中国国家男子青少年足球队比赛(2002)

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

U21

2002年第一届卡塔尔国际青年邀请赛

时间 赛地 比赛 对手 比分
2002年1月7日 多哈(卡塔尔) 2002年第一届卡塔尔国际青年邀请赛小组赛 伊朗U19 1-0
  • 进球:孙祥(33')
  • 守门员:22.杨君
  • 后卫:12.张亚林(18.刘巍 HT)、20.杜威、4.徐亮
  • 中场:10.孙吉、14.路姜、8.孙祥/17.张烁、19.邹捷(25.钱锋)、9.王新欣
  • 前锋:7.于涛
2002年1月9日 多哈(卡塔尔) 2002年第一届卡塔尔国际青年邀请赛小组赛 突尼斯U21 2-1
  • 进球:于涛(78')、吴伟安(90+2')
  • 守门员:22.杨君
  • 后卫:18.刘巍、20.杜威、4.徐亮(11.吴伟安 77')
  • 中场:10.孙吉、14.路姜、8.孙祥/17.张烁、19.邹捷、25.钱锋
  • 前锋:7.于涛
  • 替补:9.王新欣 HT、15.李鲲 82'
2002年1月14日 多哈(卡塔尔) 2002年第一届卡塔尔国际青年邀请赛决赛 埃及U21 0-1
  • 守门员:22.杨君
  • 后卫:18.刘巍、20.杜威(15.李鲲 28')、4.徐亮
  • 中场:10.孙吉、14.路姜、8.孙祥/17.张烁、9.王新欣、25.钱锋(11.吴伟安 61')
  • 前锋:7.于涛
  • 替补:19.邹捷、6.矫喆


  • 报名名单(主教练:沈祥福)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队
1 王伟杰 1981年1月20日 守门员 上海02
2 艾志波 1982年10月29日 后卫 湖北武汉红桃K
3 曲少言 1982年5月7日 前锋 大连赛德隆
4 徐亮 1981年8月12日 后卫 辽宁青少年
5 王小诗 1982年1月5日 前锋 湖北武汉红桃K
6 矫喆 1981年8月21日 中场 山东鲁能泰山
7 于涛 1981年10月15日 前锋 上海02
8 孙祥 1982年1月15日 中场 上海02
9 王新欣 1981年4月27日 中场 辽宁青少年
10 孙吉 1982年1月15日 中场 上海02
11 吴伟安 1981年9月1日 中场 广东青年队
12 张亚林 1981年4月19日 后卫 大连实德
14 路姜 1981年6月30日 中场 北京国安
15 李鲲 1981年8月27日 中场 八一振邦
16 邓蓬鹏 1982年5月4日 中场 上海申花SVA文广
17 张烁 1983年9月17日 中场 天津泰达
18 刘巍 1981年3月30日 后卫 天津泰达
19 邹捷 1981年1月17日 中场 大连实德
20 杜威 1982年2月9日 后卫 上海02
21 耿志强 1981年9月2日 后卫 青岛颐中海牛
22 杨君 1981年6月10日 守门员 青岛颐中海牛
25 钱锋 1981年3月23日 中场 浙江绿园


2002年第三十届土伦杯

时间 赛地 比赛 对手 比分
2002年4月30日 塞得港(埃及) 友谊赛 埃及U21 0-3
  • 守门员:18.杨君
  • 后卫:7.孙吉、4.周麟(24.刘巍)、11.孙祥
  • 中场:12.陆峰、19.曹阳、2.马亮/13.王新欣、8.高明(23.张烁)、9.隋勇(27.吴伟安)
  • 前锋:17.于涛
2002年5月6日 土伦(法国) 2002年第三十届土伦杯小组赛 英格兰 0-0
  • 守门员:18.杨君
  • 后卫:4.周麟、15.张耀坤、11.孙祥
  • 中场:5.王圣、6.胡兆军、2.马亮(9.隋勇)/13.王新欣(19.曹阳 68')、8.高明(12.陆峰),10.阎嵩
  • 前锋:17.于涛
2002年5月8日 欧巴涅(法国) 2002年第三十届土伦杯小组赛 巴西 1-3
  • 进球:(乌龙 73')
  • 守门员:18.杨君
  • 后卫:4.周麟、15.张耀坤、24.刘巍
  • 中场:5.王圣、6.胡兆军、11.孙祥/2.马亮(9.隋勇 HT)、8.高明(13.王新欣 HT),10.阎嵩(12.陆峰)
  • 前锋:17.于涛
2002年5月12日 土伦(法国) 2002年第三十届土伦杯小组赛 波兰 2-2
  • 进球:于涛(20')、王新欣(55')
  • 守门员:18.杨君
  • 后卫:5.王圣(7.孙吉 71')、15.张耀坤、4.周麟(2.马亮 63')
  • 中场:12.陆峰、19.曹阳、11.孙祥/13.王新欣、8.高明(6.胡兆军 55'),10.阎嵩
  • 前锋:17.于涛
2002年5月14日 弗尔撒斯(法国) 2002年第三十届土伦杯小组赛 葡萄牙 0-0
  • 守门员:18.杨君
  • 后卫:5.王圣(7.孙吉 HT)、15.张耀坤、4.周麟
  • 中场:19.曹阳、6.胡兆军、11.孙祥/12.陆峰、13.王新欣,10.阎嵩(23.张烁)
  • 前锋:9.隋勇(27.吴伟安)


