1963年全国足球联赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

本年度甲、乙级联赛合并。
第一阶段分别在上海市南京市天津市合肥市郑州市进行。
上海竞赛区:包括上海、广东、北京体师一队、北京体师二队、陕西、辽宁青年、辽宁二队、八一青年、沈阳部队
南京竞赛区:包括吉林、上海工人、湖北、河北青年、广东梅县、江苏、四川青年、上海杨浦、辽宁工人
天津竞赛区:包括天津、南京部队、北京青年、四川、上海青年、黑龙江、北京工人、广州
合肥竞赛区:包括广西、浙江、福建、江西、安徽、北京体院三队、新疆
郑州竞赛区:包括山东、湖南、北京部队、陕西、云南、河南、新疆

  • 注:据1961年4月30日安徽日报报道,合肥竞赛区参赛球队有西藏,后于1961年5月5日安徽日报报道中西藏已经弃权。

前三个赛区的为甲级队,后两个赛区的为乙级队。
前三个赛区每个赛区第1~3名加上八一、辽宁、北京体院一队进入第二阶段北京赛区。
赛区第4~6名进入第二阶段武汉赛区。
第7名及以后的球队,与后两个赛区各赛区第1~3名,进入第二阶段广州赛区与杭州赛区第一段。
北京赛区排定前12名,武汉赛区排定第13~21名。
广州赛区与杭州赛区第一段各组前两名,进入杭州赛区第二段,排定第22~25名。
未进入第二阶段,和在第二阶段广州赛区与杭州赛区未出线的球队,无最终名次。
1962年全国足球甲级队联赛冠军上海因国际竞赛任务,不参加第二阶段的比赛;
亚军八一因国际竞赛任务,不参加第一阶段的比赛,直接进入第二阶段的比赛,只计分,不记名次;
季军辽宁因为另有任务,不参加第一阶段的比赛,直接进入第二阶段的比赛;
北京体院一队,因为另有任务,不参加第一阶段的比赛,直接进入第二阶段的比赛,只计分,不记名次。
各阶段比赛均为单循环比赛,按积分多少排定名次,积分相同时先后比较各队之间比赛的积分、净胜球和进球数。

  • 原定排名为第1~23名的球队,获得参加1964年全国足球甲级队联赛的资格,后因赛事规则调整,仅保留前十二名(包括因出国访问任务保留前十二名的八一与上海),此页面仍按本年度赛事规则注明,后文不再注明。


目录

第一阶段

上海竞赛区

1963年5月5~29日在上海市进行。

比赛日程


第一轮 1963年5月5日 北体师一队 1 - 0 广东 城市: 上海市  
14:15 李有增于第72分钟进球 72' 球场: 虹口体育场
主裁判: 王南珍
 
出场球员:
CB 邓广忠
RH 5 李有增
RW 7 刘福春
RI 10 杨卓元
LW 董德山
其余不详
首发球员:
GK 张守云
RH 黄福孝
LH 杨子旋
RW 程洪森
RI 关辉舫
LI 廖德营 于第分钟被替换下场 '
LW 杨霏荪
替补球员:
LI 张均浪 于第分钟被替换上场 '
其余不详

第一轮 1963年5月5日 辽宁二队 2 - 0 陕西 城市: 上海市  
15:30 陈存才于第38分钟进球 38'于第83分钟进球 83' 半场比分 1 - 0 罚失 55' 球场: 沪西体育场
 
出场球员:
LW 陈存才
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1963年5月5日 八一青年 2 - 1 北体师二队 城市: 上海市  
15:30 崔亨燮于第15分钟进球 15'
崔亨燮罚进
半场比分 1 - 1 刘福源于第15分钟进球 15' 球场: 沪南体育场
 
出场球员:
LW 崔亨燮
其余不详
出场球员:
LI 刘福源
其余不详

第一轮 1963年5月5日 上海 2 - 1 辽宁青年 城市: 上海市  
15:55 李桂福于第7分钟进点球 7'
赵光华于第63分钟进球 63'
半场比分 1 - 0 刘焕洲于第69分钟进球 69' 球场: 虹口体育场
 
首发球员:
GK 蒋耀章
RB 李桂福
LB 杨震江 于第分钟被替换下场 '*
RH 高建云
LH 赵锦镛
RW 王后军
RI 陈志华 于第46分钟被替换下场 46'
LI 张正友
LW 赵光华 于第分钟被替换下场 '**
其余不详
替补球员:
RI 陈山虎 于第46分钟被替换上场 46'
LB 马津生 于第分钟被替换上场 '*
F 袁道伦 于第分钟被替换上场 '**
出场球员:
B 陈鹏超
LH 5 刘焕洲
RW 10 李光耀
其余不详



第二轮 1963年5月7日 八一青年 0 - 0 辽宁青年 城市: 上海市  
14:15 半场比分 0 - 0 球场: 虹口体育场
 
出场球员:
不详
技术统计:
射门 6
出场球员:
不详

第二轮 1963年5月7日 北体师一队 2 - 0 陕西 城市: 上海市  
15:30 周广生于第15分钟进球 15'
杨卓元于第66分钟进点球 66'
半场比分 1 - 0 球场: 杨浦体育场
 
出场球员:
RH 金志扬
LH 刘建业
RW 周广生
RI 杨卓元
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1963年5月7日 上海 4 - 1 辽宁二队 城市: 上海市  
15:30 朱振芳于第71分钟进球 71'
朱振芳于第76分钟进球 76'
张正友罚进
袁道伦罚进
半场比分 0 - 1 王有成于第19分钟进球 19' 球场: 沪南体育场
 
出场球员:
RI 袁道伦
LI 张正友
RW 朱振芳 于第分钟被替换上场 '
其余不详
出场球员:
RB 何贵才
F 王有成
其余不详

第二轮 1963年5月7日 沈阳部队 1 - 0 北体师二队 城市: 上海市  
15:55 半场比分 1 - 0 球场: 虹口体育场
 



第三轮 1963年5月10日 上海 1 - 0 八一青年 城市: 上海市  
14:15 朱振芳于第87分钟进球 87' 半场比分 0 - 0 球场: 虹口体育场
 
出场球员:
RB 李桂福
RW 朱振芳
LI 张正友
LW 赵光华
其余不详
出场球员:
CB 王克勤
其余不详

第三轮 1963年5月10日 广东 3 - 0 北体师二队 城市: 上海市  
15:30 杨霏荪罚进
梁德成罚进
杨子旋罚进
半场比分 1 - 0 球场: 沪西体育场
备注:据体育报报道,广东第一个进球球员为杨子旋  
出场球员:
CB 梁德成
RW 张均浪
RI 杨子旋
LI 廖德营
LW 杨霏荪
其余不详
出场球员:
不详
技术统计:
犯规(含越位) 10

第三轮 1963年5月10日 辽宁青年 2 - 1 沈阳部队 城市: 上海市  
15:30 那希君于第3分钟进球 3'
王文学于第13分钟进球 13'
金东石于第60分钟进球 60'
金东石罚失 82'
球场: 杨浦体育场
 
出场球员:
RH 那希君
LH 刘焕洲
RW 王文学
LI 宋其忠
其余不详
技术统计:
射门 25
出场球员:
LH 金东石
RW 朴龙哲
其余不详
技术统计:
射门 19

第三轮 1963年5月10日 北体师一队 2 - 0 辽宁二队 城市: 上海市  
15:55 刘建业罚进
周广生于第分钟进点球 '
半场比分 0 - 0 球场: 虹口体育场
 
出场球员:
LH 刘建业
W 王克俭
F 周广生
其余不详
出场球员:
不详



第四轮 1963年5月12日 广东 2 - 2 辽宁二队 城市: 上海市  
14:15 杨子旋于第50分钟进球 50'
梁德成于第87分钟进球 87'
半场比分 0 - 2 程广智于第11分钟进球 11'
王有成罚进
球场: 虹口体育场
 
出场球员:
CH 梁德成
RH 黄福孝
RW 张均浪
LH 杨子旋
LI 廖德营
LW 杨霏荪
其余不详
出场球员:
CH 孙连璋
F 王有成
LI 程广智
其余不详

第四轮 1963年5月12日 北体师二队 1 - 0 辽宁青年 城市: 上海市  
15:30 刘福源于第90分钟进球 90' 半场比分 0 - 0 球场: 沪西体育场
 
出场球员:
RW 李瑞清
LI 刘福源
其余不详
出场球员:
不详
技术统计:
短传成功率 87%

第四轮 1963年5月12日 北体师一队 1 - 1 沈阳部队 城市: 上海市  
15:30 杨卓元罚进 半场比分 0 - 0 罚进 球场: 沪南体育场
 
出场球员:
RI 杨卓元
其余不详
出场球员:
不详

第四轮 1963年5月12日 上海 1 - 0 陕西 城市: 上海市  
15:55 张正友罚进 半场比分 0 - 0 球场: 虹口体育场
 
首发球员:
CB/H 赵锦镛
RH 高建云 于第分钟被替换下场 '*
LH/CB 任唯一
RW 王后军 于第分钟被替换下场 '**
RI 陈志华
LI 张正友
LW 赵光华
CF 朱振芳
替补球员:
RB 李桂福 于第分钟被替换上场 '*
H 刘庆泉 于第分钟被替换上场 '**
其余不详
出场球员:
I 邵兰生
其余不详



第五轮 1963年5月16日 北体师一队 0 - 0 北体师二队 城市: 上海市  
14:15 半场比分 0 - 0 球场: 虹口体育场
 

第五轮 1963年5月16日 辽宁青年 2 - 1 辽宁二队 城市: 上海市  
15:30 球场: 杨浦体育场
 

第五轮 1963年5月16日 广东 3 - 2 沈阳部队 城市: 上海市  
15:30 张均浪于第2分钟进球 2'于第47分钟进球 47'
杨霏荪于第32分钟进球 32'
半场比分 2 - 0 姜志起于第51分钟进球 51'
金东石于第分钟进点球 '
球场: 沪西体育场
 
出场球员:
LB 林效才
RW 张均浪
LI 杨子旋
LW 杨霏荪
其余不详
出场球员:
RB/LB 金学林
LH 金东石
F 姜志起
LI 崔培吉
其余不详

第五轮 1963年5月16日 陕西 1 - 0 八一青年 城市: 上海市  
15:55 球场: 虹口体育场
 



第六轮 1963年5月19日 上海 6 - 0 北体师二队 城市: 上海市  

{{Footballbox Report |时间 = 14:15 |比赛报告 = 半场比分 2 - 0 |主队进球 = 高建云于第1分钟进球 1'
陈志华罚进
张正友{{罚进}
袁道伦罚进}
王后军罚进
赵锦镛罚进 |客队进球 = |体育场 = 虹口体育场 |入场人数 = |主裁 = |边裁 = |四官 = |底裁 = |MVP = |点球比分 = |主队罚球 = |客队罚球 = |备注 = |胜平负 = }}

出场球员:
RH 高建云
LH 赵锦镛
RW 王后军
RI 陈志华
F 张正友
F 袁道伦
LW 赵光华
其余不详
技术统计:
射门 41
短传次数 294
成功短传 259
中长传次数 115
成功中长传 98
犯规(含越位) 16
出场球员:
不详
技术统计:
犯规(含越位) 14

