1965年全国少年足球对抗赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

1965年8月2~21日在呼和浩特市进行,这次比赛是对全国各地少年足球开展情况的一次大检阅。
参加比赛的有北京、上海、天津、沈阳、旅大、广州、南京、武汉、梅县、延边、呼和浩特、厦门、青岛、八一,共14个单位251名运动员。


比赛规则

分两个阶段进行,第一阶段分两个小组进行单循环比赛,各组前两名进入第二阶段排定前四名,各组三四名进入第二阶段排定五到八名。
比赛采用国家体委新规定的“暂停”办法和计分制:
1.在比赛中,每半场允许各队暂停一次,时间为两分钟;
2.胜一场得2分,平一场各1分,负一场不得分,进一球得0.2分,按各队在同一循环积分多少排定名次。


第一阶段

8月2~15日进行。

第一组

部分比赛日程


前四轮 1965年8月 广州 3 - 1 南京 城市: 呼和浩特市  

前四轮 1965年8月 旅大 2 - 1 广州 城市: 呼和浩特市  
罚进
于第90分钟进球 90'
罚进
 

前四轮 1965年8月 广州 2 - 2 青岛 城市: 呼和浩特市  

前四轮 1965年8月 延边 1 - 1 北京 城市: 呼和浩特市  

前四轮 1965年8月 北京 1 - 0 厦门 城市: 呼和浩特市  

前四轮 1965年8月 北京 2 - 0 南京 城市: 呼和浩特市  

前四轮 1965年8月 青岛 2 - 1 厦门 城市: 呼和浩特市  

前四轮 1965年8月 青岛 1 - 0 南京 城市: 呼和浩特市  

前四轮过后,旅大三战三胜,北京、延边三战二胜一平。 下面六场比赛,延边和旅大各有两场比赛在前四轮,各一场比赛在第五轮。


第四至五轮 1965年8月 延边 3 - 1 青岛 城市: 呼和浩特市  

第四至五轮 1965年8月 延边 2 - 1 厦门 城市: 呼和浩特市  

第四至五轮 1965年8月 延边 7 - 0 南京 城市: 呼和浩特市  

第四至五轮 1965年8月 旅大 5 - 0 青岛 城市: 呼和浩特市  

第四至五轮 1965年8月 旅大 4 - 0 厦门 城市: 呼和浩特市  

第四至五轮 1965年8月 旅大 3 - 2 南京 城市: 呼和浩特市  



第五轮 1965年8月10日 广州 1 - 0 北京 城市: 呼和浩特市  
吴仲扬于第54分钟进球 54' 半场比分 0 - 0
 
出场球员:
RW 吴仲扬
其余不详
出场球员:
不详



第六轮 1965年8月12日 广州 1 - 0 延边 城市: 呼和浩特市  
杜智仁于第74分钟进球 74' 半场比分 0 - 0
 
出场球员:
H 容志行
LW 杜智仁
其余不详
出场球员:
不详

第六轮 1965年8月12日 旅大 0 - 0 北京 城市: 呼和浩特市  
半场比分 0 - 0
 

第六轮 1965年8月12日 厦门 3 - 1 南京 城市: 呼和浩特市  



第七轮 1965年8月14日 广州 6 - 0 厦门 城市: 呼和浩特市  

第七轮 1965年8月14日 延边 1 - 0 旅大 城市: 呼和浩特市  

第七轮 1965年8月14日 北京 3 - 0 青岛 城市: 呼和浩特市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 备注
1 延边 4 1 1 14 4 10 11.8 抽签
2 旅大 4 1 1 14 4 10 11.8 抽签
3 广州 4 1 1 14 5 9 11.8 失球较多
4 北京 3 2 1 7 2 5 9.4 -
5 青岛 2 1 3 6 14 -8 6.2 -
6 厦门 1 0 5 5 16 -11 3.0 -
7 南京 0 0 6 4 19 -15 0.8 -
  • 延边、旅大、广州三队积分相同,广州因失球较多排第三,延边和旅大抽签决定小组名次。