  • 报名名单(代理主教练:孙成耀)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队
2 马亮 1982年2月27日 中场 沈阳金德
4 周麟 1981年2月4日 后卫 重庆力帆
5 王圣 1981年5月1日 中场 大连实德
6 胡兆军 1981年3月1日 中场 大连实德
7 孙吉 1982年1月15日 后卫 上海申花SVA文广
8 高明 1982年2月19日 中场 青岛颐中海牛
9 隋勇 1981年1月27日 中场 青岛颐中海牛
10 阎嵩 1981年3月20日 中场 大连实德
11 孙祥 1982年1月15日 中场 上海申花SVA文广
12 陆峰 1981年11月12日 中场 河南建业
13 王新欣 1981年4月27日 中场 辽宁
15 张耀坤 1981年4月7日 后卫 大连实德
17 于涛 1981年10月15日 前锋 上海申花SVA文广
18 杨君 1981年6月10日 守门员 青岛颐中海牛
19 曹阳 1981年12月15日 中场 天津泰达
21 宗磊 1981年7月26日 守门员 天津泰达
23 张烁 1983年9月17日 中场 天津泰达
24 刘巍 1981年3月30日 后卫 天津泰达
25 邹捷 1981年1月17日 中场 大连实德
27 吴伟安 1981年9月1日 中场 广东雄鹰


与埃及U21、新西兰友谊赛

时间 赛地 比赛 对手 比分
2002年6月14日 北京 友谊赛 埃及U21 0-0
  • 出场阵容:6.胡兆军、7.孙吉、8.高明、11.孙祥、12.陆峰、13.王新欣、17.于涛,其他缺
2002年6月19日 北京 友谊赛 新西兰 2-2
  • 进球:于涛(18'、57')
  • 守门员:18.杨君(21.宗磊 HT)
  • 后卫:19.曹阳、3.杜威(15.张耀坤)、11.孙祥(10.阎嵩 80')
  • 中场:5.王圣(12.陆峰)、6.胡兆军(28.孙源峰 HT)、27.吴伟安/16.曲波(2.马亮 HT)、13.王新欣,9.隋勇(7.孙吉 HT)
  • 前锋:17.于涛


  • 报名名单(主教练:沈祥福)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队
1 安琦 1981年6月21日 守门员 大连实德
2 马亮 1982年2月27日 中场 沈阳金德
3 杜威 1982年2月9日 后卫 上海申花SVA文广
4 周麟 1981年2月4日 后卫 重庆力帆
5 王圣 1981年5月1日 中场 大连实德
6 胡兆军 1981年3月1日 中场 大连实德
7 孙吉 1982年1月15日 中场 上海申花SVA文广
8 高明 1982年2月19日 中场 青岛颐中海牛
9 隋勇 1981年1月27日 中场 青岛颐中海牛
10 阎嵩 1981年3月20日 中场 大连实德
11 孙祥 1982年1月15日 后卫 上海申花SVA文广
12 陆峰 1981年11月12日 中场 河南建业
13 王新欣 1981年4月27日 中场 辽宁
15 张耀坤 1981年4月7日 后卫 大连实德
16 曲波 1981年7月15日 中场 青岛颐中海牛
17 于涛 1981年10月15日 前锋 上海申花SVA文广
18 杨君 1981年6月10日 守门员 青岛颐中海牛
19 曹阳 1981年12月15日 中场 天津泰达
21 宗磊 1981年7月26日 守门员 天津泰达
23 张烁 1983年9月17日 中场 天津泰达
24 刘巍 1981年3月30日 后卫 天津泰达
27 吴伟安 1981年9月1日 中场 广东雄鹰
28 孙源峰 1981年3月23日 中场 辽宁星光
李喆 1981年6月20日 后卫 辽宁星光
杨旭 1981年1月18日 后卫 天津泰达
刘志青 1981年1月18日 中场 大连赛德隆
矫喆 1981年8月21日 中场 山东鲁能泰山


2002年中日友好交流纪念赛,热身卡塔尔U21

时间 赛地 比赛 对手 比分
2002年8月22日 上海 2002年中日友好交流纪念赛 日本U21 1-0
  • 进球:徐亮(25')
  • 守门员:18.杨君(1.安琦 HT)
  • 后卫:15.张耀坤(24.杨林 71')、3.杜威、14.徐亮(27.吴伟安 85')
  • 中场:20.路姜(7.孙吉 HT)、6.胡兆军(12.陆峰)、8.高明(23.吴坪枫 HT)、10.阎嵩(11.孙祥 HT)
  • 前锋:16.曲波(9.隋勇 HT(4.周麟 90+2'))、17.于涛(19.曹阳 60')、13.王新欣(2.马亮 HT)
2002年9月21日 济南 友谊赛 卡塔尔U21 2-0
  • 进球:曹阳(26')、杨林(80')
  • 守门员:18.杨君(1.安琦 HT)
  • 后卫:19.曹阳、3.杜威、14.徐亮(4.周麟)
  • 中场:5.王圣、20.路姜、11.孙祥/13.王新欣(23.吴坪枫 HT)、8.高明、9.隋勇(24.杨林 70')
  • 前锋:12.陆峰
  • 替补:2.马亮、27.吴伟安,其他缺