第六轮 1963年5月19日 辽宁二队 1 - 1 沈阳部队 城市: 上海市  
15:30 于第80+分钟进球 80+' 半场比分 0 - 1 罚进 球场: 黄浦体育场
 

第六轮 1963年5月19日 广东 1 - 0 陕西 城市: 上海市  
15:30 张均浪于第33分钟进球 33'
杨子旋罚失 38'
半场比分 1 - 0 球场: 沪南体育场
备注:广东队黄福孝关辉舫均未出场  
出场球员:
LH 杨子旋
RW 程洪森
RI 张均浪
LI 廖德营
LW 杨霏荪
其余不详
出场球员:
RB 康茂成
I 邵兰生
LW 冯延树
其余不详

第六轮 1963年5月19日 八一青年 2 - 0 北体师一队 城市: 上海市  
15:55 李华昆罚进
于正风罚进
半场比分 1 - 0 球场: 虹口体育场
 
出场球员:
RW 于正风
F 李华昆
其余不详
出场球员:
不详



第七轮 1963年5月22日 陕西 0 - 0 辽宁青年 城市: 上海市  
14:15 半场比分 0 - 0 球场: 虹口体育场
备注:原定5月23日进行,后因故改期  

第七轮 1963年5月22日 上海 1 - 1 沈阳部队 城市: 上海市  
15:30 高建云罚进 半场比分 1 - 1 王世库罚进 球场: 沪西体育场
主裁判: 王维屏
备注:1.原定5月23日进行,后因故改期
2.上海队陈志华李桂福未出场
 
首发球员:
GK 夏士濂
LB 马津生
RH 高建云
LH 赵锦镛
RW 王后军
RI 陈山虎
LI 袁道伦
替补球员:
LI 张正友 于第46分钟被替换上场 46'
F 张水浩 于第分钟被替换上场 '
其余不详
技术统计:
射门 8
上半场射门 1
下半场射门 7
出场球员:
GK 谷庆福
RB 王世库
CB 崔昌植
CB 金学林
LB 谭开臣
RH
LH
I 刘谟贤
CF 姜志起 于第分钟被替换下场 '
F 张恩寿
F 金宽植
其余不详
技术统计:
射门 15
上半场射门 7
下半场射门 8

第七轮 1963年5月22日 广东 0 - 0 八一青年 城市: 上海市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 杨浦体育场
备注:原定5月23日进行,后因故改期  
出场球员:
W 张均浪
RI 杨子旋
LI 廖德营
其余不详
技术统计:
射门 12
出场球员:
不详
技术统计:
射门 10

第七轮 1963年5月22日 辽宁二队 3 - 0 北体师二队 城市: 上海市  
15:55 球场: 虹口体育场
备注:原定5月23日进行,后因故改期  



第八轮 1963年5月26日 陕西 2 - 1 沈阳部队 城市: 上海市  
14:15 球场: 虹口体育场
 

第八轮 1963年5月26日 北京体师一队 0 - 1 辽宁青年 城市: 上海市  
15:30 球场: 沪南体育场
 

第八轮 1963年5月26日 辽宁二队 1 - 0 八一青年 城市: 上海市  
15:30 球场: 沪西体育场
 

第八轮 1963年5月26日 上海 1 - 2 广东 城市: 上海市  
15:55 张正友于第80分钟进球 80' 半场比分 0 - 2 张均浪于第16分钟进球 16'
程洪森于第42分钟进球 42'
球场: 虹口体育场
 
首发球员:
GK 夏士濂
RB 毕新华 于第46分钟被替换下场 46'*
CB 费幼华
CB 任唯一
LB 马津生
RH 高建云
LH 刘庆泉
RW 王后军 于第75分钟被替换下场 75'
RI 陈志华 于第46分钟被替换下场 46'**
LI 张正友
LW 赵光华
替补球员:
RB 李桂福 于第46分钟被替换上场 46'*
RI 朱振芳 于第46分钟被替换上场 46'**
RW 袁道伦 于第75分钟被替换上场 75'
首发球员:
GK 张守云
RB 梁珊城
CB 梁德成
CB 丁为夫
LB 林效才
RH 黄福孝
LH 陈汉粦
RW 程洪森
RI 关辉舫
LI 杨子旋
LW 张均浪



第九轮 1963年5月29日 上海 5 - 0 北体师一队 城市: 上海市  
15:30 张正友于第15分钟进球 15'
陈山虎罚进
陈山虎罚进
赵光华罚进
陈志华罚进
球场: 沪西体育场
 
首发球员:
RW 王后军
F 袁道伦
F 张正友
F 陈山虎
F 朱振芳
替补球员:
F 陈志华 于第分钟被替换上场 '
LW 赵光华 于第分钟被替换上场 '
其余不详
技术统计:
射门 16
出场球员:
不详
技术统计:
射门 6

第九轮 1963年5月29日 广东 1 - 0 辽宁青年 城市: 上海市  
15:30 程洪森于第19分钟进球 19' 半场比分 1 - 0 球场: 虹口体育场
 
首发球员:
GK 张守云
RB 梁珊城
CB 梁德成
CB 丁为夫
LB 林效才
RH 黄福孝
LH 陈汉粦
RW 程洪森
RI 关辉舫
LI 杨子旋
LW 张均浪
出场球员:
RH 那希君
LH 刘焕洲
其余不详

第九轮 1963年5月29日 八一青年 2 - 2 沈阳部队 城市: 上海市  
15:30 张继成2罚进 半场比分 1 - 1 金东石罚进
金宽植罚进
球场: 沪南体育场
 
出场球员:
F 张继成
其余不详
出场球员:
LH 金东石
F 金宽植
其余不详

第九轮 1963年5月29日 陕西 0 - 0 北体师二队 城市: 上海市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 杨浦体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 上海 6 1 1 21 5 16 13 -
2 广东 5 2 1 12 6 6 12 -
3 辽宁青年 3 2 3 6 6 0 8 4
4 北体师一队 3 2 3 6 9 -3 8 2
5 辽宁二队 3 2 3 11 11 0 8 0
6 八一青年 2 3 3 6 6 0 7 -
7 陕西 2 2 4 3 7 -4 6 2
8 沈阳部队 1 4 3 10 12 -2 6 0
9 北体师二队 1 2 5 2 15 -13 4 -

部分工作人员名单

南京竞赛区

1963年5月5~29日在南京市进行。
共有27名裁判员,具体不详。

比赛日程


第一轮 1963年5月5日 江苏 0 - 1 河北青年 城市: 南京市  
13:45 半场比分 0 - 0 于第2分钟进球 2' 球场: 五台山体育场
 

第一轮 1963年5月5日 上海工人 2 - 0 上海杨浦 城市: 南京市  
13:45 球场: 南京公园路体育场
 

第一轮 1963年5月5日 四川青年 3 - 0 湖北 城市: 南京市  
下午第二场 半场比分 2 - 0 球场: 五台山体育场
 

第一轮 1963年5月5日 吉林 2 - 0 梅县 城市: 南京市  
下午第二场 池云峰2罚进 球场: 南京公园路体育场
 
出场球员:
F 池云峰
其余不详
出场球员:
不详



第二轮 1963年5月7日 辽宁工人 0 - 0 湖北 城市: 南京市  
13:45 半场比分 0 - 0 球场: 五台山体育场
 

第二轮 1963年5月7日 梅县 2 - 0 四川青年 城市: 南京市  
13:45 李金昌于第70分钟进球 70'于第77分钟进球 77' 半场比分 0 - 0 球场: 南京公园路体育场
 
首发球员:
GK 邓锡权
RW 温绍均
RI 李金昌
LW 罗良
替补球员:
B 刘日威 于第46分钟被替换上场 46'
H 张健元 于第46分钟被替换上场 46'
其余不详
出场球员:
F 王仲仁
其余不详

第二轮 1963年5月7日 江苏 0 - 0 吉林 城市: 南京市  
下午第二场 半场比分 0 - 0 球场: 五台山体育场
 

第二轮 1963年5月7日 河北青年 3 - 1 上海杨浦 城市: 南京市  
下午第二场 球场: 南京公园路体育场
 



第三轮 1963年5月10日 吉林 0 - 0 四川青年 城市: 南京市  
13:45 半场比分 0 - 0 球场: 五台山体育场
 

第三轮 1963年5月10日 江苏 0 - 0 上海杨浦 城市: 南京市  
13:45 半场比分 0 - 0 球场: 南京公园路体育场
 

第三轮 1963年5月10日 辽宁工人 2 - 1 梅县 城市: 南京市  
下午第二场 李德安于第16分钟进球 16'于第20分钟进球 20' 半场比分 2 - 0 罗良于第65分钟进球 65' 球场: 五台山体育场
 
出场球员:
H 韩文梅
RI 李德安
其余不详
出场球员:
LW 罗良
其余不详

第三轮 1963年5月10日 上海工人 0 - 0 湖北 城市: 南京市  
下午第二场 半场比分 0 - 0 球场: 南京公园路体育场
 



第四轮 1963年5月12日 吉林 0 - 0 河北青年 城市: 南京市  
13:45 半场比分 0 - 0 球场: 五台山体育场
 

第四轮 1963年5月12日 湖北 2 - 0 梅县 城市: 南京市  
13:45 袁吉发于第55分钟进球 55'
于第65分钟进球 65'
半场比分 0 - 0 球场: 南京公园路体育场
 
出场球员:
F 袁吉发
其余不详
出场球员:
H/RW 温绍均
其余不详

第四轮 1963年5月12日 江苏 1 - 1 上海工人 城市: 南京市  
下午第二场 球场: 五台山体育场
 

第四轮 1963年5月12日 辽宁工人 4 - 0 上海杨浦 城市: 南京市  
下午第二场 李德安4罚进 球场: 南京公园路体育场
 
出场球员:
F 李德安
其余不详
出场球员:
不详



第五轮 1963年5月16日 上海杨浦 0 - 0 湖北 城市: 南京市  
13:45 半场比分 0 - 0 球场: 五台山体育场
 

第五轮 1963年5月16日 辽宁工人 2 - 0 上海工人 城市: 南京市  
13:45 李德安于第30分钟进球 30'于第80分钟进球 80' 半场比分 1 - 0 球场: 南京公园路体育场
 
出场球员:
RB 曹益海
CH 董臣书
H 韩文梅
RW 王栓
RI 李德安
其余不详
技术统计:
射门 13
出场球员:
GK 王曾甫
CB 夏金坤
B 喻林喜
B 琚二宝
RH 周菊平
RW 夏伦芳
RI 谭谦咏
LI 乐善发
LW 瞿金宝
其余不详
技术统计:
射门 18

第五轮 1963年5月16日 四川青年 2 - 1 河北青年 城市: 南京市  
下午第二场 球场: 五台山体育场
 

第五轮 1963年5月16日 江苏 1 - 0 梅县 城市: 南京市  
下午第二场 于第58分钟进球 58' 半场比分 0 - 0 球场: 南京公园路体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
H 黎强华
其余不详



第六轮 1963年5月19日 河北青年 1 - 1 上海工人 城市: 南京市  
13:45 于第70分钟进球 70' 于第分钟进点球 ' 球场: 五台山体育场
 

第六轮 1963年5月19日 上海杨浦 2 - 0 四川青年 城市: 南京市  
13:45 球场: 南京公园路体育场
 

第六轮 1963年5月19日 吉林 0 - 0 湖北 城市: 南京市  
下午第二场 半场比分 0 - 0 球场: 五台山体育场
 

第六轮 1963年5月19日 江苏 0 - 0 辽宁工人 城市: 南京市  
下午第二场 半场比分 0 - 0 球场: 南京公园路体育场
 



第七轮 1963年5月23日 江苏 0 - 0 湖北 城市: 南京市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 五台山体育场
 

