1964年全国足球乙级队联赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

目录

竞赛规程

一、举办单位
国家体委委托北京、上海市体委,河北、广东、吉林、黑龙江、江苏、江西、湖北、广西、陕西、四川省体委分别举办。

二、区划及参加单位
北京赛区:北京体师一队、北京体师二队、北京工人、八一青年、空军、北京部队、北京体院三队,以及由北京市体委再推荐5个队,共12队;
天津赛区:天津二队、河北青年二队、南开学生,以及由天津市体委再推荐9个队,共12队;
上海赛区:上海杨浦,以及由上海市体委再推荐11个队,共12队;
广州赛区:广州、广东萌芽、解放军体校,以及由广州市体委再推荐9个队,共12队;
东北赛区:辽宁二队、旅大青年、沈阳部队、黑龙江、黑龙江二队、吉林、吉林二队、长春、延边,以及由辽宁、黑龙江、吉林省体委各推荐1个队,共12队;
华东赛区:南京部队、江苏、江苏二队、安徽、浙江、福建、山东、江西,共8队;
中南赛区:梅县、湖北、湖北二队、广西、河南、湖南,共6队;
联合赛区:四川、四川青年、昆明部队、云南、贵州、陕西、山西、新疆、西藏、内蒙古,共10队。
决赛:参加单位为获得北京、天津、上海、广州、东北、华东、中南、联合赛区各赛区的冠军队,共8队。
北京、天津、上海、广州、东北五个赛区规定推荐的队员、简况,各有关体委于3月31日前报国家体委。

三、竞赛日期及地点
北京、天津、上海三个赛区:于4月5日~6月14日,8月2日~10月11日在本市进行;
广州赛区:于3月22日~5月31日,8月2日~10月11日在本市进行;
东北赛区:于4月12~29日在长春,6月7~24日在哈尔滨,8月2~23日在延边进行;
华东赛区:于4月12~29日在南京,9月13~30日在南昌进行;
中南赛区:于4月12~22日在武汉,9月13~23日在南宁进行;
联合赛区:于4月12日~5月3日在西安,9月13日~10月4日在成都进行。
决赛:于11月1~18日在重庆进行。

四、运动员参赛资格
(一)必须是中华人民共和国公民;
(二)运动员必须经医院检查,证明身体健康、适宜参加此次联赛者;
(三)一个运动员在同一年度内不得代表两个队参加此次联赛;
(四)非本单位直属的运动员,不得代表单位参加此次联赛;
(五)经大会审查,如有不符合以上规定者,一经查出,即取消该运动员参加此次联赛的资格,该队不得需求补充新队员,凡有该队员参加过的各场比赛,其成绩一律无效,并以该队为弃权论。

五、参加人员的规定
(一)每队运动员不得超过20人;
(二)每队领队、教练、医生等工作人员,不得超过4人。

六、报名及报到的规定
(一)报名:参加第一、二循环的各队,分两次报名(东北赛区的队,在第二段比赛结束后进行第二次报名,然后参加第三次比赛)。报名时必须填写国家体委统一印刷的报名登记表及运动员身体健康检查记录表,分别于第一、二循环(东北赛区在第一、三段)比赛前15天,寄到所属赛区的省、市体委。报名登记表必须 填写齐全,字迹清楚,盖上本单位公章。一经交到,即不得更改或补报运动员。如有不按上述规定的队,不得参加比赛。如有特殊情况,不能按期报名或更换、补报运动员时,需持有关证明,向组织委员会提出申请,由组织委员会决定。
东北赛区吉林省体委,应于第一段比赛结束后5日内,将各队报名登记表和运动员身体健康检查记录表,寄交黑龙江体委。
(二)报到日期:参加竞赛的各队,须按下列期限到指定赛区,参加报到。
北京、天津、上海、广州赛区的各队,均在当地体委作安排或在比赛前三天报到。
东北赛区:第一段,4月8~9日;第二段,6月3~4日;第三段,7月29~30日。
华东、中南、联合赛区:第一循环,4月8~9日;第二循环,9月9~10日。
决赛:10月28~29日。

七、竞赛规则
采用国家体委审定的1960年足球规则(每场比赛各队替补4人)。
八、竞赛办法及决定名次
(一)竞赛办法:全年采用双循环制竞赛办法,除东北赛区将双循环分成三段比赛(第一段为7轮,第二段为7轮,第三段为11轮)外,其余各赛区分上、下半年各进行一次循环比赛。
(二)决定名次:各队的名次,均根据全年双循环比赛的积分、胜球、负球与下列有关条文,决定名次。
1.胜一场得两分,平一场得一分,负一场或弃权得零分,按双循环积分多少决定名次,积分多的队名次列前。
2.如遇两队(或以上)积分相等,则按该积分相等的队,在全年双循环比赛中的胜球总和决定名次,胜球总和较多的队名次列前。
3.如仍相等,则按该积分相等的队,在相互间比赛中的胜球总和决定名次,胜球总和较多的队名次列前。
4.如仍相等,则按该积分相等的队,在全年双循环比赛中的负球总和决定名次,负球总和较少的队名次列前。
5.如仍相等,则按该积分相等的队,在相互间比赛中的负球总和决定名次,负球总和较少的队名次列前。
6.如仍相等,如与决定冠亚军或出线队时,该积分相等的各队则进行重新比赛,并根据比赛结果决定名次,否则名次并列。
7.某队弃权,该场比赛只计算积分,不计胜负球数,凡为决定名次,计算胜负球时,如与该弃权队有关,则该队名次列后。

九、升级
获得决赛冠亚军球队,升为全国甲级队。

十、奖励办法
(一)集体奖:获得决赛第一名的队,奖给冠军杯一只;
(二)个人奖:获得决赛前三名的运动员、教练员可酌情给予个人奖。

十一、竞赛服装及号码的规定
(一)各队必须准备两套不同颜色的竞赛服装(包括运动上衣、短裤、球袜),报名时须将比赛服装的颜色和队员号码,填写在报名登记表上,运动衣上的号码高度不得少于20厘米,颜色必须与运动衣有明显的区别,并一律不准使用线缝的空心号码。
(二)鞋底横条或钉柱,必须符合规则规定,横条的高度或钉柱的直径不得少于1.25厘米。
(三)运动员参加比赛必须带护腿。

十二、竞赛日程
除东北赛区外,竞赛日程由各赛区省、市体委负责安排,东北赛区由国家体委编排下达。

十三、参加北京、天津、上海、广州四个赛区比赛的各队,比赛期间不集中大会住宿,有关食宿问题由原单位负责解决。

十四、本规定的解释权及修改权属于国家体委。


第一阶段

北京赛区

第一循环

原定4月5日开始,后因故改期到4月8日开始,到6月14日结束。
绝大部分比赛安排在周日进行。

部分比赛日程

第一轮 1964年4月8日 北京体师二队 5 - 1 第二机床厂 城市: 北京市  
14:00 张占武于第9分钟进球 9'
罚进
罚进
罚进
罚进
球场: 先农坛体育场东场
备注:原定4月5日进行,因故改期  
出场球员:
H 满开福
LW 张占武
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1964年4月8日 北京体院三队 1 - 1 八一青年二队 城市: 北京市  
14:00 球场: 先农坛体育场东场
备注:原定4月5日进行,因故改期  

第一轮 1964年4月8日 八一青年 2 - 0 电子 城市: 北京市  
14:00 胡登辉于第3分钟进球 3'
于奉璋罚进
球场: 先农坛体育场西场
备注:原定4月5日进行,因故改期  
出场球员:
RI 于奉璋
LI 胡登辉
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1964年4月8日 北京体师一队 1 - 1 北京工人 城市: 北京市  
14:00 球场: 先农坛体育场西场
备注:原定4月5日进行,因故改期  

第一轮 1964年4月8日 空军 4 - 0 公共汽车公司 城市: 北京市  

第一轮 1964年4月8日 北京部队 3 - 1 兴平 城市: 北京市  



第二轮 1964年4月12日 北京体师一队 v 第二机床厂 城市: 北京市  
14:00 球场: 先农坛体育场
 

第二轮 1964年4月12日 八一青年 八一青年二队 城市: 北京市  
14:00 球场: 先农坛体育场
 



第三轮 1964年4月19日 北京体师一队 v 北京部队 城市: 北京市  
14:00 球场: 先农坛体育场
 

第三轮 1964年4月19日 北京体院三队 v 北京体师二队 城市: 北京市  
14:00 球场: 先农坛体育场
 



第四轮 1964年4月26日 公共汽车公司 v 北京部队 城市: 北京市  
14:00 球场: 先农坛体育场
 

第四轮 1964年4月26日 北京体院三队 空军 城市: 北京市  
14:00 球场: 先农坛体育场
 



第五轮 1964年5月1日 清华大学 v 第二机床厂 城市: 北京市  
14:00 球场: 工人体育场
 

第五轮 1964年5月1日 北京体师二队 v 电子 城市: 北京市  
14:00 球场: 工人体育场
 

第五轮 1964年5月1日 公共汽车公司 v 北京体院三队 城市: 北京市  
14:00 球场: 先农坛体育场
 

第五轮 1964年5月1日 八一青年二队 v 兴平 城市: 北京市  
14:00 球场: 先农坛体育场
 



第六轮 1964年5月3日 八一青年 空军 城市: 北京市  
备注:八一青年胜空军2球,具体比分不详  



第七轮 1964年5月10日 北京工人 v 北京体院三队 城市: 北京市  
14:00 球场: 工人体育场
 



第九轮 1964年5月19日 空军 电子 城市: 北京市  
14:00 球场: 工人体育场
 

第九轮 1964年5月19日 北京工人 八一青年 城市: 北京市  
14:00 球场: 工人体育场
 



第十轮 1964年5月24日 空军 兴平 城市: 北京市  
14:00 球场: 工人体育场
 

第十轮 1964年5月24日 北京部队 八一青年 城市: 北京市  
14:00 球场: 工人体育场
 



前十轮 1964年 八一青年 第二机床厂 城市: 北京市  
胡登辉3罚进
其余进球不详
备注:比分及进球顺序不详  
出场球员:
I 胡登辉
其余不详
出场球员:
不详

前十轮过后,八一青年以10战全胜积20分领先(进球33个),紧随其后的分别是空军(8胜1负,16分)、北京体师一队(15分)、北京体院三队(13分)、北京工人(11分)等。


第十一轮 1964年5月31日 公共汽车公司 v 兴平 城市: 北京市  
14:00 球场: 先农坛体育场
 

第十一轮 1964年5月31日 北京体师二队 空军 城市: 北京市  
14:00 球场: 先农坛体育场
 

第十一轮 1964年5月31日 北京工人 八一青年二队 城市: 北京市  
15:00 球场: 工人体育场
 

本轮另有比赛在地坛体育场北京钢铁学院运动场进行,具体不详。
本轮比赛过后,八一青年以11战全胜积22分继续领先,紧随其后的分别是空军(9胜1负,18分)、北京体师一队(8胜1平1负,17分)等,总进球数为222。


第十二轮 1964年6月7日 第二机床厂 v 八一青年二队 城市: 北京市  
14:00 球场: 工人体育场
 

第十二轮 1964年6月7日 北京体师一队 3 - 3 空军 城市: 北京市  
14:00 球场: 工人体育场
 



第十三轮 1964年6月14日 北京部队 v 八一青年二队 城市: 北京市  
14:00 球场: 工人体育场
 

第十三轮 1964年6月14日 北京工人 北京体师二队 城市: 北京市  
15:00 球场: 先农坛体育场
 

第十三轮 1964年6月14日 空军 清华大学 城市: 北京市  

第十三轮 1964年6月14日 北京体师一队 v 公共汽车公司 城市: 北京市  

本轮另有比赛在官园体育场地坛体育场进行,具体不详(也不清楚是否在上述两场比赛之中),八一青年轮空。

  • 以下比赛轮次不详。

1964年 北京体师一队 4 - 0 电子 城市: 北京市  

1964年 北京体师一队 1 - 0 八一青年二队 城市: 北京市  
第一循环积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 八一青年 12 0 0 44 7 37 24
2 空军 10 1 1 37 5 32 21
3 北京体师一队 9 2 1 40 20
4 北京工人 17
5 北京体院三队 15
6 八一青年二队 11
7 电子管厂 11
8 北京部队 10
9 北京体师二队 9
10 北京公共汽车公司 6
11 北京兴平 5
12 北京第二机床厂 4
13 清华大学 3

