1983年全国业余体校足球分区赛

来自中国足球研究院
无情云吞面讨论 | 贡献2020年5月24日 (日) 21:27的版本

(差异) ←上一版本 | 最后版本 (差异) | 下一版本→ (差异)
跳转至: 导航搜索

建设中图标.png 这是一个未完成页面,还需要继续按本站需求重新调整更新。


版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

1983年8月20~29日分别在山西大同、福建泉州、湖北黄石、四川三台进行。
全国业余体校足球比赛为“一年分区预赛、次年集中决赛”,相互间隔,没有升降级制(1983年为分区预赛,1984年为集中决赛,见1984年全国业余体校“跃进杯”足球赛)。
裁判员本着规则精神进行启发,以引导和教育的手段为主,不完全按照规则进行判罚。
最终总名次为身体素质和基本技术的测验占总分的40%,比赛成绩占总分的60%
每队可报18名球员,比赛上下半场各40分钟。


大同赛区

1983年8月20~29日在山西省大同市进行。
参赛球队不详,先分组进行单循环比赛,每组前两名出线进入决赛阶段,进行单场淘汰赛。
最终总名次为辽宁省获得第一名,吉林省获得第二名,北京市获得第三名。

预赛阶段

资料暂缺。

决赛阶段

比赛结果


半决赛 1983年8月 辽宁 4 - 1 北京 城市: 大同市  

半决赛 1983年8月 山西 1 - 5 吉林 城市: 大同市  

决赛 1983年8月 辽宁 2 - 1 吉林 城市: 大同市  

三四名赛 1983年8月 山西 1 - 3 北京 城市: 大同市  

个人成绩前三名

1.郑余(辽宁省)2.刘仁明(辽宁省)3.李学龙(吉林省)


泉州赛区

1983年8月20~28日在福建省泉州市进行,参加的有华东六省一市共八个业余体校足球队。
八支球队先分组进行单循环比赛,每组前两名出线进入决赛阶段,进行单场淘汰赛。
最终总名次为上海市获得第一名,安徽省获得第二名,山东省获得第三名(《中国足球体育年鉴1983~1984》中为江西省,有误)。
江西省、山东省被评为精神文明运动队,8名运动员、2名裁判员活动精神文明奖(具体不详)。

预赛阶段

资料暂缺。

决赛阶段

比赛结果


半决赛 1983年8月 上海 3 - 0 江苏 城市: 泉州市  

半决赛 1983年8月 山东 7 - 0 安徽 城市: 泉州市  

决赛 1983年8月 山东 2 - 0 上海 城市: 泉州市  

三四名赛 1983年8月 江苏 2 - 1 安徽 城市: 泉州市  

个人成绩前三名

1.马军(上海市)2.徐鸣(上海市)3.驰国华(上海市)


黄石赛区

1983年8月20~29日在湖北省黄石市进行。
参赛球队不详,先分组进行单循环比赛,每组前两名出线进入决赛阶段,进行单场淘汰赛。
最终总名次为广西自治区获得第一名,河南省获得第二名,广东省获得第三名。

预赛阶段

部分比赛结果


1983年8月 湖北 贵州 城市: 黄石市  
备注:本场比赛在23日之前进行,但具体日期不详  

1983年8月23日 湖北 1 - 0 广东 城市: 黄石市  

其余比赛情况不详。
最终湖北、广东分列小组前两名出线,另一组广西、河南出线,但具体名次不详。

决赛阶段

比赛结果


半决赛 1983年8月 湖北 3 - 1 广西 城市: 黄石市  

半决赛 1983年8月 广东 3 - 1 河南 城市: 黄石市  

决赛 1983年8月 湖北 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
广东 城市: 黄石市  
   
5 - 6 点球战)
 
 
 

三四名赛 1983年8月 河南 4 - 0 广西 城市: 黄石市  

个人成绩前三名

1.王椿(河南省)2.冯铁军(河南省)3.饶军(广西自治区)