第二组

部分比赛日程


第一轮 1965年8月3日 上海 4 - 1 八一 城市: 呼和浩特市  
17:30 于第17分钟进球 17'
于第46分钟进球 46'
于第67分钟进球 67'
于第86分钟进球 86'
半场比分 1 - 1 于第41分钟进点球 41'
 



第二至三轮 1965年8月 上海 3 - 0 梅县 城市: 呼和浩特市  

第二至三轮 1965年8月 八一 1 - 0 天津 城市: 呼和浩特市  



前三轮 1965年8月 武汉 3 - 0 梅县 城市: 呼和浩特市  

前三轮 1965年8月 呼和浩特 2 - 0 梅县 城市: 呼和浩特市  



第四轮 1965年8月9日 八一 3 - 0 梅县 城市: 呼和浩特市  



前四轮 1965年8月 天津 5 - 0 武汉 城市: 呼和浩特市  

前四轮 1965年8月 上海 4 - 0 天津 城市: 呼和浩特市  

前四轮 1965年8月 武汉 3 - 2 沈阳 城市: 呼和浩特市  

前四轮比赛结束后,上海四战全胜,武汉5.2分(胜二场,平零场,负不详),天津3.0分(一胜二负)。


第二至五轮 1965年8月 呼和浩特 0 - 10 上海 城市: 呼和浩特市  

第二至五轮 1965年8月 上海 1 - 0 沈阳 城市: 呼和浩特市  



前五轮 1965年8月 呼和浩特 3 - 0 武汉 城市: 呼和浩特市  

前五轮 1965年8月 八一 3 - 2 沈阳 城市: 呼和浩特市  

前五轮 1965年8月 呼和浩特 0 - 2 沈阳 城市: 呼和浩特市  



第五轮 1965年8月11日 天津 3 - 0 梅县 城市: 呼和浩特市  



第六轮 1965年8月13日 天津 2 - 0 沈阳 城市: 呼和浩特市  

第六轮 1965年8月13日 呼和浩特 0 - 1 八一 城市: 呼和浩特市  

第六轮 1965年8月13日 上海 9 - 0 武汉 城市: 呼和浩特市  



第七轮 1965年8月15日 武汉 1 - 3 八一 城市: 呼和浩特市  

第七轮 1965年8月15日 呼和浩特 0 - 0 天津 城市: 呼和浩特市  
半场比分 0 - 0
 

第七轮 1965年8月15日 沈阳 1 - 0 梅县 城市: 呼和浩特市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 备注
1 上海 6 0 0 31 1 30 18.2 -
2 八一 5 0 1 12 7 5 12.4 -
3 天津 3 1 2 10 5 5 9.0 -
4 呼和浩特 2 1 3 5 13 -8 6.0 -
5 沈阳 2 0 4 7 9 -2 5.4 失球较少
6 武汉 2 0 4 7 22 -15 5.4 失球较多
7 梅县 0 0 6 0 15 -15 0.0 -


第二阶段

8月17~20日进行。
在第一阶段同组已交手过的球队将比赛成绩带入,不再另行比赛。

第一组

带入成绩的第一阶段比赛


第一轮 1965年8月3日 上海 4 - 1 八一 城市: 呼和浩特市  

第七轮 1965年8月14日 延边 1 - 0 旅大 城市: 呼和浩特市  

比赛结果


1965年8月 上海 3 - 1 延边 城市: 呼和浩特市  

1965年8月 旅大 2 - 1 八一 城市: 呼和浩特市  



1965年8月 旅大 1 - 0 上海 城市: 呼和浩特市  

1965年8月 八一 2 - 1 延边 城市: 呼和浩特市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 上海 2 0 1 7 3 4 5.4
2 旅大 2 0 1 3 2 1 4.6
3 八一 1 0 2 4 7 -3 2.8
4 延边 1 0 2 3 5 -2 2.6

