1979年第四届全运会足球比赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

赛程与赛制

第四届全运会足球比赛分为成年组和少年组分别进行预赛决赛。成年组每队可报18名运动员和5名职员(实际上可以更换报名球员,所以个别球队报名名单有19-21名运动员)。
预赛于1979年5月1-15日分别在辽宁沈阳江西南昌山西太原云南昆明进行,各赛区前三名和解放军参加1979年9月16-28日在北京进行的决赛
预赛决赛的第一个阶段采用单循环赛制,决赛的第二个阶段采用淘汰赛的赛制。
1979年第四届全运会足球比赛竞赛规则:

 每场比赛,每队可替换四名球员。
 小组赛阶段:
 各队每胜一场得2分,平局各得1分,负一场0分。
 如2队积分相等,按2队在同一循环比赛中胜场数、净胜球数、进球数的顺序决定名次。
 如仍相等,按同一循环相互比赛间的胜场数、净胜球数、进球数的顺序决定名次。
 如仍相等,则以抽签决定名次。
 淘汰赛阶段:
 每场比赛必须决定胜负,如全场比赛结束时为平局,延长30分钟为决胜期。
 决胜期仍为平局的,执行罚点球办法决定名次。

少年组详见:1979年第四届全运会足球比赛(少年组)

预赛阶段

1979年5月1日-15日进行,每个赛区前三名出线。解放军不参加预赛,直接进入决赛

沈阳赛区

1979年5月1日-14日进行。

  • 对阵表:
队名 辽宁 湖北 湖南 黑龙江 甘肃 新疆 福建
辽宁 - 0-0 1-0 5-0 0-0 1-1 2-0
湖北 0-0 - 0-1 1-1 1-0 0-0 3-0
湖南 0-1 1-0 - 1-1 0-0 0-0 2-0
黑龙江 0-5 1-1 1-1 - 1-1 1-0 1-0
甘肃 0-0 0-1 0-0 1-1 - 2-0 0-3
新疆 1-1 0-0 0-0 0-1 0-2 - 0-0
福建 0-2 0-3 0-2 0-1 3-0 0-0 -
  • 积分榜:
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 辽宁 3 3 0 9 1 8 9
2 湖北 2 3 1 5 2 3 7
3 湖南 2 3 1 4 2 2 7
4 黑龙江 2 3 1 5 8 -3 7
5 甘肃 1 3 0 3 5 -2 5
6 新疆 0 4 2 1 4 -3 4
7 福建 1 1 4 3 8 -5 3
  • 部分赛程:
轮次 日期 时间 赛场 球队1 比分 球队2
第一轮 5月1日 15:00 沈阳体育学院运动场 辽宁 5-0 黑龙江
辽宁盖增臣于第6分钟进球 6'(点)于第34分钟进球 34'
15:00 不详 湖北 1-0 甘肃
15:00 不详 湖南 2-0 福建
新疆 轮空
第二轮 5月3日 下午 不详 辽宁 1-1 新疆
第三轮 不详 不详 不详 湖北 0-0 新疆
第六轮 5月14日 下午 不详 辽宁 1-0 湖南

南昌赛区

1979年5月1日-14日进行。

  • 对阵表:
队名 上海 北京 安徽 江苏 浙江 西藏 江西 河南
上海 - 1-1 2-0 5-0 1-0 5-1 1-0 2-0
北京 1-1 - 0-0 4-0 5-0 6-0 5-1 4-0
安徽 0-2 0-0 - 1-0 1-0 2-2 3-2 6-1
江苏 0-5 0-4 0-1 - 0-0 1-0 1-0 1-0
浙江 0-1 0-5 0-1 0-0 - 0-0 3-1 1-0
西藏 1-5 0-6 2-2 0-1 0-0 - 2-2 2-1
江西 0-1 1-5 2-3 0-1 1-3 2-2 - 2-1
河南 0-2 0-4 1-6 0-1 0-1 1-2 1-2 -
  • 积分榜:
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 上海 6 1 0 17 2 15 13
2 北京 5 2 0 25 2 23 12
3 安徽 4 2 1 13 7 6 10
4 江苏 3 1 3 3 10 -7 7
5 浙江 2 2 3 4 8 -4 6
6 西藏 1 4 2 7 17 -10 5
7 江西 1 1 5 8 16 -8 3
8 河南 0 0 7 3 18 -15 0
  • 部分赛程:
轮次 日期 时间 球队1 比分 球队2
第二轮 5月3日 15:20 安徽 1-0 江苏
不详 不详 不详 北京 5-1 江西
  • 最后两轮分别在5月12、14日

