1951年华东区足球比赛大会

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

1951年11月4~15日在上海市举行一九五一年华东区足球比赛大会。
参加比赛的为华东区的3省、2市、4个行政区共9个单位177人,其中运动员149人。
每单位限报一队,每队人员连同领队、教练及管理在内不得超过20人。
本次比赛取冠军、亚军各一队,各奖银杯一只。

比赛规则:
1. 预赛分两组进行单循环比赛,每组前两名出线进入决赛。
2. 各队胜一场得2分,平局各得1分。
3. 如遇2队或2队以上得分相等,且涉及到预赛出线或排定冠亚军名次时,则进行重赛。
4. 决赛阶段仍采用单循环赛制。


各地区选拔赛

  • 上海市

1951年10月27-29日由上海市足球选拔委员会在上海市虹口体育场组织进行上海市足球比赛选拔大会,全市预选出的选手分成工人、学生各二队,共四队进行单循环比赛,最终选出16名佼佼者代表上海市参加华东的比赛。上海市足球选拔委员会委员为江怡、宋锡恒等21人,戴白韬、鲁光分别为正副主任,李凯亭为正秘书长,陈裴中、沈家麟为副秘书长。

  • 浙江省

参加浙江省足球比赛大会的有杭州、嘉兴、绍兴3地区,选拔出的15名运动员中工人4人、学生11人。

  • 苏北行政区

苏北行政区足球比赛大会参加的有苏北军区、两淮盐特区、扬州市以及淮阴、盐城、泰州、南通4专区。最终入选的17名运动员中南通9人、淮阴4人、扬州2人、盐城1人、泰州1人。按单位性质分则为机关8人、学生6人、教工2人、工人1人。

  • 苏南行政区

苏南行政区足球比赛大会参加的有无锡市、无锡县、松江专区、苏州专区、常州专区和镇江专区。

  • 南京市

南京市代表队从工人、大专、中学3组选手中选拔,入选的为17人,其中大专8人(南京大学3人、金陵大学5人)、中学6人、工人3人。

  • 皖南行政区

皖南行政区足球比赛大会参加的有芜湖市3个队,宣州、徽州、池州3专区各1队。选拔出的17人中教工7人、搬运工人3人、学生3人、机关4人。

  • 皖北行政区

皖北行政区足球比赛大会参加的有合肥、蚌埠、滁县、宿县、安庆、东南医学院等单位的代表队。入选的17人中大中专学生6人、机关4人、工人7人。

  • 山东省、福建省选拔赛情况不详

预赛阶段

第一组

比赛日程


1951年11月4日 上海 5 - 0 南京 城市: 上海市  
10:40 刘隆馨于第4分钟进球 4'
陈正明于第15分钟进球 15'
朱家铮于第60分钟进球 60'
钱允庆于第65分钟进球 65'
方纫秋于第89分钟进球 89'
球场: 虹口体育场
主裁判: 周达云
边裁: 陆顺德朱璆
 
首发球员:
GK 1 张邦纶
RB 4 张林根
LB 5 何家统
RH 6 谢鸿钧
CH 7 陈正明
LH 9 陈成达
RW 17 范本钧 于第58分钟被替换下场 58'
RI 16 钱允庆
CF/LI 15 刘隆馨
LI/LW 11 朱家铮
LW/RW 10 方纫秋
替补球员:
CF 14 张杰 于第58分钟被替换上场 58'
首发球员:
GK 19 鲍正鹰
RB 14 王绍武
LB 3 赵学奎
RH 4 崔泽春
CH 15 匡林生
LH 12 高长生
RW 18 谢烈
RI 10 姚国雄
CF 5 倪宝元
LI 8 邓文玄
LW 9 李维信

1951年11月5日 上海 11 - 0 皖南 城市: 上海市  
9:00 张杰于第1分钟进球 1'于第65分钟进球 65'于第70分钟进球 70'于第85分钟进球 85'
刘隆馨于第15分钟进球 15'于第35分钟进球 35'于第75分钟进球 75'于第87分钟进球 87'
方纫秋于第20+分钟进球 20+'于第35+分钟进球 35+'
朱家铮于第47分钟进球 47'
球场: 虹口体育场
主裁判: 梁文栋
边裁: 万庆丰、?
 