  • 报名名单(主教练:沈祥福)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队
1 安琦 1981年6月21日 守门员 大连实德
2 马亮 1982年2月27日 前锋 沈阳金德
3 杜威 1982年2月9日 后卫 上海申花SVA文广
4 周麟 1981年2月4日 后卫 重庆力帆
5 王圣 1981年5月1日 中场 大连实德
6 胡兆军 1981年3月1日 中场 大连实德
7 孙吉 1982年1月15日 中场 上海申花SVA文广
8 高明 1982年2月19日 中场 青岛颐中海牛
9 隋勇 1981年1月27日 前锋 青岛颐中海牛
10 阎嵩 1981年3月20日 中场 大连实德
11 孙祥 1982年1月15日 中场 上海申花SVA文广
12 陆峰 1981年11月12日 中场 河南建业
13 王新欣 1981年4月27日 前锋 辽宁
14 徐亮 1981年8月12日 后卫 辽宁
15 张耀坤 1981年4月7日 后卫 大连实德
16 曲波 1981年7月15日 前锋 青岛颐中海牛
17 于涛 1981年10月15日 前锋 上海申花SVA文广
18 杨君 1981年6月10日 守门员 青岛颐中海牛
19 曹阳 1981年12月15日 前锋 天津泰达
20 路姜 1981年6月30日 中场 北京国安
21 宗磊 1981年7月26日 守门员 天津泰达
23 吴坪枫 1981年11月13日 中场 广东雄鹰
24 杨林 1981年3月14日 后卫 大连赛德隆
27 吴伟安 1981年9月1日 中场 广东雄鹰


2002年第十四届亚运会

时间 赛地 比赛 对手 比分
2002年9月27日 釜山(韩国) 2002年第十四届亚运会小组赛 土库曼斯坦 4-0
  • 进球:徐亮(15')、阎嵩(38')、王新欣(62')、孙祥(85')
  • 守门员:18.杨君
  • 后卫:15.张耀坤、3.杜威、14.徐亮(19.曹阳 85')
  • 中场:5.王圣、6.胡兆军(20.路姜 65')、11.孙祥/16.曲波(12.陆峰 65')、10.阎嵩、13.王新欣
  • 前锋:17.于涛
2002年9月30日 马山(韩国) 2002年第十四届亚运会小组赛 孟加拉 3-0
  • 进球:王新欣(34')、于涛(43')、高明(87')
  • 守门员:1.安琦
  • 后卫:15.张耀坤(16.曲波 HT)、3.杜威、14.徐亮
  • 中场:20.路姜、6.胡兆军(9.隋勇 HT)、11.孙祥/19.曹阳、13.王新欣、10.阎嵩(8.高明 71')
  • 前锋:17.于涛
2002年10月3日 梁山(韩国) 2002年第十四届亚运会小组赛 印度 2-0
  • 进球:于涛(14'、45')
  • 守门员:18.杨君
  • 后卫:15.张耀坤、3.杜威、14.徐亮(4.周麟)
  • 中场:5.王圣(20.路姜)、6.胡兆军、11.孙祥/16.曲波、13.王新欣、12.陆峰
  • 前锋:17.于涛
2002年10月8日 马山(韩国) 2002年第十四届亚运会四分之一决赛 日本 0-1
  • 守门员:18.杨君
  • 后卫:15.张耀坤(19.曹阳 83')、3.杜威、14.徐亮
  • 中场:5.王圣、6.胡兆军(20.路姜 73')、11.孙祥/16.曲波、13.王新欣、10.阎嵩(12.陆峰 64')
  • 前锋:17.于涛


  • 报名名单(主教练:沈祥福)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队
1 安琦 1981年6月21日 守门员 大连实德
3 杜威 1982年2月9日 后卫 上海申花SVA文广
4 周麟 1981年2月4日 后卫 重庆力帆
5 王圣 1981年5月1日 中场 大连实德
6 胡兆军 1981年3月1日 中场 大连实德
8 高明 1982年2月19日 中场 青岛颐中海牛
9 隋勇 1981年1月27日 中场 青岛颐中海牛
10 阎嵩 1981年3月20日 中场 大连实德
11 孙祥 1982年1月15日 中场 上海申花SVA文广
12 陆峰 1981年11月12日 中场 河南建业
13 王新欣 1981年4月27日 中场 辽宁
14 徐亮 1981年8月12日 后卫 辽宁
15 张耀坤 1981年4月7日 后卫 大连实德
16 曲波 1981年7月15日 中场 青岛颐中海牛
17 于涛 1981年10月15日 前锋 上海申花SVA文广
18 杨君 1981年6月10日 守门员 青岛颐中海牛
19 曹阳 1981年12月15日 后卫 天津泰达
20 路姜 1981年6月30日 中场 北京国安


欧洲拉练

时间 赛地 比赛 对手 比分
2002年12月31日 里昂(法国) 友谊赛 里昂(法国) 1-3
  • 进球:阎嵩(65')
  • 守门员:宗磊
  • 后卫:王圣、17.杜威、曹阳(2.吴坪枫 HT)
  • 中场:7.路姜(3.吴伟安 HT)、6.胡兆军、孙祥/16.曲波(孙吉 55')、陆峰、4.阎嵩
  • 前锋:杨林(13.王新欣 55')