第七轮 1963年5月23日 辽宁工人 2 - 0 吉林 城市: 南京市  
14:30 球场: 南京公园路体育场
 

第七轮 1963年5月23日 河北青年 1 - 0 梅县 城市: 南京市  
16:15 球场: 五台山体育场
 

第七轮 1963年5月23日 上海工人 3 - 0 四川青年 城市: 南京市  
16:15 球场: 南京公园路体育场
 



第八轮 1963年5月26日 吉林 0 - 0 上海工人 城市: 南京市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 五台山体育场
 

第八轮 1963年5月26日 江苏 0 - 3 四川青年 城市: 南京市  
14:00 球场: 南京公园路体育场
 

第八轮 1963年5月26日 河北青年 2 - 1 辽宁工人 城市: 南京市  
16:00 球场: 五台山体育场
 

第八轮 1963年5月26日 上海杨浦 2 - 0 梅县 城市: 南京市  
16:00 球场: 南京公园路体育场
 



第九轮 1963年5月29日 上海工人 3 - 0 梅县 城市: 南京市  
14:00 球场: 五台山体育场
 

第九轮 1963年5月29日 辽宁工人 2 - 2 四川青年 城市: 南京市  
14:00 球场: 南京公园路体育场
 

第九轮 1963年5月29日 吉林 3 - 1 上海杨浦 城市: 南京市  
16:00 球场: 五台山体育场
 

第九轮 1963年5月29日 河北青年 1 - 1 湖北 城市: 南京市  
16:00 球场: 南京公园路体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 河北青年 4 3 1 10 6 4 11 2
2 辽宁工人 4 3 1 13 5 8 11 0
3 上海工人 3 4 1 10 4 6 10 -
4 吉林 2 5 1 5 3 2 9 -
5 四川青年 3 2 3 10 10 0 8 2
6 湖北 1 6 1 3 4 -1 8 0
7 江苏 1 5 2 2 5 -3 7 -
8 上海杨浦 2 2 4 6 12 -6 6 -
9 梅县 1 0 7 3 13 -10 2 -

注:原定前四名进入第二阶段的北京赛区,但本安排在本赛区的八一队因国际竞赛任务,不参加第一阶段的比赛,直接进入第二阶段的比赛,故晋级名额为三个。

天津竞赛区

1963年5月5~26日在天津市进行。

比赛日程


第一轮 1963年5月5日 北京工人 0 - 0 南京部队 城市: 天津市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 民园体育场
 

第一轮 1963年5月5日 广州 0 - 0 黑龙江 城市: 天津市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 南开体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
F 崔锡俊 队长图标.png
其余不详

第一轮 1963年5月5日 天津 2 - 0 四川 城市: 天津市  
15:30 球场: 河东体育场
 

第一轮 1963年5月5日 上海青年 1 - 0 北京青年 城市: 天津市  
16:15 金志诚于第52分钟进球 52' 半场比分 0 - 0 球场: 民园体育场
 
出场球员:
GK 胡之刚
RI 徐金龙
LI 10 金志诚
其余不详
出场球员:
CB 翟自丰
I 赵清河
其余不详



第二轮 1963年5月9日 广州 1 - 0 南京部队 城市: 天津市  
14:30 叶培芝于第84分钟进球 84' 半场比分 0 - 0 球场: 南开体育场
 
出场球员:
LI 陈铭基
LW 叶培芝 于第80分钟被替换上场 80'
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1963年5月9日 北京青年 0 - 0 北京工人 城市: 天津市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 河东体育场
 

第二轮 1963年5月9日 天津 2 - 0 黑龙江 城市: 天津市  
16:00 球场: 河东体育场
 

第二轮 1963年5月9日 四川 1 - 0 上海青年 城市: 天津市  
16:15 于第70分钟进球 70' 半场比分 0 - 0 球场: 南开体育场
 



第三轮 1963年5月12日 上海青年 3 - 1 黑龙江 城市: 天津市  
14:30 球场: 民园体育场
 

第三轮 1963年5月12日 北京工人 1 - 0 广州 城市: 天津市  
15:30 于第分钟进点球 ' 半场比分 0 - 0 球场: 河东体育场
 

第三轮 1963年5月12日 南京部队 1 - 1 四川 城市: 天津市  
15:30 球场: 南开体育场
 

第三轮 1963年5月12日 天津 1 - 1 北京青年 城市: 天津市  
16:15 赵利基于第20分钟进乌龙球 20' 半场比分 1 - 1 赵清河于第44分钟进球 44' 球场: 民园体育场
 
出场球员:
GK 张业福
CB 魏锦义
CB 邓雪昌
RH 陈贵钧
RW 李家舫
RI 马宝林
LI 张亚男
LW 胡凤山
其余不详
技术统计:
下半场禁区内射门 7
出场球员:
GK 李松海
LB 赵利基
RH 张志诚
CH 方中申
LH 孟广聚
RW 赵清河
RI 荀延年
LI 金正民
LW 陈印铭
其余不详



第四轮 1963年5月16日 南京部队 2 - 0 黑龙江 城市: 天津市  
14:30 赵书田于第62分钟进球 62'于第74分钟进球 74' 半场比分 0 - 0 球场: 河东体育场
 
出场球员:
RH 于文泊
RW 王玉亭
RI 赵书田
LI 孙玉仲
LW 黄文华
其余不详
技术统计:
射门 14
上半场射门 6
下半场射门 8
出场球员:
F 崔锡俊 队长图标.png
其余不详
技术统计:
射门 15
上半场射门 8
下半场射门 7

第四轮 1963年5月16日 天津 1 - 0 上海青年 城市: 天津市  
15:30 李家舫罚进 球场: 民园体育场
备注:原定14:30在南开体育场举行,后因故重新安排场地  
出场球员:
LW 李家舫
其余不详
出场球员:
GK 胡之刚
RB 方智敏
CB 曹宪秋
CB 邱雄炳
其余不详

第四轮 1963年5月16日 北京工人 0 - 0 四川 城市: 天津市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 南开体育场
备注:原定16:15举行,后因故更改时间  

第四轮 1963年5月16日 北京青年 2 - 0 广州 城市: 天津市  
16:15 半场比分 0 - 0 球场: 河东体育场
 
出场球员:
其余不详
出场球员:
LB 冯美禄
其余不详



第五轮 1963年5月21日 天津 3 - 1 北京工人 城市: 天津市  
14:30 球场: 民园体育场
备注:原定5月19日14:30在民园体育场进行,因下雨改期  

第五轮 1963年5月21日 北京青年 2 - 1 南京部队 城市: 天津市  
14:30 李忠歧于第72分钟进球 72'于第80分钟进球 80' 半场比分 0 - 0 孙玉仲于第75分钟进球 75' 球场: 河东体育场
备注:1.原定5月19日15:30在南开体育场进行,因下雨改期
2.据体育报,北京青年第二球进球球员为赵清河,但北京晚报报道为赵清河先射门李忠歧再补射,较为合理
 
出场球员:
GK 李松海
CB/RW 李忠歧
LH 赵清河
CF 荀延年
LW 金正民
其余不详
出场球员:
LI 孙玉仲
其余不详

第五轮 1963年5月21日 上海青年 1 - 1 广州 城市: 天津市  
16:15 李敬民于第19分钟进球 19' 半场比分 1 - 1 陈铭基于第39分钟进球 39' 球场: 民园体育场
备注:原定5月19日16:15在民园体育场进行,因下雨改期  
首发球员:
GK 胡之刚
RB 方智敏
LH 顾宝林
RW 忻志高
RI 李敬民
LI 金志诚
LW 张中威
其余不详
替补球员:
LW 夏长发 于第46分钟被替换上场 46'
首发球员:
RW 顾济华
LI 陈铭基
替补球员:
LW 许潮 于第46分钟被替换上场 46'
其余不详

第五轮 1963年5月21日 黑龙江 2 - 0 四川 城市: 天津市  
16:15 球场: 河东体育场
备注:原定5月19日15:30在河东体育场进行,因下雨改期  



第六轮 1963年5月23日 北京青年 2 - 0 四川 城市: 天津市  
14:30 赵清河罚进
另外一个进球不详
球场: 河东体育场
 
出场球员:
RB 李天恩
RH 张志诚
LH 赵清河
其余不详
出场球员:
不详

第六轮 1963年5月23日 天津 1 - 1 广州 城市: 天津市  
15:30 于第分钟进乌龙球 ' 半场比分 0 - 1 许潮于第13分钟进球 13' 球场: 民园体育场
备注:原定14:30在南开体育场进行,因故改期  
出场球员:
不详
技术统计:
上半场射门 3
出场球员:
RW 许潮
CF 顾济华
LW 周彬铉
其余不详

第六轮 1963年5月23日 黑龙江 2 - 1 北京工人 城市: 天津市  
15:30 球场: 南开体育场
备注:原定16:15进行,因故更改时间  

第六轮 1963年5月23日 上海青年 1 - 1 南京部队 城市: 天津市  
16:15 球场: 河东体育场
 



第七轮 1963年5月26日 广州 0 - 0 四川 城市: 天津市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 民园体育场
 

第七轮 1963年5月26日 上海青年 2 - 0 北京工人 城市: 天津市  
15:30 球场: 河东体育场
 

第七轮 1963年5月26日 黑龙江 2 - 0 北京青年 城市: 天津市  
15:30 球场: 南开体育场
 

第七轮 1963年5月26日 天津 1 - 0 南京部队 城市: 天津市  
16:15 球场: 民园体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 天津 5 2 0 11 3 8 12 -
2 上海青年 3 2 2 8 5 3 8 2
3 北京青年 3 2 2 7 5 2 8 0
4 黑龙江 3 1 3 7 8 -1 7 -
5 广州 1 4 2 3 5 -2 6 -
6 南京部队 1 3 3 5 6 -1 5 2
7 北京工人 1 3 1 3 7 -4 5 2
8 四川 1 3 1 2 7 -5 5 2

注:原定前四名进入第二阶段的北京赛区,但本安排在本赛区的辽宁因有国际竞赛任务,不参加第一阶段的比赛,直接进入第二阶段的比赛。

合肥竞赛区

1963年5月5~17日在合肥市进行。

比赛日程


第一轮 1963年5月5日 江西 2 - 0 北京体院三队 城市: 合肥市  
9:00 球场: 安徽省人民体育场
入场人数: 10,000+
 
出场球员:
不详
出场球员:
F 尹在旿
F 马鸿源
其余不详

第一轮 1963年5月5日 浙江 1 - 1 福建 城市: 合肥市  
14:00 球场: 安徽省人民体育场
 

第一轮 1963年5月5日 安徽 0 - 1 广西 城市: 合肥市  
16:00 半场比分 0 - 1 于第15分钟进球 15' 球场: 安徽省人民体育场
 



第二轮 1963年5月7日 安徽 1 - 0 浙江 城市: 合肥市  
9:00 于第50分钟进乌龙球 50' 半场比分 0 - 0 球场: 安徽省人民体育场
 

第二轮 1963年5月7日 广西 1 - 0 北京体院三队 城市: 合肥市  
14:00 于第52分钟进球 52' 半场比分 0 - 0 球场: 安徽省人民体育场
 