太原赛区

1979年5月1日-15日进行。

  • 对阵表:
队名 山东 山西 陕西 天津 广西 吉林 内蒙古
山东 - 1-0 1-1 2-0 3-0 5-2 4-0
山西 0-1 - 1-0 1-1 1-0 2-2 4-0
陕西 1-1 0-1 - 1-0 0-0 2-0 1-0
天津 0-2 1-1 0-1 - 1-0 1-0 2-0
广西 0-3 0-1 0-0 0-1 - 1-0 6-0
吉林 2-5 2-2 0-2 0-1 0-1 - 1-0
内蒙古 0-4 0-4 0-1 0-2 0-6 0-1 -
  • 积分榜:
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 山东 5 1 0 16 3 13 11
2 山西 3 2 1 9 4 5 8
3 陕西 3 2 1 5 2 3 8
4 天津 3 1 2 5 4 1 7
5 广西 2 1 3 7 5 2 5
6 吉林 1 1 4 5 11 -6 3
7 内蒙古 0 0 6 0 18 -18 0

部分赛程:

轮次 日期 赛场 球队1 比分 球队2
第一轮 不详 不详 广西 1-0 吉林
不详 不详 山西 1-0 陕西
不详 不详 山东 4-0 内蒙古

天津 轮空

第二轮 不详 不详 陕西 2-0 吉林
不详 不详 山东 3-0 广西
不详 不详 天津 1-1 山西

内蒙古 轮空

第三轮 不详 不详 山东 1-1 陕西
不详 不详 天津 1-0 吉林
不详 不详 广西 6-0 内蒙古

山西 轮空

  • 前三轮比赛分别在5月1-7日进行
第七轮 5月15日 杏花岭体育场 山西 1-0 广西
太重体育场 陕西 1-0 天津

昆明赛区

1979年5月1日-13日进行。

  • 赛程:
轮次 日期 赛场 球队1 比分 球队2
第一轮 5月1日 昆明东风体育场 广东 4-0 贵州
河北 0-0 青海
云南 1-2 四川

宁夏 轮空

第二轮 5月3日 昆明东风体育场 广东 1-1 四川
河北 1-1 云南
宁夏 0-0 青海

贵州 轮空

第三轮 5月5日 昆明东风体育场 广东 1-1 河北
贵州 0-2 四川
宁夏 1-1 云南

青海 轮空

第四轮 5月7日 昆明东风体育场 广东 3-0 宁夏
青海 1-3 云南
贵州 1-1 河北

四川 轮空

第五轮 5月9日 昆明东风体育场 广东 2-0 青海
河北 2-0 四川
贵州 0-0 宁夏

云南 轮空

第六轮 5月11日 昆明东风体育场 广东 2-1 云南
四川 4-0 宁夏
青海 1-0 贵州

河北 轮空

第七轮 5月13日 昆明东风体育场
河北 2-2 宁夏
云南 4-2 贵州
四川 0-0 青海

广东 轮空

  • 积分榜:
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 广东 4 2 0 13 3 10 10
2 四川 3 2 1 9 4 5 8
3 河北 1 5 0 7 5 2 7
4 云南 2 2 2 11 9 2 6
5 青海 1 3 2 2 5 -3 5
6 宁夏 0 4 2 3 10 -7 2
7 贵州 0 2 4 3 12 -9 2

决赛阶段

1979年9月16-28日在北京进行,分成两个阶段。

第一阶段

1979年9月16-21日进行。预赛各个赛区的前三名和解放军共13支球队分成四个小组,分组规则如下:

 A组:沈阳赛区第一名、南昌赛区第二名、太原赛区第三名;
 B组:南昌赛区第一名、沈阳赛区第二名、昆明赛区第三名;
 C组:太原赛区第一名、昆明赛区第二名、南昌赛区第三名;
 D组:昆明赛区第一名、太原赛区第二名、沈阳赛区第三名;
 解放军用抽签的办法进入其中一个小组,该小组有四支球队,其余各组均为三支球队;
 每组进行单循环比赛,前两名出线进入第二阶段。

A组:

  • 赛程:
日期 时间 赛场 球队1 比分 球队2
9月16日 15:00 宣武体育场 北京 2-0 陕西
9月18日 15:00 地坛体育场 辽宁 1-0 陕西
9月20日 19:30 工人体育场 辽宁 1-1 北京
  • 积分榜:
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 北京 1 1 0 3 1 2 3
2 辽宁 1 1 0 2 1 1 3
3 陕西 0 0 2 0 3 -3 0

B组:

  • 赛程:
日期 时间 赛场 球队1 比分 球队2
9月16日 15:00 海淀体育场 湖北 0-2 河北
9月18日 19:30 工人体育场 上海 0-1 河北
9月21日 19:30 先农坛体育场 上海 3-3 湖北
  • 积分榜:
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 河北 2 0 0 3 0 3 4
2 上海 0 1 1 3 4 -1 1
3 湖北 0 1 1 3 5 -2 1

C组:

  • 赛程:
日期 时间 赛场 球队1 比分 球队2
9月16日 15:00 地坛体育场 四川 1-0 安徽
9月16日 19:30 工人体育场 山东 3-0 解放军
9月18日 15:00 丰台体育场 山东 4-0 安徽
9月18日 15:00 天坛体育场 解放军 2-1 四川
9月20日 19:30 先农坛体育场 山东 1-1 四川
9月21日 15:00 地坛体育场 安徽 0-2 解放军
  • 积分榜:
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 山东 2 1 0 8 1 7 5
2 解放军 2 0 1 4 4 0 4
3 四川 1 1 1 3 3 0 3
4 安徽 0 0 3 0 7 -7 0

D组:

  • 赛程:
日期 时间 赛场 球队1 比分 球队2
9月16日 19:30 先农坛体育场 山西 1-0 湖南
9月18日 19:30 先农坛体育场 广东 1-0 湖南
9月21日 15:00 海淀体育场 广东 3-0 山西
  • 积分榜:
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 广东 2 0 0 4 0 4 4
2 山西 1 0 1 1 3 -2 2
3 湖南 0 0 2 0 2 -2 0

第二阶段

1979年9月23-28日进行。
9-13名排名赛:

性质 日期 时间 赛场 球队1 比分 球队2
9-13名 9月23日 14:30 先农坛体育场 四川 1-0 陕西
9月23日 14:30 宣武体育场 湖北 1-0 湖南
9-10名 9月25日 14:30 丰台体育场 四川 1-0 湖北
11-13名 9月25日 14:30 海淀体育场 陕西 2-0 湖南
12-13名 9月27日 14:30 地坛体育场 湖南 5-3 安徽


四分之一决赛:

日期 时间 赛场 球队1 比分 球队2
9月23日 14:30 地坛体育场 河北 3-2 山西
9月23日 14:30 天坛体育场 辽宁 0-1 山东
9月23日 14:30 海淀体育场 广东 3-2 上海
  • 90分钟0-0,120分钟0-0
  • 点球大战情况(上海先罚球):

广东何佳罚失容志行罚进吴志英罚失古广明罚进魏崇金罚进
上海顾兆年罚进邵勇福罚失陈安康罚失闻耀国罚失张德平罚进

9月23日 19:30 先农坛体育场 北京 1-0 解放军


5-8名排名赛:

性质 日期 时间 赛场 球队1 比分 球队2
5-8名 9月25日 14:30 地坛体育场 解放军 2-0 山西
9月25日 14:30 天坛体育场 上海 1-0 辽宁
7-8名 9月27日 14:30 宣武体育场 辽宁 2-0 山西
5-6名 9月27日 19:30 先农坛体育场 上海 2-1 解放军


半决赛:

日期 时间 赛场 球队1 比分 球队2
9月25日 19:30 工人体育场 北京 4-3 河北

北京罚进罚进罚进
河北李福宝罚进张大山罚进罚失

9月25日 19:30 先农坛体育场 山东 2-1 广东


3-4名排名赛:

日期 时间 赛场 球队1 比分 球队2
9月27日 19:30 工人体育场 广东 2-0 河北


决赛:

日期 时间 赛场 球队1 比分 球队2
9月28日 19:30 工人体育场 山东 3-1 北京

各队名单

冠军:山东队

领队:胡立宪孙言忠
主教练:吴洪月
教练:陈时仪
队医:张本棠
球员:

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 GK 李忠伟
1 中华人民共和国 GK 魏吉鸿
2 中华人民共和国 CM/RB 戴仁庆
3 中华人民共和国 李玉森
4 中华人民共和国 B 高峰
5 中华人民共和国 左/中B 杨培桓
6 中华人民共和国 M 殷铁生
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 RW 徐永来
8 中华人民共和国 LW 房华宁
9 中华人民共和国 M 盖玉殿
10 中华人民共和国 CF/CB 姜溪远
11 中华人民共和国 LW 张崇发
12 中华人民共和国 LB 王宝成
14 中华人民共和国 RB/CF 刘承德
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 M 张洛迪
17 中华人民共和国 F 娄序成
19 中华人民共和国 AM 邹新光
21 中华人民共和国 安征
23 中华人民共和国 CB 相恒庆

亚军:北京队

领队:李栋
主教练:曾雪麟
教练:成文宽李松海孙云山
球员:

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 GK 刘钢
1 中华人民共和国 GK 王俊生
2 中华人民共和国 马建平
3 中华人民共和国 B 温远
4 中华人民共和国 夏宝柱
5 中华人民共和国 M/LB 刘利福
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 B 贾广拓
7 中华人民共和国 M/B 刘德立
8 中华人民共和国 M 洪元硕
9 中华人民共和国 LW 沈祥福
10 中华人民共和国 CF 李惟淼
12 中华人民共和国 M 张冬平
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 殷建华
15 中华人民共和国 张金望
16 中华人民共和国 M 谷大泉
17 中华人民共和国 M/F 李辉
18 中华人民共和国 M/RW 陆相斌
19 中华人民共和国 M/F 薛继先

季军:广东队

领队:张日扬
主教练:苏永舜
教练:陈汉粦梁德成
队医:唐世跃
球员:

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 GK 杨宁
2 中华人民共和国 LB 叶细权
3 中华人民共和国 B 杜庆恩
4 中华人民共和国 B 吴志英
5 中华人民共和国 CB 蔡锦标
6 中华人民共和国 LM 何佳
7 中华人民共和国 RW 古广明
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 RB 刘全
10 中华人民共和国 CF 魏崇金
11 中华人民共和国 M/F 容志行
12 中华人民共和国 AM 禢洁球
13 中华人民共和国 LM/F 陈玉良
14 中华人民共和国 M 谢志光
15 中华人民共和国 卢启源
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 M 陈熙荣
17 中华人民共和国 LW 欧伟庭
18 中华人民共和国 M 陈伟浩
20 中华人民共和国 M/B 关至锐
21 中华人民共和国 GK 杨福生
22 中华人民共和国 CB 何锦伦

第四名:河北队

领队:洛一
主教练:邵先凯
教练:王际树尹秋文
队医:牛星元
球员:

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 GK 耿晓棣
1 中华人民共和国 GK 徐海顺
2 中华人民共和国 CB 李跃辉
3 中华人民共和国 CB 李志浩
5 中华人民共和国 李鸥
6 中华人民共和国 LB 张森
7 中华人民共和国 魏元浩
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 LM 孙真
9 中华人民共和国 CM 刘春明
10 中华人民共和国 F 张大山
12 中华人民共和国 LW 李福宝
13 中华人民共和国 RM 王学明
15 中华人民共和国 CB 孙胜利
16 中华人民共和国 刘贵宝
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 F 赵红志
18 中华人民共和国 CF/LW 王建国
19 中华人民共和国 LW 秦风兴
20 中华人民共和国 RB/F 杨广跃
21 中华人民共和国 M 赵宏
22 中华人民共和国 右/LB 马保生

第五名:上海队

领队:徐志兴
主教练:包瀛福
教练:陈志华李文龙
队医:刘国强
球员:

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 GK 刘文斌
1 中华人民共和国 GK 高惠平
2 中华人民共和国 RB 蒋炳尧
3 中华人民共和国 B 邵永福
4 中华人民共和国 B 陆履新
5 中华人民共和国 M 闻耀国
6 中华人民共和国 CB 张卫星
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 F 张志刚
8 中华人民共和国 M/F 陈安康
9 中华人民共和国 M 奚志康
10 中华人民共和国 M/F 顾兆年
11 中华人民共和国 RW 李中华
13 中华人民共和国 M/F 张德平
14 中华人民共和国 M 丁龙发
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 M 秦国荣
17 中华人民共和国 F 鲁妙生
18 中华人民共和国 徐敏忠
19 中华人民共和国 CB 朱明亮
20 中华人民共和国 F 朱有宏

第六名:解放军队

领队:邢桂福
政委:王新生
主教练:任彬
教练:哈增光高筠时
队医:李学武
球员:

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 GK 傅立来
1 中华人民共和国 GK 李富胜
2 中华人民共和国 CB 于景连
3 中华人民共和国 RB 朱波
4 中华人民共和国 LB 潘国华
5 中华人民共和国 中场 杨安利
6 中华人民共和国 M 黄向东
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 RW 景广发
8 中华人民共和国 M 迟尚义
9 中华人民共和国 M 裴恩才
10 中华人民共和国 F 张宗本
11 中华人民共和国 M 阎群
12 中华人民共和国 F 温小坚
13 中华人民共和国 F/M 杨楠
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 RW/RM 张群
15 中华人民共和国 F 李德安
16 中华人民共和国 B 王六一
18 中华人民共和国 RW 李津春
19 中华人民共和国 LW 罗登仁
20 中华人民共和国 M/B 张宝琳
21 中华人民共和国 CF/B 刘志才

第七名:辽宁队

领队:王德忠
主教练:金智荣
教练:那希君赵德林
队医:杨宗群
球员:

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 GK 初立川
1 中华人民共和国 GK 许建平
2 中华人民共和国 LB 柳忠云
3 中华人民共和国 B 迟跃旭
4 中华人民共和国 CB 郭新源
6 中华人民共和国 CB 张光莹
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 M 陶义田
9 中华人民共和国 RM 盖增臣
10 中华人民共和国 M 郑克慎
11 中华人民共和国 LW 李树斌
12 中华人民共和国 F 范广鸣
14 中华人民共和国 B/M 李应发
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 LW 王长太
17 中华人民共和国 B 林乐丰
18 中华人民共和国 F/M 曹玉馥
19 中华人民共和国 M 张增群
20 中华人民共和国 CF 宗荣国
23 中华人民共和国 LW 杨玉敏

第八名:山西队

领队:白龙章
主教练:徐根宝
教练:田新友赵学贤
队医:白鸿毅
球员:

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 GK 张志成
1 中华人民共和国 GK 刘涛
3 中华人民共和国 孔凡江
5 中华人民共和国 付淳
6 中华人民共和国 乔都利
7 中华人民共和国 姜金勇
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 王志奇
10 中华人民共和国 孔祥新
11 中华人民共和国 袁一斌
12 中华人民共和国 贾平
13 中华人民共和国 樊铭
14 中华人民共和国 任熙文
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 张建虎
17 中华人民共和国 王成勇
18 中华人民共和国 吴英明
19 中华人民共和国 路昶
20 中华人民共和国 边文洪
21 中华人民共和国 陈增进

第九名:四川队

领队:黄建章
领队兼主教练:王凤殊
教练:岑福友唐兴玉
队医:张传敦
球员:

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 任小力
1 中华人民共和国 门将 李日新
2 中华人民共和国 曹敬华
3 中华人民共和国 孙少波
6 中华人民共和国 文良庆
7 中华人民共和国 前锋 王福元
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场 张礼龙
9 中华人民共和国 前锋 罗晓维
10 中华人民共和国 后卫 李建国
11 中华人民共和国 廖世杰
12 中华人民共和国 陈荣生
13 中华人民共和国 前锋 曹鸣放
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 刘践
15 中华人民共和国 兰廷刚
16 中华人民共和国 周渝生
17 中华人民共和国 蔡世明
中华人民共和国 张伦
中华人民共和国 韩殿生

第十名:湖北队

领队:方启和
主教练:龙仕君
教练:肖笃寅沈利东
队医:郑克宜
球员:

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 张国安
2 中华人民共和国 纪利明
3 中华人民共和国 蔡国平
4 中华人民共和国 后卫 张明强
6 中华人民共和国 刘林芳
7 中华人民共和国 前锋 张建国
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 吴宏斌
9 中华人民共和国 中场 胡昌柏
12 中华人民共和国 中场 林强
13 中华人民共和国 罗修桥
14 中华人民共和国 中场 高作战
15 中华人民共和国 伍银汉
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 前锋 王连元
17 中华人民共和国 前锋 徐建
18 中华人民共和国 张瑞林
19 中华人民共和国 虞春芳
21 中华人民共和国 殷立华
22 中华人民共和国 门将 易敏

第十一名:陕西队

领队:袁式禄
主教练:王祖埠
教练:常建中冯延树
队医:常家骏
球员:

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 GK 吴林申
1 中华人民共和国 GK 董晨旗
2 中华人民共和国 B 刘秉智
3 中华人民共和国 CB 李明健
4 中华人民共和国 LB 王勇
5 中华人民共和国 CB 黑志忠
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 RW 黄平宁
8 中华人民共和国 M 雷浩
9 中华人民共和国 CB/F 夏永伟
10 中华人民共和国 M/F 高荣明
12 中华人民共和国 M 程仁杰
13 中华人民共和国 M 刘福生
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 M 薛勇
18 中华人民共和国 戚胜利
19 中华人民共和国 郭廷贵
20 中华人民共和国 M 李荣贵
21 中华人民共和国 F 马育军
22 中华人民共和国 F 王建丁

第十二名:湖南队

领队:王宾渔
主教练:黄忠光
教练:孙长江丁书谦
队医:王武韶
球员:

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 GK 陈宁跃
1 中华人民共和国 GK 蒋太华
3 中华人民共和国 徐杏国
4 中华人民共和国 席政
5 中华人民共和国 F 竺义功
6 中华人民共和国 李华
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 F 曾爱生
8 中华人民共和国 F 陈宁南
9 中华人民共和国 王建明
10 中华人民共和国 黄忠其
11 中华人民共和国 粟静波
12 中华人民共和国 刘成卫
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 邓建跃
14 中华人民共和国 熊述南
16 中华人民共和国 F 田琦
17 中华人民共和国 B 徐正印
18 中华人民共和国 CB 易安奇
19 中华人民共和国 F 刘卫民

第十三名:安徽队

领队:刘永贵
主教练:陈柏和
教练:韦业平戴学森
队医:杨成杰
球员:

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 项春林
1 中华人民共和国 门将 章智斌
2 中华人民共和国 刘庭如
3 中华人民共和国 后卫 来宪法
4 中华人民共和国 郭培杰
5 中华人民共和国 刘荣惠
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 中场 陶德宝
7 中华人民共和国 刘荣权
8 中华人民共和国 芦申
9 中华人民共和国 中场 刘建
10 中华人民共和国 中场 傅胜利
11 中华人民共和国 前锋 任俊雄
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 倪强
14 中华人民共和国 韩志发
15 中华人民共和国 后卫 卢铁
17 中华人民共和国 温安生
18 中华人民共和国 中场 黄跃进
22 中华人民共和国 前锋 朱建军

沈阳赛区:黑龙江队

主要球员:

号码 国籍 位置 球员
11 中华人民共和国 赵仁峰

沈阳赛区:新疆队

球员共23人,主要球员:

号码 国籍 位置 球员
2 中华人民共和国 后卫 包建新
8 中华人民共和国 RM 沙保
21 中华人民共和国 RW 巴力

南昌赛区:江苏队

主要球员:

号码 国籍 位置 球员
3 中华人民共和国 B 张小平
10 中华人民共和国 LI 俞建华
11 中华人民共和国 欧吉

昆明赛区:青海队

主要球员:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 GK 赵俊华

竞赛委员会名单

主任 陈家亮
副主任 李忠才、于仲平、翟家钧陈成达
委员 陈光时叶家清周广达韩重德王陆
竞赛组组长 韩重德
调研组组长 王陆
调研组副组长 麻雪田

纪律检查委员会名单

主任 韩重德
副主任 翟家钧
委员 领队代表三人

裁判员名单

裁判长 翟家钧
副裁判长 陈光时叶家清周广达
裁判员 崔宝印赵启义苏德利夏长发藏志林马金才张大樵

张兰秋杨华刚赵克湘游立新鲍巨岑吴恒祥钟博宏
侯仁忠黄伟钊王庆春唐纪青陈金川扈光阮祖暖
王克勤薛亮基王步文陈胜才

参考文献

1.中国足球资料收藏阁
2.第四届全运会足球竞赛秩序册
3.1979年第四届全运会足球比赛决赛阶段(1)(2)
4.1979年体育报
5.1979年北京日报
6.1979年广州日报
7.1979年云南日报
8.1979年山西日报
9.1979年江西日报
10.1979年辽宁日报
11.1979年的上海市足球代表队之三----参加第四届全运会
12.1979年河北日报
13.1979年大公报

 中华人民共和国 中华人民共和国全国运动会足球比赛 编辑

男子成年组 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 19931997‎ • 20012005‎ • 20092013‎ • 2017
男子青少年组 1975‎ • 1979‎ • 2009‎ • 2013‎ • 2017
女子成年组 1987‎ • 19931997‎ • 20012005‎ • 20092013‎ • 2017
女子青少年组 20092013‎ • 2017