三台赛区

1983年8月20~29日在四川省绵阳地区三台县进行,各队不分组进行单循环比赛。
参赛球队有新疆维吾尔自治区、四川省、陕西省、绵阳地区、青海省、宁夏回族自治区共6支球队参加。
8月20日,各队进行了身体素质和基本技术的测验,并排定名次。8月21~29日,各队进行了单循环比赛。

身体素质和基本技术测验

各队身体素质和基本技术测验记分表

名次 球队 得分 总分
30米×4折回跑 100米跑 对传球 运球射门
1 四川 691 720 1046 843.5 3300.5
2 新疆 756 768 890 658.5 3072.5
3 陕西 706 638 787 611.2 2742.5
4 青海 642 617 728 506.3 2492.3
5 绵阳 473.5 487 733.5 596.5 2290.5
6 宁夏 603 524 569.6 379.4 2076

个人前六名成绩表

名次 球队 号码 姓名 各项得分 总分 备注
30米×4折回跑 100米跑 对传球 运球射门
成绩 得分 成绩 得分 成绩 得分 成绩 得分
1 四川 4 汤伟 20"4 62 13" 50 19"8 72 21" 60 244
2 四川 11 杨伟 20"6 58 12"6 62 20"4 66 21"4 56 242
3 四川 17 张明 20"4 62 12"7 59 19"6 74 22"4 43 238 运球射门扣5分
4 新疆 1 江新明 20"2 66 12"6 62 21"7 56.5 21"9 41 225.5 运球射门扣10分
5 四川 14 孙博伟 21" 52 13"2 46 19"6 74 21" 55 225 运球射门扣5分
6 陕西 2 赵勇红 20"6 58 12"6 62 21" 60 23"2 44 224

比赛日程


第一轮 1983年8月21日 四川 10 - 0 宁夏 城市: 三台县  
9:00 球场: 三台县人民公园体育场
主裁判: 邢柏树
 

第一轮 1983年8月21日 绵阳 0 - 3 陕西 城市: 三台县  
14:30 球场: 三台县人民公园体育场
主裁判: 陈长利
 

第一轮 1983年8月21日 青海 0 - 1 新疆 城市: 三台县  
16:00 球场: 三台县人民公园体育场
备注:新疆队阿依提哈力因伤被换下  
出场球员:
不详
出场球员:
I 10 阿依提哈力 于第分钟被替换下场 '
其余不详



第二轮 1983年8月23日 陕西 2 - 1 青海 城市: 三台县  
9:00 球场: 三台县人民公园体育场
主裁判: 赵家明
 

第二轮 1983年8月23日 四川 0 - 1 新疆 城市: 三台县  
14:30 阿力木江于第63分钟进球 63' 球场: 三台县人民公园体育场
入场人数: 20,000+
主裁判: 邢柏树
备注:新疆队11号球员进球;四川队冯庭兵因伤被换下  
出场球员:
GK 1 冯庭兵 于第60分钟被替换下场 60'
B 17 张明
RM 14 孙博伟
M 9 冯兵
LW 11 杨伟
其余不详
出场球员:
M 8 哈福建
RW 11 阿力木江
I 10 阿依提哈力
其余不详

第二轮 1983年8月23日 绵阳 5 - 0 宁夏 城市: 三台县  
16:00 球场: 三台县人民公园体育场
主裁判: 马学来
 



第三轮 1983年8月25日 新疆 2 - 0 宁夏 城市: 三台县  
9:00 球场: 三台县人民公园体育场
主裁判: 吴治平
备注:下半场主裁判曾误判新疆队越位进球有效,后改判无效  
出场球员:
不详
出场球员:
4 赵利成
18 熊健
其余不详