第二轮 1963年5月7日 江西 3 - 0 福建 城市: 合肥市  
16:00 罚进
于第42分钟进点球 42'
罚进
半场比分 2 - 0 球场: 安徽省人民体育场
 



第三轮 1963年5月12日 广西 2 - 0 江西 城市: 合肥市  
9:00 张容辉于第22分钟进球 22'
彭振鸿于第86分钟进球 86'
半场比分 1 - 0 球场: 安徽省人民体育场
备注:原定5月10日进行,因下雨改期  
出场球员:
LH 黄万沛
RW 潘荫明
RI 8 张容辉
LI 彭振鸿
其余不详
出场球员:
B 4 杨名溥
RW 章协如
F 8 姜栋臣
LW 万公仁
其余不详

第三轮 1963年5月12日 安徽 1 - 1 福建 城市: 合肥市  
14:00 芦根生于第17分钟进球 17' 半场比分 1 - 0 于第72分钟进球 72' 球场: 安徽省人民体育场
备注:原定5月10日进行,因下雨改期  
出场球员:
RH 6 芦根生
LI 11 王守强
其余不详
出场球员:
不详

第三轮 1963年5月12日 浙江 0 - 0 北京体院三队 城市: 合肥市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 安徽省人民体育场
备注:原定5月10日进行,因下雨改期  



第四轮 1963年5月15日 福建 3 - 2 广西 城市: 合肥市  
9:00 球场: 安徽省人民体育场
 

第四轮 1963年5月15日 江西 6 - 0 浙江 城市: 合肥市  
14:00 球场: 安徽省人民体育场
 

第四轮 1963年5月15日 安徽 1 - 0 北京体院三队 城市: 合肥市  
16:00 球场: 安徽省人民体育场
 



第五轮 1963年5月17日 福建 2 - 2 北京体院三队 城市: 合肥市  
9:00 罚进
罚进
半场比分 2 - 1 于第3分钟进球 3'
罚进
球场: 安徽省人民体育场
 

第五轮 1963年5月17日 安徽 2 - 0 江西 城市: 合肥市  
14:00 侯仁忠于第19分钟进球 19' 半场比分 1 - 0 球场: 安徽省人民体育场
 
出场球员:
GK 张炎梁
CB 陈柏和
RW 戴健康
RI 孙德才
LI 王守强
LW 侯仁忠
其余不详
出场球员:
H 赵祖植
RI 姜栋臣
LI 梁斯泰
其余不详

第五轮 1963年5月17日 广西 2 - 0 浙江 城市: 合肥市  
16:00 球场: 安徽省人民体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 广西 4 0 1 8 3 5 8 -
2 安徽 3 1 1 5 2 3 7 -
3 江西 3 0 2 11 4 7 6 -
4 福建 1 3 1 7 9 -2 5 -
5 北京体院三队 0 2 3 2 6 -4 2 1
6 浙江 0 2 3 1 10 -9 2 1

郑州竞赛区

1963年5月5~22日在郑州市进行。

比赛日程


第一轮 1963年5月5日 河南 1 - 0 北京部队 城市: 郑州市  
9:00 韩耀清罚进 半场比分 0 - 0 球场: 河南省体育场
 
出场球员:
RI 8 李建勋
LW 5 韩耀清
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1963年5月5日 山东 1 - 0 云南 城市: 郑州市  
14:00 王正福于第49分钟进球 49' 半场比分 0 - 0 球场: 河南省体育场
 
出场球员:
RW 王正福
LW 姜燕栋
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1963年5月5日 湖南 0 - 0 新疆 城市: 郑州市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 河南省体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
F 杨霞荪
其余不详



第二轮 1963年5月7日 山东 0 - 0 湖南 城市: 郑州市  
9:00 半场比分 0 - 0 球场: 河南省体育场
 
出场球员:
RW 姜燕栋
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1963年5月7日 河南 3 - 1 山西 城市: 郑州市  
14:00 李建勋罚进
丛庆兰罚进
罚进
半场比分 2 - 0 于第55分钟进球 55' 球场: 河南省体育场
 
出场球员:
RW 丛庆兰
RI 李建勋
LW 韩耀清
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1963年5月7日 北京部队 3 - 1 新疆 城市: 郑州市  
16:00 金东浩于第57分钟进球 57'
于第59分钟进球 59'
于第80+分钟进球 80+'
半场比分 0 - 1 宗福才罚进 球场: 河南省体育场
入场人数: 20,000+
 
首发球员:
RI 10 金东浩
LW 7 崔光智
替补球员:
F 常玉山 于第分钟被替换上场 '
其余不详
出场球员:
LW 宗福才
其余不详



第三轮 1963年5月10日 山西 0 - 0 湖南 城市: 郑州市  
9:00 半场比分 0 - 0 球场: 河南省体育场
 

第三轮 1963年5月10日 北京部队 2 - 2 云南 城市: 郑州市  
14:00 李承文于第56分钟进球 56'
金东浩于第82分钟进球 82'
半场比分 0 - 0 杨文才于第49分钟进球 49'
黎国琦于第80分钟进球 80'
球场: 河南省体育场
 
出场球员:
GK 郑仁久
CB 李承文
LB 4 石秀哲
RI 10 金东浩
F 11 常玉山
其余不详
出场球员:
RB 2 阎春芹
RW 11 杨文才
F 10 曹燕生
LW 9 黎国琦
其余不详

第三轮 1963年5月10日 河南 1 - 0 新疆 城市: 郑州市  
16:00 球场: 河南省体育场
 



第四轮 1963年5月12日 北京部队 4 - 0 山西 城市: 郑州市  
9:00 半场比分 2 - 0 球场: 河南省体育场
 

第四轮 1963年5月12日 新疆 1 - 0 山东 城市: 郑州市  
14:00 杨霞荪于第80分钟进球 80' 半场比分 0 - 0 球场: 河南省体育场
 
出场球员:
F 杨霞荪
其余不详
出场球员:
不详

第四轮 1963年5月12日 河南 0 - 0 云南 城市: 郑州市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 河南省体育场
 



第五轮 1963年5月15日 河南 0 - 1 山东 城市: 郑州市  
9:00 半场比分 0 - 1 张本诗于第18分钟进球 18' 球场: 河南省体育场
 
出场球员:
RW 丛庆兰
LW 韩耀清
其余不详
出场球员:
LI 孙毓璧
LW 11 张本诗
其余不详

第五轮 1963年5月15日 新疆 3 - 1 山西 城市: 郑州市  
14:00 阿哈买提于第15分钟进球 15'
赵隽于第25分钟进球 25'
杨霞荪罚进
半场比分 2 - 1 韩锡瑜于第34分钟进球 34' 球场: 河南省体育场
 
出场球员:
B 杨霞荪
H 6 阿孜买提·拉提甫
RW 赵隽
其余不详
出场球员:
H 5 韩锡瑜
F 10 刘树良
其余不详

第五轮 1963年5月15日 湖南 0 - 2 云南 城市: 郑州市  
16:00 球场: 河南省体育场
 



第六轮 1963年5月19日 云南 2 - 0 新疆 城市: 郑州市  
9:00 半场比分 2 - 0 球场: 河南省体育场
 

第六轮 1963年5月19日 北京部队 4 - 2 湖南 城市: 郑州市  
14:00 球场: 河南省体育场
 

第六轮 1963年5月19日 山西 1 - 0 山东 城市: 郑州市  
16:00 王瑞长于第25分钟进球 25' 半场比分 1 - 0 球场: 河南省体育场
 
出场球员:
GK 徐德祥
H 尹保生
F 8 刘连禄
F 11 王瑞长
其余不详
出场球员:
不详
技术统计:
射门 16



第七轮 1963年5月22日 云南 1 - 0 山西 城市: 郑州市  
9:00 球场: 河南省体育场
 

第七轮 1963年5月22日 河南 2 - 1 湖南 城市: 郑州市  
14:00 丛庆兰于第27分钟进球 27'
丛庆兰罚进
半场比分 1 - 0 罚进 球场: 河南省体育场
 
出场球员:
RW 10 丛庆兰
LW 13 韩耀清
其余不详
出场球员:
不详

第七轮 1963年5月22日 山东 1 - 0 北京部队 城市: 郑州市  
16:00 于第68分钟进球 68' 半场比分 0 - 0 球场: 河南省体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 河南 4 1 1 7 3 4 9 -
2 云南 3 2 1 7 3 4 8 -
3 山东 3 1 2 3 2 1 7 2
4 北京部队 3 1 2 13 7 6 7 0
5 新疆 2 1 3 5 7 -2 5 -
6 湖南 0 3 3 3 8 -5 3 1
7 山西 1 1 4 3 11 -8 3 1

部分工作人员名单

友谊赛

5月17日,郑州竞赛区的裁判员、教练员和工作人员组成联队,与郑州纺织联队进行友谊赛。


友谊赛 1963年5月17日 郑州纺联 1 - 6 联队 城市: 郑州市  
15:00 于第55分钟进球 55' 半场比分 0 - 3 赖汝强于第13分钟进球 13'
年维泗罚进
罚进
罚进
罚进
罚进
球场: 河南省工人文化宫
备注:未知联队的胡汉文是否出场  
出场球员:
其余不详
出场球员:
叶家清
赖汝强
F 年维泗
其余不详


第二阶段

北京竞赛区

本竞赛区第一段前四轮比赛同时作为1963年新兴力量运动会足球选拔赛。

第一段

第一组
比赛日程

第一轮 1963年9月15日 八一 3 - 1 上海工人 城市: 北京市  
15:00 张世训2罚进
王锡文于第分钟进点球 '
半场比分 3 - 1 费建华罚进 球场: 官园体育场
 
出场球员:
RH 王锡文
LI 张世训
其余不详
出场球员:
LH 费建华
其余不详

第一轮 1963年9月15日 北京青年 3 - 2 天津 城市: 北京市  
16:00 荀延年罚进
荀延年罚进
陈印铭于第49分钟进球 49'
半场比分 2 - 2 罚进
罚进
张亚男罚失 82'
球场: 工人体育场
备注:进球顺序不详  
出场球员:
GK 俞安逸
LI 陈印铭
LW 荀延年
其余不详
技术统计:
下半场射门 7
出场球员:
GK 任文根
LI 张亚男
其余不详
技术统计:
下半场射门 7

第一轮 1963年9月15日 广东 4 - 1 辽宁青年 城市: 北京市  
16:00 陈汉粦于第29分钟进球 29'
程洪森于第30分钟进球 30'
关辉舫于第37分钟进球 37'
杨子旋于第48分钟进球 48'
半场比分 3 - 0 罚失 39'
刘焕洲于第53分钟进球 53'
球场: 先农坛体育场
 
出场球员:
GK 张守云
LB 林效才
RH 黄福孝
LH 陈汉粦
RW 程洪森
RI 关辉舫
LI 杨子旋
LW 杨霏荪
其余不详
技术统计:
射门 7
出场球员:
GK 郭惠新
LH 刘焕洲
其余不详
技术统计:
射门 13