第一循环总进球数为266。

小足球表演赛

部分轮次比赛之前,安排中学生球队进行小足球表演赛,此处仅列出已知的赛事。


1964年5月10日 呼家楼中学 v 北京64中 城市: 北京市  
14:00 球场: 工人体育场
 

1964年6月14日 北京89中 v 北京64中 城市: 北京市  
14:00 球场: 工人体育场
 

第二循环

8月6日(原定2日)~10月11日在每周四和周日进行。
北京体育师范学院一队/北京体育师范学院二队在本循环分别改名为北京青年/北京青年二队。

部分比赛日程

第一轮 1964年8月6日 八一青年 4 - 1 清华大学 城市: 北京市  

第一轮 1964年8月6日 空军 2 - 0 第二机床厂 城市: 北京市  

第一轮 1964年8月6日 八一青年二队 电子 城市: 北京市  

第一轮 1964年8月6日 北京工人 公共汽车公司 城市: 北京市  

第一轮 1964年8月6日 北京部队 北京青年二队 城市: 北京市  



第二轮 1964年8月9日 八一青年 3 - 1 第二机床厂 城市: 北京市  

第二轮 1964年8月9日 空军 3 - 0 兴平 城市: 北京市  

第二轮 1964年8月9日 北京青年 v 公共汽车公司 城市: 北京市  
15:00 球场: 工人体育场
 

第二轮 1964年8月9日 八一青年二队 v 北京部队 城市: 北京市  
15:00 球场: 官园体育场
 

第二轮 1964年8月9日 北京青年二队 v 清华大学 城市: 北京市  
15:00 球场: 官园体育场
 



第三轮 1964年8月13日 八一青年二队 v 北京青年二队 城市: 北京市  
15:00 球场: 官园体育场
 

第三轮 1964年8月13日 八一青年 v 北京工人 城市: 北京市  
15:00 球场: 官园体育场
 



第四轮 1964年8月16日 八一青年二队 2 - 0 北京工人 城市: 北京市  
15:00 球场: 官园体育场
 

第四轮 1964年8月16日 北京青年二队 v 第二机床厂 城市: 北京市  
15:00 球场: 官园体育场
 



第五轮 1964年8月23日 八一青年 v 公共汽车公司 城市: 北京市  
9:00 球场: 官园体育场
 

第五轮 1964年8月23日 北京部队 v 第二机床厂 城市: 北京市  
15:00 球场: 官园体育场
 

第五轮 1964年8月23日 北京青年二队 v 兴平 城市: 北京市  
15:00 球场: 官园体育场
 

第五轮 1964年8月23日 空军 v 电子 城市: 北京市  
15:00 球场: 先农坛体育场外西场
 

第五轮 1964年8月23日 北京青年 v 北京工人 城市: 北京市  
15:00 球场: 先农坛体育场外西场
 



第六轮 1964年8月30日 北京部队 v 兴平 城市: 北京市  
8:30 球场: 官园体育场
 

第六轮 1964年8月30日 北京青年二队 v 公共汽车公司 城市: 北京市  
8:30 球场: 官园体育场
 

第六轮 1964年8月30日 北京青年 1 - 3 八一青年二队 城市: 北京市  



第七轮 1964年9月3日 北京工人 v 空军 城市: 北京市  
15:00 球场: 官园体育场
 

第七轮 1964年9月3日 八一青年 v 八一青年二队 城市: 北京市  
15:00 球场: 官园体育场
 



第八轮 1964年9月6日 北京部队 v 公共汽车公司 城市: 北京市  
14:30 球场: 官园体育场
 

第八轮 1964年9月6日 北京青年二队 v 电子 城市: 北京市  
14:30 球场: 官园体育场
 

第八轮 1964年9月6日 北京青年 8 - 1 清华大学 城市: 北京市  
14:30 球场: 工人体育场
 

第八轮 1964年9月6日 八一青年 3 - 0 空军 城市: 北京市  
14:30 球场: 工人体育场
 

下面这场比赛轮次不详。


第三/四/七轮? 1964年8/9月? 北京青年 0 - 1 电子 城市: 北京市  

截至第八轮过后,八一青年队以六胜一平积13分领先,八一青年二队则四胜二平二负积10分。


第九轮 1964年9月13日 北京青年 v 第二机床厂 城市: 北京市  
14:30 球场: 先农坛体育场外场
 

第九轮 1964年9月13日 北京部队 v 电子 城市: 北京市  
14:30 球场: 先农坛体育场外场
 



第十轮 1964年9月20日 电子 v 第二机床厂 城市: 北京市  
14:30 球场: 官园体育场
 

第十轮 1964年9月20日 八一青年 v 北京部队 城市: 北京市  
14:30 球场: 官园体育场
 



第十一轮 1964年9月24日 北京部队 v 第二机床厂 城市: 北京市  
14:30 球场: 官园体育场
 

第十一轮 1964年9月24日 北京青年二队 v 兴平 城市: 北京市  
14:30 球场: 官园体育场
 



第十二轮 1964年9月27日 清华大学 v 兴平 城市: 北京市  
14:30 球场: 官园体育场
 

第十二轮 1964年9月27日 电子 v 公共汽车公司 城市: 北京市  
14:30 球场: 官园体育场
 



第十三轮 1964年10月11日 公共汽车公司 v 清华大学 城市: 北京市  
14:30 球场: 官园体育场
 

第十三轮 1964年10月11日 兴平 v 第二机床厂 城市: 北京市  
14:30 球场: 官园体育场
 

北京赛区总名次

1.八一青年(出线)
2.空军
3.北京青年
4.北京工人
5.电子管厂
6.八一青年二队
7.北京青年二队
8.北京部队
9.北京兴平
10.北京公共汽车公司
11.北京第二机床厂
12.清华大学

天津赛区

第一循环

5月1日~6月14日进行。

部分比赛日程
  • 部分比赛日程及结果暂缺。
  • 1964年4月30日的天津晚报报道有12支球队参加,但1964年6月18日的天津晚报报道只有11支球队的成绩,怀疑天津体育学院队退出了后面的比赛。

1964年5月1日 市中心业校 1 - 2 棉纺三厂 城市: 天津市  



1964年5月2日 天津火车头 0 - 3 钢厂 城市: 天津市  

1964年5月2日 第一机床厂 2 - 0 纺织机械厂 城市: 天津市  
下午 球场: 河东体育场
 



1964年5月4日 南开学生 0 - 1 棉纺一厂 城市: 天津市  
15:00 球场: 河东体育场
 



1964年5月5日 天津体院 3 - 2 津大教工 城市: 天津市  
14:00 球场: 河东体育场
 

1964年5月5日 起重设备厂 4 - 0 自行车厂 城市: 天津市  
16:00 球场: 河东体育场
 



1964年5月8日 南开学生 纺织机械厂 城市: 天津市  
下午 球场: 河东体育场
 

1964年5月8日 市中心业校 v 自行车厂 城市: 天津市  
下午 球场: 河东体育场
 

1964年5月8日 钢厂 v 第一机床厂 城市: 天津市  

1964年5月8日 棉纺一厂 v 棉纺三厂 城市: 天津市  

1964年5月8日 天津体院 起重设备厂 城市: 天津市  
下午 球场: 天津体育学院运动场
 

1964年5月8日 津大教工 v 天津火车头 城市: 天津市  
下午 球场: 天津大学运动场
 



1964年5月12日 棉纺三厂 v 自行车厂 城市: 天津市  
16:00 球场: 河东体育场
 



1964年5月22日 棉纺三厂 v 天津火车头 城市: 天津市  
14:30 球场: 河东体育场
 

1964年5月22日 钢厂 起重设备厂 城市: 天津市  
16:30 球场: 河东体育场
 



1964年5月24日 津大教工 起重设备厂 城市: 天津市  
9:00 球场: 南开体育场
 

1964年5月24日 棉纺三厂 v 第一机床厂 城市: 天津市  
9:00 球场: 河东体育场
 

1964年5月24日 棉纺一厂 v 纺织机械厂 城市: 天津市  
14:30 球场: 河东体育场
 

1964年5月24日 南开学生 天津体院 城市: 天津市  
16:30 球场: 河东体育场
 

截止5月24日,起重设备厂5战全胜,南开学生4胜1负,钢厂和棉纺一厂3胜1平1负,天津体院2胜1平2负,第一机床厂1胜2平2负,天津火车头1胜1平3负,津大教工和纺织机械厂1胜4负,市中心业校2平3负。
棉纺三厂和自行车厂进行了6轮比赛,成绩分别是3胜2平1负和1胜1平4负(但据之后的赛程,自行车厂还有5场比赛,情况不明)。


1964年5月29日 自行车厂 v 第一机床厂 城市: 天津市  
9:00 球场: 河东体育场
 

1964年5月29日 棉纺三厂 纺织机械厂 城市: 天津市  
14:30 球场: 河东体育场
 

1964年5月29日 南开学生 起重设备厂 城市: 天津市  
15:30 球场: 南开体育场
 

1964年5月29日 钢厂 v 棉纺一厂 城市: 天津市  
16:30 球场: 河东体育场
 



1964年5月31日 津大教工 v 棉纺一厂 城市: 天津市  
9:00 球场: 河东体育场
 

1964年5月31日 钢厂 棉纺三厂 城市: 天津市  
14:30 球场: 河东体育场
 

1964年5月31日 自行车厂 纺织机械厂 城市: 天津市  
16:30 球场: 河东体育场
 



1964年6月5日 天大教工 棉纺三厂 城市: 天津市  
15:00 球场: 民园体育场
 

1964年6月5日 棉纺一厂 起重设备厂 城市: 天津市  
15:00 球场: 河东体育场
 

1964年6月5日 天津火车头 v 第一机床厂 城市: 天津市  
16:50 球场: 民园体育场
 

1964年6月5日 自行车厂 v 钢厂 城市: 天津市  
16:50 球场: 河东体育场
 
  • 截至6月5日比赛结束后,棉纺三厂以9战6胜2平1负积14分领先,南开学生和起重设备厂均是7战6胜1负积12分紧随其后。

1964年6月7日 天津火车头 纺织机械厂 城市: 天津市  
15:00 球场: 民园体育场
 

1964年6月7日 津大教工 v 自行车厂 城市: 天津市  
15:00 球场: 河东体育场
 

1964年6月7日 南开学生 v 第一机床厂 城市: 天津市  
16:50 球场: 民园体育场
 

1964年6月7日 起重设备厂 棉纺三厂 城市: 天津市  
16:50 球场: 河东体育场
 



1964年6月12日 第一机床厂 v 起重设备厂 城市: 天津市  
15:00 球场: 民园体育场
 

1964年6月12日 市中心业校 v 天津火车头 城市: 天津市  
15:00 球场: 河东体育场
 

1964年6月12日 纺织机械厂 津大教工 城市: 天津市  
16:50 球场: 民园体育场
 

1964年6月12日 南开学生 v 钢厂 城市: 天津市  
16:50 球场: 河东体育场
 
  • 截至6月12日,南开学生和起重设备厂均以9战7胜1平1负积15分领先,棉纺三厂以10战(已全部比赛完毕)6胜2平2负积14分、棉纺一厂以9战5胜1平3负积11分、钢厂以9战4胜2平3负积10分,分列三到五名。

1964年6月14日 纺织机械厂 0 - 4 起重设备厂 城市: 天津市  
15:00 球场: 民园体育场
 

1964年6月14日 钢厂 4 - 1 津大教工 城市: 天津市  
15:00 球场: 河东体育场
 

1964年6月14日 南开学生 5 - 0 自行车厂 城市: 天津市  
16:50 球场: 民园体育场
 

1964年6月14日 棉纺一厂 1 - 1 天津火车头 城市: 天津市  
16:50 球场: 河东体育场
 

1964年6月14日 第一机床厂 4 - 1 市中心业校 城市: 天津市  
第一循环积分榜
名次 队名 积分
1/2 南开大学学生 8 1 1 17
1/2 天津起重设备厂 8 1 1 17
3 天津棉纺三厂 6 2 2 14
4/5 天津棉纺一厂 5 2 3 12
4/5 天津钢厂 5 2 3 12
6/7 天津火车头 3 3 4 9
6/7 天津第一机床厂 2 5 3 9
8 天津自行车厂 3 2 5 8
9 天津大学教工 3 0 7 6
10 天津市中心业余体校 1 2 7 4
11 天津纺织机械厂 1 0 9 2

因缺乏资料,未能确定积分相同球队在第一循环的排名先后。

  • 据6月15日天津日报报道,棉纺一厂5胜2平3负积12分,天津火车头3胜3平4负积9分,而据6月18日天津晚报报道,棉纺一厂6胜1平3负积13分,天津火车头3胜2平5负积8分,因前者报道棉纺一厂对阵天津火车头结果为平局,故此处采用前者报道结果。

第二循环

(原定)8月2日(实际上为8月9日)~10月2日进行。
参加了第一循环比赛的天津火车头没有报名参加第二循环的比赛。

比赛日程

第一轮 1964年8月2日 起重设备厂 (延期) 纺织机械厂 城市: 天津市  
14:30 球场: 民园体育场
 

第一轮 1964年8月2日 棉纺三厂 (延期) 市中心业校 城市: 天津市  
15:00 球场: 河东体育场
 

第一轮 1964年8月2日 自行车厂 (延期) 第一机床厂 城市: 天津市  
17:00 球场: 河东体育场
 
  • 原定8月2日进行的上述第一轮比赛,因下雨改为8月9日进行,而且对阵也重新排定。

第一轮 1964年8月9日 南开学生 纺织机械厂 城市: 天津市  
8:30 球场: 河东体育场
 

第一轮 1964年8月9日 棉纺三厂 津大教工 城市: 天津市  
10:20 球场: 河东体育场
 

第一轮 1964年8月9日 起重设备厂 市中心业校 城市: 天津市  
15:00 球场: 河东体育场
 

第一轮 1964年8月9日 钢厂 第一机床厂 城市: 天津市  
17:00 球场: 河东体育场
 

第一轮 1964年8月9日 棉纺一厂 自行车厂 城市: 天津市  
16:00 球场: 民园体育场
 



第二轮 1964年8月16日 起重设备厂 自行车厂 城市: 天津市  
8:30 球场: 河东体育场
 

第二轮 1964年8月16日 南开学生 市中心业校 城市: 天津市  
10:20 球场: 河东体育场
 

第二轮 1964年8月16日 纺织机械厂 津大教工 城市: 天津市  
15:00 球场: 河东体育场
 

第二轮 1964年8月16日 钢厂 棉纺一厂 城市: 天津市  
16:30 球场: 民园体育场
 

第二轮 1964年8月16日 棉纺三厂 第一机床厂 城市: 天津市  
17:00 球场: 河东体育场
 



第三轮 1964年8月23日 纺织机械厂 第一机床厂 城市: 天津市  
8:30 球场: 河东体育场
 

第三轮 1964年8月23日 市中心业校 自行车厂 城市: 天津市  
10:20 球场: 河东体育场
 

第三轮 1964年8月23日 棉纺三厂 棉纺一厂 城市: 天津市  
15:00 球场: 河东体育场
 

第三轮 1964年8月23日 起重设备厂 钢厂 城市: 天津市  
16:00 球场: 民园体育场
 

第三轮 1964年8月23日 南开学生 津大教工 城市: 天津市  
17:00 球场: 河东体育场
 



第四轮 1964年8月30日 市中心业校 v 钢厂 城市: 天津市  
8:30 球场: 河东体育场
 

第四轮 1964年8月30日 纺织机械厂 v 棉纺一厂 城市: 天津市  
14:30 球场: 河东体育场
 

第四轮 1964年8月30日 起重设备厂 v 棉纺三厂 城市: 天津市  
16:00 球场: 民园体育场
 

第四轮 1964年8月30日 津大教工 v 第一机床厂 城市: 天津市  
16:30 球场: 河东体育场
 

第四轮 1964年9月1日 南开学生 v 自行车厂 城市: 天津市  
15:00 球场: 河东体育场
 



第五轮 1964年9月6日 市中心业校 v 棉纺三厂 城市: 天津市  
9:00 球场: 河东体育场
 

第五轮 1964年9月6日 津大教工 v 棉纺一厂 城市: 天津市  
14:30 球场: 河东体育场
 

第五轮 1964年9月6日 南开学生 v 第一机床厂 城市: 天津市  
14:30 球场: 民园体育场
 

第五轮 1964年9月6日 自行车厂 v 钢厂 城市: 天津市  
16:30 球场: 河东体育场
 

第五轮 1964年9月6日 纺织机械厂 2 - 0 起重设备厂 城市: 天津市  
16:30 王斌罚进
于第80+分钟进球 80+'
半场比分 1 - 0 球场: 民园体育场
 