第三轮 1983年8月25日 绵阳 2 - 1 青海 城市: 三台县  
14:30 球场: 三台县人民公园体育场
主裁判: 赵子直
 

第三轮 1983年8月25日 四川 3 - 0 陕西 城市: 三台县  
16:00 球场: 三台县人民公园体育场
主裁判: 陈长利
 



第四轮 1983年8月27日 绵阳 1 - 4 四川 城市: 三台县  
9:00 球场: 三台县人民公园体育场
主裁判: 何毅
 

第四轮 1983年8月27日 宁夏 1 - 2 青海 城市: 三台县  
14:30 球场: 三台县人民公园体育场
主裁判: 张兆斌
 

第四轮 1983年8月27日 新疆 4 - 1 陕西 城市: 三台县  
16:00 球场: 三台县人民公园体育场
主裁判: 邢柏树
 



第五轮 1983年8月29日 新疆 1 - 0 绵阳 城市: 三台县  
9:00 球场: 三台县人民公园体育场
 

第五轮 1983年8月29日 陕西 6 - 0 宁夏 城市: 三台县  
14:30 球场: 三台县人民公园体育场
主裁判: 刘运扬
 
1983-8-29 陕西6-0宁夏.jpg

第五轮 1983年8月29日 四川 5 - 1 青海 城市: 三台县  
16:00 球场: 三台县人民公园体育场
主裁判: 陈长利
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 新疆 5 0 0 9 1 8 10
2 四川 4 0 1 22 3 19 8
3 陕西 3 0 2 12 8 4 6
4 绵阳 2 0 3 8 9 -1 4
5 青海 1 0 4 5 11 -6 2
6 宁夏 0 0 5 1 25 -24 0

各队名单

第一名:新疆维吾尔自治区

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 江新明
2 中华人民共和国 陈建彪
3 中华人民共和国 赵政
4 中华人民共和国 相庆
5 中华人民共和国 雷洪柱
6 中华人民共和国 韩文伟
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 程书林
8 中华人民共和国 中场 哈福建
9 中华人民共和国 肖吾盖提
10 中华人民共和国 前锋 阿依提哈力
11 中华人民共和国 前锋 阿力木江
12 中华人民共和国 阿力木
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 阿不力孜
15 中华人民共和国 黄建国
16 中华人民共和国 阿不都卡得
17 中华人民共和国 皮克来提
18 中华人民共和国 丸新
21 中华人民共和国 帕拉提
  • 球员主要来自乌鲁木齐市、伊犁州、阿克苏地区和昌吉市。


第二名:四川省

  • 领队:安庆元
  • 教练:刘亚东、李辉
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 邓志坚
1 中华人民共和国 门将 冯庭兵
2 中华人民共和国 赵瑞兵
3 中华人民共和国 王合兴
4 中华人民共和国 汤伟
5 中华人民共和国 廖洪
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 刘功义
7 中华人民共和国 韩玉贵
8 中华人民共和国 王玉清
9 中华人民共和国 中场 冯兵
10 中华人民共和国 董训才
11 中华人民共和国 前锋 杨伟
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 肖云
13 中华人民共和国 何先富
14 中华人民共和国 中场 孙博伟
15 中华人民共和国 刘长清
16 中华人民共和国 杨利华
17 中华人民共和国 后卫 张明
  • 球员主要来自成都市、绵阳地区、自贡市、三台县、达县。


第三名:陕西省

号码 国籍 位置 球员
2 中华人民共和国 后卫 赵勇红
3 中华人民共和国 白桦
4 中华人民共和国 耿勇
5 中华人民共和国 韩伟
6 中华人民共和国 张伟
7 中华人民共和国 易安宁
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 顾俊峰
9 中华人民共和国 陈建利
10 中华人民共和国 徐雷
11 中华人民共和国 王黎明
12 中华人民共和国 冯智
13 中华人民共和国 门将 高永红
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 赵军
15 中华人民共和国 邵军
16 中华人民共和国 陈雷
18 中华人民共和国 阎建
19 中华人民共和国 何明
21 中华人民共和国 赵新生
  • 球员主要来自西安市、宝鸡市、眉县。