出场球员:
GK 1 张邦纶
RB 3 郑德耀
LB 5 何家统
CH 8 李承先
LH 9 陈成达
RW 10 方纫秋
RI 15 刘隆馨
CF 14 张杰
LI 11 朱家铮
LW 12 张金根
其余不详
出场球员:
GK 0 章鹄声
LW 12 刘玉珊
RW 15 鲍昭达
其余不详

1951年11月5日 南京 3 - 0 福建 城市: 上海市  
15:20 邓文玄罚进
倪宝元罚进
李维信罚进
球场: 虹口体育场
 

1951年11月6日 上海 9 - 0 苏北 城市: 上海市  
9:00 刘隆馨于第14分钟进球 14'
刘隆馨罚进
张杰于第30+分钟进球 30+'
张杰罚进
张金根罚进
张杰罚进
其余进球不详
球场: 虹口体育场
入场人数: 3,000+
主裁判: 杜申元
边裁: 童载新、谈荣生
 
出场球员:
GK 2 徐敏
RB 3 郑德耀
CH 8 李承先
LH 9 陈成达
RW 10 方纫秋
RI 16 钱允庆
CF 14 张杰
LI 15 刘隆馨
LW 12 张金根
其余不详
首发球员:
GK 0 殷雷
B 2 宋宏申
H 10 朱镇球
F 7 陈书铭
F 3 丁永仁
F 11 王堪
其余不详

1951年11月6日 福建 2 - 1 皖南 城市: 上海市  
13:30 程嘉瑞2罚进 刘玉珊罚进 球场: 虹口体育场
 

1951年11月8日 南京 0 - 1 苏北 城市: 上海市  
13:30 罚失 王堪罚进 球场: 虹口体育场
 

1951年11月8日 福建 0 - 12 上海 城市: 上海市  
15:20 方纫秋3罚进
张杰3罚进
陈成达罚进
陈世豪于第分钟进乌龙球 '
钱允庆4罚进
球场: 虹口体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
GK 1 张邦纶
CH 8 李承先
LH 9 陈成达
RW 10 方纫秋
RI 15 刘隆馨
CF 14 张杰
LI 11 朱家铮
其余不详

1951年11月9日 南京 9 - 0 皖南 城市: 上海市  
13:30 球场: 虹口体育场
 

1951年11月9日 福建 1 - 1 苏北 城市: 上海市  
15:20 球场: 虹口体育场
 

1951年11月10日 苏北 7 - 3 皖南 城市: 上海市  
15:20 过南同3罚进
周铁民罚进
宋宏申罚进
其余进球不详
鲍昭达2罚进
张长发罚进
球场: 虹口体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 上海 4 0 0 37 0 37 8
2 苏北 2 1 1 9 13 -4 5
3 南京 2 0 2 12 6 6 4
4 福建 1 1 2 3 17 -14 3
5 皖南 0 0 4 4 29 -25 0

第二组

比赛日程


1951年11月4日 山东 0 - 0 浙江 城市: 上海市  
15:00 球场: 虹口体育场
主裁判: 王南珍
边裁: 杨烈诚、赵会熹
 
首发球员:
GK 18 李兆春
RB 4 刘文学
LB 3 李永磷
RH 7 胡亦明
CH 9 王德章
LH 8 陈芸生
RW 15 严廷璋
RI 11 蔡迺哲
CF 13 崔岱志
LI 14 沈蕴昌
LW 16 盛德新
首发球员:
GK 0 林定浩
RB 1 蒋震宁
LB 15 陆树藩
RH 6 骆君龙
CH 8 张培德
LH 2 张连庆
RW 5 孙启真
RI 1 陈家圣
CF 7 钱大江
LI 13 应梅庆
LW 10 金长庚