第二轮 1963年9月17日 北京青年 4 - 0 辽宁青年 城市: 北京市  
14:00 谢延生罚进
罚进
罚进
赵清河于第89分钟进球 89'
半场比分 1 - 0 球场: 先农坛体育场
备注:前三个进球顺序不详  
出场球员:
LB 谢延生
RW 梁新芳
RI 赵清河
LI 金正民
其余不详
技术统计:
射门 15
上半场射门 3
下半场射门 12
出场球员:
不详

第二轮 1963年9月17日 八一 6 - 2 广东 城市: 北京市  
15:00 王锡文于第40分钟进球 40'
王锡文于第64分钟进球 64'
孙元云于第74分钟进球 74'
张世训于第77分钟进球 77'
张世训罚进
王锡文于第分钟进点球 '
半场比分 1 - 2 陈汉粦于第20分钟进球 20'
杨霏荪于第34分钟进球 34'
球场: 地坛体育场
备注:据1963年9月18日羊城晚报报道所述,八一队第四个进球(张世训的进球)是在明显越位位置所进,之后广东队士气大降,放弃防守  
首发球员:
GK 黄肇文
RB 赵景荣
CB 盛金荣
CB 阴合源
RH 谷成业 于第35分钟被替换下场 35'
LH 陈克亮 于第46分钟被替换下场 46'
RW 李文锦
RI 孙元云
LI 张世训
LW 朴光哲
其余不详
替补球员:
RH 王锡文 于第35分钟被替换上场 35'
LH 宋恩牧 于第46分钟被替换上场 46'
出场球员:
CB 丁为夫
RH 黄福孝
LH 陈汉粦
RI 关辉舫
LI 杨子旋
LW 杨霏荪
其余不详

第二轮 1963年9月17日 天津 3 - 1 上海工人 城市: 北京市  
16:00 半场比分 1 - 0 球场: 工人体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
LH 费建华
其余不详



第三轮 1963年9月19日 广东 1 - 0 上海工人 城市: 北京市  
14:00 杨子旋于第45分钟进球 45' 半场比分 1 - 0 球场: 工人体育场
 
出场球员:
F 杨子旋
LW 杨霏荪
其余不详
出场球员:
不详

第三轮 1963年9月19日 天津 1 - 1 辽宁青年 城市: 北京市  
15:00 张亚男罚进 半场比分 1 - 1 球场: 地坛体育场
备注:据1963年9月23日新民晚报,辽宁青年队的进球越位  
出场球员:
RW 李家舫
RI 马宝林
LI 张亚男
其余不详
出场球员:
不详

第三轮 1963年9月19日 八一 2 - 0 北京青年 城市: 北京市  
孙元云于第30分钟进球 30'
朴光哲于第52分钟进球 52'
半场比分 1 - 0
 
出场球员:
RW 赵景荣
LI 孙元云
LW 朴光哲
其余不详
出场球员:
GK 俞安逸
其余不详



第四轮 1963年9月22日 八一 2 - 0 辽宁青年 城市: 北京市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 工人体育场
 

第四轮 1963年9月22日 天津 1 - 0 广东 城市: 北京市  
15:00 马宝林于第47分钟进球 47' 半场比分 0 - 0 球场: 官园体育场
 
出场球员:
RB 张尚云
RCB 邓雪昌
LCB 严德俊
LB 杨秉正
RH 陈贵钧
LH 崔光礼
RW 张心昌
RI 马宝林
LI 张亚男
LW 胡凤山
其余不详
出场球员:
GK 张守云
RB 熊耀健
RCB 万玉胜
LCB 丁为夫
RH 黄福孝
LH/F 关辉舫
RW 程洪森
CF 杨子旋
LW 杨霏荪
其余不详
技术统计:
射门 4
上半场射门 3
下半场射门 1

第四轮 1963年9月22日 北京青年 2 - 1 上海工人 城市: 北京市  
15:00 半场比分 1 - 1 球场: 地坛体育场
 



第五轮 1963年9月25日 八一 3 - 2 天津 城市: 北京市  
15:00 张世训于第16分钟进球 16'于第58分钟进球 58'于第62分钟进球 62' 半场比分 1 - 1 李家舫于第16分钟进球 16'
邓雪昌于第51分钟进点球 51'
球场: 体育馆路足球场
 
出场球员:
LH 宋恩牧
RI 孙元云
LI 张世训
W 赵景荣
其余不详
技术统计:
下半场射门 4
出场球员:
CB 严德俊
CB 邓雪昌
LH 陈贵钧
RW 李家舫
LW 胡凤山
其余不详

第五轮 1963年9月25日 辽宁青年 2 - 2 上海工人 城市: 北京市  
15:00 球场: 先农坛体育场
 

第五轮 1963年9月25日 北京青年 2 - 0 广东 城市: 北京市  
16:00 荀延年于第43分钟进球 43'
李忠歧于第85分钟进球 85'
半场比分 1 - 0 球场: 工人体育场
备注:北京青年下半场开场不久被罚下一人  
出场球员:
LB 谢延生
RH 李忠歧
LI 荀延年
其余不详
首发球员:
RW 杨子旋
其余不详
替补球员:
I 关辉舫 于第分钟被替换上场 '
LW 杨霏荪 于第分钟被替换上场 '
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
- 八一 5 0 0 16 5 11 10
1 北京青年 4 0 1 11 5 6 8
2 天津 2 1 2 9 8 1 5
3 广东 2 0 3 7 10 -3 4
4 辽宁青年 0 2 3 4 13 -9 2
5 上海工人 0 1 4 5 11 -6 1
  • 八一队因有国际竞赛任务,只计分,不计名次。
第二组
比赛日程

第一轮 1963年9月15日 北京体院一队 4 - 1 河北青年 城市: 北京市  
14:00 半场比分 1 - 0 球场: 工人体育场
 

第一轮 1963年9月15日 北京体师一队 1 - 1 上海青年 城市: 北京市  
14:00 罚进 半场比分 1 - 1 徐金龙于第30分钟进球 30' 球场: 先农坛体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
RI 徐金龙
其余不详

第一轮 1963年9月15日 辽宁 0 - 0 辽宁工人 城市: 北京市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 地坛体育场
 



第二轮 1963年9月17日 北京体师一队 2 - 1 辽宁工人 城市: 北京市  
14:00 半场比分 1 - 0 球场: 工人体育场
 

第二轮 1963年9月17日 北京体院一队 2 - 0 上海青年 城市: 北京市  
半场比分 1 - 0
 
出场球员:
GK 张业福
其余不详
出场球员:
LW 郑鸿发
其余不详

第二轮 1963年9月17日 辽宁 0 - 0 河北青年 城市: 北京市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 先农坛体育场
 



第三轮 1963年9月19日 北京体师一队 0 - 3 辽宁 城市: 北京市  
14:00 半场比分 0 - 1 球场: 先农坛体育场
 

第三轮 1963年9月19日 北京体院一队 2 - 0 辽宁工人 城市: 北京市  
16:00 于第分钟进乌龙球 '
于第分钟进点球 '
半场比分 1 - 0 罚失 球场: 先农坛体育场
 

第三轮 1963年9月19日 河北青年 1 - 0 上海青年 城市: 北京市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 工人体育场
 
出场球员:
F 穆乃龙
其余不详
出场球员:
不详



第四轮 1963年9月22日 北京体院一队 3 - 1 北京体师一队 城市: 北京市  
15:00 半场比分 2 - 0 球场: 先农坛体育场
 

第四轮 1963年9月22日 河北青年 1 - 0 辽宁工人 城市: 北京市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 体育馆路足球场
 

第四轮 1963年9月22日 辽宁 3 - 1 上海青年 城市: 北京市  
16:00 半场比分 2 - 0 球场: 工人体育场
 



第五轮 1963年9月25日 北京体院一队 1 - 1 辽宁 城市: 北京市  
14:00 张均浪于第70分钟进球 70' 半场比分 0 - 1 曲光新于第2分钟进球 2' 球场: 工人体育场
 
出场球员:
CB 孙宝荣
RW/I 张均浪
F 孙云山
其余不详
出场球员:
RI 曲光新
其余不详

第五轮 1963年9月25日 北京体师一队 0 - 0 河北青年 城市: 北京市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 地坛体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
LW 商家贵
其余不详

第五轮 1963年9月25日 辽宁工人 3 - 0 上海青年 城市: 北京市  
15:00 半场比分 2 - 0 球场: 官园体育场
 
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
- 北京体院一队 4 1 0 12 3 9 9
1 辽宁 2 3 0 7 2 5 8
2 河北青年 2 2 1 3 4 -1 7
3 北京体师一队 1 2 2 4 8 -4 4
4 辽宁工人 1 1 3 4 5 -1 3
5 上海青年 0 1 4 2 10 -8 1
  • 北京体院一队只计分,不计名次。

第二段

在第一段已经交手的球队将比赛成绩带入,不再另行比赛。

第一组
带入比赛结果的第一段比赛

第一轮 1963年9月15日 北京体院一队 4 - 1 河北青年 城市: 北京市  

第一轮 1963年9月15日 北京青年 3 - 2 天津 城市: 北京市  

第二轮 1963年9月17日 辽宁 0 - 0 河北青年 城市: 北京市  

第三轮 1963年9月19日 八一 2 - 0 北京青年 城市: 北京市  

第五轮 1963年9月25日 北京体院一队 1 - 1 辽宁 城市: 北京市  

第五轮 1963年9月25日 八一 3 - 2 天津 城市: 北京市  
比赛日程

第六轮 1963年9月29日 八一 3 - 1 辽宁 城市: 北京市  
14:00 周兴罚进
张世训罚进
半场比分 2 - 0 球场: 工人体育场
 
出场球员:
RB 李顺泰
LH 周兴
RI 张世训
LI 孙元云
其余不详
出场球员:
CB 李旭川
LW 盖增圣
其余不详

第六轮 1963年9月29日 北京体院一队 2 - 0 北京青年 城市: 北京市  
16:00 陈家根罚进
陈家根罚进
半场比分 2 - 0 球场: 工人体育场
 
出场球员:
LI 陈家根
其余不详
出场球员:
不详

第六轮 1963年9月29日 天津 3 - 2 河北青年 城市: 北京市  
15:00 半场比分 1 - 0 球场: 体育馆路足球场
 



第七轮 1963年10月2日 北京体院一队 2 - 0 天津 城市: 北京市  
14:00 半场比分 2 - 0 球场: 工人体育场
 

第七轮 1963年10月2日 八一 0 - 0 河北青年 城市: 北京市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 体育馆路足球场
 

第七轮 1963年10月2日 北京青年 0 - 0 辽宁 城市: 北京市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 工人体育场
 
出场球员:
H 孟广聚
F 赵清河
F 7 包世忠
其余不详
出场球员:
RI 曲光新
LI 徐辅臣
LW 盖增圣
其余不详



第八轮 1963年10月6日 北京青年 1 - 1 河北青年 城市: 北京市  
14:00 金正民于第6分钟进球 6' 半场比分 1 - 1 薛恩洪于第6分钟进球 6' 球场: 工人体育场
 
出场球员:
F 赵清河
F 金正民
其余不详
出场球员:
RH 王克勤
LH 薛恩洪
F 万连城
F 商家贵
其余不详

第八轮 1963年10月6日 辽宁 0 - 0 天津 城市: 北京市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 工人体育场
 