出场球员:
RW 王斌
其余不详
出场球员:
不详



第六轮 1964年9月13日 第一机床厂 v 棉纺一厂 城市: 天津市  
9:00 球场: 河东体育场
 

第六轮 1964年9月13日 起重设备厂 v 津大教工 城市: 天津市  
14:30 球场: 河东体育场
 

第六轮 1964年9月13日 市中心业校 v 纺织机械厂 城市: 天津市  
14:30 球场: 民园体育场
 

第六轮 1964年9月13日 南开学生 v 钢厂 城市: 天津市  
16:30 球场: 河东体育场
 

第六轮 1964年9月13日 自行车厂 v 棉纺三厂 城市: 天津市  
16:30 球场: 民园体育场
 



第七轮 1964年9月20日 天津钢厂 v 棉纺三厂 城市: 天津市  
9:00 球场: 河东体育场
 

第七轮 1964年9月20日 第一机床厂 v 起重设备厂 城市: 天津市  
14:00 球场: 河东体育场
 

第七轮 1964年9月20日 自行车厂 v 纺织机械厂 城市: 天津市  
14:00 球场: 民园体育场
 

第七轮 1964年9月20日 津大教工 v 市中心业校 城市: 天津市  
16:00 球场: 河东体育场
 

第七轮 1964年9月20日 南开学生 v 棉纺一厂 城市: 天津市  
16:00 球场: 民园体育场
 



第八轮 1964年9月27日 棉纺一厂 v 起重设备厂 城市: 天津市  
9:00 球场: 河东体育场
 

第八轮 1964年9月27日 第一机床厂 v 市中心业校 城市: 天津市  
14:00 球场: 河东体育场
 

第八轮 1964年9月27日 南开学生 v 棉纺三厂 城市: 天津市  
14:00 球场: 民园体育场
 

第八轮 1964年9月27日 钢厂 v 纺织机械厂 城市: 天津市  
16:00 球场: 河东体育场
 

第八轮 1964年9月27日 津大教工 2 - 3 自行车厂 城市: 天津市  
16:00 罚进
罚进
于第80+分钟进球 80+'
于第80+分钟进球 80+'
于第80+分钟进球 80+'
球场: 民园体育场
 



第九轮 1964年10月1日 第一机床厂 v 自行车厂 城市: 天津市  
16:00 球场: 河东体育场
 

第九轮 1964年10月1日 津大教工 v 钢厂 城市: 天津市  
16:00 球场: 民园体育场
 

第九轮 1964年10月2日 棉纺三厂 v 纺织机械厂 城市: 天津市  
14:00 球场: 河东体育场
 

第九轮 1964年10月2日 棉纺一厂 v 市中心业校 城市: 天津市  
14:00 球场: 河东体育场
 

第九轮 1964年10月2日 南开学生 v 起重设备厂 城市: 天津市  
16:00 球场: 民园体育场
 
青少年加场赛
  • 仅列出已知的比赛资料。

1964年8月16日 天津二十一中 v 天津三十四中 城市: 天津市  
15:00 球场: 民园体育场
 



1964年8月23日 天津八中 v 天津十六中 城市: 天津市  
14:30 球场: 民园体育场
 



1964年8月30日 天津一中 v 天津四中 城市: 天津市  
14:30 球场: 民园体育场
 



1964年10月1日 天津五十四中 v 天津十八中 城市: 天津市  
14:30 球场: 民园体育场
 



1964年10月2日 天津二中 v 天津三十中 城市: 天津市  
14:30 球场: 民园体育场
 
第二循环排名

1.南开大学学生(保持不败)
2.天津起重设备厂
3.天津钢厂(积分相同,净胜球多两个)
4.天津棉纺三厂(积分相同,净胜球少两个)
5.天津棉纺一厂
6.天津第一机床厂
7.天津自行车厂
8.天津纺织机械厂
9.天津大学教工
10.天津市中心余体业校

天津赛区总排名

1.南开大学学生(出线)
2.天津起重设备厂
3.天津棉纺一厂
4.天津棉纺三厂
5.天津钢厂
6.天津第一机床厂
7.天津自行车厂
8.天津大学教工
9.天津纺织机械厂
10.天津市中心业余体校

  • 天津棉纺三厂在两个循环中名次均在天津棉纺一厂之前,推测总排名是不计算第一循环中对阵天津火车头的比赛成绩。

上海赛区

除上海杨浦和上海铁路为国家体委指定参加本赛区比赛的球队,其余球队均参加了1964年上海市足球甲组联赛

第一循环

4月8日开始进行。

第一阶段

4月12日(原定4月8日)~5月20日进行。
15支球队分两组进行单循环比赛,其中上海大学生只计分,不记名次。

第一组

参赛球队为上海杨浦、虹口区、闸北区、徐汇区、上海警备、卢湾区、南市区。

  • 部分比赛日程:

1964年4月12日 上海杨浦 南市区 城市: 上海市  
13:45 球场: 沪南体育场
 

1964年4月12日 闸北区 1 - 3 徐汇区 城市: 上海市  
球场: 上海火车头体育场
 
出场球员:
F 韩君侠
其余不详
出场球员:
GK 钱圣根
其余不详



1964年4月15日 上海警备 v 南市区 城市: 上海市  
13:45 球场: 沪南体育场
 



1964年4月19日 卢湾区 v 徐汇区 城市: 上海市  
13:45 球场: 卢湾区工人体育场
 



1964年4月22日 虹口区 v 卢湾区 城市: 上海市  
15:30 球场: 普陀区工人体育场
 



1964年5月5日 徐汇区 上海杨浦 城市: 上海市  
15:30 球场: 沪南体育场
备注:原定4月22日15:30在卢湾区工人体育场进行,后因故改期  



1964年5月10日 闸北区 上海杨浦 城市: 上海市  
15:45 球场: 卢湾体育场
 



1964年5月20日 徐汇区 3 - 4 虹口区 城市: 上海市  
备注:原定5月10日15:00在普陀区工人体育场进行,后因故改期  



1964年 闸北区 v 卢湾区 城市: 上海市  
备注:原定4月8日15:30在普陀区工人体育场进行,后因故改期,具体不详  
  • 部分积分榜:
名次 队名 积分
1 上海杨浦 6 0 0 12
2 徐汇区 8
3 闸北区 6
4 虹口区 5
第二组

参赛球队为杨浦区、吴淞区、上海前卫、上海建筑、普陀区、上海体院、上海铁路、上海大学生。

  • 部分比赛日程:

1964年4月12日 上海前卫 v 上海建筑 城市: 上海市  
15:30 球场: 沪南体育场
 

1964年4月12日 杨浦区 v 上海铁路 城市: 上海市  
15:30 球场: 普陀区工人体育场
 

1964年4月12日 吴淞区 v 普陀区 城市: 上海市  
15:30 球场: 静安区第一工人体育场
 



1964年4月19日 上海铁路 v 上海前卫 城市: 上海市  
13:45 球场: 普陀区工人体育场
 

1964年4月19日 普陀区 v 杨浦区 城市: 上海市  
15:30 球场: 普陀区工人体育场
 

1964年4月19日 吴淞区 v 上海大学生 城市: 上海市  
15:30 球场: 卢湾区工人体育场
 



1964年4月22日 杨浦区 v 上海建筑 城市: 上海市  
13:45 球场: 静安区第一工人体育场
 

1964年4月22日 吴淞区 v 上海体院 城市: 上海市  
13:45 球场: 普陀区工人体育场
 

1964年4月22日 上海铁路 v 上海大学生 城市: 上海市  
13:45 球场: 静安区第一工人体育场
 



1964年5月5日 普陀区 v 上海前卫 城市: 上海市  
13:45 球场: 沪南体育场
备注:原定4月22日13:45在卢湾区工人体育场进行,后因故改期  



1964年5月10日 上海铁路 v 上海体院 城市: 上海市  
13:45 球场: 静安区第一工人体育场
 



1964年5月13日 杨浦区 v 上海大学生 城市: 上海市  
13:45 球场: 沪南体育场
 



1964年5月17日 普陀区 v 上海大学生 城市: 上海市  
15:45 球场: 卢湾体育场
备注:原定5月10日15:30在静安区第一工人体育场进行,后因故改期  



1964年 普陀区 v 上海建筑 城市: 上海市  
备注:原定4月8日13:45在普陀区工人体育场进行,后因故改期,具体不详  
  • 部分积分榜:
名次 队名 积分
1 杨浦区 5 2 0 12
2 上海体育学院 4 2 1 10
- 上海大学生 10
3 普陀区 6
4 上海前卫 6

其余球队名次不详。

第二阶段

5月24日开始,结束日期不详。
第一阶段各组前四名进行单循环比赛,决定前八名;其余球队进行单循环比赛,决定第九到十五名。
该阶段比赛,仅有1964年5月22日新民晚报有新闻报道,参考文献中5月23日~6月13日新民晚报仅有赛事预告(另外6月21日的比赛没有明确提及其为乙级联赛),而且并无后续报道。
结合第二循环的比赛,推测6月14日的比赛结束后(具体日期不详),决定本阶段比赛成绩不计入,而改为在第二循环比赛中继续排定名次。
即上海赛区与其他各预赛赛区情况不同,第一循环比赛结束后,并无球队名次,仅当两个循环比赛结束后,才有最终排名。

前八名
  • 部分比赛日程:

1964年5月24日 上海前卫 v 上海杨浦 城市: 上海市  
15:00 球场: 沪南体育场
 

1964年5月24日 虹口区 v 杨浦区 城市: 上海市  
15:30 球场: 卢湾体育场
 

1964年5月24日 上海大学生 v 闸北区 城市: 上海市  
15:30 球场: 卢湾工人体育场
 

1964年5月24日 普陀区 v 徐汇区 城市: 上海市  
球场: 普陀体育场
 



1964年5月27日 杨浦区 v 闸北区 城市: 上海市  
14:30 球场: 沪南体育场
 



1964年5月31日 杨浦区 v 徐汇区 城市: 上海市  
15:30 球场: 沪南体育场
 

1964年5月31日 闸北区 v 上海前卫 城市: 上海市  
15:30 球场: 普陀区工人体育场
 

1964年5月31日 上海大学生 v 虹口区 城市: 上海市  
15:30 球场: 卢湾体育场新建大球场
 

1964年5月31日 上海杨浦 v 上海体院 城市: 上海市  
15:45 球场: 静安区第一工人体育场
 



1964年6月3日 闸北区 v 普陀区 城市: 上海市  
13:45 球场: 虹口体育场
 

1964年6月3日 上海杨浦 v 上海大学生 城市: 上海市  
14:30 球场: 沪西体育场
 

1964年6月3日 虹口区 v 上海前卫 城市: 上海市  
15:30 球场: 虹口体育场
 

1964年6月3日 上海体院 v ?区 城市: 上海市  
14:30 球场: 沪南体育场
备注:原文字迹模糊,无法辨认,未知对手是杨浦区还是徐汇区  



1964年6月7日 上海体院 v 闸北区 城市: 上海市  
14:30 球场: 沪南体育场
 

1964年6月7日 上海前卫 v 徐汇区 城市: 上海市  
15:00 球场: 卢湾体育场新建大球场
 

1964年6月7日 普陀区 v 虹口区 城市: 上海市  
15:00 球场: 静安区第一工人体育场
 



1964年6月14日 上海大学生 v 卢湾区 城市: 上海市  
15:30 球场: 沪西体育场
备注:原定6月10日15:00在沪西体育场进行,后因故改期  



1964年6月21日 上海前卫 v 南市区 城市: 上海市  
14:30 球场: 沪南体育场
 
第九到十五名
  • 部分比赛日程:

1964年5月24日 上海警备 v 上海建筑 城市: 上海市  
13:45 球场: 卢湾体育场
 

1964年5月24日 卢湾区 v 吴淞区 城市: 上海市  
13:45 球场: 卢湾工人体育场
 

1964年5月24日 上海铁路 v 南市区 城市: 上海市  
球场: 沪南体育场
 



1964年5月27日 上海铁路 v 上海警备 城市: 上海市  
14:30 球场: 静安区第一工人体育场
 



1964年5月31日 南市区 v 上海建筑 城市: 上海市  
13:45 球场: 沪南体育场
 

1964年5月31日 卢湾区 v 上海铁路 城市: 上海市  
15:30 球场: 卢湾区工人体育场
 



1964年6月3日 南市区 v 吴淞区 城市: 上海市  
14:00 球场: 卢湾体育场
 

第二循环

8月12日~10月2日在上海市进行。
前十二名的球队在第二循环进行单循环赛。

部分比赛日程

第一轮 1964年8月12日 南市区 v 上海铁路 城市: 上海市  
16:30 球场: 静安区第一工人体育场
 

第一轮 1964年8月12日 杨浦区 v 卢湾区 城市: 上海市  
16:30 球场: 沪南体育场
 

第一轮 1964年8月12日 上海杨浦 v 虹口区 城市: 上海市  
16:30 球场: 卢湾体育场
 

第一轮 1964年8月12日 上海前卫 v 普陀区 城市: 上海市  
16:30 球场: 虹口体育场
 

第一轮 1964年8月12日 闸北区 v 徐汇区 城市: 上海市  

第一轮补赛 1964年9月27日 上海建筑 v 上海警备 城市: 上海市  
14:15 球场: 黄浦工人体育场
备注:原定9月13日8:30在卢湾区工人体育场进行补赛,后因故改期  