1951年11月5日 苏南 4 - 0 皖北 城市: 上海市  
13:30 盛金荣4罚进 球场: 虹口体育场
 

1951年11月6日 山东 4 - 0 苏南 城市: 上海市  
15:20 胡亦民罚进
崔岱志3罚进(1点)
球场: 虹口体育场
 

1951年11月8日 浙江 2 - 0 皖北 城市: 上海市  
9:00 陆树藩罚失 35'
陈家圣于第63分钟进球 63'
孙启真于第70分钟进点球 70'
球场: 虹口体育场
主裁判: 梁文栋
边裁: 胡志绥孙丙熊
 
出场球员:
LB 15 陆树藩
CH 8 张培德
LH 4 李家祥
RW 5 孙启真
RI 1 陈家圣
LW 10 金长庚
其余不详
出场球员:
GK 2 竹关鸿
RB 3 李善长
LI 11 戴宗义
其余不详

1951年11月9日 山东 11 - 0 皖北 城市: 上海市  
8:00 严廷璋于第2分钟进球 2'
王德章于第5分钟进球 5'
盛德新罚进
王德章于第20分钟进球 20'
崔岱志罚进
蔡迺哲罚进
胡亦明罚进
罚进
王德章罚进
蔡迺哲于第分钟进点球 '
蔡迺哲于第分钟进点球 '}
罚进
球场: 虹口体育场
主裁判: 徐绍武
边裁: 赵会熹、陈光时
 
出场球员:
B 4 刘文学
H 7 胡亦明
CH 9 王德章
RW 15 严廷璋
RI 11 蔡迺哲
CF 13 崔岱志
LW 16 盛德新
其余不详
出场球员:
GK 2 竹关鸿
LB 4 宁少侠 Suboff.png
RH 5 夏隆伯
F 10 徐鹤荣
LI 11 戴宗义
B 6 童兴 于第46分钟被替换上场 46'
其余不详

1951年11月9日 浙江 4 - 3 苏南 城市: 上海市  
9:50 钱大江于第18分钟进点球 18'
应梅庆罚进
应梅庆于第65分钟进球 65'
金长庚于第89分钟进球 89'
盛金荣于第1分钟进球 1'
盛金荣罚失 25'
吴鑫生于第26分钟进点球 26'
吴鑫生于第80分钟进点球 80'
球场: 虹口体育场
 
出场球员:
GK 0 林定浩
CH 8 张培德
CF 7 钱大江
LI 13 应梅庆
LW 10 金长庚
其余不详
出场球员:
GK 12 吴林宝
CF 9 盛金荣
F 10 吴鑫生
其余不详

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 山东 2 1 0 15 0 15 5
1 浙江 2 1 0 6 3 3 5
3 苏南 2 0 2 7 8 -1 2
4 皖北 1 1 2 0 17 -17 0

决赛阶段

比赛日程


1951年11月11日 山东 0 - 2 上海 城市: 上海市  
15:20 钱允庆于第1分钟进球 1'于第62分钟进球 62' 球场: 虹口体育场
入场人数: 30,000+
主裁判: 王南珍
边裁: 陆顺德沈回春
 
出场球员:
GK 18 李兆春
RB 4 刘文学
LB 3 李永磷
RH 7 胡亦明 于第46分钟被替换下场 46'
CH 9 王德章
LH 8 陈芸生
RW 15 严廷璋
RI 11 蔡迺哲
CF 13 崔岱志
LI 14 宋德宽
LW 16 盛德新
替补球员:
H 10 阮景纯 于第46分钟被替换上场 46'
首发球员:
GK 1 张邦纶
RB 4 张林根 于第85分钟被替换下场 85'
LB 5 何家统
RH 6 谢鸿钧
CH 8 李承先
LH 9 陈成达 于第65分钟被替换下场 65'
RW 10 方纫秋
RI 16 钱允庆
CF 14 张杰
LI 15 刘隆馨
LW 11 朱家铮
替补球员:
LH 7 陈正明 于第65分钟被替换上场 65'
RB 3 郑德耀 于第85分钟被替换上场 85'

1951年11月12日 苏北 0 - 4 上海 城市: 上海市  
13:30 朱家铮罚进
张杰2罚进(1点)
刘隆馨罚进
球场: 虹口体育场
 

1951年11月12日 山东 1 - 4 浙江 城市: 上海市  
15:20 崔岱志于第20分钟进球 20' 钱大江罚进
李家祥罚失 30'
金长庚罚进
金长庚罚进
金长庚罚进
球场: 虹口体育场
入场人数: 20,000+
 