出场球员:
F 盖增圣
F 慕厚仁
LW 孙凤玉
其余不详
技术统计:
上半场射门 6
出场球员:
LB 杨秉正
其余不详
技术统计:
上半场射门 1
积分榜
总名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
- 北京体院一队 3 1 0 9 2 7 - -
- 八一 3 1 0 8 3 5 - -
1 北京青年 1 2 2 4 7 -3 4 1
2 辽宁 0 4 1 2 4 -2 4 1
3 天津 1 1 3 7 10 -3 3 2
4 河北青年 0 3 2 4 8 -4 3 0
  • 北京体院一队与八一队相互之间不对赛,这两队不计分也不记名次,但其他球队与这两队对赛计入成绩。
第二组
带入比赛结果的第一段比赛

第一轮 1963年9月15日 北京体师一队 1 - 1 上海青年 城市: 北京市  

第一轮 1963年9月15日 广东 4 - 1 辽宁青年 城市: 北京市  

第二轮 1963年9月17日 北京体师一队 2 - 1 辽宁工人 城市: 北京市  

第三轮 1963年9月19日 广东 1 - 0 上海工人 城市: 北京市  

第五轮 1963年9月25日 辽宁青年 2 - 2 上海工人 城市: 北京市  

第五轮 1963年9月25日 辽宁工人 3 - 0 上海青年 城市: 北京市  
比赛日程

第六轮 1963年9月29日 上海青年 3 - 0 广东 城市: 北京市  
15:00 李敬民罚进
金志诚罚进
金志诚罚进
半场比分 2 - 0 球场: 官园体育场
备注:广东队杨霏荪程洪森陈汉粦均因伤缺阵  
出场球员:
RI 李敬民
LI 金志诚
其余不详
出场球员:
GK 张守云
其余不详

第六轮 1963年9月29日 北京体师一队 1 - 2 上海工人 城市: 北京市  
15:00 半场比分 1 - 2 球场: 先农坛体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
H 徐同华
其余不详

第六轮 1963年9月29日 辽宁工人 2 - 1 辽宁青年 城市: 北京市  
15:00 半场比分 1 - 0 球场: 地坛体育场
 



第七轮 1963年10月2日 北京体师一队 1 - 3 广东 城市: 北京市  
15:00 半场比分 1 - 0 球场: 地坛足球场
 

第七轮 1963年10月2日 辽宁青年 1 - 0 上海青年 城市: 北京市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 先农坛体育场
 

第七轮 1963年10月2日 辽宁工人 1 - 3 上海工人 城市: 北京市  
15:00 半场比分 0 - 1 球场: 官园体育场
 



第八轮 1963年10月6日 上海青年 0 - 0 上海工人 城市: 北京市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 地坛体育场
 

第八轮 1963年10月6日 广东 1 - 1 辽宁工人 城市: 北京市  
15:00 半场比分 1 - 0 球场: 先农坛体育场
 

第八轮 1963年10月6日 北京体师一队 0 - 4 辽宁青年 城市: 北京市  
15:00 半场比分 0 - 3 球场: 官园体育场
 
积分榜
总名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
5 广东 3 1 1 9 6 3 7 -
6 上海工人 2 2 1 7 5 2 6 -
7 辽宁工人 2 1 2 8 7 1 5 2
8 辽宁青年 2 1 2 9 8 1 5 0
9 上海青年 1 2 2 4 5 -1 4 -
10 北京体师一队 1 1 3 5 11 -6 3 -

武汉竞赛区

9月22日~10月16日在武汉市进行。

比赛日程


第一轮 1963年9月22日 八一青年 2 - 1 辽宁二队 城市: 武汉市  
14:00 半场比分 2 - 0 球场: 武昌体育场
 

第一轮 1963年9月22日 南京部队 1 - 0 吉林 城市: 武汉市  
14:00 赵书田于第60分钟进球 60' 球场: 新华路体育场
入场人数: 10,000+
 
出场球员:
RI 赵书田
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1963年9月22日 四川青年 0 - 0 黑龙江 城市: 武汉市  
15:45 半场比分 0 - 0 球场: 武昌体育场
备注:中国体育年鉴上记载本场比分为1-1  

第一轮 1963年9月22日 湖北 1 - 1 陕西 城市: 武汉市  
15:45 徐振文于第5分钟进球 5' 半场比分 1 - 0 于第85分钟进球 85' 球场: 新华路体育场
入场人数: 10,000+
 
出场球员:
RW 王福生
LI 徐振文
其余不详
出场球员:
不详



第二轮 1963年9月24日 南京部队 3 - 0 陕西 城市: 武汉市  
14:00 球场: 武昌体育场
 

第二轮 1963年9月24日 八一青年 2 - 1 黑龙江 城市: 武汉市  
14:00 球场: 新华路体育场
 
出场球员:
RW 于奉璋
LI 胡登辉
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1963年9月24日 吉林 3 - 0 四川青年 城市: 武汉市  
15:45 球场: 武昌体育场
 

第二轮 1963年9月24日 广州 1 - 1 辽宁二队 城市: 武汉市  
15:45 梁永亨于第84分钟进球 84' 半场比分 0 - 0 孔观龙于第87分钟进球 87' 球场: 新华路体育场
 
出场球员:
F 梁永亨
其余不详
出场球员:
F 孔观龙
其余不详



第三轮 1963年9月26日 湖北 1 - 3 四川青年 城市: 武汉市  
14:00 于第85分钟进球 85' 半场比分 0 - 0 不详 球场: 武昌体育场
 

第三轮 1963年9月26日 吉林 3 - 0 广州 城市: 武汉市  
14:00 池青龙于第40分钟进球 40'
池青龙罚进
李昌麟罚进
半场比分 1 - 0 球场: 新华路体育场
 
出场球员:
LH 李昌麟
RI 池青龙
其余不详
出场球员:
不详

第三轮 1963年9月26日 八一青年 3 - 0 陕西 城市: 武汉市  
15:45 罚进
于第28分钟进球 28'
于第30分钟进球 30'
半场比分 3 - 0 球场: 武昌体育场
 

第三轮 1963年9月26日 黑龙江 2 - 1 辽宁二队 城市: 武汉市  
15:45 金东鹤于第12分钟进球 12'于第32分钟进球 32' 半场比分 2 - 0 于第66分钟进球 66' 球场: 新华路体育场
 
出场球员:
RI 金东鹤
其余不详
出场球员:
不详



第四轮 1963年9月29日 南京部队 2 - 1 八一青年 城市: 武汉市  
14:00 于文泊于第41分钟进球 41'
王玉亭于第50分钟进球 50'
半场比分 1 - 1 于奉璋于第19分钟进球 19' 球场: 武昌体育场
 
出场球员:
LH 6 于文泊
RW 7 王玉亭
其余不详
出场球员:
F 8 于奉璋
F 9 林维玉
F 10 胡登辉
其余不详

第四轮 1963年9月29日 陕西 4 - 3 辽宁二队 城市: 武汉市  
14:00 球场: 新华路体育场
 

第四轮 1963年9月29日 湖北 2 - 1 广州 城市: 武汉市  
15:45 晏鹏飞于第47分钟进球 47'
韩世新于第82分钟进球 82'
半场比分 0 - 0 许潮于第75分钟进球 75' 球场: 武昌体育场
 
首发球员:
CB 韩世新
RI 晏鹏飞
替补球员:
H 袁吉发 于第46分钟被替换上场 46'
其余不详
出场球员:
RW 许潮
其余不详

第四轮 1963年9月29日 吉林 1 - 0 黑龙江 城市: 武汉市  
15:45 球场: 新华路体育场
 



第五轮 1963年10月2日 四川青年 1 - 0 广州 城市: 武汉市  
14:00 球场: 武昌体育场
 

第五轮 1963年10月2日 湖北 1 - 1 黑龙江 城市: 武汉市  
14:00 球场: 新华路体育场
 

第五轮 1963年10月2日 南京部队 2 - 0 辽宁二队 城市: 武汉市  
15:45 球场: 武昌体育场
 

第五轮 1963年10月2日 吉林 0 - 1 陕西 城市: 武汉市  
15:45 球场: 新华路体育场
 



第六轮 1963年10月6日 湖北 0 - 0 吉林 城市: 武汉市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 武昌体育场
 

第六轮 1963年10月6日 四川青年 2 - 1 辽宁二队 城市: 武汉市  
14:00 球场: 新华路体育场
 

第六轮 1963年10月6日 南京部队 3 - 0 黑龙江 城市: 武汉市  
15:45 球场: 武昌体育场
 

第六轮 1963年10月6日 八一青年 4 - 0 广州 城市: 武汉市  
15:45 半场比分 4 - 0 球场: 新华路体育场
 



第七轮 1963年10月9日 广州 1 - 1 黑龙江 城市: 武汉市  
14:00 梁永亨于第46分钟进球 46' 半场比分 0 - 1 于第1分钟进球 1' 球场: 武昌体育场
 
出场球员:
RI 梁永亨
其余不详
出场球员:
不详

第七轮 1963年10月9日 四川青年 1 - 1 陕西 城市: 武汉市  
14:00 半场比分 1 - 0 球场: 新华路体育场
 

第七轮 1963年10月9日 吉林 1 - 0 八一青年 城市: 武汉市  
15:45 许京秀于第28分钟进球 28' 半场比分 1 - 0 球场: 武昌体育场
 
出场球员:
RH 李昌麟
RW 董景春
RI 许京秀
其余不详
出场球员:
不详

第七轮 1963年10月9日 湖北 0 - 1 南京部队 城市: 武汉市  
15:45 球场: 新华路体育场
 



第八轮 1963年10月13日 吉林 0 - 0 辽宁二队 城市: 武汉市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 武昌体育场
 

第八轮 1963年10月13日 湖北 0 - 1 八一青年 城市: 武汉市  
14:00 球场: 新华路体育场
 

第八轮 1963年10月13日 广州 1 - 1 陕西 城市: 武汉市  
15:45 球场: 武昌体育场
 

第八轮 1963年10月13日 四川青年 0 - 1 南京部队 城市: 武汉市  
15:45 球场: 新华路体育场
 



第九轮 1963年10月16日 陕西 2 - 1 黑龙江 城市: 武汉市  
14:00 球场: 武昌体育场
 

第九轮 1963年10月16日 广州 0 - 1 南京部队 城市: 武汉市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 新华路体育场
 

第九轮 1963年10月16日 湖北 3 - 1 辽宁二队 城市: 武汉市  
15:45 球场: 武昌体育场
 

第九轮 1963年10月16日 四川青年 0 - 0 八一青年 城市: 武汉市  
15:45 半场比分 0 - 0 球场: 新华路体育场
 

积分榜

总名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
13 南京部队 8 0 0 14 1 13 16 -
14 八一青年 5 1 2 13 5 8 11 -
15 吉林 4 2 2 8 2 6 10 -
16 四川青年 3 3 2 8 8 0 9 1
17 陕西 3 3 2 10 13 -3 9 1
18 湖北 2 3 3 8 9 -1 7 -
19 黑龙江 1 3 4 7 12 -5 5 -
20 广州 0 3 5 4 14 -10 3 -
21 辽宁二队 0 2 6 8 16 -8 2 -

广州竞赛区

比赛日程


第一轮 1963年9月22日 沈阳部队 2 - 1 山东 城市: 广州市  
9:00 球场: 越秀山体育场
 

第一轮 1963年9月22日 上海杨浦 1 - 0 河南 城市: 广州市  
16:00 叶柏阳罚进 球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
RI 叶柏阳
LW 沈志强
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1963年9月22日 安徽 1 - 0 北京工人 城市: 广州市  
16:00 王守强于第68分钟进球 68' 半场比分 0 - 0 球场: 广东省人民体育场
 