  • 报名名单(主教练:沈祥福)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队
2 吴坪枫 1981年11月13日 中场 广东雄鹰
3 吴伟安 1981年9月1日 中场 广东雄鹰
4 阎嵩 1981年3月20日 中场 大连实德
6 胡兆军 1981年3月1日 中场 大连实德
7 路姜 1981年6月30日 中场 北京国安
13 王新欣 1981年4月27日 中场 辽宁
16 曲波 1981年7月15日 中场 青岛颐中海牛
17 杜威 1982年2月9日 后卫 上海申花SVA文广
安琦 1981年6月21日 守门员 大连实德
杨君 1981年6月10日 守门员 青岛颐中海牛
宗磊 1981年7月26日 守门员 天津泰达
曹阳 1981年12月15日 后卫 天津泰达
张耀坤 1981年4月7日 后卫 大连实德
王圣 1981年5月1日 后卫 大连实德
徐亮 1981年8月12日 中场 辽宁
陆峰 1981年11月12日 中场 河南建业
高明 1982年2月19日 中场 青岛颐中海牛
孙祥 1982年1月15日 中场 上海申花SVA文广
孙吉 1982年1月15日 中场 上海申花SVA文广
于涛 1981年10月15日 前锋 上海申花SVA文广
杨林 1981年3月14日 前锋 大连赛德隆


U19

2002年第三十二届亚足联青年锦标赛预选赛

时间 赛地 比赛 对手 比分
2002年3月15日 新加坡(新加坡) 2002年第三十二届亚足联青年锦标赛预选赛 缅甸 1-1
  • 进球:周熠(47')
  • 守门员:1.张思
  • 后卫:13.汪刚(14.汪强 HT)、3.丁峰、4.金孟山、6.郭亮
  • 中场:9.周熠、2.陈星、8.王珂、7.王赟
  • 前锋:10.张烁(17.刘翔 HT)、11.张树栋
2002年3月17日 新加坡(新加坡) 2002年第三十二届亚足联青年锦标赛预选赛 新加坡 2-0
  • 进球:王珂(9')、张树栋(11')
  • 守门员:1.张思
  • 后卫:3.丁峰、4.金孟山、14.汪强
  • 中场:2.陈星/9.周熠、7.王赟、8.王珂、6.郭亮
  • 前锋:17.刘翔、11.张树栋
  • 替补:缺


  • 报名名单(主教练:王宝山)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队
1 张思 1983年6月22日 守门员 北京国安青年队
2 陈星 1983年1月7日 后卫 辽宁星光
3 丁峰 1983年1月5日 后卫 云南红塔
4 金孟山 1983年1月12日 后卫 延边
5 康斯贝 1983年4月7日 后卫 北京国安
6 郭亮 1985年3月20日 后卫 大连实德
7 王赟 1983年3月28日 中场 上海中远汇丽
8 王珂 1983年8月31日 中场 上海申花SVA文广
9 周熠 1983年5月7日 中场 广东名峰
10 张烁 1983年9月17日 前锋 天津泰达
11 张树栋 1983年4月5日 前锋 广东名峰
12 杨智 1983年1月15日 守门员 广东雄鹰
13 汪刚 1984年7月23日 后卫 沈阳金德
14 汪强 1984年7月23日 后卫 沈阳金德
15 黄文峰 1983年10月12日 中场 云南红塔
16 冯毅 1983年7月29日 后卫 香港香雪制药
17 刘翔 1983年1月24日 前锋 云南红塔
19 于德泉 1983年1月25日 中场 香港香雪制药


与韩国U19友谊赛

时间 赛地 比赛 对手 比分
2002年4月26日 汉城(韩国) 友谊赛 韩国U19 1-3
  • 进球:陈星(50')
  • 守门员:12.张思
  • 后卫:10.邓晓磊(17.刘翔 74')、3.丁峰、14.汪强、4.金孟山
  • 中场:8.杨昊、2.陈星/9.周熠、11.张树栋、6.郭亮
  • 前锋:19.韩鹏(7.申博 76')


  • 报名名单(主教练:王宝山)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队
1 张思 1983年6月22日 守门员 北京国安青年队
2 陈星 1983年1月7日 后卫 辽宁星光
3 丁峰 1983年1月5日 后卫 云南红塔
4 金孟山 1983年1月12日 后卫 延边
6 郭亮 1985年3月20日 中场 大连实德
7 申博 1983年3月12日 前锋 陕西国力
8 杨昊 1983年8月19日 中场 北京国安
9 周熠 1983年5月7日 中场 广东名峰
10 邓晓磊 1983年3月7日 后卫 北京国安
11 张树栋 1983年4月5日 中场 广东名峰
14 汪强 1984年7月23日 后卫 沈阳金德
17 刘翔 1983年1月24日 前锋 云南红塔
19 韩鹏 1983年9月13日 前锋 山东鲁能泰山


(名单缺3)


与越南、缅甸U21、缅甸U17友谊赛

时间 赛地 比赛 对手 比分
2002年7月13日 昆明 友谊赛 越南 0-0
2002年7月23日 仰光(缅甸) 友谊赛 缅甸U21 1-2
2002年7月26日 仰光(缅甸) 友谊赛 缅甸U17 2-2
2002年7月29日 仰光(缅甸) 友谊赛 缅甸U21 1-2