第二轮 1964年8月16日 卢湾区 v 徐汇区 城市: 上海市  
15:00 球场: 卢湾体育场
 

第二轮 1964年8月16日 上海建筑 杨浦区 城市: 上海市  
15:00 球场: 卢湾区工人体育场
 

第二轮 1964年8月16日 上海前卫 v 上海铁路 城市: 上海市  
16:30 球场: 虹口体育场
 

第二轮 1964年8月16日 上海警备 v 普陀区 城市: 上海市  
16:45 球场: 卢湾体育场
 

第二轮 1964年8月16日 上海杨浦 v 南市区 城市: 上海市  
16:45 球场: 静安区第一工人体育场
 

第二轮 1964年8月16日 虹口区 v 闸北区 城市: 上海市  



第三轮 1964年8月19日 上海警备 v 徐汇区 城市: 上海市  
16:30 球场: 静安区第一工人体育场
 

第三轮 1964年8月19日 上海杨浦 v 上海铁路 城市: 上海市  
16:30 球场: 沪南体育场
 

第三轮 1964年8月19日 上海前卫 v 虹口区 城市: 上海市  
16:30 球场: 卢湾体育场
 

第三轮 1964年8月19日 杨浦区 南市区 城市: 上海市  
16:30 球场: 虹口体育场
 

第三轮 1964年8月19日 闸北区 v 普陀区 城市: 上海市  

第三轮 1964年8月19日 上海建筑 v 卢湾区 城市: 上海市  



第四轮 1964年8月23日 卢湾区 v 上海警备 城市: 上海市  
14:45 球场: 卢湾区工人体育场
 

第四轮 1964年8月23日 虹口区 v 南市区 城市: 上海市  
15:00 球场: 沪南体育场
 

第四轮 1964年8月23日 上海建筑 v 闸北区 城市: 上海市  
15:00 球场: 卢湾区工人体育场
 

第四轮 1964年8月23日 杨浦区 上海铁路 城市: 上海市  
16:30 球场: 卢湾体育场
 

第四轮 1964年8月23日 徐汇区 v 上海前卫 城市: 上海市  
16:45 球场: 沪南体育场
 

第四轮 1964年8月23日 普陀区 v 上海杨浦 城市: 上海市  
16:45 球场: 卢湾区工人体育场
 



第五轮 1964年8月26日 卢湾区 v 闸北区 城市: 上海市  
15:00 球场: 静安区第一工人体育场
 

第五轮 1964年8月26日 上海警备 杨浦区 城市: 上海市  
16:15 球场: 虹口体育场
 

第五轮 1964年8月26日 上海铁路 v 虹口区 城市: 上海市  
16:30 球场: 沪南体育场
 

第五轮 1964年8月26日 普陀区 v 南市区 城市: 上海市  
16:30 球场: 卢湾体育场
 

第五轮 1964年8月26日 徐汇区 2 - 0 上海杨浦 城市: 上海市  
16:45 球场: 静安区第一工人体育场
 

第五轮 1964年8月26日 上海建筑 v 上海前卫 城市: 上海市  



第六轮 1964年8月30日 闸北区 v 上海警备 城市: 上海市  
14:45 球场: 黄浦工人体育场
 

第六轮 1964年8月30日 徐汇区 v 南市区 城市: 上海市  
16:00 球场: 卢湾区工人体育场
 

第六轮 1964年8月30日 上海杨浦 v 上海建筑 城市: 上海市  
16:15 球场: 沪南体育场
 

第六轮 1964年8月30日 卢湾区 v 上海前卫 城市: 上海市  
16:30 球场: 静安区第一工人体育场
 

第六轮 1964年8月30日 杨浦区 虹口区 城市: 上海市  
16:30 球场: 黄浦工人体育场
 

第六轮 1964年8月30日 上海铁路 v 普陀区 城市: 上海市  



第七轮 1964年9月2日 杨浦区 闸北区 城市: 上海市  
14:30 球场: 卢湾区工人体育场
 

第七轮 1964年9月2日 上海警备 v 上海前卫 城市: 上海市  
14:30 球场: 静安区第一工人体育场
 

第七轮 1964年9月2日 卢湾区 v 上海杨浦 城市: 上海市  
16:00 球场: 沪南体育场
 

第七轮 1964年9月2日 南市区 v 上海建筑 城市: 上海市  
16:00 球场: 卢湾体育场
 

第七轮 1964年9月2日 虹口区 v 普陀区 城市: 上海市  
16:15 球场: 卢湾区工人体育场
 

第七轮 1964年9月2日 上海铁路 v 徐汇区 城市: 上海市  
16:15 球场: 静安区第一工人体育场
 



第八轮 1964年9月6日 虹口区 v 徐汇区 城市: 上海市  
14:30 球场: 卢湾区工人体育场
 

第八轮 1964年9月6日 卢湾区 v 南市区 城市: 上海市  
14:30 球场: 静安区第一工人体育场
 

第八轮 1964年9月6日 上海建筑 v 上海铁路 城市: 上海市  
14:30 球场: 卢湾体育场
 

第八轮 1964年9月6日 闸北区 v 上海前卫 城市: 上海市  
16:15 球场: 卢湾体育场
 

第八轮 1964年9月6日 上海警备 v 上海杨浦 城市: 上海市  
16:15 球场: 卢湾区工人体育场
 

第八轮 1964年9月6日 杨浦区 普陀区 城市: 上海市  
16:15 球场: 静安区第一工人体育场
 



第九轮 1964年9月9日 普陀区 v 徐汇区 城市: 上海市  
14:30 球场: 沪南体育场
备注:原定在静安区第一工人体育场进行,后更改场地  

第九轮 1964年9月9日 闸北区 v 上海杨浦 城市: 上海市  
14:30 球场: 卢湾体育场
 

第九轮 1964年9月9日 虹口区 v 上海建筑 城市: 上海市  
16:15 球场: 卢湾体育场
 

第九轮 1964年9月9日 上海铁路 v 卢湾区 城市: 上海市  
16:15 球场: 静安区第一工人体育场
 

第九轮补赛 1964年10月1日 上海警备 v 南市区 城市: 上海市  
15:00 球场: 普陀区工人体育场
备注:原定9月9日16:15在卢湾区工人体育场进行,后因故改期  

第九轮补赛 1964年10月2日 杨浦区 1 - 0 上海前卫 城市: 上海市  
备注:原定9月9日14:30在卢湾区工人体育场进行,后因故延期  



第十轮 1964年9月13日 杨浦区 0 - 0 徐汇区 城市: 上海市  
8:30 半场比分 0 - 0 球场: 黄浦工人体育场
 

第十轮 1964年9月13日 闸北区 v 南市区 城市: 上海市  
8:30 球场: 静安区第一工人体育场
 

9月13日比赛后,杨浦区八胜一平积17分领先,徐汇区七胜二平积16分排名第二,普陀区排名第三,上海杨浦积11分排名第四。


第十轮补赛 1964年9月23日 上海铁路 v 上海警备 城市: 上海市  
14:15 球场: 黄浦工人体育场
备注:原定9月16日14:30在卢湾区工人体育场进行,后因故改期  

第十轮补赛 1964年9月27日 上海杨浦 v 上海前卫 城市: 上海市  
16:00 球场: 黄浦体育场
备注:原定9月13日8:30在卢湾体育场进行,后因故改期  

第十轮补赛 1964年9月27日 虹口区 v 卢湾区 城市: 上海市  
16:00 球场: 静安区第一工人体育场
备注:原定9月16日16:00在黄浦工人体育场进行,后因故改期  

第十轮补赛 1964年9月30日 上海建筑 v 普陀区 城市: 上海市  
15:30 球场: 黄浦区第一工人体育场
备注:原定9月16日16:15在卢湾区工人体育场进行,后因故改期  



第十一轮 1964年9月23日 普陀区 v 卢湾区 城市: 上海市  
14:15 球场: 静安区第一工人体育场
备注:原定9月20日15:30进行,后调整日程及时间安排,场地不变  

第十一轮 1964年9月23日 杨浦区 v 上海杨浦 城市: 上海市  
16:00 球场: 静安区第一工人体育场
 

第十一轮 1964年9月23日 上海建筑 v 徐汇区 城市: 上海市  
16:00 球场: 黄浦工人体育场
 

第十一轮 1964年9月27日 闸北区 v 上海铁路 城市: 上海市  
14:15 球场: 静安区第一工人体育场
 

第十一轮 1964年 虹口区 v 上海警备 城市: 上海市  

第十一轮 1964年 南市区 v 上海前卫 城市: 上海市  

上海赛区总名次

1.杨浦区(出线)
2.徐汇区
3.普陀区
4.上海杨浦
5.上海前卫
6.上海警备
7.虹口区
8.卢湾区
9.闸北区
10.上海建筑
11.南市区
12.上海铁路

广州赛区

本赛区除广州队和萌芽队由国家体委指定参赛外,其余参赛球队均为广东省、广州市体委组织的基层球队。
湛江和梅县青年仅参加比赛,不计分,不记名次。

第一循环

3月29日~5月17日进行。

比赛日程

第一轮 1964年3月29日 广州 1 - 0 梅县青年 城市: 广州市  
14:00 陈铭基于第80+分钟进球 80+' 半场比分 1 - 0 球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
RI 陈铭基
LW 叶培芝
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1964年3月29日 广州体院 1 - 0 广州交运 城市: 广州市  
14:00 球场: 广东省人民体育场
 

第一轮 1964年3月29日 广州公安 1 - 1 广州造船厂 城市: 广州市  
14:00 球场: 广州市工人体育场
 

第一轮 1964年3月29日 萌芽 0 - 0 湛江 城市: 广州市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 越秀山体育场
 

第一轮 1964年3月29日 广州青年 0 - 2 广州建筑 城市: 广州市  
16:00 球场: 广东省人民体育场
 

第一轮 1964年3月29日 广州铁路 0 - 1 广州手工业 城市: 广州市  
16:00 球场: 广州市工人体育场
 

第一轮 1964年3月29日 中山医学院 0 - 0 暨南大学 城市: 广州市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 宝岗体育场
 



第二轮 1964年4月2日 广州公安 2 - 4 梅县青年 城市: 广州市  
14:00 半场比分 1 - 0 球场: 广东省人民体育场
 

第二轮 1964年4月2日 中山医学院 2 - 5 广州交运 城市: 广州市  
14:00 球场: 广州市工人体育场
 

第二轮 1964年4月2日 萌芽 2 - 1 广州青年 城市: 广州市  
15:00 球场: 越秀山体育场
 

第二轮 1964年4月2日 广州手工业 4 - 1 广州造船厂 城市: 广州市  
15:00 球场: 宝岗体育场
 

第二轮 1964年4月2日 广州体院 0 - 2 广州 城市: 广州市  
15:30 半场比分 0 - 2 球场: 广州体育学院运动场
 

第二轮 1964年4月2日 广州铁路 2 - 5 湛江 城市: 广州市  
16:00 半场比分 1 - 0 球场: 广东省人民体育场
 

第二轮 1964年4月2日 暨南大学 2 - 0 广州建筑 城市: 广州市  
16:00 球场: 广州市工人体育场
 



第三轮 1964年4月5日 广州青年 0 - 0 湛江 城市: 广州市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 越秀山体育场
 

第三轮 1964年4月5日 广州体院 3 - 2 梅县青年 城市: 广州市  
14:00 球场: 广东省人民体育场
 
出场球员:
H 罗伯平
其余不详
出场球员:
不详

第三轮 1964年4月5日 广州铁路 2 - 0 广州建筑 城市: 广州市  
14:00 球场: 广州市工人体育场
 

第三轮 1964年4月5日 暨南大学 0 - 1 广州手工业 城市: 广州市  
15:00 球场: 暨南大学运动场
 

第三轮 1964年4月5日 广州 2 - 1 萌芽 城市: 广州市  
16:00 半场比分 2 - 0 球场: 越秀山体育场
 

第三轮 1964年4月5日 广州公安 1 - 3 广州交运 城市: 广州市  
16:00 球场: 广东省人民体育场
 

第三轮 1964年4月5日 中山医学院 2 - 1 广州造船厂 城市: 广州市  
16:00 球场: 广州市工人体育场
 



第四轮 1964年4月8日 中山医学院 1 - 1 梅县青年 城市: 广州市  

第四轮 1964年4月9日 广州 9 - 2 广州青年 城市: 广州市  
14:00 球场: 广东省人民体育场
 

第四轮 1964年4月9日 广州铁路 0 - 5 萌芽 城市: 广州市  
15:00 球场: 越秀山体育场
 

第四轮 1964年4月9日 广州手工业 0 - 0 广州交运 城市: 广州市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 广州市工人体育场
 

第四轮 1964年4月9日 广州造船厂 4 - 0 广州建筑 城市: 广州市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 宝岗体育场
 

第四轮 1964年4月9日 广州公安 3 - 1 广州体院 城市: 广州市  
16:00 球场: 广东省人民体育场
 

第四轮 1964年4月9日 暨南大学 1 - 4 湛江 城市: 广州市  
16:00 球场: 暨南大学运动场
 



第五轮 1964年4月12日 广州造船厂 2 - 3 湛江 城市: 广州市  
14:00 崔文玉于第49分钟进球 49'
崔文玉罚进
半场比分 0 - 0 不详 球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
F 崔文玉
其余不详
出场球员:
不详

第五轮 1964年4月12日 广州建筑 2 - 1 广州交运 城市: 广州市  
14:00 球场: 广州市工人体育场
 

第五轮 1964年4月12日 广州手工业 0 - 0 梅县青年 城市: 广州市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 广东省人民体育场
 

第五轮 1964年4月12日 广州 4 - 0 广州公安 城市: 广州市  
16:00 球场: 越秀山体育场
 

第五轮 1964年4月12日 广州青年 1 - 0 广州铁路 城市: 广州市  
16:00 球场: 广州市工人体育场
 

第五轮 1964年4月12日 广州体院 3 - 1 中山医学院 城市: 广州市  
下午 球场: 广州体育学院运动场
 

第五轮 1964年4月12日 暨南大学 1 - 4 萌芽 城市: 广州市  
下午 球场: 暨南大学运动场
 



第六轮 1964年4月16日 暨南大学 2 - 1 广州青年 城市: 广州市  
半场比分 0 - 1
 

第六轮 1964年4月16日 广州公安 4 - 0 中山医学院 城市: 广州市  

第六轮 1964年4月19日 萌芽 2 - 0 广州造船厂 城市: 广州市  
14:00 球场: 广州市工人体育场
 

第六轮 1964年4月19日 广州交运 1 - 5 湛江 城市: 广州市  
15:00 球场: 宝岗体育场
 

第六轮 1964年4月19日 广州手工业 0 - 1 广州体院 城市: 广州市  
16:00 半场比分 0 - 1 郭尚标于第30+分钟进点球 30+' 球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
H 郭尚标
其余不详