出场球员:
LW 王守强
其余不详
出场球员:
不详



第二轮 1963年9月24日 北京工人 6 - 0 上海杨浦 城市: 广州市  
9:00 球场: 越秀山体育场
 

第二轮 1963年9月24日 沈阳部队 1 - 0 安徽 城市: 广州市  
16:00 球场: 越秀山体育场
 

第二轮 1963年9月24日 河南 2 - 0 山东 城市: 广州市  
16:00 球场: 广东省人民体育场
 



第三轮 1963年9月26日 沈阳部队 1 - 1 河南 城市: 广州市  
9:00 罚进 半场比分 0 - 0 于第70分钟进球 70' 球场: 越秀山体育场
备注:沈阳部队在下半场失球后作出换人调动  

第三轮 1963年9月26日 北京工人 1 - 1 山东 城市: 广州市  
16:00 丛庆奎于第81分钟进球 81' 罚进 球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
CB 丛庆奎
F 刘敏新
其余不详
出场球员:
不详

第三轮 1963年9月26日 上海杨浦 4 - 0 安徽 城市: 广州市  
16:00 叶柏阳2罚进
其余进球不详
半场比分 3 - 0 球场: 广东省人民体育场
 
出场球员:
RW 叶柏阳
其余不详
出场球员:
不详



第四轮 1963年9月29日 北京工人 4 - 1 河南 城市: 广州市  
9:00 半场比分 0 - 1 球场: 广东省人民体育场
 
出场球员:
RW 孙孝诚
F 刘敏新
其余不详
出场球员:
不详

第四轮 1963年9月29日 沈阳部队 0 - 0 上海杨浦 城市: 广州市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 广东省人民体育场
 

第四轮 1963年9月29日 山东 2 - 1 安徽 城市: 广州市  
16:00 球场: 越秀山体育场
 



第五轮 1963年10月2日 河南 1 - 3 安徽 城市: 广州市  
9:00 球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
RW 丛庆兰
RI 李建勋
其余不详
出场球员:
不详

第五轮 1963年10月2日 沈阳部队 2 - 0 北京工人 城市: 广州市  
16:00 姜志起于第54分钟进球 54'
刘存义于第64分钟进球 64'
半场比分 0 - 0 球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
RW 姜志起
RI 刘存义
其余不详
出场球员:
不详

第五轮 1963年10月2日 上海杨浦 2 - 0 山东 城市: 广州市  
16:00 半场比分 1 - 0 球场: 广东省人民体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 沈阳部队 3 2 0 6 2 4 8 -
2 上海杨浦 3 1 1 7 6 1 7 -
3 北京工人 2 1 2 11 5 6 5 -
4 安徽 2 0 3 5 8 -3 4 -
5 河南 1 1 3 5 9 -4 3 2
6 山东 1 1 3 4 8 -4 3 0

杭州竞赛区

第一段

浙江队参加的为表演赛,该队不计分,不记名次,暂不清楚表演赛是仅有下面所列的两场(比分均暂缺)还是每轮都有。

比赛日程

第一轮 1963年9月22日 梅县 3 - 0 北京体师二队 城市: 杭州市  
陈桓粦罚进
古晚芳罚进
陈桓粦罚进
半场比分 2 - 0 球场: 浙江省体育场
 
出场球员:
F 陈桓粦
I 古晚芳
其余不详
技术统计:
射门 18
出场球员:
不详
技术统计:
射门 5

第一轮 1963年9月22日 江苏 2 - 0 云南 城市: 杭州市  
球场: 浙江省体育场
 

第一轮 1963年9月22日 四川 2 - 0 广西 城市: 杭州市  
球场: 浙江省体育场
 

第一轮 1963年9月22日 浙江 4 - 0 江西 城市: 杭州市  
球场: 浙江省体育场
 



第二轮 1963年9月24日 梅县 1 - 0 江苏 城市: 杭州市  
古晚芳于第75分钟进球 75' 半场比分 0 - 0
 
出场球员:
LH 古晚芳
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1963年9月24日 北京体师二队 0 - 0 四川 城市: 杭州市  
半场比分 0 - 0
 
出场球员:
CB 张仲生
LB 唐永生
F 郭瑞龙
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1963年9月24日 广西 1 - 1 江西 城市: 杭州市  



第三轮 1963年9月26日 梅县 2 - 0 云南 城市: 杭州市  
杨干昌罚进
梁通发罚进
半场比分 2 - 0
 
出场球员:
H 梁通发
F 杨干昌
其余不详
出场球员:
不详

第三轮 1963年9月26日 江苏 1 - 0 四川 城市: 杭州市  
高业新于第70分钟进球 70' 半场比分 0 - 0
 
出场球员:
F 10 高业新
其余不详
出场球员:
不详

第三轮 1963年9月26日 北京体师二队 2 - 1 江西 城市: 杭州市  



第四轮 1963年9月29日 四川 5 - 1 云南 城市: 杭州市  

第四轮 1963年9月29日 江苏 0 - 0 江西 城市: 杭州市  
半场比分 0 - 0
 

第四轮 1963年9月29日 广西 1 - 0 北京体师二队 城市: 杭州市  



第五轮 1963年10月2日 四川 2 - 0 梅县 城市: 杭州市  
上午 半场比分 1 - 0 球场: 浙江省体育场
 

第五轮 1963年10月2日 浙江 v 北京体师二队 城市: 杭州市  
上午 球场: 浙江省体育场
 

第五轮 1963年10月2日 广西 5 - 1 江苏 城市: 杭州市  
下午 球场: 浙江省体育场
 

第五轮 1963年10月2日 云南 2 - 1 江西 城市: 杭州市  
下午 球场: 浙江省体育场
 



第六轮 1963年10月6日 梅县 2 - 1 江西 城市: 杭州市  

第六轮 1963年10月6日 广西 3 - 0 云南 城市: 杭州市  

第六轮 1963年10月6日 江苏 1 - 0 北京体师二队 城市: 杭州市  



第七轮 1963年10月9日 梅县 2 - 1 广西 城市: 杭州市  
下午 李金昌于第15分钟进球 15'
陈桓粦于第30分钟进球 30'
半场比分 2 - 1 李君瑜于第10分钟进球 10'
 
出场球员:
F 7 陈桓粦
I 8 李金昌
其余不详
出场球员:
RH 5 李君瑜
其余不详

第七轮 1963年10月9日 四川 3 - 2 江西 城市: 杭州市  

第七轮 1963年10月9日 云南 2 - 0 北京体师二队 城市: 杭州市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 梅县 5 0 1 10 4 6 10 -
2 四川 4 1 1 12 4 8 9 -
3 广西 3 1 2 11 6 5 7 2
4 江苏 3 1 2 5 6 -1 7 0
5 云南 2 0 4 5 13 -8 4 -
6 北京体师二队 1 1 4 2 8 -6 3 -
7 江西 0 4 4 6 10 -4 2 -

第二段

原定10月20日开始,后提早到10月14日开始进行。

比赛日程

第一轮 1963年10月14日 梅县 0 - 0 上海杨浦 城市: 杭州市  
上午 半场比分 0 - 0 罚失 球场: 浙江省体育场
入场人数: 数百
 
出场球员:
GK 邓锡权
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1963年10月14日 四川 1 - 0 沈阳部队 城市: 杭州市  
下午 刘孙其于第45分钟进球 45' 半场比分 1 - 0 球场: 浙江省体育场
入场人数: 数百
 
出场球员:
LW 刘孙其
其余不详
出场球员:
不详



第二轮 1963年10月17日 梅县 0 - 0 四川 城市: 杭州市  
半场比分 0 - 0
 

第二轮 1963年10月17日 沈阳部队 1 - 0 上海杨浦 城市: 杭州市  



第三轮 1963年10月20日 沈阳部队 1 - 0 梅县 城市: 杭州市  
上午
 

第三轮 1963年10月20日 上海杨浦 1 - 0 四川 城市: 杭州市  
下午 叶柏阳于第3分钟进球 3' 半场比分 1 - 0
 
出场球员:
RW 7 叶柏阳
其余不详
出场球员:
不详
积分榜
总名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分 备注
22 沈阳部队 2 0 1 2 1 1 4 - -
23 上海杨浦 1 1 1 1 1 0 3 2 -
24 四川 1 1 1 1 1 0 3 0 降级
25 梅县 0 2 0 0 1 -1 2 - 降级

裁判长名单

沈回春毕星洋王南珍高慎华张庆顺郑希洛陈光时侯洛荀管学仲周继马金才孙洪年谭学高张长发胡汉文叶家清秦玉书翟家钧薛吉书高映斗马民福梁利生刘锦泉张强邻鄂伯尔


优秀足球射门员

由体育报与北京晚报主办,在第二阶段北京赛区的比赛中,评选十名优秀足球射门员,举办这次活动,是为了鼓励足球运动员努力提高射门技术。

评选办法

1.优秀射门员的条件:道德作风好、射门技术好、成绩好。
2.评选人数:10名,从参加1963年全国足球联赛第二阶段北京赛区的12支球队中选出,上海队因另有比赛任务,不参加评选。
3.邀请有关方面人士和足球专家组成评选委员会,根据这次比赛的技术统计资料,以及读者和评选委员会的意见,进行评选。
4.评选日期:1963年9月15日~10月10日。

评选委员会

李凯亭、方亭、夏翔翟家钧柯轮顾民强年维泗陈复赉郑德耀曾雪麟史万春郭鸿宾杨秀武

评选过程

根据全部47场比赛中的技术统计资料和读者意见,根据评选委员会的认真研究,最后选出。
在评选中除考虑队员在体育道德作风方面的表现,主要是根据进球数多少作评比,当候选人的进球数相等时,则从射门的技术难度和射门命中率的高低去作比较决定。
有少数运动员射门技术也不错,在这次联赛中,按进球数字也能列入前十名,但由于他们在某些场的比赛中,曾因为动作粗野而被裁判员警告,鉴于这次评选活动,首先强调了运动道德作风这一项标准,为的是不但鼓励运动员提高技术,同时也鼓励运动员要有良好的道德作风,因而他们的名字从候选人的名单中除去了。
足球爱好者的来信中,普遍提到北京体院一队的张均浪李学浚陈家根等队员的名字,但由于他们在这次比赛中,出场次数较少,进球不多,因而没有入选。

评选结果

十名优秀足球射门员分别为:


部分球队名单

  • Subon.png表示第一阶段没有报名而在第二阶段报名,Suboff.png反之。
  • 带△者为运动健将,暂仅有参加第一阶段天津竞赛区的运动健将资料。

冠军:北京青年

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 李敔Suboff.png
中华人民共和国 门将 俞安逸
中华人民共和国 门将 李松海
中华人民共和国 后卫 吕其丰
中华人民共和国 中场 张志诚Suboff.png
中华人民共和国 中场/前锋 李忠歧
中华人民共和国 后卫 翟自丰
中华人民共和国 后卫 李天恩
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 王业仁
中华人民共和国 中场 孟广聚
中华人民共和国 前锋 赵清河
中华人民共和国 前锋 刘宝成
中华人民共和国 前锋 梁新芳
中华人民共和国 前锋 包世忠
中华人民共和国 中场 方中申
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场/前锋 陈印铭
中华人民共和国 前锋 荀延年
中华人民共和国 前锋 金正民
中华人民共和国 后卫 赵利基
中华人民共和国 后卫 郑慰清
中华人民共和国 姜桂生Subon.png
中华人民共和国 后卫 谢延生Subon.png
  • 马健行同时兼任北京青年与北京体师一队的领队。