  • 报名名单(代理主教练:麦超)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队
邓小飞 1983年5月31日 守门员 山东鲁能泰山
杨智 1983年1月15日 守门员 广东雄鹰
陈星 1983年1月7日 后卫 辽宁星光
杨昊 1983年8月19日 中场 北京国安
周熠 1983年5月7日 中场 广东名峰
赵旭日 1985年12月3日 中场 大连赛德隆
申博 1983年3月12日 前锋 陕西国力
张烁 1983年9月17日 前锋 天津泰达


(名单缺9人)


与巴拉圭U19友谊赛

时间 赛地 比赛 对手 比分
2002年8月20日 东莞 友谊赛 巴拉圭U19 2-3
  • 进球:张树栋(10')、杨昊(31')
  • 守门员:邓小飞
  • 后卫:丁峰、汪强(13.李洪洋 50')、魏仲虎
  • 中场:赵旭日、7.杨昊(汪嵩 72')/胡伟、王珂、6.郭亮(杜震宇 57')
  • 前锋:11.张树栋(杜文辉 57')、韩鹏
  • 替补:4.华尔康


  • 报名名单(主教练:王宝山)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队
张思 1983年6月22日 守门员 北京国安青年队
邓小飞 1983年5月31日 守门员 山东鲁能泰山
杨智 1983年1月15日 守门员 广东雄鹰
4 华尔康 1983年1月12日 后卫 上海中远汇丽
13 李洪洋 1984年4月1日 后卫 厦门
丁峰 1983年1月5日 后卫 云南红塔
汪强 1984年7月23日 后卫 沈阳金德
魏仲虎 1983年7月24日 后卫 天津泰达青年队
李童 1983年6月1日 后卫 北京足协
6 郭亮 1985年3月20日 中场 大连实德
7 杨昊 1983年8月19日 中场 北京国安
王赟 1983年3月28日 中场 上海中远汇丽
王珂 1983年8月31日 中场 上海申花SVA文广
赵旭日 1985年12月3日 中场 大连赛德隆
周熠 1983年5月7日 中场 广东名峰
杜震宇 1983年2月10日 中场 长春亚泰
胡伟 1983年1月1日 中场 云南红塔
汪嵩 1983年10月12日 中场 四川大河
11 张树栋 1983年4月5日 前锋 广东名峰
杜文辉 1983年12月19日 前锋 北京国安
韩鹏 1983年9月13日 前锋 山东鲁能泰山
高健 1982年8月10日 前锋 长春亚泰


2002年第七届阿曼青年邀请赛

时间 赛地 比赛 对手 比分
2002年9月26日 马斯喀特(阿曼) 2002年第七届阿曼青年邀请赛小组赛 叙利亚U19 2-1
  • 进球:汪嵩(2)
  • 守门员:张思
  • 后卫:季楠、汪强、魏仲虎
  • 中场:王珂/胡伟、周熠、王赟、郭亮
  • 前锋:杜文辉、汪嵩
2002年9月28日 马斯喀特(阿曼) 2002年第七届阿曼青年邀请赛小组赛 黎巴嫩U19 3-1
  • 进球:张树栋、魏仲虎、韩鹏
  • 出场阵容:后卫:华尔康、丁峰、魏仲虎;中场:杨昊;前锋:张树栋、韩鹏,其他缺
2002年9月30日 马斯喀特(阿曼) 2002年第七届阿曼青年邀请赛小组赛 沙特阿拉伯U19 2-3
  • 进球:王珂、韩鹏
  • 出场阵容:中场:王珂;前锋:韩鹏,其他缺
2002年10月3日 马斯喀特(阿曼) 2002年第七届阿曼青年邀请赛半决赛 巴西U19 1-2
  • 进球:王珂
  • 出场阵容:后卫:魏仲虎;中场:王珂,其他缺
2002年10月5日 马斯喀特(阿曼) 2002年第七届阿曼青年邀请赛三四名赛 沙特阿拉伯U19 1-1(点球3-4)
  • 进球:吴伟(9')
  • 出场阵容:后卫:李洪洋、吴伟;中场:杨昊、郭亮;前锋:杜文辉,其他缺


  • 报名名单(主教练:王宝山)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队
张思 1983年6月22日 守门员 北京国安青年队
邓小飞 1983年5月31日 守门员 山东鲁能泰山
杨智 1983年1月15日 守门员 广东雄鹰
丁峰 1983年1月5日 后卫 云南红塔
华尔康 1983年1月12日 后卫 上海中远汇丽
汪强 1984年7月23日 后卫 沈阳金德
季楠 1984年4月30日 后卫 北京国安
吴伟 1983年3月10日 后卫 浙江绿城
李洪洋 1984年4月1日 后卫 厦门
魏仲虎 1983年7月24日 后卫 天津泰达青年队
郭亮 1985年3月20日 中场 大连实德
王赟 1983年3月28日 中场 上海中远汇丽
王珂 1983年8月31日 中场 上海申花SVA文广
周熠 1983年5月7日 中场 广东名峰
杨昊 1983年8月19日 中场 北京国安
胡伟 1983年1月1日 中场 云南红塔
赵旭日 1985年12月3日 中场 大连赛德隆
汪嵩 1983年10月12日 前锋 四川大河
杜文辉 1983年12月19日 前锋 北京国安
张烁 1983年9月17日 前锋 天津泰达
韩鹏 1983年9月13日 前锋 山东鲁能泰山
张树栋 1983年4月5日 前锋 广东名峰