出场球员:
CF 13 崔岱志
其余不详
出场球员:
LH 4 李家祥
RW 5 孙启真
CF 7 钱大江
LW 10 金长庚
其余不详

1951年11月13日 苏北 0 - 2 山东 城市: 上海市  
13:30 球场: 虹口体育场
 

1951年11月13日 上海 8 - 0 浙江 城市: 上海市  
15:20 方纫秋罚进
其余进球不详
球场: 虹口体育场
入场人数: 35,000+
 
出场球员:
LW 10 方纫秋
其余不详
出场球员:
RB 1 蒋震宁

1951年11月14日 苏北 0 - 4 浙江 城市: 上海市  
15:20 球场: 虹口体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 上海 3 0 0 14 0 14 6
2 浙江 2 0 1 8 9 -1 4
3 山东 1 0 2 3 6 -3 2
4 苏北 0 0 3 0 10 -10 0

表演义赛

为响应全国体育总会捐献“体育号”飞机的号召,定于1951年11月17日,由足球大会中各地区代表队挑选出来的技术、作风最优秀的运动员39人,分成红黄两队,在虹口体育场进行义赛。


义赛 1951年11月17日 红队 0 - 3 黄队 城市: 上海市  
14:30 球场: 虹口体育场
 
首发球员:
GK 0 上海市 张邦纶
RB 2 上海市 张林根
LB 1 山东省 刘文学
RH 5 上海市 陈正明
CH 4 山东省 王德章
LH 3 山东省 胡亦明 于第46分钟被替换下场 46'
RW 10 山东省 崔岱志
RI 9 山东省 蔡迺哲
CF 8 上海市 张杰
LI 7 南京市 倪宝元
LW 6 上海市 张金根
替补球员:
CH 11 南京市 匡林生 于第46分钟被替换上场 46'
LB 12 山东省 李永磷
首发球员:
GK 0 苏北区 殷雷
RB 2 上海市 郑德耀 于第46分钟被替换下场 46'
LB 1 上海市 何家统
RH 5 上海市 谢鸿钧
CH 4 上海市 李承先
LH 3 上海市 陈成达
RW/LW 10 上海市 方纫秋
RI 9 上海市 钱允庆
CF 8 苏南区 盛金荣
LI 7 上海市 刘隆馨
LW 6 上海市 朱家铮 于第46分钟被替换下场 46'
替补球员:
RB 11 浙江省 蒋震宁 于第46分钟被替换上场 46'
F 12 浙江省 钱大江 于第46分钟被替换上场 46'

裁判员名单

梁文栋万庆丰孙丙熊杜申元、童载新、谈荣生、胡志绥徐绍武、赵会熹、陈光时周达云陆顺德朱璆王南珍、杨烈诚、沈回春


筹备委员会


大会主席团

曾山、潘汉年、陈望道、孟宪承、刘导生、沈体兰、赵毓华、章蕴、吴蕴瑞、朱德宗


各队名单

冠军:上海市

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 张邦纶
2 中华人民共和国 门将 徐敏
3 中华人民共和国 后卫 郑德耀
4 中华人民共和国 后卫 张林根
5 中华人民共和国 后卫 何家统
6 中华人民共和国 后卫 谢鸿钧
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 中场 陈正明
8 中华人民共和国 中场 李承先
9 中华人民共和国 中场 陈成达
10 中华人民共和国 前锋 方纫秋
11 中华人民共和国 前锋 朱家铮
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 前锋 张金根
14 中华人民共和国 前锋 张杰
15 中华人民共和国 前锋 刘隆馨
16 中华人民共和国 前锋 钱允庆 队长图标.png
17 中华人民共和国 前锋 范本钧