亚军:辽宁

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 刘茂凯
中华人民共和国 门将 蒋立昇
中华人民共和国 后卫 尹长举
中华人民共和国 后卫 李旭川
中华人民共和国 后卫 曲忠德
中华人民共和国 后卫 于有义
中华人民共和国 后卫 戚鹏
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 赵国家
中华人民共和国 中场 吴庭瑞
中华人民共和国 中场 于清成
中华人民共和国 后卫/中场 张斌
中华人民共和国 中场/前锋 王会安
中华人民共和国 前锋 慕厚仁
中华人民共和国 前锋 金世渊
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 曲光新
中华人民共和国 前锋 徐辅臣
中华人民共和国 中场 盖增圣
中华人民共和国 前锋 孙凤玉
中华人民共和国 前锋 朱天才
中华人民共和国 前锋 徐来贤

季军:天津

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 张业福Suboff.png
中华人民共和国 门将 任文根
中华人民共和国 后卫 魏锦义Suboff.png
中华人民共和国 后卫 张尚云
中华人民共和国 后卫 严德俊
中华人民共和国 后卫 林贵荣
中华人民共和国 后卫 邓雪昌
中华人民共和国 后卫 刘正民
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 李季英
中华人民共和国 中场 崔泰焕
中华人民共和国 中场 崔光礼
中华人民共和国 中场 陈贵钧
中华人民共和国 中场 陈少铭
中华人民共和国 前锋 李家舫
中华人民共和国 前锋 马宝林
中华人民共和国 前锋 王乃贵
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 张亚男
中华人民共和国 前锋 韩武Suboff.png
中华人民共和国 前锋 霍同程
中华人民共和国 前锋 胡凤山
中华人民共和国 后卫 杨秉正
中华人民共和国 门将 张大樵Subon.png
中华人民共和国 后卫 刘家俊Subon.png
中华人民共和国 前锋 张心昌Subon.png

第四名:河北青年

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 韩孝忠
1 中华人民共和国 门将 田桂义
2 中华人民共和国 后卫 刘景发
3 中华人民共和国 后卫 许嘉有
4 中华人民共和国 中场 朱玉田
5 中华人民共和国 后卫 王杭勤
6 中华人民共和国 后卫 吴洪忠
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 中场 王克勤
8 中华人民共和国 后卫 刘国栋
9 中华人民共和国 中场 薛恩洪
10 中华人民共和国 前锋 张玉清
11 中华人民共和国 中场/前锋 穆乃龙
12 中华人民共和国 中场 李长俭
13 中华人民共和国 前锋 王建华
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 前锋 念文汉
15 中华人民共和国 前锋 商家贵
16 中华人民共和国 前锋 史召环
17 中华人民共和国 前锋 吴宗仁
18 中华人民共和国 前锋 万连城
19 中华人民共和国 前锋 刘树森
中华人民共和国 后卫 张景德Subon.png
  • 该队球员号码均来自第一阶段报名名单。

第五名:广东

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫/中场 梁德成Suboff.png
中华人民共和国 前锋 张均浪Suboff.png
中华人民共和国 前锋 关辉舫
中华人民共和国 中场 胡鸿斌
中华人民共和国 后卫 林效才
中华人民共和国 中场 陈汉粦
中华人民共和国 前锋 杨霏荪
中华人民共和国 前锋 程洪森
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 黄福孝
中华人民共和国 前锋 廖德营
中华人民共和国 前锋 杨子旋
中华人民共和国 后卫 熊耀健
中华人民共和国 后卫 梁珊城
中华人民共和国 门将 张守云
中华人民共和国 前锋 黄懿垂
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 丁为夫
中华人民共和国 前锋 蔡棠耀
中华人民共和国 门将 张道济
中华人民共和国 前锋 林伯濂
中华人民共和国 后卫 万玉胜
中华人民共和国 中场 苏永舜
中华人民共和国 门将 马伟斌

第六名:上海工人

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 王曾甫
中华人民共和国 孙金荣Suboff.png
中华人民共和国 后卫 琚二宝
中华人民共和国 后卫 李庆水
中华人民共和国 后卫 武宝奎
中华人民共和国 后卫 林巡权Suboff.png
中华人民共和国 后卫 夏金坤
中华人民共和国 后卫 龚勇兴
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫/前锋 喻林喜
中华人民共和国 中场/前锋 徐同华
中华人民共和国 前锋 吴振龙
中华人民共和国 前锋 乐善发
中华人民共和国 前锋 谈谦咏
中华人民共和国 前锋 夏伦芳
中华人民共和国 前锋 费建华
中华人民共和国 前锋 瞿金宝
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 高新根
中华人民共和国 中场 周菊平
中华人民共和国 中场 沈克义
中华人民共和国 门将 胡永年
中华人民共和国 前锋 包瀛兴Subon.png
中华人民共和国 中场 顾惠昌Subon.png

第七名:辽宁工人

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 文立有
1 中华人民共和国 陈功年
2 中华人民共和国 谭成仁
3 中华人民共和国 后卫 曹益海
4 中华人民共和国 张忠勋
5 中华人民共和国 后卫 高德昇
6 中华人民共和国 后卫 董臣书Suboff.png
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 王栓
8 中华人民共和国 前锋 李德安
9 中华人民共和国 中场 李家云
10 中华人民共和国 侯康富
11 中华人民共和国 于瑞源
12 中华人民共和国 后卫/前锋 赵元明
13 中华人民共和国 后卫 张克深
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 前锋 韩文梅
16 中华人民共和国 后卫 崔丕长
17 中华人民共和国 中场 孔繁礼
18 中华人民共和国 中场 王立惟
19 中华人民共和国 前锋 张洪伦
中华人民共和国 后卫 唐启正Subon.png
中华人民共和国 前锋 余永华Subon.png
  • 该队球员号码均来自第一阶段报名名单。

第八名:辽宁青年

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 宋华章
中华人民共和国 门将 郭惠新
中华人民共和国 后卫 向钧
中华人民共和国 后卫 佟贵全
中华人民共和国 后卫 潘洪骏
中华人民共和国 后卫 苏君泰
中华人民共和国 中场 陈鹏超
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 张维喜
中华人民共和国 中场 那希君
中华人民共和国 中场 刘焕洲
中华人民共和国 中场/前锋 王文学
中华人民共和国 前锋 宋其忠
中华人民共和国 前锋 杜玉清
中华人民共和国 前锋 李光耀
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 李绍斌
中华人民共和国 前锋 尚家琦
中华人民共和国 前锋 高楷
中华人民共和国 前锋 李乃纲
中华人民共和国 后卫 林家龙
中华人民共和国 门将 田凤生Subon.png

第九名:上海青年

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 徐一峰
中华人民共和国 门将 胡之刚
中华人民共和国 后卫 方智敏
中华人民共和国 后卫 曹宪秋
中华人民共和国 中场 陈正华
中华人民共和国 后卫 李志浩
中华人民共和国 中场 顾宝林
中华人民共和国 中场 叶金根
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 李龙泉
中华人民共和国 前锋 忻志高
中华人民共和国 前锋 徐金龙
中华人民共和国 前锋 郑鸿发
中华人民共和国 前锋 金志诚
中华人民共和国 前锋 张中威
中华人民共和国 后卫/中场 李文龙
中华人民共和国 前锋 李敬民
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 邱雄炳
中华人民共和国 后卫 王岳林
中华人民共和国 中场 苏福全Suboff.png
中华人民共和国 前锋 夏长发Suboff.png
中华人民共和国 门将 夏士濂Subon.png
中华人民共和国 后卫 蔡则之Subon.png
中华人民共和国 前锋 景晋华Subon.png

第十名:北京体育师范学院一队

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 刘日增
中华人民共和国 门将 杨友成
中华人民共和国 后卫 倪义福
中华人民共和国 后卫 林新春
中华人民共和国 后卫 刘文华
中华人民共和国 后卫 邓广忠
中华人民共和国 后卫 王春来
中华人民共和国 中场 刘建业
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 孙文山
中华人民共和国 中场 金志扬
中华人民共和国 中场 李有增Suboff.png
中华人民共和国 前锋 刘福春Suboff.png
中华人民共和国 中场 满开福
中华人民共和国 前锋 王克俭
中华人民共和国 后卫 刘克全
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 董德山
中华人民共和国 前锋 杨卓元
中华人民共和国 前锋 周广生
中华人民共和国 前锋 张衡
中华人民共和国 后卫 马文豹
中华人民共和国 后卫 王俊华
中华人民共和国 林志明
  • 马健行同时兼任北京青年与北京体师一队的领队。

保留前十二名:八一

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 黄肇文
中华人民共和国 门将 刘东远
中华人民共和国 门将 张永谦
中华人民共和国 后卫 李顺泰
中华人民共和国 后卫/前锋 盛金荣
中华人民共和国 后卫 阴合源
中华人民共和国 后卫 谷成业
中华人民共和国 中场 宋恩牧
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 姜杰祥
中华人民共和国 后卫 全勇虎
中华人民共和国 中场 周兴
中华人民共和国 前锋 陈克亮
中华人民共和国 中场 王锡文
中华人民共和国 中场/前锋 金英杰
中华人民共和国 前锋 赵景荣
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 李文锦
中华人民共和国 前锋 孙元云
中华人民共和国 前锋 李松风
中华人民共和国 前锋 张世训
中华人民共和国 前锋 朴光哲
中华人民共和国 罗友林
中华人民共和国 曹冠林

保留前十二名:上海

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 蒋耀章
中华人民共和国 门将 夏士濂
中华人民共和国 后卫 李桂福
中华人民共和国 后卫 毕新华
中华人民共和国 后卫 费幼华
中华人民共和国 后卫 任唯一
中华人民共和国 后卫 杨震江
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 马津生
中华人民共和国 后卫 徐财宝
中华人民共和国 中场 高建云
中华人民共和国 中场 刘庆泉
中华人民共和国 中场 赵锦镛
中华人民共和国 前锋 王后军
中华人民共和国 前锋 陈山虎
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 袁道伦
中华人民共和国 前锋 陈志华
中华人民共和国 前锋 张正友
中华人民共和国 前锋 赵光华
中华人民共和国 前锋 朱振芳
中华人民共和国 前锋 张水浩
中华人民共和国 前锋 王忠勇*
  • 带*的球员来源于参考文献19。
  • 参考文献19名单中尚有徐同华(已确认代表上海工人队出场)未列出。

不计名次:北京体育学院一队

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 桑廷良
中华人民共和国 门将 张俊秀
中华人民共和国 门将 马克坚
中华人民共和国 门将 张业福Subon.png
中华人民共和国 后卫 孙玉明
中华人民共和国 后卫 王凤珠
中华人民共和国 后卫 李传祺
中华人民共和国 后卫 孙宝荣
中华人民共和国 后卫 高丰文
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 李恒益
中华人民共和国 后卫 许奎武
中华人民共和国 后卫