2002年第三十三届亚足联青年锦标赛

时间 赛地 比赛 对手 比分
2002年10月17日 多哈(卡塔尔) 2002年第三十三届亚足联青年锦标赛小组赛 叙利亚 2-4
  • 进球:杨昊(13')、王珂(67')
  • 守门员:1.张思
  • 后卫:4.华尔康、14.汪强(5.魏仲虎 50')、25.吴伟
  • 中场:17.赵旭日/12.杨昊、7.王赟、8.王珂、6.郭亮
  • 前锋:19.汪嵩(18.杜文辉 HT)、16.韩鹏(11.张树栋 HT)
2002年10月20日 多哈(卡塔尔) 2002年第三十三届亚足联青年锦标赛小组赛 越南 2-2
  • 进球:张树栋(33')、胡伟(51')
  • 守门员:22.邓小飞
  • 后卫:4.华尔康、14.汪强、5.魏仲虎
  • 中场:17.赵旭日/21.胡伟、12.杨昊、8.王珂、6.郭亮
  • 前锋:19.汪嵩、11.张树栋
  • 替补:9.周熠、16.韩鹏、18.杜文辉
2002年10月23日 多哈(卡塔尔) 2002年第三十三届亚足联青年锦标赛小组赛 阿联酋 2-0
  • 进球:杜文辉(19'、74')
  • 守门员:22.邓小飞
  • 后卫:5.魏仲虎、14.汪强、24.季楠
  • 中场:12.杨昊、17.赵旭日/9.周熠、8.王珂、21.胡伟
  • 前锋:18.杜文辉、10.张烁
  • 替补:11.张树栋,其他缺
2002年10月26日 多哈(卡塔尔) 2002年第三十三届亚足联青年锦标赛四分之一决赛 沙特阿拉伯 1-4
  • 进球:周熠(50')
  • 守门员:22.邓小飞
  • 后卫:5.魏仲虎、14.汪强、24.季楠
  • 中场:12.杨昊、17.赵旭日/9.周熠、8.王珂(6.郭亮)、21.胡伟(7.王赟 54')
  • 前锋:18.杜文辉、10.张烁
  • 替补:16.韩鹏


  • 报名名单(主教练:王宝山)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队
1 张思 1983年6月22日 守门员 北京国安青年队
3 丁峰 1983年1月5日 后卫 云南红塔
4 华尔康 1983年1月12日 后卫 上海中远汇丽
5 魏仲虎 1983年7月24日 后卫 天津泰达青年队
6 郭亮 1985年3月20日 中场 大连实德
7 王赟 1983年3月28日 中场 上海中远汇丽
8 王珂 1983年8月31日 中场 上海申花SVA文广
9 周熠 1983年5月7日 中场 广东名峰
10 张烁 1983年9月17日 前锋 天津泰达
11 张树栋 1983年4月5日 前锋 广东名峰
12 杨昊 1983年8月19日 中场 北京国安
14 汪强 1984年7月23日 后卫 沈阳金德
16 韩鹏 1983年9月13日 前锋 山东鲁能泰山
17 赵旭日 1985年12月3日 中场 大连赛德隆
18 杜文辉 1983年12月19日 前锋 北京国安
19 汪嵩 1983年10月12日 前锋 四川大河
21 胡伟 1983年1月1日 中场 云南红塔
22 邓小飞 1983年5月31日 守门员 山东鲁能泰山
24 季楠 1984年4月30日 后卫 北京国安
25 吴伟 1983年3月10日 后卫 浙江绿城


U17

2002年第十届中日韩青少年体育交流大会

时间 赛地 比赛 对手 比分
2002年8月24日 熊本(日本) 2002年第十届中日韩青少年体育交流大会 熊本(日本) 0-1
2002年8月26日 熊本(日本) 2002年第十届中日韩青少年体育交流大会 日本 1-1
  • 进球:卢琳
2002年8月27日 熊本(日本) 2002年第十届中日韩青少年体育交流大会 韩国 2-0
  • 进球:沈龙元、周海滨


  • 报名名单(主教练:陈金刚)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队
1 关震 1985年2月6日 守门员 山东鲁能泰山青年队
3 韩志鲲 1985年5月10日 后卫 北京足协
4 孙渝 1985年12月11日 后卫 厦门青年队
5 皮成海 1985年12月20日 后卫 浙江绿城青年队
6 谭望嵩 1985年12月19日 后卫 四川大河青年队
7 张可 1985年3月20日 后卫 沈阳金德青年队
8 冯潇霆 1985年10月22日 后卫 大连实德青年队
9 张毅 1985年1月12日 后卫 广东宏远青年队
10 周海滨 1985年7月19日 中场 山东鲁能泰山青年队
11 王栋 1985年6月11日 中场 北京国安青年队
13 刘政涛 1985年11月2日 中场 河北足协
14 张洪斌 1985年8月15日 中场 天津泰达青年队
15 卢琳 1985年2月3日 中场 广州香雪制药
16 黄克 1985年2月14日 前锋 广东宏远青年队
17 沈龙元 1985年3月2日 中场 上海中远汇丽青年队
18 刘晓峰 1985年1月9日 前锋 大连实德
22 呼廷翔 1985年1月12日 守门员 四川足协