亚军:浙江省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 周守瑾
0 中华人民共和国 门将 林定浩
1 中华人民共和国 后卫 蒋震宁 队长图标.png
1 中华人民共和国 前锋 陈家圣
2 中华人民共和国 中场 张连庆
号码 国籍 位置 球员
3 中华人民共和国 前锋 李尚富
4 中华人民共和国 中场 李家祥
5 中华人民共和国 前锋 孙启真
6 中华人民共和国 中场 骆君龙
7 中华人民共和国 前锋 钱大江
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场 张培德
9 中华人民共和国 中场 虞孝涛
10 中华人民共和国 前锋 金长庚
13 中华人民共和国 前锋 应梅庆
15 中华人民共和国 后卫 陆树藩

山东省

号码 国籍 位置 球员
3 中华人民共和国 后卫 李永磷
4 中华人民共和国 后卫 刘文学
5 中华人民共和国 前锋 宋德宽
6 中华人民共和国 常有志
7 中华人民共和国 中场 王德章 队长图标.png
8 中华人民共和国 中场 陈芸生
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 中场 胡亦明
10 中华人民共和国 中场 阮景纯
11 中华人民共和国 前锋 蔡迺哲 队长图标.png
12 中华人民共和国 綦书轩
13 中华人民共和国 前锋 崔岱志
14 中华人民共和国 前锋 沈蕴昌
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 前锋 严廷璋
16 中华人民共和国 前锋 盛德新
17 中华人民共和国 前锋 冯孝先
18 中华人民共和国 门将 李兆春
19 中华人民共和国 何丰厚

苏北行政区

  • 领队:成希春
  • 教练:王大同
  • 管理:葛开泰
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 殷雷
0 中华人民共和国 葛富华
2 中华人民共和国 后卫 宋宏申
3 中华人民共和国 前锋 丁永仁 队长图标.png
4 中华人民共和国 后卫 马克明
5 中华人民共和国 过南同
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 后卫 吴正铨
7 中华人民共和国 前锋 陈书铭 队长图标.png
8 中华人民共和国 中场 陆中凯
9 中华人民共和国 前锋 汪时沂
10 中华人民共和国 中场 朱镇球
11 中华人民共和国 前锋 王堪
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 刁锦民
14 中华人民共和国 后卫 蒋渊如
15 中华人民共和国 周铁民
17 中华人民共和国 周钫
18 中华人民共和国 中场 顾华远

苏南行政区

  • 领队:魏廉
  • 教练:余衡之
  • 管理:谢德康
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 王玉明
2 中华人民共和国 吴振发
3 中华人民共和国 殷华民
4 中华人民共和国 匡有为
5 中华人民共和国 李进生
6 中华人民共和国 吴杰
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 林耀清
8 中华人民共和国 前锋 王祖俊
9 中华人民共和国 前锋 盛金荣 队长图标.png
10 中华人民共和国 前锋 吴鑫生
11 中华人民共和国 徐纪五
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 吴林宝
14 中华人民共和国 夏和荣
15 中华人民共和国 陈孝同 队长图标.png
17 中华人民共和国 曹子龙
18 中华人民共和国 陈亲顺

南京市

  • 领队:邹彬芳
  • 教练:徐绍武
  • 管理:陈志亮
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
3 中华人民共和国 后卫 赵学奎
4 中华人民共和国 中场 崔泽春
5 中华人民共和国 前锋 倪宝元
6 中华人民共和国 门将 马肇圻
7 中华人民共和国 前锋 李长庚
8 中华人民共和国 前锋 邓文玄
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 前锋 李维信
10 中华人民共和国 前锋 姚国雄
11 中华人民共和国 前锋 周中孚
12 中华人民共和国 中场 高长生
13 中华人民共和国 中场 周启昆 队长图标.png
14 中华人民共和国 后卫 王绍武
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 后卫 匡林生
16 中华人民共和国 后卫 戴剑武
17 中华人民共和国 中场 陈安槐
18 中华人民共和国 前锋 谢烈
19 中华人民共和国 门将 鲍正鹰 队长图标.png

