 3 0 9 -9 0

第二组

比赛结果

所有比赛日程轮次安排均不详。


1965年8月 内蒙古 1 - 1 山东 城市: 旅大市  

1965年8月 内蒙古 3 - 0 湖北 城市: 旅大市  

1965年8月 内蒙古 2 - 1 四川 城市: 旅大市  

1965年8月 山东 1 - 0 湖北 城市: 旅大市  

1966年8月 山东 0 - 0 四川 城市: 旅大市  
半场比分 0 - 0
 

1965年8月 湖北 3 - 0 四川 城市: 旅大市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
5 内蒙古 2 1 0 6 2 4 5
6 山东 1 2 0 2 1 1 4
7 湖北 1 0 2 3 4 -1 2
8 四川 0 1 2 1 5 -4 1

第三组

比赛结果

所有比赛日程轮次安排均不详。


1965年8月 江苏 1 - 1 贵州 城市: 旅大市  

1965年8月 江苏 6 - 1 广东 城市: 旅大市  

1965年8月 江苏 7 - 1 湖南 城市: 旅大市  

1965年8月 贵州 2 - 3 广东 城市: 旅大市  

1965年8月 贵州 8 - 3 湖南 城市: 旅大市  

1965年8月 广东 1 - 1 湖南 城市: 旅大市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
9 江苏 2 1 0 14 3 11 5
10 贵州 1 1 1 11 7 4 3
11 广东 1 1 1 5 9 -4 3
12 湖南 0 1 2 5 16 -11 1

第四组

比赛结果

所有比赛日程轮次安排均不详。


1965年8月 福建 2 - 1 河北 城市: 旅大市  

1965年8月 福建 5 - 1 山西 城市: 旅大市  

1965年8月 福建 4 - 1 河南 城市: 旅大市  

1965年8月 河北 4 - 0 山西 城市: 旅大市  

1965年8月 河北 2 - 2 河南 城市: 旅大市  

1965年8月 山西 2 - 0 河南 城市: 旅大市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
13 福建 3 0 0 11 3 8 6
14 河北 1 1 1 7 4 3 3
15 山西 1 0 2 3 9 -6 2
16 河南 0 1 2 3 8 -5 1

第五组

比赛结果

所有比赛日程轮次安排均不详。


1965年8月 黑龙江 3 - 1 云南 城市: 旅大市  

1965年8月 黑龙江 2 - 1 新疆 城市: 旅大市  

1965年8月 黑龙江 4 - 2 甘肃 城市: 旅大市  

1965年8月 云南 4 - 2 新疆 城市: 旅大市  

1965年8月 云南 3 - 1 甘肃 城市: 旅大市  

1965年8月 新疆 11 - 1 甘肃 城市: 旅大市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
17 黑龙江 3 0 0 9 4 5 6
18 云南 2 0 1 8 6 2 4
19 新疆 1 0 2 14 7 7 2
20 甘肃 0 0 3 4 18 -14 0

第六组

比赛结果

所有比赛日程轮次安排均不详。


1965年8月 广西 0 - 1 浙江 城市: 旅大市  

1965年8月 广西 6 - 4 陕西 城市: 旅大市  

1965年8月 广西 3 - 0 江西 城市: 旅大市  

1965年8月 浙江 3 - 6 陕西 城市: 旅大市  

1965年8月 浙江 3 - 1 江西 城市: 旅大市  

1965年8月 陕西 0 - 1 江西 城市: 旅大市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
21 广西 2 0 1 9 5 4 4
22 浙江 2 0 1 7 7 0 4
23 陕西 1 0 2 10 10 0 2
24 江西 1 0 2 2 6 -4 2

第七组

比赛结果

所有比赛日程轮次安排均不详。


1966年8月 辽宁二队 8 - 2 安徽 城市: 旅大市  

1966年8月 辽宁二队 5 - 1 宁夏 城市: 旅大市  

1966年8月 辽宁二队 3 - 2 青海 城市: 旅大市  

1966年8月 安徽 0 - 0 宁夏 城市: 旅大市  
半场比分 0 - 0
 

1966年8月 安徽 3 - 0 青海 城市: 旅大市  

1966年8月 宁夏 1 - 1 青海 城市: 旅大市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
25 安徽 1 1 0 3 0 3 3
26 宁夏 0 2 0 1 1 0 2
27 青海 0 1 1 1 4 -3 1

辽宁二队不记名次,参加的比赛为表演赛,不计分。

队名 进球 失球 净胜球
辽宁二队 3 0 0 16 5 11


裁判员名单

其余裁判不详。


部分球队名单

亚军:上海市第五十六中学

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 陈纲定
中华人民共和国 前锋 茅健康
中华人民共和国 前锋 王根宝

季军:延吉市第二中学

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 曹成勋
中华人民共和国 池成默
中华人民共和国 金正镐
中华人民共和国 尹胜勋
中华人民共和国 金成哲
中华人民共和国 金昌根
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 方仁明
中华人民共和国 金周章
中华人民共和国 李相夹
中华人民共和国 俞斗范
中华人民共和国 李秀福
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 俞成录
中华人民共和国 金吉福
中华人民共和国 李东淳
中华人民共和国 林明友
中华人民共和国 金京镐

上海赛区预选赛:上海市东昌中学

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 鲍文质


参考文献

1.《中国体育年鉴1965》第377~382页
2.1965年8月10日辽宁日报
3.1965年2月8日,3月10日新民晚报
4.1965年7月8日延吉日报汉语版
5.1965年3月26日北京晚报
6.1965年7月29日,8月18日武汉晚报
7.1965年6月24、27、29~30日羊城晚报
8.1965年8月22日新华社通讯稿
9.《足球在天津》(光明日报出版社,1991年4月)第199~200页
10.《中国延边体育运动史》(延边大学出版社,1995年10月)第120页


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 19701971197219741985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 1964
业余体校分区赛 1976‎ • 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 19631964196519811982
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 19801983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 1971197319791984