第四名:绵阳地区

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 杜向东
2 中华人民共和国 杨建民
3 中华人民共和国 胡玉林
4 中华人民共和国 姜小林
5 中华人民共和国 冯鲁中
6 中华人民共和国 蒋智
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 何军
8 中华人民共和国 林森
9 中华人民共和国 杨建
10 中华人民共和国 陈尧
11 中华人民共和国 江安庆
12 中华人民共和国 李明强
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 何仲明
15 中华人民共和国 任洪
16 中华人民共和国 肖建
17 中华人民共和国 林传辉
18 中华人民共和国 刘勇
20 中华人民共和国 段卫东
  • 在1982年四川省省内重点班足球比赛中获得亚军,球员主要来自绵阳地区和三台县。


第五名:青海省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 李国林
1 中华人民共和国 李晖
4 中华人民共和国 黄永和
5 中华人民共和国 冯琪
7 中华人民共和国 李延平
8 中华人民共和国 张铠
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 谢宏方
10 中华人民共和国 范勇
12 中华人民共和国 王旭东
13 中华人民共和国 郭纯学
14 中华人民共和国 谭树春
16 中华人民共和国 张小军
号码 国籍 位置 球员
19 中华人民共和国 兰海平
21 中华人民共和国 王建全
22 中华人民共和国 刘国真
23 中华人民共和国 李文波
24 中华人民共和国 严生禄
25 中华人民共和国 包生昌
  • 球员主要来自西宁市、湟中县、乐都县、湟源县等。


第六名:宁夏回族自治区

  • 领队:孙国忠
  • 教练:郭家语、苪文祥
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 王宁
1 中华人民共和国 杨学军
2 中华人民共和国 沈积平
3 中华人民共和国 张建强
4 中华人民共和国 赵利成
5 中华人民共和国 王晓峰
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 庞向东
7 中华人民共和国 方红军
8 中华人民共和国 宋书敏
9 中华人民共和国 董承永
10 中华人民共和国 吕强
11 中华人民共和国 刘铁亮
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 梁进全
15 中华人民共和国 赵军
16 中华人民共和国 阎君礼
17 中华人民共和国 王宁
18 中华人民共和国 熊健
19 中华人民共和国 中场 金玉明
  • 球员主要来自石嘴山市大武口区业余体校。
  • 队中有两名同名球员王宁。


大会竞赛组织机构

组织委员会

  • 主任:郭升元
  • 副主任:魏岳中张昌炎、乔东灵
  • 委员:邓本崇、张革非、马金才、赵竟修、任智贤、邓世才、吴健、霍宏俊、张瑞祥、钟幼荣、敬泽书、霍应祺、王安仁、赵东阳、赵宗明、王德方、杜泽照、薛亮基、孙国忠、王树勋、张伟历、安庆元、赵元富

仲裁委员会

张昌炎、许承厚、马金才邢柏树、张瑞祥

办事机构

  • 办公室主任:张瑞祥
  • 办公室副主任:刘代荣、刘兴邦
  • 宣传组组长:刘兴邦(兼)
  • 竞赛组组长:张达成
  • 竞赛组副组长:许存厚、覃致和
  • 后勤组组长:孙兴福
  • 后勤组副组长:尹德福
  • 场地组组长:周荣铣
  • 治安保卫组组长:杨昌辉

裁判员名单

裁判共18人,其中重庆市7人,成都市7人,天津市4人。


参考文献

1.1983年全国业余体校足球分区赛(三台赛区)秩序册
2.1983年全国业余体校足球分区赛(三台赛区)专刊
3.1983年8月29日福建日报
4.1983年8月16日长江日报
5.1983年8月25、28日湖北日报
6.《中国体育年鉴1983~1984》第519~521页
7.福建省情资料库·泉州市志·卷四十四 体育·第六章 运动竞赛·第五节 承办国内外运动竞赛