第六轮 1964年4月19日 广州 11 - 0 广州铁路 城市: 广州市  
16:00 球场: 广东省人民体育场
 

第六轮 1964年4月19日 广州建筑 0 - 8 梅县青年 城市: 广州市  
16:00 球场: 广州市工人体育场
 



第七轮 1964年4月22日 中山医学院 0 - 2 广州 城市: 广州市  
下午 球场: 中山医学院运动场
 

第七轮 1964年4月23日 广州青年 1 - 2 广州造船厂 城市: 广州市  
14:00 球场: 越秀山体育场
 

第七轮 1964年4月23日 暨南大学 0 - 4 广州铁路 城市: 广州市  
14:00 球场: 广州市工人体育场
 

第七轮 1964年4月23日 湛江 1 - 1 梅县青年 城市: 广州市  
15:00 球场: 广东省人民体育场
 

第七轮 1964年4月23日 广州建筑 0 - 6 广州体院 城市: 广州市  
15:00 球场: 宝岗体育场
 

第七轮 1964年4月23日 萌芽 5 - 2 广州交运 城市: 广州市  
16:00 不详 半场比分 1 - 2 梁令宪2罚进 球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
LW 梁令宪
其余不详

第七轮 1964年4月23日 广州手工业 2 - 0 广州公安 城市: 广州市  
16:00 球场: 广州市工人体育场
 



第八轮 1964年4月26日 广州 4 - 0 暨南大学 城市: 广州市  
14:00 球场: 越秀山体育场
 

第八轮 1964年4月26日 广州手工业 2 - 2 中山医学院 城市: 广州市  
14:00 球场: 广东省人民体育场
 

第八轮 1964年4月26日 广州建筑 4 - 0 广州公安 城市: 广州市  
14:00 球场: 广州市工人体育场
 

第八轮 1964年4月26日 广州青年 4 - 3 广州交运 城市: 广州市  
15:00 球场: 宝岗体育场
 

第八轮 1964年4月26日 萌芽 4 - 2 梅县青年 城市: 广州市  
16:00 于第20+分钟进点球 20+'
罚进
罚进
罚进
半场比分 1 - 1 于第20分钟进球 20'
罚进
球场: 越秀山体育场
 

第八轮 1964年4月26日 广州体院 0 - 1 湛江 城市: 广州市  
16:00 球场: 广东省人民体育场
 

第八轮 1964年4月26日 广州造船厂 1 - 1 广州铁路 城市: 广州市  
16:00 球场: 广州市工人体育场
 



第九轮 1964年5月1日 广州造船厂 1 - 0 暨南大学 城市: 广州市  
14:00 球场: 广东省人民体育场
备注:原定5月3日进行,因庆祝五一提前进行  

第九轮 1964年5月1日 广州 1 - 0 广州手工业 城市: 广州市  
16:00 陈铭基于第45分钟进球 45' 半场比分 1 - 0 球场: 广东省人民体育场
入场人数: 数千
备注:原定5月3日进行,因庆祝五一提前进行  
出场球员:
F 陈铭基
其余不详
出场球员:
CB 伦佑佳
F 欧阳维绍
其余不详

第九轮 1964年5月2日 萌芽 3 - 1 广州体院 城市: 广州市  
14:00 球场: 越秀山体育场
备注:原定5月3日进行,因庆祝五一提前进行  

第九轮 1964年5月2日 广州交运 0 - 2 广州铁路 城市: 广州市  
14:00 球场: 广州市工人体育场
备注:原定5月3日进行,因庆祝五一提前进行  

第九轮 1964年5月2日 广州青年 0 - 0 梅县青年 城市: 广州市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 越秀山体育场
备注:原定5月3日进行,因庆祝五一提前进行  

第九轮 1964年5月2日 广州建筑 1 - 3 中山医学院 城市: 广州市  
16:00 球场: 广州市工人体育场
备注:原定5月3日进行,因庆祝五一提前进行  

第九轮 1964年5月3日 广州公安 1 - 0 湛江 城市: 广州市  
下午 半场比分 0 - 0 球场: 宝岗体育场
 



第十轮 1964年5月6日 广州公安 1 - 4 萌芽 城市: 广州市  

第十轮 1964年5月7日 广州铁路 1 - 2 梅县青年 城市: 广州市  
14:00 于第60分钟进球 60' 半场比分 0 - 2 罚进
罚进
球场: 广东省人民体育场
 

第十轮 1964年5月7日 广州青年 3 - 2 广州体院 城市: 广州市  
16:00 冯志强罚进
冯志强罚进
劳永德于第分钟进点球 '
半场比分 0 - 2 罚进
罚进
球场: 广东省人民体育场
 
出场球员:
RW 冯志强
F 劳永德
其余不详
出场球员:
不详

第十轮 1964年5月7日 广州 7 - 0 广州造船厂 城市: 广州市  

第十轮 1964年5月7日 广州建筑 3 - 0 广州手工业 城市: 广州市  
半场比分 1 - 0
 
出场球员:
不详
出场球员:
CB 伦佑佳
F 欧阳维绍
其余不详

第十轮 1964年5月7日 中山医学院 2 - 2 湛江 城市: 广州市  

第十轮 1964年5月7日 广州交运 1 - 0 暨南大学 城市: 广州市  



第十一轮 1964年5月12日 广州 8 - 0 广州建筑 城市: 广州市  

第十一轮 1964年5月12日 萌芽 2 - 0 中山医学院 城市: 广州市  

第十一轮 1964年5月12日 广州手工业 0 - 2 湛江 城市: 广州市  

第十一轮 1964年5月12日 广州体院 1 - 1 广州铁路 城市: 广州市  

第十一轮 1964年5月12日 广州造船厂 2 - 2 广州交运 城市: 广州市  

第十一轮 1964年5月12日 暨南大学 1 - 3 梅县青年 城市: 广州市  

第十一轮 1964年5月12日 广州公安 2 - 1 广州青年 城市: 广州市  



第十二轮 1964年5月13日 广州青年 0 - 0 中山医学院 城市: 广州市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 越秀山体育场
 

第十二轮 1964年5月14日 广州建筑 1 - 3 湛江 城市: 广州市  
14:00 球场: 广东省人民体育场
 

第十二轮 1964年5月14日 广州手工业 1 - 0 萌芽 城市: 广州市  
14:00 半场比分 1 - 0 球场: 广州市工人体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
F 谭盛涛
其余不详

第十二轮 1964年5月14日 广州 7 - 0 广州交运 城市: 广州市  
15:00 球场: 宝岗体育场
 

第十二轮 1964年5月14日 广州公安 0 - 0 广州铁路 城市: 广州市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 越秀山体育场
 

第十二轮 1964年5月14日 广州造船厂 0 - 0 梅县青年 城市: 广州市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 广东省人民体育场
 
出场球员:
H 廖子声 于第分钟被替换上场 '
其余不详
出场球员:
不详

第十二轮 1964年5月14日 广州体院 1 - 0 暨南大学 城市: 广州市  
16:00 球场: 广州市工人体育场
 



第十三轮 1964年5月17日 广州 2 - 2 湛江 城市: 广州市  

第十三轮 1964年5月17日 广州建筑 1 - 0 萌芽 城市: 广州市  

第十三轮 1964年5月17日 广州青年 1 - 0 广州手工业 城市: 广州市  

第十三轮 1964年5月17日 广州造船厂 广州体院 城市: 广州市  

第十三轮 1964年5月17日 广州公安 暨南大学 城市: 广州市  

第十三轮 1964年5月17日 广州铁路 中山医学院 城市: 广州市  

第十三轮 1964年5月17日 梅县青年 广州交运 城市: 广州市  
第一循环积分榜
  • 以下积分榜不计与湛江和梅县青年的比赛成绩。
  • 因最后一轮之前净胜球广州造船厂(进球13失球20净胜球-7)比广州体院(进球17失球13净胜球4)少11个,推断本赛区积分相同比较相互对赛成绩,而不是其他赛区的净胜球。
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 广州 11 0 0 57 3 54 22 -
2 萌芽 8 0 3 28 10 18 16 -
3 广州手工业 5 2 4 11 9 2 12 -
4 广州造船厂 4 3 4 11 2
5 广州体育学院 5 1 5 11 0
6 广州建筑 5 0 6 13 26 -13 10 -
7 广州公安 3 3 5 9 5
8 广州青年 4 1 6 15 24 -9 9 3
9 中山医学院 3 3 5 9 3
10 广州铁路局 3 3 5 9 1
11 广州交通运输 3 2 6 8 -
12 暨南大学 2 2 7 6 -

湛江和梅县青年仅参加比赛,不计分,不记名次。

队名 进球 失球 净胜球 积分
湛江 7 5 1 28 13 15 -
梅县青年 5 5 3 -

梅县青年缺最后一场比赛的比分,前十二轮比赛进球22个,失球14个。

  • 广州体院、萌芽、广州铁路、暨南大学、广州造船厂因故未参加因第二循环比赛,此处再列出参加的完整两个循环比赛的球队之间对阵的积分榜。
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 广州 6 0 0 31 2 29 12 -
2 广州建筑 4 0 2 12 12 0 8 -
3 广州青年 2 1 3 8 16 -8 5 2
4 广州交通运输 2 1 3 12 16 -4 5 0
5 广州手工业 1 2 3 4 7 -3 4 3
6 广州公安 2 0 4 7 14 -7 4 2
7 中山医学院 1 2 3 7 14 -7 4 1

第二循环

8月2日~9月3日进行。
参加了第一循环比赛的广州体院、萌芽、广州铁路、暨南大学、广州造船厂因故未参加第二循环比赛。

比赛日程

1964年8月2日 广州 7 - 1 广州建筑 城市: 广州市  
16:00 陈铭基4罚进
其余进球不详
不详 球场: 越秀山体育场
入场人数: 2,000+
 
出场球员:
F 陈铭基
其余不详
出场球员:
不详

1964年8月2日 广州手工业 2 - 1 中山医学院 城市: 广州市  
16:00 球场: 广东省人民体育场
 

1964年8月2日 广州公安 2 - 1 广州交运 城市: 广州市  
16:00
 



1964年8月4日 广州 中山医学院 城市: 广州市  
16:00 球场: 越秀山体育场
 



1964年8月6日 广州青年 广州交运 城市: 广州市  
16:00 球场: 越秀山体育场
 

1964年8月6日 广州 广州公安 城市: 广州市  
16:00 球场: 广东省人民体育场
 



1964年8月9日 广州 广州交运 城市: 广州市  
16:00 球场: 越秀山体育场
 



1964年8月13日 广州青年 中山医学院 城市: 广州市  
16:00 球场: 广东省人民体育场
 



1964年8月 广州手工业 广州建筑 城市: 广州市  
备注:具体日期不详,但肯定在8月3~15日之间  



1964年8月 广州手工业 广州公安 城市: 广州市  
备注:具体日期不详,但肯定在8月3~15日之间  



1964年8月16日 广州 5 - 0 广州青年 城市: 广州市  
16:00 球场: 越秀山体育场
入场人数: 数千
 

1964年8月16日 广州手工业 1 - 1 广州交运 城市: 广州市  
16:00 球场: 广东省人民体育场
 

1964年8月16日 广州建筑 6 - 1 中山医学院 城市: 广州市  



1964年8月20日 广州 广州手工业 城市: 广州市  
16:00 球场: 越秀山体育场
备注:原定8月9日16:00在越秀山体育场进行,后因故延期  

1964年8月20日 广州公安 广州建筑 城市: 广州市  
16:00 球场: 广东省人民体育场
 



1964年8月 广州青年 广州建筑 城市: 广州市  
备注:原定8月9日16:00在广东省人民体育场进行,后因故延期,具体日期及场地安排不详,但肯定在8月16日之后  



1964年8月 广州公安 中山医学院 城市: 广州市  
备注:具体日期及场地安排不详,但肯定在8月16日之后  



1964年8月 广州公安 广州青年 城市: 广州市  
备注:具体日期及场地安排不详,但肯定在8月16日之后  



1964年8月27日 广州交运 中山医学院 城市: 广州市  
16:00 球场: 广东省人民体育场
 



1964年8月30日 广州交运 广州建筑 城市: 广州市  
16:00 球场: 广东省人民体育场
 



1964年9月3日 广州手工业 广州青年 城市: 广州市  
下午
 
第二循环积分榜

除前三名球队胜平负场数已知外,8月16日以后的比赛结果,都是根据排名及相互比赛关系推断。

名次 队名 进球 积分
1 广州 6 0 0 38 12
2 广州建筑 3 1 2 7
3 广州手工业 2 2 2 6
广州青年 1 2 3 4
广州交通运输 1 2 3 4
广州公安 1 2 3 4
6 中山医学院 1 1 4 3
“风格奖”评比

中山医学院获得集体风格奖。
广州的江兴国关辉舫,广州建筑的李英华,广州手工业的欧阳维绍卢耀雄,广州青年的冼驹、赖汉良,广州交运的张柏林、雷卓照,广州公安的黄坤、苏宽怀,中山医学院的麦惠诚、姚伟邦共13人获个人风格奖。

评选优秀射手

在第二循环的比赛中选出了三个优秀射手,分别是广州的陈铭基赵祯满(均11球)、还有广州手工业的欧阳维绍(6球)。

广州赛区总积分榜

只计算完整参加了两个循环比赛的球队之间的比赛结果。

名次 队名 进球 积分
1 广州 12 0 0 69 24
2 广州建筑 7 1 4 15
3 广州手工业 3 4 5 10
4 广州青年 3 3 6 9
5 广州交通运输 3 3 6 9
6 广州公安 3 2 7 8
7 中山医学院 2 3 7 7

东北赛区

在长春赛区进行第一循环的前七轮比赛,在哈尔滨赛区进行第一循环的后四轮和第二循环的前三轮比赛,在延吉赛区进行第二循环的后八轮比赛。
参加东北赛区比赛的12支球队共有运动员236人,其中运动健将8人,一级运动员51人。