第二组

带入成绩的第一阶段比赛


第五轮 1965年8月10日 广州 1 - 0 北京 城市: 呼和浩特市  

第七轮 1965年8月15日 呼和浩特 0 - 0 天津 城市: 呼和浩特市  

比赛日程


第八轮 1965年8月18日 呼和浩特 0 - 7 广州 城市: 呼和浩特市  

第八轮 1965年8月18日 北京 1 - 0 天津 城市: 呼和浩特市  



第九轮 1965年8月20日 广州 3 - 0 天津 城市: 呼和浩特市  
罚进
罚进
于第27分钟进球 27'
半场比分 3 - 0
 

第九轮 1965年8月20日 呼和浩特 0 - 8 北京 城市: 呼和浩特市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 备注
5 广州 3 0 0 11 0 0 8.2 -
6 北京 2 0 1 9 1 8 5.8 -
7 天津 0 1 2 0 4 -4 1.0 失球较少
8 呼和浩特 0 1 2 0 15 -15 1.0 失球较多

第三组

带入成绩的第一阶段比赛


前四轮 1965年8月 青岛 2 - 1 厦门 城市: 呼和浩特市  

前四轮 1965年8月 武汉 3 - 2 沈阳 城市: 呼和浩特市  

比赛结果


1965年8月 青岛 1 - 0 武汉 城市: 呼和浩特市  

1965年8月 厦门 3 - 1 沈阳 城市: 呼和浩特市  



1965年8月 青岛 4 - 1 沈阳 城市: 呼和浩特市  

1965年8月 厦门 4 - 1 武汉 城市: 呼和浩特市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
9 青岛 3 0 0 7 2 5 7.4
10 厦门 2 0 1 8 4 4 5.6
11 武汉 1 0 2 4 7 -3 2.8
12 沈阳 0 0 3 4 10 -6 0.8

第四组

比赛结果


1965年8月 南京 1 - 0 梅县 城市: 呼和浩特市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
13 南京 1 0 0 1 0 1 2.2
14 梅县 0 0 1 0 1 -1 0.0


“风格奖”评选

  • 风格奖:八一、呼和浩特
  • 大会提名表扬:北京、青岛


裁判员名单

其余裁判员名单不详。


部分球队名单及介绍

季军:八一

由八一、军事体育学院、南京部队和北京部队的球员混合而成。

第四名:延边州

  • 领队:姜成龙
  • 教练:李光洙
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 权明律
中华人民共和国 张汉哲
中华人民共和国 门将 俞东洙
中华人民共和国 金龙善
中华人民共和国 黄淳锡
中华人民共和国 后卫 全永春
中华人民共和国 许泰烈
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 金勇俊
中华人民共和国 李斗锦
中华人民共和国 金海洙
中华人民共和国 金永棋
中华人民共和国 申在龙
中华人民共和国 李光伍
中华人民共和国 金吉福
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 梁春锡
中华人民共和国 李永模
中华人民共和国 郑学洙
中华人民共和国 黄顺锡
中华人民共和国 朴斗今
中华人民共和国 金银声
  • 名单主要来源于参考文献9,但其中无郑学洙、黄顺锡、朴斗今、金银声,未知具体情况。

第五名:广州市

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 容志行
中华人民共和国 前锋 杜智仁
中华人民共和国 前锋 吴仲扬

第七名:天津市


参考文献

1.《中国体育年鉴1965》第375~377页
2.1965年8月11、23日内蒙古日报汉语版
3.1965年8月13、16、23日羊城晚报
4.1965年8月8日新民晚报
5.1965年8月22日新华社通讯稿
6.1965年7月29日武汉晚报
7.1965年7月11日延边日报汉语版
8.《足球在天津》(光明日报出版社,1991年4月)第199页
9.《中国延边体育运动史》(延边大学出版社,1995年10月)第170页


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 19701971197219741985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 1964
业余体校分区赛 1976‎ • 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 19631964196519811982
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 19801983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 1971197319791984