福建省

  • 领队:黄克恩
  • 教练:杜申元
  • 管理:何芳生
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 经玉芳
1 中华人民共和国 黄洗铨
2 中华人民共和国 后卫 陈天佑
3 中华人民共和国 陈世豪
4 中华人民共和国 何清俊
5 中华人民共和国 王增宝
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 郑为规
7 中华人民共和国 朱燕芳
8 中华人民共和国 中场 刘隆勋
9 中华人民共和国 徐济民
10 中华人民共和国 前锋 林伯达 队长图标.png
11 中华人民共和国 陈宏谋
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 许明明
13 中华人民共和国 前锋 程嘉瑞
14 中华人民共和国 前锋 陈韬雄
15 中华人民共和国 陈圣之
16 中华人民共和国 前锋 林敏恒

皖南行政区

  • 领队:徐航
  • 教练:章之桢
  • 管理:萧毓汉
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 章鹄声
0 中华人民共和国 门将 王庆华
1 中华人民共和国 后卫/中场 许建华
2 中华人民共和国 后卫 赵自强
3 中华人民共和国 前锋 钱朝宝
4 中华人民共和国 后卫 孙继川
号码 国籍 位置 球员
5 中华人民共和国 中场 易志勋
6 中华人民共和国 前锋 吴名骝
7 中华人民共和国 后卫 杜继中
8 中华人民共和国 前锋 许书云
9 中华人民共和国 前锋 胡金标
10 中华人民共和国 中场/前锋 张长发
号码 国籍 位置 球员
11 中华人民共和国 前锋 汤子文
12 中华人民共和国 前锋 刘玉珊
13 中华人民共和国 中场 张占康
14 中华人民共和国 后卫 包厚民 队长图标.png
15 中华人民共和国 前锋 鲍昭达 队长图标.png

皖北行政区

  • 领队:朱新民
  • 教练:耿伯威
  • 管理:李予
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
2 中华人民共和国 门将 竹关鸿
3 中华人民共和国 后卫 李善长
4 中华人民共和国 后卫 宁少侠
5 中华人民共和国 中场 夏隆伯
6 中华人民共和国 后卫 童兴
7 中华人民共和国 中场 邵景耀
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 刘兰芸
9 中华人民共和国 前锋 姚根宝 队长图标.png
10 中华人民共和国 前锋 徐鹤荣
11 中华人民共和国 前锋 戴宗义
12 中华人民共和国 前锋 王其祥
13 中华人民共和国 中场 马兆旺
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 前锋 姚春柏
15 中华人民共和国 门将 朱明德
16 中华人民共和国 前锋 舒家骝 队长图标.png
17 中华人民共和国 中场 王逢庆
18 中华人民共和国 中场 孙传俊


华东区代表队

本大会结束后,选出华东区代表队正式选手34人,预备选手5人,名单如下:
上海(14人):张邦纶钱允庆陈成达何家统李承先郑德耀范本钧陈正明朱家铮刘隆馨谢鸿钧张杰方纫秋张金根
浙江(4人):蒋震宁林定浩、金长庚、钱大江
山东(8人):王德章刘文学胡亦明崔岱志蔡迺哲李永磷陈芸生李兆春
苏北(2人):殷雷、过南同
南京(3人):匡林生倪宝元高长生
苏南(1人):盛金荣
福建(2人):朱燕芳、陈世豪
预备选手5名:姚国雄(南京)、刘玉珊(皖南)、鲍昭达(皖南)、姚根宝(皖北)、张林根(上海)
在以上选手中,另选出正式阵容16人代表,参加1951年全国足球比赛大会


参考文献

1.1951年华东区足球比赛大会(1)1951年华东区足球比赛大会(2)
2.1951年新民晚报
3.上海足球运动半世纪(1949—2003年)
4.1951年大公报


 中华人民共和国 大行政区专业体制赛事 编辑

东北区 1951足球大会 • 1953足球大会‎ • 1962乙级联赛1964大学生
华北区 1951足球大会‎ • 1953足球选拔大会
华东区 1951足球大会‎ • 1953足球大会1959五省一市对抗赛
中南区 1951足球大会‎ • 1953足球大会‎ • 1954大城市对抗赛‎ • 1962乙级联赛‎ • 1963乙级联赛‎ • 1964乙级联赛
西南区 1951(六城市锦标赛足球大会‎) • 1952足球大会
西北区 1951足球大会‎ • 1953足球大会