U16

2002年第十四届Valentin Granatkin纪念杯国际青年邀请赛

时间 赛地 比赛 对手 比分
2002年1月4日 圣彼得堡(俄罗斯) 2002年第十四届Valentin Granatkin纪念杯国际青年邀请赛小组赛 乌克兰U18 0-4
  • 守门员:田旭
  • 后卫:郎征征(蔡曦 30')、杨林林、李成华、徐群(徐文 58')
  • 中场:蒿俊闵、李春郁(方冰 58')、李建峰、王永珀(智强 77')
  • 前锋:姜晨(毛彪 88')、毛剑卿(徐擎 88')
2002年1月6日 圣彼得堡(俄罗斯) 2002年第十四届Valentin Granatkin纪念杯国际青年邀请赛小组赛 立陶宛U18 3-4
2002年1月8日 圣彼得堡(俄罗斯) 2002年第十四届Valentin Granatkin纪念杯国际青年邀请赛小组赛 圣彼得堡U18联队(俄罗斯) 1-4
2002年1月10日 圣彼得堡(俄罗斯) 2002年第十四届Valentin Granatkin纪念杯国际青年邀请赛五至八名资格赛 波兰U18 0-1
2002年1月12日 圣彼得堡(俄罗斯) 2002年第十四届Valentin Granatkin纪念杯国际青年邀请赛七八名赛 圣彼得堡U18联队(俄罗斯) 3-4


  • 报名名单(主教练:刘春明)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队
田旭 1986年2月15日 守门员 天津泰达青年队
于一航 1986年7月25日 守门员 北京国安青年队
李成华 1986年6月27日 后卫 天津泰达青年队
郎征征 1986年7月22日 后卫 河北体校
徐文 1986年4月13日 后卫 上海杨浦区青少年业余足校
蔡曦 1986年1月18日 后卫 湖北武汉红桃K青年队
徐群 1986年1月22日 后卫 山东鲁能泰山青年队
杨林林 1983年1月11日 后卫 山东鲁能泰山青年队
王永珀 1987年1月19日 中场 山东鲁能泰山青年队
李春郁 1986年8月21日 中场 沈阳金德青年队
方冰 1985年1月2日 中场 沈阳金德青年队
蒿俊闵 1987年3月24日 中场 武汉足校
智强 1986年8月7日 中场 天津泰达青年队
李建峰 1986年5月8日 中场 北京国安青年队
毛彪 1987年7月24日 前锋 天津泰达青年队
徐擎 1987年3月11日 前锋 湖北武汉红桃K青年队
姜晨 1986年6月24日 前锋 四川全兴青年队
毛剑卿 1986年8月8日 前锋 上海02


2002年第三十届蒙太古邀请赛

时间 赛地 比赛 对手 比分
2002年3月26日 蒙太古(法国) 2002年第三十届蒙太古邀请赛小组赛 法国U16 0-1
2002年3月28日 蒙太古(法国) 2002年第三十届蒙太古邀请赛小组赛 比利时U16 0-0
  • 出场阵容:缺
  • 主教练:刘春明
2002年3月30日 艾泽奈(法国) 2002年第三十届蒙太古邀请赛五至八名资格赛 葡萄牙U16 0-1
  • 出场阵容:中场:10.李春郁,其他缺
2002年4月1日 蒙太古(法国) 2002年第三十届蒙太古邀请赛七八名赛 意大利U16 1-2
  • 进球:毛彪(29')
  • 出场阵容:后卫:14.徐文;中场:16.王永珀;前锋:7.毛彪、9.姜晨,其他缺


  • 报名名单(主教练:刘春明)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队
7 毛彪 1987年7月24日 前锋 天津泰达青年队
9 姜晨 1986年6月24日 前锋 四川大河青年队
10 李春郁 1986年8月21日 中场 沈阳金德青年队
14 徐文 1986年4月13日 后卫 上海杨浦
16 王永珀 1987年1月19日 中场 山东鲁能泰山青年队
钱鼎 1986年10月16日 中场 山东鲁能泰山青年队


(名单缺12人)


与乌兹别克斯坦U16友谊赛

时间 赛地 比赛 对手 比分
2002年4月25日 葫芦岛 友谊赛 乌兹别克斯坦U16 2-0
  • 进球:李本舰(10')、王永珀(50')
  • 出场阵容:李本舰、17.王永珀,其他缺


  • 报名名单(主教练:刘春明)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队
17 王永珀 1987年1月19日 中场 山东鲁能泰山青年队
李本舰 1986年3月5日 中场 广东名峰


(名单有缺)


2002年第十届亚足联U17锦标赛预选赛

时间 赛地 比赛 对手 比分
2002年5月20日 平壤(朝鲜) 2002年第十届亚足联U17锦标赛预选赛 蒙古 17-0
2002年5月24日 平壤(朝鲜) 2002年第十届亚足联U17锦标赛预选赛 朝鲜 3-2
  • 进球:?、?、毛彪(90+')


  • 报名名单(主教练:刘春明)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队
毛彪 1987年7月24日 前锋 天津泰达青年队


(名单有缺)