第一循环

长春赛区

4月12~29日在长春市进行。

比赛日程
  • 第四至六轮比赛日期不详。

第一轮 1964年4月12日 长春拖拉机厂 吉林 城市: 长春市  

第一轮 1964年4月12日 旅大青年 哈尔滨东安机械厂 城市: 长春市  

第一轮 1964年4月12日 延边工人 0 - 2 黑龙江青年 城市: 长春市  

第一轮 1964年4月12日 吉林青年二队 沈阳部队 城市: 长春市  

第一轮 1964年4月12日 吉林青年 大连造船厂 城市: 长春市  

第一轮 1964年4月12日 黑龙江 旅大火星 城市: 长春市  



第二轮 1964年4月14日 吉林 黑龙江青年 城市: 长春市  

第二轮 1964年4月14日 延边工人 沈阳部队 城市: 长春市  
 
出场球员:
不详
出场球员:
H 8 金东石
其余不详

第二轮 1964年4月14日 长春拖拉机厂 黑龙江 城市: 长春市  

第二轮 1964年4月14日 旅大青年 3 - 1 旅大火星 城市: 长春市  

第二轮 1964年4月14日 大连造船厂 哈尔滨东安机械厂 城市: 长春市  

第二轮 1964年4月14日 吉林青年 吉林青年二队 城市: 长春市  



第三轮 1964年4月16日 吉林 2 - 0 沈阳部队 城市: 长春市  
 
出场球员:
LB 5 唐凤翔
RI 池青龙
LI 池云峰
其余不详
出场球员:
F 18 崔培吉
其余不详

第三轮 1964年4月16日 吉林青年 延边工人 城市: 长春市  

第三轮 1964年4月16日 黑龙江 黑龙江青年 城市: 长春市  

第三轮 1964年4月16日 长春拖拉机厂 旅大青年 城市: 长春市  

第三轮 1964年4月16日 旅大火星 哈尔滨东安机械厂 城市: 长春市  

第三轮 1964年4月16日 吉林青年二队 大连造船厂 城市: 长春市  



第四轮 1964年4月 吉林 吉林青年 城市: 长春市  

第四轮 1964年4月 吉林青年二队 延边工人 城市: 长春市  

第四轮 1964年4月 旅大青年 黑龙江青年 城市: 长春市  

第四轮 1964年4月 长春拖拉机厂 哈尔滨东安机械厂 城市: 长春市  

第四轮 1964年4月 沈阳部队 黑龙江 城市: 长春市  

第四轮 1964年4月 大连造船厂 旅大火星 城市: 长春市  



第五轮 1964年4月22日 吉林 吉林青年二队 城市: 长春市  

第五轮 1964年4月22日 吉林青年 黑龙江 城市: 长春市  

第五轮 1964年4月22日 黑龙江青年 哈尔滨东安机械厂 城市: 长春市  

第五轮 1964年4月22日 长春拖拉机厂 旅大火星 城市: 长春市  

第五轮 1964年4月22日 沈阳部队 2 - 2 旅大青年 城市: 长春市  
金宽植于第20分钟进球 20'
于第81分钟进点球 81'
半场比分 1 - 0 由世仁于第57分钟进球 57'于第70分钟进球 70'
 
出场球员:
RW 金宽植
其余不详
出场球员:
RI 由世仁
其余不详

第五轮 1964年4月22日 延边工人 大连造船厂 城市: 长春市  



第六轮 1964年4月 吉林 延边工人 城市: 长春市  

第六轮 1964年4月 旅大火星 黑龙江青年 城市: 长春市  

第六轮 1964年4月 吉林青年二队 黑龙江 城市: 长春市  

第六轮 1964年4月 大连造船厂 长春拖拉机厂 城市: 长春市  

第六轮 1964年4月 吉林青年 旅大青年 城市: 长春市  

第六轮 1964年4月 沈阳部队 哈尔滨东安机械厂 城市: 长春市  



第七轮 1964年4月29日 吉林 大连造船厂 城市: 长春市  

第七轮 1964年4月29日 吉林青年二队 旅大青年 城市: 长春市  

第七轮 1964年4月29日 延边工人 黑龙江 城市: 长春市  

第七轮 1964年4月29日 沈阳部队 旅大火星 城市: 长春市  

第七轮 1964年4月29日 长春拖拉机厂 黑龙江青年 城市: 长春市  

第七轮 1964年4月29日 吉林青年 哈尔滨东安机械厂 城市: 长春市  
哈尔滨赛区

6月7~14日在哈尔滨市进行。
比赛场地分别为黑龙江省人民体育场哈尔滨市人民体育场哈尔滨市南岗体育场
本赛区裁判长为李洪超

比赛日程

第八轮 1964年6月7日 黑龙江 0 - 2 吉林 城市: 哈尔滨市  

第八轮 1964年6月7日 哈尔滨东安机械厂 3 - 1 吉林青年二队 城市: 哈尔滨市  
 
出场球员:
H 李希俊
I 盛永林
其余不详
出场球员:
GK 董良一
其余不详

第八轮 1964年6月7日 黑龙江青年 2 - 4 大连造船厂 城市: 哈尔滨市  

第八轮 1964年6月7日 吉林青年 2 - 0 旅大火星 城市: 哈尔滨市  

第八轮 1964年6月7日 沈阳部队 5 - 0 长春拖拉机厂 城市: 哈尔滨市  

第八轮 1964年6月7日 旅大青年 2 - 0 延边工人 城市: 哈尔滨市  
 
出场球员:
RB 李顺家
RH 李世芳
其余不详
出场球员:
不详



第九轮 1964年6月9日 吉林 5 - 1 旅大青年 城市: 哈尔滨市  
池云峰于第9分钟进球 9'
董景春于第10+分钟进球 10+'
池青龙于第78分钟进球 78'
池青龙罚进
池青龙罚进
半场比分 2 - 1 李世芳于第17分钟进球 17'
备注:吉林队池青龙三个进球顺序不详  
出场球员:
RW 文胜鹤
RI 10 池青龙
LI 池云峰
LW 董景春
其余不详
出场球员:
RH 李世芳
I 贾凌福
其余不详

第九轮 1964年6月9日 沈阳部队 6 - 0 黑龙江青年 城市: 哈尔滨市  

第九轮 1964年6月9日 吉林青年二队 旅大火星 城市: 哈尔滨市  

第九轮 1964年6月9日 哈尔滨东安机械厂 延边工人 城市: 哈尔滨市  

第九轮 1964年6月9日 吉林青年 长春拖拉机厂 城市: 哈尔滨市  

第九轮 1964年6月9日 黑龙江 大连造船厂 城市: 哈尔滨市  



第十轮 1964年6月12日 哈尔滨东安机械厂 吉林 城市: 哈尔滨市  

第十轮 1964年6月12日 黑龙江青年 吉林青年 城市: 哈尔滨市  

第十轮 1964年6月12日 黑龙江 旅大青年 城市: 哈尔滨市  

第十轮 1964年6月12日 旅大火星 延边工人 城市: 哈尔滨市  

第十轮 1964年6月12日 沈阳部队 大连造船厂 城市: 哈尔滨市  

第十轮 1964年6月12日 长春拖拉机厂 吉林青年二队 城市: 哈尔滨市  



第十一轮 1964年6月14日 吉林 旅大火星 城市: 哈尔滨市  

第十一轮 1964年6月14日 旅大青年 大连造船厂 城市: 哈尔滨市  

第十一轮 1964年6月14日 吉林青年 沈阳部队 城市: 哈尔滨市  

第十一轮 1964年6月14日 延边工人 长春拖拉机厂 城市: 哈尔滨市  

第十一轮 1964年6月14日 黑龙江 哈尔滨东安机械厂 城市: 哈尔滨市  

第十一轮 1964年6月14日 黑龙江青年 吉林青年二队 城市: 哈尔滨市  
第一循环积分榜
名次 队名 进球 积分
1 吉林 11 0 0 22
2 旅大青年 8 2 1 37 18
3 沈阳部队 8 2 1 27 18
4 黑龙江 7 2 2 16
5 吉林青年 6 2 3 14
6 大连造船厂 6 1 4 13
7 延边工人 3 1 7 7
8 旅大火星 3 1 7 7
9/10 黑龙江青年 3 0 8 6
9/10 长春拖拉机厂 3 0 8 6
11 吉林青年二队 1 1 9 3
12 哈尔滨东安机械厂 1 0 10 2
  • 黑龙江青年和长春拖拉机厂名次不详。

第二循环

哈尔滨赛区

6月17~24日在哈尔滨市进行。
比赛场地分别为黑龙江省人民体育场哈尔滨市人民体育场哈尔滨市南岗体育场
本赛区裁判长为李洪超

比赛日程

第一轮 1964年6月17日 吉林 9 - 0 长春拖拉机厂 城市: 哈尔滨市  

第一轮 1964年6月17日 旅大青年 4 - 0 哈尔滨东安机械厂 城市: 哈尔滨市  

第一轮 1964年6月17日 延边工人 5 - 0 黑龙江青年 城市: 哈尔滨市  

第一轮 1964年6月17日 沈阳部队 2 - 0 吉林青年二队 城市: 哈尔滨市  

第一轮 1964年6月17日 吉林青年 2 - 0 大连造船厂 城市: 哈尔滨市  

第一轮 1964年6月17日 黑龙江 4 - 0 旅大火星 城市: 哈尔滨市  



第二轮 1964年6月21日 黑龙江青年 吉林 城市: 哈尔滨市  

第二轮 1964年6月21日 沈阳部队 延边工人 城市: 哈尔滨市  

第二轮 1964年6月21日 黑龙江 长春拖拉机厂 城市: 哈尔滨市  

第二轮 1964年6月21日 旅大青年 0 - 0 旅大火星 城市: 哈尔滨市  
半场比分 0 - 0
 

第二轮 1964年6月21日 大连造船厂 哈尔滨东安机械厂 城市: 哈尔滨市  

第二轮 1964年6月21日 吉林青年 吉林青年二队 城市: 哈尔滨市  



第三轮 1964年6月24日 沈阳部队 吉林 城市: 哈尔滨市  

第三轮 1964年6月24日 延边工人 吉林青年 城市: 哈尔滨市  

第三轮 1964年6月24日 黑龙江 黑龙江青年 城市: 哈尔滨市  

第三轮 1964年6月24日 旅大青年 长春拖拉机厂 城市: 哈尔滨市  
备注:旅大青年进球数为2,未知长春拖拉机厂进球数  

第三轮 1964年6月24日 哈尔滨东安机械厂 旅大火星 城市: 哈尔滨市  

第三轮 1964年6月24日 吉林青年二队 大连造船厂 城市: 哈尔滨市  

哈尔滨赛区比赛结束后,黑龙江青年进球数为19,长春拖拉机厂进球数为16。

“风格奖”评比活动

赛区根据足球爱好者、参加联赛的裁判员和各队意见,开展了“风格奖”评比活动。
有36名运动员和15名裁判员受到表扬,集体受到表扬的球队有沈阳部队、旅大青年、哈尔滨东安机械厂和吉林。

延边赛区

8月2~23日在延吉市延吉市人民体育场龙井市龙井市人民体育场进行。

  • 沈阳部队因出访任务,本赛区比赛改为派二队参加,最终不记名次,其他球队在第二循环与沈阳部队(包括在哈尔滨赛区的一队和延吉赛区的二队)的比赛也不计入积分。
比赛日程

第四轮 1964年8月2日 吉林 2 - 0 吉林青年 城市: 延吉市  
球场: 龙井市人民体育场
入场人数: 35,000+
 

第四轮 1964年8月2日 延边工人 2 - 0 吉林青年二队 城市: 延吉市  

第四轮 1964年8月2日 旅大青年 2 - 0 黑龙江青年 城市: 延吉市  

第四轮 1964年8月2日 长春拖拉机厂 4 - 1 哈尔滨东安机械厂 城市: 延吉市  

第四轮 1964年8月2日 沈阳部队二队 0 - 0 黑龙江 城市: 延吉市  
半场比分 0 - 0
 

第四轮 1964年8月2日 大连造船厂 5 - 1 旅大火星 城市: 延吉市  



第五轮 1964年8月4日 吉林 3 - 0 吉林青年二队 城市: 延吉市  

第五轮 1964年8月4日 吉林青年 0 - 1 黑龙江 城市: 延吉市  

第五轮 1964年8月4日 黑龙江青年 2 - 0 哈尔滨东安机械厂 城市: 延吉市  

第五轮 1964年8月4日 长春拖拉机厂 1 - 2 旅大火星 城市: 延吉市  

第五轮 1964年8月4日 沈阳部队二队 1 - 0 旅大青年 城市: 延吉市  

第五轮 1964年8月4日 延边工人 1 - 1 大连造船厂 城市: 延吉市  



第六轮 1964年8月6日 延边工人 0 - 4 吉林 城市: 延吉市  

第六轮 1964年8月6日 旅大火星 1 - 0 黑龙江青年 城市: 延吉市  

第六轮 1964年8月6日 吉林青年二队 1 - 4 黑龙江 城市: 延吉市  

第六轮 1964年8月6日 长春拖拉机厂 0 - 0 大连造船厂 城市: 延吉市  
半场比分 0 - 0
 

第六轮 1964年8月6日 吉林青年 1 - 2 旅大青年 城市: 延吉市  

第六轮 1964年8月6日 沈阳部队二队 3 - 0 哈尔滨东安机械厂 城市: 延吉市  



第七轮 1964年8月9日 吉林 1 - 0 大连造船厂 城市: 延吉市  

第七轮 1964年8月9日 吉林青年二队 0 - 1 旅大青年 城市: 延吉市  

第七轮 1964年8月9日 延边工人 0 - 2 黑龙江 城市: 延吉市  

第七轮 1964年8月9日 沈阳部队二队 6 - 0 旅大火星 城市: 延吉市  

第七轮 1964年8月9日 长春拖拉机厂 2 - 3 黑龙江青年 城市: 延吉市  

第七轮 1964年8月9日 吉林青年 4 - 0 哈尔滨东安机械厂 城市: 延吉市  



第八轮 1964年8月12日 吉林 0 - 1 黑龙江 城市: 延吉市  

第八轮 1964年8月12日 延边工人 2 - 1 旅大青年 城市: 延吉市  

第八轮 1964年8月12日 大连造船厂 1 - 0 黑龙江青年 城市: 延吉市  

第八轮 1964年8月12日 吉林青年 3 - 5 旅大火星 城市: 延吉市  

第八轮 1964年8月12日 长春拖拉机厂 0 - 4 沈阳部队二队 城市: 延吉市  

第八轮 1964年8月12日 吉林青年二队 0 - 0 哈尔滨东安机械厂 城市: 延吉市  
半场比分 0 - 0
 



第九轮 1964年8月16日 吉林 2 - 1 旅大青年 城市: 延吉市  

第九轮 1964年8月16日 沈阳部队二队 1 - 0 黑龙江青年 城市: 延吉市  

第九轮 1964年8月16日 吉林青年二队 2 - 0 旅大火星 城市: 延吉市  

第九轮 1964年8月16日 延边工人 4 - 1 哈尔滨东安机械厂 城市: 延吉市  

第九轮 1964年8月16日 吉林青年 4 - 0 长春拖拉机厂 城市: 延吉市  

第九轮 1964年8月16日 大连造船厂 2 - 1 黑龙江 城市: 延吉市  



第十轮 1964年8月19日 吉林 4 - 0 哈尔滨东安机械厂 城市: 延吉市  

第十轮 1964年8月19日 吉林青年 1 - 2 黑龙江青年 城市: 延吉市  

第十轮 1964年8月19日 黑龙江 1 - 0 旅大青年 城市: 延吉市  

第十轮 1964年8月19日 延边工人 1 - 2 旅大火星 城市: 延吉市  

第十轮 1964年8月19日 沈阳部队二队 0 - 0 大连造船厂 城市: 延吉市  
半场比分 0 - 0
 

第十轮 1964年8月19日 长春拖拉机厂 0 - 0 吉林青年二队 城市: 延吉市  
半场比分 0 - 0
 



第十一轮 1964年8月23日 吉林 3 - 0 旅大火星 城市: 延吉市  

第十一轮 1964年8月23日 大连造船厂 2 - 2 旅大青年 城市: 延吉市  

第十一轮 1964年8月23日 吉林青年 1 - 1 沈阳部队二队 城市: 延吉市  

第十一轮 1964年8月23日 延边工人 1 - 0 长春拖拉机厂 城市: 延吉市  

第十一轮 1964年8月23日 黑龙江 3 - 0 哈尔滨东安机械厂 城市: 延吉市  

第十一轮 1964年8月23日 吉林青年二队 0 - 1 黑龙江青年 城市: 延吉市  
裁判员名单

东北赛区总积分榜

名次 队名 进球 积分
1 吉林 20 0 1 40
2 黑龙江 16 2 3 34
3 旅大青年 13 4 4 52 30
4 大连造船厂 10 4 7 24
5 吉林青年 10 3 8 23
6 延边工人 8 3 10 19
7 旅大火星 7 2 12 16
8 黑龙江青年 7 0 15 27 14
9 长春拖拉机厂 4 2 16 23 10
10 吉林青年二队 3 3 15 9
11 哈尔滨东安机械厂 2 1 18 5

沈阳部队不记名次,其在第二循环与各队的比赛均不计入战绩。

队名 积分
沈阳部队 15 6 1 36

华东赛区

第一循环

4月13~29日在南京市进行。

比赛日程
  • 全部比赛结果暂缺。

第一轮 1964年4月12日 山东 v 浙江 城市: 南京市  
14:30 球场: 五台山体育场
 

第一轮 1964年4月12日 江苏 v 江苏二队 城市: 南京市  
14:30 球场: 南京公园路体育场
 

第一轮 1964年4月12日 南京部队 v 江西 城市: 南京市  
16:00 球场: 五台山体育场
 

第一轮 1964年4月12日 安徽 v 福建 城市: 南京市  
16:00 球场: 南京公园路体育场
 



第二轮 1964年4月14日 江苏二队 v 安徽 城市: 南京市  

第二轮 1964年4月14日 江苏 v 山东 城市: 南京市  

第二轮 1964年4月14日 南京部队 v 浙江 城市: 南京市  

第二轮 1964年4月14日 江西 v 福建 城市: 南京市  



第三轮 1964年4月17日 江苏 v 山东 城市: 南京市  
14:30 球场: 五台山体育场
 

第三轮 1964年4月17日 江苏 v 浙江 城市: 南京市  
14:30 球场: 南京公园路体育场
 

第三轮 1964年4月17日 安徽 v 山东 城市: 南京市  
16:00 球场: 五台山体育场
 

第三轮 1964年4月17日 南京部队 v 福建 城市: 南京市  
16:00 球场: 南京公园路体育场
 



第四轮 1964年4月19日 江苏二队 v 福建 城市: 南京市  
14:30 球场: 五台山体育场
 

第四轮 1964年4月19日 安徽 v 浙江 城市: 南京市  
14:30 球场: 南京公园路体育场
 

第四轮 1964年4月19日 南京部队 v 江苏 城市: 南京市  
16:00 球场: 五台山体育场
 

第四轮 1964年4月19日 江西 v 山东 城市: 南京市  
16:00 球场: 南京公园路体育场
 



第五轮 1964年4月23日 江苏 v 安徽 城市: 南京市  
14:30 球场: 五台山体育场
 

第五轮 1964年4月23日 福建 v 山东 城市: 南京市  
14:30 球场: 南京公园路体育场
 

第五轮 1964年4月23日 浙江 v 江西 城市: 南京市  
16:00 球场: 五台山体育场
 

第五轮 1964年4月23日 南京部队 v 江苏二队 城市: 南京市  
16:00 球场: 南京公园路体育场
 



第六轮 1964年4月26日 南京部队 v 安徽 城市: 南京市  
14:30 球场: 五台山体育场
 

第六轮 1964年4月26日 江苏二队 v 山东 城市: 南京市  
14:30 球场: 南京公园路体育场
 

第六轮 1964年4月26日 福建 v 浙江 城市: 南京市  
16:00 球场: 五台山体育场
 

第六轮 1964年4月26日 江苏 v 江西 城市: 南京市  
16:00 球场: 南京公园路体育场
 



第七轮 1964年4月29日 江苏 v 福建 城市: 南京市  
14:30 球场: 五台山体育场
 

第七轮 1964年4月29日 安徽 v 江西 城市: 南京市  
14:30 球场: 南京公园路体育场
 

第七轮 1964年4月29日 江苏二队 v 浙江 城市: 南京市  
16:00 球场: 五台山体育场
 

第七轮 1964年4月29日 南京部队 v 山东 城市: 南京市  
16:00 球场: 南京公园路体育场
 
第一循环积分榜
名次 队名 积分
1 江苏 4 2 1 10
2/3/4 山东 3 3 1 9
2/3/4 南京部队 3 3 1 9
2/3/4 安徽 3 3 1 9
5 福建 3 2 2 2
6 浙江 4 0 3 8
7 江西 0 2 5 2
8 江苏二队 0 1 6 1

因缺乏资料,未能确定积分相同球队在第一循环的排名先后。

第二循环

9月3~18日在南昌市进行。

部分比赛日程

第一轮 1964年9月3日 江西 0 - 1 山东 城市: 南昌市  

第一轮 1964年9月3日 江苏 8 - 1 江苏二队 城市: 南昌市  

第一轮 1964年9月3日 南京部队 4 - 0 浙江 城市: 南昌市  

第一轮 1964年9月3日 福建 3 - 0 安徽 城市: 南昌市  



第二轮 1964年9月5日 江西 3 - 0 江苏 城市: 南昌市  

第二轮 1964年9月5日 南京部队 1 - 0 福建 城市: 南昌市  

第二轮 1964年9月5日 山东 2 - 2 浙江 城市: 南昌市  

第二轮 1964年9月5日 江苏二队 0 - 2 安徽 城市: 南昌市  



第三轮 1964年9月8日 江西 3 - 2 南京部队 城市: 南昌市  

第三轮 1964年9月8日 浙江 1 - 0 安徽 城市: 南昌市  

第三轮 1964年9月8日 山东 1 - 0 江苏二队 城市: 南昌市  

第三轮 1964年9月8日 江苏 0 - 0 福建 城市: 南昌市  
半场比分 0 - 0
 



第四轮 1964年9月10日 江西 2 - 1 浙江 城市: 南昌市  

第四轮 1964年9月10日 南京部队 1 - 0 江苏 城市: 南昌市  

第四轮 1964年9月10日 山东 0 - 1 安徽 城市: 南昌市  

第四轮 1964年9月10日 江苏二队 0 - 2 福建 城市: 南昌市  
  • 第五、六轮比赛日程及结果暂缺。

第七轮 1964年9月18日 江西 1 - 0 安徽 城市: 南昌市  

第七轮 1964年9月18日 山东 0 - 0 江苏 城市: 南昌市  
半场比分 0 - 0
 

第七轮 1964年9月18日 福建 1 - 0 浙江 城市: 南昌市  

第七轮 1964年9月18日 江苏二队 0 - 3 南京部队 城市: 南昌市  
第二循环积分榜
名次 队名 积分
1 南京部队 5 1 1 11
2/3 江西 5 0 2 10
2/3 福建 4 2 1 10
4/5 江苏 3 2 2 8
4/5 山东 3 2 2 8
6 安徽 2 0 5 4
7 浙江 1 1 5 3
8 江苏二队 1 0 6 2

因缺乏资料,未能确定积分相同球队在第二循环的排名先后。

裁判员

胡汉文等。

奖项评比

华东赛区总积分榜

名次 队名 积分
1 南京部队 8 4 2 20
2 江苏 7 4 3 18
3 福建 7 4 3 18
4 山东 6 5 3 17
5 安徽 5 3 6 13
6 江西 5 2 7 12
7 浙江 5 1 8 11
8 江苏二队 1 1 12 3

中南赛区

第一循环

4月12~22日在武汉市进行。

比赛日程

第一轮 1964年4月12日 湖北一队 6 - 2 湖北二队 城市: 武汉市  
13:30 球场: 新华路体育场
 

第一轮 1964年4月12日 河南 2 - 0 梅县 城市: 武汉市  
15:20 球场: 新华路体育场
 

第一轮 1964年4月12日 广西 2 - 0 湖南 城市: 武汉市  
15:20 球场: 武昌体育场
 



第二轮 1964年4月14日 广西 6 - 2 河南 城市: 武汉市  
13:30 球场: 新华路体育场
 

第二轮 1964年4月14日 湖北一队 2 - 0 梅县 城市: 武汉市  
15:20 球场: 武昌体育场
 
出场球员:
F 胡传华
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1964年4月14日 湖北二队 0 - 0 湖南 城市: 武汉市  
15:20 半场比分 0 - 0 球场: 新华路体育场
 



第三轮 1964年4月17日 湖北一队 1 - 0 河南 城市: 武汉市  
13:30 于第25分钟进球 25' 半场比分 1 - 0 球场: 武汉测绘学院运动场
备注:原定安排在武昌体育场,后因故更改场地安排  

第三轮 1964年4月17日 湖北二队 1 - 1 广西 城市: 武汉市  
15:20 半场比分 0 - 0 球场: 武汉测绘学院运动场
备注:原定安排在武昌体育场,后因故更改场地安排  

第三轮 1964年4月17日 梅县 0 - 1 湖南 城市: 武汉市  
15:20 半场比分 0 - 0 于第75分钟进球 75' 球场: 新华路体育场
 



第四轮 1964年4月19日 湖北二队 2 - 1 梅县 城市: 武汉市  
13:30 球场: 武昌体育场
 

第四轮 1964年4月19日 湖北一队 1 - 0 广西 城市: 武汉市  
15:20 球场: 新华路体育场
 

第四轮 1964年4月19日 湖南 1 - 0 河南 城市: 武汉市  
15:20 球场: 武昌体育场
 



第五轮 1964年4月22日 广西 3 - 0 梅县 城市: 武汉市  
13:30 球场: 新华路体育场
 

第五轮 1964年4月22日 湖北一队 1 - 0 湖南 城市: 武汉市  
15:20 球场: 武昌体育场
 

第五轮 1964年4月22日 湖北二队 1 - 0 河南 城市: 武汉市  
15:20 球场: 新华路体育场
 
第一循环积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 湖北一队 5 0 0 11 2 9 10
2 广西 3 1 1 12 4 8 7
3 湖北二队 2 2 1 6 8 -2 6
4 湖南 2 1 2 2 3 -1 5
5 河南 1 0 4 4 9 -5 2
6 梅县 0 0 5 1 10 -9 0
组织委员会
纪律检查委员会
工作人员名单
  • 秘书长:叶竞群
  • 副秘书长:周凝敖
  • 行政组:周志?、魏??、田玉?、
  • 竞赛组:周志?、金?飞
  • 场地组:徐英立、萧文、新华路体育场及武昌体育场工作人员
  • 宣传组:萧文、王先林
裁判员名单

第二循环

9月13~22(原定23)日在南宁市广西僮族自治区体育场进行。
参加了第一循环的梅县队未参加第二循环的比赛。

比赛日程

第一轮 1964年9月13日 湖北二队 0 - 2 湖南 城市: 南宁市  
9:00 半场比分 0 - 1 于第6分钟进球 6'
于第76分钟进球 76'
球场: 广西僮族自治区体育场
入场人数: 40,000+
备注:湖北二队下半场开场进行了两个换人调动  

第一轮 1964年9月13日 广西 6 - 1 河南 城市: 南宁市  
16:20 球场: 广西僮族自治区体育场
入场人数: 40,000+
 



第二轮 1964年9月15日 广西 1 - 2 湖北一队 城市: 南宁市  
9:00 于第22分钟进球 22' 半场比分 1 - 2 徐振文于第12分钟进球 12'于第45分钟进球 45' 球场: 广西僮族自治区体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
GK 江立正
RW 晏鹏飞
RI 胡传华
LI 徐振文
LW 沈利东
其余不详

第二轮 1964年9月15日 湖北二队 2 - 1 河南 城市: 南宁市  
16:20 球场: 广西僮族自治区体育场
 



第三轮 1964年9月18日 湖南 3 - 1 河南 城市: 南宁市  
9:00 球场: 广西僮族自治区体育场
 

第三轮 1964年9月18日 湖北一队 3 - 1 湖北二队 城市: 南宁市  
16:20 球场: 广西僮族自治区体育场
 



第四轮 1964年9月20日 广西 1 - 1 湖北二队 城市: 南宁市  
9:00 于第83分钟进球 83' 半场比分 0 - 1 罚进 球场: 广西僮族自治区体育场
 

第四轮 1964年9月20日 湖南 0 - 0 湖北一队 城市: 南宁市  
16:20 半场比分 0 - 0 球场: 广西僮族自治区体育场
 



第五轮 1964年9月22日 河南 0 - 0 湖北一队 城市: 南宁市  
9:00 半场比分 0 - 0 球场: 广西僮族自治区体育场
备注:原定9月23日进行,后因故改期  

第五轮 1964年9月22日 广西 0 - 5 湖南 城市: 南宁市  
16:20 球场: 广西僮族自治区体育场
备注:原定9月23日进行,后因故改期  
第二循环积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 湖南 3 1 0 10 1 9 7
2 湖北一队 2 2 0 5 2 3 6
3 广西 1 1 2 8 9 -1 3
4 湖北二队 1 1 2 4 7 -3 3
5 河南 0 1 3 3 11 -8 1
“风格奖”评比活动

为了发扬社会主义体育运动的新风格,以达到加强对运动员的思想教育和技术教育,交流经验,互相学习,大会专门设立了“风格奖”。
评选条件为:政治思想好、比赛风格好、组织纪律好、团结互助好、观摩学习好、健康保证好。
经过民主评定和大会审查,最终有26名运动员和河南队集体获得“风格奖”。