泰国拉练

时间 赛地 比赛 对手 比分
2002年8月13日 泰国 友谊赛 烟草(泰国) 0-4
2002年8月16日 泰国 友谊赛 BEC二队(泰国) 2-1
2002年8月19日 泰国 友谊赛 泰国U16 3-1
  • 进球:毛剑卿、姜宁,缺1


  • 报名名单(主教练:刘春明)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队
毛剑卿 1986年8月8日 前锋 上海申花SVA文广青年队
姜宁 1986年9月1日 前锋 青岛颐中海牛青年队


(名单有缺)


2002年第十届亚足联U17锦标赛

时间 赛地 比赛 对手 比分
2002年9月6日 阿布扎比(阿联酋) 2002年第十届亚足联U17锦标赛小组赛 印度 4-1
  • 进球:毛剑卿(3'、24')、蒿俊闵(45')、白龙(84')
  • 守门员:1.田旭
  • 后卫:4.郎征征、3.蔡曦(21.郝强 35')、5.李成华、16.徐群
  • 中场:8.蒿俊闵(14.徐文)、6.李春郁、17.白龙、7.李本舰
  • 前锋:11.姜晨、10.毛剑卿
2002年9月9日 阿布扎比(阿联酋) 2002年第十届亚足联U17锦标赛小组赛 阿联酋 1-0
  • 进球:姜宁(81')
  • 守门员:1.田旭
  • 后卫:4.郎征征、21.郝强、5.李成华、16.徐群
  • 中场:8.蒿俊闵、6.李春郁、17.白龙、9.王永珀(7.李本舰)
  • 前锋:11.姜晨(12.毛彪)、10.毛剑卿(18.姜宁 77')
2002年9月12日 阿布扎比(阿联酋) 2002年第十届亚足联U17锦标赛小组赛 缅甸 4-1
  • 进球:姜晨(26'、34')、毛彪、白龙(83')
  • 守门员:1.田旭
  • 后卫:23.刘清、3.蔡曦、5.李成华、4.郎征征
  • 中场:8.蒿俊闵、6.李春郁、17.白龙、9.王永珀
  • 前锋:11.姜晨(12.毛彪 HT)、10.毛剑卿
2002年9月16日 阿布扎比(阿联酋) 2002年第十届亚足联U17锦标赛四分之一决赛 卡塔尔 3-1
  • 进球:李春郁(17')、姜晨(38')、毛剑卿
  • 守门员:1.田旭
  • 后卫:23.刘清、21.郝强、5.李成华、4.郎征征
  • 中场:8.蒿俊闵、6.李春郁、17.白龙、9.王永珀(7.李本舰)
  • 前锋:11.姜晨、10.毛剑卿(18.姜宁)
2002年9月20日 阿布扎比(阿联酋) 2002年第十届亚足联U17锦标赛半决赛 也门 0-1
  • 守门员:1.田旭
  • 后卫:21.郝强、3.蔡曦、5.李成华、16.徐群
  • 中场:8.蒿俊闵、6.李春郁、17.白龙(7.李本舰)、9.王永珀
  • 前锋:11.姜晨、10.毛剑卿(18.姜宁 70')
2002年9月22日 阿布扎比(阿联酋) 2002年第十届亚足联U17锦标赛三四名赛 乌兹别克斯坦 1-0
  • 进球:姜宁(60')
  • 守门员:1.田旭
  • 后卫:23.刘清、3.蔡曦、5.李成华、16.徐群
  • 中场:8.蒿俊闵、6.李春郁、17.白龙、7.李本舰
  • 前锋:11.姜晨、10.毛剑卿(18.姜宁 58')


  • 报名名单(主教练:刘春明)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队
1 田旭 1986年2月15日 守门员 天津泰达青年队
3 蔡曦 1986年1月18日 后卫 湖北武汉红桃K青年队
4 郎征征 1986年7月22日 后卫 河北体校
5 李成华 1986年6月27日 后卫 天津泰达青年队
6 李春郁 1986年8月21日 中场 沈阳金德青年队
7 李本舰 1986年3月5日 中场 广东名峰
8 蒿俊闵 1987年3月24日 中场 天津泰达青年队
9 王永珀 1987年1月19日 中场 山东鲁能泰山青年队
10 毛剑卿 1986年8月8日 前锋 上海申花SVA文广青年队
11 姜晨 1986年6月24日 前锋 四川大河青年队
12 毛彪 1987年7月24日 前锋 天津泰达青年队
14 徐文 1986年4月13日 中场 上海杨浦区青少年业余足校
15 杨林林 1983年1月11日 后卫 山东鲁能泰山青年队
16 徐群 1986年1月22日 后卫 山东鲁能泰山青年队
17 白龙 1986年6月13日 中场 江苏舜天青年队
18 姜宁 1986年9月1日 前锋 青岛颐中海牛青年队
19 赖力 1986年9月8日 中场 四川大河青年队
20 于一航 1986年7月25日 守门员 北京国安青年队
21 郝强 1986年1月17日 后卫 北京国安青年队
23 刘清 1986年4月5日 后卫 山东鲁能泰山青年队


 中华人民共和国 中国国家男子青少年足球队比赛 编辑

195419551960196419661971197219731974197519761977197819791980198119821983198419851986198719881989199019911992199319941995199619971998199920002001200220032004200520062007200820092010201120122013201420152016201720182019