中南赛区总积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 湖北一队 7 2 0 16 4 12 16
2 湖南 5 2 2 12 4 8 12
3 广西 4 2 3 20 13 7 10
4 湖北二队 3 3 3 10 15 -5 9
5 河南 1 1 7 7 20 -13 3
  • 第一循环各队对梅县的成绩计入。

联合赛区

第一循环

4月12日~5月10日在西安市进行。
比赛场地大部分为西北人民体育场西安市人民体育场,但也有个别比赛安排在基层单位。
11支球队不分组,进行单循环比赛。
为推动陕西省的足球运动,按照国家体委规定,每轮正式比赛以前,都要加一场青少年足球比赛,由西安地区及陕西一些市县的优秀青少年足球队参加。

比赛日程

第一轮 1964年4月12日 山西 2 - 4 四川 城市: 西安市  
14:00 罚进
于第8分钟进球 8'
罚进
罚进
罚进
罚进
球场: 西北人民体育场
 

第一轮 1964年4月12日 成都 3 - 2 西藏 城市: 西安市  
14:00 球场: 西安市体育场
 

第一轮 1964年4月12日 昆明部队 1 - 2 四川青年 城市: 西安市  
16:00 罚进 半场比分 1 - 1 罚进
黄振淳罚进
球场: 西北人民体育场
备注:昆明部队的李国柱因伤下场,此时昆明部队已用完换人名额,场上少打一人  
出场球员:
B 李国柱 于第80分钟被替换下场 80'
其余不详
出场球员:
F 马鼎凯
F 黄振淳
其余不详

第一轮 1964年4月12日 陕西 4 - 0 贵州 城市: 西安市  
16:00 球场: 西安市体育场
 

第一轮 1964年4月12日 内蒙古 3 - 1 云南 城市: 西安市  
16:00 于第1分钟进球 1'
罚进
罚进
罚进 球场: 总字四一一部队足球场
 



第二轮 1964年4月14日 陕西 0 - 0 四川青年 城市: 西安市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 西北人民体育场
入场人数: 数千
备注:四川青年队采用424阵型,未知陈祖文陈殿美是中场还是前锋  
出场球员:
RB 康茂成
CB 袁世禄
LB 苗继成
H 孙正绅
H 吕大英
RI 王彦亭
LI 邵兰生
其余不详
技术统计:
射门 6
出场球员:
GK 赵渊
CB 王仲凯
LB 王成忠
RH 李叔均
RI 敖安全
F 李尊祥
F 黄振淳
陈祖文
陈殿美
其余不详
技术统计:
射门 6

第二轮 1964年4月14日 贵州 0 - 6 新疆 城市: 西安市  
14:00 球场: 西安市人民体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
RH 9 阿孜买提·拉提甫
F 8 赵隽
F 10 王正明
其余不详

第二轮 1964年4月14日 云南 1 - 1 山西 城市: 西安市  
16:00 球场: 西北人民体育场
 

第二轮 1964年4月14日 四川 8 - 0 西藏 城市: 西安市  
16:00 球场: 西安市人民体育场
 
出场球员:
RH 岑福友
其余不详
出场球员:
牟文汉
其余不详

第二轮 1964年4月14日 内蒙古 1 - 2 昆明部队 城市: 西安市  
下午 罚进 半场比分 1 - 1 于第10分钟进球 10'
岑煜南于第87分钟进球 87'
球场: 西安交通大学运动场
 
出场球员:
RW 7 李心良
F 11 张德利
F 李树一
其余不详
出场球员:
RI 8 岑煜南
F 9 朴光增
LW 11 赵维泗
其余不详



第三轮 1964年4月16日 云南 0 - 2 西藏 城市: 西安市  
14:00 王仲琪于第23分钟进球 23'
旺秋于第85+分钟进球 85+'
球场: 西北人民体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
RW 7 旺秋
F 9 王仲琪
F 10 拉巴次仁
其余不详

第三轮 1964年4月16日 四川 2 - 1 成都 城市: 西安市  
14:00 李英璜于第5分钟进球 5'
赵启义罚进
半场比分 1 - 1 袁邦煜于第13分钟进球 13' 球场: 西安市人民体育场
 
出场球员:
RW 11 赵启义
LW 13 李英璜
其余不详
出场球员:
H 12 袁邦煜
其余不详

第三轮 1964年4月16日 陕西 3 - 0 内蒙古 城市: 西安市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 西北人民体育场
 
出场球员:
CB/F 17 吕大英
B 21 苗继成
其余不详
出场球员:
不详

第三轮 1964年4月16日 四川青年 2 - 0 新疆 城市: 西安市  
16:00 球场: 西安市人民体育场
 

第三轮 1964年4月16日 山西 0 - 1 昆明部队 城市: 西安市  
下午 球场: 西安冶金学院运动场
 



第四轮 1964年4月19日 新疆 1 - 0 内蒙古 城市: 西安市  
14:00 贺振罚进 半场比分 1 - 0 球场: 西北人民体育场
 
出场球员:
12 贺振
其余不详
出场球员:
不详

第四轮 1964年4月19日 四川青年 12 - 0 贵州 城市: 西安市  
14:00 球场: 西安市人民体育场
 

第四轮 1964年4月19日 昆明部队 2 - 0 西藏 城市: 西安市  
16:00 球场: 西北人民体育场
 

第四轮 1964年4月19日 成都 0 - 1 云南 城市: 西安市  
16:00 球场: 西安市人民体育场
 

第四轮 1964年4月19日 陕西 1 - 0 山西 城市: 西安市  
下午 球场: 某军医大学运动场
备注:推测是为了保密需要,没有列出具体的球场名称,据推断应为空军军医大学(第四军医大学)运动场  



第五轮 1964年4月22日 昆明部队 4 - 1 成都 城市: 西安市  
14:00 球场: 西北人民体育场
 

第五轮 1964年4月22日 四川 3 - 0 云南 城市: 西安市  
14:00 徐重庆于第40+分钟进球 40+'
罚进
于第90分钟进球 90'
半场比分 1 - 0 球场: 西安市人民体育场
 
出场球员:
RW 徐重庆
其余不详
出场球员:
不详

第五轮 1964年4月22日 新疆 6 - 0 山西 城市: 西安市  
16:00 球场: 西北人民体育场
 

第五轮 1964年4月22日 贵州 1 - 6 内蒙古 城市: 西安市  
16:00 球场: 西安市人民体育场
 

第五轮 1964年4月22日 陕西 4 - 0 西藏 城市: 西安市  
下午 半场比分 0 - 0 球场: 西安仪器制造学校运动场
备注:陕西队所有换人均发生在下半场  
出场球员:
CB 袁世禄 于第分钟被替换上场 '
LB 苗继成 于第分钟被替换上场 '
LI 邵兰生 于第分钟被替换上场 '
LW 王万福 于第分钟被替换上场 '
其余不详
出场球员:
不详



第六轮 1964年4月25日 山西 4 - 0 贵州 城市: 西安市  
14:00 球场: 西北人民体育场
 

第六轮 1964年4月25日 四川青年 6 - 1 内蒙古 城市: 西安市  
14:00 球场: 西安市人民体育场
 

第六轮 1964年4月25日 陕西 3 - 1 成都 城市: 西安市  
16:00 姚建国于第45分钟进球 45'
罚进
罚进
半场比分 1 - 1 柯昌荣于第35分钟进球 35' 球场: 西北人民体育场
 
出场球员:
CB 姚建国
其余不详
出场球员:
柯昌荣
其余不详

第六轮 1964年4月25日 四川 2 - 0 昆明部队 城市: 西安市  
16:00 赵启义于第43分钟进球 43'
于第47分钟进球 47'
半场比分 1 - 0 球场: 西安市人民体育场
 
出场球员:
RW 赵启义
其余不详
出场球员:
不详

第六轮 1964年4月25日 西藏 0 - 1 新疆 城市: 西安市  
下午 球场: 总字四一一部队足球场
 



第七轮 1964年4月28日 陕西 0 - 2 四川 城市: 西安市  
14:00 半场比分 0 - 1 赵启义于第24分钟进球 24'
徐重庆于第65分钟进球 65'
球场: 西北人民体育场
 
出场球员:
GK 常建中
其余不详
出场球员:
GK 崔方
H 徐重庆
RW 赵启义
LW 李英璜
其余不详

第七轮 1964年4月28日 云南 1 - 4 昆明部队 城市: 西安市  
14:00 半场比分 0 - 3 球场: 西安市人民体育场
 

第七轮 1964年4月28日 新疆 1 - 0 成都 城市: 西安市  
下午 球场: 西安体育学院运动场
 

第七轮 1964年4月29日 贵州 西藏 城市: 西安市  
14:00 球场: 西北人民体育场
备注:原定4月28日16:00进行,因下雨在原场地延期进行  

第七轮 1964年4月29日 四川青年 山西 城市: 西安市  
14:00 球场: 西安市人民体育场
备注:原定4月28日16:00进行,因下雨在原场地延期进行  



第八轮 1964年5月1日 四川青年 1 - 0 西藏 城市: 西安市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 西北人民体育场
 

第八轮 1964年5月1日 山西 0 - 0 内蒙古 城市: 西安市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 西安市人民体育场
 

第八轮 1964年5月1日 四川 2 - 0 新疆 城市: 西安市  
16:00 球场: 西北人民体育场
 

第八轮 1964年5月1日 陕西 2 - 0 云南 城市: 西安市  
16:00 球场: 西安市人民体育场
 

第八轮 1964年5月1日 成都 6 - 0 贵州 城市: 西安市  
下午 球场: 西安仪器制造学校运动场
 



第九轮 1964年5月3日 云南 0 - 0 新疆 城市: 西安市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 西北人民体育场
 

第九轮 1964年5月3日 陕西 0 - 0 昆明部队 城市: 西安市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 西安市人民体育场
 

第九轮 1964年5月3日 四川青年 3 - 1 成都 城市: 西安市  
16:00 球场: 西北人民体育场
 

第九轮 1964年5月3日 内蒙古 2 - 0 西藏 城市: 西安市  
16:00 球场: 西安市人民体育场
 

第九轮 1964年5月3日 四川 5 - 0 贵州 城市: 西安市  
下午 球场: 某军医大学运动场
备注:推测是为了保密需要,没有列出具体的球场名称,据推断应为空军军医大学(第四军医大学)运动场  



第十轮 1964年5月6日 成都 2 - 1 内蒙古 城市: 西安市  
14:00 球场: 西北人民体育场
 

第十轮 1964年5月6日 西藏 2 - 1 山西 城市: 西安市  
14:00 半场比分 0 - 1 球场: 西安市人民体育场
 

第十轮 1964年5月6日 云南 0 - 0 贵州 城市: 西安市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 西北人民体育场
 

第十轮 1964年5月6日 新疆 2 - 0 昆明部队 城市: 西安市  
16:00 球场: 西安市人民体育场
 

第十轮 1964年5月6日 四川 2 - 0 四川青年 城市: 西安市  
下午 球场: 西安交通大学运动场
 



第十一轮 1964年5月9日 昆明部队 贵州 城市: 西安市  
14:00 球场: 西北人民体育场
 

第十一轮 1964年5月9日 陕西 1 - 0 新疆 城市: 西安市  
14:00 邵兰生于第3分钟进球 3' 半场比分 1 - 0 球场: 西安市人民体育场
 
出场球员:
LI 邵兰生
其余不详
出场球员:
不详

第十一轮 1964年5月9日 内蒙古 四川 城市: 西安市  
16:00 球场: 西北人民体育场
 

第十一轮 1964年5月9日 山西 成都 城市: 西安市  
16:00 球场: 西安市人民体育场
 

第十一轮 1964年5月9日 四川青年 1 - 0 云南 城市: 西安市  
下午 半场比分 1 - 0 球场: 西安冶金学院运动场
 
第一循环积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 备注
1 四川 10 0 0 20 -
2 四川青年 8 1 1 17 -
3 陕西 7 2 1 18 3 15 16 -
4 昆明部队 6 1 3 18 13 净胜球较多
5 新疆 6 1 3 17 4 13 13 净胜球较少
6 内蒙古 3 1 6 7 -
7 成都 3 0 7 6 净胜球最多
8 山西 2 2 6 6 净胜球较多
9 西藏 3 0 7 6 净胜球最少
10 云南 1 3 6 4 16 -12 5 -
11 贵州 0 1 9 1 -
裁判员

其余裁判组成员不详。

青少年加场赛
  • 仅列出已知的比赛资料。

1964年4月12日 西安市 2 - 1 兴平县 城市: 西安市  
半场比分 1 - 1
 

1964年4月19日 西安市 6 - 0 咸阳市 城市: 西安市  
  • 截至4月25日,进行了三场比赛,总共进行了四场比赛,另外两场比赛情况不详。
表演赛

为满足西安市足球爱好者的要求,本赛区的裁判员及各队指导等组成联队,与1964年西安市足球甲级队联赛冠军队东方队进行了一场表演赛。
联队阵容除各队指导及本赛区裁判组外,还包括原四川队的老将熊天祺关鸿辉朱德全和因故路过西安市的国家队成员王凤珠


表演赛 1964年5月2日 东方 v 联队 城市: 西安市  
13:00 球场: 西安市人民体育场
 

第二循环

9月13日~10月5日在成都市进行。
参加了第一循环的贵州队,没有继续参加第二循环的比赛,因而没有获得本赛区总名次。

比赛日程
  • 后四轮比赛结果暂缺。

第一轮 1964年9月13日 内蒙古 0 - 2 新疆 城市: 成都市  
14:30 半场比分 0 - 0 赵隽罚进
马仲义罚进
球场: 成都市西区体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
RH 赵隽
LH 马仲义
其余不详

第一轮 1964年9月13日 成都 0 - 1 山西 城市: 成都市  
14:30 半场比分 0 - 0 吴喜允于第75+分钟进球 75+' 球场: 成都地质学院运动场
 
出场球员:
不详
出场球员:
H 吴喜允
其余不详

第一轮 1964年9月13日 陕西 3 - 0 西藏 城市: 成都市  
16:10 李治成罚进
王万福罚进
吕大英罚进
球场: 成都市西区体育场
 
出场球员:
RI 王万福
CF 吕大英
LI 李治成
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1964年9月13日 四川青年 1 - 0 云南 城市: 成都市  
16:10 马鼎凯于第30+分钟进球 30+' 半场比分 1 - 0 球场: 成都地质学院运动场
 
出场球员:
F 马鼎凯
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1964年9月13日 四川